Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лащева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лащева, Елена Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузах культуры и искусств.

1.1. Сущность творчества и творческой деятельности в образовательной системе высших учебных заведений.

1.2. Психолого-педагогические основы и проблемы формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузах культуры и искусств.

1.3. Формирование творческой активности в обучении студентов-хормейстеров народного профиля в вузах культуры и искусств на современном этапе.

Глава II. Педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин.

2.1. Структура и содержание организации учебного процесса студентов-хормейстеров народного профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин по формированию творческой активности.

2.2. Методы обучения студентов-хормейстеров народного профиля, направленные на формирование творческой активности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузах культуры и искусств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин"

Актуальность проблемы исследования. Реформирование современной высшей школы в России, произошедшие преобразования в идеологической, социально-экономической, духовной сферах обусловливают необходимость принципиально нового подхода к оценке качеств современного выпускника вуза культуры и искусств. От современного специалиста сферы культуры и искусств требуется умение действовать в ситуации выбора, ставить и достигать поставленные цели, принимать самостоятельные решения. Цель и содержание образования становятся все более динамичными и требуют адекватных методов и соответствующей организационной базы. Усвоение необходимых знаний может быть достигнуто лишь благодаря собственной активности студентов, стремящихся к познанию, творчески относящихся к предмету своей деятельности. Вместе с тем, используемые в современном образовательном процессе методики и технологии обучения чаще всего предполагают ориентацию студентов на усвоение готовой информации. Данный подход не стимулирует обучающегося к овладению творческими способами познания.

Динамика изменений в образовательной системе актуализирует проблемы обучения будущего специалиста сферы культуры и искусств и, в частности, специалиста-хормейстера народного художественного профиля, развития его творческой активности и творческого потенциала в целом. Современный специалист должен обладать не только профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками, но и способностью творчески мыслить. Творческий подход к деятельности является залогом саморазвития и самореализации личности.

Исследования показывают, что наряду с ориентацией на личность обучающегося (его интересы, склонности и способности) наиболее продуктивной и перспективной на современном этапе развития системы образования является организация учебного процесса, направленная на формирование творческой активности с учетом профессиональной направленности обучения. При этом формирование творческой активности студентов в ходе обучения рассматривается как система психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и студентов, направленная на реализацию содержания, методов, форм и средств, адекватных целям профессионального обучения. Это ставит перед педагогами высшей школы задачи при выстраивании стратегии и тактики педагогического процесса.

Многоплановость профессиональной деятельности будущих хормейстеров народного профиля (руководителей сценических народных ансамблей, педагогов, просветителей) обусловливает потребность в специалистах, обладающих высоким профессионализмом, креативностью, умением успешно решать практические задачи творчески. Формирование творческой активности студентов является показателем эффективности учебной деятельности, уровня их развития, служит основным средством стимулирования профессионального обучения и будущей профессиональной деятельности.

Совершенствование обучения студентов-хормейстеров народного профиля должно осуществляться путем рационального использования возможностей учебного материала, ориентированного на национально-региональные особенности, учета интегрированных связей фундаментальной и практической подготовки, динамичности и преемственности преподаваемых дисциплин, развития индивидуального мастерства. Создание необходимых педагогических условий обучения, позволит студентам в дальнейшей творческой и педагогической деятельности правильно оценивать ситуации, эффективно решать творческие и педагогические задачи, анализировать практику, выдвигать инновационные идеи, формировать индивидуальный стиль мастерства.

Анализ современного состояния профессионального обучения студентов-хормейстеров народного профиля высших учебных заведений показал, что в системе музыкального образования, как правило, присутствуют авторитарные формы обучения. В этой связи обострились противоречия между потребностями общества в специалистах высокого творческого уровня, способных и умеющих самостоятельно решать творческие задачи и преобладающими объяснительно-иллюстративными и репродуктивными методами обучения в вузе. Кроме того, сегодня прослеживается недостаточная интеграция и взаимодействие между содержанием общепрофессиональной и специальной подготовки студентов-хормейстеров. В связи с многообразием содержательных аспектов профессиональной деятельности хормейстера народного профиля, ведущей тенденцией обучения должна явиться полифункциональность подготовки студентов, где музыкально-теоретические дисциплины обеспечивают фундаментальность, глубину и осознанность историко-культурного наследия нашего народа. Как правило, студентами факультетов народного художественного творчества становятся абитуриенты - одаренные «носители» народных традиций, которые, вместе с тем, не имеют среднего профессионального образования. Глубоко и осознанно освоить объемный учебный материал студентам народного хорового искусства без использования эффективных методов, направленных на формирование и развитие творческой активности, порой становится невозможным. Кроме того, отметим отсутствие обратной связи, необходимой для управления учебным процессом; недостаточно эффективную организацию самостоятельной работы студентов-хормейстеров, основанную на развитии приобретенных творческих навыков; отсутствие научно обоснованной индивидуализации обучения; отсутствие дидактических материалов, обеспечивающих формирование творческой активности, позволяющих осуществить дифференцированный подход в обучении.

Осмысление накопленного материала в отечественном музыкальном образовании, вскрытие отмеченных противоречий, изучение учебно-методической документации, обобщение передового практического опыта, анализ учебного процесса в вузе, наблюдение за апробированием и внедрением эффективных форм и методов развития творческой активности студентов, их ориентация на современные требования в сфере профессионального образования определили проблему исследования.

Степень научной разработанности исследования. Проблема развития творческой активности личности, в контексте целостного педагогического процесса, рассматривается исследователями Д.Б.Богоявленской, И.И.Ильясовым, А.А. Кирсановым, Р.А.Потросовой, О.Г.Сущенко и др. Подробно рассматриваются вопросы развития творческого потенциала студентов музыкально-педагогических факультетов в системе высшего профессионального образования ( П. JL Белая, О. Л. Головина, А. И. Ковалев, И. О. Парий и др.).

Эффективные подходы к решению проблем развития творческой активности личности предложены в трудах Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Баренбойма, Д.Б.Кабалевского, М.Т.Картавцевой, К.Орфа, Б.И.Шеломова, Г.М.Цыпина и др. В исследованиях М.И. Дьяченко, А.В.Петровского B.C. Ротенберга, Г.И.Щукиной и других творческая активность будущих специалистов рассматривается как стремление к самосовершенствованию в процессе преодоления привычных норм и способов действий, как проявление самостоятельности и инициативы в процессе поиска и нахождении наиболее эффективных средств для решения задачи.

Музыкально-теоретическая подготовка студентов уже неоднократно являлась предметом исследований. Так, B.C. Захарченко, рассматривает развитие интонационно-слуховой опоры у студентов в курсе сольфеджио вузов культуры, исследование Н.А. Ивановой посвящено проблеме дидактического анализа музыкального произведения (на материале подготовки учителя музыки); М.Т. Картавцева в диссертационной работе предлагает пути повышения эффективности музыкального развития обучающихся в процессе изучения музыкально-теоретических предметов, Т.И. Надеждинская, отмечает, что основным условием совершенствования профессиональной подготовки студентов (при изучении историко-теоретических дисциплин на музыкальных факультетах педвузов) является изучение народной музыки, ученый-практик П.А. Черватюк рассматривает педагогические основы преподавания гармонического сольфеджио в институтах культуры и т.д.

Однако, в научной литературе не нашли достаточно полного отражения вопросы развития творческой активности студента-хормейстера народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин в вузах культуры и искусств.

Основываясь на том, что в процессе музыкального образования творческое развитие неразрывно связано со становлением сфер человеческой психики (рациональной, эмоциональной и волевой), сущность музыкального образования мы рассматриваем в контексте процесса динамики развития личности через проявление творческой активности. Творческая активность будущего специалиста-хормейстера народного профиля развивается в ходе усвоения систематизированных знаний, умений и навыков при соблюдении определенных психолого-педагогических условий, важнейшим из которых является организация системы музыкального обучения с приоритетом продуктивных видов творческой деятельности как средства достижения намеченной цели.

Актуальность и значимость развития творческой активности студентов, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы стали основанием для определения темы исследования

Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин» Объект исследования - педагогический процесс обучения студентов-хормейстеров народного профиля вузов культуры и искусств.

Предмет исследования - педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин вузов культуры и искусств.

Цель исследования - предполагает выявление, научное обоснование и апробация педагогических условий формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в ходе изучения музыкально-теоретических дисциплин в вузе.

Гипотеза исследования - формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузах культуры и искусств при изучении музыкально-теоретических дисциплин будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- формировании у студентов-хормейстеров народного профиля положительной мотивации на творческие виды деятельности; ориентации педагога в ходе изучения музыкально-теоретических дисциплин на развитие творческой активности студентов-хормейстеров; использование системы средств обучения, требующих нестандартного подхода к изучению учебного материала музыкально-теоретических дисциплин; включение студентов-хормейстеров в активную самостоятельную аналитическую творческую деятельность по изучению регионального музыкального материала.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ сущности творчества и психолого-педагогических идей о творческой активности личности.

2. Раскрыть педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин в вузе.

3. Изучить и предложить эффективные формы организации учебного процесса, включающие средства, методы и приемы обучения, направленные на формирование творческой активности студентов-хормейстеров через приобщение их к продуктивной творческой деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования творческой активности студентов-хормейстеров в ходе изучения музыкально-теоретических дисциплин в вузе.

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, аналогия) и эмпирических (наблюдение, беседа, изучение учебных планов, программ, учебно-методических пособий, педагогический эксперимент) методов.

Методологической и теоретической основами исследования стали идеи: о творчестве как отражении сущности человека (Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, Н. И. Непомнящая, Г. А. Праслова и др.); о закономерностях и процессуальных механизмах творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, Я. А. Пономарев, В. С. Ротенберг, С. JI. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Е. JI. Яковлева и др.); о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности личности (А. А. Андреев, А. И, Доровской, П. И. Пидкасистый, Г. И. Щукина и др.); положения музыкальной педагогики о профессиональной музыкальной деятельности (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, М.И. Ройтерштейн); о значении творчества в деятельности учителя-музыканта (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б.

Алиев, OA. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, J1.A. Баренбойм, Д. Б. Кабалевский, К. Орф, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, JI. В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.).

Отмеченные теоретико-методологические подходы строятся на основе учета связей теории и практики, что позволяет вычленить действительные проблемы формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузе, определить стратегию и основные способы их разрешения.

Базой исследования стал Краснодарский государственный университет культуры и искусств. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты факультета традиционной культуры специальности «Народное художественное творчество» - «Народный хор», учащиеся Детской экспериментальной школы народного искусства при Кубанском казачьем хоре (г. Краснодар).

Этапы исследования

На первом этапе - диагностико-проектировочном (1999-2000 гг.) уточнялась тема и разрабатывалась экспериментальная программа развития творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин, предполагавшая поэтапное решение поставленных задач, выявлялись особенности образовательной ситуации на факультете народного творчества; изучались творческие возможности студентов-хормейстеров в курсах музыкально-теоретических дисциплин (сольфеджио, гармония, анализ музыкальных произведений); анализировался творческий опыт и степень готовности студентов к включению в учебный процесс творческих форм обучения, активизирующих процесс познания; изучалась литература по теме исследования и положительный педагогический опыт в родственных вузах; уточнялся понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе - обучающем (2000-2003 гг.) наряду с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась реализация педагогических условий, способствующих формированию активности студентов-хормейстеров народного профиля.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2003-2005 гг.) проводился анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщались результаты исследования, их систематизация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля представляет высший уровень познавательной активности, характеризующийся стремлением личности к преодолению стереотипных норм и способов действий в изучении музыкальных теоретических дисциплин. Наличие творческой активности в образовательной деятельности проявляется в готовности студентов к самосовершенствованию, самостоятельности и инициативе в ходе решения учебно-творческих задач.

2. Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузе проходит поэтапно (репродуктивный, поисковый, творческий, активно-продуктивный). Критериями для определения сформированности творческой активности студентов стали: мотивационная направленность на творчество, самостоятельность в решения проблемных ситуаций, оригинальность и новизна в решении задач, умение аргументировано обосновать решение.

3. Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в процессе изучения музыкально-теоретических дисциплин в вузе зависит от:

- включения студентов в учебно-познавательный процесс, воспроизводящий профессиограмму деятельности будущего специалиста народного профиля;

- целенаправленного развития всей совокупности личностных и деятельностных компонентов студентов; обеспечения профессиональной направленности обучения студентов комплексом активных и проблемных методов обучения.

Новизна научных результатов исследования заключается в научном обосновании творчества как необходимого компонента учебной деятельности студентов-хормейстеров народного профиля; в выявлении объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование творческой активности студентов; в научном обосновании зависимости организации обучения студентов-хормейстеров от вовлечения их в продуктивную учебно-творческую деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в методологической характеристике понятия «творческая активность»; в теоретическом обосновании творческого потенциала музыкального образования в курсах музыкально-теоретических дисциплин, целенаправленного развития всей совокупности личностных и деятельностного компонентов у студентов. Обеспечивается профессиональная направленность обучения студентов комплексом активных и проблемных методов обучения; в системном рассмотрении формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается: методологической базой, включающей в себя научные разработки в области философии, психологии, теории музыкальной науки; методологией и методикой музыкального образования; комплексной методикой исследования, соответствующей его целям и задачам; широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации; органической связью теоретических положений с образовательной практикой; многолетним опытом и личным участием автора в педагогическом эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы через реализацию обучающих программ с включением методов эффективного формирования творческой активности студентов факультета народного творчества, публикации статей и материалов, докладов на научно-практических конференциях, выступлениях на региональных научно-практических конференциях (Краснодар, 2000; Анапа, 2001; Геленджик, 2002; Краснодар, 2003; Геленджик, 2004; Анапа, 2005г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании предлагается один из возможных вариантов формирования творческой активности студентов в процессе профессионального музыкального образования через вовлечение их в продуктивную учебно-творческую деятельность при изучении блока музыкально-теоретических дисциплин. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что используемые в учебно-творческом процессе система средств музыкального образования эффективно способствовала развитию творческих качеств личности студентов. Кроме того, получило подтверждение то, что рассмотренные теоретические и практические положения, проведенные наблюдения, подтвердили гипотезу о том, что включение элементов творческой деятельности в процесс обучения студентов является важнейшим условием развития музыкальных способностей, что в целом приводит к формированию творческой активности студентов-хормейстеров. В противовес фрейдистской теории «спонтанного» развития было показано, что формирование творческих способностей должно осуществляться при целенаправленном педагогическом руководстве и соблюдении основных дидактических требований: систематичности, последовательности, активности и др.;

- предложен и апробирован алгоритм действий по реализации предложенной методики формирования творческих способностей студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин, включающий: целеполагание, планирование, организацию и самоорганизацию, стимулирование и мобилизацию, нормирование, учет психологических особенностей и индивидуальных творческих способностей, контроль и самоконтроль, анализ и самоанализ, обсуждение и корректировку результатов творческой работы;

- эффективность творческого развития повышается при условии одновременного воспитания эстетического вкуса. Базирование первоначального опыта с привлечением фольклора помогает развить эстетический вкус, верность оценок, чувство народности. Необходимо также учитывать индивидуальные и возрастные особенности обучающихся, развивать и поддерживать их интерес;

- творческая задача, поставленная педагогом, является эмоционально действующим фактором, всесторонне активизирующая, влияющая на формирование творческой активности студентов. В процессе творческой деятельности активизируется музыкальное восприятие, память, слух, чувство ритма, воображение, мышление, эмоции, создается интерес к деятельности, к творчеству, к исполнительству переходящий при благоприятных психолого-педагогических условиях, в потребность.

Анализ компонентов учебно-творческой работы по формированию творческой активности студентов-хормейстеров, оптимизировал процесс усвоения знаний, умений и навыков в курсе музыкально-теоретических дисциплин (сольфеджио, гармония, анализ музыкальных произведений), имел четко направленный профессиональный характер, помогал самостоятельно справиться студентам с поставленными творческими задачами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин"

На правах рукописи

А

ЛАЩЕВА Елена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ХОРМЕЙСТЕРОВ НАРОДНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИН

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар — 2006

Работа выполнена на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Туравец Наталья Романовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Черватюк Петр Акимович

доктор искусствоведения, профессор Юнусова Виолетта Николаевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « Ж ноября 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 210.007.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан

«¿3» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, ,

доцент Стражникова Т. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. Реформирование современной высшей школы в России, произошедшие преобразования в идеологической, социально-экономической, духовной сферах обусловливают необходимость принципиально нового подхода к оценке качеств современного выпускника вуза культуры и искусств. Первоочередная задача высшего профессионального этапа обучения - методологическая и практическая подготовленность студентов к будущей профессиональной деятельности, формирование мышления, самостоятельности, интеллектуально-мировоззренческое обогащение творческого компонента личности. Содержание образования становится все более динамичным и требует адекватных методов и соответствующей организационной базы. Усвоение необходимых знаний может быть достигнуто лишь благодаря собственной активности студентов, стремящихся к познанию, творчески относящихся к предмету своей деятельности. Вместе с тем используемые в современном образовательном процессе методики и технологии обучения чаще всего предполагают ориентацию студентов на усвоение готовой информации. Данный подход не стимулирует обучающегося к овладению творческими способами познания.

Исследования показывают, что наряду с ориентацией наличность обучающегося (его интересы, склонности и способности) наиболее продуктивной и перспективной на современном этапе развития высшего музыкального образования является организация обучения, направленная на формирование творческой активности с учетом профессионализации образования. При этом формирование творческой активности студентов в ходе обучения рассматривается как система психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и студентов, с учетом реализации содержания, методов, форм и средств, адекватных целям профессионального обучения. Это ставит перед педагогами высшей школы новые задачи стратегии и тактики педагогического процесса.

Совершенствование обучения студентов-хормейстеров народного профиля должно осуществляться путем рационального использования возможностей учебного материала, ориентированного на национально-региональные особенности. При этом учитываются интегрированные связи фундаментальной и практической подготовки, динамичность и преемственность преподаваемых дисциплин, развития индивидуального мастерства. Создание необходимых педагогических

условий обучения, позволит студентам в их дальнейшей творческой и педагогической деятельности объективно оценивать ситуации, эффективно решать творческие и педагогические задачи, анализировать практику, выдвигать инновационные идеи, формировать индивидуальный стиль мастерства.

Анализ современного состояния профессионального обучения студентов-хормейстеров народного профиля высших учебных заведений показал, что обострились противоречия между потребностями общества в специалистах, способных и умеющих самостоятельно решать творческие задачи, и преобладающими объяснительно-иллюстративными и репродуктивными методами обучения в вузе. Кроме того, прослеживается недостаточная интеграция и взаимодействие между содержанием общепрофессиональной и специальной подготовки студентов-хормейстеров. В связи с многообразием содержательных аспектов профессиональной деятельности хормейстера народного профиля ведущей тенденцией обучения должна явиться полифункциональность подготовки студентов, при которой музыкально-теоретические дисциплины обеспечивают фундаментальность, глубину и осознанность историко-культурной составляющей образования. Как правило, студентами факультетов народного художественного творчества становятся абитуриенты - одаренные «носители» народных традиций, которые, не имеют среднего профессионального образования. Глубоко и осознанно освоить объемный учебный материал студентам факультетов народного хорового искусства без использования эффективных методов, направленных на формирование и развитие творческой активности, порой становится невозможным. Отмеченные противоречия, изучение учебно-методической документации, обобщение передового практического опыта, анализ учебного процесса в вузе, наблюдение за апробированием и внедрением эффективных форм и методов развития творческой активности студентов в вузе свидетельствуют об актуальности данной проблемы.

Степень научной разработанности исследования. Принципиально значимыми для исследования стали работы Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Талызиной, в которых обучение рассматривается как целостная система, определены суть, задачи, условия эффективности в организации учебной деятельности, направленной на формирование творчески мыслящей личности, а также труды Ю.К. Бабанского, М.В. Булановой-Топорковой, В.А. Сластенина, освещающие вопросы организации учебно-воспитательного процесса. Сущность профессионально-ориентированных технологий обучения в вузе, требования к ним

изложены в работах A.A. Вербицкого, Т.А. Дмитриенко, JI.B. Шкери-ной. Отдельные аспекты готовности к профессиональной деятельности, формирования профессионализма личности, профессионального мастерства изложены в исследованиях Н.В. Барабошиной, C.B. Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, А.Б. Каганова.

Проблемы развития творчески активной личности в контексте целостного педагогического процесса рассматриваются Д.Б. Богоявленской, И.И. Ильясовым, A.A. Кирсановым, P.A. Потросовой, О.Г. Сущенко и др. Формирование творческого потенциала студентов музыкального профиля в системе высшего профессионального образования исследуют Е.В. Бабенко, П.Л. Белая, О.Л. Головина, А.И. Ковалев, И.О. Парий, Н.Р. Туравец, Б.М. Целковников и др. Вопросы мотивации профессиональной деятельности и профессионального мировоззрения в обучении студентов вузов культуры и искусств нашли осмысление в работах Л.С. Азарцевой, Н.К. Баклановой, М.Б. Бекмурадовой, Л.С. Новиковой, С.Ю. Рыбина, В.М. Чижикова.

В исследованиях М.И. Дьяченко, A.B. Петровского B.C. Ротен-берга, Г.И. Щукина и других творческая активность будущих специалистов рассматривается как стремление к самосовершенствованию в процессе преодоления привычных норм и способов действий, как проявление самостоятельности и инициативы в поиске и нахождении наиболее эффективных средств для решения задачи.

Изучение научно-методической литературы показало, что специфика творческой деятельности студентов народно-хорового профиля не нашла достаточного осмысления в музыкально-педагогической практике. В работах Т.Н. Агаевой, Л.А. Антиповой, С.Л. Браз, Л.В. Шаминой, В.М. Щурова раскрыты аспекты хормейстерской подготовки будущего руководителя народно-певческого коллектива, определены профессионально значимые качества специалиста. Метод позици-онно-ролевого обучения будущих руководителей хоровых (и оркестровых) самодеятельных коллективов в курсах гармонии обоснован в исследовании О.М. Мятиевой. Важность взаимодействия дисциплин фольклорного и музыкально-теоретического циклов в системе подготовки хормейстеров-народников, роль аналитического метода работы с народной песней подчеркиваются в публикациях Т.П. Беляевой, И.В. Шпарийчук.

Анализ научных источников и практики свидетельствует о том, что существенными недостатками современной системы обучения студентов народного профиля в вузе являются: недостаточно обоснована обратная связь, необходимая для управления учебным процессом;

нет рекомендаций по организации самостоятельной работы студентов-хормейстеров; отсутствуют дидактические материалы, обеспечивающие формирование творческой активности и эффективные методы обучения, позволяющие осуществить дифференцированный подход в обучении.

Основываясь на том, что в процессе музыкального образования творческое развитие неразрывно связано со становлением сфер человеческой психики (рациональной, эмоциональной и волевой), сущность музыкального образования мы рассматриваем в контексте процесса динамики развития личности через проявление творческой активности. Будущий специалист-хормейстер народного профиля развивается в ходе усвоения систематизированных знаний, умений и навыков при соблюдении определенных психолого-педагогических условий, важнейшими из которых являются организация системы музыкального обучения с приоритетом продуктивных видов творческой деятельности как средства достижения намеченной цели. Значимость развития творческой активности студентов, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы стали основанием для определения темы исследования: «Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин».

Объект исследования - педагогический процесс обучения студентов-хормейстеров народного профиля вузов культуры и искусств.

Предмет исследования — педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин в вузе.

Цель исследования - выявление, научное обоснование и апробация педагогических условий формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в ходе изучения музыкально-теоретических дисциплин в вузе.

Гипотеза исследования: формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузах культуры и искусств при изучении музыкально-теоретических дисциплин будет успешным при следующих педагогических условиях:

- формирования у студентов-хормейстеров народного профиля положительной мотивации на творческие виды деятельности;

- ориентации педагога в ходе изучения музыкально-теоретических дисциплин на развитие творческой активности студентов-хормейстеров;

— использования системы средств обучения, требующих нестандартного подхода к изучению учебного материала музыкально-теоретических дисциплин;

— включения студентов-хормейстеров в активную самостоятельную аналитическую творческую деятельность по изучению регионального музыкального материала.

В соответствии с объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

— осуществить теоретический анализ сущности творчества и психолого-педагогических идей о творческой активности личности;

— раскрыть педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин в вузе;

— изучить и предложить эффективные формы организации учебного процесса, включающие средства, методы и приемы обучения, направленные на формирование творческой активности студентов-хормейстеров через приобщение их к продуктивной творческой деятельности;

— экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования творческой активности студентов-хормейстеров в ходе изучения музыкально-теоретических дисциплин в вузе.

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, аналогия) и эмпирических (наблюдение, беседа, изучение учебных планов, программ, учебно-методических пособий, педагогический эксперимент) методов.

Методологической и теоретической основой исследования стали идеи: о сущности человека как творца (H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, Н.И. Непомнящая, Г.А. Праслова и др.); о творческой деятельности, ее закономерностях и процессуальных механизмах (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, B.C. Ротенберг, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Е.Л. Яковлева и др.); положения музыкальной педагогики о профессиональной музыкальной деятельности (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, М.И. Ройтерштейн); о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности личности (А.И. Доровской, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.); о значении творчества в деятельности учителя-музыканта (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчаж-никова, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, К. Орф, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.); работы отечественных музыковедов, посвященные теории анализа композиторского и фоль-

клорного творчества (Э.А. Алексеева, Т.С. Бершадская, В.П. Бобровский, В.А. Васина-Гроссман, В.В. Задерацкий, И.И. Земцовский, А.Н. Крылов, Т.И. Курышева, И.В. Лаврентьева, Л.А. Мазель, В.В. Меду-шевский, Е.В. Назайкинский, М.И. Ройтерштейн, Ф.А. Рубцов, A.B. Руднева, Е.А. Ручьевская, А.Н. Сохор, В.Н. Холопова, Ю.Н. Холопов, В.А. Цуккерман, С.С. Скребков и др.).

Отмеченные теоретико-методологические подходы строятся на основе учета связей теории и практики, что позволяет вычленить действительные проблемы формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузе, определить стратегию и основные способы их разрешения.

Базой исследования стал Краснодарский государственный университет культуры и искусств. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты факультета традиционной культуры специальности «Народное художественное творчество» - «Народный хор», учащиеся Детской экспериментальной школы народного искусства при Кубанском казачьем хоре (г. Краснодар).

Этапы исследования. На первом этапе — диагностико-проек-тировочном (1999-2000) - уточнялась тема и разрабатывалась экспериментальная программа развития творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин, предполагавшая поэтапное решение поставленных задач, выявлялись особенности образовательной ситуации на факультете народного творчества; изучались творческие возможности студентов-хормейстеров в курсах музыкально-теоретических дисциплин (сольфеджио, гармония, анализ музыкальных произведений); анализировался опыт и степень готовности студентов к включению в учебный процесс творческих форм обучения, активизирующих процесс познания; изучалась литература по теме исследования и положительный педагогический опыт в родственных вузах; уточнялся понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе - обучающем (2000-2003) - наряду с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась реализация педагогических условий, способствующих формированию творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля.

На третьем этапе — аналитико-обобщающем (2003-2005) - проводился анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщались и систематизировались результаты исследования.

Новизна научных результатов исследования заключается:

- в научном обосновании творчества как необходимого компонента учебной деятельности студентов-хормейстеров народного профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин;

- в выявлении объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование творческой активности студентов, осваивающих музыкально-теоретические (сольфеджио, гармония, анализ музыкальных произведений) дисциплины;

- в организации педагогических условий обучения студентов-хормейстеров, направленных на продуктивную учебно-творческую деятельность;

- в обосновании этапов формирования (репродуктивный, поисковый, творческий, активно-продуктивный) активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузе и критериев (мотивационная направленность на творчество, самостоятельность в решении проблемных ситуаций, оригинальность и новизна в решении задач, умение обосновать решение) для определения сформированности творческой активности студентов в процессе обучения в вузе;

- в разработке и привлечении регионального музыкального искусства как составной части профессиональной направленности обучения студентов-хормейстеров народного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнена характеристика понятия «творческая активность» в контексте обучения студентов-хормейстеров народного профиля в вузе;

- теоретически обоснованы возможности формирования творческого потенциала студентов в курсах музыкально-теоретических дисциплин;

- определены векторы целенаправленного развития всей совокупности личностных и деятельностных компонентов у студентов;

-охарактеризованы критерии и уровни активности студентов при изучении музыкально-теоретических дисциплин в вузе;

- предложен комплекс активных и проблемных, профессионально-ориентированных методов обучения, направленных на формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля.

Практическая значимость исследования заключается:

- в обосновании необходимости учета специфики формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при разработке учебно-методических комплексов как по общепрофессиональным, так и по специальным дисциплинам;

- в обновлении содержания профессиональной направленности музыкально-теоретических дисциплин, учитывающих квалификационные характеристики будущих специалистов-хормейстеров народного профиля, ориентацию на творческое саморазвитие, самосовершенствование;

- в возможности использования предложенных методик формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в реализации творчески-ориентированного обучения в вузе.

Разработаны научно-практические рекомендации по повышению уровня творческой активности студентов в процессе изучения музыкально-теоретических дисциплин.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается: методологической базой, включающей в себя научные разработки в области философии, психологии, теории музыкальной науки; методологией и методикой музыкального образования; комплексной методикой исследования, соответствующей его целям и задачам; широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации; органической связью теоретических положений с образовательной практикой; многолетним опытом и личным участием автора в педагогическом эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы через реализацию обучающих программ (с включением методов эффективного формирования творческой активности студентов факультета народного творчества), публикации статей и материалов докладов на научно-практических конференциях, выступления на региональных научно-практических конференциях (Краснодар, 2000; Анапа, 2001; Геленджик, 2002; Краснодар, 2003; Геленджик, 2004, Анапа, 2005); на заседаниях кафедры музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля основано на целостном процессе развития познавательной активности личности и характеризуется стремлением к преодолению стереотипных норм и способов действий в изучении музыкальных теоретических дисциплин. Наличие творческой активности у студентов способствует их самосовершенствованию и самостоятельности в решении учебно-творческих задач.

2. Процесс формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузе проходит поэтапно (репродуктивный, поисковый, творческий, активно-продуктивный периоды). Определены критерии определения сформированности творческой активности студентов: мотивационная направленность на творчество, самостоятельность в решении проблемных ситуаций, оригинальность и новизна в решении задач, умение аргументированно обосновать решение.

3. Формирование творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в процессе изучения музыкально-теоретических дисциплин в вузе зависит от создания педагогических условий:

- включения студентов в учебно-познавательный процесс, воспроизводящий профессиограмму деятельности будущего специалиста народного профиля;

- целенаправленного развития всей совокупности личностных и деятельностных компонентов у студентов;

- обеспечения профессиональной направленности обучения студентов комплексом активных и проблемных методов обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, обозначены методологическая и теоретическая основы исследования, указана апробация полученных результатов.

В первой главе — «Теоретические основы формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля в вузах культуры и искусств» — рассматривается сущность творчества и творческой деятельности в образовательной системе высших учебных заведений. Осуществлен анализ общетеоретических вопросов по теме исследования. В частности, выявлены проблемы и противоречия в теории и практике музыкального образования; определены психолого-педагогические основы обучения студентов-хормейстеров народного профиля; представлены этапы становления профессионального обучения хормейстеров-народников в России в историческом контексте; проанализировано состояние обучения студентов

данного профиля в системе профессионального образования в стране и в регионе.

Для понимания сущности избранной темы и эффективности проведения эксперимента рассмотрены некоторые составляющие процесса формирования творческой активности студентов понятия «творчество», «активность», «творческая активность», «деятельность». Проблемам творчества, выявлению его признаков, роли в жизни человека и общества, объективного и субъективного значения творчества в развитии личности человека посвящены работы H.A. Бердяева, В.И. Дружинина, И. Канта, A.M. Коршунова, Н.И. Непомнящей, А.Г. Спирки-на, Н.Б. Шулевского и др. Несмотря на различные трактовки, авторы едины в том, что сущность творчества заключается в деятельности человека, в ходе которой создается нечто новое, оригинальное, неповторимое, уникальное. Следовательно, мы понимаем творчество как потенциал активности, который присутствует в каждом человеке от природы, необходимо научиться и надо уметь воспользоваться этим даром, создать обстановку, оптимально способствующую этому проявлению личности.

На современном этапе изучением проблем творчества и творческой активности занимаются многие педагоги, психологи, методисты. Исследования ученых (Ф.Я. Байков, JI.C. Беляева, Л.С. Выгодский, Л.Г. Вяткин, А.И. Денисов, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Я.И. Пономарев, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина) подтверждают, что творческая активность - высший уровень учебно-воспитательного процесса и необходимое условие всестороннего развития личности. Сущность механизма развития творческой активности личности рассматриваемая в трудах В.Л. Дранкова, И.Я. Каплунович, В.В. Медушевского, В.И. Петрушина, Я.А. Пономарева, B.C. Ротенберга, С.Л. Рубинштейна, Л.М. Фридмана, Г.М. Цыпина, Л.В. Яценко, М.Г. Ярошевского, трактуется по-разному: одни отождествляют активность с деятельностью, другие считают активность результатом деятельности, третьи утверждают, что активность - более широкое понятие, чем деятельность. В диссертации концепция формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля разработана на основе общеметодологической теории деятельности, определившей основные принципы соотношения обучения и психического развития, единства сознания и деятельности, общественного и индивидуального.

Современная педагогика отводит активности студентов роль одного из дидактических принципов, одной из движущих сил развития личности в целом (Н.Е. Ковалев, Н.С. Лейтес, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-

кин и др.). Личность может развиваться только при условии включения обучающегося в активную деятельность, адекватную содержанию и целям обучения и воспитания, что неоднократно констатироволась отечественной педагогикой (В.П. Беспалько, Л.И. Божович, В.А. Сла-стенин, Н.Е. Мажар и др.). Следовательно, развитие личности студента предполагает максимальную реализацию его самостоятельности, инициативности в процессе обучения.

Исследования отечественных и зарубежных авторов (В.А. Андреев, Е.С. Белова, Н.С. Лейтес, Е.Л. Мельникова, Б.М. Неменский, Н. Роджерс, Г.И. Щукина, B.C. Юркевич, Е.Л. Яковлева и др.) позволили выявить сущность структуры и содержания творческой активности личности в учебном процессе; определить критерии, уровни и условия развития творческой активности студентов, проанализировать причины, препятствующие этому процессу. Исходя из личностной направленности, в исследовании рассматриваются формы и типы активности. Исследованы показатели творческой активности в обучении (новизна, оригинальность, отстранение, отход от шаблона, ломка традиций, неожиданность, целесообразность, ценность). Отмечено, что переход на такой уровень активности студента - свидетельство значительного скачка в общем развитии личности, показатель значительной силы его внутренних процессов, его саморегуляции и самоорганизации.

В контексте данной проблемы выявлены психолого-педагогические основы формирования творческой активности студентов, исследованы компоненты, качественно характеризующие творческую личность: интуиция, восприятие, внимание, мышление, вдохновение, воображение, творческие способности. Отмечено, что при формировании творческой активности студентов эффективным средством является индивидуализация обучения на основе учета возрастных, лич-ностно-психологических, интеллектуально-познавательных различий обучаемых. Индивидуализация обучения студентов в курсах музыкально-теоретических дисциплин представляет собой развивающуюся, динамически функционирующую систему организации учебной деятельности, при которой выбор способов, приемов, темпа обучения определяется особенностями и потенциальными возможностями студентов.

На поисковом этапе проведения эксперимента по формированию творческой активности студентов определено соотношение академического и новаторского в обучающих программах; рассмотрены причины, требующие пересмотра традиционной системы профессиональ-

ного образования специалистов народного профиля с позиции востребованности выпускников вузов культуры и искусств на рынке труда. При разработке концептуальных основ формирования творческой активности студентов были учтены: модель специалиста в области народного художественного творчества и его профессиональной деятельности; опыт подготовки квалифицированных кадров данной сферы в различных вузах страны, исследования ученых (Т.И. Бакланова, Е.В. Бабенко, A.C. Каргин, Е.И. Смирнова и др.). Основное внимание уделено художественно-педагогической направленности подготовки специалистов, раскрытию перспектив участия выпускников в творческих коллективах, формированию позитивного отношения к лучшим образцам современного российского искусства, к художественным традициям народов России, нашедшим отражение в обучающих программах.

В диссертации ретроспективно рассмотрено становление и развитие специальности «Народное художественное творчество» - «Народный хор» в учебных заведениях страны. Необходимость подготовки специалистов-хормейстеров народного профиля продиктована стремлением сохранения народно-певческого искусства. В Краснодарском государственном университете культуры и искусств (КГУКИ) такая специальность существует с 1967 года, а в 1992 году создан самостоятельный факультет традиционной культуры. Профессия имеет полифункциональный характер и предполагает наличие у студентов музыкально-теоретических знаний, исполнительской культуры, студент должен иметь навыки концертмейстерской работы, ансамблевого исполнения, уметь руководить народным ансамблем или оркестром и пр. Это определяет многогранность подготовки студентов. В будущей профессиональной деятельности руководитель народно-певческого коллектива соприкасается с проблемой развития творческих возможностей хора, решение которой связано с обогащением репертуара фольклорными и авторскими произведениями (хоровыми партитурами, песнями). Значимым для студентов-хормейстеров народного профиля становится овладение навыками анализа, аранжировки, композиции вокально-хоровой музыки различных художественных систем с присущими им литературно-языковыми нормами, средствами выразительности и т.д. Дисциплины музыкально-теоретического блока, которые составляют фундамент осознанного восприятия и воспроизведения музыки, являются важнейшей составляющей профессионального становления студентов. Анализ свидетельствует, что сложным вопросом остается методическая оснащенность предметов музыкаль-

но-теоретических дисциплин (сольфеджио, гармония, анализ музыкальных произведений). Как правило, дидактические единицы дисциплин этого блока не учитывают профессиональной направленности обучения, не ориентированы на решение практических задач формирования творческой активности студентов, в курсах сольфеджио, гармонии, анализа музыкальных произведений не отражена профессиональная направленность. Унифицированный подход, существующий сегодня в практике обучения студентов-хормейстеров народного профиля, реализуется посредством одинаковых требований, без учета различий музыкальных специальностей.

Во второй главе - «Педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин» -представлены музыкально-практическая и организационно-дидактическая структуры, содержание и методика формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин.

Важнейшей предпосылкой поиска путей формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля выступает многофункциональная деятельность будущего руководителя (педагога), которая заключается не только в подборе и изучении репертуара, но также в его редактировании и аранжировке, в сценическом воплощении, оценке исполнительского уровня коллектива.

Эксперимент проводился в период с 1999 по 2005 год на базе факультета традиционной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств и состоял из трех этапов - начального (констатирующего), основного (формирующего) и завершающего (контрольного). В целом в эксперименте приняло участие 127 студентов очной и заочной формы обучения. При этом для студентов первого курса он имел как констатирующий, так и формирующий характер; для студентов второго и третьего курсов — формирующий характер. На заключительном этапе проведения эксперимента (очная форма обучения) контрольная группа составила 9 студентов, а экспериментальная - 10.

Диагностика исходного уровня сформированности творческой активности студентов факультета традиционной культуры КГУКИ выявила низкий уровень аналитической самостоятельности, отсутствие навыков творческого восприятия музыкального материала и его воплощения. Изучение выполненных в ходе констатирующей части эксперимента работ по музыкально-теоретическим дисциплинам студен-

тов свидетельствует о невысоком профессионально-речевом уровне, об отсутствии логики изложения материала и обоснованных выводов, о незнании профессиональных терминов, затруднениях, связанных с анализом и воспроизведением аранжировок, композиций музыкальных произведений в жанрово-стилевых традициях фольклора, современной музыки, о пассивности студентов, об отсутствие у них навыков самостоятельного поиска решения творческих задач. Выявлено, что основными недостатками традиционного обучения, в отличие от инновационного, являются его направленность на передачу знаний и недооценка важности развития творческой активности студентов. Подход, предлагаемый для формирования творческой активности студентов, направлен на активизацию внутренних саморегулирующихся механизмов развития личности, нацелен на приобретение умений работать с информацией. Проведен срез, определяющий данные каждого участника эксперимента: индивидуальные особенности, наличие знаний, умений и навыков в области аккомпанемента, аранжировки, композиции. Учтены фактор самооценки, мотивационно-потребност-ные и эмоционально-волевые проявления, наличие увлечений. Определен уровень знаний, умений и навыков базовых компонентов учебной деятельности (сольфеджио, гармонии и анализу музыкальных произведений). На всех этапах эксперимента анализировались задания, подтверждающие наличие творческой активности (примеры аранжировок, выполненных на основе аутентичных образцов народного творчества; авторские сочинения по изучаемым разделам учебных курсов, примеры разработанных вариантов аккомпанементов и др.) Для фиксирования полученных результатов мы пользовались методами экспертной оценки, тестирования, опроса, которые позволили выявить роль когнитивного компонента в развитии творческой активности студентов-хормейстеров, дополнить информацию о самооценке студентов, логике выполнения творческих заданий, внутренних мотивов действий, о достижении контакта преподавателя и студентов.

Опытным путем были определены: организационно-деятель-ностные условия в обучении студентов (умение самостоятельно работать, преодоление трудностей в учебно-познавательной деятельности, рациональная организация эффективного использования времени, продуктивная работа в аудитории и самоподготовке, участие студентов во внеаудиторной работе); операционально-интеллектуальные средства (формирование базовых знаний и умений, осмысление и систематизация знаний, применение и оценивание их на практике); личностно-побудительные педагогические средства (поощ-

рение творческих потребностей студентов и их стремление к самообразованию, расширение кругозора, стимулирование процесса учения); процессуально-психические условия (мыслительная и речевая активность, направленность восприятия, устойчивость внимания, положительные эмоции). Последовательное освоение студентами творческих действий способствовало тому, что каждый из них мог не только проявить свои потенциальные возможности, но и существенно их развить.

В ходе проектирования обучения студентов основное внимание было уделено: а) изучению творческих возможностей студентов и их индивидуального опыта, приобретенного на ранних этапах профессионального образования; б) определению критериев и уровней сфор-мированности творческой активности в процессе обучения; в) выявлению индивидуальных особенностей студентов факультетов народного творчества; г) организации учебного процесса на основе поэтапной реализации и корректировки опытно-экспериментального обучения с систематическим анализом полученных результатов.

Процесс формирования творческой активности студентов включал три этапа: подготовительный (выявляющий мотивацию и потребности, возникновение желания удовлетворить их, формулировка задачи), центральный (заключающийся в поиске и нахождении принципа решения и превращения его в осознанный алгоритм) и заключительный (обосновывающий найденное решение). При поэтапном решении вопроса формирования творческой активности студентов цель состояла в том, чтобы обеспечить не общую творческую активность студентов, а их активную избирательную деятельность, направленную на овладение ведущими знаниями и способами деятельности.

Нами разработана и реализована на практике структура формирования творческой активности студентов в процессе освоения музыкально-теоретических дисциплин, состоящая из трех иерархических стадий развития. Первая - репродуктивно-подражательная: пробуждение интереса у студентов и их подготовка к самостоятельному продуктивному музыкальному творчеству; вторая — поисковая, связана с развитием творческой активности студентов через включение в самостоятельное решение творческих проблем в процессе учебной деятельности; третья — формирование готовности будущих специалистов сферы народного художественного творчества к самостоятельному решению творческой задачи как необходимого элемента профессионального развития. Важным условием здесь является построение учебного материала, основанное на технологии продвижения обучае-

мого от репродуктивной деятельности к творческой. На начальной стадии - сообщение необходимых знаний о специфике видов учебно-творческой деятельности: понятийный аппарат предметов музыкально-теоретического блока дисциплин (введение в курс гармонии, сольфеджио, гармония, анализ музыкальных произведений), формирование знаний, умений и навыков практического овладения аккомпанементом, импровизацией, композицией. Затем - формирование навыков и умений на репродуктивном уровне (выполнение упражнений метроритмического, интонационного, драматургического, композиционного характера в разделе музыкально-теоретического блока дисциплин на конкретном музыкальном материале, включая образцы народного музыкального искусства, сочинения региональных (кубанских композиторов). На завершающей стадии — выполнение практических заданий по композиции на заданную тему и форму (период, простая 2-, 3- частная форма, элементы вариативности). Важно постепенное введение поисковых форм обучения (создание проблемных ситуаций при решении задач по гармонии, расшифровке и аранжировке фольклорных образцов, сочинение собственных мелодий и законченных музыкальных произведений). На всех стадиях обучения обязателен структурный содержательный анализ музыкальных произведений различных стилей и жанров, образцов народного искусства, сочинений современной популярной музыки.

Отслеживалась общая тенденция формирования совокупных изменений отдельных компонентов. На каждом этапе эксперимента мы фиксировали изменения в активности студентов и выявляли ее взаимосвязь с эмоционально-волевым, когнитивным, ценностным компонентами, определяли самостоятельность и инициативность студентов в процессе поиска и нахождения новых приемов в решении творческих задач, их креативные способности, мотиваци-онную направленность, творческую самооценку. Для выявления динамики формирования творческой активности студентов-хормейстеров были определены следующие показатели: продуктивность творческих заданий студентов по количеству и качеству музыкальных произведений (задания по гармонизации, аранжировке, композиции, аккомпанементу); самостоятельность и инициативность в процессе поиска и нахождения новых приемов в решении творческих задач.

Динамика формирования творческой активности студентов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп представлена в таблице 1.

Таблица 1

Экспериментальная группа Контрольная группа

Показатели творческой активности студентов Констатирующий этап, % Контрольный этап, % Констатирующий этап,% Контрольный этап,%

Эмоционально-волевой компонент 20 70 18 54 -

Когнитивный компонент 30 60 27 45

Ценностный компонент 30 70 27 54

Самостоятельность и инициативность в процессе поиска и нахождения новых приемов в решении творческих задач 10 80 18 54

Креативность 20 100 18 45

Мотивационная направленность личности 30 80 27 63

Самооценка 20 80 18 54

В результате анализа полученных данных мы пришли к выводу, что занятия активной творческой деятельностью способствовали формированию не только профессионально-важных качеств личности студентов, но и качеств, необходимых для самореализации личности в любой сфере деятельности. Эффективность формирования творческой активности студентов зависит не только от внутренней мотивации, но и от стимулирования этой мотивации, т.е. от педагогических условий, созданных в образовательном учреждении.

В заключении отмечено, что предложенная методика - один из возможных вариантов формирования творческой активности студентов в процессе профессионального музыкального образования через вовлечение их в продуктивную учебно-творческую деятельность. В ходе исследования доказано, что:

— рассмотренные теоретические и практические положения, проведенные наблюдения подтвердили гипотезу: включение элементов

творческой деятельности в процесс обучения студентов является важнейшим условием развития их музыкальных способностей, что в целом приводит к формированию творческой активности студентов-хормейстеров, а развитие способностей должно осуществляться при целенаправленном педагогическом руководстве и соблюдении основных дидактических требований: систематичности, последовательности, активности и др.;

— предложенный и апробированный алгоритм действий по реализации предложенной методики формирования творческих способностей студентов-хормейстеров народного профиля при изучении музыкально-теоретических дисциплин, должен включать: целепола-гание, планирование, организацию и самоорганизацию, стимулирование и мобилизацию, нормирование, учет психологических особенностей и индивидуальных творческих способностей, контроль и самоконтроль, анализ и самоанализ, обсуждение и корректировку результатов творческой работы;

— эффективность творческого развития повышается при условии учета индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся. Творческая задача, поставленная педагогом, является эмоционально действующим фактором, влияющим на формирование творческой активности студентов. В процессе творческой деятельности активизируются музыкальное восприятие, память, слух, чувство ритма, воображение, мышление, эмоции, создается интерес к деятельности, творчеству, исполнительству. При благоприятных психолого-педагогических условиях творчество становится потребностью.

Предложенная методика формирования творческой активности студентов-хормейстеров народного профиля оптимизирует процесс усвоения знаний, умений и навыков в курсе музыкально-теоретических дисциплин (сольфеджио, гармония, анализ музыкальных произведений), имеет четко направленный профессиональный характер, помогает студентам самостоятельно справиться с поставленными творческими задачами.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Лащева, Е.В. Профессиональная ориентация обучения студентов факультетов народного художественного творчества в курсах музыкально-теоретических дисциплин [Текст] / Е. В. Лащева // Кайго-родовские чтения: материалы науч.-практ. конф. — Вып. 2. — Краснодар. 2002. - С. 248- 251. - (0,25 п.л.)

2. Лащева, Е.В. Основы управления формированием интегратив-ного мышления у студентов-инструменталистов народного профиля по музыкально-теоретическому блоку дисциплин [Текст] / Е. В. Лащева // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: сб. материалов конф. - Краснодар, 2002. - С. 73-79. - (0,4 п.л.)

3. Лащева, Е. В. Основы профессионально-ориентированной учебно-художественной деятельности студентов народного творчества вузов культуры и искусств [Текст] / Е. В. Лащева // Музыкально-теоретическое образование и музыкальная культура новейшего времени: сб. науч. ст. к 40-летию кафедры Теории и истории музыки / науч. ред. М.Б. Сидорова. - Ч. 1. - М.: МГУКИ, 2002. - С. 39 - 44. - (0,4 п.л.)

4. Лащева, Е. В. Преподавание сольфеджио на факультетах традиционной культуры: формирование творческой активности студентов [Текст] / Е. В. Лащева // Многоуровневая система профессионального художественного образования: проблемы интеграции: материалы регион, научн.-практ. конф. - Краснодар, 2002. - С. 81 - 86. - (0,4 п.л.)

5. Лащева, Е. В. Межпредметная интеграция музыкально-теоретического блока дисциплин в процессе обучения студентов-инструменталистов народного профиля вузов культуры и искусств [Текст] / Е. В. Лащева // Многоуровневая система профессионального образования: современные технологии обучения (К 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, композитора Г.М. Плот-ниченко): сб. материалов третьей Южно-Рос. науч.-практ. конф. -Краснодар, 2003. - С. 204-209. - (0,4 п.л.)

6. Лащева, Е. В. Фортепианное творчество композиторов Кубани в курсах музыкально-теоретических дисциплин [Текст] / Е. В. Лащева//Многоуровневая система профессионального образования: современные технологии обучения (К 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, композитора Г.М. Плотниченко): сб. материалов третьей Южно-Рос. науч.-практ. конф. - Краснодар. 2003. - С. 136-142. - (0,5 п.л.)

7. Лащева, Е. В. Формирование умений и навыков анализа музыкальных произведений у студентов-инструменталистов народного профиля [Текст] / Е. В. Лащева // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: сб. науч. тр. [приложение к рецензируемому журн. «Культурная жизнь Юга России»]. - Вып. 2. -Краснодар, 2004. - С. 262 - 269. - (0,5 п.л.)

8. Лащева, Е. В. Самостоятельная работа студентов-хормейстеров народного профиля [Текст] / Е. В. Лащева // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: сб. науч. тр. [приложение к рецензируемому журн. «Культурная жизнь Юга России»]. - Вып. 3. - Краснодар, 2005. - С. 172-176. - (0,25 п.л.)

9. Лащева, Е. В. Формирование навыков творческой деятельности при самостоятельной работе студентов-хормейстеров народного профиля в вузах культуры и искусств (на примере изучения музыкально-теоретического блока дисциплин) [Текст] / Е. В. Лащева // Художник и время: взаимодействие культур в современном мире: сб. науч. тр. Краснодар - Анапа, 2005. - Вып. 2. - Краснодар, 2005. - С. 207213. -(0,4 п.л.)

Общий объем публикаций по теме исследования составляет — 3,5 п.л.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40-летия Победы, 33 Заказ № 344, тираж 110 экз.