автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников личностного отношения к поэтическому творчеству
- Автор научной работы
- Сомова, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование у старшеклассников личностного отношения к поэтическому творчеству"
МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. АЛЛ. ГОРЬКОГО
На правах рукописи
СОМОВА Людмила Александровна
Формирование у старшеклассников личностного отношения к поэтическому творчеству
13.00.02 - методика преподавания литератур»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических неук
Минск 1992
Работа выполшна в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.М.Горького
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Е.В.Перевозная
Официальный оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
К.В.Гавряловец
кандидат педагогических наук, доцент ЯЛ!. Леонова
Ведущее учреждение - Белорусский научно-исследовательский
институт образования
Защита состоится "_[£_" а-1/^ихл-_ 1992 г. в
№ часов на заседании специализированного совета К 113.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.М.Горького по адресу: 220809, г. Минск, ул. Советская, 1В, ауд.482.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан' " 0Л_" 1992 г.
Ученый секретарь спецкшгазировакного совета ~ :д.ф.Иавловская
ЖИ&ь^-
Актуальность исследования. В осуществлении -задачи гуманизации ^временной школы особая роль принадлежит литературе как предмету, активизирующему воображение, ассоциативное мышление, эмоциональную ;фору, все творческие начала личности растущего человека. Наша исследование посвящено проблеме формирования у школьников лич-юстного отногаения к художественному произведению.
Педагоги прошлого века Ц.П.Еалталон,В.П.Острогорский,В.Я.Сто-шн, В.П.Шереметьевский,В.А.Флеров предавали большое значение юспитаниго читателя мыслящего,умевшего поделиться в "нлвом слове" модами своих_наблюдений и размышлений. Они разрабатывали приемы 'оживления личных впечатлений" от прочитанного, уделяли внимание армированию собственного отношения учащихся к произведения искусна слова на уроках литературного чтения;так или иначе их работы :асались вопросов личностного смысла и личностного отношения в ху~ южественном восприятии, однако как научные категории эти понятия ^е были оформлены.
Проблемы художественного во.сприятия основательно разрабатывается в дальнейшем I.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, П.М.Якобсоном и ;р,угими. Ученые оперируют понятиями "личностный смысл" и "лич-:остное отношение". в своем исследовании также обращаемся к тим терминам'. Говоря об отношении учащихся к художественному произведению как о личностном, а не как об индивидуальном (обуелов-:енном в большей степени способностями,темпераментом,характером убъекта) и .га личном (частном,интимном ) , мы хотим подчеркнуть :ре.жде всего направленность личности (влияние мотивов, интересов, 'риенгаций), общекультурное развитие человека, его нравственно-стетическую позицию. С этой точки зрения "личностное отношение"-роцесс, поддающийся управлении.
Проблема Армирования у школьников личностного отногаения к ли-'оратурному произведению . связана с Особенностями восприятия таршеклассникаш -художественного текста.. Как показывает результа-н проведенного' нами анкетирования, 57% старшеклассников, читая аедине книгу, могут, заплакать или засмеяться, живо представляя гочитанное. 30% испытывают внутреннее напряжение, но реагируют е очень бурно, 13% чувствуют спокойную заинтересованность. В це-ом эмолионашгое увлечение текстом испытывают 87% старкеклас-никогз. Это говорит о том, что "перенос на себя" в юношеском озрасге проявляется особенно сильно, однако на уроках литературы ти возможности часто остаются нереализованными. Необходимо стре-
миться создавать в классе условия для формирования личностного отношения школьников к прочитанному, побуждая их к "речевому действию" /М.А.Рыбникова/, оформлению сувдения вслух.
Вопросы организации художественного восприятия,литературного развития, нравственного становления личности находятся в поле зрения педагогов и методистов; об этом свидетельствуют работы Т.Т.Бража,Г.И.Ееленького,О.Ю.Богдановой,Р.Ф.Брандесова.К.В.Гаври-ломц,Г.И.Ионина,Е.В.Карсаловой,Е.В.Квягковского,Т.Ф»КуриюмовоЙ, В. Г. Маранцмана, Н. Я. Мещеряковой, Н.Д. Молдавской, Т. Ф. Мушинской, Е.В.Перевозной,3.Я.Раз.Н.А.Станчек. Основательный психологический анализ этих проблем содержится в исследованиях Н.К.Берхи-на,Л.Г.Йабицкой,В.А.Кан-Калика,О.ИЛ1ики1?оровой,Л.Н,РожиноЙ.
Исследования психологов,педагогов,методистов являются необходимой базой для разработки проблемы формирования личностного отношения учащихся к художественному произведению. Эта проблема приобретает особо актуальное звучание в связи с пристальным вниманием ученых к вопросам развития личности в новых исторических условиях. .
Возникновение личностного-отношения и определение своей позиции - вачшые личностно формирующие факторы. По мысли Г.И.Беленько;-го, ученик, "соглашаясь ш споря с писателем, проникая в суть созданных им картин, незаметно для себя, дата бессознательно,втягивается в процесс саморазвития и самовоспитания".^" Как средств! обогащения идейно-нравственного опыта старшеклассников рассматривает . формирование личностного отношения к художественному произведению Т.Ф.Мушнская. Эти традиции берут свое начало в трудах Л.С.Выготского и А.Н.Леонтьева, где личностный смысл и личностное отношение представлены квк регуляторы нравственного действия.
В методике .преподавания литературы проблема формирования лич ностного отношения к художественному творчеству остается по-прек-нему недостаточно разработанной. В практике современных учителей она такие не получила целенаправленного решения. Основными преют ствиями в этом являются: недостаточная ориентация" школьных про г рам: на читательские предпочтения учащихся разного возраста; методы преподавания литературы,не учитывающие ее специфику как искусства слова; слабая осведомленность учителей в вопросах психологии вос-
1 Беленький ГЛ1. Приобщение к искусству слова.-Ы..-Просвещение, 1990. С. 55.
приятия; отсутствие методических рекомендаций, предлагающих наиболее эффективные приемы формирования личностного отношения уча -щихся к конкретн™ художественным произведениям.
Данное исследование проведено на материале поэтического творчества, что обусловлено следующими факторами:
- восприятие поэтического произведения /особенно лирики/ связано с эмоциональной реакцией, сопереживанием, воображением, образным мышлением; организация такого восприятия ведет к развитию твор -чесних сторон личности школьника;
- личностное отношение к поэтическому творчеству расширяет нрав-зтвенно-эстетические ориентации учащихся: знакомство с новой стилевой манерой, оригинальным ритмом и образным миром поэта способствует литературному развитию ученика, повышению его внутренней цуховной культуры;
- в методике преподавания литературы вопросы личностного отношения учащихся к поэтическому творчеству почти не исследованы.
В напгей работе проблема личностного отношения старшеклассников к поэзии рассматривается в основном на материале творчества З.Маяковского. Отношение учащихся к поэзии В.'Маяковского всегда 5ыло противоречивым и находилось в центре внимания методистов /,Н.Й.Кудрятева,Р.Д.Мадер,З.Я.Рез,Е.В.Перевозной,Н.А.Станчек/;поиски эффективных путей, изучения творчества поэта продолжаются, о чем звидетельствуют дискуссии 1990-1991 г.г. .'вынесенные на страницы периодики /статьи Л.С.Айзермана.Г.И.Беленького,И.И.Аркина,Т.В.Ка-5ановой и др./. Современное, состояние общества в значительной сте-тени оказало влияние на восприятие творчества Б.Маяковского, на от-ющение к поэту и его произведениям, что вызывает необходимость 1зучи:ть характер этих изменений, проследить их диалектику и опре-телигь оптимальные /на данном этапе развития методической на-гки/ пути изучения произведений Маяковского . с учетом современ-шх читательских предпочтений учащихся. Требует пересмотра диетический материал к этой теме; устарели многие методические г литературоведческие работы, на которые привыкли опираться учители ; необходимы новые подходы к изучению поэзии В.Маяковского,ноше интерпретации его произведений, соответствующие объективному 1афосу его поэзии. Изучение творчества В.Маяковского помогает мчащимся осознать самих себя и общество, в котором они живут; ¡формированное личностное отношение к творчеству поэта способ-:твует расширению нравственно-эстетического опыта старшеклассников,
юс самоопределению.
Таким образом, выбор темы вызван ее общественной значимостью, недостаточной научной разработанностью и насущными проблемами школьной практики.
Объект исследования - проблема личностного отношения к художественному произведению в системе литературного образования в средней школе.
Предмет исследования - формирование у одиннадцатиклассников личностного отношения к поэтическому творчеству /на примере поэзии В.Маяковского/.
Цель исследования: выявить методические условия и определит! приемы, обеспечивающие формирование личностного отношения старшеклассников к поэтическому творчеству.
Гипотеза исследования. Активизация личностного отношения ста; шеклассников к художественному тексту обеспечивает наиболее полное освоение литературного произведения; личностное отношение формируется в результате аргументированного "присвоения" школьником авторских,смыслов художественного текста, его анализа и оценки с нравственно-эстетических позиций и выражается в речевом действии, являясь одним из факторов нравственно-культурного самоопределения личности.
В соответствии с целью и гипотезой данного исследования были поставлены следующие задачи:' 1/ проанализировать состояние разработанности проблемы личностного отношения читателей-школьников к художественному произведению в методике преподавания литературы; 2/ определить место и значение личностного отношения старшеклассников к поэтическому произведению.в процессе его художественного познания; 3/ выявить основные этапы формирования личностного отношения школьников.к поэтическому тексту; 4/ охарактеризовать параметры, определяющие это отношение и установить показатели его сформированное™; 5/ разработать систему уроков па изучению творчества В.Маяковского в 11 классе средней школы и экспериментально проверить ее эффективность.
Экспериментальное обучение проводилось в период 1986-1991г.г. в средних школах М,й4,й9,№10,№11 г. Мозыря, Козенской средней школе Моэырского 'района. Общее количество школьников,принимавших участие в оксгшриме^те,- 445 человек. В исследовании применялись следующие диагностические методы: наблюдение,различные виды опросов /анкетирование,¿еседн/, анализ проверочных и творческих райот
мчащихся. Составляя анкеты, изучая читательские предпочтения старшеклассников, т использовали такие мет'оды измерения,как метод ранговых оценок, метод последовательных категорий,который помогает вычислить степень согласия респондентов, метод выбора.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
1 этан /1986-1987 г.г./. Изучение и анализ философских, литературоведческих трудов, психолого-педагогической и методической, титературы, проведение срэзовык работ, выясняющих особенности вос-триятия старшеклассниками поэзии Д.Блока,В.Маяковского и других поэтов/.
2 этап /1987-1988 г.г./.Разработка экспериментальных материалов, их апробация.анализ полученных результатов.
3 этап /1988-1991 г.г./. Проведение и анатаз проверочных ого-зовых работ, уточнение выводов, вытекающие аз результатов эксперимента; ©кормление диссертационного исследования.
Методологическую основу исследования составили: философское учение об активности человеческого сознания, которое "не только зтражает мир, но и творит его" /Гегель/, вследствие чего современное литературоведение рассматривает худотествеиное произведение *ак вторую эстетическую реальность, а художественный образ как средство отражения действительности в искусстве / FJ.fi. Борев, 1.Ф.Болкоз,Н.1.Лейзеров,А.И.Левидов,В.Г.Палиевский,М.А.Палкин, Д.Б.Храпченко/; психологическая концепция художественного воспри-1тия как личностного процесса / Я.С. Выготский, А.Н. Леонтьев/; финцип деятельностного подхода в преподавании литературй /Н.Б.Бер-:ин(0,Ю.Богданова,Г.И.Ионин,Т.Ф.Курдюмова,В.Г.Маран1тман/; психо-гогическая теория установки / Л.Г. Жабицкая, Ш.А. Надирашвили, ).И.Никифорова,Д.Н.Узнадзе/; теоретическое положение о необходим «ости оформления отношения к художественному произведению на уро-сах литературы в речевое действие /М.А.Рыбникова/; литературовед-гескйя теория о специфике лирики /Л.Л.Гинзбург,В.З.Кожинов, ¡.Д.Сквозников, Л.И.Тимофеев/.
Научная новизна- исследования состоит в следующем: выявленн юихолого-педагогические предпосылки и методические условия Фор:<и-ювания у старшеклассников личностного отношения к поэтическо-!у произведению; установлены основные этапы этого процесса; опре-
делет; показателя сформированное™, место и значение личностного отношения старшеклассников в процессе художественного познания лирики.
В работе'доказывается, что личностное отношение к поэтическому творчеству есть осознанное "присвоение" школьниками нравственно-эстетических смыслов художественного текста; выявляется взаимосвязь этого процесса с нравственно-культурным самоопределением личности. Этим определяется теоретическая значимость исследования.
Практическая значимость работы состоит в том .что в ней предложены критерии отбора поэтических произведений.для изучения в школе и приемы, активизирующие личностное отношение старшеклассников; показан богатый воспитательный потенциал поэзии В.Маяковского на современном этапе духовного развития общества; предложены новые подходы к изучению художественного своеобразия произведений В.Маяковского с учетом восприятия учащихся;разработан дидактический материал к данной литературной теме. Результаты исследования могут быть использованы в практике учителей, при создании учебных, учебно-методических пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностное отношение возникает на основе обретения школь». ником личностного смысла в вдэтичесном тексте и развивается в результате последующего восприятия-анализа, творческого обдумывания и осознания читательской позиции; личностное отношение к поэтическому творчеству является базой для расширения эмоциональных и эстетических ориентаций учащихся, способствует их нравственному самоопределению.
2. Личностное отношение школьников различается степенью "присвоения" авторских смыслов художественного текста : "присвоение" может быть общим, частичным, принимать форму "аргументированного отрицания".
3. Основными условиями формирования у старшеклассников личностного отношения к поэтическому творчеству на уроках литературы являются; а/организация учителем художественно-эстетической установки на восприятие художественного произведения; б/учет эмоциональных ориентаций учалщхся, опора на их нравственно-зстети -ческмй опыт; и/ пробуждение у старшеклассников стремления понять внутренний мир другого человека - поэта или писателя,соотнести его со своим внутренним миром; г/првдостамение км права выбора
художественных произведений для подробного литературного анализа; д/ обеспечение ученикам возможностей свободного высказывания собственных мнений, побуадение их к "речевому действию".
4. Показателями сформированное™ личностного отношения школьника к художественному произведению являются: а/ уровень "вовлечения" в художественный текст ( высший уровень "вовлечения" представляет собой понимание нравственных и вербально-художестввншх аспектов произведения); б/ умение логично и последовательно аргументировать свое суждение /эмоционально и фактически/.
5. При формировании личностного отношения к литературным произведениям необходимо учитывать динамику отношений читателей к творчеству того ^ли иного поэта /например, В.Маяковского/ в связи с тенденциями общественного развития.
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования определяются опорой на достижения-современной психолого-педагогической и методической науки, а также данными экспериментального обучения..
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсувдались на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Минского государственного педагогического института имени А.М.Горького, излагались на республиканской конвенции "Пути совершенствования литературного образования" /Минск,1991 г./, использовались при проведении спецсеминара у студентов пединститута, были опубликованы в сборниках научных статей.
Результаты исследования включены в систему работы учителей школ №1,№4 г. Мознря и Козенской средней школы Мозырского района.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В работе имеются четыре таолиш и одна схема.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ! ДИССЕРТАЦИИ
Во- введении обосновывается актуальность проведенного исследования, определяются его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость,выдвигается гипотеза и (Ьормулирузэтся положения, выносимые на защиту.
В поотой главе "Теоретические основы гГ-оркирования личностного отношения читателя-старшеклассника к художественному твор-
честву" рассматривается восприятие художественной литературы как ссихолого-педагогическая проблема; исследуются методические'предпосылки формирования личностного отношения школьников к произведению искусства слова, даются современный и исторический аспекты проблемы; выявляется специфика личностного познания старшеклассниками поэзии; определяется положения психологии, дидактики,на основе которых может быть разработана методика формирования личностного отношения старших школьников к лирическому произведению. Определены место и значение "личностного отношения" старшоклассни ков в процессе художественного познания лирики,, обоснована ¡>оль установки при формировании личностного отношения старшеклассников к поэтическому произведению. Говоря сб установке, мы имеем в виду следующие ее модификации: ■
1• ^£2229§ка_чйтателя__как_п2§двзятоо_мнение,.которое обуслог
лено экоционатыю-эстетической ориентацией, влиянием прошлого опыта, психологического состояния, субъективного самочувствия. Готовность к эмоциональному "вовлечения" в поэтический текст зависит от литературного развития читателя. Если круг'эмоциональной ориентации узок, новая стилевая манера изучаемого произведения ставит старшеклассника в тупик. Это одна из объективных причин непонимания на первом . этапе освоения школьниками произведений А.Блока,В.Маяковского.
2• Установка как авторитетное мнение учителя,умеющего настроить класс на эмоциональную волну при помощи методических приемов п специального подбора материала /интересных фактов биографии, ярких воспоминаний друзей.и современников поэта, поэтических отрывков/. Поскольку духовный шр больсаго поэта личкостно богат, всегда можно найти близкое только тебе как личности,как индивиду. Задача педагога - научить этому поиску: что в творчестве поэта "мое", для чего мне нужен поэт; в каком смысле.его творения имеют общечеловеческую ценность? Установка учителя усиливает установку ученика /расширяет крут эмоциональной ориентации/ и открывает возможность для появления у него личностного смысла художественно го текста. Важно при атом, чтобы общая установка на восприятие соответствовала эстетическому пафосу произведения.
3- Подобная нра
ственная .ориентация имеет значение для самоопределения молодого человека в жизни. Полноценная эстетическая реакция "есть не прос то разряд впустую, холостой выстрел, она есть реакция в ответ на
произведение искусства слова и новый сильнейший раздражитель для дальнейших поступков"1. Л.С.Выготский считает, что эта реакция может быть отсроченной во времени, опосредованной и трансформированной, она должна реализоваться в восприятии произведения как определенная установка на будущее. Эта установка на нравственное действие становится'устойчивой, если после обретения личностного смысла в. произведения у читателя формируется вполне осознанное личностное отношение к ¡тему.
Мы считаем, что личностное_отношение к произведению искусства слова представляет из себя осознание читателем степени "присвоения" им нравственно-эстетических смыслов художественного текста и соотнесение своей точки зрения с точкой зрения других людей.
Личностное-- отношение можно рассматривать как процесс /когда оно лишь начинает Формироваться/ и как результат /когда есть основания судить о его-сформированное™/. Если ученик выражает свое отношение к художественной мысли автора, дает свою оценку произведению,- определилась первая ступень личностного отношения. Вторая - включает в себя показатели первой, а Также понимание, осознание школьником эволюции своих читательских взглядов.
Личностному освоению художественного текста соответствует я "личностный характер умственных действий учащихся" /Г.Н.Ионик/.
Важным представляется вопрос о том, в какой форме проявляется личностное отношение к художественному произведению на уроке ' литературы. Мы рассматриваем ее не просто как слоЕесную форму,а как речевое действие,нравственный поступок. Признаём целесообразным следовать в этих вопросах традициям С.I.Рубинштейна /"в речи мы формулируем мысль, но формулируя её , мы сплошь и рядом ее.формируем" 2/ и М.А.Рыбниковой /"...мысли рождают словесную форму... В этом потоке мыслей и слов ученик обнаруживает себя,показывает свою личность" 'V.
Устно или письменно отстаивая свои нравственные убеждения, школьник проявляет волп и, если он искренне выражал свои взгляды, совершает нравственное действие. .
Этот душевный опыт имеет "проекцию в будущее": через
I ■
Выготский -Т.е. Психология искусства.-М. :1Тедагогика, 1987.-С.241. ? ■
" Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.~И. :Госуд.уч.-пед.изд-во Наикомлрося КХ-ОР.ШО.-С.ЗЮ.
3 Рыбникова М.А. Иэбрэншэ'труды.-М.:Иэд-во АПН РСФСР,1958,-С.481.
определение своей читательской позиции /личностного отношения/ученик приходит к нравственному самоопределению, а приобретенные нравственные ориентиры использует в будущем. В этом смысле "личностное отношение и "личностный смысл" - не только этапы освоения школьником художественного произведения, но и в известной степени регуляторы нравственного действия.
Заключаем: если определилось у ученика личностное отношение к прочитанному, то поэтические строки могут функционировать в-его реальной жизни как оформленные художественным словом мысли,выражаю -щие определенные движения дупш. Личностное отношение позволяет читателю не просто понять искусство слова, но откликнуться на него, сделать поэзию частью своей внутренней духовной культуры.
Во второй главе • "Методика формирования у старшеклассников личностного отношения к поэтическому творчеству /к поэзии В.В.Маяковского/" дается анализ результатов экспериментальной работы,определяются условия и приемы, обеспечивающие формирование у школьников личностного отношения к поэтическому произведению, рассматриваются особенности изучения поэзии В.Маяковского в функционально-историческом освещении,предлагается методика преподавания его творчества в 11 классе средней иколы с учетом потребностей современного учебного процесса.
В качестве конкретного предмета исследования мы выбрали формирование отношения читателей к творчеству В.Маяковского. Такой выбор обусловлен тем, что мы имеем возможность проследить эволюцию отношения литературной критики к творчеству поэта с 1917 года,проанализировать методику преподавания творчества В.Маяковского в школе с 1922 года: именно в этом году Наркомпросом РСФСР была выпущена в свет примерная программа для школы второй ступени, где в списке произведений для литературного чтения было имя В.Маяковского, Кроме того,'в методической литературе зафиксированы конкретные отклики учеников на поэзию В.Маяковского на протяжении нескольких десятилетий. Это позволяет определить функционирование творчества В.Маяковского в сознании нескольких поколений. Рассмотрение личностного отношения к литературному творчеству на примере, поэзии В.Маяковского обусловлено также художественным своеобразием лирики поэта.
Исслэдуя отношение литературных критиков к поэзии В.Маяковског. го, анализируя методические подходы к изучению поэта в.школе, мы пришли к выбоцу, что благоприятшм условием формирования личност-
ого отношения читателя к поэзии является свободное ее постижение, :езависимое от идеологических установок я давлений. Методика препо-;авания литературы оказалась под влиянием политической установки,в «зультате чего изучение поэзии В.Маяковского было односторонним: : кониу 70-х годов творчество поэта рассматривалось как образец социалистической революционной поэзии, служащей комздиистическому восстанию трудящихся. Те учители и методисты, которые, несмотря на инициальную пропаганду, подчеркивали общечеловеческие ценности поэ-(ии В.Маяковского и учитывали личностное отношение учащихся к его •ворчеству, добивались более вксоких результатов в литературном раз-штяи ижольников. Об этом свидетельствуют методические работы !.А.Рцбниковой,Н.И.Кудряш8ва,Л.А.Уховой-Соломиной,З.Я.Реэ,11. А.Стан-тк,Е.В.Перевозной,Т.Ф.Курдюмовой,Л.С.Айзермана,Г.К.Беленького, ¡.В.Карсаловой. ,
К концу ВО-х годов, в результате исторического развития общо -;тва, снимаются прежние политические установки на изучение поэзии 5.Маяковского. Намечается другая опасная тенденция - негативизм в ¡осприятии творчества' поэта, категорическое отрицание ого положи -'елыюй роли в развитии поэзии 20 века. Формирование личностного отношения пкольняков к творчеству В.Маяковского на основе художественного познания его поэзии и критического осмысления
новых литературоведческих и публицистических работ о Маяковском, 1а наш взгляд, является.актуальной задачей современной методики преподавания литературы.
Изучив отношение учащихся " к творчеству З.Маяковского в период от 40-х до 80-х годов, опираясь яа последние достижения методической науки, учитывая читательские предпочтения современных пкольников, мы советуем для изучения в 11 классе выбирать разные то стилевой манере произведения поэта, в основе, которых : общегу-ланистическая идея; глубоко личные переживания; чувство социальной ответственности за зло, творимое в мире; юмористическо-сатирическая заправленность; реальное отражение исторической обстановки; нрав -зтвенше ценности, требующие критического осмысления. Такие критерии отбора произведений поэта для изучения в школе и предложенные темы сочинений стимулируют личностную направленность отношения пкольников к поэтическому тексту, их стремление к нравственному самоопределению. /Для выяснения личностных предпочтений учащихся при изучении лирики В.Маяковского нами использовался метод ранговых оценок/.
Для того, чтобы "измерить" влияние литературы как искусства на школьников, мы анализировали юс читательские отклики /устные или письменное/, в которых старшеклассники , опираясь на эмоциональный опыт, "ассоциативный Фонд",высказывали свои мысли, чувства,оценки. Разрабатывая вопросы анкеты, мы учитывали методики • измерения ценностей личности /работы Е.С.Малаха.В.А.Павлова.К.К.Байчинской, Н.А.Раппопорта/, изучения эстетических запросов молодежи в сфере искусства /П.М.Якобсона/, исследования литературного развития учащихся /0.И.Никифоровой,Б.М.Фермяка/, использовали методы измерения личностных предпочтений, описанные Ю. Юрловым.
На наш взгляд, заслуживают внимания следующие -результаты эксперимента.
Испытывая интерес к художественной литературе вообще, школьники довольно осторожно выражалт свое отношение к поэаии,однако 64$ школьников признают , что интересуются поэзией и имеют свои любимые стихи, в которых находят личностный смысл.
В молодости свойственно ожидать высокого предназначенья, юный человек стремится определить для себя ценностные ориентиры. Из целого ряда качеств личности, старшеклассники на первое место поставили "порядочность" /35/, на второе - "честность" /25/, на третье-"дойроту"/17/, на четвертое и пятое - "смелость" и"ум". "Расчетливость" и "практичность" оказались на последнем'месте. Конечно, жизнь может изменить ценностные ориентации, возникшие в период юношества , однако эта устремленность к идеалу - хорошая почва для восприятия поэзии, если умело организовать читательскую деятель -ность на уроках литературы.
Трудности восприятия поэзии В.Маяковского старшеклассниками вс многом объясняются усложненностью поэтических творений поэта, недостаточным уровнем читательской культуры учащихся и направленность личности школьника. Разорванность стиха и неожиданность образов поэта, нетрадишонность синтаксических конструкций /частая инверсия/ и особое звучание речевых пауз вызывают как внутреннее сопротивление читателя, так и удивление перед непривычным поэтическому слуху ритмом. Представляют интерес результаты такого исследования: мы. проанализировали ошибки учащихся, которые они сделали,воспроизводя по памяти отрывок из вступления к поэме "Во весь голос", и выяснили," что школьникам легче записывать стихи классическими с-тгк ками и строками; между- тем,учащиеся, вовлеченные в текст на вербая] ном уровне, легко расставляют паузи, выстраивал "лесенки" ,стихов
В.Маяковского; смысловые ошибки чаще всего связан» с перемещением актуального для современного гаколышка акцента нравственных аспектов поэтического текста.
Поэзия.В.Маяковского противоречива, и многие ее стороны школьники воспринимают критически, но в силу того, что поэзия -многосмнс-ловое пространство, в ней современные читатели и:Цут и находят личностный смысл. Старшеклассников привлекают в поэзии такие стороны, как лиричность и музыкальность, способность передать очень личине переживания и высокие мечты. Поэзия как исповедь и как душевное очищение - вот что в первую очередь необходимо современному читателю. Многие произведения В.Маяковского звучат .совсем не в унисон с личностными устремлениями молодых людей; только, будучи квалифицированными читателями, старыеклассники могут найти у В.Маяковского стихи трепетные и щемящие. С другой стороны, юношам, стремящимся утвердить себя любыми средства'.®, дате шокируя окружающих, близки и впатаж Маяковского, и его деятельна! энергия,
Результаты двух первых этапов эксперимента подтверждают лично-ст1|уз направленность отношения школьников к художественному тексту / в частности, к произведениям В.Маяковского/ и эффектив -ность прздлоконной методики обучения: в экспериментальных классах на первоначальном этапа изучения 56? учащихся не находили в стихах В.Маяковского'личностного смысла и не пытались дать его творчеству личностную'оценку. После изучения творчества В.Маяковского по экспериментальной методике ЗЪ% учащихся утверждали, что его поэзия не особенно привлекает,6Б% находилив ней личностный смысл, среди них 10? признались в особой любви к поэту.. 5% - не выразили" к творчеству В.Маяковского никакого отношения. Школьники в подавляющем большинстве дали оценку нравственной позиции поэта и так мотивировали свои ответы: 29% уважают ему духа поэта, 28% считают его позицию человека-борца единственно верной, 10? признают,что позиция Маяковского им чем-то близка, 13% находят, что поэзия' Маяковского необходима для самопознания /"'лучше начинаешь понимать себя, соизмеряя его силу и свою"/. Не принимают позицию поэта 14$..учащихся, 6% из них аргументируют свое отрицательное мнение. На третьем этапе исследования /после довольно широкого анкетирования на втором этапе эксперимента и анализа его результатов/ основная задача заключалась в том, чтобы выяснить, какие параметры определяют личностное- отношение читателей к художественному тексту.
Степень "присвоения" авторских смыслов художественного текста мы считаем важнейшим параметром и, оперируя им, выделяем четыре уровня личностного отношения: 1/ максимальное ( общее) "присвоение" (+); 2/ выборочное (частичное) "присвоение" (Ч -) .^/"присвоение" - аргументированное отрицание (-)•, 4/ "неприсвоение".ложный отклик, работа под установку общепринятого мнения (0).
Если первые три показателя мы признаем как искреннее личностное отношение, то четвертый - дань авторитарному давлению учителя. Патетически локнне оценки, например, творчества В.Маяковского, легко почувствовать, анализируя экзаменационные сочинения 1988-1990 г.г.,не говоря о более раннем периоде. Мы полагаем, что школьник сам определяет для себя.степень "присвоения" авторских, смыслов отдельного произведения тк всего творчества поэта /писателя/, устанавливая границы личностно значимого с эстетических и нравственных позиций. Самоопределение - сильное возрастное стремление старшеклассников: познавая художественное произведение, школьник познает мир, художественную реальность,себя в этом мире. Задача учителя - помочь такому самоопределению. Учитывая вышесказанное, мы проанализировали результаты срезовых работ и оформили их в таблицу, которая дает основания констатировать, что в экспериментальном классе личностное отношение к поэзии В.Маяковского выразили 94% учащихся, а в контрольном 71%. Большинство учащихся как в экспериментальном, так и в у.онгрольном классе проявили к творчеству Маяковского личностное отношение 2-го уровня ( + -) не случайно - это закономерность восприятия его произведений,когда читатель находит в поэзии лично значимое,но ряд авторских образов вызывает внутреннее сопротивление. Если старшеклассник определил собственную нравственно-эстетическую позицию,-то.можно считать, что освоение литературного произведения состоялось.
Другим важнейшим параметром,определяющим личностное отношение школьников к художественному произведению является аргументированность суждений. Аргументация личностного отношения по характеру мотет быть следующей:
1- ложная аргументация /неискреннее выражение чувств и мыслей; ра-* Сюта под идеологическую установку;
Я- ''житейская" аргументация /слабо связанная с объективным смыслом художественного текста/;
3- рационально-рассудочная аргументация /логически-фактическая/;
4 - эмоциональная аргументация /яркое образное выражение чувств, эмоций, вызванных литературным текстом/;
5 - эмоционально-рациональная аргументация.
Экспериментальные материалы /творческие работы, иллтстрирушко степень "присвоения" нравственно-эстетических смыслов художественного текста, уровень ''вовлечения" в него и характер аргументации школьников/ представлены в приложении к диссертации.
Важно проследить зависимость между степенью "присвоения" художественного текста и характером аргументации в экспериментальном классе. Личностное отношение 2-го уровня (+ - ) , как показывает анализ школьных сочинений, оказалось наиболее аргументированным,причем на этом уровне использовалась эмоциональная и рациональная аргументация одновременно, что придавало творческим работам старше -классников особую убедительность. Первому ( + ) и третьему ( -) уровням "присвоения" школьниками авторских смыслов художественного текста в большей степени свойственна эмоциональная аргументация, оссйенно при изучении творчества В.Маяковского. Личностное отношений, находящееся в стадии размышлений и сомнений, неокончательно оформленное , выливается иной раз в поверхностное суждение. Сформированное личностное отношение включает в себя критическую мысль старшеклассника, когда ,он в определенной мере .сообразно возрасту, становится "литературным критиком", а, не судит о художе...-ственном произведении на уровне обыденного массового сознания,только с житейской позиции. Тогда.и аргументация становится более убедительной, как правило, эмоционально- рациональной. Появляется, нравственно-эстетическая оценка прочитанного.
Третьим,важнейшим параметром, определяющим личностное отношение, мы считаем "вовлечение" в художественный текст. Положительная установка прошлого опыта индивида влияет на глубину понимания авторских смыслов художественного текста. Первый уровень "вовлечения" школьников в художественный текст представляет собой понимание нравственных аспектов произведения. Второй уровень характеризуется пониманием нравственных и словесно-художественных аспектов в их единстве, то есть это "вовлечение" в текст не только на уровне проблем, но и слова, ритма, структуры. При таком "вовлечении" в'литературный текст способные учвники могут сочинять стихотворения /подражания, пародии/ в стиле определенного автора /например, В.Маяковского/. Так уровень "вовлечения" в художественный текст влияет на "присвоение" школьниками авторских смыслов художественного текста.
В результате целенаправленного формирования у старшеклассников личностного отношения к поэтическому творчеству уровэш "вовлечения" в художественный текст повысился: 61% учащихся экспериментального класса показали второй уровень вовлечения, контрольного класса-49%. Именно глубоко вовлеченный в поэзию читатель, определивший для себя степень присвоения авторских смыслов как максимальную , может почувствовать и пережить катарсис,полу -чить от литературного произведения эстетическое наслаждение. Такое постижение искусства - высшая ступень его освоения. Это на означает, что в школе мы должны всех поднимать на эту ступень.Учителю лишь нужно показать путь к этой ступени, а подниматься на нее или нет, должен решать сам человек, в зависимости от своих личностных устремлений, эмоциональных, эстетических, нравственных запросов.
Результаты экспериментального обучения подтверждают эффективность предложенной методики и позволяют констатировать,что освоение литературного произведения осуществляется наиболее.полно,если старшеклассники находят в художественном тексте личностный смысл к определяют личностное отношение к прочитанному.
Исходя из данных те.оретако-экспериментальнбго исследования,мы
определили основные условия__$одлирования_личностного_отношен к
к поэтическому произведению: • ,
- организация учителем художественно-эстетической установки на восприятие поэтического произведения;
- учет эмоциональных ориентация учащихся, оНора на их прошлый нравственно-эстетический опыт /с помощью анкетирования и предварительных бесед и опросов/;
- пробуждение у старшеклассников стремления понять внутренний мир,душевное состояние другого' человека - поэта,писателя или лирического героя, соотнести его со своим внутренним миром;
- проблемное и эволюдаонно-исторяческое освещение материала;
- обеспечение ученикам возможностей для свободного высказывания собственных мнений, побуждение их К речевому действию;
- предоставление.ученикам права выбора художественных произведений для подробного литературного анализа /с этого начинается их нравственно-эстетическое самоопределение/
Определив основные условия формирования личностного отношения старшеклассников к поэтическому творчеству, спираясь на личностные предпочтения .учащихся в. выборе произведений поэта для подробного изучения в 11 классе и результаты проверочных срезовых ра-
бот, мы предложили систему уроков, особое внимание уделив общечеловеческим ценностям поэзии В.Маяковского.
На уроке о сущности гуманизма "Топор Раскольникопа и маузер Маяковского" мы показали,что созидание несет благо, а разрушение горе.. Заражение восторгом разрушения /"Пул'л погуще! По оробелым! В гущу бегущим грянь, парабеллум!"/ - все равно,что заражение "трихинами", созданными фантазией ^.М.Достоевского, от которых люди бесноватась и сумасшествовали, забыв о том, что есть добро и что есть зло. fia уроке, посвященном теме "...припади и попей из реки по имени Факт", ш рассмотрели разные факты жизни и творчества поэта: и те, которые характеризуют Маяковского как целеустремленного и сильного человека, и те, что свидетельствуют о ого слабостях; обратились к черновикам поэта,которые показывают неоднозначность его человеческой позиции.
Сатирические стихотворения В.Маяковского - тоже проявление его. искренности: в них презрение к социалистическому бюрократизму, протекционизму,низкопоклонству,лжи. Абсурдные порядки новой действительности В.Маяковский один из первых подметил и высмеял.
Особое внимание, советуем уделить художественной мастерской поэта, посвятив достаточно времени темам "Как делать стихи?" и "Уроки русского футуризма". Изучение таких тем расширяет художественно-эстетические ориентации учащихся. На этих уроках целесообразно проводить стилистические эксперименты, исследования поэтики В.Маяковского, стимулировать поэтические пробы учащихся, рождение ассоциаций,образных представлений; важно учить ребят видеть эстетику стихотворной строки как гармонию звуков, ритмов, смыслов, интонаций. От поэзии В.Маяковского можно получать филологическое наслаждение, но лишь на определенном уровне читательской культуры.
Положительные результаты дает и сравнительный анализ произведений, близких по проблемам, отдельным мотивам, но принадлежащих разным авторам, например, анализ стихотворений В.Маяковского А.Некрасова и отрывка из романа Ф.Достоевского "Преступление и наказание" на уроке по теме "Хорошее.отношение к лошадям". Учащиеся имеют возможность оценить разные по стилю и жанру литературные произведения /или отрывки/, увидеть многообразие художественной палитры писателя или поэта.-
Для расширения' .эмоционально-эстетических орцр.нтацпй учащихся
целесообразно в конце изучения поэзии проводить уроки-литературные композиции, уроки-концерты; один из таких уроков можно посвятить, например, традициям В.Маяковского в лирике А.Вознесенского,Е.Евтушенко, Р.Рождественского,II.Панченко и др.
Основные методические условия Нормирования у современных школьников личностного отношения к творчеству В.Маяковского можно сформулировать так:
1/ замена политической установки на восприятие поэта нравственно-эстетической;
2/ создание вокруг поэта "поля понимания" /заинтересовать ребят оригинальной-жизненной позицией оригинальной личности поэта,своеобразием творческой манеры; учить постигать эстетику стихотворной строки/;
3/ изменение концептуального подхода к творчеству поэта /подчеркнуть трагизм противоречия общественного и личного в человеке в эпоху революций;.рассматривать гуманизм как общечеловеческую категорию; выделись мотив его творчества - "я один виноват эа всех"/; 1/ рассмотрение творчества В.Маяковского в системе общеэстетичес-. ких ценностей литературы; ..использование сравнительного и историко-функпионаяьного анализа.
5/ побуждение старшеклассников к аргументированному речевому сузде-нига в форме устного высказывания, школьного сочинения или в форме собственной художественной речи /написание стихотворений в стилевой манере Маяковского/.
По мысли Н.Б.Берхина /"Литературное развитие школьников", 1Э6Э г./,в школе должно оцениваться изменение отношения ученика к творчеству определенного писателя гаи поэта и осознание им этого изменения в процессе постижения мира художественных образов автора. Мы считаем важной эту .мысль для современной методики преподавания литературы. Такой подход к обучению литературе направляет учителя не столько на "формирование у школьников навыков анализа художественного текста,что,безусловно,важно, сколько на развитие способностей учащихся, таких, как эстетический слух /умение слншать ритмику поэтической и прозаической речи,оценивать художественные достоинства текста/, художественное видение /воображение , образное мышление,ассоциативный фонд/, вчувствование /глубина эмоциональной реакции,сопереживание/,
Для того.чтойк создать условия для развития личностного отношения школьников к художественному произведению,' мн использовали и
метод творческого чтения, и эвристический, и исследовательский, и репродуктивный, по-разному варьируя и сочетая их при разработке каждой конкретной теш. Поскольку главное в лирике -"образ-переживание", то методические приемы, обеспечивающие восприятие лирики, ее художественное познание как искусства слова,должны носить творческий характер: это выразительное и комментированное чтение, устное слоЕесное рисование, составление киносценария /например,на материале главы 19 из поэмы "Хорошо!"/, использование музыки,прием умолчания и открытого вопроса, стилистический эксперимент /при постижении школьниками эстетики стихотворной строки П.Маяковского/ использование черновых вариантов поэта, письменное воспроизведение выученных наизусть стихотворений с последующим анализом ошибок и другие.
Как показывают результаты, теоретического исследования и экспериментального обучения, личностному отношению школьника к конкретному художественному. произведению свойствонна подвижная структура: отйпы формирования отношения старшеклассника к литературному тексту не имеет рази« границ. Учитывая вышесказанное,можно охарактеризовать эти этапы следующим образом:
1. Вхождение в художественный текст /восприятие-чтение/.Появление заинтересованности,сопереживания,эмоционального заражения.
2. Обретение личностного смысла в художественном тексте.Инте-риоризацня. Присвоение-неприсвоение.
3. Творческое обдумывание возникшего эмоционального "вовлечения" в художественный текст, подбор аргументов и их высказывание:
а/ "вовлечение" в художественный текст на уровне нравственных" проблем;
б/ "вовлечение" в художественный, текст на. уровне нравственных проблем и словесно-художественной специфики в их единстве /понимание художественных особенностей,авторского стиля/;
4. Перенос отношения к данному художественному произведению на другие. Соотнесение своей точки зрения с мнениями других людей: одноклассников,учителей,знакомых,литературных критиков и других.
Учитывая,что ученики в силу сеоих индивидуальных особенностей находятся на разных этапах постижения художественного произведения, задача педагога на навязывать им слодующий этап читательской деятельности, а разумно организовать.обмен мнениями:пусть одни ученики высказывают свои первоначальные впечатления,ассоциации,чувства,вызванные художественным текстом; другие выражают стремление по-
пять не только себя, но и мир поэта, его нравственные искания; третьи пытаются познз.ть законы художественного совершенства поэтического произведения, проникают в словесно-художественный мир автора; четвертые осмысливают свое отношение ко всему творчеству поэта, определяют место изучаемого художественного произведения в системе своих эстетических ценностей,сравнивают свои взгляды с об-щепринятыми.научно обоснованными. Активность постижения художе -ственного текста у читателей различна,™ каждый этап проявления личностного отношения к прочитанному - достижение.
Таким образом, создавая условия для формирования у школьннко] личностного отношения к художественному произведению и его автору № имеем возможность активно влиять на познавательную деятельност: старшеклассников на уроках литературы, повышать их общую и читательскую культуру, способствовать их нравственному самоопределеши
В заключении кратко излагаются итоги диссертационной работы : намочшотся перспективы дальнейших исследований личностного отноше няя читателей-школьников к художественному творчеству.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Проблема личностного ..отношения учащихся к художественному произведению в методического наследии.// Пути внедрения пскхолого-пе-дагогической теории в практику.-Минск:Изд-во МПШ имени А.М..Горького , 1991 . -С .172-181 .
2. Формирование личностного' отношения старшеклассников к творчеству Б.Маяковского и А.Блока на уроках литературы.//Совершенствование профессионального психолого-педагогического мастерства в условиях непрерывного ооразования.-Минск:Изд-во МГПИ имени Л.Н.Горького,1991.-С.219-231."