Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов вуза отношения к труду как ценности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов вуза отношения к труду как ценности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Горбенко, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов вуза отношения к труду как ценности"

На правахрукописи

ГОРБЕНКО ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ КАК ЦЕННОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в образовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2004

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А Некрасова

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Андрей Иванович Тимонин

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Алексей Васильевич Волохов; кандидат педагогических наук Шаблов Олег Николаевич

Ведущая организация:

Ярославский государственный педагогический университет

Защита состоится «25» ноября 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К.212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К.212.094.01.

Автореферат разослан «25» октября 2004 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

А. Е. Подобии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. Трудовая деятельность наполняет жизнь человека созидательными смыслами и создает ее материальную основу. В процессе развития человеческого общества выделяется трудовая деятельность как средство достижения материального благосостояния личности (работа) и так называемый «свободный» труд. При этом работа имеет сугубо прагматическое, утилитарное значение для человека, тогда как «свободный» труд самоценен за счет его наполненности смыслами созидания. Современная социальная ситуация позволяет личности преодолеть противоречие между работой и «свободным» трудом. Однако в массовом сознании большинству видов профессиональной деятельности придаются характеристики вынужденности, принудительности, материальной необходимости, тогда как внутренними смыслообразовательными потенциалами наделяются лишь некоторые виды творческих профессий.

Труд становится ведущей сферой деятельности для студента, основой для субъектного развития личности. Высокий уровень смыслопоисковой активности человека в студенческом возрасте, специфическая экзистенциальная ориентация его сознания выводит на первый план аксиологические аспекты трудового воспитания.

Задачей высшего профессионального образования становится не только обучение будущего профессионала, но и воспитание у студента позитивного отношения к труду в целом, формирование у него способности к смыслопоисковой активности в данной сфере. Многие концепции воспитания вузов РФ утверждают формирование отношения к труду как ценности в качестве цели воспитательной деятельности. Однако массовая практика дает немало примеров недостаточного внимания к проблемам трудового воспитания в вузе, что выражается в ограничении трудовой деятельности студента рамками различных видов практик, предусмотренных учебным планом специальности, тогда как его аксиологический план остается вне рамок целенаправленного влияния со стороны педагогов.

Категория «труд» обладает интегративными характеристиками и исследуется рядом наук и научных областей. Рассмотрение подходов к данной категории в философии позволяет выявить сущность труда, место и роль трудовой деятельности человека в общем контексте бытия, его значение для развития личности и общества (АБергсон, С.Н.Булгаков, Г.Гегель, В.Дильтей, Е.В.Кашина К.Маркс, Э.Мунье, ЯМэмфорд, Ф.Ницше, ДС.Пачкория, В. В. Парцвания, В. М. Селезнев, Ю. В. Табакаев, Ф. Шеллинг, Ф. Шлейермахер, Г. А. Яшин и др.). Проблема трудового воспитания и подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности является одним их центральных вопросов педагогики в исторической ретроспективе (П. П. Блонский, Л.С.Выготский, Д.Дьюи, Г.Кершенштейнер, Я.А.Коменский, Н. К. Крупская, А.С. Макаренко, Г.Песталоцци, Н. И.Пирогов, А.Н.Радищев, ВАСухомлинский, К.ДУшинский, С.Френе, С.Т.Шацкий) и современных исследованиях (3. А. Алферьева, Л. В. Балтовский, Р. С. Буре, М. А. Васильева, Т.Н.Лукьянченко, В.Г.Нечаева, В.П.Одинцов, А.П. Покровская, П.И.Савенок, Е. Б. Саянова, Л. К. Токарь, А.Х др.). Процесс трудового

воспитания в вузе изучался О.А. Зо

к Мухаметзяновой и др.

Многие исследователи в центр проблематики трудового воспитания ставят вопросы формирования особого отношения человека к трудовой деятельности, создания условий для интериоризации взрослеющей личностью ценности труда. Основой такой точки зрения является ряд педагогических идей, ядром которых является аксиологическая проблематика: концепция воспитания человека культуры (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич), экзистенциальная педагогика (М. И. Рожков), онтологический (бытийный) подход к воспитанию (Л. М. Лузина), аксиологический подход к воспитанию (Н. Е. Щуркова); рассмотрение ценности как базы для выделения различных типов воспитательных систем (Н. С. Розов), парадигм образования (И.А.Колесникова, И.Б.Котова, В.Я.Пилиповский, В.В.Сериков, Е. Н. Шиянов), основы целей образования (Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин), содержания образования (Н. Н. Никитина, Н. Е. Щуркова), развития системы частных педагогических методик (В. И. Данильчук, Л. Я. Зорина, И. И. Логвинов, С. А. Чандаева, Р. Н. Щербаков) и др. Ценностные аспекты трудовой деятельности и подготовки к ней в системе профессионального образования активно разрабатываются в современной социологии (Л. В. Абдрахманова, Г. А. Карташов, И. Ф. Печеркина, Е. С. Разумейко и др.). Однако аксиологическим аспектам трудового воспитания личности в системе высшего профессионального образования в настоящий момент в педагогических исследованиях уделено недостаточно внимания.

В настоящее время в Московском гуманитарном университете и ряде других вузов страны в учебной и внеучебной деятельности широко применяются педагогические формы, методы, средства, позволяющие влиять на формирование у студентов отношения к труду как ценности: внесены содержательные акценты в изучаемые студентами дисциплины общегуманитарного, общепрофессионального и предметного блоков, модернизируются программы непрерывной практики, студенты включаются во внеучебную трудовую деятельность общественно-полезного характера и по профилю специальности, возрождается опыт студенческих трудовых отрядов и др. Однако, на настоящий момент, накопленный опыт такого рода педагогической деятельности нуждается в аналитической обработке и теоретическом обобщении.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в сфере формирования у студентов отношения к труду как ценности: -между потребностью современного общества в человеке, способном к созидательному, творческому труду, основанному на поиске его внутренних смыслов и недостаточным вниманием в системе высшего профессионального образования к формированию у студентов отношения к труду как ценности;

-между исследованностью в педагогической науке аксиологических основ воспитания, разработанностью общей теории трудового воспитания, сущности и ценностного содержания трудовой деятельности, особенностей воспитательного процесса в вузе и недостаточной исследованностью аксиологических аспектов трудового воспитания личности в системе высшего профессионального образования;

-между существующей практикой применения разнообразных педагогических методов, форм, средств с целью формирования у студентов отношения к труду как ценности и необходимостью аналитической обработки и научно-методического обобщения ее результатов.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование у студентов

отношения к труду как ценности будет эффективным?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования у студентов отношения к труду как ценности.

Объект исследования - процесс формирования у студентов отношения к труду как ценности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования у студентов отношения к труду как ценности.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

-уточнить социально-педагогическую сущность процесса формирования у студентов отношения к труду как ценности;

— определить особенности процесса формирования у студентов отношения к труду как ценности;

-теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования у студентов отношения к труду как ценности.

Гипотеза исследования: формирование отношения к труду как ценности представляет собой педагогически организованный и целенаправленный процесс создания условий для построения студентом личностных смыслов в активной созидательной, свободной и творческой деятельности на основании интериоризации им гуманистической системы ценностей. Данный процесс будет эффективным при следующих условиях:

- насыщения среды вуза ценностным содержанием трудовой деятельности;

-обеспечения вариативности сфер трудовой деятельности, организуемой в

вузе и за его рамками;

-организации рефлексивного опосредования студентом опыта трудовой деятельности.

Методологической основой исследования является философский анализ аксиологической проблематики (И. Кант, И. Фихте, Г. В. Ф. Гегель,

A. Шопенгауэр, Р. Б. Перри, Дж. Дьюи, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, М. Шелер, Н. Гартман, В. Дяльтей, О. Шпенглер, П. Сорокин, Ф. Знанецкий, Н. Бердяев, И. О. Лосский, Л. Шестов, М. С. Каган, Л. Н. Коган, В. А. Лекторский,

B. П. Тугаринов и др.); аксиологический подход в педагогике (Е. В. Бондаревская, А. А. Деркач, А. В. Кирьякова, С. В. Кульневич, Н. Д. Никандров); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (В. А. Сухомлинский, 3. И. Равкин, Н. Е. Щуркова, Л. М. Лузина и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К. А. Абульхановой-Славской,

A. В. Брушлинского, А. Н. Леонтьева, В. А. Петровского, С. Л. Рубинштейна,

B. И. Слободчикова, Р. X. Шакурова, И. С. Якиманской.

Теоретическую базу исследования составляют: теория социального воспитания (А. В. Мудрик), совокупность идей социализации личности (А. В. Волохов, Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, М. И. Рожков), трудового воспитания в истории педагогики (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Д. Дьюи, Г. Кершенштейнер, Я. А. Коменский, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, Г. Песталоцци, Н. И. Пирогов, А. Н. Радищев, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Френе, С. Т. Шацкий) и современных исследованиях (3. А. Алферьева, Л. В. Балтовский, Р. С. Буре, М. А. Васильева, Т. Н. Лукьянченко, В. Г. Нечаева, В. П. Одинцов, А. П. Покровская,П. И. Савенок,

Е. Б. Саянова, Л. К. Токарь, А. X. Тураев, Ю. А. Туранов и др.), теории развития субъектности личности (В. И. Слободчиков, Н. Е. Щуркова), диспозиционная концепция личности (В. А. Ядов).

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, контент-анализ, анализ документации, ранжирование и шкалирование.

Базой исследования стали факультеты рекламы и социальной работы Московского гуманитарного университета.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: -на первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт формирования у студентов отношения к труду как ценности, осуществлялся подбор эффективных педагогических форм, методов, средств формирования у студентов отношения к труду как ценности, исследовались особенности процесса формирования у студентов отношения к труду как ценности;

-на втором этапе (2001 -2003 гг.) определялись педагогические условия формирования у студентов отношения к труду как ценности, разрабатывалась программа и проводилась опытно-экспериментальной работа;

— на третьем этапе (2003 — 2004 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных положений исследования, выборе методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов отношения к труду как ценности, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том что: -уточнена социально-педагогическая сущность процесса формирования у студентов отношения к труду как ценности;

-определены особенности процесса формирования у студентов отношения к труду как ценности;

-разработаны и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности процесса формирования у студентов отношения к труду как ценности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между требованиями современного общества к высокой степени креативности, инициативности, самостоятельности профессионала и недостаточной реализацией данных качеств в процессе трудовой деятельности в связи с низкой степенью ее значимости для личности; содержащийся в диссертации теоретический материал и методика формирования у студентов отношения к труду как ценности могут быть использованы в практике работы различных факультетов вузов.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на всероссийской

научной конференции «Молодежь и будущее России» (г.Москва), научно-практической конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва), круглом столе «Проблемы формирования университетской (корпоративной) культуры в Московском гуманитарном университете» (г. Москва), на традиционных университетских научно-практических конференциях преподавателей и студентов, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование отношения к труду как ценности - это педагогически организованный и целенаправленный процесс создания условий для построения студентом личностных смыслов в активной созидательной, свободной и творческой деятельности на основании интериоризации им гуманистической системы ценностей. Формирование отношения к труду как ценности включается в целостный процесс восхождения личности от эмоционального к смысловому восприятию мира.

2. Процесс формирования у студентов отношения к труду как ценности обладает рядом особенностей, обусловленных психолого-педагогическими характеристиками студенческого возраста; спецификой содержания и организации процесса воспитания в вузе:

-поступление и обучение в вузе создает условия для расширения пространства со-бытийности, интериоризации общественных ценностей, одной их которых является труд, что обусловливает интенсивность процесса формирования у студентов отношения к труду как ценности;

- формирование у студентов отношения к труду как ценности происходит за счет интеграции двух процессов: расширения пространства смыслов трудовой деятельности в целом и конкретизации данных смыслов в сфере будущей профессиональной деятельности;

-возраст 17-22 лет характеризуется достижением личностью достаточно высокого уровня субъектности, поэтому процесс формирования отношения к труду как ценности развивается на основе самоорганизации студенческого сообщества;

-в период обучения в вузе большинство студентов получают опыт практической трудовой деятельности при сохранении возможностей педагогического влияния на процесс накопления этого опыта и его ценностное содержание.

3. Формирование у студентов отношения к труду как ценности предполагает прохождение ряда этапов:

-этап трансляции сообществом вуза гуманистически-ориентированной системы ценностей, обладающих смыслообразовательным потенциалом относительно трудовой деятельности, и включения личности в трудовую деятельность, не связанную с профилем специальности;

-этап конкретизации смысловой основы трудовой деятельности относительно избранной профессии и включения личности в трудовую деятельность в рамках учебных практик;

-этап интеграции смысловой и предметной основы труда, не связанного с профилем специальности и трудовой деятельности в профессиональной сфере.

4. Педагогическими условиями эффективности процесса формирования у студентов отношения к труду как ценности являются условия насыщения среды

вуза ценностным содержанием трудовой деятельности; обеспечения вариативности сфер трудовой деятельности, организуемой в вузе и за его рамками; организации рефлексивного опосредования студентом опыта трудовой деятельности.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; дана характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирование у студентов отношения к труду как ценности как научная проблема» проводится теоретический анализ понятий «труд», «трудовая деятельность», выявляется аксиологическое содержание данных категорий, формулируется понимание сущности процесса формирования у студентов отношения к труду как ценности, выявляются особенности данного процесса применительно к студенческому возрасту и условиям обучения в вузе.

Во второй главе - «Реализация педагогических условий формирования у студентов отношения к труду как ценности» представлена этапность процесса формирования у студентов отношения к труду как ценности, педагогические условия исследуемого процесса, описание опытно-экспериментальной работы, методика формирования у студентов отношения к труду как ценности, результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические основы категории «ценность» разрабатываются в ряде научных областей, непосредственным предметом исследования она выступает в философской аксиологии. В рамках данного исследования под ценностью понимается социально и деятельностно детерминированная положительная значимость, возникающая при соотношении объекта оценивания с духовными запросами личности. В. Н. Мясишев определяет отношение как основанную на индивидуальном опыте избирательно осознанную связь человека со значимым для него объектом. Поскольку эта связь во многом базируется на эмоциях, то она придает отношению непосредственно оценочный характер и, следовательно, при условии положительной оценки является основой для интериоризации ценности. В этом случае можно говорить о возникновении отношения к объекту как ценности.

Ценностное содержание категории труд исторически и социально детерминировано. До момента возникновения первых попыток научного осмысления оно фиксируется в обыденном сознании посредством конкретно-нормативной регламентации обыденной жизни человека, затем занимает значительное место в религиозных концепциях. Уже в религиозной традиции построения отношения к труду развиваются две ярко выраженные тенденции: трактовка труда как самоценности, средства возвышения личности трудящегося

человека и оценка труда с точки зрения его полезности для выживания человека при отрицании его самостоятельной ценности. Во втором случае значение труда для человека сводится к категориям утилитарности и полезности.

Аксиологические аспекты труда активно дискутируются в философии. В целом здесь сохраняется дуализм подходов к ценностному содержанию труда, который заключается в противопоставлении средственной и самодостаточной роли труда в системе ценностей человека. Первая тенденция проявляется в античной и средневековой философии, вторая начинает развиваться в учениях философов эпохи Возрождения. При этом, чем более оптимистичен взгляд философа на человека, тем большее значение придаетсяся труду как инструменту самосовершенствования и самовоспитания, тогда как в концепциях априорно признающих несовершенство человеческой природы труд становится средством обуздания страстей и пороков, специфическим наказанием. Следовательно, дуализм «средственность - самодостаточность» наполняется противоположным ценностным содержанием «наказание - удовольствие».

Категории «труд» и «трудовое воспитание» являются одними из центральных категорий педагогической науки.

Вслед за Л. С. Выготским мы выделяем три специфических типа отношения к труду в педагогической теории и практике:

-труд рассматривается в прагматическом, утилитарном плане (труд - предмет изучения в профессиональной или трудовой школе);

-труд рассматривается в средственном плане, в качестве инструмента для облегчения других процессов (труд-средство обучения);

-труд рассматривается как самоценность, как «субстрат бытия», заключающий в самом себе смыслы труда и создающий пространство для личностного роста воспитанника (труд - материя, контекст воспитания).

Наше исследование построено в рамках третьей модели отношения к труду. Она развивается в гуманистической традиции отечественной и зарубежной педагогической мысли. Для нее характерно:

-поиск смысловой основы труда и в связи с этим придание трудовому воспитанию нравственных характеристик;

-признание трудовой деятельности в качестве пространства и способа самовыражения личности; подбор видов, форм, средств труда, адекватных возрастным и индивидуальным особенностям воспитанника;

~ признание изначально творческого и свободного характера трудовой деятельности как условия, с одной стороны, смыслообразования в данной сфере, а, с другой стороны, ее результативности;

-методическое оснащение трудового воспитания, основанное на рассмотрении труда как контекста жизни личности - не принуждать взрослеющего человека к выполнению каких-либо трудовых заданий, а сделать труд содержательной и организационной основой сегодняшней жизни личности, источником и смыслоносителем ее жизненных перспектив.

На основании данных идей под трудом в нашем исследовании понимается человеческая деятельность, обладающая рядом характерных признаков: целесообразность и целенаправленность, свобода и отсутствие внешнего принуждения, конструктивность и созидательность. Ценностное содержание категории труд можно условно разделить на несколько групп ценностей: созидания; творчества; переживания; общественной пользы и саморазвития.

Отношение к труду как ценности материализует сумму многих ценностных отношений личности. Характер труда, качество труда, усилия в труде, мотив труда, место труда в режиме существования - это проекция указанных отношений человека к людям, обществу, родине, жизни как таковой и своему «Я», которое выражает себя именно в творчестве, утверждает свою неповторимость и уникальность в созидательной деятельности. Отношение к труду—вторичное образование, имеющее мотивом нечто, лежащее за пределами самого труда, который выступает как средство выражения отношения к какой-либо иной ценности.

Формирование отношения к труду как ценности - это педагогически организованный и целенаправленный процесс создания условий для построения студентом личностных смыслов в активной созидательной, свободной и творческой деятельности на основании интериоризации им гуманистической системы ценностей. Таким образом, формирование отношения к труду как ценности включается в целостный процесс восхождения личности от эмоционального к смысловому восприятию мира. Данный процесс подразумевает создание условий, позволяющих гармонизировать рациональный, эмоциональный и практический компоненты отношения.

В нашем исследовании процесс формирования отношения к труду как ценности рассматривается применительно к возрасту от 17 до 22 лет. Данный возраст характеризуется следующими психолого-педагогическими особенностями:

активизацией процесса индивидуализации общественных ценностей и норм посредством активной смыслопоисковой деятельности личности, экзистенциальной ориентации сознания молодого человека;

-расширением пространства со-бытийности молодого человека через вхождение в профессиональную сферу человеческой деятельности (профессиональное самоопределение, принятие профессиональной роли и построение новой системы взаимоотношений с другими);

-становлением субъектности в трудовой деятельности через индивидуальное принятие будущей профессии, нахождение личностных смыслов и осуществление преобразовательной активности в ней (В. И. Слободчиков).

17-23-летний человек является взрослым и в биологическом, и в социальном отношении. Общество видит в нем уже не столько объект социализации, сколько ответственного субъекта общественно-производственной деятельности и оценивает ее результаты по «взрослым» стандартам. Ведущей сферой деятельности становится теперь труд с соответствующей дифференциацией профессиональных ролей.

Процесс формирования ценностного отношения к труду у студентов обладает рядом особенностей, обусловленных психолого-педагогическими характеристиками студенческого возраста; спецификой содержания и организации процесса воспитания в вузе:

-поступление и обучение в вузе создает условия для расширения пространства со-бытийности, интериоризации общественных ценностей, одной из которых является труд, что обусловливает интенсивность процесса формирования ценностного отношения к труду у студентов вуза;

-формирование отношения к труду как ценности происходит за счет интеграции двух процессов: расширения пространства смыслов трудовой деятельности в целом и конкретизации данных смыслов в сфере будущей

профессиональной деятельности;

- студенческий возраст характеризуется достижением личностью достаточно высокого уровня субъектности, поэтому процесс формирования отношения к труду как ценности развивается на основе самоорганизации студенческого сообщества;

-в период обучения в вузе большинство студентов получают опыт практической трудовой деятельности при сохранении возможностей педагогического влияния на процесс накопления этого опыта и его ценностное содержание.

Процесс формирования отношения к труду как к ценности у студентов в вузе развивается в контексте целостного воспитательного процесса и подчинен его общим закономерностям и принципам. Определяя закономерности воспитания, мы опираемся на концепцию организации воспитательного процесса М. И. Рожкова, в которой выявлены следующие закономерности: воспитание личности совершается только на основе активности самой личности во взаимодействии ее с окружающей социальной средой; единство обучения и воспитания; целостность воспитательных влияний.

На основании названных закономерностей выделяются принципы воспитания: гуманистической ориентации воспитания; социальной адекватности воспитания; индивидуализации воспитания; создания воспитывающей среды; социального закаливания воспитанника.

В результате проведенного теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы нами выявлены условия эффективности процесса формирования отношения к труду как ценности у студентов вуза: насыщение среды вуза ценностным содержанием трудовой деятельности; обеспечение вариативности сфер трудовой деятельности, организуемой в вузе и за его рамками; организация рефлексивного опосредования трудовой деятельности студентом.

Выделение в качестве педагогического условия насыщение среды ценностным содержанием трудовой деятельности основывается на положениях о социальном характере процесса интериоризации смысловой основы труда и анализе педагогических подходов к воспитательным потенциалам среды образовательного учреждения. М. И. Рожков выдвигает принцип воспитывающей среды, который предполагает создание в образовательном учреждении особого рода отношений, положительно влияющих на социальность воспитанника. Н. Е. Щуркова определяет воспитывающую среду как «совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру» и подразделяет ее на предметно-пространственное, поведенческое, событийное и информационное культурное окружение.

Исходя из аксиологического подхода к воспитанию, можно утверждать, что ценностная насыщенность является одним из критериев при определении характеристик воспитывающей среды. Воспитывающей средой является та среда, которая аккумулирует и передает личности ценности, интериоризация которых является целью воспитания.

Ценности одновременно регулируют и проявляются в организации предметно-пространственных характеристик среды, в содержании и направленности деятельности, специфике системы взаимоотношений и стиля

взаимодействия личностей, существующих в конкретной среде. Ценности, таким образом, включены в каждый компонент среды, и их совокупность обеспечивает возникновение контекста ценностного восприятия окружающего мира личностью. Интернированная в каждую единицу среды ценность создает пространство вероятностных смыслов трудовой деятельности для личности, существующей в данной среде. Предметно-пространственное окружение личности в среде факультета вуза служит целям формирования отношения к труду как ценности в случае целенаправленной работы по созданию материально-технических условий для трудовой деятельности студентов (выделение и оснащение помещений для самостоятельной работы студентов, обеспечение доступности инструментов, средств, инвентаря трудовой деятельности); насыщению пространства факультета вуза информацией об организуемой трудовой деятельности и ее результатах (стенды, стенные газеты, мобильные и стационарные выставки и др.). Информационное культурное окружение приобретает воспитывающий характер за счет акцентирования содержания обучения на ценностных аспектах трудовой деятельности; пополнения библиотечного фонда литературой по трудовой проблематике; функционирования учебно-методических кабинетов при кафедрах и создания в них специальных методических комплектов, обеспечивающих самостоятельную работу студентов по дисциплинам. Насыщение поведенческого окружения личности ценностями трудовой деятельности достигается путем включения студента в сообщество факультета вуза. В рамках данного сообщества происходит постепенное расширение пространства освоенного личностью социального взаимодействия, принятие норм и правил совместной трудовой деятельности, специфических алгоритмов и технологий ее организации, ценностей созидания и самореализации в труде. Событийная сеть факультета вуза состоит из регулярно повторяющихся, циклических и исключительных событий. Насыщение событийного окружения ценностным содержанием труда предполагает включение в традиционные мероприятия на факультете ценностных аспектов студенческого и будущего профессионального труда, организацию специальных мероприятий, обеспечивающих включение студента в трудовую деятельность, а также придание повседневной трудовой активности личности событийного характера.

Условие обеспечения вариативности сфер трудовой деятельности

основывается на принципах гуманистической ориентации и индивидуализации воспитания, а также на понимании труда как целенаправленной, свободной, творческой, созидательной деятельности личности. Трудовая деятельность в данном понимании может быть основана только на внутренней мотивации личности, то есть на обретении и признании человеком ее смысла. Ввиду этого сфера трудовой деятельности должна соответствовать уже сложившейся структуре, содержанию и направленности интересов студента. Вариативность сфер позволяет учитывать различные интересы и вовлекать большее количество студентов в труд.

Сущность вариативности состоит в предоставлении человеку «...возможности выбора сферы деятельности и общения; объединений, организаций, групп детей, в которых создаются необходимые условия для формирования личности, ее социализации» (А. В. Волохов).

В рамках опытно-экспериментальной работы нами условно выделено

несколько сфер прудовой деятельности студентов: учебная, научно-исследовательская; социально-значимая и трудовая деятельность в будущей профессиональной сфере;.

Воспитание отношения к труду ведется непосредственно в процессе труда. Таким трудом для студентов вуза является учеба. Учебная деятельность одновременно является самоценным видом труда и подготовкой к труду по специальности. Учебный процесс в вузе характеризуется, с одной стороны, информационной насыщенностью, а с другой стороны, высокой степенью самостоятельности и самодеятельности студента в процессе получения знаний. Рассматривая учебу как специфический вид труда, можно сказать, что здесь создаются особые условия, интегрирующие активное внешнее воздействие со стороны преподавателя с широким пространством реализации собственных трудовых усилий. Таким образом, учебная деятельность студента в вузе создает условия для формирования у студентов отношения к труду как ценности посредством широких возможностей для смыслообразования в этой сфере и высокой степени ее сложности и интенсивности, то есть учеба оптимальным образом сочетает ценностную составляющую труда и его волевую сторону, необходимость серьезных целенаправленных усилий для достижения желаемого результата. Успешность адаптации первокурсников к учебе свидетельствует об их общей готовности к труду.

Научно-исследовательская деятельность, будучи, в отличие от учебы, добровольной сферой активности личности, представляет собой широкие возможности для формирования у студентов отношения к труду как ценности. Она содержательно обусловлена профилем избранной профессии, однако здесь студент не практикует как специалист, а выступает в роли исследователя. Данный вид труда основывается на принятии ценностей созидания, его результатом выступает новое знание. По ряду объективных причин данная сфера труда не является массовой, чаще всего научно-исследовательская деятельность организуется в индивидуальной форме с кураторством преподавателя.

Трудовая деятельность в будущей профессиональной сфере организуется в вузе в учебной и внеучебной формах. Образовательная программа любой специальности включает в себя ряд видов непрерывной практики. В случае, если студент не имеет опыта работы по специальности, то практика - это первое знакомство с будущей профессией. Логика построения системы практик основывается на возрастании самостоятельности и расширении функционала студента в процессе работы. Первые практики носят, как правило, ознакомительный характер, в дальнейшем студент начинает активную деятельность при постепенном расширении пространства реализации его субъектности в профессиональной сфере. Постепенное расширение профессиональной компетентности студента позволяет ему работать по профессии на условиях неполной занятости. В этом случае процесс приобретения трудового опыта сочетается с активным педагогическим влиянием субъектов воспитательного процесса вуза.

Сущность социально значимой деятельности заключается в активности личности, направленной на улучшение условий окружающего ее социума и жизни людей в нем, основанной на осознании студентом собственной ответственности и принятии альтруистических ценностей добровольчества. Содержание социально значимой деятельности может не соответствовать

содержанию будущей профессиональной деятельности. Социально значимая деятельность может организовываться в формах студенческих отрядов, работающих в каникулярный период; постоянно действующих волонтерских групп; единовременных массовых и групповых социальных акций; индивидуальной добровольческой деятельности в вузе или за его рамками.

Условие организации рефлексивного опосредования трудовой деятельности студентом основывается на положениях о зависимости эффективности воспитания от степени активности личности в его процессе, принципе субъектности, психолого-педагогических особенностях студенческого возраста, обусловливающих, с одной стороны, возможности, а, с другой стороны, потребности молодого человека в самопознании, самоанализе, поиске смысловых основ собственного поведения и деятельности, ценностных ориентиров оценки окружающей действительности.

Рефлексия обеспечивает адаптивность человека к новым условиям деятельности, служит совершенствованию различных видов деятельности, которые могут быть поставлены под контроль сознания, позволяет человеку выйти из непрерывного потока жизни и встать во внешнюю позицию по отношению к самому себе. Именно эта способность может рассматриваться как путь к переосмыслению стереотипов собственного опыта и выступает одной из главных характеристик творчества. Человек становится для самого себя объектом управления, из чего следует, что рефлексия, как «зеркало», отражающее все происходящие в нем изменения, становится основным средством саморазвития, условием и способом личностного роста.

Смыслопоисковая активность обусловлена способностью личности занять рефлексивную позицию, выйти за материально-предметные рамки труда и прояснить побуждающие к нему мотивы, его ценностное содержание, социальную и личностную значимость. Первоначальной педагогической задачей является формирование специфического рефлексивного «формата» трудовой деятельности студента. Данная задача решается в процессе освоения учебных дисциплин через использование активных форм обучения, организацию свободного обсуждения ценностных основ трудовой проблематики; и во внеучебной деятельности посредством трансляции субъектами воспитательного процесса образцов реализации субъектной позиции в деятельности, актуализацию наличного опыта труда. Практическое участие личности в различных сферах трудовой деятельности, организуемой в вузе, создает основу для рефлексивного опосредования его результатов. Организация рефлексии может осуществляться как в групповой, так и в индивидуальной формах. Перед студентом ставятся задачи выявления причин успешности или неуспешности собственной деятельности, целей, смыслов, мотивов труда, соотнесения образа «Я» настоящего, идеального, желаемого применительно к практической трудовой деятельности. Использование приемов, стимулирующих рефлексию, позволяет акцентировать внимание на ведущих потребностях личности, сделать ценности «значимыми для себя».

Для эффективности организации рефлексивной деятельности педагогическое воздействие должно быть личностно-ориентированным, то есть затрагивать значимую для личности проблему, учитывать наличный уровень сформированно мотивационно-ценностной сферы, доминирующие

компоненты ценностного ряда личности, и регулярным.

Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов отношения к труду как ценности организовывалась нами в логике выделенной этапности данного процесса. Базой исследования стали факультеты рекламы и социальной работы Московского гуманитарного университета (187 студентов 1-5 курсов). Контрольная группа включала 176 студентов экономического и юридического факультетов Московского гуманитарного университета. Выбор факультетов рекламы и социальной работы в качестве экспериментальной базы исследования обусловлен подходом к пониманию процесса формирования отношения к труду как ценности с точки зрения создания условий для смыслопоисковой активности личности. Способность студента находить смыслы в принципиально различных по содержанию профессиях, на наш взгляд будет показателем адекватности введенных в процессе опытно-экспериментальной работы педагогических условий и их методического обеспечения. Опытно-экспериментальная работа строилась нами в логике выделенной этапности процесса формирования у студентов отношения к труду как ценности.

Этап трансляции сообществом вуза гуманистически-ориентированной системы ценностей, обладающих смыслообразовательным потенциалом относительно трудовой деятельности, и включения личности в трудовую деятельность, не связанную с профилем специальности является начальным или «запускающим» этапом процесса формирования у студентов вуза отношения к труду как ценности. Основными задачами данного этапа являются:

- актуализация ценностного содержания трудовой деятельности (решается в основном через организационные формы учебной деятельности (лекции, семинары, практические занятия) посредством использования активных форм обучения (дискуссии, ролевые, имитационные и организационно-деятельностные игры и др.);

-создание условий для приобретения студентом опыта самостоятельной учебной деятельности (решается через организацию для студентов-первокурсников обучающих занятий по научной организации труда, насыщение пространства факультета информацией о ресурсах университета для самостоятельной работы студентов, разработку учебно-методических рекомендаций по дисциплинам и др);

- включение студента в сообщество факультета вуза (решается через участие студента в традиционных мероприятиях «Посвящение в студенты», вечер «Здравствуй, 1 курс!») в процессе совместной социально значимой деятельности, которая организуется в формах социальных акций, студенческих отрядов; деятельности волонтерских групп, индивидуальной добровольческой деятельности.

Информационное обеспечение данного этапа достигается в основном в процессе освоения студентами дисциплин общегуманитарного цикла. Нами был организован учебно-методический совет, объединяющий преподавателей дисциплин данного блока на факультетах рекламы и социальной работы. На совете обсуждались проблемы места общегуманитарных дисциплин в процессе профессиональной подготовки студентов, Концепция воспитательной работы Московского гуманитарного университета, нормативно-правовая база воспитательного процесса в вузе. На основании работы учебно-методического совета содержание таких дисциплин как «Философия», «Социология», «Право», «Экономика» было дополнено трудовой проблематикой. Преподаватели начали

внедрять в учебный процесс активные формы обучения (дискуссии, ролевые, имитационные и организационно-деятельностные игры и др.) В 2002 году разрабатывались и с 2003-2004 учебного года в рамках дисциплин по выбору студента общегуманитарного блока учебного плана преподаются курсы: «Нравственное значение труда для человека», «Трудовая мотивация в экономических теориях», «История профессий» и др. Содержание семинарских занятий разрабатывалось в проблемном ключе, например, «Труд - вынужденная необходимость или потребность?», «Профессионал - «человек экономический»?» и др. Данная работа позволила создать информационную основу процесса смыслообразования в трудовой сфере, актуализировать в сознании студента многоаспектность и ценностную насыщенность категории «труд».

Самостоятельная работа студентов обеспечивалась созданием комплексов учебно-методических рекомендации по изучению учебных дисциплин; пополнением библиотеки университета новой литературой по учебным дисциплинам, активным функционированием электронной библиотеки. В методических кабинетах в первом семестре оформляются выставки работ преподавателей, стенды с информацией, облегчающей самостоятельную работу студента. Такая разнонаправленная деятельность позволяет студенту адаптироваться к основному в процессе обучения в вузе виду труда - учебе.

Главной задачей внеучебной деятельности на данном этапе становится включение студента в сообщество факультета вуза. Традицией в Московском гуманитарном университете стало проведение торжественного посвящения в студенты. Оно помогает будущим специалистам ознакомиться с вузом, студенческой жизнью. При проведении посвящения в студенты акцент делался на посвящение не просто в студенты, а в специальность. На данном этапе особое значение имеет институт кураторства. Кураторами в рамках нашего исследования выступали совместно преподаватели и студенты-старшекурсники. Кураторы в повседневном общении, при решении затруднений, неизбежных в процессе адаптации личности к условиям обучения в вузе, информируют студентов о трудовых традициях факультета, возможностях включения в разного рода деятельность. В контексте общения транслируются ценности, которые на данном этапе могут обладать смыслообразующим потенциалом относительно трудовой деятельности. Содержание этих ценностей индивидуально, конкретно, определяется куратором в процессе взаимодействия с группой, однако можно выделить несколько групп, которые по результатам опроса кураторов были наиболее адекватны потребностям студентов: созидания (стремление что-то сделать, достичь конкретного результата усилий); отношения (возможность повышения статусности в сообществе факультета, расширения круга общения, подтверждения собственной значимости); переживания (удовольствие от процесса деятельности, совместного труда и его значимости).

С 2002 года в Московском гуманитарном университете организуется деятельность студенческих отрядов. Студенты факультета рекламы и социальной работы в составе студенческих отрядов работали в сельском хозяйстве, на реставрации разрушенных монастырей и церквей в средней полосе России, участвовали в ремонтных работах в общеобразовательных школах Подмосковья. В 2003 году на факультете рекламы организована и начала активную работу волонтерская группа «Чистый город», ее постоянные члены проводят экологические акции, привлекая широкий круг студентов различных факультетов.

На протяжении трех лет в ноябре на факультете социальной работы проводится «Неделя благотворительности». Студенты разрабатывают и реализуют акции, направленные на привлечение средств для благотворительной деятельности, выходят в социальные учреждения города и области, оказывают практическую помощь самим учреждениям и их клиентам. Достаточно часто учреждения обращаются к администрации факультета с конкретными запросами. Через кураторов эта информация поступает к студентам, в результате чего на настоящий момент на факультете достаточно активно развивается индивидуальное добровольчество.

Приобретенный на данном этапе опыт трудовой деятельности нуждается в рефлексивной обработке. Рефлексия может осуществляться в специально организованных формах, однако без наличия особого «рефлексивного» образа мышления, нормативного и ценностного для сообщества факультета и вуза в целом, данное воздействие будет дискретным и несистематичным. Рефлексивный взгляд на собственное поведение и деятельность студент приобретает в результате повседневного, будничного воздействия сообщества, когда и преподаватели, и студенты-старшекурсники, и организаторы какого-либо дела, посредством точно поставленных вопросов, реплик, замечаний обращают студента к самоанализу, поиску мотивов и следствий поступков, действий, соотношению своей роли, позиции с другими и т.д.

Традиционно каждое мероприятие в Московском гуманитарном университете на факультетах рекламы и социальной работы завершается анализом. Основой анализа являются критерии оценки деятельности. Данные критерии специфичны относительно каждого вида труда и соотносимы с его целями. Однако совокупность критериев включает в себя не только прямые показатели результативности труда (например, для научно-исследовательского проекта - подтверждение или опровержение выдвинутой гипотезы), но и процессуальные показатели (даже если гипотеза не подтверждена, но получены данные, расширяющие систему знаний по какому-либо научному вопросу, проект нельзя считать неудачным). Анализ подразумевает индивидуальную оценку студентом собственной деятельности и ее успешности по выделенным критериям, при этом педагог акцентирует внимание студентов на причинах успеха и неудач, соотношении затрат и результатов, целей и средств их достижения, стимулирует актуализацию проблемных областей, в которых ощущался недостаток знаний и практических умений.

Содержание этапа конкретизации смысловой основы трудовой деятельности относительно избранной профессии и включения личности в трудовую деятельность в рамках учебных практик направлено на перенос ценностей труда в сферу профессии и реализуется в учебной и внеучебной формах на основе уже приобретенного студентами опыта учебной, социально-значимой и научно-исследовательской деятельности. Задачами этапа являются:

-актуализация ценностного содержания трудовой деятельности относительно профессии (решается через организационные формы учебной деятельности, освоение дисциплин общепрофессионального и предметного блоков, организацию экскурсий на предприятия и встреч с выдающимися профессионалами);

-создание условий для приобретения опыта трудовой деятельности (прохождение студентом различных видов непрерывной практики);

-включение студента в научно-исследовательскую деятельность (выполнение обязательных курсовых работ и проектов, участие в работе временных научно-исследовательских коллективов (выполнение научных исследований в рамках наряд-заказов, грантов и др.), участие в постоянной исследовательской работе кафедр, участие в конкурсах молодых исследователей и студенческих научных работ и др.).

На данном этапе особое значение приобретает стимулирование рефлексии и самостоятельной смыслопоисковой активности личности.

Значительными возможностями для трудового воспитания студентов обладает содержание учебных дисциплин общепрофессионального и предметного блоков учебного плана. В процессе освоения дисциплин общепрофессионального и предметного блоков знания о профессии конкретизируются, появляется информационная основа для выявления ее ценностного содержания. Для достижения этих целей необходима целостная и однонаправленная работа всех преподавателей профилирующих кафедр. На заседаниях кафедр рекламных технологий и менеджмента и социальной работы проведен ряд учебно-методических семинаров по проблемам межпредметных связей и аксиологического аспекта содержания преподаваемых дисциплин. Разработаны курсы по выбору студента «Профессиональные ценности социальной работы», «Миссия и значение рекламной деятельности». В процессе организации освоения студентами дисциплин используются методы проблематизации учебного материала, такие как дилеммы, решение этически сложных ситуаций, ситуационно-ролевое взаимодействие в формах ролевых и имитационных, организационно-деятельностных игр. Результатом данного этапа становится интериоризация ценности избранной профессии на основе понимания ее значимости для социума и осознания путей самореализации в данной сфере.

Внеучебная работа на данном этапе также наполнена содержанием профессиональной деятельности. На факультетах проводятся недели специальности, в рамках которых курсы обмениваются представлениями о будущей профессиональной деятельности, организуются дебаты по актуальной для студентов проблематике. В апреле 2004 г. на факультете рекламы была организована серия дебатов на общую тему «Этика рекламного бизнеса: искусство сочетать выгоду и честность?», на факультете социальной работы активно работает дискуссионный клуб, в рамках которого обсуждаются как актуальные студенческие проблемы, так и вопросы будущей профессиональной деятельности, ожиданий и перспектив.

Данный этап решает задачу приобретения студентом практического опыта трудовой деятельности в профессиональной сфере. Прохождение различных видов практики обеспечивает социальное пространство для апробации новых моделей поведения в профессионально-ориентированной деятельности, материализации присвоенной системы ценностей трудовой деятельности. На данном этапе происходит соотнесение представлений о профессии с реальной ситуацией в ней. Практика строится в логике возрастания субъектности студента в процессе ее прохождения, от курса к курсу происходит усложнение целей и структуры трудовой деятельности студента. Образовательная программа специальности «Реклама» включает ознакомительную (5-6 семестр), производственную и преддипломную практики. Ознакомительная практика проводится в течение всего учебного года. Студенты получают исчерпывающую

информацию о работе различных рекламных агентств, перспективах развития рекламного бизнеса, требованиях к специалистам. Практика организовывалась в форме обзорных экскурсий. Это позволяет студенту осознанно определить место прохождения производственной практики. Производственная практика подразумевает активную позицию студента, приоритет отдается самостоятельному поиску места прохождения практики через различные методы самопрезентации (резюме, собеседование и др.). В результате этого студент на собственном опыте проживает ситуацию трудоустройства, осознает ответственность за свою деятельность в организации.

Непрерывная практика специальности «Социальная работа» включает в себя несколько видов: ознакомительная, технологическая, производственная и производственная преддипломная. Целью ознакомительной практики является формирование у студентов представлений об учреждениях социального обслуживания населения и нормировании в профессиональной деятельности, то есть необходимости вести себя определенным образом в конкретных ситуациях профессиональной реальности. Целью технологической практики выступает расширение круга нормативного регулирования деятельности студента в профессиональной сфере и формирование типовых установок, определяющих готовность к определенному стилю профессиональной деятельности. Это создает личностные условия для принятия студентом профессиональной роли. Данная деятельность открывает широкие возможности для соотнесения потребности в профессиональной сфере и ситуации для ее реализации. В процессе технологической практики студент работает в качестве социального работника, на производственной практике выполняет функции специалиста по социальной работе, на производственной-преддипломной - помощника заведующего отделением учреждения социальной защиты населения, таким образом студент получает опыт трудовой деятельности различной квалификации.

Итоговые конференции по практике проводятся в организационно-деятельностном режиме, обсуждаются результаты деятельности, причины успехов и неудач, сопоставляются ожидание и реалии. Анализ дневников практики преподавателями-методистами, выявление серьезных затруднений у студентов становится отправной точкой для индивидуальных встреч, в ходе которых более подробно, чем в группе обсуждается сложившаяся ситуация и пути ее оптимизации.

Другим видом труда, в который включается студент на данном этапе, является научно-исследовательская деятельность. Как показывает опыт, чаще всего студенты начинают научно-исследовательскую деятельность с написания обязательных курсовых работ. Данная деятельность осуществляется под руководством преподавателей, которые выполняют в первую очередь обучающую, а не контролирующую функцию. Затем студенты под кураторством научных руководителей получают возможность участия в различных по содержанию научных конкурсах, фантах федерального, регионального, городского уровней, выставках и конференциях молодых исследователей, предметных олимпиадах.

В 2003-2004 учебном году в Московском гуманитарном университете функционировало 47 научных кружков, состоялось 29 различных по научной проблематике студенческих конференций. Ежегодно в университете проводится конкурс на лучшую студенческую научную работу. В рамках Международного

студенческого фестиваля рекламы организуются научные мероприятия, в том числе конкурсная программа студенческих творческих проектов. В 2003-2004 уч. году в университете проведена Неделя студенческой науки - смотр достижений научного труда студентов

В университете студенты получают возможности освоения дополнительных образовательных программ, в том числе по научным проблемам. В течение четырех лет в университете работает Школа методологии социальных исследований.

Задачами этапа интеграции социально значимой деятельности и трудовой деятельности в профессиональной сфере являются:

-расширение профессиональной сферы за рамки практик, наполнение социально значимой деятельности содержанием профессии (координационное и организационное участие студентов факультета рекламы в мероприятиях профессионального сообщества: презентация фестиваля рекламы «Каннские львы» в России, Московский международный фестиваль рекламы, выставка «Рекламные технологии» и др., создание Студенческой социальной службы и др.);

-создание условий для приобретения студентом опыта организации трудовой деятельности других (кураторство, организация социально значимой деятельности со студентами младших курсов).

Прохождение данного этапа связывается нами с 4-5 курсами обучения. К этому времени студентами накоплен достаточный опыт участия в социально значимой деятельности и деятельности в профессиональной сфере в рамках учебных практик. Появляются возможности интеграции данных видов деятельности. Это реализуется через расширение профессиональной сферы за рамки практик, наполнение социально значимой деятельности содержанием профессии, что создает возможности для синтеза ценностной основы альтруистического труда и профессии, ценностное насыщение второй за счет гуманистической основы первой. Данный процесс можно условно назвать «профессионализацией» волонтерства. Примером такой интеграции может служить традиционная для факультета рекламы координационная деятельность студентов на мероприятиях рекламного сообщества. На факультете социальной работы создана Студенческая социальная служба. Студенты на безвозмездной основе оказывают социально-консультационную помощь нуждающимся, участвуют в социальных исследованиях и мониторинге эффективности социальной помощи населению. На выпускных курсах многие студенты трудоустраиваются, администрация факультета способствует поиску рабочих мест по специальности для студентов на условиях неполной занятости.

Исследование результатов процесса формирования отношения к труду как ценности велось нами по двум направлениям: исследование динамики ценности труда в ранговой иерархии ценностной структуры личности; исследование смысловой основы труда (ценностей увеличивающих или снижающих ценность труда). В процессе опытно-экспериментальной работы зафиксированы изменения в ценностных предпочтениях студентов экспериментальной группы, которые выражаются в повышении рангового места ценности «труд» в ценностной иерархии личности, а также насыщении ценностной подструктуры трудовой деятельности смыслами саморазвития и самореализации, принятии социальной значимости труда за счет снижения значимости его внешних организационных характеристик, тогда как в контрольной группе схожих параметров ценностной

динамики не выявлено. Обработка результатов с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена и х2-критерия демонстрирует достоверность полученных результатов и значимость произошедших в экспериментальной группе изменений.

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы продемонстрировали, что процесс формирования у студентов отношения к труду как ценности значительно более эффективен при реализации предложенных педагогических условий, чем в контрольных группах, и позволили прийти к ряду выводов:

1. Формирование ценностного отношения к труду - это педагогически организованный и целенаправленный процесс создания условий для построения студентом личностных смыслов в активной созидательной, свободной и творческой деятельности на основании интериоризации им гуманистической системы ценностей. Формирование отношения к труду как ценности включается в целостный процесс восхождения личности от эмоционального к смысловому восприятию мира.

2. Процесс формирования ценностного отношения к труду у студентов обладает рядом особенностей, обусловленных психолого-педагогическими характеристиками студенческого возраста; спецификой содержания и организации процесса воспитания в вузе:

-поступление и обучение в вузе создает условия для расширения пространства со-бытийности, интериоризации общественных ценностей, одной из которых является труд, что обусловливает интенсивность процесса формирования ценностного отношения к труду у студентов вуза;

-формирование ценностного отношения к труду происходит за счет интеграции двух процессов: расширения пространства смыслов трудовой деятельности в целом и конкретизации данных смыслов в сфере будущей профессиональной деятельности;

- студенческий возраст характеризуется достижением личностью достаточно высокого уровня субъектности, поэтому процесс формирования ценностного отношения к труду развивается на основе самоорганизации студенческого сообщества;

-в период обучения в вузе большинство студентов получают опыт практической трудовой деятельности при сохранении возможностей педагогического влияния на процесс накопления этого опыта и его ценностное содержание.

3. Формирование ценностного отношения к труду у студентов вуза предполагает прохождение ряда этапов:

-этап трансляции сообществом вуза гуманистически-ориентированной системы ценностей, обладающих смыслообразовательным потенциалом относительно трудовой деятельности, и включения личности в трудовую деятельность, не связанную с профилем специальности;

-этап конкретизации смысловой основы трудовой деятельности относительно избранной профессии и включения личности в трудовую деятельность в рамках учебных практик;

- этап интеграции смысловой и предметной основы труда, не связанного с профилем специальности и трудовой деятельности в профессиональной сфере.

4. Педагогическими условиями эффективности процесса формирования ценностного отношения к труду у студентов вуза являются условия насыщения

среды вуза ценностным содержанием трудовой деятельности; обеспечения вариативности сфер трудовой деятельности, организуемой в вузе и за его рамками; организации рефлексивного опосредования студентом опыта трудовой деятельности.

5. Условие насыщения среды ценностным содержанием трудовой деятельности основывается на положениях о социальном характере процесса интериоризации смысловой основы труда и анализе педагогических подходов к воспитательным потенциалам среды образовательного учреждения. Данное условие обеспечивается через: насыщение пространства факультета вуза информацией об организуемой трудовой деятельности и ее результатах; включение в жизнедеятельность студентов компонентов режима, условий, обстоятельств организации будущей профессиональной деятельности; акцентирование содержания обучения на ценностных аспектах трудовой деятельности; демонстрацию субъектами воспитания престижа будущей профессиональной деятельности, значимости и ценности данной деятельности; наличие в общей коммуникативной и предметно-эстетической среде положительно окрашенных символов трудового и профессионального самосовершенствования.

6. Условие обеспечения вариативности сфер трудовой деятельности основывается на принципах гуманистической ориентации и индивидуализации воспитания, а также на понимании труда как целенаправленной, свободной, творческой, созидательной деятельности личности. Данное условие реализуется через организацию на факультете вуза различных по содержанию сфер трудовой деятельности и учет индивидуальных интересов и потребностей студентов при включении их в процесс труда. В рамках нашей опытно-экспериментальной работы выделены следующие сферы трудовой деятельности студентов: социально значимая, научно-исследовательская, трудовая деятельность в профессиональной сфере.

7. Условие организации рефлексивного опосредования трудовой деятельности студентом основывается на положениях о зависимости эффективности воспитания от степени активности личности в его процессе, принципе субъектности, психолого-педагогических особенностях студенческого возраста, обусловливающих, с одной стороны, возможности, а, с другой стороны, потребности молодого человека в самопознании, самоанализе, поиске смысловых основ собственного поведения и деятельности, ценностных ориентиров оценки окружающей действительности. Данное условие реализуется через использование специальных форм, таких как тренинги, логические, ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры, и повседневное взаимодействие субъектов воспитательного процесса факультета вуза. Методы, стимулирующие рефлексию ,включаются в контекст учебной и внеучебной деятельности.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Формирование у студентов вуза положительного отношения к трудовой деятельности// Современные проблемы воспитания и обучения. Сборник научных статей студентов и аспирантов ИПП КГУ им. Н. А. Некрасова/ Под ред А. И. Тимонина. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2004. - С. 13-15.

2. Содержание закона перемены труда и его влияние на саморазвитие личности// Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности:

психолого-педагогические аспекты. - Набережные Челны, 2004. - С. 18-22.

3. Ценностное содержание категории «труд» в системе гуманитарного знания// Объединенный журнал научных исследований. Образовательная деятельность, 2004.-№4.-С. 15-19.

4. Особенности формирования отношения к труду как ценности у студентов вуза// Объединенный журнал научных исследований. Образовательная деятельность, 2004. -№6.- С. 35-38.

ГОРБЕНКО ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.10.2004г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. - 1,2. Заказ №761 Тираж- 100 экз. Студя оперативной полиграфии «Авантитул» 156013 Кострома, пр. Мира, д. 51, оф. 18.

í 2 4 О О 1