автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся понятия о жанровых модификациях литературной сказки в процессе изучения литературы в средних классах
- Автор научной работы
- Млечко, Лидия Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Млечко, Лидия Евгеньевна, 2008 год
Введение
Глава I. Анализ литературной сказки с учетом специфики жанра: литературоведческий и школьный вариант
§1. Эволюция жанра литературной сказки (исторический экскурс).
§2. Литературная сказка: поэтико-типологический аспект.
Глава II. Методический опыт анализа произведений сказочного жанра на уроках литературы в 5 - 8 классах
§1. История изучения литературных сказок в отечественной школе.
§2. Особенности восприятия литературной сказки учащимися средних классов.
Глава III. Методика формирования у учащихся 5-8 классов понятия о жанровых модификациях литературной сказки
§ 1. Уровень освоения понятия «литературная сказка» учащимися средних классов (констатирующий эксперимент).
§2. Содержание работы по формированию понятия о литературной сказке в 5 - 8 классах.
§3. Формирование понятия «повесть-сказка» в процессе литературного образования в средних классах.
§4. Формирование у школьников понятия «пьеса-сказка» на уроках литературы в 5 - 8 классах.
§ 5. Опытно-экспериментальное исследование: итоговый результат.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся понятия о жанровых модификациях литературной сказки в процессе изучения литературы в средних классах"
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития у учащихся 5-8 классов представления о литературной сказке и её жанровых модификациях, а также заинтересованностью современной школы в создании методической модели, стимулирующей процесс осмысления учениками данного научного понятия.
О жанре как одном из ключевых теоретико-литературоведческих понятий писал М.М. Бахтин, считая, что изучение произведения «будет правильным и продуктивным лишь на основе постоянного учёта жанровой природы» (Бахтин, 1986: 242). Только с помощью анализа жанровых особенностей художественного текста можно в полной мере постичь суть авторской позиции, «стать конгениальным автору шедевра, стать его сотворцом» (Ю.Б. Борев).
Упоминание о необходимости анализа произведения с учетом его жанровой специфики встречается в трудах ведущих методистов XIX и XX веков: Ф.И. Буслаева, В.И. Водовозова, В.П. Острогорского, В.Я Стоюнина, В.В. Голубкова, М.А. Рыбниковой, В.А. Никольского и др. Особый вклад в разработку теоретических и практических основ процесса изучения художественных текстов с точки зрения жанра внесли современные учёные, развивающие традиции отечественной методики преподавания литературы: Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, A.B. Дановский, H.A. Демидова, Н.И. Кудряшев, Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, Н.И. Прокофьев, М.А. Снежневская и др.
Следует отметить, что в практике школьного литературного образования сложилась определенная традиция формирования таких жанровых понятий, как роман, повесть, басня. Тем не менее, появление в последние годы диссертационных исследований H.A. Бражкиной, Т.Г. Бучугиной, М.Т. Гоголевой, H.A. Кретининой свидетельствует о необходимости продолжения научно-методических изысканий в области изучения жанровой специфики художественных текстов.
Публикация работ Т.А. Екимовой, А.Е. Нееловой, Л.В. Овчинниковой, посвященных проблематике и поэтике литературных сказок, также стимулировала повышенный интерес к жанрологическому анализу в его школьном варианте: возникла острая потребность в создании методической модели, стимулирующей процесс осмысления учениками не только понятия «литературная сказка», но и формирования у них представления о её жанровых модификациях (повесть-сказка, пьеса-сказка).
Таким образом, актуальность проблемы, выбранной для нашего исследования, обуславливается, во-первых, введением теоретического понятия «литературная сказка» в систему школьного образования; во-вторых, недостаточным уровнем владения данным понятием учащимися; в-третьих, отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций по формированию представления о литературной сказке и её жанровых модификациях в курсе средних классов.
Цель нашего диссертационного исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить в процессе школьного преподавания методическую модель, которая поможет сформировать у учащихся 5-8 классов понятие «литературная сказка» с учётом её жанровых модификаций.
Объектом исследования является процесс формирования понятия о литературной сказке и ее жанровых модификациях у учащихся 5-8 классов.
Предмет исследования - методические условия и пути формирования жанрового типологического понятия «литературная сказка», которые смогли бы обеспечить учащимся успешное овладение данным понятием.
В основу исследования положена гипотеза: формирование у учащихся средних классов представления о литературной сказке и её жанровых модификациях в процессе изучения произведений зарубежных и отечественных авторов будет эффективным, если:
- учитываются возрастные и психологические особенности восприятия младшими и старшими подростками жанровой специфики художественных текстов;
- реализуется системный подход, обеспечивающий преемственность при изучении литературных сказок учащимися начальной и средней школы;
- осуществляется поэтапное структурирование работы, в процессе чего четко определяются линейные и парадигматические отношения в рекомендуемой системе;
- при изучении литературных сказок и их жанровых модификаций выбираются методы и приемы, учитывающие читательские интересы школьников и жанровую природу анализируемых текстов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
• на основе анализа психолого-педагогических и методических источников рассмотреть состояние школьной практики изучения литературных сказок и их жанровых модификаций;
• разработать методику поэтапного системного формирования понятия «литературная сказка» в процессе изучения различных произ ведений этого жанра в курсе средних классов;
• осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности методической модели, направленной на формирование у учащихся среднего звена представлений о литературной сказке и её жанровых модификациях.
Разработанная нами методическая модель проведения уроков предполагает:
• опору на знания и умения, полученные учащимися в начальной школе, и дальнейшее их совершенствование путем поэтапного освоения нового материала о литературной сказке;
• углубление знаний на каждой новой ступени изучения материала за счет введения сведений о синкретических жанровых элементах;
• закрепление полученных сведений в системе поэтапного формирования теоретико-литературных понятий о жанре.
Для того, чтобы продемонстрировать на практике действие данной модели, необходимо было выбрать одну из реализуемых в настоящее время школьных программ. Мы остановились на программе под редакцией А.Г. Кутузова, поскольку в ее основе лежит жанровый подход к изучаемым произведениям, что соответствует проблематике диссертации.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды по литературоведению (В .Я. Пропп, Д.Н. Медриш, М.Н. Липовецкий, JI.B. Овчинникова, Т.В. Зуева и др.), в том числе по теории жанра (С.С. Аве-ринцев, М.М. Бахтин, В.В. Кожинов, H.JI. Лейдерман, Д.С. Лихачёв, Е.М. Мелетинский, Б.В. Томашевский, В.Е. Хализев, Л.В. Чернец и др.), возрастной и педагогической психологии (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), методике преподавания литературы (А.Г. Балыбердин, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Н.И. Прокофьев, М.А. Снежневская и др.).
В настоящей работе применяются следующие методы исследования: метод теоретического исследования (изучение трудов по литературоведению и фольклористике, возрастной психологии, педагогике, дидактике, методике преподавания литературы; анализ действующих программ и учебников с целью выяснения их потенциальных возможностей для максимальной реализации намеченных целей в ходе изучения литературных сказок и их жанровых модификаций); социопедагогические методы (наблюдение за педагогическим процессом, анализ анкет учащихся, их устных и письменных высказываний); метод экспериментального исследования (экспериментальное обучение: констатирующий, обучающий и контрольный компоненты).
Научная новизна работы заключается в следующем:
• дано психолого-педагогическое обоснование поэтапному процессу формирования у учащихся 5-8 классов представления о «литературной сказке» и её жанровых модификациях;
• теоретически обоснована и разработана методическая модель изучения жанрового типологического понятия «литературная сказка», которая обеспечивает высокий результат восприятия и осмысления школьниками средних классов анализируемых произведений;
• методически обоснован процесс школьного анализа синкретических жанров (сказка-пьеса, повесть-сказка).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложена экспериментально подтверждённая методическая модель проведения занятий в системе литературного образования учащихся 5-8 классов, способствующая формированию у них представления о жанровой природе литературной сказки и её модификаций; разработана методическая концепция анализа литературных сказок, учитывающая специфику жанра, возрастные особенности и читательский опыт учащихся.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и практические рекомендации методического характера могут быть использованы словесниками в процессе изучения темы «Литературная сказка» в средних классах, результаты исследования могут быть востребованы также в вузовском курсе методики преподавания литературы.
Диссертационное исследование проходило в три этапа:
Первый этап (2002-2003 гг.) - наблюдение в ходе собственной школьной практики за состоянием проблемы; знакомство с опытом работы учителей-словесников; изучение педагогических, методических, литературоведческих источников по проблеме исследования; определение целей,'задач, гипотезы исследования; составление плана опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления первичного уровня знаний учащихся по теме «Литературная сказка» и уровня сформированное™ у них навыка анализа произведений этого жанра.
Второй этап (2004-2005 гг.) - продолжение экспериментальной работы, выбор приёмов и методов, направленных на формирование у учащихся понятия о литературной сказке и её жанровых модификациях, организация и проведение обучающего и контрольного экспериментов с целью выявления эффективности предложенной методики; анализ предварительных результатов и корректировка обучающего эксперимента.
3 этап (2006-2008 гг.) - систематизация материала, анализ результатов эксперимента, оформление работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой исходных положений диссертации на достижения в области литературоведения, возрастной психологии, педагогики, дидактики, методики преподавания литературы. Эффективность методической модели подтверждается результатами опытного обучения, которые оценивались на основе диагностических срезов, анализа устных и письменных высказываний учащихся, а также их творческих работ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ^ходе^ выступлений на ежегодных региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 - 2006 гг.), I и II международных научных конференциях «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005, 2007 гг.), всероссийской конференции «Диалектика рационального и эмоционального в искусстве слова» (Волгоград, 2005 г.), IV Всероссийской научно-методической конференции памяти В.П. Медведева «Культурологический подход к преподаванию литературы в современной школе» (Иваново, 24-25 марта 2005 г.), международной конференции «Современность русской и мировой классики» (Воронеж, 28-29 ноября 2006), в публикациях по теме диссертации, а также в процессе реализации опытно-экспериментального обучения в гимназиях № 6, 7, 11, средних школах № 75 и 20 г. Волгограда и Волжского.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Изучение литературной сказки с учетом жанровой специфики требует создания методической модели, которая помогла бы учителю отобрать необходимые теоретические понятия и выстроить процесс преподавания таким образом, чтобы ученики получили не только представление о жанре и различных его модификациях, но и на каждом этапе постижения жанровой формы могли выходить на содержательный уровень анализируемого текста.
2. Поэтапное формирование представления о жанре должно строиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, начиная с изучения литературных сказок и постепенно переходя к более сложным для восприятия школьников синкретическим жанрам пьеса-сказка и повесть-сказка.
3. Процесс формирования у школьников понятия о жанровых модификациях литературной сказки должен строиться по одной схеме: получение начального представления о жанре, рассмотрение двух секторов признаков, обуславливающих синкретическую природу жанра, самостоятельное обобщение-вывод. 4. Уровень сформированное™ понятия «литературная сказка» с учетом специфики его жанрового синкретизма считается достаточно высоким, если учащиеся 5-8 классов овладели умениями определять данное понятие, выделять его существенные признаки, устанавливать связь между рассматриваемым понятием и близким ему теоретико-литературным материалом, самостоятельно применять полученные знания в процессе анализа новых художественных произведений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего свыше 190 источников, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование процесса формирования понятия «литературной сказки» и ее жанровых модификаций в школе ориентировано на ведущие проблемы современного школьного образования: повышение уровня теоретических знаний у школьников, развития их творческого потенциала и читательских умений. Освоение учениками понятия «литературная сказка» способствует этим задачам.
В ходе диссертационного исследования была апробирована методическая модель, направленная на формирование у учащихся 5-8 классов представления о жанре литературной сказки и ее модификациях, позволившая прийти к следующим выводам:
• В процессе формирования у учащихся 5 — 8 классов понятия «литературная сказка» необходимо соблюдать принцип системности и последовательности. На первом, начальном этапе, в 5 - 6 классах идет подготовка учеников к восприятию понятия и его жанровых модификаций, даются первичные представления о жанре, раскрываются его основные признаки. В ходе второго, основного этапа (6 — 7 классы), происходит рассмотрение двух секторов
-----------признаков, формирующих синкретическую природу жанра и его жанровых модификаций. На итоговом, завершающем этапе (8 класс), у учеников складывается цельное представление о литературной сказке, сказке-повести, сказке-пьесе, а также происходит закрепление этих понятий в ходе самостоятельного анализа предлагаемых текстов. В ходе рассмотрения понятия «литературная сказка» и ее жанровых модификаций учащиеся должны выделять основные признаки, последовательно обогащая, закрепляя их в целостном определении понятия на каждом из последующих этапов.
• Поскольку формирование понятия «литературная сказка» должно учитывать его разные жанровые модификации, в ходе реализации на практике предложенной нами методической модели должны быть учтены не только линейные отношения, но и парадигматические связи. Знакомство школьников с понятием «литературная сказка» должно осуществляться с опорой на знания, полученные в ходе восприятия и анализа учениками народных сказок.
• Говоря о жанрологических особенностях «литературной сказки», следует сочетать логические и эмоциональные стороны работы, задания конкретного и обобщающего характера, отвечающие возрастным особенностям школьников. Выбор методов и приемов деятельности учеников по освоению понятия должен варьироваться в соответствии с этапами работы и включать создание положительной мотивации и эмоционального фона изучения литературных сказок, сочетание письменных и устных видов работы при чтении и анализе текстов. Так, слово учителя более уместно использовать для сообщения новой и неизвестной информации. Как правило, это уроки, посвященные начальному представлению о понятии. Основным методическим приемом в процессе анализа литературных сказок является беседа, которая помогает ^ ^ восстановить в памяти учащихся пройденное, в ходе разговора прийти к необходимым выводам и сформировать собственное отношение к изучаемому материалу, обсудить важные для осмысления рассматриваемого понятия вопросы. Большую роль в процессе формирования понятия играет самостоятельная работа, так как она развивает интеллектуальный потенциал и эвристические способности школьников, а также позволяет проверить уровень усвоения ими анализируемого понятия Реализация методической модели помогает выработать у учащихся следующие умения: умение определять жанровое понятие, выделять его ведущие структурообразующие признаки, устанавливать связь между литературной сказкой и смежными типологическими жанрами, классифицировать явления, попадающие под данное понятие, применять полученные знания при рассмотрении конкретных литературных явлений.
Эффективность разработанной методической модели экспериментально подтверждена, полученные положительные результаты применены в школьной практике.
На основе вышесказанного можно предположить, что выдвинутая нами гипотеза о необходимости системно-иерархического изучения процесса формирования понятия «литературная сказка» и ее жанровых определений нашла свое теоретическое и методическое обоснование.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у учащихся понятия о жанровых модификациях литературной сказки в процессе изучения литературы в средних классах"
На правах рукописи
МЛЕЧКО Лидия Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ ПОНЯТИЯ О ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКЕ И ЕЕ ЖАНРОВЫХ МОДИФИКАЦИЯХ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В 5-8-х КЛАССАХ
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания(литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических няиг
Волгоград—2008
003452960
Работа выполнена на кафедре литературы ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель —
Официальные оппоненты —
доктор филологических наук, профессор Савина Лариса Николаевна.
доктор педагогических наук, профессор Смелкова Зинаида Сергеевна;
кандидат филологических наук, доцент Лукьянчикова Наталья Владимировна.
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Волгоградский
государственный университет».
Защита состоится 28 ноября 2008 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.307.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150014, Ярославль, Которосль-ная наб., д. 66, ауд. 314.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: 150 000, Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
Автореферат разослан 28 октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук
Е.М. Болдырева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития у учащихся 5—8-х классов представления о литературной сказке и её жанровых модификациях, а также заинтересованностью современной школы в создании методической модели, стимулирующей процесс осмысления учениками данного научного понятия.
О жанре как одном из ключевых теоретико-литературоведческих понятий писал М.М. Бахтин, считая, что изучение произведения «будет правильным и продуктивным лишь на основе постоянного учёта жанровой природы»1. Только с помощью анализа жанровых особенностей художественного текста можно в полной мере постичь суть авторской позиции, «стать конгениальным автору шедевра, стать его со творцом» (Ю.Б. Бо-рев).
Упоминание о необходимости анализа произведения с учетом его жанровой специфики встречается в трудах ведущих методистов XIX и XX вв.: Ф.И. Буслаева, В.И. Водовозова, В.П. Острогорского, В.Я. Стоюнина, В.В. Голубкова, М.А. Рыбниковой, В.А. Никольского и др. Особый вклад в разработку теоретических и практических основ процесса изучения художественных текстов с точки зрения жанра внесли современные учёные, развивающие традиции отечественной методики преподавания литературы: Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Н.И. Громов, A.B. Дановский, H.A. Демидова, Н.И. Кудряшев, Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, В.Г. Маранц-ман, Н.И. Прокофьев, М.А. Снежневская и др.
Следует отметить, что в практике школьного литературного образования сложилась определенная традиция формирования таких жанровых понятий, как «роман», «повесть», «басня». Тем не менее появление в последние годы диссертационных исследований H.A. Бражкиной, Т.Г. Бучу-гиной, М.Т. Гоголевой, H.A. Кретининой свидетельствует о необходимости продолжения научно-методических изысканий в области изучения жанровой специфики художественных текстов.
Публикация работ Т.А. Екимовой, А.Е. Нееловой, JI.B. Овчинниковой, посвященных проблематике и поэтике литературных сказок, также стимулировала повышенный интерес к жанрологическому анализу в его школьном варианте: возникла острая потребность в создании методической модели, стимулирующей процесс осмысления учениками не только понятия «литературная сказка», но и формирования у mix представления о её жанровых модификациях (повесть-сказка, пьеса-сказка).
1 Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин. — М.: Искусство, 1986. — С. 242.
Таким образом, актуальность проблемы, выбранной для нашего исследования, обусловливается, во-первых, введением теоретического понятия «литературная сказка» в систему школьного образования; во-вторых, недостаточным уровнем владения данным понятием учащимися; в-третьих, отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций по формированию представления о литературной сказке и её жанровых модификациях в курсе средних классов.
Цель нашего диссертационного исследования—теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить в процессе школьного преподавания методическую модель, которая поможет сформировать у учащихся 5—8-х классов понятие «литературная сказка)) с учётом её жанровых модификаций.
Объект исследования — процесс формирования понятия о литературной сказке и ее жанровых модификациях у учащихся 5—8-х классов.
Предмет исследования — методические условия и пути формирования жанрового типологического понятия «литературная сказка», которые смогли бы обеспечить учащимся успешное овладение данным понятием.
В основу исследования положена гипотеза — формирование у учащихся средних классов представления о литературной сказке и её жанровых модификациях в процессе изучения произведений зарубежных и отечественных авторов будет эффективным, если:
—учитываются возрастные и психологические особенности восприятия младшими и старшими подростками жанровой специфики художественных текстов;
— реализуется системный подход, обеспечивающий преемственность изучения литературных сказок учащимися начальной и средней школы;
— осуществляется поэтапное структурирование работы, в процессе чего четко определяются линейные и парадигматические отношения в рекомендуемой системе;
— при изучении литературных сказок и их жанровых модификаций выбираются методы и приемы, учитывающие читательские интересы школьников и жанровую природу анализируемых текстов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
• на основе анализа психолого-педагогических и методических источников рассмотреть состояние школьной практики изучения литературных сказок и их жанровых модификаций;
• разработать методику поэтапного системного формирования понятия «литературная сказка» в процессе изучения различных произведений этого жанра в курсе средних классов;
• осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности методической модели, направленной на формирование у учащихся среднего звена представлений о литературной сказке и её жанровых модификациях.
Разработанная нами методическая модель проведения уроков предполагает:
• опору на знания и умения, полученные учащимися в начальной школе, и дальнейшее их совершенствование путем поэтапного освоения нового материала о литературной сказке;
• углубление знаний на каждой новой ступени изучения материала за счет введения сведений о синкретических жанровых элементах;
• закрепление полученных сведений в системе поэтапного формирования теоретико-литературных понятий о жанре.
Для того чтобы продемонстрировать на практике действие данной модели, необходимо было выбрать одну из реализуемых в настоящее время школьных программ. Мы остановились на программе под редакцией А.Г. Кутузова, поскольку в ее основе лежит жанровый подход к изучаемым произведениям, что соответствует проблематике диссертации.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды по литературоведению (В.Я. Пропп, Д.Н. Медриш, М.Н. Липовецкий, Л.В. Овчинникова, Т.В. Зуева и др.), в том числе по теории жанра (А.Н. Ве-селовский, Д.С. Лихачёв, Б.В. Томашевский, М.М. Бахтин, А.П. Квятков-ский, В.В. Кожинов, Н.Д. Тамарченко, Е.М. Мелетинский, Л.В. Чернец, С.С. Аверинцев, Н.Л. Лейдерман, В.Е. Хализеви др.), возрастной и педагогической психологии (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, A.A. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), методике преподавания литературы (А.Г. Балыбер-дин. Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Н.И. Прокофьев, М.А. Снежневская и др.).
В настоящей работе применяются следующие методы исследования: метод теоретического исследования (изучение трудов по литературоведению и фольклористике, возрастной психологии, педагогике, дидактике, методике преподавания литературы; анализ действующих программ иучеб-ников с целью выяснения их потенциальных возможностей д ля максимальной реализации намеченных целей в ходе изучения литературных сказок и их жанровых модификаций); социопедагогические методы (наблюдение за педагогическим процессом, анализ анкет учащихся, их устных и письменных высказываний); метод экспериментального исследования (экспериментальное обучение: констатирующий, обучающий и контрольный компоненты).
Научная новизна работы заключается в следующем:
• дано психолого-педагогическое обоснование поэтапного процесса формирования у учащихся 5—8-х классов представления о литературной сказке и её жанровых модификациях;
• теоретически обоснована и разработана методическая модель изучения жанрового типологического понятия «литературная сказка», которая обеспечивает высокий результат восприятия и осмысления школьниками средних классов анализируемых произведений;
• методически обоснован процесс школьного анализа синкретических жанров (сказка-пьеса, повесть-сказка).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложена экспериментально подтверждённая методическая модель проведения занятий в системе литературного образования учащихся 5—8-х классов, способствующая формированию у них представления о жанровой природе литературной сказки и её модификаций; разработана методическая концепция анализа литературных сказок, учитывающая специфику жанра, возрастные особенности и читательский опыт учащихся.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и практические рекомендации методического характера могут быть использованы словесниками в процессе изучения темы «Литературная сказка» в средних классах, результаты исследования могут быть востребованы также в вузовском курсе методики преподавания литературы.
Диссертационное исследование проходило в три этапа.
Первый этап (2002—2003 гг.) — наблюдение в ходе собственной школьной практики за состоянием проблемы; знакомство с опытом работы учителей-словесников; изучение педагогических, методических, литературоведческих источников по проблеме исследования; определение целей, задач, гипотезы исследования; составление плана опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления первичного уровня знаний учащихся по теме «Литературная сказка.» и уровня сформированное™ у них навыка анализа произведений этого жанра.
Второй этап (2004—2005 гг.)—продолжение экспериментальной работы, выбор приёмов и методов, направленных на формирование у учащихся понятия о литературной сказке и её жанровых модификациях, организация и проведение обучающего и контрольного экспериментов с целью выявления эффективности предложенной методики; анализ предварительных результатов и корректировка обучающего эксперимента.
Третий этап (2006—2008 гг.)—систематизация материала, анализ результатов эксперимента, оформление работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой исходных положений диссертации на достижения в области литературоведения, возрастной психологии, педагогики, дидактики, методики преподавания литературы. Эффективность методической модели подтверждается результатами опытного обучения, которые оценивались на основе диагностических срезов, анализа устных и письменных высказываний учащихся, а также их творческих работ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на ежегодных региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004—2006 гг.), I и II международных научных конференциях «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005,2007 гг.), Всероссийской конференции «Диалектика рационального и эмоционального в искусстве слова)) (Волгоград, 2005 г.), IV Всероссийской научно-методической конференции памяти В.П. Медведева «Культурологический подход к преподаванию литературы в современной школе» (Иваново, 24— 25 марта 2005 г.), Международной конференции «Современность русской и мировой классики» (Воронеж, 28—29 ноября 2006 г.), в публикациях по теме диссертации, а также в процессе опытно-экспериментального обучения в гимназиях № 6,7,11, средних школах № 75 и 20 г. Волгограда и Волжского.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Изучение литературной сказки с учетом жанровой специфики требует создания методической модели, которая помогла бы учителю отобрать необходимые теоретические понятия и выстроить процесс преподавания таким образом, чтобы ученики не только получили представление о жанре и различных его модификациях, но и на каждом этапе постижения жанровой формы могли выходить на содержательный уровень анализируемого текста.
2. Поэтапное формирование представления о жанре должно строиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, начиная с изучения литературных сказок и постепенно переходя к более сложным для восприятия школьников синкретическим жанрам «пьеса-сказка» и «пове сть-сказка».
3. Процесс формирования у школьников понятия о жанровых модификациях литературной сказки должен строиться по одной схеме: получение начального представления о жанре, рассмотрение двух секторов призна-
ков, обусловливающих синкретическую природу жанра, самостоятельное обобщение-вывод.
4. Уровень сформированное™ понятия «литературная сказка» с учетом специфики его жанрового синкретизма считается достаточно высоким, если учащиеся 5—8-х классов овладели умениями определять данное понятие, выделять его существенные признаки, устанавливать связь между рассматриваемым понятием и близким ему теоретико-литературным материалом, самостоятельно применять полученные знания в процессе анализа новых художественных произведений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего около 190 источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении даётся общая характеристика работы: обосновывается актуальность выбранной проблемы, формулируется гипотеза, определяются цель, задачи, методы, теоретическое и практическое значение исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ литературной сказки с учётом специфики жанра: литературоведческий и школьный варианты» на основе изучения литературоведческих и методических работ представлена широкая картина бытования литературной сказки от момента возникновения данного жанра до сегодняшних дней.
В первом параграфе первой главы «Эволюция жанра литературной сказки» рассматривается вопрос о своеобразии этой жанровой формы, прослеживаются пути её развития как в отечественной, так и в зарубежной словесности. Ризоматическая взаимосвязь с национальными фольклорными традициями, влияние историко-литературных факторов, разнообразие форм воплощения авторской индивидуальности — это далеко не все причины, не позволившие точно атрибутировать место и время появления первых литературных сказок. Тем не менее европейскую «точку отсчета» с некоторыми оговорками исследователи (E.H. Ковтун, Т.А. Чернышева, Р. Дарнтон и др.) связывают с Францией XVII в., когда появляется знаменитый сборник Ш. Перро. По мнению ряда учёных (Р.В. Иезуитова, Т.Г. Леонова, И.П. Лупанова, М.Н. Липовецкий и др.), русская литературная сказка вошла в систему литературных жанров в XIX в. и напрямую связана с произведениями романтиков и творчеством A.C. Пушкина.
Споры о времени возникновения жанра, на наш взгляд, обусловлены тем, что исследователи оценивают этот процесс с разных точек зрения: одни говорят о «классической», итоговой форме жанра, другие делают
акцент на первых шагах его формирования. Отметим., что эволюционный путь литературной сказки оказался сравнительно длительным, поскольку у данного жанра был свой глубокий генезис. Безусловно, существовал период накопления качеств, составивших основу жанра, освоение которых было связано прежде всего с процессом взаимодействия двух систем — фольклорной и литературной. С появлением письменных художественных текстов влияние устной литературы все же остается сильным: пока не осознается разность двух поэтических миров, отличия еще не так четко обозначены. Взаимосвязь двух систем в дальнейшем оказалась неотделима от процесса трансформации фольклорно-сказочного вымысла, изменение которого во многом зависело от специфики путей развития национальных литератур в разные историко-литературные эпохи.
Прослеживая эволюцию литературной сказки, можно заметить, как художественные тексты по воле автора вступают в сложные контаминации с другими жанрами, что в результате приводит к появлению синкретических жанров: сказка-роман, сказка-притча, сказка-повесть и др. На каждом этапе своего развития литературная сказка приобретает все более и более полифункциональный характер, доказывая, что жанр живет и развивается по своим поэтическим законам.
Во втором параграфе «Литературная сказка: поэтико-типологический аспект» анализируются различные трактовки жанра литературной сказки. Попытки дать толкование данного термина были предприняты еще в XIX в., но они, безусловно, не отличались научным подходом. Одно из первых определений принадлежит А.Ф. Мерзлякову, по мнению которого литературная сказка основана на «народных рассказах и несбыточных чудесно-стях». Посте пенно складывается представление о генетическом характере связи фольклорного и литературного жанров. По сути, научно обоснованное изучение жанровой природы литературных сказок началось только в XX в. Наиболее часто цитируемым является определение, принадлежащее известной исследовательнице скандинавской литературы Л.Ю. Брауде. В своей статье «К истории понятия "литературная сказка"» она пишет: «Литературная сказка—авторское, художественное, прозаическое или поэтическое произведение, основанное либо на фольклорных источниках, либо сугубо оригинальное; произведение преимущественно фантастическое, волшебное, рисующее чудесные приключения вымышленных или традиционных сказочных героев и, в некоторых случаях, ориентированное на детей; произведение, в котором волшебство, чудо играет роль сюжетооб-разующего фактора, служит отправной точкой характеристики персонажа»1.
' Брауде, Л.Ю. К истории понятия «питературная сказка» / Л.Ю. Брауде // Изв. АН СССР Сер. «Литература и язык» — Т 36. — 1977. — С. 234.
Характерно, что многие исследователи не дают точного определения литературной сказки, а лишь указывают на ее жанровые составляющие. Так, например, Т.Г. Леонова отмечает как доминирующие следующие признаки: «многофункциональность жанра, необычное, с точки зрения привычных жизненных представлений, содержание, наличие фантастики, обусловливающей оригинальность образности и особый эффект художественного воспроизведения действительности, свойственные данному жанру замкнутость и устойчивость формы, движение сюжета в условном времени и пространстве, неожиданность сюжетных ситуаций и поворотов, повторяемость однородных действий»1. Безусловно, дефиниция, данная Т.Г. Леоновой, во многом ориентирована на тексты, созданные в XIX в., поэтому вполне оправдано упоминание о замкнутости и устойчивости форм литературных сказок. Следует заметить, что это свойство присуще именно произведениям XIX в., поскольку в данный период процесс «движения от фольклорных текстов» (Т.В. Кривощапова) ещё только начинался.
Попытки фольклористов определить специфику литературных сказок преимущественно сводились к сопоставлению фольклорной и литературной систем, в результате которого авторские тексты характеризовались наличием признаков, не присущих коллективному творчеству. Так, В.Я. Пропп писал:«.. .сказка—в основе своей небывальщина. Сказки же, перешедшие в литературу, приобретают характер новелл, т.е. таких повествований, которым приписывается некоторая достоверность. Они обретают точное хронологическое и топографическое приурочение, их персонажи — личные имена, типы превращаются в характеры, большую роль начинают играть личные переживания, подробно описывается обстановка, литературные события излагаются как причинная цепь»2. Различие между фольклорным и литературным произведениями, как можно заметить, заключено в оппозиции «установка на вымысел» // «установка на достоверность». Это не внешний, не случайный, а глубоко внутренний признак двух типов сказок. Заметим, что на данную оппозицию опирается
B.Я. Пропп, когда пытается отграничить сказку от других родственных ей фольклорных жанров. Он избирает признак «несбыточность»,на который указывал и Ц. Тодоров во «Введении в фантастическую литературу», разграничивая такие понятия, как «несбыточность», «фантастическое», «чудесное». Несколько в ином ключе действует Е.М. Неелов, определяя некую
1 Леонова, Т.Г. Русская литературная сказка XIX века и её отношение к народной сказке. Поэтическая система жанра в историческом развитии / Т.Г. Леонова. — Томск, 1982. — С. 195—196.
1 Пропп, В.Я. Русская сказка / В.Я. Пропп. — Л.: Изд-во Ленипгр. ун-та, 1984. —
C. 29
«иллюзию достоверности» с точки зрения героя («изнутри») и неверие с точки зрения читателя или слушателя («снаружи»)1. Оригинальный взгляд на жанровые признаки литературных сказок представлен Д.Д. Нагишки-ным, который выделяет постоянные (жанрообразугощие) и переменные составляющие (счастливая концовка, оптимизм, социальная проблематика, живой язык). По его мнению, литературная сказка во многом наполняет старые формы новым содержанием, заимствуя у фольклорных текстов такие черты, как антропоморфизм, анимизм, чудесные превращения, гиперболизация, иносказательность2. Все приведенные выше определения ориентированы в большей степени на выявление так называемых внешних признаков жанра и в целом носят описательный характер.
Вместе с тем существует ряд исследований, в которых предприняты попытки вычленить смысловую доминанту художественной системы жанра литературной сказки. Так, Т.В. Кривощапова, определяя жанровое своеобразие литературной сказки, указывает, что оно «состоит (пользуясь терминологией М.М. Бахтина) в постоянной ориентации на "чужое слово", касающееся не только (и не столько) сюжета, но и композиции, стиля, фантастики и так далее. Поэтому не случайно литературная сказка создается на так называемом "вторичном материале": она рождается из непосредственного знакомства писателя с народной прозой, в том числе и по фольклорным сборникам»3.
В рамках концепции, методологически основанной набахтинском понятии «память жанра», дает определение М.Н. Липовецкий, считающий, что литературная сказка в целом приобретает характер «метажанра», не только вбирающего в себя жанровые архетипы народных сказок, но и постоянно их обновляющего.
0 специфике жанра литературной сказки пишет в своей монографии Л.В. Овчинникова: «Литературная сказка — многожанровый вид литературы, реализуемый в бесконечном многообразии произведений различных авторов. В каждом из жанровых типов литературной сказки своя доминанта (гармоничный мирообраз, приключение, воспитательный аспект). Поэтика многожанрового явления — авторской сказки в целом определена как поэтика литературно-фольклорная, "диалогическая", условно-сим-
1 Неелов, Е.М Фантастическое как эстетико-художественный феномен / ЕМ. Неелов // Эстетические категории: формирование и функционирование. — Петрозаводск, 1985. — С. 99—100.
2 Нагишкин, Д.Д. Сказка и жизнь. Письма о сказке / Д.Д. Нагишкин. — М.. Детгиз, 1957.
3 Кривощапова, ТВ. Фольклорная традиция в русской литературе начала XX века / Т В. Кривощапова // Фольклорная традиция в русской литературе — Волгоград: ВГПУ, 1986. — С 82.
волическая и "компенсаторная"»1. Как можно заметить, автор не стремится дать толкование этому понятию, что обусловлено другими задачами исследования—охарактеризовать жанровые формы литературных сказок XX в.
Итак, несмотря на то, что проблеме феноменологии жанра литературной сказки было посвящено относительно большое количество работ, определенности в данном вопросе все же нет. Сложность дефиниции обусловлена не только нечеткостью определения самого понятия «литературная сказка», но и неоднородностью решения вопроса о жанровой природе традиционной сказки, с которой литературная связана генетически.
Во второй главе «Методический опыт анализа произведений сказочного жанра на уроках литературы в 5—8-х классах» прослеживается история изучения литературной сказки и её жанровых модификаций в отечественной школе, а также исследуются психологические особенности восприятия подростками произведений данных жанров.
В первом параграфе второй главы «История изучения литературных сказок в отечественной школе» на основе анализа учебной и методической литературы, действующих образовательных стандартов, программ и учебников представлен опыт восприятия и осмысления произведений данного жанра в практике школьного преподавания.
Прослеживая историю становления жанра, нетрудно заметить, что сказки, в том числе и литературные, часто служили наглядным материалом для решения педагогических задач. Нередко для этих целей использовались сказочные тексты с ярко выраженным аллегорическим содержанием. Примером могут служить сказки Екатерины Великой, К. Д. Ушинского, Л.Н. Толстого. Случалось, что в сказочной форме писались учебники, как это сделала шведская писательница С. Лагерлеф. В русской литературе таких прецедентов не было, но литературная сказка оставила свой след в истории отечествешюй педагогики.
Послереволюционные годы 20-го столетия считаются в определенном смысле периодом гонения на сказку. Противники изучения в школе произведений этого жанра утверждали, что сказка отвлекает ребенка от реальной жизни, отражает идеологию буржуазного общества, не отвечает новым социально-педагогическим требованиям. Несмотря на то, что многие писатели и педагоги неоднократно выступали в защиту сказки, говорить о планомерном анализе произведений данного жанра в отечественной школе можно лишь начиная с 1960-х годов. Государственные программы 1960— 1980-х годов свидетельствуют о том, что литературные сказки изучались
1 Овчинникова, JI.B. Русская литературная сказка XX века. История, классификация, поэтика / Л.В. Овчинникова — М : Флинта, 2003. — С. 281.
исключительно в средних классах, однако вопрос об их жанровой специфике не был включен в перечень знаний, которые должны были продемонстрировать выпускники основной школы. Для внеклассного чтения были рекомендованы литературные сказки Л. Погорельского, В. Одоевского, П. Ершова, М. Лермонтова, С. Маршака, Е. Пермяка, С. Лагерлеф, А. Линдгрен, Д. Родари (4-й класс), Н. Гоголя, Ю. Олеши, Л. Кэрролла (5-й класс), А. Сент-Экзюпери (7-й класс).
События, произошедшие в общественной жизни страны в 1990-х годах, обусловили не только кардинальное изменение целей и задач преподавания литературы, но и активизировали интерес к творчеству отечественных и зарубежных авторов, ранее не изучавшемуся в советской школе. Примечательно, что все ныне существующие программы сохранили раздел «Литературная сказка». Однако если программа, разработанная под редакцией В.Я. Коровиной, даёт только начальное представление о литературной сказке, то А.Г. Кутузов и его соавторы анализируют данное жанровое понятие во всех средних классах.
В современных учебниках представлены различные модификации литературной сказки: стихотворные сказки A.C. Пушкина, В.А. Жуковского, П.П. Ершова, сказочные повести Н.В. Гоголя, Л. Кэрролла, А. де Сент-Эк-зюпери, пьесы-сказки М. Метерлинка, А.Н. Островского, С.Я. Маршака, Е.Л. Шварца. Однако, несмотря на активное обращение к синтетическим жанрам, не все методисты ориентируют учеников на исследование их сложной природы.
Авторы учебников-хрестоматий для пятого класса анализируют жанровое понятие «литературная сказка» с разной степенью глубины. В основном статьи носят описательный характер, лишь немногие методисты обращают внимание школьников на отличительные особенности жанра, которые даются, как правило, в сопоставлении с признаками фольклорной сказки. В определениях, которые не всегда присутствуют в хрестоматиях, выделяется чаще всего один или два таких признака. В учебниках-хрестоматиях для 6—8-х классов развития представления о жанре литературной сказки не происходит. Использование сказочных произведений для обсуждения социально-нравственных проблем не только нарушает принцип анализа художественного текста в единстве формы и содержания, но и способствует проявлению формального подхода к получению теоретических знаний, не подкрепленных практическими навыками. Вышесказанное и обусловило создание методической модели, которая призвана помочь учителю отобрать необходимые теоретические понятия и выстроить изучаемый материал таким образом, чтобы ученики получили не только определенные представления о жанре литературной сказки в разных его про-
явлениях, но также на каждом этапе постижения жанровой формы могли выходить на содержательный уровень анализируемого текста.
Во втором параграфе «Особенности восприятия литературной сказки учащимися средних классов» с опорой на труды отечественных психологов (JI.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, E.H. Кабано-вой-Меллер, H.A. Менчинской, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Ф. Обуховой и др.) и методистов-словесников (В.В. Голубкова, Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, З.Я. Рез, В.Г. Маранцмана, М.А. Снежневской, A.B. Да-новского, М.А. Шнеерсон, А.Г. Балыбердина) анализируется процесс формирования у учащихся представления о данном жанровом понятии.
Следует заметить, что между формированием любого теоретического понятия и непосредственным восприятием художественного произведения существует тесная связь. Действительно, чтобы освоить литературоведческий материал, школьнику зачастую необходимо сначала «увидеть» его, поэтому в различных методических системах поэтапного осмысления теоретических понятий часто на отдельной ступени стоит наблюдение, базисом которого является восприятие. С точки зрения методики, «говоря о восприятии произведений искусства слова, мы имеем в виду не восприятие в гносеологическом смысле, а по сути — осознание произведения, различая восприятие первичное и вторичное»1. Материалом и одновременно предметом наблюдения и восприятия, как правило, служит художественный текст.
Так сложилось, что восприятие детьми сказочных произведений в первую очередь стало предметом рассмотрения дидактов и психологов, занимающихся вопросами развития и обучения дошкольников. Ребенок в этом возрасте не любит наставлений, и сказка учит его опосредованно, через образы. В ней все герои имеют четкую моральную оценку: они либо целиком хорошие, либо целиком плохие. Это очень важно для определения симпатий ребенка, для разграничения им нравственных категорий добра и зла.
Школьники 10—11 лет уже чувствуют разницу между сказкой и рассказом «из жизни», но граница между этими произведениями для них не так отчетлива, как, например, для ребят старшего подросткового возраста. Самый первый признак сказочного текста связан для них с категорией «чудесного» в разных его проявлениях, будь это выдуманное тридевятое царство или страна невыученных уроков, чудесное перемещение или превращение, волшебный предмет или сказочный герой, наделенный невероятными способностями.
1 Богданова, О.Ю Методика преподавания литературы / О. Ю. Богданова, С.А Леонов, В.Ф. Чертов. — М : ACADEMIA, 2002. — С. 103.
В силу синкретичной природы жанра восприятие учениками литературных сказок протекает несколько сложнее, чем фольклорных. Отметим, что уже само упоминание понятия «сказка» вызывает в сознании детей определенное «жанровое ожидание». Воображение школьника начинает искать подтверждение полученному импульсу: ребятам необходимы жанровые «опоры». Если внимание младших подростков (5—6-е классы) сосредоточено на сюжетно-композиционных элементах, то ученики 7—8-х классов больше интересуются внутренним миром героев. Влияние на восприятие текста школьниками оказывает и то, как далеко автор отошел от канонов традиционной классической сказки. Если метаморфоза очень сильна, то нередко для младших подростков условный сказочный мир разрушается и произведение воспринимается ими наивно-реалистически. Восьмиклассники подходят к художественному тексту как более опытные читатели, поэтому пространство сказочной условности для них сохраняется как вымышленный литературный мир. Особую роль в процессе восприятия играет форма литературного произведения. Если перед нами стихотворная сказка, повесть-сказка или пьеса-сказка, это накладывает свой родовидовой отпечаток на сознание школьника-реципиента.
В третьей главе диссертации «Организация экспериментальной работы по формированию у учащихся 5—8-х классов понятия о литературной сказке и её жанровых модификациях» представлена методическая модель уроков, призванная помочь учителю-словеснику изучить литературные сказки и их жанровые модификации в единстве формы и содержания, а также проанализированы ход и результаты констатирующего и обучающего экспериментов.
В первом параграфе третьей главы «Уровень освоения понятия "литературная сказка" учащимися средних классов (констатирующий эксперимент)» анализируются результаты констатирующего эксперимента, включавшего анкетирование учеников и целенаправленное наблюдение за деятельностью детей в ходе уроков по темам «Литературная сказка» (в 5-х классах) и «А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц"» (в 8-х классах).
Эксперимент проводился на базе гимназий № 6,7,11 и средних общеобразовательных школ № 20 и 75 г. Волгограда и Волжского. При анкетировании число учащихся-респондентов составило 283 человека (143 — в пятом и 140—в восьмом классах). Для выяснения уровня знаний о жанровой природе литературных сказок пятиклассникам были предложены следующие вопросы: «1) Знаешь ли ты какие-нибудь литературные сказки?
2) Какие персонажи литературных сказок тебе запомнились и почему?
3) Как ты думаешь, кто создает литературные сказки? 4) Когда появились первые литературные сказки? 5) По каким признакам ты сможешь отли-
чить сказку литературную от сказки народной? 6) Что общего между литературной и народной сказкой?».
Обработка данных анкетного опроса, проведенная методом количественно-качественной оценки результатов, позволила сделать вывод, что учащиеся пятого класса ещё имеют некоторое представление о жанровой природе литературных сказок. Все ученики (100%) читали когда-нибудь литературные сказки: некоторые познакомились с ними самостоятельно, другие —в начальной школе, третьи черпали информацию из анимационных и обычных фильмов. Отвечая на второй вопрос, респонденты упоминали персонажей произведений, созданных в XIX в. (28%), но чаще называли героев книг, написанных либо на рубеже XIX—XX вв. (Алиса из «Алисы в стране чудес» Л. Кэрролла, Маугли из «Книги джунглей» Р. Киплинга и др.), либо появившихся уже в XX в. (72%). Рассуждая о том, почему тот или иной герой им запомнился, пятиклассники указывали на невероятные свойства, которыми наделен персонаж, или предпринимали попытку дать нравственную оценку его поступкам и качествам характера. В 99% ответов на третий вопрос прозвучало, что литературные сказки создаются писателями. На четвертый вопрос ответили 23% школьников: 19% из них предположили, что литературные сказки появились «в древности», 4% — в XIX в. При ответе на пятый вопрос ребята отметили единственный признак жанра— у текста есть автор. Думается, что здесь были продемонстрированы знания, полученные не только в начальной школе, но и в результате собственных наблюдений. Отвечая на шестой вопрос, 65% детей отметили наличие в сказках невероятного, чудесного, «того, что не может произойти на самом деле», упоминались и типичные для народных сказок языковые и стилистические формулы (фольклорные зачины, концовки, постоянные эпитеты). Таким образом, анкетный опрос, проведенный среди пятиклассников, показал, что учащиеся имеют самые общие представления об особенностях сказочного жанра.
Чтобы выяснить уровень остаточных знаний по данной теме, ученикам восьмых классов упомянутых выше учебных заведений были предложены точно такие же вопросы. Анализ анкет свидетельствует о том, что уровень сформированное™ представлений о специфике жанра литературных сказок у учащихся пятых и восьмых классов оказался примерно одинаковым. Результаты констагирующего эксперимента были учтены нами в дальнейшей работе.
Во втором параграфе «Содержание работы по формированию у учащихся понятия о литературной сказке в 5—8-х классах» определены методические условия, способствующие реализации на практике разработанной нами модели уроков, и представлен поэтапный процесс формирования у учащихся представления о жанре литературной сказки.
Работа основана на аналитических набтюдениях над конкретным литературным материалом, которые в итоге приводят к теоретическому обобщению, выводу. Изучение сказок учитывает разные формы бытования жанра, поэтому в складывающейся системе отражаются не только линейные отношения, но и парадигматические. Формирование представления о жанровых модификациях литературной сказки (повесть-сказка, пьеса-сказка) строится по одной схеме: получение начального представления о жанре, рассмотрение двух секторов признаков, формирующих его синкретическую природу, обобщение-вывод. Выбор методов и приемов по освоению понятия зависит от конкретного этапа работа: на начальной ступени ведущим методом является репродуктивный, далее — эвристический, а завершающая ступень должна основываться на исследовательском методе.
Формирование начального представления о жанре литературной сказки приходится на пятый класс. Опираясь на школьную практику, материалы констатирующего эксперимента, теоретические знания в области возрастной психологии, мы пришли к выводу, что первичное представление учащихся об этом жанре включает несколько доминирующих признаков, которые делают литературные сказки «узнаваемыми». Работа протекает в несколько этапов, каждый из которых нацелен на выделение тех свойств, которые помогут детям атрибутировать жанр рассматриваемых произведений. Поскольку ребята должны воспроизвести знания о народной сказке, ведущим на уроке выступает репродуктивный метод. Активизации деятельности пятиклассников будет способствовать анализ сказок Ш. Перро. Выбор материала не случаен: с одной стороны, у преподавателя появляется возможность рассказать об истории возникновения литературной сказки, с другой стороны, знакомые сюжеты будут способствовать эффективности процесса формирования представлений о жанре.
Задача второго этапа состоит в том, чтобы на материале «Сказки о царе Берендее» В.А. Жуковского выделить и осмыслить некоторые сю-жетно-композиционные элементы литературных сказок. В результате анализа школьники приходят к выводу о том, что В .А. Жуковский использовал сюжетно-композиционную схему фольклорной сказки, а также ввел в свой текст традиционных сказочных героев (Ивана-царевича, Кощея, Марью-царевну и др.). Таким образом, на втором этапе к информации об авторстве добавляется упоминание о том, что сюжетно-композиционная и образная основы литературной сказки могут быть заимствованы её создателем из фольклора.
На третьей стадии школьникам предстоит на материале «Конька-Горбунка» П.П. Ершова осмыслить особенности образной системы литера-
турных сказок, художественную функцию различного рода описательных элементов, а также роль авторского «я». Дальнейшее изучение одного из произведений (Г.-Х. Андерсен «Соловей», В. Гауф «Карлик Нос», А. Погорельский «Черная курица, или Подземные жители») нацелено на обогащение жанрового понятия «литературная сказка». Отметим, что писатели создали свои сказочные истории, не повторяя фольклорные каноны, а порой даже трансформируя их. Следует обратить внимание школьников еще на один важный момент: во всех изученных в этом разделе авторских сказках есть сказочный конфликт — герой и антигерой вступают в борьбу, которая заканчивается счастливой (или не очень) развязкой. При характеристике этого конфликта особую трудность вызывает произведение
A. Погорельского. Дело в том, что пятиклассники не всегда готовы постичь сложную природу мотивации поступков человека, поэтому вряд ли без помощи учителя они поймут, что Алеша, главный герой произведения, на определенном этапе развития сюжета вступает в конфликт с самим собой и борьбу должен вести с собственными слабостями. Скорее школьники определят формально выраженных антагонистов, таких как Колдунья у
B. Гауфа, механический соловей и Смерть у Г.-Х. Андерсена, Иван и Царь у П.П. Ершова и др.
Согласно программе учащиеся должны познакомиться также со сказками О. Уайльда и Саши Черного, но анализ этих произведений лишь поможет закрепить полученные ранее навыки анализа, не привнося в этот процесс новых элементов. В конце изучения темы ребятам предлагается, основываясь на полученных знаниях, заполнить таблицу, которая наглядно бы продемонстрировала особенности жанра литературной сказки по сравнению с народной.
Напомним, что с классическими вариантами литературных сказок учащиеся встретятся в седьмом («Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил» М.Е. Салтыкова-Щедрина) и в восьмом классах («Сказка о царе Салтане» A.C. Пушкина, «Атомная сказка» Ю. Кузнецова), однако кардинального углубления знаний о специфике жанра литературной сказки на этом материале, как мы полагаем, не происходит. Таким образом, основные сведения о жанре литературной сказки в ее классической форме учащиеся получают в пятом классе в процессе изучения произведений из одноименного раздела.
В третьем параграфе «Формирование у учащихся понятия "повесть-сказка"» в процессе литературного образования в средних классах» раскрывается специфика работы над данным жанровым понятием с учётом его синкретической природы.
По программе А.Г. Кутузова, на которую мы ориентируемся в своем исследовании, сказочные повести изучаются в пятом классе (Н.В. Гоголь
«Ночь перед рождеством», Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес») и после длительного перерыва — в курсе восьмого класса (А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»). Работа по формированию у учащихся понятия «повесть-сказка» протекает в несколько этапов, каждый из которых предполагает постановку конкретных задач, выбор обусловленных ими методов и приемов, а также определение роли ученика и учителя в процессе жанро-логического анализа сказочных повестей.
Познакомить учащихся с основными сведениями о жанре «повесть-сказка» — задача первого этапа обучения, который носит объяснительно-иллюстративный характер. Пятиклассники уже имеют опыт прочтения сказочных повестей в начальной школе, но к анализу специфики этого жанра приступают лишь в средних классах. Жанровому анализу текста предшествует знакомство с определением понятия «сказочная повесть», данным в учебнике-хрестоматии: «Эта повесть удивительна: она учит и забавляет, она не обходится без чудес, но ... чудеса совсем иного рода — они проявляются в полной свободе поведения героя и в его поистине сказочных возможностях. И действие ее развертывается не в "некоем царстве, некоем государстве", а часто в самых обыкновенных домах. У этой повести есть автор, и все в ней определяется его личностью, его восприятием мира, характером его фантазии и юмора...»'.
Подобная информация не может не вызывать вопросов. Главный из них — по каким признакам можно отличить литературную сказку от сказочной повести? Дать ответ, опираясь на вышеизложенное определение, почти невозможно. Учащиеся вряд ли смогут выделить наиболее значимые признаки сказочной повести, чтобы впоследствии употребление термина связать с характеристикой соответствующего произведения, его основных композиционных, языковых и идейно-тематических признаков. Заметим, что процесс формирования понятия о жанре будет более эффективен, если работу строить с учетом последовательного рассмотрения каждой из трех коррелирующих жанровых областей: фольклорной сказки, литературной сказки и повести.
Анализ произведения Н.В. Гоголя «Ночь перед рождеством» заставит учителя обратиться в первую очередь к поэтике традиционной бытовой сказки, рассмотреть общность текстов на уровне сюжета и конфликта, который основан на нежелании родственников выдать девушку замуж за любимого человека. Сопоставление повести Гоголя с ранее изученными литературными сказками позволит проследить, как авторское «я» проеци-
1 В мире литературы. 5 класс: учеб. хрестоматия для общеобразоват. учеб. заведений: в 2 ч. / авт.-сост. А.Г. Кутузов, В.В. Леденбва, Е.С Романичева [и др ]. — М.: Дрофа, 1997. — С 156
руется на пространственно-временную организацию художественного мира произведения, его композицию, систему образов, пейзажные зарисовки, речевые характеристики и т. д. В ходе эвристической беседы ученики приходят к выводу, что главный герой лишь напоминает сказочный персонаж, но не является фольклорным типом-обобщением. Автор наделяет Вакулу—и не только его—характером. Даже черт имеет свой нрав. Пятиклассники, опираясь на текст, отмечают, как Гоголь детально описывает поступки героев, их мысли и чувства, что совершенно не присуще сказочной модели.
Следующее, на что учитель обращает внимание,—это авторская инициатива в построении пространственно-временных отношений, не характерных для народной бытовой сказки. Описывая Диканьку, Петербург, Запорожскую Сечь, воссоздавая реалии исторической эпохи, автор создает иллюзию достоверности происходящего. Но Н.В. Гоголю, на что вправе указать сам преподаватель, удается сгладить этот эффект, сохранив в тексте сказочно-мифологическую оппозицию «сакральное (Диканька) // профан-ное (Петербург) пространство». Описание того впечатления, которое произвела на Вакулу столица, помогает почувствовать эту антитетичность. Заметим также, что противопоставление красоты, цельности жизни Ди-каньки испуганной суетливости Петербурга ярко выражает романтические ощущения самого Гоголя.
В результате обсуждения учитель подводит школьников к заключению, что на всех уровнях поэтической системы произведения прослеживается неравное соотношение коллективного (фольклорного) и индивидуального (авторского) начал в пользу последнего. Однако следует отметить, что даже незначительное количество фольклорных элементов заставляет «работать» «память жанра». На заключительном этапе изучения повести необходимо обратиться к форме воплощения авторского повествования, сделав акцент на жанровом понятии «повесть». В итоге пятиклассники приходят к выводу о синкретическом характере жанра сказочной повести Н.В. Гоголя.
Аналогично строится работа и над повестью-сказкой Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес». Завершающей ступенью процесса формирования понятия о сказочной повести является изучение философской сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», которая, согласно программе под редакцией А.Г. Кутузова, включена в курс восьмого класса. Ученики должны в виде таблицы обобщить теоретический материал, полученный в процессе изучения жанра сказочных повестей, указав, какое воплощение нашли сказочное и притчевое начала в «Маленьком принце» А. де Сент-Экзюпери. В итоге учащиеся делают вывод о том, что «сказочные» сюжет-гаю схемы и диалоги героев выполняют у Экзюпери служебную функцию
и раскрывают проблемы, далеко выходящие за рамки конкретной фабулы. Важным становится иносказательный смысл ситуаций, где каждый персонаж, помимо личных воззрений, формулирует некую общую философскую идею. Оба главных действующих лица—рассказчик и Принц—являются заинтересованными участниками событий, но, кроме того, выступают и в роли судей, дающих оценку позициям персонажей. Экзюпери рисует лишь несколько почти лишенных действия эпизодов, но каждое слово и деталь приобретают многозначность и могут быть истолкованы максимально широко, что и придаёт сказочной повести притчевый характер.
В четвёртом параграфе «Формирование у школьников понятия "пьеса-сказка" на уроках литературы в 5—8-х классах» дальнейшее углубление понятия «литературная сказка» связано с усвоением учениками жанровой специфики сказки-пьесы. Работа над произведениями данного жанра строится в такой же последовательности, как и процесс формирования понятия «повесть-сказка»: включает в себя несколько этапов и проводится на материале разных произведений. Программа А.Г. Кутузова рекомендует в пятом классе обратиться к чтению и изучению «Города Мастеров» Т.Г. Габ-бе, в шестом — «Синей Птицы» М. Метерлинка, в седьмом классе рассматривается «Тень» Е. Шварца.
Дать учащимся начальное представление о жанре — задача первого этапа обучения, который в пятом классе во многом носит объяснительно-иллюстративный характер. Основная роль здесь отводится учителю. Под его руководством ребята рассуждают о сюжетно-композиционных особенностях «Города Мастеров», знакомятся с действующими лицами и вместе с тем вспоминают константы сказочного произведения, т.е. актуализируют знания, полученные в ходе изучения фольклорных и литературных сказок. Дальнейшие наблюдения над текстом заставляют обратиться к рассмотрению специфики драматургических произведений. В итоге делается вывод о смешанном характере жанра. В заключение учитель предлагает пятиклассникам поразмышлять над вопросом о том, почему Т. Габбе обратилась именно к жанру пьесы-сказки.
На втором этапе шестиклассники в процессе изучения «Синей Птицы» повторяют определение понятия «пьеса-сказка», вспоминают особенности, присущие произведениям этого жанра, и, следуя советам педагога, проводят жанрологический анализ текста М. Метерлинка. Работа здесь в основе своей репродуктивная, но, несмотря на это, также требует обращения к аналитическим приемам.
На третьем этапе, который приходится на седьмой класс и связан с анализом текста сказки Е. Л. Шварца «Тень», формирование у школьников представления о жанре пьесы-сказки подходит к своему завершению. Те-
перь учебная работа строится с опорой на самостоятельную деятельность учеников и носит исследовательский характер. Учителю отводится роль консультанта, ребята же должны, опираясь на рекомендации словесника, продемонстрировать, насколько правильно и прочно усвоен ими материал о понятии «пьеса-сказка». Таким образом складывается система, ступени которой находятся в определенной иерархической взаимосвязи с развитием уровня самостоятельной деятельности школьников.
В пятом параграфе «Результаты обучающего эксперимента» дается анализ опытно-экспериментальной работы, подтверждающий действенность нашей методической концепции и разработанных моделей уроков, направленных на формирование у учащихся средних классов понятия о литературной сказке и её жанровых модификациях. С целью определения уровня результатов экспериментального обучения мы сравнили их с данными классов, где обучающий эксперимент отсутствовал. Контрольный срез проводился в конце учебного года в 5-8-х классах. Общее число учащихся-респондентов составило 269 человек.
Нас интересовало, насколько эффективно работает предлагаемая нами методическая модель. Учащимся предлагались задания на выявление уровня сформированности умения определять жанровое понятие, выделять жанрообразующие признаки, сравнивать литературные и фольклорные сказочные произведения, применять полученные знания в процессе анализа нового материала.
Критерии сформированности представлений учащихся о жанровой специфике литературной сказки и ее модификациях были определены следующие: умения определять понятие «литературная сказка», выделять изученные жанрообразующие признаки; устанавливать связь с фольклорными сказками; самостоятельно применять полученные знания в процессе анализа нового материала. Так, высокий уровень предполагает умения без ошибок определять понятие литературной сказки, выделять 5—6 жанрооб-разующих признаков, находить сходство и различие между литературными и фольклорными сказками, давать характеристику жанра на новом материале и сопровождать свои ответы верными примерами. Средний уровень подразумевает умения без ошибок определять понятие «литературная сказка», выделять 4—3 жанрообразующих признака, находить различие между народными и фольклорными сказками. Однако допускаются ошибки и неточности при самостоятельном определении жанра предлагаемого для анализа текста. На низком уровне ребята должны продемонстрировать умения выделять 1—2 жанрообразующих признака, находить различие между народными и литературными сказками. Результаты приведены в таблице.
Уровень знаний, %
Класс Низкий Средний Высокий
5-й Контрольный 39 50 11
Экспериментальный 37 51 12
6-й Контрольный 40 49 11
Экспериментальный 30 53 17
7-й Контрольный 37 54 9
Экспериментальный 28 45 27
8-й Контрольный 37 54 9
Экспериментальный 28 39 33
Подведённые итоги наглядно свидетельствуют о том, что предложенная методическая модель формирования понятия «литературная сказка» прошла успешную апробацию, т.е. способствует эффективному усвоению знаний о специфике жанра литературной сказки, обеспечивает глубокие знания учащихся в этой области, что подтверждается результатами контрольных срезов.
В заключении диссертации содержатся основные выводы и намечены перспективы дальнейшей работы. В ходе нашего исследования подтвердилась правомерность выдвинутых задач, предполагавших решение с опорой на литературоведческие труды, в том числе в области теории жанра, а также на научные данные по возрастной психологии, педагогике, дидактике, методике преподавания литературы, на результаты констатирующего и обучающего экспериментов.
Доказано, что формирование у учащихся средних классов представления о жанровой специфике изучаемых произведений не только обогащает их теоретические познания, активизирует применение на практике аналитических умений и навыков, но и повышает читательский потенциал, определяет культурные ориентиры личности, готовит подростков к постижению произведений больших эпических жанров в курсе старшей школы.
Перспективы дальнейшей работы связаны, на наш взгляд, с расширением границ объекта исследования, следствием чего может стать создание методической концепции, направленной на развитие жанровых представлений школьников старших классов в процессе изучения ими различных модификаций литературных сказок и близких им жанров фантастики и фэнтези.
Концепция, основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Млечко, JI. Е. Дидактические основы формирования теоретике-литературных понятий / JI. Е. Млечко // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Филол. науки. — 2007. — № 5 (23)—С. 107—111 (0,4 пл.).
Статьи в сборниках научных трудов
2. Млечко, JI. Е. Эмоциональный и рациональный аспекты восприятия и анализа школьниками литературных сказок / JI. Е. Млечко / / Диалектика рационального и эмоционального в искусстве слова: сб. науч. ст. к 60-летию A.M. Буланова/ ред. А. Н. Долгенко [и др.].—Волгоград: Панорама, 2005. —С. 444— 448 (0,4 пл.).
3. Млечко, JI. Е. Изучение литературной сказки в школе: культурологический аспект / JI. Е. Млечко // Культурологический подход к преподаванию литературы в современной школе: сб. науч. ст. / редкол.: М. А. Дмитриева [и др.].—Иваново: Иван. гос. ун-т, 2005.—С. 94—102 (0,6 пл.).
4. Млечко, JI. Е. Формирование представления о пьесе-сказке: Т. Г. Габбе «Город мастеров, или Сказка о двух горбунах» / JI. Е. Млечко // Современность русской и мировой классики: Исследования и материалы международной конференции / отв. ред. Б. Т. Удодова, — Воронеж: ИОТОУР, 2007.—С. 266 —271 (0,4 пл.).
5. Млечко, Л. Е. Изучение «повести-сказки» с учетом своеобразия жанра (методический аспект) / Л. Е. Млечко // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: материалы Второй Меж-дунар. науч. конф. Волгоград, 24—26 апр. 2007 г.: в 2 т. Т. 2 / гл. ред.: А. В. Шестакова.—Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2007. — С. 82— 87 (0,5 пл.).
6. Млечко, Л. Е. Литературная сказка: проблемы преподавания с учетом специфики жанра /Л. Е. Млечко / Филологический поиск: сб. науч. тр.— Волгоград: Перемена, 2006,—Вып. 5, —С. 177—181 (0,4 пл.).
7. Млечко, Л. Е. Формирование представления у читателей-школьников понятия «литературная сказка» (на материале сказки Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители») / Л. Е. Млечко / / Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 9, Исследования молодых ученых. — Волгоград, 2005.—Вып. 4.—Ч. 1.— С. 79—82 (0,3 пл.).
МЛЕЧКО Лидия Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ ПОНЯТИЯ О ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКЕ И ЕЕ ЖАНРОВЫХ МОДИФИКАЦИЯХ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В 5—8-х КЛАССАХ
Автореферат
Подписано к печати 21.10.2008 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27