автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов-филологов жанру лингвистической сказки
- Автор научной работы
- Шеменева, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шеменева, Елена Николаевна, 2001 год
Введение.3
Глава 1. Предпосылки обучения студентов созданию лингвистической сказки.
1.1. К истокам предметной сказки учителя.10
1.2. Лингвистическая сказка как методический прием.23
1.3 Законы жанра сказки.36
Выводы.49i
Глава 2. Лингвистическая сказка как педагогический речевой
I жанр. к, 2.1 Сюжетно-композиционные и стилистические особенности JIC. Лингвистический герой.52
2.2. Классификация лингвистических сказок.72
Выводы.80
Глава 3. Методика обучения студентов жанру лингвистической ф сказки.
1 | 3.1 Задачи, организация, программа и исходные положения опытного обучения.82
3.2 Ход опытного обучения.96
1 3.3 Результаты опытного обучения.125
Н Выводы.136
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов-филологов жанру лингвистической сказки"
Актуальность исследования. В условиях изменяющегося социума перед учителем ставятся новые задачи обучения и воспитания молодого поколения. Сегодняшние выпускники школ должны предстать перед обществом - как определено федеральным стандартом по русскому (родному) языку - личностями, компетентными в языковом, лингвистическом и коммуникативном отношении (Е.Быстрова). Об успешной реализации целей обучения русскому языку говорить, однако, пока не приходится. Преподавание родного языка зачастую сводится к овладению, да и то формальному, правописанием; на уроках нередки случаи проявления речевой агрессии, когда учителя кричат на детей или лишают их права на собственное мнение (возможно, о «зеркальном отражении» именно такого речевого поведения педагогов свидетельствуют экспериментальные данные, приводимые академиком В.Костомаровым в работе «Языковой вкус эпохи»: больше 25 процентов московских школьников обращаются друг к другу по обидным прозвищам; около 60 процентов учащихся при поздравлении родителей, учителей, друзей используют штампы,' не передающие искренность чувств); в гуманитарных классах гимназий углубленное изучение русского языка подменяется теоретизированным. И как результат, дети не любят русский язык, этот предмет вызывает скуку и страх (Л.В. Бурмистрова, И.Лушагина, Ю.Л. Львова, В.А. Онищук, В.Ю. Троицкий).
Но всякое отрицательное явление, как известно, порождает свой «антипод». Не случайно современный процесс обучения русскому языку ориентирован на принцип гуманитаризации. И в этом контексте тавтология гуманитаризация гуманитарных дисциплин приобретает статус стилистического приема. Педагоги-профессионалы обращаются прежде всего к личности ребенка, его проблемам и интересам. Они стремятся воспитать творческую, думающую личность, человека, способного изменить мир в себе, человека живого, любящего, высокодуховного, а не куклу-автомат, вооруженную определенным набором знаний и умений (И.Х. Бикбулатова, А.Д. Дейкина, О.В. Канарская, О.Н. Колеватых, Т.Н. Колокольцева, С.П. Лопушанская, Е.В. Любичева, Н.Н. Федоренко).
Все это побуждает педагогов к поиску и отбору таких методов и приемов обучения, которые формируют у учащихся сознательное отношение к русскому языку и в наибольшей степени способствуют раскрытию личностного потенциала. Поэтому вполне объясним неослабевающий интерес учителей-словесников и ученых к особой разновидности языковой наглядности - лингвистической сказке (далее -ЛС). (Г. Александрова, А.Т. Арсирий, Н.С. Балак, В.М.Бурмако, В.В. Волина, Л.А. Гдалевич, О.Н. Елясова, Т.Б. Жулий, А.А. Завадская, С.Ю. Козулина, Л.В. Кохановская, Т.М. Левченко, В.Н. Манзюра, Г.Ю. Никитенко, М.В. Панов, И.М. Подгаецкая, О.Н. Теплицкая, Л.Е. Тумина, Т.Ю. Угроватова, Л.А. Шкатова, В.А. Шукейло и др.).
Эффективность использования ЛС как приема обучения русскому языку во многих случаях очевидна. Однако сам педагогический речевой жанр ЛС не был объектом специального исследования в методике. Поэтому многие тексты ЛС, практикуемые учителями, не отвечают требованиям этого жанра, имеют недостатки, которые сказываются и на качестве освоения языковой темы.
Таким образом, недостаточная разработанность в вузовской методике проблемы жанра ЛС, выявление возможностей использования подобных высказываний для совершенствования профессионально-коммуникативных умений студентов определяют актуальность данной работы.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику обучения студентов-филологов различным видам ЛС.
Гипотеза: работа по созданию текстов ЛС будет способствовать повышению уровня профессионально-коммуникативной компетенции будущего учителя, если:
• в процессе обучения создаются положительные мотивационные установки;
• выявляется специфика жанра ЛС, описываются содержательная структура и стилистические особенности таких высказываний, определяются их типы;
• на основе учебно-речевых ситуаций (УРС) создается система коммуникативно-речевых задач, направленных на формирование профессионально значимых умений.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
• установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в литературе, определить и развести некоторые понятия: лингвистическая сказка как прием обучения школьников русскому языку и продукт речевой деятельности учителя, особый педагогический жанр;
• выявить жанровые разновидности ЛС;
• дать описательную характеристику ЛС как профессионального речевого жанра;
• определить критерии отбора текстов ЛС для изучения разделов школьного курса русского языка;
• установить исходный уровень знаний студентов о ЛС, а также уровень умений создавать подобные речевые произведения;
• разработать программу обучения будущих учителей различным видам ЛС;
• проверить эффективность экспериментальной методики.
При решении данных задач использовались следующие методы исследования:
• анализ лингвистической, литературоведческой, методической, психолого-педагогической литературы; анализ и сравнение текстов ЛС;
• наблюдение за учебным процессом в педагогическом вузе и школе;
• социально-педагогический метод (анкетирование школьников и студентов, беседы с учителями);
• поисковое обучение;
• опытное обучение.
Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап (1990-1994 гг.) - поисковое обучение. Второй этап (1994-1997 гг.) - изучение научной литературы по теме исследования и анализ текстов J1C. Третий этап (1997-1998 гг.) - разработка программы опытного обучения. Четвертый этап (1998-1999 гг.) - опытное обучение.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• дано определение понятия «лингвистическая сказка» и создана классификация ЛС, что является вкладом в теорию педагогических речевых жанров;
• определены критерии качества подобных высказываний;
• разработаны методика обучения будущих учителей жанру ЛС и приемы формирования у студентов профессионально-коммуникативных умений;
• экспериментально обоснована целесообразность обучения студентов созданию текстов ЛС.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• собран дидактический материал (образцы текстов ЛС), который может быть использован в практике преподавания курсов «Культура речи учителя» и «Методика преподавания русского языка» в педагогическом вузе, а также в деятельности школьного учителя; отобраны ЛС высокого уровня (в соответствии с требованиями данного жанра и программой школьного курса русского языка). Эти материалы в будущем могут составить содержание хрестоматии;
• разработаны материалы раздела учебника по риторике для учащихся девятого класса и методические рекомендации к этому учебнику - «Сказки с языковой начинкой» (адаптированный вариант содержания опытного обучения применительно к возможностям школьников);
• рекомендована экспериментально проверенная методика обучения, призванная обеспечить формирование профессионально значимых умений будущих учителей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются данными анализа лингвистической, литературоведческой, методической и психолого-педагогической литературы, опытом автора диссертации, проводившего в течение четырех лет поисковую работу, а также результатами опытного обучения, которое проходило на филологическом факультете НГПИ.
Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава МПГУ (1992, 1995 гг.), на заседаниях кафедры русского языка НГПИ (1992, 2000 гг.), кафедры риторики и культуры речи МПГУ (2000 г., 2001 г.), на заседаниях аспирантского объединения при кафедре риторики и культуры речи МПГУ (1995, 1996 гг.). По теме исследования опубликовано 4 работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В содержание работы по формированию коммуникативноречевых умений будущих учителей-филологов необходимо включить обучение такому профессионально значимому жанру, как JIC, так как:
• знание органических законов жанра сказки как таковой и особенностей языковой сказки способствует созданию корректных в лингвистическом и художественном отношении высказываний, развивающих воображение и активизирующих процессы восприятия и познания;
• лингвистическая сказка как прием обеспечивает нестандартную методическую интерпретацию учебного материала.
2. Характеристика ЛС как приема обучения русскому языку и педагогического речевого жанра помогает разработать принципы отбора языковых сказок с учетом их типологии (собственно лингвистическая сказка; историческая лингвистическая сказка; сказка-мотивировка; вводная и обособленная ЛС) и определить содержание опытного обучения студентов.
3. Формирование у студентов умений создавать ЛС должно рассматриваться в контексте всей работы по повышению уровня профессионально-коммуникативной компетенции будущих учителей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
136 Выводы
1. Подтверждением эффективности разработанной нами методики обучения студентов созданию лингвистической сказки можно считать тот факт, что 72% будущих учителей научились сочинять языковые сказки разных видов.
2. В качестве одной из составляющих успешного проведения опытного обучения мы рассматриваем удачно подобранный к занятиям дидактический материал, в полной мере отражающий жанровую специфику и все видовое разнообразие лингвистических сказок.
3. «Гарантами» повышения уровня коммуникативно-речевых умений обучаемых служат такие методические приемы, как продуцирование JIC на основе учебно-речевых ситуаций, ориентирующих на создание языковой сказки определенной разновидности; написание рецензии на ЛС одногруппника или на ЛС из учебного пособия, сборника дидактических материалов и т.д.; редактирование речевых произведений с учетом замечаний студентов-критиков.
4. Полученные данные (см. таблицу 4, с. 134) позволили наметить перспективы в работе по совершенствованию коммуникативно-речевых умений будущих учителей.
Основные трудности студентов в написании ЛС были связаны с «охудожествлением» высказываний, точнее, неискусным владением литературными приемами и средствами речевой выразительности, что во многом объясняется отсутствием или слабой выраженностью у обучаемых творческих способностей; а также с созданием эмоционального подтекста ЛС. И в ггом случае решающую роль, на наш взгляд, играет объективный фактор. Нынешнее поколение студентов живет в прагматичное время, которое отнюдь не способствует формированию у многих их сверстников эмоциональной оценки событий реального мира. Тем не менее мы считаем возможным откорректировать предложенную методику за счет увеличения часов и расширения тематики опытных занятий. (Возможные темы будущих занятий: «В художественной мастерской писателя-сказочника» (в-нт: «В творческой лаборатории сказочников»); «Юмор в сказке» (в-нт: «Речевые средства создания комического в лингвистической сказке»).).
Заключение
Наше небольшое исследование носит открытый характер. За рамками данной работы осталось значительное число вопросов, которые еще только предстоит решить. Тем не менее проведенное исследование позволяет констатировать, что понятие «лингвистическая сказка» может быть рассмотрено с двух позиций: как прием обучения русскому языку и педагогический речевой жанр.
Сопоставление лингвистической сказки со сказкой народной, характеристика разновидностей языковой сказки, обращение к истокам предметной сказки учителя помогли нам выявить важнейшие жанровые признаки JIC, в числе которых.
1. Отточенность, предельная четкость коммуникативно-дидактической задачи, легко прочитывающейся из подтекста сказки.
2. Популяризация научной информации, заложенной в сказке, за счет введения персонифицированных терминов (лингвистических героев); описания их конфликта, заканчивающегося разрешением языковой проблемы.
3. Слияние рационального (информативного (предметного (языкового))) и эмоционального начал. Апеллирование автора не только к разуму, но и чувству школьников; верность принципу «обучая воспитывать»; ориентация на вечные, незыблемые гуманистические ценности.
4. Краткость изложения, небольшое количество персонажей, упрощенность сюжета, что позволяет достичь максимальной концентрации мысли на конкретной языковой проблеме; и одновременно динамичный характер повествования.
5. Особое построение. Некоторое переосмысление назначения структурных компонентов и переориентированность функций приемов традиционной сказки, призванных в JIC активизировать процессы мышления, восприятия сказочного текста.
6. Способность JIC взаимодействовать с другими жанрами (в пределах одного текста). Встречаются JIC более сложного образования: сказки-притчи; сказки-детективы (например, «Таинственная незнакомка» М.В. Панова); сказки, напоминающие мнемоническое правило (позволяет на основе значимых ассоциаций запомнить какие-либо факты, в том числе и языковые). Таким образом, предметная, лингвистическая сказка -педагогический речевой жанр, своеобразный «симбиоз» поэзии и науки, эмоционального и рационального, созданный с целью воспитывающего обучения.
Такая сказка заключает в себе определенную коммуникативно-дидактическую целы сообщить или обобщить знания по языку, раскрыть суть какого-либо лингвистического понятия или явления через систему олицетворенных терминов (собственно лингвистическая сказка); познакомить с фактами истории языка (собственно л ингвист ическая, ист ори ч в екая); объяснить, для чего нужно изучать то или иное лингвистическое явление (сказка- мотивировка).
Лингвистическая сказка может содержать проблемный вопрос, включенный в виде присказки или отдельной структурно-смысловой части; собственно сказочную часть; концовку, разрешающую проблему или организующую обсуж-дение. Языковая сказка отличается композиционно-стилевым разнообразием, использует средства невербальной коммуникации для активизации процесса слушания, интеллектуалыю-ре ч свой деяте. i ьност и у чащ ихся.
Полученные в ходе исследования теоретические сведения были положены нами в основу обучения студентов созданию ЛС.
Эффективность разработанной методики подтвердилась достаточно высокими результатами опытного обучения, - успеха в написании JIC разных видов добились 72% студентов.
Мы выявили типичные недостатки текстов JIC, используемых учителями, определили критерии качества и, стало быть, критерии отбора таких речевых произведений для школьного курса русского языка. Как показало наблюдение за учебным процессом в школе, от качества JIC напрямую зависит успех или неуспех освоения учащимися той или иной языковой темы - иными словами, эффективность применения ЛС как приема обучения.
Рассматривая ЛС как «синоним художественного совершенства» (Л.В. Овчинникова), в качестве одного из критериев её оценки мы называем соответствие этих высказываний требованиям органических законов жанра (закон добра и сострадания, эмоционально-рационального равновесия, связи с реальностью). Именно учет общих и частных закономерностей ЛС при её создании обеспечивает качественность такого текста и делает актуальным его применение как приема обучения. Не случайно сегодня дидактические сказки становятся не только средством обучения какому-либо предмету, но и органической составляющей новейших систем воспитания, в частности так называемой сказкотерапии (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева). В нашем технократическом мире ЛС играют роль чудодейственного напитка, пробуждающего талант мыслить и чувствовать не только в воспитанниках, но и в воспитателях.
Данное исследование позволило наметить перспективы научной работы.
Требует, например, дальнейшего изучения классификация языковых сказок. Необходимо, в частности, уточнить термины, выявить новые жанровые разновидности подобного рода высказываний.
Следует тщательно описан, систему художественных средств и приемов (поэтику) ЛС, что на данном этапе исследования не представляется сделать возможным в силу низкого качества рассматриваемых речевых произведений. Соответствующая работа может быть проведена только после многократного отбора языковых сказок наиболее талантливых студентов и учителей.
Объектами будущих исследований могут стать арсенал паралингвистических средств устного общения учителя и учеников посредством дидактической (лингвистической) сказки; другие разновидности лингвистической истории (лингвистическое эссе, лингвистическая притча, лингвистический детектив и пр.), которые найдут применение на уроках уже не в среднем звене, а в старших классах.