Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речи студентов-филологов национального отделения с помощью литературного творчества

Автореферат по педагогике на тему «Развитие речи студентов-филологов национального отделения с помощью литературного творчества», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Береснева, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Н.Новгород
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие речи студентов-филологов национального отделения с помощью литературного творчества"

РГ6 од

,...Шз:егородский ордена Трудового Красного Знамени ' государственный, педагогический институт та. М. Горького

Специализированный' совет К 113. 28. 01

. На правах- рукописи УДК 808.2 - 56/07/

ЕЕРЕСНЕВА Людмила Николаевна

РАЗВИТИЕ РУССКОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА

Специальность 13. 00. 02 -методика преподавания русского шшса в национальной школе .

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НИЗКИЙ НОВГОРОД, IS93

Работа выполнена на кафедре преподавания русского языка в национальной школе Нижегородского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института ш. ¡¿.Горького.

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор ВИНОГРАДОВ Б Л.,

кандидат фзлологЕческюс наук, профессор ФРОЛОВА Й.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ШКИРОВА 1.3.,

кандидат филологических наук, доцент "ЧЕРНЯЕВА В.М.

Ведургая организация - Хазарский институт повышения

квалификации работников народного образования

Защита состоится 1993 г. в И часов на

заседании специализированного совета К 113.28.01 по теории и истории педагогики, педагогической и возрастной психологии и методике преподавания русского языка в Нижегородском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. Ы. Горького по адресу: 603005, йшшй Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского педагогического института иы. Ы.Горького.

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета * кандидат педагогических наук

Некова А.Н.

Десерталия посвящена исследованию актуальной проблемы методики преподавания русского языка как неродного развитию 'речи и творческих способностей студентов с помощью литературного творчества на изучаемом языке. '

Выбор темы подсказан практикой преподавания русского языка на национальном отделение педагогического института, которая показывает, что выпускники педвуза шло подготовлены к творчеству. Современная же школа адет педагога, обладающего не только, глубокой теоретической и методической подготовкой по своему предмету, но и знаниями психологии творчества, опытом собственной творческой деятельности, Только такой наставник сумеет обеспечить полноценное духовное развитие школьника, создать условия для того, чтобы, рсваивад премудрости наук, ребенок "кил в мире игры, сказку, музыки, фадг^ни, творчества" /В.Д,6ухом-линский/.

Актуальность темы рсследоващя определяется, с одной стороны, недостаточной разработаняед^в данной проблемы в метода-ческой литературе, с другой сторощ* = необходимостью развития и совершенствования русской речи сяудер,?шМ&илологов национального отделения, важностью приобщения щ 8 ,ртературрсьтрорческой деятельности. -

К литературному творчеству, в котором ИШВДВ действенное средство развития речи обучаемых, их творчеещ? способностей, в • разное время обращались такие педагоги, как £,С,Подпивалов, Н.М.Йбрагиыов, П.П.Сумароков, Н.Ф.Кошанский, Д.Н.Толстой, ! . А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, В.Б.Голубков, М.А.Рыбникова, Н.В.Колокольцев и др.

Долгое время, однако, существовало мнение, что сочинение художественных произведений доступно лишь особо одаренный людям : и поэтому не может применяться в массовой педагогической практике. Литературное творчество было выведено нз учебного процесса школы и вуза, находя место лишь в узких рамках кружковей работы с немногими школьниками я студентами, сумевшими обнаружить склонности и способности я сочинительству.

. • йо жизнь настойчиво убеждает, что поэтической одаренностью обладает очень большое число людей. Работы крупных психологов .

Б.Г.Ананьева, Л. С.Выготского, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, А.Н.Лвонтьева, Т.А.Мустафаева, Б.М.Теплова, В.Д.ЯГунковой и Я$>» экспериментально доказали, что способности и, в -частности, ли!« ратурныэ, не являются врожденными, они создаются, развиваются £ процесса деятельности. "Л.уверен,- писал А.М.1Ърький к К.С.Станиславскому,- что каждый человек носит в себе задатки художника и что при условии более внимательного отношения к свода ощущениям и мыслям эти задатки могут быть развиты" .

Многие учителя, методисты, ученые /li.¿.Рыбникова, В.В.Голубков, В.И.Лейбсон, Е.А.Корсунский, Б.Н.Шамардан, Г.М.Воловни-кода, Н.Р.Бершадская, В.З.Халимова и др./ говорят' о возможности и целесообразности включения литературного творчества учащихся В массовые учебный процесс. К педагогам-новаторам присоединяются целые научные коллективы и учебные заведения. Например, Российский педагогический университет начал готовить будущих учителей таким образом, чтобы те в своей педагогической деятельности смогли "приобщить школьников к подлинному литературному.творчеству"2.

Однако теоретически проблема развития речи учащихся с помощью литературного творчества в рамках учебного процесса разработана еще недостаточно, о чем свидетельствует анализ специальной литературы. Малочисленные диссертационные исследования, редкие статьи не дают исчерпывающих ответов на вопросы тех, кто стремится на практике использовать литературное творчество учащееся как средство развития их речи и творческих способностей. Слабб изучена данная проблема применительно к национальной школе. В этом отражаются особые трудности, с которыми сталкиваются их учащиеся в попытках создания письменных текстов на неродном языке. И, наконец, совсем не затрагивается в специальной литературе вопрос о возможности введения элементов литературного творчества в учебный процесс вузов, готовяцих учителей-словесников для национальной школы.

В практике современной школы развитие связной письменной речи детей и подростков осуществляется через систему обучения сочинениям, в создании которой большая заслуга принадлежит извест-

1.Горький A.U. О,литературе. -'II.-, 1953. - С. 260.

2.Корсунский. Е.А. Творчество против скуки // Учительская газета. - 1966. - 16 дак. - С. 3.

ному учевому-методесту Т.А.Ладыженской. Эта научно обоснованная, прошедшая проверку временем система находит применение и в преподавании русского языка как народного. В национальной школе, особенно там, где углубленно изучают русский язык, школьники регулярно пишут изложения и сочинения, а в старших классах - редан- • вш, аннотации и конспекты. На таких ке типах текстов основывается, как правило, работа по развитию связной письменной речи студентов-филологов национального отделения.

Замечено, однако, что школьники к студенты очень часто интуитивно тянутся не к традиционным учебным аанрам, бытующим в школе н представленным в программах» а к ганраи художественной литературы и публицистики - сказкам, фантастическим и приключенческим рассказам, басням и лирическим стихотворениям, репортажа^ и очеркам.

Сочинение в жанрах, узаконенных литературной практикой, выдвигает перед пишущими особые трэбования к работа над формой создаваемых произведений. Начинающие авторы осознают необходимость следования признанным образцам, тщательной работы над текстом. У них формируется вдумчивое отношение к слову, потребность в расширении словаря, стремление к овладению лексическими, грамматическими, стилистическими нормами языка. Литературное творчество, осуществляемое под умелым руководством педагога, - высокоэффективное средство развития речи учащихся.

Привлекая молодых людей к литературному творчеству, но следует опасаться того, что следствием этого в будущем мозет стать • графомавство - пристрастие к низкокачественному сочинительству. Напротив, когда литературное творчество "станет кассовым явлением, как спорт, игра в шахматы, музицирование и т.п., ... тогда у пишущих, хотя бы на любительском уровне, сформируется адекватная самооценка написанного ш"^.

Цель исследования - разработка , методической системы, дающей мощный стзшуд развитию связной устной н письменной русской речи студентов-филологоз национального отделения с помощью литературного творчества» обеспечивающей приобщение ах к литературно-творческой деятельности на русской язкко,' способствующей освоению учащимися азов литературной техники.

3. Шамардин В.Е. Развитие литературно-творческих способностей старших школьников на уроках литературы: Авторе®, дне..., канд. пел. наук. - М., 1977. - С. 12. Л

Объест исследов^щря - методика работы по использованию в учебном пропэссе национального отделения филологического факультета педвуза литературного творчества студентов в целях развития связной письменной речи и творческих качеств личности будущих учителей-русистов национальной школы.

Перед педагогами, желающими руководить первыми литературными опытами своих учеников, неизбежно встает вопрос о жанрах, доступных для начинающих сочинителей. Из числа таких жанров, естественно, должны быть исключены произведения крупной формы: романы, повести, .многоактные драмы. Посильными для молодых авторов являются лирические, эпические, драматические произведения малой и средней формы. На их примере учащиеся могут с наибольшим успехом освоить азы литературной техники, овладеть приемами создания в совершенствования художественного текста. Недаром А.М.Горький советовал начинающим писателям: "Надо учиться на малом. Лучше всего учиться на миниатюрах, на маленьких вещах"4. Сказанное подтверждается практикой работы педагогов-писателей и видных методистов.-Так, Л.Н.Толстой вместе со своими учениками сочинял рассказы; под руководством А.С.Макаренко коммунары писали песни, частушки, сказки, интермедии. В.В.Голубков, опираясь на собственные наблюдения за литературным творчеством своих учеников, писал, что из литературных жанров "наиболее посильны для учащихся рассказ, бытовые сцены, частушки, рифмованные фельетоны сатирического содержания, Зто •все доступно среднему учащемуся. Что же касается отдельных даровитых ребят, то они могут создавать кроме того такие вещи, как очерк, драматические сцены, лирические стихотворения"5.

Если s методике преподавания родного языка вопрос о жанрах литературно-творческих работ учащихся имает опытное обоснование, то в методике русского языка как неродного етот вопрос еще ждет • своего решения.

Предмет исследования - метода и приемы обучения студентов-филологов национального отделения педвуза сочинению на русском языке литературных произведений малой и средней формы, близких к фольклору /загадка, считалка, колыбельная песня, частушка, сказка/ с целью дальнейшего развития и совершенствования их рус-

. 4. Горький A.M. О литературе. - М., 19БЗ. - С. 452.

5. Голубков В.В. Проблемы литературного творчества учащихся // За политехническую школу. - 1933. - * 5. - С. 31.

ской устной в письменной речи.

Обращение к жанрам, близким к устному народному поэтическому творчеству, обусловлено следующими сообраненнямз:

1. Язык фольклора обрабатывался многими поколениями творцов и достиг таких высот совершенства, что произведения его могут служить образцом для человека, владекщэго языком и желающего творить на нем. Вместе с тем язык фольклора достаточно прост и доступен, недаром его так любят дети. Именно поэтому произведения устного народного поатического творчества представляют богатейший материал для совершенствования русской речи студентов-филологов национального отделения.

2. Устойчивые жанровые рамки, типичные композиционные структуры, сюжетные особенности, изобразительно-выразительные срэдст-г ва языка, характерные для произведений устного народного творчества, призваны облегчить начинающим авторам овладение основала литературной техники.

3. Попытки создания собственных произведений по фольклорным образцам буд^т способствовать лучшему пошгаанию студентами творчества русских писателей и поэтов, традиций русской классической литературы.

4. Фольклор сближает народы, закладывает основы взаимопонимания, помогает постичь гизнь и быт представителей разных наций, особенности национального характера. О важности изучения языка на таком широком историко-культурном фоне настаивали К.Д.Упин-ский, Л.В.Щерба, Е.Д.Поливанов, В.В.Виноградов.

5. Умение студентов сочинять сказку, загадку, частушку и т.п. поможет им в будущем находнть яркие и эффективнее формы работы с учениками, не испытывая недостатка з дидактически:: материалах, вызывающих живой интерес детей и подростков«

Приступая к созданию экспериментальной методики, мы руководствовались следуюцей гипотезой: литературное творчество на • русском языке доступно студентам-филологам национального отделения педвуза; на продвинутом этапе обучения оно макет быть включено в массовый процесс как важное средство развития и совершенствования рачи будущгх учителей 2 призвано помочь ну в овладении предметами, своей специальности и в выработке полезных профессиональных навыков. Чтобы их устная и письменная речь стала выразительной, образной, эмоциональной, точной, последователь-вой, полезно развивать компоненты способности к литературному

творчеству /поэтическое восприятие, вялшаицев наблюдательность, творческое воображение, ассоциативное млпление, эмоциональную память/, а тапке практиковать систематические, специально организованные упражнения з сочинении литературных произведений малой и средней формы, близких к фольклору.

аяпята игЯтедования. Цель исследования обусловила постановку ряда конкретных задач:

1. Определить в ходе констатируодего эксперимента уровень языковой а литературоведческой подготовленности студентов национального отделения к литературному творчеству на русском языке, наличие у них интереса к этому роду деятельности, тяготения к тем или иным вилам литературных произведений.

2. Наметить доступные для творческих упражнений студентов жанры, основанные на традициях устного народного творчества, из] чить особенности содержания и формы произведений данных жанров, выявить возможности, предоставляемые каждым из них для развития речи нерусских учащихся. В интересах транспозиции и преодоления интерференции при проведении учебных творческих занятий осуществить сравнительный анализ указанных жанров в русской и узбекско] фольклоре.

3. Продумать последовательность освоения данных жанров сту дентами, характер знаний, навысов и качеств личности, формирующихся при работе над каждым из них. Выработать систему заданий _упражнений, рекомендаций, нацеленных на совершенствование русской речи иноязычных учащихся при сочинении литературных произведений определенного вида.

4. Провести обучение по опытной методике студентов-второкурсников национального отделения.

5. Проверить в ходе контрольного эксперимента аффективное! предлагаемой методики.

Б процессе работы над диссертацией использовались такие метопы исследования, как:

- социолого-педагогический /анализ творческих работ студе) тов,наблюдение за развитием их языковых навыков; анкетирование,

- сопоставительный /сравнительно-типологический и языково анализ одножанровых произведений русского и узбекского фодьхле ра/;

- экспериментальный /проведение констатирующего, обучапце го ж контрольного экспериментов/;

- метод математической обработки результатов.

Научная новизна исследования заключается в доказательстве идеи о возможности и целесообразности введения литературного творчества студентов в учебный процесс факультетов, занимающихся подготовкой учителей русского языка и литературы для национальной школы; в определении жанров, доступных для литературно-творческих упражнений студентов, осваивающих' неродной язык; в разработке методической систем, обучения иноязычных студентов написанию произведений избранных жанров, нацеленной, помимо совершенствования русской речи обучаемых, на развитие у них наблюдательности, воображения, эмоциональной памяти, ассоциативного мышления - тех качеств личности, без которых невозможно творчество.

Теоретическая значимость исследования определяется неразработанностью в методической науке и педагогической практике вопроса об использовании литературного творчества как средства развития русской речи иноязычных студентов.

. Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию литературного творчества иноязычных студентов на занятиях, посвященных развитию их связной письменной речи. Результаты исследования могут быть использованы как при создании учебников и учебных пособий для национальных отделений педвузов, так и при разработке спецкурсов и спецсеминаров. Возможно использование этих результатов в практике средней русской и национальной школ.

На зашту выносятся следующие положения.

1. На продвинутом этапе обучения русскому языку при подготовке учителя словесности для национальной школы существует возможность включения литературного творчества студентов в массовый учебный процесс. Целесообразность такого включения определяется тем, что литературное творчество:

- благотворно влияет на устную и письменную речь студентов, изучающих русский язык, делая ее выразительной, образной, точной; последовательной, эмоциональной;

- развивает творческие способности личности: наблюдательность, воображение, ассоциативное мышление, эмоциональную память, чувства, эмоции;

- вооружает учителя-русиста национальной школы нетрадиционными, высокоэффективными приемами развитая речи их будущих учеников.

2. Доступными и интересными для словесного творчества нерус ских студентов являются малые и средние литературные жанры, близ кие к фольклору /в ток числе загадка, считалка, колыбельная песня, частушка, сказка/, языковые особенности этих жанров могут быгь освоены и использованы в их литературном творчестве.

3. Дри построении системы заданий и упражнений, направлена на развитие русской речи студентов с помощью литературного творчества, необходимо учитывать этапы работы продуктивного мышленщ во время творческой деятельности, а такке.специфику каждого из-этих этапов в условиях учебного процесса.

4. Развитие речи учащихся через литературное творчество ос: ществляется на базе сложнейшего из стилей речи - стиля художественной литературы. Центр предлагаемой методики - слово в художественном контексте. Поэтому в системе работы наряду с упракнени. ми сугубо языкового и речевого плана /нацеленными на обогащение словаря учащихся,развитие их грамматических навыков,умения стро ить связный текст и т.п./ необходимы и закономерны задания лите туроведческого характера,связанные с осмысливанием худсшественн контекста - литературного произведения определенного жанра.

Достбветжость полученных выводов подтверждается результата экспериментального обучения, которое осуществлялось на национал ном отделении филологического факультета НИИ иы.М.Горькогс в а чение ряда лет /1987-1992 г./, всего в эксперименте участвовав десять языковых групп - 200 студентов.

ЛПР^ЗДРя "Работы. Основные положения диссертации были алрс рованы на занятиях по практическому курсу русского языка со ст.1 дентами-филологами национального отделения. Материалы иссладовг ния отражены в докладах на научных конференциях в Нижегородско) пединституте /1590г./и на Герцановских чтениях в Российском не. . гогическом университете /1991г./,в публикациях по теме диссерт.

Структура и рояовное содетжанив - дабртн •

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, с ка литературы и приложения.

Рд ¡рв^еоттуг обосновывается выбор теш и ее актуальнбсть, ределяется объект и предмет, цели и задачи, метода исследована раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая зве мость исследования, формулируются рабочая гипотеза и положения

выносимые на защиту.

В первой главе "Условия включения литературного творчества нерусских студентов-филологов в учебный процесс на национальном отделении" дается определение творческой деятельности, излагается точка зрения на литературное творчество детей н юношества, выясняются мотивы, побуждающие к литературному творчеству пнса-телей-профессионатюв и учащихся. Делается вывод, 'что в рамках учебного процесса эти кот, вы обладают спецификой.

Рассматриваются этапы продуктивного мышления во время творческой деятельности с целью моделирования учебного литературно-творческого процесса. Процесс создания художественных произведений, протекающий в рамках учебной деятельности имея специфические особенности /руководство со-стороны преподавателя, ограни-# ченность во времени/, включает те гее этапы, что и литературный процесс писателей-профессионалов:

1 этап - период первоначального художественного накопления;

2 этап - зарождение и развитие замысла;

3 этап - период слс-ясного воплощения замысла;

4 этап - редактирование текста.

В этой же главе дается, описание констатирупцего эксперимента, который проходил в течение ряда лет на занятиях практического курса русского языка со студентами национального отделения второго года обучения. Эксперимент бил посвящен поиску ответов на следующие вопросы:

1/ как можно оценить словарный запас и грамматические навыки студентов-второкурсников национального отделения; какова их письменная речь с точки зрения последовательности, точности, выразительности, эмоциональности;

2/ есть ли у студенгов-филологов национального отделения стремление к сочинению художественных произведений!

3/ каков уровень нх знаний о таких жанрах, как загадка,считалка, колыбельная песня, частушка, сказка;

4/ способны ли учащиеся к самостоятельному творчеству а указанных жанрах.

Констатирующий эксперимент включал в себя: '

а/ письменную работу традиционного тала /сочиеэннз по ¿отдам впечатлениям/;

б/ анкетирование;

в/ работы литературоведческого характера а их анализ /от-

дельно по каждому из избранных жанров/;

г/ работы творческого характера и их анализ /также отдельно по каждому ¿лнру/.

Констатирупций срез показал следующее:

1. Студенты национального отделения в основном владеют русским языком, чтобы создавать на нем письменные тексты в форме сказки, колыбельной песни, частушки, считалки, загадки. Однако словарный запас учащихся нуждается в расширении. Их речь не всегда отвечает критериям содержательности, точности, последовательности, выразительности, образности, эмоциональности. Необходимо усилить внимание начинающих авторов к работе над усовершенствованием своих произведений, привить им навыки такой работы.

2. Студенты-второкурсники в большей или меньшей степени знакомы с теми жанрами, в сочинении"которых ш намерены дать им практику /загадка, считалка, колыбельная песня, частушка, сказка/; имеют представление о главных особенностях их содержания и . формы, характерных изобразительно-выразительных средствах. Наиболее освоенной в данном отношении является сказка, наименее близкий учащимся жанр - частушка.

3. Теоретические знания студентов, полученные при изучении литературоведческих курсов, не ориентированы на творческую практику. Многое из того, на что в интересах собственной литературной деятельности студентам следовало бы обратить внимание, прошло незамеченным*

4. Не все филологи-билингвы имеют необходимые для литературного творчества умения и навыки /выбрать и раскрыть тему, реализовать замысел, развернуть сюжет, использовать языковые художественные средства/. Требуется систематическая целенаправленная работа по развитию и совершенствованию этих умений и навыков, т.к. их уровень на период констатирующего эксперимента не может обеспечить полноценной, качественной литературно-творческой деятельности, способной в будущем стать одним из средств в арсенале учителя словесности.

В последнем параграфе данной главы обосновывается последовательность презентации жанров в учебном литературно-творческом процессе. Принимая во внимание желание студентов, изучающих русский язык как неродной, научиться сочинять произведения .близкие 1 фольклору. 1 Учитывая методические возможности жанров малой и сре; ней формы в плане развития русской речи иноязычных студентов, бы-

ли избраны для программы опытного обучения такие жанры, как загадка, сказка, частушка, колыбельная песня, считалка, которые предъявляют высокие требования к коммуникативным качествам речи сочинителей.

Последовательность презентации указанных жанров в ходе учебных занятий определялась следующими моментами:

1/ близость жанра для обучаемых / присутствие аналогичных произведений в родной литературе/;

2/ объем произведения;

3/ поэтическая или прозаическая форма;

4/ наличие сюжета, сложность композиции, образный строй, синтаксис, лексическое наполнение, особенности звуковой организации /наличие ритма, рифмы, звукописи/.

Во второй главе "Произведения русского устного народного творчества как база для литературно-творческих упражнений студентов национального отделения с целью совершенствования их русской речи", опираясь на литературоведческий и лингвистический анализ названных высэ жанров, мы провели работу по осмыслению "механизмов" /структурно-смысловых элементов/, характерных для каждого жанра. В национальной аудитории установление таких "механизмов" должно проходить по возможности через сравнительный анализ, призванный помочь обучаемым осмыслить общие черты произведений каждого жанра, что в дальнейшем облегчит их творческую деятельность на русском языке /а осознанные отличая будут обогащать ту или иную форму национальным колоритом/.

Так, например, при анализе частушки отмечено, что этот «аир поэтического творчества не имеет аналоге в узбекской фольклоре. Трудности в овладении этим жанром связаны и с его стихотворной Формой, предъявлявшей высокие требования к ритмической организация текста, к освоению разных способов рифмовки.

Основной композиционный прием, характерный для частушки,-, параллелизм /символико-реальный или логически-поэтический/, .

Ори анализе каждого из жанров, избранных для литературного творчества студентов, ставилась также задача выявления возмож-fieeseS, предоставляемых данным жанром для развития русской речи иноязычных учащихся /расширения жх словаря, совершенствования грамматических навыков, овладения изобразительно-выразительными средствам! языка, развитая стилистического чутья/« Так» работа над частушкой позволяет активизировать в речи студентов многие

г - 12 -

слова /в том числе эмоционально и стилистически окрашенные/,на-/эываициё явления природы и быта,оценивающие человека и его поступки.

Русская частушка афористична, остра на язык, озорна, бодра, жизнерадостна. Избегая полутонов, она выражает мысли выпукло, ярко, в чем ей помогают различные изобразительно-выразительные средства языка: эпитет, сравнение, метафора, гипербола, символ. Частушки полны юмора, иронии, которые создаются обыгрыванием многозначности и омонимией, соединением стилистически разнородных элементов, использованием богатых словообразовательных возможностей русского языка. Создание произведений в жанре частушки побуждает студентов-билингвов пользоваться различными моделями предложений, многообразными способами их связи. Начинающие авторы имеют возможность познакошгься с выразительными элементами синтаксиса /инверсия, параллелизм и т.п./.

Аналогичная работа проведена над остальными жанрами.

Третья глава "Система развития русской речи студентов-фш>-логов национального отделения с помощью литературного творчества" состоит из шести параграфов. Предлагаемая система заданий и упражнений выстроена с учетом этапов работы продуктивного мышления во время творческого процесса.

На этапе первоначальных художественных накоплений с помощью специальных упражнений активизируются необходимые для творчества качества личности студента: наблюдательность и вникание, воображение, ассоциативное мышление, эмоциональная память, а также проводится интенсивная работа по обогащению словаря иноязычных учащихся новой для них лексикой, по употреблению определенных синтаксических конструкций /номинативные, безличные, неполные предложения, способы передачи чужой речи и др./.

К возникновению замысла студента ведет осознание жанровых особенностей того или иного художественного текста, овладение техникой творчества. На птапе возникновения и развития закисла проводятся интенсивные упражнения литературоведческого характера. Учащиеся осмысливают особенности сюжета и композиции произведений определенных жанров, знакомятся со способами создания художественного образа, овладевают азами стихосложения. На атсм . этапе групповая работа под руководством преподавателя начинает сочетаться с самостоятельным индивидуальным творчеством.

На стадии словесного воплощения замысла происходит углублен-

ная индивидуально-творческая, а также коллективная языковая работа / развитие навыков выбора тех или иных языковых единиц, обильное пополнение их состава/. На данном этапе учебного литературно-творческого процесса используются упражнения, нацеленные на рдо-• тие таких качеств русской речи студентов, как содержательность, выразительность, образность, эмоциональность, последовательность.

Заключительный этап работы над произведением - саморедактирование. Оно формирует у студентов национального отделения умение совершенствовать написанное, способствует овладению нормами литературного. языка, повышает выразительность, яркость речи.

В последнем параграфе третьей главы - "Проверка эффективности предлагаемой системы обучения"- даются результаты итогового эксперимента, который показал, что после обучения по специальной программе значительно увеличилось количество студентов, спаавив-шихря с творческими заданиями. Например, частушку сочинили 38 /из 40/ студентов экспериментальной группы, а считалку - все 40 /соответствующие цифры для констатирующего среза - 8 и 20/. У студентов контрольной группы подобной динамики не наблюдается.

Творческие рабогы студентов, прошедших специальное обучение, показывают большее разнообразие вариантов в пределах жанра. Например, если на начальном этапе учащиеся отдавали предпочтение волшебной сказке, заумной считалке, загадке-вопросу /наиболее простым или знакомым вариантам названных жанров/, то на заключительном этапе среди работ появились бытовые сказки и сказки о животных, сюжетные считалки и самые разнообразные по структуре загадки и частушки:

Полюбил меня туркмен, Горка высится на блвде,

Говорит, что он спортсмен, Аромат идет повсюду. Лучше б был он при деньгах: А попробуешь - нет слов! Богачей люблю я страх} Догадался? Зто ... /Плов/

Студенты контрольной группы остались на уровне констатирующего среза.

Произведения, написанные студентами в конце эксперимента, отличаются более высоким качеством языка:

1. Значительно пополнился словарный состав учащихся лексикой, относящейся к различным стилистическим пластам. Студенты показали знание малочастотной русской лексики /в частности,архаизмов/,свободное владение синонимическими средствами языка,активнее освоение русской фразеологии. Богато представлена в работах емоциональная

лексика.

2. Студенты широко пользуются в своих работах различными словообразовательными моделями русского языка, создавая по ним -в соответствии с художественным замыслом произведения - различные эмоционально окрашенные слова и неологизмы.

3. Итоговый срез продемонстрировал значительное развитие за период обучащего эксперимента речевого слуха учащихся, что помогло им овладеть различными стихотворными размерами и поэтической звукописью.

4. Богатая рифмовка в стихотворных произведениях стала возможной в результате более свободного образования форм слов, т.е. усовершенствования знаний и навыков студентов в области морфологии.

5. Существенно обогатился синтаксис студенческих работ, в которых представлены разные типы предложений /односоставные и двусоставные, союзные и бессоюзные, осложненные однородными членами, междометиями, вводными словами и т.п./. На этапе итогового среза учащиеся показали владение различными способами передачи чужой речи. Студенты стала активно использовать изобразительно-выразительные средства лексики и синтаксиса /эпитет, метафору, сравнение, олицетворение, гиперболу, эпифору, анафору, параллелизм, повтор, антитезу, инверсию/.

Результаты контрольного эксперимента представлены в виде .серии таблиц. Приведен в качестве примера одну нз них:

Выполнение студентами творческого задания по сочинению частушек /в числителе - результат констатирущего, в знаменателе - контрольного эксперимента/

Группа Справились с заданием Не выполнили задания Особенности композиции частушек Особенности языка

одночастные частушки двухчастные частушки четырех-строчные частушки аести-строчные частушки па-рал-ле-лизм эпитет гипербола литота

эг 8 38 32 2 4 12 4 26 8 34 4 2 . 14 г> 10 ""11 ~3

£Г 5 7 35 33 4 3 1 4 5 7 ' — 1 1 3 —

В заключении подведеш итоги исследования и основные его • результаты.

Обосновано, что на определенном этапе обучения в вузе литературное творчество доступно для большей части студентов, вызывает у них живой интерес, стимулирует их стремление к изучению неродного языка.

Экспериментально доказано, что дня литературного творчества , иноязычных учащихся доступны и интересны малые и средние жанры, близкие к фольклору. Произведения этих жанров, помимо возможностей развитая речи обучаемых, несут в себе большой познавательный, страноведческий потенциал, знакомя иноязычных студентов о русской природой, бытом, национальным характером, народно-пов-таческим взглядом на мир.

Разработана система упражнений я заданий, учитывающая этапы работы продуктивного мышления во время творческого процесса.

Проведено экспериментальное обучение и контрольный эксперимент с целью проверки эффективности системы заданий и упражне -ний, направленных яа развитие русской речи и творческих способностей студентов-филологов национального отделения через литературное творчество.

Установлено, что разработанная система упражнений и зада- . ний способствует:

- значительному обогащению словарного запаса студентов, улучшению 8навий в области фонетики, словообразования, морфологии и синтаксиса;

- совершенствованию речи обучаемых по таким параметрам, как содержательность, последовательность, точность, выразительность, образность, эмоциональность;

- более смелому и широкому использованию изобразительно-выразительных средств языка, в том числе оригинальных;

- развитию творческих способностей будущих учителей, мно- . Тих профессионально ценных качеств их личности;

- развитию поэтического слуха студентов, позволяющего им строить текст /в том числе поэтический/ без грубых нарушений стихотворного ритма, избегать неблагозвучных сочетаний слов, пользоваться средствами звукописи; /

- формированию критического отношения к собственному и чужому тексту, навыков тщательной работы над словом;

- обогащению учительского арсенала дидактичерн^м? ма^еща^ лада, сочетапрми высокие достоинства содержания и фррщ с ступвостью для детей, при возможности бесконечного понодаенщ! . 8того арсенала собственным!.,

Результаты исследования свидетельствуют о возможности и целесообразности использования системы развития речи через литературное творчество в практическом курсе русского языка на национальных отделениях филологических факультетов. Эта система помогает иноязычным студентам стать вдумчивыми ценителями великой русской литературы и чуткими к детскому творчеству педагогами. Результаты работы можно использовать на уроках русского языка в национальной школе.

Диссертацию сопровождает приложение. которое в$удщ§ет три раздела, содержащих:

1 раздел - образцы студенческих работ, полученные цр ррове-дении констатирующего эксперимента;

2 раздел - образцы студенческих работ, полученное ящ проведении итогового аксперимента;

3 раздел - дидактические материалы, система упражнений и заданий. .

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Внеаудиторное чтение художественной литературы как средство развития навыков русской речи студентов-филологов национального отделения. Методические разработки. - Горький, 1989. - 34 с.

2. Словесное творчество - стимулятор развития и совершенствования навыков устной и письменной речи студентов-филологов национального отделения // Внимание - опыт! - М., 1991. - 12 с. ■

3. Художественный фильм как средство развития навыков русской речи студентов национального отделения педвузов РСФСР. Методическое письмо. - Ы.: Республиканский учебно-методический кабинет по высшему и среднему педагогическому образованию, 1987. -21 с. - /В соавторстве с А.М.Киселевой и Т.И.Семеновой/.

4. Литературное творчество как средство развития русской речи студентов-филологов национального отделения. Методические разработки. - Нижний Новгород, 1992. - 65 с.

Заказ 106, объем I п.л..тираж ЮС экз. Ротапринт ИЛИ им.Н.Горького. I