Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся умения принятия решений в современной информационной среде на уроках информатики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ракитина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у учащихся умения принятия решений в современной информационной среде на уроках информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ракитина, Елена Александровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования у учащихся умения принятия решений на уроках информатики.

1.1 Социально-экономические предпосылки использования информационных технологий в процессе подготовки будущего специалиста.

1.2 Теоретические основы процесса принятия решения.

1.3 Анализ современного состояния проблемы.

Выводы.

ГЛАВА 2. Дидактические основы формирования у учащихся умения принятия решений в современной информационной среде.

2.1 Теоретические основы информационного моделирования учебно-познавательной деятельности учащихся.

2.2 Информационная среда на уроках информатики как средство формирования у учащихся умения принятия решений

2.3. Дидактические условия, обеспечивающие формирование готовности к принятию решений в современной информационной среде.•.

Выводы.

ГЛАВА 3. Методика формирования у учащихся умения принятия решений в процессе изучения курса информатики.

3.1 Методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики.

3.2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики формирования у учащихся умения принятия решений в современной информационной среде.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся умения принятия решений в современной информационной среде на уроках информатики"

Актуальность исследования

Ведущими тенденциями становления современной информационной среды являются возрастание информационной насыщенности общественной жизни и профессиональной деятельности, а также демократизация, проникающая во все сферы общественных отношений.

Подобно тому как появление письменности и книгопечатания способствовали совершенствованию и развитию процессов передачи знаний, так и широкое распространение компьютеров и реализуемых с их помощью информационных технологий явилось в наши дни мощным стимулом развития и удовлетворения возрастающих информационных потребностей общества. Успешность профессиональной деятельности в современных условиях в немалой степени зависит от уровня информационной культуры специалиста, предполагающей понимание сущности информационных процессов и владение знаниями и умениями решения профессиональных задач посредством информационных технологий (ИТ).

Исследования в психологии, педагогике и теории управления (В.А.Абчук, В.А.Бункин, Г.Г.Воробьев, А.А.Грешилов, А.Л.Денисова, Ю.А.Шредер, Ю.Козелецкий, П.Линдсей, Д.Норман и др.) показывают, что решения, принимаемые специалистом в профессиональной деятельности, достигли высокого уровня сложности, и традиционные методы деятельности часто оказываются неадекватными профессиональным задачам. В современных условиях практически невозможно получить и использовать актуальную и полную информацию без владения новыми ИТ, в частности, сетевыми, основанными на гипертекстовом представлении информации, мультимедийными и так далее.

Таким образом, образование должно решать задачи подготовки специалистов, владеющих умением принятия решений в условиях нарастающей информатизации общества, что, в свою очередь, диктует как одну из основных задач общеобразовательной школе - формирование у учащихся определенного уровня информационной культуры.

Умение принятия решений в современной информационной среде (ИС) рассматривается нами как интегративное умение, включающее:

• умение организовывать и осуществлять поиск информации, необходимой для решения задачи, стоящей перед человеком, принимающим решение;

• умение оценивать поступающую информацию соответственно условиям и требованиям задачи;

• умение определять различные пути и методы решения задачи и оценивать их на основании определенных критериев;

• умение выбирать средства ИТ адекватно поставленной и решаемой задаче;

• умение соотносить полученные результаты с исходной целью (целями).

Перечисленные компоненты определяют информационную основу любого вида деятельности. Умение работать с информацией становится одним из основных умений человека, которому, как и любому другому, следует учить. Одним из путей решения данной проблемы было введение в школьную программу курса информатики в 1985 году. В настоящее время происходит обновление содержания обучения информатике. Задача обеспечения "компьютерной грамотности" учащихся, основой которой является алгоритмический подход, естественно перерастает в задачу формирования "информационной культуры", в связи с чем существенно меняется содержание преподавания курса информатики в общеобразовательной школе. Речь идет об изменении методологической роли информатики в развитии мышления учащихся, о стремлении придать ей статус дисциплины, которая вносит решающий вклад в формирование современной информационной картины мира - "метадисциплины".

Разработанные концепции и общие положения обучения информатике в общеобразовательной школе, в создании которых значительную роль сыграли работы Е.П.Велихова, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова,

A.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.С.Леднева,

B.М.Монахова, В.Г.Разумовского, А.Ю.Уварова, обеспечили период становления информатики как учебного предмета, но не могли разрешить всех проблем подготовки учащихся к деятельности в современной ИС.

Исследования показали, что основными противоречиями в общеобразовательной сфере являются противоречия между:

• социальным заказом общества к общеобразовательной школе и ее возможностями реализовать данный заказ;

• значительным увеличением объема учебной информации и возможностями учащихся (физиологическими, психологическими, возрастными и др.) по его усвоению и переработке;

• информационными технологиями, используемыми в современной ИС, и технологиями предъявления и обработки информации, применяемыми в обучении;

• демократизацией общественных отношений и преимущественно авторитарным стилем преподавания в школе.

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: "Каковы теоретические и методические основы формирования у учащихся умения принятия решений в современной информационной среде?"

Цель исследования - определить и обосновать принципы построения методики формирования у учащихся умения принятия решений в современной информационной среде на уроках информатики.

Объект исследования - процесс обучения информатике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика преподавания курса информатики в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования у учащихся на уроках информатики умения принятия решений в современной информационной среде будет наиболее эффективным, если:

• сформирована положительная мотивационная основа деятельности учащихся, обеспечивающая познавательную активность и продуктивную деятельность;

• содержание курса адекватно отражает требования социального заказа и соответствует современному уровню базовой науки информатики;

• создана учебно-информационная среда, обеспечивающая формирование у учащихся готовности к принятию решений в практической деятельности и соответствующая по основным параметрам современному информационному пространству;

• разработаны дидактические материалы, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности и творческого потенциала учащихся;

• разработаны подходы к предъявлению системы учебных материалов учащимся, соответствующие методикам, используемым в современных ИТ: разнообразное структурирование информации, гипертекстовое представление понятийного аппарата, укрупнение информационно-дидактических единиц, система адекватных подсказок и справок;

• разработана методика формирования у учащихся умения принятия решений в современной информационной среде.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально-экономические предпосылки использования информационных технологий в процессе подготовки будущего специалиста.

2. Проанализировать теоретические основы процесса принятия решения и определить психолого-педагогические характеристики процесса формирования у учащихся умения принятия решений в современной ИС.

3. Определить теоретические основы информационного моделирования учебно-познавательной деятельности учащихся с целью выявления адекватных приемов и методов их подготовки к принятию решений.

4. Определить и обосновать подходы к отбору содержания курса информатики с целью реализации регионального компонента государственного стандарта.

5. Выявить дидактические условия создания учебно-информационной среды на уроках информатики как важнейшего фактора активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

6. Разработать методику обучения информатике, обеспечивающую формирование у учащихся умения принятия решений в современной ИС.

7. Разработать дидактические материалы, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности и творческого потенциала учащихся на уроках информатики, способствующие более глубокому пониманию и повышению уровня усвоения учебного материала.

8. Организовать и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, общения, теории познания и творчества, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн), о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов), о значении формирования в процессе обучения особых познавательных структур -обобщенных схем мышления (П.Я.Гальперин), о репрезентации знаний и репрезентативных когнитивных структурах (Н.И.Чуприкова), о деятельности лица, принимающего решение, в процессе выполнения определенных заданий (В.А.Абчук, В.А.Бункин, Ю.Козелецкий), о технологиях творческого решения проблем (И.И.Ильясов, А.В.Шевырев).

Теоретической основой информационного моделирования учебно-познавательной деятельности учащихся послужили методологические подходы к использованию информационных технологий в образованиии А.Л.Денисовой, Д.Х.Джонассена, Э.И.Кузнецова, С.Пейперта, И.В.Роберт,

A.Ю.Уварова; содержание и педагогические функции курса информатики С.А.Бешенкова, А.Г.Гейна, А.С.Лесневского, Н.В.Матвеевой,

B.М.Монахова, А.Н.Шляго, а также работы Ю.К.Бабанского, А.К.Марковой, И.Н.Поспелова, Н.Н.Поспелова, Е.Э.Смирновой, Н.Ф.Талызиной, С.Д.Шевченко, Г.И.Щукиной.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания информатики в средней школе; педагогический эксперимент; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся); тестирование, в том числе с использованием компьютерных вариантов методик определения интегральных показателей уровня развития школьников; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Тамбовском лингво-математическом лицее, средней школе №19 г.Тамбова, на психологическом факультете Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина, на экономическом факультете и факультете довузовской подготовки Тамбовского государственного технического университета, в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования. Исследованием были охвачены учащиеся 8-11 классов, студенты 1 и 4 курсов, преподаватели информатики г.Тамбова, слушатели ТОИПКРО - всего более пятисот человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ литературных источников, изучалась деятельность преподавателей по интенсификации процесса обучения и внедрению новых ИТ, а также результаты этой деятельности. Была сформулирована гипотеза о влиянии ИТ на совершенствование процесса обучения на основе идей развивающего обучения и личностно-деятельного подхода к обучению. Проводился анализ содержания курса информатики в средней школе и методик его преподавания, используемых в передовой педагогической практике. Организована опытно-экспериментальная работа по анализу сформулированной гипотезы.

На втором этапе (1994-96гг.) разрабатывалась и апробировалась методика преподавания курса информатики. Проводились наблюдения особенностей восприятия учащимися информации на уроках информатики, ее структурирования и построения адекватных моделей знания. Разрабатывались дидактические материалы. Уточнялись и конкретизировались формы и методы подачи учебного материала, способствующие формированию модели знаний обучаемых и умения принимать решения в современной ИС. На третьем этапе (1996-97гг.) обобщались результаты опытно-экспери-ментальной работы по исследованию влияния разработанной методики преподавания курса информатики и системы дидактических материалов на формирование у учащихся понимания изучаемых процессов и умения применять программные средства для решения учебно-познавательных задач. Проводился качественный и количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Разрабатывались практические рекомендации по организации и проведению уроков информатики, способствующие формированию умения принятия решений. Сформулированы выводы, завершено оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в: обосновании необходимости формирования у учащихся умения принятия решений в процессе изучения курса информатики; определении дидактических условий, обеспечивающих создание на уроках информатики учебно-информационной среды, способствующей формированию творческой активности личности будущего специалиста; разработке, на основе системного и личностно-деятельного подходов, методического обеспечения уроков информатики, направленного на формирование у учащихся умения принятия решений в современной информационной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании:

• принципов построения методики формирования у учащихся умения принятия решений в современной информационной среде;

• системы требований к учебно-информационной среде, обеспечивающей формирование у учащихся умения принятия решений на уроках информатики;

• необходимости структурирования учебной информации, обеспечивающего понимание современной информационной среды и формирование на этой основе умения принятия решений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработанные подходы к отбору содержания курса информатики для общеобразовательной школы обеспечивают реализацию регионального компонента образовательного стандарта по информатике и способствуют формированию готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в информационном обществе;

- разработанная методика преподавания курса информатики обеспечивает формирование у учащихся умения принятия решений в современной ИС;

- разработанные дидактические материалы, методические рекомендации по изучению отдельных тем курса, лекционные материалы, задания к лабораторным работам используются в практике средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и вузов г.Тамбова.

На защиту выносятся:

• система требований к учебно-информационной среде, создаваемой на уроках информатики, обеспечивающая активизацию познавательной деятельности и творческого потенциала учащихся;

• принципы построения методики подготовки учащихся на уроках информатики к использованию средств информационных технологий;

• методика формирования у учащихся умения принятия решений в современной информационной среде на уроках информатики.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях методического объединения преподавателей информатики г.Тамбова (1994, 1995), на областной научно-практической конференции работников образования в г.Тамбове (1995), на II Международной конференции по дистанционному обучению (1996), на II Международной научно-методической конференции в Пензе (1996), на первой региональной научно-практической конференции в Липецке (1996), на областной научно-практической конференции в Тамбове (1996), на заседании УМО вузов РФ в Тамбове (1997), на IV Международной конференции-выставке в Москве (1997), на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" ТГТУ (1996, 1997).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений. Приложения включают программы курса информатики, конспекты лекций, тексты заданий к лабораторным работам, тексты и результаты обработки анкет, материалы и результаты применявшихся тестовых методик.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Предлагаемая нами методика, заключается в том, что знакомство с отдельной конкретной учебной темой разбивается условно на четыре уровня: ознакомительный - установка на понимание - эмоционально-волевой уровень; формирование системы ассоциативных связей с имеющимися знаниями - когнитивный уровень; формирование определенной системы понятий - операционный уровень; формирование системы знаний - творческий, эвристический уровень.

Изучение нового учебного материала организуется в основном через проблемный диалог, построение гипертекстовой модели основных понятий, формализацию и моделирование условий содержательных задач, нахождение различных способов и алгоритмов решения одной задачи, оценку найденных способов решения задачи в соответствии с заданными критериями.

Педагогический эксперимент, организованный и проведенный нами, подтвердил эффективность разработанной методики и подтвердил, что она способствует формированию умения принятия решений в современной информационной среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Знания и навыки, полученные при изучении курса информатики, являются инструментом понимания предметной области специалиста с позиций информационного обеспечения. Поэтому вопрос формирования у учащихся умения принятия решений в современной информационной среде обоснованно переносится на курс информатики. Сама же информатика выступает в качестве базового инструмента принятия решений в профессиональной деятельности.

2. При отборе содержания курса информатики следует учитывать, что оно должно адекватно отражать требования социального заказа и соответствовать современному уровню базовой науки информатики.

3. У учащегося сформирована информационная основа деятельности, если он:

- осознает мотивы своей деятельности и умеет ставить перед собой цели, адекватные задачам познания (понимает себя);

- умеет оценивать достоверность, объективность, актуальность поступающей информации, ее полноту и достаточность для решения поставленной задачи и строить модель задачи (понимает ситуацию);

- знает основные возможности и назначение аппаратно-программных средств и современных информационных технологий (понимает, какие информационно-технические средства оптимально обеспечивают решение его проблемы).

4. Методика формирования умения принятия решений в современной информационной среде должна строиться на основе принципов диалектичности, релевантности, сравнительности, системности, наглядности, проблемности и практичности, множественности моделей и методов решения, самостоятельности и самореализации учащихся, положительной мотивации познания.

5. Разработанная нами методика основывается на:

- применении проблемно-поискового метода в качестве основного метода преподавания;

- направленности основных усилий преподавателя на обеспечение понимания учащимися основных теоретических положений курса, закономерностей развития аппаратного и программного обеспечения компьютера, знание ведущих направлений развития информационных технологий, а не на выработку конкретных навыков практической работы;

- подборе системы содержательных задач, допускающих различные способы формализации условий и алгоритмы решения, практическая направленность которых ясна учащимся;

- организации самостоятельной работы учащихся на основе информационного обеспечения их учебно-познавательной деятельности справочными материалами, конспектами лекций, текстами лабораторных работ и умении работать с этими материалами;

- четком определении целей и задач, стоящих перед каждым учеником на каждом конкретном уроке.

6. Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили наше предположение о том, что процесс формирования у учащихся на уроках информатики умения принятия решений будет более эффективным, если:

• создана информационная среда, релевантная современному информационному пространству;

• мотивация деятельности учащихся основывается на потребности в достижении успеха;

• дидактические материалы обеспечивают активизацию познавательного интереса и творческого потенциала учащихся;

• система предъявления учебного материала соответствует методикам, используемым в современных ИТ.

7. Исследование подтвердило необходимость изменения требований к разработке учебников и иных дидактических материалов. В частности, учебник должен стать той информационной средой, которая будет обеспечивать мотивацию учащегося к обучению, стимулировать потребность получения новых знаний, позволит педагогу эффективно управлять процессом познания обучаемого в зависимости от его интересов, склонностей, способностей. Для этого должны соблюдаться следующие условия:

- подача материала должна быть разноуровневой, обеспечивающей разную степень мотивации познавательной деятельности обучаемых (понять, знать, уметь, исследовать);

- основные смысловые пункты должны иметь графическое представление и структурирование информации, способствующее образованию дополнительных ассоциативных связей и восприятию материала, а также его систематизацию;

- текст учебника должен быть "эмоционально окрашен", включать соответствующие психологические советы, остроумные примеры, разнообразные формы "подсказок", что формирует у обучаемых положительную структуру мотивационной основы познавательной деятельности.

8. Сформулированные методические подходы к структурированию учебного материала и организации процесса обучения могут быть использованы и используются при изучения различных предметных областей.