Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебно-научной речи учащихся 8-9 классов на уроках русского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трифонова, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование учебно-научной речи учащихся 8-9 классов на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трифонова, Галина Михайловна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения школьников ^ навыкам учебно-научной речи на уроках русского языка.

1.1. Особенности речевой деятельности в условиях учебного общения.

1.2. Механизмы порождения текста как проблема психолингвистики.'

1.3. Взаимосвязь восприятия и продуцирования текста как творческих процессов.

Выводы.

Глава 2. Лингвометодические предпосылки работы по формированию учебно-научной речи учащихся.!.

2.1. Задачи и методика констатирующего исследования.

2.2. Типы и структура учебно-научных текстов. по русскому языку.

2.3. Теория и практика обучения школьников анализу лингвистического учебно-научного текста.

Выводы.

Глава 3. Методика обучения школьников созданию связных высказываний на лингвистическую тему.

3.1. Исходные положения и организация. исследования (программа, этапы, система упражнений).

3.2. Формирование учебно-научной речи учащихся на основе обучения сочинению на лингвистическую тему.

3.3. Результаты опытного обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование учебно-научной речи учащихся 8-9 классов на уроках русского языка"

Несмотря на то, что в лингвистической литературе вопрос о научном стиле речи как одном из функциональных стилей русского языка освещен достаточно полно, прикладной аспект данной научной проблемы не до конца изучен. В коммуникативных ситуациях процесса обучения продуцируется учебно-научная речь - подстилевая разновидность научной речи. Научный стиль речи изучается в средней школе в связи с рассмотрением общих вопросов по стилистике.

Знакомство учащихся с общими чертами научного стиля облегчает восприятие учебных текстов, способствует усвоению лингвистических понятий и совершенствованию навыков учебно-научной речи.

Термин «учебно-научная речь» не является общепринятым в лингвистике, например, М.Н.Кожина использует термин «научно-учебный подстиль», М.П.Котюрова - «учебные тексты», Л.В.Минаева - «лингводидактические тексты», О.Д.Митрофанова - «научно-учебный подстиль», Т.В.Напольнова и Н.Д.Десяева - «учебно-научная речь» (61; 104; 159; 160; 169).

Вслед за Т.В.Напольновой и Н.Д.Десяевой, под учебно-научной речью мы понимаем подстилевую разновидность научной речи, характер которой соответствует сфере обучения и создается «особенностями функционирования в этой сфере языковых средств и специфической речевой организацией» (61, 1).

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения одной из педагогических проблем - формирования у учащихся навыков учебно-научной речи для активизации познавательного процесса.

Данный подход основан на известных научных положениях об особенностях развития устной и письменной речи учащихся (М.Т.Баранова, А.П.Еремеевой, Т.А.Ладыженской, Н.А.Пленкина и др.), а также видах речевой деятельности в различных ситуациях учебного общения (В.И.Капинос, О.Д.Митрофановой, Т.В.Напольной и др.).

Практика преподавания общеобразовательных предметов в школе показывает, что работа с учебной литературой (понимание, воспроизведение прочитанного, выделение главного и второстепенного, оперирование общенаучной и специальной терминологией, характерными для данного стиля конструкциями) вызывает затруднение у большинства школьников. Учащиеся слабо владеют навыками создания связных высказываний в научном стиле речи. В школе уделяется недостаточное внимание работе с лингвистическим учебно-научным текстом, в котором заложены лингвометодические предпосылки для формирования учебно-научной речи. Учебно-научный текст не стал предметом специального изучения с точки зрения его структурных и языковых особенностей.

В практике преподавания русского языка сложилось такое положение, когда изучение языка, основ лингвистики, к сожалению, не приводит к овладению учащимися учебно-научным стилем. Анализ литературы по проблеме исследования показал, что нерешенными (или решенными частично) являются вопросы, связанные с выявлением и конкретизацией тех аспектов содержания работы по формированию учебно-научной речи, которые раскрывают связи семантико-грамматического и функционально-стилевого характера с системой работы по развитию связной речи и изучением лингвистической теории в курсе русского языка.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что как в теории, так и в практике преподавания русского языка до настоящего времени проблема развития учебно-научной речи учащихся остается нерешенной, поэтому нам кажется целесообразным создание методики формирования учебно-научной речи учащихся в процессе обучения русскому языку.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методическую систему формирования учебно-научной речи учащихся на уроках русского языка.

Объектом исследования является процесс формирования учебно-научной речи учащихся.

В данной работе отражены содержание и результаты исследования, предметом которого являются методически значимые особенности учебно-научной речи учащихся (содержание, структура, функция речи в учебном процессе, тенденции и возможности развития).

Гипотезой исследования является предположение о том, что формированию учебно-научной речи учащихся на уроках русского языка спосрбству-ет:

1) ознакомление учащихся с учебно-научными понятиями, содержание которых опирается на специфику процесса обучения русскому языку (дефиниции понятий, структура правил, образцов рассуждений, научных лингвистических текстов, объем и тема высказывания и др.);

2) овладение учащимися системой действий, направленных на планирование, продуцирование и анализ речи;

3) использование сочинения на лингвистическую тему в качестве средства формирования учебно-научной речи учащихся.

Выдвинутая гипотеза определила следующие исследовательские задачи:

1) установление степени разработанности различных аспектов исследуемой проблемы на основе анализа методической, лингвистической, педагогической и психологической литературы и определение теоретических основ обучения школьников навыкам учебно-научной речи;

2) определение лингвометодических предпосылок по формированию учебно-научной речи школьников в процессе работы над созданием связных высказываний в научном стиле речи;

3) выявление исходного уровня владения учащимися навыками учебно-научной речи и определение содержания обучения научному стилю;

4) экспериментальная проверка доступности и эффективности разработанной методики формирования учебно-научной речи учащихся.

Основная задача исследования, связанная с созданием и проверкой специальной методики формирования учебно-научной речи учащихся, решалась в процессе обучения учащихся 8-9 классов синтаксису. Выбор классов мотивирован следующими причинами:

1) к этому времени учащиеся уже владеют значительным объемом знаний из области речеведения: знают стили речи, имеют представление о тексте, его типах и признаках, способах связи между частями текста и предложениями;

2) курс синтаксиса содержит теоретические сведения о построении предложений и связных высказываний различных конструкций. В 9 классе заканчивается изучение систематического курса русского языка, что должно предполагать развитие связной речи школьников на более высоком уровне;

3) в старших классах широко используется такая форма обучения, как подготовка докладов, написание рефератов научного характера по различным предметам школьного курса, что требует от учащихся владения навыками учебно-научной речи. Уроки русского' языка должны этому способствовать.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания и деятельностный подход к проблеме порождения речи в условиях учебного общения. В нашей работе мы опирались на исследования ди-дактов (И.Д.Зверева, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, П.М.Эрдниева и др.), на работы психологов (И. А. Зимней, А.А.Леонтьева и др.), методистов (М.Т.Баранова, А.И.Власенкова, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженской, Т.В.Напольновой и др.), а также на исследования лингвистов по проблемам стилистики (В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, И.Р.Гальперина, М.Н.Кожиной и др.).

Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: наблюдение за процессом обучения русскому языку; теоретический анализ проблемы на основе данных методической, психолого-педагогической, лингвистической литературы; анкетирование учащихся и учителей русского языка; проведение экспериментальных исследований: констатирующего, обучающего, контрольного эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определены теоретические основы и лингвометодические предпосылки формирования учебно-научной речи учащихся на уроках русского языка; 2) разработана научно обоснованная система обучения школьников продуцированию учебно-научных высказываний в различных ситуациях учебного общения; 3) выявлены структурные и языковые особенности учебно-научных текстов по русскому языку и предложена методика их анализа (логико-смыслового, структурного, языкового); 4) разработана система упражнений, способствующих формированию умений правильного использования языковых средств при создании учебно-научных лингвистических высказываний; 5) выработаны критерии анализа уровня сформированное™ учебно-научцой речи учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена методика работы по обучению школьников учебно-научной речи, разработана система упражнений и соответствующий дидактический материал, способствующий совершенствованию навыков самостоятельной работы школьников с учебной, справочной, научно-популярной литературой.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания школы, а также в работе со студентами на занятиях по методике преподавания русского языка, в системе повышения квалификации учителей русского языка.

Достоверность результатов исследования подтверждается их опорой на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные в психолого-педагогических, филологических и методических исследованиях речи, а также данными, полученными в результате эксперимента, проведенного самим автором диссертационного исследования.

Организация и этапы исследования:

Источниками изучения проблемы были: 1) труды ученых в области лингвистики, психолингвистики, психологии, дидактики, методики преподавания русского языка, школьные программы и учебники русского языка, учебные пособия, методические рекомендации;

2) наблюдение за речевой деятельностью учащихся на уроках русского языка;

3) анализ работ учащихся (сочинения, доклады, рефераты и т.д.);

4) анкетирование учащихся и учителей.

Первый этап исследования - 1996 - 1997 гг. На данном этапе изучалась литература по вопросам, связанным с проблемой формирования учебно-научной речи учащихся; осуществлялось наблюдение за учебным процессом в аспекте изучаемой проблемы; проводилось анкетирование учителей и учащихся; была организована экспериментальная работа, в ходе которой выяснялась степень сформированности учебно-научной речи учащихся 8-9 классов. Исследовались уровни понимания учащимися лингвистических учебных текстов; определялись умения и навыки, которым необходимо обучать школьников при работе с учебно-научными текстами и при создании учащимися связных высказываний в научном стиле речи; определялись лингвометодические предпосылки работы по формированию учебно-научной речи школьников.

Второй этап исследования - 1997 - 1998 гг. - связан с поисками путей решения задачи формирования учебно-научной речи учащихся 8-9 классов на уроках русского языка. В связи с этим проводился анализ учебников с точки зрения возможности использования учебно-научных текстов, представленных в методическом аппарате, для обучения созданию связных высказываний в научном стиле речи. Разрабатывались критерии анализа учебно-научной речи учащихся. Изучались типы научных высказываний по русскому языку, рассматривались возможности использования сочинений на лингвистическую тему для решения проблемы формирования учебно-научной речи учащихся, разрабатывалась классификация сочинений на лингвистическую тему.

На этом этапе проводилось опытное обучение учебно-научной речи учащихся 8-9 классов лично автором диссертации на учебно-методической базе средней школы № 45 г. Комсомольска-на-Амуре.

Третий этап исследования - 1998 - 1999 гг. - связан с апробацией разработанной методики, ее корректировкой, обобщением полученных результатов, позволяющих судить об эффективности методической системы формирования учебно-научной речи учащихся на основе обучения сочинению на лингвистическую тему. Результаты исследования внедрены в практику преподавания СШ № 45 и других в г. Комсомольске-на-Амуре.

Констатирующий эксперимент проводился в 23 школах города Комсомольска-на-Амуре. В нем приняли участие на разных этапах 1648 учащихся 8 - 9 классов и 57 учителей русского языка. Цель констатирующего эксперимента - установить уровень сформированности умения учащихся пользоваться учебно-научной речью в различных учебных ситуациях. Результаты констатирующего эксперимента привлекались для установления исходного уровня учебно-научной речи учащихся 8-9 классов, для подтверждения выводов об эффективности использования сочинения на лингвистическую тему в качестве средства формирования учебно-научной речи учащихся.

Обучающий эксперимент, которым было охвачено 164 учащихся трех восьмых и трех девятых классов, проводился лично автором диссертации в 1997 - 1998 гг., а также преподавателями СШ № 45.

Контрольный эксперимент проводился в 1998 - 1999 гг. лично автором и преподавателями СШ № 45 г. Комсомольска-на-Амуре. В контрольном эксперименте приняли участие 350 учащихся.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытного обучения на учебно-методической базе СШ № 45 г. Комсомольска-на-Амуре, в выступлениях на курсах повышения квалификации учителей (1997 - 1998 гг.), в выступлениях на заседаниях кафедры русского языка КГПУ (1996 - 1999 гг.), в выступлениях на внутривузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов КГПУ (1996 - 1998 гг.), в выступлении на Всероссийской научной конференции «Личность в меняющемся обществе» (г. Комсомольск-на-Амуре, 1998 г.), в виде докладов на научно-практических конференциях «Развитие устной и письменной речи учащихся на уроках русского языка в 5 -9 и 10 - 11 классах и подготовка студентов педвузов к работе в школе» (1998 г.) и «Современный учитель русского языка: его научно-методическая подготовка, учебно-научная речь, общение с детьми в учебном процессе» (1999 г.).

Основные положения диссертации получили отражение в 4 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость специальной работы по формированию учебно-научной речи учащихся определяется выявленной потребностью более детального изучения функциональных особенностей родного языка. В процессе учебного общения школьники пользуются учебно-научной речью, поэтому возникает необходимость ее совершенствования.

2. В процессе формирования учебно-научной речи учащихся необходимо учитывать экстралингвистические факторы, определяющие ее особенности: цели, содержание, формы и методы обучения русскому языку.

3. Знание учащимися содержания, структуры и функции научной речи создает предпосылки правильного ее продуцирования в различных ситуациях учебного общения.

4. Одним из средств формирования учебно-научной речи на уроках русского языка является обучение сочинению на лингвистическую тему в научном стиле речи.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. В ходе контрольного эксперимента подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что работа над сочинением на лингвистическую тему способствует формированию навыков учебно-научной речи учащихся.

2. Как показывают данные эксперимента, в результате использования разработанной нами методики обучения учащихся работе над сочинением на лингвистическую тему значительно повысился уровень сформированное™ навыков учебно-научной речи учащихся экспериментальной группы, что свидетельствует об эффективности использования сочинения на лингвистическую тему в качестве средства формирования учебно-научной речи.

3. Работе по созданию связных высказываний на лингвистическую тему должна предшествовать специальная подготовительная работа, направленная на знакомство школьников с основными особенностями учебно-научного стиля, со спецификой учебно-научных текстов по русскому языку; усвоение учащимися различных видов анализа текста. С этой целью должны использоваться в учебном процессе различные упражнения поискового характера (аналитические, аналитико-речевые, речевые, аналитико-синтетические).

4. Работа по созданию связных высказываний на лингвистическую тему невозможна без овладения учащимися навыками различных видов чтения текста.

5. Продуцирование связных высказываний на лингвистическую тему носит творческий характер, так как в его основе лежит поисковая деятельность учащихся, связанная с отбором знаний лингвистической теории и использованием их на новом продуктивном уровне.

6. Сочинение на лингвистическую тему не только способствует формированию речевых навыков школьников, но и развитию их логического мышления, усвоению знаний по русскому языку, активизации их познавательной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функционирование языка в реальном общении людей, то есть в речи, характеризуется избирательностью: в зависимости от сферы деятельности мы отбираем из общей системы языковых средств определенные элементы, совокупность которых используется в качестве средства коммуникации.

В процессе учебной деятельности учащиеся пользуются учебно-научной разновидностью книжной речи. Лингвистические аспекты, изучения учебно-научной речи в контексте исследуемой проблемы определяются их ролью в структурировании речи в соответствии с экстралингвистическими факторами: целями обучения русскому языку, содержанием и условиями обучения. Учебно-научное высказывание может быть рассмотрено как единица методического анализа учебно-научной речи, позволяющей выявить специфику представления содержания общения в процессе реализации коммуникативного намерения в ситуации урока русского языка. Специфика ситуации общения на уроках русского языка обусловливает особенности содержания, структуры и выбора языковых средств при продуцировании учебно-научных высказываний.

Как показали данные констатирующего исследования, использование научного стиля речи в различных учебных ситуациях вызывает затруднение у большинства учащихся. Представленное исследование предлагает методику формирования учебно-научной речи в процессе работы над сочинением на лингвистическую тему.

Теоретическая часть работы посвящена исследованию основных вопросов, связанных с анализом речевой деятельности в условиях учебного общения, рассмотрению проблемы механизмов порождения текста в психолингвистике и установлению взаимосвязи между восприятием и продуцированием текста как творческих процессов.

Современные научные источники по психологии, психолингвистике, педагогике и методике русского языка позволили установить в качестве теоретической основы обучения навыкам учебно-научной речи учащихся теорию речевой деятельности, рассматривающей процессы чтения, восприятия, понимания, воспроизведения научной информации, а также порождения текста; теорию текста в основе которой лежит усвоение учащимися понятий, связанных с различными видами учебно-научных текстов по русскому -языку, их структурой и языковыми особенностями.

Анализ учебно-научных текстов по русскому языку, представленных в методическом аппарате учебников, является одним из резервов совершенствования навыков научной речи школьников, поскольку в них представлены нормы научного стиля. Таким образом, работа с лингвистическими учебно-научными текстами является лингвистической базой для формирования учебно-научной речи учащихся.

Практическая цель работы состояла в аргументации необходимости исследования и создания методики обучения навыкам учебно-научной речи учащихся 8-9 классов при работе над сочинениями на лингвистическую тему.

Необходимость обоснования актуальности темы и проблемы исследования потребовала проведения констатирующего эксперимента с целью установления сформированное™ навыков учебно-научной речи учащихся 8-9 классов и ответа на вопрос: способствует ли сложившаяся методика обучения русскому языку формированию навыков учебно-научной речи.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что, хотя учебные школьные программы по русскому языку и предусматривают знакомство учащихся с научным стилем и его речевыми жанрами, но, как показывает практика преподавания, в школе не уделяется должного внимания работе с учебно-научным текстом. Учебно-научный текст не стал предметом специального изучения с точки зрения его структуры и языковых особенностей. Учителя русского языка недооценивают роль учебных текстов для формирования навыков научной речи учащихся. В ходе констатирующего эксперимента был сделан вывод о том, что проблема совершенствования учебно-научной речи учащихся требует кардинального решения, поскольку усвоение лингвистической теории невозможно без усвоения особенностей научного стиля. Поэтому в ходе констатирующего эксперимента были определены лингвометодические предпосылки работы по формированию учебно-научной речи учащихся, к которым мы отнесли: а) знакомство школьников с основными особенностями научного стиля и с типами учебно-научных текстов по русскому языку, б) аналитико-синтетическую работу с учебно-научным текстом, в) создание связных высказывание (сочинений) на лингвистическую тему в научном стиле речи.

Целенаправленное обучение учащихся 8-9 классов по экспериментальной программе потребовало разработки этой программы и системы упражнений, направленных на формирование речевых навыков учащихся при работе с лингвистическими текстами: формирование исполнительной фазы чтения, связанной с анализом текста; знакомство со спецификой учебно-научных текстов (правилом, определением понятия, научной статьей, образцом рассуждения); знакомство с основными видами анализа текста: содержательным (смысловым), логическим (связанным с различными логическими операциями в тексте: сравнением, определением, обобщением, классификацией), языковым, комплексным; знакомство с основными видами сочинений на лингвистическую тему на основе созданной нами классификации; обучение созданию связных высказываний на лингвистическую тему в научном стиле речи.

Опытное обучение проходило в три этапа, на каждом из которых решались определенные задачи. Целенаправленное обучение школьников 8-9 классов по экспериментальной методике значительной повысило уровень сформированности учебно-научной речи по сравнению с исходными данными. Общий уровень сформированности умений, связанных с построением связных высказываний в научном стиле речи в экспериментальной группе на 36% выше по сравнению с результатами контрольной группы, занимавшейся по традиционной методике, и составляет 98%, тогда как в контрольной группе этот показатель - 62%. В целом уровень сформированности учебно-научной речи учащихся экспериментальной группы в результате опытного обучения повысился на 29%). При этом следует отметить значительный рост числа учащихся, проявивших высокий уровень сформированности навыков учебно-научной речи. Этот показатель роста, составляет 40%,.Как показали результаты исследования, работы учащихся экспериментальной группы отличаются логичностью, последовательностью, точностью изложения мысли. Учащиеся умело используют различные виды доказательств при рассуждении на лингвистическую тему, широко используют различные вводные конструкции и синтаксические построения, характерные для научного стиля речи, фразеологию жанра рецензии, специальную терминологию, относящуюся к области лингвистики, что определяет научность стиля высказывания и является подтверждением вывода о повышении уровня сформированности учебно-научной речи учащихся экспериментальной группы.

Работа над сочинением на лингвистическую тему способствовала не только формированию навыков учебно-научной речи учащихся, но и повышению уровня познавательной активности, так как создание связных высказываний носит характер творческой деятельности, где школьники демонстрируют свои умения применять теоретические знания на продуктивном творческим уровне. Целенаправленная работа по анализу учебно-научного текста способствовала повышению уровня его понимания на 29% по сравнению с первоначальным уровнем.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что при использовании разработанной нами методики обучения школьников работе над сочинением на лингвистическую тему в научном стиле речи значительно повышается качество создаваемых школьниками высказываний, свидетельствующих о повышении уровня сформированности их учебно-научной речи. Кроме того, работа над сочинением на лингвистическую тему способствует развитию логического мышления, прочному и осознанному усвоению лингвистической теории, активизации познавательной деятельности учащихся.