Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ден Анна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ден Анна, 2012 год

Введение.

1. Теоретические предпосылки формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов.

1.1. Характеристика компетентностного подхода в методической литературе.

Г. 1.1 Характеристика понятия учебно-познавательной компетенции-в методической литературе.20у

1.1.2. Структура учебно-познавательной компетенции.

1.1.3. Характеристика самостоятельной деятельности как предпосылки.для * формирования учебно-познавательной компетенции.

1.2. Факторьъ эффективного-формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению студентов старших курсов (мотивация,, целепола-гание, рефлексия, самооценка).

1.3. Психолого-возрастные особенности студентов старших курсов.

Выводы по главе Р.

2'.- Методика формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов.;.

2.1. Принципы формирования учебно-познавательная, компетенция при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов1.

2.2. Учет специфики корейского языкаи культуры.

2.2.1. Критерии отбора учебного материала для формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов.

2.2.2. Организация учебного материала для формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов.

2.2.3. Комплекс упражнений и заданий по формированию учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов.

2.2.4. Экспериментальная проверка методики обучения по формированию учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов.

Выводы по главе П.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов"

В современной системе образования приоритетной стратегией является стратегия «Обучения в течение всей жизни» (В.М. Филиппов). Вышеназванная стратегия необходима для придания учащимися способности конкурировать в системе образования в целом, использования современных технологий, поддержания высокого уровня образования.

Таким образом, социальные процессы в современном динамично развивающемся обществе ставят перед высшей школой задачу обеспечитьтакой характер образования, который гарантирует выпускнику социальную устойчивость и мобильность, условия для его самоопределениям саморазвития. Данные требования обусловили глубокие качественные изменения в вузовском образовании, направленные на его дальнейшее развитие (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, H.H. Нечаев, Н.Д. Никандров, И.С. Якиманскаяи др.).

В русле этих изменений концепция развития образования^ направлена на формирование познавательных способностей у студентов, что позволяет им выступать в дальнейшем в качестве активной, самостоятельной, творческой личности (B.C. Леднев).

Современный этап развития отечественной системы образования обусловлен компетентностной парадигмой образования, основным результатом реализации которой, по мнению ведущих исследователей компетентностного подхода (В .И! Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), является сформированность у выпускника высшей школы ключевых компетенций; определяющих его способности к трудоустройству (Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, Ю. Колер). Наиболее значимой целью российского образования, на современном этапе, является получение образования специалистом в течение всейшрофессиональной карьеры (Я.И. Кузьминов).

Анализ текущего состояния отмеченных тенденций в образовании свидетельствует о том, что на рынке труда возникает потребность в специалистах, владеющих способностью приобретать новые знания для принятия решений в процессе управления учебно-познавательной деятельностью в постоянно меняющемся информационном потоке. Предлагается решить обозначенную ситуацию через формирование учебно-познавательной компетенции у будущих специалистов, под которой, исходя из определений, данных разными авторами (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.), понимается способность обучаемого приобретать новые знания для решения учебных задач с учетом видов профессиональной деятельности на основе использования методов познания конкретных наук.

Исследованиям возможности формирования компетенции студентов в сфере учебно-познавательной деятельности при обучении чтению на иностранном языке посвящены работы Ю.В. Еремина, И.А. Зимней, Н.Ф. Коряковцевой, A.B. Рубцовой.

Проблемам теории и методики обучения чтению на иностранном языке посвящены фундаментальные труды Н.В. Барышникова, И.А. Зимней, З.И. Клыч-никовой, С.К. Фоломкиной, а также исследования О.Б. Бессерт, H.H. Светловской, И.В. Усачевой.

В отечественной педагогической и методической науке проблеме развития умения учиться и организации учебной деятельности студентов традиционно уделялось большое внимание (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.Д. Егорушкина, И.И. Ильясов, В.А. Козаков, Н.Ф. Коряковцева, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, JI.H. Патрикеев, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.). В теории и методике обучения иностранным языкам в вузах накоплен опыт в области самостоятельной работы обучаемого в решении ряда вопросов — в разработке форм организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности, видов учебных заданий по овладению различными аспектами иностранного языка, стимулирующих познавательную и творческую активность студентов, в том числе направленных на развитие учебных умений в области иностранных языков (Н.В. Барышников, И.А. Рапопорт, Л.Д. Татурова и др.).

В то же время анализ имеющихся данных в рассматриваемой области показывает, что сложившаяся вузовская практика не обеспечивает развития потенциала обучаемого в должной мере. Причина заключается в том, что в большинстве случаев студентам предлагаются готовые учебные ситуации, вопросы организации решаются путем внешнего воздействия на студентов со стороны преподавателя.

Актуальность данного исследования обусловлена требованием к качеству высшего образования, которое заключается в потребности самостоятельной подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем сформированности учебно-познавательной компетенции для приобретения новых знаний в процессе чтения на иностранном языке, сформированности способностей, навыков, умений при решении профессиональных задач. Эффективность самостоятельной подготовки зависит от уровня сформированности у учащихся умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности, которые включены в структуру учебно-познавательной компетенции.

Следующим фактором, обусловливающим актуальность темы исследования, является то, что чтение на иностранном языке, в частности корейском, представляет собой один из ведущих видов речевой деятельности, при котором у обучаемых появляется возможность в полной мере погрузиться в самостоятельную учебно-познавательную деятельность, действовать автономно, без управления- и контроля со стороны преподавателя. В процессе чтения совершенствуются умения поиска, хранения, использования информации, умения целеполагания, рефлексии, оценивания собственной деятельности, а также способности самомотивации.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между существующим потенциалом для формирования учебно-познавательной компетенции при обучении иноязычному чтению у будущих специалистов и недостаточным уровнем методической разработанности процесса его реализации в рамках высшего образования.

Недостаточная научная и практическая разработанность вышеуказанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов (на материале корейского языка)».

Объект исследования: процесс обучения чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов.

Предмет исследования: методика формирования учебно-познавательной компетенции в процессе обучения чтению на иностранном языке.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики формирования учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов языковых вузов при обучении чтению на иностранном языке.

Гипотеза исследования заключается в том, что успешное формирование учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов при обучении чтению на иностранном языке будет обеспечено если:

- процесс формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке будет происходить на основе разработанных нами ^ принципов обучения (принцип ведущей роли самостоятельной учебной деятельности, принцип развития мотивации, принцип рефлексивной оценки учебно-познавательной деятельности, принцип опоры на самооценку, принцип прагматического отношения к информации, принцип критического оценивания информации, принцип креативного подхода к работе с информацией, принцип аутентичности образовательного контекста, принцип учета лингвистических особенностей корейского языка и особенностей культуры Р. Корея);

- учебный материал будет отобран в соответствии со следующими критериями отбора: критерием индивидуальной значимости, критерием доступности, критерием соответствия психолого-возрастным особенностям обучаемых, критерием наглядности, критерием информационной насыщенности учебного материала, критерием коммуникативной ценности материала, критерием прагматической ценности учебного материала, критерием вариативности и разнотипности учебного материала, критерием актуальности, критерием аутентичности, критерием культурологической направленности, критериями отбора электронных ресурсов) и организован в соответствии со следующими этапами: этапом презентации темы, текстовым этапом, поисковым, проектно-дискуссионным, рефлексивнооценочным этапом, и если организация учебного материала будет иметь коммуникативную направленность, направленность на самостоятельную деятельность, а также интегративный и тематико-ситуативный характер;

- процесс обучения чтению на иностранном языке будет происходить на основе специального комплекса упражнений и заданий для формирования учебно-познавательной компетенции.

Исходя из проблемы, цели исследования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить понятие «учебно-познавательная компетенция»;

2) определить структуру и содержание учебно-познавательной компетенции для разработки модели обучения чтению;

3) выделить необходимые факторы успешного формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке;

4) рассмотреть психолого-возрастные особенности студентов старших курсов, влияющие на формирование учебно-познавательной компетенции и обучение чтению на иностранном языке;

5) определить специфику корейского языка и культуры в сопоставлении с русским языком; 6) выявить принципы формирования учебно-познавательной компетенции при обучении, чтению на иностранном языке у студентов старших курсов;

7) выявить специфику обучения чтению на корейском языке;

8) определить критерии отбора и организовать учебный материал для эффективного формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке;

9) разработать комплекс упражнений и заданий для формирования-учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов;

10) разработать методическую модель формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов;

11) экспериментально проверить результативность разработанной методики на основе предложенного комплекса упражнений для формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке у студентов старших курсов языковых вузов.

Для решения, поставленных задач использовался комплекс научно-исследовательских методов исследования:

1) анализ государственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, психолого-педагогической, научной методической литературы, по проблеме исследования;

2) наблюдение и анализ педагогических ситуаций;

3) анкетирование и тестирование студентов старших-курсов языкового вуза;

4) сбор, накопление и обработка данных, касающихся предмета и объекта исследования;

5) интерпретация полученных результатов;

6) проведение экспериментального обучения студентов старших курсов языковых вузов;

7) обобщение опыта обучения чтению^ в том числе, личного опыта;

8) использование метода экспертов (консультации с носителями языка).

Теоретико-методологической основой исследования является теория компетентностного подхода к подготовке специалиста (В.И. Байденко, Н.В. Баграмо-ва, Э.В. Зеер, И.А. Зимняя, А.В: Хуторской и др.); теории проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), эвристического обучения (В.И. Андреев, Б.Г. Матюнин, A.B. Хуторской и др.), исследования в области педагогических и информационных технологий обучения (НИ. Голубева; М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В; Роберт, Е.С. Селевко и др.); теория организации учебно-познавательной деятельности (С.И. Архангельский, В.В. Афанасьев,. Ю.К. Бабан-ский, A.Hi Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); психологии (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Шафажинская и др.); когнитивной психологии (А. Адлер, Х.Д. Браун и др.); методики обучения иностранным языкам (H.B. Баграмова, H.B. Барышников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальско-ва, O.A. Долгина, И.А. Зимняя, З.И. Кпычникова, Б.А. Лапидус, Р.К. Миньяр-Белоручев, Л.В. Московкин, Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин и др.); исследования в области самостоятельной работы при обучении иностранным языкам (Л.Г. Вяткин, Т.Д. Егорушкина, В.А. Козаков, Н.Ф. Коря-ковцева, Т.В. Литвинова, Н.И. Пидкасистый, Т.Ю. Тамбовкина); научные труды по организации процесса обучения в современной высшей школе и управлению самостоятельной деятельностью студентов (В.В. Афанасьев, В.В. Балакирева, Н.В. Бордовская, В.В. Горшкова, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицы-на); исследования в области методики обучения чтению на иностранном языке (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, O.A. Долгина, Ю.В. Еремин, И.А. Зимняя, З.И. Кпычникова, Н.Ф. Коряковцева, Г.В. Рогова, A.B. Рубцова, H.H. Светловская, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов); исследования в, области коммуникативной компетентности (Н.В. Баграмова, В.И. Байденко, И.Л. Бим, В.Г. Зарубин, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Н.И. Снытникова, A.B. Хуторской и др.); исследования в области учебно-познавательной компетенции (Э.Г. Азимов, Л.Е. Алексеева, С.Г. Воровщиков, Ю.В. Еремин, Н.Ф. Коряковцева, И.Ю. Павловская, Т.Ю. Тамбовкина и др.); исследования в области лингвистики (Ли Иксоп, Ли Санок, O.A. Трофименко, Чхэ Ван и др.) и методики обучения^ корейскому языку (Л.А. Воронина, Н.В. Ли).

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными факторами, обусловливающими формирование учебно-познавательной компетенции, являются мотивация, целеполагание, рефлексия, самооценка. Вышеперечисленные факторы являются взаимозависимыми и взаимообусловленными. Исключая одно из них, невозможно реализовать полноценi» ный процесс учебно-познавательной деятельности, тем самым процесс формирования учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов при обучении чтению на корейском языке.

2. Структура учебно-познавательной компетенции включает в себя умения организации, целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки познавательной деятельности, способность и готовность к самообразованию и управлению своей самостоятельной учебно-познавательной деятельностью.

3. Коммуникативная компетентность, включая в свой состав учебно-познавательную компетенцию, представляет собой готовность к чтению на корейском языке в целях извлечения новой, значимой для обучаемого информации, приобретения новых знаний, необходимых для решения учебно-познавательных задач в процессе монологического и диалогического общения индивида.

4. Для эффективного обучения с целью формирования учебно-познавательной компетенции необходимо строить процесс обучения в соответствии со следующими принципами: принципом ведущей роли самостоятельной учебной деятельности, принципом развития мотивации, принципом рефлексивной оценки, принципом опоры на самооценку, принципом прагматического отношения- к информации, принципом критического оценивания информации, принципом креативного- подхода к работе с информацией, принципом самостоятельного взаимодействия с информацией, принципом аутентичности образовательного контекста, принципом учета лингвистических особенностей корейского языка и культуры Р. Корея.

5. Отбор учебного материала следует осуществлять в соответствии со следующими критериями: критерием значимости, критерием доступности, критерием наглядности, критерием информационной насыщенности учебного материала, критерием коммуникативной ценности материала, критерием прагматической ценности учебного материала, критерием вариативности и разнотипности учебного материала, критерием актуальности, критерием вариативности содержания самостоятельной учебной деятельности, критерием аутентичности, критерием культурологической направленности, критерием национально-культурной специфики и критерием отбора электронных ресурсов.

6. Отобранный материал необходимо организовать в соответствии с этапом презентации темы, текстовым этапом, поисковым, проектно-дискуссионным и рефлексивно-оценочным этапом. Процесс организации учебного материала должен основываться на положениях самостоятельной деятельности и иметь коммуникативную направленность, а также интегративный и тематико-ситуативный характер.

7. Процесс формирования учебно-познавательной компетенции будет эффективным при условии использования комплекса упражнений и заданий в процессе обучения чтению на иностранном; языке, разработанного с учетом необходимых факторов? формирования учебно-познавательной, компетенции, видов- чтения и направленного на5 формирование умений; входящих в структуру учебно-познавательной компетенции:,

Научнаяшовизна исследования заключается: . - в теоретическом обосновании и реализации методики обучения чтению как средству формирования способности приобретать новые знания; :

- в уточненишструктурьт и содержанияучебно-познавательной компетенции^ которая включает в себя предметный, социальный, методический и информационный компоненты,, которые в свою очередь включают аспекты и соответствующие умения;

- в- определении? специфики обучения« чтению на корейском языке с учетом« специфики« культуры? Республики; Корея, лингвистических особенностей- корейского языка, игособенностейШнтернет пространства, рассмотрение которых способствует пониманию материала на изучаемом языке в процессе чтения;

- в разработке комплекса упражнений и заданий для оптимального формирования учебно-познавательной компетенции с учетом специфики корейского языка и культурььР: Корея,- видов чтения; режимов учебной деятельности, этапов работы над учебным материалом, структуры и входящих в нее компонентов и умений учебно-познавательнойкомпетенции;

- в разработке методической модели: формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов языковых вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнен термин «учебно-познавательная компетенция»;

- охарактеризована сущность понятия «учебно-познавательная компетенция»;

- выявлены компоненты и аспекты учебно-познавательной компетенции;

- обосновано определение учебно-познавательной компетенции в качестве ключевой составляющей коммуникативной компетентности;

- выявлены принципы формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке у студентов старших курсов языковых вузов;

- определены, критерии отбора и организация учебного материала при обучении чтении чтению с целью формирования учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов языковых вузов;

- выявлена специфика учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методической модели формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов языковых вузов, которая включает в себя комплекс упражнений и заданий. Комплекс упражнений и заданий для формирования учебно-познавательной компетенции может быть использован в рамках дисциплины «Практика устной и письменной речи» на старших курсах языковых вузов. Теоретические положения работы могут быть включены в состав лекций и методических семинаров по методике обучения иностранным языкам.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты практического внедрения итогов диссертационного исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры иностранных языков и лин-гводидактики СПбГУ (СПб, 2008-2011 гг.), во время участия в региональных и международных научно-практических конференциях в гг. Уссурийск в 2009, 2010 гг. (ДВФУ УФ), Санкт-Петербург в 2010 году (РГПУ им. А.И. Герцена), Чонан (Р. Корея) в 2009 г. (Государственный университет Санмен), на аспирантском семинаре кафедры иностранных языков и лингводидактики СПбГУ в 2009 г. Результаты исследования были представлены в ходе чтения курсов в системе повышения квалификации учителей иностранных языков Дальнего Востока в 2011 году, участия в заочной конференции в г. Уссурийск (ДВФУ УФ) в 2011 г.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической науки, теории и методики обучения иностранным языкам в вузе, согласованностью выводов, полученных в ходе теоретического анализа, проблемы исследования и применением методов обработки данных для доказательства объективности сделанных выводов проведенного обучающего эксперимента.

Разрабо танная методическая; модель, формированиям учебно-познавательной * компетенции при обучении чтению на корейском языке у студентов; старших курсов языковых вузов прошла экспериментальную проверку на базе Дальневосточного федерального университета (бывший ГОУ ВПО Уссурийский государственный педагогический институт) на занятиях по корейскому языку на 4 курсе корейского отделения восточного факультета в 2010-2011 учебном году.

Объем и структура диссертации; Объем диссертационного исследования составляет: 275 страниц (с Приложениями): Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы» и. 7 приложений^ Библиографический список использованной литературы включает 150 источников на русском языке, 23 источника на корейском языке, 2 источника на английском языке, 5 учебников и учебных пособий на русском языке; 5 учебников и учебных пособий на корейском языке,.также: 8 источников, взятых из Интернет Сети.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

1. Формирование учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке должно осуществляться с учетом следующих принципов: принцип ведущей роли самостоятельной учебной деятельности, принцип развития мотивации, принцип рефлексивной оценки, принцип опоры на самооценку, принцип прагматического отношения к информации, принцип критического оценивания информации, принцип креативного подхода к работе с информацией, принцип аутентичности образовательного контекста, принцип учета лингвистических особенностей корейского языка.

2. Учебный материал для формирования учебно-познавательной компетенции отбирался в соответствии с такими критериями отбора как критерий индивидуальной значимости, критерий соответствия психолого-возрастным особенностям учащихся старших курсов, критерий наглядности, критерий информационной насыщенности учебного материала, критерий коммуникативной ценности материала, критерий прагматической ценности учебного материала, критерий вариативности и разнотипности учебного материала, критерий актуальности, критерий аутентичности, критерий культурологической направленности, критерий отбора электронных ресурсов.

3. Для реализации успешного обучения корейскому языку необходимо учитывать специфику корейской культуры и лингвистические особенности корейского языка. Для определения специфики корейской культуры были рассмотрены ценностные ориентации представителей корейской культуры, которые отражены в отношении ко времени, пространству, природе деятельности, характеру общения и аргументации в ходе общения, личной свободе и автономности личности, соперничеству, власти, отношения к закону и природе человека. Спецификой корейской культуры является наличие «культа еды», знание о котором также необходимо при обучении чтению на корейском языке. Кроме этого были выявлены лингвистические особенности корейского языка: грамматические, лексические, стилистические, а также особенности пользования сетью Интернет в Р. Корея.

3. В целях оптимального формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке учебный материал был организован в соответствии со следующими этапами: этапом презентации темы, текстового этапа, поискового, проектно-дискуссионного и рефлексивно-оценочного этапа: Организация учебного материала была проведена с опорой на самостоятельную деятельность,; была соблюдена организация скрытого и открытого управления образовательной деятельностью студентов; организация? учебного материала была ориентирована на оптимальное использование электронных ресурсов. В; организации' учебного материала была учтена коммуникативная направленность, а также ее (организации) интегративный и тематико-ситуативный характер.

5. Комплекс упражнений и заданий; по формированию учебно-познавательной компетенции- при обучении, чтению на иностранном языке студентов старших курсов представлен-: следующими видами:.по виду речевой деятельности; по этапам работы с текстом, по цели, по месту выполнения, по количеству участников и по видамчтения:.

6: Результаты проведенного экспериментального обучения; направленного на формирование учебно-познавательной; компетенции у студентов: старших курсов при обучении чтению на иностранном языке подтвердили верность выдвинутой'гипотезы. Содержание обучения» чтению при» формировании учебно-познавательной; компетенции должно быть представлено принципами обучения; критериями» отбора и принципами организации учебного материала: Комплекс упражнений состоит из упражненийфазных типов: направленные на индивидуальный режим работы, групповой; автономный; под руководством!преподавателя, направленные на развитие умений, в разных, видах чтения. Данное многообразие упражнений позволяет планомерно и всесторонне развивать умения;.входящие в состав учебно-познавательной компетенции;

7. Для реализации успешного формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном; языке студентов старших курсов языковых вузов необходимо использовать;методическую модель формирования учебно-познавательной компетенции, которая была нами разработана в рамках исследования;

Заключение

Проведенное исследование посвящено проблеме формирования» учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном; в частности корейском языке, студентов старших курсов языковых вузов.

Представленный выше- материал позволяет раскрыть, проблемы самостоятельной учебно-познавательной деятельности, которая -включает формирование и последующее развитие: учебно-познавательной; компетенции. Самостоятельная деятельность в исследовании рассматривается в< качестве своеобразной платформы для развития автономии.

В соответствии; с; поставленной! целью и задачами нами- был уточнен термин «учебно-познавательная; компетенция»* который: наиболее полно* отразил суть рассматриваемого < понятия,. его можно использовать * для > определения понятия «владение методологией? и способами*учебно-познавательной- деятельности».- ■ ''.'. - .■■■•'.•: .

В представленной работе нами было установлено;, что формирование учебно-- познавательной» компетенции; в процессе обучения чтению на корейском языке должно быть направлено на развитие специальных учебных умений, т.к. культура Республики Корея является полярной поютношению к российскою культуре, а также по причине того, что студенты, часто испытывают недостаток в литературе различных жанров; на; корейском языке. Мы выявили, умения учебно-познавательной, компетенции1 и выстроили структуру рассматриваемой* компетенции. В структуру учебно-познавательной компетенции в рамках, обучения чтению» включен, предметный компонент (лингвокоммуникативный и оценочный аспект), социальный компонент (коммуникативный* и: интерактивный? аспект), методический компонент (креативный и инициирующий аспект), информационный/компонент (профессионально-прикладной; технологический; прагматический аспект). Каждый аспект, входящий в состав компонентов?учеб-но-познавательной:компетенции, включает в себя^умения, необходимые для оптимального формирования учебно-познавательной компетенции

Анализ проблемы позволил нам определить необходимые факторы для формирования учебно-познавательной компетенции. Факторами развития учебно-познавательной компетенции являются мотивация, целеполагание, рефлексия и самооценка. Вышеуказанные факторы являются взаимозависимыми и взаимообусловливающими друг друга.

В процессе работы над научным исследованием нами были рассмотрены психолого-возрастные особенности учащихся, которые необходимо учитывать для развития учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов. Студенты данной возрастной группы отличаются самокритичностью, готовностью к самостоятельному поиску путей овладения профессиональной подготовкой, прагматичностью, оптимизмом. В' процессе формирования учебно-познавательной компетенции нами были учтены когнитивные стили, характерные для группы обучаемых, участвоваших в экспериментальном обучении.

И, с учетом структуры учебно-познавательной компетенции, факторами ее формирования и развития, психолого-возрастных особенностей студентов старших курсов, мы разработали методику развития учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке, в частности корейском языке, студентов старших курсов языковых вузов.

Формирование учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке осуществлялось с учетом принципа ведущей роли самостоятельной учебной деятельности, принципа развития мотивации, принципа рефлексивной оценки, принципа опоры на самооценку, принципа прагматического отношения к информации, принципа критического оценивания информации, принципа креативного подхода к работе с информацией, принципа аутентичности образовательного контекста, принципа учета лингвистических особенностей корейского языка.

Учебный материал для формирования учебно-познавательной компетенции был отобран нами в соответствии с такими критериями отбора как критерием индивидуальной значимости, критерием доступности, критерием соответствия психолого-возрастным особенностям обучаемых старших курсов, критерием наглядности, критерием информационной насыщенности учебного материала, критерием коммуникативной ценности материала, критерием прагматической ценности учебного материала, критерием вариативности и разнотипности учебного материала, критерием актуальности, критерием аутентичности, критерием культурологической направленности, критериями отбора электронных ресурсов.

Мы считаем, что учет специфики корейской культуры и лингвистических особенностей корейского языка способствует успешному обучению чтению на корейском языке. Для определения специфики корейской культуры были рассмотрены ценностные ориентации представителей корейской культуры, «культ еды», знание о котором во многом объясняет специфичность корейской культуры и особенности работы с виртуальным пространством Р. Кореи. Кроме этого были выявлены лингвистические особенности корейского языка: грамматические, лексические, стилистические.

В целях оптимального формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке учебный материал был нами организован в соответствии с этапом презентации темы, текстового этапа, поискового, проектно-дискуссионного и рефлексивно-оценочного этапов. Кроме того на этапе организации учебного материала мы основывались на положениях самостоятельной деятельности, управление образовательной деятельностью студентов велось как в скрытом, так и в открытом режиме, учли оптимальное использование электронных ресурсов. Организация учебного материала имела коммуникативную направленность, а также интегративный и тематико-ситуативный характер.

Комплекс упражнений и заданий по формированию учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов представлен следующими видами: по виду речевой деятельности; по этапам работы с текстом; по цели; по месту выполнения; по количеству участников; по видам чтения.

Результаты проведенного экспериментального обучения, направленного на формирование учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов при обучении чтению на иностранном языке подтвердили верность выдвинутой гипотезы.

Результаты, полученные в процессе изучения теоретических положений и проведения экспериментального обучения, разработанная нами методическая модель формирования учебно-познавательной компетенции представляют практический интерес при планировании учебно-познавательной деятельности студентов, т.к. позволяют учитывать специфику формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном, в частности корейском, языке.

Автореферат диссертации по теме "Формирование учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Ден Анна

Формирование учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов (на материале корейского языка)

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания

(иностранные языки)

005007796

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 ЯНВ 2СТ2

Санкт-Петербург 2012 год

005007796

Работа выполнена на кафедре иностранных языков и лингводидактики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

. доктор педагогических наук, профессор Баграмова Нина Витальевна, РГПУ им. А.И. Герцена

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Федотова Нина Леонидовна, Кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ

кандидат педагогических наук, доцент Ермакова Ольга Даниловна, Кафедра иностранных языков филиала РГПУ им. А.И. Герцена г. Волхов

Ведущая организация: Карельская государственная педагогическая академия

Защита диссертации состоится " "_2012 года в_часов на

заседании совета Д 212.232.62 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, Филологический факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан " " __2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.И. Попова

Общая характеристика исследования

В современной системе образования приоритетной стратегией является стратегия «Обучения в течение всей жизни» (В.М. Филиппов). Вышеназванная стратегия необходима для придания учащимся способности конкурировать в системе образования, использования современных технологий, поддержания высокого уровня образования.

Таким образом, социальные процессы в современном динамично развивающемся обществе ставят перед высшей школой задачу обеспечить такой характер образования, который гарантирует выпускнику социальную устойчивость и мобильность, условия для его самоопределения и саморазвития. Данные требования обусловили глубокие качественные изменения в вузовском образовании, направленные на его дальнейшее развитие (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, H.H. Нечаев, Н.Д. Никандров, И.С. Якиманская и др.).

В русле этих изменений концепция развития образования направлена на формирование учебно-познавательных способностей у студентов, что позволяет им выступать в дальнейшем в качестве активной, самостоятельной, творческой личности (B.C. Леднев).

Исследованиям возможности формирования компетенции студентов в сфере учебно-познавательной деятельности при обучении чтению на иностранном языке посвящены работы Ю.В. Еремина, И.А. Зимней, Н.Ф. Коряковцсвой, A.B. Рубцовой.

Проблемам теории и методики обучения чтению на иностранном языке посвящены фундаментальные труды Н.В. Барышникова, И.А. Зимней, З.И. Клычниковой, С.К. Фоломкиной, а также исследования О.Б. Бессерт, H.H. Светловской, И.В. Усачевой.

В отечественной педагогической и методической науке проблеме развития умения учиться и организации учебной деятельности студентов традиционно уделялось большое внимание (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.Д. Егорушкина, И.И. Ильясов, В.А. Козаков, Н.Ф. Коряковцева, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, Л.Н. Патрикеев, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.). В теории и методике обучения иностранным языкам в вузах накоплен опыт в области самостоятельной работы обучаемого в решении ряда вопросов - в разработке форм организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности, видов учебных заданий по овладению различными аспектами иностранного языка, стимулирующих познавательную и творческую активность студентов, в том числе направленных на развитие учебных умений в области иностранных языков (Н.В. Барышников, И.А. Рапопорт, Л.Д. Татурова и Др.).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- требованием к качеству высшего образования, которое заключается в потребности подготовки специалистов, владеющих способностью самостоятельно приобретать новые знания для принятия решений в процессе управления учебно-познавательной деятельностью в постоянно меняющемся

информационном потоке, специалистов, обладающих высоким уровнем сформированное™ умений ■ самостоятельной учебно-познавательной деятельности, которые включены в структуру учебно-познавательной компетенции;

- признанием чтения на иностранном языке, в частности корейском, в качестве одного из ведущих видов речевой деятельности, при котором обучаемые в полной мере погружаются в самостоятельную учебно-познавательную деятельность, при которой у студентов развиваются умения поиска, хранения, использования информации, умения целеполагания, рефлексии, оценивания собственной деятельности;

- противоречием между существующим потенциалом для формирования учебно-познавательной компетенции при обучении иноязычному чтению у будущих специалистов и недостаточной научной и практической разработанностью этой проблемы при обучении чтению на иностранном языке, в частности на корейском языке, студентов старших курсов языковых вузов, что не способствует развитию потенциала обучаемых;

- необходимостью разработки эффективной методики формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов (на материале корейского языка) с целью разрешения указанного противоречия.

Объектом исследования является процесс обучения чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов.

Предметом исследования является методика формирования учебно-познавательной компетенции в процессе обучения чтению на иностранном языке.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики формирования учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов языковых вузов при обучении чтению на иностранном языке.

Гипотеза исследования заключается в том, что успешное формирование учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов при обучении чтению на иностранном языке будет обеспечено если:

- процесс формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке будет происходить на основе разработанных нами принципов обучения (принцип ведущей роли самостоятельной учебной деятельности, принцип развития мотивации, принцип рефлексивной оценки учебно-познавательной деятельности, принцип опоры на самооценку, принцип прагматического отношения к информации, принцип критического оценивания информации, принцип креативного подхода к работе с информацией, принцип аутентичности образовательного контекста, принцип учета лингвистических особенностей корейского языка и особенностей культуры Р. Корея);

- учебный материал будет отобран в соответствии со следующими критериями отбора: критерием индивидуальной значимости, критерием доступности, критерием соответствия психолого-возрастным особенностям

обучаемых, критерием наглядности, критерием информационной насыщенности учебного материала, критерием коммуникативной ценности материала, критерием прагматической ценности учебного материала, критерием вариативности и разнотипности учебного материала, критерием актуальности, критерием аутентичности, критерием культурологической направленности, критериями отбора электронных ресурсов и организован в соответствии со следующими этапами: этапом презентации темы, текстовым этапом, поисковым, проектно-дискуссионным, рефлексивно-оценочным этапом, и если организация учебного материала будет иметь коммуникативную направленность, направленность на самостоятельную деятельность, а также интегративный и тематико-ситуативный характер;

- процесс обучения чтению на иностранном языке будет происходить на основе специального комплекса упражнений и заданий для формирования учебно-познавательной компетенции.

Исходя из проблемы, цели исследования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить понятие «учебно-познавательная компетенция»;

2) определить структуру и содержание учебно-познавательной компетенции для разработки модели обучения чтению;

3) выделить необходимые факторы успешного формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке;

4) рассмотреть психолого-возрастные особенности студентов старших курсов, влияющие на формирование учебно-познавательной компетенции и обучение чтению на иностранном языке;

5) определить специфику корейского языка и культуры в сопоставлении с русским языком;

6) выявить принципы формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке у студентов старших курсов;

7) выявить специфику обучения чтению на корейском языке;

8) определить критерии отбора и этапы организации учебного материала для эффективного формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке;

9) разработать комплекс упражнений и заданий для формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов;

10) разработать методическую модель формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов; ,

11) экспериментально проверить результативность разработанной методики на основе предложенного комплекса.упражнений для формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке у студентов старших курсов языковых вузов.

Для решения поставленных задач использовался комплекс научно-исследовательских методов исследования:

1) анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, образовательных программ, психолого-педагогической, научной методической литературы по проблеме исследования;

2) наблюдение и анализ педагогических ситуаций;

3) анкетирование и тестирование студентов старших курсов языкового вуза;

4) сбор, накопление и обработка данных, касающихся предмета и объекта исследования;

5) интерпретация полученных результатов;

6) проведение экспериментального обучения студентов старших курсов языковых вузов;

7) обобщение опыта обучения чтению, в том числе, личного опыта;

8) использование метода экспертов (консультации с носителями языка).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория

компетентностного подхода к подготовке специалиста (В.И. Байденко, Н.В. Баграмова, Э.В. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); теории проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), эвристического обучения (В.И. Андреев, Б.Г. Матюнин, A.B. Хуторской и др.), исследования в области педагогических и информационных технологий обучения (Т.И. Голубева, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.С. Селевко и др.); теория организации учебно-познавательной деятельности (С.И. Архангельский, В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); психологии (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, С .Л. Рубинштейн, Н.И. Шафажинская и др.); когнитивной психологии (А. Адлер, Х.Д. Браун и др.); методики обучения иностранным языкам (Н.В. Баграмова, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, O.A. Долгина, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, Б.А. Лапидус, Р.К. Миньяр-Белоручев, Л.В. Московкин, Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин и др.); исследования в области самостоятельной работы при обучении иностранным языкам (Л.Г. Вяткин, Т.Д. Егорушкина, В.А. Козаков, Н.Ф. Коряковцева, Т.В. Литвинова, Н.И. Пидкасистый, Т.Ю. Тамбовкина); научные труды по организации процесса обучения в современной высшей школе и управлению самостоятельной деятельностью студентов (В.В. Афанасьев, В.В. Балакирева, Н.В. Бордовская, В.В. Горшкова, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына); исследования в области методики обучения чтению на иностранном языке (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, O.A. Долгина, Ю.В. Еремин, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, Н.Ф. Коряковцева, Г.В. Рогова, A.B. Рубцова, H.H. Светловская, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов); исследования в области коммуникативной компетентости (Н.В. Баграмова, В.И. Байденко, И.Л. Бим, В.Г. Зарубин, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Н.И. Снытникова, A.B. Хуторской и др.); исследования в области учебно-познавательной компетенции (Э.Г. Азимов, Л.Е. Алексеева, С.Г. Воровщиков, Ю.В. Еремин, Н.Ф. Коряковцева, И.Ю. Павловская, Т.Ю. Тамбовкина и др.); исследования в области лингвистики (Ли Иксоп, Ли Санок, O.A. Трофименко,

Чхэ Ван и др.) и методики обучения корейскому языку (Л.А. Воронина, Н.В. Ли).

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными факторами, обусловливающими формирование учебно-познавательной компетенции, являются мотивация, целеполагание, рефлексия, самооценка. Вышеперечисленные факторы являются взаимозависимыми и взаимообусловленными. Исключая одно из них, невозможно реализовать полноценный процесс учебно-познавательной деятельности, тем самым процесс формирования учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов при обучении чтению на корейском языке.

2. Структура учебно-познавательной компетенции включает в себя умения организации, целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки познавательной деятельности, способность и готовность к самообразованию и управлению своей самостоятельной учебно-познавательной деятельностью.

3. Коммуникативная компетентность, включая в свой состав учебно-познавательную компетенцию, представляет собой готовность к чтению на корейском языке в целях извлечения новой, значимой для обучаемого информации, приобретения новых знаний, необходимых для решения учебно-познавательных задач в процессе монологического и диалогического общения индивида.

4. Для эффективного обучения с целью формирования учебно-познавательной компетенции необходимо строить процесс обучения в соответствии со следующими принципами: принципом ведущей роли самостоятельной учебной деятельности, принципом развития мотивации, принципом рефлексивной оценки, принципом опоры на самооценку, принципом прагматического отношения к информации, принципом критического оценивания информации, принципом креативного подхода к работе с информацией, принципом самостоятельного взаимодействия с информацией, принципом аутентичности образовательного контекста, принципом учета лингвистических особенностей корейского языка и культуры Р. Корея.

5. Отбор учебного материала следует осуществлять в соответствии со следующими критериями: критерием значимости, критерием доступности, критерием убедительности, критерием наглядности, критерием информационной насыщенности учебного материала, критерием коммуникативной ценности материала, критерием прагматической ценности учебного материала, критерием вариативности и разнотипности учебного материала, критерием актуальности, критерием вариативности содержания самостоятельной учебной деятельности, критерием аутентичности, критерием культурологической направленности, критерием национально-культурной специфики и критерием отбора электронных ресурсов.

6. Отобранный материал необходимо организовать в соответствии с этапом презентации темы, текстовым этапом, поисковым, проектно-дискуссионным и рефлексивно-оценочным этапом. Процесс организации учебного материала должен основываться на положениях самостоятельной деятельности и иметь

коммуникативную направленность, а также интегративный и тематико-ситуативный характер.

7. Процесс формирования учебно-познавательной компетенции будет эффективным при условии использования комплекса упражнений и заданий в процессе обучения чтению на' иностранном языке, разработанного с учетом необходимых факторов формирования учебно-познавательной компетенции, видов чтения и направленного на формирование умений, входящих в структуру учебно-познавательной компетенции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в теоретическом обосновании и реализации методики обучения чтению как средству формирования способности приобретать новые знания;

- в уточнении структуры и содержания учебно-познавательной компетенции, которая включает в себя предметный, социальный, методический и информационный компоненты, которые в свою очередь включают аспекты и соответствующие умения;

- в определении специфики обучения чтению на корейском языке с учетом специфики культуры Республики Корея, лингвистических особенностей корейского языка, и особенностей Интернет пространства, рассмотрение которых способствует пониманию материала на изучаемом языке в процессе чтения;

- в разработке методической модели формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов языковых вузов;

- в разработке комплекса упражнений и заданий для оптимального формирования учебно-познавательной компетенции с учетом специфики корейского языка и культуры Р. Корея, видов чтения, режимов учебной деятельности, этапов работы над учебным материалом, структуры и входящих в нее компонентов и умений учебно-познавательной компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнен термин «учебно-познавательная компетенция»;

охарактеризована сущность понятия «учебно-познавательная компетенция»;

- выявлены компоненты и аспекты учебно-познавательной компетенции;

- обосновано определение учебно-познавательной компетенции в качестве ключевой составляющей коммуникативной компетентности;

- выявлены принципы формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке у студентов старших курсов языковых вузов;

- определены критерии отбора и принципы организации учебного материала при обучении чтении чтению с целью формирования учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов языковых вузов;

- выявлена специфика учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методической модели формирования учебно-познавательной компетенции при

обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов языковых вузов, которая включает в себя комплекс упражнений и заданий. Комплекс упражнений и заданий для формирования учебно-познавательной компетенции может быть использован в рамках дисциплины «Практика устной и письменной речи» на старших курсах языковых вузов. Теоретические положения работы могут быть включены в состав лекций и методических семинаров по методике обучения иностранным языкам.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты практического внедрения итогов диссертационного исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры иностранных языков и лингводидактики СПбГУ (СПб, 2008-2011 гг.), во время участия в региональных и международных научно-практических конференциях в гг. Уссурийск в 2009, 2010 гг. (ДВФУ УФ), Санкт-Петербург в 2010 году (РГПУ им. А.И. Герцена), Чонан (Р. Корея) в 2009 г. (Государственный университет Санмен), на аспирантском семинаре кафедры иностранных языков и лингводидактики СПбГУ в 2009 г. Результаты исследования были представлены в ходе чтения курсов в системе повышения квалификации учителей иностранных языков Дальнего Востока в 2011 году, участия в заочной конференции в г. Уссурийск (ДВФУ УФ) в 2011 г.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической науки, теории и методики обучения иностранным языкам в вузе, согласованностью выводов, полученных в ходе теоретического анализа проблемы исследования и применением методов обработки данных для доказательства объективности сделанных выводов проведенного экспериментального обучения.

Разработанная методическая модель формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке у студентов старших курсов языковых вузов прошла экспериментальную проверку на базе Дальневосточного федерального университета (бывший ГОУ ВПО Уссурийский государственный педагогический институт) на занятиях по корейскому языку на 4 курсе корейского отделения восточного факультета в 2010-2011 учебном году.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 7 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 150 источников на русском языке, 23 источника на корейском языке, 2 источника на английском языке, 5 учебников и учебных пособий на русском языке, 5 учебников и учебных пособий на корейском языке, также 8 Интернет порталов. ;

Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, определены задачи

исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов» рассматриваются теоретические аспекты формирования учебно-познавательной компетенции. В частности, характеризуется компетентностный подход в обучении иностранным языкам и самостоятельная деятельность обучаемых как предпосылка формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению. Уточняется понятие «учебно-познавательная компетенция», определяется структура учебно-познавательной компетенции при обучении чтению студентов старших курсов. Рассматриваются факторы эффективного формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов, а также психолого-возрастные особенности студентов данной возрастной группы.

Включение компетентностного подхода в образовательный процесс обусловлено тем, что он способствует формированию новой системы универсальных знаний, умений, а также развитию чувства ответственности обучающихся, которые необходимы в современном обществе и накоплению опыта самостоятельной деятельности. Предпосылкой успешности формирования учебно-познавательной компетенции является сформированность такой черты характера студентов-выпускников как самостоятельность, которая ведет к развитию автономии, по этой причине перспективы развития языкового образования ориентированы на развитие самостоятельной, автономной личности. Тем самым самостоятельная деятельность является своеобразной платформой автономии в овладении чтением на иностранном языке, которая, в свою очередь, предполагает осознанное и ответственное проявление творческой инициативности в чтении, в поиске источников информации.

В рамках исследования учебно-познавательная компетенция рассматривается в качестве ключевой компетенции и признается нами значимой составляющей коммуникативной компетентности. Формирование учебно-познавательной компетенции как составной части коммуникативной компетентности способствует самостоятельному поиску неизвестных фактов языка и речи для реализации целей общения, оцениванию собственных возможностей, хранению и последующему использованию полученных знаний, информации в целях коммуникации, а также самообразования студентов в будущей профессиональной деятельности и речевом общении.

Понятие «учебно-познавательная компетенция» рассмотрено в трудах, J1.E. Алексеевой, ИЛ. Бим, Н.Ф. Коряковцевой, Р.П. Мильруда, И.Ю. Павловской, A.B. Хуторского, М.А. Цыбенко и др. Несмотря на то, что разные авторы используют различные термины «учебная компетенция», «экзистенциональная компетенция, «самообразовательная компетенция, значение терминов одно. Мы придерживаемся термина «учебно-познавательная компетенция», т. к. данный термин является семантически прозрачным и компактным. Термин «учебно-

познавательная компетенция» отражает суть понятия «умение учиться», его можно использовать для определения понятия «владение методологией и способами учебно - познавательной деятельности».

В своем исследовании мы определяем понятие «учебно-познавательная компетенция», как совокупность знаний, навыков, умений и способностей учащихся в сфере самостоятельной познавательной и речевой деятельности. Рассматриваемая нами компетенция выражается в способности и готовности студента самостоятельно учиться в течение всей жизни, в сформированное™ необходимых субъектно-психологических качеств учащихся, их потребности в дальнейшем развитии, готовности к самообразованию, в управлении своей самостоятельной учебной деятельностью от постановки цели, выбора способов ее реализации до контроля и оценки полученного результата.

В структуру учебно-познавательной компетенции, многокомпонентное образование, в рамках обучения чтению предметный компонент (лингвокоммуникативный и оценочный социальный компонент (коммуникативный и интерактивный методический компонент (креативный и инициирующий информационный компонент (профессионально-прикладной, технологический, прагматический аспект).

как в включен аспект), аспект), аспект),

Учебно-познавательная компетенция

Предметы /■ \ Социальн /■ \ Методич

ыи ыи еский

компонен компонен компонен

Информа ционный компонен

_п

Лингвоко ммуникат

Оценочн ый аспект

Коммуни кативный аспект

Интеракт ивный аспект

Креативн ый аспект

Инициир ующий аспект

Професси онально-прикладн

Технолог ический аспект

Прагмати ческий аспект

Каждый аспект, входящий в состав компонентов учебно-познавательной компетенции, включает в себя умения, необходимые для оптимального

Компонент УПК Аспект УПК Умения УПК

Предметный компонент Лингвокоммуникативный аспект Усвоение языковых знаний. Действия текстообразования. Когнитивные действия.

Оценочный аспект У. адекватно оценивать информацию. У. осуществлять адекватную самооценку. У. критического осмысления фактов.

Социальный компонент Коммуникативный аспект У. вступать в коммуникацию. У. совершать обмен информацией. У. адекватно реагировать на культурные различия.

Интерактивный аспект У. ориентироваться в социальной ситуации. У. управлять социальной ситуацией. У. организовать совместную деятельность.

Методический компонент Креативный аспект У. творческого подхода к поиску информации. У. творческого применения информации. У. самовыражения с помощью технологий.

Инициирующий аспект У. самостоятельного целеполагания. У. инициировать процесс чтения. У. инициативного поиска путей решения.

Информационный компонент Профессионально-прикладной аспект Общее умение поиска информации. У. применять результаты СР. Спец. У. применять проф. значимую информацию.

Технологический аспект Основополагающие У. чтения. Общие умения. У. пользоваться инф. технологиями.

Прагматический аспект У. дальнейшего использования информации. У. поиска проф. значимой информации. У. передавать ценную информацию.

Собственная практика, результаты наблюдений позволили говорить о том, что успешность формирования учебно-познавательной компетенции, во многом зависит от самого преподавателя. По этой причине необходимо рассмотреть умения, которыми должен обладать преподаватель иностранного языка в целях оптимального формирования учебно-познавательной компетенции:

- гностические (познавательные) умения включают умения анализировать сложившуюся ситуацию; формулировать определенные задачи; добывать новые знания, необходимые для их решения; анализировать достоинства и недостатки в знаниях, деятельности, поведении обучаемых, собственной деятельности и поведении;

- проектировочные умения основаны на способности к предвосхищению, «забеганию вперед», предвидению возможных последствий тех или иных воздействий. Они включают умения формулировать систему задач образования, планировать ход усвоения содержания информации, свою деятельность и деятельность обучаемых на весь период обучения, подчиняя ее достижению основного воспитательного эффекта (Вяткин, Ольнева, 2001:125);

конструктивные умения включают действия, связанные с комбинационным построением предстоящего занятия, мероприятия, проигрыванием разных вариантов его построения;

- коммуникативные умения включают умения развивать у обучаемых интерес к предстоящему занятию, устанавливать целесообразные взаимоотношения с обучаемыми, с коллегами, руководителями;

- организаторские умения синтезируют гностические, проектировочные, конструктивные и коммуникативные умения (Вяткин, Балакирева, 1998:112).

Данные умения проявляются в использовании имеющегося арсенала средств, форм, методов воздействия при предъявлении учебно-воспитательной информации, включении обучаемых в различные виды деятельности и руководстве ими в процессе их выполнения, создании условий для проявления обучаемыми самоорганизации, саморегуляции и самоконтроля.

В формировании учебно-познавательной компетенции значимыми являются факторы для ее реализации, а именно мотивация, целеполагание, самооценка и рефлексия. Адекватность уровня самооценки связана с уверенностью учащихся, творческой активностью, в дальнейшем с самоконтролем. Самооценка тесно связана с рефлексией, поэтому мы оперировали термином «рефлексивная самооценка» и пришли к выводу о том, что она является «пусковым механизмом» творческой активности, т.е. стимулированием процесса чтения. Последнее связано с развитием мотивации учения. В процессе формирования учебно-познавательной компетенции уровень мотивации зависит от множества факторов, например, наличие познавательной проблемы. Последним условием является целеполагание, т.е. постановка учащимися целей обучения, которая является сердцевиной самостоятельной работы. Кроме этого, наличие умений постановки целей является показателем зрелости мотивационной сферы.

Анализ данной проблемы позволил нам сделать вывод о том, что вышеперечисленные факторы являются взаимозависимыми и

взаимообусловливающими друг друга. Исключая одно из условий или, не уделяя должного внимания одному из них, невозможно реализовать полноценный процесс самостоятельной работы, тем самым формировать учебно-познавательную компетенцию у студентов при обучении чтению на иностранном языке будет крайне сложно.

В процессе формирования учебно-познавательной компетенции при обучении студентов старших курсов необходимо учитывать следующие психолого-возрастные новообразования:

- изменения в мотивационной сфере с усиливающимся отражением общечеловеческих ценностей;

- возрастание интеллектуального умения планировать и затем практически осуществлять деяния и поступки в соответствии с названными ценностями;

- появление большей способности мобилизовывать себя на преодоление трудностей объективного характера;

- более объективное, по сравнению с другими возрастными группами, оценивание сильных и слабых сторон, степени готовности к достижению нового;

- «вариабельность когнитивных стилей, которая проявляется в зависимости от ситуации» (Баграмова, 2005).

Теоретический анализ вышеуказанных методических проблем явился основой разработанной методики формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов.

Вторая глава «Методика формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов» посвящена выявлению принципов формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке, рассмотрению специфики корейского языка и культуры Р. Корея, определению критериев отбора и организации учебного материала с целью формирования учебно-познавательной компетенции, созданию и описанию комплекса упражнений и заданий, направленного на формирование учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке. В данной главе представлена экспериментальная апробация методики формирования учебно-познавательной компетенции, проведен анализ полученных результатов экспериментального обучения.

В процессе выявления системы принципов формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке мы руководствовались структурой рассматриваемой нами компетенции, основными факторами (мотивация, целеполагание, рефлексия, самооценка), влияющими на формирование учебно-познавательной компетенции, спецификой корейского языка и культуры Р. Корея, а также тем, что самостоятельная деятельность является предпосылкой реализации вышеуказанной компетенции.

Процесс формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке был осуществлен с учетом следующих принципов: принципом ведущей роли самостоятельной учебной деятельности, при котором ведущая роль отводится самостоятельной деятельности, которая является базой для развития автономности; принципом развития мотивации, реализация которого возможна при предоставлении самостоятельного выбора образовательного маршрута, совмещении внешнего контроля и самоконтроля

при ведущей роли обучаемого, обеспечении атмосферы успешности; принципом рефлексивной оценки в соответствии с которым необходимо проведение мыслительной деятельности по рефлексивной оценке личностной значимости или иных аспектов в целях осознания собственного образовательного маршрута; пршщипом опоры на самооценку, который означает, что обучение чтению на иностранном языке основано на развитии способности студента к самооценке как базового механизма саморегуляции данной деятельности; принципом прагматического отношения к информации, который реализуется в процессе формирования умений выделять главное и второстепенное в предъявляемой информации, умений отбирать личностно значимую информацию в соответствии с конкретной ситуацией, эффективно применять информацию на практике и использовать современные технологии как средство оптимизации достижения цели; принципом критического оценивания информации, который важен , вследствие субъективности предоставляемой информации, искажения действительных фактов, информационной перенасыщенности; принципом креативного подхода к работе с информацией, который предполагает развитие творческих умений индивидуального применения различных информационных технологий и источников для осуществления самостоятельной деятельности; принципом аутентичности образовательного контекста, который реализуется при условии личностной направленности и значимости учебно-познавательной деятельности для учащегося; принципом учета, особенностей корейского языка и культуры Р. Кореи.

Определение специфики корейской культуры позволило выявить ценностные ориентации представителей корейской культуры, которые отражены в отношении ко времени, пространству, природе деятельности, характеру общения и аргументации в ходе, общения, личной свободе и автономности личности, соперничеству, власти, отношения к закону и природе человека (классификация Г.В. Елизаровой). Спецификой корейской культуры является «культ еды», знание о котором также необходимо при обучении чтению на корейском языке. Кроме этого были выявлены лингвистические особенности корейского языка: грамматические, лексические, стилистические, а также особенности пользования сетью Интернет в Республике Корея.

В соответствии с определенными критериями (индивидуальной значимости, доступности, соответствия психолого-возрастным особенностям учащихся старших курсов, наглядности, информационной насыщенности учебного материала, коммуникативной ценности материала, прагматической ценности учебного материала, вариативности и разнотипности учебного материала, актуальности, аутентичности, культурологической направленности, отбора электронных ресурсов) нами был отобран и включен в содержание обучения учебный материал.

В целях оптимального формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке отобранный учебный материал был организован в соответствии со следующими этапами организации:

- этапом презентации темы (предполагает знакомство учащихся с темой);

- текстовым этапом (задачами которого являются развить умения в чтении, познакомить с реалиями культуры страны изучаемого языка, развить умения предметного, социального, методического и информационного компонента учебно-познавательной компетенции);

- поисковым этапом (предполагает поиск необходимой информации обучаемыми);

- проектно-дискуссионным этапом (дает возможность структурировать полученные в результате работы знания, систематизировать информацию, применить результаты поисковой деятельности на практике, тем самым оценить результаты собственной учебно-познавательной деятельности);

- рефлексивно-оценочным этапом (задачами данного этапа является развить умения оценочного и прагматического аспектов учебно-познавательной компетенции).

Организация учебного материала была проведена с опорой на самостоятельную деятельность, была соблюдена организация скрытого и открытого управления образовательной деятельностью студентов, учебный материал был ориентирован на оптимальное использование электронных ресурсов. В организации учебного материала была учтена коммуникативная направленность, а также ее интегративный и тематико-ситуативный характер. В качестве единицы обучения чтению на иностранном языке предлагался модуль, который состоял из макро- и микро-текстов, а также включал в себя комплекс упражнений и заданий, направленный на формирование учебно-познавательной компетенции. Студентам предлагались следующие модули по таким темам как г^оЩ? «Супружеская жизнь или

одиночество?», ^з]0!]-^ «Информационное общество»,

«Эпоха технологий», % «Мир рекламы» и др.

На основе существующих подходов к типологии упражнений, организации учебного материала, нами была предпринята попытка разработать специальный комплекс упражнений и заданий по формированию учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов. Комплекс упражнений и заданий в рамках нашего диссертационного исследования представлен следующими видами: по виду речевой деятельности (языковые, условно-речевые, речевые, творческие/проектные задания), по этапам работы с текстом (предтекстовые, текстовые, послетекстовые упражнения и задания), по цели (упражнения и задания на развитие умений компонентов УПК), по месту выполнения (аудиторные упражнения, упражнения для самостоятельного выполнения), по количеству участников (упражнения для выполнения индивидуально, парно, в группе) и по видам чтения (упражнения и задания для формирования умений поискового, просмотрового, изучающего, ознакомительного вида чтения).

Примерами речевых заданий могут быть следующие:

¿Ц т|-А]с|- [Какой рекламный ролик запомнился Вам больше, расскажите почему).

7i«g ^-л-а- ge* «¿elfe vfl-g-oi^i

^^sfl ы" Л14 (Выберите рекламу какого-либо предприятия, расскажите своим товарищам о содержании этого проекта).

В качестве творческих заданий обучаемым предлагаются такие как:

4¥<Н4 4-в- 3E1-1-I- oi-g-èH ^ ^ о]с\7]Щ

"н4 4 (Разбейтесь на группы и, используя ниже приведенные фразы и словосочетания, расскажите о положительных и отрицательных сторонах).

-Е-тг0! 44 (стать помощью) ^ 4 (получать, обретать) -71]

44 (заставлять, принуждать) "т~4 (возлагать ответственность) -0}/cH/ûi ^г4 (делать ради кого-то) -?г?!44 (гибкий, пластичный) ÎPc!" (развитие способности мыслить) (собственный опыт)_yà 4 Щ ir-S- (духовно богатый)_ll^ (очки для зрения)

1.^-44 ЩЩРоль чтения...) ->

2.-§"4 71 тзг(Способность воспринимать музыку...)

3. Д7} S} J{Эффект от занятий йогой...)

4. 44 {Обучение за рубежом...)

5. еЦ {Религиозная музыка...)

<33Щ сЦА1 о1о>7] ЩЦИШ ^ ЗН1 tflee

nJ°ïl Slfe ^ Л^ИД {Как

Вы думаете, следует ли заменить чтение книг просмотром видео источников? Подумайте над ответом, найдите подтверэ/сдение своим мыслям и заполните

таблицу « «за»/»против» видео источников»).

44144

Согласен/на Не согласен/на

4 М -2-7] о| (Обоснуйте свою точку зрения,

приведите аргументы).

По этапам работы с текстом студентам были предложены такие задания

как:

№ Ш^з- 4^, 4

{Прочтите следующий текст. Попробуйте заполнить графы в таблице «зачин», «кульминация», «развязка» информацией из текста)._

§

{Попробуйте пересказать в одном - двух предложениях суть прочитанного Вами рассказа).

Примерами упражнений и заданий с целью формирования умений компонентов и аспектов учебно-познавательной компетенции являются:

<33££ о] щл ^е^о] ьЯ ^

4 4 ы"Л14 {Какие Вы испытали чувства, когда прочли эту историю?

Напишите о своих впечатлениях) (пример заданий с целью формирования умений оценочного аспекта).

71 «а чда ^НгНЧ- tfli-i- "-Ьг^

äa] г\(Найдите соответствующие иллюстрации к своему рекламному проекту, предложите товарищам презентацию своего предприятия) (пример заданий с целью формирования умений инициирующего аспекта).

-g-Ajcf. ZL?]JL ^tä -Sf-grO] ÄAlc} (Давайте попробуем

найти примеры телевизионных, газетных реклам, которые касаются продвижения какого-либо продукта, предприятия, кампании. Расскажите об особенностях текстов таких реклам) (пример заданий с целью формирования умений информационного компонента учебно-познавательной компетенции).

Упражнения для формирования умений в различных видах чтения (например, изучающего вида чтения):

(Прочтите текст, попробуйте догадаться, какое словосочетание должно быть на месте пропуска).

Задания проектного характера:

SHl^ Ü-У) -ЧЗ. TTÜ- 'г]"!"0! 1ЬЛ1 (Попробуйте сделать выпуск новостей, используя информацию, которую прочли выше).

1. чи «wa?!, ^«ии.

3. 7]4Ir-gr -Й."^ ILS-Щ (/• Для начала

определите, кто будет ведущим и журналистами. 2. Попробуйте сделать презентацию выпуска новостей. 3. Журналистам необходимо сделать доклад).

$\Л}7\ ^«И яд] в} д.

(Одна крупная компания по производству безалкогольных напитков, выпустив новый продукт, объявила конкурс на самый лучший рекламный ролик).

3-4 ^^ % jlfi- Щ ^ "J:®:^ iL4-9- (Разбейтесь на группы по

3-4 человека, попробуйте создать самостоятельно такую рекламу).

2. aflf-ьи ££ <«8 zj-sHI.fi..

3. дц ^i-g- ц.^ ^

4. ^ т1 sife 20 чь&ч ¿ид.

1. Определитесь с названием напитка.

2. Обозначайте отличительные качества Вашего товара.

3. Подумайте над слоганом.

4. Учитывая вышеуказанные условия, попробуйте создать рекламный, способный заинтересовать покупателей, регламент ~ 20 секунд.

Вышеуказанное многообразие упражнений позволяет планомерно и всесторонне развивать умения, входящие в состав учебно-познавательной компетенции.

Таблица «Методическая модель формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на

В целях подтверждения выдвинутой нами гипотезы нами было организовано экспериментальное обучение в двух группах студентов старших курсов в количестве 20 человек. Обучение длилось в течение двух семестров на базе отделения корейского языка восточного факультета Уссурийского государственного педагогического института.

Экспериментальное обучение было проведено по методу параллельных групп - экспериментальной и контрольной. В среднем группы были равные по уровню обученности и сформированное™ умений компонентов и аспектов учебно-познавательной компетенции.

В процессе проведения экспериментального обучения нами были учтены, как вариабельные, так и невариабельные условия обучения. Среди невариабельных условий были учебная программа, условия обучения, количество учебных часов. Вариабельными условиями являлись учебные материалы, которые были предложены студентам экспериментальной группы. Данный учебный материал был организован и отобран нами таким образом, чтобы он способствовал формированию учебно-познавательной компетенции.

В рамках экспериментального обучения нами были проведены следующие его этапы:

- разведывательный эксперимент;

- предэкспериментальный срез;

- экспериментальное обучение;

- постэкспериментальный срез.

В обеих группах были проведены разведывательный эксперимент, предэкспериментальный и постэкспериментальный срезы. В

экспериментальной группе мы реализовали экспериментальное обучение, которое проходило в аудиторное время, а также, по причине специфики рассматриваемой нами учебно-познавательной компетенции, больший объем работы приходился на самостоятельную учебно-познавательную деятельность обучаемых.

На этапе разведывательного эксперимента были проведены анкетирования для определения исходного уровня умения организации учебной деятельности, также были предложены шкалы самооценки Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, опросники для определения познавательного читательского интереса, анкетирование на определение информационной потребности и тесты на определение когнитивных стилей студентов, таких как доминирующую роль канала восприятия, полевую не/зависимость, доминирующую роль одного из полушарий коры головного мозга, когнитивного стиля «толерантность», «рефлексивность/импульсивность», «сверхгенерализация/недогенерализация» и «когнитивное умозаключение».

Для чистоты результатов мы провели предэкспериментальный срез, в котором студентам старших курсов обеих групп было предложено выполнить упражнения, по результатам которых мы определили исходный уровень сформированное™ умений учебно- познавательной компетенции.

Критериями оценивания на этапе предэкспериментального, постэкспериментального срезов явились умения, которые мы включили в структуру рассматриваемой нами компетенции.

По завершении предэкспериментального среза нами было проведено экспериментальное обучение по формированию учебно-познавательной компетенции. Основной целью экспериментального обучения состояла в повышении эффективности процесса обучения чтению на корейском языке у студентов старших . курсов. Необходимость проведения исследования обусловлена достаточно низкими показателями сформированное™ умений, входящих в состав учебно-познавательной компетенции. Данные результаты были получены в результате предэкспериментального среза. Цель проведенного экспериментального обучения состояла в определении:

- целесообразности выявленной нами структуры учебно-познавательной компетенции;

-эффективности разработанных критериев отбора и организации учебного материала;

правильности разработки принципов формирования учебно-познавательной компетенции;

- эффективности разработанного комплекса упражнений и заданий с целью формирования учебно-познавательной компетенции;

- достоверности выдвинутой гипотезы.

Экспериментальное обучение было направлено на формирование учебно-познавательной компетенции в процессе обучения чтению на корейском языке, но в целом образовательный процесс реализовывался в сочетании с развитием и совершенствованием умений диалогической, монологической речи, умений работы в разных режимах, умений поисковой и проектной деятельности.

На этапе экспериментального обучения работа студентов оценивалась в соответствии с уровнем умений, входящих в состав структуры учебно-познавательной компетенции и обозначенных в ходе анализа предэкспериментального среза. В ходе наблюдений, по результатам, полученным в процессе выполнения различных упражнений и заданий, мы оценивали учебно-познавательную деятельность студентов.

Во время презентации результатов проектной и поисковой деятельности учащимся предлагалось оценивать работу товарищей и собственную деятельность, тем самым мы добивались развития умений оценочного аспекта учебно-познавательной компетенции и развивали умения адекватного самооценивания работы. Анализ презентационных выступлений студентов проводился с учетом семи параметров: содержание, структура, язык, техника произнесения речи, использование наглядных средств, демонстрационные техники, ответы на вопросы.

Посредством проведения экспериментального обучения нам удалось наблюдать динамику развития умений учебно-познавательной компетенции. Работа студентов оценивалась по завершении каждого проекта, который учащиеся реализовывали сначала под руководством преподавателя, в последующем проекте преподаватель выполнял функцию консультанта.

Последние два проекта учащиеся планировали, организовывали, проводили самостоятельно. Но необходимо отметить, что преподаватель не самоустранялся, а исполнял роль наблюдателя, который, в случае необходимости, незаметно для студентов направлял их.

Полученные результаты учебно-познавательной деятельности студентов показывают, что потребность в решении реальной познавательной проблемы, адекватное оценивание собственной работы и умение совершать рефлексию являются факторами, определяющими эффективность учебно-познавательной деятельности.

Оценка развития качеств учащихся производилась по трем уровням:

«высокий», когда положительные изменения личностного характера учащегося в течение учебного года признаются как максимально возможные для него;

«средний» - изменения произошли, но ученик потенциально был способен к большему;

«низкий» - изменения не замечены.

Работа студентов, которая заслуживала оценки «отлично» (100% - 90%), «хорошо» (89% - 80%) определялась как работа высокого уровня, «удовлетворительно» (79% - 74%) - являлась работой среднего уровня, оценка «неудовлетворительно» (73% - <) определяла низкий уровень выполненной работы.

Постэкспериментальный срез был проведен в экспериментальной и контрольной группе для контроля динамики развития умений аспектов учебно-познавательной компетенции.

Динамику показателей, полученных в результате предэкспериментального и постэкспериментального срезов, мы отразили в следующей диаграмме:

95 90 85 80 75 70

п. эг О - кг

Результаты постэкспериментального среза, проведенного в экспериментальной и контрольной группе, свидетельствуют о том, что целенаправленная работа по развитию умений, входящих в состав учебно-познавательной компетенции, ведет к формированию рассматриваемой в нашем исследовании компетенции. В среднем показатели, полученные студентами старших курсов во время проведения постэкспериментального среза экспериментальной группы, увеличились на 12,7% по сравнению с результатами, полученными во время проведения предэкспериментального среза, и на 8,3 % по сравнению со средним показателем проведенных промежуточных срезов. Выявленный факт свидетельствует об эффективности

Срез №1 Срез №2

разработанного нами комплекса упражнений по формированию учебно-познавательной компетенции.

Необходимо отметить, что и в контрольной группе результаты увеличились в среднем на 1,7 %. Несмотря на незначительный разрыв между показателями, полученными студентами контрольной группы во время предэксперименталыюго и постэкспериментального среза, мы считаем данный результат достаточным, т.к. и у студентов контрольной группы наблюдается развитие компонентов учебно-познавательной компетенции.

Таким образом, проведенное экспериментальное обучение, в котором реализована методика обучения по формированию учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов, позволило сделать следующие выводы:

- проведенное экспериментальное обучение доказало правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной методики;

- для формирования учебно-познавательной компетенции необходимо включить в содержание обучения компоненты и аспекты рассматриваемой нами компетенции;

для осуществления эффективного самостоятельного обучения, необходимо учитывать условия формирования учебно-познавательной компетенции.

Заключение. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать вывод о том, что эффективному формированию учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов при обучении чтению на иностранном языке способствуют: 1) разработанные нами принципы обучения; 2) соответствие учебного материала критериям отбора; 3) организация учебного материала в соответствии с этапом презентации темы, текстовым этапом, поисковым, проектно-дискуссионным, рефлексивно-оценочным этапом, коммуникативной направленностью, направленностью на самостоятельную деятельность, а также интегративным и тематико-ситуативным характером; 4) специальный комплекс упражнений и заданий для формирования учебно-познавательной компетенции; 5) методическая модель.

Результаты, полученные в процессе изучения теоретических положений и проведения экспериментального обучения, представляют практический интерес при планировании учебно-познавательной деятельности студентов, т.к. позволяют учитывать специфику формирования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке, в частности на корейском.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ден А. Совершенствование учебно-познавательной компетенции у студентов старших курсов при обучении чтению // Изучение и преподавание иностранных языков в аспекте взаимодействия культур: Материалы

всероссийской научно-практической конференции (Уссурийск, 5-6 ноября 2009). - Уссурийск: ГОУ ВПО УГПИ, 2010. - С. 119-123.

2. Ден А. Роль интернет - технологий в совершенствовании учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на корейском языке студентов старших курсов языковых вузов // Проблемы современной филологии и лингводидактики: сборник научных трудов. Выпуск 4 / отв. ред. Н.В. Баграмова, А.Е. Краснов, Л.В. Пантелеева: РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С.196-202.

3. Ден А. Роль использования учебного портфолио в совершенствовании учебно-познавательной компетенции при обучении чтению студентов старших курсов//Герценовские чтения. Иностранные языки: Материалы межвузовской научной конференции (Санкт-Петербург, 28-29.04.2010) / отв. ред. А.Ю. Фетисов: РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С. 313-314.

4. Ден А. К вопросу об условиях совершенствования учебно-познавательной компетенции в процессе обучения чтению на иностранном языке студентов старших курсов // Актуальные вопросы востоковедения: проблемы и перспективы: Материалы заочной научно-практической конференции (Уссурийск, май 2010). - Уссурийск: УГПИ, 2010. - С. 130-132.

5. Ден А. Роль компьютерных технологий в формировании учебно-познавательной компетенции в формировании учебно-познавательной компетенции у студентов старшего этапа обучения Н Проблемы и перспективы развития образования: Материалы Международной заочной конференции. Том 2 / отв. ред. Г.Д. Ахметова: Издательство «Молодой ученый». - Пермь: Меркурий, 2011.-С. 186-189.

6. Ден А. Технология совершенствования учебно-познавательной компетенции при обучении чтению студентов старших курсов // Языковое образование в аспекте взаимодействия культур: Материалы 4 международной научно-практической конференции (Уссурийск, 20-21 апреля 2011) / отв. ред. T.JI. Копусь, О.П. Шевчук: - Уссурийск: Дальневосточный федеральный университет (филиал в г. Уссурийск), 2011. - С. 149-154.

7. Ден А. К вопросу о структуре учебно-познавательной компетенции при обучении чтению на иностранном языке студентов старших курсов языковых вузов // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2011. - № 8. - С. 208 - 212.

Подписано в печать 10.01.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №2383.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru