автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений критического мышления студентов как реализация развивающего потенциала учебного предмета "иностранный язык"
- Автор научной работы
- Муякина, Вероника Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муякина, Вероника Павловна, 2011 год
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования умений критического мышления студентов высшей школы в контексте развивающего обучения.
1.1 Концепция развивающего' обучения в системе высшего образования.
1.2 Развивающий потенциал иностранного языка как учебного предмета в высшей школе.
1.3 Критическое мышление как компонент развивающего обучения и категория междисциплинарного знания.
1.4 Система интеллектуальных умений критического мышления.
Выводы.
Глава 2 Методика формирования умений критического мышления студентов на основе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности.
2.1 Анализ курсов по развитию критического мышления: опыт западной дидактической школы.
2.2 Теоретико-практические основы методики формирования умений критического мышления на основе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности.
2.3 " Опытно-экспериментальная проверка методики формирования умений критического мышления.:.:.
2.4 Интерпретация результатов опытно-экспериментального обучения.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений критического мышления студентов как реализация развивающего потенциала учебного предмета "иностранный язык""
Актуальность предпринятого нами исследования обусловлена модернизационными процессами, протекающими в системе высшего образования, которые намечают принципиально новые подходы к реализации развивающего потенциала учебных дисциплин, а следовательно, и к развитию познавательных способностей и интеллектуальных умений студенческой молодежи. Одним из таких направлений, как свидетельствует опыт отечественных и западных методологов и педагогов, является развитие критического мышления студентов. Большие возможности в данном направлении открывает учебный предмет «иностранный язык» (ИЯ), обладающий мощным общеобразовательным, воспитательным и развивающим потенциалом.
Проблема развития критического мышления (КМ) студентов уже на протяжении нескольких десятилетий исследуется американскими и европейскими учёными. Наиболее глубоко методическую сторону данной проблемы исследовали R. Ennis, R. Paul, Е. Glaser, P. Facione, S. Nords, M. Lipman, D. Halpern, J. McPeck, H. Siegel, L. Elder и др. Исследованы отдельные аспекты развития критического мышления в процессе обучения различным дисциплинам в системе высшего и школьного образования и в нашей стране (Е.И. Федотовская, Е.А. Столбникова, Н.В. Чичерина, Д.М. Шакирова, Г.В. Сорина, И.А. Мороченкова), а также вопросы технологии развития критического мышления через чтение и письмо (И.О. Загашев, С.И, Заир-Бек, И.В. Муштавинская и др.).
Проведён ряд исследований по проблемам психического и интеллектуального развития студенчества как особой социально-психологической категории (Б.Г. Ананьев, JI.C. Грановская, Е.И. Степанова, В.Т. Лисовский, В.А. Якунин, И.А. Зимняя, И.С. Кон и др.).
Особое • • значение для изучения проблематики проводимого исследования имеет работа Р.П. Мильруда, в которой исследуется проблема развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета, рассматриваются вопросы интеллектуального развития учащихся средствами ИЯ, разрабатываются принципы развивающего обучения.
Важность обращения к вопросам оптимального использования развивающих возможностей иностранного языка на этапе высшего профессионального образования актуализируется тем фактом, что 1 формирование глобального информационного пространства и резкое повышение объёма информации, в , т.ч. и на иностранном языке, предполагает не только достаточный уровень коммуникативной компетенции специалиста, но и способность критического осмысления достоверности получаемой информации, ее релевантности решаемым задачам, наличие умений эффективно работать с этой информацией (получать, сохранять, интерпретировать и использовать), распознавать проблемы и находить быстрые, но взвешенные пути их решения. Очевидно, что данные умения и способности не возникнут сами по себе только в ходе изучения иностранного языка в классическом понимании данного процесса, они требуют целенаправленной подготовки на специально организованных занятиях. Однако, анализ научно-педагогической и методической литературы, а также опыт практической работы свидетельствуют о том, что проблема использования дидактических возможностей иностранного языка в высшей школе в целях формирования умений критического мышления студентов ещё не получила достаточно - глубокого освещения и реального воплощения в практике преподавания иностранных языков на специальных факультетах.
Сказанное позволяет говорить о наличии противоречий между:
- направленностью современных образовательных реформ на усиление развивающей и воспитательной функций образования в высшей школе и реальным уровнем реализации развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета;
- социальным заказом на подготовку специалистов, владеющих умениями критического мышления, способных к качественно новому уровню рефлексии собственной интеллектуальной деятельности и отсутствием научно-обоснованных подходов к развитию указанных умений;
- необходимостью строить процесс формирования умений критического мышления в рамках специально организованной учебной деятельности и отсутствием соответствующих методик, программ и учебно-методических комплексов.
Осмысление вышеперечисленных факторов и выявленные противоречия привели нас к выводу о том, что в теории и практике профессионального лингвистического образования существует ряд проблем, нуждающихся в рассмотрении и решении. Наиболее существенными проблемами, с нашей точки зрения, являются следующие:
- развивающий потенциал иностранного языка как учебного предмета на уровне профессионального лингвистического образования не реализуется в полной мере;
- умения критического мышления не обрели статуса цели обучения в реальной образовательной практике специалистов лингвистического образования и не нашли своего полного отражения в содержании и методиках обучения иностранному языку в высшей школе;
- не определен перечень умений критического мышления, формирование которых позволяет в полной мере реализовать развивающий потенциал иностранного языка как учебного предмета;
- организация учебного процесса из-за отсутствия адекватных методик обучения, • направленных на формирование умений критического мышления, не обеспечивает понимания студентами важности рефлексии своей мыслительной деятельности и осознанного отношения к ней.
Существующие противоречия и обозначенные нами проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений критического мышления студентов как реализация развивающего потенциала учебного предмета «иностранный язык».
Объект исследования: процесс: обучения иностранному языку на специальном факультете классического университета в аспекте его направленности на реализацию развивающего потенциала.
Предмет исследования: методика формирования умений критического, мышления студентов в процессе специально организованной учебной деятельности как реализация развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмёта.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать методику формирования умений критического мышления студентов специального факультета в рамках курса по выбору «Развитие критического мышления на основе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности».
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование умений критического мышления студентов будет осуществляться успешно если:
- критическое мышление будет рассматриваться в качестве одной из целей обучения и важного компонента развивающего обучения, целенаправленно формируемого в процессе специально организованной учебной деятельности;
- будет разработана система интеллектуальных умений критического мышления как основа построения, учебного процесса, направленного на реализацию развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета; • ;
- формирование умений критического' мышления будет осуществляться на основе - взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности в рамках специально организованной учебной дисциплины;
- будет отобрано содержание обучения и разработана система упражнений по формированию и развитию умений критического мышления.
Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить теоретико-методологические основы формирования умений;, критического мышления студентов высшей школы в контексте развивающего обучения. ■ ,
2. Определить . особенности развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета: в высшей школе, и раскрыть его дидактические возможности; для формирования; умений* критического мышления студентов.
3. Раскрыть понятийную сущность критического' мышления? на основе5 анализа отечественных и зарубежных психолого-педагогических и философских исследований и " разработать систему составляющих его интеллектуальных, умений как целевую и содержательную? основу построения процесса обучения., ,
4. Выявить наиболее эффективные методы и приемы развития? критического мышления на; основе анализа западных и; отечественных методических подходов : с целью их интеграции в авторскую методику формирования умений критического мышления.
5. Разработать, описать и апробировать методику формирования; ' умений: критического мышления студентов на основе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности. •
Методологической! основой исследования выступили концептуальные положения теории о связи языка и мышления (В. фон; Гумбольдт, Ф. де Соссюр, A.A. Потебня, JI.C. Выготский), идеи личностно-деятелыюстного подхода к обучению ИЯ (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин^ И.А. Зимняя, А;Н. Леонтьев, A.Ä. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), а также общие положения теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л .В. Занков, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, 3:И. Калмыкова, H.A. Менчинская, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин). .
Теоретическую основу исследования составили:
• исследования критического мышления как категории междисциплинарного знания (R. Ennis, R. Paul, Е. Glaser, J. Chaffee, A. Fisher и др.);
• исследования студенчества как особой социально-психологической категории (Б.Г. Ананьев, JI.C. Грановская, Е.И. Степанова,
B.Т. Лисовский^ В.А. Якунин, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Т.Н. Ломтева);
• исследования развивающего аспекта иностранного языка как учебного предмета (И. А. Зимняя, Р.П. Мильруд, И.А. Петухова, Л.В, Щерба,
C.B. Юткина и др.);
• теория и методика обучения иностранным языкам (E.H. Соловова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, -В.В. Сафонова, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин, Н.Л. Московская, Н.В.Чичерина);
• идеи коммуникативно-деятельностного подхода к обучению иностранным языкам отечественных учёных (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.С. Полат, В:В. Сафонова, E.H. Соловова, И.И. Халеева).
Опираясь на представленную методологию, мы использовали следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение, синтез и обобщение педагогического опыта развития критического мышления зарубежных и отечественных исследователей и педагогов; экспериментальное обучение с включённым наблюдением за процессом формирования умений критического мышления студентов; анкетирование и тестирование студентов Ставропольского государственного университета.
Опытно-экспериментальная база исследования. Базой опытно-экспериментальной работы на всех этапах выполненного исследования явился факультет романо-германских языков (ФРГЯ) Ставропольского государственного университета (СГУ). Исследованием были охвачены студенты третьего курса, обучающиеся по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» (ТМПИЯиК). Общее количество студентов составило 62 человека.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2008 — 2009 гг.) включал в себя теоретическое изучение и критический анализ научной литературы по проблеме критического мышления и вопросам развивающего потенциала ИЯ, На данном этапе был разработан концептуальный замысел исследования и определена его эмпирическая база. Были сформулированы основы методологии исследования, обоснована проблема, определены задачи исследования, выявлены его предмет и объект.
Второй этап (2009 — 2010 гг.) был связан с теоретическим обоснованием проблемы развития критического мышления и вопросов реализации развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета. На данном этапе исследования было разработано содержание опытно-экспериментального обучения, элементы которого прошли первичную апробацию в рамках курса по выбору ОЦЦ «Развитие критического мышления на основе чтения иноязычных текстов».
Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен разработке и внедрению в практику авторской методики формирования интеллектуальных умений критического мышления, реализуемой в рамках нового курса по выбору «Развитие критического мышления на основе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности» на специальности ТМПИЯиК на ФРГЯ СГУ. На данном этапе также осуществлялось обобщение, оформление и интерпретация результатов исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые обоснованы дидактические возможности иностранного языка как учебного предмета в высшей школе в аспекте его направленности на реализацию развивающего потенциала;
- разработана система умений критического мышления как содержательная основа построения учебного процесса; Ю
- предложена авторская методика формирования умений критического мышления в рамках специальной дисциплины и разработана система упражнений.
Теоретическая значимость результатов исследования усматривается нами в том, что:
- работа вносит вклад в теорию развивающего обучения на этапе профессионального образования;
- разработаны теоретические основы развития критического мышления студентов средствами иностранного языка на специальном факультете высшего учебного заведения;;
- теоретически обоснована методика формирования умений критического мышления во взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что методическая система, обоснованная в работе, может быть использована при разработке других курсов и дисциплин по выбору студентов, а система упражнений и текстовый материал интегрированы в методику преподавания практики устной и письменной речи. Предложенная методика формирования умений критического мышления .может также найти свое применение в школах и классах с углубленным изучением иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развивающий потенциал иностранного языка как учебного предмета представляет собой совокупность дидактических возможностей, направленных на развитие определенных сфер личности и обеспеченных содержанием и адекватными методами его актуализации при специально созданных педагогических условиях. На этапе высшего лингвистического образования данный потенциал может быть успешно реализован в процессе формирования интеллектуальных умений критического мышления, которые рассматриваются как целевой и содержательный компонент профессионально ориентированного овладения иностранным языком.
2. Содержательную основу критического мышления как особого вида рефлексивной мыслительной деятельности человека, направленной не только на оценку и проверку фактов, гипотез и взглядов, анализ и решение проблемных ситуаций, принятие решений, аргументацию своей точки зрения, но и на осознанное отношение к самому процессу мышления, составляет система взаимозависимых и взаимообусловленных интеллектуальных умений: рефлексия собственной мыслительной деятельности, целеполагание и целедостижение, разрешение проблемных ситуаций, анализ и оценка информации, принятие взвешенных решений, обоснование собственной позиции.
3. Методика формирования интеллектуальных умений критического мышления на языковом факультете • ¡высшей школы носит теоретико-прикладной характер, предполагающий овладение знанием о критическом мышлении и способностью применять его в учебной деятельности и повседневной жизни, и основана на взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности в рамках специально организованной учебной дисциплины, включающей следующие этапы: выявление исходного уровня знаний и умений критического мышления студентов, поэтапное формирование интеллектуальных умений КМ (формирование когнитивной основы обучения, формирование отдельных умений критического мышления, комплексное формирование умений критического мышления), итоговая диагностика критического мышления студентов.
4. Система упражнений эвристического характера служит средством «погружения» обучаемого с помощью текстовой деятельности в процесс развития осознанного отношения к собственному критическому мышлению и включает следующие виды заданий, стимулирующие мыслительную и речевую деятельность студентов: ролевые и имитационные игры, эвристическая беседа, дискуссия, анализ кейса, проектная работа, составление интеллект-карт (гшпЛ-тарБ), написание эссе и коротких письменных заданий (one-minute paper), коммуникативное аудирование, анализ ситуаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры, заседаниях аттестационной комиссии, а также посредством докладов на научных конференциях различного уровня: международных («Преподаватель высшей школы в 21 веке», Ростов-на-Дону, ; 2010); всероссийских, межрегиональных и региональных • «Лингвистика и лингводидактика на: рубеже веков: теоретические и прикладные аспекты», Ставрополь, 2010; «Университетская наука -региону», Ставрополь, 2010, 2011). Автор имеет 10 публикаций, в том числе 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; использованием комплекса! методов; исследования, адекватных его целям и задачам; логичностью представления полученных результатов, а также разнообразием источников информации.
Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 5 приложений, проиллюстрирована схемами и таблицами. ¡.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
1. Анализ опыта американских дидактических школ по формированию и развитию критического мышления позволил определить некоторые особенности западных методик, которые были успешно интегрированы в авторскую методику обучения. Наиболее эффективными направлениями интеграции стали: : отбор содержания обучения с учётом трехкомпонентной структуры категории критического мышления (установки, знания, умения), обеспечивающего теоретико-прикладной характер процесса обучения;
- выбор методической системы упражнений, адекватной данному содержанию, предполагающей: 1. тесную связь содержания упражнений с реальной жизнью студентов (использование упражнений, направленных на анализ реальных жизненных событий, поступков, действий самих студентов), 2. обучение на основе воссоздания потенциально возможных жизненных ситуаций (кейс-метод). 3. использование активных методов обучения, а также приёмов, специфических для методик развития КМ.
2. Методику формирования умений критического мышления в процессе обучения ИЯ необходимо строить на основе взаимосвязанного обучения иноязычным видам речевой I деятельности, т.к. именно данная модель обучения способствует эффективному формированию интеллектуальных умений КМ и позволяет обеспечить:
- когнитивную основу обучения через перцептивные виды РД;
- разнообразие видов деятельности на учебном занятии;
• - формирование отдельных групп умений КМ (работы с информацией - через чтение и аудирование, обоснования собственной позиции - через говорение и письмо и т.п.);
- взаимодействие развивающих и практических целей обучения через развитие коммуникативной компетенции студентов.
3. Опытно-экспериментальное обучение, осуществленное на основе авторской методики, показало, что в процессе целенаправленной учебной
148 деятельности студенты успешно овладевают интеллектуальными умениями критического мышления, если организовано их поэтапное формирование, отобрано содержание обучения, разработана соответствующая система упражнений, обеспечена проблемная и коммуникативная направленность учебных заданий. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментального обучения показали, что средний уровень прироста сформированности умений КМ у студентов составил 26%, что говорит об эффективности предложенной нами методики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование вопроса о формировании умений критического мышления как реализации развивающего потенциала учебного предмета «иностранный язык» решает одну из актуальных проблем, поставленных перед высшей школой требованиями компетентностной парадигмы, ориентирующей образование на развитие творческих и познавательных способностей студентов для успешного осуществления профессиональной деятельности в условиях быстро меняющегося мира. Решение задач данного исследования на теоретико-обобщающем уровне и результаты опытно-экспериментального обучения позволили сделать психолого-педагогические и лингводидактические выводы, подтверждающие верность исходных гипотетических предположений о роли и месте интеллектуальных умений критического мышления в процессе обучения иностранному языку на специальных факультетах в аспекте направленности на реализацию его развивающего потенциала.
На этапе высшего профессионального образования иностранный язык как учебный предмет обладает мощным общеобразовательным, развивающим, воспитательным потенциалом и открывает принципиально новые методико-дидактические возможности в подготовке специалистов языкового профиля. Наряду с такой возрастной психологической особенностью как «возникновение психических новообразований интеллектуального порядка», студенты языковых факультетов обладают высоким уровнем коммуникативной подготовки, что создает предпосылки для оптимальной реализации полифункциональности и межпредметности иностранного языка и позволяет рассматривать его не только как цель обучения и средство общения, но и через коммуникативную деятельность как средство познания и развития своих интеллектуальных умений, в том числе умений критического мышления.
Всесторонний анализ и оценка явлений изучаемого языка, проникновение в культурные смыслы семантики слов и словосочетаний,
150 1 I выявление национальной специфики и своеобразия лексической и грамматической систем языка, , анализ лингвистических и экстралингвистических особенностей ; иноязычного текста' позволяют постигать ментальные сущности изучаемой и родной лингвокультур, обогащая языковое сознание студентов и влияя тем самым на их ^ интеллектуальное развитие. Результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что условием эффективности данного процесса является включение целенаправленной деятельности по развитию интеллектуальных умений критического мышления в процесс обучения I иностранному языку на специальных факультетах.
Понимая под критическим мышлением особый вид рефлексивной мыслительной деятельности человека, направленной на оценку и проверку фактов, гипотез и взглядов, анализ и решение проблемных ситуаций, принятие решений, аргументацию своей точки зрения, мы отмечаем особую важность осознанного отношения к! самому процессу мышления или рефлексии как ключевого компонента критического мышления.
Преобладание низкого уровня (развития критического мышления студенческой« .1. молодежи, .} выявленное нами в ходе опытно-экспериментальной работы, указывает на то, что стихийное его становление малоэффективно, поэтому необходима специально организованная работа, направленная на стимулирование развития интеллектуальной сферы личности: интеллектуальной восприимчивости, интеллектуальных I потребностей, аналитичности интеллекта, понятливости, сообразительности, воображения, продуктивности и логичности интеллекта, интеллектуальной гибкости. » ■
Решение данной задачи эффективно осуществляется на основе методики формирования умений критического мышления на основе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности, которая строится на логической последовательности этапов, конкретных целевых установок, решаемых на каждом этапе, определенном предметном содержании
151
I 1« > I теоретического,и практического характера, оптимальном технологическом обеспечении, конкретных результатах, отражающих качественные изменения в уровне развития критического мышления.
Поэтапность разработанной методики создает когнитивную основу критического мышления, способствует формированию сначала отдельных умений, а в конечном итоге приводит к развитию способности комплексного использования студентами данных умений в учебной деятельности и повседневной жизни: осуществлять рефлексию собственной мыслительной деятельности, ставить цели и намечать пути их достижения, разрешать проблемные ситуации, анализировать и оценивать информацию, принимать взвешенные решения и- обосновывать собственную позицию, что не только обеспечивает успешное достижение развивающих целей и задач обучения, но и способствует развитию коммуникативной компетенции студентов.
Разработка методики, направленной на развитие критического мышления студентов, строилась в следующей логически обоснованной последовательности: а) определение этапов опытно-экспериментальной работы, соответствующих логике формирования интеллектуальных умений критического мышления как реализации развивающего потенциала иностранного языка; б) разработка системы интеллектуальных умений как содержательного наполнения методики и целевых установок, решаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; в)подбор текстового материала и составление системы упражнений эвристического характера, основанных на принципах проблемности и расположенных в логике поэтапного усложнения деятельности; д) разработка системы критериев и контрольно-оценочных материалов, позволяющих объективно судить о характере достигнутых результатов. V
Стимулирование мыслительной и; речевой деятельности студентов как средства развития критического мышления опиралось на применении таких упражнений и приемов как: ролевые и имитационные игры, эвритистические беседы, дискуссии, решение кейсов; проектная работа, , составление интеллект карт, написание эссе, анализ ситуаций. Постановка и решение конкретных задач, создание' и поддержание у студентов потребности в решении этих задач, значимость 1 осуществляемой деятельности в предлагаемых ситуациях, ориентировка студентов на использование языка с целью обмена мыслями, использование групповых форм взаимодействия обеспечивало «погружение» обучаемого1 с помощью текстовой деятельности в процесс развития осознанного отношения к собственному критическому мышлению.
Количественный и-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил прирост уровня развития таких умений как: целеполагание и целедостижение, работа с информацией, анализ и оценка. аргументации, обоснование собственной позиции, разрешение проблемных ситуаций, принятие решений, и показал, что целенаправленное формирование интеллектуальных умений критического мышления студентов на основе взаимосвязанного1 обучения видам речевой деятельности обеспечивает (эффективную реализацию развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета с учетом его особенностей на уровне высшего профессионального образования.
Перспективы исследования усматриваются нами в том, что предложенная методика может послужить началом разработки комплексных подходов к реализации развивающих возможностей обучения в высшей школе на междисциплинарном уровне, а исследование проблемы критического мышления может быть продолжено в направлении углубления представлений о его формировании как компонента ключевых профессиональных- компетенций лингвиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений критического мышления студентов как реализация развивающего потенциала учебного предмета "иностранный язык""
На правах рукописи
МУЯКИНА ВЕРОНИКА ПАВЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КАК РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 3 ОКТ 2011
Ставрополь - 2011
4857144
Работа выполнена на кафедре лингвистики и лингводидактики ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Московская Наталия Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чичерина Наталья Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент Макаренко Евгения Анатольевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
университет имени М.В. Ломоносова»
Защита состоится « ЪЬ » 2011 года в /0° часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.256.13 13.00.02-13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, Россия, г. Ставрополь, ул. Пушкина,!.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, Россия, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 129.
Автореферат выставлен на сайте ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» - http://www.stavsu.ru
Автореферат разослан «/У» с&м^А^рЛ' 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент
О.И. Боева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность предпринятого нами исследования обусловлена модер-низационными процессами, протекающими в системе высшего образования, которые намечают принципиально новые подходы к реализации развивающего потенциала учебных дисциплин, а следовательно, и к развитию познавательных способностей и интеллектуальных умений студенческой молодежи. Одним из таких направлений, как свидетельствует опыт отечественных и западных методологов и педагогов, является развитие критического мышления студентов. Большие возможности в данном направлении открывает учебный предмет «иностранный язык» (ИЯ), обладающий мощным общеобразовательным, воспитательным и развивающим потенциалом.
Проблема развития критического мышления (КМ) студентов уже на протяжении нескольких десятилетий исследуется американскими и европейскими учёными. Наиболее глубоко методическую сторону данной проблемы исследовали R.H. Ennis, R.W. Paul, Е. Glaser, P.A. Facione, S.P. Norris, M. Lipman, D. Halpern, J. McPeck, H. Siegel, L. Eider и др. Исследованы отдельные аспекты развития критического мышления в процессе обучения различным дисциплинам в системе высшего и школьного образования и в нашей стране (ЕЛ. Федотовская, Е.А. Столбникова, Н.В. Чичерина, Д.М. Шакирова, Г.В. Сори-на, И.А. Мороченкова), а также вопросы технологии развития критического мышления через чтение и письмо (И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, И.В. Муш-тавинская и др.).
Проведён ряд исследований по проблемам психического и интеллектуального развития студенчества как особой социально-психологической категории (Б.Г. Ананьев, JI.C. Грановская, Е.И. Степанова, В.Т. Лисовский, В.А. Якунин, И.А. Зимняя, И.С. Кон и др.).
Особое значение для изучения проблематики проводимого исследования имеет работа Р.П. Мильруда, в которой исследуется проблема развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета, рассматриваются вопросы интеллектуального развития учащихся средствами ИЯ, разрабатываются принципы развивающего обучения.
Важность обращения к вопросам оптимального использования развивающих возможностей иностранного языка на этапе высшего профессионального образования актуализируется тем фактом, что формирование глобального информационного пространства и резкое повышение объёма информации, в т.ч. и на иностранном языке, предполагает не только достаточный уровень коммуникативной компетенции специалиста, но и способность критического осмысления достоверности получаемой информации, ее релевантности решаемым задачам, наличие умений эффективно работать с этой информацией (получать, сохранять, интерпретировать и использовать), распознавать проблемы и находить быстрые, но взвешенные пути их решения. Очевидно, что данные умения и способности не возникнут сами по себе только в ходе изучения иностранного языка в классическом понимании данного процесса, они требуют целенаправленной подготовки на специально организованных занятиях. Однако, анализ
научно-педагогической и методической литературы, а также опыт практической работы свидетельствуют о том, что проблема использования дидактических возможностей иностранного языка в высшей школе в целях формирования умений критического мышления студентов ещё не получила достаточно глубокого освещения и реального воплощения в практике преподавания иностранных языков на специальных факультетах.
Сказанное позволяет говорить о наличии противоречий между:
— направленностью современных образовательных реформ на усиление развивающей и воспитательной функций образования в высшей школе и реальным уровнем реализации развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета;
— социальным заказом на подготовку специалистов, владеющих умениями критического мышления, способных к качественно новому уровню рефлексии собственной интеллектуальной деятельности и отсутствием научно-обоснованных подходов к развитию указанных умений;
— необходимостью строить процесс формирования умений критического мышления в рамках специально организованной учебной деятельности и отсутствием соответствующих методик, программ и учебно-методических комплексов.
Осмысление вышеперечисленных факторов и выявленные противоречия привели нас к выводу о том, что в теории и практике профессионального лингвистического образования существует ряд проблем, нуждающихся в рассмотрении и решении. Наиболее существенными проблемами, с нашей точки зрения, являются следующие:
— развивающий потенциал иностранного языка как учебного предмета на уровне профессионального лингвистического образования не реализуется в полной мере;
— умения критического мышления не обрели статуса цели обучения в реальной образовательной практике специалистов лингвистического образования и не нашли своего полного отражения в содержании и методиках обучения иностранному языку в высшей школе;
— не определен перечень умений критического мышления, формирование которых позволяет в полной мере реализовать развивающий потенциал иностранного языка как учебного предмета;
— организация учебного процесса из-за отсутствия адекватных методик обучения, направленных на формирование умений критического мышления, не обеспечивает понимания студентами важности рефлексии своей мыслительной деятельности и осознанного отношения к ней.
Существующие противоречия и обозначенные нами проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений критического мышления студентов как реализация развивающего потенциала учебного предмета «иностранный язык».
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку на специальном факультете классического университета в аспекте его направленности на реализацию развивающего потенциала.
Предмет исследования: методика формирования умений критического мышления студентов в процессе специально организованной учебной деятельности как реализация развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать методику формирования умений критического мышления студентов специального факультета в рамках курса по выбору «Развитие критического мышления на основе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности».
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование умений критического мышления студентов будет осуществляться успешно если:
- критическое мышление будет рассматриваться в качестве одной из целей обучения и важного компонента развивающего обучения, целенаправленно формируемого в процессе специально организованной учебной деятельности;
- будет разработана система интеллектуальных умений критического мышления как основа построения учебного процесса, направленного на реализацию развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета;
— формирование умений критического мышления будет осуществляться на основе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности в рамках специально организованной учебной дисциплины;
— будет отобрано содержание обучения и разработана система упражнений по формированию и развитию умений критического мышления.
Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить теоретико-методологические основы формирования умений критического мышления студентов высшей школы в контексте развивающего обучения.
2. Определить особенности развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета в высшей школе и раскрыть его дидактические возможности для формирования умений критического мышления студентов.
3. Раскрыть понятийную сущность критического мышления на основе анализа отечественных и зарубежных психолого-педагогических и философских исследований и разработать систему составляющих его интеллектуальных умений как целевую и содержательную основу построения процесса обучения.
4. Вьивить наиболее эффективные методы и приемы развития критического мышления на основе анализа западных и отечественных методических подходов с целью их интеграции в авторскую методику формирования умений критического мышления.
5. Разработать, описать и апробировать методику формирования умений критического мышления студентов на основе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности.
Методологической основой исследования выступили концептуальные положения теории о связи языка и мышления (В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр,
A.A. Потебня, JI.C. Выготский), идеи личностно-деятельностного подхода к обучению ИЯ (JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, И. А. Зимняя, А.Н. Леонтьев,
A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также общие положения теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин,
B.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин).
Теоретическую основу исследования составили:
• исследования критического мышления как категории междисциплинарного знания (R.H. Ennis, R.W. Paul, Е. Glaser, J. Chaffee, A. Fisher и др.);
• исследования студенчества как особой социально-психологической категории (Б.Г. Ананьев, Л.С. Грановская, Е.И. Степанова, В.Т. Лисовский,
B.А. Якунин, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Т.Н. Ломтева);
• исследования развивающего аспекта иностранного языка как учебного предмета (И. А. Зимняя, Р.П. Мильруд, И.А. Петухова, Л.В. Щерба,
C.B. Юткина и др.);
• теория и методика обучения иностранным языкам (E.H. Соловова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин, Н.Л. Московская, Н.В.Чичерина);
• идеи коммуникативно-деятельностного подхода к обучению иностранным языкам отечественных учёных (И.Л. Бим, Н,Д. Гальскова, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, И.И. Халеева).
Опираясь на представленную методологию, мы использовали следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение, синтез и обобщение педагогического опыта развития критического мышления зарубежных и отечественных исследователей и педагогов; экспериментальное обучение с включённым наблюдением за процессом формирования умений критического мышления студентов; анкетирование и тестирование студентов Ставропольского государственного университета.
Опытно-экспериментальная база исследования. Базой опытно-экспериментальной работы на всех этапах выполненного исследования явился факультет романо-германских языков (ФРГЯ) Ставропольского государственного университета (СГУ). Исследованием были охвачены студенты третьего курса, обучающиеся по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» (ТМПИЯиК). Общее количество студентов составило 62 человека.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2008 - 2009 гг.) включал в себя теоретическое изучение и критический анализ научной литературы по проблеме критического мышления и вопросам развивающего потенциала ИЯ. На данном этапе был разработан концептуальный замысел исследования и определена его эмпирическая база.
Были сформулированы основы методологии исследования, обоснована проблема, определены задачи исследования, выявлены его предмет и объект.
Второй этап (2009 — 2010 гг.) был связан с теоретическим обоснованием проблемы развития критического мышления и вопросов реализации развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета. На данном этапе исследования было разработано содержание опытно-экспериментального обучения, элементы которого прошли первичную апробацию в рамках курса по выбору ОПД «Развитие критического мышления на основе чтения иноязычных текстов».
Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен разработке и внедрению в практику авторской методики формирования интеллектуальных умений критического мышления, реализуемой в рамках нового курса по выбору «Развитие критического мышления на основе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности» на специальности ТМПИЯиК на ФРГЯ СГУ. На данном этапе также осуществлялось обобщение, оформление и интерпретация результатов исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые обоснованы дидактические возможности иностранного языка как учебного предмета в высшей школе в аспекте его направленности на реализацию развивающего потенциала;
- разработана система умений критического мышления как содержательная основа построения учебного процесса;
- предложена авторская методика формирования умений критического мышления в рамках специальной дисциплины и разработана система упражнений.
Теоретическая значимость результатов исследования усматривается нами в том, что:
- работа вносит вклад в теорию развивающего обучения на этапе профессионального образования;
- разработаны теоретические основы развития критического мышления студентов средствами иностранного языка на специальном факультете высшего учебного заведения;
- теоретически обоснована методика формирования умений критического мышления во взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что методическая система, обоснованная в работе, может быть использована при разработке других курсов и дисциплин по выбору студентов, а система упражнений и текстовый материал интегрированы в методику преподавания практики устной и письменной речи. Предложенная методика формирования умений критического мышления может также найти свое применение в школах и классах с углубленным изучением иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развивающий потенциал иностранного языка как учебного предмета представляет собой совокупность дидактических возможностей, направленных на развитие определенных сфер личности и обеспеченных содер-
жанием и адекватными методами его актуализации при специально созданных педагогических условиях. На этапе высшего лингвистического образования данный потенциал может быть успешно реализован в процессе формирования интеллектуальных умений критического мышления, которые рассматриваются как целевой и содержательный компонент профессионально ориентированного овладения иностранным языком.
2. Содержательную основу критического мышления как особого вида рефлексивной мыслительной деятельности человека, направленной не только на оценку и проверку фактов, гипотез и взглядов, анализ и решение проблемных ситуаций, принятие решений, аргументацию своей точки зрения, но и на осознанное отношение к самому процессу мышления, составляет система взаимозависимых и взаимообусловленных интеллектуальных умений: рефлексия собственной мыслительной деятельности, целеполагание и целе-достижение, разрешение проблемных ситуаций, анализ и оценка информации, принятие взвешенных решений, обоснование собственной позиции.
3. Методика формирования интеллектуальных умений критического мышления на языковом факультете высшей школы носит теоретико-прикладной характер, предполагающий овладение знанием о критическом мышлении и способностью применять его в учебной деятельности и повседневной жизни, и основана на взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности в рамках специально организованной учебной дисциплины, включающей следующие этапы: выявление исходного уровня знаний и умений критического мышления студентов, поэтапное формирование интеллектуальных умений КМ (формирование когнитивной основы обучения, формирование отдельных умений критического мышления, комплексное формирование умений критического мышления), итоговая диагностика критического мышления студентов.
4. Система упражнений эвристического характера служит средством «погружения» обучаемого с помощью текстовой деятельности в процесс развития осознанного отношения к собственному критическому мышлению и включает следующие виды заданий, стимулирующие мыслительную и речевую деятельность студентов: ролевые и имитационные игры, эвристическая беседа, дискуссия, анализ кейса, проектная работа, составление интеллект-карт (mind-maps), написание эссе и коротких письменных заданий (one-minute paper), коммуникативное аудирование, анализ ситуаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры, заседаниях аттестационной комиссии, а также посредством докладов на научных конференциях различного уровня: международных («Преподаватель высшей школы в 21 веке», Ростов-на-Дону, 2010); всероссийских, межрегиональных и региональных «Лингвистика и лингводидактика на рубеже веков: теоретические и прикладные аспекты», Ставрополь, 2010; «Университетская наука - региону», Ставрополь, 2010, 2011). Автор имеет 10 публикаций, в том числе 2 из них- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; логичностью представления полученных результатов, а также разнообразием источников информации.
Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 5 приложений, проиллюстрирована схемами и таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении сформулирована проблема исследования и доказана ее актуальность; определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, исследовательские задачи и гипотеза работы; охарактеризованы теоретические и методологические основы научного анализа проблемы; представлены этапы и база исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, определена научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования умений критического мышления студентов высшей школы в контексте развивающего обучения» представлен анализ общих теоретических подходов к организации развивающего обучения и дана его характеристика в системе высшего образования, исследована проблема критического мышления как категории междисциплинарного знания, выявлен развивающий потенциал иностранного языка как учебного предмета в высшей школе, разработана система интеллектуальных умений критического мышления как содержательная и целевая основа для построения учебного процесса.
Анализ научно-педагогической и методической литературы по проблемам развивающего обучения позволил установить, что данный тип обучения имеет определённые особенности в условиях высшего образования, что определяется возрастными психическими особенностями студенчества как особой социально-психологической категории. Анализ работ по исследованию проблемы образования студентов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Грановская, ЕЛ. Степанова, В.Т. Лисовский, В.А. Якунин, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Т.Н. Ломтева) показывает, что студенческий возраст — это период интенсивного развития психических познавательных процессов и способностей. Интеллектуальное развитие студентов составляет центральное направление развития личности на данном возрастном этапе и связано с учением как основной деятельностью студента. Данные психологической науки свидетельствуют о том, что студенческий возраст является сензитивным периодом для развития интеллектуальной сферы личности в целом, а значит, и для развития критического мышления в частности.
Обеспечение целостности процесса развивающего обучения в вузе достигается на материале отдельных учебных дисциплин. Исследование проблемы развивающего потенциала учебного предмета «иностранный язык» показало, что
его методико-дидактичеекие возможности для развития критического мышления обусловлены более высоким уровнем коммуникативной подготовки студентов языкового факультета, что обеспечивает качественно новый подход к использованию ИЯ как средства рефлексии собственной мыслительной деятельности и актуализирует такие особенности данного учебного предмета как:
- межпредметность (как возможность использования на учебном занятии материалов различного содержания из различных областей знания, предполагающая создание разнообразных речевых и проблемных ситуаций, в т.ч. направленных на достижение развивающей цели обучения);
- полифункциональность (как способность ИЯ выступать не только в качестве цели обучения, но и в качестве средства развития творческих, мыслительных и других способностей студента);
- возможность через анализ семантической и понятийной сущности языковых явлений проникать в иноязычную картину мира и постигать образ мышления как собственного, так и народа изучаемого языка.
Кроме того, иноязычная текстовая деятельность, которую мы трактуем в широком смысле как чтение, слушание, понимание, осмысление и порождение текстов, при специально созданных педагогических условиях способствует развитию общих интеллектуальных особенностей человека (Р.П. Мильруд), таких как аналитичность, продуктивность, логичность интеллекта, сообразительность, интеллектуальная гибкость. Данные интеллектуальные особенности взаимосвязаны с умениями критического мышления, исследование которого в диахроническом аспекте показало, что эта категория зародилась, развивалась и по сей день изучается, главным образом, в трудах западных исследователей (R. Ennis, R. Paul, Е. Glaser, J. Chaffee, A. Fisher и др.) Среди отечественных ученых можно назвать имена Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна, A.C. Байрамова, А.И. Липкиной, Л. А. Рыбака, Е.И. Федотовской, Н.В. Чичериной, Г.В. Сориной и др.
Анализ трудов и концепций по проблеме КМ позволил нам сформулировать собственное определение данного понятия и разработать систему составляющих его интеллектуальных умений. Под критически« мышлением мы понимаем особый вид рефлексивной мыслительной деятельности человека, направленной на осознанное отношение к самому процессу мышления, на оценку и проверку фактов, гипотез и взглядов, на анализ и решение проблемных ситуаций, принятие решений, аргументацию своей точки зрения. Данное определение находит отражение в разработанной нами системе интеллектуальных умений критического мышления (Схема 1), которая представлена в виде концентрических окружностей, т.к. сам процесс мышления не носит линейного характера и границы перехода от одного умения к другому не являются непроницаемыми. Каждое из умений основано на рефлексии собственной мыслительной деятельности, которую мы рассматриваем в качестве системообразующего элемента. Подобная взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов свидетельствуют о системном характере категории критического мышления и необходимости построения системного процесса его развития.
• Анализировать собственный процесс постановки и реализации жизненных и других целей
• Разрабатывать стратегии достижения цели_
• Ясно и чётко излагать собственную позицию, бьпь точным в выборе языковых средств *
• Подбирать и выстраивать аргументы в защиту своей точки зрения
• Распознавать проблему и рассматривать еб с различных углов зрения, сравнивать и сопоставлять различные мнения
• Предвосхищать и оценивать возможные варианты разрешения проблемной сшуации
• Оценивать процесс собственного мышления, рассуждения, предъявления аргументов
• Развивать объективность мышления, уметь ставить себя на место других с целью понимания и принятия отличных точек зрения
• Воздерживаться от торопливых суждений, целенаправленно подвергать сомнению факты и информацию с целью формулировки правильных и логичных выводов
• Распознавать степень влияния посторонних факторов (эмоций, общественных стереотипов, собственных убеждений и представлений) на процесс мышления
рефлексия
целеполаганме и целелос! нжение
иоосшшанне — собственной пошции
paooiac _ ниформициен
рафешшне - проблемны*
I'lllViiltnii
принт ис рпнени
1
Рассматривать и оценивать альтернативы принятия решения
• Предвосхищать последствия прини-
маемых решений
• Принимать взвешенные решения и уметь обосновать свой выбор
• Оценивать надёжность источников информации
• Анализировать и оценивать качество, правомерность, достоверность и логичность приводимых высказываний, предположений, аргументов, выводов, доводов, доказательств и т.п.
• Обнаруживать наличие или отсутствие субъективных оценок и предубеждений в источнике информации в отношении излагаемой им информации
Отбирать необходимую и релевантную информацию Получать необходимую дополнительную информацию различными способами: путём постановки вопросов, сопоставления различных источников информации и др.
Схема 1. Система иителлеюуальцых умений критического мышления
Во второй главе «Методика формирования умений критического мышления студентов как реализация развивающего потенциала иностранного языка» проведён анализ опыта американской дидактической школы по проблеме развития критического мышления, определены теоретико-практические основы методики формирования умений КМ, предложена авторская методика формирования умений КМ в процессе обучения иностранному языку на специальном факультете, приводится анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментального обучения в рамках курса по выбору «Развитие критического мышления на основе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности».
Анализ опыта американских дидактических школ по формированию и развитию критического мышления (R, Ennis, R. Paul, Е. Glaser, J. Chaffee, A. Fisher и др.) позволил определить особенности западных методик, которые могут
быть успешно интегрированы в процесс развития КМ студентов в российской высшей школе. Поиск путей интеграции полученного в результате данного анализа опыта американской дидактики показал, что наиболее перспективными направлениями интеграции могут стать:
1) отбор содержания обучения, предполагающий теоретико-прикладной характер учебного процесса, позволяющий обеспечить усвоение знаний и практическое использование критического мышления в учебной деятельности и повседневной жизни;
2) выбор методической системы упражнений, адекватной данному содержанию, предполагающей тесную связь упражнений с реальной жизнью студентов (использование упражнений, направленных на анализ реальных жизненных событий, поступков, действий самих студентов), обучение на основе воссоздания потенциально возможных жизненных ситуаций (кейс-метод).
Полученные данные внесли вклад в разработку авторской методики, которая была апробирована в ходе экспериментального обучения на факультете романо-германских языков СГУ.
Авторская методика предполагает системное и поэтапное формирование интеллектуальных умений КМ:
2 ЭТАП 3 ЭТАП
Формирование отдельных умений Комплексное
- (гршимссачи формиррйдане умений
.мышления критически» о мышлений
Схема 2. Этапы авторской методики формирования умений критического мышления
На первом этапе обучения студенты знакомятся с самим понятием критического мышления. Целью данного этапа является формирование когнитивной основы обучения (знания) и целеустановки на развитие КМ, общих представлений о данном типе мышления, о тех интеллектуальных умениях, которые обеспечивают критическую мыслительную деятельность. Данный этап представлен тематическими разделами "Introduction to Critical Thinking" (Введение в критическое мышление) и "Critical Thinking Activities" (Виды деятельности в рамках критического мышления). Содержанием данного этапа является теоретический материал по проблеме КМ и практические упражнения, которые используются в качестве средств для создания у студентов когнитивной основы для дальнейшей учебной деятельности (Таблица 1).
1 ЭТАП
Формирование когнитивной
Таблица!. I ЭТАП об;
меняя — <I>opMiiponaiiHe когнитивной основы обучения по спецкурсу
Задачи обучения/Формируемые умения
Методические подходы и виды речевой деятельности
Тема№ 1: Introduction to Critical Thinking
(Введение в критическое мышление)
Формирование:
1)представлений о КМ как процессе рефлексивного и самостоятелы гого мышления и его ИУ
2) способности к рефлексии собственной мыслительной деятельности путём осознания и оценки своих размышлений и рассуждений
3) умения распознавать влияние посторонних факторов (социально-гуманитарных, общественных стереотипов, собственных убеждений и представлений) па процесс мышления
1. Актуализация имеющихся у студентов знании по теме занятия. Беседа.
2. Работа с определением понятия «Критическое мышление». Разработка студентами собственных дефиниций и их сопоставление с научными определениями исследователей КМ.
3. Работа с теоретическим материалом. Чтение текста "Critical Thinking as the Ability to Think Carefully" (Критическое мышление как способность к тщательному мышлению) с целью создания когнитивной основы обучения.
4. Упражнение "Looking For Synonyms". (Поиск синоттов к слову «критический» в словосочетании «критическое мышление» с целью полноценного его понимания студентами).
5. Обсуждение проблемы актуальности и необходимости использования критического мышления в повседневной жизни на основе высказывания американского педагога Д. Шафе: "Critical thinking is not simply one way of thinking, it is a total approach to the way we make sense of the world". («Критическое мышление - не просто способ мышления, это целостный подход к осмыслению окружающего мира»),
6. Фронтальная беседа по вопросу использования критического мышления в повседневной жизни. Анализ ситуаций - "Do you need critical thinking when you...?" (Необходимо ли Вам критическое мышление, когда Вы..?).
7. Проектная работа в малых группах. Анализ компонентов КМ с помощью интеллект-карты "What Does Critical Thinking Consist of?" (Из чего состоит критическое мышление?).
Говорение
Чти гае
Говорение
Аудирование
Чтение
Говорение
Говорение
Говорение
Чтение
Говорение
Аудирование
Тема № 2: Critical Thinking Activities (Виды деятельности крптического мышления)
1. Актуализация имеющихся у студентов знаний по теме занятия. Беседа.
2. Работа с интеллект-картой "A Critical Thinker VS Non-Critical Thinker "(«Критическое мышление против некритического мышления»).
Говорение
Чтение Говорение
Формирование:
1) способности к рефлексии собственной мыслительной деятельности путём осознания и оценки своих размышлений и рассуждений
2) общих представлений об интеллектуальных умениях КМ и сферах повседневной и учебной жизни, в которых они необходимы
3) умения задавать вопросы с целыо получения необходимой информации и её оценки
4) подбирать и выстраивать аргументы в защиту своей точки зрения
5) рассматривать проблему с различных углов зрения, сравнивать и сопоставлять различные мнения
3. Создание когнитивной основы обучения через чтение учебного материала "Questions as tools of СТ " (Умение задавать вопросы как инструмент КМ) и заполнение таблицы:_ _
Questions for Getting the Facts
Questions for Evaluating the Facts
Questions for Evaluating the Conclusion.
Чтение Говорение
4. Обсуждение проблемы "The Quality of Our Thinking is Given in the Quality of Our Questions" (R. Paul) («Качество нашего мышления измеряется качеством наших вопросов», Р. Пол).
5. Упражнение - анализ ситуации путём постановки вопросов (на основе прочитанного текста). Работа в малых группах.
6. Чтение текста "Viewing Situations From Different Perspectives" (J. Chaffee) («Восприятие ситуаций с различных точек зрения»),
7. Упражнение "Pros&Cons" (Студентам предлагается обосновать позиции «за» и «против» для одних и тех же утверждений).
8. Ролевая игра. {Студентам предлагается проанализировать проблемную ситуацию и разыграть её, представляя противоположные точки зрения).
9. Письменное задание - рассказ на тему "An incident in my life with the eyes of... "(«Событие моей жизни глазами...»). (Студентам предлагается описать случай из собственной жизни от лица другого человека (друга, родителей, соседа, одноклассника и т.п.)._
Говорение
Чтение Говорение
Чтение
Чтение Говорение
Чтение
Говорение
Аудирование
Письмо
Второй этап методики направлен на формирование отдельных умений критического мышления (на основе разработанной нами системы), способствующих эффективной работе с информацией. Содержание второго этапа включало в себя следующие тематические разделы: "Thinking Critically Toward Goals" (Мыслим критически на пути к достижению цели), "Problem Solving" (Решение проблем) "Thinking Critically About Perceptions" («Восприятие окружающего мира через призму критического мышления»), "Critical Thinking in the Digital Age" («Критическое мышление в информационном веке»), "Decision Making" («Принятие решений»), представленные в тексте и приложении диссертации. Обучение в рамках каждой темы на данном этапе методики осуществлялось согласно следующей модели (Рисунок 3):
•Создание koi шпшшой
ОСНОВЫ ООУ'ЧЙШЯ ;
но теме чатпия ]
Miciiiic
J Чтение Аудирование Говорение
•Фронтальная работа.
Выполнение упражнений на основе полеченного знания
• 1 рушкжая работа ¿муделгоп но соъшшю творческих проектов
—: Чтение Аудирование
- Письмо
•Индивидуальная | paooia- написание ' :>ссеж>темс * учебного занятия j
Схема 3. Модель формирования умений КМ па учебном занятии (цикле занятий)
по одной теме
Такая модель построения учебного процесса позволила оптимально реализовать теоретико-прикладной характер обучения и поэтапное развитие умений КМ. Представим в качестве примера две темы второго этапа обучения (Таблица 2):
Таблица 2. II ЭТАН обучения - Формирование отдельных групп умений _критического мышлепия_
Задачи обучения/Формируемые _умепия_
Методические подходы и виды речевой деятельности
Тема .V» 3: Thinking
Critically Toward Goals (Мыслим критически на пути к достижению цели)
Формирование:
1) способности к рефлексии собственной мыслительной деятельности путём осознания и оценки своих размышлений и рассуждений
2) умений анализировать собственный процесс постановки и реализации жизненных и других целей
3) умения разрабатывать стратегии достижения цели
1. Фронтальная беседа с целью актуализации у студентов имеющихся знаний и ориентировки в теме учебного занятия с опорой на вопросы преподавателя.
2. Упражнеште "5 WHYs"{Студентам предлагается ответить на серию вопросов "Why?", начиная с вопроса "Why did you come to this class today?" (Почему Вы сегодня пришли на замятие?) После серии ответов и вопросов «Почему Вы?» студенты «приходят» к определению собственных глобальных жизненных целей типа «Я хочу быть успешным», «Я хочу создать крепкую семью», «Я хочу быть счастливым и хорошо зарабатывать» и т.п. Данное упражнение вызывает большой интересу студентов, т.к. позволяет осознать, что кажущиеся на первый взгляд обыденными собственные поступки и действия являются неотъемлемой частью га глобального жизненного сценария, «работают» на достижение ими больших жизненных целей).
3. Формирование когнитивной основы обучения с помощью таблицы"ТЬе Goal Setting Chart".
Говорение
Говорение
Чтение Говорение
4) умений осмыслять и анализировать собственные поступки и действия на пути к достижению цели
5) умения антиципировать возможные препятствия в процессе целедостижения
6) умений строить аргументированное высказывание и подбирать аргументы в защиту своей точки зрения
4. Анализ ситуации "Fran's grades aren't good" («У Френ плохие отметки»), работа в малых группах (студентам предлагается проанализировать предложенную стратегию по достижению цели).
5. Чтение отрывка из дневника американской студентки "My future career goal" («Моя цель в карьере») (Thinking Critically, J. Chaffee) с последующим обсуждением важности проблем целе-полагания и целедостижения. (Данный текст представляет собой один из вариантов текста-образца, на основе которого студентам предлагается выполнить творческое задание на тему "The goal I've recently achieved" (Цель, которую я недавно достиг (ла).
6. Создание проекта "The goal I've recently achieved". (Задачей данного упражнения является создание творческого продукта (презентации, коллажа, видео, стенгазеты и т.п.) на тему «Цель, которую я недавно достиг(ла).
7. Разработка пошаговой стратегии достижения цели. Письменное задание - эссе на тему "The goal I want to achieve" («Цель, которую я хочу достичь»).
Чтение Говорение
Чтение Говорение
Чтение
Говорение
Письмо
Письмо
Тема №5: Critical Thinking in the Digital Age
(Критическое мышление в информационном веке)
Формирование:
1) способности к рефлексии собственной мыслительной деятельности путём осознания и оценки своих размышлений и рассуждений
2) умений оценивать надежность источников информации, сопоставлять различные источники
1. Актуализация имеющихся у студентов знаний по теме занятия. Беседа. Обсуждение проблем, связанных с расширением мирового информационного пространства.
2. Создание когнитивной основы обучения через чтение и обсуждение текста "Trusting the Resource" («Доверяя источнику») (L.Starkey).
3. Анализ и обсуждение стратегии работы с информацией, предоставляемой в сети Интернет, предложенной L. Starkey.
4. Анализ и оценка статьи, взятой из сети Интернет, на предмет её надёжности и достоверности. Фронтальная и групповая работа.
5. Сопоставление выпусков новостей британского и американского телевидения с обзором одной и той же проблемы. (Выявление противоречий и различий в предоставляемой информации).
Говорение
Чтение Говорение
Чтение Говорение
Чтение Говорение
Аудирование Говорение
3) умений анализировать и оценивать качество, правомерность, достоверность информации
4) умений обнаруживать наличие или отсутствие субъективных оценок и предубеждений в источнике информации в отношении излагаемой им информации^_
6. Проектная работа (Сопоставление обзоров одного и того же события российскими, британскими, американскими печатными СМИ. Выявление различий в интерпретации событий и их возможных причин).
7. Письменная работа - эссе на основе высказывания британского литератора Т. Фуллера "Get the facts, or the facts will get you. And when you get them, get them right, or they will get you wrong".
Аудировать Чтение Говорение Письмо
Письмо
На данном этапе обучения студенты самостоятельно и в малых группах изучали рекламные проспекты и слоганы, анализировали статьи англоязычных средств массовой информации (качественной и жёлтой прессы, интернет-источников, телевидения), разрешали проблемные ситуации, учились строить конструктивный диалог на спорные темы, подтверждать собственное мнение вескими и обоснованными аргументами, игнорировать эмоции и другие факторы, влияющие на восприятие событий и процесс мышления.
Целью третьего этапа обучения является комплексное формирование и развитие умений критического мышления. Задача этого этапа обучения — развитие у студентов способности применять и использовать полученные знания и умения КМ. Основным методом работы на третьем этапе является метод кейсов, который позволяет реализовать данную задачу и обеспечивает комплексное использование студентами интеллектуальных умений КМ. Решение избранного в качестве примера кейса представляет собой строгую последовательность упражнений, суть которой заключается в том, что студентам предлагается рассмотреть и вынести вердикт по реальному судебному делу (кейсу), которое было рассмотрено судом в 1990 г. в США, г. Миннеаполисе. Учебная ситуация имитирует ход реального судебного заседания, в котором студенты выступают в качестве участников судебного процесса -присяжных-заседателей. Слушатели знакомятся с «делом», изучают показания свидетелей со стороны защиты и обвинения, анализируют судебные прения и принимают решение в отношении выносимого приговора.
Экспериментальное обучение показало, что работа с кейсом наглядно демонстрирует, как протекает процесс мыслительной деятельности студентов и происходит изменение их мнений по мере выполнения конкретных заданий, направленных на осмысление происходящего: на стадии представления кейса практически все студенты выносят вердикт - виновен, тогда как по завершении анализа действий участников процесса и их собственных мыслительных операций студенты склоняются к частичному оправданию обвиняемого. Интерес, вызванный проблемой судебного дела, стремление
«разобраться» в нем способствуют повышению мотивации и осознанию того, что верное решение может быть принято только в результате выполнения целого ряда действий по исследованию, отбору, анализу, оценке информации. Это способствовало вовлечению студентов в коллективную деятельность, в ходе которой им приходилось не просто перерабатывать информацию, а «переживать» процесс решения проблемы как субъективное открытие, как постижение нового, как личностную ценность, что предполагало более глубокий процесс мышления и осмысления.
Как показало экспериментальное обучение, осуществление процесса обучения на основе коммуникативно-деятельностного подхода и принципа взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности позволяет обеспечить эффективное развитие умений критического мышления студентов и актуализировать развивающий потенциал иностранного языка как учебного предмета. Ориентировка учащихся на использование языка с целью обмена мыслями, организация занятий как учебной деятельности, направленной на постановку и решение студентами конкретных учебных задач, создание и поддержание у студентов потребности в решении этих задач, ситуативность процесса обучения как способ стимулирования мыслительной и речевой деятельности и как условие развития мыслительных и речевых умений, широкое использование коллективных форм обучения, сотрудничество между преподавателем и учащимися, значимость осуществляемой деятельности в предлагаемых ситуациях для самих студентов - все эти положения коммуникативно-деятельностного подхода позволили достичь поставленных методических задач и обеспечить интересный и активный процесс обучения.
Опытно-экспериментальная проверка разработанной методики была проведена в три этапа: предварительное тестирование и анкетирование, экспериментальное обучение и итоговое анкетирование и тестирование. Предварительное тестирование и анкетирование осуществлялось на основе аутентичных материалов: тест Critical Thinking Self-Assessment "Measuring My Critical Thinking" (Valencia Community College), тест "Pre-Test of Critical Thinking" (L. Starkey) и адаптированного варианта анкеты "Critical Thinking Interview Profile For College Students" (R. Paul). Тестирование показало, что студенты испытывали явные затруднения при ответах на вопросы анкеты и тестов, а уровень сформированное™ у них умений КМ не являлся высоким и требовал развития. Наименее развитыми умениями КМ у испытуемых явились умения, связанные с Принятием решений, разрешением проблемных ситуаций, оценкой и анализом аргументации, постановкой целей и разработкой стратегий их достижения.
Результативность избранной методики подтвердилась успешно выполненными письменными заданиями, активной и эффективной работой с упражнениями, ответами на вопросы итоговых анкет и теста, которые показали, что использование авторской методики получило одобрение слушателей (тесты и анкеты представлены в структуре диссертации). Студенты отмети-
ли, что они начали задумываться над тем, каким образом они мыслят, как читают тексты, как воспринимают информацию из СМИ и т.п. Это свиде-' тельствует о развитии у них рефлексии - важнейшего компонента критиче-' ского мышления, осознанного отношения к собственной мыслительной дея-' тельности. Студенты высоко оценили практическую направленность курса, указав на возможность использования умений и стратегий критического мышления в их повседневной жизни и учебной деятельности. Большинство слушателей отметили высокую коммуникативную ценность и интерактивность упражнений, возможность высказать свою точку зрения, рассуждать на актуальные темы, что говорит и о развитии у студентов коммуникативной компетенции.
Эффективность предложенной методики нашла свое отражение в количественных показателях, полученных в ходе сравнения входных и итоговых результатов тестирования умений КМ (Диаграмма 1):
90%
Целенолагание и Работа с Анализ и оценка Обоснование Разрешение Принятие целедостижение информацией аргументации собственной проблемных решений
позиции ситуаций
□ до обучения ■ после обучения
Диаграмма 1. Сравнительные результаты входного и итогового тестирования умений критического мышления студентов
В заключении диссертации излагаются общие итоги исследования, обобщаются его результаты и формулируется основной вывод о том, что за' дача по реализации развивающего потенциала учебного предмета «иностранный язык» в высшей школе может быть успешно решена в ходе целенаправленного формирования умений критического мышления в рамках специально организованной деятельности, что способствует положительно' му воздействию на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности студенческой молодежи. Перспективы исследования усматривают-1 ся нами в том, что предложенная методика может послужить началом разработки комплексного подхода к реализации развивающих возможностей обучения в высшей школе на междисциплинарном уровне.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Муякина, В.П. Критическое мышление: генезис и эволюция понятия в воззрениях западных исследователей [Текст] / В.П. Муякина // Вестник СГУ. Вып. 67 (2). Научный журнал. Ставрополь, 2010 — 232 с. -С. 86-89.
2. Муякина, В.П. К проблеме развития умений критического мышления студентов в процессе обучения иностранному языку [Текст] / В.П. Муякина, HJL Московская // В мире научных открытий. Вып. 4.1 (16). Научный журнал. Красноярск, 2011. - 745 с. - С. 443-448.
3. Муякина, В.П. Критическое мышление в условиях новой образовательной парадигмы [Текст] / В.П. Муякина // Лингвистика и лингводидакгика на рубеже веков теоретические и прикладные аспекты Материалы региональной научно-методической заочной конференции посвященной 10-летию факультета романо-германских языков. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. — 204 с. - С. 23-28.
4. Муякина, В.П Некоторые приёмы развития критического мышления студентов [Текст] / В.П. Муякина // Компетентностный подход в лингвистическом образовании: методология, теория, методика: Материалы 55 региональной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2010. 246 с. - С. 29-33.
5. Муякина, В.П. Критическое мышление как образовательная ценность [Текст] / В.П. Муякина, Н.Л. Московская // Преподаватель высшей школы в 21 веке: труды международной научно-практической интернет-конференции (Сборник 8, часть 1).-Ростов-на-Дону: РГУПС, 2010. - 318 с. -С.215-220.
6. Муякина, В.П. Технология развития критического мышления через чтение и письмо как средство обучения иностранному языку [Текст] / В.П. Муякина // Лингвистика, лингводидакгика, переводоведение в парадигме современного гуманитарного знания: бюллетень студенческого научного общества факультета романо-германских языков. Вып. 2. - Ставрополь, 2009.-191 с.-С. 17-20.
7. Муякина, В.П. Иностранный язык как средство развития критического мышления студентов [Текст] / В.П. Муякина, Н.Л. Московская // Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы: материалы международной заочной научно-методической конференции. (Часть 3). - Волгоград, 2011. - 228 с. - С. 103-110.
8. Муякина, В.П. Дидактические возможности иностранного языка как учебного предмета для формирования критического мышления студентов [Текст] / В.П. Муякина // Структурно-содержательные компоненты ФГОС-3 как детерминанты формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя и лингвиста-переводчика: Материалы 56-й региональной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (20-21 апреля 2011 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. - 272 с. - С. 39-43.
9. Муякина, В.П. Развитие критического мышления студентов как одно из направлений развивающего обучения в вузе [Текст] / В.П. Муякина// Школа-вуз: общее образовательное пространство: материалы международной научно-практической конференции по проблемам профессионального взаимодействия вуза и школы в области обучения иностранным языкам и методики их преподавания иМВЯЕЬЬА-17 (5-7 ноября 2010 года). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - 182 с. - С. 22-24.
Ю.Муякина, В. П. Критическое мышление как цель и как средство обучения [Текст] / В.П. Муякина // Сборник трудов молодых учёных: Материалы 55-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Из-во СГУ, 2010. - 125 с. - С. 49-51.
Подписано в печать 12.09.11 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,17 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 567
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1.