Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петухова, Анна Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петухова, Анна Андреевна, 2001 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Психолого-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов по чтению.

1.2. Использование компьютера как средства организации и реализации самостоятельной работы по чтению.

1.3. Теоретико-практические основы обучения чтению с использованием компьютерной обучающей программы.

1.3.1. Обучение чтению как виду речевой деятельности.

1.3.2. Содержательные компоненты компьютерной обучающей программы.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ ЧТЕНИЮ.

2.1. Методические основы постановки задачи для разработки компьютерной обучающей программы.

2.2. Работа с компьютерной обучающей программой.

2.3. Опытное обучение и анализ его результатов.

2.3.1. Разведывательный этап опытного обучения.

2.3.2.Ход второго этапа опытного обучения и анализ результатов опытного обучения, выводы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы"

Эффективная организация самостоятельной работы по иностранному языку рассматривается в настоящее время как одна из наиболее актуальных проблем в профессиональной подготовке студентов. Самостоятельная работа, являясь обязательным компонентом учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, П.И. Пидкасистый, И.Д. Салистра, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин и др.)» в значительной степени определяет качество их профессиональной подготовки.

Быстрый прирост знаний ведет к тому, что недавно приобретенные знания устаревают за короткий промежуток времени. Поэтому задача высшей школы состоит в том, чтобы подготовить специалиста, который обладал бы не только определённой суммой знаний, но и смог бы в дальнейшем самостоятельно пополнять их, совершенствуя свое профессиональное мастерство.

В возрастающем потоке информации, особенно в связи с распространением глобальной компьютерной сети «Интернет» большое значение приобретает умение самостоятельно извлекать информацию из иноязычного текста.

Длительное увлечение обучением студентов иноязычной устной речи привело к тому, что преподаватели иностранного языка ослабили внимание к одной из важных сторон практического владения языком - обучению чтению.

Несмотря на то, что обучение чтению получило наиболее полное освещение в методике преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, В.А. Бухбиндер, M.JI. Вайсбурд, А.А. Вейзе, С.И. Гиндин, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, Н.С. Креленштейн, А.А. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Т.С. Серова, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов и др.), до сих пор остается ряд * вопросов, побуждающих поиск путей дальнейшего повышения его эффективности. Необходимость дальнейшего совершенствования методики обучения чтению обусловлена недостаточным уровнем развития этого коммуникативного умения у все еще значительной части выпускников неязыковых вузов.

Частотно-временная характеристика аудиторных занятий не позволяет обучить студентов технического вуза чтению на иностранном языке в соответствии с требованиями, предусмотренными программой. Вопрос о построении курса чтения ^ - как целостного, законченного курса - ставить необходимо, поскольку курс обучения чтению должен обеспечить развитие у студентов необходимых коммуникативных умений.

В настоящее время решение этой задачи приобретает особый смысл в связи с внедрением в учебный процесс современных компьютерных технологий. Компьютер и связанные с ним технологии как нельзя лучше отвечают задачам, поставленным перед системой образования. Исследования О.И. Агапова, В.А. Андреева, ф Л.Н. Бабанина, Т.В. Букреевой, А.А. Вербицкого, Е.Г. Гализиной,

В.И. Гинецинского, М.А. Данилова, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, Е.И. Мащбица, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Т.В. Чепрасовой, С.А. Фомина показывают, что компьютер позволит осуществить новые качественные изменения в системе образования, включая и обучение иностранным языкам. Однако эффективность обучения с помощью компьютера определяется качеством обучающих программ. Одно из направлений, обусловленных применением компьютерных технологий в обучении иностранным языкам, связано с созданием компьютерной поддержки для новых отечественных и зарубежных учебников и пособий. Представляется целесообразным разработать систематическую компьютерную поддержку для используемых в обучении учебников. Компьютерная программа станет своеобразной компьютерной рабочей тетрадью к учебнику.

Поэтому в целях повышения качества подготовки специалиста с высшим образованием необходимо рассматривать задачу формирования умений по чтению с использованием компьютерных обучающих программ как составную часть практической цели обучения иностранному языку в техническом вузе.

Исходя из вышеизложенного, актуальность данного исследования определяется теоретическими и практическими потребностями обучения чтению при неблагоприятной частотно-временной характеристике учебного процесса в неязыковом вузе, а также необходимостью разработки оптимальных параметров организации самостоятельной работы по чтению на иностранном языке с использованием компьютерной обучающей программы. На основании всего вышесказанного была определена тема данного исследования: Формирование умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы.

Объектом исследования является процесс обучения студентов неязыкового вуза ознакомительному чтению в условиях использования компьютерной обучающей программы.

Предметом исследования является разработанная на основе гипертекстовой технологии компьютерная обучающая программа по чтению.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что разработанная компьютерная обучающая программа способствует повышению эффективности обучения чтению, а) если в ее основу положены возможности и особенности компьютера, б) если она разработана с учетом особенностей данного вида речевой деятельности, в) если ее содержательную основу составляет гипертекст. Исходя из гипотезы, были сформулированы цель и задачи: цель диссертационного исследования: разработать теоретические положения использования компьютерных программ для обучения иноязычному чтению и создать на их основе компьютерную обучающую программу для формирования умений в ознакомительном чтении; задачи:

1. изучить теоретические и практические исследования, связанные с проблемой самостоятельной работы в условиях использования компьютера;

2. определить психолого-дидактические предпосылки использования компьютерных программ для обучения иноязычному чтению и на основе анализа процесса чтения выявить его особенности для составления компьютерной программы;

3. разработать методику обучения чтению на иностранном языке с использованием компьютерной обучающей программы;

4. апробировать предложенную методику в учебном процессе, описать ее и выявить эффективность ее использования для самостоятельной работы студентов по чтению.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы; сопоставительный анализ отечественных и зарубежных учебных пособий для выявления типов заданий, направленных на обучение чтению как виду речевой деятельности с использованием компьютерных обучающих программ; наблюдение за деятельностью студентов; беседы с преподавателями и студентами; анкетирование студентов; хронометраж, проведение опытного обучения; статистическая обработка полученных данных и анализ результатов опытного обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются

• в разработке и обосновании теоретических основ использования компьютерных программ для организации самостоятельной работы студентов по иноязычному чтению;

• в уточнении компонентного состава обучения чтению как виду речевой деятельности с использованием компьютера.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем

• разработана методика обучения чтению с использованием компьютерной обучающей программы для самостоятельной работы;

• разработана компьютерная обучающая программа для формирования умений студентов в ознакомительном чтении на иностранном языке, которая может быть использована в разных формах системы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

• психологически обоснованное, педагогически целесообразное и личностно ориентированное обучение чтению создает предпосылки для разработки компьютерной обучающей программы по чтению;

• разработанная структура компьютерной обучающей программы * по чтению может быть использована для организации самостоятельной работы студентов как неязыковых, так и языковых вузов.

Апробация результатов исследования проводилась в экспериментальных группах студентов базового курса Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ). Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры лингвистического to образования ТРТУ, на II межрегиональной научно-практической конференции "Дистанционное обучение. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России" (Санкт-Петербург, 1999), на международной конференции "Deutsch als Fremdsprache an der Schwelle des XXI. Jahrhunderts" (Ростов/Дон,

1999), на Всероссийской научно-методической конференции "Иностранные языки в системе дистанционного обучения" (Москва,

2000), на Всероссийской научно-технической конференции ф "Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности" (Таганрог, 2000) и отражены в 6 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объем работы - 170 машинописных страниц (основной текст - 133 страницы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. В соответствии с предложенными в первой главе теоретическими основами организации компьютеризированной самостоятельной работы по иноязычному чтению были выявлены и сформулированы методические основы постановки задачи для разработки компьютерной обучающей программы по ознакомительному чтению.

2. Организация процесса обучения чтению предполагает наличие следующих структурных компонентов компьютерной обучающей программы: 1) блок текстов и заданий к ним, 2) блок помощи, 3) блок статистики, 4) блок редактирования, 5) блок игр/муз.пауза.

3. При создании гипертекста целесообразно выполнять определенную последовательность действий: выделение базового текста; разработка внутренней иерархии; подбор необходимых для понимания этого текста материалов (других текстов, аудио-, видеоматериалов); апробация созданного гипертекста и определение его эффективности.

4. Работа с компьютерной программой включает в себя прохождение максимально 5-ти этапов: 1. Вход в программу, регистрация; 2. выполнение диагностического теста; 3. Выбор дальнейшего пути работы с программой; 4. Работа с гипертекстом; 5. Завершение работы с программой.

5. Анализ проведенного опытного обучения и положительные результаты, достигнутые студентами ЭГ доказывает, что использование КОП способствует формированию умений студентов в ознакомительном чтении. Содержание и структура разработанной компьютерной обучающей программы по чтению для самостоятельной работы студентов соответствует требованиям учебного процесса в вузе и отвечает интересам и запросам студентов на базовом курсе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование направлено на изучение возможности методической организации обучения чтению с использованием компьютерной обучающей программы в неязыковом вузе. Результаты данной работы могут быть использованы для формирования умений студентов в ознакомительном чтении на немецком языке в неязыковом вузе.

Заявленная цель исследования обусловлена необходимостью формирования умений в иноязычном чтении с использованием компьютера и заключалась в разработке теоретических положений использования компьютерных программ для обучения иноязычному чтению и созданию на их основе компьютерной обучающей программы для формирования умений в ознакомительном чтении.

Результаты теоретических исследований и опытного обучения подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что разработанная компьютерная обучающая программа способствует повышению эффективности обучения чтению, а) если в ее основу положены возможности и особенности компьютера, б) если она разработана с учетом особенностей данного вида речевой деятельности, в) если ее содержательную основу составляет гипертекст.

Для решения поставленных задач были изучены связанные с разрабатываемой проблематикой теоретико-практические исследования в области психологии, педагогики, методики преподавания И Я, информатики. На основе проведенного анализа были определены психолого-дидактические предпосылки использования компьютерных программ для обучения иноязычному чтению и выявлены его особенности для составления компьютерной программы.

Использование компьютера открывает широкие возможности для развития принципиально новой формы самостоятельного познания, которое становится в этих условиях организованным, контролируемым и адаптируемым к индивидуальным особенностям студента. Предлагаемая в данном исследовании компьютеризированная форма самостоятельной работы по чтению, призвана прежде всего создать психологически комфортные условия для эффективного усвоения учебного материала.

Работая с компьютером, студент выступает в роли субъекта, получая возможность управлять компьютером, задавая ему желаемые режимы обучения, необходимый материал, предпочтительные формы, темп и способ изложения материала. Это индивидуализирует процесс обучения, делает его избирательным и личностно ориентированным.

В процессе исследования описана методика постановки задачи для разработки компьютерной обучающей программы и работа с ней.

При постановке задачи для разработки компьютерной обучающей программы необходимо соблюдать требования, предъявляемые к самостоятельной работе, учитывать возможности компьютера как технического средства обучения, особенности чтения как вида речевой деятельности, возможности и потребности студентов, а также особенности их познавательной сферы, связанные со всеми другими подструктурами и личностью в целом.

Качество КОП по чтению обуславливается триединством содержательных компонентов, адекватных ознакомительному чтению: 1) задания перед чтением; 2) текст, реализованный в виде ГТ; 3) контроль и интерпретация понимания прочитанного. Для студентов базового курса была разработана компьютерная обучающая программа по чтению, включающая в себя пять блоков: блок текстов и заданий к ним, блок помощи, блок статистики, блок редактирования и блок лингвистических игр.

Работа с компьютерной программой предполагает прохождение студентом пяти этапов: регистрация и ознакомление с программой, выполнение диагностического теста, выбор дальнейшего пути работы с программой, работа с гипертекстом, завершение работы с программой.

На основе разработанной методики обучения чтению с использованием компьютерных технологий было проведено опытное обучение, целью которого была проверка выдвинутой гипотезы.

Результаты опытного обучения дают основание утверждать, что предложенная методическая организации обучения ознакомительному чтению студентов неязыкового вуза с использованием компьютерной обучающей программы способствует формированию умений в ознакомительном чтении.

Использование предложенной методики способствует повышению эффективности обучения чтению, формированию у студентов умений извлечения информации из иноязычного текста в условиях использования компьютера, формированию интереса и положительного отношения к иноязычному чтению. Перспективность данного исследования заключается в том, что компьютерная обучающая программа, разработанная и опробованная автором в учебном процессе, может быть использована для формирования и развития умений в ознакомительном чтении не только студентов неязыковых, но и гуманитарных вузов. Исследование также способствует совершенствованию методики разработки компьютерных обучающих программ по иностранному языку, помогает решению задач, связанных с использованием компьютерных обучающих программ для формирования и дальнейшего совершенствования навыков и умений во всех видах речевой деятельности.