автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система средств обучения для развития иноязычных навыков и умений чтения в лицеях естественно-научных дисциплин Республики Куба (на примере русского языка как второго иностранного)
- Автор научной работы
- Порталь, Доминго Рейнальдо
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Система средств обучения для развития иноязычных навыков и умений чтения в лицеях естественно-научных дисциплин Республики Куба (на примере русского языка как второго иностранного)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Институт средств обучения
На правах рукописи
ПОРТАЛЬ Дэминго Рейнальдо
СИСТЕМА СРВДСПВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ ЧТЕНИЯ В ЛИЦЕЯХ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН РЕСПУБЛИКИ КУБА / на примере русского языка как второго иностранного/
13.00.02 -методика преподавания /создание и использование средств обучения/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте средств обучения и учебной книги Российской Академии Образования
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
Е.С.Полат
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор 1 .
А.Н.%кин
- кандидат педагогических наук, старший преподаватель Т.М.Фоменко
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт национально-русского двуязычия РАО
Защита состоится " " QjCWj " 1992г. в lf час, на заседании специализированного совета Д.018.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в НИИ средств обучения и учебной книги РАО по адресу: II9908, Москва, ул. 'Погодинская, 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат.разослан "_ W" Z&i-tM 1992г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат педагогических наук
Д.М.Тихомирова/
Актуальность темы исследования. Современный этап развития системы непрерывного образования на Кубе предполагает необходимость поиска новых решений актуальных вопросов, стоящих перед общим политехническим образованием. Задачи воспитания подрастающего поколения в Республике Куба настоятельно требуют поиска . путей приобщения его к передовьм достижениям мировой культуры, науки и техники. Важную роль в решении этой задачи может сыграть дальнейшее развитие педагогической технологии, что предлагает "внедрение разнообразных технических средств обучения, широкое использование электронно-вычислительных машин, совершенствование учебно-лабораторного оборудования" (Вербицкий, 1974, с130), с одной стороны, а с другой, разработку научно обоснованной технологии конструирования оптимальных систем обучения.
Успех дальнейшего совершенствования учебного процесса зависит от многих факторов, среди которых условия обучения имеют немаловажное значение. К условиям обучения можно отнести: количество учебных часов, отводимых на иностранный язык, наполняемость группы, наличие или отсутствие языковой среды, формы обучения, номенклатура средств обучения, характеристика контингента учащихся (возраст, общеобразовательная подготовка, лингвистический опыт, мотивы изучения иностранного языка), уровень профессиональной подготовки педагогических кадров (А.А.Миролюбов, З.Н.Иевлева, 1976; Е.С.Полат, 1988).
Начиная с 1986 года, в кубинской системе школьного образования начали возникать специализированные средние учебные заведения (10-12 классы), так называемые лицеи естественно-научных дисциплин или лицеи точных наук. Эти учебные заведения были созданы правительством с целью выявления и развития существующих талантов среди молодежи таким образом, чтобы этот процесс не был спонтанным, а регулируемые в рамках массовой школы. В настоящее время в стране создано 15 таких лицеев (по одному в каждой провинции) , где углубленно изучается один предмет из пяти возможннх (математика, биология, химия, физика, электроника) по выбору самих учащихся. Общий контингент учащихся - 25 ОООчеловек.
Лицеи точных наук являются в настоящее время, единственным гражданскими учебньми заведениями Кубы, где преподается русский
язык,как второй иностранный язык (первда является английский язык). Количество учебных часов, отводимых на изучение русского языка в учебном плане, 240 (на три года по 80 часов в год, по 2 часа в неделю), что, разумеется, недостаточно и создает дополнительные трудности в достижении поставленных программой целей.
При таком количестве часов и большой наполненности группы нет возможности развивать все виды речевой деятельности, как это традиционно принято в методике преподавания иностранных языков в школе. В таких условиях трудности и для организации индивидуальной работы учащихся, что весьма существенно для такого предмета, как иностранный язык, где ведущим элементом содержания образования является формирование способов деятельности, умения и навыков.
Учитывая сказанное, целесообразно направить усилия на обучение одному виду речевой деятельности, такому как чтение, формирование умений которого должно стать доминирующей целью обучения русскому языку в данных учебных заведениях. В подобных условиях, как отмечает М.Н.Вятютнев, учащихся можно научить читать со словарем и переводить на родной язык нужные и интересные для них информативные тексты. Мы разделяем мнение о том, что чтение имеет огромное практическое значение, особенно в условиях неязыковой среды, поскольку большинству учащихся в будущей профессиональной деятельности необходимо будет читать литературу по специальности, научно-популярную литературу.
Обучение любому виду деятельности , в том числе и речевой деятельности требует определённых материальных средств обучения. Совокупность необходимых и достаточных СО для достижения поставленной цели составляет систему СО.Создание такой системы, таким образом, становится необходимым этапом решения проблемы обучения учащихся ознакомительному чтению на русском языке.
Отсюда актуальность избранной темы исследования - создание системы СО-ознакомительному чтению обусловлена необходимостью . обеспечить подготовку кубинских учащихся лицеев точных наук к чтению научно-популярной литературы по специальности и создать для отой цели систему СО.
Цзлыо исследования является создание оптимальной системы СО для ознакомительного вида чтения и разработка методики их комплексного использования.
Объектом исследования является процесс обучения ознакомительному чтению на русском языке в лицеях точных наук Республики Куба (II класс) на основе комплексного использования средств обучения. Предметом исследования является формирование системы средств обучения ознакомительному чтению на русском языке и методика её использования.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ существующего фонда СО для овладения русским языком в лицеях точных наук Республики Куба, в частности, при обучении чтению;
- определить номенклатурный состав системы СО ознакомительному .чтению;
- определить методические свойства и функции СО, входящих в систему;
- определить педагогические требования к созданию отд. СО, входящих в систему;
- разработать недостающие компаненты системы СО ознакомительному чтению;
- сформировать систему СО ознакомительному чтению;
- разработать методику комплексного использования СО ознакомительному чтению;
- экспериментально проверить эффективность разработанной системы СО ознакомительному чтению и методики её комплексного использования.
При решении указанных выше задач мы руководствовались следующей гипотезой:
- система СО дая развития навыков и умений ознакомительного чтения, методика их эффективного использования будет способствовать повьшению эффективности и качества обучения учащихся указанному виду чтения при условии, если:
- разработанная система СО сможет обеспечить Индивидуализацию обучения чтению при эффективном управлении учебно-познавательными действиями учащихся;
- разработанная система СО будет способствовать формированию внутренней и внешней мотивации обучения чтению;
- разработка отдельных СО, формирование системы будет проводиться в полном соответствии с особенностями познавательной деятельности учащихся при обучении ознакомительному чтению, психологическими особенностями обучения чтению, а также с учетом методических свойств и функций отдельных видов СО;
- разработанная методика комплексного использования СО чтению
- б -
будет способствовать используемой целостной концепции обучения иностранному языку в лицеях точных наук Республики Куба.
В процессе исследования использовались следующие методы:
- анализ философской, лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации, а так же действую -щие программы и учебно-методические комплексы по русскому языку в Республике Куба и в России;
- научно-эмпирический: наблюдения за процессом обучения чтению на русском языке в лицеях точных наук, анкетирование учителей и учащихся данных учебных заведений, личные беседы с учителями и учениками;
- экспериментальные методы: определение места эксперимента в решении проблемы, выбор вида эксперимента, его планирование, подбор и подготовка груш испытуемых и экспериментаторов, проведение срезов исходного состояния обученности, организация и проведение экспериментального обучения, обработка и интерпретация полученных экспериментальных данных, формулирование вьюодов по эксперименту.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервье в методике преподавания русского языка в кубинской школе, выявлены педагогические требования к системе средств обучения ознакомительному чтению и отдельным видам СО,входящим в эту систему, обоснован её компонентный состав; определены свойства и функции средств обучения ознакомительному чтению; разработана методика использования системы СО чтению на русском языке для лицеев точных наук Кубы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: Г. В результате исследования разработаны различные СО: транспаранты, учебные картинки,комплект компьютерных программ, таблицы. Они могут быть внедрены в учебный процесс и частично уже внедрены в практику работы лицеев точных наук им.В.И.Ленина г.Гаваны.
2.Все указанные СО созданы в соответствии с используемой в практике обучения концепцией и разработанными нами ранее учебником, рабочей тетрадью, книгой для учителя, что позволило сформировать целостную систему, готовую к использованию по отдельной теме программы и для дальнейшего её развития.
3.Разработанные требования к созданию и использованию отдельных видов СО и всей системы СО чтению на русском языке могут быть реализованы при разработке всей совокупности средств обучения чтению как по русскому, так и по другим языкам, обучение которьми проводится в аналогичных условиях.
4.Разработанные методические рекомендации по созданию и использова-ни«1 '¡истогтн СО ознакомительному чтению обеспечивают повышение оффек-П1'"")ГТ11 учя';ного процесса, создают более рациональные условия
преподавания.
5.Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по методике преподавания иностранного языка в педагогических институтах иностранных языков и на курсах повышения квалификации нашей страны.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- на заседании лаборатории учебной книги НШ средств обучения и учебной книги РАО в 1992 году;
- на методическом собрании учителей русского языка лицея точных наук им.В.И.Ленина г.Гаваны в 1991 году,
- в ходе сообщений на сессии комиссии по техническим средствам обучения и средствам массовой коммуникации УП Конгресса МАПРЯЛ в 1990 году;
- в ходе докладов и сообщений на научно-методической конференции Педагогического Института иностранных языков им.П.Лафарга г.Гаваны в 1988 году.
На защиту выносятся следующие положения:
1.B состав системы СО ознакомительному чтению должны входить печатные пособия: учебник, тетрадь с печатной основой, учебные картины
и таблицы. В систему СО также должны войти экранные средства обучения: компьютерные программы, направленные на индивидуализацию обучения, на развитие скорости чтения и углубление умений и навыков понимания прочитанного; транспаранты, создающие ориентировочную осно ву действия при ознакомлении учащихся с новым лексико-граматическим материалом для развития навыков и умений чтения.
2.Система средств обучения ознакомительному чтению направлена на организацию самостоятельной работы учащихся по овладению навыками и умениями ознакомительного чтения и повышение эффективности работы учителей, что позволяет индивидуализировать процесс обучения.
3.Создание и использование системы СО повышает эффективность обучения ознакомительному чтению на русском языке: способствует формированию более прочных навыков чтения и развитию коммуникативных умений, сокращает время, необходимое для овладения навыками и умениями, повывает интерес учащихся к чтению и к учебному предмету в целом.
При определении логики исследования мы шли от анализа психологических особенностей чтения на иностранном языке, анализа методических подходов формирование навыков и умений чтения, выявление трудностей обучения чтению на русском языке испаноговорящими учениками и способов их преодоления к формированию системы СО для реализации
- и -
этих подходов и разработке методики комплексного использования СО ознакомительному чтению в лицеях точных наук Республики Куба.
Логика исследования, цель и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, терх глав, заключения, списка литературы и приложения.
Содержание работы отражено в тринадцати публикациях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выдвигается гипотеза, определяются цели и задачи исследования, объект и предает исследования, описываются методы исследования, раскрывается теоретическая значимость, практическая ценность и научная новизна исследования.
Первая глава - "Психолого-педагогические особенности обучения чтению на русском языке в кубинской школе"- состоит из трех параграфов, в которых дается общая характеристика условий обучения русскому языку в лицеях точных наук и цели обучения, вытекающие из данных условий и социального заказа, а также определяются основные положения, связанные с чтением как видов речевой деятельности, т.е. психологические особенности обучения чтению и основные трудности, с которыми встречаются кубинские учащиеся. Анализируются различные методические подходы к обучению чтению, виды чтения. С точки зрения психологии, чтение представляет собой рецептивную форму речевого общения и складывается из двух взаимосвязанных и неразложимых процессов: техники чтения и понимания читаемого текста (3. И.Клычникова, Ег.В.Беляев, Л.И.Разыграева, Т.Г.Егорова).
Анализ методической литературы показывает, что обучение чтению на иностранном языке должно опираться на сформированные речевые навыки и умения в чтении на родном и на первом иностранном языке. Учащиеся в процессе чтения сталкиваются с определёнными трудностями, которые можно свести к трем основным: лингвистическим, экстралингвистическим и психологическим. Анализ возможных ошибок и трудностей в процессе чтения может дать учителям объективную картину состояния развития навыков и умений чтения на иностарнном языке чтобы более эффективно их преодолевать.
В результате анализа литературы можно сделать вывод о том, что существуют различные подходы к классификации видов чтения в зависимости от организации работы, характеристики писхичёских процессов, от установки на чтение(Бородулина, Крупник, Кузьменко, Рогова, Салистра, Фоломкина, Клычникова). Наиболее продуктивной,
с точки зрения практической методики, нам представляется классификация видов чтения, разработанная С.К.Золомкиной. В её работах предлагается различить 4 вида чтения. Основанием для этой классификации является понимание как результат деятельности. Автор вьщеляет изучающее, ознакомительное, просмотровое и поисков вое чтение.
Принимая во внимание условия и цели-обучения в лицеях точных наук нашей страны, нам представляется целесообразнш остановиться на ознакомительном виде чтения, как наиболее соответствую щим этим условиям и целям, исходя из спецификации указанных типов учебных заведений.
Ознакомительное чтение - это самый простой вид чтения, где требуется понимание основного содержания текста, иногда без установки на дальнейшее воспроизведение. Степень полноты понимания определяется в рамках 70-75% всей информации, которая содержится в тексте. Другой важный показатель для ознакомительного чтения -это скорость чтения. Для русского языка в испаноговорящей аудитории таких показателей нет. Однако, как показывает исследование Н.К. Бенедиктовой, такой показатель для иностранных студентов на начальном этапе равняется 70-75 сл/мин. Поэтому в нашем исследовании мы ориентировались на этот показатель. Другим ваякым показателем, определяющим уровень сформированное^ навыков и умений чтения, является степень понимания прочитанного текста. З.И.Клыч-никова выделяет 7 уровней понимания. Основываясь на этой классификации, а'также на результатах анализа особенностей обучения ознакомительному чтению в лицеях точных наук, мы пришли к выводу о том, что учащиеся этих учебных заведений, обучаясь по предлагаемой методике, при условии использования определённой системы СО ознакомительному чтению, могут достичь 4ого уровня понимания прочитанного. Это уровень понимания общего логического содержания текста. Он достигается тогда, когда читающий охватывает основную категориально-познавательную и ситуативно-познаватёльнуто информацию текста. Чтобы достичь этого уровня, необходима соответствующая совокупность СО.
Современная методика преподавания иностранных языков предполагает наряду с разработкой содержания, методов, организационных форм работы, создание и адекватных им средств обучения, составляющих открытую, но целостную систему.
Вторая глава - "Научныз подходы к формированию системы СО для обучения чтению на русском языке" посвящена вопросам создания отдельных видов средств обучения русскому языку как иностранному,
- ÏO -
их классификации. В ней рассматриваются методические и технологические подходы к формированию системы СО, методические свойства и функции СО ознакомительному чтению, а также в соответствии с логикой исследования проводится отбор учебно-наглядных пособий в систему СО ознакомительному чтению на основе разработанного в дидактике и методике обучения иностранным языкам технологии.
Анализируя общие взгляды на роль средств обучения в учебном процессе по иностранному языку мы солидаризировались со взглядами таких ученых, как С.Б.Аблам, А.С.Лурье, М.И.Дубровин, С.П.Золотниц-кая, И.М.Кошман, М.В.Ляховицкий, О.Э.Михайлова, Е.С.Полат, утверждающих, что одним из путей совершенствования процесса обучения иностранному языку связан с использованием материальных средств обучения, которые позволяют интенсифицировать учебный процесс, активизировать познавательную и речевую деятельность учащихся, управлять этой деятельностью, индивидуализировать процесс усвоения, научно организовать труд учителя и учащихся, повысить мотивацию и интерес учащихся к иностранному языку.
В дидактике термин "средства обучения" до сих пор не имеет единого определения. Мы придерживаемся точки зрения авторского коллектива сотрудников Центрального института педагогических наук Кубы и лаборатории учебной книги НИИ СО и УК и к средствам обучения относим предметы педагогического труда, носители учебной информации, предназначенные для использования в учебно-воспитательном процессе.
В методике преподавания иностранных языков предпринимались попытки классификации, типологизации отдельных видов СО: кино-кольцо-вок/М.И.Дубровин/: учебных картин /А.И.Елиэнюк/; диафильмов /Э.И. Шелонцева, О.Э.Михайлова, Л.Д.Цесарский/; звуковых пособий Al.В. Ляховицкий, А.С.Лурье, Х.Хачикян, А.Ю.Горчев/; аудиовизуальных средств /С.Б.Аблам, А.Н.Щукин, В.Г.Логинова,И.Бакони, В.М.Поляков/; кинофильмов /И.А.Щербакова, Н.П.Ковалёв, В.И.Иванова-Цыганова, Г.И.Кутузова/; обучающих программ для ЭВМ /Э.Г.Азимов, Е.А.Власов, И.Кечкеш,' Э.Ф.Мачадо Рамирес, С.В.Фадеев/, а также общей классификации средств'обучения /Е.С.Полат, Р.К.Миньяр-Белоручев, М.В.Ляховицкий, Г.Г.Городилова, В.А.Бухбиндер, С.Ф.Шатилов/. В общедидактическом плане такие попытки также предпринимались неоднократно /С.Г. Шаповапенко, Л.П.Прессман, В.П.Беспалько, Г.Шретер, Р.Фройденштайн, В.Г.Кастро и др./
В нашем исследовании мы опирались на классификацию СО иностран-ньм языкам, предлагаемой Е.С.Полат. Основываясь на общих подходах к методике создания систем средств обучения, разработанных
С.Г.Шаповаленко и развитых далее в работах Е.С.Полат с учетом специфики преподавания иностранных языков, мы определили технологическую последовательность проектирования модели оптимальной системы СО ознакомительному чтению. Для более оперативного проведения исследовательской работы по созданию системы СО по русскому языку как иностранному, в рамках практикуемой в лицеях учебно-воспитательной системы, мы использовали Технологическую карту создания первичных систем СО, классификацию и список дидактических свойств и функции отдельных видов СО и карту-аннотацию, разработанные лабораторией учебной книги НИИ СОиУК РАО. Анализ свойств и функций отдельных видов средств обучения ознакомительному чтению позволил выявить их основные характеристики и особенности.
В данной главе определено, что формирование системы средств обучения ознакомительному чтению может происходить с учетом отбора средств обучения в систему по этапам усвоения: ознакомление, тренировка, применение, с учетом их дидактических свойств и функций. Отбор СО в систему и их разработка проводились на основе следующих факторов: специфики содержания обучения ознакомительному чтению, исходя из программы для II класса; специфики самих средств обучения, их методических свойств и функций; учебно-воспитательных задач, при решении которых данное СО используется на уроке или во внеурочное время; планируемых методов и организационных форм обучения, а также ряда дополнительных факторов не менее важных, а именно предположительного способа передачи информации, канала восприятия информации, характера предъявления учебной информации, способа применения СО и др. В соответствии с описанным выше подходом система СО должна включать: учебник, транспаранты, картины, тетрадь с печатной осно-ной, компьютерные программы, таблицы. ИХ содержание продиктовано особенностями учетного процесса и особенностями ознакомительного чтения как вида речевой деятельности. В нашу задачу не входила раз работка типологии упражнений, композиционного . пр.решения отдельных видов СО. Нам важно было показать пути создания системы СО ознакомительному чтению и разработать в качестве экспериментального образца подсистему СО по одной теме, что.позволило нам проверить экспериментально эффективность предлагаемых способов формирования таких систем..
В третьей главе - "Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы СО" описана реализация методики комплексного использования СО ознакомительному чтению и представлен педагогический эксперимент по определению эф{«ктивности созданного нами образца
подсистемы СО по одной теме; определены цели, задачи, этапы проведения эксперимента, представлены полученные результаты и их обработка; приводятся результаты анкетирования, в котором принимали участие учителей русского языка лицеев точных наук.
Методика комплексного использования СО ознакомительному чтению предусматривает оптимальное сочетание взаимосвязанных между собой средств обучения необходимых и достаточных для успешного выполнения учебно-воспитательных задач, поставленных перед каждым уроком (Е.С.Полат). Формирование первичной системы СО ознакомительно! му чтению учителем на урок реализуется в той последовательности, которая соответствует самой логике учебного процесса. Нами было определено, что методика комплексного использования СО ознакомительному чтению должна предусматривать:
- полное соответствие лингвистического содержания СО языковому опыту учащихся для этапа формирования навыков и умений ознакомительного чтения;
- логическую последовательность использования СО в учебном процессе, способы их сочетания;
- интерактивную связь, определяемую условием и содержанием учебного процесса, особенностями чтения как вида речевой деятельности .методическими свойствами и функциями самих СО ознакомительному чтению, включаемых в систему;
- адекватность СО задачам на каждом этапе формирования навыков и умений чтения, методами и организационными формами обучения;
- учет индивидуальных и мотивационных особенностей учащихся данного контингента;
- обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения путем создания дополнительных материалов для тренировки в чтении;.
- повыпение профессионального уровня учителей в области создания и использования средств обучения.
Экспериментальная проверка проведена в лицее точных наук города Гаваны. В эксперимент были включены 4 группы lloro класса ( - 2 экспериментальные и 2 контрольные группы). Количество учеников в группах 27-29, в одной группе 19 учащихся. Средний возраст 15-17 лет. Мы выбрали для нашей работы преподавателя с высшим образованием и более, чем 10 десятилетним стажем работы. Эксперимент состоял из трех этапов:
- целенаправленное наблюдение за развитием учебного процесса и отбор групп, которые должны были принимать участие в эксперименте;
- работа с учителем по методике использования системы-СО ознакомительному чтению;
- непосредственное использование системы СО в учебном процессе и риализ полученных результатов.
В ходе эксперимента была выявлена скорость чтения учащихся . при ознакомительном чтении(у экспериментальных групп 80-120 сл/мин., у контрольных групп 40-80 сл/мин).определена степень понимания прочитанного. Полученные результаты после комплексного использования средств обучения ознакомительному чтении показали, что уровень успеваемости экспериментальных групп выше и качественнее, чем в контрольных(6® и 93» у экспериментальных групп, 52% и 54» у контрольных) .Повысилась скорость чтения у учащихся' экспериментальных групп (где на наш взгляд, компьютерные программы сыграли большую роль). Значительно повысилось понимание' общего содержания прочитанного (ЮС$ учащихся правильно отвечали на экзаменах на вопросы общего понимания прочитанного и перевод отдельных отрывков). Немаловажен и тот факт, что использование системы СО намного повысило интерес и мотивацию учащихся к предмету и к данному виду речевой деятельности .
Параллельно проводилось анкетирование среди 4® учителей лицеев точных наук страны, которое показало, что несмотря на то, что у учителей данных учебных заведений большой профессиональный опыт, в области использования СО им не хватает элементарных знаний функциональных возможностей как отдельных СО, так и их систем, что создает определённые трудности в организации обучения чтению на основе комплексного использования СО. Потребовалось определённое время на ознакомление учителей с методикой комплексного использования СО.
Проведённая апробация предлагаемой системы СО ознакомительному чтению позволила придти к выводу о том, что разработанная система реальна для условий обучения в лицеях точных наук Кубы доступна как для учащихся, так и для учителей при условии их предварительной ориентации в этой области. Эффективность данной системы СО подтверждается и более высоким уровнем обученности учащихся экспериментальных групп. Во время письменного опроса, имевшего целью выяснить от- . ношение учащихся к предложенной им системе СО, школьники оценили её положительно. Внедрение в учебный процесс данной системы СО ознакомительному чтению способствует достижению более эффективных результатов при обучении иностранным языкам в условиях неязыковой среды в данных учебных заведениях.
В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы для его продолжения.
Дачное исследование поставило перед собой цель совершенствовать процесс обучения чтению на русском языке в лицеях точных наук Республики Куба при помощи создания системы средств обучения. Анализ состояния обучения чтению на русском языке в данных учебных заведениях показал, что существует ряд нерешенных вопросов в учебном процессе.
Первый из них - отсутствие адекватного понимания роли и места ознакомительного чтения, как ведущей, доминирующей цели среди других при определенных условиях обучения в учебном процессе в лицеях точных наук Кубы.
Второй аспект - нужно было показать, что один из путей преодоления трудностей в процессе чтения непосредственно связан с использованием средств обучения в учебно-воспитательном процессе. Роль СО заключается в интенсификации деятельности учителя и учащихся на уроке. В учебном процессе эта роль может выполняться при условии создания системы взаимосвязанных средств обучения, которые, в свою очередь, должны соответствовать целям, содержанию, методам обучения и организационным формам работы, гарантирующих организацию всех этапов усвоения учебного материала. Система средств обучения, как один.из основных компонентов процесса обучения, должна создаваться:
- на основе деятельного подхода к процессу обучения иностранному языку, на основе обучения чтению как виду речевой деятельности;
- исходя из следующих дидактических принципов: сознательности, наглядности, активности и самостоятельности учащихся, положительного эмоционального фона, учета индивидуальных особенностей учащихся.
При разработке содержания средств обучения и методики их использования необходимо иметь в виду такие методические принципы, как коммуникативная направленность обучения, комплексная мотивация, индивидуализация и дифференциация обучения,а также экономические и эргономические факторы.
Па основании методических свойств и функций средств обучения ознакомительному чтению, выполняющих определённые методические задачи на разных этапах усвоения учебного материала, в состав системы СО были включены следующие средства обучения: учебник, транспаранты, тетрадь с печатной основой, компьютерные программы, таблицы, материалы для чтения.
В содержание средств обучения созданной системы для ознакомительного чтения могут входить схемы ориентировочной деятельности, адекватные логике усвоения лексико-грамматическому материалу, выраженному в языковой и речевой формах, в форме иллюстративного материала, различных видов упражнений, стимулирующих выполнение действий ознакомительного чтения.
Созданные средства обучения ознакомительному чтению должны позволить организовать коллективную и самостоятельную работу учащихся по развитию навыков и умений чтения.
Экспериментальная проверка созданной в х-оде Исследования системы СО ознакомительному чтению, методов и приемов её использования показала её эффективность.
Проведённое исследование позволило наметить перспективы его развития. Разработанные подходы могут быть использованы для создания систем СО чтению для преподавания иностранных языков в школах и вузах нашей страны с учётом определённых целей, содержания обучения, особенностей возраста и учёта мотивации учащихся. По на-шемумнению, дальнейшего исследования требуют вопросы интеграции систем по годам обучения и по всему курсу обучения ознакомительному чтению на русском языке в лицеях точных наук Кубы. Важной задачей является также дальнейшее изучение проблемы создания и использования компьютерных программ для обучения чтению и формирования умений понимать прочитанное.
Результаты исследования могут использоваться в курсах по методике преподавания иностранных языков в педагогических вузах, а , также в лекциях и семинарах для повышения квалификации преподавателей лицеев точных наук. Теоретические положения исследования помогут повысить методический уровень преподавания русского языка как иностранного на Кубе в области создания и использования средств обучения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Чтение на разных этапах обучения в школах Республики Куба. //Кубинская русистика: Проблемы теории и методики преподавания русского языка и литературы в испаноязычной аудитории. т Гавана: ВПШЯ им.Поля.Лафарга, 1985, 0,6 п,л.
2.Теоретические и практические проблемы внедрения учебников коммуникативного типа. //Русский язык в современном мире. // Тезисы докладов и сообщений У1 Международного конгресса МАПРШГ. 0,2 п.л.
- Будапешт, 1986. (в соавт.).
3.Использование ЭВМ в преподавании русского языка. // Кубинская русистика. Вып. II. - Гавана, 1989, 0,3 п.л.
. 4.Учебные игры на вычислительных машинах (УИВМ "ХИЫО"). Кубинский опыт использования микроэвм в системе образования для преподавания русского языка. // Русский язык и литература в общении народов мира: проблемы функционирования. Материалы УН Конгресса МАПРЯЛ. М., 1990. Т.2, 0.2 п.л.
5.Система средств обучения для формирования иноязычных на-, выков и умений чтения в лицеях точных наук Республики Куба. ( К постановке проблемы). // Кубинская русистика. Вып. III. - М., 1990.
6.Первые шаги - 2. Учебник. // Рус.яз., Пуэбло и Эдукацион, 1980. (в соавт.), 8 п.л.
7.Первые шаги. Рабочая тетрадь 8ого класса. // Рус.яз..Пуэбло и Эдукацион, 1980. (в соавт.), 2 п.л.
8.Юность I. Учебник для 9ого класса. // Рус.яз., Пуэбло и Эдукацион, 1981. (в соавт.), 8 п.л.
9.Юность I. Рабочая тетрадь для 9ого класса. // Рус.яз., Пуэбло и Эдукацион, 1981. (в соавт.), 2п.л.
Ю.Шость 3. .Учебник для lloro класса,. // Рус.яз., Пуэбло и Эдукацион, 1983. (в соавт.), 7 п.л.
П.Шость 3. Рабочая тетрадь для Пого класса. // Рус.яз., Пуэбло и Эдукацион, 1983. (в соавт.),2 п.л.
12.Юность 4. Учебник для 12ого класса. //Рус.яз., Пуэбло и Эдукацион, 1984. (в соавт.),7 п.л.
13,Шость 4. Рабочая тетрадь для 12ого класса. // Рус.яз., Пуэбло и Эдукацион, 1984. (в соавт.), г п.л.