Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умения планировать урок физики у студентов педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умения планировать урок физики у студентов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Трофимова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование умения планировать урок физики у студентов педвуза"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ • А П_

, —-г-п-

Диссертационный совет Д 113.11.06

г ■ г* >.! ■ 1 м Г'

¿ о (.г-п ■:

На правах рукописи

Трофимова Елена Ивановна

НОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ПЛАНИРОВАТЬ УРОК ФИЗИКИ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА

13.00.02 - теория и методика обучения физике

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики Московского педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Хижнякова Л.С.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Самойленко П.И.; кандидат педагогических наук, доцент Пурышева Н.С.

Ведущая организация - Владимирский государственный педагогический институт

Защита состоится "/7" октября_ 1995 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 113.11.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения (математика, физика, трудовое обучение) в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, 10а, ауд. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.

Автореферат разослан "_"_ 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л.Н.Анисимова

ОБЩ.«! ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Классно-урочная система берет СЕое начало со времен Я.А.Коменского, который предложил и обосновап ее оскоЕные принципы. Урок как основная форма учебного процесса применялся и применяется в российской и зарубежной школе, выдержав проверку временем. Успешное решение задач обучения к воспитания в значительной мере зависит от того, как будет организован урок, какое содержание вкладывает в него учитель, какие методы он использует для достижения целей, стоящих перед данным уроком и их системой. Неудивительно, что урок приковывает к себе неустанное внимание ученых. Проблемам урока посвящено обширное , число работ дидактов (М.А.Данилов, Б.Л.Есипов, Ю.Б.Ботов, С.В.Иванов, И.К.Казанцев, Г.Д.Кириллова, Р.Г.Лемберг, М.И.Мах-мутов, В.А.Онищук, И.Т.Огородников, M.Н.Скаткин и др.) и методистов-физиков (П.А.Знаменский, И.И.Соколов, В.Н.Ардзбъев, С.А.Бутырский, Ю.А.Сауров, Е.Г.Разумовский, Л.И.Ерунова, Л.А.Осадчук, Л.С.Хижняковз и др.). В настоящее время теория и практика урока, требования к его планированию, проведению и анализу разработаны на достаточно еысоком уровне.

Подготовка к уроку, его планирование ягляется неотъемлемой составляющей работы учителя. Поэтому важно еще во время учебы студента в вузе сформировать умение правильно спланировать урок, учитывая педагогические и психологические требования к его проведению, а также специфические особенности преподавания • того или иного предмета.. В процессе обучения студент получает достаточно разнообразные . и обширные теоретические знания по психологии и педагогике, знакомится с научны.«; основами и частными методиками преподавания физики. Предполагается, что весь этот комплекс знаний будет использован в его профессиональной деятельности -и, в первую очередь, при разработке и проведении урока. Однако педагогические-и методические исследования показывают, что перенос знаний из различных областей педагогической науки в практическую деятельность опосредствован рядом переходных факторов. Для глубокого усвоения теоретически}'. знаний необходимо их определенное преобразование. Процесс формирования у студентов методических умений может происходить на основе решения учебно-методических задач и представ-

ляет поэтапное усвоение ышиш и их применение длй решения КОЬКр-ТНыл ЗаЦ&Ч. Под V ЧебНС'-меТОДИЧеСКий Задачей ПОНИМаеТСЯ м01елх> учебаОГО ПрОисССа. ИМИТИруЮЩаЯ СИТуацИЮ. О КОТОрОИ сталкивается учитель в процессе преподаваний своей дисциплины, и тоебухшая от него определенных действий по преобразованию этой ситуации, между тем вопросы формирования у студентов умений, свяванных с планированием урока физики, разработаны в настоящее время недостаточно. Необходимость улучшения методической подготовки учителя в данной области диктуется и тем. что в связи с продоллающейоя реформой школьного образования 'развивается средние учебные заведения нового типа: гимназии, лицеи, колледжи - ив каждом из них предъявляются различные требования к преподаванию физики.

Ранее курс физики традиционно ориентировался на обучение, по заданной программе. Б методических пособиях, дидактических материалах и других разработках, созданных в помощь учителю, предлагалось тематическое планирование, примерное содержание материала для каждого урока и т.д. При работе в учебных заведениях различного типа перед учителем встает задача самостоятельного подбора учебно-методического комплекта (в том числе учебных пособий) и соответствующих методов и форм обучения, которые должны быть по разному реализованы в школах различного профиля. Таким образом, современный выпускник педвуза сталкивается с реальной проблемой адаптации к работе в учебном заведении того или иного типа. Особое внимание в данных условиях должно уделяться формированию методических знаний и умений, необходимых учителю в осуществлении его профессиональной деятельности.

Обучение студентов планирован™ урока позволяет еще до не-, посредственной педагогической практики в школе научить студентов преобразовывать знания, полученные в различных областях психолого-педагогической науки, интегрируя их для решения конкретной задачи. Конечно, разработка уроков в процессе обучения предполагает определенную степень абстракции, но, в отличие от реальной" ситуации, с которой учитель сталкивается в школе, и в которой действует множество одновременных факторов, учебное планирование урока позволяет сосредоточить внимание только на

— п _

более существенных ив ник.

Ив вышесказанного Еытекзет актуальность исследования, определяющаяся:

- неразработанностью содержания и методики формирования у будущего учителя умений, связанных с планированием, проведением и анализом урока физики;

- необходимостью специальной подготовки студентов к работе в средних учебных заведениях различного тила.

Проблема исследования заключается в том, чтобы привести в соответствие методику формирования умения планировать урок физики с современными требованиями к знаниям и умениям учителя физики, необходимыми для работы в средних учебных заведениях различного типа.

Цель исследования: обоснование и разработка методики формирования умения планировать урок физики у будущего учителя физики.

Объектом исследования является процесс обучения будущего учителя физики при изучении методики ее преподавания.

Предмет исследования - формирование методических, умений студента физика в цикле методических дисциплин педвуза.

Концепция комплексного планирования урока состоит в следующем:

1. В интеграции знаний о вариативности дидактической структуры уроков различного типа; поэтапном формировании теоретических обобщений; цикличности планирования разделов и тем.

2. Уровни планирования урока зависят от степени интеграции указанных знаний и определяются наличием основных связей между компонентами методической системы (целями, содержанием, методами и средствами обучения, формами организации деятельности учащихся).

3. 5 решении психолого-педагогических и методических задач, адекватных уровням'планирования и предполагающим воспроизведение педагогических ситуаций.

Гипотеза исследования:, если разработать методику формирования имения планировать урок Физики в соответствии с предлагаемой концепцией, то студенты усвоят следующие поиемы деятельности:

- идентифицировать типы уроков е соответствии со структурой физической теории и применять методы и средства обучений, характерные для каждого типа уроков;

- осуществлять этапы введения структурных элементов физического знания (явлений, понятий, законов ...) в соответствии с методами.эмпирического и теоретического познания и формами организации познавательной деятельности учащихся;

- учитывать методические особенности преподавания различных разделов курса физики: механики, молекулярной физики и термодинамики, электродинамики, квантовой физики.

На основании сформулированной цели и гипотезы необходимо в процессе исследования решить следующие задачи :

- изучить философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу и проанализировать современное состояние методической подготовки учителя в области разработки, проведения и анализа урока физики и предложить возможные пути ее совершенствования ;

- разработать цели и содержание умения планировать урок физики в цикле методических дисциплин педвуза, а также соответствующие дидактических средства формирования умения, включающие систему учебно-методических задач по методике преподавания физики;

- создать программу спецкурса по методике преподавания физики (МПФ) "Урок физики";

- разработать систему измерителей сформированное«! данного умения;

- провести педагогический эксперимент с целью выяснения эффективности разработанной методики.

Для решения данных задач использовались следующие методы:

- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

- анализ и обобщение требований к методической' подготовке учителя в области планирования, проведения и анализа урога физики;

- наблюдение за состоянием современной профессиональной подготовки учителя физики, анкетирование, собеседование, тестирование;

- экспериментальное обучение на основе разработанной тто-

дики с использованием созданной системы измерителен;

- обработка и анализ результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

В проведении исследования можно выделить следующие основные этапы. Первый этап (1990-1991 г.г.) посвящен анализу литературных источников, практическому определению сформированнос-ти профессиональных умений студентов в области урока физики на разных этапах обучения, разработке соответствующих тестовых заданий. На втором этапе (1992-1993 г.г.) проводилась разработка дидактических материалов по различным методическим дисциплинам (элементарной физике, МПФ, использованию ЭБГ в обучении); осуществлялся поисковый педагогический эксперимент, результаты которого были использованы для совершенствования разрабатываемой методики планировать урок физики; разрабатывалась методика проведения обучающего эксперимента. Третий этап (1994, 1995 г.г.) включает в себя определение уровнеЕой конкретизации формируемого умения планировать урок физики у студентов педвуза, корректировку системы соответствующих измерителей, проведение обучающего педагогического эксперимента и анализ его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснована и разработана концепция комплексного планирования урока физики;

- разработана технология формирования умения планировать урок физики, реализуемая на основе системы учебно-методических задач.

Практическая значимость исследования:

- разработана программа спецкурса по МПФ "Урок физики" и методические рекомендации по его проведению;

- создан задачник для студентов по методике преподавания механики и молекулярной физики в средней школе.

На защиту выносятся:

- методическая система формирования умения планировать урок физики у студентов в процессе изучения цикла дисциплин по методике преподавания физики;

- система учебно-методических задач по физике, являющаяся средством реализации методики формирования умения планировать

урок фИЗИКИ.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференция "Дифференциация обучения физики в средней школе и педагогическом вузе" (Москва, 1992), "Образовательный стандарт по физике (средняя школа и педагогический вуз)" (Москва, 1993), "Контроль и образовательный стандарт по физике" (Москва, 1994), "Проблемы определения концепции государственного образовательного стандарта по физике" (Москва, 1995), а также на заседания кафедры методики преподавания физики МПУ и аспирантских семинарах.

Структура и объем диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. В работе имеются приложения, схемы, таблицы и рисунки.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Результаты обучения физике в средних небных заведениях, в том числе и инновационных (лицеях, гимназиях, .колледжах), во много).! определяются уровнем подготовки учителя физики в педвузе. Именно этим можно объяснить все возрастающее внимание к изучению состояния и дальнейшему совершенствованию процесса обучения студентов в педвузе.

Содержание исследования, изложенного в данной работе, посвящено одному из аспектов улучшения методической подготовки студентов педвуза - созданию методики формирования умения планировать урок физики.

Приведем краткое изложение отдельных глав диссертации.

I глаЕа "МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ ПЛАНИРОВАТЬ УРОК ФИЗИКИ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА" посвященз обзору философской, психолого-гедагогической и методической литературы по теме исследования.

В рззличных видах требований к специалисту - учителю физики (квалификационных характеристиках, профессиограммах и т.д.) обязательно отражены требования к знаниям и умениям, относящиеся к уроку физики, что подчеркивает актуальность разработки

методики формирования у студентов умений, связанных с планированием, проведением и анализом ур'окз физики.

Вопросам, посвященным актуальным проблема.! урока, уделяется большое внимание дидактов (М.А.Данилов, С.Е.Иванов, Р.Г.Лем-берг, М.Н.Яковлева и др.). Урок как основная форма организации обучения проанализирован у М.И. Скаткина, М.И.Махмутова, В.А.Онищук, Г.Д.Кирилловой и т.д.

Так, Ю.Б.Зотов анализирует требования к современному урок;/; В.В.Краевский и И.Я.Лернер определяют цель каждого конкретного урока его местом в системе уроков по изучению данной теш или данного раздела; М.И.Махмутов выясняет роль и место урока в системе организационных форм обучения, взаимосвязь урока и методов обучения, понимая под уроком динамичную и вариативную форму организации процесса целенаправленного воздействия (деятельности и общения) определенного состава учителей (преподавателей) и учащихся, включающую содержание, Форш, методы и средства обучения и систематически применяемую (в одинаковые отрезки Бремени для решения задач образования, развития и воспитания в процессе обучения.

В работах специалистов по методике преподавания физики урок рассматривается с учетом основных положений обучения физике: генерализации учебного материала на основе четырех'фундаментальных физических теорий: классической механики, .молеку-лярно-кинетической теории и термодинамики, электродинамики, квантовой физики; построения курса с учетом цикла научного познания; систематизации физических знаний учащихся на основе современной физической картины мира.

Вопросами, связанным с разработкой и анализом урока физики, занимались И.И.Соколов, П.А.Знаменский, В.А.АрдабьеЕ, Л.И.ЕруноЕа, А.П.Тряпицын, Л.О.Хижнякова и др.

В педагогике и психологии принято определять процесс обучения как двухсторонний, в котором обязательно участвует учи1 тель и ученик. При планировании урока должны учитываться возрастные особенности школьников, их индивидуальные интересы и склонности - то есть построение урока невозможно без использования психологических знаний - в связи с этим анализируются работы, посвященные вопросам управления познавательной активностью школьников на уроке.

Е данной главе определен понятийный аппарат исследования. В.И.Земцова разработала обширный понятийный аппарат по методике преподавания физики, в который вошло и понятие методической задачи, как разновидности педагогической задачи, обладающей спецификой, состоящей в учете конкретного содержания изучаемого предмета и дидзктико-методических особенностей его преподавания, а также в наличии интегрирующего свойства. Учебно-мето-дическзя задача - это методическая задача учебного характера, служащая основным средством, при помощи которого студент овладевает методическими умениями в процессе учебно-методической деятельности. На приведенное понятие учебно-методической задачи опирается настоящее исследование.

Умение планировать урок физики определяется нами как умение разрабатывать урок в трех взаимосвязанных направлениях: реализация дидактической структуры урока с учетом основных положений методики преподавания физики и адекватная им организация деятельности учащихся.

Во второй главе "КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ ПЛАНИРОВАТЬ УРОК ФИЗИКИ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА" раскрыты основные положения концепции и на их основе разработана методика формирования умения планировать урок физики. Исходя из первого положения концепции исследования, согласно которому умение планировать урок рассматривается как интегративное, при формировании которого должен использоваться комплекс психолого-педагогических и методических (с элементами методологии) знаний, мы выделили необходимый минимум знаний по психологии, педагогике (дидактика), методологии, физиологии и школьной гигиене. Однако, при выделении минимума знаний, использующегося непосредственно в содержании учебно-методических задач по конструированию урока, не исключается, а напротив, предполагается привлечение остальных знаний из данных дисциплин.

Например, при формировании умения используются знания по дидактике о процессе обучения как двухстороннем процессе взаимообусловленной деятельности учителя и учащихся - преподавания и учения; принципах обучения (научность, систематичность и последовательность, доступность, наглядность); методах и приемах, формах организации обучения; контроле, его функциях, содержании, видах, организации.

Согласно второму положению концепции, умение планировать урок должно осуществляться на различных уровнях поэтапно. Следовательно, необходимо определить содержание деятельности, которое должно быть усвоено студентами на различных этапах фор-

„ „ Таблица 1.

■ Уровни сформированности умения планировать урок физики.

Уров ни Направления планирования Анализ (что оценивается)

разработка дид. структ концепция тео-ретич.обобщен. организац. поз-н-ават. деятел.

1 -формулирует цель урока с опорой на предложенное тематическое планирование -отбирает содержание и объем материала по данному учебному пособию -проектирует на уроке б основном собственную деятельность -соответствие целей и содержания -научность и доступность содержания

2 -определяет необходимые структурные дидактические единицы -формулирует образовательную, воспитательную и развивающую цели -различает структурное содержание физического материала -строит объяснение в соответствии с этапами введения структурных элементов -соотносит собственную деятельность с уровнем аудитории -планирует отдельные элементы деятельности учащихся -исполь зование различных дидактических элементов -реализация элементов воспитания и развития при изучении материала

3 -строит систему дидактических элементов с учетом задач урока -выбирает методы обучения в соответствии с концепцией теоретических обобщений -обеспечивает необходимую смену видов деятельности -использует элементы мотивации -соответствие используемых методов и приемов содержанию и структуре изучаемого материала

4 -использует систему дидактических элементов для формирования знаний, умений и навыков на заданном уровне -осуществляет тематическое планирование с учетом цикла научного познания • -осознает роль и место каждого урока в формир. научного ■мышления -используя систему мотивации, раскрывает значение и смысл деятельности учащался, создает установку на учебную деятельность -соответствие тематического планирования циклу научного познания

5 -использует для оптимизации урока результаты контроля и творческие методы обучения -знает особенности 'построения урока в классах гуманитарного и естественнонаучного профиля -планируя деятельность учащихся, создает условия для их развития. -применение методов и приемов, соответствующих целям ' обучения в классах разного профиля

мирования умения, т.е. осуществить уровневую конкретизацию умения.

Уровни сформированное™ данного умения представлены в таблице 1.

В ходе исследования сделан вывод о том, что формирование умения планировать урок должно осуществляться поэтапно в течение достаточно продолжительного времени в цикле методических дисциплин педвуза.

Формирование умения начинается в курсе "Методика преподавания физики в основной и общеобразовательной школе", затем продолжается в курсе "Школьный учебник физики (элементарная .физика)" и завершается в курсе "Методика преподавания физики в профильной средней школе".

В третьей главе "ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ ПЛАНИРОВАТЬ УРОК ФИЗИКИ" описана система учебно-методических задач по МПФ, на основе которой реализуется технология формирования умения планировать урок физики.

Рис 1. Структура системы учебно-методических задач по МПФ

Учебно-методические задачи классифицируются на основе уровневой конкретизации содержания умения планировать урок физики. Задачи, входящие в каждый из пяти классов, используются для формирования умения на соответствующем уровне (т.е. данная классификация проводится по целям использования).

По содержанию предлагаемые задачи можно разделить на три типа: формирующие умение планировать дидактическую структуру урока, формирующие умение актуализировать при планировании урока знания по методике физики, формирующие умение организовывать познавательную деятельность школьников на уроке.

Кроме того, используемые задачи можно разделить по месту их применения_ в различных методических дисциплинах: на семинарских занятиях по МПФ в массовой школе и лабораторном практикуме, элементарной физике и т.д.

Структура разработанной системы методических задач схематически представлена на рисунке 1.

В процессе исследования разработан спецкурс "Современный урок физики" по методике преподавания физики. Программа спецкурса "Современный урок физики" предназначена для студентов 4-5 курсоЕ педвуза (специальности: учитель фиата; и математики, учитель физики и информатики); предусматривает лекционные и семинарские занятия, рассчитана на 24 часа лекционных занятий и 4В часов семинарских занятий.

При изучении спецкурса студенты должны усвоить основные еопросы, связанные с подготовкой, проведением и анализом урока физики, овладеть умением планировать урок физики на различных • уровнях. Особое внимание уделяется преподаванию в классах с углубленным изучением физики (9-11 классы).

В четвертой главе "ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА" описываются этапы проведения и проводится анализ результатов педагогического эксперимента. Кратко охарактеризуем его основные этапы.

Констатирующий педагогический эксперимент включал: анкетирование студентов четвертого и пятого курсов физико-математического факультета; тестирование студентов четвертого и пятого курсов физико-математического факультета по методике преподавания физики; тестирование студентов первого курса и слушателей подготовительного отделения по элементарной физике; руко-

водство педагогической практикой студентов 4-5 курсов ЕГПИ и анализ ее результатов (автор в течение 5 лет осуществлял руководство педпрактикой студентов в СШ N 21 и школе-лицее N Б г. Ельца; данное направление исследование проводилось на всех этапах педагогического эксперимента).

На основании результатов данного этапа эксперимента сделан выеод о том, что методическую подготовку студентов в области планирования, подготовки и проведения уроков физики нельзя считать удовлетворительной, необходимо разрабатывать специальную методику формирования данного умения.

Поисковый педагогический эксперимент проводился с целью •проверки разрабатываемой методики формирования моделировать урок физики и ее дальнейшей корректировки. На этом этапе были разработаны: программа курса "Школьный учебник физики"; дидактический материал для самостоятельной работы студентов на практзгческлгс занятиях по этой дисциплине (методика преподавания молекулярной физики и электродинамики).

Проводились занятия по курсу "Школьный учебник физики" (элементарная физика) на 2-3 курсе ЕГПИ. Для каждого семинарского занятия разработан соответствующий дидактический материал. Курс шел методическую направленность, студентам предлагались задания: по составлению контрольных работ и поэлементному анализу их результатов; подбору задач для повторения, обобщения и закрепления изучаемого материала (по конкретному школьному учебнику); рассматривалась методика использования физических задач. В ходе проведения занятий выяснилось, что цель, поставленную в. нашем исследовании, невозможно осуществить только организацией преподавания в курсе "Школьный учебник физики". Поэтому в на этом же этапе эксперимента было принято решение, что что центр тяжести формирования умения планировать урок физии: необходимо перенести в курс "Методика преподавания физики е основной и средней общеобразовательной школе". Была разработана система учебно-методических задач по МПФ и тематика семинарских занятий по методике преподавания механики и мо-лекулярно-кинетической теории.

Обучающий педагогический эксперимент проводился с целью выяснения результативности разработанной методики. Преподавание осуществлялось в курсе лекционных и семинарских занятии

"Методика преподавания фиенки в основной к средней общеобразо-

Таблица 2. Результаты сформированности отдельных элементов умения планировать урок физики.

Элементы формируемого умения Коэффициент успешности, % (погрешность измерения,£)

-отбирает содержание и объем материала по данному учебному пособию -различает структурное содержание физического материала -строит объяснение в соответствии с этапами введения структурных элементов -выбирает методы обучения в соответствии с концепцией теоретических обобщений -осуществляет тематическое планирование с учетом цикла научного познания -осознает роль и место каждого урока в формировании научного мышления 95 (3,6) 93 (4,2) 79 (5,8) 81 (6,4) S3 (6,2) 78 (6,9)

нательной школе" и "Школьный курс физики". Проводился анализ конспектов и обобщенных планов урока, разработанных студентами: было проанализировано порядка 200 конспектов уроков и 200 обобщенных планов урока; их оценка проводилась с учетом разра-

z овладевших данной составляющей умения 100

82%

80 60 40 20

семестры ¡-i обучения:

867,

6 0_7

п 91%

B7S

определяет типы уроков и применяет характери-ные для каждого типа методы и средства обучения;

осуществляет введение элементов физического знания в соответствии с _ методали эмпирического и теоретического познания;

использует формы организации познавательной деятельности учащихся , соответствующие целям и содержанию обучения

учитывает методические особенности преподавания рагличны> разделов курс-с физики

Рис. 2.

Диаграмма развития отдельных составляющих умения

ботанной уровневой конкретизации умения. Результаты обработки экспериментальных материалов отображены в таблице 2, которая . указывает число студентов (в процентах), овладевших основными элементами умения и статистическую погрешность измерения.

Для данного числа студентов Н (N=143, студенты 3 и 4 курсов ЕГПИ и МПУ), принимавших участие в эксперименте, статистическая погрешность Дк (к-относительное чиоло студентов, овладевших данным элементом умения) не превышает 6,9% для тех значимых чисел к, .которые характеризуют овладение отдельны)«! элементами умения. С учетом погрешности измерения величина к не опускается ниже 70% для определенных элементов умения, что дает право говорить о том, что разработанная методика обладает достаточной эффективностью.

Кроме того, прослежена динамика развития сформированное«! отдельных составляющих умения в процессе обучения в курсах "Методика преподавания физики в общеобразовательной школе" и "Школьный курс-физики". Результаты сформированности умения по составляющим составили соответственно 82%, 86%, 91%, 87% (см. диаграмму на рис. 2).

Основные выводы и результаты исследования

Е ходе теоретико-экспериментального исследования при реше-.нии поставленных задач были получены следующие результаты:

1. В процессе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы доказана актуальность проблемы разработки методики формирования умения планировать урок физики; определены педагогические и методические требования к сов-ременномы уроку; выделены основные компоненты планирования урока (дидактический, методический и психологический); определена концепция комплексного планирования урока, включающая поэтапное формирование умения планировать урок физики у студентов на пяти уровнях (воспроизведения, понимания, применения, аналитике-синтетическом и оценочном) в различных дисциплинах методического цикла.

2. На основании предложенной концепции комплексного планирования разработана методика формирования умения планировать урок: определены и конкретизированы требования к различным элементам умения по трем выделенным составляющим планирования урока (разработка дидактической структуры, учет концепции тео-

ретических обобщений, организация познавательной деятельности учащихся на уроке; разработано содержание лекционных и семинарских занятий в курсах "Методике преподавания физики в общеобразовательной школе" и "Школьный курс физики"; разработаны схемы планирования уроков, обобщенные планы уроков различного . типа, выполняющие роль ориентировочной основы действия для студентов при разработке уроков, схемы применения демонстрационного эксперимента; разработана система учебно-методических задач по МПФ; компьютерные контрольные программы на ЭВМ.

3. Разработан спецкурс для студентов "Современный урок физики" по методике преподавания физики. Он ориентирован на развитие методических знании и умений студентов в области планирования урока физики, способствует усвоению на теоретической и практической основе знании по МПФ. Спецкурс рассчитан на овладение студентами приемов деятельности по планированию урока, основное внимание уделяется формированию умения разрабатывать уроки для классов с углубленным изучением физики, важная роль отводится выработке -нзеыков тематического планирования'с учетом основных положений дидактики и методики преподавания физики.

4. Разработана система измерителей сформированности данного умения, включающая поэлементный анализ конспектов и обобщенных планов урока на основе уровневой конкретизации умения с учетом овладения студентами отдельными составляющими умения планировать урок физики.

5. Педагогический эксперимент показал, что студенты осваивают на различных уровнях приемы деятельности, являющиеся составляющими умения планировать урок. В ходе эксперимента прослежена динамика отдельных составляющих умения по семестрам обучения. Статистическая обработка данных педагогического эксперимента показала, что усвоение отдельных элементов умения, а также овладение отдельными составляющими умения составляет не менее 70% с учетом погрешности, что является доказательством эффективности разработанной методики формирования планировать урок физики у студентов педвуза.

Публикации по материалам диссертации 1. Методика разработки и применения программ, обучающих решению физических задач //Межвузовская конференция молодых уче-

ных, Липецк, 1989. С. 32.

2. Текущий и промежуточный контроль знаний студентов по физике с использованием персональной ЭВМ. Деп. НИИ Проблем ВШ N 102-89, 20.03.89.- 8 с, (в соавторстве с Медведевым Е.Е., Чу-люковой Е.И.).

3. Вычислительная, техника и ее применение. Учебное пособие.- Елец, 1992. - 80 с. (в соавторстве с Медведевым В.Е., Чулюковой Е.В.).

4. Изучение работы персонального компьютера и методики его применения в учебном процессе. Учебное пособие.- Елец, 1992, -60 с. (В соавторстве с Медведевым Е.Е.).

5. Основные знания и умения студентов по разделу "Оптика" элементарного курса физики педвуза //Образовательный стандарт по физике. М., 1993.- С. 82-83.

6. Программа курса "Учебник физики основной и средней общеобразовательной школы". Зачет и индивидуальная работа студентов //Контроль и образовательный стандарт по физике. М., 1994. - С. 69-72.

7. Цели и задачи спецкурса "Изучение школьного учебника физики" //Межвузовская конференция молодых ученых. Липецк, 1995. С. 32. " .

8. Критерии сформированности умения моделировать урок физики у студентов педвуза //Проблемы определения концепции государственного образовательного стандарта по физике. М., 1995. -С. 22-35.

9. Самостоятельная работа студентов по методике преподавания-физики. Дидактические материалы. Москва, 1935. - 40 с.

10. О некоторых результатах тестирования первокурсников ЕГШ1 по элементарной физике // Проблемы определения концепции государственного образовательного стандарта по физике. М., 1995. -С. 39-42. (Б соавторстве с Корпачевой И.А.).

11. Программа курса "Школьный учебник физики" //Программы. Методика преподавания физики. М.: 1995. С. 35-35, (в соавторстве с Хижняковой Л.С., Синявиной А.А. и др.)

Подписано к печати II.ОЭ.1995 г. Заказ й 76. Тираж ICO зк з.

Типогрзухя Пленного пехм-.стхгута. Г. ¿лзц, ул. веника, 91.