Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих учителей умений оптимизировать процесс обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у будущих учителей умений оптимизировать процесс обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зильберберг, Нухим Иосифович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих учителей умений оптимизировать процесс обучения"

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕ!ПШ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЗИЛЬБЕРБЕРГ Нухим Иосифович

У/Д 371.126

иОРМИРОВАНИЕ У БУДУда УЧШШ УМЕНМ

ОПТИМИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ 13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - ХУЬ9

; ЧЕЛйБИНСКШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

I ! -----1

На правах рукописи

ЗИЛЬБЕНВЕРГ Нухим Иосифович

371. 1кб

НОРМИРОВАНИЕ У БУДУ1цИХ учшт ушш

ОПТИМИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ 13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 1969

Работа выполнена на кафедре научных основ управления школой Челябинского государственного педагогического института.

НАУЧШИ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор педагогических наук,

профессор Ь.А.КОНАРШСШ

О'ШиЩЬНЫЕ ОППОНЕНШ - доктор педагогических наук,

профессор В.И.ЗАГВЯЗШГСШ

кандидат педагогических наук, доцент В.А.ЧЕРКАСОВ

ВВДЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Свердловский государственный

педагогический институт

Защита состоит^ л ____198^ г. в

на заседании специализированного совета К 054.19.04 ш при -суждению ученой степени кандидата педагогических наук при Челябинском государственном университете (454084, г.Челя -бинок, пр.Победы, 16£-в, ауд. 215).

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Челя -бинского государственного университета (454136, г. Челя -бииск, ул.Молодогвардейцев, 70-6).

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент

сГ 'А ОХЛ-Л^ и Г.ВОИНКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^тушшность^мследомяия. Партия и правительство по -стоянно уделяют внимание совершенствовании системы народного образования. В новой редакции Программы КПСС говорится: "КПСС будет продолжать совершенствовать систему народного образования с учетом потребностей ускорения социально-эко -комического развития, перспектив коммунистического строи -тельства, требований, выдвигаемых прогрессом науки и техники"*. ХХУ11 съезд КПСС поставил задачу - осуществить ускорение социально-экономического роста на основе всегтороннэй интенсификации. Одним из основных факторов, в основе кото -рых лежит интенсификация, является повышение роли человеческого фактора, человека, его трудовой и общественной активности, квалификации и образования. Начавшаяся со школьной реформы перестройка системы народного образования невозможна без коренного улучшения профессиональной подготовки бу -дущих учителей, ибо в конечном итоге их деятельность определяет успех или неудачу перестройки.

Решение задачи повышения качества профессиональной подготовки учителей тесно связано с активным внедрением достижений психолого-педагогических наук и передового педагогического опыта в практику работы педвузов. Пряное отноше -ние к деятельности педвузов имеет положение Политического доклада ДО КПСС ХШ съе ту партии: "... поворот науки к нуждам народного хозяйства необходимо осуществлять энергичнее. Но столь же важен поворот производства лицом к науке, его максимальная госпртаг-з^ость iurj-л: .j;i ^ .t с ким до -стижениям"2.

Проблема внедрения достижений науки и передового педагогического опыта в практику была актуальна на всех этапах развития Советской школы, так как единство теории и практи-

* Программа Коммунистической партии Советского Союза (новая редакция): Принята ХХЛ1 съездом КПСС. - М.:11олитиз -дат, 1986. - С.56.

2 Горбачев U.C. Политический доклад ДО КПСС ХЛУП съезду КПСС. - М,Политиздат, 1986. - С.36.

ки обуславливает совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей и прямо влияют на достижение ими высоких результатов ь обучении и воспитании учащихся. Эта проблема особенно ь-стуальна в настоящее время, ибо курс на ускорение социально акономического роста предполагается осуществить на основе интенсификации. Одним из средств интенсификации труда учителя, позволяющим решать задачи повышения качества учеб -но-Еоспитательного процесса, является внедрение идей оптимизации в практику работы школ. Теперь уже стало очевидным,что осуществление выбора варианта процесса обучения, основанного только на интуиции, опыте учителя, методических рекомендациях существенно тормозит совершенствование системы образова -ния» вникает эффективность её функционирования, ведет к пе -регрузкам учителей и учащихся. Внедрение же идей оптимизации, являясь средством интн^ифитции, способствует совершенствовании всей деятельности системы народного образования, поз -воляет в условиях сокращения времени на изучение отдельных дисциплин не снижать, а повышать уровень подготовки выпускников и т.п. Но, к сожалению, подготовкой будущих учителей и реализации и,-,ей теории оптимизации мы только начинаем зани -маться, стремясь полнее удовлетворить запросы практики.

В пскхолого-пздагогической литературе рассматривается ряд аспектов подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности. Засобина Т.Д., Ермакова Б.К., Позднякова A.M., основываясь на модели деятельности учителя, разработанной Н.В.Кузьминой, рассматривают формирование различных компо -нентов деятельности учителя. Ряд авторов ставят целью формирование исследовательских умений у студентов педагогического вуза (Яковлева h.M.,Горелова Г.Г.), другие занимаются формированием готовности студентов педнува к решению воспитательных задач в процессе обучения (Садчикова ТЖ,Овчинникова В.И.). Эти и другие исследования посвящены определенным аспектам подготовки будущих учителей к профессиональной дея -тельнооти.

Конечно, для раззития теории такой этап безусловно необходим. Однако подготовка к оптимизацик процесса обучения затрагивает все аспекты профессиональной подготовки, поэтому

может осуществляться только на протяжении всего времени обучения в педвузе. В проведенных ранее исследованиях выделя -лись отдельные этапы (в деятельности учителя по оптимизации процесса обучения), искусственно изолировались от других и исследовались вопроси формирования умений, позволяющих осу -ществлять избранный отдельный этап, без учета связи данного этапа с другими. Умения чаще всего устанавливались эмпирически, вопрос обоснования необходимости формирования умений не ставился, к формировании отобранных умений привлекались только отдельные виды занятий. Ив сгтазился вопрос о возможности разработки системы работы педвуза по подготовке сьмих вы -пускников к оптимизации процесса обучения.

Совершенстг-оваиис профессиональной подготовки в какой-~то мере без разработки теоретических основ данного процесса было возможно тогда, когда не ставился вопрос об интенсификации труда учителя, когда можно было давать среднее образование не всем ученикам, когда учитель мог при выбора варианта процесса обучения ограничиться только методическим посо -бием. В настоящее время необходимость принципиально нового подхода к выбору варианта процесса обучения вступает в противоречие с относительно низким уровнем подготовки учителей, обусловленной отсутствием достаточно полной и научно обоснованной системы работы педвуза по подготовке своих выпускников к оптимизации процесса обучения. Такая ситуация начинает заметно тормозить решение вопросов дальнейшего совершенствования системы народного образования. Обстановка требует интенсификации процесса подготовки выпускников к оптимизации процесса обучения. Интенсификация не предполагает увеличе -ния времени на подготовку, а ориентирует на поиск резервов внутри существующей системы профессиональной подготовки.Таким образом, совершенствование процесса подготовки будущих учителей к оптимизации процесса обучения во многом зависит от того, как будут выявлены умения, лежащие в основе опти -мизации, установлены возможности аудиторных и внеаудиторных занятий по специальным предметам, по педагогике и психоло -гии, педпрактике для формирования у студентов педвуза уме -ний осуществлять оптимизацию процесса обучения, определены пути и условия подготовки студентов в системе профессиональ-

ной подготовки будущего учителя.

Задача заключается в исследовании, превде всего, вопроса выбора умений, подлелющих формированию, а также ре урсов,используемых при работе с будущими учителями в рамках сущест -вусщей системы профессиональной подготовки.

Общая проблема исследования состоит в том, что объек -тивная необходимость дальнейшего совершенствования подготовки будущего учителя к оптимизации процесса обучения вступает в противоречие с относительно низким уровнем теоретических обоснований процесса профессиональной подготовки в педвузе.

Задачи, поставленные перед системой народного образования, приводят к тому, что педвузы, осуществляйте профессиональную подготовку будущих учителей, не могут качественно осуществлять ату подготовку в виду недостаточной разработки теоретических у практических основ подготовки студентов к оптимизации процесса обучени ¡. Учитывая это противоречие, мы следующим образом сформулировали избранную наш, частную проблему исследования: объективной необходимости дальнейшего совершенствования подготовки будущих учителей к оптимизации процесса обучения противоречит недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов подготовки студентов педвузов к оптимизации процесса обучения и их взаимосвязь с преподаванием дисциплин в педвузе, организацией педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов, подготовкой к адаптации в условиях школы.

Актуальность данного исследования определяется:

- задачами, поставленными партией и правительством перед педвузами,призвинными обеспечить коренное улучшение обучения и воспитания школьников, подготовку их к труду в сфере производства;

- возможностью совершенствования профессиональных знаний будущих учителей путем практической реализации идей оптимизации при решении задач учебно-воспитательного процесса в педвузы, разработки новых форм педагогической и научной деятельности студентов, развития и формирования устойчивого интереса к гедагогичзской деятельности;

- потребностью готовить выпускников педвуза к вдапта -ции к школьным условиям;

- необходимостью создания специальных пособий и рекомендаций для преподавателей педвузов и учителей по организп классных и внеклассных занятий, использованию ЭВМ, проведению анализа результатов учебного процесса.

Объектом исследования является профессиональко-педаго -гическая подготовка будущих учителей.

Предмет исследования - процесо формирования и развития у студентов знаний и умений по оптимизации процесса обучения в системе аудиторных и внеаудиторных занятий.

Основная_цельг исследования состояла в выявлении путей, методов и условий теоретической и практической подготовки студентов, которые позволили бы сформировать у них определенные знания, умения и навыки по оптимизации процесса обучения в период профессиональной подготовки в вузе.

В своем исследовании мы исходили из_гипотезы о том, что можно добиться улучшения качества подготовки студентов пед -вузов к оптимизации процесса обучения, если:

- выявить структуру умений, лежащих в основе оптимизации процесса обучения и обосновать систему ведукух умений, которые долины быть сформированы в период обучения в институте;

- определить возможности и задачи спеццисцишшн, пед -практики, спецкурса и спецсеминара в формировании ведущих умений;

- процесс обучения Iидущих учителей умениям осуществлять оптимизацию будет проводиться в определенной системе;

- если а процессе подготовки студентов будет осуществляться взаимосвязь мегкду отдельными компонентами системы, включающей спеццисц тлины и методику, спецкурс и спецсеминар, педагогическую практику, а такке различные внеоуди -торные формы работы. Функционирование, всех компонентов системы в их органической взаимосвязи и последовательности позволит получить требуемый педагогический результат.

Проверка данной гипотезы потребовала решения ряда исследовательских задач:

- на основе изучения психолого-подагогической литературы и работ по формированию педагогических умений, проведения экспериментов и анализа передеооо педагогического

ошта выявить ведущие умения, которые долхш быть сформированы у выпускников в период профессиональной подготовки в педвузе;

- разработать и экспериментально проверить систему подготовки студентов к оптимизации процесса обучения (на основе целенаправленного формирования ведущих умений) о учетом их знаний в различные периоды профессиональной подготовки в вуза;

- разработать и экспериментально проверить методические рекомендации по аффективной подготовке студентов к оптимизации процесса обучения.

Методологической основой исследования являются маржей -стско-леншская диалектика как теория познания , системный подход к изучению педагогических явлений как конкретизации общедиалектических законов и принципов, марксистско-ленин -екая теория о творческой и деятельностной сущности человеческой личности и теории развивающего обучения (учение о дея -тельности как факторе развитая личности), принцип ептамиза -ции учебного процесса.

Эташ и мето£^_иссле,првакия. Исследование условно мохно разделить на три этапа с 1969 по 1987 гг., на каадом из ко -торах в зависимости от задач применялись различные методы.

Первый этап (1969-1975 гг.) характеризуется практиче -ской деятельность» автора со студентами физико-математиче -ского факультета Енисейского и '.Магнитогорского пединотиту -тов. Этот этап носил кокстатирующе-поисковый характер, определялись исходные позиции, проводилось изучение подготовленности выпускников физико-математических факультетов, их за -труднений в профессиональной деятельности, выяснялись воз -можности использования научной работы для формирования умений. На етом етапе использовались наблюдения, посещение и анализ уроков, изучение материалов педпрактики, беседы о учителями, студентами, преподавателями.

На второй этапе (1975-1979 гг.) была доказана необходимость разработки обучающих комплексов (ОК) по спецпредметам, разработан ОК на примере матанализа, подготовлена программа и экспериментально проведен спецкурс и спецсеминар ро теме "Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школа", апробированы различные формы и методы работы со студентами в

плане формирования умений осуществлять оптимизацию процесса обучения.

На данном этапе использовались метода: опроса, анкетирования, анализа процесса и результатов учебной и научной деятельности студентов, изучение конспектов, моделирование, посещение и анализ уроков. В этот период сделана попытка привлечь студентов к провзденио консультаций в школе,работе с учащимися в НОУ,а сбитуриентами на летних курсах,со слушателями подготовительного отделения, о первокурсника).«.

Третий этап (1979-1987 гг.) посвящен созидательному эксперименту. В это время изучался опыт организация НИРС в Свердловском, Челябинском, Уфимском пединститутах, Челябинском политехническом и др. Это позволило предложить новую для Магнитогорского пединститута форму организации студен -ческих исследований - общественная отуденчоская лаборатория, а которой выделены два сектора - школьный и вузовский.В это г.з время была доказана возможность привлекать студентов к работе с абитуриентами не только для их подготовки в вуз,но и специального изучения, комплектования учебных групп.Иред-ложена новая форма использования знаний и умений студентов - консультирование по заказам и апробирован вариант системы работы педвуза по формировании врущих умений. Проводилось исследование процесса адаптации выпускников экспериментальных групп.

Основной опыто-экопериментальной базой служил Магнитогорский государственный педагогический институт.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- предложен один из путей 2-Чделения ведущих умений,лежащих в основе оптимизации процесса обучения, включающий: декомпозицию процедуры оптимизации процесса обучения, построение модели деятельности передовых учителей по оптимиза -ции процесса обучения, исследование затруднений учителей и соотнесение их с моделью, изучение уровня сформированнооти педагогических умений у выпускников педвуза, обоснование необходимости формирования умений, обуславливающих затруднения учителей;

- разработаны новые формы привлечения студентов к практической деятельности по осуществлению оптимизации процесса

обучения в период обучения в вузе (консультативная деятельность в щсоле и вузе, групш анализа, работа с учащимися в НОУ, на летних курсах,с младшекурсниками), предлс ен вари -ент систсы работы педвуза по форлированию ведущих умений;

- определены программы спецкурса и спецсеминара "Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школе", разрабо -таны деловые игры ("Пбдаонсилиум","ШУ","11паи" - психолого--логичеокий анализ результатов контроля и др.) для отих занятий, а также задания, которые предназначены для формиро -ьанир ведущих на данном этапе >иеии1Д;

- определены педагогические условия, способствующие формированию у выпускников педвузов ведущих умений - педа -гогическая направленность на кавдом этапе подготовки; опора на теорию оптимизации в каждом элементе системы; постоянное управление общением старших и младших студентов в условиях учебной деятельности. Кроме того, определены условия, которые отрицательно влияют на процесс формирования ведущих умений - отсутствие фиксирования информации в удобном виде об особенностях студентов на каждом этапе профессиональной подготовки; игнорирование идей оптимкеации большинством преподавателей вуза;

- обоснован новый подход к анализу опыта учителя - построение модели его деятельности с целью решния задач ис -следования.

Иряктниескм_значимость исследования заключается в следующих его результатах:

а) во внедрении в практику разработанной автором си -стемы работа по подготовке выпускников к оптимизации про -цесса обучения;

б) в разработке рекомендаций по проведения занятий спецкурса и спецсеминара "Оптимизация.учебно-воспитатель -ного процесса в школе", методических указаний для студен -тов физико-математических факультетов по работе со школь -никани и НОУ;

в) в распространении передового педагогического ошта, выявленного в ходе исследования (опыт лауреата премии имени Н.К.Крупской, учителя-методиста школы 14 г.Белорецка лазанкина Р.Г.);

г) во внедрении в практику результатов исследований студентов экспериментальных групп, выполненных в рачках студенческой лаборатории под руководством автора по проблемам: работа с учащимися НОУ, деловая игра НОУ для учителей и сту -дентов, анализ вступительных работ по математике, работа с абитуриентами физмата, разработка обучающего комплекса мат-ане ;ипу, оценка сложности задач, анализ учебников математики, анализ опыта учителей и др.).

На_защит2 вносятся:

подход к выбору ведущих умений при осуществлении оптимизации процесса обучения;

- разработанная автором модель системы подготовки буду -щих учителей к оптимизации процесса обучения;

- система заданий для каждого, вида занятий с цель» фор -мирования у студентов ведущих умений;

- условия, повышающие эффективность формирования ведущих умений;

- программа спецкурса и спецсеминара, деловые игры, ис -пользуемое на занятиях;

- подход к опыту учителя как моделированию его деятель -ности.

- Достоверность и обосношнность_н^шых^езр1ьтатов обеспечены правильным марксистско-ленинским подходом к изучению поставленной зздата, ^оттгоктчмч пртенением экспери -метальных методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативность» объема выборок испытуемых. Исследованием было охвачено 250 школьников, 100 студентов физико-математического факультета, 60 учителей общеобразовательных школ, 30 преподавателей пединститута..

Апробация и внедтение ^епультатов работы. Основные результаты исследования докладывались на: ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского пединститута (1974-1985 гг.); Всесоюзной научной конференции по проблеме совершенствования методической подготовки учителя -отематики в педагогическом вузе (Могилев, сентябрь 1975 г.); Всесоюзных совещаниях по использованию ЭВМ и обеспечении учебного процесса и управлении образованием (Свердловск,1979 г., 1904 г.); Всесоюзной конференции по

проблеме подготовки учителей к проведению факультативных занятий в средней школе (Москва, 1980 г.); Всесоюзном совеща -нии по проблеме "Роль логики в профессиональной подготовке учителя" (Могилев, 1981 г.); X сессии Всесоюзного семинара по методологическим и теоретическим проблемам педагогики (Москва,1982 г.); У1 Всесоюзном съезде общества психологов СССР (Москва, 1983 г.); I и 11 республиканской научно-практической конференции по проблемам ЮТ и совершенствования управления системой народного образования Латвийской ССР (Рига,1978 г.,1981 г.); республиканском семинаре "ЭВМ и учеб -ный процесс" (Новосибирск,1983 г.); Межвузовской научно-практической конференции "Проблема познавательной активности и самостоятельности студентов в высшей школе" (Челя -бинск,1\ОД г.); областной научно-практической конференции руководителей секций и филиалов научного общества учащихся (Челябинск,1983 г.); Межвузовской научно-практической кон -ференции по формированию педагогической направленности у студентов (Челябик1к,1985 г.). Путем чтения лекции на кур -сах учителей математики при Магнитогорском гороно (19731987 гг.), проведения специальных семинаров по распростра -нению опыта учителя-методиста школы 14 г.Белорецка для учителей БАССР (1984-1987 гг.), чтением лекций для учителей г. Кирова, Перми, Мурманска, Кишинева, БАССР.

Основное содержание диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы (209 наименовании), 30 приложений, 14 таблиц, 6 рисунков.

В первой главе "Психолого-педагогические предпосылки исследования" на основе изучения партийных документов, работ педагогов и психологов сделан вывод о том, что оптимизация процесса обучения является необходимым компонентом деятельности учителя. Анализ различных работ по профессиональной подготовке будущих учителей позволил выявить нерешенные вопросы и определить последовательность проведения предварительных исследований.

Реализация указанной последовательности работ позволила определить ведущие умения, которые должны быть сформированы у выпускников педвуза в период профессиональной подготовки: I) умение анализировать материал учебника, '¿) уме-

кие определять цели и задачи урока,; У) умение проводить изучение реальных учебных возможному обучаемых; 4) умение осуществлять межпредметные связи; 5) умение проводить анализ результатов учебного процесса; 6), умение избирать метода обучения; 7) умение выбирать формы, обучения; 8) умение вести внеклассную работу.

Изучение возможностей различных учебных предметов и форм внеаудиторной работы в формировании у студентов ведущих , умений позволили нам построить модель системы подготовки выпускников к оптимизации процесса обучения, основные компо -лента которой представлены на рис.1.

Мысленные эксперименты на модели позволили прогнозировать условия положительно и отрицательно влияющие на про -цесс формирования ведущих умений.

Вторая глава "Опытно-экспериментальная работа по фор -мированию у студентов умений оптимизировать процесс обучения" посвящена дидактическим экспериментам. В первом параграфе описываются эксперименты, в которых, отрабатывались отдель -ные компоненты системы, исследовались, вопросы разработки обучающи : комплексов по спецпредыетам .и их влияние на фор -мирование ведущих умений, различные, нрвые формы работа со студентами - группы анализа, консультирование, шефская ра -бота-, разрабатывалась программа спецкурса и спецсеминара.

Об эффективности работы со студентами в этот период судия по следующим результатам: Больсшство студентов значительно улучшили свои учебные показатели по всем учебным предметам, охотно принимали участие в ШРС. 2. Студента не только выполняли задания, предлагаемые преподавателем, но и саки были инициаторами проведения исследований. 3. Студента получили интересные результата по различным аспектам оптимизации.

Были проверены различные пути для оценки ведущих уме -кий. В работе показано, что этой цели можно добиться используя специальную методику. Методика, предложенная в работе, состоит из четырех частей. Первая часть предназначалась для изучения знаний студентами того материала» по которому они готовили урок. Во второй части изучались умения,прогнозировать возможные затруднения учащихся я. диадцце.ошибки.

Рис.1. Модель системы подготовки будуи{кх учителей к оптимизации процесса обучения

Третья часть предназначалась для проверки умения составлять задачи на основе специальных приемов. Четвертая служила для оценки умения планировать и проверять оптимальность избираемых решений. • и

Во втором параграфе "Реализация системы подготовки будущих учителей к оптимизации учебного процесса" описывается эксперимент, задачами которого являлись: экспериментальная реализация системы в целом; проверка результативности; выделение уоло~лй, обеспечивающих сформированкость умений. Была сформирована экспериментальная группа, остальные группы были контрольными. Вариативность экспериментов обеспечивалась специальным выбором этих групп. Обработка результатов эксперимента на кахдом этапе профессиональной подготовки позволила убедиться в высокой результативности функционирования си-

отемы. Кроме этого, были установлены следующие свойства це -лостности: 1) моделирование в процессе подготовки многообразия деятельности учителя, успешно реализующего идеи опткми -зации; 2) единство задач формирования ведущих умений с задачами учебно-воспитательного процесса; 3) стимулирование ак -тивности студента, по своей структуре адекватной структуре личности учителя, возрастному и профессиональному этапу; 4) сформированность внутренних сил его самодвижения, ноли -чие системы противоречий.

Наличие свойств целостности привело к появлению интег-ративных свойств. В частности, таким свойством является возможность использования знаний и умений студентов по оптими -зации преподавателями на своих занятиях (изменение методики проведения, привлечение студентов, организация контроля).

Установлено, что появление новых свойств в системе обусловлено действием следующих механизмов: диффузии, резонанса (Ю.К.Ьабанский), формирования познавательной активности, рефлексии, нацеленности. Анализ результатов эксперимента показал, что наличие интегративного, системного свойства обуславливает устойчивость системы в целом. В частности, это проявляется в том, что при изменении программы отдельных предметов, введении1 новых, исключении отдельных из них си -стема не разрушается, а происходит перераспределение её функций. Четко выделилась тенденция перенесения материала спецкурса на занятия по методике преподавания, системы упражнений с кружка по программированию на занятия по информатике.

Анализ результатов экспериментов позволил констатировать, что выдвинутая в начале гипотеза частично подтверждается, но опираясь на положение о том, что судить об уровне достижения любой педагогической системы можно лишь "на выходе" или по результатам деятельности её выпускников в новой педагогической системе (школа, П1ТУ и т.д.), мы провели специальное исследование, направленное на выявление успешности адаптации выпускников экспериментальных групп к условиям школы.

Обработка результатов показала, что выпускники экспериментальных групп успешно адаптируются к условиям школы, у них сформированы ведущие умения, они готовы и умеют работать

в коллективе, сформирована активная жизненная позиция молодых учителей. Элементы коллективизма в системе подготовки выпускников к оптимизации процесса обучения формировались за счет использования: а) групп анализа; б) коллективного выполнения специальных заданий; в) коллективного разбора ситуаций и участия в деловых Ш'рах, призванных подготовить выпускников к участию в коллективном решении педагогических задач; д) консультативной деятельности; е) принятии зачетов; ж) совместного выполнения работ в рамках студенческой лаборатории.

В заключении подводятся итоги исследования и намеча -ются пути дальнейшей разработки проблемы. Делается вывод о том, что основная гипотеза нашла полное подтверждение в исследовании. Установлено:

1. Опираясь на работы Ю.К.Бабанского, были выделены умения, которые используются при реализации оптимизации процесса обучения. Доказано, что множество этих умений образует объект, который может быть отнесен к категории сложных си -стем. Ориентация на интенсификацию учебного процесса потребовала обоснованного сокращения списка умений, подлежала формированию на основе: изучения затруднений учителей и психологических причин их проявления, специально проведенных экспериментов, исследования опыта передовых учителей. Таким образом, были выявлены восемь умений, названных ведущими,которые должны формироваться в период профессиональной подготовки.

2. Исследования позволили разработать модель системы подготовки будущих учителей к оптимизации процесса обучения. Ан&чиз литературы по формированию педагогических умений, предварительные эксперименты, учет возможностей каждого элемента модели, эксперименты на модели системы позволили не только уточнить модель, но и высказать предположение: о видах дидактического материала, которые требуется разработать; условиях успешного формирования ведущих умений.

3. На основе теоретических и экспериментальных иссле -дований осуществлена разработка спецкурсов и спецсеминара "Оптимизация учебно-воспитательного процесса". В ходе предварительных экспериментов обоснована необходимость исполь-

зовать активные методы обучения. Разработаны деловые игры, которые предназначены для изучения тем: изучение реальных учебных возможностей обучаемых, оценка сложности задач,меж-предмегаые связи, анализ результатов учебного процесса,внеклассная работа с учащимися.

4. Иа основе изучения опыта организации ШРС в различных вузах страны показано, что для формирования ведущих умений у студентов при проведении ими исследований следует организацию их научной работы осуществлять в рамках студенческой лаборатории. На основе анализа результатов участия студентов в работе лаборатории предложены новыо формы работы со студентами - группы анализа, консультирование, выполнение заказов.

5. В ходе исследования доказана высокая результатив -ность каждого этапа формирования ведущих умений, выявлены целостные свойства процесса подготовки выпускников к опти -мизации процесса обучения, которые обусловили появление ин-тегративных свойств. Таким образом, было доказано, что множество элементов образует систему.

6. Изучение деятельности выпускников экспериментальных групп показало, что они успешнее адаптируются к условиям школь', используют в своей практической деятельности теорию и методы оптимизации. Наблюдение за деятельностью молодых учителей и соотнесение ее с работой с ними в период профессиональной подготовки позволили доказать, что ускорение адаптации и готовность к оптимизации существенно предопределяются функционированием разработкой системы.

7. Обработка результатов позволила выявить условия, обеспечивающие успешное формирование системы в целом: педагогическая направленность на каждом этапе подготовки; ис -пользование методических средств, адекватных задачам и возможностям элемента системы, особенностям студентов, уровню сформированное™ ведущих умеы;;": п дпии"; момент профессиональной подготовки, опора Н£. методику оптимизации в каждом элементе системы; постоянная организация общения старших и младших студентов в учебной деятельности, студентов с уи-телями, директорами школ и управление этим общением.

Кроме того, установлены условия, которые отрицательно

влияют на процесс формирования ведущих умений: отсутствие фиксации информации о психологических особенностях студентов на кшздом этапе профессиональной подготовки; игнорирование идей оптиыизБЦ1ш подав, иоирш числом преподавателей вуза (не на словах, а на доле).

Проведенное исследование не решает всей полноты проблемы формирования готовности будущих учителей к оптимизации процесса обучения. В дальнейшем мы считаем возможным изучать проблому оптимизации такой подготовки на основе даффере.щи-роваиного подхода, с учетом довузовской подготовки и психологических особенностей студентов, а также более широкого использования <Ш.

По теме исследования опубликовано 30 работ.

Основные положения диссертации наали отрааоние в следующих публикациях автора:

1. О применении активных ыатодза обучения в профессиональной подготовке учителя. Метод.указ.- Магнитогорский гос. пад.кн-т. - ¿¡агнитогорск, 19Ы. - 45 о.

2. дидактическил модель результатов письменного контроля/ Воспитание, обучение и психическое развитие// Тезисы научных сообщений к У1 Всесоюзному съезду общества психологов СССР. - М..19БЗ. - Ч.З. - С.500-502.

о. Сормы и методы работы педвуза, направленные на со -вершенствование профессиональной адаптации молодых сельских учителей: Межвузовский сборник научных трудов.- Барнаул, 19Ъ4.

- С.9-20.

4. О подготовке будущих учителей к обучению школьников программированию (оперативно-информационный чдтериал)/ ВЦ Сибирского отделения СССР. - Новосибирск, 1ШЗ. - 24 с.

5. Подготовка будущего учителя к выбору оптимального варианта процесса обучения// Проблемы принятия оптимальных реазний в педагогической деятельности. - М.,19Ь4.- С.77-ЬЬ.

6. Сист шый подход к анализу опыта учителя. Метод, указ. - 1'лгнитогорсккй гос.пед.ин-т. - Магнитогорск, 1907.

- за о.

7. Обучение учащихся решению задач с помощью ЭВМ// Изучение основ информатики и вычислительной техники в средней

школе/ Coot. В.М.Монахов и др. - Ы.,1967. - С.6в-£2.

6. Методические указания по работе о учащимися в научный. обществах (на примере секции математики). - Магнитогорский гос.пвд.ил-т. - Магнитогорск, 19Ш. - 39 о.

9. На уроке: йормы работы Р.Г.Хазанкина - учителя школы 14 г.Бвлорецка// Математика в школе. - 1966. - № 2. -С.16-20.

10. Приобщение к математическому творчеству. - Уфа. Банкирское книаное изд-во, 19Ш. - 96 о.