Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование восприятия музыки у детей 6-7 лет в процессе обучения хоровому пению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нагорная, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование восприятия музыки у детей 6-7 лет в процессе обучения хоровому пению», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагорная, Татьяна Владимировна, 1984 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема восприятия музыки детьми в современной психолого-педагогической литературе

1.2. Целесообразность привлечения наглядных средств к процессу музыкального развития детей.

1.3. Основные положения системы К.С.Станиславского в совершенствовании навыков восприятия и исполнения музыки детьми.

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи,, организация и методика эксперимента. Констатирующий этап исследования

2.2. Обучающий этап исследования

2.3. Контрольный этап исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование восприятия музыки у детей 6-7 лет в процессе обучения хоровому пению"

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание воспитанию и обучению подрастающего поколения. В партийном и государственном документе "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" в числе основных задач названо повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания. Одной из важнейших задач является значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся, в содержание которой входит развитие в детях чувства прекрасного, формирование умения понимать и ценить произведения искусства, основой чего служит адекватное восприятие произведений искусства. Этому должно способствовать и дальнейшее расширение сети внешкольных учреждений."Внешкольная работа, - писала Н.К.Крупская /128,с.367/, - чрезвычайно важна, т.к. она может помочь правильному воспитанию детей,создать условия для их всестороннего развития". Цель выполнения поставленных задач в области эстетического воспитания - содействовать .духовному обогащению ребенка, гармоничному развитию его личности, формированию коммунистического мировоззрения. Эти требования относятся и к музыкальному воспитанию. А.В.Луначарский /143, с.410/ указывал: "Вы должны научить массы входить в музыку, приучать массы жить музыкой. Вы должны заботится о том, чтобы создать возможно более широкую базу .для музыкального коллектива.Для этого нужно брататься со всей массой через школы, через дошкольное образование, чтобы действительно эта работа сделала массы способными участвовать в радостях, в восприятии произведений музыки - искусства, в котором в преображенном виде отражается жизнь общества".

В настоящее время большое распространение получила такая форма массового внешкольного музыкального воспитания и образования детей, как детская хоровая студия. Они организуются при Домах и Дворцах Культуры, школах, хоровых обществах; их сеть продолжает расширяться и в городах и в сельской местности. Основным видом музыкальной деятельности учащихся на начальном этапе обучения в хоровых студиях является хоровое пение. Вопрос развития и воспитания детского голоса, в том числе и в хоре, достаточно полно освещен в значительном количестве исследований: Е.И.Ал-мазова /3/, С.Н.Гладкой /69/, М.С.Грачевой /75/, В.Г.Ермолаева и Н.Ф.Лебедевой /87/, Р.Т.Зинич-Олеповой /97/, Н.Ф.Куликовой /130/, А.И.Катинене /106/, И.И.Левидова /133/, А.Г.Менабени /154/, Е.М.Малининой /147/, Т.Н.Овчинниковой /176,177/, Н.Д.Орловой /180/, В.Г.Соколова /206/, Г.П.Стуловой /215/, В.К.Тевлиной /223/ и .др. Полученные исследователями результаты дают возможность строить занятия с детьми на научной основе, уверенно и эффективно идти к желаемой цели.

Предпосылкой нашего исследования явилось наблюдаемое противоречие между задачами музыкально-эстетического воспитания и методикой обучения детей в хорах. Анализ практики работы детских хоров показал, что в подавляющем большинстве случаев, методика направлена на решение более частных задач развития вокальных и хоровых навыков учащихся, и как следствие этого - дети недостаточно приобретают навыки восприятия музыки. Они не научаются "наблюдать" музыкальное развитие (термин Б.В.Асафьева), плохо характеризуют ее содержание, не выделяют ведущие средства музыкальной выразительности, их роль в создании данного характера детям не ясна. Работа над словом, являющимся одним из компонентов создания художественного образа вокального сочинения, часто сводится к выработке .дикции, артикуляции, без осмысления сути поэтического текста. Исполнительская учебная хоровая деятельность детей обычно сводится к их подчинению воле .дирижера, часто без всякого осознания его художественных намерений. Названное противоречие отмечено в исследовании Л.Б.Бартеневой и в определенной мере было цреодо-лено в ее эксперименте посредством введения в хоровые занятия специально организованного и проводимого по особому плану слушания музыки. По существующему в настоящее время учебному плану слушание музыки, как специально организованное ее восприятие вынесено за рамки хоровых занятий. Оно фактически является особым разделом, не связанным органически с хоровым пением. О необходимости взаимосвязи навыков, полученных при восприятии музыкальных произведений и при разучивании некоторых из них детьми говорится в программе по музыке .для общеобразовательной школы, разработанной под руководством Д.Б.Кабалевского. Однако, специфика занятий в хоровой студии, обусловленная самой формой ее организации выдвигает свои требования в этом направлении, то-есть нуждается в специально разработанной, научно обоснованной системе и методах формирования навыков восприятия и исполнения музыки, несмотря на общность целей школьного и внешкольного музыкального образования и воспитания.

Выбор теш, её актуальность обусловлены потребностью практики в такой методике обучения, которая устраняла бы вышеназванное противоречие между музыкально-эстетическим воспитанием и вокально-хоровым развитием учащихся.

Предметом настоящего исследования стали пути и методы формирования восприятия музыки у детей 6-7 лет в процессе активной учебной хоровой исполнительской деятельности.

Цель исследования заключается в создании и обосновании комплекса методов, способствующих развитию эмоционально-сознательного восприятия музыки и активному его выражению в собственном хоровом исполнении детей, как важнейшему средству их музыкального воспитания.

В связи с намеченной целью исследования была ввдвинута следующая гипотеза; введение в хоровые занятия ознакомления со средствами музыкальной выразительности, применение элементов системы К.С.Станиславского, выполнение детьми творческих заданий может служить эффективным путем формирования не только вокально-хоровых навыков, но и навыков эмоционально-осознанного восприятия музыки.

Для достижения поставленной нами цели потребовалась постановка и решение ряда конкретных задач:

1. Выявить наиболее типичный уровень музыкального развития детей 6-7 лет;

2. Разработать комплекс методов, способствующих восприятию музыки на хоровых занятиях;

3. Проверить эффективность предложенных путей и методов в опытно-экспериментальной работе.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория познания; решения и постановления партии и правительства по проблемам народного образования и воспитания подрастающего поколения; учение о коммунистическом воспитании и всестороннем развитии личности; положение о необходимой и органичной связи теории и практики в процессе развития познания,современная теория обучения.

При проведении исследования были использованы следующие методы:

1) анализ литературы по марксистско-ленинской философии, эстетике, педагогике, психологии, музыкознанию, музыкальному исполнительству, актерскому мастерству, сценической речи, методике общего музыкального воспитания и методике работы с хором;

2) педагогические наблюдения и анализ опыта преподавания в хоровых студиях, школьных хорах, а также обобщение собственного многолетнего опыта работы в качестве руководителя детского хора;

3) педагогические наблюдения за процессом развития навыков восприятия музыки у учащихся младшего хора;

4) экспериментальные вопросы и задания, способствующие целенаправленному формированию навыков разбора и составления плана исполнения разучиваемой песни;

5) педагогический эксперимент, состоявший из констатирующего, обучающего и контрольного этапов, включавший использование: наглядных средств, прежде всего моделей, при знакомстве со средствами музыкальной выразительности; методов применения элементов системы К.С.Станиславского; выполнение учащимися творческих заданий.

Экспериментально-опытное исследование проводилось на базе детской хоровой студии "Зарница" Дома культуры "Новатор" (г.Москва) с 1977 по 1982 годы.

Эффективность предложенной методики проверялась в ходе всех этапов эксперимента (поискового, обучающего, контрольного), осуществленных в естественных условиях занятий младшего хора названной хоровой студии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан и проверен комплекс методов, способствующих эффективному развитию восприятия музыки у хористов 6-7 лет;

- впервые разработана методика использования в практике работы с хором основных положений системы К.С.Станиславского;

- доказана возможность разбора и составления плана исполнения песни детьми названного возраста в ходе хоровых занятий, без дополнительного времени и специальных условий.

Практическая ценность исследования. Внедрение основных теоретических и методических положений исследования в практику работы младших хоров хоровых студий способно значительно интенсифицировать процесс формирования навыков восприятия музыки у детей. Предлагаемые пути и педагогические условия, способствующие этому процессу вполне реальны и доступны для хормейстеров детских хоровых студий. Методические положения и установки, сформулированные в диссертации, могут быть использованы не только в хоровых студиях, но и в любом детском хоре указанного возраста, в том числе и школьном, а также в практической работе студентов музыкально-педагогических факультетов педагогических институтов с детскими хорами. Материалы исследования могут быть включены в теоретический курс "Методика музыкального воспитания" в раздел "Музыкальное воспитание во внеклассное время".

На защиту выносятся следующие положения: I. Наиболее эффективными для формирования навыков восприятия музыки являются условия, при которых учебная хоровая исполнительская деятельность основывается на индивидуальном эмоционально-сознательном освоении произведений.

2. Использование специальных наглядных средств при ознакомлении со средствами музыкальной выразительности; применение элементов системы К.С.Станиславского в процессе хоровых занятий служат эффективным средством решения задач общего музыкально-эстетического воспитания, в том числе вокально-хорового развития детей.

3. Активизации восприятия музыки и выразительности ее исполнения способствует выполнение учащимися творческих заданий по составлению плана исполнения песни на основе разбора ее музыкального языка и стихотворного текста.

Апробация результатов исследования проходила в следующих направлениях: I) в процессе опытно-экспериментальной работы в детской хоровой студии "Зарница"; 2) в публикациях по материалам диссертации методических статей; 3) в выступлениях с докладами на Ленинских чтениях в МГПИ им. В.И.Ленина (Москва, 1983); на У1 Всесоюзной научной конференции по развитию музыкального слуха, певческого голоса и музыкально-творческих способностей учащихся общеобразовательной школы (Москва, 1982); в процессе чтения лекций слушателям факультета повышения квалификации музыкально-педагогического факультета МГПИ им. В.И.Ленина (1981, 1982,1984); 4) в процессе применения разработанной автором методики на занятиях детского хора Дома культуры им.Русакова (рук. Т.А.Эстрина, Москва) и детского хора школы № 14 (рук. О.Б.Алес-кинер, Москва); 5) во введении методических рекомендаций по результатам исследования в курс "Методики музыкального воспитания" на музыкально-педагогических факультетах Московского, Куйбышевского и Ошского пед,институтов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование воспитания и обучения подрастающего поколения в свете проводимой в жизнь реформы общеобразовательной и профессиональной школы требует и дальнейшего решения проблемы эстетического развития учащихся. Одним из важнейших условий формирования эстетически развитого человека средствами музыки является полноценное восприятие музыкальных произведений. Чрезвычайно важно способствовать развитию восприятия на всех музыкальных занятиях и в первую очередь в хоровом классе, как самом доступном виде художественного творчества. Проведенное нами экспериментальное исследование условий формирования такого восприятия музыки в процессе хорового пения подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать вывод об эффективности предложенных методов.

В результате анализа соответствующей литературы и проведенного экспериментального исследования мы пришли к следующим выводам:

I. Формирование восприятия музыки в процессе хорового пения требует применения комплекса методов, предусматривающих: а) специально организованное ознакомление учащихся со средствами выразительности музыкального языка; б) разбор детьми поэтического текста песен, проводимый по специальной схеме; в) включение в занятия индивидуального проведения анализа и составления плана исполнения песни; г) применение элементов системы К.С.Станиславского, адаптированных соответственно возрасту учащихся.

2. Применение наглядных средств,с учетом возможности их индивидуального использования детьми во время коллективных хоровых занятий, положительно влияет на качество получаемых учащимися знаний и сокращает время их приобретения.

3. Использование элементов системы К.С.Станиславского способствует как приобретению детьми навыка выразительного исполнения, так и формированию их эмоционального восприятия музыки.

4. Применение указанного комплекса методов эффективно воздействует на музыкальное и эмоциональное развитие участников хора, активизует их мыслительную деятельность, вызывает увлеченность их музыкой, создает творческую атмосферу на занятиях.