автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование выразительной письменной речи учащихся при работе с метафорой на уроках русского языка
- Автор научной работы
- Комарова, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование выразительной письменной речи учащихся при работе с метафорой на уроках русского языка"
Глобальные образовательные тенденции школы XXI века, главными из которых можно назвать ориентацию на активное освоение человеком способов познавательной деятельности, адаптацию образовательного процесса к запросам и потребностям личности, обеспечение возможностей её самораскрытия [98; с. 3], с каждым годом всё активнее проявляются в российском образовании. Так, необходимость модернизации отечественной школьной системы образования отмечена в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», утверждённой Президентом РФ Д.А. Медведевым в 2010 году. Согласно этому документу, в условиях решениятегических задач перехода на новую образовательную систему важнейшими качествами личности учащихся становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь [238].
При этом обучение родному языку и опора на знания его при изучении других школьных дисциплин — главное средство умственного и нравственного развития школьников [75; с. 75-86].
Образованного человека как культурно развитую творческую личность характеризует прежде всего прекрасное владение родным языком, умение говорить и писать точно, правильно и выразительно. А следовательно, перед учителями-словесниками, филологами, методистами ставится задача первостепенной важности - используя разнообразные инновационные формы и методы работы, способствовать максимальному раскрытию речевого потенциала учащихся.
Наше диссертационное исследование посвящено вопросам формирования выразительной письменной речи. Выбор подобной проблематики объясняется тем фактом, что выпускникам современной общеобразовательной школы необходимо овладеть навыками осуществления эффективной коммуникации, проявляющейся в 4
Метафора выбрана нами как основное образное средство, способствующее развитию выразительной письменной речи учащихся, прежде всего потому, что это самый распространённый и значимый троп, один из наиболее традиционных объектов исследования [см. 235; 130; 140142; 191 и работы других исследователей]. Кроме того, анализ вездесущности и обыденности метафоры [110], многообразие выполняемых метафорой функций [217] позволяют учащимся осознать и усвоить законы и механизмы образования метафор как в языке, так и в индивидуальном творчестве говорящего или пишущего и, таким образом, включить метафору в свою речевую практику.
В ходе анализа лингвистической и методической литературы, действующих программ и учебников по русскому языку нами было выявлено противоречие между полнотой и разноаспектностью теоретического исследования выразительности как коммуникативного качества речи, осмысления выразительного потенциала метафоры и недостаточной методической разработанностью вопросов выразительности письменной речи старшеклассников. Необходимость преодолеть указанное противоречие предопределяет востребованность и целесообразность предлагаемой нами методической системы
Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования обусловлена
•модернизацией современной школьной системы обучения русскому языку, в которой большое внимание уделяется способности учащихся создавать выразительные письменные высказывания как реализации их творческого потенциала и компетентностного владения родным языком;
• противоречием между полнотой и разноаспектностью исследования выразительности речи и метафоры в работах учёных-лингвистов и недостаточной методической разработанностью вопросов выразительной речи учащихся среднего школьного звена;
• отсутствием опыта теоретического осмысления роли работы над метафорой в развитии выразительной письменной речи учащихся 8-9 классов на диссертационном уровне и ограниченным количеством соответствующего дидактического материала в школьной методической литературе;
• низким уровнем сформированности у учащихся 8 классов теоретических знаний о выразительности как коммуникативном качестве речи, о средствах речевой выразительности, о метафоре и отсутствии у них практических умений создания выразительного письменного высказывания, что установлено в ходе констатирующего эксперимента.
Объектом данного диссертационного исследования является процесс формирования выразительной письменной речи учащихся 8-9 классов при изучении метафоры на уроках русского языка.
Предметом исследования служат теоретическое обоснование и методические условия использования метафоры для формирования умения школьников 8-9 классов продуцировать выразительное письменное высказывание.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально доказанной методики формирования выразительной письменной речи учащихся при работе,над метафорой на уроках русского языка.
Гипотеза исследования: формирование у школьников умения использовать метафоры в своей речи будет эффективно способствовать -повышению выразительности продуцируемых письменных высказываний, если:
• выработать у учащихся представление о выразительности как коммуникативном качестве речи, которое востребовано в современном обществе и владение которым позволяет успешно реализовать потенциал языковой личности каждого;
• основывать процесс обучения использованию метафоры в письменной речи на личностно-ориентированном (антропоцентристском), коммуникативно-деятельностном и культуроведческом подходах;
• сформировать у школьников умение определять механизм метафорического переноса и использовать его в своей речевой практике.
Проверка выдвинутой гипотезы и реализация цели исследования потребовали решения следующих задач:
1. Определить филологические, психолингвистические, философские, психолого-педагогические и методические предпосылки создания системы работы по формированию выразительной письменной речи учащихся 8-9 классов.
2. Проанализировать теоретический и дидактический материал по вопросам выразительности речи и изучению метафоры, предлагаемый в действующих школьных учебниках по русскому языку, и определить совокупность теоретических знаний и практических умений учащихся, необходимых для формирования выразительности письменной речи.
3. Разработать содержание экспериментальной методической системы формирования выразительной письменной речи учащихся при изучении метафоры.
4. Проверить эффективность разработанной системы уроков в ходе методического эксперимента.
Сформулированная гипотеза и характер решаемых задач определили выбор методов исследования:
• анализ психолого-педагогической, лингвистической и учебно-методической литературы, а именно: по философии языка, психологии и психолингвистике, теории и лингвистике текста, методике преподавания русского языка, а также существующих программ и учебников по данному предмету.
• метод теоретических построений (гипотеза, теоретическая основа, исходные положения исследования);
• метод экспериментальный (анкетирование и наблюдение при проведении констатирующего и обучающего экспериментов);
• статистическая обработка результатов исследования Методологической основой диссертационного исследования являются: труды по стилистике и культуре речи (JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.Н. Гвоздева, Б.Н. Головина, Г.Я. Солганика, Ю.С. Степанова, М.Н. Кожиной, А.П. Сковородникова, Т.В Матвеевой, И.Б. Голуб); современная теория метафоры, её типов и функций, получившая разработку в трудах Н.Д. Арутюновой, О.И. Глазуновой, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, В.П. Москвина, В.Н. Телия, В.К. Харченко, Ю.Д. Апресяна, Ю.Н. Караулова, H.A. Илюхиной; теория речевой деятельности и открытия в области психофизиологических механизмов формирования связной речи, изложенные в работах А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурии, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, С.Л. Рубинштейна; теория языковой личности и речевого поведения, разрабатываемая Ю.Н. Карауловым, А. Вежбицкой, Т.Г. Винокур, И.Н. Гореловым К. Ф. Седовым, В.И. Карасиком; исследования возрастных особенностей развивающейся личности (Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина); идеи духовно-нравственного воспитания личности средствами языка в рамках аксиологического, кулътуроведческого, коммуникативного, системного подходов к процессу обучения русскому языку (в работах К.Б. Бархина, Ф.И. Буслаева, В.А. Добромыслова, М.Т. Баранова, Н.М. Шанского, М.Р. Львова, Е.А. Быстровой, А.Д. Дейкиной, Т.К. Донской, Л.П. Федоренко, H.A. Ипполитовой, Т.М. Пахновой, Л.А. Ходяковой, Н.И.
Демидовой, Ш.А. Махмудова, Л.В. Архиповой, Г.М. Кулаевой, Л.М. Кузнецовой, Л.В. Артёшиной).
Научная новизна опытной работы определяется следующими её особенностями: представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика работы над выразительностью письменной речи учащихся при изучении метафоры на уроках русского языка в восьмом и девятом классах, способствующая формированию у школьников коммуникативной, культуроведческой, языковой и лингвистической компетенций; выявлена специфика формирования выразительной письменной речи на основе интегративного подхода к обучению продуктивным видам речевой деятельности, включающего в себя положения лингвостилистики, методики преподавания русского языка, психолингвистики и лингвокультурологии; определены особенности работы над выразительностью письменной речи учащихся как фактором формирования высшего уровня языковой личности школьника; уточнены критерии отбора теоретического и дидактического материала для опытного обучения и произведён отбор текстов для лингвостилистического анализа, позволяющих продемонстрировать эстетический и культуроведческий потенциал метафоры как средства речевой выразительности; установлены и описаны уровни умения учащихся анализировать средства художественной выразительности и навыка лингвостилистического анализа текст, разработаны и сгруппированы по этапам обучения типы упражнений по выявлению и анализу метафоры, нацеленные на формирование умения создавать письменные высказывания, содержащие метафорический образ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: научно обоснована необходимость и перспективность работы по формированию выразительной письменной речи учащихся восьмых-девятых классов при изучении метафоры; определены типы речевых умений, необходимых для работы над выразительностью письменной речи и метафорой на уроках русского языка, и разработан диагностический инструментарий анализа уровня сформированности данных умений; доказана целесообразность введения в программу экспериментального обучения в 8-9' классах таких понятий, как «коммуникативные качества речи», «выразительность как коммуникативное качество речи», «метафора как средство выразительности», «метафорический перенос и его способы.
Практическая значимость экспериментальной методики заключается в том, что материалы диссертационной работы, в том числе глоссарий, составленный по проблематике исследования и содержащий 45 терминов, могут быть востребованы:
• в практике преподавания русского языка в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях;
• при подготовке выпускников основной общеобразовательной школы к государственной итоговой аттестации, единому государственному экзамену;
• в практике преподавания дисциплин гуманитарного цикла в педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и работников высшей школы.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов: первый этап (2001 - 2004) включал в себя изучение лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы, теоретическое обоснование темы исследования; определение рабочей п гипотезы, цели и задач исследования; второй этап (2005 - 2007) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, анкетированию учащихся, которое позволило конкретизировать задачи исследования, уточнить гипотезу, был осуществлен анализ учебников и программ по русскому языку, отобран материал для обучающего эксперимента; на третьем этапе (2008 — 2010) проводился обучающий эксперимент, происходили систематизация и обобщение полученных результатов, намечались перспективы дальнейшей работы.
Достоверность исследования обеспечивается:
• опорой на достижения в области лингвистики, психологии, педагогики, методики русского языка;
• данными констатирующего и обучающего экспериментов, в которых участвовали 170 учеников 7-9 классов Самарской государственной областной академии (Наяновой) и 53 учащихся МОУ «Гимназия №11» г. Самары;
• оценкой полученных результатов, выявленной в ходе анализа работ учащихся;
• отражением данных материалов в 14 публикациях.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе опытного обучения. Основные положения и результаты работы обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, а также излагались на следующих конференциях:
• международная научно-практическая конференция «Проблемы интеграции в современном образовании» (Самара, Самарский государственный педагогический университет, апрель 2001 г.);
• IV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (Самара, Самарская гуманитарная академия, ноябрь 2003 г.);
• Первая международная научно-практическая конференция «Культура красоты, мира и здоровья в пространстве современного образования» (Самара, Самарский медицинский колледж им. Н.Л. Ляпиной, май 2007 г.);
• Всероссийская научно-практическая конференции памяти профессора Е.И. Никитиной «Актуальные вопросы лингвистики и современные проблемы преподавания русского языка и развития речи учащихся и студентов» (Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет, февраль 2008 г.);
X научно-практическая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, Российский университет дружбы народов, апрель 2008 г.);
• международная научно-практическая заочная конференция, посвященная юбилею Е.П. Прониной «Реалии современной практики преподавания дисциплин филологического цикла и. перспективы развития методической мысли» (Самара, Самарский государственный педагогический университет, апрель-октябрь 2008 г.);
• международная научно-практическая конференция «Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный и общеобразовательный уровни)» (Москва, Московский педагогический государственный университет, март 2009 г.);
• международная научно-практическая конференция «Преподавание русского языка в школе и вузе в контексте межкультурной коммуникации» (Москва, Московский педагогический государственный университет, март 2010);
• международная научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР профессора В.А. Малаховского, «Традиции и новаторство в развитии лингвистической и методической мысли» (Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, ноябрь, 2010).
Материалы исследования могу быть использованы в практике преподавания дисциплин гуманитарного цикла в педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и работников высшей школы
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, глоссария. Общий объём 222 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
1. Работа над выразительностью речи должна начинаться с введения в программу по русскому языку для учащихся 8-9 классов таких понятий, как «коммуникативные качества речи», «хорошая речь», «троп», «метафора», «функции тропов». Это создаст теоретическую базу для формирования выразительной, речи.
2. Систематический лингвостилистический анализ на уроках текстов-образцов будет способствовать формированию у школьников мотивации к совершенствованию своей речи.
3. Разнообразные виды работы на-уроках русского языка при изучении метафоры (поиск метафор в тексте, анализ функций тропов, «метафорическая разминка», различные задания' по словарю выразительных средств) позволят продемонстрировать учащимся «механизмы» создания метафорического переноса, а'затем освоить приёмы создания метафорического образа.
4. Целенаправленная работа над развитием выразительной письменной речи может осуществляться в процессе написания выборочных изложений, свободных диктантов, сочинений-миниатюр, эссе.
5. В ходе опытного обучения и на материале анализа проверочных работ учащихся в 8-9 классах было установлено положительное влияние опытного обучения, во-первых, на качество знаний учащихся о тропах и их функциях, во-вторых, на уровень сформированное™ у школьников учебно-языковых и коммуникативно-речевых умений. Так, результаты проверочных работ учащихся 9 классов свидетельствуют о том, что
• учащиеся овладели теоретическими знаниями о выразительности как коммуникативном качестве речи;
• осознали образность метафоры как её художественное свойство;
• увидели взаимосвязь метафор, их образной и изобразительно-выразительной функций в тексте;
• научились находить тропы в художественном и публицистическом тексте; объяснять их значения и функции; определять вид тропа; употреблять в речи метафоры; создавать письменные выразительные миниатюры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выразительность речи — это многоаспектный и неоднозначно трактуемый учёными лингвокультурный феномен, привлекающий интерес исследователей различных областей знания. Огромным выразительным ресурсом обладает метафора, в которой находят своё отражение уникальность и своеобразие любого языка. Этот троп, основанный на переносном значении слова, является средством познания человеком мира, осознания себя в нём и постижения истории и культуры народа через язык.
Умение создавать письменные высказывания, обладающие выразительностью, востребовано современным обществом, входит в перечень требований, предъявляемых к выпускнику современной школы и молодому специалисту.
Вместе с тем, как показало изучение научной литературы и анализ действующих учебно-методических комплексов по русскому языку, в настоящее время в методике преподавания русского языка отсутствует опыт теоретического осмысления роли работы над метафорой в формировании выразительной письменной речи учащихся восьмых-девятых классов, а следовательно, потенциал развития выразительной письменной речи школьников при изучении средств выразительности, метафоры реализуется не полностью. Это обусловило перспективность предпринятой нами попытки построения методической системы формирования выразительной письменной речи учащихся при работе с метафорой.
В процессе опытного обучения была подтверждена первоначальная гипотеза о том, что работа над формированием выразительной письменной речи может быть продуктивной и осуществляться на базе антропоцентрического, культуроведческого, аксиологического, коммуникативно-деятельностного подходов к изучению русского языка на соответствующих уроках в восьмом-девятом классах.
Стоящие перед нами в начале исследования задачи были успешно решены в опытном обучении: определены лингвистические, психолого-педагогические и методические предпосылки предлагаемой методической системы, проанализирован большой пласт теоретического и дидактического материала по проблемам^ формирования выразительной письменной речи школьников, на этой основе было разработано содержание экспериментальной методики, предложены критерии оценивания и интерпретации результатов.констатирующего и контрольного экспериментов, отобран дидактический материал для уроков.
Данные контрольного' эксперимента убедительно доказывают, что работа над формированием у учащихся умения использовать выразительные средства языка в письменной речи, основанная, на интеграции понятий теории культуры речи и лингвостилистики, способствует развитию интеллектуально-нравственного- потенциала школьников и, как следствие, реализации цели обновлённой парадигмы образования.
Выполнение на уроках заданий, опирающихся на культурно значимый и эстетический потенциал метафоры и составленных с привлечением разнообразного дидактического материала, как-то: фрагменты художественных произведений, афоризмы великих русских писателей, образцовые публицистические тексты, — способствует реализации аксиологического подхода к обучению родному языку, активизации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, формированию их языкового вкуса, адекватному развитию языковой личности.
В соответствии с выявленными нами при анализе научной литературы особенностями и уровневой структурой языковой личности работа над повышением уровня развития языковой личности учащихся в нашей методической системе осуществлялась на уроках русского языка на всех этапах реализации опытного обучения, в процессе решения частных задач, согласно которым у учащихся последовательно и планомерно формируются понятие об эстетической ценности родного языка, знание о выразительности как коммуникативном качестве речи и о выразительных средствах языка, умение выявлять выразительный потенциал метафоры, умение использовать метафоры в своей письменной речевой деятельности.
Особое место в экспериментальной методике занимает обращение в процессе обучения русскому языку к словарям выразительных средств. Благодаря работе с «Энциклопедическим словарём-справочником. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочёты» осуществлялась опора на культурно значимый и эстетический потенциал метафоры, что позволило развить у учащихся их способности к восприятию языковой составляющей культуры и, как следствие, сформировать их культуроведческую компетенцию.
Таким образом, в ходе опытного обучения достигнута поставленная цель — методическая система формирования выразительной письменной речи девятиклассников при изучении метафоры на уроках русского языка разработана, научно обоснована, экспериментально доказана её эффективность.
Дальнейшие перспективы нашего исследования можно видеть в поисках новых путей и способов формирования выразительной письменной речи учащихся — например, при изучении других лексических средств выразительности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование выразительной письменной речи учащихся при работе с метафорой на уроках русского языка"
На правах рукописи
КОМАРОВА Юлия Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ С МЕТАФОРОЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 ИЮЛ 2011
Москва-2011
4851740
Работа выполнена на кафедре русского языка, культуры речи и методики их преподавания филологического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор
Кузнецова Людмила Михайловна], кандидат педагогических наук, доцент Артёшина Людмила Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Еремеева Ангелина Павловна
кандидат педагогических наук, доцент Лёвушкина Ольга Николаевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Защита диссертации состоится 19 сентября 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Попова Н. А.
Общая характеристика работы
Данное диссертационное исследование посвящено вопросам формирования выразительной письменной речи. Выбор проблематики объясняется тем фактом, что, поскольку выпускникам современной общеобразовательной школы необходимо овладеть навыками осуществления эффективной коммуникации, проявляющейся в способности к адекватному речевому взаимодействию в социально-бытовой, социокультурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения, умение создавать выразительные письменные высказывания будет способствовать их социальной востребованности и конкурентоспособности. Кроме того, по словам М.Р. Львова, «письмо, точнее, владение письмом - это врата в свой собственный внутренний духовный мир, средство самовыражения личности, открытие себя для других»1.
Актуальность проблемы исследования обусловлена: модернизацией современной школьной системы обучения русскому языку, в которой большое внимание уделяется способности учащихся создавать выразительные письменные высказывания с целью реализации их творческого потенциала и компетентностного владения родным языком;
противоречием между полнотой и разноаспектностью исследования выразительности речи и метафоры в работах учёных-лингвистов и недостаточной методической разработанностью вопросов выразительной речи учащихся среднего школьного звена, ограниченным количеством соответствующего дидактического материала в школьной методической литературе;
отсутствием опыта теоретического осмысления значения работы над метафорой в развитии выразительной письменной речи учащихся, в том числе 8-9 классов;
низким уровнем сформированное™ у учащихся 8-9 классов теоретических знаний о выразительности как коммуникативном качестве речи, о средствах речевой выразительности, о метафоре, а также несформированностью у них практических умений по созданию выразительного письменного высказывания, что было установлено в ходе констатирующего эксперимента.
Следует отметить, что вопрос формирования письменной речи школьников в методике преподавания родного языка рассматривается, как правило, лишь в аспекте усвоения учащимися моторных навыков письма, применения орфографических и пунктуационных правил, в то время как процесс развития выразительной письменной речи долгое время оставался специально не исследованным.
Под выразительной письменной речью мы понимаем речь эстетически ценную и лексически богатую, в которой оптимально используются средства выразительности языка в соответствии со спецификой предмета речи,
1 Львов М.Р. Русский язык в школе: История преподавания. — М.: Вербум-М, 2007. — С.117.
3
условиями и задачами письменной формы общения и которая способна определённым образом воздействовать на читателя, привлечь и удержать его внимание.
Объектом данного диссертационного исследования является процесс формирования выразительной письменной речи учащихся 8-9 классов при работе с метафорой на уроках русского языка.
Предметом исследования служат теоретическое обоснование и методические условия использования метафоры для формирования умения школьников 8-9 классов продуцировать выразительное письменное высказывание.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования выразительной письменной речи учащихся при работе над метафорой на уроках русского языка.
Гипотеза исследования: формирование у школьников умения использовать метафоры в своей речи будет способствовать повышению выразительности письменных высказываний, если:
выработать у учащихся представление о выразительности как коммуникативном качестве речи, которое востребовано в современном обществе и позволяет успешно реализовать потенциал языковой личности;
основывать процесс обучения на личностно-ориентированном (антропоцентристском), аксиологическом и коммуникативном подходах, вследствие чего учащиеся овладеют языковой, коммуникативной и культуроведческой компетенциями;
сформировать у школьников умение определять механизм метафорического переноса и использовать его в своей речевой практике.
Проверка выдвинутой гипотезы и реализация цели исследования потребовали решения следующих задач:
1. Определить филологические, психолингвистические, психолого-педагогические и методические предпосылки создания системы работы по формированию выразительной письменной речи учащихся 8-9 классов.
2. Проанализировать теоретический и дидактический материал по вопросам выразительности речи и изучению метафоры, предлагаемый в действующих школьных учебниках по русскому языку, и определить совокупность теоретических знаний и практических умений учащихся, необходимых для формирования выразительности письменной речи.
3. Разработать содержание экспериментальной методической системы формирования выразительной письменной речи учащихся при изучении метафоры.
4. Проверить эффективность разработанной системы упражнений в ходе методического эксперимента.
Методологической основой диссертационного исследования являются: труды по стилистике и культуре речи (Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.Н. Гвоздева, Б.Н. Головина, Г.Я. Солганика, Ю.С.
Степанова, М.Н. Кожиной, А.П. Сковородникова, Т.В Матвеевой, И.Б. Голуб);
современная теория метафоры, получившая разработку в трудах Н.Д. Арутюновой, О.И. Глазуновой, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, В.П. Москвина, В.Н. Телия, В.К. Харченко, Ю.Д. Апресяна, Ю.Н. Караулова, H.A. Илюхиной;
теория речевой деятельности и открытия в области психофизиологических механизмов формирования связной речи, изложенные в работах А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурии, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, С.Л. Рубинштейна;
теория языковой личности и речевого поведения, разрабатываемая Ю.Н. Карауловым, А. Вежбицкой, Т.Г. Винокур, И.Н. Гореловым К. Ф. Седовым, В.И. Карасиком;
исследования возрастных особенностей развивающейся личности (Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, ГШ. Блонского, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина);
идеи духовно-нравственного воспитания личности средствами языка в рамках аксиологического, культуроведческого, коммуникативного, системного подходов к процессу обучения русскому языку (в работах К.Б. Бархина, Ф.И. Буслаева, В.А. Добромыслова, М.Т. Баранова, Н.М. Шанского, М.Р. Львова, Е.А. Быстровой, А.Д. Дейкиной, Т.К. Донской, Л.П. Федоренко, H.A. Ипполитовой, Т.М. Пахновой, Л.А. Ходяковой, Н.И. Демидовой, Ш.А. Махмудова, Л.В. Архиповой, Г.М. Кулаевой, Л.М. Кузнецовой, Л.В. Артёшиной).
Сформулированная гипотеза и характер решаемых задач определили выбор методов исследования:
анализ психолого-педагогической, лингвистической и учебно-методической литературы, а именно: по философии языка, психологии и психолингвистике, теории и лингвистике текста, стилистике, методике преподавания русского языка, а также существующих программ и учебников;
метод теоретических построений (гипотеза, теоретическая основа, исходные положения исследования);
метод эксперимента (анкетирование и наблюдение при проведении констатирующего и обучающего экспериментов);
статистическая обработка результатов исследования. Научная новизна работы определяется следующими её особенностями: представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика совершенствования выразительности письменной речи учащихся при изучении метафоры на уроках русского языка в 8 и 9 классах, которая способствует формированию у школьников коммуникативной, культуроведческой, языковой компетенций и базируется на интеграции положений таких наук, как лингвостилистика, психолингвистика, культурология, методика преподавания русского языка в средней школе;
определены особенности работы над выразительностью письменной речи учащихся как фактором формирования высшего уровня языковой личности школьника, основными из которых являются опера в процессе обучения на образное мышление, личностный опыт школьников, активизация их ценностно-ориентационной деятельности;
уточнены критерии отбора теоретического и дидактическою материала для опытного обучения (нормативный, эстетический, трспеичсский, воспитательный, иллюстративный, антропологический) и произведён отбор текстов для лингвостилистического анализа, позволяющих продемонстрировать эстетический и культуроведческий потенциал метафоры как средства речевой выразительности;
установлены и описаны уровни умения учащихся анализировать средства художественной выразительности и навыка лингвостилистического анализа текста (репродуктивный, когнитивный, рефлексивный);
разработаны и сгруппированы по этапам обучения типы заданий на выявление и анализ метафоры, нацеленные на формирование умения создавать письменные высказывания, содержащие метафорический образ (например: лингвистический эксперимент «Метафорическая разминка», творческое упражнение «Продолжи афоризм», исследовательская работа со словарем выразительных средств и другие).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
доказано, что выразительность речи учащихся является одним из показателей высшего уровня сформированности языковой личности школьников 8-9 классов;
научно обоснована необходимость и перспективность работы по формированию выразительной письменной речи учащихся 8-9 классов при изучении метафоры;
определен состав речевых умений, необходимых для работы над выразительностью письменной речи и метафорой на уроках русского языка (ключевые из них: умение опознавать слово в переносном значении и устанавливать его роль в создании выразительности высказывания, умение определять вид тропа, умение создавать метафору, используя приемы метафорического переноса) и разработан диагностический инструментарий анализа уровня сформированности данных умений;
доказана целесообразность введения в школьную программу по русскому языку для 8-9 классов таких понятий, как «коммуникативные качества речи», «выразительность как коммуникативное качество речи», «метафора как средство выразительности», «метафорический перенос и его способы».
Практическая значимость экспериментальной методики заключается в том, что
создана программа работы над выразительностью письменной речи учащихся при изучении курса русского языка в 8 и 9 классах;
разработаны и описаны различные типы заданий по формированию выразительной письменной речи учащихся при работе с метафорой (например, анализ метафорического использования прецедентных текстов, выборочное изложение, подбор примеров тропеической и нетропеической речи и другие);
отобран дидактический материал для лингвостилистического анализа художественных и публицистических текстов, обучения механизмам метафорического переноса, наблюдения за эстетической функцией языка;
составлен глоссарий по проблематике исследования, включающий 45 терминов;
предложены рекомендации по использованию материалов исследования в практике школьного обучения на уроках русского языка при изучении различных разделов: лексики, культуры речи, синтаксиса, а также при подготовке к государственной итоговой аттестации и единому государственному экзамену;
Материалы исследования могу быть использованы в практике преподавания дисциплин гуманитарного цикла в педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и работников высшей школы.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов: первый этап (2001 - 2004) включал в себя изучение лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы, теоретическое обоснование темы исследования; определение рабочей гипотезы, цели и задач исследования;
в торой этап (2005 - 2007) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, анкетированию учащихся, которое позволило конкретизировать задачи исследования, уточнить гипотезу, был осуществлен анализ учебников и программ по русскому языку, отобран материал для обучающего эксперимента;
на третьем этапе (2008 - 2010) проводился обучающий эксперимент, происходили систематизация и обобщение полученных результатов, был составлен глоссарий, намечались перспективы дальнейшей работы. Достоверность исследования обеспечивается: опорой на достижения в области лингвистики, психологии, педагогики, методики русского языка;
данными констатирующего и обучающего экспериментов, в которых участвовали 170 учеников 8-9 классов ГОУ ВПО «Самарская государственная областная академия (Наяновой)» и 53 учащихся МОУ «Гимназия №11» г. Самары;
оценкой полученных результатов, выявленной в ходе анализа работ учащихся;
отражением данных материалов в 14 публикациях. На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение школьников умению использовать выразительный потенциал метафоры в письменной речи, основанное на интеграции понятий
теории культуры речи и лингвостилистики, способствует формированию и совершенствованию лингвистической и языковой компетенций учащихся.
2. Выполняя задания, совершенствующие такой продуктивный вид речевой деятельности, как письменная речь, учащиеся повышают уровень развития языковой личности, поскольку владение выразительной письменной речью является одним из признаков мотивационно-прагматического (высшего) уровня языковой личности.
3. Изучение приёмов выразительной письменной речи, построенное на коммуникативно-деятельностном подходе, позволяет интенсифицировать процесс обучения русскому языку за счёт включения в ход урока «метафорических разминок», активного обращения к словарям (толковому, выразительных средств) и других творческих видов работы; демонстрируемая на каждом уроке деятельность как способ познания, вооружает, таким образом, ученика умением самостоятельно осваивать любую область знания и способствует формированию коммуникативной компетенции, развитию творческих способностей учащихся.
4. Систематическая работа над метафорой, носящая не только обучающий, но и воспитывающий характер, позволяет реализовать аксиологический подход к обучению родному языку, активизирует у учащихся ценностно-ориентационную деятельность; выполнение заданий, опирающихся на культурно значимый и эстетический потенциал метафоры (сравнительный анализ автологичных и металогичных текстов, подбор иллюстраций к словарной статье «Метафора», самостоятельное составление словарной статьи), развивает творческий потенциал учащихся и обеспечивает формирование у школьников культуроведческой компетенции.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе опытного обучения. Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (2007-2010), на заседаниях кафедры русского языка Самарской государственной областной академии (Наяновой) (2001-2010), а также на конференциях в гг. Самаре, Ульяновске, Москве.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и глоссария.
Во введении обосновываются выбор темы и её актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируется его гипотеза, ставятся цели и задачи научного поиска, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая направленность работы, описываются методы и основные этапы проведённого диссертационного исследования, приводятся сведения о его апробации.
В первой главе «Лингвистические основы работы над выразительностью речи при изучении метафоры» научно обоснованы теоретические предпосылки работы над выразительностью речи школьников при изучении метафоры: рассмотрены и отобраны понятия и категории, которые составили терминологическую основу проблемы исследования и программы опытного обучения, а также выявлены их общность и различие. Кроме того, в данной главе получили своё отражение современные учения о языковой личности и её речевом поведении, положения которых позволили сделать вывод о том, что владение выразительной письменной речью является признаком прагматического (высшего) уровня языковой личности, формированию которого посвящена предлагаемая нами методика.
В параграфе 1.1. «Категория выразительности в системе коммуникативных качеств речи» анализируются различные трактовки выразительности как лингвокультурного феномена, обусловленные многоплановостью и неоднозначностью его реализации и восприятия, а также корреляцией выразительности с понятиями «экспрессивность» и «образность» речи. Сравнение и сопоставление разноплановых толкований выразительности речи, предлагаемых в исследованиях Б.Н. Головина, В.В. Виноградова, М.Р. Львова, М.И. Панова, М.Р. Савовой, Г.Г. Хазагерова и других учёных, позволили вывести генеральную дефиницию данного явления и определить выразительность как коммуникативное качество речи, которое является вместе с тем критерием оценки эстетической стороны (эффективности) текста в целом и базируется на соотношении «речь -сознание».
Параграф 1.2. «Функционирование и типология метафоры как источника выразительности» посвящен рассмотрению вопроса о выразительных средствах языка и их классификациях в работах В.П. Москвина, Г.Я. Солганика, А.П. Сковородникова, И.Б. Голуб, Т.В Матвеевой, A.B. Фёдорова и других исследователей, что дало возможность выбрать тропы в качестве лингводидактической основы формирования выразительности речи, а среди тропов сконцентрировать внимание учащихся на изучении метафоры, поскольку метафора, понимаемая не только как троп, но и как «механизм речи» (Н.Д. Арутюнова), является продуктивным источником обучения выразительности речи.
Параграф 1.3. «Специфика выразительных ресурсов письменной речевой деятельности» содержит обзор психолингвистической литературы по современной теории речевой деятельности. Рассмотрение фундаментальных концепций Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева и открытия Н.И. Жинкина, позволило выявить специфику выразительности письменной речи, состоящую в следующем:
невербальные компоненты коммуникации в письменной речи присутствуют ограниченно и представлены преимущественно в виде графических паралингвистических средств, которые можно трактовать как средства выразительности. Однако своеобразие метафоры в письменной речи
обусловлено лишь зрительным её восприятием;
- письменная речь не является вторичной по отношению к устной, и той и другой предшествует речь мысленная, внутренняя, содержащая «универсально-предметный код» (термин Н.И. Жинкина).
Параграф 1.4. «Владение письменной выразительной речью как необходимая составляющая языковой личности» включает в себя анализ актуального в лингвистике последних десятилетий антропологического подхода к изучению языка и речи и разработанных в его русле теорий Ю.Н. Караулова о языковой личности и уровнях её развития и Т.Г. Винокур о речевом поведении. Знание выявленных учёными особенностей языковой личности и специфики письменной речи представляется чрезвычайно важным в теоретическом плане для школьной практики преподавания русского языка, поскольку учёт особенностей каждого уровня структуры языковой личности учащегося позволит учителю определить пути дальнейшего развития языковой личности каждого школьника на всех этапах его обучения.
Вторая глава «Психолого-педагогические и методические предпосылки формирования выразительной письменной речи»
посвящена выявлению практических основ создания методики работы над выразительностью письменной речью школьников при изучении метафоры. При построении системы опытного обучения в качестве практической основы исследования были использованы труды психологов и педагогов, изучающих вопросы развития личности подростков; идеи по развитию письменной речи и работе с тропами, сформулированные выдающимися методистами прошлого и современности; действующие учебно-методические комплексы по русскому языку.
Так, предпринятый в параграфе 2.1. «Освещение вопросов развития личности и процесса обучения учащихся восьмых-девятых классов в исследованиях психологов и педагогов» анализ работ К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, Г.М. Коджаспировой, И.А. Зимней, Д.Б. Эльконина, В.Г. Маралова, П.Я. Гальперина и других исследователей позволил сделать важные выводы о том, что выбранный нами возраст - учащиеся восьмых-девятых классов - является сензитивным для развития выразительной письменной речи, поскольку именно в 13-15 лет становится возможным оптимально воздействовать на мотивационно-волевую сферу подростков, сформировать у них потребность и умение совершенствовать свою речь и что для продуктивной работы над выразительностью письменной речи необходимо опираться на личностно-деятельностный подход, предполагающий, что в центре обучения находится сам обучающийся - его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад, то есть ученик как личность, который «изначально является субъектом познания» (И.С. Якиманская).
В параграфе 2.2. «Обзор методической литературы по проблемам изучения метафоры и развития выразительной письменной речи»
подчёркивается, что работа с выразительными средствами языка выделяется как основной путь обогащения словарного запаса детей, а также как фактор формирования образности детской речи в трудах отечественных методистов прошлого и наших дней. Однако работа с метафорой до настоящего времени не выдвигалась исследователями в качестве главного условия формирования выразительной письменной речи.
Опора на методическое наследие Ф.И. Буслаева, В.П. Шереметевского, Д.И. Тихомирова, К.Б. Бархина, В.А. Добромыслова и работы современных исследователей (М.Р. Львова, А.Д. Дейкиной, H.A. Ипполитовой, Е.С. Антоновой, Е.В. Архиповой, Т.М. Воителевой и других) позволила сделать предлагаемую нами экспериментальную методику формирования выразительной письменной речи теоретически обоснованной и практически целостной.
Отражение данной проблематики в основных действующих учебно-методических комплексах по русскому языку стало предметом рассмотрения в параграфе 2.3. «Перспективы обучения выразительной письменной речи учащихся при работе с метафорой в системе развития речи, предусмотренной современными действующими программами и учебниками по русскому языку». Анализ трёх наиболее распространённых программ по русскому языку и соответствующих учебников для 5-9 классов (по данным проведённого нами анкетирования 125 учителей города Самары и области, 92% респондентов используют данные «традиционные» («стабильные») программы и учебники): 1) авторов М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского, 2) М.М. Разумовской В.И. Капинос, С.И. Львовой, Г.А. Богдановой, В.В. Львова, 3) В.В. Бабайцевой, А.Ю. Купаловой, Е.И. Никитиной, А.П. Еремеевой, Г.К. Лидман-Орловой, С.Н. Молодцовой, Т.М. Пахновой, С.Н. Пименовой, Ю.С. Пичугова, Л.Ф. Талалаевой, Л.Д. Чесноковой) показал следующее:
1) понятия «коммуникативные качества речи», «выразительность как коммуникативное качество речи» не включены в число рекомендуемых к изучению на уроках русского языка в 5-9 классах;
2) задача научить школьников пользоваться средствами языковой выразительности в своей устной и письменной речи авторами ставится, однако теоретические сведения и приёмы учебно-речевой деятельности, необходимые для этого, представлены в анализируемых учебно-методических комплексах недостаточно полно;
3) в «традиционных» учебниках по русскому языку для 8-9 классов, за исключением учебника «Русская речь» Е.И. Никитиной для 8 и 9 классов, преимущественно предлагается материал по фигурам речи, средствам экспрессивного синтаксиса, в то время как задания, связанные с умением анализировать метафору, продуцировать собственный метафорический текст, присутствуют в ограниченном количестве.
В третьей главе «Методика формирования выразительной письменной речи учащихся при работе с метафорой на уроках русского
языка в восьмом-девятом классах» освещаются результаты констатирующего эксперимента, этапы опытного обучения, описаны типы заданий и упражнений, необходимых для реализации работы над выразительной письменной речью школьников при изучении метафоры, проанализирована эффективность предлагаемой методики.
В параграфе 3.1. «Готовность восьмиклассников к овладению выразительной письменной речью» описывается констатирующий эксперимент, целью которого явилась диагностика исходного уровня сформированности у учащихся к восьмому классу учебно-языковых и коммуникативно-речевых знаний, умений и навыков, необходимых для овладения выразительностью письменной речи. В ходе эксперимента решались следующие задачи: 1) выявление знаний о выразительности речи, о средствах выразительности (тропах), о метафоре как средстве выразительности, 2) проверка умения находить в тексте тропы (метафору) и навыка лингвостилистического анализа художественного текста; 3) определение причин затруднений восьмиклассников при выполнении заданий эксперимента.
Эксперимент проводился в два этапа: на первом этапе учащимся предлагалась анкета с пятью теоретическими вопросами, на втором этапе восьмиклассники анализировали художественный текст.
Анализ анкет первого этапа констатирующего эксперимента позволил сделать следующие выводы:
1. Большинство учеников восьмых классов (59,8%) находятся на низком уровне владения теоретическими знаниями о средствах речевой выразительности, что происходит в силу ряда объективных причин: во-первых, современные программы и учебники русского языка не дают подробных сведений о коммуникативных качествах речи в целом и о выразительности и средствах её достижения в частности. Во-вторых, в современном обществе практически отсутствуют эталоны культуры речи, происходит своеобразная культурная дезориентация, утрата риторического идеала. Поэтому выразительность речи становится для учеников неким туманным понятием, совершенно неприменимым к собственной речи.
2. Практически все восьмиклассники (95%) испытывают значительные затруднения при подборе примеров использования средств выразительности в художественных текстах.
На втором этапе констатирующего эксперимента были определены три уровня умения учащихся анализировать художественный текст (фрагмент повести Н.В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница»): рефлексивный (высокий), когнитивный (средний) и репродуктивны (низкий). В качестве критериев оценки уровня названного умения нами были сформулированы следующие:
- восьмиклассники, владеющие аналитическими умениями на низком (репродуктивном) уровне, способны только определить тему и основную мысль текста;
- учащиеся со средним (когнитивным) уровнем умения анализировать средства выразительности понимают истоки образности текста, находят в нём тропы;
- при владении аналитическими и продуктивными умениями на высшем (рефлексивном) уровне восьмиклассники не только отмечают тропы, но и классифицируют их, а также способны самостоятельно провести небольшой лингвистический эксперимент.
Анализ результатов второго этапа констатирующего эксперимента показал, что на высоком уровне сформированы аналитические умения находить в тексте лексические средства выразительности (тропы), в частности метафоры, и анализировать их роль у 18% восьмиклассников, на среднем - у 54% учащихся, на низком - у 28% учащихся.
Диагностированные на первом и втором этапах констатирующего эксперимента уровни сформированности у восьмиклассников знаний, умений и навыков, связанных с работой над выразительностью речи и тропами, представлены в виде Таблицы 1:
Таблица 1
Уровни сформированности у учащихся 8 классов знаний, умений и
навыков, необходимых для работы с выразительностью речи и тропами
этапы констатирующего эксперимента уровни владения учебной деятельностью
низкий (первый) средний (второй) высокий (третий)
первый 59,8% 35,2% 5%
второй 28% 54% 18%
Трудности учащихся 8 классов в распознавании тропов можно объяснить
- лингвистическими причинами (объективные сложности в классификации средств выразительности),
- возрастными особенностями мышления (буквальное понимание слов, употреблённых в переносном значении),
- низким уровнем филологической подготовки учащихся в 5-7 классах к восприятию и анализу тропов,
- такими особенностями развития ассоциативного, образного мышления, когда подросток затрудняется в соотнесении вызываемых тропами образов с конкретными реалиями,
- отсутствием у многих учащихся культуры вдумчивого чтения.
Таким образом, данные констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о недостаточной сформированности у учащихся восьмых классов теоретических знаний о средствах языковой и речевой выразительности и практических умений по анализу их стилистических функций в художественном тексте.
В параграфе 3.2. «Содержание опытного обучения» рассмотрены его принципы, методы, программа, этапы, виды работ и типы предлагаемых упражнений, а также описан обучающий эксперимент и проанализированы результаты опытного обучения.
Экспериментальная методика развития выразительной письменной речи учащихся на уроках русского языка позволяет выпускникам девятого класса овладеть основными компетенциями, предусмотренными стратегией модернизации российского школьного образования: лингвистической, языковой, коммуникативной и культуроведческой. Это достигается путём предварительного решения частных задач, согласно которым у учащихся последовательно и планомерно формируются следующие знания, навыки и умения:
1) теоретическая система знаний о коммуникативных качествах речи и языковых средствах выразительности;
2) необходимые навыки анализа тропов, использованных в текстах художественного и публицистического стилей;
3) умение выявлять выразительный потенциал метафоры и использовать метафоры в своей письменной речевой деятельности.
Методическая система опытного обучения, охватывающая период предпрофильной подготовки в обучении русскому языку (2 учебных года: 8 и 9 классы), состоит из четырёх этапов (вводного, систематизирующего, обобщающего и творческого. В нашей экспериментальной системе рецептивный, репродуктивный, исследовательский и творческий методы коррелируют с этапами опытного обучения, когда каждый из указанных способов работы учащегося становится ведущим на определённом этапе общего процесса формирования выразительной письменной речи при изучении метафоры.
Использование данных методов и соответствующих им приёмов работы в нашей методике проиллюстрировано в Таблице 2, которая составлена нами на основе схемы, предлагаемой Е.В. Архиповой.
В связи со спецификой поставленных задач обучения выразительной письменной речи основу учебного материала в нашей работе составляют тексты, которые являются основной дидактической единицей обучения письменной речи. Тексты заданий и упражнений, предлагаемых учащимся, были отобраны в соответствии со следующими критериями: нормативный (безупречное владение автором культурой речи); эстетический (демонстрация эстетической функции русского языка); тропеический (наличие образности, созданной с помощью различных средств выразительности); воспитательный (потенциал приобщения к русской и мировой культуре, развития лучших личностных качеств); иллюстративный (возможность использовать в качестве примера выразительных ресурсов своеобразного авторского стиля).
На вводном этапе преимущественно используется рецептивный метод.
Таблица 2
Методы и приёмы работы над выразительной письменной речью при изучении метафоры
Название метода Рецептивный Репродуктивный Продуктивный
исследовател ьский творческий
| Приёмы Беседа, рассказ учителя, знакомство со словарной статьёй в словаре Составление словосочетаний, предложений, изложение и пересказ текста Составление плана текста, его анализ; составление текста по определённому плану Сочинение, подбор . текстов-иллюстраций разных языковых явлений
Цель использования Формирование речеведческих понятий, знаний о речи и способах речевой деятельности Овладение алгоритмами порождения и восприятия речи, формирование речевых умений и навыков Развитие умений в речевой деятельности и творческих речевых способностей учащихся
1 Формируемая ! компетенция Лингвистическая Языковая Коммуникативная, культуроведческая
Реализация в опытном обучении (виды работы)
• Урок-лекция: «Коммуникативные качества речи», «Метафора как средство выразительности речи» и др.;
• урок-знакомство со словарями тропов;
• демонстрация текстов-образцов выразительной письменной речи
• сравнение образных и
I невыразительных текстов
• редактирование текстов, содержащих стилистические недочёты;
• написание подробного и выборочного изложения
• подбор примеров тропеической и нетропеической речи;
• «Метафорическая разминка»;
• наблюдение за речью окружающих и языком СМИ;
• лингвистическое | комментирование
анализ метафорического использования прецедентных текстов
• анализ словарной статьи словаря выразительных средств, ¡самостоятельный подбор
\ иллюстраций к статье
I • продуцирование связного письменного высказывания;
• составление памяток по анализу метафоры в тексте;
: • составление руководства по созданию выразительного письменного высказывания
• самостоятельное
■ составление словарных статей «Метафора», «Выразительность речи» и т.п.
Целью данного этапа является создание теоретической базы для формирования умений находить метафору в тексте и выявлять её роль в создании выразительности текста. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: сформировать у учащихся представление об эстетической ценности языка, о выразительности языка и речи и о тех языковых средствах и явлениях, которые делают речь выразительной; углубить и расширить имеющиеся у восьмиклассников знания о метафоре.
Чтобы решить сформулированные задачи, на уроках русского языка в 8 классе предусмотрены следующие задания и виды работы:
1. В начале работы по нашей методической системе с целью сформировать у учащихся мотивацию к совершенствованию собственной речи и готовность к овладению выразительной письменной речью восьмиклассникам предлагается проанализировать высказывания великих
русских писателей о языке.
2. В ходе беседы о культуре речи, учащиеся узнают о её «двух уровнях культуры речи» (по С.И. Ожегову), у них формируется стремление овладеть вторым, высшим уровнем культуры речи, когда речь становится не только правильной, но и хорошей, обладающей определёнными коммуникативными качествами.
На следующем этапе опытного обучения, соответствующем первому (низшему) уровню языковой личности, учащимся также предлагается проанализировать такие тексты, особенностью которых является возможность единственной интерпретации, а употребление в них слов полностью определяется их словарными значениями. С точки зрения отсутствия средств языковой выразительности, их также можно назвать автологичными.
Пример задания первого уровня.
Прочитайте текст. Ответьте на следующие вопросы: какова тема данного фрагмента? В чём особенность лексики, которую использует М. Цветаева? Можно ли определить отношение автора к предмету описания?
Подумайте и напишите, трудно ли вам было выполнять данное задание, какие знания вам пришлось привлекать?
«Пушкин был негр. У Пушкина были бакенбарды, у Пушкина были волосы вверх и губы наружу, и чёрные, с синими белками, как у щенка, глаза, - чёрные вопреки явной светлоглазости его многочисленных портретов. Раз негр - чёрные.
Пушкин был такой же негр, как тот негр в Александровском пассаже, рядом с белым стоячим медведем, над вечно-сухим фонтаном, куда мы с матерью ходили посмотреть: не забил ли?»
(М. Цветаева, «Мой Пушкин»)
В ходе беседы учащиеся выясняют, что тема этого фрагмента — внешность A.C. Пушкина, автор описывает его с любовью и уважением. Однако М. Цветаева использует слова в их прямом значении, а отношение к
предмету изображения можно понять благодаря лексическому повтору и обращению автора к личному опыту (упоминание о прогулке с матерью). Затем учащиеся пишут небольшое рассуждение о работе с данным текстом.
Предлагаемые вопросы позволяют выявить как владение языком (языковую компетенцию), так и умение использовать рациональные приемы понимания информационного текста. Кроме того, задание на рефлексию и успешность его выполнения служит важным показателем уровня развития языковой личности каждого учащегося и даёт возможность перейти к следующему этапу.
Далее с целью формирования умений находить метафору в тексте и выявлять её роль в создании выразительности текста используются также задания аналитического характера.
Так, например: учащимся предлагается задание сравнить два фрагмента стихотворного текста, один из которых написан без использования переносного значения слов, другой насыщен метафорами:
1. Уводили тебя на рассвете,
За тобой, как на выносе, шла,
В тёмной горнице плакали дети,
У божницы свеча оплыла. (А. Ахматова, «Реквием», Вступление)
2. Узнала я, как опадают лица,
Как из-под век выглядывает страх.
Как клинописи жёсткие страницы
Страдание выводит на щеках. (А. Ахматова, «Реквием», Эпилог) В процессе беседы восьмиклассники отвечают на вопросы: какие эмоции передаёт А. Ахматова в первом четверостишии, каково настроение лирической героини, благодаря чему это можно определить? Учащиеся отмечают, что в этих строчках звучат тревога, страх, душевная боль от потери близкого человека, причём это передаётся с помощью прямого лексического значения слов с коннотацией «горе, смерть»: вынос, плакали, тёмная горница, оплывшая свеча. В ходе анализа этого четверостишия обучаемым задаётся следующий вопрос: можно ли считать данное высказывание выразительным? Они приходят к выводу, что выразительность здесь присутствует, но не за счёт использования тропов, а благодаря особому подбору слов и конструкции фраз.
Объясняем учащимся, что такой способ построения художественного текста - без употребления в нём слов и выражений в переносном значении (тропов) - называется автологичным (от греч. avtos - сам и logos - слово). Автологичные тексты характеризуются предметной точностью в сочетании с экспрессивностью, что и отметили десятиклассники в рассмотренном отрывке из поэмы А. Ахматовой.
Таким образом, этап работы по формированию выразительной письменной речи при изучении метафоры в восьмом классе позволяет актуализировать знания учащихся о метафоре и о выразительности речи, а следовательно, подготавливает их к этапу систематизации знаний и умений,
связанных с метафорой как источником выразительности речи.
На этапе опытного обучения в 9 классе мы вводим задания, связанные с продуктивным (исследовательским) методом работы. При выполнении данных заданий активизируется поисковая деятельность школьников, так как упражнения связаны с самостоятельным подбором (для сильных учащихся) или выбором из ряда предложенных слов (для более слабых) пропущенного члена метафорического словосочетания. Мы назвали это задание «Метафорическая разминка».
Примеры подобных заданий: подберите пропущенное слово, которое должно восстановить в тексте метафору. Обратите внимание на соблюдение рифмы, вспомните об особенностях поэтического мировосприятия. При выполнении задания постарайтесь представить себе тот образ, который рисует поэт в нашем воображении. Осень ранняя развесила
... жёлтые на вязах, (флаги/волны/платки) (А. Ахматова.) Я клавишей... кормил с руки (стаю/группу/гамму) Под хлопанье крыльев, плеск и клекот. (Б. Пастернак.) А я вам открыл столько стихов... (шкатулок/берите/не жалко), Я - бесценных слов мот и транжир. (В. Маяковский.) В процессе выполнения данного задания, когда приходится активно привлекать знания, полученные на уроках литературы (вспоминать сведения о творчестве автора, восстанавливать рифму, размер стихотворения), ученики понимают, насколько органично связаны такие школьные предметы, как русский язык и литература, а также осознают уникальность художественного мира каждого поэта, специфику его умонастроения. Кроме того, задания поискового характера позволяют совершенствовать мыслительную деятельность школьников, обучать их определённой системе самостоятельного анализа тропов.
Углубляя знания учащихся о метафоре, мы даём для изучения теоретический материал о типологии функций метафор, после чего проводится урок-семинар, на котором девятиклассники определяют функции метафор в предлагаемых текстах, самостоятельно приводят примеры метафор, использованных в разных функциях
Заключительный этап нашей работы, ориентированный на высший (прагматический) уровень языковой личности в трактовке Ю.Н. Караулова и связанный с выявлением мотивов и целей говорящего, строится на продуктивных заданиях (составление метафорических словосочетаний, продуцирование собственного выразительного текста), что, безусловно, способствует развитию творческой языковой личности школьника.
Для работы над формированием данного уровня языковой личности учащимся предлагается, например, такое задание:
Знакомы ли вам следующие фразы и имена? Из каких произведений взяты? Что они означают? Какие ассоциации вызывают? В каких ситуациях их можно употребить? Составьте с ними предложения: «Счастливые часов не
наблюдают»; «Ромео и Джульетта»; «с корабля на бал»; «а Васька слушает да ест»; «И жизнь, и слёзы, и любовь»; «Природа не храм, а мастерская»; «Печорин».
Отвечая на данные вопросы, учащиеся вспоминают, что предложенные фразы являются «крылатыми», то есть образными афористическими выражениями, вошедшими во всеобщее употребление из определённого литературного источника. Анализируемые предложения имеют авторов, это цитаты из произведений, входящих в школьную программу по литературе: из комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума», трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта», поэмы «Мертвые души» Н.В. Гоголя и других.
Примеры ответов учащихся: «В нашем классе есть Ромео и Джульетта. Эта пара часов не наблюдает, они могут весь день смотреть друг на друга»; «Папа вчера вернулся из командировки и попал с корабля на бал: мы с мамой затеяли генеральную уборку, сразу дали ему задание вытереть пыль с антресолей»; «Наш новый одноклассник такой загадочный, молчаливый — настоящий Печорин».
В процессе выполнения задания школьники выясняют, что данные выражения обладают большой выразительностью, их употребление вызывает ряд ассоциаций и даёт меткую характеристику объекту высказывания.
Затем учащимся предлагаются задания по анализу художественного текста:
Прочитайте текст, выпишите метафоры, которые использует М. Цветаева. Объясните, какую функцию они выполняют в тексте. Найдите имена собственные, напишите, кому они принадлежат, если определили. Как вы думаете, для чего М. Цветаева их использовала?
«Пушкин заразил меня любовью. Словом - любовь. Ведь разное: вещь, которую никак не зовут - и вещь, которую так зовут. Когда горничная походя сняла с чужой форточки рыжего кота, который сидел и зевал, и он потом три дня жил у на в зале под пальмами, а ушёл и никогда не вернулся -это любовь. Когда Августа Ивановна говорит, что она от нас уедет в Ригу и не вернётся - это любовь. Когда барабанщик уходил на войну и потом никогда не вернулся - это любовь...это так же и там же жжёт, как от Земфиры, и Алеко, и Мариулы...»
(М. Цветаева, «Мой Пушкин»)
В ходе предварительной беседы учащиеся, как правило, прежде всего отмечают следующие метафоры: «заразил любовью», «это жжёт». Однако после внимательного перечитывания текста они находят также и развёрнутую метафору, слова, повторяющиеся три раза, «... это любовь». Вводим понятие развёрнутой метафоры, а также языковой и художественной метафоры. Обращаем внимание школьников на словари-справочники, которые могут оказать помощь при работе по анализу средств выразительности в тексте, например: «Энциклопедический словарь-справочник. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочёты» / Под ред. А.П. Сковородникова. Используя данный словарь, учащиеся находят ответ на
вопрос о функции метафор: эти тропы выполняют эстетическую функцию, передают неповторимый авторский взгляд на мир.
Выполняя следующие задания, учащиеся актуализируют свой читательский опыт и знания, полученные на уроках литературы, выясняют, что Мариула, Земфира и Алеко — это герои поэмы A.C. Пушкина «Цыганы», символизирующие любовь, ревность, стремление к свободе, смирение и гордость. Школьники также приходят к выводу, что использование имён литературных персонажей (прецедентных) не безразлично для повествования, эти имена-образы несут в себе целый пласт дополнительных смыслов, понять которые может лишь человек начитанный и эрудированный.
Подобные задания, но с большим количеством фраз и имён, даются также в качестве домашней работы. Выполняя её, старшеклассники обращаются в поисках информации к словарям крылатых слов и фразеологизмов, энциклопедиям, совершенствуя, таким образом, свою лингвистическую, коммуникативную и лексикографическую компетенцию, расширяя кругозор, пополняя словарный запас, делая речь выразительной.
Таким образом, работа над формированием выразительной письменной речи становится важным средством формирования полноценной многоуровневой языковой личности учащихся.
Параграф 3.3. «Результаты опытного обучения» содержит данные обучающего эксперимента.
Сравнение результатов проверки теоретических знаний учащихся о выразительности, системе выразительных средств в констатирующем и контрольном экспериментах проиллюстрировано в Таблице 3 и на гистограмме 1.
Таблица 3
Сформированное^ знаний учащихся _
Теоретические знания Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент
Выразительность - коммуникативное качество речи 0% 72%
Средства выразительности - тропы, слова в переносном значении, служащие для создания образности речи 47% 58%
Метафора - это троп, скрытое сравнение, перенос свойств с одного предмета на другой по сходству 32% 60%
Наличие примеров 5% 43%
Гистограмма
Распределение учащихся по уровням сформированности знаний
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
я констатирующии эксперимент контрольный эксперимент
В заданиях заключительной серии контрольного эксперимента учащимся предлагалось проанализировать высказывание известного российского писателя и определить, какая метафора лежит в его основе, а затем написать небольшое сочинение-эссе, содержащее развитие данного метафорического образа. С данным заданием справились 35% учащихся, которые создали выразительное письменное высказывание, построенное на развитии метафорического образа.
Пример афоризмов: «Чёрный хлеб — родной брат русского человека. Он — свидетель истории. Горя и счастья». (В. Дудинцев)
«Хорошая, вовремя прочитанная книга может иногда решить судьбу человека, стать его путеводной звездой, на всю жизнь определить его идеалы». (С. Михалков)
Большинство учащихся сочли наиболее интересными и продуктивными высказывания о чёрном хлебе.
Выполняя данное задание, школьники прежде всего отмечают, что высказывание В. Дудинцева является необычайно ярким, выразительным, запоминающимся, позволяет в одной фразе высказать огромное количество мыслей, эмоций и ассоциаций. А так как центральный образ построен на одушевлении чёрного хлеба, отождествлении его с человеком, причём родным («братом»), данный троп не может не затронуть душу каждого из нас.
Так, анализируя данную развёрнутую метафору, девятиклассники учатся законам «рождения образа», понимают, насколько мощным воздействием на читателя обладает авторская метафора. Благодаря подобной работе у учащихся активно развиваются и совершенствуются навыки продуктивной речевой деятельности (выразительной письменной речи).
Фрагменты сочинений девятиклассников:
«Чёрный хлеб... В нашей семье никто не называет чёрным, только «ржаным». Это уважение к хлебу пошло от бабушки. От неё я знаю, каким лакомым и бесконечно ценным был во время войны кусок этого хлеба. Чёрная краюха давала силу для жизни. Только солдаты и те, кто работал в тылу, могут рассказать про чёрный хлеб военных лет» (Ира Т.)
«Чёрный хлеб победы — это наше прошлое, это наши корни» (Иван С.)
«Конфеты и импортные шоколадки — спутники ребёнка XXI века, ведущие его по пути избалованности и капризов, а чёрный хлеб — это плоть и кровь русского человека, он укрепляет дух, воспитывает уважение ко всему родному, исконному» (Лена Г.)
Таким образом, в ходе опытного обучения и на материале анализа проверочных работ учащихся в 9 классах было установлено положительное влияние опытного обучения, во-первых, на качество знаний учащихся о тропах и их функциях, во-вторых, на уровень сформированное™ у школьников учебно-языковых и коммуникативно-речевых умений.
Кроме того, были сделаны следующие важные выводы:
1) работа над выразительностью речи должна начинаться с введения в программу по русскому языку для учащихся 8-9 классов таких понятий, как «коммуникативные качества речи», «хорошая речь», «троп», «стилистический приём», «фигура речи», «метафора», «функции тропов». Это создаст теоретическую базу для формирования выразительной речи.
2) систематический лингвостилистический анализ текстов-образцов будет способствовать формированию у школьников мотивации к совершенствованию своей речи.
3) разнообразные виды работы на уроках русского языка при изучении метафоры (поиск метафор в тексте, анализ функций тропов, «метафорическая разминка», различные задания по словарю выразительных средств) позволят продемонстрировать учащимся «механизмы» создания метафорического переноса, а затем освоить приёмы создания метафорического образа.
4) целенаправленная работа над развитием выразительной письменной речи может осуществляться в процессе написания выборочных изложений, свободных диктантов, сочинений-миниатюр, эссе.
В заключении диссертационного исследования отмечается следующее: в процессе опытного обучения была подтверждена первоначальная гипотеза о том, что работа над формированием выразительной письменной речи может быть продуктивной и осуществляться на базе антропоцентрического, культуроведческого, аксиологического,
коммуникативно-деятельностного подходов к изучению русского языка на соответствующих уроках в восьмом-девятом классах;
стоящие перед нами в начале исследования задачи были успешно решены в опытном обучении;
данные контрольного эксперимента убедительно доказывают, что работа над формированием у учащихся умения использовать выразительные средства языка в письменной речи, основанная на интеграции понятий теории культуры речи и лингвостилистики, способствует развитию интеллектуально-нравственного потенциала школьников и формированию лингвистической и языковой компетенций;
выполнение на уроках заданий, опирающихся на культурно значимый и эстетический потенциал метафоры и составленных с привлечением
разнообразного дидактического материала, как-то: «метафорическая разминка», фрагменты художественных произведений, афоризмы великих русских писателей, образцовые публицистические тексты, - способствует реализации аксиологического подхода к обучению родному языку, активизации цснностно-ориентационной деятельности учащихся, адекватному развитию языковой личности и формированию коммуникативной и культуроведческой компетенций.
Дальнейшее направление нашего исследования можно видеть в поисках новых путей формировании выразительной письменной речи учащихся, например, при изучении других лексических средств выразительности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Комарова Ю.В. Работа над метафорой как способ формирования выразительной письменной речи учащихся гуманитарных классов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 30 (67): Аспирантские тетради: Научный журнал. -СПб., 2008. - С. 382-387.- 0,4 п. л.
2. Комарова Ю.В. Методика обучения выразительной письменной речи при формировании «языковой личности» старшеклассника // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Том 11, № 4 (30) (2), 2009. - С. 343-346. - 0,4 п. л.
3. Комарова Ю.В. Организация ценностно-ориентационной деятельности учащихся в процессе формирования выразительной письменной речи при работе с метафорой И Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Том 13, № 2, 2011. - С. 2022. - 0,3 п. л.
4. Комарова Ю.В. Формирование навыков лингвистического анализа текста в седьмом классе // Проблемы интеграции в современном образовании: Научные труды Международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции в современном образовании». - М.: Изд-во РОО «Историко-просветительскос общество», 2001. - С. 91-94. - 0, 2 п. л.
5. Комарова Ю.В. Роль прецедентных текстов в формировании языковой личности школьника // Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты: сб. матер. IV Международ, науч.-практ. конф. Часть 1. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2007.-С. 157-161.-0,2 п. л.
6. Комарова Ю.В. Формирование у школьников понятия красоты речи на уроках русского языка в гуманитарных классах // Культура красоты, мира и здоровья в пространстве современного образования. Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. - Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2007. - С. 288-292. - 0, 2 п. л.
7. Комарова Ю.В. Работа над выразительностью речи учащихся в процессе изучения лексики и фразеологии // Лингвометодическая подготовка студентов-филологов: Материалы международной научно-практической
конференции памяти профессора В.А. Малаховского. - Самара: Изд-во СГПУ, 2007. - С. 40-49. - 0,5 п. л.
8. Комарова Ю.В. Выразительность речи как лингвокультурный феномен // Актуальные проблемы молодёжной субкультуры: Сб. статей. - М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2008. - С. 258-262.-0,3 п. л.
9. Комарова Ю.В. Межпредметная интеграция как проблема в формировании выразительной письменной речи старшеклассников (к постановке вопроса) // X научно-практическая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания»: РУДН, 25 апреля 2008 года. - М.: Флинта: Наука, 2008. - С. 158-163. - 0, 3 п.
10. Комарова Ю.В. Изучение метафоры на основе реализации принципа межпредметной интеграции на уроках русского языка // Реалии современной практики преподавания дисциплин филологического цикла и перспективы развития методической мысли: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею Е.П. Прониной. - Самара, 2008. - С. 89-93. - 0, 3 п. л.
11. Комарова Ю.В. Формирование у учащихся языкового эстетического идеала при работе над выразительностью письменной речи // Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный и общеобразовательный уровни): Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2009. - С. 216-221. - 0,2 п. л.
12. Комарова Ю.В. Об эффективности экспериментальной методики работы над выразительностью письменной речи девятиклассников при изучении метафоры // Русское слово: Материалы международной научно-практической конференции памяти профессора Е.И. Никитиной. Выпуск 2. Часть 2. Ульяновск: УлГПУ, 2010. - С. 87-91. - 0, 2 п.л.
13. Комарова Ю.В. Работа со словарями выразительных средств как способ формирования культуроведческой компетенции // Преподавание русского языка в школе и вузе в контексте межкультурной коммуникации: Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР, 2010. - С. 418-421. - 0,2 п. л.
14. Комарова Ю.В. Возможности использования современных словарей выразительных средств на уроках русского языка // Традиции и новаторство в развитии лингвистической и методической мысли: материалы Международной научной конференции, посвящённой 120-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР профессора В.А. Малаховского. - Самара: ПГСГА, 2010. - С. 264-269. - 0,3 п.л.
л.
Подп. к печ. 17.06.2011 Объем 1,5 п.л. Зак. № 65 Тир. 100 экз.
Типография МПГУ