Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие выразительной стороны речи у детей с нарушением интеллекта на уроках чтения в младших классах специальной (коррекционной) школы 8 вида

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сорочкина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие выразительной стороны речи у детей с нарушением интеллекта на уроках чтения в младших классах специальной (коррекционной) школы 8 вида», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорочкина, Светлана Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ У УЧАЩИХСЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ

1.1.Проблема развития выразительной речи в лингвистической литературе.

1.2.Проблема развития выразительной стороны речи в психолого-педагогической литературе.

1.3.Работа над развитием выразительной стороны речи учащихся младших классов в специальной (коррекционной) школе VIII вида (вспомогательной школе).

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА

2.1.Анализ программы, учебников по чтению в начальных классах специальной (коррекционной) школы VIII вида

2.2.Характеристика знаний и умений выразительной речи и чтения учащихся специальной (коррекционной) школы VIII

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ РЕЧИ НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ В МЛАДШИХ КЛАССАХ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА

3.1.Задачи, программа и организация экспериментального обучения.

3.2.Методика, ход и анализ результатов экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие выразительной стороны речи у детей с нарушением интеллекта на уроках чтения в младших классах специальной (коррекционной) школы 8 вида"

Важность проблемы развитая выразительной стороны речи учащихся младших классов специальной (коррекционной школы) школы VIII вида1 определяется задачами обучения языку как средству общения, коррекции и мышления и речи с целью наиболее полной адаптации детей с нарушением интеллекта в обществе, раскрытия их творческих способностей на уроках чтения.

В социальном аспекте обращение современной школы к принципам гуманизации образования поворачивает педагогический процесс к личности ученика. Личность формируется в деятельности и общении с другими людьми и сама определяет характер протекания этих процессов. Паралингвистические явления несут в общении смысловую и эмоциональную нагрузку, существенно дополняя, конкретизируя ту информацию, которая передается средствами языка.

Выдающиеся деятели русского языка и литературы (Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, A.M. Пешковский, ^ Ю.Э. Озаровский, В.П. Острогорский, В.П. Шереметевский, В.И. Чернышев) в конце 19 - начале 20 веков, указывали на необходимость развития речевых возможностей детей, развитие "дара слова", формирование у них умения грамотно, понятно, интонационно выразительно выражать свои мысли, интерпретировать чье-либо высказывание.

В трудах этих ученых особое внимание уделяется не только обучению чтению, восприятию и интерпретации высказывания, но и обучение выразительной речи. Развитие речи понимается учеными как активное практическое усвоение различных сторон языка. Выразительная сторона речи многообразна. Одни ученые выделяют средства художественной выразительности (метафоры, эпитеты, тропы и т.д.) и средства звуковой выразительности (голос, интонация, темп, тембр, паузы, мелодика, логическое ударение), другие выделяют текстовую и исполнительскую выразительность, третьи разделяют выразительность и изобразительность.

Выразительные средства языка проявляются на всех его уровнях: фонетическом, лексическом, морфологическом, интонационном, * синтаксическом. Они, несомненно, улучшают речевые и читательские умения школьников.

По определению Б.Н. Головина, речь называют выразительной, если она воздействует не только на ум, но и на эмоциональную область сознания, поддерживает внимание и интерес слушателя или читателя, если производит на него сильное впечатление, придает правильности, точности, последовательности, чистоте высказывания особую силу воздействия

Овладевая нормами литературного языка, правильностью речи, учащиеся должны осваивать выразительную сторону речи - основу речевого мастерства.

Большой резерв выразительности, по мнению ученых (JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, Е.А. Брызгуновой, Н.В. Черемисиной, A.A. Леонтьева, Н.И. Жинкина, Б.Н. Головина, Л.И. Скворцова, М.П. Рыбниковой, Н.М. Соловьевой, Т.Ф. Завадской, Б.С. Найденова, М.М. Стракевич, Е.В. Язовицкого) содержится в интонации. Ими выделены следующие компоненты интонации: темп и тембр речи, мелодика речи, сила и диапазон голоса, логическое ударение, паузы. Динамический характер каждого из названных компонентов и всей их совокупности делает интонацию богатым грамматическим и особенно экспрессивно - стилистическим средством.

Исследуя вопрос о формировании первоначальных представлений, восприятии и усвоении интонации, Л.А. Горбушина отмечает, что усвоение компонентов интонации является одной из предпосылок развития выразительной стороны речи, необходимой для овладения полноценным навыком выразительного чтения и культуры речи. Поэтому, предметом нашего

1 Термин «Специально* (коррекциониая) шкало\'111 вида» введен научную терминологию в 1997 году. До 1997 года в научиоП печати, нормативных документах к методической литературе неноль-ювался термин «вспомогательная школа». Для шбожанн« ратночтеинП нами оба термина используются как равнозначные рассмотрения явились интонационно выразительные средства устной речи.

В специальной методической литературе рассматриваются различные аспекты проблемы формирования выразительной стороны речи учащихся вспомогательной школы, как в психологическом, так и педагогическом ♦ отношении.

В психолого-педагогическом плане овладение выразительной стороной речи развивает эмоционально - чувственную природу детей с нарушением интеллекта, культуру речи, эстетические способности и потребности, формирует интерес к художественной литературе. Учащиеся овладевают эмоционально насыщенной лексикой, обучаются способам интонационно -смыслового анализа (письменного и устного) речевого высказывания.

Проблема развития выразительной стороны речи детей с нарушением интеллекта рассматривается в связи с решением, задач уроков чтения. Данный подход основан на известных научных положениях о специфике устной речи как средства и предмета обучения (Т.А. Ладыженская), о развитии связной устной речи в процессе преподавания всех учебных предметов на всех уроках в специальной (коррекционной) школе VIII вида (JI.C. Выгодский, М.Ф. Гнездилов, И.П. Корнев); об обеспечении высказываний детей необходимыми языковыми и неязыковыми средствами (А.К. Аксенова, В.А. Лапшин, С.Н. Комская, Р.И. Луцкина); об активизации речевой деятельности младших умственно отсталых школьников (Г.А. Данилкина, Э.В. Якубовская и другие).

В исследованиях методистов специальных школ (А.К Аксенова, И.В. Белякова, В.В. Воронкова, Л.С. Выготский, М.Ф. Гнездилов, Л.Н Ефименкова, А.Г. Зикеев, С.Н. Комская, Р.И. Лалаева, В.А. Лапшин, Р. К. Луцкина, В.Г. Петрова, В.Б. Побрейн, И.Н. Садовникова, А.Д Салахова, В.А. Сумарокова, А. Т. Токомбаева, М.П. Феофанов и др.) рассматриваются некоторые аспекты развития выразительной стороны речи; изучались возможности влияния выразительного чтения на формирование интереса к чтению, эмоциональных компонентов текстов на его запоминание; рассматривались роль выразительных средств в процессе запоминания поэтических текстов умственно отсталыми детьми1 и значение работы над выразительной речью для понимания художественных произведений; ставился вопрос о необходимости внимательного отношения к подбору литературных текстов для выразительного k чтения; указывались приемы методического .руководства выразительным чтением.

Психологи и педагоги (А.К. Аксенова, В.В. Воронкова, Л.С. Выготский, М.Ф. Гнездилов, Л. Н. Ефименкова, И.П. Корнев, В.Г. Петрова, И.Н. Садовникова, М.П. Феофанов) отмечают, что крайне сниженная эмоциональность, ограниченность интересов, слабая любознательность детей с нарушением интеллекта приводят к тому, что окружающая обстановка почти не побуждает их к каким - бы то ни было высказываниям.

Трудности реализации вербальных методов при обучении этих детей тесно взаимосвязаны с проблемой совершенствования выразительной стороны их речи, с поиском условий и способов, способствующих ее формированию.

Таким образом, анализ состояния теории и практики исследуемого вопроса убеждает, что проблема систематического развития выразительной стороны речи при обучении чтению детей с нарушением интеллекта в младших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида специально в науке не рассматривалась. Данный вывод определяет актуальность нашего исследования.

Объект исследования - процесс овладения выразительной стороной речи учащимися младших классов вспомогательной школы.

Предмет исследования - методические условия и средства, обеспечивающие развитие выразительной стороны речи у детей с нарушением интеллекта на уроках чтения в младших классах.

Проблема исследования. Проблема исследования заключается в определении и разработке теоретически обоснованной и экспериментально

1 Термины «умственно отстал и с дети»,« дета с нарушением интеллекта» испипыуются нами как ра&нозиачиые. проверенной методики развития выразительной стороны речи у детей с нарушением интеллекта на уроках чтения в младших классах специальной коррекционной) школы VIII вида. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования к

Гипотезой исследования служит предположение о том, что формирование у учащихся младших классов вспомогательной школы представлений о выразительности как о необходимом коммуникативном качестве устной речи, создание предпосылок для коррекции и совершенствования навыков интонационно выразительной речи, развитие выразительных коммуникативных навыков будет протекать наиболее эффективно, если обеспечить решение этой проблемы на основе многокомпонентного подхода к работе над звуковыми средствами выразительности, через организацию системы слухо - произносительных упражнений и заданий, которые будут способствовать улучшению эмоционального восприятия художественных текстов, развитию и обогащению речи, а также чувств, эмоций и познавательной деятельности учащихся младших классов вспомогательной школы.

Для реализации поставленной цели и в соответствии с выдвинутой • гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретический аспект проблемы исследования с использованием данных лингвистики, психолингвистики, дефектологии, общей и специальной методики русского языка;

2. Исследовать уровень современного состояния выразительной стороны речи (интонационного уровня) у учащихся младших классов вспомогательной школы;

3. Провести анализ школьных программ и учебников по чтению с целью выявления их возможностей в обучении интонационно выразительной речи младших школьников с нарушением интеллекта

4. Отобрать дополнительные учебные материалы по чтению, при изучении которых целесообразна работа по развитию выразительной стороны речи у учащихся младших классов;

5. Разработать основные направления и этапы работы по развитию выразительной стороны устной речи детей с нарушением интеллекта на основе » использования специальных слухо -произносительных заданий и упражнений

6. Осуществить экспериментальную проверку предлагаемой методики, оценить ее эффективность и определить перспективы дальнейших исследований.

Методологическую основу исследования составили положения о единстве языка и мышления, о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности, теория речевой деятельности, концепция деятельности и поэтапного формирования умственных действий.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ лингвистической, психологической, методической литературы;

- анализ использования выразительных средств звучащей речи учащимися младших классов вспомогательной школы,

- наблюдение за учебным процессом;

- анализ магнитофонных записей чтения, пересказа и самостоятельных высказываний учащихся вспомогательной школы;

- констатирующий и обучающий эксперименты;

- количественный и качественный анализ полученных результатов.

Исследование проводилось поэтапно.

1 этап - (1995-96 г.) Изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, лингвистической и специальной методической литературы по теме исследования.

2 этап - (1996-97 г,) Проведение констатирующего эксперимента, во вспомогательных школах г. Саранска и г, Арзамаса; количественный и качественный анализ полученных данных. Разработка программы и методики опытного обучения интонационно выразительной речи учащихся младших классов вспомогательных школ.

3 этап - (1997-98 г.) Проведение обучающего эксперимента, проверка выдвигаемой гипотезы, изучение и обработка результатов опытного обучения. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• проанализирована в лингвистическом, психологическом и методическом аспектах проблема развития выразительной стороны звучащей речи детей с нарушением интеллекта на уроках чтения, обучающихся в начальных классах, выявлены тенденции ее развития.

• получены достоверные экспериментальные данные, свидетельствующие о недостаточном владении средствами звуковой выразительности и их использовании в самостоятельных высказываниях, чтении и пересказе учащимися младших классов (4 класс) вспомогательной школы;

• выявлено современное состояние практической готовности учащихся младших классов вспомогательной школы к формированию у них интонационно выразительных умений;

• определены коррекционно-ориентированные средства развития интонационно выразительной речи на уроках чтения - упражнения слухо-аналитического и произносительно-синтетического характера;

• предложена экспериментально проверенная методика развития выразительной стороны речи у детей с нарушением интеллекта на уроках чтения в младших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики развития выразительной стороны речи у детей с нарушением интеллекта на уроках чтения в младших классах вспомогательной школы, применение которой в ходе экспериментального обучения показало высокие результаты по сравнению со сложившейся практикой обучения.

•i

В диссертации содержатся конкретные рекомендации по реализации данной методики на уроках чтения, определяются этапы работы, методические приемы и средства овладения звуковыми средствами выразительности, их комбинация на каждом этапе; способы организации работы.

Исследование сочеталось с разработкой методических материалов, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации. Результаты исследования могут быть использованы: при разработке методических рекомендаций к проведению уроков чтения во вспомогательной школе, при составлении программ и учебников по чтению для детей с нарушением интеллекта; в системе повышения квалификации учителей-олигофренопедагогов, в лекционных курсах, спецкурсах и спецсеминарах по курсу "Методика преподавания русского языка в специальной (коррекционной) школе VIII вида" на дефектологических факультетах педагогических вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической и специальной методической литературы, их соответствием современным тенденциям развития специальной методики русского языка и развития речи; результатами констатирующего и обучающего экспериментов, позволившими зафиксировать и оценить весь ход эксперимента на основе непосредственных наблюдений. Результаты исследования внедрены в практику работы специальной школы для детей с недостатками умственного развития г. Арзамаса и вспомогательной школы № 1 города Саранска. Материалы исследования включены в лекционный вузовский курс «Методика преподавания русского языка в специальной (коррекционной) школе VIII вида», а также отражены в публикациях автора.

Апробация результатов работы осуществлялась на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МИГИ им. М.Е. Евсевьева (1995, 1996, 1998), на конференции молодых ученых МГУ им. Н.П. Огарева (1998г.), на заседаниях кафедры русского языка и специальной методики его преподавания МПГУ, кафедре олигофренопедагогики (г. Москва, 1996,1997,

1998), на методических объединениях школ, в которых проводилось исследование (1996, 1998), на Региональной конференции по проблемам обучения и воспитания аномальных детей (г. Саранск, 1995г.).

Основные положения, выносимые на защиту: *

1. Работа над выразительной стороной устной речи в младших классах вспомогательной школы должна обеспечить начальный уровень овладения звуковыми средствами выразительности (интонацией), которые явятся базой для усвоения интонации как средства общения, для дальнейшего обучения элементам грамматики и выразительному чтению учащихся вспомогательной школы.

2. Предметом практического освоения учащимися на уроках чтения становятся интонационно-слуховые и интонационно-произносительные умения, формируемые на основе образно-эмоционального анализа произведений художественной литературы, речевых ситуаций и проявляющиеся в самостоятельных высказываниях младших школьников с нарушением интеллекта.

3. Предложенная в диссертационном исследовании методика развития выразительной стороны речи на уроках чтения, создает предпосылки для произвольного использования звуковых средств выразительности в различных речевых ситуациях, которые активизирует познавательную деятельность учащихся младших классов вспомогательной школы, способствуют осознанному чтению, пониманию образной лексики и воспитанию умения (в пределах своих речевых возможностей) выражать с помощью интонации доступные им чувства и эмоций.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Работа над выразительным чтением во вспомогательной школе: из истории вопроса // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. чл.- корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского. - Вып.6. - Саранск, 1996. - С.93-96.

2. Проблема обучения выразительному чтению во вспомогательной школе // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузовский сборник научных т удов / Под ред. чл.- корр. РАО, проф. Е.Г. Осо&кого.

Вып. 10. - Саранск, 1998. - С.94-96. t

3. К вопросу выразительной речи учащихся вспомогательной школы // Научные труды МГУ им. Н.П. Огарева. - 4.1. - Саранск, 1998. - С.56-57.

4. Выразительность речи детей с нарушением интеллекта (интонационная работа на уроках чтения в младших классах вспомогательной школы) // Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: Межвуз. сб. научно - методич. Трудов / Под ред. С. В. Летуновской и др; МГПИ им. М.Е. Евсевьева. - Саранск, 1998. - С.78-80.

5. Работа над интонационной выразительностью речи в 4 классе вспомогательной школы // Сборник научных трудов МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 1998. б.Организация работы над интонационно выразительной речью в младших классах вспомогательной школы \ Научные труды, Mili У. - М., 1998г. (в печати)

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по 3 главе.

1. Результаты эксперимента показали, что обучение детей с нарушением интеллекта на уроках чтения возможно и необходимо сочетать с работой над развитием выразительной стороны речи, ее интонационного уровня, в частности.

2. Экспериментальное обучение позволило за короткий срок улучшить выразительную сторону устной речи учащихся 4 класса вспомогательной школы (по компонентам интонации) в среднем на 23 %, а число интонационно правильно (основной тон высказывания) произнесенных текстов (незнакомый речевой материал) - примерно на 30,7 %. К концу 4 класса под влиянием специального обучения скорость речи в нормальном темпе наблюдалась у 68 % учащихся.

2. В результате экспериментальной работы у испытуемых проявился довольно устойчивый навык переноса интонационно правильной речи на речевой материал, не использовавшийся в ходе обучения. Благодаря проведенной работе улучшилась общая внятность речи учеников. Они научились пользоваться в работе над произношением и дыханием специальным терминологическим словарем, относящимся к выразительности устной речи.

3. Разработана программа обучения учащихся 4 класса интонационно выразительной речи на уроках чтения (минимум теоретических сведений ч знаний) и элементарные интонационные умения).

4. Определены эффективные методы, приемы и средства введения теоретического материала и намечена последовательность формирования интонационно выразительных умений.

5. Разработана система коммуникативных упражнений (слухо аналитического и произносительно - синтетического характера) - как содержательная основа овладения учащимися 4 класса вспомогательной школы умениями и навыками интонационной выразительности речи.

6. Предусмотрено использование возможностей учебника по чтению для практического осуществления предлагаемой методики интонационной работы в 4 классе.

7. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики, доступность подобранного материала и его значение для развития выразительной речи детей с нарушением интеллекта.

Правильный подбор речевого материала и строгая последовательность в переводе от одного этапа обучения к другому, применение аудио и видео аппаратуры и наглядных средств, контроля за выразительностью звучащей речи, учет индивидуальных особенностей испытуемых в ходе работы - все это способствовало успешной реализации экспериментальной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании предпринята попытка осуществить теоретический подход к решению проблемы, проявление которого выражается в том, что учащиеся узнают о важнейшем коммуникативном качестве речи - выразительности, о средствах звуковой выразительности, об интонации и ее компонентах, ее назначении, знакомятся с комплексом приемов, необходимых при самостоятельной работе по чтению; получают элементарную теоретическую информацию о сущности звуковой выразительности и, главном ее средстве -интонации, практически изучают ее компонентное содержание и осознают отличия одного от другого; постигают свойства объекта действительности -высказывания; осваивают передаваемый учителем опыт интонирования слов, предложений, текстов, составляющих прием; контролируют правильность и последовательность их выполнения.

Подводя итог исследованию формирования выразительной стороны речи у детей с нарушением интеллекта на уроках чтения в младших классах вспомогательной школы, можно отметить ее существенное улучшение как результат экспериментально обучения.

У детей с диагнозом «олигофрения в степени дебильности без выраженных речевых паталогий» развитие выразительной стороны речи проходит более специфично, чем в норме и значительно дольше по времени. Необходимо 3-4 года обучения, чтобы умственно отсталый учащийся перешел на более высокий, качественно новый этап овладения интонационным уровнем выразительной стороны речи.

Вместе с тем в нашем исследовании выяснилось, что наиболее характерными для 3-го класса являются умения слышать элементы интонации, а для 4 класса основные умения - элементарно оценивать и использовать элементы интонации в своей речи.

В ходе реализации экспериментальной методики было достигнуто увеличение количества учащихся, умеющих пользоваться своей речью не только при наличии побуждающих средств извне (вопросы учителя, технические и наглядные средства), но и в силу своих внутренних побуждений (мотивов) - поделиться впечатлением от прослушанного или прочитанного произведения, рассказать о данном событии по-своему.

Кроме того, речь учащихся экспериментальных классов стала более целенаправленна и организованна, т.е. учащиеся стали поправлять друг друга при неправильном произнесении слова или постановке словесного ударения, на уроках старались говорить громко, отчетливо и интонационно выразительно. Значительно расширился активный словарный запас школьников за счет употребления элементарных лингвистических терминов и эмоционально-экспрессивной лексики (особенно за счет прилагательных и наречий, обозначающих эмоциональные состояния человека).

Возрос уровень коммуникативных умений учащихся 4-го класса: желание вступить в общение в разнообразных ситуациях в среднем на 15 % выше, чем в контрольных классах; способность участвовать в диалоге улучшилась -количество реплик 5-6, в контрольном классе 2-3; умение определять эмоциональное состояние говорящего по интонации возросло по сравнению с контрольным классом на 13 %; умение самостоятельно синтезировать интонационное оформление эмоционально окрашенных предложений выше в среднем на 18 %, чем в контрольных классах.

Возросли частные интонационные умения (по отдельным компонентам интонации): умение определять на слух важные по смыслу слова, выделенные разным способом (громче, тише, растянуто) и выделять их в тексте выше на 24 % в экспериментальном классе; умение «читать» интонационную транскрипцию выше на 32% и т.п.

Усвоение интонационной выразительности идет практическим путем и имеет ярко выраженную динамику развития от формирования интонационного слуха к правильному самостоятельному пользованию разнообразной интонацией в различных ситуациях общения и совершенствуется с годами обучения.

Это свидетельствует о том, что техника речи хорошо поддается коррекционному воздействию за счет тренировочных упражнений с целью разминки речевого аппарата. С формированием техники речи у учащихся развивается понимание не только информационного плана текста, но и эмоционального подтекста высказывания. Развитие понимания подтекста идет через осознание простых интонационных единиц высказывания. Понимание сложных интонационных единиц и идеи высказывания прямо не зависят от техники речи.

На всех этапах отмечается фрагментарность воспринятого материала, которая имеет тенденцию к усилению при значительном убыстрении темпа речи.

Несмотря на фрагментарность восприятия отдельных интонационных единиц, у детей - олигофренов постепенно формируется понимание общего эмоционального плана высказывания.

Понимание эмоционального подтекста, как и основной идеи высказывания представляет для умственно отсталых учащихся значительные трудности на всех этапах формирования процесса выразительной речи. Одним из важных условий понимания эмоционального подтекста высказывания является полное осознание его интонационных элементов.

Развитие понимания эмоционального плана высказывания, в котором главная мысль может быть выделена непосредственно на основе содержания и интонации, идет более продуктивно. Значительную трудность представляет понимание плана высказывания, в котором оно может быть осмыслено при условии сопоставления воспринятой информации с эмоциональными, жизненными представлениями школьников.

Предложенная программа развития выразительной стороны речи, способствует углубленному восприятию художественных произведений, пониманию роли интонации и компонентов ее составляющих (темп, тембр речи, мелодика, сила и диапазон голоса, логическое ударение, паузы) в овладении выразительной стороной речи учащимися младших классов специальной (коррекционной) школы.