Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности изучения стихотворных произведений в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абрамова, Инна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Особенности изучения стихотворных произведений в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамова, Инна Викторовна, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения стихотворных произведений

1.1 .Жанрово-тематическое своеобразие стихотворных произведений

1.2.Психологическая характеристика понимания стихотворных произведений школьниками

1.3.Методические основы работы над стихотворными произведениями в школе

Глава ТТ. Особенности понимания стихотворных произведений школьниками с нарушением интеллекта

II. 1.Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента

П.2.Характеристика понимания стихотворных произведений различной тематики старшеклассниками с нарушением интеллекта

Глава III. Изучение стихотворных произведений в специальной (кор-рекционной) школе VIII вида III. 1.Анализ опыта работы специальных (коррекционных) школ VIII вида по изучению стихотворных произведений

Ш.2.Теоретическое обоснование экспериментального обучения

Ш.З.Влияние экспериментального обучения на понимание стихотворных произведений школьниками с нарушением интеллекта

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности изучения стихотворных произведений в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида"

В системе коррекционно-образовательных и коррекционно-воспитательных задач школы для детей с нарушением интеллекта особое место принадлежит работе над художественным произведением и, в частности, над стихотворным текстом. Стихотворные произведения воздействуют на эмоциональную сферу ребенка с проблемами в развитии, расширяют его общий и художественный кругозор, служат своеобразной формой эстетического познания действительности, учат ценить красоту образного выражения, звучания ритма и рифмы. Знакомство с образцами русской речи на примере стихотворных произведений способствует коррекции и развитию речевой и мыслительной деятельности школьников с нарушением интеллекта.

Проблема понимания и изучения стихотворных произведений учащимися с нарушением интеллекта является одной из важнейших методических проблем и связана с необходимостью определения художественного своеобразия стихов, изучаемых в специальной школе, выявления особенностей их понимания школьниками и установления взаимосвязи первоначального впечатления о стихотворении с последующим его анализом.

Жанрово-тематические особенности стихотворных текстов и психофизиологическое недоразвитие детей рассматриваемой категории обусловливают сложности в понимании таких произведений школьниками с нарушением интеллекта.

В литературоведении к художественным особенностям лирических стихотворений относят темпо-ритмическую организацию стиха, повышенную эмоциональность, концентрированность изобразительно-выразительных средств языка (Л.Я. Гинзбург, А.Б. Есин, А.Н. Карпов, В.И. Коровин, Г.Н. Поспелов, Л.И. Тимофеев, Л.В. Тодоров). Вопросы деления стихотворных произведений на виды отражены в работах В.И. Коровина, Г.Н. Поспелова, Л.И. Тимофеева. Художественная специфика стихотворений определяет характер понимания таких произведений учащимися, наличие интереса к ним и последующую работу над стихотворениями, что отражено в работах многих методистов (Л.И. Беляевой, С.П. Крегжде, Н.И. Кудряшова, В.П. Медведева, Н.Д. Молдавской, В.Н. Олешкевич, З.Я. Рез, М.А. Рыбниковой, З.С. Смелко-вой), психологов (A.A. Брудного, Л.Г. Жабицкой, А.Р. Лурии, О.И. Никифоровой). В исследованиях E.H. Глинской, Е.Д. Любимовой, А.И. Полозовой показаны особенности понимания стихотворных произведений нормально развивающимися детьми разных возрастных групп.

В специальной педагогике и психологии практически нет исследований, изучающих особенности понимания стихотворных текстов школьниками с нарушением интеллекта. Стихи в основном использовались как вспомогательный материал для изучения различных психолого-педагогических проблем. В работах В.Б. Побрейн и Т.Б. Башировой выяснялись мотивы чтения умственно отсталых учащихся на материале стихотворений, в исследованиях Б.И. Пинского и И.В. Беляковой стихотворные тексты использовались как словесный материал для выяснения особенностей процесса запоминания школьников с нарушением интеллекта.

Вопросы методического обеспечения процесса изучения стихотворных произведений в специальной школе являются более разработанными. Изучение лирических стихотворений в специальных школах для детей с нарушением интеллекта осуществляется по тем же этапам, с учетом тех же методических требований, что и в массовой школе, однако психофизиологические особенности школьников с нарушением интеллекта определяют подбор и сочетание специальных средств, методов и приемов в процессе обучения (А.К. Аксенова, В.В. Воронкова, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, И.Г. Еременко, Н.Б. Лурье, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн, Ж.И. Шиф).

Пониженная активность, узость, недифференцированность восприятия, речевое недоразвитие, ограниченный запас жизненных представлений затрудняют понимание идейно-образного содержания стихотворных произведений школьниками с нарушением интеллекта и определяют методику их изучения. Основные методические аспекты работы над стихотворениями в специальной (коррекционной) школе VIII вида представлены в работах А.К. Аксеновой, JI.C. Вавиной, М.Ф. Гнездилова, Е.А. Гордиенко, З.Н. Смирновой. На особенности понимания образной лексики стихотворных текстов учащимися с нарушением интеллекта и необходимость специальной работы по усвоению и применению в активной речи образных средств языка указано в работах С.Н. Комской, В.А. Лапшина, В.Г. Петровой.

Однако изучение стихотворных произведений в старших классах специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением интеллекта остается одной из мало разработанных проблем в специальной методике преподавания русского языка. Недостаточно изучено влияние особенностей понимания стихотворных произведений учащимися с нарушением интеллекта на последующий его анализ, не показана специфика изучения стихотворения в зависимости от его тематики.

Социальная значимость совершенствования методики работы над стихотворным произведением, недостаточная разработанность проблемы изучения особенностей его понимания школьниками с нарушением интеллекта определяют актуальность предложенного исследования.

Проблема исследования; каковы особенности понимания и изучения стихотворных произведений старшеклассниками с нарушением интеллекта в специальной (коррекционной) школе VIII вида с учетом их жанрово-тематической специфики? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - особенности понимания стихотворений умственно отсталыми старшеклассниками.

Предмет диссертационного исследования - методические приемы и способы работы над стихотворными произведениями в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой понимание стихотворных произведений старшеклассниками с нарушением интеллекта характеризуется специфическими особенностями, обусловленными психофизическим недоразвитием детей указанной категории, специально разработанный комплекс методических приемов и способов работы над стихотворными текстами на основе их жанрово-тематического своеобразия и особенностей понимания школьниками с нарушением интеллекта, будет способствовать совершенствованию процесса изучения стихотворений в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретический и методический аспекты исследуемой проблемы в области современного литературоведения, психологии, коррекционной педагогики и специальной методики русского языка.

2. Выявить особенности понимания стихотворных произведений различной тематики старшеклассниками с нарушением интеллекта.

3. Изучить и обобщить опыт организации работы по изучению стихотворных произведений в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида.

4. Разработать и апробировать специальные методические приемы работы над стихотворениями с учетом их жанрово-тематического своеобразия на уроках чтения в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Методологическую основу исследования составили: теоретические положения о связи речи и мышления (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), о единстве процессуальной и результативной сторон понимания текста (A.A. Брудный, И.А. Зимняя, А.Р. Лурия), о развивающей роли обучения и о единстве закономерностей нормального и аномального развития (Л.С. Выготский), дидактические принципы специального обучения (Т.А. Власова, В.В. Воронкова, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, И.Г. Еременко, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский).

Для решения поставленных задач использовались различные методы: теоретический анализ психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; анкетирование учителей русского языка и литературы специальных школ; индивидуальные беседы с детьми; анализ программ и учебников для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида; количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-получены новые данные, характеризующие понимание содержания стихотворного произведения, его эмоционального характера, изобразительно-выразительных средств учащимися с нарушением интеллекта, их умения определять свое отношение к предложенному тексту и аргументировать его;

- определены уровни понимания стихотворных произведений школьниками с нарушением интеллекта; /

-показаны различия в понимании стихотворных произведений на патриотическую, военную, пейзажную и любовную тематики старшеклассниками с нарушением интеллекта;

- предложены методические приемы и способы работы над стихотворениями в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида, с учетом жанрово-тематической специфики таких произведений и особенностей их понимания школьниками с нарушением интеллекта.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

-экспериментально обоснована необходимость учета особенностей понимания стихотворных произведений и жанрово-тематического принципа делеиия стихов в процессе их изучения в специальной (коррекционной) школе VIII вида;

-определены показатели понимания стихотворных произведений школьниками с нарушением интеллекта;

-дополнена и конкретизирована характеристика понимания литературного текста школьниками с нарушением интеллекта на примере особенностей понимания стихотворного произведения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

-разработан и апробирован комплекс специальных лексико-стилистических заданий для выявления уровня понимания стихотворных произведений школьниками с нарушением интеллекта;

- представлены методические приемы и способы работы над стихотворными произведениями в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида, в контексте которых предполагается выработка у учащихся умений анализировать содержание стихотворного произведения, определять эмоциональный характер стихотворения, находить и объяснять значение изобразительно-выразительных средств, совершенствование навыка выразительного чтения;

-экспериментально проверена и подтверждена в процессе опытного обучения эффективность реализации предлагаемой работы, установлено, что ее внедрение в практику специализированного обучения повышает уровень понимания стихотворных произведений детьми с нарушением интеллекта.

Результаты исследования могут быть использованы в специальных (кор-рекционных) общеобразовательных учреждениях для детей с нарушением интеллекта, в процессе профессиональной подготовки учителей для специальных школ, при составлении учебно-методических пособий для специали-стов-дефектологов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного диссертационного исследования подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической и специальной методической литературы, их соответствием современным тенденциям развития специальной методики русского языка; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; положительными результатами обучающего эксперимента.

Организация и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов с 1999 по 2003 год:

На первом этапе (1999-2000) осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме исследования, определялись основная идея, гипотеза, задачи и методы исследования;

На втором этапе (2000-2001) обобщался и систематизировался полученный материал по теме диссертации, разрабатывалась методика исследования.

На третьем этапе (2001-2003) проводились констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, обрабатывались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы, уточнялись отдельные положения, осуществлялось оформление диссертации.

Исследование проводилось в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида № 359 г. Москвы и Саранской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Всего в эксперименте участвовали 145 учащихся 7,8,9 классов (63 ученика - в констатирующем эксперименте, 82 школьника - в экспериментальном обучении).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре олигофренопедагогики и специальных методик Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева и кафедре русского языка и специальной методики его преподавания Московского педагогического государственного университета; докладывались на межрегиональной научно-практической конференции "Современные подходы к изучению, обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии" (г. Саранск, 2001), на межвузовской научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современной коррекционной педагогики и специальной психологии" (г. Москва, 2002, 2003), на ежегодной внутривузовской научно-практической конференции "Евсевьевские чтения" (г. Саранск, 2000, 2001, 2002). Материалы исследования используются в работе учителей специальной (коррекционной) школы VIII вида №359 г. Москвы и Саранской специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Основные положения диссертационного исследования отражены в трех публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. В работе представлены таблицы, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по III главе:

1. Наблюдение за процессом изучения стихотворений на уроках чтения в специальной (коррекционной) школе VIII вида и анализ опыта работы учителей старших классов специальных школ выявили ряд недостатков и позволили предположить, что при сочетании непосредственного эмоционального впечатления с работой над поэтической лексикой и образными понятиями и представлениями можно достичь определенных результатов в улучшении понимания стихотворных произведений школьниками с нарушением интеллекта.

2. Результаты проведенного экспериментального обучения свидетельствуют о возможности преодоления и устранения некоторых трудностей понимания лирических стихотворений умственно отсталыми старшеклассниками. Для совершенствования этого процесса необходим продуманный, научно и методически обоснованный комплексный подход к изучению стихотворных произведений, включающий определенный подбор форм работы над стихами и использование разнообразных лексико-стилистических заданий и упражнений.

3. Работа над стихотворениями в специальной школе должна осуществляться с учетом особенностей понимания умственно отсталыми школьниками художественного содержания и изобразительно-выразительных средств таких произведений, сформированности умений определять эмоциональный характер стихотворных текстов, наличия интереса к их чтению. Не менее важным аспектом является организация изучения стихов согласно определенной тематике конкретного произведения.

4. Специфику опытного обучения составило целенаправленное изучение своеобразной поэтической лексики. Работа над изобразительно-выразительными средствами предполагала воспитание внимательного отношения к художественным особенностям языка стихотворения, наблюдение в тексте и их целостное восприятие. Такой подход обеспечивает правильное понимание и глубокое воссоздание художественного образа и понимание содержания лирического стихотворения.

5. Эффективными средствами совершенствования методики работы над стихотворными произведениями в специальной (коррекционной) школе для детей с нарушением интеллекта являются разнообразные лексические упражнения, задания на выделение и анализ эмоционально окрашенной лексики, ведение "поэтического словаря", выделение "смысловых ориентировок", оптимальное сочетание видов работы над стихотворным текстом. Выбор предложенных средств для изучения отдельного стихотворения должен определяться его тематикой.

6. Положительная динамика развития способностей умственно отсталых старшеклассников правильно понимать стихотворения на различные темы доказывает эффективность разработанных и предложенных приемов изучения стихов.

Заключение

Изложенные в представленном исследовании положения позволяют сделать следующие выводы:

1. Стихотворные произведения отличаются от других художественных текстов максимальной образностью отражения окружающей действительности, эмоциональностью, темпо-ритмической организацией стиха, повышенной концентрацией изобразительно-выразительных средств в относительно небольшом по объему тексте. Лирические стихотворения различаются по жанрам (ода, элегия, эпиграмма, романс и т.д.), на основе лирического образа (собственно лирические, эпические, драматические), по тематике (пейзажная, военно-историческая, патриотическая, любовная, гражданская и т.д.). Жан-рово-тематическое своеобразие стихотворных текстов в значительной мере определяет особенности их понимания.

2. Понимание представляет собой результат осмысленного восприятия стихотворного произведения его смыслового, эмоционального и лингвистического компонентов. Основными показателями понимания стихотворных текстов являются осознание смысла стихотворения, определение его эмоциональной направленности, выделение и понимание изобразительно-выразительных средств произведения, отношение читателя к стихотворению и умение его мотивировать.

3. Для школьников с нарушением интеллекта характерны как типичные особенности понимания стихотворных произведений (фрагментарность понимания содержания с пропуском как основных, так и второстепенных смысловых частей, недостаточное осознание эмоционального характера произведения, неумение выделять изобразительно-выразительные средства в тексте стихотворения), так и специфические черты (недифференцированность и узость восприятия стихотворного текста, неумение отделить главное от второстепенного, неадекватное определение чувств и переживаний, выраженных в стихотворении, конкретность понимания образных слов и выражений).

4. Специально разработанные лексико-стилистические задания позволяют выявить особенности понимания стихотворных произведений различной тематики старшеклассниками с нарушением интеллекта. Установлено, что понимание содержания стихотворений умственно отсталыми учащимися характеризуется осознанием общей смысловой и эмоциональной направленности произведения. Неполнота и неточность понимания смысла стихотворения проявляются в многочисленных ошибках, заменах, привнесениях при выполнении заданий и ответах на вопросы по тексту стихотворения. Определяя эмоциональный характер стихотворного произведения, школьники с нарушением интеллекта опираются на собственные эмоции и впечатления и не учитывают содержание и ритмические особенности произведения. При этом они лучше осознают эмоциональный тон стихотворений о Родине, о войне, о любви, затруднения возникают при определении эмоционального характера стихотворений о природе, в которых чувства автора выражены опосредованно, через предметы и явления окружающего мира. Недостатки понимания изобразительно-выразительных средств языка умственно отсталыми школьниками представлены конкретностью понимания отвлеченного значения слова, смешением слов, принадлежащих к разным семантическим полям, неумением различать смысловые оттенки слов в зависимости от контекста стихотворения, недостаточным вниманием к образным словам и выражениям стихотворного текста и неумением использовать их в собственной речи.

5. Учащихся с нарушением интеллекта привлекают стихотворения веселые, радостные, содержание и тема которых связаны с приятными воспоминаниями или эпизодами из жизни детей. Девочек-старшеклассниц больше интересуют стихотворные произведения о природе, о Родине, мальчики проявляют интерес к текстам о войне и любви. Негативное отношение умственно отсталых школьников к стихотворениям во многом обусловлено недостаточным пониманием таких произведений и необходимостью их заучивания. На* • рушения познавательной деятельности, ограниченность словарного запаса и недостаточность сведений об окружающем мире затрудняют обоснование собственного отношения к стихотворному произведению умственно отсталых учащихся.

6. Выявленные особенности понимания стихотворений различной тематики учащимися с нарушением интеллекта позволили распределить школьников, участвующих в экспериментальном исследовании, по уровням понимания с целью оказания им дифференцированной методической помощи в процессе изучения стихотворных произведений. Умственно отсталые старшеклассники находятся на разных уровнях понимания стихотворных произведений, но для значительной части школьников характерен низкий уровень понимания, представленный неумением устанавливать смысловые связи в тексте, ориентированностью на второстепенные детали, неадекватным определением эмоционального характера стихотворения, недостаточным интересом к художественным особенностям стихотворного текста, конкретным и ситуативным пониманием образной лексики, необоснованностью отношения к стихам. Этот факт указывает на необходимость специальной целенаправленной работы по изучению стихов с учетом их жанрово-тематического своеобразия и особенностей понимания таких произведений школьниками с нарушением интеллекта.

7. Совершенствование методики изучения стихотворных произведений на уроках чтения в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида и повышение ее эффективности обеспечивается за счет внедрения в этот процесс комплекса лексико-стилистических заданий и упражнений и таких приемов работы, как ведение "поэтического словаря ", выделение "смысловых ориентировок". Выбор структуры урока, подбор оптимального сочетания видов работы, применение специальных лексических заданий и упражнений должны определяться жанрово-тематическим своеобразием стихотворного произведения. Необходимо, также учитывать, что наиболее доступными для понимания и осознания умственно отсталыми детьми являются тексты на патриотическую тематику, трудности вызывает пейзажная и любовная лирика. Закономерно встает вопрос об отборе стихотворных произведений для изучения в рамках программы для специальных (коррекцион-ных) общеобразовательных учреждений VIII вида, что указывает на необходимость дальнейшего исследования других аспектов проблемы изучения поэзии в специальной школе.

8. Предложенный комплекс методических приемов и способов изучения стихотворных произведений в старших классах специальной (коррекцион-ной) школы VIII вида оказал значительное влияние на понимание стихотворений школьниками с нарушением интеллекта и на их продвижение по уровням понимания. В результате экспериментального обучения учащиеся стали лучше воспринимать основные образы стихотворного произведения, понимать смысл и эмоциональную направленность текста, соотносить содержание стихотворения с собственными представлениями, выделять поэтическую лексику, замечать синтаксические особенности стихотворения.

9. Экспериментальное обучение позволило решить и ряд коррекционно-развивающих задач обучения учащихся с нарушением интеллекта в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Распределение школьников по уровням понимания стихотворных произведений и учет этих уровней в процессе экспериментальной работы способствовали активизации познавательной деятельности и формированию интереса к обучению, осмысленное вое-приятие и понимание стихотворных текстов создали основу для лучшего и продуктивного запоминания таких произведений и исключили механическое запоминание текста стихотворения, целенаправленная работа над поэтической лексикой обеспечила условия для развития и коррекции речевой деятельности умственно отсталых школьников (обогащение словарного запаса образными словами и выражениями, уточнение значения многозначных слов, использование эмоционально-оценочной лексики стихотворения в собственной речи, активизация связной устной речи), целостное понимание стихотворения послужило основой для совершенствования навыка выразительного чтения.