автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий
- Автор научной работы
- Ганьшина, Галина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганьшина, Галина Васильевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА L РЕКРЕАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ
1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
МОЛОДЕЖИ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.2. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.3. ФУНКЦИИ РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ
РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ
ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий"
Актуальность исследования определяется общими тенденциями в социально-экономическом, социально-демографическом и социально-культурном развитии России, которые привели к ухудшению уровня жизни населения, снижению доступности и качества медицинского обслуживания, ухудшению здоровья детей, подростков и взрослых. Вырос уровень детской заболеваемости нервно-психического характера, снизилась психическая устойчивость и детей, и взрослых. Это становится причиной социальной дезадаптации молодежи, что проявляется в росте количества правонарушений, распространении алкоголизма, наркомании и суицидальных проявлений. Также отмечается уменьшение общей численности населения России из-за низкой рождаемости при высокой смертности, активности миграционных процессов, сокращении продолжительности жизни. Значительной угрозой здоровью нации становятся экологические проблемы, вызванные безответственным отношением людей к природным ресурсам, как в глобальном масштабе, так и на региональном уровне.
Задачу формирования здорового образа жизни россиян невозможно решить без изменения системы общественных отношений и самого человека. Именно поэтому в научной литературе здоровье рассматривается не только как медицинская категория, но и как социальная ценность, которая имеет решающее значение для всестороннего и гармоничного развития личности на протяжении всей жизни, успешного выполнения человеком своих социокультурных ролей. В этом контексте важным становится повышение качества социального воспитания в сфере активного отдыха, восстановления и укрепления физического здоровья, пропаганды здорового образа жизни.
Очевидно, что сегодня необходим взгляд на формирование здорового образа жизни современных подростков и молодежи не только как на педагогическую, но и социально-экологическую и здоровьесберегающую системы, решающие вопросы целенаправленного воспитания здорового поколения. Именно в этом контексте задачи формирования здорового образа жизни определены в Конституции РФ, законе «Об образовании», Программе «Дети России» на 2003-2006 годы с подпрограммой «Здоровый ребенок», Программе «Молодежь России (2001-2005 годы)» с подпрограммой «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы)», Программе «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», а также во многих других федеральных и региональных программах.
Однако, анализ опыта формирования здорового образа жизни российской молодежи позволяет сделать вывод о том, что деятельность различных учреждений образования и воспитания не в полной мере учитывает изменения в системе мотивов и потребностей молодежи в сфере досуга.
Проблема исследования определяется наличием противоречий:
• между социально значимой задачей формирования здорового образа жизни молодежи и отсутствием целенаправленной научно-организованной системы, обеспечивающей реализацию этого процесса;
• между декларируемыми задачами включения различных социальных институтов в процесс формирования здорового образа жизни молодежи и недостаточной разработанностью законодательной и нормативной базы, которая не обеспечивает координацию действий федеральных и местных органов, правоохранительных, лечебно-профилактических, образовательных структур и учреждений Госсанэпидемнадзора;
• между существующими потребностями в самореализации молодежи в различных видах деятельности, которые способствуют формированию установок здорового образа жизни и использованием в практике социального воспитания ограниченного набора форм, средств и методов, зачастую не соответствующих современному уровню досуговых предпочтений молодежи;
• между потребностью в применении инновационных педагогических технологий, ориентированных на формирование установок здорового образа жизни и отсутствием их научного обоснования в практике социального воспитания.
В российской педагогической науке проблема формирования здорового образа жизни разрабатывается в диссертационных исследованиях, ориентированных на изучение технологического потенциала системы среднего и дополнительного образования, санаторно-курортных учреждений и др. (Г.Д. Алижманова, Ж.В. Бухаринова, В.К. Волкова, Н.В. Дементьева, Г.К. Зайцев, JI.A. Коротаева, Н.К. Ковш, Е.Е. Лунина, Е.В. Макаревич, Г.А. Мильграм, Н.В. Никитин, Н.П. Поващенко, С.Г. Сериков, С.В. Тетерский, Е.О. Школа и др.). Особенности сохранения и укрепления здоровья исследовались рядом зарубежных исследователей (Е. Браун, Р. Келли, Г. Кок, X. Климм и др.).
Специфика организации рекреативной деятельности как важного составного компонента социального воспитания молодежи рассматривалась в работах педагогов и культурологов А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.В. Попова, B.C. Садовской,
A.В. Соколова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко и др.
Важным для нашего исследования являлись специальные научные разработки, посвященные специфике организации современных технологий социального воспитания и социально-культурной деятельности:
B.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Г. Галагузова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, О.А. Дорожкина, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова и др.
Анализ научно-педагогической литературы, рассматривающей вопросы формирования здорового образа жизни молодежи, позволяет нам констатировать недостаточную разработанность исследуемой проблемы, ее понятийного аппарата, содержания и специфики. Недостаточно исследованы различные социально-педагогические технологии, в частности рекреативные, которые влияют на формирование здорового образа жизни молодежи.
Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни молодежи.
Предмет исследования: рекреативные технологии как средство формирования здорового образа жизни молодежи.
Целью данного исследования является научное обоснование рекреативных технологий как средства формирования здорового образа жизни молодежи в процессе социального воспитания.
Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий будет эффективным, если:
- разработана социально-педагогическая* модель формирования здорового образа жизни молодежи, включающая совокупность принципов, форм, методов, функций и средств социального воспитания с использованием междисциплинарных подходов и рекреативных технологий;
- обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий;
- разработана и апробирована авторская программа формирования здорового образа жизни молодежи на основе использования рекреативных технологий.
Для достижения цели и реализации гипотезы исследования потребовалось решение следующих задач:
1) обосновать содержание и специфику педагогического процесса формирования здорового образа жизни молодежи;
2) определить сущность рекреативных технологий как особого педагогического процесса;
3) выявить функции рекреативных технологий, способствующие формированию здорового образа жизни современной молодежи;
4) разработать социально-педагогическую модель формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий;
5) выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи диалектической взаимосвязи духовного и физического здоровья человека,. деятельностного опосредования развития личности, разработанные в философии, психологии, педагогике, социологии, культурологии, физиологии, медицине, социогенетике (В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, А.С. Виренис, Н.П. Гундобин, АЛ. Доброславин, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, М.В. Ломоносов, А.С. Макаренко, И.Т. Назаров, Н.И. Новиков, И.П. Павлов, Д.Д. Семенов, И.С. Сеченов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ф.Ф. Эрисман и др.).
В своих исследованиях мы опирались на методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах Н.А. Амосова, М.В. Антроповой, И.А. Аршевского, Э. Бокка, К.Н. Венцеля, Ю.П. Лисицина, М.И. Покровской, В.Л. Фармаковского, Ф.Шольца и др.
В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов, психологов, специалистов в области социально-культурной деятельности (В .П.
Беспалько, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, М.В. Кларина, Ю.Д. Красильникова, Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.).
Теоретическая основа исследования сложилась из социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, JI.C. Выготский,
B.И. Загвязинский, P.M. Куличенко, И.А. Липский, А.С. Макаренко, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, С.Т. Шацкий, Л.И. Уманский и др.); ведущих концепций и положений методологии современной педагогики (В.Г. Бочарова, В.И. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Холостова и др.).
В исследовании использовались положения ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абульханова-Славская, Р.И. Айзман,
C.В. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С. Залманов, А.А. Зитлер,
B.П. Кащенко, А.И. Киколов, В.П. Петленко, и др.
Существенный вклад в разработку проблемы внесли работы ученых-исследователей, занимающихся изучением здоровьесберегающей педагогики в России: Л.П. Анастасова, М.В. Антропова, Г.К. Зайцев, И.Д. Зверев, Е.И. Кальченко, Д.В. Колесов, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, С.П. Попов, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, А.Г. Хрипкова и др.
Вопросами понятийной разработки категории «воспитательное пространство» занимались Д.В. Григорьев, Н.Л. Василенко, Е.Н. Князева,
C.П. Курдюмов, Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др., чьи концепции были приняты нами во внимание.
Особую значимость для нашего исследования имели работы, рассматривающие значимость формирования ценностных ориентаций личности и привитие навыков здорового образа жизни в молодом возрасте
Л.Я. Башарина, Е.А. Демина, В.В. Колбанова, Э.М. Назина и др.), а также здоровьесберегающего обучения и воспитания школьников (Г.К. Зайцев, А.С. Залманов, Н.Н. Никитин, Г.А. Степанова, А.В. Суворова, О.С. Кабаян, Е.Н. Комисарова, A.M. Куликов, В.И. Харитонов и др.)
В исследовании были применены следующие методы: теоретический анализ научной литературы; педагогическое моделирование; педагогическое наблюдение; методы педагогического измерения (анкетирование, интервьюирование, тестирование); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
База исследования: Московский государственный университет сервиса, Сургутский филиал Российского нового университета (РосНОУ) и Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина (11 У).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 год:
Первый этап (поисковый) (2000-2002 гг.), включал анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; выявление различных концептуальных подходов к формированию у молодежи ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих на основе изучения научных психолого-педагогических, медико-биологических, философских и культурологических источников; формирование понятийного аппарата исследования. На этом этапе проведено выявление сущности рекреативных технологий; обоснование основных подходов к формированию здорового образа жизни молодежи; разработка педагогической программы формирования здорового образа жизни молодежи на основе использования рекреативных технологий; выдвижение первоначальной гипотезы.
Второй этап (опытно-экспериментальный) (2002-2004 гг.) был направлен на теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы. В этот период было проведено поисково-констатирующее обследование студенческой молодежи, которое выявило уровень сформированное™ направленности и самооценки личности, отношение к ценностям здорового образа жизни. Было проведено анкетирование «Виды занятий в свободное время», интерпретированная методика «Неоконченное предложение», а так же проведено тестирование «Определение направленности личности» и «Исследование самооценки личности» по методике Ю.И. Киселева в экспериментальных и контрольных студенческих группах выбранных университетов гг. Москвы, Сургута и Тамбова.
Были определены организационно-педагогических условия формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий, проведена опытно-экспериментальная работа, а также апробация авторской программы, способствующей формированию здорового образа жизни студенческой молодежи.
Третий этап (обобщающий) (2004-2005 гг.) характеризуется обобщением результатов исследования, уточнением теоретических выводов и практических рекомендаций; апробацией материалов и выводов исследования в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической и научной работы; оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: сформулировано научное представление о процессе формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий, основанном на социально-педагогических, психологических закономерностях развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности; разработана социально-педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи с использованием рекреативных технологий и междисциплинарного подхода, включающая совокупность принципов, функций, средств и методов социального воспитания; выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных и технологий; экспериментально апробирована рекреативная технология, включающая методику организации физкультурно-оздоровительной и курортно-рекреационной деятельности, отдыха и развлечений, туристической деятельности, методику коммуникативного обучения и организации игры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования здорового образа жизни молодежи с использованием рекреативных технологий. При этом в диссертации:
- раскрыта сущность рекреативных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни молодежи, которая представляет собой педагогический процесс взаимодействия личности и социального окружения, в результате которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья;
- обобщен и подвергнут научной оценке опыт организации процесса формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий, что позволило определить специфику и содержание данного процесса, основанного на использовании разнообразных игр, тренингов общения, спортивных и зрелищно-развлекательных мероприятий, туризма и других массовых форм отдыха и развлечений.
- выявлены основные характеристики и функции рекреативных технологий, способствующих ' самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия.
Практическая ценность исследования состоит в том, что в нем предложены авторские рекреативные технологии, способствующие формированию здорового образа жизни молодежи для учебных заведений, учреждений дополнительного образования, молодежных организаций, различных ведомств.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московского государственного университета сервиса, Сургутского филиала Российского нового университета. Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московском государственном университете сервиса, Российском новом университете. На основе принципов интеграции и дифференциации разработана и апробирована педагогическая программа использования рекреативных технологий, создающих условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья молодежи, направленная на выработку осознанной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни.
Материалы и выводы диссертационного исследования, а также разработанная программа могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;
- при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике вредных привычек и формированию основ здорового образа жизни молодежи на федеральном и региональном уровнях;
- в работе центров медицинской профилактики;
- в системе подготовки и переподготовки кадров для социальной сферы, общественных организаций социальной направленности.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы формирования здорового образа жизни молодежи с использованием рекреативных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование здорового образа жизни человека напрямую связано с ростом его общей культуры, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, физической и досуговой культуры, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, мотивационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности, а также в физическом и психофизическом здоровье. Педагогический процесс формирования здорового образа жизни молодежи обеспечивается системой социально-воспитательных мероприятий, направленных на становление, развитие и закрепление установок здорового образа жизни молодежи как особого типа поведения, базирующегося на ценностях сохранения и укрепления здоровья. Этот процесс направлен на актуализацию потребностей молодежи в духовно-нравственном благополучии; соблюдении оптимального двигательного режима, рационального питания, личной гигиены; в отказе от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ); в выборе социально значимых форм самореализации.
2. Сущность рекреативных технологий определяется взаимодействием личности и социального окружения, в результате которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья. Специфика рекреативных технологий обусловлена:
• направленностью рекреационно-оздоровительной деятельности на физическую и духовную реабилитацию молодежи, обогащение внутреннего мира, укрепление и формирование самосохранительного сознания и поведения;
• учетом физиологических, психологических и социальных аспектов каждой отдельно взятой личности при восстановлении сил, затраченных в процессе физического труда и интеллектуального развития, снятия эмоционального напряжения;
4 • добровольностью при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий;
• удовлетворенностью теми видами деятельности, которые способствуют формированию ценностных ориентаций молодежи, самовыражению, самоутверждению, самовоспитанию и саморазвитию личности через свободно выбранные действия.
3. Ведущими функциями рекреативных технологий, которые позволяют органично соединять интересы и потребности личности и общества, являются социализирующая; информационно-просветительная; образовательно-развивающая; рекреативно-оздоровительная; рекреативно-игровая; интегративно-коммуникативая; ценностно-гедонистическая; культурно-творческая функции. Функции рекреативных технологий обеспечивают непрерывное образование и духовное обогащение людей, предполагают максимальное развитие инициативы, самостоятельности человека, стимулируют социальную активность, способствуют физической и духовной реабилитации, создают оптимальные условия для творческого самовыражения, снимают физическое, психическое и интеллектуальное напряжение.
4. Социально-педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи с использованием междисциплинарных подходов и рекреативных технологий представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития личности на основе совокупности принципов, форм, методов, функций и средств социального воспитания, ориентированный на здоровый образ жизни и повышение культурного уровня, удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей молодежи в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации.
5. Организационно-педагогическими условиями, способствующими формированию здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий являются:
- наличие педагогической программы формирования здорового образа v жизни молодежи в условиях образовательной деятельности и оздоровительного отдыха, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации, и ее направленность на самораскрытие личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды и активной позиции человека, формирование определенных умений и навыков, установок и позиций;
- интеграция деятельности медицинских, образовательных, культурно-досуговых и правоохранительных органов по формированию образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья молодежи и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни; введение в учебный план образовательных учреждений специализированных курсов по организации рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей личности;
- эффективность анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования здорового образа жизни с опорой на использование рекреативных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Москве, Тамбове, Сургуте в 2000-2005 гг. б) разработка авторской образовательной программы и непосредственное участие в ее реализации; в) разработка программ учебных курсов для студентов Московского государственного университета сервиса, Сургутского филиала РосНОУ и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; г) преподавание в Московском государственном университете сервиса на кафедре «Домоведение и социальное управление», в Российском Новом университете на кафедре «Социально-культурного сервиса и туризма».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 16,5 п.л., в виде монографии, научных статей, тезисов и учебно-методических изданий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по экспериментальной работе Подводя итог проведенной опытно-экспериментальной работы, мы можем сделать следующие выводы:
1) Констатирующий эксперимент показал, что, несмотря на то, что наша молодёжь владеет достаточными навыками ведения здорового образа жизни, уровень развития положительного отношения к данному образу жизни недостаточен. Поэтому очень важно при педагогической работе уметь не только объяснить молодым людям! что истинное, центральное значение здорового образа жизни состоит именно в образе жизни, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней и несчастных случаев, но также и уметь воспитать у юношей правильное восприятие здорового образа жизни, без отклонений в ту или иную сторону.
Согласно полученным данным, в обеих группах у молодёжи присутствует заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели (направленность на дело). Испытуемые ориентируются на социальное одобрение, воспринимают процесс общения как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом (направленность на общение). Отметим, что ответы студентов, направленные на себя имеют самый низкий показатель из трех, т.е. наши студенты незамкнутые, они не ориентированы на прямое вознаграждение.
Самооценка испытуемых адекватная. Она, являясь источником критической информации, оказывает влияние на самосознание, способствует активизации самовоспитания и саморазвития, позволяет более целенаправленно' корректировать личные качества. Следовательно, желательно дальнейшее обучение молодежи приемам повышения уверенности в себе.
Имеющиеся данные указывают на необходимость разработки педагогической программы для преодоления недостатка знаний в отношении здорового образа жизни среди области молодёжи, используя рекреационно-оздоровительные технологии социально-культурной деятельности.
2) Формирующий эксперимент заключался в составлении педагогической программы с использованием рекреативных технологий с целью обучения молодежи принципам ведения здорового образа жизни. После проведения экспериментальной работы по разработанной нами программе было проведено изучение динамики развития личностных качеств, способствующих бережному отношению к своему здоровью у молодёжи.
3) Контрольный эксперимент проводился с целью изучения динамики и подтверждения достоверности полученных результатов.
Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что проведение занятий с молодежью по составленной нами программе с помощью рекреативных технологий способствовало созданию более благоприятных условий для развития навыков ведения здорового образа жизни.
3) Разработанная нами программа с использованием рекреативных технологий способствовала развитию навыков общения и совершенствования взаимоотношений с окружающими людьми, повышению положительного отношения к здоровому образу жизни у молодых людей. Поэтому можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы по повышению навыков ведения здорового образа жизни у молодёжи, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу данного экспериментального исследования.
4) Педагогическая эффективность программы формирования здорового образа жизни молодежи может быть обеспечена при реализации общих и частных педагогических условий социального воспитания молодежи как многоуровневой, полифункциональной, динамической системы, которая обеспечивает направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья, формирует культуру здорового образа жизни. Программа формирования здорового образа жизни молодежи, построенная на использовании рекреативных технологий, способствует самораскрытию личности; обеспечивает процесс социализации и индивидуализации личности; реализует потребность человека во взаимном познании друг друга, обмене определенными ценностями; направлена на духовное обогащение личности и физическое развитие, самообразовательную деятельность по созданию условий отдыха и оздоровления.
5) Организационно-педагогическими условиями, способствующими формированию здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий являются:
- наличие педагогической программы формирования здорового образа жизни молодежи в условиях образовательной деятельности и оздоровительного отдыха, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации, и ее направленность на самораскрытие личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды и активной позиции человека, формирование определенных умений и навыков, установок и позиций;
- интеграция деятельности медицинских, образовательных, кулыурно-досуговых и правоохранительных органов по формированию образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья молодежи и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни; введения в учебный план образовательных учреждений специализированных курсов по организации рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей личности;
- эффективности анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования -здорового образа жизни с опорой на использование рекреативных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение и анализ содержания практического опыта современных российских общеобразовательных учреждений по проблеме формирования в них здоровьесберегающей среды позволили нам систематизировать общие подходы в реализации поставленной в диссертации задачи, что и сделать ряд выводов.
Анализ теоретических и историко-педагогических аспектов формирования здоровьесберегающей среды в XX веке убеждает, что ее создание в современных общеобразовательных учреждениях имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целенаправленный характер.
Под здоровьесберегающей средой понимается комплексная программа, которая базируется на соответствующей социальной инфраструктуре определенного типа и включает в себя образовательные, воспитательные, медицинские, административно-управленческие и другие формы работы по обеспечению здоровья молодежи в процессе образования.
Главный принцип здоровьесберегающей среды основывается, с одной стороны, на преодоление отчужденности педагогов, студентов и их родителей от образовательного процесса, а с другой на активном вовлечении их в проектирование «здоровой атмосферы» в общеобразовательном учреждении.
Проведенное нами диссертационное исследование формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий позволило констатировать, что в настоящее время процесс социального воспитания молодежи, как на федеральном, так и на региональном уровне проработан не достаточно.
В процессе исследования мы обнаружили, что на практике не наблюдается формирование системного представления у молодежи и педагогов о путях реализации рекреативных технологий и активного использования существующих методик и наработок, способствующих формированию здорового образа жизни;
- практически отсутствует в отдельных регионах процесс интеграции деятельности медицинских, образовательных, культурно-досуговых и правоохранительных органов по формирования образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья молодежи и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни;
- у современной молодежи нет целостного понимания сущности здорового образа жизни;
- забота о здоровье подрастающего поколения в современной системе образования и воспитания построена без учета основных принципов здравоведения, что является малопродуктивной;
- отсутствует целенаправленная научно-организованная система подготовки специалистов, использующих здоровьесберегающую педагогику;
- имеющиеся модели учебно-воспитательного процесса в большинстве случаев не отвечают требованиям системности,, последовательности и доступности, поскольку в них основной акцент делается на знания, умения и навыки, а не на самого субъекта воспитания - человека;
- не проводится моноторинг о реальном состоянии здоровья студенческой молодежи по основным компонентам здоровья и раскрытия социальных, психолого-педагогических причин его ухудшения;
- к сожалению законодательная и нормативная база в отношении охраны здоровья подрастающего поколения не обеспечивает координацию действий федеральных и местных органов, правоохранительных, лечебно-профилактических, образовательных структур и учреждений Госсанэпидемнадзора;
- повсеместно не выделяются необходимые средства на достаточное финансирование существующих программ формирования здорового образа жизни.
Проведенная исследовательская работа позволила установить, несмотря на то, что молодёжь владеет достаточными навыками ведения здорового образа жизни, уровень развития положительного отношения к данному образу жизни недостаточен. Поэтому, очень важно при педагогической работе, уметь не только объяснить молодым людям, что истинное, центральное значение здорового образа жизни состоит именно в образе жизни, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней и несчастных случаев, но также и уметь воспитать у юношей правильное восприятие здорового образа жизни, без отклонений в ту или иную сторону.
Результаты исследовательской работы позволили выявить сущность рекреативных технологий, которая определяется взаимодействием личности и социального окружения, в результате которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья.
Специфика рекреативных технологий обусловлена:
• направленностью рекреационно-оздоровительной деятельности на физическую и духовную реабилитацию молодежи, обогащение внутреннего мира, укрепление и формирование самосохранительного сознания и поведения;
• учетом физиологических, психологических и социальных аспектов каждой отдельно взятой личности при восстановлении сил, затраченных в процессе физического труда и интеллектуального развития, снятия эмоционального напряжения;
• добровольностью при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий;
• удовлетворенностью теми видами деятельности, которые способствуют формированию ценностных ориентаций молодежи, самовыражению, самоутверждению, самовоспитанию и саморазвитию личности через свободно выбранные действия.
На основании изучения основных подходов к формированию здорового образа жизни молодежи, предпринятых в отечественной и зарубежной практике мы определили, что формирование здорового образа жизни человека напрямую связано с ростом его общей культуры, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, физической и досуговой культуры, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, мотивационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности, а также в физическом и психофизическом здоровье.
Педагогический процесс формирования здорового образа жизни молодежи обеспечивается системой социально-воспитательных мероприятий, направленных на становление, развитие и закрепление установок здорового образа жизни молодежи как особого типа поведения, базирующегося на ценностях сохранения и укрепления здоровья. Этот процесс направлен на актуализацию потребностей молодежи в духовно-нравственном благополучии; соблюдении оптимального двигательного режима, рационального питания, личной гигиены; в отказе от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ); в выборе социально значимых форм самореализации.
Результаты диссертационной работы дали возможность выявить ведущие функции рекреативных технологий, которые позволяют органично соединять интересы и потребности личности и общества. Основными из них являются: социализирующая; информационно-просветительная; образовательно-развивающая; рекреативно-оздоровительная; рекреативноигровая; интегративно-коммуиикативая; ценностно-гедонистическая; культурно-творческая функции. Было доказано, что функции рекреативных технологий обеспечивают непрерывное образование и духовное обогащение людей предполагают максимальное развитие инициативы, самостоятельности человека, стимулируют социальную активность, способствуют физической и духовной реабилитации, создают оптимальные условия для творческого самовыражения, снимают физическое, психическое и интеллектуальное напряжение.
Согласно экспериментальным данным, у молодёжи присутствует заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели (направленность на дело). Испытуемые ориентируются на социальное одобрение, воспринимают процесс общения как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом.
Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что проведение занятий с молодежью по составленной нами программе с помощью рекреативных технологий способствовало созданию более благоприятных условий для развития навыков ведения здорового образа жизни.
Разработанность критериев оценки сформированное™ здорового образа жизни позволила фиксировать изменения в состоянии здоровья студенческой молодежи и определять уровень сформированности у них здорового образа жизни. При этом высокий уровень сформированности характеризовался знаниями, умениями, навыками, отношением к здоровью своему и окружающих, свидетельствующими о полноте проявления всех признаков.
На основании проведенной исследовательской работы нами была разработана социально-педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи с использованием междисциплинарных подходов и рекреативных технологий, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития личности на основе совокупности принципов, форм, методов, функций и средств социального воспитания, ориентированной на здоровый образ жизни и повышение культуры быта, удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей молодежи в физической реабилитации, в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации и многом др.
Таким образом, очевидно, что проведенная нами работа с использованием рекреативных технологий способствовала развитию навыков общения и совершенствования взаимоотношений с окружающими людьми, повышению положительного отношения к здоровому образу жизни у молодых людей. Поэтому можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы по повышению навыков ведения здорового образа жизни у молодёжи, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу данного экспериментального исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий"
На правах рукописи
Ганыпина Галина Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.02 - «Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов-2005
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Ярошенко Николай Николаевич; кандидат педагогических наук Гриднев Андрей Григорьевич
Ведущая организация: Саратовский государственный университет
Защита состоится 22 сентября 2005 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392622, Тамбов, ул. Советская, 93, читальный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Автореферат разослан « $» 11бОу1лА- 200^г.
Ученый секретарь Щй^С^
диссертационного совета ' / и Поляков О.Г.
М0£2Х
103 ££
Общая характеристика работы
Актуальность исследования определяется общими тенденциями в социально-экономическом, социально-демографическом и социально-культурном развитии России, которые привели к ухудшению уровня жизни населения, снижению доступности и качества медицинского обслуживания, ухудшению здоровья детей, подростков и взрослых.
По данным некоторых исследований последнего времени, число здоровых детей в России составляет лишь десять процентов. Вырос уровень детской заболеваемости нервно-психического характера, снизилась психическая устойчивость и детей, и взрослых. Это становится причиной социальной дезадаптации молодежи, (девиации поведения: рост количества правонарушений, распространение алкоголизма, наркомании и суицидальных проявлений). Статистика отмечает сокращение общей численности населения России из-за низкой рождаемости при высокой смертности, активности миграционных процессов, сокращении продолжительности жизни.
Значительной угрозой здоровью нации становятся экологические проблемы, вызванные безответственным отношением людей к природным ресурсам как в глобальном масштабе, так и на региональном уровне.
Проблема здоровья личности, формирования здорового образа жизни россиян фокусирует в себе опасные вызовы цивилизованного развития человечества, ответы на которые не мо1уг быть найдены без изменения системы общественных отношений и самого человека. Именно поэтому в научной литературе здоровье рассматривается не только как медицинская категория, но и как социальная ценность, которая имеет решающее значение для всестороннего и гармоничного развития личности на протяжении всей жизни, успешного выполнения человеком своих социокультурных ролей. В этом контексте важной задачей становится повышение качества социального воспитания, педагогической работы в сфере активного отдыха, восстановления и укрепления физического здоровья, пропаганды здорового образа жизни. При этом нужно подчеркнуть, что возможности социального воспитания как эффективного средства охраны здоровья людей до сих пор не освоены и не используются в должной мере.
Последние годы в России ознаменовались возникновением многочисленных субъектов социального воспитания в самых различных областях жизни, многие из которых направлены на формирование здорового образа жизни молодежи.
Очевидно, что сегодня необходим взгляд на формирование здорового образа жизни современных подростков и молодежи не только как на педагогическую, но и социально-экологическую и здоровьесберегаюшую системы, имплицитно и явно решающие совместно воспита-
ния, вопросы целенаправленного воспитания здорового поколения. Эти задачи определены в Конституции РФ, законе «Об образовании», Программе «Дети России» на 2003-2006 годы с подпрограммой «Здоровый ребенок», Программе «Молодежь России (2001-2005 годы)» с подпрограммой «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы)», Программе «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», а также во многих других федеральных и региональных программах.
Однако, критический анализ имеющегося опыта формирования здорового образа жизни молодежи в процессе образовательной и воспитательной деятельности различных учреждений показывает, что:
- у современной молодежи нет целостного понимания сущности здорового образа жизни;
- забота о здоровье подрастающего поколения в современной системе образования и воспитания построена без учета основных принципов здраво-ведения, что является малопродуктивным;
- отсутствует целенаправленная научно-организованная система подготовки специалистов, использующих здоровьесберегающую педагогику;
- имеющиеся модели учебно-воспитательного процесса в большинстве случаев не отвечают требованиям системности, последовательности и доступности, поскольку в них основной акцент делается на знания, умения и навыки, а не на самого субъекта воспитания - человека;
- законодательная и нормативная база в отношении охраны здоровья подрастающего поколения не обеспечивает координацию действий федеральных и местных органов, правоохранительных, лечебно-профилактических, образовательных структур и учреждений Госсанзпидемнадзора;
- повсеместно не выделяются необходимые средства на достаточное финансирование программ формирования здорового образа жизни.
Осмысление этих противоречий на уровне теории социального воспитания позволяет определить основную проблему, решаемую в данном диссертационном исследовании как противоречие между потребностью общества в создании системы формирования здорового образа жизни молодежи и недостаточной научной разработкой конкретных организационно-педагогических условий ее формирования в социальной среде. Более частный аспект этой проблемы состоит в противоречии между потребностью в разработке технологий социального воспитания, обеспечивающих реализацию целостного педагогического процесса формирования здорового образа жизни молодежи и отсутствием специальных исследований, определяющих закономерности этого процесса на различных этапах социализации личности, включения её в различные социальные общности, развития самодетерминационных компонентов личностной активности.
Особое место в системе формирования здорового образа жизни молодежи занимают рекреативные технологии, способствующие физической и духовной реабилитации молодежи, максимальному развитию инициативы, самостоятельности человека, снимающие физическое, психическое и интеллектуальное напряжение, стимулирующие социальную активность и создающие оптимальные условия для творческого самовыражения личности. Отметим также, что если в пространстве рекреации взрослых на первый план выступает функция оздоровления, реабилитации, то в пространстве детской и молодежной рекреации на ведущее место всегда претендовала развивающая функция. Вместе с тем, говоря о рекреационных потребностях молодежи, не следует пренебрегать и воспитательным аспектом, имея в виду духовное, нравственное и культурное наполнение их содержания. Можно говорить о возможности создания своеобразного воспитательного пространства на базе высшего учебного заведения, что обеспечило бы решение проблем приобщения учащейся молодежи к нормам здоровой жизни и способствовало их духовно-творческой самореализации.
Все это позволяет рассматривать процесс использования рекреативных технологий в формировании здорового образа жизни современной молодежи как проблему, важную для теории и практики социального воспитания, но не получившую должного рассмотрения в педагогических исследованиях.
Теоретическая база исследования сложилась из социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З Вульфов, JI.C. Выготский, В.И. Загвя-зинский, P.M. Куличенко, ИЛ. Липский, A.C. Макаренко, Л. В. Мардахаев,
A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий, Л.И. Уманский и др.); ведущих концепций и положений методологии современной педагогики ( В.Г. Бочарова, Б.С. Гершун-ский, В.И. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, Н.Д. Ни-кандров, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, ГО.П. Сокольников, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Холостова и др.).
В исследовании использовались положения ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А.Абдульханова-Славская, Р.И.Айзман, С.В.Алексеев, И.А.Аршевский, И.П.Березин, Н.Т.Веселов, В.В.Генецинский,
B.В.Гогуадзе, Н.П.Дубинин, А.С.Залманов, А.А.Зитлер, В.П.Кащенко, А.И.Киколов, В.П.Петленко, и др.
Существенный вклад в разработку проблемы внесли работы ученых-исследователей, занимающихся изучением здоровьесберегающей педагогики в России: ЛДАнастасова, М.В.Антропова, Г.К.Зайцев, ИДЗверев, Е.И.Кальченко, Д.В.Колесов, В.В.Колбанов, ЮЛЛисицин, С.ПЛопов, Л.Г.Татарникова, Б.НЛумаков, А.Г.Хрипкова и др.
Вопросами понятийной разработки категории «воспитательное пространство» занимались Л.И.Новикова, Ю.С.Мануйлов, Д.В.Григорьев,
Н.Л.Василенко, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.В.Мудрик, НЛСеливанова и др., чьи концепции были приняты нами во внимание.
Особую значимость для нашего исследования имели работы, рассматривающие значимость формирования ценностных ориентации личности и привитие навыков здорового образа жизни в молодом возрасте (Л.Я. Башари-на, Е.А. Демина, В.В. Колбанова, Э.М. Назина и др.), а также здоровьесбере-гающего обучения и воспитания школьников (Т.К. Зайцев, A.C. Залманов, H.H. Никитин, Г.А. Степанова, A.B. Суворова, О.С. Кабаян, E.H. Комиссарова, A.M. Куликов, В.И. Харитонов и др.)
Немалый интерес представляли для нас определенные современные аспекты изучаемой проблемы, отраженные в кандидатских и докторских диссертациях: Г.Д.Апижманова, Ж.В.Бухаринова, В.К.Волкова, Н.В. Дементьева, Г.К.Заицев, Л.А.Коротаева, Н.К.Ковш, Е.Е.Лунина, Е.В.Макаревич, Г.А. Мильграм, Н.В. Никитин, Н.П.Поващенко, С.Г. Сериков, C.B. Тетерский, Е.О.Школа, и др.
Интересен для нас был и опыт сохранения и укрепления здоровья за рубежом: Е.Браун, Р. Келли, Г.Кок, Р. Хаббард, Х.Климм и др., а также специфика организации рекреативной деятельности в России- А.И Арнольдов, С.Н. Иконникова. Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.В. Попова, Э.В. Соколов, A.B. Соколов, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, H.H. Ярошенко и др.и за рубежом (М. Каплан, Д. Келли, М.Неймейер, Дж. Нэш, С. Паркер, Д. Шивере и др.).
В работе использовались теоретические и практические положения, содержащиеся в трудах отечественных педагогов и врачей, а также ученых, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья ребенка: В.М.Бехтерев, П.В.Вахтеров, А.С.Виренис, Н.П.Гундобин, АЛ.Доброславин, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, М.В .Ломоносов,
A.С.Макаренко, И.Т.Назаров, Н.И.Новиков, И.П.Павлов, Д.Д.Семенов, И.С.Сеченов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Ф.Ф.Эрисман и др.
Важным для нашего исследования являлись специальные научные разработки, посвященные особенностям и специфике организации современных технологий социального воспитания и социально-культурной деятельности:
B.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Г. Галагузова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, O.A. Дорожкина, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова, H.H. Ярошенко и др.
Необходимо отметить, что исследования, проводимые в области проблем педагогики рекреации, явно недостаточны. В этом направлении можно увидеть довольно много "белых пятен". На сегодняшний день, по нашему мнению, в социальной педагогике не разработано достаточно четкой концепции педагогически направленной системы формирования здорового образа жизни молодежи. В этой же связи нуждаются в переоценке возможности спе-
циально создаваемых структур для предоставления многообразных рекреаци-онно-оздоровительных услуг различным категориям населения, и в первую очередь, молодежи.
В то же время следует отметить, что специальные исследования проблем педагогики рекреации в последнее время проводятся редко, как правило они посвящены частным аспектам, отличаются невысоким уровнем обобщения и экспериментальной апробации. В современной социальной педагогике не разработана педагогическая концепция формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий.
Целью данного исследования является научное обоснование рекреативных технологий социального воспитания в процессе формирования здорового образа жизни молодежи.
Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:
• определить сущность рекреативных технологий как особой педагогической системы;
• обосновать содержание и специфику формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий;
• выявить функции рекреативных технологий, способствующие формированию здорового образа жизни современной молодежи;
• разработать социально-педагогическую модель формирования здорового образа жизни молодежи с использованием междисциплинарных подходов и рекреативных технологий;
• выявить и экспериментально обосновать организационно-педагошческие условия формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий;
• разработать и апробировать рекреативную технологию, способствующую формированию здорового образа жизни студенческой молодежи.
Объектом исследования являются рекреативные технологии.
Предметом исследования является процесс формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий.
В основу исследования положена гипотеза, исходящая из того, что рекреативные технологии могут способствовать формированию здорового образа жизни молодежи при условии:
• формирования системного представления у молодежи и педагогов о путях реализации рекреативных технологий и активного использования существующих методик и наработок, способствующих формированию здорового образа жизни;
• интеграции деятельности медицинских, образовательных, куль-турно-досуговых и правоохранительных органов по формированию образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных
компонентов здоровья молодежи и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни;
• проведения мониторинга о реальном состоянии здоровья студенческой молодежи по основным компонентам здоровья и раскрытия социальных, психолого-педагогических причин его ухудшения;
• введения в учебный план образовательных учреждений специализированных курсов по организации рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи с учетом возрастных и индивидуальных особенностей личности;
• моделирования рекреативных технологий, применительно к конкретной социальной среде и внедрения предлагаемых технологий в образовательный и воспитательный процесс высшей школы.
В исследовании были применены следующие методы: теоретический анализ научной литературы; педагогическое моделирование; изучение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; методы педагогического измерения (анкетирование, ишсрвыоирование, тестирование); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи диалектической взаимосвязи духовного и физического здоровья человека, деятельностного опосредования развития личности, разработанные в философии, психологии. ric;mi огике, социологии, культурологии, физиологии, медицине, социогенетике (В.М. Бехтерев, ГТ.В. Вахтеров, A.C. Виренис, Н.П. Гундобин, АЛ. Доброславин, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, М.В. Ломоносов, A.C. Макаренко, И.Т. Назаров, Н.И. Новиков, И.П. Павлов, Д.Д. Семенов, И С. Сеченов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ф.Ф. Эрисман и др.).
При обосновании здоровьесберегающих принципов и медико-социальном анализе состояния здоровья подростков и молодежи мы исходили из идеи структурного анализа здоровья И.И. Брехмана и многочисленных исследований, касающихся отдельных структур здоровья (Л.Г. Апанасенко, И.А. Аршевский, С.М. Громбах, И.В. Давыдовский, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.).
В своих исследованиях мы опирались на методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах H.A. Амосова, М.В. Антроповой, И.А. Аршевского, Э. Бокка, К.Н. Венцеля, Ю.П. Лисицина, М.И Локрог?ской, В Л Фярмаковского, Ф.Шольца и др.
В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов, психологов, специалистов в области социально-культурной деятельности (В.П. Беспалько, А.Д.
Жаркова, Ю.А. Стрельцова, Г.Н. Новиковой, Н.Н. Ярошенко, Г.К. Селевко, М.В. Кларина, В.М. Чижикова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д Красильникова и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 год: Первый этап (поисковый) (2000-2002 гг.), включал анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; выявление различных концептуальных подходов к формированию у молодежи ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих на основе изучения научных психолого-педагогических, медико-биологических, философских и культурологических источников; формирование понятийного аппарата исследования. На этом этапе проведено выявление сущности рекреативных технологий; обоснование основных подходов к формированию здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий; разработка педагогической программы формирования здорового образа жизни молодежи на основе использования рекреативных технологий; выдвижение первоначальной гипотезы.
Второй этап (опытно-экспериментальный) (2002-2004 гг) был направлен на теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы. В этот период было проведено поисково-констатирующее обследование студенческой молодежи, которое выявило уровень сформированное™ направленности и самооценки личности, отношение к ценностям здорового образа жизни. Были определены организационно-педагогических условия формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий, проведена опытно-экспериментальная работа, а также апробация авторской программы, способствующей формированию здорового образа жизни студенческой молодежи.
Третий этап (обобщающий) (2004-2005 гг.) характеризуется обобщением результатов исследования, уточнением теоретических выводов и практических рекомендаций; апробацией материалов и выводов исследования в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической и научной работы; оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с позиции теории социального воспитания целостно рассмотрены рекреативные технологии как особая педагогическая система, способствующая формированию у молодежи ценностей здорового образа жизни. При этом:
• разработано научное представление о воспитательном потенциале рекреативных технологий;
• теоретически обоснован и разработан комплекс организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий;
• на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и внедрена педагогическая программа использования рекреативных техноло-
гий, создающих условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья молодежи, направленная на выработку осознанной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы использования рекреативных технологий для формирования здорового образа жизни молодежи. При этом в диссертации систематизированы основные подходы к формированию здорового образа жизни молодежи в отечественной педагогической практике; обоснованы принципы рекреативных технологий; выявлена сущность рекреативных технологий, которая позволяет в контексте теории социального воспитания ориентировать на повышение культуры быта, удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей молодежи (потребностей в физической реабилитации, самореализации, в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации и многом др.). Выявлены основные характеристики и функции рекреативных технологий, способствующие самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия.
Практическая ценность исследования характеризуется тем, что процесс формирования здорового образа жизни молодежи, реализуется через разработанную рекреативную технологию, включающую: игру, общение, спорт, туризм, зрелища и другие групповые и массовые формы отдыха и развлечений.
В ходе исследования апробирован комплекс социально-педагогических и диагностических методик по определению направленности личности, ее самооценки, по выявлено отношение молодежи к здоровому образу жизни.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса формирования здорового образа жизни молодежи в различных образовательных, социальных и социально-культурных учреждениях. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московский государственный университет сервиса, Сургутский филиал РосНОУ. Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московском государственном университете сервиса, РосНОУ.
Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования; при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике вредных привычек и формированию основ здорового образа жизни молодежи на феде-
ральном и региональном уровнях; в работе центров медицинской профилактики; в системе подготовки и переподготовки кадров для социальной сферы, общественных организаций социальной направленности.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, позитивным влиянием разработанных автором педагогических технологий на здоровье студенческой молодежи, результатами апробации полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность рекреативных технологий как особой педагогической системы определяется взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья. Формирование здорового образа жизни человека напрямую связано с ростом его общей культуры, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, физической и досуговой культуры, социально-духовньгх ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, мотивационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности, а также в физическом и психофизическом здоровье.
2. Содержание и специфика процесса формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий обусловлена следующими методологическими положениями:
• направленностью рекреационно-оздоровительной деятельности на физическую и духовную реабилитацию молодежи, обогащение внутреннего мира, укрепление и формирование самосохранительного сознания и поведения;
• учетом физиологических, психологических и социальных аспектов каждой отдельно взятой личности при восстановлении сил, затраченных в процессе физического труда и духовного развития, снятия эмоционального напряжения;
• добровольностью при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий;
• удовлетворенностью теми видами деятельности, которые способствуют формированию ценностных ориентации молодежи, самовыражению, самоутверждению, самовоспитанию и саморазвитию личности через свободно выбранные действия.
3. Ведущими функциями рекреативных технологий, которые позволяют органично соединять интересы и потребности личности и общества являются
социализирующая; информационно-просветительная; образовательно-развивающая; рекреативно-оздоровительная; рекреативно-игровая; интегра-тивно-коммуникативая; ценностно-гедонистическая; культурно-творческая функции. Функции рекреативных технологий обеспечивают непрерывное образование и духовное обогащение людей, предполагают максимальное развитие инициативы, самостоятельности человека, стимулируют социальную активность, способствуют физической и духовной реабилитации, создают оптимальные условия для творческого самовыражения, снимают физическое, психическое и интеллектуальное напряжение.
4. Социально-педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи с использованием междисциплинарных подходов и рекреативных технологий представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития личности на основе совокупности принципов, форм, методов, функций и средств социального воспитания, ориентированный на здоровый образ жизни и повышение культуры быта, удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей молодежи в физической реабилитации, в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации.
5. Условиями формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий являются:
а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов рекреативно-оздоровительной деятельности:
• человека, как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками;
• временного коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень /стадия/ развития коллектива) и качественной характеристики социально-психологического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества);
• педагога-организатора рекреативно-оздоровительной деятельности, как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса.
б) частные педагогические условия, которые определяются содержанием социального воспитания и особенностями его организации в процессе рекреативно-оздоровительной деятельности и включают:
• наличие педагогической программы формирования здорового образа жизни молодежи в условиях образовательной деятельности и оздоровительного отдыха, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации, и ее направленность на самораскрытие личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды
и активной позиции человека, формирование определенных умений и навыков, установок и позиций;
• интеграция деятельности медицинских, образовательных, куль-турно-досуговых и правоохранительных органов по формированию образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья молодежи и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни;
• проведения мониторинга реального состояния здоровья студенческой молодежи по основным компонентам здоровья и раскрытия социальных, психолого-педагогических причин его ухудшения;
• введения в учебный план образовательных учреждений специализированных курсов по организации рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей личности;
• эффективности анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования здорового образа жизни с опорой на использование рекреативные технологии.
6. Педагогическая эффективность программы формирования здорового образа жизни молодежи может быть обеспечена при реализации общих и частных педагогических условий социального воспитания молодежи как многоуровневой, нолифункциональной, динамической системы, которая обеспечивает направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья, формирует культуру здорового образа жизни. Программа формирования здорового образа жизни молодежи, построенная на использовании рекреативных технологий, способствует самораскрытию личности; обеспечивает целенаправленный процесс социализации и индивидуализации личности; реализует потребность человека во взаимном познании друг друга, обмене определенными ценностями; направлена на духовное обогащение личности и физическое развитие, самообразовательную деятельность по созданию условий отдыха и оздоровления.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Москве, Тамбове, Сургуте в 2000-2005 гг.
б) разработка авторской образовательной программы и непосредственное участие в ее реализации;
в) разработка программ учебных курсов для студентов Московского государственного университета сервиса, Сургутского филиала РосНОУ и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина;
г) преподавание в Московском государственном университете сервиса на кафедре «Домоведение и социальное управление», в Российском Новом университете на кафедре «Социально-культурного сервиса и туризма».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 14,5 п.л., в виде монографии, научных статей, тезисов и учебно-методических изданий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, ряда приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы, определяется теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна, содержатся сведения об апробации результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные подходы к формированию здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий» исследуются основные подходы к формированию здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий в отечественной и зарубежной практике, рассматривается сущность и функции рекреативных технологий.
В первом параграфе «Основные подходы к формированию здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий в отечественной и зарубежной практике» дается анализ отечественных и зарубежных исследований, которые были обращены к изучению социальных, социально-культурных, оздоровительных и педагогических резервов влияния организованного отдыха на личность.
В работе отмечается, что в настоящее время здоровье рассматривается учеными как фундамент полноценного существования и жизнедеятельности человека, как необходимое условие гармоничного развития личности. С этой точки зрения используется понятие «потенциал здоровья». Оно отражает адаптивные возможности организма и характеризуется теми предельными значениями воздействия, в диапазоне которых организм еще сохраняет нормальный уровень функционирования и не нарушает своей жизнедеятельности.
Культура здорового образа жизни личности — это часть общей культуры человека, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, физической культуры, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, мотивационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности, а также в физическом и психофизическом здоровье. При этом следует отметить, что
формирование здорового образа жизни осуществляется чаще всего в процессе организации свободного времени людей или в зонах рекреации.
Анализ научной литературы показал, что, несмотря на значительное количество публикаций по проблеме «рекреации», большинство исследователей не дают четкого определения этого понятия. В работе выделяется несколько направлений изучения рекреационной проблематики в отечественной науке. Среди исследователей, внесших свой вклад в концептуальную разработку проблем отдыха, могут бьггь названы А.В.Баранов, Л.А. Гордон, И.Ф. Дементьева, В.Ю. Йонайтис, Э.ШСлопов, Е.А. Котляров, Г.П. Орлов, Ю.А. Стрельцов, В.Д. Патрушев, В.В. Попов, О.В. Филиппов и др. Особенностью отечественных исследований является то, что вопросы рекреации, как правило, рассматриваются наряду с другими социальными явлениями, а не как самостоятельный объект, причем в них в недостаточной степени учитывался зарубежный опыт. Это было присуще советскому периоду исследования проблем отдыха. Некоторое ускорение приобрела проблема изучения досуга и отдыха в последнее десятилетие, став более восприимчивой к зарубежному опыту проектирования рекреационных моделей.
Определяясь в основных понятиях, связанных с организацией отдыха, автор останавливается на двух его относительно автономных функциях - досуг и оздоровление.
В диссертации анализируются различные классификации теорий досуга, предпринятые за рубежом (М Канлан, Д. Келли, ДНэш и др.)
Во втором параграфе «Сущность рекреативных технологий в системе формирования здорового образа жизни молодежи» рассматриваются разнообразные подходы к классификации современных социально-педагогических технологий и основное внимание уделяется рекреативным технологиям, способствующим формированию здорового образа жизни.
В работе отмечается, что по своему происхождению все социально-педагогические технологии являются социогенными: их создание и реализация невозможны вне социальной среды, они являются результатом целенаправленной деятельности человека. Рекреативные технологии направлены на удовлетворение социальных досуговых потребностей как отдельных людей, так и социума в целом.
В результате анализа научных исследований мы выявили, что под рекреативными технологиями, формирующими здоровый образ жизни понимается организация рекреативной, игровой, развлекательной, физкультурно-оздоровительной деятельности; это ориентация на оздоровление образа жизни и повышение культуры бьгга, опора на активное использование новейших достижений биологии, физиологии, психологии, медицины.
Исследование позволило выявить несколько уровней рекреационной деятельности, отличающихся друг от друга степенью социальной значимости,
интеллектуальной и эмоциональной вовлеченности, физической и духовной активности личности.
Первый уровень - «пассивная рекреация» - предполагает простое расслабление, отдых от трудового дня, снятие эмоционального напряжения.
Второй уровень - «активный» - направлен на затрату физических и интеллектуальных сил, волевых усилий, обеспечение быстрой эмоциональной и физической разрядки. Данный уровень включает разнообразные развлекательные мероприятия - игры, танцы, праздники и т.д.
Третий уровень рекреации связан со значительной активизацией духовных интересов, предпочтений и возможностей человека. Именно этот уровень побуждает человека к расширению духовного мира и овладению культурным наследием.
Четвертый уровень рекреации ориентирован на производство определенного вида культурных ценностей, развитие творческого начала. Именно этот уровень позволяет человеку совершенствовать различные стороны личности человека и удовлетворять многообразные запросы и интересы человека в сфере свободного времени.
В исследовании доказано, что в настоящее время к основным методам, применяемым в организации рекреационно-оздоровительной деятельности молодежи относят:
• метод вовлечения в то или иное рекреационно-оздоровительное мероприятие;
• методы формирования общественного сознания личности;
• методы учебно-познавательной и самообразовательной деятельности;
• методы стимулирования социально-культурной активности личности в процессе пропаганды здорового образа жизни.
Изучая сущность рекреационной деятельности, мы выделили следующие структурно-сущностные свойства:
а) детерминируется объективной потребностью человеческого организма в восстановлении своего психофизического баланса;
б) осуществляется в свободное время;
в) характеризуется признаком добровольности выбора индивидом ее
вида;
г) «результатом» является наслаждение самим процессом деятельности;
д) ее структура представляется широкой совокупностью видов проявления.
- Характеризуя термин «рекреация», мы остановились на следующем ее определении: рекреация - деятельность, которой присущи социально оправданные цепи и организация.
Таким образом, при формировании здорового образа жизни молодежи назначение рекреативных технологий состоит в ориентации на оздоровление
личности и повышение культуры быта, удовлетворение их разнообразных рекреационных потребностей (потребностей в физической реабилитации, в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации и многом другом).
На основе анализа современной социально-педагогической и психологической литературы мы выделили базовые принципы, на которых должны основываться рекреативные технологии при формировании здорового образа жизни: Принцип насыщения содержания рекреативно-оздоровительной деятельности культурными ценностями; принцип индивидуального подхода в создании условий отдыха и оздоровления молодежи; принцип коллективности в формировании здорового образа жизни и организации активного, духовно-обогащающего отдыха; принцип технологического подхода к управлению оздоровительно-досуговым процессом.
В третьем параграфе «Функции рекреативных технологий» показано, что функции рекреативных технологий органично соединяют интересы и потребности личности и общества. Среди них в диссертации выделяем следующие: - социализирующая функция обеспечивает три фактора генезиса социализации: деятельность, общение и самосознание. Она способствует самораскрытию личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды и активной позиции человека. К тому же она способствует соединению усилий конкретного человека или группы лиц с запросами общества. При этом основным условием этого процесса становится самореализация и саморегулирование личности через включение в систему общественных связей, в результате чего происходит усвоение социального опыта и удовлетворение личных и социально значимых потребностей, усвоение ценностей, стереотипов поведения;
- информационно-просветительная функция направлена на духовное обогащение личности и физическое развитие, самообразовательную деятельность, получение необходимой информации и распространение знаний о сути наиболее значимых событий и явлений. Она основана на добровольн^ст" инициативе, самостоятельности людей и обеспечивает наиболее полное удовлетворение разнообразных интересов и предпочтений личности;
- образовательно-развивающая функция ставит своей целью развитие и саморазвитие личности, ее социальное самоутверждение, она обеспечивает процесс социализации и индивидуализации личности;
- рекреативно-оздоровительная функция обеспечивает восстановление сил, затраченных в процессе физического труда и активного духовного развития, снятие эмоционального напряжения, определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья, формирует культуру здорового образа жизни;
- рекреативно-игровая функция предусматривает расширение кругозора, формирование определенных умений и навыков, установок и позиций. Игровое начало рекреационно-оздоровительной деятельности улучшает способность к обучению, развивает мышление, воображение, творческие задатки, а также приобщает к нормам и ценностям общества, адаптирует к условиям среды и способствует психологической разрядке;
- интегративно-коммуникативная функция реализует потребность человека во взаимном познании друг друга, обмене определенными ценностями и прежде всего осведомительной, эмоциональной, регулятивной информацией. Только в процессе общения происходит интенсивный обмен мнениями, передается накопленный опыт, предоставляется возможность самоутверждения, формируются нравственные качества, расширяются культурные интересы.
- ценностно- гедонистическая функция обеспечивает эмоциональное состояние удовлетворения, чувства наслаждения, успеха, личной значимости и достижения личных целей;
- культурно-творческая функция направлена на решение целого ряда социальных проблем. Она компенсирует недостаток возможностей реализации творческих способностей, развития активности и инициативы людей. Эта функция позволяет наиболее полноценно использовать свое свободное время, которое реализуется в активном отдыхе, удовлетворении и постоянном возвышении духовных потребностей посредством репродуктивной и творческой деятельности по освоению культурного наследия'человечества, созданию культурных ценностей и развитию своих сущностных сил.
Во второй главе «Педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий», рассматриваются опыт и проблемы формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий, описывается опытно-экспериментальная работа.
В первом параграфе «Опыт и проблемы формирования здорового образа жязни молодежи средствами рекреативных технологий» особого внимания заслуживает проблема адаптации студентов младших курсов к новой социальной среде. На наш взгляд, целенаправленная работа по формированию здорового образа жизни может способствовать профилактике десоциа-лизации и социальной дезадаптации молодежи, развитию их потенциала в дальнейшей учебной и творческой деятельности.
Учитывая то, что обеспечение здоровьесберегающей организации учебного и воспитательного процессов дает возможность сформировать устойчивые потребности и ценностные ориентации молодежи к сохранению и укреплению здоровья, необходимо формирование здорового образа жизни у молодежи строить на основе различных педагогических технологий и по специально разработанной комплексной программе. Однако, многочисленность
сфер реализации свободного времени молодежи, не всегда позволяет реализовать досуговый потенциал молодежи в нужном направлении.
Современные подходы к формированию здорового образа жизни молодежи основываются на принципах личностно-ориентированно! о обучения.
Наиболее распространенным является информационный подход, основанный на предоставлении частичной информации о здоровье, вредных привычках, наркомании, их опасности, негативных последствиях их употребления. Информационный подход повышает уровень знаний учащихся, но не меняет их поведения и полученная информация оказывает лишь краткосрочный эффект.
Подход, основанный на аффективном (эмоциональном) обучении, формирует у студентов умение распознавать свои чувства и управлять ими. Учитывая ю, что негативные явления, чаще развиваются у людей, имеющих трудности в определении и выражении эмоций, слабые навыки принятия решений, такое обучение направлено на повышение самооценки, определение значимых жизненных ценностей, формирование способностей справляться со стрессом и т.п.
Подход, основанный на роли социальных факторов, учитывает важную роль сверстников и семьи в процессе формирования здорового образа жизни молодежи Такой подход включает тренинги, игровые методики, кулглурно-досуговые мероприятия, использует ролевые игры в качестве противодействия средствам массовой информации и т.п. Подход, основанный на формировании жизненных навыков, базируется на методах модификации поведения и психотерапии.
Подход, основанный на укреплении здоровья, опирается на страплшо, выраженную словами «делай здоровый выбор максимально доступным». Обучение укреплению здоровья должно быть включено в структуру образования.
Все перечисленные подходы к формированию здорового образа жизни лежат в основе многочисленных программ, широко используемых на практике. В диссертации дается характеристика разнообразных российских и зарубежных программ формирования здорового образа жизни молодежи.
К тому же анализ проблем формирования здорового образа жизни современной студенческой молодежи, предпринимаемый на федеральном и региональном уровне показывает, что имеются определенные противоречия и трудности в организации процесса оздоровления молодежи. Это и послужило в определенной степени исходным условием для проведения опытно-экспериментальной работы.
Во втором параграфе «Опытно-экспериментальная работа по использованию рекреативных технологий в процессе формирования здорового образа жизни студенческой молодежи» раскрываются основные этапы проведения опытно-экспериментальной работы.
При организации опытно-экспериментальной работы нами были определены следующие задачи исследования:
1) подбор диагностических методик, адекватных задачам исследования;
2) проведение психологического обследования для выявления личностных особенностей молодёжи.
3) выявление организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий.
4) разработка и внедрение авторской программы формирования здорового образа жизни молодежи на основе использования рекреативных технологий.
В констатирующем эксперименте использовались следующие методы исследования: беседа, анкетирование и интервьюирование молодежи; наблюдение; диагностические методы: ориентационная анкета «Определение направленности личности», тест на исследование самооценки личности (Ю.й. Киселева).
В начале эксперимента испытуемым был предложен опросник по выявлению отношения к здоровому образу жизни, а также анкета по определению состояния здоровья студентов.
В опросе приняли участие студенты Московского государственного университета сервиса, Сургутского филиала Российского нового университета (РосНОУ) и Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина (11 У) общим числом 240 человек.
Анализируя данные опроса, мы пришли к выводу, что в настоящее время недостаточно просвещение молодёжи по вопросам организации здорового образа жизни.
Оценивая свое состояние здоровья, 58,3% испытуемых отмечают, что их состояние здоровья относительно хорошее, 37,5% - хорошее и всего 4,2% ответили, что «отличное».
Следующим этапом нашей работы было проведение анкетирования «Определение направленности личности» и «Исследование самооценки личности» по методике Ю.И.Киселева в экспериментальных и контрольных студенческих группах выбранных университетов Москвы, Сургута и Тамбова.
Согласно полученным данным, в исследуемых группах у молодёжи присутствует заинтересованность в решении деловых проблем, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели (направленность на дело). Испытуемые ориентируются на социальное одобрение, воспринимают процесс общения как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом (направленность на общение). При этом ответы студентов, направленные на себя имеют самый низкий показатель из трех, они не ориентированы на прямое вознаграждение.
Следует отметить, что на начало эксперимента данные контрольной и экспериментальной групп во всех трех городах имели незначительные различия по всем показателям направленности. Если же сравнивать группы по городам, то самые высокие показатели направленности личности на дело были отмечены в городе Москве, на втором месте был город Сургут и лишь затем -Тамбов.
Согласно результатам, теста исследование самооценки личности Ю.И.Киселева в контрольной группе среднее значение коэффициента корреляции составило 0,51, а в экспериментальной группе 0,57. Эта корреляция статистически значима (существенна, реальна), следовательно, мы можем заключить, что в среднем самооценка студентов адекватная, но им не хватает уверенности в себе.
Анализ результатов проведенного исследования позволил нам сделать выводы о сформированности позитивного отношения к здоровому образу жизни, о собственном анализе состояния здоровья, об ориентационной направленности молодежи и их самооценке.
Для проверки гипотезы, выдвинутой в исследовании был проведен формирующий эксперимент, в котором участвовали студенты Москвы, Сургута и Тамбова.
На первом этапе формирующего эксперимента нами была разработна педагогическая программа, главный акцент в которой сделан на обеспечение условий для развития рекреационно-оздоровительных навыков у молодежи в свободное от учебы время. Основным средством нами были выбраны рекреационные технологии.
Второй этап формирукпцего эксперимента заключался в проведении социально-педагогической работы с использованием составленной программы. На каждой кафедре всех трех вузов («Социально-культурной деятельности, сервиса и туризма» ТГУ им. Г.Р. Державина, «Домоведения и социального управления» МГУСа, «Социально-культурного сервиса и туризма» Рос-НОУ) активно использовались различные подходы к организации здорового образа жизни.
Приоритет отдавался активным методам обучения: деловым и сюжет-но - ролевым играм, групповым дискуссиям, «мозговому штурму», социально - психологическим, социально - ролевым тренингам, индивидуальным методам обучения и др.
На третьем этапе формируюи(его эксперимента нами использовались следующие методы исследования: наблюдение; диагностические методы: ориентационная анкета «Определение направленности личности» и методика исследования самооценки личности Ю.И.Киселева, а так же проективная методика «Неоконченные предложения» и анкета «Виды занятий в свободное время».
В результате проведения формирующего эксперимента нами были получены более высокие показатели в сравнении с контрольной группой. Несмотря на то, что в обеих группах у молодёжи присутствует заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели (направленность на дело), в экспериментальных группах более высокие показатели после проведения эксперимента. В Тамбове ярче выражена направленность на себя (Я), в Сургуте - на дело (Д), а в Москве - и на общение (О) и на дело(Д).
В контрольных группах наблюдается другая тенденция: направленность на дело (Д) преобладает над остальными.
Согласно результатам исследования самооценки личности по методике Ю.И. Киселева в контрольной группе среднее значение коэффициента корреляции составило 0,53, а в экспериментальной группе 0,78. Эта корреляция статистически значима (существенна, реальна.) Коэффициент корреляции может иметь значение от +1 до -1. Чем ближе к +1, тем выше самооценка. Практика показывает, что чаще всего оценки встречаются в диапазоне 0,62 - 0,85.
Следовательно, мы можем заключить, что в среднем испытуемые характеризуются достаточной уверенностью в себе, адекватно реагируя на стрессовые ситуации.
Целью контрольного эксперимента было изучение динамики сформи-рованности навыков ведения здорового образа жизни у молодёжи, а также подтверждение эффективности разработанной нами программы с помощью рекреационной технологии.
В ходе проведения констатирующего и формирующего эксперимента были получены следующие данные:
| Диаграмма результатов диагностики констатирующего и
формирующего экспериментов (контрольный эксперимент)
01 Направленность на себя (Я)
В 2.Направленность на
общение (О) В 3.Направленность на дело
СД)
М Самооценка
После проведения социально-педагогической работы с использованием разработанной нами программы, молодёжь экспериментальной группы показала более заметные различия по показателям тестов, чем в контрольной группе. Согласно результатам теста «Определения направленности личности» показатели направленности личности на себя, на общение и на дело заметно увеличились в экспериментальной группе, вырос и коэффициент корреляции в ответах, касающихся самооценки.
Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что целенаправленные занятия со студентами по составленной нами программе с помощью рекреативных технологий способствовали созданию более благоприятных условий для развития навыков ведения здорового образа жизни.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:
1. Особенности социального воспитания молодежи создают определенную структуру досуга, соответствующую развитию потребностей в виде уровней, которые отличаются друг от друга своей психологической, социальной значимостью. При этом один уровень отличается от другого не столько конкрегным содержанием деятельности, сколько степенью интеллектуальной и эмоциональной включенности в нее, степенью творческой активности.
2. При использовании и внедрении рекреативных технологий формирования здорового образа жизни речь идет о целом комплексе мероприятий, связанных со сферой управления самосохранительным сознанием и поведением индивида, а так же способностью человека к восстановлению эмоционального равновесия в процессе отдыха.
3. Многообразие видов рекреационно-оздоровительной деятельности осуществляется индивидами добровольно, мотивируется чувством удовлетворения, является социально приемлемым и способствует развитию личности и общества.
4. Формирование здорового образа жизни молодежи будет наиболее эффективным, если в основе педагогической деятельности лежат рекреативные технологии, процесс носит последовательный и систематический характер, ориентированный на здоровый образ жизни и повышение культуры быта, удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей молодежи в физической реабилитации.
5. Функции рекреативных технологий, предполагают максимальное развитие инициативы, самостоятельности человека, стимулируют социальную активность, способствуют физической и духовной реабилитации.
В заключении подводятся основные результаты исследования, делаются выводы о результативности работы, даются практические рекомендации,
в которых отмечены основополагающие направления в реализации программы формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Ганьшина Г.В. Рекреативные технологии формирования здорового образа жизни молодежи. Монография. - Тамбов: Изд-во Т. Першина, 2005, 232 стр.
2. Ганьшина Г.В. Выявление и коррекция неблагоприятных вариантов развития личности детей и подростков // Организация профилактической и оздоровительной работы среди школьников г. Тамбова: сб. ст. научно-практ. конф. (декабрь 2001 г.) - Тамбов, 2001 - С. 77-79.
3. Ганьшина Г.В. Здоровьесберегающие технологии // Сервис-р1из. -М., 2004. - С. 63-65.
4. Ганьшина Г.В. Роль рекреационно-оздоровительных технологий в поддержании здорового образа жизни современной молодежи // Сервис-р1ш. -М., 2005.-С. 66-67.
5. Ганьшина Г.В Социально-культурная среда как фактор развития современных рекреативно-оздоровительных технологий // Психология и педагогика высшего профессионального образования: Сб. науч. тр. межвуз. научно-практ. конф. Т. 1. - М., 2005. - С. 38-45.
6. Ганьшина Г.В. К вопросу о функциях рекреативно-оздоровительных технологий // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: Матер. XI мсждун. научно-практ. интернет-конф. (22 марта 2005 г.). / отв. ред. В.Н. Окатов - Тамбов: Изд-во Т. Першина, 2005. - С. 379383.
7. Ганьшина Г.В. Рекреативно-оздоровительные технологии в системе социально-культурной деятельности молодежи // Научный вестник. Вып.2. / отв. ред. В.М. Юрьев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. -С. 364-371
8. Ганьшина Г.В. Особенности формирования здорового образа жизни молодежи и лиц среднего возраста в учреждениях социально-культурной сферы // X Державинские чтения: матер, науч. конф. препод, и аспирантов. Академия искусств, сервиса и рекламы, ответ, редактор Е.И. Григорьева - Тамбов, 2005, стр. 23-24.
Отпечатано ПБОЮЛ Першиной Т.В. Тамбов, Советская, 24, а/я №7. Подписано в печать 06 07 2005 Заказ № 060705-01. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x84/16. Объем 1,4 усл.печ.л. Тираж 100 экз.
h
И 4365
РНБ Русский фонд
2006-4 10368