Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование знаний о цивилизации и культуре в курсах отечественной истории (IX класс) и "Основы современной цивилизации" (XI класс)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование знаний о цивилизации и культуре в курсах отечественной истории (IX класс) и "Основы современной цивилизации" (XI класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокин, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование знаний о цивилизации и культуре в курсах отечественной истории (IX класс) и "Основы современной цивилизации" (XI класс)"

На правах рукоппсп

ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИИ О ЦИВИЛИЗАЦИИ II КУЛЬТУРЕ В КУРСАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ (IX КЛАСС) II «ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» (XI КЛАСС)

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения истории и обществоведению

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степеип кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена па кафедре методики преподавания истории п обществознашш Московского педагогического государственного университета им. В. И. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент БАХМУТОВА Л. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ВВЕДЕНСКИХ! Р. М.,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ЛАЗЕБНИКОВА А. 10.

Ведущая организация — Российский государственный педагогический университет пм. А. И. Герцена.

Защита состоится «.!%£.....»...У.кк&.к).......199£ г. в часов

на заседании диссертационного Совета К 053.01.08 в Московском педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина по адресу: 117571, Москва, просп. Вернадского, д. 88, ауд. МА,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Лепина: 119435, Москва, Г-435, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «../.$.....»^.У^.^.'й'.... 199 6 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ЧЕХОВСКАЯ Н. Н.

В современный период школьное образование переходит на два концентра обучения. Дальнейшее совершенствование историко-обществоведческих дисциплин ставит целый ряд важнейших проблем, связанных с разработкой новых подходов к содержанию курсов, кардинальными изменениями самого процесса обучения. К числу последних относится проблема повышения качества знаний, формирования научно-теоретического мышления учащихся, воспитания творческой активности, способности к самостоятельному поиску, ответственности за свою социальную деятельность.

Актуальность исследования вытекает из новых подходов к изучению исторического прошлого, перестройки школьных курсов, основанных на потребностях реформирующегося общества в воспитании подрастающего поколения. Ему важно обладать современной мировоззренческой ориентацией, способностью к самостоятельным суждениям, опирающимся на гуманистические и демократические идеалы, общечеловеческие ценности.

Огромное значение в условиях возрождения духовных ценностей российского общества приобретает проблема формирования знаний о цивилизации и культуре, лежащая в основе школьных курсов истории и обществознания. Современной наукой разработано множество концепций, рассматривающих развитие исторического процесса с позиций цивилизационного, а не только с точки зрения формационного подхода. Эти подходы легли в основу создания новых учебных курсов. Например, курс "Человек и общество", составной частью которого является курс "Основы современной цивилизации", изучаемый в XI классе.

Новизна исследования определяется тем, что в диссертации предложены методические варианты изучения проблем цивилизации и культуры в IX и XI классах, завершающих основное и полное среднее образование в рамках концентрического построения курсов. Эти вопросы практически не рассмотрены в современной методической литературе. Автором впервые предпринята попытка выстроить определенную . методическую систему формирования знаний о цивилизации и культуре на основе реализации межпредметных, внутрикурсовых и внутрипредметных связей, а также активизации познавательной деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в виде разработок методических рекмендаций к урокам, познавательных заданий могут найти свое применение в практике преподавания курсов отечественной истории и "Основы современной цивилизации". Практические результаты исследования могут быть

учтены при совершенствовании содержания программ, учебных и методических пособий. Результаты исследования можно использовать при проведении практических занятий и педагогической практики студентов.

Объектом исследования был избран процесс обучения истории отечества в IX классе и обществознания в XI классе.

Предметом исследования является процесс формирования знаний учащихся о цивилизации и культуре на уроках отечественной истории IX класса и обществознания XI класса.

Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать, разработать и экспериментально проверить такой подход к проблеме формирования знаний о цивилизации и культуре, который способствовал эффективному усвоению курсов "История России. XIX век"(1Хкласс) и "Основы современной цивилизации'' (XI класс) на основе реализации межпредметных, внутрикурсовых и внутрипредметных связей, активизации познавательной деятельности учащихся.

В соответствии с выработанной целью исследования были поставлены задачи:

1. Изучить научную, психолого-педагогическую литературу с целью выявления уровня разработанности проблемы и определения основных позиций исследования;

2. Определить систему историко-обществоведческих знаний о цивилизации и культуре на основе анализа теоретического и фактического материала по проблеме исследования.

3. Выяснить роль межпредметных, внутрикурсовых и внутрипредметных связей с целью формирования более полных знаний учащихся о цивилизации и культуре.

4. Отобрать наиболее эффективные методические приемы и средства, направленные на активизацию познавательной деятельности учащихся при изучении учебного материала.

5. Экспериментально проверить отбор содержания материала и систему методических приемов и средств, позволяющих более эффективно усвоить историю цивилизации и культуры.

6. Использовать данные экспериментального обучения для выработки практических рекомендаций.

В процессе исследования была сформулирована рабочая гипотеза: формирование у учащихся системы знаний о цивилизации и культуре может быть достигнуто, если:

- в основу изучения истории общества будет положен цивилизационный подход в сочетании с формационным;

- в содержании курсов больше внимания уделяется отбору фактов, выявлению основных содержательных линий, обеспечивающих формирование опорных знаний, которые углубляются и обобщаются на теоретическом уровне в старших классах;

- проводить интенсификацию образовательного процесса путем поэтапного формирования знаний учащихся на основе реализации межпредметных, внутрикурсовых и внутрипредметных связей;

- осуществлять активизацию познавательной деятельности учащихся на всех этапах обучения;

- использовать систему методических приемов и средств, способствующих наиболее целостному формированию знаний учащихся.

Методологической основой исследования наряду с современной теорией познания являлись базовые идеи социальной философии. Изучение научной литературы позволило выделить основные концепции, идеи, которые характеризуют специфику цивилизационного и формационного подходов к изучению истории общества; положения о взаимосвязи развития цивилизации и культуры, их общие и особенные черты в различные исторические эпохи; факты и идеи, раскрывающие пути формирования и предназначение российской цивилизации, а также дающие типологию цивилизации и культур; положения, показывающие решающую роль человеческой деятельности в развитии цивилизации и культуры.

Основными методами исследования являлись: изучение и теоретический анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы по вопросам формирования знаний учащихся;

- анализ временного государственного Стандарта, школьных программ, учебников по истории и обществознанию;

- наблюдение на уроках, анализ практики преподавания курсов истории и "Основы современной цивилизации", а также личного опыта педагогической деятельности;

- проведение констатирующего и формирующего эксперимента для определения оформированности у учащихся знаний о цивилизации и культуре, анализ его результатов.

Экспериментальная работа проводилась в 1990-1996 гг. на базе средних учебных заведений г.Москвы: в учебно-воспитательных комплексах №№ 1614, 1696, средних общеобразовательных школах №№ 885, 1120, 222, негосударственных образовательных учреждениях: лицей "Юность" и лицей "Скарабей".

Экспериментальная работа по теме исследования проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалась научная, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования. Анализировались временный государственный Стандарт, действующие учебные программы и учебные пособия по курсам отечественной истории и обществознания. Были проведены контрольные "срезы" знаний в ходе констатирующего эксперимента, позволившие выявить уровень и качество знаний учащихся по проблемам развития цивилизации и культуры. На этом этапе определены исходные позиции исследования.

На втором этапе (1993-1994 гг.) был повторен констатирующий эксперимент, подтвердивший и дополнивший результаты контрольных "срезов" знаний. Был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого уточнялось содержание учебного материала, необходимого для формирования системы знаний учащихся, возможности межпредметных, внутрикурсовых и внутрипредметных связей, системы заданий на различных уровнях познавательной деятельности школьников, отбирались наиболее рациональные методические приемы и средства.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) осуществлялась повторная проверка результатов формирующего эксперимента и корректировка экспериментально проверяемой методической системы,, осуществлялся количественный и качественный анализ письменных работ и устных ответов учащихся. Обобщались и оформлялись результаты исследования, обосновывалась их правомерность.

В эксперименте было задействовано 1080 учащихся. Состав экспериментальных и контрольных классов был примерно одинаков. Количество проведенных уроков в основном соответствовало программным требованиям. Главное отличие в обучении школьников экспериментальных и контрольных классов состояло в использовании разработанной методики опережающего обучения и формировании опорных знаний учащихся о цивилизации и культуре в курсах истории. На этой базе складывалась система знаний, проводилось их обобщение на теоретитческом уровне в курсе "Основы современной цивилизации" в процессе реализации межпредметных, внутрикурсовых и внутрипредметных связей и активизации познавательной деятельности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование знаний о цивилизации и культуре предполагает четкий и последовательный отбор основных фактов, понятий, идей, закономерностей общественного развития на основе сочетания

цивилизационного и формационного подходов к историческому процессу.

2. Эффективное формирование знаний учащихся о цивилизации и культуре возможно в два этапа (в \/1-У111 и 1Х-Х1 классах) при условии целенаправленной реализации межпредметных, внутрикурсовых и внутрипредметных связей, активизации познавательной деятельности учащихся.

3. Высокого уровня знаний учащихся о цивилизации и культуре можно достичь при соблюдении ряда методических условий.

Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в ходе выступлений на семинарах учителей истории и обществознания муниципального округа "Восточное Дегунино", Северного учебного округа г.Москвы, на научно-педагогических чтениях МПГУ им.В.И.Ленина.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав , заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована проблема исследования, ее актуальность, научная новизна, практическая значимость решения, выделены объект и предмет исследования, определены его цель и задачи, сформулированы рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту, определены методы и ход экспериментальной работы.

В первой главе диссертации анализируется с точки зрения исследуемой проблемы научная, психолого-педагогическая и методическая литература.

Анализ научных концепций философов эпохи Просвещения (ДДидро, Ш.-Л. де Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и другие), ученых рубежа Х1Х-ХХ вв. (Н.А.Бердяев, М.Вебер, Н.Я.Данилевский. Н.К.Рерих. П.А.Сорокин, А.Тойнби, О.Шпенглер и другие), а также современных исследователей (В.М.Алпатов, М.А.Барг, Н.Ю.Бокардова, А.Я.Гуревич, Е.В.Гутнова, В.К.Кантор, Н.Н.Моисеев, Л.И.Семенникова и другие) позволил выявить многообразие взглядов ученых на проблему цивилизации и культуры, а также сформировать свою точку зрения. За основу были взяты следующие положения:

- цивилизаций - это сообщество людей, которое проживает на определенной территории, объединяется системой духовных ценностей, имеет устойчивые особые черты в социально-политической организации, культуре, экономике и психологическое чувство принадлежности к этому сообществу;

- культура - это материальные и духовные результаты творческой деятельности людей;

человек является носителем определенных ценностей цивилизации и культуры;

- цивилизация любого типа характеризуется высоким уровнем экономики и культуры, определенными географическими условиями;

- уровень развития цивилизации и культуры обусловлен степенью общественного развития в конфетный исторический период;

- существующие в один исторический период локальные цивилизации оказывают взаимное влияние друг на друга;

в современных цивилизациях приоритет отдается общечеловеческим, духовным ценностям.

Анализ психологической литературы (П.К. Анохин, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер,

НАМенчинская, И.П.Павлов, А.И.Раев, С.А.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Н.Ф.Талызина и другие) позволил выявить , что изучение школьниками духовных и материальных результатов деятельности человека происходит на основе функционирования как первой, так и второй сигнальной системы человеческого организма. Усвоение изучаемого материала учащимися возможно только лишь в процессе их деятельности. Отбор материала необходимо производить на зону ближайшего развития подростков. В исследовании также учитывались выводы, полученные в психологических исследованиях теории поэтапного формирования умственных действий для , совершенствования процесса формирования знаний о развитии цивилизации и культуры: организующая роль теоретических знаний в процессе усвоения "сквозной" проблемы, использование видов обобщения от абстрактного к конкретному, а также средств мотивации изучения нового материала, составление сравнительно-обобщающих таблиц, решение познавательных заданий.

Анализ методической литературы свидетельствует об отсутствии специальных публикаций по проблеме исследования. Полезные материалы и отдельные методические советы содержатся в работах Л.Н.Алексашкиной, Л.С.Бахмутовой, Л.НБоголюбова, П.В.Горы, Н.ПДайри, Н.И.Запорожец, Ф.П.Коровкина, Г.В.Клоковой, П.С.Лейбенгруба, И.Я.Лернера и других. Но эти работы, в основном, освещают вопросы, связанные с формированием знаний, познавательной и умственной самостоятельностью учащихся применительно к различным курсам истории, а также обществоведения. Естественно, что в этих работах не рассматривается проблема поэтапного формирования знаний о цивилизации и культуре.

Во второй главе диссертации анализируется с точки зрения исследуемой проблемы временный государственный Стандарт, программы, учебники, методическая литература, а также полученные диссертантом материалы о состоянии преподавания и знаний учащихся.

Исследование строилось с учетом требований временного государственного Стандарта по истории и обществознанию (1993 г.), учебных программ по истории (1989 и 1992 гг.), а также программ по курсу "Человек и общество" (1992 г.). При этом учитывалось появление новых школьных программ как для первого и второго концентра обучения, так и для школ нового типа (лицеи, гимназии). Например, программа ЕАГевурковой, В.И.Егорова, А.Г.Колоскова, Л.ИЛариной "История России с древнейших времен до наших дней" (Х-Х1 классы, 1996 г.), Л.А.Кацвы "Отечественная история XVIII -первой половины XIX века" (IX класс, 1995 г.). Выявлены значительные возможности программ "Основные вехи в истории человечества" (1993 г.), "Российская цивилизация (IX - начало XX вв.)" (1994 г.), "Теория и история мировой культуры" (1993 г.), которые использовались в процессе эксперимента.

Анализ временного государственного Стандарта показал, что в нем представлены основные содержательные линии школьного исторического и обществоведческого образования. Имеется возможность предоставить учащимся как минимум, так и доступный максимум знаний. Базовое содержание включает в себя ряд основополагающих сквозных понятий для указанных курсов (общество, человек, цивилизация, культура, ценности и т.д.). Это позволяет соблюдать преемственность в формировании знаний учащихся.

В диссертации отмечаются положительные стороны и некоторые недостатки программ. В них в основном определен круг вопросов, позволяющих формировать знания учащихся о цивилизации и культуре. Например, программы по истории древнего мира предполагают первоначальное знакомство учащихся VI класса с культурами древних цивилизаций: вклад народов Древнего Востока в развитие мировой цивилизации и культуры; вклад древних греков в развитие мировой цивилизации и культуры; вклад древних римлян в развитие мировой цивилизации и культуры и т.д. В дальнейшем программы по истории средних веков и истории Отечества предусматривают углубление и расширение знаний учащихся о культуре. Однако, исследование выявило, что в программах по истории недостаточна логика и последовательность раскрытия содержания ряда понятий. Так, термин "цивилизация" вводится в

программе по истории Древнего мира (VI класс). И хотя содержание программ для УИЛЛИ классов позволяет формировать первоначальные знания о цивилизации и культуре, однако только в программе для IX класса появляются, например, такие формулировки: Россия в контексте мировой цивилизации, диалог культур; цивилизационное многообразие, неравномерность исторического развития народов Российской империи; вклад страны в развитие мировой цивилизации. Эти знания обобщаются и систематизируются в курсе "Основы современной цивилизации". Для изучения истории возникновения и развития цивилизаций и взаимосвязанных с ними культур программа этого курса располагает достаточным материалом: цивилизация эллинизма - своеобразный синтез восточных и античных элементов общества; ценности мира варваров, их единство и противоречия; христианство как центральная ось средневековой цивилизации и др.

Анализ программ показал, что отсутствие в их структуре разделов "Основные понятия и идеи", "Межпредметные связи", "Основные умения" затрудняют отбор знаний, организацию познавательной деятельности учащихся.

Проведение структурно-функционального анализа основных компонентов содержания учебных пособий для учащихся VI - IX и XI классов по системе разработанной И.Я.Лернером, позволило определить наличие основных фактов, понятий, идей, необходимых для формирования знаний учащихся по исследуемой проблеме. Выявлены потенциальные возможности учебников класса для

установления связей с курсами отечественной истории (IX класс) и "Основы современной цивилизации" (XI класс).

Анализ учебников показал, что в них содержится необходимый фактический материал по истории цивилизаций и культур, позволяющий обобщить знания на теоретическом уровне в XI классе. Однако в учебных пособиях по истории не всегда присутствует систематическое изложение материала, не в полной мере учитывается преемственность в формировании знаний учащихся о цивилизации и культуре. Так, в учебниках по истории VI-IX классов отсутствуют элементы теоретического материала, необходимого для формирования научных представлений, понятий. В учебном пособии по курсу "Основы современной цивилизации" достаточно теоретического материала, но он не подкреплен необходимыми историческими фактами, что затрудняет формирование и конкретизацию знаний учащихся.

Наблюдение уроков, выпускных экзаменов, анализ контрольных "срезов" знаний констатирующего характера позволили выявить

положительные стороны массового педагогического опыта. Они учтены в процессе исследования. Вместе с тем обнаружены недостатки в преподавании. Установлено, что многие учителя не уделяют должного внимания решению развивающих целей урока. Предлагаемые задания составлены в основном на воспроизводящем уровне (в том числе и в старших классах). Задания на творческо-поисковом уровне познавательной деятельности школьников представлены незначительно. Не ведется целенаправленной работы по формированию общеучебных и специальных умений по предмету. Ученики не всегда могут применить свои знания в новой ситуации, затрудняются оперировать ими, что является основным препятствием на пути формирования системы знаний о развитии цивилизации и культуры.

Анализ результатов констатирующего эксперимента свидетельствует, что ученики обладают:

- неглубоким знанием некоторых важнейших фактов развития культуры общества, необходимых для характеристики цивилизации (особенно цивилизаций прошлого);

- неполным и неточным знанием ряда понятий, прежде всего -цивилизация;

- односторонним пониманием взаимодействия цивилизации и культуры. Главным образом школьники считают, что развитие цивилизации способствует развитию культуры;

- формальным знанием многих мировоззренческих идей и выводов. Так, они не осознают необходимость взаимодействия цивилизационного и формационного подходов к изучению исторического процесса. Учащиеся не понимают роли личности, духовных ценностей в развитии цивилизации, недостаточно четко прослеживают влияние культуры на формирование и развитие цивилизации. Они не называют признаки цивилизации, затрудняются при определении типа цивилизации.

В третьей главе раскрывается экспериментальная методика поэтапного формирования знаний учащихся в курсах истории и "Основы современной цивилизации".

В процессе проведения формирующего эксперимента было выделено два основных этапа: первый этап - \Л-У111 классы и второй

- IX и XI классы. Наиболее важным представлялось нахождение оптимального соотношения между фактическим и теоретическим материалом на каждом этапе обучения, разработка методики формирования и постепенного углубления знаний учащихся, организация целенаправленного обучения их приемам, развивающим как общеучебные, так и специальные умения по предмету.

- iC—

При проведении экспериментальной работы были определены условия реализации содержательно-информационных, операционно-деятельностных и организационно-методических связей курсов истории и обществознания при изучении вопроса о цивилизации и культуре. К ним относятся:

- использование цивилизационного подхода к изучению истории общества в сочетании с формационным;

- отбор фактов, понятий , закономерностей развития цивилизации и культуры.

К необходимым фактическим знаниям были отнесены знания о возникновении цивилизаций и культур разных типов, роли культуры в развитии цивилизации, об общих и особенных чертах цивилизаций и культур в различные исторические эпохи, возникновении российской цивилизации и ее предназначении, возможности возникновения единого культурного пространства на современном этапе.

К основным понятиям относятся: цивилизация, ее признаки и типы, общество, культура, литература, искусство, наука, религия, духовные ценности.

Для понимания закономерностей развития цивилизации и культуры были отобраны знания об особенностях цивилизаций Древнего мира (VI класс); о влиянии религии на своеобразие социальной, политической и культурной жизни средневекового общества (VII класс); о многонациональном составе народов Российской империи, общих со странами Запада и особенных чертах развития России, ее культурных и духовных связях с цивилизациями Запада и Востока (IX класс); о роли мирового сообщества в решении глобальных проблем человечества (XI класс).

- Отбор методических приемов и средств, активизирующих познавательную деятельность учащихся, помогающих формированию умений . анализировать исторические факты и явления, оценивать их с научных позиций, оперировать полученными знаниями.

- Необходимость введения на более ранних этапах обучения, чем принято в массовой школьной практике, ключевых понятий и закономерностей с учетом познавательных возможностей школьников.

- Проведение тщательного планирования уроков и корректировка совместно с преподавателями смежных дисциплин основного содержания с целью формирования знаний о цивилизации и культуре, а также соблюдения преемственности в изучении курсов гуманитарного цикла.

- и -

На первом этапе формирующего эксперимента происходило формирование пропедевтических знаний учащихся о развитии цивилизации и культуры в различных регионах и в разные исторические эпохи. Были отобраны 11 уроков, которые в наибольшей степени способствовали обобщению знаний, подведению школьников к усвоению основных понятий и закономерностей. Этому способствовало изучение фактического материала, характеризующего цивилизации и культуры Древней Греции, Древнего Египта, Древнего Рима, средневековой Западной Европы и др. Особое внимание обращалось на формирование знаний о российской цивилизации, возникшей на стыке Востока и Запада, понимание школьниками роли культуры и духовных ценностей в процессе становления и развития российской цивилизации, ее вклада в мировую культуру. На первом этапе в экспериментальных классах формировались элементарные представления школьников о типах цивилизаций и культур, их взаимосвязи, что позволило сформировать базовые (опорные) знания учащихся по проблеме исследования.

Тщательный отбор фактов, их включение в содержание уроков истории VI-VIII классов позволяло раскрыть особенности цивилизаций и культур разных типов. На уроках школьники обучались правильно определять содержание понятий (общество, культура, искусство, наука, духовные ценности, цивилизация и др.). Например, на уроке "Переход человечества к цивилизации" (VI класс) учащиеся экспериментальных классов впервые знакомились с понятием цивилизация как следующей за варварством ступенью исторического развития общества.

Усвоение учащимися основных фактов, характеризующих развитие цивилизации и культуры, давало возможность понять, что, несмотря на наличие общих черт в истории различных цивилизаций, для каждой из них была характерна своя система ценностей. Это позволило в VII классе ввести понятие локальная цивилизация, а также начать работу над формированием знаний учащихся о двух регионах культурного и цивилизационного развития: Запад и Восток. При этом рассматривалась роль религии в развитии цивилизации и культуры. Основное внимание в курсе истории VIII класса было уделено вопросам о взаимовлиянии различных цивилизаций и культур друг на друга, возникновений российской цивилизации и развитии культуры России на стыке двух миров.

Исследование подтвердило, что на основе отбора фактов, понятий, идей, закономерностей общественного развития в рамках изучения курсов истории VI-VIII классов могут быть сформированы

опорные знания учащихся о цивилизации и культуре, необходимые для установления последующих связей с курсами "История России. XIX век" и "Основы современной цивилизации", а также с другими историко-обществоведческими курсами, рассмотрение которых не является целью нашего исследования.

На втором этапе формирующего эксперимента завершалось формирование знаний учащихся о цивилизации и культуре, а также обобщение и закрепление знаний полученных в курсах истории VI-VIII классов. Основной задачей второго этапа эксперимента было углубление и обобщение на теоретическом уровне знаний учащихся. Было разработано 9 экспериментальных уроков для курсов "История России. XIX век" и "Основы современной цивилизации". Основное внимание обращалось на раскрытие характерных черт российской цивилизации и культуры, основных типов цивилизаций и культур, роли духовных ценностей в процессе формирования и развития цивилизаций, а также на проблему развития локальных цивилизаций.

Так, при изучении курса "История России. XIX век" проверялись экспериментальные уроки по темам "Развитие русской культуры в первой половине XIX в." и "Культура России в системе мировой цивилизации". В отличии от традиционных эти уроки носили систематизирующий, обобщающий характер. Особое внимание обращалось на характерные черты русской культуры, ее особенный "объединительный" характер, на взаимовлияние и взаимопроникновение западноевропейской и русской культур.

Изучение и обобщение материалов уроков давало возможность подвести учащихся к пониманию того, что российская культура развивается не только в рамках одной цивилизации. В определенных исторических условиях она взаимодействует с культурами других цивилизаций. Учащиеся усваивали, что культура является своеобразным аккумулятором идей, господствующих в обществе.

Структурно-функциональный анализ учебного материала курса "Основы современной цивилизации" показал, что для формирования знаний учащихся наиболее важны темы "Мыслители прошлого и современности об обществе и его развитии", "Цивилизации прошлого","Духовные ценности современной цивилизации".

В процессе формирующего эксперимента были отобраны системообразующие понятия, закономерности и ведущие идеи экспериментальных уроков. На них продолжалась работа по формированию основных умений учащихся: анализировать, сравнивать, обобщать исторические факты, давать оценку историческим событиям и явлениям общественного развития. Особое внимание уделялось умениям соотносить теоретические и

-УЗ"

фактические знания, работать с различными источниками знаний, сопоставлять различные точки зрения на общественное развитие, обосновывать свое мнение, применять знания по истории при анализе основных проблем общественного развития.

Использование опорных знаний дало учащимся возможность познакомиться с более развернутым определением понятия цивилизация, усвоить сущность этого понятия. Углублению знаний учащихся способствовало изучение вопросов о восточном и западном типах цивилизаций, их признаках. Оперирование знаниями происходило на основе фактов, усвоенных в курсах истории.

В ходе исследования был разработан экспериментальный урок "Культура и ее типы" (XI класс). На этом уроке рассматривались различные типы культур: конфуцианско-даосистский, индо-буддийский, исламский, христианский; разбирались характерные черты культур разных типов. Особое место на уроке занимал вопрос о влиянии культуры на развитие цивилизации. При этом внимание акцентировалось на том, что в центре исторического процесса находится человек, его взаимосвязи с обществом и само общество. Понимание учащимися взаимосвязи в развитии цивилизации и культуры дало возможность на одном из последующих экспериментальных уроков "Единство и многообразие мира" изучить особенности формационного и цивилизационного подходов к истории. В процессе формирования знаний учащиеся подводились к пониманию того, что при рассмотрении исторического процесса наиболее оправдано совмещение этих двух подходов. Это позволяло на основе применения формационного подхода выявить общие черты различных цивилизаций, а при рассмотрении общества с позиций цивилизационного псурсода определить качественное своеобразие каждой локальной цивилизации, обладающей своей системой духовных ценностей. На этом же уроке рассматривался вопрос о складывании системы общечеловеческих ценностей и возможности развития единой мировой цивилизации. Учащиеся знакомились с альтернативными точками зрения ученых по этой проблеме, высказывали свое отношение по данному вопросу.

На основе обобщения результатов письменных и устных ответов учащихся «контрольных и экспериментальных классов были сделаны выводы о преимуществах экспериментальной методики, предлагаемой в исследовании. Система поэтапного формирования знаний о цивилизации и культуре в курсах истории и "Основы современной цивилизации" способствовала значительному улучшению качества знаний учащихся экспериментальных классов и углублению творческого характера познавательной деятельности

школьников. Это было подтверждено анализом результатов экспериментального исследования на основе применения элементов теории вероятностей.

Главной задачей последнего этапа исследования являлось обоснование и обобщение результатов, полученных на втором этапе формирующего эксперимента.

При анализе результатов исследования была определена условная статистическая вероятность и вероятность получения максимально возможного результата при формировании знаний учащихся с применеием экспериментальной методики. Для этого использовалась формула Бейеса:

р,н /ДЧ= 9(н1)р{А/Нг)_

т.) ЫА^+т^ртл

Вероятность получения максимально возможных результатов обучения в экспериментальных классах составила 0,87 , тогда как в контрольных классах - 0,75.

Приведенные в диссертации вычисления доказывают эффективность экспериментальной методики и полностью подтверждают гипотезу нашего исследования.

В заключении диссертации представлены общие выводы и итоги проведенного исследования. Оно подтвердило положения рабочей гипотезы о необходимости изучения развития общества на основе сочетания формационного и цивилизационного подходов к истории общества; проведения отбора фактов, выявления основных содержательных линий, обеспечивающих формирование опорных знаний, которые углубляются и обобщаются на теоретическом уровне в старших классах; интенсификации образовательного процесса путем поэтапного формирования знаний на основе реализации межпредметных, внутрикурсовых и внутрипредметных связей; осуществления активизации познавательной деятельности учащихся на всех этапах обучения; использовании системы методических приемов и средств, способствующих наиболее целостному формированию знаний учащихся. .

В процессе экспериментальной работы была разработана и апробирована методическая система изучения вопросов о цивилизации и культуре в курсах "История РоссииХ1Х век" и "Основы Современной цивилизации". Предложенная система включала в себя:

- отбор фактов, понятий, идей, закономерностей, изучение которых обеспечивает формирование прочных знаний учащихся о цивилизации и культуре;

-is-

- разработку логики поэтапного усвоения и усложнения теоретических положений и понятий, основанных на сочетании цивилизационного и формационного подходов к истории;

- определение наиболее рациональных путей и приемов реализации межпредметных, внутрикурсовых и внутрипредметных связей при изучении вопросов о цивилизации и культуре в курсах истории и "Основы современной цивилизации";

- методические пути и приемы, способствующие активизации познавательной деятельности школьников.

Результаты диссертационного исследования подтвердили целесообразность дополнения содержания программ по истории некоторыми положениями: Особенности цивилизации Западной Европы эпохи средневековья, Вклад западноевропейской культуры в мировую культуру (VII класс); Особенности возникновения российской цивилизации (VIII класс); Объединительный характер русской культуры (IX класс); Типы цивилизаций и культур (XI класс).

Было выявлено, что использование таких методических приемов, как объяснение учителя с привлечением фрагментов исторических источников, постановка вопросов различного уровня сложности, анализ учащимися нескольких исторических источников, работа с текстом учебника и дополнительной литературой, составление схем и таблиц, использование различных форм учебных занятий способствуют наиболее эффективному усвоению школьниками вопросов о цивилизации и культуре.

Таким образом результаты экспериментального исследования показали, что более высокий уровень знаний учащихся по сравнению с массовой школой может быть достигнут, если при этом соблюдается ряд методических условий:

- целенаправленно формируется система знаний учащихся о возникновении и развитии цивилизаций и культур разных типов, их взаимодействии, роли духовных ценностей в обществе;

- вычленяются общие и особенные черты различных локальных цивилизаций и культур;

- анализ общественного развития основывается не только на характеристике экономической и социально-политической сфер общественной жизни, но и на рассмотрении культурных, духовных аспектов жизни народов;

- поэтапно углубляются важнейшие понятия и положения о цивилизации и культуре;

- осуществляется посильное для учащихся II - III ступени изучение письменных исторических источников, различных цивилизационно-культурологических концепций и теорий, на основе которых

-

происходит глубокое осмысление и прочное усвоение теоретического и фактического материала курсов истории и "Основы современной цивилизации";

- знания школьников о цивилизации и культуре формируются на материале курсов истории, что облегчает усвоение изучаемого материала в курсе "Основы современной цивилизации";

- обеспечивается стимулирование мыслительной деятельности учащихся, актуализация ранее усвоенных знаний и оперирование ими при изучении нового материала.

Основные положения диссертации изложены автором в статьях:

1. Формирование знаний о цивилизации и культуре в школьном курсе "Основы современной цивилизации" // Научные труды Московского государственного педагогического университета им. В.И.Ленина. Серия: социально-исторические науки. М.,1995. С.203-210. - 0,4 п.л.

2. Методические пути формирования знаний о цивилизации и культуре в школьных курсах истории и "Основы современной цивилизации"// Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В.ИЛенина. Серия: социально-исторические науки. Ч.П.,М.,1996.С.105-114. - 0,5 п.л.

3.Россия.Восток или Запад. О проблемах преподавания курса "Основы современной цивилизации"// Учительская газета от 23 апреля 1996 г. - 0,3 п.л.