автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы эстетического воспитания и образования учащихся 8-11 классов на уроках отечественной истории в современной школе
- Автор научной работы
- Кучмай, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы эстетического воспитания и образования учащихся 8-11 классов на уроках отечественной истории в современной школе"
„„/-о
Ма правах рукописи
КУЧМАМ Н;
нтановпа-
1Сг
П[-:ЛЛГ01 ИЧЕСКИЕ основы ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ НА УРОКАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1998
Работа выполнена в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель школы РФ ИЛЬЕНКО Л.П.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук ЛЕГОСТАЕВ И.И. кандидат педагогических наук, доцент ЧЕРЕМНЫХ Г.В.
Ведущая организация: Московский педагогический университет.
Защита состоится «/¿Г cX^-Cl^_1998 г. В 11 час. в
актовом зале на заседании диссертационного совета К 113.39.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института.
Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник БОКОВНЕВ O.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В наши дни, в условиях коренной перестройки всех сфер жизнедеятельности нашего общества во многих отраслях науки и производства меняются и приоритетные направления. Так, и
I
отечественной педагогической пауке проблема теории и практики I
I
эстетического воспитания подрастающего поколения всегда вызыв&па ! большой интерес. Но в современных условиях, условиях гуманитаризации и демократизации образования, возрождения традиций и культуры народов ) России, эта проблема становится особенно актуальной и приобретает приоритетное значение. (
И совершенно правильно отмечается в государственном документе -в Решении Коллегии Министерства образования Российской Федерации «О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» от 24 мая 1995 года: «Постепенное перемещение эстетического образования с периферии массового сознания учителей в фокус школьной жизни ' обусловлено рядом взаимодополняющих обстоятельств».
Далее раскрываются эти обстоятельства. Первое из них носит социальный характер и состоит в том, что в условиях идеологического ; вакуума именно через искусство происходит в основном передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между : поколениями. Особенно важно подчеркнуть, что искусство, выражающее ; духовные традиции народа, выступает для подрастающего поколения как своего рода «защитный пояс», охраняющий ребенка от тех средств массовой 1 информации, которые распространяют идеи насилия, жестокости, ; национализма, и могут нанести личностные и психические травмы детям, стать источниками формирования агрессивного поведения. ;
Второе обстоятельство связано с осознанием ограниченности рационального объяснения мира, необходимостью преодоления взгляда на человека только как на носителя суммы «знаний, умений и навыков» и выявлением мотивирующей функции искусства в становлении личности.
Третье педагогическое обстоятельство заключается, как правило, в растущем интуитивном понимании того, что искусство наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций.
Становится все более очевидным, что прорыв в методологии образования связывается с проникновением искусства во все сферы образования.
Анализ литературы свидетельствует, что проблеме эстетического воспитания школьников, формирования их духовной культуры посвящены исследования. Труды многих ученых-философов, психологов, социологов, искусствоведов (А.И.Буров, М.Ф.Овсянников, М.С.Каган, Л.И.Коган, В.К.Скатерщиков, Б.Г.Лукъянов, В.А.Разумный, А.Ф.Лосев, В.В.Ванслов, Л.П.Печко, Н.И.Киященко, А.В.Бакушинский, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, В.Н.Шацкая, О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина, В.А.Сухомлинский, Д.Б.Кабалевский, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Ростовцев,
B.С.Кузин, Е.В.Квятковский, Т.С.Комарова, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалова и др.
Теоретической основой к пониманию и раскрытию проблемы эстетического воспитания и образования старшеклассников на уроках истории послужили труды выдающихся русских историков и специалистов по отечественной истории и культуре Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева,
C.С.Стасова.
Следует отметить, что ряд научных работ, исследований посвящен вопросам культуры (отечественной и зарубежной) в системе исторического
5 {
|
образования подрастающего поколения. Но, к сожалению, практически нет
I
исследований и, прежде всего, диссертационного характера, посвященных проблеме эстетического воспитания и образования школьников в процессе обучения истории (отечественной и зарубежной). !
Как правило, вопросы эстетического воспитания и образования школьников и студентов рассматриваются в процессе преподавания так называемых предметов художественно-эстетического цикла - музыки, изобразительного искусства и т.п. !
Все сказанное определило выбор темы настоящего исследования, его актуальность. ]
Проблема исследования: раскрытие педагогических основ, разработка и экспериментальная проверка эффективной методики эстетического воспитания и образования учащихся 8-11 классов на уроках
истории России. ]
\
Цель исследования: повысить эффективность эстетического воспитания и образования старшеклассников в процессе обучения отечественной истории. !
Объект исследования: процесс эстетического образования и воспитания учащихся 8-11 классов на уроках истории России в современной школе.
Предмет исследования: педагогические основы эстетического воспитания и образования старшеклассников в процессе обучения отечественной истории. |
Гипотезой исследования является предположение о том, что успешное эстетическое воспитание и образование учащихся 8-11 классов на уроках истории в современной школе возможно при условиях: раскрытия проблемы эстетического воспитания образования школьников как философской, педагогической и психологической проблемы; определения
места и роли учебного предмета истории в системе эстетического воспитания и образования школьников, в их духовном развитии; разработки, научном обосновании экспериментальной проверке эффективной методики эстетического воспитания и образования старшеклассников на уроках истории; установления индивидуально-возрастных особенностей эстетического воспитания учащихся 8-11 классов в системе исторического образования; раскрытия педагогических основ эстетического воспитания и образования старшеклассников в процессе обучения отечественной истории.
В соответствии с указанными проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть историю проблемы эстетического воспитания и образования школьников.
2. Раскрыть проблему эстетического воспитания и образования школьников как философскую, педагогическую и психологическую проблему.
3. Определить место и роль учебного предмета истории Ргоссии в системе эстетического воспитания и образования школьников, в их духовном развитии.
4. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективную методику эстетического воспитания и образования старшеклассников на уроках истории.
5.Установить индивидуально-возрастные особенности эстетического развития учащихся 8-11 классов в процессе обучения отечественной истории.
6. Раскрыть педагогические основы эстетического воспитания и образования старшеклассников в процессе обучения отечественной истории.
Теоретической основой исследования явились труды известных философов, историков, педагогов, психологов, искусствоведов, видных
деятелей культуры и искусства, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методики исторического образования ; и эстетического воспитания.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследовании:
анализ философской, исторической, культурологической, ! социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы;
- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих уроки истории;
- наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью ;
I
учащихся и педагогов; ;
I
- беседы, анкетирование и интервьюирование;
- психолого-педагогический развивающий эксперимент;
- анализ продуктов деятельности школьников (сочинений, рисунков, авторских сценариев исторических событий, рассказов по картинкам и т.п.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в школе-гимназии : №2 г.Сургута.
Исследование проводилось с 1992 по 1998 гг.
Исследование было проведено в три этапа.
На I этапе (1992-1993 гг.) изучалась и анализировалась философская, историческая, искусствоведческая, культурологическая и психолого-педагогическая литература, инструктивные материалы Министерства общего и профессионального образования российской Федерации, выяснялось состояние работы по данной проблеме в массовой практике общеобразовательных школ. Все это позволило разработать примерное содержание экспериментального курса культуры и искусства для уроков истории в 8-11 классах, разработать методику эксперимента и наметить педагогические пути, методы и средства преподавания этого курса.
(Систематический анализ специальной литературы осуществлялся и дальше, до момента завершения работы над диссертацией.)
На II этапе (1993-1997 гг.) проводился психолого-педагогическин развивающий эксперимент.
Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения отечественной истории по программе с расширенным экспериментальным курсом литературы и искусства в 8-11 классах (экспериментальные классы) при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением отечественной и зарубежной истории в параллельных 8-11 классах (контрольные классы). Одновременно сравнивались и педагогические пути, методы и средства, применяемые в экспериментальных и контрольных классах. В экспериментальных классах уроки велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций, поурочных разработок и специальной системы оригинальных учебно-методических пособий. С применением проблемных заданий, ситуаций, творческих сочинений, докладов, написанием рефератов на темы культуры и искусства России в разные периоды их истории.
В результате систематических анкетирований, проведения контрольных сочинений, написания докладов и рефератов и их анализа, наблюдений, сравнивались результаты экспериментального преподавания курса культуры и искусства России на уроках истории и результаты традиционного преподавания курса культуры и искусства и на этой основе устанавливались различные уровни эстетического развития, знания культурно-исторического прошлого и настоящего России, уровни сформированности художественно-эстетических, культурно-исторических понятий, представлений и предпочтений у учащихся 8-11 классов.
Ha III этапе (1997-1998 гг.) проводились итоговые, сравнительные уроки, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
¡.Современные задачи и требования преподавания истории, возрождения и дальнейшего развития культуры народов России, задачи эстетического воспитания школьников, успешное эстетическое развитие1 старшеклассников, продуктивное формирование у них культурно-исторических понятий, представлений и предпочтений могут наиболее' эффективно осуществляться посредством выделения приоритетного значения j расширенного раздела культуры и искусства России в системе исторического j образования в 8-11 классах.
2. Историческое образование органически включает в себя культуру и искусство в самых различных его видах и жанрах каждого народа на любом этапе его исторического развития. Культура и искусство являются! своеобразным отражением истории развития человеческого общества, истории становления того или иного государства. Одновременно прослеживается огромное влияние культуры и искусства на развитие; государства. То есть культура и искусство являются составной частью жизнедеятельности любого общества.
3. Под словом «культура» мы понимаем не только систему ценностей (духовных, материальных), но и динамичный процесс развития этих ценностей в определенном историческом контексте, что способствует формированию исторической памяти.
4. Успешное обучение курсу культуры и искусства России на уроках истории и на этой основе, в целом, всему предмету истории в 8-11 классах во
многом обеспечивает понимание старшеклассниками огромного вклада народов нашей страны в мировую культуру, в мировую цивилизацию.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются в том, что в нем: разработана и экспериментально проверена одна из педагогических моделей преподавания истории в 8-11 классах на основе выделения приоритетного значения расширенного раздела культуры и искусства России на уроках истории; определены место и роль этого курса в системе исторического образования и эстетического воспитания старшеклассников; дано его педагогическое обоснование; определены место и роль учебного предмета истории в общей системе эстетического воспитания и образования старшеклассников, в их духовном развитии; установлены индивидуально-возрастные особенности эстетического развития учащихся 8-11 классов в процессе обучения истории; раскрыты педагогические основы эстетического воспитания и образования старшеклассников в процессе обучения отечественной истории.
Практическая ценность исследования заключается: в разработке и педагогическом обосновании экспериментального курса культуры и искусства как основу эстетического воспитания и образования на уроках истории в 8-11 классах; в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке эффективной методики эстетического воспитания и образования старшеклассников на уроках истории; в разработке методических рекомендаций и оригинальной системы наглядных учебно-методических пособий (таблиц) к курсу истории России в 8-11 классах.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных планов и программ для общеобразовательных учреждений, при составлении и корректировке учебных планов, разработке лекционных и практических курсов по истории, мировой художественной культуре, предметам искусства и педагогике в институтах усовершенствования и
11 I
I
повышения квалификации учителей, в педагогических институтах и
!
университетах, в педагогических училищах, колледжах, при подготовке! учебников, учебных и методических пособий по истории, культуре для:
общеобразовательной школы. \
|
Достоверность исследования обеспечена опорой на результаты' современных исследований по педагогике и психологии, исторической науке;)
адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам; |
1
подтверждается экспериментальными данными, полученными в ходе| исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в школе-гимназии №2 г.Сургута.
Основные положения и результаты исследования докладывались й получили одобрение на заседаниях отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (1996-1998! гг.), в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1994-1998 гг.), на тульской областной научно-практической конференции «Искусство и образование в современных условиях» (1996 г.), на педагогических советах гимназии №2 г.Сургута. Результаты исследования внедрены в школьную практику и в виде опубликованных работ диссертанта.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В работу вошли также рисунки, таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются; проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, научные положения,! выносимые на защиту, методы и этапы исследования, методика;
эксперимента. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, внедрение результатов исследования.
В первой главе «Особенности системы эстетического воспитания и образования школьников в современной школе» дается краткий исторический очерк проблемы эстетического воспитания и образования школьников, раскрывается проблема эстетического воспитания и образования школьников как философская, педагогическая и психологическая проблема, определяется место и роль учебного предмета истории в системе эстетического воспитания и образования школьников.
В главе подчеркивается, что вопросами эстетического воспитания с давних пор интересовались философы, деятели искусства (писатели, художники, музыканты), педагоги, психологи, политики. В соответствии с уровнем развития общества, культуры, все они по-разному подходили к рассмотрению эстетического воспитания. Так в античной эстетике почти единственным средством формирования эстетической культуры признавалось искусство и поэтому эстетическое воспитание понималось, прежде всего, в духе формГфования художественных способностей. Древнегреческие философы, начиная с пифагорийцев, подчеркивали роль музыки как главного средства эстетического воспитания. Более широко к этой проблеме подходил Аристотель. Он понимал знание эстетического воспитания в развитии общественных добродетелей человека и изучал нравственное влияние литературы и театра. Вместе с тем и он главный упор в теории воспитания делал на исследование нравственного воздействия на людей музыкальных ладов и даже отдельных инструментов.
Теоретики эпохи Возрождения также важнейшим средством гуманистического воспитания в целом считали искусство. Они понимали овладение основами искусства как необходимый элемент в системе подготовки универсально образованного человека. Поэтому понятно, что
среди обитателей Телемского аббатства (Ф.Рабле, «Гаргантюа и ; Пантагрюэль») не было ни одного, кто не умел бы читать, писать, петь, | играть на музыкальных инструментах. ;
Большое воспитательное значение придавали искусству ! просветители. Дидро и Лесспнг считали искусство школой нравственности, ! трибуной социальной пропаганды. Руссо, основываясь на идее о том, что искусство должно быть верным природе, воспроизводить жизнь, создал свой ; эстетический идеал, представляющий собой единство эстетического и 1 этического начал. '
В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов видели в искусстве и, прежде всего, в литературе как средство образования, \ так и орудие нравственного и политического воспитания общества. Особое [ значение в этом они отводили молодежи. |
Особый интерес вызывают принципы художественного образования и эстетического воспитания детей, выдвинутые русским педагогом К.Д.Ушинским. Утверждая, что художественно-образное мышление! характерно для ребенка, он призывал широко использовать искусство в процессе обучения, а также как средство нравственного воспитания.
В первые же десятилетия XX столетия эстетическое воспитание! рассматривается как важнейший фактор всестороннего развития молодого^ поколения. Особое внимание уделялось эстетическому воспитанию в новой, социалистической школе. В «Основных принципах единой трудовой школы» (1918 г.), подписанных А.В.Луначарским, подчеркивалось: «...Под эстетическим образованием надо разуметь систематическое развитие органов чувств и творческих способностей, что расширяет возможность наслаждаться красотой и создавать ее. Трудовое и научное образование, лишенное этого элемента, было бы обездушенным».
Эстетическое воспитание понимается сегодня как широкий и многогранный процесс. Оно включает в себя не только воздействие искусством, но и воспитание средствами окружающей действительности -красотой труда, природы, отношений в семье, коллективе, трудового и художественного творчества. В процессе эстетического воспитания осуществляется формирование и развитие эстетического восприятия, художественно-образного мышления, творческого воображения, эстетических чувств, вкусов и интересов, удовлетворение художественно-эстетических потребностей. Все это в целом определяет развитие личности, ее духовного мира, духовной культуры.
Таким образом, эстетическое воспитание составляет неотъемлемую часть в гармоническом воспитании и развитии личности.
В трудах указанных выше специалистов, философов, педагогов, психологов эстетическое воспитание рассматривается как философская и педагогическая категория, справедливо определяемая как: «... целенаправленный, организованный и контролируемый педагогический процесс формирования в личности эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности». Таким образом, одной из главных задач необходимо считать эстетическое воспитание как элемент, структурно входящий в общий процесс жизнедеятельности индивида. Причем, эстетическое воспитание, будучи сложной философской и психологической категорией, включает в себя воспитание способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности (природе, труде, общественных отношениях, поступках людей) и в искусстве, развитие эстетических взглядов, вкусов и чувств, потребности и способности участвовать в создании прекрасного в искусстве и в жизни.
Эстетическое воспитание осуществляется в тесной связи и на основе эстетического образования, представляющего собой процесс и результат
усвоения знаний, умений и навыков в области эстетического освоения действительности.
Необходимо особо подчеркнуть, что культурно-исторический материал в большей или меньшей степени присутствует в обучении разным ! школьным предметам и, естественно, в каждом случае имеет свою специфику. Например, предметы художественно-эстетического цикла -музыка и пение, изобразительное искусство - знакомят учащихся с художественно-образным отражением предметов и явлений действительности в разных видах искусства, с характерными им | изобразительно-выразительными средствами, с отдельными, наиболее выдающимися памятниками музыкального, изобразительного искусства, архитектуры России и других государств.
В процессе обучения литературе школьники изучают произведения различных народов, эпох, разных жанров, художественно-выразительные средства литературы, как специфического вида искусства. |
Важнейшая, особая роль в освоении культурного наследия прошлого ' и настоящего отечественного и зарубежного искусства принадлежит учебному предмету истории. Это объясняется тем, что практически все стороны духовной культуры (образование и наука, общественная мысль, ; литература и искусство, письменность, книгоиздательство, народный | фольклор и т.п.) в их социальной обусловленности и взаимосвязи, в их историческом развитии раскрываются только в обучении истории. При этом
]
культурно-исторические ценности выступают как важное явление | действительности, а потому непосредственно включаются в изучение истории ; как свидетельство своего времени - документ эпохи, с одной стороны, и как : важный фактор развития культуры, искусства, - с другой.
В обучении истории понятие «культура» предполагает рассмотрение:
-развития культуры как одной из сторон общественно-экономической формации;
-познание мира в двух его формах - наукой, раскрывающей закономерности жизни природы и общества, и искусством, познающим мир в художественных образах;
-активное воздействие науки и искусства на общество, участие в преобразовании действительности;
-целенаправленное влияние на личность, ее духовный мир. Отсюда понятно, что разработанный диссертантом экспериментальный курс культуры и искусства России, направленный на раскрытие старшеклассниками роли культуры и искусства в курсе их исторического образования, на раскрытие влияния отечественной культуры и искусства на развитие Российского государства и мировом значении русской культуры и искусства, большом вкладе отечественных деятелей культуры и искусства в мировую сокровищницу духовных и материальных ценностей является особенно актуальным и отвечает требованиям времени. При этом следует подчеркнуть, что из всех предметов школьного обучения только на уроках истории культура раскрывается как одна из сторон общественной жизни, как целостное и многоплановое явление, непосредственно связанное со всем укладом жизни каждого народа в любой социально-экономической и социально-политической формации общества.
Во второй главе «Экспериментальная методика эстетического воспитания и образования учащихся 8-11 классов на уроках истории России» раскрывается содержание и дается педагогическое обоснование экспериментального курса культуры и искусства как основы эстетического воспитания и образования на уроках истории России в 8-11 классах, рассматриваются индивидуально-возрастные особенности эстетического воспитания учащихся 8-11 классов в процессе обучения истории России,
раскрываются и обосновываются эффективные методы, пути и средства эстетического воспитания и образования старшеклассников на уроках отечественной истории.
Основными направлениями в педагогическом обосновании содержания разработанного нами экспериментального курса кудыуры и искусства России на уроках истории в 8-11 классах явились:
1. Соответствие содержания курса современным задачам и особенностям преподавания истории в 8-11 классах в общей системе исторического образования и эстетического воспитания школьников. Так, в пояснительной записке комплекта государственных «программ по истории с древнейших времен до наших дней» (М., Минобразования РФ 1998 г.) указывается: «Общая цель исторического образования - приобщение школьников к национальным и мировым культурным традициям и развитие ценностно ориентированной личности учащихся, воспитание патриотизма, формирование гражданского самосознания россиянина» (стр.4). И далее: «В основной школе преподавание истории должно быть в первую очередь ориентировано на «проживание» учащимися разных исторических эпох, разных типов культур. Важнейшая цель при этом - осознание самоценности и культуры каждого народа, каждой эпохи (стр.6);
2. Соблюдение принципов дидактики в содержании курса и его методической направленности, особенно принципов научности, доступности, наглядности и интереса;
3. Соответствие содержания курса, подбора его тем, заданий, произведений культуры и искусства психологическим особенностям развития старшеклассников и психологическим закономерностям усвоения культурно-исторического материала и его эстетического воздействия;
4. Направленность содержания курса на максимальное развитие активности, творчества, способностей, индивидуальности личности каждого
школьника, формирования у них исторических представлений в художественных образах;
5. Отражение в содержании курса широкого спектра явлений отечественной культуры и искусства в разные периоды истории России.
Обобщение результатов экспериментального исследования свидетельствует о том, что наблюдаются довольно ярко выраженные возрастные и индивидуально-психологические особенности в эстетическом развитии учащихся 8-11 классов в процессе обучения экспериментальному курсу культуры и искусства.
Эти особенности отражают весь спектр компонентов психологической структуры личности школьника, составляющей суть, содержание эстетического развития этой личности. А именно - эстетическое восприятие, эстетические вкусы и интересы, творческое воображение, эстетические чувства и потребности, творческие способности и общие способности, выражающиеся в аналитико-синтетической деятельности мозга, художественно-исторические представления.
Конкретное проявление этих особенностей заключается в качественном, содержательном развитии, формировании, совершенствовании указанных выше компонентов эстетического развития личности. То есть довольно контрастно различаются характеристики эстетического восприятия, эстетических вкусов, интересов, творческого воображения художественно-творческих представлений и т.д. в зависимости от возрастной группы. Причем, каждую последующую возрастную группу отличает более полное, глубокое, насыщенное и содержательное развитие того или иного психологического компонента эстетического развития школьника.
О результатах экспериментального обучения и традиционного обучения истории в 9-11 классах и влияния их на эстетическое развитие
убедительно свидетельствуют данные, приведенные в таблицах диссертации.
Эти данные показывают - если в начале эксперимента в целом уровень эстетического развития у учащихся экспериментальных и контрольных классов был примерно равен ( в соответствии с возрастной группой), то в конце эксперимента в экспериментальных классах под влиянием экспериментально-развивающего соучешм наблюдается более продуктивное эстетическое развитие учащихся, более быстрый переход его на новый, последующий уровень сформированное™.
Так, в начале эксперимента в экспериментальных классах отмечается следующее распределение школьников по уровням общего эстетического развития: 1-й уровень («высокий») у 17% учащихся (5 человек) 8 класса, у 28% учащихся (7 человек) 9 класса, у 30,4% учащихся (7 человек) 10 класса, у 33,3% учащихся (7 человек) 11 класса; П-й уровень («средний») у 46,4% учащихся (13 человек) 8 класса, у 44% учащихся (11 человек) 9 класса, у 47,8% учащихся (11 человек) 10 класса, у 47,5% учащихся (10 человек) 11 класса; Ш-й уровень («неудовлетворительный») у 35,7 % учащихся (10 человек) 8 класса, у 28% учащихся (7 человек)9 класса, у 21,8% учащихся (5 человек) 10 класса, у 19,2% учащихся (4 человека) 11 класса.
В конце же учебного года в этих классах наблюдается следующее распределение учащихся по уровням эстетического развития: 1-й уровень - у 35,7% учащихся 8 класса; у 48% учащихся 9 класса, у 60,9% учащихся 10 класса, у 57,1% учащихся 11 класса; Ш-й уровень
(«неудовлетворительный») - у 17,9% учащихся 8 класса, у 12% учащихся 9 класса, у 0% учащихся 10 класса, у 0% учащихся 11 класса.
Совсем другие результаты мы видим в контрольных классах. Так, если в начале эксперимента I уровень наблюдался у 18,6% учащихся (5 человек), у 28% учащихся (7 человек) 9 класса, у 25% учащихся (6 человек) 10 класса, у 28% учащихся (6 человек) 11 класса, в конце же эксперимента с
этим уровнем оказалось в 8 классе - 26% учащихся, в 9 классе - 32%, в 10 классе - 33,3%, в 11 классе - 38%.
Одновременно значительно меньше по сравнению с экспериментальными классами перешло учащихся с III («неудовлетворительного») уровня на II и I. Если в начале эксперимента 111 группу составляли 40,7% учащихся 8 класса, то в конце эксперимента - 29,6 % учащихся этого класса; в начале эксперимента 28% учащихся 9 класса, в конце эксперимента - 20% учащихся, в начале эксперимента - 25% учащихся 10 класса, в конце эксперимента - 16,7% учащихся; в начале эксперимента 14,3% учащихся 11 класса, в конце эксперимента - 9,6% учащихся.
Решая задачи, поставленные перед разработанным нами экспериментальным курсом культуры и искусства России на уроках истории и руководствуясь требованиями программ для общеобразовательных учреждений «История. Обществоведение. 10-11 классы» («Средневековая Русь в контексте мировой истории культуры», «Введение в этнографию: культура, быт и традиции народов России», «Человек и общество») (М., МО РФ, 1995, сост. Е.Е.Вяземский, Т.И.Тюляева), «Комплект программ по истории с древнейших времен до наших дней для III-XI классов общеобразовательных учебных заведений» (М., Минобразования РФ, 1998, А.П.Богданов, Е.Е.Вяземский и др.), принципами дидактики были проверены различные педагогические пути, методы и средства эстетического воспитания и образования старшеклассников, формирования у них исторических понятий и представлений в процессе преподавания истории.
Эксперимент показал - значительный эффект дает применение зрительной наглядности в различных ее видах (репродукции, фото, схемы, открытки, слайды и т.п.) в сочетании с устным изложением материала и музыкальным сопровождением. При этом необходимо использовать психологические ассоциации по сходству, контрасту, по смежности.
Предполагается использовать ассоциации как внутри анализа произведений
культуры, искусства одного вида, одного жанра, так и разных видов, жанров, >
I
между произведениями одной эпохи и разных эпох, между шедеврами | одного народа и шедеврами других народов.
Для этого необходимы серии специальных учебао-методически.ч ! таблиц с иллюстрациями по конкретным темам. Так, в нашем эксперименте I положительно зарекомендовали такие серии таблиц, как: «История русской культуры в изобразительном искусстве и музыке», «Русский фольклор в живописи и в музыке», «История русской иконы», «Художественные ремесла в Древней Руси», «История Москвы в изобразительном искусстве и литературе», «Образы"выдающихся полководцев России в изобразительном искусстве и в литературе», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. В литературе, музыке, изобразительном искусстве и кинематографе» и др. !
Эффективна и четкая система проблемных вопросов, заданий и ' ситуаций, направленных, с одной стороны, на активизацию воспоминания, систематизацию того материала, который был ранее изучен учащимися в 5-7 классах, а с другой стороны - на творческую работу воображения, мышления при восприятии нового материала, причем в интеграции всего многообразия ! явлений материальной и духовной культуры и искусства.
Обобщением отдельных разделов курса и курсов в целом (по; классам) являются научно-практические конференции школьников с ] демонстрацией рисунков, иллюстраций, репродукций, диапозитивов, своих художественных поделок.
Систему педагогических методов, путей и средств активизации эстетического воспитания старшеклассников, формирования у них исторических понятий и представлений художественных образов исторических событий и деятелей органически дополняют художественно- ;1 творческие и литературно-творческие вечера, посвященные важным!
исторических событиям, жизни и деятельности выдающихся русских полководцев, государственных деятелей, деятелей культуры, науки и искусства, экскурсии по памятным местам города, края, посещение художественных выставок и концертных залов.
В итоге, как показали результаты эксперимента, рекомендуемая диссертантом экспериментальная методика обучения отечественной истории с приоритетным курсом культуры и искусства России значительно эффективнее обычной, традиционной.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы следующие основные выводы:
Изучение в определенной методической, отвечающей современности и педагогически обоснованной системе культурно-исторического материала в процессе обучения отечественной истории способствует овладению духовным богатством человечества, вносит значительный вклад в эстетическое развитие школьников, в становление их личности и формирование индивидуальности.
Одним из эффективных вариантов, педагогических моделей такого подхода может служить разработанный нами курс культуры и искусства России как основы эстетического воспитания в системе исторического образования старшеклассников (8-11 классы).
Культурно-исторический материал, его роль и значение в обучении отечественной и мировой истории, важность решаемых с его помощью образовательных, воспитательных и развивающих задач, обусловливает его приоритетность на уроках истории. Осмыслить, «прочувствовать» культуру страны, народа, эпохи можно только зная особенности породившего эту культуру периода истории. То есть культура, искусство - это органическая часть истории страны, народа, эпохи, их развития, становления или упадка.
Педагогической основой содержания курса культуры и искусства России должен быть принцип тесной связи видов культуры и искусства.
Проведенное исследование, зафиксировавшее уровни освоения и оценивания школьниками' произведений искусств. Культуры России в системе исторического образования, в системе формирования исторических понятий и представлений позволили сделать вывод о том. Что комплексное воздействие искусств на эстетическое сознание учащихся является эффективным средством формирования их эстетических вкусов, интересов, потребностей, восприятия и, в целом, их эстетического образования и I воспитания. |
Итогом обучения по нашей модели курса истории является ! формирование определенной системы теоретических знаний об искусстве, а именно: |
-искусство как своеобразная художественно-образная форма познания действительности, включая и историю народа, государства;
-историзм искусства (тематика, художественно-выразительные средства, виды и жанры, преемственность традиций), воплощенного в нем эстетического идеала, временное и общечеловеческое в нем;
-своеобразие эмоционально-эстетического воздействия искусства; -искусство выступает как своеобразное средство общения (новые | знания, переживания, оценки).
Причем, работа с произведениями искусства дает возможность показать школьникам эстетическое осмысление разных сторон жизни общества и человека, учит эстетически воспринимать явления природы, прошлой и современной жизни, видеть прекрасное вокруг нас, стремиться 1 активно бороться с безобразным и низменным.
В процессе проведенного исследования, анализа и обобщения его результатов гипотеза подтвердилась, а поставленные задачи выполнены.
Таким образом, результаты эксперимента убедительно доказывают эффективность разработанной нами экспериментальной методики эстетического воспитания и образования учащихся в 8-11 классов на уроках истории России.
Однако разработанная нами педагогическая модель эстетического воспитания и образования старшеклассников на уроках России на основе приоритетного значения расширенного курса культуры и искусства представляет собой один из вариантов эффективной системы исторического образования и эстетического воспитания. Поэтому не следует его противопоставлять другим подходам к совершенствованию этих процессов и, в частности, к интегрированным курсам различных учебных предметов, к курсу мировой художественной культуры. Разработка, выбор и использование той или иной модели обучения и воспитания, того или иного варианта курса, программы должны определяться, прежде всего, конкретными условиями, в которых работает школа, уровнем подготовки школьников, педагогическим мастерством педагога, его индивидуальностью, психологической готовностью к ведению того или иного учебного курса, умением быстро адаптироваться к изменению оценок исторических фактов, событий и одновременно проявить устойчивость в оценке тех или иных традиций в культуре, в их историческом развитии.
Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Реализация концепции школы-гимназии. //»Школа». - М., 1998, №1. -0,4 п.л.
2. Педагогические основы эстетического воспитания старшеклассников в процессе обучения истории. - М., ИОО МО РФ.-1996. -18 с.
3. Методические рекомендации к проведению уроков по разделу | культуры на уроках истории России в 8-11 классах. - М..ИОО !
I
!
I