автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе
- Автор научной работы
- Черникова, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черникова, Наталья Анатольевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы использования форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.
1.1. Психолого-педагогические основы оптимизации учебного процесса.
1.2. Оптимизация учебного процесса по математике посредством форм организации обучения
1.3. Построение-системы форм организации обучения математике в военноинженерном вузе.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Методические аспекты использования форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.
2.1. Цели, задачи и организация учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.
2.2. Методические особенности изучения математики в военно-инженерном вузе с использованием форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса.
2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе"
Современный темп развития военной техники, ее производство и эксплуатация определяют требования к качеству профессиональной подготовки офицерского состава Российской Армии, которая характеризуется умением решать профессиональные задачи на уровне максимальной динамичности и творческого подхода, как этого требуют оперативные и тактические условия боевых действий. Подготовка специалистов высшей квалификации в военно-инженерном вузе, опираясь на общие принципы современного образования, подчинена конкретной цели -гарантированному выполнению государственного заказа на подготовку офицеров с заранее заданным квалификационным уровнем профессионализма. В квалификационных требованиях, предъявляемых к военно-профессиональной подготовке выпускников танкового инженерного института, указано, что осуществление военно-прикладной направленности математических и естественнонаучных дисциплин является основной целью математической подготовки военного инженера.
Однако с конкретизацией целей образования нет изменений в организации учебного процесса в военно-инженерном вузе. Сохраняется противоречие между потребностью в изменении математической подготовки военного специалиста, исходя из квалификационных требований, и отсутствием комплексного подхода, при котором в единстве решаются задачи обучения, воспитания и развития курсантов. Ограниченные рамки времени обучения требуют оптимизации учебного процесса для повышения результативности обучения при существующих сегодня нормах времени.
Методическую проблему совершенствования математической подготовки военного инженера, с целью устранения существующих противоречий и ограничений можно решить с помощью форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса. Под формами организации обучения будем понимать внешнее выражение согласованной деятельности преподавателя и учащихся, осуществляемой в установленном порядке и определенном режиме. Формы организации обучения направлены на то, чтобы устранить у курсанта безразличие к образованию, научить его учиться, сделать главным действующим лицом в учебном процессе, предоставив возможность с помощью современных педагогических технологий обучения в полной мере реализовать свои способности, придать процессу познания творческий характер.
Имеется ряд диссертационных исследований, посвященных психологии и дидактике обучения и воспитания курсантов военных вузов. В работах Р.А. Ахметгареева, И.В. Бабичевой, В.Г. Беха, И.И. Домбровской, Н.Т. Волкова, С.А. Жалковского, И.Н. Зайнулиной, И.Б. Нагаева, А.Н. Полосина, Л.И. Трофимовой, JI.A. Усольцевой, Ю.Г. Холода и других исследовались психологические, педагогические, дидактические концепции воспитания и обучения курсантов. Вопросы форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса в военном вузе в этих работах не рассматривались.
Разработка проблемы оптимизации учебного процесса в отечественной педагогике связана, прежде всего с именем Ю.К. Бабанского, создавшего теорию оптимизации педагогического процесса, которая касалась всего учебно-воспитательного процесса в комплексе. Для В.К. Дьяченко [50], Х.Й. Лийметс [82], И.М. Чередова [166, 167, 168], В.А. Черкасова [169, 170] эта теория выступила концептуальной основой методических исследований вопроса выбора оптимального сочетания методов, форм и средств обучения.
Результаты констатирующего и поискового эксперимента подтверждают, что репродуктивные методы обучения нашли широкое применение в учебном процессе по математике в военно-инженерном вузе. В диссертационных работах С.В. Литвиненко [83], О.Б.Михайловой [91], Т.А. Сентябовой [132], П.И. Тушнолобова [145] проведены исследования влияния проблемно-поисковых, дифференцированных методов и их сочетание с репродуктивными методами на совершенствование качества процесса обучения математике. Сегодня реализация этих методов на практике затрудняется в связи с отсутствием методики рационального конструирования форм организации обучения, позволяющей эффективно использовать формы обучения, которые отличаются друг от друга широтой охвата учащихся учебной работой.
Развитие современного учебного процесса, требования общества, выраженные в программных документах, заставляют педагога-исследователя искать новые методические направления в организации обучения. Конструирование форм организации обучения в контексте методической системы обучения имеет большое теоретическое и практическое значение для дальнейшего развития всего учебного процесса. Проблема форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе не достаточно изучена, не полностью раскрыта их сущность, не определены место и роль, а так же пути систематизации и практической реализации в условиях высшей военной школы.
Анализ существующих форм организации обучения математике в Омском танковом инженерном институте, проведенный в данном исследовании, позволил на примере изучения математики определить критерии оптимизации учебного процесса в рамках высшего военного профессионального образования. Требование оптимизации учебного процесса должно быть сопоставлено с конкретными условиями и соотнесено с имеющимися реальными возможностями. В связи с этим, принципиальные возможности форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса требуют исследования как в теоретическом плане (в контексте методической системы обучения математике), так и в практическом. При этом должны быть учтены цели, задачи и организация учебного процесса по математике, место этой дисциплины в общей подготовке будущего офицера, состав обучающихся курсантов. Этим руководствовались при выборе объекта, предмета и цели исследования.
Актуальность нашего исследования обусловлена противоречием между требованиями общества, которые заключаются в необходимости оптимизировать учебный процесс при объективно существующих ограничениях, и отсутствием разработанной системы форм организации обучения, позволяющей это сделать.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между потенциальными возможностями форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса и сложившейся практикой их конструирования и использования в учебном процессе по математике в военно-инженерном вузе.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики использования форм организации в качестве средства оптимизации процесса обучения, обеспечивающей повышение результативности учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.
Объект исследования: учебный процесс по математике в военно-инженерном вузе.
Предмет исследования: формы организации обучения, позволяющие оптимизировать учебный процесс по математике в военно-инженерном вузе.
Анализ психолого-педагогической литературы, сравнительный анализ сложившихся взглядов на изучение курса математики в гражданских и военных инженерных вузах, изучение квалификационных требований к подготовке военного инженера, собственный опыт преподавания дисциплины «Математика» позволили определить направление диссертационного исследования, соответствующее требованиям реформирования высшего военного образования РФ и сформулировать рабочую гипотезу исследования.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: если в контексте методической системы обучения математике построить систему форм организации обучения и внедрить её в учебный процесс в военно-инженерном вузе, то это позволит разработать методику обучения математике, способствующую:
- оптимизации учебного процесса с учётом выделенных критериев;
- повышению результативности учебного процесса по математике.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие частные задачи:
1) выявить сущность педагогической категории «оптимизация учебного процесса», а так же определить критерии оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе на примере изучения математики;
2) выявить сущность педагогической категории «формы организации обучения» и условия, необходимые для построения системы форм организации обучения, обосновать принципы конструирования форм организации обучения математике с учетом специфики учебного процесса в военно-инженерном вузе;
3) выявить влияние форм организации обучения на формирование военно-профессиональных умений и навыков будущих инженеров-танкистов;
4) разработать и экспериментально. апробировать методическое обеспечение проведения занятий по математике в системе форм организации обучения, а так же осуществить экспериментальную проверку методики проведения занятий по математике с помощью разработанной системы форм организации обучения, обосновав воспроизводимость (в условиях других дисциплин) разработанной методики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения:
- теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Байдак, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, М.М. Поташник, Б.Е. Стариченко, В.А. Черкасов и др.);
- методической системы обучения математике (О.Б. Епишева, Г.И. Саранцев, A.M. Пышкало и др.);
- теории конструирования форм организации обучения (И.М. Чередов, В.А. Черкасов и др.);
- теории деятельностного подхода в обучении (С.И. Архангельский, В.А. Байдак, JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, З.А. Решетова, А.А. Столяр, Н.Ф. Талызина, А.С. Шаров и др.);
- разработки и реализации педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.А. Далингер, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Н.А. Чекалева и др.).
В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и экспериментальные методы исследования:
- изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования;
- анализ программ по математике и нормативных документов о высшей школе, действующих в военном вузе, учебных и учебно-методических пособий для военных инженеров;
- анкетирование и беседы с преподавателями и курсантами по проблеме исследования;
- педагогический эксперимент по внедрению разработанной методики с использованием системы форм организации обучения и анализ этой работы;
- обобщение и обсуждение результатов исследований • в печати, теоретических и научно-практических конференциях и семинарах.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что: теоретически обоснована и практически подтверждена реализация форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе в контексте методической системы обучения математике.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- определены принципы конструирования форм организации обучения в контексте методической системы обучения математике;
- проведено обобщение критериев оптимизации учебного процесса посредством форм организации обучения математике в военно-инженерном вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- построена система форм организации обучения, позволяющая конструировать формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе;
- разработана и апробирована методика организации и проведения занятий по математике с использованием системы форм организации обучения, обеспечивающая повышение результативности учебного процесса;
- разработаны структурно-логические схемы модульно-рейтинговой системы контроля знаний по математике для курсантов 1 и 2 курсов с учетом системы форм организации обучения;
- определены формы организации обучения математике, способствующие развитию военно-профессиональных умений и навыков;
- разработаны и внедрены в процесс обучения учебно-методические пособия по математике.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные психолого-педагогические и методические исследования в области теории деятельности, теории оптимизации учебного процесса, разработку и реализацию педагогических технологий и методической системы обучения математике, конструирование форм организации обучения, а так же подтверждается результатами статистической обработки педагогического эксперимента.
Поставленные задачи исследования удалось решить, выработав и обосновав следующие положения, выносимые на защиту:
1. Формы организации обучения, объединенные в систему, построенную с учетом выделенных принципов их конструирования на основе структурных элементов процесса обучения, являются средством оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.
2. Реализация форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса обуславливается критериями оптимизации и компонентами методической системы обучения математике в условиях военно-инженерного вуза.
3. Разработанная методика обучения математике, основным элементом которой являются формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе, обеспечивает повышение результативности учебного процесса, а также способствует развитию военно-профессиональных умений и навыков.
Организация и этапы исследования:
На первом этапе (1996 - 2000 гг.) осуществлялась практическая работа в вузе, изучалось состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения математике, проводился анализ рекомендованных учебников и учебно-методических пособий, осуществлялся констатирующий эксперимент.
Проведение данного этапа эксперимента позволило выявить:
1) особенности учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе (при организации обучения необходимо учитывать характер будущей профессиональной деятельности выпускника, так как объем и глубина изучаемой дисциплины должны обеспечить получение военной и гражданской специальностей);
2) недостатки и резервы традиционного учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе;
3) необходимость разработки таких форм организации обучения и контроля, которые бы способствовали оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе;
4) необходимость разработки и внедрения в работу учебно-методических пособий с учетом форм организации обучения.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) определена цель исследования, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования, проводился поисковый эксперимент. Нами рассматривались традиционные формы организации обучения и их сочетание с разработанными инновационными формами организации обучения, а так же уточнялись основные положения математических и педагогических подходов к оптимизации учебного процесса, с целью обоснования выбора критериев оптимизации.
На третьем этапе (2003 — 2005 гг.) проведен обучающий эксперимент с целью проверки влияния на результативность учебного процесса предлагаемой нами методики, основанной на системном подходе к формам организации обучения как средству оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования: основное содержание диссертации докладывалось автором и обсуждалось на заседании кафедры «Математика» Омского танкового инженерного института (Омск, 2000 - 2005 гг.), а так же на заседаниях Омского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (г. Омск, 2002 г.); на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях г. Омска» (г. Омск, 2003 г.); «Основные направления совершенствования профессионального образования в условиях глобализации» (г. Омск, 2004 г.); на 2 межрегиональной научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, эксплуатация и боевая эффективность, наука и образование» (г. Омск, 2004 г.); на международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г. Кемерово, 2005 г.); в сборнике «Математика и информатика: наука и образование: Межвузовский сборник научных трудов: Ежегодник» (г. Омск,
2003-2004 гг.).
Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось автором в ходе экспериментальной работы на кафедре «Математика» Омского танкового инженерного института (ОТИИ).
Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 2
1. В экспериментальных группах качество знаний и успеваемость выше контрольных, причем, в контрольных группах, где использовалась традиционная система обучения и контроля, принятая на кафедре в соответствии с программой и тематическим планом изучения дисциплины «Математика» и в первой экспериментальной группе, где традиционная система обучения дополнялась инновационными формами контроля, результативность учебного процесса по математике изменилась незначительно, в то время, как во второй экспериментальной группе, где обучение велось по методике, основой которой являлось оптимальное сочетание форм обучения и контроля в системе форм организации обучения, эффективное применение нетрадиционных форм организации обучения математике, результативность процесса обучения значительно улучшилась.
2. В ходе эксперимента преодолен стереотипный взгляд курсантов на применение математики в военно-инженерной практике. Так как математическая подготовка является элементом профессиональной подготовки военного инженера, нами проанализированы возможности формирования военно-профессиональных умений и навыков в рамках математической подготовки курсантов 1 и 2 года обучения с помощью некоторых форм организации обучения математике. Обучение по экспериментальной методике обусловило положительную динамику развития военно-профессиональных умений и навыков.
3. Результаты введения тестирования и модульно-рейтинговой системы контроля в экспериментальных группах Э) и Эг позволяют сделать вывод, что преподаватель, используя эти формы организации контроля, не может ошибиться в оценке знаний курсантов, таким образом снижается роль случайностей на экзамене и, одновременно, положительно решается одна из наиболее важных задач процесса обучения - повысить мотивацию курсантов к изучению учебного материала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что системный подход к математической подготовке в военно-инженерном вузе, основная составляющая которой - формы организации обучения, сегодня является средством, позволяющим оптимизировать учебный процесс в военно-инженерном вузе. В ходе исследования решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы:
1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования позволил установить, что переход к активным формам, методам, современным средствам обучения и их рациональному сочетанию в системе форм организации обучения является средством оптимизации учебного процесса и занимает важное место в современной подготовке специалиста. Перспективы развития учебного процесса в вузе заключаются в оптимальном сочетании и творческом использовании потенциала инновационных и традиционных форм организации обучения.
2. Анализ государственных стандартов в сфере высшего военного образования и квалификационных требований позволил установить, что сокращение учебных часов, отводимых на изучение математики в военно-инженерном вузе, требует оптимизации не только содержания, но и новых подходов к конструированию форм организации обучения.
3. Выделенные критерии оптимизации процесса обучения, в соответствии со спецификой обучения в военно-инженерном вузе, позволяют измерить и проанализировать результативность учебного . процесса: прочность и объем полученных знаний, а так же уровень развития военно-профессиональных умений и навыков.
4. В контексте методической системы обучения математике определена сущность и выделены следующие принципы конструирования форм организации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе:
- принцип сочетания форм обучения в системе форм организации обучения;
- принцип доступности;
- принцип сознательности и активности;
- принцип практической (военной) направленности.
5. Выявлены место и роль, которые в конструировании форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по математике играет учебно-методическая литература, содержащая достаточное количество прикладных задач как технического, так и военного содержания. Разработаны и апробированы учебные пособия: «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», «Интегральное исчисление».
6. Разработана и введена модульно-рейтинговая система контроля, что позволило не только сделать учебный процесс управляемым и целенаправленным, но и разработать электронный журнал - более чувствительный интегральный показатель результативности обучения курсантов и одновременно решить одну из воспитательных задач — развитие таких качеств личности как целенаправленность, самостоятельность, активность.
7. Анализ математической подготовки как элемента профессиональной подготовки военного инженера, позволил судить о возможности формирования военно-профессиональных умений и навыков с помощью форм организации обучения математике курсантов 1 и 2 года обучения.
8. Разработана система форм организации обучения, которая основана на концепции деятельностного подхода к учебному процессу, теории оптимизации учебного процесса и принципах конструирования форм организации обучения.
9. Выявлены методические особенности, разработана и апробирована методика обучения математике в военно-инженерном вузе с использованием системы форм организации обучения. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность реализации предлагаемой методики.
Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Использование форм организации обучения в качестве средства оптимизации процесса обучения математике позволяет повысить результативность учебного процесса по математике курсантов военно-инженерного вуза. Перспективным направлением работы является решение вопросов использования форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по общеинженерным и военно-специальным дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе"
На правах рукописи
ЧЕРНИКОВА Наталья Анатольевна
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО МАТЕМАТИКЕ В ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОМ ВУЗЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень высшего профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2005
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения математике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Валентин Антонович Байдак
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Леонид Матвеевич Мартынов;
кандидат педагогических наук Наталья Андреевна Стукалова
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный
университет»
Защита диссертации состоится 27 декабря 2005 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан 24 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.И. Рагулина
23397
шш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Подготовка специалистов высшей квалификации в военно-инженерном вузе, опираясь на общие принципы современного образования, подчинена конкретной цели - гарантированному выполнению государственного заказа на подготовку офицеров с заранее заданным квалификационным уровнем профессионализма. Однако с конкретизацией целей образования нет изменений в организации учебного процесса. Сохраняется противоречие между потребностью в изменении математической подготовки военного специалиста, исходя из квалификационных требований, и отсутствием комплексного подхода, при котором в единстве решаются задачи обучения, воспитания и развития. Ограниченные рамки времени обучения требуют оптимизации учебного процесса для повышения результативности обучения при существующих сегодня нормах времени.
Методическую проблему совершенствования математической подготовки военного инженера с целью устранения существующих противоречий и ограничений можно решить с помощью форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса. Под формами организации обучения будем понимать внешнее выражение согласованной деятельности преподавателя и курсантов, осуществляемой в установленном порядке и определенном режиме.
Имеется ряд диссертационных исследований, посвященных психологии и дидактике обучения и воспитания курсантов военных вузов. В работах Р.А. Ахметгареева, И.В. Бабичевой, Н.Т. Волкова, И.И. Домб-ровской, С.А. Жалковского, И.Н. 3айнулиной, И.Б. Нагаева, А.Н. Полосина, Л.И. Трофимовой, Л.А. Усольцевой, Ю.Г. Холода и до. исследовались педагогические и дидактические концепции воспитания и обучения курсантов. Вопросы форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса в этих работах не рассматривались.
Разработка проблемы оптимизации процесса обучения в отечественной педагогике связана прежде всего с именем Ю.К. Бабанского, создавшего теорию оптимизации педагогического процесса, которая касалась всего учебно-воспитательного процесса в комплексе. Для С.И. Архангельского, В.А. Байдака, В.П. Беспалько, В.К. Дьяченко, Т.А. Ильиной, Г.Г. Левитаса, Х.Й. Лийметса, В.М. Монахова, И.М. Че-редова, В.А.Черкасова и др. эта теория выступила концептуальной основой методических исследований вопроса выбора оптимального сочетания методов, форм и средств обучения.
Анализ существующих форм организации обучения математике в Омском танковом инженерном институте (ОТИИ), проведенный в данном исследовании, позволил о пред щии учебного
процесса по математике в рамках высшего военного профессионального образования. Требование оптимизации учебного процесса должно быть сопоставлено с конкретными условиями и соотнесено с имеющимися реальными возможностями. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена противоречием между требованиями общества, которые заключаются в необходимости оптимизировать учебный процесс при объективно существующих ограничениях, и отсутствием разработанной системы форм организации обучения, позволяющей это сделать.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между потенциальными возможностями форм организации обучения и сложившейся практикой их конструирования и использования в учебном процессе по математике в военно-инженерном вузе.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики использования форм организации обучения в качестве средства оптимизации процесса обучения, обеспечивающей повышение результативности учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.
Объект исследования: учебный процесс по математике в военно-инженерном вузе.
Предмет исследования: формы организации обучения, позволяющие оптимизировать учебный процесс по математике в военно-инженерном вузе.
Гипотеза исследования заключается в предположении: если в контексте методической системы обучения математике построить систему форм организации обучения и внедрить ее в учебный процесс в военно-инженерном вузе, то это позволит разработать методику обучения математике способствующую:
- оптимизации учебного процесса с учетом выделенных критериев;
- повышению результативности учебного процесса по математике.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие частные задачи:
1. Выявить сущность педагогической категории «оптимизация учебного процесса», а также определить критерии оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе на примере учебного процесса по математике.
2. Выявить сущность педагогической категории «формы организации обучения» и условия, необходимые для построения системы форм организации обучения, обосновать принципы конструирования форм организации обучения математике с учетом специфики учебного процесса в военно-инженерном вузе.
: 4 •
»1.1 • ■
3. Выявить влияние форм организации обучения на формирование военно-профессиональных умений и навыков будущих инженеров-танкистов.
4. Разработать и экспериментально апробировать методическое обеспечение учебного процесса по математике в системе форм организации обучения, а также осуществить экспериментальную проверку методики проведения занятий по математике с помощью разработанной системы форм организации обучения, обосновав воспроизводимость (в условиях других дисциплин) разработанной методики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения:
- теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Ба-банекий, ВА.Бавдак, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, М.М. Поташник, БЕ. Стариченко, В.А. Черкасов и др.);
- методической системы обучения математике (О.Б. Епишева, Г.И. Саранцев, A.M. Пышкало и др.);
- теории конструирования форм организации обучения (И.М. Че-редов, В.А. Черкасов и др.);
- теории деятельностного подхода в обучении (С.И. Архангельский, В.А. Байдак, JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, A.A. Столяр, Н.Ф. Талызина, A.C. Шаров и др.);
- разработки и реализации педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.А. Далингер, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Н.В. Чекалева и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и экспериментальные методы исследования:
- изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования;
- анализ программ по математике и нормативных документов о высшей школе, действующих в военном вузе, учебных и учебно-методических пособий для военных инженеров;
- анкетирование и беседы с преподавателями и курсантами по проблеме исследования;
- констатирующий, поисковый и обучающий эксперимент с последующей обработкой его результатов;
- обобщение и обсуждение результатов исследований в печати, на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что теоретически обоснована и практически подтверждена реализация форм организации обучения как средства оптимизации учебного про-
цесса в военно-инженерном вузе в контексте методической системы обучения математике.
Теоретическая значимость исследования:
- определены принципы конструирования форм организации обучения в контексте методической системы обучения математике;
- проведено обобщение критериев оптимизации учебного процесса посредством форм организации обучения математике в военно-инженерном вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- построена система форм организации обучения, позволяющая конструировать формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе;
- разработана и апробирована методика организации и проведения занятий по математике с использованием системы форм организации обучения, обеспечивающая повышение результативности учебного процесса;
- разработаны структурно-логические схемы изучения дисциплины «Математика» и схемы модульно-рейтинговой системы контроля знаний для курсантов 1-го и 2-го курсов с учетом системы форм организации обучения;
- определены формы организации обучения математике, способствующие развитию военно-профессиональных умений и навыков;
- разработаны и внедрены в процесс обучения учебно-дидактические пособия по математике.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается опорой на фундаментальные психолого-педагогические и методические исследования в области теории деятельности, теории оптимизации процесса обучения, разработку и реализацию педагогических технологий и методической системы обучения математике, конструирование форм организации обучения, а также подтверждается результатами статистической обработки педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формы организации обучения, объединенные в систему, построенную с учетом выделенных принципов их конструирования на основе структурных элементов процесса обучения, являются средством оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе.
2. Реализация форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса обусловливается критериями оптимизации и компонентами методической системы обучения математике в условиях военно-инженерного вуза.
3. Разработанная методика обучения математике, основным элементом которой являются формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса в военно-инженерном вузе, обеспечивает повышение результативности учебного процесса, а также способствует развитию военно-профессиональных умений и навыков.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем использования их в опыте работы преподавателей кафедры «Математика» ОТИИ, в виде научных докладов и выступлений на заседаниях научно-практического семинара кафедры «Математика» ОТИИ и научно-методических конференциях ОТИИ (Омск, 2001-2005); на заседаниях Омского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Омск, 2002); на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях г. Омска» (Омск, 2003); «Основные направления совершенствования профессионального образования в условиях глобализации» (Омск, 2004); на 2-й Межрегиональной научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, эксплуатация и боевая эффективность, наука и образование» (Омск, 2004); на Международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005).
Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена проблема исследования, определены его объект, предмет, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, определены задачи исследования, указаны методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе «Теоретические основы использования форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе» проведен анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью выявления сущности педагогических категорий «оптимизация учебного процесса» и «формы организации обучения». Выявлены и проанализированы разные точки зрения на критерии оптимизации
учебного процесса, а также обоснован их выбор в условиях военно-инженерного вуза. Построена система форм организации обучения с учетом выделенных принципов конструирования форм организации обучения на основе структурных элементов процесса обучения.
В педагогике идеи оптимизации прежде всего связаны с оптимизацией учебного процесса Под оптимизацией учебного процесса в военно-инженерном вузе мы понимаем целенаправленный выбор наилучшего варианта построения этого процесса, который обеспечивает за отведенное время максимально возможную эффективность решения задач воспитания и обучения курсантов. Понятие «оптимальный» в своих работах раскрывают С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Т.А. Ильина, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, И.Т. Огородников, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др. Они разрабатывали идеи оптимизации как по отдельным компонентам процесса обучения, так и по учебно-воспитательному процессу в целом. Анализ научно-методической литературы, позволил сделать вывод, что работ, имеющих методический характер (в том числе и по методике обучения математике), немного, что свидетельствует о том, что вопросами оптимизации учебного процесса занимались исследователи в области общей педагогики и дидактики, а не специалисты по методике отдельных дисциплин.
В основе организации учебного процесса, способного дать развивающий эффект по отношению к мышлению обучающихся, является оптимальное сочетание таких форм, методов и средств обучения в системе форм организации обучения, которые из множества сочетаний выбирают варианты, способные обеспечить повышение результативности обучения по принятым критериям. При конструировании форм организации обучения важно оценить сравнительную эффективность форм, методов, средств обучения и их возможные сочетания, но чтобы выяснить действительно ли оптимальным будет их использование в системе форм организации обучения, преподавателю вуза должны быть предоставлены методики такой оценки. То есть нельзя говорить о формах организации обучения как средстве оптимизации учебного процесса, не определив предварительно критерии оптимизации.
Анализ педагогической литературы и ряда диссертационных исследований позволил выявить разнообразные точки зрения на выбор критериев оптимизации учебного процесса. Согласившись с В.А. Якуниным в том, что содержательное определение критерия должно быть дополнено требованием измеримости, в качестве критериев оптимизации учебного процесса в военном вузе мы выбрали те, которые позволяют вычислить и проанализировать результативность учебного процесса: прочность знаний и объем приобретаемых курсан-
тами знаний (вероятность реализации программы обучения), а также уровень развития военно-профессиональных умений и навыков.
Одним из центральных в дидактике является вопрос о прочности знаний учащихся. Ее можно проверить по результатам повторного тестирования остаточных знаний через определенный срок.
Объем приобретаемых курсантами знаний - этот показатель в педагогической литературе исследователями представляется неоднозначно. В нашем случае объем приобретаемых курсантами знаний выражен косвенно через число выполненных заданий в семестре. Если принять число заданий, данных всем курсантам потока на всех контрольных проверках за N. а число правильно выполненных заданий в сфере контроля за п, то отношение
-^■100 %, выражающее частоту свершения событий, можно соотнести с
относительным объемом знаний. При условии нормального распределения вариаций эту частоту можно свести к вероятности наступления события (в данном случае к вероятности усвоения объема знаний или вероятности реализации учебной программы).
Показателями уровня развития военно-профессиональных умений и навыков являются осознанность, полнота и прочность умений и навыков, которые определяются степенью обоснованности будущим офицером своих действий.
После выделения критериев оптимизации процесса обучения в военном вузе встает вопрос о методах объективного и однозначного определения значений критериальных параметров. Даже при наличии в учебном процессе оптимальных (с точки зрения решаемых педагогических задач) методов, форм и современных средств обучения в системе форм организации обучения, невозможно сделать его управляемым и целенаправленным, если не налажена система контроля, своевременная проверка и оценка знаний, умений и навыков курсантов, отсутствует обратная связь. Последующий анализ форм организации обучения, выявление их структурного и функционального состава позволили дать им наиболее полную характеристику, выявить их место и роль в системе подготовки военного инженера.
И.М. Чередов обосновал систему форм организации обучения, которая включает в себя фронтальные, групповые, парные и индивидуальные формы обучения. Понятие «форма организации обучения» он определяет так: «Форма организации обучения есть ограниченная жесткими рамками конструкция отдельного звена или совокупности звеньев процесса обучения, включающая управление учителем учебной деятельностью класса, групп или отдельных учащихся над определенным содержанием учебного материала, зафиксированного в со-
ответствующих источниках знаний, с использованием сочетания методов, приемов, средств обучения и форм учебной работы».
В российской высшей военной школе сегодня в качестве основных форм организации обучения приняты: лекции, семинары, лабораторные работы, практические и групповые занятия, групповые упражнения, специальные и функциональные игры, научно-практические конференции, контрольные работы, консультации, рефераты, самостоятельная работа, курсовая работа и выпускная квалификационная работа, стажи- ровка и практика в войсках. Наряду с названными, в военном вузе используются специфические формы организации обучения военнослужащих, а также служебно-плановые (практические работы по обслуживанию техники, дни регламентных работ) и внеслужебные (викторины, тематические вечера и т. д.) (рис. 1).
Рис. 1. Формы организации обучения в военно-инженерном вузе
В структуре учебно-плановых форм организации обучения в военно-инженерном вузе, в соответствии с темой диссертации, нами выделена и рассмотрена сущность традиционных форм организации обучения математике.
Повысить поведенческий потенциал аудитории, наравне с традиционными, позволяют различные формы нетрадиционных лекций и практических занятий. Опыт использования нетрадиционных форм организации обучения в системе военного профессионального образования показывает, что с их помощью достаточно результативно решается целый ряд задач: интенсификация учебного процесса; придание учебному процессу творческого характера; приобретение курсантами опыта инновационной деятельности в контексте будущей профессии; формирование не только познавательных, но и профессиональных мотивов и интересов; обучение коллективной мыслительной и практиче-
ской работе; формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решения; воспитание ответственного отношения к делу.
Анализ форм организации обучения как компонента методической системы обучения позволил четче обозначить их структурные связи. Так, ю уровней взаимодействия между курсантами и преподавателем (управление на содержательном, процессуальном и организационном уровне) нами выделен организационный уровень, который и отражает формы организации обучения. Преподаватель через каналы управления связан с курсантами непосредственно или через средства обучения. Прямая (передача информации, реализуемая ^ формах ор.^анизации обучения) и обратная (реализуемая в формах организации контроля) связи в методической системе обучения взаимно обусловлены, поэтому любое их нарушение приводит к тому, что учебный процесс становится неуправляемым.
Методическая система обучения в военно-инженерном вузе представлена в виде схемы (рис. 2), отражающей структуру и основные взаимосвязи между ее компонентами.
Требования внешней среды
Рис. 2. Методическая система обучения в военном вузе
В общей теории управления (С.И. Архангельский, П.И. Образцов, А.И. Уёмов и др.) были выделены принципы построения систем с оптимальным управлением, которые позволили нам определить правила построения системы форм организации обучения в военно-инженерном вузе:
И
- четкое определение цели и показателей результативности работы системы форм организации обучения (для ее оценки);
- наличие точной и своевременной информации о состоянии системы форм организации обучения, всех ее компонентов и дифференцированное воздействие на них для достижения заданной цели;
- учет влияния выбранных форм, методов и средств обучения на совершенствование системы форм организации обучения в будущем, перспективность управления.
Принципы конструирования форм организации обучения могут стать руководством для педагога только в том случае, если они, представленные в определенной методической системе, будут охватывать все стороны и этапы учебного процесса.
Ю.К. Бабанский нашел системообразующую связь, позволяющую выстроить принципы обучения в систему. Это позволило ему создать конкретную последовательность принципов обучения: «Расположение принципов обучения в логике развития компонентов целостного цикла процесса делает их перечень не только четко последовательным, но и относительно целостным». Далее Ю.К. Бабанский отмечает, что «в дидактике отсутствовал принцип, регулирующий выбор форм организации обучения, что порой вело к гиперболизации или недооценке отдельных форм обучения (групповых, индивидуальных и др.). Поэтому введен принцип сочетания различных форм обучения в зависимости от его задач, содержания и методов».
Учитывая вышесказанное, сформулирован первый из принципов конструирования форм организации обучения - принцип сочетания форм обучения в системе форм организации обучения. В практическом применении этот принцип ориентирует нас на необходимость использовать не только фронтальную и групповую, но и индивидуальную форму обучения в системе форм организации обучения, так как он позволяет учесть особенности темпа работы каждого курсанта, его подготовленность и стиль умственной деятельности.
Определены сущность и реализация других принципов конструирования форм организации обучения в контексте методической системы обучения математике в военно-инженерном вузе.
Принцип доступности. Сущность его заключается в том, что конструирование форм организации обучения должно основываться на учете реальных возможностей обучающихся, предупреждения интеллектуальных, физических и нервно-эмоциональных перегрузок. В традиционной педагогике для реализации этого принципа рекомендуется идти от простого к сложному, от абстрактного к конкретному, от неизвестного к известному, от фактов к обобщениям. Однако этот же принцип в другой дидактической системе реализуется, если начать не
с простого, а с общего, не с близкого, а с главного, не с элемента, а со структуры, не с частей, а с целого. То есть те трудности, с которыми сталкиваются курсанты при обучении математике в военно-инженерном вузе, зависят не столько от содержания материала, сколько от выбора форм и методов обучения в системе форм организации обучения, от методических приемов, применяемых преподавателем.
Принцип сознательности и активности. Суть его в том, что в системе форм организации обучения функционирование во взаимосвязи преподавания и учения позволяет учебному процессу достигнуть желаемого результата. В контексте методической системы обучения математике в военно-инженерном вузе необходимо обеспечивать не только индивидуальную, но и коллективную активность путем организации соответствующих форм обучения. Реализация этого принципа конструирования форм организации обучения в военном вузе способствует не только формированию знаний и мотивов учения, но и воспитанию активной жизненной позиции курсантов.
Принцип практической (военной) направленности. Существует противоречие между обособленным характером усвоения знаний отдельных наук и необходимостью комплексного их применения в практической деятельности. У курсантов в процессе дифференцированного изучения естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин формируются знания и умения, которые не могут с максимальной эффективностью использоваться при решении комплексных задач, связанных с будущей специальностью. Суть принципа заключается в том, что в процессе изучения любой дисциплины военного вуза, в частности математики, курсанты должны овладеть обобщенными методами решения типовых задач, которые обеспечивают решение множества частных задач, выполняемых ими в учебном процессе и профессиональной деятельности. Реализация принципа осуществляется путем межпредметной интеграции и межпредметных связей математики и естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин.
Методические исследования Г.А. Бордовского, Е.И. Машбица, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, Е.К. Хеннера и др. дают психолого-педагогические обоснования использования компьютера в учебном процессе и решения теоретических и прикладных задач подготовки будущих специалистов.
Сегодня существует ряд программных средств, представленных в таблице 1, эффективно используемых при конструировании форм организации обучения математике в вузе для различных целей.
Таблица 1
Программные средства ИКТ, используемые в учебном процессе по математике в вузе
Программные средства Цели использования Формы организации обучения
Демонстрационные Визуализация изучаемых объектов, процессов, явлений Лекции, некоторые практические занятия
Информационно-поисковые, информационно-справочные системы, базы данных Расширение возможностей выбора и получения необходимой справочной и учебной информации; обеспечение обучаемых новыми источниками знаний Консультации, курсовая работа, типовые расчеты
Контролирующие программы Оперативный контроль учебной деятельности; оперативная коррекция учебного процесса Контрольные и итоговые практические занятия, зачеты, экзамены
Инструментальные программные средства (текстовый и графический редактор, электронные таблицы, пакеты МаЛСас! и др.) Нахождение оптимальных решений задач линейного программирования; представление решения уравнений в числовой и графической форме; исследование схемы построения числовых и функциональных рядов; исследование функций и их графиков; обработка и анализ статистических данных; решение систем уравнений Практические занятия, курсовая и расчетно-графичес-кие работы
Средства компьютерных телекоммуникаций Организация групповой формы обучения; доступ к удаленным источникам знаний Практические занятия
Автоматизированные обучающие системы Организация индивидуальной формы обучения Практические занятия, консультации
Активное использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе по математике в военно-инженерном вузе позволяет по-новому взглянуть на содержание обучения и конструирование форм организации обучения. Например, раздел «Численные методы», изучаемый в интересах некоторых инженерных кафедр института, строится таким образом, чтобы курсант усвоил численные методы не сами по себе, а в связи с применением компьютера.
Опираясь на концепцию деятельностного подхода к процессу обучения, теорию оптимизации процесса обучения и принципы конструирования форм организации обучения представляется следующая логика создания системы форм организации обучения в военно-инженерном вузе. В звене процесса обучения анализируется содержание учебного материала, цели и этапы обучения, а также учебно-материальная база. Затем определяются адекватные методы и формы обучения. На этой основе выбирается номенклатура средств обучения. Полученная таким путем подсистема методов, форм и средств обучения преобразуется в систему форм организации обучения, представленную в виде схемы (рис. 3).
Звено процесса обучения
Этапы обучения
Цели обучения Содержание обучения Ограничение УМБ
Формы организации обучения
1 > < • 1
Методы обучения н Средства обучения •ч ( Формы обучения
Рис. 3. Схема системы форм организации обучения
Опишем структурные компоненты системы форм организации обучения, которая может быть применима в работе преподавателей общеобразовательных и инженерных дисциплин военного вуза.
По определению И.М. Чередова, «форму организации обучения можно представить как конструкцию звена процесса, в котором предусматривается оптимальное расположение и взаимосвязь, обеспечи-
вающие усвоение учениками знаний, умений и навыков, развитие их личностей». В зависимости от доминирующей цели, которая подчиняет себе все остальные, И.М. Чередов выделят следующие звенья учебного процесса: формирование знаний; закрепление и совершенствование знаний; формирование умений и навыков; применение знаний на практике; контроль усвоения знаний, умений и навыков; повторение и систематизация знаний. Нами было добавлено еще одно звено - коррекция знаний, которое используется в том случае, если анализ контрольных работ и тестирования требует внесения текущих изменений в методику обучения математике с помощью форм организации обучения. Такое деление не означает, что в звене формирования новых знаний усваиваются только новые знания. Выделяется доминирующая цель данного звена - формирование новых знаний, которая подчиняет себе все остальные, используемые для ее достижения. Таким образом, согласно исследованиям И.М. Чередова, те или иные звенья, а чаще их совокупность, лежат в основе конструируемых форм организации обучения. На основе одного звена можно сконструировать несколько форм организации обучения. Так, на основе звена формирования знаний могут быть сконструированы следующие формы организации обучения: вводная лекция, тематическая лекция, проблемная лекция и т. д.
Звено имеет свои цели и структуру, а также состоит из взаимосвязанных этапов усвоения знаний (рис. 4).
Рис. 4. Этапы усвоения знаний
Кавдый этап решает общие задачи и вместе с тем выполняет специфические функции, которые в тот или иной момент учебного процесса обучения становятся доминирующими, поэтому каждая конкретная форма организации обучения складывается из определенных этапов усвоения знаний. На каждом этапе преподаватель использует соответствующие учебно-воспитательным целям методы, формы и средства обучения.
Во второй главе «Методические аспекты использования форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе» в контексте методической системы обучения математике был проведен анализ системообразующих понятий (целей, задач, содержания), а также организации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе. Рассмотрены методические особен-
ности изучения математики с использованием форм организации обучения, приведено описание педагогического эксперимента и статистическая обработка его результатов.
В ходе педагогического эксперимента изучение математики в ОТИИ проводилось по многим учебникам, в том числе по учебно-методическим пособиям, изданными преподавателями кафедры «Математика» этого вуза. Анализ существующей учебно-методической литературы показал, что необходимо начать работу над созданием учебно-дидактических пособий, соответствующих требованиям подготовки военного инженера. Проблема новых учебно-дидактических пособий, печатных лекций и тетрадей с печатной основой, дополняющих лекции, возникла в связи с наметившейся в высшем военном образовании тенденции к изменению соотношения форм организации обучения: сокращение обязательных занятий, главным образом лекций, и увеличение числа часов на самостоятельные и практические занятия. Учебно-дидактические пособия определенной структуры должны органически включаться в учебный процесс, так как они являются важным компонентом средств обучения в системе форм организации обучения. Всем перечисленным требованиям, на наш взгляд, удовлетворяют изданные нами учебные пособия «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», «Интегральное исчисление».
Экспериментальная часть исследования имела главной целью показать, что разработанная методика обучения математике, основным элементом которой являются формы организации обучения как средство оптимизации учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе, обеспечивает повышение результативности учебного процесса, а также способствует развитию военно-профессиональных умений и навыков. В ходе эксперимента выделен ряд проблем, в решении которых рационально использовать систему форм организации обучения, разработана методика проведения нетрадиционных форм организации обучения с использованием ИКТ и активных методов обучения, а также определено место этих занятий в учебном процессе по математике в военно-инженерном вузе.
Приводится описание и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента, который проводился в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий) в течение 1996 - 2005 гг. на базе ОТИИ.
На этапе констатирующего эксперимента (1996 - 2000 гг.) был выполнен анализ психолого-педагогической и методической литературы и изучено состояние организации учебного процесса по математике в ОТИИ. Для анализа состояния практики обучения математике курсантов нами были поставлены следующие задачи:
- осмыслить и систематизировать результаты собственных наблюдений возможности оптимизации учебного процесса с помощью форм организации обучения в военно-инженерном вузе;
- проанализировать опыт преподавателей кафедры в плане конструирования форм организации обучения математике;
- выявить особенности, достоинства и недостатки предлагаемых форм организации обучения и форм организации контроля, а также возможность с их помощью оптимизировать учебный процесс по математике в военно-инженерном вузе для получения более высоких результатов обучения, развития личностных качеств и военно-профессиональных умений и навыков.
Проведенный анализ форм организации обучения в ОТИИ позволил предположить, что сложившуюся организацию обучения оптимальной назвать нельзя и все попытки оптимизировать учебный процесс на разных уровнях (содержательном, процессуальном) без перестройки организационного аспекта будут мало эффективны. Данные проведенных обследований выявили необходимость разработки в контексте методической системы обучения математике таких форм организации обучения в военно-инженерном вузе, которые способствовали бы оптимизации учебного процесса по математике с учетом выбранных критериев, что позволит не только повысить результативность обучения, но и будет влиять на развитие их военно-профессиональных умений и навыков. На этом этапе были сформулированы проблема, цель, задачи и выдвинут гипотеза исследования.
Поисковый эксперимент осуществлялся в 2000-2002 гг. и включал в себя разработку методики обучения с использованием форм организации обучения и инновационных форм контроля, которая позволила бы оптимизировать учебный процесс и реализовать системный подход в обучении математике в военно-инженерном вузе.
В ходе этого этапа эксперимента были выделены три группы обучаемых: контрольная (К), первая экспериментальная, где использовались только инновационные формы организации контроля (тестирование и мо-дульно-рейтинговая система контроля) (Э[) и вторая экспериментальная, где использовалась методика обучения с учетом форм, методов, средств обучения и контроля в системе форм организации обучения (Э2). Каждая группа состояла из курсантов 1 курса. Для обеспечения сравнимости результатов обучения в контрольной и экспериментальных группах использовался принцип максимальной сходности состава этих групп. Все преподаватели работали как в контрольных, так и в экспериментальных группах. Однако на предметно-методических совещаниях четко оговаривались выбор форм, методов, средств обучения и контроля в разных группах.
В контрольной группе использовалась традиционная система обучения и контроля, принятая на кафедре в соответствии с программой и тематическим планом изучения дисциплины «Математика». В первой экспериментальной группе традиционная система обучения дополнялась инновационными формами контроля. Во второй экспериментальной группе обучение велось по методике, основой которой являлось оптимальное сочета-
ние форм, методов, средств обучения и контроля в структуре форм организации обучения. На этом этапе эксперимента нами начата работа по созданию системы форм организации обучения, внедрению педагогических тестов в систему контроля, а также введена модульно-рейтинговая оценка знаний курсантов.
При проведении обучающего эксперимента (2002-2005 гг.) для получения объективной картины, отражающей влияние разработанной системы форм организации обучения на результативность учебного процесса по математике, применялся метод параметрических срезов. Данные 8-ми параметрических срезов представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели срезов для групп (К), (Э1) и (Э2), %
Показатели № с реза
1 2 3 4 5 6 7 8
РКк) 42,6 43,1 63,2 48,2 54,6 69,8 60,4 68,8
Р|(Э,) 41,4 44,6 64,4 50,1 52,2 70,2 59,8 69,2
Р,(э2) 44,5 52,6 76,1 60,8 66,8 80,8 70,1 78,2
АР„ -1,2 1,5 1,2 1,9 3,6 1,4 -0,6 0,4
А Ра 1,6 9,5 12,9 6,2 12,2 8 9,7 9,4
Условные обозначения:
- Р, (к) - процентный показатель результативности решения курсантами (К) групп ¿-го контрольного среза, т. е. % курсантов, получивших положительную оценку;
- Р,(э[) и Р,(э2) - соответствующие показатели для первой и второй экспериментальных групп;
- Др„ = Р;(Э]) - Р,(к) - относительный показатель результативности при выполнении ьтых контрольных срезов группы (К) и (Э]);
- ДР12 = Р,(эг) - Р,(к) - аналогичный показатель для групп (К) и (Э2).
Данные эксперимента подтвердили то, что в контрольной группе и в первой экспериментальной группе успеваемость курсантов изменилась незначительно.
В диссертационном исследовании приведен подсчет статистики (критерий % 2) и анализ анкет курсантов, подтверждающий, что обучение математике в ОТИИ по методике, основой которой являлось оптимальное сочетание форм, методов, средств обучения и контроля в системе форм организации обучения, эффективное применение нетрадиционных форм организации обучения математике, разработанных в соответствии с программой и тематическим планом изучения дисциплины «Математика»,
подтверждает гипотезу о повышение результативности учебного процесса обучения посредством применения разработанной методики, а также способствует формированию и развитию военно-профессиональных умений и навыков будущих инженеров-танкистов.
В работе решены поставленные задачи, получены следующие результаты и сделаны выводы:
1. Установлено в процессе анализа психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, что переход к активным формам, методам, современным средствам обучения и их рациональному сочетанию позволяет рассматривать форму организации обучения как средство оптимизации учебного процесса. Перспективы развития учебного процесса в вузе заключаются в сочетании и творческом использовании потенциала инновационных и традиционных форм организации обучения.
2. Выявлено в процессе анализа государственных стандартов в сфере высшего военного образования и квалификационных требований, что сокращение учебных часов, отводимых на изучение математики в военно-инженерном вузе, требует оптимизации не только содержания обучения, но и новых подходов к конструированию форм организации обучения.
3. Выделены критерии оптимизации учебного процесса, которые в соответствии со спецификой обучения в военно-инженерном вузе позволяют измерить и проанализировать результативность учебного процесса: прочность и объем полученных знаний (вероятность реализации программы обучения), а также уровень развития военно-профессиональных умений и навыков.
4. Выделены, в контексте методической системы обучения математике, следующие принципы конструирования форм организации учебного процесса в военно-инженерном вузе: сочетания форм обучения в системе форм организации обучения; доступности; сознательности и активности; практической (военной) направленности.
5. Разработаны и апробированы учебные пособия: (Линейная алгебра и аналитическая геометрия», «Интегральное исчисление».
6. Разработана и введена модульно-рейгинговая система контроля, что позволило не только сделать учебный процесс управляемым и целенаправленным, но и разработать электронный журнал - более чувствительный интегральный показатель результативности обучения курсантов, и одновременно решить одну из воспитательных задач - развитие таких качеств личности, как целенаправленность, самостоятельность, активность.
7. Раскрыты возможности формирования военно-профессиональных умений и навыков с помощью форм организации обучения математике курсантов 1 и 2 года обучения, на основании анализа ма-
тематической подготовки как элемента профессиональной подготовки военного инженера.
8. Разработана система форм организации обучения, которая основана на концепции деятельностного подхода к процессу обучения, теории оптимизации учебного процесса и принципах конструирования форм организации обучения.
9. Выявлены методические особенности, разработана и апробирована методика обучения математике в военно-инженерном вузе с использованием системы форм организации обучения. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность реализации предлагаемой методики.
Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Использование форм организации обучения в качестве средства оптимизации процесса обучения математике в военно-инженерном вузе позволяет повысить результативность учебного процесса Перспективным направлением работы является решение вопроса использования форм организации обучения как средства оптимизации учебного процесса по общеинженерным и военно-специальным дисциплинам военно-инженерного вуза
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Черникова H.A., Тривер Т.А. Математика. Пособие для поступающих в ОТИИ и курсантов спецфакультета. Омск: Изд-во ОТИИ, 2001. 44 с. (авт. - 50 %).
2. Черникова H.A. Подготовка военного инженера и гражданские вузы // Доклады Омского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Омск: Изд-во МАНЭБЖ 2002. Вып. 1(3). Т. 2. С. 21-22.
3. Черникова H.A. Реализация этапов моделирования учебного процесса // Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин: Науч.-метод, городская конф. Омск: Изд-во ОТИИ, 2003. С. 21-22.
4. Черникова H.A. Педагогическая технология: сущность и формы организации обучения математике в военно-инженерном вузе // Математика и информатика: Наука и образование: Межвузовский сб. науч. трудов. Ежегодник. Вып. 3. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. С. 136—139.
5. Черникова H.A. Педагогическая технология: сущность форм организации обучения и их реализация в обучении математике в военно-инженерном вузе // Основные направления совершенствования профессионального образования в условиях глобализации: Межвузовская методическая конференция. Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. С. 157-160.
6. Черникова H.A., Тривер Т.А. Модульно-рейтинговая система контроля знаний как средство оптимизации процесса обучения мате-
матике в военно-инженерном вузе // Молодежь, наука, творчество -2004: Вторая межвузовская науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. Омск: Изд-во ОГИС, 2004. С. 81-83 (авт. - 50 %).
7. Черникова H.A., Тривер Т.А. Цели и задачи курса высшей математики в военно-инженерном вузе // Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, эксплуатация и боевая эффективность, наука и образование («Броня - 2004»): Вторая межрегиональная науч.-техн. конф. Омск: Изд-во ОТИИ, 2004. С. 239-244 (авт. - 50 %).
8. Байдак В.А., Тривер Т.А., Черникова H.A. Линейная алгебра и аналитическая геометрия: Учебное пособие. Омск: Изд-во ОТИИ, 2004. 140 с. (авт. - 50 %).
9.Байдак В.А., Гаранина Т.В., Симанович Т.А., Черникова H.A. Интегральное исчисление: Учебное пособие. Омск: Изд-во ОТИИ,
2004. 157 с. (авт. - 30 %).
10. Черникова H.A. Тетрадь с печатной основой. Ч. 1. Омск: Изд-во ОТИИ, 2004. 24 с.
11. Черникова H.A. Цели и задачи учебного процесса по математике в военно-инженерном вузе вузе // Математика и информатика: Наука и образование: Межвузовский сб. науч. трудов. Ежегодник. Вып. 4. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. С. 105-110.
12. Черникова H.A. Педагогическое тестирование как средство оптимизации и эффективности учебного процесса в военно-инженерном вузе // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: Международная (XXVI Науч.-метод. конф. КемГУ). Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. С. 374-378.
13. Черникова H.A. Основные направления педагогических исследований оптимизации процесса обучения // Модернизация профессионального образования в условиях интеграции: проблемы обеспечения качества: Межвузовская науч.-метод. конф. Омск: Изд-во СибАДА, 2005. С. 48-50.
14. Гаранина Т.В., Симанович Т.А., Черникова H.A. Типовые расчеты по математике: Учебное пособие. Омск: Изд-во ОТИИ,
2005. 102 с. (авт. - 30 %).
Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 22.11.05 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография
Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5
Тираж 100 экз. Заказ Уа-164-05
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14
Р24 230
РНБ Русский фонд
2006-4 23397