Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Осуществление прикладной направленности математической подготовки военного инженера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трофимова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Осуществление прикладной направленности математической подготовки военного инженера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трофимова, Людмила Николаевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы осуществления 13 прикладной направленности математической подготовки в военном вузе

§ 1. Прикладная направленность математической подготовки военного инженера

§ 2. Основные методы и формы обучения математике в 27 военном вузе

§ 3. Межпредметные связи как средство осуществления прикладной направленности обучения математике

§ 4. Прикладные задачи в обучении математике

Глава 2. Методические основы осуществления прикладной направленности математической подготовки военного инженера

§ 1. Основные цели преподавания математики при подготовке военного инженера

§ 2. Система прикладных задач как средство осуществления прикладной направленности математической подготовки военного инженера

§ 3. Осуществление прикладной направленности математической подготовки военного инженера на аудиторных занятиях (на примере обучения в танковом институте) ^

§ 4. Внеаудиторные занятия как важный элемент осуществления прикладной направленности математической цо подготовки военного инженера

§ 5. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Осуществление прикладной направленности математической подготовки военного инженера"

Необходимость изменения сложившейся системы высшего военного образования в России вытекает из новых общественно-экономических преобразований во всех сферах жизнедеятельности. В современных условиях выпускник военного вуза должен не только в совершенстве знать, правильно эксплуатировать вверенную ему технику, но и четко понимать принципы ее применения в различных условиях боевой обстановки, обладать способностью к постоянному самообразованию, самосовершенствованию. Подготовка такого специалиста является целью высшего военного образования.

За последнее десятилетие достаточно много сделано для конкретизации целей образования: появились государственные стандарты высшего профессионального образования, на основе которых разработаны квалификационные характеристики, указывающие, что должен знать и уметь военный специалист.

В квалификационных требованиях, предъявляемых к военно-профессиональной подготовке выпускников танкового инженерного института, указано, что осуществление военно-прикладной направленности математических и естественнонаучных дисциплин является основной целью математической подготовки военного инженера. Однако с конкретизацией целей образования (для чего учить?) почти ничего не изменилось в методике организации учебного процесса (как учить?). По-прежнему курс высшей математики в военных вузах является как бы упрощенной версией университетского курса (сохранены основные разделы и темы университетского курса математики с сокращением часов, и как следствие - понижены требования к уровню строгости при изучении материала; используются стандартные формы в организации учебного процесса: лекция, практика, экзамен). Сохраняется противоречие между потребностью в изменении математической подготовки военного специалиста, исходя из квалификационных требований, и отсутствием комплексного подхода, направленного на осуществление прикладной направленности математической подготовки военного инженера. Под комплексным подходом понимается сочетание на аудиторных и внеаудиторных занятиях по математике методов, форм и средств, связующим звеном которых является использование прикладных задач разного типа.

Нередко приходится сталкиваться с тем, что курсант, имея в дипломе по математике оценку «отлично», т.е. формально владея достаточным запасом математических знаний, не может применить эти знания при изучении общетехнических и специальных дисциплин, в своей профессиональной деятельности. Об этом говорят наблюдения за ходом учебного процесса, беседы с преподавателями, курсантами, а также результаты проведенного констатирующего эксперимента. Отмеченные недостатки обусловлены тем, что изучаемый в рамках курса высшей математики математический аппарат в недостаточной степени ориентирован на его дальнейшее применение.

Методическая проблема совершенствования математической подготовки военного инженера с целью устранения противоречия между необходимостью осуществления военно-прикладной направленности и отсутствием комплексного подхода для ее осуществления может быть решена в теории и практике обучения математике через сочетание методов, форм и средств обучения.

Психологические основы прикладной направленности обучения обоснованы в работах психологов П.Я.Гальперина, Е.Н.Кабановой-Меллер, Ю.А.Самарина, Н.Ф.Талызиной и др. Педагогические и методические аспекты реализации прикладной направленности через использование задач с профессиональным содержанием нашли свое отражение в исследованиях Ю.М.Колягина, В.А.Далингера, Н.А.Лошкаревой, В.А.Оншцук, Г.И.Саранцева, С.И.Шварцбурда, В.В.Фирсова и др.

Существование предпосылок для развития творческой познавательной деятельности обучаемых, для осознанного изучения ими теоретического материала при обучении математике с учетом прикладной направленности обучения обосновывается в работах Т.Н.Алешиной, Ю.М.Колягина, В.Н.Максимовой, М.И.Махмутова, Н.А.Терешина и др. Развитие творческой познавательной деятельности, мотивации учения во многом зависят от оптимального выбора методов обучения в системе преподавания различных предметов. В зависимости от степени творческой самостоятельности учащихся Ю.К.Бабанским выделены репродуктивные и проблемно-поисковые методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. О единстве процессов обучения и развития личности, формировании творческой самостоятельности говорится в работах Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, Т.П.Ильиной, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и др. В своих работах ученые указывают на необходимость оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов обучения.

В настоящее время репродуктивные методы обучения имеют широкое применение в процессе обучения математике в военном вузе, данные методы являются основными. Влияние проблемно-поисковых методов на совершенствование процесса математической подготовки курсантов исследовано недостаточно. Сегодня их реализация на практике затрудняется в связи с отсутствием методической системы обучения математике, позволяющей эффективно их использовать. Развитие современного образовательного процесса, требования общества заставляют педагога-исследователя искать новые методические направления в преподавании предметов. Актуальность данного исследования определяется необходимостью осуществления прикладной направленности математической подготовки военного инженера, что, в свою очередь, требует сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов, аудиторных и внеаудиторных форм обучения.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью осуществления прикладной направленности математической подготовки военного инженера и отсутствием комплексного подхода для ее осуществления на основе сочетания методов, форм и средств.

Цель данного исследования: определение для разных этапов обучения математике такого сочетания методов, форм и средств, которые способствуют осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера.

Объект исследования: процесс обучения математике при подготовке военного инженера.

Предмет исследования: методы, формы и средства обучения математике, способствующие осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера.

Гипотеза исследования: если осуществить комплексный подход к обучению математике курсантов на основе сочетания различных методов и форм с использованием прикладных задач разного типа, то это будет способствовать осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера.

Исходя из цели и гипотезы настоящего исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ математической подготовки будущих военных в рамках военного образования России.

2. Определить для разных этапов учебного процесса возможности сочетания методов, форм и средств обучения, использование которых способствует осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера.

3. Сформулировать требования к прикладным задачам с учетом особенностей подготовки военного инженера, уточнить классификацию и основные этапы решения прикладных задач, обосновать использование системы прикладных задач в различных формах занятий, используемых в подготовке военного инженера.

4. Разработать методику организации и проведения занятий, способствующую осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера.

Методологической основой исследования являются: деятельностный подход к обучению (Л.С.Выгодский, В.В.Репкин, А.А.Столяр, Н.Ф.Талызина и др.), теория развития личности в обучении (В.Г.Болтянский, Г.Д.Глейзер, Б.В.Гнеденко, В.А.Далингер, Г.В.Дорофеев,

A.Ж.Жафяров, Ю.М.Колягин, Г.И.Саранцев, А.А.Столяр и др.), основные идеи и принципы развития профессионального образования (Я.С.Бродский, Г.Н.Варковецкая, О.Б.Епишева, А.Д.Мышкис, П.Н.Новиков и др.), работы ведущих психологов, педагогов и методистов по проблеме прикладной направленности обучения математике (П.Я.Гальперин, В.А.Далингер, Ю.М.Колягин, Н.А.Лошкарева,

B.А.Онищук, Г.И.Саранцев, Н.Ф.Талызина, С.И.Шварцбурд, В.В.Фирсов и ДР-)

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и диссертационных работ по теме исследования;

• анализ программ по математике, действующих в военных вузах;

• наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса;

• социально-психологические исследования: тестирование, анкетирование, опрос;

• разработка учебных материалов и учебно-методических пособий и их последующая экспериментальная проверка.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются:

• исходными методологическими положениями;

• тщательностью и длительностью экспериментальной работы, личным участием автора в ней;

• воспроизводимостью результатов эксперимента;

• использованием методов качественного и количественного анализа данных;

• апробацией результатов исследования, включающей обсуждение основных итогов на методических семинарах и научно-практических конференциях с участием ведущих специалистов по данному направлению.

Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялись учебно-методическая работа в военном вузе, наблюдение и анализ деятельности преподавателей и курсантов военно-учебных заведений; изучалось состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения математике в военном вузе.

Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить:

• особенности обучения математике в военном вузе (при проведении учебно-воспитательных мероприятий необходимо учитывать характер будущей профессиональной деятельности выпускников, объем изучаемых дисциплин должен обеспечить получение выпускником военной и гражданской специальностей) в рамках необходимости осуществления прикладной направленности обучения математике в высшем военном учебном заведении;

• недостатки и резервы традиционного обучения математике в высшем военном учебном заведении;

• необходимость такого сочетания различных методов, форм, средств обучения, которое способствовало бы осуществлению прикладной направленности математической подготовки.

На втором этапе (1995-1997 гг.) определена цель, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования, проводился поисковый эксперимент. Нами рассматривались возможные сочетания методов, форм и средств обучения, их использование в аудиторных и внеаудиторных занятиях.

На третьем этапе (1997-2000 гг.) Проведен обучающий эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой нами методики, основанной на комплексном подходе к обучению математике, способствующей осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера.

Научная новизна выполненного исследования заключается в комплексном подходе к осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера через сочетание различных методов форм и средств обучения математике в военном вузе на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• выявлены, научно обоснованы основные направления осуществления прикладной направленности математической подготовки военного инженера;

• на основе требований, предъявляемых к прикладным задачам, уточнена их классификация;

• уточнены отдельные этапы решения прикладных задач (выполнение схемы-рисунка, прогнозирование результата, анализ ответа, обобщение решения), способствующие формированию военно-профессиональных умений и навыков.

Практическая значимость исследования состоит в:

• отборе и составлении задач прикладного характера в соответствии с уточненной классификацией этих задач, а также их использовании на аудиторных и внеаудиторных занятиях с целью осуществления прикладной направленности математической подготовки военного инженера;

• разработке методики организации и проведения различных форм занятий по математике, а также дидактических материалов к ним.

Апробация результатов исследования: основное содержание диссертации докладывалось автором и обсуждалось на заседаниях кафедры математики и теоретической механики в Омском танковом инженерном институте и кафедры методики преподавания математики в Омском государственном университете (Омск, 1998-2000 гг.); на научно-практических конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «Естественные науки в военном деле» (Омск, 1998 г.), III Сибирские методические Чтения «Современные проблемы методики преподавания математики и информатики» (Омск, 1999 г.).

Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось автором в ходе опытно-экспериментальной работы кафедр математики Омского высшего командного общевойскового училища, Омского танкового инженерного института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осуществление прикладной направленности математической подготовки военного инженера возможно при комплексном подходе к обучению математике через сочетание различных методов, форм и средств обучения математике.

2. Использование системы задач прикладного характера в лекционных, практических, лабораторных и курсовых работах, а также на внеаудиторных занятиях позволяет повысить качество математической подготовки как элемента профессиональной подготовки курсантов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что комплексный подход к математической подготовке военного инженера через сочетание различных методов, форм и средств способствует осуществлению прикладной направленности, повышает качество математической подготовки.

В ходе исследования решены все поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы:

1. На всех этапах развития военного образования в России ставился вопрос о необходимости прикладной направленности обучения математике. В настоящее время необходимость осуществления прикладной направленности математической подготовки курсантов определена на государственном уровне и зафиксирована в квалификационных требованиях, предъявляемых к выпускникам военного вуза.

2. Определены формы аудиторных (лекция, практические занятия, лабораторные и курсовые работы) и внеаудиторных (факультатив, олимпиада, математический вечер) занятий, на которых целесообразно использование определенных типов прикладных задач.

3. Проведен анализ существующих классификаций математических задач, уточнена классификация математических задач в зависимости от дидактических функций.

4. На основе классификации математических задач, требований, предъявляемых к прикладным задачам в рамках подготовки военного инженера, уточнена классификация прикладных задач; сделан акцент на некоторых этапах решения прикладных задач (выполнение схемы-рисунка, прогнозирование результата, анализ ответа, обобщение решения), которые способствуют формированию военно-профессиональных умений и навыков; проведен поиск, отбор и составление прикладных задач с целью их систематического использования в учебно—воспитательном процессе военно-инженерного вуза.

5. Реализован комплексный подход к осуществлению прикладной направленности математической подготовки военного инженера через использование проблемно-поисковых методов, системы прикладных задач в различных формах аудиторных и внеаудиторных занятий; разработана методика организации и проведения аудиторных занятий (лабораторная и курсовая работы), а также внеаудиторных занятий (факультатив, олимпиада военно-прикладной направленности, математический вечер).