Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Графическая информация как средство изучения в 8-9 классах металлорежущих станков

Автореферат по педагогике на тему «Графическая информация как средство изучения в 8-9 классах металлорежущих станков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдкин, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Графическая информация как средство изучения в 8-9 классах металлорежущих станков"

Р Г Б ОД

5 СЕН ?0СС14ЙСКАЯ АКАЛХГЛКН ОБРАЗОВАНТЛ

Й1СтаТУТ^&ЕССИОНА1ЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ молодш

На правах рукописи

Давыдкин Владимир Михайлович

ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ В 8 - 9 КЛАССАХ МЕТАЛЛОРЕШЩ СТАНКОВ

Т3.00.02 - методика преподавания труда вг общеобразовательной школе

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1984

Работа выполнена в Институте профессионального самоопределения молодежи Российской академии образования.

Научный руководитель - профессор, доктор педагогических

наук, академик РАО В.Л.Полчков

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор В.П.Врмаков

кандидат педагогических нпук, доцент В.Ф.Чирков

Ведущее учреждение - Московский Педагогический Государственны

университет им.В.И.Ленина

Защита состоится & ___1994г. .....на

заседании специализированного совета Д 018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогически наук при Институте Профессионального самоопределения молодежи РАО по адресу: 119909, Москва, ул.Погодинская, д.8.

С диосертапиеИ можно ознакомиться и ("нк'шттеке инсти'

АгтореФерат разослан ¿с^/ъ^с^ 1994г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, /у{С'

кандидат педагогических наук ^О^Ас^ В.И.Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования» Научно-технический прогресс влечет преобразования во всех' сферах общества, обусловливая тем самым новые требования к подготовке будущих специалис -тов по обслуживанию и эксплуатации сложных автоматизированных и роботизированных систем и линий, составляющих основу и определяющих перспективу в развитии современного станочного парка нашей страны.

В первую очередь, эти требования определяются тенден -цией сближения труда рабочего с трудом инженерно-технического работника, через расширение его производственных функций не только "по горизонтали" /многопрофильный труд/, но и "по вертикали" /широкопрофильный труд/; глубоким, осмысленным знанием техники и выполнением на основе средств графического представления информации действий анализа, планирования, контроля, коррекции и других операций по приведению и поддержанию в работоспособном состоянии эксплуатируемой технической системы, какой является современный станок.

Естественно, что указанные особенности трудовой деятельности участников автоматизированного производства должны найти отражение в системе политехнической подготовки будущих работников - учащихся средних общеобразовательных школ.

Проблема обоснованного отбора содержания политехнической, трудовой подготовки отражена в трудах П.Р.Атутова, Ю.К'.Бабанс-кого, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, Б.С.Гертунского, Н.И.Бабкина, В.С.Леднева, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина. Авторами отмечается, что трудовая, политехническая подготовка складывается из усвоенных общих, базисных характеристик современного производства, включающих перспективную технику, технологические процессы, экономику и организацию труда, которые обеспечивают понимание существенных принципов и закономерностей технических устройств, самых общих основ технических и технологических процессов, показывающих пути и логику развития производства, способствуют овладению таким знаниями, которые благодаря их обобщенному характеру приобретают гибкость, подвижность, обеспечивают профессиональную мобильность.

По вопросам изучения техники также накоплен немалый опыт. Он нашел свое отражение в трудах П.Р.Атутова, В.П.Бес-палько, А.Г.Дубова, В.М.Кагана, В.И.Качнева, С„У.Калюги, B.C. Леднева, А.А.Полякова, В.А.Полякова, П.И.Ставского, Д.А.Тхор-жевского, С.М.Шабалойа и других отечественных ученых-педаго -гов в виде методических указаний как к отбору объектов техники, так и их изучению.

О целесообразности использования средств графической информации в процессе изучения технологического оборудования, так как "именно на них легче всего показать то общее, что характерно для машин, различных по конструкции и назначению",1 указывалось в работах Л.С.Бурмистрова. Т.В.Кудрявцева, В.И. Качнева, А.А.Полякова, Д.А.Тхоржевского, И.С.Якиманской и других ученых.

Роль графической информации в развитии технического мышления школьников и влияние ее на общее интеллектуальное развитие ребенка высоко оценивалась в исследованиях Л.С. Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Е.Н.Кабановой-Меллер, Т.В.Кудрявцева, Е.А.Милеряна, В.А.Моляко, Я.А.Пономарева, З.Л. Решетовой, Б.М.Теплова, Л.М.Фридмана, И.С.Якиманской и многих других психологов.

Вместе с тем анализ существующих программ профильного обучения школьников по металлообработке показывает полное отсутствие каких-либо требований к формированию у школьников конструктивно-технического мышления на основе средств графического представления информации. Курс черчения также не обеспечивает подвижности создаваемых воображением технических образов, т.к. предметом его исследования являются, в основ -ном, пространственные характеристики объектов. Теоретические исследования ряда методических работ, наблюдения и данные констатирующего эксперимента позволили выявить, что: а/ уроки по изучению металлорежущих станков носят явно выраженный объяснительно-иллюстративный характер, в основе которых лежит воо -производящая познавательная деятельность учащихся; б/ содержание учебного материала в большинстве случаев не систематизиро-

1 Методика трудового обучения с практикумом/ Под ред.Д.А. Тхоржевского. М., 1987. С. 207.

ванно, что нарушает логику изучения данного предмета; в/привлекаемая к изучению техники, на уровне предметных средств обучения , графическая информация не обеспечивает должного конструктивно-функционального подхода в изучении технологического оборудования; г/ формируемые у учащихся знания и умения носят узконаправленный характер и определяют технико-технологическую ориентацию школьников в мире техники исключительно "по горизонтали".

Перечень изложенных выше проблем и противоречий и позволил нам определить тему настоящего диссертационного исследо — вания: "Графическая информация как средство изучения в 8 - 9 классах металлорежущих станков".

Целью исследования является разработка методов и форм использования графической информации как важного средства в изучении школьниками технологического оборудования.

Объект исследования; процесс трудовой подготовки учащихся.

Предмет исследования: графическая информация как средство изучения в 8 - 9 массах металлорежущих станков.

Гипотеза исследования; графическая информация имеет наибольшую эффективность в изучении школьниками металлорежущих станков если:

- обучение кодированию и декодированию графических изоб-раяений строится вместе с изучением элементов кинематических цепей /типовые детали и механизмы передачи и преобразования движения/ ;

- целесообразным видом деятельности учащихся на уроке является графическое моделирование;

- формой предметной организации учебного материала на занятии является карта - задание, при составлении которой учи -тывается конструктивно-функциональный подход к изучению тех. — ники, логичность и последовательность;

- процесс познания реальности и открытия нового на уроке через графическую информацию обусловлен созданием проблемно-поисковой и исследовательской ситуаций.

Задачи исследования;

Т. Обосновать выбор графической информации в качестве средства обучения технике и определить вид деятельности,в ко-

торой указанное средство удовлетворяет поставленной дели исследования.

2. Определить содержание знаний и умений, необходимых учащимся при изучении металлорежущих станков.

3. Исходя из содержания обучения, разработать методические средства графического представления информации и методику их использования.

4» Экспериментально проверить педагогическую эффектов -ность разработанных содержания и методических средств изучения школьниками металлорежущего оборудования.

Методологической основой исслеяования являются материа -листическая диалектика как метод познания; материалистическое понимание определяющей роли труда во всестороннем развитии личности; идеи политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом; фундаментальные психолого -педагогические исследования о развитии пространственного и творческого мышления школьников; концепция трудовой подготовки подрастающего поколения и учащейся молодежи в системе непрерывного образования.

Для решения поставленных задач применялись следующие ме- ' тод^ исследования : изучение научно-технической, методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ тенденций научно-технического прогресса и его влияния на профессиональную подготовку школьников; анализ учебных программ предметов "Профессиональное обучение", "Трудовое обучение", "Черчение"; наблюдение за учебным процессом, анкети -рование, интервьюирование, констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты.

Исследование осуществлялось в три этапа;

Первый этап /1991 - 1992 г.г./ посвящен изучению и анализу научно-технической литературы, методических, психолого-педагогических работ по теме исследования; анализ учебных программ; разработка плана и методики исследования; проведение констатирующего эксперимента по определению уровня технического, образного мышления школьников, их умения читать и анализировать графические изображения.

Второй этап /1992 - 1993 г.г./- проведение формирующего эксперимента

Третий этап /1993 - 1994 г.г./ - анализ данных сравнительного эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизну исследования:

1. Обоснован» требования к отбору содержания учебного материала но изучению школьниками металлорежущих станков в процессе профильного обучения: отражены требования современного автоматизированного производства к уровню технического, творческого мышления обслуживающего эго персонала, умению выстраивать схему действий, оперировать образами технических объектов, возникающих на основе средств графического представления информации; соответствие формируемых знаний и умений политехнического характера трудовым функциям деятельности рабочих автоматизированного производства.

2. Разработаны формы и методы, обеспечивающие формирование у школьников самостоятельных стратегий анализа, поиска и добывания знаний о металлорежущем оборудовании из средств графического представления информации. В основу предлагаемой методики положены деятельность декодирования и графического моделирования, осуществляемой в рамках проблемно-поисковой ситуации: Для учителя определены каналы управляющей и обратной связи.

3. Разработана система учебных заданий, направленных на развитие у школьников технического мышления с одновременным изучением металлорежущего оборудования, повыщение уровня самостоятельности учащихся в решении проблем, поиске необхо -димнх знаний, их систематизации, выработке собственных мыслительных стратегий решения.

Практическая значиморть исследования состоит в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально про -верейная методика использования графической информации как обучающего и развивающего средства при изучении металлорежущих станков в девятом классе.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в диссертации содержание учебного материала и методические рекомендации внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ М ТО, 15, 16 г. Коломны Московской области и в юколе > 36 города Рязани.

Апробапия работы.

Ход и основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся 1 - 9 классов НИИ ТП и ПО РАО, на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов НИИ ТП и ПО /1992, 1993 г.г./.

На защиту внносятся:

1. Требования к отбору содержания учебного материала по изучению школьниками металлорежущего оборудования /соотношение требований сложных управляющих систем и уровней технического мышления обслуживающего персонала,его умения мысленно выстраивать план действий, оперировать образами технических объектов, возникающих на основе средств графического пред -ставления информации/.

2. Совокупность форм и методов обучения, способствующая формированию на основе графической информации знаний о металлорежущих станках, заключающаяся в проблемно-поисковой дея -тельности учащихся по графическому моделированию, выполнению системы учебных заданий, направленных на развитие технического мышления, увеличение самостоятельности школьников в реше. -нии проблем, поиске необходимых знаний и их систематизации, выработке собственных мыслительных стратегий решения.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, охарактеризованы методологические предпосылки и методы исследования, изложена научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, отмечены факты внедрения резуль-■ татов исследования в практику работы педагогических учреж -дений.

В первой главе диссертации "Научно-методические основы ' 'Применения графической информации как средства изучения шко-] .льниками металлорежущих станков" обосновывается выбор гра -

фической информации в качестве средства обучения технологическому оборудованию, определяется вид деятельности, в которой указанное средство удовлетворяет поставленной цели исследования, а также обобщается имеющийся опыт изучения на уроках трудового обучения объектов техники.

С целью определения содержания учебного и методического материала по исследуемой проблеме нами проводился политехнический анализ управляющих систем металлорежущих станков.Научные изыскания по данному вопросу осуществлялись в двух аспектах: производственном и антропогенном, в ходе которых были

а/ выявлены тенденции в развитии технических систем и их влияние на функциональные особенности труда рабочего;

б/ выделена политехническая основа профессиональной деятельности рабочего - станочника;

в/ определены пути повышения эффективности в подготовке будущих кадров станочного производства.

На основании указанных выше пунктов стал очевидным тот факт, что высокий уровень графической грамотности учащихся, их умение читать и анализировать графическую информацию, мысленно создавать и оперировать образами технических объектов, является одним из показателей развития технического мышления школьников для которого характерно:

- системное рассмотрение объектов техники, т.е. исходя из назначения объекта и знаний о его свойствах /принципах, законах и закономерностях/ взаимодействия предметов и явлений, умение выстраивать мысленные модели объекта, удовлетворяющие его назначению;

- владение языком техники;

- решение производственно-технических задач. Овладение приемами такой мыслительной деятельности еще

в школе обеспечивает легкость вхождения будущего работника в современное автоматизированное производство, самостоятельность и мобильность в овладении новой техникой, успешность выполнения трудовых Функций как по горизонтали /многопрофильный труд/, так и по вертикали /широкопрофильный труд/.

Однако, современное состояние исследованных обучающих методик и данные констатирующего эксперимента, проводимого в 8-9 классах ряда общеобразовательных школ, красноречиво сви-

детельствуют о невозможности полноценного развития указанных качеств личности традиционными объяснительно-иллюстративными формами и методами.педагогического воздействия на школьника. Как показал анализ психолого-педагогической литературы, к вопросу об использовании графической информации в учебном процессе, неудовлетворительный уровень образного технического мыш -ления, выявленный автором в ходе констатирующего эксперимента, может быть существенно повышен в результате специальной организации учебного процесса по изучению технологического оборудования, предусматривающей формирование приемов создания об -разов технических объектов и оперирование ими на основе средств графического представления информации.

Поскольку графическая информация является продуктом зна-ково-семиотической деятельности, то при разработке методики ее представления в учебном процессе мы придерживались определенных семиотических закономерностей. Так обучение декодированию и кодированию графических изображений рассматривалось нами как средство,способствующее развитию образных представлений учащихся, их умению отделять форму объекта от его содержания. что имеет огромное значение в процессе создания и анализе образов технических объектов. А систематическое включение в содержание учебного процесса графического моделирования позволяет существенно изменить характер мыслительной деятельности учащихся, способствует формированию у школьников научно-теоретического стиля мышления с оптимальным соотношением логических и образных компонентов, личностной рефлексии на интеллектуальную деятельность в ситуациях поиска, испытания и конфликта. В связи с этим нами отмечается, что для успешной деятельности графического моделирования необходимо создание проблемно-поисковой ситуации, которая может быть представлена в учебном пооцессе интеллектуальными средствами обучения, разработанными с учетом естественнонаучного, конструктивно-Функционального подходов к изучению техники и осуществляющими логическое направление познавательных процессов учащихся.

Во второй главе "Содержание и методы политехнической • подготовки школьников средствами графической информации в

процессе изучения технологического оборудования" определяется содержание знаний и умений, необходимых учащимся при изучении металлорежущих станков; обосновываются разработанные методические средства графического представления информации и методика их использования; описывается ход и результаты экспериментальной пооверки исследуемых методических средств обучения и его содержания, а также оценивается их педагогическая эффективность. Отбор учебного материала базировался на результатах политехнического анализа управляющих систем металлорежущих станков и производственной деятельности рабочих автоматизированного производства и осуществлялся в соответствии со следующими критериями: обобщенность понятий; доступность материала для усвоения учащимися; соответствие главным направлениям научно-технического прогресса; возможность установления взаимосвязей с основами наук; возможность ориентации учащихся на профессии, возникшие в связи с внедрением на произ -водство достижений НТР; обобщенность учебно-трудовых действий, возможность их переноса в другие виды деятельности; насыщен -ность действий учащихся разнообразными производственными функциями.

Согласно указанным дидактическим критериям, нами, в ка -честве ориентировочной основы действия, были выделены общие дггя всех исследуемых объектов информационные единицы, представленные элементами технической механики и "сквозные" понятия, создающие основу для систематизации усваиваемых учащимися знаний. В перечень формируемых умений были включены действия, необходимые учащимся для самостоятельного целенаправленного исследования и получения новых знаний о металлорежущем оборудовании на основе средств графического представления информации.

Согласно законам развития научных понятий в сознании учащихся /от простого к сложному и от абстрактного к конкретному/ нами были определены логичность и последовательность представления учебного материала, в соответствии с которыми разработаны формы и методы формирования знаний и умений школьников. Так обучение кодированию и декодированию относится нами к репродуктивным видам деятельности школьников на уроке.

- 1'2 -

поэтому она является предшествующей творчеству графического моделирования и должна сочетаться с изучением типовых дета -лей, механизмов передачи и преобразования движения на основе естественнонаучных знаний, наглядно-иллюстративными методами в процессе лабораторных работ. В этом случае деятельность учащихся была подчинена требованию инструкции о ходе выполнения лабораторной работы; состояла во внимательном слушании объяснений учителя, в наблюдении, сравнении, умозаключении об исследуемых объектах и явлениях, в соотнесении с условными обозначениями и их запоминанием.

По мере овладения . репродуктивными действиями школьникам предлагалось выполнение на основе • графического моделирования практических работ, связанных с совершенство -ванием знаний о типовых передачах в станках, непосредствен -ним изучением металлорежущих станков и путей их совершенствования в условиях НТР. Деятельность графического моделирования осуществлялась в условиях самостоятельного разрешения учащимися проблемно-поисковых ситуаций, содержание которых определяла система специально разработанных интеллектуально-развивающих карточек-заданий. В них отчетливо были представлены два компонента:

1/ графическая модель изучаемого явления /его содержание/;

2/ система действий по распознаванию или воспроизведению по этой схеме. Система действий определялась различными типами задач:

- расчетно-аналитическими, • - вопросами заданиями,

- конструкторскими.

Выполнение школьниками подобных задач предусматривало использование следующих методов решения: аналитического, синтетического и эвристического.

<- Согласно логике формируемых действий, а также руковод -ствуясь целями и задачами учебного процесса,мы посчитали возможным изменить в ходе формирующего эксперимента структуру занятий, представив ее в следующем содержании и последова -тельности:

Т. Организационная часть.

2. Обсуждение с учащимися результатов проблемно-познава -тельных заданий: обобщение основных теоретических положений и

- 1.3 -

закономерностей, лежащих в основе изученного накануне объекта; его место в ряду других технологических машин,

3. Объяснение нового материала /в зависимости от необхо -димости/.

4. Формулировка проблемы-задания, отдельные замечания о ходе выполнения работы. Выполнение практической работы.

5. Сдача выполненного задания. Задание на дом.

Данная структура позволила существенно повысить познавательную активность учащихся и изменить роль преподавателя в учебном процессе. Так о качестве усвоения, затруднениях, испытываемых школьниками и ошибках, допускаемых ими в ходе получения новых знаний при выполнении заданий, учитель узнает из проверяемых карт. Имен представление об успеваемости группы, педагог планирует коррекцию в знаниях и умениях учащихся в пооцессе "работы над ошибками"на очередном занятии. Для преодоления эгоцентризма и активизации познавательных действий обучаемых нами был разработан и применен так называемый "вспомогательный" методический прием, который заключался в усилении мотивационной направленности учащихся на получение знаний через процесс внеклассного, межличностного общения со сверстниками при обсуждении содержания изучаемых на уроке графических моделей /Гл. 2, § 2/.

В целях получения достоверных сведений об эффективности предложенной методики нами также была использована на уроках труда в контрольшгх классах "параллельная"методика, выполненная с учетом "традиционных" требований, предъявляемых к изложению учебного материала. нрми

Обе методики - оазработанная^'основная" и "параллельная" апробировались при изучении одного и того же материала,однако отличались не только формой и структурой уроков, но и ролью преподавателя в учебном процессе.

Для того чтобы определить,насколько успешно протекает процесс формирования у учащихся знаний и умений по использованию средств графического представления информации, при изучении технологического оборудования, нами был проведен контрольный сравнительный эксперимент, основанный на определении сущности предложенных к рассмотрению графических моделей и ряда учебных задач,с ними связанных.

В процессе такого исследования нами преследовалась цель: выявить не только наличные знания и умения учащихся, но и определить потенциальные возможности самостоятельного познания техномира школьниками. Последнее является высшим уровнем развития специальной обучаемости индивидуума как в школе, так и в условиях производства, для которого характерны адекватные указанному понятию качества личности работника такие, как профессиональная мобильность и самостоятельность, обобщенные в термине"политехническая ориентация'Ую.С.Тюнников/»

Сравнительный эксперимент включал в себя четыре различных по сложности задания, которые разрабатывались в соответствии с показателями, характеризующими образное техническое мышление школьника и отражающими как количественную, так и качественную стороны исследуемого знания.

Подробное описание содержания, порядка, условий и показателей выполнения контрольных заданий описаны в Гл. 2, §3 диссертации. Кратко можно лишь отметить, что экспериментиру-емые обеих групп по завершению обучения в одинаковой степени владели репродуктивными действиями /задание № 4 /б/ и /в//, в основе которых лежат механизмы памяти. Имеют сравнительно близкий уровень развития пространственного мышления /разница составляет не больше 17 %, задания № 1 /а/ и /в/,см. таблицу 1/, характеризующегося первым типом оперирования образом, т.е. обусловлен изменением образа технического объекта по пространственному положению /мысленное вращение, перемещение и т.п./. Этот факт мы объясняем опытом, приобретенным ранее учащимися на уроках геометрии, черчения, а также лабораторных занятиях по изучению типовых деталей и механизмов, связанных с формированием образных представлений учащихся и проходивших равно как в контрольных, так и в экспериментальных классах.

Особого внимания заслуживает рассмотрение заданий с преобладанием понятийных компонентов мышления /по градации Т.В. Кудрявцева/ или третьего типа оперирования образами технических объектов /по положениям И.С.Якиманской/. Эти характеристики широко представлены в выполнении заданий 1/6/; 2; 3; 4/а/ /См. таблицу 1/. Продуктивность выполнения указанных заданий

наиболее полно отражена в данных экспериментальных классов, причем преобладание последних неоспоримо по всем показателям результативности и процессуальности.

Таблица 1„ Результаты сравнительного эксперимента, отражающие сформированность знания в контрольной и экспериментальной группах.

Примечание: в таблице отражены только наиболее полные и пра -вильнне ответы участников эксперимента /в числите-ле-процентные показатели, в знаменателе - абсо-. лютные /.

Таким образом, оценивая эффективность разработанной методики, хочется указать на целесообразность включения в учебный процесс рефлексивной организации технического мышления, реализовавшейся в деятельности графического моделирования и ре -шении конструктивно-технических задач, с ним связанных. При этом следует особо подчеркнуть значимость личностно-рефлек-сивного компонента, имеющего большое значение для успешного разрешения проблемно-поисковых ситуаций, проявляющихся в виде механизмов самомобилизации и самоорганизации учащихся в случае получения новых знаний при решении задач типа № 2 и № 3 незнакомой структуры.

Теоретические исследования и экспериментальная работа,выполненные в диссертации, позволили сделать ряд обобщений и вы-

водов, основными из которых являются:

1. Овладейие школьниками приемами образного технического мышления обеспечивает легкость вхождения будущего работника в современное автоматизированное производство, самостоятельность и мобильность в овладении новой техникой, успешность выполнения трудовых функций как по горизонтали /многопрофильный труд/, так и по вертикали /широкопрофильный труд/.

2. Развитие технического мышления становится возможным

в результате специально организованной деятельности графического моделирования по изучению технологического оборудования, предусматривающей формирование приемов создания образов технических объектов и оперирование ими на основе средств графического представления информации.

3. При отборе учебного материала для профильного изуче -ния металлорежущего оборудования, на основе средств графической информации целесообразно руководствоваться следующими критериями: обобщенность понятий; доступность материала для усвоения учащимися; соответствие главным направлениям научно-технического прогресса; возможность установления взаимосвязей с основами наук; возможность ориентации учащихся на профессии, возникшие в связи с внедрением на производство достижений НТР; обобщенность учебно-трудовых действий, возможность их переноса в другие виды деятельности; насыщенность действий учащихся разнообразными производственными функциями.

4. Согласно требованиям указанных дидактических критериев, а также данным политехнического анализа управляющих систем металлорежущих станков в качестве ориентировочной основы действия были выделены общие для всех исследуемых объектов основные информационные единицы, представленные элементами технической механики /типовыми деталями, механизмами передачи и преобразования движения/ дополненные рядом сквозных понятий, создающих основу систематизации усваиваемых знаний. Определены умения, согласно которым становится возможным изучение объектов техники через теоретическое обобщение отдельных единиц информации на основании анализа графических моделей;

- системно рассматривать объекты техники, т.е. исходя из назначения объекта и знаний о свойствах /принципов, законов и закономерностей/ взаимодействия предметов и явлений, стро-

ить мысленные мо'и1-'!!" есъекта, удовлетворяющие иго назначению;

- владеть языком техники /умение читать и анализировать различные виды графических изображений/;

- вешать задпчи с пооипводственно-техническим содержанием.

Учитывая психолого-педагогические закономерности обуче -

ния, межпредметные и внутоипредметнне связи учебного материала, можно утверждать, что 9 классы средних общеобразовательных школ являются наиболее приемлемыми для реализации отоб -равного содержания.

5. Обучение принципам кодиповапия - декодирования графических моделей должно предшествовать деятельности моделирования и осуществляться в ходе специальных лабораторных работ по изучению структурных единиц техники - типовых деталей и механизмов передачи и преобразования движения, с широким прив -лечением средств наглядности /натуральных образцов, моделей механизмов, таблиц, схем/.

|>. Деятельность графического моделирования, с которой л наибольшей степени связано проявление и закрепление формируемых знаний и .умений, должна протекать » ходе практических работ но изучению металлорежущих станков и развитию технического мышления учащихся. Успешность моделирования обеспечивается созданием проблемно-поисковой ситуации, представленной и Форме карточек-заданий двумя компонентами:

1/ графической моделью изучаемого явления /его содержанием/ ;

'¿/ иистытои действий гю распознаванию или воспроизведению по зток схеме.

При птом: а/ содеокание письменного предписания учебной карты является полнон^развернутой ориентировочной основой ||ормирусмого действия, его вещественной опорой, которая выполняет функцию руконоа.ства но осуществлению действия; б/составная часть учебной карты - задания -система задач /расчет-но-иналитичеекпх, вопросов-заданий, конструкторских/ организует усвоение социрч.шии в ходе их решения аналитическим,син-те'! / веским и эвристическими методами на основе механизмов представлившшя; Ь/ разрабатываемые задания должны отвечать требования:.. м>!!.:т»укткыи>- ¡.ункционального подхода к изучению

техники, логичности и последовательности в представлении учебного материала.

V. Логика формируемых действий позволяет изменить структуру учебных занятий, в ходе которых появляется возможность: 1/ контрольно-корректировочного воздействия учителя на ход учения школьника; 2/ применения"вспомогательного" методического приема,направленного на. самосовершенствование умственных способностей ученика в процессе межличностного общения со сверстниками.

8» Выполненные исследования, апробированные в ходе формирующего и положительно оцененные в сравнительном экспери -менте, показали, что включение в учебный процесс рефлексивной организации технического мышления, реализовавшейся в деятельности графического моделирования и решении конструктивно-технических задач,с ними связанных, способствует формированию у учащихся девятых классов подвижных политехнических умений по самостоятельному изучению механической части не только металлорежущих станков, но и других объектов техники в процессе исследования их графических моделей.

Основные положения исследования получили отражение, в следующих публикациях:

Т. Графическая информация как средство изучения управляющих систем.//Учащаяся молодежь и рынок: Сборник материалов Международной научно-практической конференции в г. Бресте 1992 г.- М., 1;992,-С. 14Ф-Т46.

2. Проблема использования графической информации как обучающего и развивающего средства // Профессиональная подготовка педагога. - М., Т993» - С.50-56,