автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах
- Автор научной работы
- Анисимова, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Анисимова, Людмила Николаевна, 1998 год
Содержание.
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы графической подготовки в школе и педагогическом вузе.
1.1. Графическая подготовка в общеобразовательной школе и педвузе.
1.2. Перспективы развития графической подготовки в общеобразовательной школе.
1.3. Вопросы методики графической подготовки школьников в содержании профессиональной подготовки учителя технологии.!.
1.4. Основные положения концепции профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвузов.
Глава 2. Построение системы профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогическом вузе (системно-структурный метод изучения проблемы).
2.1. Создание системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП.
2.2. Модель профессионально-графической деятельности учителя технологии (образно-графическая часть модели специалиста).
2.3. Программное обеспечение профессионально-графической подготовки.
2.4. Функционирование и развитие системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП.
Глава 3. Структурные элементы системы профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогическом вузе.
3.1. Определение подсистемы целей профессионально-графической подготовки студентов.
3.2. Разработка подсистемы принципов профессионально-графической подготовки студентов.
3.3. Учебно-информационное обеспечение профессионально-графической подготовки студентов (содержательный аспект подготовки).
3.4. Студент, выпускник, преподаватель - элементы системы профессионально-графической подготовки на ФТП.
Глава 4. Обеспечение профессионально-технической и педагогической направленности профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвуза.
4.1. Педагогическая направленность профессионально-графической подготовки студентов.
4.2. Профессионально направленные графические задачи как средство формирования профессиональной компетентности студентов ФТП
4.3. Классификация профессионально направленных графических задач.
4.4. Отбор задач в системе профессионально-графической подготовки студентов.
4.5. Фундаментализация и профессионализация графических знаний и умений студентов ФТП.
Глава 5. Экспериментальное исследование системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвузов.
5.1. Педагогические условия и методика экспериментального обучения.
5.2 Организация и ход экспериментальной проверки системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП.
5.3. Результаты экспериментального исследования системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах"
Актуальность исследования. Современные цели профессиональной подготовки учителя технологии в высшей педагогической школе предполагают серьезные изменения в содержании и структуре графического образования выпускников соответствующих факультетов педвузов. Эти цели направлены на реализацию социального заказа общества - соответствие специалиста-учителя технологии требованиям школы сегодняшнего дня, развитию науки и техники. Особую актуальность приобретает проблема создания целостной системы профессионально-графической подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе.
В соответствии с содержанием образовательного стандарта по специальности 030600 - "технология и предпринимательство" профессионально значимые качества, связанные с профессионально-графической деятельностью, составляют важную часть компетентности специалиста - учителя технологии средней общеобразовательной школы. Умение решать профессионально-графические задачи в большой мере определяют качество педагогической деятельности в целом, что актуально для реализации трудовой и графической подготовки школьников, трудовая деятельность которых в дальнейшем будет связана с индустриальным производством.
Сформированностъ профессионально-графических умений предусмотрена в профессиональной компетентности учителей технологии, выпускаемых факультетами технологии и предпринимательства (ФТП) педагогических вузов. Эти умения влияют на успешность усвоения студентами технико-технологических и методических знаний и умений в рамках высшего педагогического образования.
Развитие содержания и методики преподавания графических дисциплин в педагогических вузах тесно связано с практическими задачами подготовки учительских кадров, в частности на факультетах технологии и предпринимательства.
Анализ теории и практики графической подготовки выпускников ФТП педвузов показал значительное несоответствие их фактической подготовки как учителя технологии уровню современного производства. Это объясняется следующими факторами:
1) повсеместным введением в промышленность и народное хозяйство систем: ЕСКД (Единой системы конструкторской документации), САПР (системы автоматизированного проектирования), которые разработаны на различных концептуальных основах;
2) широким внедрением в науку, промышленность новых технических средств создания (изготовления) и "чтения" графической документации на базе ЭВМ (АРМ);
3) изменениями в содержании профессиональной деятельности лиц, имеющих дело с графической документацией, к числу которых относятся преподаватели вузов, профтехучилищ, школ и других учебных заведений (общеобразовательной и специальной подготовки).
Изменилось содержание труда инженера по части создания и использования чертежа - не нужны многие утилитарные знания (знание ГОСТов по оформлению чертежей (рамка, шрифт, порядок проставления размеров и пр.)) - САПР имеет банк различных данных типовых деталей машин и механизмов и их соединений. Но сам по себе процесс создания машин не упростился, наоборот, требования возрастают. Поэтому, инженера "нагружают" другими знаниями - новые технологии, новые конструкции, повышение требований к прочности, надежности, экономичности. В связи с тем, что в машиностроении увеличивается доля машин и механизмов, изготовляемых в единичном и мелкосерийном производстве, появляется необходимость использовать подходы к разработке конструкций, которые присущи массовому производству. Например, в процессе сборки изделий в массовом производстве закладывалась прежде поэлементная узловая сборка, в единичном же производстве преобладала по детальная сборка. Поэтому, себестоимость изделия в единичном производстве значительно выше. В профессионально-графической подготовке нужно чтобы выпускник ФТП мог средствами графики находить решения применительно к технологическому процессу (технологические карты, разработка технологических маршрутов и т.д.).
Вместе с тем, основными носителями графической культуры в школе, проводниками графической подготовки являются учителя технологии, черчения и изобразительного искусства. Учителям технологии необходимо решить задачи, связанные со следующим:
1. С изменением содержания математического образования в школе, задача первоначального изучения основных геометрических понятий, развития пространственного мышления переадресована предметам "Технология" и "Черчение".
2. В настоящее время выход на новую ступень развития технического творчества учащихся возможен при условии владения графическим языком передачи технической информации, использования графических знаний и умений для ее чтения и анализа новых механизмов, а также - развития пространственного мышления не только самих школьников, но и учителей технологии.
Значение учебных дисциплин общеобразовательного блока начальной ступени обучения на ФТП педагогического вуза возрастает, входящие в него дисциплины являются базой для дальнейшей специализации. Курс начертательной геометрии и черчения на ФТП педвузов занимает значительное место в начальной подготовке, прикладной характер которого дает возможность продолжать его развитие (и реализацию) в предметах специального цикла старших курсов. Это особенно актуально в связи с переходом ФТП педагогических вузов на новые учебные планы и необходимостью находить такие (оптимальные) решения, определяющие содержание и структуру общеобразовательного блока, которые отвечали бы потребностям современной многопрофильной подготовки учителей технологии.
Таким образом, назрела потребность в разработке новой концепции профессиональной подготовки выпускника ФТП педагогического вуза, связанная с развитием содержания и методики преподавания начертательной геометрии и черчения, основ дизайна и других дисциплин. Сказанное свидетельствует о необходимости нахождения путей и средств преодоления противоречий:
1. Противоречия между меняющимися потребностями современной общеобразовательной школы в квалифицированных учителях, владеющих, в частности, такими профессионально важными качествами, которые необходимы для продуктивной профессионально-графической деятельности и графической подготовки школьников в предметной области "технология", и сложившейся достаточно консервативной моделью специалиста - учителя труда (в части его графической подготовки) и соответствующей неразработанностью прогностической модели учителя технологии (в части его профессионально-графической подготовки).
Это проявляется в противоречиях, выявленных в процессе традиционной профессиональной подготовки на ФТП , а также - трудовой и графической подготовки школьников:
- потребностью школы в переходе от информационно-объяснительного метода традиционного обучения технологии и черчению к деятельностному функционально-целевому подходу к графической подготовке учащихся, рассчитанному на развитие образно-графических способностей, пространственного, технического и творческого мышления школьников, и слабой профессионально-графической подготовкой выпускников ФТП к реализации этого подхода на уровне работы учителя технологии, способного (подготовленного) нести школьникам графическую культуру через учебный предмет;
- принятым на ФТП педагогических вузов содержанием курсов учебных дисциплин, ориентированных на единые школьные программы по трудовому обучению и черчению, и многообразием современных программ, учебных пособий, учебников по различным направлениям предметной области "технология" и по черчению в общеобразовательных учебных заведениях;
- достижениями в области графической культуры, современного производства (развитии графического языка: способов графической записи различной информации в науке и технике; изменении профессиональной деятельности лиц, связанных с графической документацией, и др.) и устоявшимся многолетним состоянием графической подготовки в школе и педагогических вузах (отставанием в развитии содержания и структуры, а также - техническом обеспечении графической подготовки).
2. Противоречие между существующей инженерно-технической направленностью профессиональной подготовки выпускников ФТП, близкой к подготовке инженера (но недостаточной для нее), занимающегося конструкторской и технической деятельностью, нетфидающей графической подготовке (формированию графической культуры) существенного значения, и педагогическим характером их будущей деятельности, подчиненной (и определяемой) решению задач трудового и профессионального обучения и воспитания, включая элементы графической подготовки.
Мы рассматриваем данное противоречие как обобщенное понимание ряда конкретных противоречий, возникающих в учебном процессе, в области графической подготовки студентов ФТП:
- между абстрактностью теоретических основ графических дисциплин и конкретностью задач профессионально-графической деятельности специалиста - учителя технологии;
- между существующей графической подготовкой учителя технологии без учета специфических особенностей применения полученных графических знаний и умений в предстоящей педагогической работе и необходимостью постоянно осуществлять профессионально-графическую деятельность учителя технологии, которая сопряжена с трудностями, выявляющими оторванность указанной подготовки от проблем общеобразовательной школы;
- традиционным (и повсеместным) преподаванием графических дисциплин в отрыве от специальных методических дисциплин, и нарастающей тенденцией интеграции этих дисциплин, просматривающейся в педагогической направленности, комплексности и взаимосвязи изучаемых разделов и тем многих учебных предметов на сравнительно продолжительных этапах обучения в педвузе.
Коренной причиной противоречий в формировании профессионально-графической готовности студентов и связанных с ними недостатках в профессионально-графических знаниях и учениях учителей технологии мы считаем отсутствие системы профессионально-графической подготовки в педагогических вузах и неразработанность ее теоретических основ. В первоначальном развитии такая подготовка существует, но она обособлена от общей профессиональной подготовки. Профессионально-графическая подготовка до сих пор не признается (или не осознается, или серьезно не воспринимается) как необходимая, существенная часть профессиональной педагогической подготовки будущих учителей технологии, влияющая на развитие их пространственного, технического и творческого мышления, на развитие других свойств и качеств личности специалиста.
Решение указанных противоречий мы видим в создании такой системы профессионально-графической подготовки, которая будет являться одним из существенных звеньев (подсистемой) целостной системы профессиональной подготовки учителя технологии.
Профессионально-графическая подготовка на ФТП (ИПФ) педвуза должна характеризоваться:
- педагогической направленностью этого процесса;
- объективной близостью общетехнической, специальной и графической подготовки (включая и методическую) учителя технологии;
- учетом требований современного производства к школьному образованию;
- использованием достижений графической культуры в области автоматизированного проектирования и создания графической документации на базе ЭВМ;
- многопрофильностью профессиональной подготовки студентов ФТП педагогических вузов.
Таким образом, социальные процессы, происходящие в обществе, вызывают необходимость изменения целей и содержания профессиональной подготовки учителей технологии. Современные цели профессиональной подготовки направлены на реализацию социального заказа общества — соответствие уровня специалиста-учителя технологии требованиям школы сегодняшнего дня. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема создания целостной системы профессионально-графической подготовки будущих учителей технологии в педагогических вузах страны. Актуальность исследования также определяется:
- потребностью подготовки современного учителя технологии, способного решать профессиональные задачи трудовой и графической подготовки школьников;
- необходимостью разрешения противоречий, имеющих место в системе профессиональной подготовки учителя технологии;
- необходимостью теоретического обоснования системы профессионально-графической подготовки будущего учителя технологии, основанной на фундаментализации и профессионализации знаний, их профессионально-технической и педагогической направленности, интеграции графических, технико-технологических и методических знаний. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, проблема которого состоит в разработке и научно-теоретическом обосновании системы профессионально-графической подготовки будущего учителя технологии, отвечающего современным требованиям производства и графической культуры, потребностям общеобразовательной школы. Цель исследования — разработка теоретических основ системы профессионально-графической подготовки учителей технологии и экспериментальная проверка предлагаемой педагогической системы, обеспечивающей формирование специалиста, способного осуществлять в комплексе качественную трудовую и графическую подготовку школьников. Объект исследования —процесс профессиональной подготовки учителя технологии в педагогических вузах.
Предмет исследования — профессионально-графическая подготовка учителя технологии на факультете технологии и предпринимательства (ФТП) педагогических вузов.
Гипотеза исследования — профессионально-графическая подготовка (как процесс обучения и учебная деятельность) студентов ФТП педвузов будет наиболее эффективна, если:
- реализуется новый концептуальный подход к профессионально-графической подготовке студентов ФТП, учитывающий: перспективы развития графической и трудовой подготовки в средних общеобразовательных учреждениях страны, а также современные требования общества, предъявляемые к школьному образованию;
- разработана и функционирует система профессионально-графической подготовки, обладающая полнотой состава, содержания и оптимальной структурой;
- определена и реализована методика формирования совокупности профессионально важных качеств личности учителя технологии, необходимых для успешной профессионально-графической деятельности в общеобразовательной школе;
- педагогические условия функционирования и развития системы профессионально-графической подготовки учителя технологии будут стимулировать процесс овладения профессионально-графическими знаниями и умениями в соответствии с требованиями, заложенными в модели специалиста;
- в учебном процессе применяются профессионально направленные графические задачи, позволяющие развивать основные компоненты профессионально-графической готовности выпускника ФТП (профессионально-графическую компетентность, культуру графической подготовки, пространственное, техническое и творческое мышление).
Задачи исследования
1. Провести анализ состояния графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах.
2. Обосновать и разработать концепцию профессионально-графической подготовки учителей технологии на ФТП педвузов.
3. Разработать образно-графическую часть модели учителя технологии с учетом современных требований общества и перспектив развития школьного образования (в частности, трудовой и графической подготовки школьников), определить профессионально важные качества личности учителя, соответствующие этой деятельности.
4. Разработать научные основы содержания, структуры и организации (функционирования) системы профессионально-графической подготовки учителя технологии на ФТП в педагогических вузах:
- разработать (определить) систему профессионально-графической подготовки студентов ФТП (состав, содержание, структура);
- определить педагогические условия реализации профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах;
- определить состав, структуру, функции педагогической направленности профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвузов;
- разработать комплекс профессионально-направленных графических задач, соответствующих профессиональной подготовке студентов ФТП педвузов.
5. Экспериментально проверить эффективность профессионально-графической подготовки будущих учителей технологии в общей системе профессиональной подготовки на ФТП педвузов.
6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию обучения графическим дисциплинам в системе профессионально-графической подготовки учителей технологии на ФТП.
Методологические и теоретические основы исследования составили: теория деятельностного подхода в обучении ( Л. С. Выгодский,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, И. П. Калошина и др.), теория проблемного обучения ( М.И. Махмутов и др. ). Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса обучения П. Р. Атутова, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, на системный анализ педагогических процессов (
B.Г. Афанасьев, Ф.И. Перегудов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин ), на теоретические положения обучения общетехническим дисциплинам ( А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, Б. А. Соколов, В. В. Шапкин и др.), работы по профессиональной подготовке ( С. Я. Батышев, Ю. К. Васильев, С. А. Шапоринский и др.), профессиональной направленности (Э. Ф. Зеер, Т. А. Ильина), учебно- материальному и методическому обеспечению обучения ( Э. Д. Новожилов и др.). В работе использовались исследования по проблемам формирования пространственного, технического, творческого мышления ( Л. Л. Гурова, Я. А. Пономарев, Т. В. Кудрявцев, И.С. Якиманская), формирования эвристических методов решения задач А. Ф. Кулюткин, В. Н. Пушкин, А. Ф. Эсаулов и др.).
Исследование опиралось на теорию и практику профессионально-педагогического образования, значительный опыт изучения психологии труда и личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.В. Степакова, Н.Ф. Талызина, З.А. Решетова и др.), на работы по изучению проблем активности и самостоятельности личности (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.А. Крутецкий, Т.И. Шамова и др.). Методы исследования — изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; экспериментальное внедрение разработок учебно-информационного и программного обеспечения; наблюдения за ходом учебного процесса; беседы с преподавателями и студентами, учителями школ; ретроспективный анализ решения студентами профессионально направленных графических задач и реализации разработанной методики экспериментального обучения; педагогический эксперимент; анализ и обобщение полученных результатов. Экспериментальная база исследования. Основной экспериментальной базой нашего исследования стал факультет технологии и предпринимательства Московского педагогического университета (бывший МОПИ им.Н.К. Крупской), родственные факультеты Владимирского и Стерлитамакского педагогических институтов, а также школы г. Москвы и Московской области. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 1080 студентов. Этапы исследования:
-// этапы (1989-1992гг.). Разработка исходных позиций и программных документов. Проведение констатирующего и поискового экспериментов. Анализ современного состояния проблемы графической подготовки на ФТП в педвузах. Обоснование проблемы исследования, разработка концепции профессионально-графической подготовки на ФТП педвузов. Выдвижение гипотезы исследования. Составление программы исследования, разработка методики обучения, подготовка учебно-методического комплекса. Предварительный сбор и обработка результатов констатирующего и поискового экспериментов. Уточнение и корректирование разрабатываемой педагогической системы, и методики обучения студентов. Определение группы профессионально важных качеств личности учителя технологии, необходимых для успешной профессионально-графической деятельности.
III этап (1992-1998). Проведение обучающего эксперимента. Сбор, обработка и систематизация научных факторов, материалов в процессе теоретического и экспериментального исследования. Внедрение методических разработок в практику обучения.
IV этап (1995-1998). Анализ и обобщение результатов исследования. Внедрение результатов исследования в практику обучения, научных исследований и публикаций (учебных программ, учебных пособий, методических рекомендаций, научных статей).
Проведенное исследование позволило вынести на защиту:
1. Теоретические и практические основы профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогическом вузе, опирающиеся на фундаментализацию и профессионализацию знаний, профессионально-техническую и педагогическую направленность процесса обучения; интеграцию графической, технико-технологической, методической подготовки.
2. Ведущие положения концепции профессионально-графической подготовки, в которых раскрываются трехкомпонентность профессионально-графической деятельности (предметно-содержательный, деятельностный и личностный аспекты), трехуровневость и вариативность процесса обучения.
3. Созданная, обоснованная и реализованная система профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах (состав, структура, функции; педагогические условия, обеспечивающие функционирование и развитие системы). В ее основу положены: деятельностный подход к обучению; системно-структурной анализ подготовки; авторская модель специалиста-учителя технологии (ее образно-графический компонент), а также - концепция трехуровневой профессионально-графической подготовки.
4. Понятийный аппарат, описывающий профессионально-графическую подготовку, который существенно конкретизирует содержание понятий: профессионально-графическая деятельность, графическая культура, графический язык, профессионально-графическая компетентность, культура графической подготовки, профессионально направленная графическая задача и др.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что:
1. Разработана и теоретически обоснована современная концепция профессионально-графической подготовки учителя технологии в педвузе как интегративная система формирования профессионально-графической готовности выпускника (объединяющей его компетентность, мышление, культуру графической подготовки). Определены условия преемственности и взаимосвязи концепций графической подготовки школьников и профессионально-графической подготовки студентов - будущих учителей технологии.
2. Раскрыты состав, содержание, структура, функции системы профессионально-графической подготовки на ФТП педвузов, основанной на целостном подходе к обучению, системно-структурном анализе процесса подготовки, учитывающей влияние достижений графической культуры и производства на школьное образование.
3. Создана и обоснована образно-графическая часть модели учителя технологии, являющаяся совокупностью свойств и качеств личности учителя-предметника, необходимых для осуществления трудовой и графической подготовки школьников.
4. Определены принципы и основные педагогические условия формирования профессионально важных качеств личности будущего учителя технологии, необходимых для профессионально-графической деятельности в школе (принципы направленности, научности, целостности и системности, предвидения, преемственности, поэтапности и последовательности, вариативности профессионально-графической подготовки).
5. Установлены условия эффективного формирования профессионально-графической готовности студентов (выраженные в интеграции графических, технико-технологических, методических знаний и умений, развитии пространственного, технического мышления; в приобщении к достижениям графической культуры), а также - факторы, определяющие успешность этого процесса и продуктивность профессионально-графической деятельности студентов (основным из которых является комплекс профессионально направленных графических задач, максимально приближенных к специфике педагогической деятельности учителя технологии).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке учебных программ курсов, учебных пособий, монографии, научно-методических материалов, комплекса профессионально направленных графических задач, обеспечивающих профессионально-графическую подготовку выпускников ФТП.
Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:
1) методологической обоснованностью исходных положений исследования (системно-структурный метод, деятельностный подход);
2) теоретической согласованностью компонентов системы профессионально-графической подготовки учителя технологии в педвузе, а также - авторской образно-графической модели учителя технологии;
3) использованием комплекса методов педагогического исследования;
4) широким внедрением результатов исследований в практику профессиональной подготовки учителя технологии в высшей педагогической школе.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры методики трудового обучения МПУ (1992-1998г.г.), на Международных конференциях, состоявшихся в Чебоксарах, Братске (1995г.), Научно-практических и Научно-теоретических конференциях в Москве, Чебоксарах, Ижевске, Новокузнецке, Уфе (1990-1995 г.г.), Конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МПУ (19921998), на лекционных и практических занятиях в институте повышении квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.
Результаты исследования внедрены в практику в виде:
1. Учебных программ "Начертательная геометрия и черчение" для специальности 036000 - технология и предпринимательство (М.: МПУ, 1996г.), "Методика преподавания черчения в средней общеобразовательной школе" (М.: МПУ, 1995г.), "Основы дизайна" (М.: МПУ, 1998) и содержания лабораторных работ по названным дисциплинам;
2. Учебных пособий для студентов факультетов технологии и предпринимательства "Краткий курс начертательной геометрии.- I и П части".- М.: МОПИ, 1992 (работа написана в соавторстве); "Трудовое воспитание в городской и сельской школах". -М.: МОПИ, 1990 (в соавторстве); "Контрольные карты по начертательной геометрии. 1 и 2 части". - М.: МПУ, 1995; «Вопросылрофессиональной подготовке учителя в высшей школе». Учебное пособие.— М.: МПУ, 1993 (в соавторстве) и др.;
3. Научно-методических статей в сборниках научных трудов ведущих вузов страны.
20
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
18. Результаты исследования полностью подтвердили исходную гипотезу. Описанная педагогическая система профессионально-графической подготовки должна послужить основой дальнейших научно-практических разработок и рекомендаций для преподавателей графических дисциплин и частных методик преподавания. Результаты исследования могут быть использованы работниками просвещения для разработки содержания и структуры профессиональной подготовки специалистов в системе высшего и среднего специального образования.
Проблему профессионально-графической подготовки учителя технологии нельзя считать вполне решенной. Работу над созданием системы профессионально-графической подготовки учителя технологии следует продолжить в направлении разработки гибких педагогических технологий.
327
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая полученные результаты диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Современное состояние графической подготовки учителей технологии пришло в противоречие с современными требованиями, предъявляемыми к выпускникам ФТП. Разрешение противоречий возможно при условии замены системы графической подготовки на систему профессионально-графической подготовки, разработанную в соответствии с моделью специалиста - учителя технологии общеобразовательной школы.
2. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что профессионально-графическая подготовка учителя технологии должна осуществляться исходя из следующих концептуальных положений:
- фундаментализация и профессионализация графических знаний и умений;
- интеграция графических, технико-технологических и методических знаний и умений осуществляемая на основе общности терминологии, языковых (графических) средств; элементов содержания; приемов познавательной деятельности;
- педагогическая и профессионально-техническая направленность процесса подготовки специалиста;
- трехуровневость профессионально-графической подготовки; использование комплекса разноуровневых последовательно усложняющихся профессионально направленных графических задач; преемственности довузовской графической подготовки, осуществляемой в общеобразовательной школе и вузовской профессионально-графической подготовки.
3. Теоретически и экспериментально доказано, что для повышения эффективности профессионально-графической подготовки студентов ФТП необходимо обеспечить последовательное и поэтапное формирование профессионально-графической деятельности на трех уровнях. При этом уровни должны отличаться нарастанием интеграционных процессов, а также увеличением сложности решаемых профессионально направленных заданий и задач.
4. Теоретически обосновано и доказано, что модель учителя технологии должна содержать образно-графический компонент, основными структурными единицами которого являются такие качества личности как наблюдательность и внимательность, развитое техническое мышление, пространственное мышление, вербально-логическое мышление, креативность, а также такое интегральное качество, как профессионально-графическая компетентность.
5. Теоретически обоснованы компоненты профессионально-графической деятельности студентов: специальный или технико-технологический, графический, методический.
Специальный (технико-технологический) компонент деятельности опирается на фундаментальные знания техники, технологии, знания эвристических методов решения конструкторских задач.
Графический компонент деятельности предполагает использование знания методов проекционных изображений, правил выполнения и оформления конструкторской и технологической документации с целью отображения конструкторской идеи, геометрической и технологической информации об изделии.
Методический компонент деятельности опирается на дидактические знания частных методик обучения технологии и черчения, умение предвидеть возможные изменения в методических подходах к обучению школьников, разработать оптимальные варианты методик обучения и реализовать их на практике.
6. Доказано, что педагогическая система профессионально-графической подготовки учителя технологии должна характеризовать следующими системными и структурно-функциональными изменениями: трансформацией, интеграцией, фундамеитализацией и профессионализацией графических знаний и умений, в целом подчиненным профессионально-технической и профессионально-педагогической направленности формирования компетентности личности педагога.
7. Научно обосновано и доказано, что педагогическая система профессионально-графической подготовки на современном этапе развития высшей педагогической школы отвечает следующим требованиям: целостности, взаимосвязанности, связью с внешней средой и иерархичностью.
Система профессионально-графической подготовки студентов ФТП (как структурированный процесс обучения, соответствующий формуле "цель" -"действие" - результат") включает в себя:
- систему управления профессионально-графической подготовкой, обеспечивающую целесообразность и своевременность планирования, организации, контроля и коррекции учебного процесса в соответствии с разработанными требованиями к данной подготовке учителя технологии, моделью специалиста - учителя технологии, концепцией этой подготовки;
- систему целей, отражающих социальный заказ на профессионально-графическую подготовку, основное содержание фундаментальных составляющих этой подготовки, содержание образно-графической части модели специалиста - учителя технологии и эталона процесса учебной профессионально-графической деятельности, уровни и специфику данной подготовки (процесса преобразования объекта);
- систему объект обучения (студент), в основном характеризующуюся усвоением профессионально-графических знаний, умений и навыков, возможностями и необходимостью саморазвития и самопреобразования внутреннего содержания и структуры (личности студента) под воздействием комплекса методов и средств обучения;
- систему субъект обучения (преподаватель), в основном осуществляющую взаимодействие с объектом обучения (а именно, целенаправленное педагогическое воздействие, позитивное преобразование объекта, контроль диагностику качеств профессионально-графической подготовки, коррекцию педагогических условий и др.), а также - овладение методами и приемами, педагогическими технологиями, средствами обучения для обеспечения наиболее эффективного формирования профессионально-графической компетентности и профессионально важных качеств личности будущего учителя технологии;
- систему программного обеспечения профессионально-графической подготовки, включающую в себя совокупность учебных планов и программ, рабочих учебных программ; характеризующуюся конкретизацией основного содержания и структуры профессионально-графической подготовки в соответствии с ее концептуальными положениями;
- систему обеспечения профессионально-графической подготовки -педагогические условия и средства реализации процесса обучения, охватывающую совокупность подсистем: принципов организации профессионально-графической подготовки; методов (способов) и приемов обучения; средств обучения- учебно-информационное обеспечение, включающее в себя создание учебников, учебных пособий, дидактического материала, комплекса профессионально направленных графических задач, и материально-техническое обеспечение (оборудование, ТСО, ЭВМ, учебно-материальная база подготовки) как необходимые условия оптимального функционирования учебной деятельности;
- результат преобразований объекта (выпускник) обладает сформированными в процессе обучения характерными чертами реального учителя технологии, находящимися в потенциальном состоянии ожидания своего применения в педагогической работе в школе, что соответствует профессионально-графической готовности студента-выпускника. Все системы служат общей цели, взаимосвязаны, взаимодействуют и направлены на реализацию концептуальных идей профессионально-графической подготовки.
8. Система профессионально-графической подготовки студентов ФТП функционирует и развивается под внешним влиянием идеальной системы "Модель специалиста - учителя технологии" (ее образно-графической части), которая в трансформированном виде проявляется в системе этой подготовки как ее исходный компонент - система целей и как планируемый результат (профессионально-графическая компетентность и соответствующие профессионально важные качества личности).
9. Система профессионально-графической подготовки функционирует и саморазвивается за счет внутриструктурных субъект-объектных взаимодействий, развития содержания подсистем (позитивных качественных изменений в обеспечении учебного процесса) и основных системообразующих функций между ними, а также- сформированности ключевых и управленческих функций, опирающихся на диагностику, контроль, анализ и сопоставление полученного результата с целями обучения, учебными и рабочими программами, и обеспечивающих реагирование на возникающие трудности и противоречия и коррекцию учебного процесса на новом качественном уровне.
10. Теоретически определены и экспериментально подтверждены следующие педагогические условия реализации профессионально-графической подготовки:
- фундаментализация и профессионализация графических знаний и умений;
- профессионально-педагогическ и профессионально-техническ направленность всего содержания графических дисциплин и графических задач;
- расширение знаний студентов ФТП по четырем образовательным направлениям, определяющим комплексы общетеоретических графических, специальных графических, частно-методических и профессионально-прикладных графических знаний, умений и навыков;
- развития личностных и профессиональных качеств, соответствующих образно-графическому компоненту квалификационной характеристике учителя технологии.
11. Доказано, что комплекс профессионально направленных графических задач должен отражать специфику трудового обучения и графической подготовки школьников, максимально приближаться к педагогическим (в том числе методическим) ситуациям школьной практики, согласовываться с целями, задачами, учебными программами и содержанием профессионально-графической подготовки, полнотой, ступенчатостью и непрерывностью системы задач, разнообразием предлагаемого материала и конкретностью каждой задачи, доступностью и посильностью решения на каждом этапе обучения.
12. Экспериментально подтвержден вывод о том, что комплекс профессионально направленных графических задач является важным фактором формирования профессионально графической компетентности, мышления и культуры графической подготовки будущего учителя технологии.
13. В результате исследования удалось установить, что формирование профессионально-графической компетентности и соответствующей готовности к предстоящей профессионально-графической деятельности подвержено росту, накоплению и преобразованию ценностно-ориентационных, специальных (интеллектуальных) качеств личности будущего учителя технологии. Переломными являются второй и третий уровни подготовки, на которых у студентов происходит интенсивное формирование профессионально важных качеств личности, что выражается в перестройке структуры составляющих профессионально-графической готовности.
14. Установлено, что на третьем уровне профессионально-графической подготовки особенно усиливается взаимосвязь положительного отношения личности студента к будущей профессии, происходит осознание своей профессиональной компетентности, связанной с накоплением профессионально-графических знаний и умений.
15. Результаты проверки эффективности системы профессионально-графической подготовки будущих учителей технологии доказали, что при экспериментальном обучении успешнее формируются такие значимые качества личности как пространственное, техническое, вербально-логическое и педагогическое мышление, развиваются креативные способности студентов.
16. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что качественное усвоение профессионально-графических знаний и умений, достигается за счет фундаментализации и профессионализации знаний; интеграции графических, технико-технологических и методических знаний и умений, а также введения профессионально направленных графических задач, соответствующих трехуровневой системе профессионально-графической подготовки, что подтверждается приростом качественных показателей в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.
17. На основании полученных результатов приходим к выводу о том, что предлагаемая нами система профессионально-графической подготовки является эффективной.