автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Грамматический анализ как средство обучения изучающему чтению на начальном этапе
- Автор научной работы
- Князева, Виктория Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Грамматический анализ как средство обучения изучающему чтению на начальном этапе"
п и
САЖТ - ПЕТЕРБУРГСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КНЯЗЕВА ВИКТОРИЯ АМТОЛЬЕВНА
ГРАММАТИЧЕСКИМ АНАЛИЗ КАК СРЕДСТВО 0БУЧЕ1МЯ ИЗУЧАЮЩЕМУ ЧТЕНИЮ
НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ / на материале текстов газетной информации внутренней тематики /
Специальность 13.00.02. - методика преподавания
русского языка как иностранного
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
САЖТ - ПЕТЕРБУРГ 1994
Работа выполнена на кафедре русского языка для ино-странцав-филологов Санкт-Петероургского государственного университета.
Научный руководитель-кандидат филологически наук, доцент I.A. НВАНОВА
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Т.И. Ч/ШВА кандидат педагогических наук А.И. СИНЕЛЬНИКОВА
Ведущее учреждение - Петербургский государственный университет путей сообщения
Защита диссертации состоится Ж" utettf 1994 года в часов на заседании специализированного совета К 063.57.46 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. ¡Жарова, 6, ауд. '¿VI
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан " i<j94 года.
Учений секретарь специализированного совета кандидат филологических наук,
доцент Т.А. ИВАНОВА
Актуальность исследования. Изучение русского языка как иностранного предполагает знакомство с реал;лш современой жизни русских людей, политической и соцлачьно-эконо.лической ситуацией в наше?. стране. Одшы из оперативных источников таких сведений, безусловно, является газетный текст, который дает возможность учитывать разнообразные коммуникативные потребности иностранных учащихся, своевременно включать актуальный языковой и страноведческий материал в учебный процесс. Цоэто.лу закономерно обращение ученых к лингвистическому и ллигвометодическому описанию языка газеты, особенностям газетно-публ.щщлмческого стиля с целью использования результатов исследований в практике преподавания русского языка в иностранной аудитории.
Проблемы языка газеты, отдельных газетных жанров разрабатывались, наприлер в трудах ¡O.A. Бельчикова, А.Я. Васильевой, В.А. Вью-ник, В.Л. Вомперского, Т.С. Ноготковой, В.Г. Костомарова, Л.П. Лы-саповой, В.Д. Пельта, К.А. Роговой, Д.Э. Розенталя, Г.Я. Солганика, Б.В. Стрельцова, A.B. Швец и др. С позиций лингводидактики язык газеты рассматривался в исследованиях В.А. Барковой, А.Н. Васильевой, Л.П. Струмялы, С.А. Хамшовски, A.B. Швзц, A.B. Шматзнко и др. Однако в указанных работах до сих пор почти не ниходят отражзния тематическая дифференциация газетных жанров и связанные с этим особенности словоупотребления, а следовательно, не создано необходимой л:-агвистическои основы для дальнейшей разработки и совершенствования приемов и методов обучения владению и овладению газетно-публи-цистическим стиле-л речи.
Использование газетных материалов требует от иностранных учащихся определенного уровня сформированное™ умений и навыков чтения. А так как обучение чтению как виду речевой деятельности по-прежнему остается одной из актуальных проблем методики преподавания русского языка как иностранного, оно может получить дополнительный импульс в связи с актулаьной проблемой обучения чтению газетного текста.
В многочисленных теоретических исследованиях и практических работах, посвященных данной проблеме, рассматриваются различные аспекты обучения чтению: психолингвистические и лингвометодкческие основы обучения чтению / Л.М. Eepvian, С.л. Фодожина, З.Л. Клнчнк-кова, O.A. Алл, .Л. Коул, П. М.-А. Гасанова /, обучение различным вл-да'л чтения / И.П. Тапочка, Л.С. Банникова, ИЛ. Григоренко, .VI.К. Кол-кова/. пт 'рщ и способы Формирования и развития конкретнкх у.мениГ
и навыков чтения / С.Ф. Шатилов, A.A. Акиш.ша, Л.Н. Сеншс, О.'Л. Ястребова /, основы теории упражнаняР при обучении чтению / А.Н. Алиева, К.Я. Крупник, Е.Л.■ Пассов /, вопросы грамматического анализа текста при чтении / Я.В. Рахманов, И.И. Берман, H.A. Белоцерковская, Л.И. Зильберман, И.Д. Салистра /, проблемы обучения чтению конкретного текста / научного, газетного, художественного / А.Н.Васильева, Б.Д. Володина, Д.С. Журавлева /. Но несмотря на то, что накоплен большой опыт в практике обучения иностранцев данному виду речевой деятельности, необходима дальнейшая разработка и совершенствование методики формирования умений и навыков чтения по двум основным направлениям: во-первых, путем использования актуального текстового материала, отвечающего современным коммуникативным потребностям учащихся; во-вторых, за счет поиска приемов, обеспечивающих обучение наиболее полному и точному пониманию извлеченной из текстов информации.
Существует ряд специальных практических пособий по обучению чтению на материале газетных текстов для учащихся различных этапов, форм, профилей обучения, например, А.Н. Васильевой и др., Я.В. Лебедевой, Д.Я. Лзаренкова, Г.П. Миловидова и др., A.B. Швец, Е.Л. Оои-пян, С.Л. Пятецкой, Л.П. Ярыкиной и Е.Л. Федоровой и другие пособия. Проведенный анализ имеющихся пособий и методически разработок показал, что в них не ставится задача обучения чтению на основе конкретного газетного жанра и тематики, не выделяются особые приемы обучения чтению газетных текстов, и, кроме того, текстовый материал данных пособий давно устарел. А, как известно, своевременная коррекция и актуализация текствого материала, используемого при обучении чтению на занятиях по русскому языку как иностранному играет значительную роль в интенсификации процесса обучения в целом, является одним из способов развития речевой и познавательной активности учащихся.
Из сказанного со всей очевидностью вытекает актуальность предпринятого исследования, которая обусловлена, во-первых, потребностью разработки более эффективных приемов и методов обучения чтению на начальном этапе, во-вторых, целесообразностью учета в практике преподавания русского языка как иностранного жанрово-тематической дифференциации газетных текстов, в-третьих, необходимостью обновления учебного текстового материала.
В качество тактического материала в диссертации изораны газетные тексты, которые относятся к »шфоршциошшм жанрам, освежают события внутренней жизни России в ооласти политики, экономики и фи -
нансов, промышленности и сельского хозяйства, науки, культуры и опубликованы в газетах "Известия", "Невское время", "вечерний Петербург", "Дагестанская правда" в течение 1965-93 гг. Лингвостили-стические особенности и обьем текстов такого рода позволяют использовать их практически без адаптации в качестве текстового материала при обучении чтению уже в рамках начального этапа. Привлечение данных текстов объясняется также их актуальностью, оперативностью в передаче наиболее интересно и значимых событий в жизни страны, диктуется возросшим интересом иносгранных учащ;:хся к событии, происходящим в нашей стране в настоящее вре.ия , способствует решен™ проблемы подгтовки иностранных учащ.дся к дальнейшей учебе и практической деятельности и, следовательно, отвечает их коимунякатив-ным потребностям.
На начальном этапе при работе с газетными текстами указанного ¿(акра и тематики основное внимание предлагается уделить изучающее чтению / O.K. ¿олоикина,1&70 /, предполагающее наряду с полным и точным пониманием информации запоминание и изучение тех языковых средств, Koiopuw она передается. Поэтому данный вид чтения гложио рассматривать как базовый в овладении другими видами чтения, а также как средство дальнейшего самостоятельного совершенствования иностранного языка.
Одним из элективных приемов обучения изучающему чтению служит грамматический анализ, представляющий собой разложение сложного язскового целого па составляющие его элементы в целях проникновения в смысл непонятого языкового явления / слова, словосочетания, предложения /.
Согласно Ьидвинутой гипотезе эффективность обучения иностранных учащихся изучавшему чтению на материале русских газет возрастет, если будет строиться на основе грамматического анализа газетного текста с учетом жанрово-стилевой и тематической дифференциации газетных сообщений.
В свою очередь это значит, что при обучении иностранных учащейся чтению газет на русском языке целесообразно, во-первых, использовать грамматический анализ, рассматривая его как методическое средство для обучения понлианию нового или непонятого языкового явления, во-вторых, опираться на тексты опрздэленной жанропо-темати-ческой принадлежности как на завершенные единицы предъявления и закрепления изучаемого материала, рассматривая их как базу для извле-
чения инфор.лации, заполишания, оценки и дальнейшего использования.
В соответствии о втин целью исследования являлось теоретическое и экспериментальное доказательство правомерности и целесообочз-ноети использования на подготовительном факультете газетных текстов .информационного жанра, посвященных событиям внутренней жизни России, и построение такого комплекса упражнений, который обеспечивал бы требуемый программой для указанного этапа обучения уровень владения навыками и уменшши чтения этих текстов с полным и точным пониманием извлеченной из них инфор-лации.
В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
- выявить лингвистические особенности газетных информационных текстов избранной тематики и на основании этого выделить круг подлежащего усвоению лексико-граьиатичеикого .латериала;
- на основе обзора психолого-методической литературы определить психологические особенности изучающего чтения, дать характеристику видов грамматического анализа и его навыков;
- предложить пути и способы овладения выделенным лекскко-грачн мат.1ческ!Ш материалом для чего разработать комплекс упражнений, учитывавший цели, условия обучения, а также лйнгвопсихологическле особенности овладения навцкааи и уменшши изучаь^аго чтения;
- экспирллзнтально проверить объективность предлагаемой методической организации учебного материала.
Поставленные задачи определили использование соответствующих методов кос .едозчния: наблюдение, сравнительный л слстежш?, анализ, моделирование, тестирование, эксперимент, элементы математической статистики.
Новизна исследования состоит в том, что в нем обучение чтению на начальном этапе предлагается строить с опорой на грамматический анализ, который рассматривается как механизм формирования и развития языковых дискурсивных навыков изучавшего чтения. Кроме этого, в практику обучения русскому языку как иностранно,«у на подготовительном факультете вводится новый учебный материал - газетные информационные тексты внутрароссийской тематики - и обучение чтению предлагается строить с учетом их жанрового своеобразия.
Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в ллнгвометодическом описании языковой специфики со^-ременлих газетных текстов определенного жанра и томатики, во-вторых, в уточнении
и дальнейшей разработке особенностей гра,\матического анализа как одного из приемов обучения речевоГ: деятельности на русском языке, в-третьих, в ооосновании правомерности использования грамматического аналлза в качестве средства обучения изучающему чтению на начальном этапе.
Практическая зкачлмость исследования определяется возможностью использования разработанной методики и ко..ллекса упражнений при обучении иностранных учащихся чтению газет на подготовительном факультете, на первом курсе в группах со слабой подготовкой, на краткосрочных курсах обучения русскому языку, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по языку газеты. Предложенная методика использования грамматического анализа может быть применена при обучении чтет® других газетных жанров я текстов иной стилистической принадлежности.
Апробация диссеташш. Теоретические положения диссертации и практичаск/а выводы были изложены в докладах на научно-практических конференциях Молодых ученых Дагестана / Махачкала, 1986,1967,1988/, на Всесоюзной научно-практической конференции в г. Воронеже / Воронеж, 1987 /, на УП Межвузовской конференции молодых ученых ЛГУ / Ленинград, 1969 /.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, формулируются гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются методы исследования.
В первой главе "Лингвистические и психологометодические основы обучения чтению на начальном этапе / П-ofl семестр подготовительного факультета /" рассмотрены языковые особенности газетной информации на внутренние темы, дана психологическая характеристика изучавшего чтения, грамматического анализа и его структуры.
В первом параграфе проанализированы лингвистические особенности газетной информации внутренней тематики. Проведенный анализ показал, что для изучаемых текстов характерны:
а/ в области лексики: общественно-политическая, оценочная, специальная лексика;
б/ в области морфологии: имена существительные, формы родительного падежа, форм 3-его лица настоящего и будущего времени глагола,
краткие страдательные причастия;
в/ в области словообразования: продуктивные ...одели для образования наименований лиц: "основа глагола + суффикс -тель /-итель/7 "основа существительного +■ суффикс -ист", "основа глагола с усеченными фпналиями -ова, -ирова, -и^ирова-/ + суффикс -тор, -агор", "именная основа +• суффикс -ик, /-ник/"; продуктивные модели для образования имен существительных с абстрактные значением: "основа глагола + суффикс /-ение, -ание, -яние/","основа прилагательного + суффикс -ость"; суффикс -енн - для образования прилагательных; ос-новословосложение, образование по аналогии и аббревиация со сложением;
г/ в области синтаксиса: простые предложения, в состав которых входят трех-, четырех- и многокомпонентные именные словосочетания, однородные члены, причастные и деепричастные обороты.
Анализ требований программы по русскому языку для иностранцев, обучающихся на подготовительном факультете, проведенные исследования, а также практический опыт работы в иностранной аудитории показали реапьнуы возможность использования избранных текстов на занятиях по русскому нзыку на подготовительном факультете /П-ой семестр/.
Во втором параграфе на основе анализа пспхолого-методической литературы были определены основные психологичоские характеристики чтения как вида речевой деятельности, которое представляет сооой восприятие письменного текста с его одновременным осмыслением, раскрытие и установление связей и отношений между элементами текста. Особенность восприятия при чтении иноязычного текста в отличие от восприятия текста на родием языке заключается в цьунлановости логических операций, к которым должен прибегнуть читающий: декодирование языкового офор.лленйя и проникновение в смысловое содержание читаемого текста. Че.г больше усилий читавший тратит на логические операции первого плана, тем больше затруднена реализация операций второго плана. В качестве средства, которое обеспечивает сокращение усилий читающего при восприятии формально!! стороны текста, предлагается грам.,«этический анализ.
В третьем параграфе выявлена и описана система навыков и умений изучающего чтения. Выделены две группы умений, необходимых для успешного функционирования изучающего чтения: .¡¡./уманил, относящиеся к владению языковым материалом и 2/ умения, связаннее с пониманием содержания текста, Подробно рассмотрена психологическая характерно-
тика языковых дискурсивных лексико-грамлатических навыков чтения, которые представляют собой навыки дискурсивного декодирования информации с помощью аналитических действий. Анализ показал, что данные навыки являются базой для развития умений первой группы, а их сформированность способствует полному и точному пониманию читаемого текста.
В четвертом параграфе рассмотрены грамматически? анализ, его структура и место при обучении чтению. В соответствии с концепцией И.В. Рахманова выделяется анализ 1-ого и 2-ого видов / Л.В. Рахманов, 1954 /.
Анализ 1-ого вица при обучении иностранному языку используется как средство уяснения грамматических категорий новой для учащихся граи,.а1 ическо!. ахте.лы. В качестве языкового Материала при анализе данного вида используется понятое предложение, построенное полностью на знакомой учащимся лексике. Такой анализ выступает как фиксирующий и в плане обучения иностранному языку должен использоваться ограниченно.
Анализ ¿-ого вида выступает в качестве действенного и эффективного средства проникновения в смысл непонятого предложения. Учащийся движется от опознавания ¿юрмально-строевых признаков слов к построению гипотезы о строе данного предложения «1 обоснованному предположению о его "возможных смыслах"/ Л.В. щерба /. В качестве основной дихотомии анализа ¿-ого взда предложена противоположность анали&а систеулогч и линейного / Н.Л. Белоцерковская, 197^ /. Системный анализ осуществляется как дискурсивный и направлен на вскрытие структуры предложений, установление их типов и состава, определение главных и второстепенных членов предлолйяия, их ^орм и категориальной отнесенности. Совершенствование операций системного анализа происходит в осноьном за счет сокращений их составлявших, но выполняется он так или лначв в опоре на дискурсию. Это позволяет рассматривать данный анализ в качестве начальной формы анализа 2-ого вида, подготавливаний овладение чтением, но не входящий в сам процесс чтения в качестве компонента. Поэтоду нецелесообразно добиваться высокого аьто /.а^нз.ла в его выполнении.
Линейны,! анализ предполагает 1акую последовательность Виполнс)-н.1я аналитических сиераций, при которой они м^аи-ильно приолижают-ся к линейному характеру np.ie.ia грамматической информации в процесса чтения. Уже это са.и по себе позволяет определить четкий ж напрап-
ленный путь овладения гра/лматическми операциями чтения на автоматизированном уроьне в процессе развития гр&яматических механизмов чтения в целом.
При лпнбйном анализа даже на дискурсивном уровне исключаются собственно неречевые операции системной классидрикации предложений и юс состава. Анализирующий приступает к приему тралитлческой ин-форлации не в последовательности ранговой подчиненности членов предложена, а пр.шлмает грам/лтические сигналы в последовательности развертывания предложения.
Линейный анализ можно использовать на подготовительном факультете как структурную основу для описания и обучения ориентировочной основе речевого действия в процессе овладения чтением. В качестве переходной формы от анализа системного к анализу автоматизированному, который выполняется на интуитивной основе в процессе зрелого чтения, выступает полный линейный дискурсивный анализ. Несмотря на дискурсивный характер осуществления операций здесь у^е закладываются те ориентировочные основы пооперационных действий, которые обеспечивают становление грамматических механизмов.
На основе изучения видов грамматического анализа сделан вывод о том, что на начальном этапе изучения иностранного языка целесообразно использовать грамматический анализ 2-ого вида, представляющий собой развернутую деятельность, которая в дальнейшем будет сворачиваться и автоматизироваться. Обучение данному виду анализа следует начинать с системного анализа, чтобы выработать, прежде всего, навык членить предложение по составу. В виде частичного /выборочного/ он проводится также при первичном усвоении нов.« грамматических явлений.
Исследование структуры грамматического анализа и его видов дало возможность выделить пиречэнь частно-методических навыков, необходимых для формирования ¡тгения грамматического анализа и объединенных в две группы: навьпя морфологического анализа и навыки синтаксического анализа.
Навыки морфологического анализа в свою очередь включают в себя навык определения грамматической характеристики слова по его окончанию; навык определения значения слова по анализу его состава; кавык образования словарной формы слова.
Навыки синтаксического анализа включают навык определения исходной формн словосочетаний, навык определения стер»невого влемен-
та словосочетаний; навык определения главных членов предложения; навык синтагматического членения предложения.
Дальнейшее исследование структуры перечисленных навыков грамматического анализа позволило определить систему действий /операций/, обеспечивающих реализацию данных навыков на ориентировочной основе действия. Морфологический навык определения грамматической характеристики слова по его окончанию включает в себя следующие операции: определить род существительных, прилагательных, причастий; определить число существительных,прилагательных, причастий, глаголов¡определить падежную форму существительных, прилагательных, причастий; определить лицо глагола; определить спряжение глагола; дать полную грамматическую характеристику слова.
Навык определения значения слова по его составу включает следующие операции: выделить общий корень в ряде однокоренных слов; выделить окончания существительных, прилагательных, причастий; выделить основы /именные, глагольные/; выделить суффиксы существительных с абстрактным значением / -ени-, -ани-, -яни-, -ость, -изм, -ство, -аци-, /-изаци-/; выделить суффиксы прилагательных /-енн-, -н-/; выделить основы сложных слов; разобрать слово по составу.
Навык образования словарной формы слова состоит из следующих операций: выделить основу существительных, прилагательных, глаголов; образовать форму единственного числа, мужского рода существительных и прилагательных, неопределенную цюрму глагола.
Синтаксический навык определения структуры словосочетания и его стержневого элемента включает следующие операции: выделить словосочетание в предложении; определить структуру словосочетания; определить соответствие выделенного словосочетания одной из схем; используя схему, определить стержневой компонент словосочетания.
Навык определения главных членов предложения состоит из следующих операций: найти в предложении субъект /ила субъектную группу/; наСтик предложении предикат /или группу предиката/;
Навык синтагматического членения предложения включает следующие операции: определить в предложении субъектную, объектную группу и группу предиката. Навык определения способов осложнения простого предложения состоит из следующих операций: выделить деепричастный оборот; выделить причастный оборот; провести трансформацию /залепить причастный оборот придаточным предложением/; определить оинородные члены; определить тип осложнения по схемо.
Сопоставление компонентов навыка грыл<м1ического анализа и языкового дискурсивного навыка чтения показало, что выделяемый в исследовании навык грамматического анализа входит составной частью в языковой дискурсивный навык. Поэтому нормирование навыка грамматического анализа способствует совершенствованию как языкового дискурсивного навыка чтения, так л навыков и умении изучающего чтения в целом.
ВО второй главе "Методика обучения изучашему чтению на основе грамматического анализа" излагается подход автора исследования к разработке методики развития навыков л у .лани, из/чающего чтения и навыков грамматического анализа, описывается проведенный методический эксперимент.
Первы? параграф посвящен вопроса* построения комплекса упражнений для обучения изучающему чтению на основе граллатичиского анализа. Предложена определенная типология упражнений для данного вида учебной деятельности, проанализированы различные типы упражнений. В соответствии с целью предпринятого исследования главное внимание в разработанном комплексе упражнений уделяется языковым рецептивным упражнениям, направленным на армирование языкового дискурсивного лексико-грамм^тического навыка изучающего чтения. Упражнения данного типа направлены на усвоение языкового материала, содержащегося в тексте, они дают учащимся возможность ознакомиться с языковыми явлениями, сконцентрировать внимание на том или ином из них, а в последствии сформировать представление о системе языка. Проведенный анализ имеющихся учебников и учебных пособий по работе с газетными материалами в иностранной аудитории показал, что упражнения такого характера продставлены в них недостаточно.
В предлагаемом комплексе учтены две основные группы умений, связанные друг с другом: умения, относящиеся к владению языковым материалом /структурно-вербальный уровень/ и умения, напрвленные на понимание читаемого /содержательный уровень/. Выделяются три этапа: до чтения текста, во время чтения и после прочтения текста. Основная работа по формированию навыков грамматического анализа проводится на предтекстовом этапе, который характеризуется определенной ступенчатостью в соответствии с целевой направленностью упражнений на снятие лексико-грамматических трудностей газетного текста, выявленных в результате проведанного лингвистического анатюа. В прецтексто-вой работе идет обучение системному и полному линейному дискурсив-
но.ду анализу. Выделяются семь ступеней, имеющих следующие целевые установки: 1/ предварительное представление о предстоящем действии, система ориьнтиров для выполнения действия /ориентировочная основа/; 2/ овладение формализованной структурой мысли /элементы моделирования/; 3/ операции с моделью /сужение, расширение, преобразование, выделение/; 4/ развитие структурного прогнозирования; 5/ различение "сходных" языковых явлений; 6/ ориентация в предложении, содержаще.«! изученное явление; ?/ ориентация в тексте.
В притекстовой работе проводится выборочлый линейный дискурсивный анализ. Послетекстовая работа направлена на проверку понимания прочитанного.
В зависимости от нормирования компонентов языкового дискурсивного навыка выделяются языковые и речевые управления различных видов, направленные на осмысление морфологических или синтаксических сторон явления и первичное выполнений языкового действия, выполнение комбинированных языковых действий, входящих в состав языкового дискурсивного навыка чтения, на комбинированное формирование прочного зли лабильного морфолого-сантаксического навыка.
Результаты выполнения заданий констатирующего эксперимента, представленные во втором параграфе, показали, что значительная часть учащихся к концу учебы на подготовительной факультете сл^бо владеет навыками и умениями чтения илдор.иационных газетных текстов о внутренней жизни России /средний балл по результатам выполнения заданий констатирующего эксперимента составил 3,0/, несмотря на достаточный уровень едормированности навыков и умений чтения текстов о международных событиях /средний балл - 3,95/. Читая сложный для пон-.шния текст, учащиеся лэ владеют навыками грамматической ориентации в тексте, не умеют расшифровывать содержание сложных для пон;ыан;!я мест с помощью грамматического анализа. Резерв для интенсификации обучения чтению на подготовительном факультете видится в обучении грамматическое анализу, владение навыками которого обеспечивает скоры!! выход на коммуникативные чтение.
3 третьем параграфе описывается обучающий эксперимент, который проводился в 1988/89 и 1992/93 годах на подготовительном факультете Дагестанского государственного университета. Представлены основные параметры проведения обучающего эксперимента, подробно изложен ход занятая в экспериментальной группе с использованием разработанной методики, проанализированы результаты поотэксперимэн-
тального среза. Учащиеся экспериментальной группы показали результаты, по ряду параметров значительно превосходящие результаты контрольной группы.
Динамика уровня сформированное™ языкового грамматического навыка чтения у учащихся экспериментальной и контрольной групп
группа
уровень сформированности навыка
ЭГ /14 человек/
этап эксперимента
характер навыка
вы-
КГ /14чело-век/
-Г яг 3- S" s °вг йг с£
предэкспе- морфоло-
рименталь- гический 4 19
ный срез навык
синтаксический 2 6 6 навык
1,38
2 5
1,96
постэкспа- морфоло-
рнманталь- гический 10 2 2 5 3 6
ный срез навык
--------------3,73---------2,68
синтаксические 11 3 4 6 4 навык
Статистическая обработка результатов экспериментального обучения, подтвердила эффективность предложенной методики развития навыков и умений изучающего чтения газетных информационных материалов о внутренней жизни России на основе грамматического анализа на подготовительном факультете.
В ¡Заключении обобщаются результаты исследования.
Приложения содержат лексический минимум для работы с газетной информацией внутренней тематики, образцы текстов, разработку грамматической теад одного из уроков, статистическую обработку материалов эксперимента.
Основные положения диссертационного исследования отражены в еле-
дупцих публикациях:
1. Учимся читать газету: Методические указания по обучению иностранных студентов чтению на подготовительном факультете / на материале газетных текстов о внутреннее жизни СССР /. - Махачкала, 1966. - 21 с.
2. Обучение иностранных учащихся чтению газетных текстов/ на материале газетных текстов о внутренней жизни СССР /. - Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции. - Махачкала, 1988. - С.72
3. К лингвистическим особенностям обучения чтению газетных текстов / на материале газетных текстов внутренней тематики /. - НИИ Проблем Ш, 667 - 89. Деп. от 31.03.89,- 5 о.
Подписано к печати 12.05.94. Заказ 181 Тираж 100 Объем 0,75 п.*. ПМЛ СПГУ, 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,б.