Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации

Автореферат по педагогике на тему «Гражданское самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Вохмина, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Гражданское самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вохмина, Наталья Валерьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Гражданское самоопределение как социально педагогическая проблема.

§ 1. Проблема гражданского самоопределения в современной психолого-педагогической науке.

§ 2. Исследование опыта гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации.

§ 3. Модель процесса гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации. 74

Глава 2. Опыт экспериментальной работы по гражданскому самоопределению подростков в детской общественной организаци и. 198

§ 1. Реализация организационно - педагогических условий гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации.

§ 2. Методическое обеспечение гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной гражданскому самоопределению подростков общественной организации. работы по в детской

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации"

Актуальность исследования. Значительные изменения, происходящие во всех социальных сферах жизни России, затрагивают широкий спектр отношений общества, государства и личности. С одной стороны, эти отношения требуют конкурентоспособности всех участвующих в них субъектов, с другой - дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватного выбора способов решения жизненных проблем.

В рамках реформирования системы образования, необходимы научные исследования, как касающиеся вопросов модернизации содержания образования, так и связанные со структурой отношений складывающихся между педагогами и учащимися, между администрацией школы, родителями, социальными институтами формирующегося гражданского общества. Их основой должно стать сотрудничество и равноправное партнерство, создающие благоприятные условия для развития демократических начал в сфере образования. Особое значение в реализации этих идей принадлежит детским общественным организациям как особым институтам социального становления.

Целенаправленное освоение подрастающим поколением нравственных ценностей, являющихся основой становления сознательного гражданина, объективно необходимо как для общества, так и для самого ребенка. В процессе специально организованного обучения и воспитания общество получает нравственно устойчивую личность, социально активного, в правовом и общекультурном плане, грамотного и законопослушного гражданина государства. В тоже время высокий уровень нравственного развития помогает ребенку ориентироваться в сложных социально-экономических проблемах, разбираться в общественно-политической жизни страны, имея свое мнение и отстаивая собственную позицию, ориентируясь при этом на внутренние нравственные ценности, в соответствии с которыми живет человек.

Детские общественные организации России в полной мере ощутили на себе последствия изменений в социально-экономической и общественно-политической сферах. После десятилетия отсутствия официального внимания государства к детским общественным организациям и социальным институтам, детская общественная организация, влияющая на эффективность гражданского самоопределения, становятся полноправным субъектом процесса формирования гражданско-правового, демократического общества. Возросший интерес к деятельности детских общественных организаций выражается в усилении государственной политики в области поддержки и развитии данного направления воспитательной работы.

Основанием для построения научно-теоретических положений исследования послужили работы философов, в которых отражается сущность и содержание понятия "нравственность" и вопросы взаимоотношений общества и личности (Сократ, Платон, Аристотель, И. Кант, Гегель, Спиноза), взгляды на взаимоотношения личности и государства, место человека в мире идеалистических философов - B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкова, С.Н. Булгакова, C.JI. Франка, и представителей экзистенциальной философии - Н.А. Бердяева, Л.И. Шестова.

Принципиальное значение для решения данной проблемы имеют труды В.Г. Белинского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, Д. Дыои, Я.А. Каменского, П.Ф. Каптерева, И.О. Лосского, А.С. Макаренко, В.В. Розанова, Ж.-Ж. Руссо, B.C. Соловьева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, а так же исследования О.И. Волжиной, А.С. Гаязовой, Б.Т. Лихачева, Г.Г. Николаева, Е.А. Солодовой Г.Н. Филонова и других.

Большой интерес в контексте рассматриваемой проблемы представляют работы ученых, изучавших сущность гражданского самоопределения личности. Исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.И. Божович, Б.С.Братусь, Л.С. Выготского, Е.И. Исаева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К. Роджерса,

С.А. Рубинштейна, В.И. Слободчикова составляют основу для изучения психологических механизмов гражданского самоопределения.

В современной педагогической теории и практике имеется опыт изучения детского движения: его функционирования (Н.Ф. Басов, И.Г. Гордина, М.Е. Кульпетдинова Р.А. Литвак, К.Д. Радина, Т.В. Трухачева и др.); с позиции воспитания подрастающего поколения (В.М. Басова, Е.В. Бондаревская, В.П. Ижицкий, В.Г. Кабуш, В.А. Караковский, Н.М. Рассадин, С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова); концептуальных основ социального гражданского образования (В.И. Лутовинов, Н.М. Филиппов); содержания деятельности детских организаций (Л.В. Байбородова, А.А. Белкин, М.И. Рожков); построения модели социализации личности в условиях детского общественного объединения (А.В. Волохов,

A.З. Иоголевич, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук); разработки программ развития творческих способностей подростков в детских общественных объединениях (Г.Н. Абросимова, Л.В. Алиева, В.П. Вернигоровой, В.Н. Кочергина, Б.В. Куприянов, А.И. Тимонин); формирования активной жизненной позиции (А.Г. Кирпичник, А.И. Баштинский, И.П. Волков,

B.П. Ижицкий, А.Л. Уманский и другие).

Однако, приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность, организация процесса гражданского самоопределения подростков недостаточно изучена. Анализ психолого-педагогической литературы по указанной проблематике показал, что вопросы гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций недостаточно представлены в педагогических исследованиях, осмыслен и систематизирован обширный региональный опыт. По этому возникла необходимость более детального научного изучения данной проблемы.

Таким образом, мы можем констатировать ряд противоречий:

- между наличием общих теоретических подходов к пониманию сущности процесса гражданского становления личности и недостаточной исследованностью проблем гражданского самоопределения детей в детских общественных организациях;

- между наличием обширного регионального опыта организации гражданского самоопределения и отсутствием его научно-методического обобщения;

- между необходимостью подростков в самопознании, самореализации, самоопределении и крайне ограниченными возможностями реальной социальной практики.

Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно - педагогических условиях процесс гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организациях будет эффективен?

Объект исследования: процесс гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций.

Предмет исследования: организационно - педагогические условия гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно - педагогические условия гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций.

Гипотеза исследования: процесс гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций осуществляется эффективно при:

- актуализации ценностно-смысловых основ правовой культуры в организованном групповом общении;

- личностно-ориентированном сопровождении развития субъектности участников детской общественной организации;

- осуществлении специальной подготовки организаторов общественной деятельности.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1) охарактеризовать процесс гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях, выявить его особенности и критерии эффективности;

2) обосновать организационно-педагогические условия эффективного гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях;

3) проанализировать состояние процесса гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях на региональном уровне и выявить особенности;

4) разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и другие), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам субъект-субъектного взаимодействия и общения (М.Р. Гинзбург, А.К. Осницкий, Г.П.Щедровицкий, Ю.В.Громыко, В.А. Сластенин и другие), положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в ранней юности, особенностях воспитания (А.С. Белкин, И.В. Дубровина, J1.C. Славина, Д.И. Фельдштейн и другие), психолого-педагогические подходы к определению сущности категории «самоопределение» (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, J1.A. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, В.А. Сластенин, А.И. Тимонин, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и другие), концептуальные разработки духовно-нравственного и гражданского воспитания (О.И. Волжина, А.С. Гаязов, А.В. Егорова, А.С. Прутченков, И.Н. Руссу, В.А. Фокин и другие), подходы к проблеме воспитательного пространства и воспитывающей среды (В.Г. Бочарова, Р.Б. Вендровская, М.А. Галагузова, Д.В. Григорьев, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, H.J1. Селиванова, А.А. Шибаева, Н.Е. Щуркова и другие), результаты исследований особенностей реализации ребенком субъектной позиции в детских общественных объединениях и организаций (J1.B. Алиева, А.Г. Кирпичник, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных положений использовался комплекс методов: историко-педагогический анализ литературы, моделирование, наблюдение, обобщение опыта отечественных и зарубежных детских объединений, опросные методы (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, анализ творческих проектов подростков и педагогов - организаторов детского движения, реализация авторской программы опытно-экспериментальной работы в детских общественных объединениях, математическая обработка статистических данных.

Экспериментальной базой исследования были детские общественные объединения Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края, участники специализированных смен «Товарищ», организуемых НООО «Союз пионеров» и специализированных смен СПО-ФДО; МОУ СОШ № 43, 64 г. Новосибирска, Центр развития творчества детей и юношества Заельцовского района г. Новосибирска, Новосибирский Областной центр дополнительного образования детей. Исследованием было охвачено 2060 подростков в возрасте 11-16 лет и 158 педагогов - организаторов детского движения из различных муниципальных, территориальных, региональных, межрегиональных детских объединений.

Репрезентативность выборки обеспечивалась тем, что 515 участников представляли 12 детских общественных объединений коллективных членов Новосибирской областной общественной организации «Союз пионеров», 235 - члены объединений из регионов Сибирского федерального округа Российской Федерации, 190 - члены школьных или внешкольных детских общественных объединений, действующих в Новосибирской области, 90 -добровольцы и волонтеры Новосибирского областного Добровольческого корпуса.

Научная новизна и теоретическая значимость:

• уточнена социально-педагогическая сущность категории «гражданское самоопределение подростка в детской общественной организации»;

• охарактеризован процесс гражданского самоопределения подростков, ресурсы и особенности деятельности детских общественных организаций, повышающих его эффективность;

• выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях;

• проанализирован региональный опыт и предложена методика гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях;

• определены и обоснованы критерии и показатели гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях.

Практическая значимость исследования:

• предложено методическое обеспечение, повышающее уровень правовой культуры, самопознания и профессионального выбора, эффективно способствующее процессу гражданского самоопределения подростков;

• разработаны программа и учебно-методические пособия «Сделай шаг навстречу!», которые могут быть использованы организаторами детского движения при выборе путей его обновления;

• материалы исследования используются при создании программ и спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических кадров Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки 9 работников образования, подготовке студентов Новосибирского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в таких формах, как непосредственная научно-педагогическая деятельность диссертанта в качестве руководителя программ Новосибирской областной общественной организации «Союз пионеров»: «Наше право»; «Сделай шаг на встречу!»; проекта «Школа вожатых» (подготовка кадров для работы в первичных детских объединениях).

Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах организаторов детского движения, педагогов общеобразовательных школ, всероссийских выставках деятельности детских общественных объединений: «Роль общественных организаций в реализации молодежной политики» (Новосибирск, 2001 г.); «Воспитание социальной активности подрастающего поколения: проблемы, поиск и решения» (Владивосток, 2002 г.); «Проблемы гражданского воспитания в ВУЗе» (Новосибирск, 2003 г.); «Детская самоорганизация: от первичного объединения до региональной организации» (Уфа, 2004 г.); «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2006 г.); традиционных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Новосибирского государственного педагогического университета, обсуждались на заседаниях института Искусств, кафедры социальной педагогики НГПУ, кафедры педагогики Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское самоопределение - устойчивое, избирательное отношение индивида к субъектам и ситуациям взаимодействия, выражающееся в принятии им одних и отвержении других в зависимости от опосредствующих факторов — оценок, убеждений, идеалов, групповых норм, ценностей и т.п. Гражданское самоопределение в детских общественных организациях отражает характерную для личности в развитом коллективе позицию, основанную на осознании индивидом необходимости действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями и отношениями, сложившимися в группе в процессе совместной деятельности. Это, в конечном итоге, интегрируясь в сознании человека, присваивается личностью из окружающей действительности и проявляется в реальных способах общения и деятельности, которые вырабатываются на основе социокультурной жизненной ситуации.

2. Процесс гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации осуществляется эффективно при: актуализации ценностно-смысловых основ правовой культуры в организованном групповом общении; личностно-ориентированном сопровождении развития субъектности участников детской общественной организации; осуществлении специальной подготовки организаторов общественной деятельности.

3. Особенности процесса гражданского самоопределения подростков - участников детских общественных организаций, состоят: в интенсивности взаимодействия и образа жизни детской общественной организации, что обуславливает многообразие содержания и форм гражданского самоопределения; в наличии субъектной позиции и ответственности члена организации; в предоставлении детям возможности выбора вида социально-полезной деятельности с учетом личных интересов; в преемственности и передаче опыта поколений - членов организации.

4. Методическое обеспечение гражданского самоопределения подростка в деятельности детских общественных организаций включает в себя: презентацию определенных норм и ценностей взаимодействия; информирование, обеспечивающее наличие ситуации гражданских самооценок подростка в детской общественной организации; педагогическое сопровождение подростка в деятельности детских общественных организаций при использовании игровых технологий, проектной деятельности, коллективно-творческих дел.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

Опытно-экспериментальное исследование процесса гражданского самоопределения у подростков в детской общественной организации привело нас к ряду выводов.

Нами были использованы следующие принципы при организации процесса гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации: принцип самореализации ребенка в детской организации; принцип активности; принцип рефлексии собственной деятельности и поведения; принцип педагогического управления.

Выявлено четыре группы региональных особенностей деятельности детских общественных организаций в процессе гражданского самоопределения подростков связанных: с контингентом участников детской организации; с особенностями коллектива, его составом; с уровнем профессиональной компетентности педагогов; с социокультурной средой жизнедеятельности детской общественной организации

Методическое обеспечение гражданского самоопределения подростка в деятельности детских общественных организаций включает в себя: презентацию определенных норм и ценностей взаимодействия; информирование, обеспечивающее наличие ситуации гражданских самооценок подростка в детской общественной организации; педагогическое сопровождение подростка в деятельности детской общественной организации при использовании игровых технологий, проектной деятельности, коллективно-творческих дел.

Результаты опытно- экспериментальной работы оценивались нами критериям: когнитивному (представление подростка о своей гражданской позиции и правовом статусе, знание особенностей своего поведения, наличия идеала и убеждений); волевому (умение последовательно отстаивать свою позицию, способность бесконфликтного общения, саморегулирование своего поведения); коммуникативному (самостоятельность выбора способов поведения в зависимости от ситуаций, инициативность во взаимодействии, мотивация разрешения сложных ситуаций).

Результаты показателей динамики гражданского самоопределения в экспериментальной и контрольных группах, позволили получить следующие результаты: число подростков в экспериментальной группе, у которых наблюдалась устойчивая динамика гражданского самоопределения, выросло в 1,5 раза и составило 67,6 %. Подтверждена достоверность полученных результатов на основании метода %2 . Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах, позволяют утверждать, что выявленные и обоснованные организационно-педагогические условия гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации позволяют сделать исследуемый процесс успешным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании определены организационно - педагогические условия процесса гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации и средства, способствующие его реализации. Произведен замер успешности выдвинутых нами организационно -педагогических условий и средств в экспериментальной работе.

Таким образом, реализация определенных нами организационно -педагогических условий гражданского самоопределения у подростка в детской общественной организации дала положительные результаты.

В своей основе результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Гражданское самоопределение - устойчивое, избирательное отношение индивида к субъектам и ситуациям взаимодействия, выражающееся в принятии им одних и отвержении других в зависимости от опосредствующих факторов — оценок, убеждений, идеалов, групповых норм, ценностей и т.п. Гражданское самоопределение в детских общественных организациях отражает характерную для личности в развитом коллективе позицию, основанную на осознании индивидом необходимости действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями и отношениями, сложившимися в группе в процессе совместной деятельности. Это, в конечном итоге, интегрируясь в сознании человека, присваивается личностью из окружающей действительности и проявляется в реальных способах общения и деятельности, которые вырабатываются на основе социокультурной жизненной ситуации.

Процесс гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях осуществляется эффективно при: актуализации ценностно-смысловых основ правовой культуры в организованном групповом общении; личностно-ориентированном сопровождении развития субъектности участников детской общественной организации; осуществлении специальной подготовки организаторов общественной деятельности.

Особенности процесса гражданского самоопределения подростков -участников детских общественных организаций, состоят: в интенсивности взаимодействия и образа жизни детской общественной организации, что обуславливает многообразие содержания и форм гражданского самоопределения; в наличии субъектной позиции и ответственности члена организации; в предоставлении детям возможности выбора вида социально-полезной деятельности с учетом личных интересов; в преемственности и передаче опыта поколений - членов организации.

Детская общественная организация, как социальный институт, обладает рядом возможностей в организации процесса гражданского самоопределения подростков: познания способа совместной деятельности в коллективе и группе сверстников; приобретения навыков организации и со/само-организации; участия в разработке и реализации деятельности и социальных проектов по своему выбору и желанию; раскрытия своих собственных потенциальных возможностей; проявления личной инициативы, лидерства; приобретения новых навыков и интересов и усовершенствование прежних; возможности делать выбор, отвечать за свои собственные поступки и самостоятельно принимать решения.

Выявлено четыре группы региональных особенностей деятельности детских общественных организаций в процессе гражданского самоопределения подростков связанных: с контингентом участников детской организации; с особенностями коллектива, его составом; с уровнем профессиональной компетентности педагогов; с социокультурной средой жизнедеятельности детской общественной организации

Критериями оценки гражданского самоопределения подростов в детской общественной организации являются: когнитивный (представление подростка о своей гражданской позиции и правовом статусе; знание особенностей своего поведения; наличия идеала и убеждений); волевой (умение последовательно отстаивать свою позицию; способность бесконфликтного общения; саморегулирование своего поведения); коммуникативный (самостоятельность выбора способов поведения в зависимости от ситуаций; инициативность во взаимодействии; мотивация разрешения сложных ситуаций).

Методическое обеспечение гражданского самоопределения подростка в деятельности детских общественных организаций включает в себя: презентацию определенных норм и ценностей взаимодействия; информирование, обеспечивающее наличие ситуации гражданских самооценок подростка в детской общественной организации; педагогическое сопровождение подростка в деятельности детской общественной организации при использовании игровых технологий, проектной деятельности, коллективно-творческих дел.

Автореферат диссертации по теме "Гражданское самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации"

На правах рукописи

ВОХМИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ГРАЖДАНСКОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОСТРОМА 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Алексей Васильевич Волохов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Вячеслав Юрьевич Ромайкин

кандидат педагогических наук, доцент Ольга Борисовна Скрябина

Ведущая организация: Челябинская государственная

Академия культуры и искусств

Защита состоится «_» декабря 2006 г. в _ часов на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан «14» ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Значительные изменения, происходящие во всех социальных сферах жизни России, затрагивают широкий спектр отношений общества, государства и личности. С одной стороны, эти отношения требуют конкурентоспособности всех участвующих в них субъектов, с другой — дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватного выбора способов решения жизненных проблем.

В рамках реформирования системы образования, необходимы научные исследования, как касающиеся вопросов модернизации содержания образования, так и связанных со структурой отношений складывающихся между педагогами и учащимися, между администрацией школы, родителями, социальными институтами формирующегося гражданского общества. Их основой должно стать сотрудничество и равноправное партнерство, создающие благоприятные условия для развития демократических начал в сфере образования. Особое значение в реализации этих идей принадлежит детским общественным организациям как особым институтам социального становления.

Целенаправленное освоение подрастающим поколением нравственных ценностей, являющихся основой становления сознательного гражданина, объективно необходимо как для общества, так и для самого ребенка. В процессе специально организованного обучения и воспитания общество получает нравственно устойчивую личность, социально активного, в правовом и общекультурном плане, грамотного и законопослушного гражданина государства. В тоже время высокий уровень нравственного развития помогает ребенку ориентироваться в сложных социально-экономических проблемах, разбираться в общественно-политической жизни страны, имея свое мнение и отстаивая собственную позицию, ориентируясь при этом на внутренние нравственные ценности, в соответствии с которыми живет человек.

Детские общественные организации России в полной мере ощутили на себе последствия изменений в социально-экономической и общественно-политической сферах. После десятилетия отсутствия официального внимания государства к детским общественным организациям и социальным институтам, детская общественная организация, влияющая на эффективность гражданского самоопределения становятся полноправным субъектом процесса формирования гражданско-правового, демократического общества. Возросший интерес к деятельности детских общественных организаций выражается в усилении государственной политики в области поддержки и развитии данного направления воспитательной работы.

Основанием для построения научно-теоретических положений исследования послужили работы философов, в которых отражается сущ-

ность и содержание понятия «нравственность» и вопросы взаимоотношений общества и личности (Сократ, Платон, Аристотель, И. Кант, Г. Гегель, Б. Спиноза), взгляды на взаимоотношения личности и государства, место человека в мире идеалистических философов — B.C. Соловьева, С.Н. Тру-бецкова, С.Н. Булгакова, С.Л. Франка, и представителей экзистенциальной философии — H.A. Бердяева, Л.И. Шестова.

Принципиальное значение для решения данной проблемы имеют труды

B.Г. Белинского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, Д. Дьюи, Я.А. Каменского, П.Ф. Каптерева, Н.О. Лосского, A.C. Макаренко, В.В. Розанова, Ж.-Ж. Руссо, B.C. Соловьева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского,

C.Т. Шацкого, а так же исследования О.И. Волжиной, A.C. Гаязовой, Б.Т. Лихачева, Г.Г. Николаева, Е.А. Солодовой Г.Н. Филонова и других.

Большой интерес в контексте рассматриваемой проблемы представляют работы ученых, изучавших сущность гражданского самоопределения личности. Исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.И. Божович, Б.С.Братусь, Л.С. Выготского, Е.И. Исаева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К. Роджерса, С.А. Рубинштейна, В.И. Слободчикова составляют основу для изучения психологических механизмов гражданского самоопределения.

В современной педагогической теории и практике имеется опыт изучения детского движения: его функционирования (Н.Ф. Басов, И.Г. Гордина, М.Е. Кульпетдинова P.A. Литвак, К.Д. Радина, Т.В. Трухачева и др.); с позиции воспитания подрастающего поколения (В.М. Басова, Е.В. Бондаревская, В.П. Ижицкий, В.Г. Кабуш, В.А. Караковский, Н.М. Рассадин, С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова); концептуальных основ социального гражданского образования (В.И. Лутовинов, Н.М. Филиппов); содержания деятельности детских организаций (Л.В. Бай-бородова, A.A. Белкин, М.И. Рожков); построения модели социализации личности 'в условиях детского общественного объединения (A.B. Воло-хов, А.З. Иоголевич, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук); разработки программ развития творческих способностей подростков в детских общественных объединениях (Г.Н. Абросимова, Л.В. Алиева, В.П. Вер-нигоровой, В.Н. Кочергина, Б.В. Куприянов, А.И. Тимонин); формирования активной жизненной позиции (А.Г. Кирпичник, А.И. Баштинский, И.П. Волков, В.П. Ижицкий, А.Л. Уманский и другие).

Однако, приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность, организация процесса гражданского самоопределения подростков недостаточно изучена. Анализ психолого-педагогической литературы по указанной проблематике показал, что вопросы гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций недостаточно представлены в педагогических исследованиях, осмыслен и систематизирован обширный региональный опыт. По этому возникла необходимость более детального научного изучения данной проблемы.

Таким образом, мы можем констатировать-ряд противоречий:

- между наличием общих теоретических подходов к пониманию сущности процесса гражданского становления личности и недостаточной исследованностью проблем гражданского самоопределения детей в детских общественных организациях;

- между наличием обширного регионального опыта организации гражданского самоопределения и отсутствием его научно-методического обобщения;

- между необходимостью подростков в самопознании, самореализации, самоопределении и крайне ограниченными возможностями реальной социальной практики.

Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организациях будет эффективен?

Объект исследования: процесс гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций.

Гипотеза исследования: процесс гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций осуществляется эффективно при:

- актуализации ценностно-смысловых основ правовой культуры в организованном групповом общении;

- личностно-ориентированном сопровождении развития субъектно-сти участников детской общественной организации;

- осуществлении специальной подготовки организаторов общественной деятельности.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1) охарактеризовать процесс гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях, выявить его особенности и критерии эффективности;

2) обосновать организационно-педагогические условия эффективного гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях;

3) проанализировать состояние процесса гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях на региональном уровне и выявить его особенности;

4) разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и другие), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам субъект-субъектного взаимодействия и общения (М.Р. Гинзбург, А.К. Осницкий, Г.П.Щедро-вицкий, Ю.В.Громыко, В.А. Сластенин и другие), положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в ранней юности, особенностях воспитания (A.C. Белкин, И.В. Дубровина, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и другие), психолого-педагогические подходы к определению сущности категории «самоопределение» (М.И. Дьяченко, H.A. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, В.А. Сластенин, А.И. Тимо-нин, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и другие), концептуальные разработки духовно-нравственного и гражданского воспитания (О.И. Волжина, A.C. Гаязов, A.B. Егорова, A.C. Прутченков, H.H. Руссу, В.А. Фокин и другие), подходы к проблеме воспитательного пространства и воспитывающей среды (В.Г. Бочарова, Р.Б. Вендровская, З.А. Галагузова, Д.В. Григорьев, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, Н.Л. Селиванова, A.A. Шибаева, Н.Е. Щуркова и другие), результаты исследований особенностей реализации ребенком субъектной позиции в детских общественных объединениях и организаций (Л.В. Алиева, А.Г. Кирпичник, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных положений использовался комплекс методов: историко-педагогический анализ литературы, моделирование, наблюдение, обобщение опыта отечественных и зарубежных детских объединений, опросные методы (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, анализ творческих проектов подростков и педагогов — организаторов детского движения, реализация авторской программы опытно-экспериментальной работы в детских общественных объединениях, математическая обработка статистических данных.

Экспериментальной базой исследования были детские общественные объединения Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края, участники специализированных смен «Товарищ», организуемых НООО «Союз пионеров» и специализированных смен СПО-ФДО; МОУ СОШ №№ 43, 64 г. Новосибирска, Центр развития творчества детей и юношества Заельцовского района г. Новосибирска, Новосибирский Областной центр дополнительного образования детей. Исследованием было охвачено 2060 подростков в возрасте 11-16 лет и 158 педагогов — организаторов детского движения из различных му-

ниципальных, территориальных, региональных, межрегиональных детских объединений.

Репрезентативность выборки обеспечивалась тем, что 515 участников представляли 12 детских общественных объединений коллективных членов Новосибирской областной общественной организации «Союз пионеров», 235 — члены объединений из регионов Сибирского федерального округа Российской Федерации, 190 — члены школьных или внешкольных детских общественных объединений, действующих в Новосибирской области, 90 — добровольцы и волонтеры Новосибирского областного Добровольческого корпуса.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2000 — 2001) изучалась научная литература по избранной проблеме, накапливался фактический материал о реальном состоянии процесса гражданского самоопределения в детских общественных объединениях и организациях, определялись предмет, объект, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза. Проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2001 — 2003) уточнялись теоретические положения и основные понятия исследования, разрабатывалась и уточнялась нормативно-правовая база региональной молодежной политики в области поддержки и развития детских организаций, разрабатывались программы организационно-педагогического обеспечения процесса гражданского самоопределения, осуществлялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004 — 2006) анализировались и обобщались результаты проведенного исследования, литературно оформлялись диссертация и научно-методические рекомендации, апробированные в ходе исследования.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней; обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость: - уточнена социально-педагогическая сущность категории «гражданское самоопределение подростка в детской общественной организации»;

охарактеризован процесс гражданского самоопределения подростков, ресурсы и особенности деятельности детских общественных организаций, повышающих его эффективность;

- выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях;

- проанализирован региональный опыт и предложена методика гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях;

определены и обоснованы критерии и показатели гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях.

Практическая значимость исследования:

предложено методическое обеспечение, повышающее уровень правовой культуры, самопознания и профессионального выбора, эффективно способствующее процессу гражданского самоопределения подростков;

- разработаны программа и учебно-методические пособия «Сделай шаг навстречу!», которые могут быть использованы организаторами детского движения при выборе путей его обновления;

- материалы исследования используются при создании программ и спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических кадров Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, подготовке студентов Новосибирского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в таких формах, как непосредственная научно-педагогическая деятельность диссертанта в качестве руководителя программ Новосибирской областной общественной организации «Союз пионеров»: «Наше право»; «Сделай шаг на встречу!»; проекта «Школа вожатых» (подготовка кадров для работы в первичных детских объединениях).

Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах организаторов детского движения, педагогов общеобразовательных школ, всероссийских выставках деятельности детских общественных объединений: «Роль общественных организаций в реализации молодежной политики» (Новосибирск, 2001 г.); «Воспитание социальной активности подрастающего поколения: проблемы, поиск и решения» (Владивосток, 2002 г.); «Проблемы гражданского воспитания в ВУЗе» (Новосибирск, 2003 г.); «Детская самоорганизация: от первичного объединения до региональной организации» (Уфа, 2004 г.); «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2006 г.); традиционных науч-

но-практических конференциях преподавателей и студентов Новосибирского государственного педагогического университета, обсуждались на заседаниях института Искусств, кафедры социальной педагогики НГПУ, кафедры педагогики Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. .

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское самоопределение — устойчивое, избирательное отношение индивида к субъектам и ситуациям взаимодействия, выражающееся в принятии им одних и отвержении других в зависимости от опосредствующих факторов — оценок, убеждений, идеалов, групповых норм, ценностей. Гражданское самоопределение в детских общественных организациях отражает характерную для личности в развитом коллективе позицию, основанную на осознании индивидом необходимости действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями и отношениями, сложившимися в группе в процессе совместной деятельности. Это, в конечном итоге, интегрируясь в сознании человека, присваивается личностью из окружающей действительности и проявляется в реальных способах общения и деятельности, которые вырабатываются на основе социокультурной жизненной ситуации.

2. Процесс гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации осуществляется эффективно при: актуализации ценностно-смысловых основ правовой культуры в организованном групповом общении; личностно-ориентированном сопровождении развития субъектности участников детской общественной организации; осуществлении специальной подготовки организаторов общественной деятельности.

3. Особенности процесса гражданского самоопределения подростков — участников детских общественных организаций, состоят: в интенсивности взаимодействия и образа жизни детской общественной организации, что обуславливает многообразие содержания и форм гражданского самоопределения; в наличии субъектной позиции и ответственности члена организации; в предоставлении детям возможности выбора вида социально-полезной деятельности с учетом личных интересов; в преемственности и передаче опыта поколений — членов организации.

4. Методическое обеспечение гражданского самоопределения подростка в деятельности детских общественных организаций включает в себя: презентацию определенных норм и ценностей взаимодействия; информирование, обеспечивающее наличие ситуации гражданских самооценок подростка в детской общественной организации; педагогическое сопровождение подростка в деятельности детских общественных организаций при использовании игровых технологий, проектной деятельности, коллективно-творческих дел.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; методологическая база и характеризуются методы, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Гражданское самоопределение как социально-педагогическая проблема» представлен категориальный аппарат исследования, рассмотрена содержательная и структурная характеристика феномена «гражданское самоопределение», представлены особенности и типологии детских общественных организаций как особого социального института, даны содержательные характеристики процесса и принципы гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях, проанализирована практика использования форм, методов, обеспечивающих гражданское самоопределение подростков в детской общественной организации.

Во второй главе «Опыт экспериментальной работы по гражданскому самоопределению подростков в детской общественной организации» рассмотрены организационно-педагогические условия и инструментарий исследуемого процесса, процесс проектирования деятельности детских общественных объединений в гражданском самоопределении подростков, представлен ход и результаты экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ философских, социологических, психологических, человековедческих знаний, понятий, представлений, дает возможность выйти на основополагающие категории в определении методологии нашего исследования. Проблема гражданского самоопределения личности, отношения к Родине и Отечеству являлась предметом постоянного внимания на протяжении всей многовековой истории отечественной педагогической мысли. Определить место и цель гражданского самоопределения в процессе становления человека стремились А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, А.И. Герцен, Д.И. Писарев, Н.В. Шелгунов и многие другие. Их понимание гражданского становления было связано с борьбой за новую свободную Россию,

в своих трудах они подчеркивали приоритет гражданского самоопределения, опираясь при этом на столпы нравственности, на общечеловеческие ценности, приверженность которым должна закладываться в основу личности каждого гражданина.

Теоретические основы гражданского самоопределения заложенные в работах И.А. Виннтина, A.C. Гаязова, А.Ф. Никитина, Г.Г. Николаева, В.А. Сухомлинского, Н.М. Филипповой, П.И. Черницова, З.Н. Шияно-ва О.С. Щербининой позволяют сделать вывод о формировании личности в коллективной деятельности, в процессе осознания и выполнения социальных ролей, овладения духовной, в частности нравственной и правовой культурой, постижения смысла общественных процессов и явлений, активное участие в реальной социальной практике. Теоретический анализ научной литературы позволяет утверждать, что гражданское самоопределение тесно связан с характером общественных отношений, и обладает спецификой конкретного исторического этапа развития общества и является разновидностью социального самоопределения на ряду с личностным, профессиональным и жизненным самоопределением.

В современных исследованиях понятие «гражданственность» трактуется как ощущение себя нравственно, юридически и политически дееспособным гражданином страны, ответственным за то, что в ней происходит, за свои поступки. Гражданственность оценивает отношение человека к обществу, и является нравственной характеристикой личности. Настоящего гражданина своей родины отличают высокие человеческие нравственные качества — способность понять другого человека, активно сопереживать горю и радостям других людей, прийти на помощь тому, кто в ней нуждается, чувство долга перед Родиной и людьми.

Проблема гражданского самоопределения рассматривалась в контексте психологического подхода К.А.Абульхановой-Славской, Л.П. Бу-ева, М.Р.Гинзбурга, Г.П.Никова, С.Л.Рубинштейна, В.Ф.Сафина и других в качестве узловой проблемы взаимодействия индивида и общества, в которой высвечиваются основные моменты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания и роль собственной активности субъекта в этой детерминации. На разных уровнях это взаимодействие обладает своими специфическими характеристиками. Причем осознание личностью своей позиции, формируется внутри координат системы отношений и складывается из системы отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим его членам), от этого зависит самоопределение и общественная активность личности.

Вслед за A.B. Мудриком, гражданское самоопределение мы относим к одной из составляющей индивидуального социального опыта наравне с деятельностным опосредованием и установками личности. При этом гражданское самоопределение относительно самостоятельный этап

социализации, сущность которого заключается в формировании у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества. При определении цели и содержания воспитания в современной педагогической науке можно выделить несколько подходов: формирование базовой культуры личности (В.А. Сластенин), развитие сущностных сфер личности (О.С. Гребенюк, М.И. Рожков), управление развитием личности через создание условий (Х.И. Лейметс, научной школы Л.И. Новиковой) и другие.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы позволил прийти к следующему пониманию гражданского самоопределения — это устойчивое, избирательное отношение индивида к субъектам и ситуациям взаимодействия, выражающееся в принятии им одних и отвержении других в зависимости от опосредствующих факторов — оценок, убеждений, идеалов, групповых норм, ценностей и т.п. Гражданское самоопределение имеет ценностно-смысловую природу, включающую активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение на этой основе смысла своего собственного существования; обретение человеком своего ценностно-смыслового единства и его реализация.

В результате гражданского самоопределения происходит регулирование системы мотивов личности, которое отражает характерную для личности позицию и детерминирует развитие всех других видов самоопределения (социального, профессионального, семейного, религиозного и др.). Итоговым продуктом гражданского самоопределения является динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на личность внешних факторов.

Особенности гражданского самоопределения в подростковом возрасте определяются интенсивным ростом самосознания, стремлением к самоутверждению и самореализации, предметной направленностью взаимодействия, характерными для этого возраста. Ведущим видом деятельности в этот период является межличностное общение со сверстниками. Известно, что именно отрочество, подростковый возраст является периодом особенно интенсивного освоения окружающей социальной среды. Подросток проходит путь через внутренние конфликты с другими и с самим собой, через внешние срывы, разочарования и огромные достижения. Он обретает чувство взрослости, приходит к порогу юности.

Исходной основой гражданского самоопределения подростков является понимание необходимости учета внешних условий и внутренней позиции человека, возникающей в процессе самого развития. Важно учитывать следующие психолого-педагогические основания: подрост-

ковая и юношеская сензитивность к социальным феноменам; потребность в телесных и духовных достижениях как характеристике подросткового и юношеского возраста; психологические и социальные тенденции взросления в разных сферах жизнедеятельности; потребность в признании, характерная для личности на всех возрастных этапах; потребность подростка к саморазвитию. Организация процесса гражданского самоопределения должна осуществляться через формирование потребности у подростка в самореализации в исходном для него социальном пространстве, через систему прав и свобод. Существенной особенностью гражданского самоопределения в подростковом возрасте является его ориентированность в будущее, причем различаются два вида будущего: смысловое и временное будущее.

Таким образом, отрочество, по мнению многих представителей психолого-педагогических школ (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, H.A. Зимняя, Л.Ф. Обухова, В.И. Слободчиков), является сензитивным периодом для гражданского самоопределения, мировоззрения, самосознания, рефлексии. Следовательно, процесс гражданского самоопределения в этот период наиболее интенсивен.

В настоящее время педагогический процесс ориентирован на ценности гуманизма, свободы, сотрудничества, творческого взаимодействия. Средством осуществления этих ценностных ориентаций становится детская общественная организация (сообщество, объединение, коллектив) как социальная общность, объединяющая подростков совместными целями, общей деятельностью и переживаниями.

Для определения социального феномена «детская общественная организация» и в качестве рабочего понятия нашего исследования мы использовали определение данное Е.Е. Чепурных и A.B. Волоховым — самодеятельное, самоуправляемое на основе устава, равноправное объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности по реализации и защите интересов объединяющихся. Детская общественная организация, есть явление социальное, разворачивающееся в историческом пространстве, в реальном времени детского и подросткового возраста, испытывающее на себе влияние социально-политических и экономических условий общества. Детская общественная организация нам представляется организованным социумом, способным компенсировать подросткам недостаточность внимания общества и поддержки государства, обеспечивающая их самоопределение в общественной деятельности.

Обращаясь к ретроспективному анализу исследований проблем гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций в различных исторических периодах, мы пришли к выводу, что детские общественные организации на ряду с другими институтами социального становления личности обладают наибольшими возможностями в процессе гражданского самоопределения подростков: познания способа совместной деятельности в коллективе и группе

сверстников; приобретения навыков организации и со/само-организа-ции; участия в разработке и реализации деятельности и социальных проектов по своему выбору и желанию; раскрытия своих собственных потенциальных возможностей; проявления личной инициативы, лидерства; приобретения новых навыков и интересов и усовершенствование прежних; делать выбор, отвечать за свои собственные поступки и самостоятельно принимать решения.

Изучая и анализируя сложившуюся практику и региональное своеобразие организации гражданского самоопределения подростков ряда детских общественных организаций Новосибирской, Омской, Томской, областей и Алтайского края, мы выделили следующие группы особенностей:

Первая группа особенностей связана с контингентом участников детской организации: их психологическими, психолого-педагогичсскими характеристиками, интеллектуальными способностями, познавательной активностью, уровнем нравственности

Вторая группа особенностей, влияющая на гражданское самоопределение подростков, связана с особенностями коллектива, его составом, (возрастным, половым, социальным), уровнем развития норм и основ взаимодействия старших и младших, форм проявления общественной активности детей.

Третья группа особенностей связана с уровнем профессиональной компетентности педагогов содействующих организации общественной деятельности, их опытом, возрастом, уровнем квалификации, а так же стилем взаимодействия.

Четвертая группа особенностей связана с социокультурной средой жизнедеятельности детской общественной организации и объединения (особенностей системы образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, на базе которых функционирует детская организация).

Новосибирская областная общественная организация «Союз пионеров» обладает всеми выше перечисленными особенностями. При этом спецификой данной исследовательской площадки делает их объективными и усиливает за счет новаторских традиций коммунарства и коллективной творческой деятельности (Н.П. Аникеева, В.И. Загвязинский, O.A. Казанцев, С.А. Шмаков и др.)

В связи с пониманием и особенностями исследуемого феномена, учитывая результаты научно-методического поиска, результатов пилотажного исследования, мы выделили организационно-педагогические условия гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации.

Успешное гражданское самоопределение в деятельности детской общественной организации, на наш взгляд, предполагает актуализацию ценностно-смысловых основ правовой культуры в организованном групповом общении. Данное условие реализуется через:

- обеспечение подростков информацией о структуре, особенностях и свойствах его личности, нормах и правилах взаимодействия, идеалах, ценностях, убеждениях, эталонах гражданственности и о способах осуществления гражданского самоопределения, о возможностях и путях самосовершенствования в условиях детской общественной организации.

- самостоятельный выбор детьми различных видов деятельности для приобретения знаний и навыков социальных, экономических, политических, культурных, правовых отношений и социального общения, проявления инициативы, активности, творчества в деятельности, понимания ребенком зависимости своих успехов от развития социальных отношений, складывающихся в его коллективе и вокруг него.

- предоставление подростку возможности реализовать свои личные социально-значимые интересы и потребности на основе осознанного выбора, а также понимания смысла правовых предписаний, необходимых для взаимодействия с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей человека и гражданина, необходимых для участия в жизни гражданского общества и государства;

- содействие развития правового самосознания, глубокого внутреннего уважения к праву, установки на правомерное поведение и отрицательного отношения к совершению нарушений правовых норм; готовности действовать, руководствуясь правовыми знаниями и убеждениями и поступать правомерно в соответствии с законом: использовать свои права, исполнять обязанности, соблюдать запреты, а также уметь отстаивать свои права в случае их нарушения.

Личностно-ориентированное сопровождение развития субъектности участников детской общественной организации предполагает:

- расширение воспитательных ресурсов детской общественной организации и предоставлении возможности подросткам видеть и осваивать опыт и ценности профессий и взаимодействия государства с общественными структурами и индивидом;

- обеспечение реализации индивидуальных траекторий личного развития подростков, получения представлений об образе «Я», последовательное расширение сфер, путей и состояний субъектного продвижения социально-значимой деятельности и отношениях;

- структурирование отношений в системах: подросток — подросток, подросток — взрослый, подросток — подростковое сообщество и трансляцию норм и ценностей гражданского самоопределения; выбор перспективных путей решения проблем в ситуациях организованных и спонтанных.

- определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение на этой основе подростком смысла своего собственного существования; прогнозирование некоторого будущего состояния; обретение подростком своего ценностно-смыслового единства и его реализация

Осуществление специальной подготовки организаторов общественной деятельности предполагает:

- референтность носителей образцов гражданского самоопределения участников детской общественной организации; целостное представление объекта совместной деятельности, умение прослеживать события в обратном порядке;

- наличие комплекса программ, отличающихся друг от друга содержанием деятельности детей и адекватными ему формами и методами работы, учитывающие широкий диапазон интересов и потребностей подростков, их возрастные особенности при прогнозировании зон личностного развития каждого подростка, планирование коллективных действий;

- организация сотрудничества и сотворчества детей и взрослых «внутри» детской общественной организации, построенного на взаимном интенсивном обмене в соответствии с мотивами каждого члена организации;

- целенаправленное научно-методическое и правовое совершенствование руководителей и лидеров детской общественной организации, влияющее на гражданское самоопределение подростка.

Выявленные организационно-педагогические условия процесса гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации привели нас к необходимости разработки модели исследуемого процесса,- которая предполагает различное содержание деятельности на трех, особым образом взаимосвязанных, этапах.

На первом этапе подросткам презентуются определенные нормы и ценности взаимодействия в детских общественных организациях. Подростки, попадая в ситуацию новизны и эмоционального заражения, воспринимают нормы и ценности организации, обладающие гуманистической направленность, как необходимые для определения подростком принятия или отвержении значимости ситуаций взаимодействия и общения, вовлеченных в сферу жизнедеятельности детской общественной организации. Это позволяет включить подростков в интенсивное, разнообразное по содержанию и формам, социально — направленное коллективное взаимодействие, в котором демонстрируются образцы для подражания. В результате у подростков возникает потребность определения социального значения предъявляемых образцов, оценок, идеалов, эталонов, обретения личностного смысла в деятельности детской общественной организации.

На втором этапе происходит информирование о потенциалах личности и возможных траекториях продвижения в качестве субъекта социально значимой деятельности и способах ее осуществления. На данном этапе в результате включения подростков в различные сферы деятельности через комплекс вариантов программ обеспечивается достижение общественно значимого предметного результата. Здесь становится важным сформированность чувства идентичности в противовес ролевой неопределенности личностного «Я». Субъект должен ответить на вопросы: «Кто я?» и «Каков мой дальнейший путь?». В поисках личной идентичности подросток определяет, какие действия являются для него важными, и вырабатывает определенные нормы для оценки своего поведения и поведения других людей. Этот процесс связан также с осознанием собственной ценности и компетентности. Тем самым решается основное противоречие данного этапа между «хочу» — «могу» — «есть» — «ты обязан», которые трансформируются в «я обязан, иначе не могу», которые будут выстраиваться на основании и в зависимости от качества предметного результата.

При таком рассмотрении второй этап может быть представлен в виде нескольких стадий:

первая — адаптационно-репродуктивная: приспособление к возникающим ситуациям, самоопределение в них на основе рефлексии имеющегося опыта, ценностей, убеждений и установок; воспроизведение комплекса освоенных эталонов и знаний о гражданском самоопределении, взаимодействии с людьми, способов поведения.

вторая — моделирующая: выбор подростком собственных целей, путей и способов их достижения, ситуаций в которых они могут быть реализованы, выработка стратегии поведения на основе рефлексии собственной деятельности;

третья — практически-действенная: закрепление устойчивых предпочтительных связей и отношений индивида к субъектам и ситуациям взаимодействия в социально-значимой деятельности и способах ее осуществления.

На третьем этапе происходит педагогическое сопровождение гражданского самоопределения в деятельности подростков в детской общественной организации. Детская общественная организация на данном этапе, становится, с одной стороны, самодеятельным и самоуправляемым сообществом детей и взрослых, организующей гражданское самоопределение, а с другой — частью общества, где проявляются данные устойчивые и избирательные отношения индивида с субъектами и ситуациями взаимодействия и имеют личностный смысл и расцениваются ими как нечто значимое для жизни общества и отдельного человека.

Среди многообразия форм и средств организации гражданского самоопределения подростков в рамках акций и программ, таких как «Сделай шаг навстречу!», «Радуга детства», областного сбора актива

«Товарищ», «Достижения-Я», «Мир безопасности», «Его величество право», нами моделировались и конструировались на основе коллективно-творческого характера деятельности следующие формы: сбор-планирование, проектировочные семинары, правовые и философские беседы, творческие конкурсы и программы, фестивали, игровые программы, акции по реализации социальных проектов.

Реализация первого этапа процесса гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации акцентирует внимание на адаптации детей к новым условиям и приспособлению к возникающим ситуациям детской общественной организации, где происходит воспроизведение освоенных и накопление новых знаний по различным направлениям истории, правоведения, лидерства. Подросток, по средствам приобщение к ритуалам и традициям среды детского общественного объединения, погружается в творческую атмосферу, непосредственно участвует в формировании и направленности деятельности детской организации. Детская организация способствует освоению подростком практических умений и навыков в разнообразных видах социально-значимой деятельности, где активное взаимодействие педагогов и членов организации приводит к формированию интереса к социально-значимой деятельности. Педагогической задачей, стоящей перед педагогом, здесь является создание условий для актуализации ценностно-смысловых основ взаимодействия с позиции самоопределения и самореализации, получения представлений об образе «Я», последовательное расширение сфер, путей и состояний субъектного продвижения социально-значимой деятельности и отношений. При реализации данной задачи целесообразно применение следующих форм: проведение дня «открытых дверей», организация презентации детской организации; участие в социально-значимых акциях; индивидуальные беседы и встречи с членами детской организации, теоретические и практические занятия.

Реализация второго этапа организации гражданского самоопределения начинается с сформированности чувства принадлежности подростка к детской организации на основе выбора вариантов участия в различных акциях и программах деятельности организации, проживания отношений в организованном групповом общении. В данном случае создается атмосфера уважения, доверия и заботы о каждом члене — участнике детской организации. Она построена на самоопределении, добровольном участии членов детской организации, осознанном стремлении изменить себя. При этом демонстрируются правовые и культурные ценности общения и деятельности между людьми с позиции уважения и защиты человека. Здесь наиболее значимым становиться создание ситуации успеха в практической деятельности подростка, опора на субъективный позитивный опыт при общении с другими людьми при интенсивной сменяемости позиций участника, исполнителя и организатора. В конечном итоге подросток обретает уверенности в себе, в своих.

действиях и при передаче своих знаний другим в деятельности детской организации. Методика предполагает использование следующих форм работы: выборы в органы самоуправления организации, дискуссии, упражнения «Я и мои права», защита социальных проектов, творческих мастерских, организация праздников в среде сверстников, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сменяемость позиций и социальных ролей в гражданском самоопределении подростка в детской общественной организации обеспечивается использованием чередования творческих поручений как одной из основных форм делегирования полномочий подростку. На данном этапе оно используется как средство, обеспечивающее взаимодействие микрогрупп на уровне детской организации так и выступает на уровне всего социума при реализации социально-значимых проектов. Они обеспечивают продвижение подростков по трем стадиям, отражающим продвижение подростка в процессе гражданского самоопределения: адаптационно-репродуктивную, моделирующую и практически-действенную. Важно при использовании данной формы обсуждение с подростками процесса деления на микрогруппы и содержательную направленность их деятельности. Это могут быть коммуникативно-досуговые (установление благоприятного климата детской организации, дружеских взаимоотношений в мероприятиях, играх и делах), творческие (развития творческой активности для проведения концертов, выставок, творческих вечеров), информационно- просветительские (пропаганда деятельности детской организации, освящение результатов в средствах массовой информации), познавательно-деятельностные (активность направленная на формирование личности гражданина посредствам уроков истории, деловых игр гражданско-правовой направленности, вахты памяти), социально-активные (реализация социальных акций и инициатив на различных уровнях приносящие конкретную пользу обществу в целом и социуму), психолого-педагогические (развитие лидерских качеств, обмен опытом и фиксация результатов деятельности) микрогруппы.

Завершающий этап реализуется через формирование чувства личностной компетентности по отношению к себе, к другим участникам детского объединения, на основе демонстрации своих возможностей и способностей, чувства самоопределения с позиции норм гражданской морали во взаимодействии, общении и отношениях на основе осознанного стремления изменять себя. При этом создается атмосфера поощрения и поддержки каждого участника организации, психолого-педагогическое сопровождение подростков. Для реализации заключительного этапа нами использовались следующие формы работы: огонек, сборы микрогрупп подростков, деловые игры, пресс-конференции, ритуалы. Использование данных форм дополняются действенностью системы повседневной совместной деятельности, где педагогом акцентируется внимание на гражданских и ценностных аспектах субъект — объектного и субъект —

субъектного взаимодействия ребенка с миром и людьми. Гражданское самоопределение подростков в детских общественных организациях требует от педагогов высоких проектировочных умений и навыков аналитической работы на основе гуманистической парадигмы.

Результаты опытно- экспериментальной работы оценивались нами критериям: когнитивному (представление подростка о своей гражданской позиции и правовом статусе, знание особенностей своего поведения, наличия идеала и убеждений); волевому (умение последовательно отстаивать свою позицию, способность бесконфликтного общения, саморегулирование своего поведения); коммуникативному (самостоятельность выбора способов поведения в зависимости от ситуаций, инициативность во взаимодействии, мотивация разрешения сложных ситуаций).

Результаты показателей динамики гражданского самоопределения в экспериментальной и контрольных группах, позволили получить следующие результаты: число подростков в экспериментальной группе, у которых наблюдалась устойчивая динамика гражданского самоопределения, выросло в 1,5 раза и составило 67,6 %. Подтверждена достоверность полученных результатов на основании метода %2. Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах, позволяют утверждать, что выявленные и обоснованные организационно-педагогические условия гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации позволяют сделать исследуемый процесс успешным.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Гражданское самоопределение — устойчивое, избирательное отношение индивида к субъектам и ситуациям взаимодействия, выражающееся ц принятии им одних и отвержении других в зависимости от опосредствующих факторов — оценок, убеждений, идеалов, групповых норм, ценностей и т.п. Гражданское самоопределение в детских общественных организациях отражает характерную для личности в развитом коллективе позицию, основанную на осознании индивидом необходимости действовать в соответствии со своими ценностными ори-ентациями и отношениями, сложившимися в группе в процессе совместной деятельности. Это, в конечном итоге, интегрируясь в сознании человека, присваивается личностью из окружающей действительности и проявляется в реальных способах общения и деятельности, которые вырабатываются на основе социокультурной жизненной ситуации.

2. Процесс гражданского самоопределения подростков в детских общественных организациях осуществляется эффективно при: актуализации ценностно-смысловых основ правовой культуры в организованном групповом общении; личностно-ориентированном сопровождении развития субъектности участников детской общественной организации; осуществлении специальной подготовки организаторов общественной деятельности.

3. Особенности процесса гражданского самоопределения подростков — участников детских общественных организаций, состоят: в интенсивности взаимодействия и образа жизни детской общественной организации, что обуславливает многообразие содержания и форм гражданского самоопределения; в наличии субъектной позиции и ответственности члена организации; в предоставлении детям возможности выбора вида социально-полезной деятельности с учетом личных интересов; в преемственности и передаче опыта поколений — членов организации.

4. Детская общественная организация, как социальный институт, обладает рядом возможностей в организации процесса гражданского самоопределения подростков: познания способа совместной деятельности в коллективе и группе сверстников; приобретения навыков организации и со/само-организации; участия в разработке и реализации деятельности и социальных проектов по своему выбору и желанию; раскрытия своих собственных потенциальных возможностей; проявления личной инициативы, лидерства; приобретения новых навыков и интересов и усовершенствование прежних; возможности делать выбор, отвечать за свои собственные поступки и самостоятельно принимать решения.

5. Выявлено четыре группы региональных особенностей деятельности детских общественных организаций в процессе гражданского самоопределения подростков связанных: с контингентом участников детской организации; с особенностями коллектива, его составом; с уровнем профессиональной компетентности педагогов; с социокультурной средой жизнедеятельности детской общественной организации

6. Критериями оценки гражданского самоопределения подростов в детской общественной организации являются: когнитивный (представление подростка о своей гражданской позиции и правовом статусе; знание особенностей своего поведения; наличия идеала и убеждений); волевой (умение последовательно отстаивать свою позицию; способность бесконфликтного общения; саморегулирование своего поведения); коммуникативный (самостоятельность выбора способов поведения в зависимости от ситуаций; инициативность во взаимодействии; мотивация разрешения сложных ситуаций).

7. Методическое обеспечение гражданского самоопределения подростка в деятельности детских общественных организаций включает в себя: презентацию определенных норм й ценностей взаимодействия; информирование, обеспечивающее наличие ситуации гражданских самооценок подростка в детской общественной организации; педагогическое сопровождение подростка в деятельности детской общественной организации при использовании игровых технологий, проектной деятельности, коллективно-творческих дел.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Вохмина Н.В. Детские организации: вчера и сегодня // Молодежь на пороге XXI века (сборник тезисов докладов). Материалы научно-практической конференции. — Новосибирск, 1998. — 0,14 п.л.

2. Вохмина Н.В. Сделай шаг навстречу! Деятельность Новосибирской областной общественной организации «СОЮЗ ПИОНЕРОВ» // Сибирский учитель. Региональный научно-методический журнал. — Новосибирск: НИПКиПРО, 2000. — № 11. — 0,09 п.л.

3. Вохмина Н.В. Роль детского общественного объединения в становлении личности молодого человека // Роль общественной организации в реализации молодежной политики: материалы конференции молодежных общественных организаций. — Новосибирск: Изд. совета научной молодежи СО РАН, 2001. — 0,23 п.л.

4. Вохмина Н.В. Областной сбор актива «ТОВАРИЩ» — школа лидерства для подрастающего поколения. // Пути развития системы детского отдыха: материалы научно-практической конференции в рамках встречи руководителей и организаторов детского отдыха регионов Сибири и Дальнего Востока. — Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2003. — 0,18 п.л.

5. Вохмина Н.В. Социально-педагогическое проектирование деятельности детских общественных объединений и организаций // Информационно-методическое обеспечение деятельности военно-патриотических клубов Новосибирской области: сборник методических материалов. — Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2005. — 0,27 п.л.

6. Вохмина Н.В. Гражданское самоопределение подростков в детской общественной организации // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. — Кострома-: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. — № 3. — 0,23 п.л.

ВОХМИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ГРАЖДАНСКОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 01.11.06 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. — 1. Заказ №1250. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62