Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шкробова, Марина Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шкробова, Марина Альбертовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.стр. 1

Глава 1. ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.Историко-педагогический анализ взглядов на гражданское воспитание российских школьников.стр.21

2.Практика гражданского образования и воспитания за рубежом.стр .47

3.Проблемы гражданского воспитания конца XIX - XX вв. в российской школе.стр.59

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ ¡.Содержание гражданского воспитания подростков.стр.76

2.Формирование гражданского самосознания в подростковом возрасте.стр. 8 6

3. Методы гражданского воспитания и образования на уроках граждановедения.стр.99

4. Внеурочная деятельность по формированию гражданской позиции и социальной активности подростков.стр.119

5.Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.стр. 137

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности"

Актуальность исследования:

Стратегической целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Повышение гражданско-правовой культуры личности приобретает в связи с этим особую актуальность, так как при низкой политической грамотности избирателей, при отсутствии навыков активного участия граждан в жизни отдельного региона и всего государства, без развитого чувства ответственности за судьбу страны все намечаемые преобразования так и останутся на стадии теоретического обсуждения, и демократических изменений не произойдет. Потому что функционирование демократии и, в конечном счете, правового государства зависит от грамотных, образованных граждан, имеющих доступ к широчайшему спектру информации, что позволяет людям активно участвовать в жизни общества, принимая осознанные и ответственные решения.

В связи с этим необходимы глубокое теоретическое осмысление проблем гражданской культуры детей и подростков, выявление особенностей формирования гражданского самосознания в подростковом возрасте, разработка и осуществление специальных программ, с помощью которых возможно создать условия для гражданского становления и самореализации личности, решить актуальную проблему самоопределения подростка в системе жизненных ценностей. Гражданское становление личности подростка на уроке и во внеурочной деятельности расширяет диапазон проявления его способностей, увеличивает возможность каждого выпускника школы занять достойное положение в обществе и проявить свою сознательную гражданскую активность.

Современный школьник стремится реализовать свой потенциал в стенах школы, самоутвердиться, определить свои приоритеты. Эффективность гражданского воспитания во многом зависит от социальных отношений, сложившихся в обществе, и вместе с тем от технологий, которые используются педагогами для формирования гражданского самосознания школьников.

Задача школы в период, когда существует многообразие политической палитры взглядов и позиций, идет переоценка нравственных устоев и принципов, состоит в создании условий для самоопределения молодого человека. Школа должна способствовать созданию атмосферы (как системы отношений), в которой растет патриот своей страны, знающий, как и чем он сможет помочь своей Родине в данной сложившейся обстановке, понимающий путь развития страны и видящий свою перспективу в этом процессе.

Отсутствие широких педагогических исследований в области активных форм и методов обучения, включая игровые и тренинговые технологии, направленных на гражданское воспитание, задерживает широкое внедрение этих форм и самого курса граждановедения в учебно-воспитательный процесс школы. Вследствие этого соискатель посчитал целесообразным обратиться к разработке методики использования активных и интерактивных методов (в том числе игровых технологий) гражданского воспитания личности подростков на уроке и во внеурочной деятельности.

Изучение состояния гражданского воспитания школьников позволило выявить ряд противоречий:

• между новыми ценностными (демократическими) ориентациями школьников, которые интуитивно приспосабливаются к меняющимся политическим условиям, и консервативностью школы, как государственного института и педагогического коллектива, склонного к авторитарному стилю в процессе обучения и воспитания;

• между меняющимся содержанием предметов цикла "Обществознание" и недостаточной подготовленностью педагогических коллективов к преподаванию этих дисциплин и к проведению внеклассной работы по этому направлению;

• между формируемым на уроке граждановедения правовым пространством и неготовностью педагогических коллективов создать правовое пространство в стенах школы;

• между настоятельной потребностью вводить в школе курс граждановедения (и ему подобные) и вести внеклассную работу в этом направлении и отсутствием педагогических кадров, способных взяться за преподавание данного предмета, а также отсутствием в высших учебных заведениях системы подготовки специалистов этого профиля;

• между необходимостью разработки и применения активных форм и методов обучения, соответствующих специфике содержания курса "Граждановедение" и преобладанием в школе традиционных образовательных и воспитательных технологий;

• между необходимостью поиска новых систем оценивания знаний, умений и навыков учащихся, полученных на уроках граждановёдения, и старой пятибалльной системы оценки, принятой для всех остальных предметов;

Указанные противоречия порождают проблему, заключающуюся в необходимости разработки, апробации и широкого использования нового содержания и методов гражданского воспитания школьников. Решение указанной проблемы возможно с помощью использования в практике преподавания активных форм работы, как в урочной так и во внеурочной деятельности.

Основанием для построения концепции и программы исследования послужили работы философов: Платона, И. Канта, К. Маркса, В.И. Ленина, X. Ортеги-и-Гассета, К.С. Абдульхановой - Славской, и др.

При изучении проблем гражданского воспитания и образования автор опирался на педагогические идеи Ю.К. Бабанского, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, J1.H. Толстого, К.Д. Ушинского, И. Ф. Харламова, С.Т. Шацкого и др.

Анализ работ Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, A.C. Прутченкова, А.Б. Резника, Я.В. Соколова, В.Н. Столетова, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой и других авторов позволил выстроить эволюцию взглядов на гражданское воспитание и образование и обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов в процессе формирования гражданского самосознания подростка.

Зарубежный опыт гражданского образования и воспитания рассматривался на основании исследований И.Ф. Ахметовой, Б.Л.Вульфсона, З.А. Мальковой, И.Д. Фрумина, Ч. Уайта, И.Д. Чечель, С. Шехтера и других.

По проблемам организации школьного самоуправления и демократизации школьного правового пространства автор обращалась к трудам В.И. Бочкарева, И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.Н. Тубельского, Р.И. Файнберга, Е.А. Ямбурга.

Психологические аспекты гражданского воспитания рассматривались в контексте научных взглядов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.

Анализ используемой литературы показал, что тема гражданского воспитания подростков в урочной и внеурочной деятельности очень сложна и требует дальнейшего научного исследования.

Под гражданским воспитанием подростков мы понимаем целенаправленное педагогическое воздействие на их самосознание путем передачи системы специальных знаний, развития чувства уважения к истории своего народа, к законам государства, к гражданским правам и обязанностям, воспитание ответственности за судьбу своей страны, готовности к гражданскому действию.

Объект исследования - воспитание учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе российской школы.

Предмет исследования - процесс гражданского воспитания подростков в урочной и внеурочной деятельности современной школы.

Цель исследования - разработка содержания и методики гражданского воспитания учащихся на уроке и во внеурочной деятельности, обеспечивающих формирование гражданского самосознания, и становление личности гражданина.

Гипотеза исследования. Гражданское воспитание достигает качественного результата, если:

• содержание урочной и внеурочной деятельности находятся во взаимосвязи и способствуют формированию активной жизненной позиции подростка;

• гражданское самосознание подростка формируется на основе знания истории своего народа, законов и документов о правах и обязанностях граждан, на уважении к законам государства и правам другого человека;

• на уроке приоритет отдается диалоговым (интерактивным) формам и методам гражданского воспитания (дискуссии, обсуждение проблемных ситуаций, работа в группах, деловые и ролевые игры), формирующим самосознание гражданина, его гражданскую позицию;

• знания и навыки, полученные на уроке, подкрепляются внеурочной деятельностью, которая позволяет подросткам проявить свои гражданские качества и получить социальный опыт через деятельность ученического самоуправления и участие в общественно-полезных делах;

• коллектив учителей и учащихся создает в школе демократическую атмосферу с помощью игрового «государства», стремится к поддержанию демократических традиций и созданию в нем правового пространства (изучение устава школы, знание и уважение прав друг друга, выполнение своих обязанностей);

• органы ученического самоуправления и система воспитательной работы школы создают условия для проявления активной гражданской позиции с помощью организации отдельных мероприятий и акций, а также через разработку и реализацию социально значимых проектов, где объединяются усилия не только учителей, учащихся и их родителей, но и общественных организаций, органов местного самоуправления и т.д.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

• изучить развитие взглядов на гражданское воспитание в России в XIX -XX вв. и выявить педагогические проблемы гражданского образования и воспитания в конце XX - начале XXI века;

• определить место и роль активных форм и методов гражданского воспитания и образования (дискуссии, обсуждение проблемных ситуаций, работа в группах, деловые и ролевые игры) в организации урочной и внеурочной деятельности;

• рассмотреть возможность применения зарубежного опыта гражданского образования и воспитания в российской школе;

• выявить специфику взаимодействия учителя и ученика в процессе гражданского воспитания;

• определить роль правового пространства школы и ученического самоуправления в игровой модели школьного демократического государства как условий формирования активной жизненной позиции подростков.

• Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической связи процессов и явлений, о взаимопонимании фундаментальных, прикладных и практических исследований, о влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности, гуманистические идеи воспитания ребенка (A.C. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.), идеи единства человека и социальной среды (К.А. Абдульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.), теория формирования и развития демократического общества и правового государства (Ортега -и-Гассет X., Строгецкий В.М., Фишер М.И., Халь Кок, Яковлев А.Н.), теория социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (Караковский В.А., Коротов В.М., Кон И.С., Мудрик A.B., Ядов В.А. и др.), современные психолого-педагогические трактовки поведения человека, межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова и др.), единства теории и практики, творческой активности личности, учения психологов и педагогов о единстве развития, формирования, воспитания и самовоспитания личности, взаимосвязи урочных и внеурочных занятий (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев, Е.А. Ямбург и др.), концептуальные идеи о роли игры как средстве развития личности (A.C. Прутченков, Я.В. Соколов, С.А. Шмаков, П.Г. Щедровицкий, Д.В. Эльконин, В.Г. Яковлев).

• Методы исследования определялись целью работы, решением теоретических и практических задач, личностно-деятельным подходом. В связи с этим использованы методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, исторической, юридической, политической, психологической, педагогической литературы, анализ опыта и синтез эмпирических данных, моделирование, ретроспективный анализ гражданского воспитания, а также методы эмпирического уровня: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, обработка документации, анкетирование, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, самоотчеты учащихся и опытно - экспериментальная работа.

• Научная новизна исследования заключается в следующем: ¡.Выявлены особенности формирования гражданского самосознания подростков, связанные с психологическими характеристиками возраста, с умением и готовностью самоопределяться в системе гражданских ценностей и делать свой социальный, политический, нравственный выбор.

2.Разработано содержание гражданского воспитания подростков, основанное на знании истории России, ее законов, прав и обязанностей граждан, адаптированное к новым социально-политическим и экономическим реалиям России, предполагающее осмысление ими процессов и событий общественно-политической жизни на основе сравнительного анализа различных точек зрения и позиций при изучении конкретных исторических событий.

3.Создана методика гражданского образования и воспитания учащихся на уроке и во внеурочной деятельности, основанная на широком применении активных и интерактивных методов преподавания, которая позволяет максимально использовать школьное самоуправление и включить подростков в разработку и реализацию социально значимых проектов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней представлена историческая эволюция подходов к проблеме гражданского воспитания в XIX и XX веках и теоретически обоснована методика современного гражданского воспитания и образования на уроке и во внеурочной деятельности, базирующаяся на активных и интерактивных методах и технологии социального проектирования.

• Базой исследования выступали общеобразовательные школы Заволжского района г.Ульяновска №№ 17, 41, 44, 59, 63, 65, 68,75,83,86 и Ульяновской области, где преподается курс "Граждановедение"(п.Радищево, сш №2 с.Новоспасского, г.Сенгилей, г.Инза), а также общеобразовательные школы: г.Пенза - финансово-экономический лицей №29, г.Тамбов - сш№8, г.Тольятти - сш№ 24, г.Димитровград - сш №23, 5, Брянск - сш№34, г.Орел -лицей № 1.

• Этапы исследования;

На первом этапе (1991-1994гг.) шла апробация активных методов гражданского воспитания и образования в процессе преподавания в 5-9 классах курса "Граждановедение", обработка первых результатов, разработка методики преподавания, изучения опыта преподавания подобных дисциплин за рубежом (в США, 1994г.) и определение специфики российского граждановедения

Второй этап (1995-1997гг.) был посвящен проведению констатирующих и формирующих экспериментов (в том числе первых школьных игр "Выборы Президента"), в ходе которых определялась эффективность предложенной методики; обобщению и описанию основных методических принципов, работе над содержанием, стандартами и тематическим планированием курса с 5 по 9 класс; изучению зарубежного опыта и сотрудничеству с зарубежными коллегами из Польши, США и Великобритании.

Третий этап (1998-2000гг.) - это этап обобщения опыта проделанной работы, обработка полученных результатов, их педагогический анализ, разработка рекомендаций по методике гражданского воспитания и методам подготовки преподавателей граждановедения, оформление результатов работы ( публикация экспериментального учебно-методического пособия для учащихся 3-4 класса, методического пособия для учителей по курсу "Граждановедение" Я.В. Соколова для 8 класса) и подготовка кандидатской диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики гражданского воспитания на уроке и во внеурочной деятельности, сущностью которой является создание условий для самоопределения подростков, формирования их гражданского самосознания. В результате проведенного исследования разработаны методические рекомендации по тематическому планированию граждановедения с 5 по 9 класс, пособие для учителя по курсу Я.В. Соколова «Граждановедение», созданы первые варианты компьютерных сценариев для уроков граждановедения, разработан вариант пропедевтического курса «Граждановедение» для начальной школы (3-4 класс), разработаны материалы для занятий по подготовке и переподготовке учителей граждановедения.

Материалы используются в практической деятельности при проведении уроков граждановедения и организации внеклассных мероприятий в школе и в процессе подготовки студентов педагогического университета, в ИПК и ПРО.

• Апробация и внедрение результатов проводились в следующих формах: а) непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в школах Заволжского района г.Ульяновска (№44 и 59, 63), где апробировались первичные варианты программ и методик, отрабатывались различные приемы преподавания учебного материала и гражданского воспитания школьников, организовывалась игра "Выборы Президента", а также проведение учебных занятий для детей и учителей в различных школах Ульяновской области в рамках работы областной ШПО; б) руководство методическим объединением учителей граждановедения школ №№17, 41, 44, 59, 63, 65, 68, 75, 83, 86 Заволжского района г. Ульяновска; в) руководство районной и городской комплексной политико-экономической игрой "Новая цивилизация" в городе Ульяновске; г)работа с группами учителей истории и граждановедения и заместителей директоров по воспитательной работе на курсах профессиональной подготовки в качестве методиста кабинета истории и социально-политического образования Института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК и ПРО) Ульяновской области. д) разработка методических рекомендаций и внедрение их в практику работы российских школ. Соискатель является автором более 30 публикаций на страницах "Учительской газеты", приложения "УГ" "Граждановедение" и статей в местной ульяновской педагогической прессе. Ее методические материалы изданы в Москве (НВЦ "Гражданин"), а также в брошюрах, подготовленных к изданию Ассоциацией "За гражданское образование", где она является автором и рецензентом ; е) руководство проектом "Граждановедение. Школа сегодня" на областном телевидении (1995-1996). А с 1997 года самостоятельное осуществление проекта в качестве автора и ведущей вышеназванной ежемесячной программы, занимающейся пропагандой гражданского воспитания, в частности курса "Граждановедение" и активных форм и методов преподавания, включая игровые и тренинговые технологии; ж) результаты исследования обсуждались в различных аудиториях. С 1994 по 1999гг. диссертантом сделано более 30 докладов и выступлений на научно-методических конференциях и семинарах.

За этот же период диссертантом проводилась работа в рамках деятельности Межрегиональной Ассоциации "За гражданское образование", шла апробация активных форм и методов гражданского воспитания и образования в ходе российско-американских семинаров, организованных Американской Федерацией Учителей (АФУ) и НВЦ "Гражданин" в 19962001гг.

• Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, взятых в основу исследования, длительным характером изучения передовой педагогической практики, организацией опытно-экспериментальной работы в различных воспитательных учреждениях, применением методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, внедрением в практику методических материалов и их положительной оценкой педагогами, а также опорой на личный опыт работы диссертанта в школе и ИПК и ПРО Ульяновской области.

На защиту выносятся следующие положения:

• Изучение взглядов на гражданское воспитание позволяет отобрать для дальнейшего использования методы формирования гражданского самосознания подростков на уроке и во внеурочной деятельности, которые базируются на знании истории своего государства, на понимании проблем развития современного общества, на осмыслении путей их решения;

• Систематическое использование активных форм и методов гражданского воспитания (диалог, дискуссия, мозговой штурм по проблеме, деловые и ролевые игры) стимулирует не только изучение определенных понятий, но и практически готовит человека к активной и сознательной жизни, формирует нравственные ценности и социальные навыки, которые позволяют личности ориентироваться в политических, экономических, социальных, межличностных и прочих отношениях, а также противостоять и противодействовать негативным влияниям современной действительности;

• Урок, дающий систему знаний о законах Российского государства и международных документах, содержащих права и обязанности граждан, формирует гражданское самосознание подростков, специфика отношения учителя и учащихся воспитывает уважение к своим правам и правам других граждан, а также ответственное отношение к обязанностям гражданина;

• Создание в школе модели игрового демократического государства позволяет подросткам совместно с педагогами формировать правовое пространство школы, осваивать на практике демократические ценности единства прав и обязанностей, ответственности и равноправия, формировать активную гражданскую позицию через участие в работе школьного самоуправления и реализации социально значимых проектов;

• Зарубежный опыт формирования правового пространства школы и использования активных методов в гражданском воспитании способствует созданию эффективной отечественной методики воспитания гражданина.

Структура диссертации: введение, 2 главы, заключение, библиография, приложения.

Во введении содержится обоснование актуальности работы, обозначены предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, описаны формы апробации и внедрения результатов, методологическая основа диссертации.

В первой главе дается историко-педагогический анализ взглядов на гражданское воспитание российских школьников, рассматривается практика гражданского воспитания и образования за рубежом и определяются проблемы гражданского воспитания в современной российской школе.

Во второй главе рассматриваются содержание и специфика гражданского воспитания подростков, особенности формирования гражданского самосознания в подростковом возрасте. Анализируются активные методы гражданского воспитания и образования, которые целесообразно применять на уроке граждановедения и во внеурочной деятельности с целью формирования гражданской позиции и социальной активности подростков. Дается описание организации и результатов опытно -экспериментальной работы.

В заключении делаются выводы о результатах проведенного исследования, подчеркивается роль активных форм и метода социального проектирования в формировании гражданской позиции подростков, показываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Библиография содержит перечень 205 работ.

В приложении представлены методические и опытно -экспериментальные материалы.

Основное содержание диссертации:

Исследование показало, что социальный заказ на воспитание гражданина тесно связан с характером общественных отношений. Исторический анализ взглядов философов и педагогов на гражданское воспитание в XIX веке показал, что этот период, наполнивший жизнь России новым экономическим, социальным, политическим и культурным содержанием, потребовал воспитания нового человека, способного действовать в изменившихся условиях.

В трудах В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского раскрывается революционно-демократическая теория гражданского воспитания XIX века.

Содержание гражданского воспитания в советской педагогике рассматривается в трудах Г.Е. Глезермана, Л.П. Ивановой, J1.A. Киршнер, Б.Л. Лихачева, В.И. Ленина, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, А.Б. Резника, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Филонова, Г.И. Щукиной. В них дается описание как положительного педагогического опыта (по формированию коллектива и организации его работы, деятельности детских организаций, по функционированию систем внеклассной работы и использованию форм патриотического воспитания) и анализируются негативные стороны воспитательного процесса (излишняя идеологизация и заорганизованность, стремление к унификации форм работы и т.д.).

В советский период школе отводилась роль не только важного учебного заведения, где преподается и усваивается определенный объем знаний, но и роль той ячейки общества, где реализуются государственная стратегия и тактика всестороннего воспитания школьников, закладываются основы духовной культуры каждого юного гражданина, воспитывается ответственность перед обществом за дальнейший социальный прогресс.

Изучение зарубежного опыта гражданского образования и воспитания показало, что в Европе и Америке эти вопросы во многом решаются не только через учебные дисциплины, подобные граждановедению, но и через организацию ученического самоуправления (вплоть до временного отсутствия директора), что являет собой процесс действенного освоения механизмов демократии, через воспитании в детях инициативы и ответственности за сделанный выбор, через организацию тесного сотрудничества учителей, учеников и их родителей. Основой тому служит демократический стиль работы, включающий позитивную направленность на ребенка, стремление к компромиссу, умение слышать и поддерживать собственное мнение ученика и высокая коммуникативная культура учителя, предполагающая вовлечение школьников в планирование и регулирование образовательно-воспитательного процесса.

Подводя итоги анализа зарубежного опыта гражданского воспитания и образования, автор отмечает, что этот процесс многомерен и всегда проходил и будет проходить в системе множества координат, от которых зависят и очертание, и содержание модели, которую выбирает конкретное учебное заведение, коллектив учеников и учителей. Выбранная методика должна быть культуросообразна обществу и адекватна коллективу, который берет ее на вооружение.

Из анализа гражданского воспитания на современном этапе в России и за рубежом следует, что необходимо совершенствование методики формирования личности высоконравственной, свободной и ответственной, разумно сочетающей личный интерес с государственным и общественным интересом. Особое значение в этом плане приобретают теория и практика развития не только явно одаренных детей, но одаренности каждого.

Гражданское воспитание подростков через интерактивные формы и методы становится базисом процесса воспитания в целом, очевидной потребностью школы и общества. Соединяя процесс формирования гражданского самосознания подростков с практикой гражданского поведения, мы тем самым решаем задачу объединения теории и практики легитимного поведения подростка в обществе, накопления им социального опыта и самоопределения в системе ценностей.

В условиях, когда речь идет о создании гражданского общества и о построении правового государства, первоочередной задачей педагогики становится воспитание гуманного, социально активного, в правовом и общекультурном плане грамотного и законопослушного гражданина государства, который соединяет в своем сознании области действия своих прав и обязанностей, собственных интересов и интересов государства.

Изучение вопроса о том, каким быть современному учителю граждановедения, позволило сделать вывод о том, что ему нельзя ограничиться ролью лектора, способного вербально передать имеющуюся в собственных "запасниках" сумму знаний. Гражданское воспитание требует паритетного сотрудничества ученика и учителя на уроке и во внеурочной деятельности, восприятия ученика не как пассивного слушателя, а предусматривает для него активную роль исследователя, первооткрывателя, организатора и исполнителя своих идей и проектов, имеющих ценность для общества.

Исследование позволило установить взаимосвязь особенностей гражданского воспитания и образования в подростковом возрасте с основными характеристиками современной школы. Изучение опыта учителей позволяет сделать вывод о том, что для создания условий для гражданского становления подростков требуется особая методическая инструментовка урока и внеурочной деятельности, создание ситуаций, где истина скрывается в многообразии мнений, где личный социальный опыт соизмеряется с общественными ценностями через критическое отношение к действительности и историческим источникам, где не только приобретаются специальные знания, но и отрабатываются навыки, позволяющие гражданину строить свои моральные принципы и отношения с другими людьми и государством.

Именно активные и интерактивные методы преподавания, предполагающие диалоговые, поисковые, проблемные (индивидуальные и коллективные) формы работы, должны стать основой для ситуации успеха на уроке и во внеурочной деятельности, условием для гражданского творчества и самореализации подростков.

В настоящее время очевиден рост количества преподавателей, которые пользуются в своей педагогической практике активными методами. По данным исследований кафедры истории и социально - политического образования ИПК и ПРО Ульяновской области, если в 1992-1994 гг. в педагогическом коллективе обычной общеобразовательной школы только 510% учителей брали на вооружение активные методы, то в 1999-2001гг. в среднем 40% учителей успешно их применяют.

Гражданское воспитание на уроке, утверждая демократические ценности, несет в себе уважение к точке зрения собеседника, бережное отношение к правам человека и строится всегда на конструктивном диалоге и умелом ведении дискуссии. Дискуссия составляет основу многих активных и интерактивных методов: дебаты, "мозговой штурм", пресс - конференция, ток-шоу, симпозиум, ролевая игра, обсуждение учебных ситуаций, учебный суд, видео-дискуссия и т.п. Дискуссионная основа урока формирует речь школьников, способствует ценностному самоопределению учащихся, нацеливает на поиск истины в многообразии мнений.

Исследование позволило сделать вывод о том, что знания, умения и навыки, полученные на уроках граждановедения, нельзя оценивать по обычной пятибалльной шкале. Здесь требуются новые подходы. Один из вариантов - рейтинговая система оценивания. Рейтинговый балл отражает способность логично, конструктивно, аргументированно мыслить и в конечном счете является показателем способности подростков к умственному труду.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что гражданское воспитание более эффективно, если содержание и методика урока находятся в постоянном балансе, система оценки стимулирует участие подростков в дискуссии, являясь одновременно показателем качества ответа, а формы работы и ценности, культивируемые на уроке, находят продолжение во внеурочной деятельности.

Таким образом, гражданское воспитание в исследовании рассматривается как процесс целенаправленного формирования гражданского самосознания, систематического включения учащихся в осмысление ситуаций; деловые игры, тренинги, способные формировать социально значимые качества личности, позволяют вырабатывать свой подход к той или иной социальной проблеме, предлагать свои пути решения, организовывать конкретную деятельность, дают возможность личности на деле реализовать свои гражданские чувства и убеждения.

Предметом диагностики гражданского воспитания выступает факт включенности учащихся в воспитывающие ситуации и отношение подростков к реалиям школьной и общественной жизни. Деятельность формирует личность и дает возможность приобрести социальный опыт. Гражданственность определяется характером правовых отношений с другими гражданами и государством, степенью участия в общественно -полезной деятельности и социальной активностью. Сферой ответственности педагогического коллектива является качество внутришкольных отношений и мотивация школьников на деятельность, умение вовлечь подростков в воспитательные ситуации.

На основе теоретического и эмпирического материала в ходе исследования установлено, что более успешно процесс социально значимой деятельности идет там, где учащиеся ощущают себя полноправными участниками жизни сообщества, т.е. полноправными гражданами, и не теряют при этом чувства собственной индивидуальности. Там, где дети приобретают навыки организаторской работы, учатся принимать решения, определять степень своего участия, соотнося его с личными, групповыми, общественными и государственными интересами. Например, в школе, где учителя и ученики руководствуются демократическими ценностями, где работает механизм школьного самоуправления, подростки в большей мере чувствуют себя хозяевами школьного дома и свою ответственность за состояние дел в нем. Они легче идут на контакт с администрацией и педагогами, организуя систему соуправления школой или осуществляя свои проекты. У них меньше опасений, что их не поймут и не поддержат, они готовы высказывать свои мысли и выступать с социально значимой инициативой. Там, где нет внимания и уважения к ученику, нет и не может быть положительной инициативы.

Проведение опытно-экспериментальной работы показало, что интерес к социально значимой деятельности формируется и сохраняется только в том случае, если человек непосредственно участвует в каком-либо деле, творчески используя или приобретая знания и навыки в процессе самостоятельной работы.

Исследование доказывает, что основной целью преподавания основ демократии является выработка у школьников собственной позиции по отношению к вопросам власти, правам и обязанностям, гражданской ответственности и законности, к глобальным проблемам общества, формирование свободной личности, умеющей делать осознанный выбор, создавать и охранять правовое пространство человека, школы и общества.

Таким образом, проведенное исследование, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы: гражданское воспитание решает задачи воспитания подрастающего поколения, если оно базируется на знании школьниками истории своей Родины и процессов, происходящих в различных сферах развития общества, на понимании положительных и отрицательных сторон этих процессов, на осмыслении роли личности и государства в условиях социальных перемен; - содержание и методика гражданского воспитания находятся в гармонии. Постоянное обновление содержания в соответствии с социальными изменениями требует корректировки методики, использования интегрированных форм и активных методов преподавания (тренинги, деловые и ролевые игры, дискуссии и дебаты, групповые формы работы); эффективно работающий учитель граждановедения строит взаимоотношения с учащимися на принципах демократических ценностей, которые составляют основу гражданского воспитания; педагогический коллектив, формируя и поддерживая правовое пространство школы, создает условия, в которых подросток учится следовать закону, зная свои права и не нарушая прав других людей, проявляет свои качества гражданина, социальную активность; урочная и внеурочная деятельность, направленная на гражданское воспитание подростков, должна включать в себя разработку и реализацию социально значимых проектов, умение руководить коллективом и самостоятельно решать проблемы на различном уровне.

Проблема повышения эффективности гражданского воспитания подростков достаточно сложна и многообразна. Настоящее исследование не может решить всех вопросов, связанных с нею. Дальнейшая разработка проблемы предполагает более подробное изучение вопроса обновления содержания гражданского воспитания, взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности, социальных факторов становления личности гражданина, исследования эффективности использования деловых игр в гражданском воспитании школьников и т.д.

Всего диссертантом опубликовано 6 работ. Основное содержание отражено в научных публикациях общим объемом 60 п.л. Среди них:

1. ".Но гражданином быть обязан?". - Ульяновск, ИПК и ПРО. - 1996 г. - 102 с. (Размышление о стратегии курса «Граждановедение», из опыта работы).

2. "Тематическое (поурочное ) планирование курса "Граждановедение" с 5 по 9 класс". - М.: НВЦ "Гражданин", 1996 г. - 291 с. (схематическое описание методики проведения каждого урока).

3. Выборы в демократическом обществе"(разработки уроков по изучению избирательного права). - М.: Ассоциация "За гражданское образование", 1997 г. - 87 с.

4. Методическое пособие для учителя по курсу "Граждановедение" Я.В. Соколова для 8 класса, (подробное описание методики и сценариев уроков для 8 класса). - М.: "Дрофа", 2000 г. - 191 с.

5. "Граждановедение". Учебно-методическое пособие для учащихся

3-4 классов (экспериментальный учебник для учащихся 3-4 классов, пропедевтический курс). - Ульяновск, "Печатный двор" - 2000 г. - 243 с.

6. "Если вы голосуете впервые." (пособие для молодых избирателей). - М.: "Права человека", -2000 г. - 100 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО 2-й ГЛАВЕ:

-гражданское воспитание и образование является ведущим компонентом подготовки, а также дальнейшего повышения правовой и политической культуры граждан и избирателей;

-урок, несущий в себе идею действенного патриотизма направлен на знание своей истории, способов познания и переустройства мира, на обучение гражданскому творчеству и саморазвитию

-слияние урочного и внеурочного процесса гражданского воспитания стимулирует не только изучение понятий, которые включает в себя граждановедение, но и практически готовит человека к жизни, формирует нравственные ценности, позволяющие ориентироваться в политических, экономических, социальных, межличностных и прочих отношениях и противостоять негативным влияниям современной действительности.

Активные формы и методы гражданского образования и воспитания предполагают:

• подготовку учителя, владеющего технологиями использования данных форм и методов, готового к корректному аргументированному диалогу и доверительному общению, положительно воспринимающего позицию учителя -консультанта (тренера, тьютора);

• создание правового пространства на уроке и, в целом, в школе, в отношениях педагогического и ученического коллективов;

• введение особых критериев для оценки знаний, умений и навыков учащихся в курсе "Граждановедение ";

• использование в школьной практике механизмов ученического самоуправлен ия.

Школы, соединившие урок с общественно-политической игрой "Новая цивилизация", получили в итоге саморазвивающийся организм школьного самоуправления, инициативных, грамотных граждан, обладающих сознательной дисциплиной, правовыми знаниями и стремлением показать себя в реальном общественно-полезном деле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданское воспитание учащихся является объективной необходимостью современной действительности и становится важнейшей составной частью целостного учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, призванной готовить подрастающее поколение к самостоятельной деятельности в новых социально-экономических и политических условиях.

Формирование гражданского общества и построение правового государства в России делают актуальным вопрос о системе гражданского воспитания в силу того, что для решения этих внутригосударственных задач требуется воспитание гражданина, умеющего жить и действовать в системе демократических ценностей, человека высокой политической культуры, для которого общественная активность является нормой поведения.

Процесс формирования в обществе действующей системы демократических ценностей обладает одной особенностью - он должен быть непрерывным. Каждое новое поколение граждан должно освоить эти ценности заново, а освоив, всякий раз применять на практике, так как в невостребованном состоянии они перестают выполнять свою роль.

Исследование подтвердило, что подростковый возраст является сензитивным для эффективного гражданского воспитания школьников в силу того, что этому возрасту свойственно обостренное чувство "взрослости", естественная потребность активного включения в общественные отношения, стремление к самостоятельности, а также настойчивый поиск своего места в коллективе, стремление утвердить себя в разнообразной деятельности, в том числе и практической. Основной сферой реализации этих потребностей является участие в разработке и осуществлении социально-значимых проектов.

Исследовательская работа показывает, что гражданское воспитание на уроке и во внеурочной деятельности, ставя стратегической задачей создание условий для успешной социализации и самореализации ребенка, способствует созданию условий, в которых может вырасти патриот своей страны, знающий проблемы России, видящий пути их решения и желающий помочь стране (и себе!) на пути решения этих проблем.

Исследование подтвердило, что отказ от гражданского воспитания в конце XX века создал воспитательный вакуум, устранить который был призван новый образовательно-воспитательный интегрированный курс "Граждановведение" и по-новому выстроенная система внеурочной деятельности. Курс, который объединяет в себе основы человековедения (психологию, социологию, этику) и правоведения (право, экономику, законы).

Теоретической базой исследования является изучение взглядов на проблему гражданского воспитания в XIX - XX веках. Опыт России этого периода содержит в себе эволюцию стратегии гражданского воспитания, а также достаточно методов и форм, которые могли бы стать базовыми для формирования личности современного гражданина в соединении с современными требованиями, которые предъявляются к уроку и внеурочной деятельности.

Изучая вопрос о том, каким быть современному учителю граждановедения, мы, в результате исследования, приходим к выводу о том, что недостаточно ограничиться ролью лектора, способного вербально передать имеющуюся в собственных запасниках сумму знаний. Предмет граждановедение и ему подобные требуют, чтобы учитель на уроке был "первым среди равных" (по силе ума и стремлению к познанию истины) и действовал в союзе со своими учениками, воспринимая ученика не как пассивного слушателя, а предусматривая для него активную роль исследователя, первооткрывателя, организатора и исполнителя своих идей и проектов.

В своем исследовании мы доказываем взаимосвязь специфики гражданского воспитания и образования с основными особенностями современной школы. Изучение опыта учителей позволяет сделать вывод о том, что современному учителю граждановедения требуется иная методическая инструментовка урока, так как по содержанию и проблематике вопросов это совсем иная учебная дисциплина, в меньшей мере склонная к классической форме урока, где истина скрывается в многообразии мнений, где личный социальный опыт соизмеряется с общественными ценностями через критическое отношение к действительности и историческим источникам, где не только приобретаются специальные знания, но и отрабатываются специальные навыки, позволяющие гражданину строить свои отношения с другими людьми и государством.

Исходя из этого, мы делаем вывод, что для учителя граждановедения ближе всего позиция "тренера", т.е. человека (специалиста), способного подготовить других к действию по определенным правилам. Это достаточно трудная и для многих непривычная роль. Проще сообщать истину, а не подвигать своих учеников искать ее, но именно активные и интерактивные методы преподавания должны стать основой для ситуации успеха на уроке, создавая каждому условия для самореализации.

В исследовании сделан акцент на то, что урок граждановедения, утверждая демократические ценности, несет в себе уважение к точке зрения собеседника, бережное отношение к правам человека и строится всегда на конструктивном диалоге и умелом ведении дискуссии. Дискуссия составляет основу многих активных и интерактивных методов: дебаты, "мозговой штурм", пресс - конференция, ток-шоу, симпозиум, ролевая игра, обсуждение учебных ситуаций, учебный суд, видео-дискуссия и т.п. Дискуссионная основа урока формирует речь, способствует ценностному самоопределению учащихся, нацеливает на поиск истины в многообразии мнений.

В исследовании мы утверждаем, что знания, умения и навыки, полученные на уроках граждановедения нельзя оценивать по обычной пятибалльной шкале. Здесь требуется новый подход. Один из вариантов -рейтинговая система оценивания. Мы доказываем то, что рейтинговый балл отражает способность логично, конструктивно, аргументированно мыслить и, в конечном счете, является показателем способности подростков к умственному труду. В работе нами представлены критерии оценки деятельности учащихся в ходе дебатов.

Изучая проблему, мы обращаемся к зарубежному опыту гражданского образования и воспитания, доказывая, что в Европе и Америке эти вопросы во многом решаются не только через учебные дисциплины, подобные граждановедению, но и через организацию ученического самоуправления (вплоть до отсутствия директора), что являет собой процесс действенного освоения механизмов демократии, на воспитании в детях инициативы и ответственности за выбор, на тесном сотрудничестве учителей, учеников и их родителей. Основой тому служит демократический стиль работы, включающий позитивную направленность на учащихся, стремление к компромиссу, умение слышать и поддерживать собственное оригинальное мнение ученика и высокая коммуникативная культура учителя, предполагающая вовлечение учеников в планирование и регулирование образовательно-воспитательного процесса.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что содержание и методика урока должны находиться в постоянном балансе, система оценки должна стимулировать участие в дискуссии, являясь одновременно показателем качества ответа, формы работы и ценности, культивируемые на уроке должны находить продолжение во внеурочной деятельности.

Таким образом, гражданское воспитание мы рассматриваем как процесс целенаправленного и систематического включения учащихся в различные виды общественных отношений и реальную деятельность, способную формировать социально-значимые качества личности, вырабатываем свой подход к определению признаков гражданственности.

Предметом диагностики гражданского воспитания, на наш взгляд, выступает факт включенности учащихся в воспитывающие ситуации и отношение подростков к реалиям школьной (общественной) жизни. Деятельность формирует личность и дает возможность приобрести социальный опыт. Гражданственность определяется степенью участия в общественно полезной деятельности и социальной активностью. А сферой ответственности педагогического коллектива является качество внутришкольных отношений и мотивация школьников на общественно - полезную деятельность, умение вовлечь подростков в воспитательные ситуации.

На основе теоретического и эмпирического материала в ходе исследования установлено, что более успешно процесс социально-значимой деятельности идет там, где учащиеся ощущают себя полноправными участниками жизни сообщества, т.е. полноправными гражданами, и не теряют при этом чувство собственной индивидуальности. Там, где дети приобретают навыки организаторской работы, учатся принимать решения, определять степень своего участия, соотнося его с личными, групповыми, общественными и государственными интересами. Например, в школе, где учителя и ученики руководствуются демократическими ценностями, где работает механизм школьного самоуправления, подростки в большей мере чувствуют себя хозяевами школьного дома и свою ответственность за состояние дел в нем. Они легче идут на контакт с администрацией и педагогами, организуя какую-либо деятельность или осуществляя свои проекты. У них меньше опасения, что их не поймут и не поддержат, они готовы высказывать свои мысли и выступать с социально - значимой инициативой. Там, где нет внимания и уважения к ученику, нет и не может быть инициативы.

На основании проведенной опытно-экспериментальной работы мы утверждаем, что интерес сохраняется только в том случае, если человек непосредственно участвует в каком-либо деле, знания усваиваются тогда, когда они творчески используются или приобретаются ценой самостоятельной исследовательской работы.

Исследование доказывает, что основной целью преподавания основ демократии является выработка у школьников собственной позиции по отношению к вопросам власти, личной свободы, гражданской ответственности и законности. При этом самое главное для учителя - тренера это: быть готовым к равноправному диалогу; прочно стоять на демократических позициях; в тесном контакте с учениками создавать и охранять правовое пространство школы и общества.

Таким образом, проведенное исследование, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы.

Проблема повышения эффективности гражданского воспитания подростков достаточно сложна и многообразна. Настоящее исследование не может решить все вопросы, связанные с нею. Дальнейшая разработка проблемы предполагает более подробное изучение взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности как результативного фактора становления личности гражданина, исследования эффективности использования деловых игр в гражданском воспитании школьников.