Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитарно-художественное воспитание как приоритетное направление современной образовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Данилина, Роза Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Гуманитарно-художественное воспитание как приоритетное направление современной образовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилина, Роза Александровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ 80-90 ГОДОВ 20 ВЕКА.

1.1. Инновационные процессы - как условие совершенствования системы образования.

1.2. Образовательные модели современных общеобразовательных учреждений.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Характеристика содержания и форм образовательного процесса.

2.2. Приоритетные направления деятельности педагогического коллектива школы исследования.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В РЕШЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ЗАДАЧ ОБУЧЕНИЯ, ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА.

3.1. Теоретические и практические вопросы деятельности педагогического коллектива по художественно-эстетическому воспитанию как приоритетному направлению работы школы исследования.

3.2. Эффективность системы работы школы по гуманитарно-художественному воспитанию.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитарно-художественное воспитание как приоритетное направление современной образовательной школы"

Кризисные экономические, экологические, политические и другие явления, возникающие в современном мире, неизбежно отражаются в системе образования и обуславливают процессы активизации педагогических инноваций. По определению Загвязинского В.И. (43, с.7) процессы возникновения, развития и проникновения в широкую практику педагогических нововведений являются инновационными процессами. Они возникают, когда появляется необходимость в совершенствовании системы. 80-ые годы характерны преобразованиями «сверху» и «снизу» в системе образования. Реформирование системы образования «сверху» (1984) качественно не изменило общественно-образовательную ситуацию того времени. Как попытка изменить существующую систему «снизу», возникает движение, называемое как «педагогика сотрудничества». Гуманистические идеи М.М. Рубенштейна, В.П. Бехтерева, П.П. Блонского, исследования отечественных педагогов-новаторов и ученых, создавших дидактическую и воспитательную системы, В. А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого легли в основу «педагогики сотрудничества» (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов). Технология базировалась на теоретических выводах учёных-педагогов и психологов: В.В. Давыдова, J1.B. Занкова, И .Я. Лернера, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина, Д.Н. Узнадзе. Движение преобразовало такие гуманистические традиции прогрессивной отечественной педагогической мысли, как признание необходимости развития личности в качестве субъекта педагогического процесса и активного участника социальных отношений, стимулирование раскрытия его индивидуальных резервов и возможностей. «Педагогика сотрудничества» предоставила возможность каждому педагогу стать активным участником изменений педагогической реальности, послужила толчком для инновационных поисков (26). Исторические условия начала 90-х годов: крушение тоталитарного режима и командно-административной системы, переход к рыночному хозяйству, развитие частной собственности и политического плюрализма, изменение общественного и государственного строя - потребовали изменений в общественном статусе образовательной сферы, пересмотра законодательных основ её развития. Закон « Об образовании» (1992г.) определил в качестве основного принципа образования вообще и, в частности, школы, как его структуры, гуманизм. Подчеркнуто, что ориентация всех звеньев образования на удовлетворение изменяющихся потребностей общества и государства дополняется принципами об удовлетворении разнообразных образовательных интересов личности, многообразием её потребностей, свободой выбора и самоопределением каждого гражданина страны. Разработанная Федеральная программа развития образования, как система жизнеобеспечения Закона, являлась «практической реализацией законодательного акта» (36, с. 111). Несомненно, и Закон, и программу можно оценивать в качестве социального механизма интенсификации творческой новаторской деятельности в педагогике и инновационного преобразования педагогической науки и практики. Именно они наметили стратегические пути реформирования на основе гуманного, демократического, личностно-ориентированного образования; способствовали развертыванию инновационной мысли педагогов, стимулировали экспериментальную работу в школе. В 90-95 годы среднюю школу охватил мощный инновационный процесс. Изменение организационных структур общественной жизни вызвало необходимость совершенствования адаптивной образовательной среды на всех ступенях образовательного процесса, обновления организационных форм учебно-воспитательного процесса, необходимость разработки вопросов непрерывного образования.

Опытно-экспериментальная работа школ, принявшая особенно широкие масштабы в этот период, позволяла решать как отдельные насущные так и перспективные педагогические проблемы. Одна из них - создание моделей учебно-воспитательных систем. Появляются различные инновационные общеобразовательные учебные заведения: школы-лаборатории, учебно-воспитательные комплексы, лицеи, гимназии. Осуществляется переход на более высокий образовательный уровень.

Инновационные процессы происходили и в художественно-эстетическом воспитании. В этот исторический период «качественно изменилось соотношение сфер мысли, знания и художественной культуры. Художественное воспитание остановилось в кругу неразрешимых проблем». (136, с.8-9). В начале 80-х годов известные ученые и преподаватели высшей школы пытались дать системный свод знаний учителю о проблемах художественно-эстетического воспитания. Наука всё больше связывает деятельность с практикой работы школы. Появляются конкретные программы, методические рекомендации, научно-практический материал по преподаванию предметов художественного-эстетического цикла.(66, 131, 132, 133.). В документах Министерства образования отмечалось, что обновление содержания художественно-эстетического воспитания в общеобразовательной школе предусматривает новые подходы к преподаванию искусств. К ним относятся вопросы комплексного взаимодействия искусств, а также интегрированного полихудожественного подхода, которые открывают «неизведанные возможности приобщения детей к художественной культуре» (136,с. 21). Проблемой вплотную стала заниматься лаборатория взаимодействия искусств Исследовательского Центра эстетического воспитания РАО (руководитель Юсов Б.П.). Учёные вели разработку «концепции практического и научного решения задачи: полихудожественного развития учащихся как части их гуманитарного развития» (134, с.37), а также «совершенно нового поколения развивающих программ» по искусству и художественной культуре» (136, с.7.). Необходимость осуществления целостного подхода к художественному воспитанию ребёнка повлекла создание системы художественно-эстетического воспитания как основы всей воспитательной работы школы.

Актуальность исследования обусловлена тем, что именно в дошкольном и художественном школьном воспитании существует множество проблем. Одна из них - недостаток времени для более широкого изучения искусств, «которые бурно врываются в художественную жизнь общества.» (136, с.8). Кроме того, анализ существующих учебных планов школы подтверждает малое количество в их содержании предметов эстетического цикла, очевидна их раздробленность, оторванность от жизни, от интересов сегодняшних школьников. До настоящего времени остаётся не решённой проблема руководства художественно-эстетическим воспитанием детей с учётом социокультурных особенностей региона. Актуальность исследования обусловлена тем, что не востребованы возможности и достоинства искусства в учебно-воспитательном процессе, не раскрыто его влияние на здоровье ребёнка, не учитывается преемственность в содержании и ч методике художественного воспитания при взаимодействии различных ступеней образовательной системы, а именно: детский сад - начальная школа - основная - старшая. Необходима школа, которая закладывает основы нравственности и духовности, охватывая своим влиянием каждого ребёнка на протяжении важного отрезка его жизни (А.В Бакушинский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин). Существует проблема распространения имеющегося опыта в этой области.

Возникла необходимость проведения специального исследования в изучении деятельности педагогического коллектива в области гуманитарно-художественного образования как приоритетного направления в решении современных задач школы. Необходимо выявить степень влияния гуманитарно-художественного направления работы школы на обучение, воспитание и развитие ребёнка.

Предварительный анализ показал, что решающая роль в процессе гуманизации школы принадлежит новому педагогическому мышлению, высоко развитому эстетическому сознанию учителя. Поэтому в управлении школой особое место занимает создание условий для повышения педагогической культуры учителя, его готовности к творческому самовыражению.

Осознание роли художественно-эстетического воспитания в гуманизации педагогического процесса и становлении современной школы, степени влияния интегрированного полихудожественного подхода к преподаванию искусств на развитие ребёнка и его здоровье привело к выбору гуманитарно-художественного образования, как приоритетного, в работе школы 13 г. Арзамаса.

Необходимо отметить следующие предпосылки, обусловившие возможность проведения научно-исследовательской работы в школе исследования: существование научных руководителей из Института художественного образования РАО, привлечение к работе представителей различных видов искусств, наличие контактов с учебно-методическими учреждениями; наличие отрабатывающейся системы организации работы по художественно-эстетическому воспитанию; структурная особенность школы, позволяющая решать комплекс задач по обучению и воспитанию ребёнка на различных ступенях образовательного процесса; значительный творческий потенциал учителей, их готовность участвовать в эксперименте, профессиональная компетентность и соответствующий подбор кадров; наличие экспериментальных площадок на базе школы на городском, региональном и федеральном уровнях; существование необходимой материально-технической базы; авторитет школы в городе и области.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: гуманитарно-художественное обучение и воспитание в современной общеобразовательной школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: гуманитарно-художественное воспитание как приоритетное направление обучения и развития ребёнка на различных ступенях образовательной системы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка и теоретическое обоснование системы гуманитарно-художественного воспитания как приоритетного направления в решении современных задач обучения, воспитания ребёнка на различных образовательных ступенях в общеобразовательной школе. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) проанализировать разнообразие современных видов и форм образовательных систем как результат обновления системы образования России;

2) раскрыть основные направления работы общеобразовательной школы, сложившиеся в ходе её развития;

3) обобщить опыт работы школы по гуманитарно-художественному воспитанию;

4) выявить эффективность гуманитарно-художественного воспитания как приоритетного направления деятельности педагогического коллектива;

5) раскрыть преемственность в содержании и методике художественного образования на различных ступенях образовательной системы.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: мы полагаем, что обучение, воспитание и развитие ребёнка будет наиболее эффективным, если оно осуществляется на основе концептуальной модели, учитывающей гуманитарно-художественное воспитание как приоритетное направление современного образовательного учреждения на различных возрастных ступенях образования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования являются теоретические ученых и практические работы, исследователей в области педагогики, философии, психологии, эстетики, искусствознания: о сущности подхода к системе образования и воспитания в разные исторические периоды, их отражении в основных направлениях реформы образования, особенностях возрастного развития детей, об интегрированном полихудожественном подходе к воспитанию; о приобщении к народной культуре, её традициям с учётом национально-этнических и региональных особенностей с точки зрения теории развивающего обучения.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: сопоставительный: изучение и анализ научно-методической литературы по вопросам психологии, педагогики, философии, медицины, искусствоведения; социально-педагогический: изучение и обобщение опыта работы педагогов, собеседования с детьми, педагогами, родителями; педагогические наблюдения за группами детей разного возраста. Использование социологических методов: тестирование, анкетирование, опросы; статистические: изучение и анализ школьной документации, анализ результатов детской художественной деятельности; экспериментальные методы: естественный эксперимент.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯМИ этап (1989-1994г.г). Изучение состояния проблемы в современной теории и практике; осуществление практической деятельности по разработке модели образовательного учреждения. 2-й этап (1994-1997г.г.). Изучение и анализ психолого-педагогической, искусствоведческой философской литературы, историко-архивных документов по проблеме исследования. Выявление условий и возможностей совершенствования работы по эстетическому воспитанию в школе, обобщение опыта учителей, определение проблемы исследования, разработка научного аппарата. 3-й этап (1997-2000г.г.) Анализ и обобщение результатов исследования, оформление кандидатской диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что:

- раскрыта и теоретически обоснована приоритетность гуманитарно-художественного воспитания в деятельности современной школы и влияние гуманитарно-художественного направления на развитие ребёнка, на микроклимат школы и общую культуру;

- в диссертации раскрыта авторская модель системы организации педагогической деятельности образовательного учреждения в условиях приоритетности гуманитарно-художественного направления работы (важность гуманитарно-художественного образования в развитии ребёнка, прогнозирование и осуществление индивидуальной программы творческого развития каждого, формирование эстетического отношения к действительности, нравственному и физическому совершенству, воспитание детей на основе изучения образцов мировой художественной культуры);

- определены содержание и особенности работы по гуманитарно-художественному воспитанию на различных ступенях образовательного процесса: в дошкольном возрасте - школа эстетического воспитания «Школа радости», младшем школьном- изучение народного искусства через фольклор, в подростковом - классы эстетического направления, в старшем- мировая художественная культура;

- выявлена эффективность гуманитарно-художественного воспитания в обучении и развитии ребёнка, доказана её значимость: в повышении познавательных способностей и творческой активности детей, их представлений об искусстве, формировании навыков в разных видах художественной деятельности; положительном влиянии на здоровье детей, улучшении совместной деятельности с родителями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что описанная модель гуманитарно-художественной направленности обучения и воспитания, а также, полученные в ходе исследования, результаты и основные выводы, могут быть использованы: при подготовке учителей в педагогических вузах; при разработке и реализации комплексной программы по художественно-эстетическому воспитанию в системе повышения квалификации руководителей и педагогов образовательных учреждений.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных выводов и результатов определялась использованием современных научно-методических и медико-психолого-педагогических концепций, многолетней практикой автора исследования в общеобразовательной школе №13 г. Арзамаса, обсуждением и признанием опыта работы школы на научно- практических конференциях и семинарах различных уровней.

АПРОБАЦИЯ. Результаты исследования заслушивались на заседаниях лаборатории комплексного взаимодействия искусств Института художественного образования РАО, заседаниях кафедр психологии и управления Нижегородского института развития образования (1998-1999г.г.). Обсуждены на Учёном Совете Арзамасского педагогического института (1992г.), 1 Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (1995г.) в С - Петербурге, на научно-практических конференциях и семинарах федерального, регионального и городского уровней для руководителей отделов образования, руководителей школ, учителей-экспериментаторов (1992-2000г.г.): «Учебно-воспитательный комплекс «Детский сад - школа -лицей» - учреждение нового типа» (1992г.), «Полихудожественное развитие детей на основе взаимодействия искусств» (1993г.), «Школа и наука: на пути интеграции в создании новых образовательных технологий» (1993г.), «Гуманитарно-художественное образование детей на основе комплексного взаимодействия искусств» (1994г.), «Комплексная программа развития личности ребёнка с 3 до 17 лет» (1994г.), «Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса «Детский сад - школа - лицей» (1994г.), «Устное народное творчество (фольклор)» (1996г.), «Когда все искусства вместе» (1998г.), «Из опыта работы школы по программе «Здоровое поколение» (1996-1998г.г.), «Особенности гуманитарно-художественного образования детей 3-17 лет в школе» (1999г.), «Проблемы преемственности дошкольного, начального и среднего образования» (2000г.) и др.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования нашли отражение в совместной работе школы и лаборатории Института художественного образования. Использованы в методических материалах к интегрированным программам Л.Г.Савенковой «Искусство и среда», Т.И.Суховой «Литературно-творческое развитие детей», Е.П.Кабковой, Л.Г.Савенковой, Т.И.Суховой, Б.П.Юсова «Живой мир искусства», в деятельности научной лаборатории на базе педагогического института г. Арзамаса под патронажем лаборатории комплексного взаимодействия искусств Института художественного образования РАО. Результаты исследования используются в работе образовательных учреждений г. Арзамаса и района. Материалы опытно-экспериментальной работы нашли воплощение в концепции школы №13, образовательном процессе и авторских программах учителей школы А.И.Емельяновой, Т.Г.Дурыничевой, М.М.Обуховой, учителей «Школы радости» В.М.Ирхина, Е.В.Лихарева, М.И.Чкаловой, музыкального руководителя детского сада В.В.Павельевой. Данное исследование, экспериментальная работа выявили значительные возможности повышения эффективности образовательного процесса. ,, ,

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- приоритетное гуманитарно-художественное воспитание основывается на комплексном освоении разных видов искусства и интегрированных формах их преподавания с точки зрения историко-культурного своеобразия региона и активного вовлечения детей в процесс художественного творчества;

- разработанная в диссертации авторская модель современного образовательного учреждения, позволяет закладывать основы нравственного и духовного развития ребёнка на протяжении важного отрезка его жизни (3-17 лет) с учётом преемственности содержания и методов образования на различных ступенях образовательного процесса;

- гуманитарно-художественная направленность в обучении способствует общему эстетическому воспитанию детей и сохранению их здоровья на всём протяжении обучения в общеобразовательном учреждении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ. Подводя итог изложенного в главе, следует отметить, что исходя из культурно-социологической, демографической, экологической проблематики региона, педагогический коллектив определяет гуманитарно-художественное образование как приоритетное направление в работе школы, как средство становления всесторонне развитой, творческой и высоконравственной личности, как средство сохранения и укрепления здоровья ребёнка. В главе рассматриваются теоретические и практические вопросы построения системы художественно-эстетического воспитания, даётся алгоритм действий педагогического коллектива по её созданию. Разработанная система позволяет осуществлять ведущую роль целенаправленного педагогического воздействия в эстетическом становлении личности ребёнка, создавать условия для нравственного, творческого и духовного развития каждого на всех ступенях образовательного процесса. В главе даны подробные характеристики возрастных особенностей детей с 3 до 17 лет, особенности художественного восприятия в разные возрастные периоды, выделены виды искусств, увлечение которыми даёт художественное наибольшее развитие ребёнка на определённом возрасте.

Раскрывая практические вопросы деятельности педагогического коллектива школы, освещаются вопросы управления школой и процессом художественно-эстетического воспитания. В этой сфере определены следующие направления: проблемно-целевое управление, создание коллектива единомышленников и дифференциация полномочий всех членов коллектива, повышение уровня теоретической и практической подготовки педагогов, формированию гуманистических отношений между всеми участниками учебно-воспитательного процесса.

Изучение и систематизация экспериментальной работы, проводимой педагогическим коллективом, позволила обобщить материал для обмена опытом по художественно-эстетическому воспитанию.

Исследования эффективности работы школы по гуманитарно-художественному образованию подтверждают положительные результаты по развитию творчества и воображения детей, познавательных способностей и творческой активности, состоянию их здоровья, повышению успеваемости, изменению микроклимата школы. Эстетическое воспитание проникает во все сферы общешкольной жизни, наполняет собой формы и методы педагогической деятельности, формирует всесторонне развитую, творческую и высоконравственную личность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключение диссертации кратко сформулированы итоги проведённого исследования.

1) В процессе опытно-экспериментальной работы раскрыта и теоретически обоснована приоритетность гуманитарно- художественного воспитания в деятельности современной школы. Выбор основных направлений современного образовательного учреждения определяется проблемами образования и культурно-социологическими, демографическими и экологическими особенностями региона. В качестве главного направления в реализации задач исследования выбрана проблема гуманитарно-художественного воспитания как приоритетного направления в решении современных задач обучения, воспитания и развития ребёнка с 3 до 17 лет в процессе взаимодействия различных ступеней образовательной системы. Раскрыта конкретная педагогическая деятельность школы в условиях приоритетности гуманитарно-художественного направления работы (важность гуманитарно-художественного воспитания в развитии ребёнка, прогнозирование и осуществление индивидуальной программы творческого развития каждого, формирование эстетического отношения к действительности, нравственному и физическому совершенству, воспитание детей на основе изучения образцов мировой художественной культуры.).

Раскрывая практические вопросы деятельности педагогического коллектива, определён базовый принцип деятельности педагогов, -художественно-эстетическое воспитание проникает во все сферы общешкольной жизни. Обозначен практический путь целенаправленного комплексного воздействия на образование и развитие ребёнка с 3 до 17 лет через систему художественно-эстетического воспитания. Рассматриваются теоретические и практические вопросы построения системы художественно-эстетического воспитания, даётся алгоритм действий педагогического коллектива по её созданию. Система состоит из следующих подсистем: учебно-воспитательный процесс; внеурочная деятельность детей; внешкольная организация досуга ребёнка; семья ребёнка, его микросреда; средства массовой информации. В исследовании даются теоретические и практические вопросы о работе каждой из подсистем и всей системы в целом. Разработанная система художественно-эстетического воспитания позволяет осуществлять ведущую роль целенаправленного педагогического воздействия в эстетическом становлении личности ребёнка, создавать условия для нравственного, творческого и духовного развития каждого на всех ступенях образовательного процесса.

Раскрыта деятельность коллектива по осуществлению интегрированного полихудожественного подхода к изучению искусств, по апробации экспериментальных интегрированных программ, разработанных учёными лаборатории комплексного взаимодействия искусств Института художественного образования (руководитель Б.П. Юсов.).

2)Выявлена эффективность и показана значимость гуманитарно-художественного направления в обучении, воспитании и развитии ребёнка (повышение познавательных способностей и творческой активности детей, познавательных представлений об искусстве, формирование навыков в разных видах художественной деятельности, положительное влияние на здоровье ребёнка, улучшение совместной деятельности с родителями.). Анализ работы школы по данному направлению, изучение эффективности свидетельствуют о том, что результаты обучения, воспитания и развития ребёнка находятся в прямой зависимости от уровня проводимой работы по художественно-эстетическому воспитанию. Проведённые психолого-педагогические и социологические исследования, анализ материалов медицинских обследований, итогов учебной деятельности учащихся подтверждают эти выводы. Художественно-эстетическое воспитание детей позволяет стимулировать интерес к познанию, к творчеству через многообразие видов деятельности. Разработанная система гуманитарно-художественного воспитания на всех ступенях образовательного процесса способствует формированию эстетического отношения детей к действительности, их нравственному и физическому совершенству, способствует повышению качества образовательного процесса. Результаты исследования позволяют наметить стратегические направления работы по художественно-эстетическому образованию, наметить перспективы в деятельности педагогического коллектива.

3)Выявлены содержание и особенности работы по гуманитарно-художественному воспитанию на различных ступенях образовательного процесса. Важное внимание уделено работе по преемственности. Раскрытая в диссертации работа по преемственности в содержании и методике художественно-эстетического воспитания, позволяет констатировать, что обучение детей с приоритетным гуманитарно-художественным направлением необходимо строить с учётом особенностей возраста и природной склонностью детей к восприятию и деятельности в области искусства: в дошкольном возрасте - школа эстетического воспитания «Школа радости», младшем школьном -изучение народного искусства через фольклор, в подростковом - классы с углублённым изучением предметов эстетического цикла, в старшем-мировая художественная культура. Школа закладывает основы культуры на протяжение важнейшего этапа развития ребёнка с 3-х до 17-и лет. Каждому возрастному этапу присущи свои особенности. В исследовании даны подробные характеристики возрастных особенностей детей с 3 до 17 лет, особенности художественного восприятия в разные возрастные периоды, выделены виды искусств, увлечение которыми даёт художественное наибольшее развитие ребёнка на определённом возрасте.

4) В ходе исследования проведено изучение и систематизация деятельности педагогического коллектива по художественно-эстетическому воспитанию, творческому развитию детей, были раскрыты приоритетные направления деятельности педагогического коллектива, сложившиеся в ходе развития общеобразовательной школы №13 города Арзамаса: гуманитарно-художественное воспитание, преемственность в содержании и методике обучения и воспитания на различных образовательных ступенях; работа по сохранению и укреплению здоровья ребёнка и проблеме здоровье сохраняющей и здоровье сберегающей роли искусства; работа школы в условиях развивающего обучения, допрофессиональная подготовка школьников. Описаны организационно-педагогические подходы, обозначен практический путь внедрения каждого из них. Показана роль и влияние, с учётом их совокупности, на качество обучения и воспитания детей, на развитие их познавательных способностей и творческой активности.

Раскрывая практические вопросы деятельности педагогического коллектива школы, освещаются вопросы управления школой и процессом художественно-эстетического воспитания. В этой сфере наиболее важными определены следующие направления: создание коллектива единомышленников, повышение профессионализма педагогов, внедрение педагогики сотрудничества между всеми участниками учебно-воспитательного процесса.

Разработанная модель школы даёт возможность, изменив штатное расписание, привлекать к работе художественную интеллигенцию, вводить представителей искусства и культуры в штат школы, расширить круг сотрудничества с научно-методическими центрами и учреждениями культуры, повысить уровень художественно-эстетического воспитания. Благодаря общению с сотрудниками лаборатории комплексного взаимодействия искусств возрос и расширился уровень знаний, что влияет на качество работы всего коллектива школы.

Педагогический коллектив успешно справился с задачами эксперимента. Эксперимент завершился созданием авторских программ и пакета методических разработок по предметам эстетического и гуманитарно-художественного цикла. Творческой группой учителей-экспериментаторов подготовлена учебно-методическая документация. Экспериментальная работа, проводимая педагогическим коллективом легла в основу разработок рекомендаций по внедрению рассматриваемого опыта в практику работы других общеобразовательных учреждений.

6)В ходе исследования дан анализ состояния инновационных процессов. Являющиеся объективной потребностью общества и государства, они способствуют совершенствованию системы образования. Одним из результатов обновления системы является создание различных видов общеобразовательных учреждений, основанных на идее гуманизма, демократизации и личной ориентации, но имеющих свои особенности.

6) Изучение проблемы гуманитарно-художественного воспитания детей в данном исследовании не исчерпывается. Научно-организованная гуманитарно-художественная направленность в работе школы позволяет прогнозировать и осуществлять индивидуальную программу творческого развития каждого ребёнка. Перспективным направлением дальнейшей разработки представляется использование уроков неэстетического цикла и трудового обучения. В настоящее время есть попытки решения этой проблемы. Работа над диссертацией позволила автору, как директору школы, наметить пути решения отдельных проблем, увидеть перспективы в работе и, главное, ещё раз убедиться в правильности выбора приоритетного направления школы - в основе учебно-воспитательной работы школы должно лежать художественно-эстетическое обучение и воспитание ребёнка.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность членам педагогического коллектива за сотрудничество и помощь в проведении исследования.