Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система художественного воспитания студентов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Система художественного воспитания студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Недосекина, Алевтина Григорьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система художественного воспитания студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Недосекина, Алевтина Григорьевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Методологические основы художественного воспитания студентов вузов.

1.1. Место искусства и художественного воспитания в духовной культуре.

1.2. Художественное воспитание: специфика и диалектика взаимодействия художественного и эстетического воспитания.

1.3. Методологические подходы к художественному воспитанию студентов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Проблемы художественного воспитания студентов вузов нехудожественного профиля.

2.1. Педагогические проблемы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе.

2.2. Проблемы управления художественным воспитанием. в высшей школе.

2.3. Анализ современного состояния художественного воспитания студентов в нехудожественных вузах России.

Выводы по второй главе.

Глава III. Концепция и концептуальная модель художественного воспитания студентов в вузах нехудожественного профиля.

3.1. Концептуальное обоснование и модель художественного воспитания в нехудожественном вузе.

3.2. Принципы построения системы художественного воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля.

3.3. Измерение динамики художественного воспитания студентов в вузе.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Экспериментальная работа по реализации системы художественого воспитания студентов в классическом университете.

4.1. Исходные условия, цели и задачи эксперимента по организации системы художественного воспитания студентов классического университета.

4.2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий функционирования системы художественного воспитания студентов вуза.

4.3. Анализ и объяснение полученных результатов эксперимента.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система художественного воспитания студентов в вузе"

Проблема исследования - выявление наиболее эффективных путей создания, реализации и развития системы художественного воспитания студентов вузов нехудожественного профиля.

Актуальность проблемы исследования обусловлена рядом факторов.

1. Проведение в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. глубочайших и широкомасштабных реформ, связанных с внедрением рыночной экономики, развитием демократии и изменением отношения к самому человеку. Показателем качества проводимых реформ должно стать не только повышение уровня благосостояния российских граждан, но и их духовное и нравственное развитие, стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию. Многовековой отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что духовное развитие личности без художественного воспитания невозможно.

2. Реформирование и развитие высшего образования, направленного на осуществление его гуманизации и гуманитаризации, на «вооружение» будущего специалиста не только основами фундаментальных знаний по будущей специальности, но и на формирование его как личности с творчески-ориентированным мышлением, с широтой и глубиной ценностного отношения к миру, с включением в производственные, политические, духовно-нравственные отношения. Все это требует не только узкопрофессиональной, высоко квалифицированной подготовленности, широкой эрудиции, но и подлинной интеллигентности, что без художественно-эстетической образованности и воспитанности не бывает.

3. Усиление роли культуры во всех сферах общественной жизни, включая высшее образование. Необходимость усиления этой роли диктуется тем, что именно культура выступает границей подлинной свободы индивида, страхует его от проявления ассоциальных, аморальных, преступных деяний и поступков. Однако современная социокультурная ситуация в России показывает неуклонное усиление нравственной деградации общества: рост бездуховности, размывание базовых нравственных ценностей, деформацию языковой культуры, нарастание преступности, наркомании и других видов социальной девиации. Все это актуализирует проблемы культурной политики государства, ее содержания, особенно в сфере образования, частью которого является художественно-эстетическое воспитание.

4. Реформирование содержания образования и воспитания детей и молодежи в связи с принятием Закона об образовании. Крайний радикализм привел к тому, что старый механизм воспитания был основательно разрушен, а формирование нового идет сложно и противоречиво. Роль обучения оказалась непомерно завышена, а воспитания - недопустимо занижена. Кроме того, следует отметить, что из нормативных документов категория «воспитания» практически была изъята. Воспитательная деятельность оказалась, как бы, «спрятанной» в образовательные инструктивные программы, а также переведена в разряд одного из элементов образования, что ошибочно, по мнению многих ученых (О.С. Газмана, В.А. Караковского, B.C. Кукушина, Л.И. Новиковой, И.В. Петриевой, H.JI. Селивановой, Е.В. Титовой, Н.Е. Щурковой и др.). Эту точку зрения мы разделяем полностью потому, что та или иная культура, в том числе и образовательная, всегда строится на преемственности и обучения, и воспитания. Игнорирование этого факта в период реформирования России в конце XX - начале XXI вв. привело к тому, что в области художественного воспитания - предмета нашего исследования - возникло существенное отставание по всем направлениям и показателям. Речь идет, в первую очередь, о снижении общего уровня художественно-эстетической культуры студента как будущего специалиста, - о его дисгармоничном развитии и, как следствие, - одномерности, узости мышления, ориентации на прагматизм, успех, карьеру, сужение жизненных и духовных интересов, ориентации эстетических вкусов на примитивные массовые стандарты, навязываемые СМИ, вопреки нравственному и духовному самосовершенствованию и самовоспитанию. Все это происходит в то время, когда сама общественная жизнь в России стала намного свободней, разнообразней, динамичней и интересней.

5. Засилие массовой культуры, синонимами которой выступают коммерциализированное искусство и индустрия досуга, со всеми присущими им атрибутами вседозволенности, насилия, жестокости, порнографии, тусовками и оргиями (нередко с применением наркотиков) . Все это мало согласуется с целями и задачами образования молодых специалистов, не способствует формированию, привитию им гуманистических ценностей. Если учесть, что массовая культура проявляет себя во всех видах литературы и искусства, в таких его жанрах, как боевики, детективы, комиксы, вестерны, мюзиклы, мелодрамы, тематика которых сосредоточена, главным образом, на сексе, убийствах, ужасах, карьере и т.д., то становится особенно понятным, почему необходимо принимать серьезнейшие решения в отношении эстетического и художественного воспитания, культурного досуга во всех типах образовательных учреждений, включая вузы.

6. Изменения, происходящие непосредственно в сфере художественного творчества, в эстетических и художественных вкусах людей. Изменения особенно ощутимы в условиях распространения новых информационных технологий. Меняются эстетическое мироощущение, средства художественной деятельности, представление об искусстве, что объективно требует поиска инновационных форм, методов художественного воспитания, а соответственно и разработки системы художественного воспитания в вузах.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается необходимость соответствия профессионального образования современному уровню развития экономики, науки, культуры, общества в целом. Однако в нынешней образовательной ситуации в вузе приходится констатировать объективно существующие противоречия между:

- предъявляемыми к высшему образованию требованиями о повышении уровня общей культуры, в том числе, художественно-эстетической, как фактора улучшения качества профессиональной подготовки будущего специалиста, его компетентности и реальным состоянием образовательного процесса в высшей школе, не создающим должных условий для выполнения данных требований;

- декларированными требованиями о кулыуросообразности, культурологическом подходе к образованию, ориентацией образования на гуманизацию и гуманитаризацию и сокращением объема часов, учебных дисциплин общекультурной подготовки, в том числе, художественно-эстетической в вузах нехудожественного профиля;

- обострением проблем воспитания молодежи, в том числе и студенческой, и принижением ее статуса и роли в новой стратегии образования;

- нарастанием требований к качеству образования в высшей школе, связанных с выполнением программ государственного стандарта по дисциплинам культурологического цикла и низким уровнем довузовской художественно-эстетической подготовки абитуриентов;

- потребностью совершенствования художественного воспитания студенчества и её недостаточной на теоретическом и практическом уровнях разработанностью в современной педагогической науке, особенно в нехудожественных вузах.

Актуальность исследования и указанные противоречия свидетельствуют о необходимости совершенствования художественного воспитания, разработки его системы в вузах нехудожественного профиля.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы системы эстетического воспитания, частью которого является воспитание художественное, разрабатывались А.И. Буровым, Н.К. Гончаровым, H.A. Дмитриевой, А.Г. Егоровым, Е.В. Квятковским, Н.И. Киященко, Ф.Ф. Королевым, Е.П. Крупником, Б.Т. Лихачевым, Ю.А. Лукиным, М.Ф. Овсянниковым, Л.П. Печко, В.А. Разумным, В.К. Скатерщиковым, Б.П. Юсовым и др. Различные концепции эстетического воспитания, органично включающего в себя и художественное, представлены в работах Н.И. Киященко. Разграничение эстетического и художественного воспитания разрабатывали Е.С. Громов, А.Ф. Еремеев, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев и др.

Методологическое значение эстетического воспитания в процессе гуманизации и гуманитаризации образования представлено в работах В.П. Бездухова, A.B. Ивкина, И.В. Клюевой, Н.Б. Крыловой, В.Н. Липского, Л. С. Сысоевой, Б.А. Эренгросс и др.

Разработка проблем эстетического и художественного воспитания студенческой молодежи нашла отражение в исследованиях Н.П. Гвоздевой, Т.А. За-вершинской, Н.Б. Крыловой, Т.И. Рейзенкинд Л.Б. Рыловой, Э.Н. Фаустовой,

A.M. Ферштера, Г.А. Ястребовой и др. Общие вопросы организации эстетического воспитания в учебном процессе вуза раскрываются в работах Э.Т. Ардашировой, Э. В. Володина, С.А. Герасимова, Т.А. Зюзиной, А.Н. Покровской, Е.В. Старовойтен-ко, В. Д. Шадрикова и др. Вопросам эстетического воспитания в вузах, его системы посвящены научные труды С.А. Баграмян, Г.С. Гуна, С.Ю. Ермолаевой, С.В. Журнае-вой, А.Н. Семашко, Н.И. Сторожевой, Н.И.Устиновой и др. Проблема определения содержания, форм, методов, средств эстетического воспитания нашла свое место в исследованиях А.Д. Алехина, В.А. Афонина, М.А. Верба, Е.Д. Критской, В.П. Круто-уса, В.М. Соловьева, Е.К. Чухман, В.П. Шестаковой, Т.В. Шелупахиной и др.

Сущность, цели, задачи художественного и эстетического воспитания раскрываются в работах И.Ф. Гончарова, H.A. Дмитриевой, Е.В. Квятковского, Н.И. Киященко, Д.Ф. Козлова, Б.Т. Лихачева, П.А. Мезенцева, Л.А. Предтечен-ской и др. Проблема выявления педагогических условий эстетического воспитания студентов вуза стала основой научно-теоретических разработок у Т.А. Аникиной, Е.А. Ануфриева, O.A. Зоровой, Е.Л. Кудриной, С.Т. Махлиной,

B.П. Михалева, Л.Е. Петункиной, Л.С. Сысоевой и др. Деятельности преподавателя в эстетическом воспитании молодежи посвящены работы Е. И. Бурди-ной, М.С. Кагана, А.П. Валицкой, A.B. Кудрявцевой, Г.А. Петровой, Г.И. Щукиной и др.

Проблема эстетического воспитания, как части общей системы воспитания в русской педагогике, ставилась A.B. Бакушинским, Ф.А. Каптеревым, Н. К. Крупской, А. В. Луначарским, A.C. Макаренко, В. Я. Стоюниным, К. Д. Ушинским, С.Т. Шацким, В. Н. Шацкой и др. Место и роль эстетического и художественного воспитания в современном образовании рассматривались в работах А.П. Баронас, Н.В. Бордовской, А.Ю. Гончарук, Н.И. Киященко, Н.Б. Крыловой, А.Ф. Павловского, A.A. Реан, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др.

Социальная значимость проблемы, отмеченные противоречия, объективная потребность практики высшей школы, неразработанность в педагогической теории системного представления художественного воспитания студентов вузов нехудожественного профиля обусловили формулировку темы исследования - «Система художественного воспитания студентов в вузе».

Объект исследования - художественное воспитание студентов вуза.

Предмет исследования - система художественного воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля.

Цель исследования: разработка концепции, представляющей систему художественного воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля и обеспечивающей качественно новый уровень художественной и эстетической культуры студента в образовательном процессе высшей школы.

Гипотеза: повышение эффективности системы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе обеспечивается разработкой и реализацией в практике учебного заведения концепции, представленной следующими основными положениями:

1) художественное воспитание студентов вуза нехудожественного профиля имеет характер педагогической системы, цель которой тесно согласуется с содержанием профессиональной подготовки специалистов высокой культуры как целостного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливающего в учебном заведении приоритеты личности, воспитания и культуры;

2) содержание художественного воспитания определяется в координатах профессиональной педагогической деятельности в условиях высшей школы нехудожественного профиля, направленной: а) на художественное образование и развитие компетентности студентов в области искусства; б) формирование их художественного сознания и вкуса при активном общении с искусством; в) на раскрытие художественно-творческого потенциала и способностей обучающихся при активном участии их в самодеятельном художественном творчестве;

3) педагогическая система художественного воспитания студентов в вузе представлена четырьмя базовыми подсистемами (концептуальной, нормативной, методической и практической), её характерными признаками являются: демократизм, открытость, гибкость, развитие, а основными субъектами эстетической деятельности выступают студенты, преподаватели, Художественный совет, центр эстетического воспитания, кафедра эстетики, этики и культурологии;

4) основание концепции составляют также принципы построения педагогической системы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе: а) единство и взаимодействие основных направлений художественного воспитания; б) концентрация средств художественного воздействия в стенах вуза; в) комплексный подход; г) взаимосвязь управления и самоуправления; а ядром концепции является модель данной системы;

5) методика художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе включает в себя три относительно самостоятельных методики: методику формирования художественного сознания, методику организации художественной деятельности и творчества, методику стимулирования и мотивации в общении с искусством;

6) эффективность функционирования и развития системы художественного воспитания зависит от реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающего: а) реализацию преемственности в содержании программ обучения дисциплинам культурологического цикла, основанным на общечеловеческих и эстетических ценностях; б) раскрытие художественно-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия; в) расширение социокультурной среды вуза на основе активного сотрудничества с учреждениями культуры и искусства; г) сочетание административного, общественного управления и самоуправления;

7) уровень художественного воспитания представляет собой обобщенную и целостную характеристику определенных компетенций, оценочных представлений и образа поведения студентов в мире искусства, а также меру участия их в распространении и приумножении ценностей культуры путем проявления себя в различных видах художественной деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

1) определить место, сущность художественного воспитания в духовной культуре и его структуру;

2) обосновать методологические подходы к художественному воспитанию;

3) проанализировать сложившуюся практику художественного воспитания в вузах России и оценить состояние проблемы в теории и практике;

4) сформулировать и обосновать концептуальные идеи построения системы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе;

5) разработать концептуальную модель системы художественного воспитания студентов вуза нехудожественного профиля;

6) обосновать принципы построения системы художественного воспитания и принципы методики художественного воспитания;

7) разработать критериально-оценочный инструментарий измерения динамики художественного воспитания студентов вуза;

8) определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития системы художественного воспитания студентов в вузе;

9) выявить и экспериментально проверить результаты художественного воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля.

Методологическая и теоретическая база исследования. Исследование осуществлялось на междисциплинарном уровне, на стыке философии, культурологии, эстетики, педагогики, психологии, искусствоведения, методики преподавания искусства. В этой связи избранная нами тема вызвала необходимость привлечения широкой теоретической базы. Диссертационное исследование основывается на следующих подходах: а) культуроцентристском - А.И. Арнольдов, А.П. Валицкая, Н.Я. Данилевский, В.М. Межуев, М.С. Каган, A.C. Запесоцкий, Н.Б. Крылова; б) деятельностном -М.С. Каган, Э.С. Маркарян, Г.И. Щукина, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова; в) информационно-семиотическом - М.М. Бахтин, М.С. Каган, A.C. Кармин, Ю.М. Лотман, С.Т. Махлина, Д.С. Лихачев, В.Н. Топоров, Ю.С. Степанов, Б.А. Успенский; г) синер-гетическом - E.H. Князева, Т.Е. Климова, E.H. Степанов, A.M. Подрейко; д) системном подходе - В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, А.И. Уемов и др.

В своем исследовании мы опирались на: а) теорию познания - понимании искусства как общественном явлении, духовной жизни общества и индивида, творчестве, как особом виде освоения мира, проблемах духовности личности - В.Ф. Асмус,

B.C. Библер, Г. Гегель, Э. Гуссерль, И.Г. Гердер, Э.В. Ильенков, И. Кант, В.Ж. Келле, А.Ф. Лосев, Р.Л. Лившиц, И.Я. Лойфман, Ф. Ницше, Платон; б) теорию эстетического и художественного освоения мира - учение об эстетическом и художественном сознании, о специфике категорий «эстетического» и «художественного», о сущности эстетического и художественного воспитания в процессе формирования личности -Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, A.B. Гулыга, Л.Н. Закс, М.С. Каган, P.A. Куренкова,

C.А. Лишаев, И.В. Малышев, М.Ф. Овсянников, Л. Н. Столович, Е.М Торшилова., Е.Г. Яковлев и др.; в) общую теорию культуры - о проблемах сущности и смысла культуры, типологических характеристиках культуры - массовой, элитарной, а также материальной, духовной, художественной культур, языке культуры - H.A. Бердяев, П.С. Гуревич, H.A. Журавлева, С.Н. Иконникова, Э. Кассирер, Т.Ф. Кузнецова, A.B. Пирадов, Ю.В. Рождественский, И.Н. Лисаковский, В.М. Межуев, В.И. Полищук, Г. Риккерт, П.В. Соболев; A.A. Флиер, О. Шпенглер и др.; г) социологию искусства - о социальных функциях искусства, о проблемах и пограничных формах художественной деятельности,- А.Ф. Еремеев, Л.Н. Коган, Л.М. Кадцын, O.A. Кривцун, B.C. Цук-керман, А.Н. Якупов; е) психологию искусства - о психологии художественного творчества, мышления, восприятия, эмоциональности, катарсисе, фантазии, воображении, интуиции - А.Адлер, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, Э.А. Костандов, A.A. Мелик-Пашаев, Б.С. Мейлах, Ж. Пиаже, С.Х. Раппопорт, Б.М. Теплов, 3. Фрейд и др.

Основой методологии данного исследования являются: а) теория эстетического воспитания - Ю.Б. Алиев, А.И. Буров, А.П. Валицкая, М.А. Верб, А.Ю. Гончарук,

Н.И. Киященко, E.B. Квятковский, Н.И. Лейзеров, Б.Т. Лихачев, Т.В. Морозова, Л.П. Печко, В.А. Разумный, Л.Г.Савенкова, Е.М. Торшилова, Ю.У. Фохт-Бабушкин, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий, Е.В. Шевцов,; Л.В.Школяр, Б.П. Юсов и др., б) теория художественного творчества - его природа, сущность - Е.Л. Басин, Ю.Д. Воробей, P.A. Гильман, Е.С. Громов, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров и др.; в) методика преподавания художественной культуры и искусства - Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, B.C. Кузин, А.Г. Алексин, Л.М. Мосолова, Л.М. Предгеченская, И.А. Химик и др.

Методологией данного исследования выступали: а) философия, социология образования - А.П. Булкин, Б.С. Гершунский, Г.Г. Гранатов, Е.В. Добренькова, Г.Е. Зборовский, В .Я. Нечаев, Е.А. Шуклина; б) методология педагогической науки -Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, Л.А. Беляева, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.П. Крившенко, И.Я. Лернер и др.; в) теория управления - адаптивность системы управления в высшей школе, методы управления вузом, образовательными системами - А.О. Грудзинский, Т.М. Давыденко, П. Дойль, Б. Кларк, Д.М. Ме-хонцева, A.B. Омаров, В.Ф. Романов, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова; г) теория педагогического управления - А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, Ю.А. Канаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, С.А. Репин; д) менеджмент в сфере культуры - Ф. Колбер, Г.Л. Тульчинский, Е.Л. Шестакова и др.; е) теория профессионального становления личности будущего специалиста - В.П. Беспалько, А.Я. Гальперин, С.А. Днепров, М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, P.A. Литвак, А.Я. Найн, В.Г. Рындак, Л.И. Савва, В.А. Сла-стенин, Н.Я. Сайгушев, Н.В. Сычкова, В.П. Ушачев; ж) теория и методика воспитания - Ю.П. Азаров, Л.В. Байбородова, H.A. Болдырев, Н.М. Борытко, И.З. Гликман, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, B.C. Кукушин, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, М.И. Рожков, B.C. Селиванов, В.А. Сластенин, Н.Л. Селиванова, В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов и др.; з) методология высшего образования - М.В. Буланова-Топоркова, A.B. Духовнева, A.B. Коржуев, М.М. Левина, В.А. Попков, В.А. Сластенин, Л. Д. Столяренко и мн. др.

Мы опирались также на современный опыт работы по эстетическому и художественному воспитанию в системе высшего образования России.

Методы исследования. Дня достижения поставленной цели и решения задач был использован комплекс методов, среди которых: изучение философской, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по вопросам теории воспитания, эстетики, искусства, всестороннего и гармонического развития личности, художественного и эстетического воспитания школьников и студентов, педагогики искусства; теоретический анализ - историографический, сравнительно сопоставительный, ретроспективный, моделирование; изучение эмпирической базы, анализ содержания государственно-образовательного стандарта, учебных планов, типовых и рабочих программ, руководящих писем и инструкций, документации вуза, регламентирующей требования, предъявляемые к художественному воспитанию студентов; междисциплинарный анализ программ по художественно-эстетическому образованию; наблюдение, опрос, беседа; изучение и обобщение передового педагогического опыта; диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, оценивание, написание рецензий по восприятию художественно-творческой деятельности и искусства, анализ продуктов художественно-творческой деятельности); созидательный эксперимент; методы математической, компьютерной обработки данных.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в Магнитогорском государственном техническом университете (МГТУ), в Магнитогорском государственном университете (МаГУ), Магнитогорской государственной консерватории (МаГК), Магнитогорском государственном педагогическом колледже (МГТЖ), Магнитогорском правобережном Центре дополнительного образования детей и молодежи. Здесь осуществлялись поисковый и формирующий эксперименты.

На констатирующем этапе в эксперименте принимали участие студенты Курганского государственного университета, Магнитогорской высшей школы бизнеса, а также студенты филиалов Уральской академии государственной службы (Екатеринбург), Челябинского государственного университета, Московского психолого-социального института, Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (Уфа), Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (Самара), действующих в г. Магнитогорске.

Диссертационное исследование проводилось в пять этапов.

Первый этап (1972- 1986 гг.) включал: анализ основных аспектов проблемы исследования с точки зрения ее разработанности в философской, эстетической, культурологической, искусствоведческой, педагогической, психологической и методической литературе; обоснование центральных идей, основных целей и конкретных задач исследования; разработку плана исследования, вбариющего в себя организацию проведения поискового этапа; изучение опыта работы вузов по художественному и эстетическому воспитанию; выявление особенностей гуманитарной подготовки студентов в процессе профессионального становления специалиста высшей школы нехудожественного профиля, а также возможностей повышения эффективности гуманитарного образования, в частности влияния художественного воспитания на профессиональную подготовку специалиста высшей школы. В ходе данного этапа исследования было проведен поисковый (вариативный) эксперимент в Магнитогорском государственном горно-металлургическом институте, подведены итоги, сделан анализ результатов, сформулированы выводы, защищена кандидатская диссертация на тему «Совершенствование художественного воспитания студентов в техническом вузе».

Второй этап (1987-1991 гг.). Здесь осуществлялись анализ научной литературы в связи с изменением парадигмы общественного развития в России, выявление возможностей углубления, расширения, повышения эффективности художественного воспитания, корректировка содержания программ, разработка концепции и концептуальной модели системы художественного воспитания студентов вузов нехудожественного профиля, проектирование его процесса; определение комплекса организационно-педагогических условий, выявление проблем управления процессом художественного воспитания, необходимых для решения задач и успешного функционирования системы художественного воспитания.

Третий этап (1992-1994 гг.) На этом этапе шло изучение качественных и количественных характеристик предмета исследования: выявление возможностей повышения эффективности художественного воспитания, была осуществлена разработка критериально-оценочного инструментария для измерения динамики художественного воспитания студентов, корректировка комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих функционирование системы художественного воспитания, отработка механизмов управления процессом художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе.

Четвертый этап (1995-2005 гг.) включал: внедрение разработанной концепции и концептуальной модели системы художественного воспитания в практику Магнитогорского государственного университета. На этом этапе разрабатывалась методика реализации комплекса организационно педагогических условий функционирования системы художественного воспитания, осуществлялась их апробация; шла отработка основных направлений и компонентов системы художественного воспитания в вузе; определялись критерии и показатели эффективности данной системы, шел процесс внедрения предложенной методики в практику учебно-воспитательной работы с учетом положений модернизации образования в России.

Пятый этап (2005-2007 гг.) был посвящен обобщению результатов внедрения и критической оценки результатов исследования. Проводилась коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах, в связи с дальнейшим внедрением компонентов системы художественного воспитания в практику работы вузов г. Магнитогорска. На этом этапе осуществлялась оценка результативности педагогического исследования и предложенных рекомендаций: уточнение и корректировка теоретических положений и комплекса организационно-педагогических условий; обработка и анализ результатов исследования; его оформление.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется выделением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современной философии образования, теории эстетики, педагогики и эстетического воспитания; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок; статистической обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана концепция системы художественного воспитания студентов в вузах нехудожественного профиля, в состав которой входят основные идеи, сущностные характеристики, принципы построения системы художественного воспитания, и, как следствие, - концептуальная модель такой системы, включающая в себя четыре базовые подсистемы (концептуальную, нормативнную, методическую и практическую); ее характерными признаками являются: демократизм, открытость, гибкость, развитие, а основными субъектами эстетической деятельности выступают студенты, преподаватели, Художественный совет, центр эстетического воспитания, кафедра эстетики, этики и культурологии;

2) обоснована специфика художественного воспитания студентов вуза в единстве трех направлений: художественного образования и самообразования; художественного творчества и общения с искусством;

3) выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективности системы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе, который вбирает в себя: 1) реализацию преемственности в содержании программ обучения дисциплинам культурологического цикла, основанных на общечеловеческих и эстетических ценностях; 2) раскрытие художественно-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия; 3) расширение социокультурной среды вуза на основе активного сотрудничества с учреждениями культуры и искусства; 4) сочетание административного, общественного управления и самоуправления;

4) разработана методика художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе, включающая в себя три относительно самостоятельных компонента: методику формирования художественного сознания, методику организации художественной деятельности и творчества, методику стимулирования и мотивации в общении с искусством;

5) обосновано, что уровень художественного воспитания представляет собой обобщенную и целостную характеристику определенных компетенций, оценочных представлений и образа поведения студентов в мире искусства, а также меру участия их в распространении и приумножении ценностей культуры путем проявления себя в различных видах художественной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в определении цели художественного воспитания студентов вуза нехудожественного профиля, согласующейся с содержанием профессиональной подготовки специалистов высокой культуры как целостного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливающего в учебном заведении приоритеты личности, воспитания и культуры;

2) в уточнении содержания художественного воспитания, которое определяется в координатах профессиональной педагогической деятельности в условиях высшей школы нехудожественного профиля и является сущностной характеристикой концепции;

3) в обосновании и характеристике методологических подходов художественного воспитания студентов (системном, синергетическом, культуроцентристском, деятель-ностном, информационно-семиотическом); принципов и модели построения педагогической системы, которые являются основанием и ядром концепции;

4) в обосновании критериально-оценочного инструментария художественного воспитания студентов доказано, что уровень художественного воспитания представляет собой обобщенную и целостную характеристику и определяется четырьмя критериями: компетенцией студентов в области искусства, общением студентов с искусством; активностью студентов в художественном творчестве; социальной активностью студентов в области искусства.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке и эффективном внедрении в практику высшей школы системы художественного воспитания студентов нехудожественных вузов, в разработке комплекса организационно-педагогических условий эффективного развития системы художественного воспитания, обосновании форм, методов, средств, приемов их реализации.

Практическая значимость заключается и в том, что на основе научных и методических разработок автора был подготовлен пакет документов для лицензирования специальности «Учитель русского языка, литературы и мировой художественной культуры», которая была открыта 29.06.1992 г. Министерством образования РФ. Дальнейшее развитие этой специальности состоит в том, что на ее основе была открыта новая специальность «Культурология» (27.12.1995 г.), существующая и поныне на филологическом факультете МаГУ.

Разработка содержания авторских курсов и образовательных программ по дисциплинам культурологического цикла, включая спецкурсы, спецсеминары, факультативы («Язык искусства», «Социология искусства», «Музыкальное искусство» и др.), создание по ним учебно-методических материалов, учебного пособия «Эстетическое и художественное освоение мира», допущенного УМО по специальности педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032800 - культурология, способствует не только эффективному развитию художественного воспитания, но и обеспечивает качественное выполнение образовательных стандартов и социального заказа на гуманизацию и гуманитаризацию специалистов с высшим образованием.

Большое практическое значение имеют в вузах, участвующих в эксперименте, разработанные автором организационные и педагогические основы системы художественного воспитания, в том числе: а) структура управления на основе сочетания с административным и общественным самоуправлением, б) положения о Художественном совете, центре эстетического воспитания, школе культоргов, в) методические рекомендации по организации системы художественного воспитания в вузе нехудожественного профиля.

Практическую значимость имеет разработка программ и содержания художественно-эстетических, культурно-массовых мероприятий для их проведения со студентами вуза, которые изложены в монографии «Праксиологические основы художественного воспитания студентов в современной высшей школе». Это позволяет применять и внедрять их, как и художественное воспитание в целом, на основе вариативности в образовательных учреждениях различного типа.

Практическая значимость определяется еще и тем, что был обобщен опыт внедрения системы художественного воспитания студентов в классическом университете. Результаты экспериментального исследования позволяют говорить об эффективности предложенной методики, авторских программ и учебно-методического комплекса обеспечения воспитательной работы, которые можно использовать в практике работы образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными сущностными характеристиками разработанной концепции выступают:

• художественное воспитание студентов вуза нехудожественного профиля имеет характер педагогической системы, цель которой тесно согласуется с содержанием профессиональной подготовки специалистов высокой культуры как целостного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливающего в учебном заведении приоритеты личности, воспитания и культуры;

• содержание художественного воспитания определяется в координатах профессиональной педагогической деятельности в условиях высшей школы нехудожественного профиля и направленно: а) на художественное образование и развитие компетентности студентов в области искусства; б) на формирование их художественного сознания и вкуса при активном общении с искусством; в) на раскрытие художественно-творческого потенциала и способностей обучающихся при активном их участии в самостоятельном художественном творчестве.

2. Основание концепции составляют принципы построения педагогической системы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе:

1) единство и взаимодействие основных направлений художественного воспитания;

2) концентрация средств художественного воздействия в стенах вуза;

3) комплексный подход;

4) взаимосвязь управления и самоуправления.

3. Концептуальная структурно-содержательная модель системы художественного воспитания как профессионально педагогическая деятельность является ядром разработанной авторской концепции и представлена четырьмя базовыми подсистемами:

1) концептуальной (функция, социальный заказ, методологические подходы, концептуальные идеи, принципы);

2) нормативной (функция, цель, задачи, содержание, критерии и показатели);

3) методической (функция, субъекты, организационно-педагогические условия, методы, формы);

4) эмпирической (функция, диагностический инструментарий, уровни, результат, аналитико-коррекционный инструментарий).

4. Методика художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе вбирает в себя три относительно самостоятельных методики: методику формирования художественного сознания, методику организации художественной деятельности и творчества, методику стимулирования и мотивации в общении с искусством.

5. Эффективность функционирования и развития системы художественного воспитания зависит от реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающего:

1) реализацию преемственности в содержании программ обучения дисциплинам культурологического цикла, основанным на общечеловеческих и эстетических ценностях;

2) раскрытие художественно-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия;

3) расширение социокультурной среды вуза на основе активного сотрудничества с учреждениями культуры и искусства;

4) сочетание административного, общественного управления и самоуправления.

6. Уровень художественного воспитания представляет собой обобщенную и целостную характеристику и определяется четырьмя критериями: компетенцией студентов в области искусства, общением студентов с искусством; активностью студентов в художественном творчестве; социальной активностью студентов в области искусства.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в форме:

1) выступлений на научно-теоретических, научно-практических конференциях (гг. Екатеринбург (2002), Ереван (1977), Комсомольск-на-Амуре (1989), Красноярск (1989), Москва (2002, 2003, 2005), Магнитогорск (1979, 1975, 1982, 2001, 2003 и др.), Оренбург (2004, 2006), Пермь (1982, 1990), Самара (2002, 2006), Санкт-Петербург (1976, 2003, 2005), Томск (1980), Тула (2002), Уфа (2003); Шадринск (2003) и др.;

2) выступлений с докладами и сообщениями перед: а) кафедрами культурологического и художественно-эстетического цикла, педагогики различных университетов, включая государственные магнитогорские вузы: МаГУ, МГТУ, МаГК; государственные университеты Башкортостана, в том числе авиационный, нефтяной, сельского хозяйства и др.; Южноуральский государственный университет, Академию культуры и искусства (Челябинск); государственно-педагогические университеты Уфы, Мурманска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и др.; б) слушателями института повышения и переподготовки кадров Уральского государственного университета (Екатеринбург) и института повышения квалификации МаГУ; б) слушателями института повышения и переподготовки кадров (ИППК) УРГУ и института повышения квалификации (ИПК) МаГУ;

23

3) обсуждений результатов исследования на семинарах и конференциях в лаборатории социологических исследований МГУ (1979, 2003, 2005), лаборатории эстетического освоения окружающего мира института художественного образования РАО (Москва- 2003, 2005), на кафедрах культурологии Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (2005), Уральского, Мурманского государственных педагогических университетов, кафедрах эстетики, этики, теории и истории мировой культуры УРГУ, философии - ИЛИ К УРГУ (2005, 2006), эстетики, этики и культурологии МаГУ (1991-2006 годы), философии, права и эстетического воспитания Магнитогорского государственного технического университета, (1996, 2006), на музыкальном отделении Магнитогорского государственного педагогического колледжа (1995, 2001);

4) подготовки и чтения спецкурсов и спецсеминаров: «Эстетика спорта», «Немецкий фольклор», «Искусство и мораль» и др. для преподавателей и студентов Магнитогорских вузов и колледжей, Магнитогорского правобережного Центра дополнительного образования детей и молодежи;

5) распространения педагогического опыта в рамках семинаров-совещаний различного уровня преподавателей вузов, школ, колледжей Центральной России, Урало-Сибирского и Дальневосточного регионов.

Автореферат диссертации по теме "Система художественного воспитания студентов в вузе"

оозоезззз

На правах рукописи

Недосекина Алевтина Григорьевна

СИСТЕМА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 4 МАЙ 2007

Магнитогорск - 2007

003063333

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Официальные оппоненты.

доктор педагогических наук, профессор

Гнлыиан Римма Акимовна доктор педагогических наук, профессор

Рындак Валентина Григорьевна доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

Ведущая организация:

Челябинский государственный университет

Защита состоится «31» мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 112 01 в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г Магнитогорск, пр Ленина, 114, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» Текст автореферата размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии

http //vak ed gov ru/announcements/pedagogicheskie/663/ «5» апреля 2007 года

Автореферат разослан «26» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Н Я Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования - выявление наиболее эффективных путей создания, реализации и развития системы художественного воспитания студентов вузов нехудожественного профиля

Актуальность проблемы исследования обусловлена рядом факторов

1 Проведение в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв глубочайших и широкомасштабных реформ, связанных с внедрением рыночной экономики, развитием демократии и изменением отношения к самому человеку Показателем качества проводимых реформ должно стать не только повышение уровня благосостояния россииских граждан, но и их духовное и нравственное развитие, стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию Многовековой отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что духовное развитие личности без художественного воспитания невозможно

2 Реформирование и развитие высшего образования, направленного на осуществление его гуманизации и гуманитаризации, на «вооружение» будущего специалиста не только основами фундаментальных знаний по будущей специальности, но и на формирование его как личности с творчески-ориентированным мышлением, с широтой и глубиной ценностного отношения к миру, с включением в производственные, политические, духовно-нравственные отношения Все это требует не только узкопрофессиональной, высоко квалифицированной подготовленности, широкой эрудиции, но и подлинной интеллигентности, что без художественно-эстетической образованности и воспитанности не бывает

3 Усиление роли культуры во всех сферах общественной жизни, включая высшее образование Необходимость усиления этой роли диктуется тем, что именно культура выступает границей подлинной свободы индивида, страхует его от проявления ассоциальных, аморальных, преступных деяний и поступков Однако современная социокультурная ситуация в России показывает неуклонное усиление нравственной деградации общества рост бездуховности, размывание базовых нравственных ценностей, деформацию языковой культуры, нарастание преступности, наркомании и других видов социальной девиации Все это актуализирует проблемы культурной политики государства, ее содержания, особенно в сфере образования, частью которого является художественно-эстетическое воспитание

4 Реформирование содержания образования и воспитания детей и молодежи в связи с принятием Закона об образовании Крайний радикализм привел к тому, что старый механизм воспитания был основательно разрушен, а формирование нового идет сложно и противоречиво Роль обучения оказалась непомерно завышена, а воспитания - недопустимо занижена Кроме того, следует отметить, что из нормативных документов категория «воспитания» практически была изъята. Воспитательная деятельность оказалась, как бы, «спрятанной» в образовательные инструктивные программы, а также переведена в разряд одного из элементов образования, что ошибочно, по мнению многих ученых (О С Газмана, В А Караковского, В С Кукушина,

Л И Новиковой, И В Пеггриевой, Н Л Селивановой, Е В Титовой, Н Е Щурковой и др) Эту точку зрения мы разделяем полностью потому, что та или иная культура, в том числе и образовательная, всегда строится на преемственности и обучения, и воспитания Игнорирование этого факта в период реформирования России в конце XX - начале XXI вв привело к тому, что в области художественного воспитания - предмета нашего исследования - возникло существенное отставание по всем направлениям и показателям Речь идет, в первую очередь, о снижении общего уровня художественно-эстетической культуры студента как будущего специалиста, - о его дисгармоничном развитии и, как следствие, - одномерности, узости мышления, ориентации на прагматизм, успех, карьеру, сужение жизненных и духовных интересов, ориентации эстетических вкусов на примитивные массовые стандарты, навязываемые СМИ, вопреки нравственному и духовному самосовершенствованию и самовоспитанию Все это происходит в то время, когда сама общественная жизнь в России стала намного свободней, разнообразней, динамичней и интересней

5 Засилие массовой культуры, синонимами которой выступают коммерциализированное искусство и индустрия досуга, со всеми присущими им атрибутами вседозволенности, насилия, жестокости, порнографии, тусовками и оргиями (нередко с применением наркотиков) Все это маю согласуется с целями и задачами образования молодых специалистов, не способствует формированию, привитию им гуманистических ценностей Если учесть, что массовая культура проявляет себя во всех видах литературы и искусства, в таких его жанрах, как боевики, детективы, комиксы, вестерны, мюзиклы, мелодрамы, тематика которых сосредоточена, главным образом, на сексе, убийствах, ужасах, карьере и т д, то становится особенно понятным, почему необходимо принимать серьезнейшие решения в отношении эстетического и художественного воспитания, культурного досуга во всех типах образовательных учреждений, включая вузы

6 Изменения, происходящие непосредственно в сфере художественного творчества, в эстетических и художественных вкусах людей Изменения особенно ощутимы в условиях распространения новых информационных технологий Меняются эстетическое мироощущение, средства художественной деятельности, представление об искусстве, что объективно требует поиска инновационных форм, методов художественного воспитания, а соответственно и разработки системы художественного воспитания в вузах

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается необходимость соответствия профессионального образования современному уровню развития экономики, науки, культуры, общества в целом Однако в нынешней образовательной ситуации в вузе приходится констатировать объективно существующие противоречия между

- предъявляемыми к высшему образованию требованиями о повышении уровня общей культуры, в том числе, художественно-эстетической, как фактора улучшения качества профессиональной подготовки будущего специалиста, его компетентности и реальным состоянием образовательного процесса в высшей школе, не создающим должных условий для выполнения данных требований,

- декларированными требованиями о культуросообразноста, культурологическом подходе к образованию, ориентацией образования на гуманизацию и гуманитаризацию и сокращением объема часов, учебных дисциплин общекультурной подготовки, в том числе, художественно-эстетической в вузах нехудожественного профиля,

- обострением проблем воспитания молодежи, в том числе и студенческой, и принижением ее статуса и роли в новой стратегии образования,

- нарастанием требований к качеству образования в высшей школе, связанных с выполнением программ государственного стандарта по дисциплинам культурологического цикла и низким уровнем довузовской художественно-эстетической подготовки абитуриентов,

- потребностью совершенствования художественного воспитания студенчества и ее недостаточной на теоретическом и практическом уровнях разработанностью в современной педагогической науке, особенно в нехудожественных вузах

Актуальность исследования и указанные противоречия свидетельствуют о необходимости совершенствования художественного воспитания, разработки его системы в вузах нехудожественного профиля

Степень разработанности проблемы Методологические и теоретические основы системы эстетического воспитания, частью которого является воспитание художественное, разрабатывались А И Буровым, Н К Гончаровым, Н А Дмитриевой, А Г Егоровым, Е В Квятковским, Н И Киященко, Ф Ф Королевым, Е П Крупником, Б Т Лихачевым, Ю А Лукиным, М Ф Овсянниковым, Л П Печко, В А Разумным, В К Скатерщиковым, Б П Юсовым и др Различные концепции эстетического воспитания, органично включающего в себя и художественное, представлены в работах Н И Киященко Разграничение эстетического и художественного воспитания разрабатывали С С Гольден-трихт, Е С Громов, А Ф Еремеев, М С Каган, Б Т Лихачев и др

Методологическое значение эстетического воспитания в процессе гуманизации и гуманитаризации образования представлено в работах В П Бездухова, А В Ивкина, И В Клюевой, Н Б Крыловой, В Н Липского, Л С Сысоевой, Б А Эренгросс и др

Разработка проблем эстетического и художественного воспитания студенческой молодежи нашла отражение в исследованиях Н П Гвоздевой, Т А За-вершинской, Н Б Крыловой, Т И Рейзенкинд Л Б Рыловой, Э Н Фаустовой, А М Ферштера, Г А Ястребовой и др Общие вопросы организации эстетического воспитания в учебном процессе вуза раскрываются в работах Э Т Ардашировой, Э В Володина, С А Герасимова, Т А Зюзиной, А Н Покровской, Е В Старовойтен-ко, В Д Шадрикова и др Вопросам эстетического воспитания в вузах, его системы посвящены научные труды С А Баграмян, Г С Гуна, С Ю Ермолаевой, С В Журнае-вой, А Н Семашко, Н И Сторожевой, Н И Устиновой и др Проблема определения содержания, форм, методов, средств эстетического воспитания нашла свое место в исследованиях А Д Алехина, В А Афонина, М А Верба, Е Д Критской, В П Круто-уса, ВМ Соловьева, Е К Чухман, ВП Шестакова, Т В Шелупахиной и др

Сущность, цели, задачи художественного и эстетического воспитания раскрываются в работах И Ф Гончарова, Н А Дмитриевой, Е В Квятковского,

Н И Киященко, Д Ф Козлова, Б Т Лихачева, П А Мезенцева, Л А Предтечен-ской и др Проблема выявления педагогических условий эстетического воспитания студентов вуза стала основой научно-теоретических разработок у Т А Аникиной, Е А Ануфриева, О А Зоровой, Е Л Кудриной, С Т Махлиной, В П Михалева, Л Е Петункиной, Л С Сысоевой и др Деятельности преподавателя в эстетическом воспитании молодежи посвящены работы Е И Бурди-ной, М С Кагана, А П Валицкой, А В Кудрявцевой, Г А Петровой, Г И Щукиной и др

Проблема эстетического воспитания, как части общей системы воспитания в русской педагогике, ставилась А В Бакушинским, Ф А Каптеревым, Н К Крупской, А В Луначарским, А С Макаренко, В Я Стоюниным, К Д Ушинским, С Т Шацким, В Н Шацкой и др Место и роль эстетического и художественного воспитания в современном образовании рассматрирались в работах А П Баронас, Н В Бордовской, А Ю Гончарук, Н И Киященко, Н Б Крыловой, А Ф Павловского, А А Реан, Ю У Фохт-Бабушкина и др

Социальная значимость проблемы, отмеченные противоречия, объективная потребность практики высшей школы, неразработанность в педагогической теории системного представления художественного воспитания студентов вузов нехудожественного профиля обусловили формулировку темы исследования - «Система художественного воспитания студентов в вузе»

Объеет исследования - художественное воспитание студентов вуза Предмет исследования - система художественного воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля

Цель исследования разработка концепции, представляющей систему художественного воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля и обеспечивающей качественно новый уровень художественной и эстетической культуры студента в образовательном процессе высшей школы

Гипотеза повышение эффективности системы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе обеспечивается разработкой и реализацией в практике учебного заведения концепции, представленной следующими основными положениями

1) художественное воспитание студентов вуза нехудожественного профиля имеет характер педагогической системы, цель которой тесно согласуется с содержанием профессиональной подготовки специалистов высокой культуры как целостного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливающего в учебном заведении приоритеты личности, воспитания и культуры,

2) содержание художественного воспитания определяется в координатах профессиональной педагогической деятельности в условиях высшей школы нехудожественного профиля, направленной а) на художественное образование и развитие компетентности студентов в области искусства, б) формирование их художественного сознания и вкуса при активном общении с искусством, в) на раскрытие художественно-творческого потенциала и способностей обучающихся при активном участии их в самодеятельном художественном творчестве,

3) педагогическая система художественного воспитания студентов в вузе представлена четырьмя базовыми подсистемами (концептуальной, нормативной, методической и практической), ее характерными признаками являются демократизм, открытость, гибкость, развитие, а основными субъектами эстетической деятельности выступают студенты, преподаватели, Художественный совет, центр эстетического воспитания, кафедра эстетики, этики и культурологии,

4) основание концепции составляют также принципы построения педагогической системы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе а) единство и взаимодействие основных направлений художественного воспитания, б) концентрация средств художественного воздействия в стенах вуза, в) комплексный подход, г) взаимосвязь управления и самоуправления, а ядром концепции является модель данной системы,

5) методика художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе включает в себя три относительно самостоятельных методики методику формирования художественного сознания, методику организации художественной деятельности и творчества, методику стимулирования и мотивации в общении с искусством,

6) эффективность функционирования и развития системы художественного воспитания зависит от реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающего а) реализацию преемственности в содержании программ обучения дисциплинам культурологического цикла, основанным на общечеловеческих и эстетических ценностях, б) раскрытие художественно-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия, в) расширение социокультурной среды вуза на основе активного сотрудничества с учреждениями культуры и искусства, г) сочетание административного, общественного управления и самоуправления

7) уровень художественного воспитания представляет собой обобщенную и целостную характеристику определенных компетенций, оценочных представлений и образа поведения студентов в мире искусства, а также меру участия их в распространении и приумножении ценностей культуры путем проявления себя в различных видах художественной деятельности

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

1) определить место, сущность художественного воспитания в духовной культуре и его структуру,

2) обосновать методологические подходы к художественному воспитанию,

3) проанализировать сложившуюся практику художественного воспитания в вузах России и оценить состояние проблемы в теории и практике,

4) сформулировать и обосновать концептуальные идеи построения системы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе,

5) разработать концептуальную модель системы художественного воспитания студентов вуза нехудожественного профиля,

6) обосновать принципы построения системы художественного воспитания и принципы методики художественного воспитания,

7) разработать критериально-оценочный инструментарий измерения динамики художественного воспитания студентов вуза,

8) определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития системы художественного воспитания студентов в вузе,

9) выявить и экспериментально проверить результаты художественного воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля

Методологическая и теоретическая база исследования Исследование осуществлялось на междисциплинарном уровне, на стыке философии, культурологии, эстетики, педагогики, психологии, искусствоведения, методики преподавания искусства В этой связи избранная нами тема вызвала необходимость привлечения широкой теоретической базы Диссертационное исследование основывается на следующих подходах а) культуроцентристском -А И Арнольдов, А П Валицкая, НЛ Данилевский, В М Межуев, М С Каган, А С Запесоцкий, Н Б Крылова, б) деятелъностном -М С Каган, Э Маркарян, Г И Щукина, П И Пидкасистый, А В Усова, в) информационно-семиотическом - ММ Бахтин, МС Каган, АС Кармин, ЮМ Лотман, С Т Махлина, Д С Лихачев, В Н Топоров, Ю С Степанов, Б А Успенский, г) синер-гетическом - Е Н Князева, Т Е Климова, Е Н Степанов, А М Подрейко, д) системном подходе - В Г Афанасьев, А Н Аверьянов, В П Беспалько, И В Блауберг, ТА Ильина, В И Зверева, Ю А Конаржевский, Г Н Сериков, А И Уемовидр

В своем исследовании мы опирались на а) теорию познания - понимании искусства как общественном явлении, духовной жизни общества и индивида, творчестве, как особом виде освоения мира, проблемах духовности личности - В Ф Асмус, В С Библер, Г Гегель, Э Гуссерль, И Г Гердер, Э В Ильенков, И Кант, В Ж Келле, А Ф Лосев, Р Л Лившиц, И Я Лойфман, Ф Ницше, Платон, б) теорию эстетического и художественного освоения мира - учение об эстетическом и художественном сознании, о специфике категорий «эстетического» и «художественного», о сущности эстетического и художественного воспитания в процессе формирования личности -Ю Б Борев, В В Бычков, А В Гулыга, Л Н Закс, М С Каган, Р А Куренкова, С А Лишаев, И В Малышев, М Ф Овсянников, Л Н Столович, Е М Торшилова, Е Г Яковлев и др, в) общую теорию культуры - о проблемах сущности и смысла культуры, типологических характеристиках культуры - массовой, элитарной, а также материальной, духовной, художественной культур, языке культуры -НА Бердяев, П С Гуревич, Н А Журавлева, С Н Иконникова, Э Кассирер, Т Ф Кузнецова, А В Пирадов, Ю В Рождественский, И Н Лисаковский, В М Межуев, В И Полшцук, Г Риккерт, ПВ Соболев, А А Флиер, О Шпенглер и др, г) социологию искусства-о социальных функциях искусства, о проблемах и пограничных формах художественной деятельности,- А Ф Еремеев, Л Н Коган, Л М Кадцьш, О А Кривцун, В С Цук-керман, А Н Якупов, е) психологию искусства - о психологии художественного творчества, мышления, восприятия, эмоциональности, катарсисе, фантазии, воображении, интуиции - А Адлер, Л С Выготский, Б И Додонов, Э А Костандов, А А Мелик-Пашаев, Б С Мейгтах, Ж Пиаже, С X Раппопорт, Б М Теплов, 3 Фрейд и др

Основой методологии данного исследования являются а) теория эстетического воспитания - Ю Б Алиев, А И Буров, А П Валицкая, М А Верб, А Ю Гончарук, НИ Киященко, ЕВ Квятковский, НИ Лейзеров, БТ Лихачев, ТВ Морозова,

Л П Печко, В А Разумный, Л Г Савенкова, Е М Торшилова, Ю У Фохт-Бабушкин, В Н Шацкая, С Т Шацкий, Е В Шевцов,, Л В Школяр, Б П Юсов и др, б) теория художественного творчества - его природа, сущность - ЕЛ Басин, ЮД Воробей, Р А Гильман, Е С Громов, Н И Киященко, Н Л Лейзеров и др, в) методика преподавания художественной культуры и искусства -ДБ Кабалевский, Б М Неменский, В С Кузин, А Г Алексин, Л М Мосолова, Л М Предгеченская, И А Химик и др

Методологией данного исследования выступали а) философия, социология образования - А П Булкин, Б С Гершунский, Д Грей, Г Г Гранатов, Е В Добренькова, Г Е Зборовский, В Л Нечаев, Е А Шуклина, б) методология педагогической науки -Ш А Амонашвили, В А Беликов, Л А Беляева, А А Вербицкий, В И Загвязинский, В В Краевский, Л П Крившенко, ИЛ Лернер и др , в) теория управления - адаптивность системы управления в высшей школе, методы управления вузом, образовательными системами - А О Грудзинский, Т М Давыденко, П Дойль, Б Кларк, Д М Ме-хонцева, А В Омаров, В Ф Романов, Т И Шамова, Г Н Шибанова, г) теория педагогического управления - А Г Гостев, В И Загвязинский, Ю А Канаржевский, В С Лазарев, М М Поташник, С А Репин, д) менеджмент в сфере культуры - Ф Колбер, ГЛ Тульчинский, ЕЛ Шестакова и др, е) теория профессионального становления личности будущего специалиста - В П Беспалько, А Я Гальперин, С А Днепров, М Е Дуранов, О В Лешер, Р А Литвак, АЛ Найн, В Г Рындак, Л И Савва, В А Сла-стенин, НЛ Сайгушев, Н В Сычкова, В П Ушачев, ж) теория и методика воспитания - Ю П Азаров, Л В Байбородова, Н А Болдырев, Н М Борыгко, И 3 Гликман, И А Зимняя, И А Колесникова, В С Кукушин, В А Караковский, А С Макаренко, Л И Новикова, СД Поляков, М И Рожков, В С Селиванов, В А Сласгенин, НЛ Селиванова, В А Сухомлинский, Г Н Филонов и др , з) методология высшего образования - МВ Буланова-Топоркова, А В Духовнева, А В Коржуев, ММ Левина, В А Попков, В А Сласгенин, Л Д Столяренко и мн др

Мы опирались также на современный опыт работы по эстетическому и художественному воспитанию в системе высшего образования России

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач был использован комплекс методов, среди которых изучение философской, культу-ропопгческой, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по вопросам теории воспитания, эстетики, искусства, всестороннего и гармонического развития точности, художественного и эстетического воспитания школьников и студентов, педагогики искусства, теоретический анализ - историографический, сравнительно сопоставительный, ретроспективный, моделирование, изучение эмпирической базы, анализ содержания государственно-образовательного стандарта, учебных планов, типовых и рабочих программ, руководящих писем и инструкций, документации вуза, регламентирующей требования, предъявляемые к художественному воспитанию студентов, междисциплинарный анализ программ по художественно-эстетическому образованию, наблюдение, опрос, беседа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, оценивание, написание рецензий по восприятию художественно-творческой деятельности и искусства, анализ продуктов художественно-творческой деятельности), созидательный эксперимент, методы математической, компьютерной обработки данных

База исследования Экспериментальное исследование проводилось в Магнитогорском государственном техническом университете (МГТУ), в Магнитогорском государственном университете (МаГУ), Магнитогорской государственной консерватории (МаГК), Магнитогорском государственном педагогическом колледже (МГПК), Магнитогорском правобережном Центре дополнительного образования детей и молодежи Здесь осуществлялись поисковый и формирующий эксперименты

На констатирующем этапе в эксперименте принимали участие студенты Курганского государственного университета, Магнитогорской высшей школы бизнеса, а также студенты филиалов Уральской академии государственной службы (Екатеринбург), Челябинского государственного университета, Московского пскхолого-социального института, Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (Уфа), Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (Самара), действующих в г Магнитогорске

Диссертационное исследование проводилось в пять этапов Первый этап (1972- 1986 гт) включал анализ основных аспектов проблемы исследования с точки зрения ее разработанности в философской, эстетической, культурологической, искусствоведческой, педагогической, психологической и методической литературе, обоснование центральных идей, основных целей и конкретных задач исследования, разработку плана исследования, вбариющего в себя организацию проведения поискового этапа, изучение опыта работы вузов по художественному и эстетическому воспитанию, выявление особенностей гуманитарной подготовки студентов в процессе профессионального становления специалиста высшей школы нехудожественного профиля, а также возможностей повышения эффективности гуманитарного образования, в частности влияния художественного воспитания на профессиональную подготовку специалиста высшей школы В ходе данного этапа исследования было проведен поисковый (вариативный) эксперимент в Магнитогорском государственном горно-металлургическом институте, подведены итоги, сделан анализ результатов, сформулированы выводы, защищена кандидатская диссертация на тему «Совершенствование художественного воспитания студентов в техническом вузе»

Второй этап (1987-1991 гг ) Здесь осуществлялись анализ научной литературы в связи с изменением парадигмы общественного развития в России, выявление возможностей углубления, расширения, повышения эффективности художественного воспитания, корректировка содержания программ, разработка концепции и концептуальной модели системы художественного воспитания студентов вузов нехудожественного профиля, проектирование его процесса, определение комплекса организационно-педагогических условий, выявление проблем управления процессом художественного воспитания, необходимых для решения задач и успешного функционирования системы художественного воспитания

Третий этап (1992-1994 гг ) На этом этапе шло изучение качественных и количественных характеристик предмета исследования выявление возможностей повышения эффективности художественного воспитания, была осуществлена разработка критериально-оценочного инструментария для измерения динамики художественного воспитания студентов, корректировка комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих функционирование системы художественного воспитания,

и

отработка механизмов управления процессом художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе

Четвертый этап (1995-2005 гт) включал внедрение разработанной концепции и концептуальной модели системы художественного воспитания в практику Магнитогорского государственного университета. На этом этапе разрабатывалась методика реализации комплекса организационно педагогических условий функционирования системы художественного воспитания, осуществлялась их апробация, шла отработка основных направлений и компонентов системы художественного воспитания в вузе, определялись критерии и показатели эффективности данной системы, шел процесс внедрения предложенной методики в практику учебно-воспитательной работы с учетом положений модернизации образования в России

Пятый этап (2005-2007 гт) был посвящен обобщению результатов внедрения и критической оценки результатов исследования Проводилась коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах, в связи с дальнейшим внедрением компонентов системы художественного воспитания в практику работы вузов г Магнитогорска На этом этапе осуществлялась оценка результативности педагогического исследования и предложенных рекомендаций уточнение и корректировка теоретических положений и комплекса организационно-педагогических условий, обработка и анализ результатов исследования, его оформление

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется выделением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современной философии образования, теории эстетики, педагогики и эстетического воспитания, использованием комплекса надежных методов и ватидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, статистической обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику образования

Научная новизна исследования заключается в следующем

1) разработана концепция системы художественного воспитания студентов в вузах нехудожественного профиля, в состав которой входят основные идеи, сущностные характеристики, принципы построения системы художественного воспитания, и, как следствие, - концептуальная модель такой системы, включающая в себя четыре базовые подсистемы (концептуальную, нормативнную, методическую и практическую), ее характерными признаками являются демократизм, открытость, гибкость, развитие, а основными субъектами эстетической деятельности выступают студенты, преподаватели, Художественный совет, центр эстетического воспитания, кафедра эстетики, этики и ^льтурологии,

2) обоснована специфика художественного воспитания студентов вуза в единстве трех направлений художественного образования и самообразования, художественного творчества и общения с искусством,

3) выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективности системы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе, который вбирает в себя 1) реализацию преемственности в содержании программ обучения дисциплинам культурологического цикла,

основанных на общечеловеческих и эстетических ценностях, 2) раскрытие художественно-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия, 3) расширение социокультурной среды вуза на основе активного сотрудничества с учреждениями культуры и искусства, 4) сочетание административного, общественного управления и самоуправления,

4) разработана методика художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе, включающая в себя три относительно самостоятельных компонента методику формирования художественного сознания, методику организации художественной деятельности и творчества, методику стимулирования и мотивации в общении с искусством,

5) обосновано, что уровень художественного воспитания представляет собой обобщенную и целостную характеристику определенных компетенций, оценочных представлений и образа поведения студентов в мире искусства, а также меру участия их в распространении и приумножении ценностей культуры путем проявления себя в различных видах художественной деятельности

Теоретическая значимость исследования состоит

1) в определении цели художественного воспитания студентов вуза нехудожественного профиля, согласующейся с содержанием профессиональной подготовки специалистов высокой культуры как целостного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливающего в учебном заведении приоритеты личности, воспитания и культуры,

2) в уточнении содержания художественного воспитания, которое определяется в координатах профессиональной педагогической деятельности в условиях высшей школы нехудожественного профиля и является сущностной характеристикой концепции,

3) в обосновании и характеристике методологических подходов художественного воспитания студентов (системном, синергетическом, культуроцентристском, деятель-ностном, информационно-семиотическом), принципов и модели построения педагогической системы, которые являются основанием и ядром концепции,

4) в обосновании критериально-оценочного инструментария художественного воспитания студентов доказано, что уровень художественного воспитания представляет собой обобщенную и целостную характеристику и определяется четырьмя критериями компетенцией студентов в области искусства, общением студентов с искусством, активностью студентов в художественном творчестве, социальной активностью студентов в области искусства

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке и эффективном внедрении в практику высшей школы системы художественного воспитания студентов нехудожественных вузов, в разработке комплекса организационно-педагогических условий эффективного развития системы художественного воспитания, обосновании форм, методов, средств, приемов их реализации

Практическая значимость заключается и в том, что на основе научных и методических разработок автора был подготовлен пакет документов для лицензирования специальности «Учитель русского языка, литературы и мировой художественной

культуры», которая была открыта 29 Об 1992 г Министерством образования РФ Дальнейшее развитие этой специальности состоит в том, что на ее основе была открыта новая специальность «Культурология» (27 12 1995 г), существующая и поныне на филологическом факультете МаГУ

Разработка содержания авторских курсов и образовательных программ по дисциплинам культурологического цикла, включая спецкурсы, спецсеминары, факультативы («Язык искусства», «Социология искусства», «Музыкальное искусство» и др), создание по ним учебно-методических материалов, учебного пособия «Эстетическое и художественное освоение мира», допущенного УМО по специальности педагогического образовать в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032800 - культурология, способствует не только эффективному развитию художественного воспитания, но и обеспечивает качественное выполнение образовательных стандартов и социального заказа на гуманизацию и гуманитаризацию специалистов с высшим образованием

Большое практическое значение имеют в вузах, участвующих в эксперименте, разработанные автором организационные и педагогические основы системы художественного воспитания, в том числе а) структура управления на основе сочетания с административным и общественным самоуправлением, б) положения о Художественном совете, центре эстетического воспитания, школе культоргов, в) методические рекомендации по организации системы художественного воспитания в вузе нехудожественного профиля

Практическую значимость имеет разработка программ и содержания художественно-эстетических, культурно-массовых мероприятий для их проведения со студентами вуза, которые изложены в монографии «Праксиологические основы художественного воспитания студентов в современной высшей школе» Это позволяет применять и внедрять их, как и художественное воспитание в целом, на основе вариативности в образовательных учреждениях различного типа

Практическая значимость определяется еще и тем, что был обобщен опыт внедрения системы художественного воспитания студентов в классическом университете Результаты экспериментального исследования позволяют говорить об эффективности предложенной методики, авторских программ и учебно-методического комплекса обеспечения воспитательной работы, которые можно использовать в практике работы образовательных учреждений

На защиту выносятся следующие положения

1 Основными сущностными характеристиками разработанной концепции выступают

• художественное воспитание студентов вуза нехудожественного профиля имеет характер педагогической системы, цель которой тесно согласуется с содержанием профессиональной подготовки специалистов высокой культуры как целостного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливающего в учебном заведении приоритеты личности, воспитания и культуры,

• содержание художественного воспитания определяется-в координатах профессиональной педагогической деятельности в условиях высшей школы нехудожест-

венного профиля и направленно а) на художественное образование и развитие компетентности студентов в области искусства, б) на формирование их художественного сознания и вкуса при активном общении с искусством, в) на раскрытие художественно-творческого потенциала и способностей обучающихся при активном их участии в самостоятельном художественном творчестве

2 Основание концепции составляют принципы построения педагогической системы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе 1) единство и взаимодействие основных направлений художественного воспитания, 2) концентрация средств художественного воздействия в стенах вуза, 3) комплексный подход, 4) взаимосвязь управления и самоуправления

3 Концептуальная структурно-содержательная модель системы художественного воспитания как профессионально педагогическая деятельность является ядром разработанной авторской концепции и представлена четырьмя базовыми подсистемами 1) концептуальной (функция, социальный заказ, методологические подходы, концептуальные идеи, принципы), 2) нормативной (функция, цель, задачи, содержание, критерии и показатели), 3) методической (функция, субъекты, организационно-педагогические условия, методы, формы) 4) эмпирической (функция, диагностический инструментарий, уровни, результат, аналитико-коррекционный инструментарий)

4 Методика художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе вбирает в себя три относительно самостоятельных методики методику формирования художественного сознания, методику организации художественной деятельности и творчества, методику стимулирования и мотивации в общении с искусством

5 Эффективность функционирования и развития системы художественного воспитания зависит от реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающею 1) реализацию преемственности в содержании программ обучения дисциплинам культурологического цикла, основанным на общечеловеческих и эстетических ценностях, 2) раскрытие художественно-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия, 3) расширение социокультурной среды вуза на основе активного сотрудничества с учреждениями культуры и искусства, 4) сочетание административного, общественного управления и самоуправления

6 Уровень художественного воспитания представляет собой обобщенную и целостную характеристику и определяется четырьмя критериями компетенцией студентов в области искусства, общением студентов с искусством, активностью студентов в художественном творчестве, социальной активностью студентов в области искусства

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в форме 1) выступлений на научно-теоретических, научно-практических конференциях (гг Екатеринбург (2002), Ереван (1977), Комсомольск-на-Амуре (1989), Красноярск (1989), Москва (2002, 2003, 2005), Магнитогорск (1979, 1975, 1982, 2001, 2003 и др ), Оренбург (2004, 2006), Пермь (1982, 1990), Самара (2002, 2006), Санкт-Петербург (1976, 2003, 2005), Томск (1980), Тула (2002), Уфа (2003), Шадринск (2003) и др , 2) выступлений с док-

ладами и сообщениями перед а) кафедрами культурологического и художественно-эстетического цикла, педагогики различных университетов, включая государственные магнитогорские вузы МаГУ, МГТУ, МаГК, государственные университеты Башкортостана, в том числе авиационный, нефтяной, сельского хозяйства и др, Южноуральский государственный университет, Академию культуры и искусства (Челябинск), государственно-педагогические университеты Уфы, Мурманска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и др , б) слушателями института повышения и переподготовки кадров Уральского государственного университета (Екатеринбург) и института повышения квалификации МаГУ, б) слушателями института повышения и переподготовки кадров (ИППК) УРГУ и института повышения квалификации (ИПК) МаГУ, 3) обсуждений результатов исследования на семинарах и конференциях в лаборатории социологических исследований МГУ (1979, 2003, 2005), лаборатории эстетического освоения окружающего мира института художественного образования РАО (Москва- 2003, 2005), на кафедрах культурологии Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (2005), Уральского, Мурманского государственных педагогических университетов, кафедрах эстетики, этики, теории и истории мировой культуры УРГУ, философии - ИППК УРГУ (2005, 2006), эстетики, этики и культурологии МаГУ (1991-2006 годы), философии, права и эстетического воспитания Магнитогорского государственного технического университета, (1996, 2006), на музыкальном отделении Магнитогорского государственного педагогического колледжа (1995, 2001), 4) подготовки и чтения спецкурсов и спецсеминаров «Эстетика спорта», «Немецкий фольклор», «Искусство и мораль» и др для преподавателей и студентов Мапоггогорских вузов и колледжей, Магнитогорского правобережного Центра дополнительного образования детей и молодежи, 5) распространения педагогического опыта в рамках семинаров-совещаний различного уровня преподавателей вузов, школ, колледжей Центральной России, Урало-Сибирского и Дальневосточного регионов

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация включает в себя введение, четыре главы, список литературы, заключение и приложение

Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выделены исследовательские методы, представлены положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Методологические основы художественного воспитания студентов вузов», раскрывает место художественного воспитания в духовной культуре, специфику художественного воспитания, диалектику его взаимодействия с воспитанием эстетическим, методологические подходы к художественному воспитанию студентов

Духовную культуру мы понимает как мир идей, связанных с существованием человека в мире и как ту часть культуры, которая включает в себя совокупность смыслов, значений, переживаний, оценок (Г Гегель, И Кант, А Ф Лосев, В М Межуев и др ) В таком понимании она интерпретируется в диссертации Кроме того, в исследовании говорится о том, что духовная культура проявляется не только в деятельности сознания, но и в человеческих взаимоотношениях, в религиозных и научных представлениях о мире, в тех художественных образах, которые запечатлели этот мир во всем его богатстве Для нашего исследования в духовной культуре важно то, что она включает в себя созидательную активность человеческого воображения, творчества, ее областью являются плоды познавательной деятельности - знания о природе, обществе, человеке, его внутреннем мире, областью духовной культуры выступают ценност-но-ориентационная деятельность, духовное общение людей во всех конкретных формах его проявления и искусство, которое является неотъемлемой частью духовной культуры человека и общества, «генератором и «ретранслятором» духовно-ценностной информации

В науке имеются различные трактовки и определения искусства, которые раскрываются в диссертации Среди них мы выбираем ту, согласно которой искусство рассматривается не только как способ отражения действительности, но и как способ художественного освоения мира, как способ очеловечивания действительности В этом мы опираемся на точку зрения А Ф Еремеева, Л Н Закса, М С Кагана Для нас этот подход важен потому, что он касается не только вещного, интеллектуального, но и художественного освоения мира В отличие от вещного и интеллектуального освоения мира, художественное направлено на эмоциональное окрашивание всего того, что есть Отсюда, художественный момент присутствует во всех видах освоения, поскольку при художественном освоении речь идет не просто о вещах, о моральных принципах, а о том, чтобы все повернуть, развернуть в сторону совершенства, совершенствования, к идеалу, а это есть только у человека, это присуще только ему

В диссертации дается краткая характеристика феномена и истории искусства от эпохи античности и до наших дней Анализ литературы показывает, что со времен античности искусство связывалось с такими философско-эстегаческими категориями, как гармония, красота, совершенство, экспрессия, выразительность, вдохновение, интуиция, что уже само по себе говорит о высокой воспитательной роли искусства (В Адорно, Ф Аквинский, Л С Выготский, Г Гегель, И Кант, Б Кроче, Платон, К Раймонди, Э Сурьо, ЛН Толстой, Ф Шиллер, 3 Фрейд и др) При этом отмечается, что специфическими особенностями искусства выступают а) художественно-образная форма, б) возможность обращаться целостно ко всем универсальным способностям человека, включая познавательные, нравственные, эстетические и др

Далее в диссертации отмечается, что псюсолого-физнологаческим механизмом освоения мира является ассимметрия функций полушарий головного мозга (Б Г Ананьев, В Д Глезер, Э Г Симерницкая, А Р Лурия, Я А Меерсон и др) Для нашего исследования разговор о наличии функции левого и правого полушарий интересен тем, что именно с правополушарного, тес интуитивно-чувственного, эмоционального восприятия, а не левополушарного - рационально-логического, начинается прижизненный процесс эстетического развития человека Данный вывод согласуется с

концепцией М С Кагана, который утверждает, что ключ к пониманию происхождения искусства лежит в структуре человеческой психики, которая оказалась способной к переплавке непосредственных ощущений, получаемых в практической жизни, в образы, обобщенно и вместе с тем конкретно представляющие эти ощущения Эстетика назвала эту способность психики образным мышлением, творческой фантазией, эмоциональным переживанием, особого рода игрой Понимание специфики образного, художественного мышления имеет для нас большое значение, т к в задачи художественного воспитания входит развитие художественного мышления человека.

В диссертации также подчеркивается, что духовный мир человека включает в себя всю сферу человеческих переживаний, чувств, идеалов, волевых устремлений, эмоциональных состояний, мыслей и страстей и мн др Этот мир уже невозможен без субъекта, без его творчества Но творческий акт человека не может целиком определяться материалом, который дает мир, в нем есть новизна, не детерминированная извне миром Эта новизна заключается в том, что художник творит принципиально иную действительность Эта действительность озарена привнесением в нее человечности, она выражает отношение автора ко всему происходящему и в этом смысле ставит его выше всего В данном случае речь вдет о ценностном отношении, и понимать его нужно как выражение значения для художника того или иного явления, предмета, события или человека

Таким образом, искусство есть способ очеловечивания действительности, и именно в нем заключена его огромная воспитательная, гуманистическая функция Вот почему общество, система образования не могут обойтись без художественного воспитания, ибо оно и есть фактор очеловечивания самого человека посредством искусства, где как в зеркале отражается вся культура

Содержание первой главы раскрывает место художественного воспитания в духовной культуре Отмечается, что оно определяется социальными функциями искусства Для нашего исследования принципиальное значение имеют познавательная, воспитательная, гедонистическая функции искусства, а также функция духовно-ценностного освоения мира, творческого самовыражения Их содержание представлено на страницах диссертации Каждая из них при встрече с искусством играет с большей или меньшей определенностью ту или иную роль, обеспечивая человеку возможность обретать в искусстве «вторую жизнь», жизнь иллюзорную, но столь же целостно-разностороннюю, как и его реальное бытие

В задачи исследования также входило вьивление специфики художественного восгаггаш1я Возникла необходимость разобраться в содержании категорий эстетики -«эстетического» и «художественного» и в проблеме соотношения эстетического и художественного воспитания

Анализ категорий эстетики показал, что понятия «эстетическое» и «художественное» не тождественны друг другу, они имеют различия Так, «эстетическое» по отношению к «художественному» является а) более широким понятием, включающим в себя восприятие всей действительности, красоты в ней, а не только искусства, б) «эстетическое» не имеет конкретного объекта отражения, ибо не существует в чистом виде Оказываясь не предметным по содержанию, оно выступает как аспект человеческой деятельности и воспитания, определенных конкретных явлений в отличие от

«художественного», предметной областью которого является искусство, в) «эстетическое» - это системообразующая метакатегория эстетики, которая отражает то общее, что присуще различным эстетическим свойствам жизни, включая и искусство, г) «художественное, в отличие от эстетического, ограничивается сферой искусства (духовной сферой) и тем самым является более скромнь&1 по объему и способам достижения результатов проявления человеческой деятельности В диссертации также показывается и обосновывается, где и как сталкиваются между собой «эстетическое» и «художественное» Здесь для нашего исследования интерес представляет точка зрения М С Кагана, который рассматривает это столкновение на трех уровнях - сознания, деятельности и воспитания

В диссертации также представлен сопоставительный анализ эстетического и художественного воспитания Он показывает, что они имеют различие Различие заключается в том, что художественное воспитание имеет а) свой объект, каковым выступает искусство, чего нет у эстетического воспитания, которое «разлито» во всем, б) свои цели и задачи, отличающиеся от эстетического воспитания Для художественного воспитания главным является формирование отношения человека к искусству, формирование любви к искусству, воспитание средствами искусства Для эстетического воспитания целью выступает развитие эстетического отношения человека к действительности, а не только к искусству, в) художественное воспитание по содержанию, целям и задачам уже воспитания эстетического, г) рассматривать художественное воспитание вне эстетического невозможно, поскольку искусство выступает квинтэссенцией эстетического отношения человека к действительности, в этом их диалектическая взаимосвязь

Из анализа соотношения понятий эстетического и художественного воспитания следует, что художественное воспитание - часть воспитания эстетического Оно есть «целенаправленно осуществляемый обществом процесс формирования способности чувствовать, понимать, любить и оценивать искусство, наслаждаться им и создавать художественные ценности» (Б Т Лихачев) Между тем в диссертации обосновывается, что художественное воспитание студентов вуза нехудожественного профиля имеет характер педагогической системы, цель которой, во-первых, тесно согласуется с содержанием профессиональной подготовки специалистов высокой культуры как целостного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливающего в учебном заведении приоритеты личности, воспитания и культуры, а во-вторых, содержание художественного воспитания определяется в координатах профессиональной педагогической деятельности в условиях высшей школы нехудожественного профиля, направленной а) на художественное образование и развитие компетентности студентов в области искусства, б) на формирование их художественного сознания и вкуса при активном общении с искусством, в) на раскрытие художественно-творческого потенциала и способностей обучающихся при активном участии их в самостоятельном художественном творчестве Такое понимание художественного воспитания в диссертации выступает как исходное

Выявляя структуру художественного воспитания, мы установили, что его направлениями выступают художественное образование и самообразование, самодеятельное художественное творчество, общение с искусством

Художественное образование предполагает овладение знаниями, навыками, умениями в области искусства и художественного творчества В этом смысле оно осуществляется как в системе образования, включая высшую школу, так и в специальных учебных заведениях разного типа, например, открытых университетах, лекториях, а также в различного рода клубах любителей (кино, поэзии, музыки, живописи и т п), на факультетах культуры и др

В диссертации говорится, что художественное образование подразделяется на общее, ставящее целью вооружить человека определенным минимумом знаний и навыков в сфере художественной культуры, и специальное, целью которого является подготовка профессиональных работников в той или иной области искусства Подготовку человека к профессиональной деятельности в области искусства решают специальные художественные учебные заведения (консерватории, музыкальные, хореографические, театральные училища, Академии художеств, балета, филологические и художественно-графические, искусствоведческие факультеты вузов и т д ) Их деятельность в диссертации не рассматривается

Самодеятельное художественное творчество мы понимаем, как приобщение к художественным ценностям в активной форме (исполнительство, создание художественных ценностей и т п) и творчество новых художественных форм Имея ряд общих черт с профессиональной художественной подготовкой, (необходимость специальных знаний в избранном виде искусства, особое внимание к «технологии» творческой -главным образом, исполнительской деятельности), самодеятельность, тем не менее, по большинству признаков примыкает к художественному образованию, т к способствует ознакомлению с произведениями и навыками постижения профессионального искусства и в то же время выступает как средство художественного развития, личностного проявления человека. Эта сфера художественного воспитания представляется особенно важной в связи с тем, что человек имеет возможность практически постигать законы искусства и художественного творчества.

Общение с искусством развивает у человека художественный и эстетический вкус, способствует формированию чувственного восприятия мира и потребности в общении с искусством, создает возможность не одностороннего развития в человеке какой-либо одной способности - зрения, памяти или слуха, а 1« гармонию и целостность Формирование, развитие, шлифовка вкуса требуют более широкого и стабильного непосредственного общения молодых людей с живыми плодами художественного творчества е его классических и современных проявлениях, ибо только в прямом чувственном соприкосновении с воплощенной в произведениях искусства художественной реальностью обретается ее понимание — подобно тому, как только жизненный опыт дает нам истинное понимание реальной жизни, бытийную мудрость

Каждое из вышеназванных направлений художественного воспитания по содержанию и целям выступает самостоятельно, но все они обогащают и взаимно обусловливают друг друга В последующих разделах исследования художественное воспитание анализируется нами с позиций этих трех направлений

Особо следует подчеркнуть, что художественное воспитание подчиняется тем требованиям, которые предъявляются к системе воспитания вообще, и тесно взаимодействует со всеми другими направлениями воспитательной работы

В то же время у художественного воспитания есть свои собственные цели, которые существенным образом характеризуют культуру человека, его всестороннее и гармоническое развитие формирование художественного сознания, приобретение художественных знаний, воспитание художественного вкуса, развитие творческих потенций личности, навыков художественного творчества.

Развернутую характеристику в диссертации получил анализ методологических подходов к художественному воспитанию Поскольку художественное воспитание относится к сфере культуры, постольку и мы в своем исследовании обосновываем культуроцентристский подход, что обусловлено искусством Будучи элементом культуры, оно занимает особое место, являясь универсальным способом художественного познания мира, с помощью которого человек воспроизводит самого себя в реальной целостности своего природно-социально-культурного существования Это, во-первых Во-вторых, нами предлагается применение информационно-семиотического подхода к художественному воспитанию Согласно этому подходу, человек живет в созданной им самим информационной среде - в мире предметов и явлений, являющихся знаками, в которых закодирована разнообразная информация Эта среда и есть культура Она представляет собой мир смыслов, основными вццами которых являются знания, ценности, регулятивы Пространство культуры здесь предстает как трехмерное информационное поле, в котором расположены различные формы культуры, по-разному сочетающие в себе указанные виды смыслов В этой связи мы понимаем культуру как мир социальной информации, которая сохраняется и накапливается в обществе при помощи создаваемых людьми знаковых средств С помощью последних (язык, символ, ритуал, миф и мн др ) культура трактуется как «тексты», которые несут в себе определенную информацию Выбор нами именно этого подхода в качестве методологического основания обусловлен тем, что художественное воспитание напрямую связано с искусством, которое также имеет свои языки Художественные языки складываются на базе всех семиотических средств культуры - словесных (язык искусства слова), жестомимических (язык танца, пантомимы, актерского искусства), звуко-интонационных (музыкальный язык), пластических (язык живописи, графики, скульптуры и языки архитектуры, прикладных искусств, дизайна)

В-третьих, в своем исследовании мы обосновываем деятельностный подход к художественному воспитанию Для нас он важен в двух отношениях С одной стороны, человек здесь оказывается включен непосредственно в деятельность, связанную с искусством, становится творцом, а не пассивным наблюдателем С другой стороны -культура представляет собой процесс трех видов деятельности человека — материальной, духовной и художественной, порождающих соответственно и культуры - материальную, духовную и художественную

В-четвертых, нами рассматривается использование синергетического подхода к художественному воспитанию Он задает креативную ориентацию для педагогики Существенным для нашего исследования здесь выступает, прежде всего, положение о том, что воспигуемый, обучаемый переводится из ранга объекта образования в ранг

субъекта творчества Кроме того, педагогическая синергетика дает возможность по-новому подойти к разработке проблемы развития системы художественного воспитания, рассматривая ее, прежде всего, с позиции «открытости», сотворчества и ориентации на «саморазвитие»

Наконец, большое внимание в диссертации отводится системному подходу, что вызвано предметом нашего исследования - разработкой концепции, представляющей систему художественного воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля

В своей работе мы исходим из общефилософского понимания системы, согласно которому она представляет собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство Для нашего исследования существенно то, что принцип системности вбирает в себя не только целостность объектов мира, соотношение целого и частей, но и взаимоотношение системы со средой, являющееся одним из условий существования системы (В Г Афанасьев, В Н Садовский, А И У емов)

Логика раскрытия проблемы убедила нас в том, что потребность рассматривать художественное воспитание как систему возникает не только потому, что оно само по своей сути и структуре является системным образованием, т е включающим в себя, как было показано выше, нескочько различных направлений, но еще и потому, что результативности и эффективности художественного воспитания можно достичь лишь при условии системного и, в частности, комплексного подхода

Педагогика высшей школы разрабатывала и разрабатывает проблемы системы и системного подхода к процессу эстетического воспитания Анализ научной литературы свидетельствует, что здесь ведется поиск, предпринимаются попытки создать своеобразную систему

Вместе с тем в своем исследовании мы констатируем, что попыток создать систему художественного воспитания в вузе нехудожественного профиля к настоящему времени нет Учитывая неразработанность проблемы системного подхода к художественному воспитанию в целом и непосредственно студенчества, мы предлагаем педагогический подход к построению такой системы Речь об этом пойдет в третьей главе нашего исследования

Вторая глава - «Проблемы художественного воспитания студентов вузов нехудожественного профиля», раскрывает педагогические проблемы художественного воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля, а также проблемы управления процессом художественного воспитания в нехудожественном вузе Кроме того, здесь дается анализ современного состояния такого вида воспитания в вузах России

Совершенствование художественного воспитания в вузе нехудожественного профиля требует решения целого ряда педагогических проблем, среди которых на первый план выдвигается проблема соотношения профессионального образования и художественного воспитания Действительно, вуз готовит специалиста Профессиональное образование занимает главное место в учебном плане, им занято большинство кафедр, лабораторий, служб и отделов вуза, оно совпадает с основной ориентацией студентов Каково в этих условиях должно быть сочетание художественного воспитания и профессионального образования7

Один из путей такого сочетания - подчинение содержания художественного воспитания профилю вуза Для вузов нехудожественного профиля - это главным образом дизайн, художественное конструирование Остальные направления художественного воспитания призваны дополнить и обеспечить эффективность работы в этой области Но выбор такого пути, с нашей точки зрения, заведомо ограничивает возможности художественного воспитания В связи с этим, не случайно в практике учебно-воспитательной работы вузов преобладает другой путь, при котором художественное воспитание, наряду с гуманитарными дисциплинами и разнообразными формами общественной работы, используется как средство формирования нравственной, политической культуры специалиста, его мировоззрения Помимо прочего, здесь осуществляется такая важная социальная задача, как гуманизация, гуманитаризация в вузах нехудожественного профиля В общении с искусством личность усваивает социальное содержание в своеобразных формах своего внутреннего опыта, поскольку художественное переживание глубоко интимно, индивидуально

В ходе осуществления практической работы по художественному воспитанию встает проблема соотношения массовых и индивидуальных форм воздействия на лггч-ность студента. С одной стороны, чтобы дойти до каждого студента, необходимо искать индивидуальные формы работы Однако возможности индивидуальной работы с каждым студентом в вузе ограничены (учебное время, педагогические кадры и тд ) С другой стороны, сами массовые формы - лекции, спектакли, концерты, диспуты, хор и тд — обладают специфическими воспигательньгми возможностями Поэтому задача состоит в сочетании общих для больших групп студентов и даже всего студенческого контингента форм работы с такими направлениями, которые позволяют учитьгвать индивидуальные интересы, способности, желания каждого студента

В этой связи возникает задача найти такой метод, который бы обеспечивал участие каждого студента в этой работе По нашему мнению, таким методом в высшей школе может быть метод убеждения в сочетании с различными формами обязательного привлечения студентов к участию в работе по художественному воспитанию Все это требует поиска наиболее эффективных, методов, один из которьгх - организация системы художественного воспитания, что ныне также является проблемой

Решение проблем художественного воспитания студентов и путей его совершенствования в вузе нехудожественного профиля требует разработки управления процессом художественного воспитания В настоящее время это также составляет серьезную проблему, которая обусловлена как внешними, так и внутренними факторами

В диссертации подчеркивается, что внешними факторами выступают кризисное состояние культуры в России, засилие массовой культуры, синонимами которой являются коммерциализированное искусство и индустрия досуга со всеми присущими им атрибутами насилия, жестокости, вседозволенности, различного рода тусовок и т п, а также ориентация на пересмотр содержания образования и воспитания молодежи в связи с принятием Закона об образовании При этом отмечается, что крайний радикализм такого пересмотра привел к тому, что роль образования оказалась непомерно завышена, а воспитания - недопустимо занижена Сугцесгвенньгм фактором является и то, что художественное воспитание относится одновременно и к сфере образо-

вания, и к сфере культуры Отсюда необходимо учитывать специфику управления культурой, отличающегося от управления образованием, имеющего свои особенности

Внутренними факторами, обусловливающими необходимость специального рассмотрения вопроса об управлении художественным воспитанием в вузе являются а) необходимость расширения демократической жизни вуза, существенными элементами которой должны выступать гласность, открытость и плюрализм, б) необходимость соответств1!я управления современным его требованиям, главными их которых становятся культура управления, ориентация на самоорганизацию, самоуправление вуза, в) низкий уровень художественно-эстетической культуры студентов, г) сложная структура самого процесса художественного воспитания, его многогранность, многомерность, многоликость

На основе теоретического анализа научной литературы было установлено, что в настоящее время художественное воспитание в вузе нехудожественного профиля представляет собой довольно сложное комплексное образование, включающее различные структурные подразделения - художественное образование, самодеятельное художественное творчество, общение с искусством Так, художественное образование сосредоточено на имеющих место в вузе кафедрах культурологии, теории и истории культуры, мировой художественной культуры, эстетики, искусствоведении, живописи, методики преподавания искусства и др Самодеятельное художественное творчество бытует в студенческих клубах или Дворцах культуры, на факультете общественных профессий, в культкомиссии профкома, в процессе воспитательной работы, которую ведут деканаты, подчас имея в своей структуре коллективы художественной самодеятельности, художественную практику и т д Организацией общения с искусством также занимаются самые различные подразделения как внешние (филармония, театры, Дворцы культуры, библиотеки, картинные галереи и др ), так и внутренние ( кафедры, деканаты, студенческий клуб, профком, клубы по интересам, различного рода общественные организации и т д ) Современная практика показывает, что между всеми обозначенными выше подразделениями нет взаимодействия, согласования, ско-ординированности действий Отсюда - актуальность проблемы управления художественным воспитанием в вузах нехудожественного профиля

Во второй главе диссертации, в частности, речь идет о том, что художественное воспитание в вузе, как правило, не рассматривается его руководством в качестве жизненно важного и необходимого и соответственно не выстраивается как система Напротив, практика показывает, что художественное воспитание подвержено стихийности, бесконтрольности, брошено на самотек, на откуп всем тем, кто этим занимается В связи с этим возникает задача управления художественным воспитанием, связанным с необходимостью введения в вузе единого координирующего центра, где бы, как в фокусе, сходились все проблемы и принимались соответствующие решения Другая проблема - культура управленческих кадров В связи с дефицитом бюджетных денег на образование и культуру ушло в небытие повышение их квалификации Отсюда происходит и «пробуксовка» художественно-эстетического воспитания в целом

Таким образом, само художественное воспитание требует четкой организации и управления В четвертой главе диссертации на основе экспериментальной работы рас-

крыты некоторые пути решения этих проблем, показаны возможности их преодоления в вузах нехудожественного профиля

Развернутую характеристику в диссертации получил анализ современного состояния художественного воспитания в вузах нехудожественного профиля Этот анализ мы проводили с позиций трех основных направлений художественного воспитания, поскольку все они отличаются друг от друга по цели и содержанию На основе научной литературы анализу были подвергнуты вузы Дальнего Востока, Сибири, Урала, Севера, Центральной России и др

При этом был обнаружен низкий уровень художественно-эстетической культуры студентов, он был установлен на основе социологических исследований, диагностирования Анализ показал, что студенты слабо ориентируются в вопросах культуры, и художественной в частности, мало читают художественную литературу, практически не интересуются классическим искусством, не имеют опыта общения с ним в «живом» исполнении, редко посещают театры, как правило, не бывают в филармониях, на выставках, плохо знают имена выдающихся писателей, художников, композиторов, режиссеров, исполнителей в различных видах и жанрах искусства, многие не слышати в живом звучании рояль, струнные музыкальные инструменты и мн др

Между тем было установлено, что художественное образование в вузах нехудожественного профиля включает в себя изучение следующих дисциплин культурологии, мировой художественной культуры, эстетики, всевозможных курсов по выбору, касающихся проблем и вопросов художественной культуры, искусствоведения, спецкурсов и спецсеминаров по истории или теории искусства, основам эстетического воспитания Художественному образованию в немалой степени способствуют работающие в вузах клубы по интересам (кино, поэзии, музыки и др), лектории по отдельным видам искусства и др Подобная работа сфокусирована, главным образом, в сфере внеучебного времени, сосредотачиваясь на ФОПе (где они есть), на факультативных занятиях

Кроме того, анализ и оценка искусства частично даются на занятиях общекультурного блока, включенных в федеральный компонент Так, раздел культуры, органично вбирающий в себя художественную культуру, входит в курсы «Философии», «Истории мировых цивилизаций», «Социологии», «Отечественной истории», «Политологии», «Культуры речи», «Этнологии» и др Вопросам правовой культуры, включающей ораторское мастерство, посвящены занятия по праву Раздел «Эстетическое отношение к действительности» имеет место в курсе «Экология» и др

Самодеятельное художественное творчество, как одно из направлений художественного воспитания, находит широкое применение в практике вузовской эсгетико-воспитательной работы Свое проявление оно находит в работе различного рода конкурсов, КВН, в культурно-массовой работе, во время проведения праздников, вечеров, в кружках прикладного искусства и народного творчества, фото и киностудии, изостудии и литературных объединениях, народном университете культуры и т д Однако, главным образом, оно реализуется посильным участием студентов в коллективах художественной самодеятельности

Общение с искусством в условиях вуза возможно как в процессе обязательных, элективных, факультативных учебных занятий по МХК, культурологии, эстетике,

теории и истории искусства, так и в системе работы факультетов общественных профессий, в различных формах внеучебной работы, сосредоточенной как в клубе, так и в других подразделениях вуза, занимаюипкся художественным воспитанием Таким образом, в целом художественное воспитание входит в учебно-воспитательный процесс высшей школы

Вместе с тем в процессе исследования мы обнаружили следующее Все вышеназванные направления и формы работы по художественному воспитанию студентов реализуются далеко не в одинаковой степени в различных вузах нехудожественного профиля Курсы культурологии, мировой художественной культуры (МХК), эстетики читаются не во всех вузах и не на всех факультетах, количество часов отведенных на их чтение колеблется от 12 до 72, в вузах негуманитарного профиля, как правило, отсутствуют самостоятельные кафедры культурологии, мировой художественной культуры, эстетики В разной степени осуществляется художественное воспитание на ФОПе, преобразованном ныне в различных вузах в общественные факультеты культуры, дополнительных профессий и др Подтверждением являются полученные нами данные как о количестве тех или иных отделений ФОПА, так и о характере использования искусства, его видового, темапгческого и жанрового разнообразия

В практике воспитательной работы отсутствуют единые организационные принципы художественного воспитания студентов, в связи с чем оно осуществляется по-разному, не только в вузах с качесгвенно-оттгчной спецификой (гуманитарной или естественно-технической), но и внутри каждой из этих подсистем Отсутствие единых общероссийских требований свидетельствует о том, что в художественном воспитании студентов наблюдается определенный разнобой, который касается и преподавания курсов культурологии, МХК, эстетики (факультативного или обязательного), и объема лекционных часов, и выбор курса для их чтения (1,2,3, и т д ), и наличия экзамена или зачета (чаще всего последнего, а нередко и исключение того и другого)

Недостаточно внимания уделяется развитию самодеятельного художественного творчества. В вузах, как правило, отмечается отсутствие массовости, разнообразия форм художественного творчества, необходимого для проявления личности, ее индивидуальности Слабо развиты и действуют клубы по интересам, наблюдается сокращение коллективов художественной самодеятельности, творческих объединений в масштабах вуза.

В вузах нехудожественного профиля наблюдается однообразие методов работы по художественному воспитанию Крайне мало уделяется втгмания такому направлению художественного воспитания, как общение с искусством при непосредственном, «живом» восприятии художественных ценностей Здесь, чаще всего, отсутствует целенаправленная работа педагогов высшей школы

Несмотря на то, что возможности для реализации художественного воспитания имеются во всех вузах, а такие формы работы, как изучение курсов культурсшогиче-ского цикла, студенческие клубы, присущи всей системе высшей школы, тем не менее, между ними нет единства и взаимодействия, а следовательно, и системы Это относится и к содержанию художественного воспитания, и к его организации

Из этого следует вывод о том, что художественное воспитание в высших учебных заведениях нехудожественного профиля требует поиска новых, более эффективных

форм его дальнейшего совершенствования В этой связи нами была сделана попытка разработать концепцию системы художественного воспитания и концептуальную модель такой системы

В третьей главе «Концепция и концептуальная модель художественного воспитания студентов в вузах нехудожественного профиля» теоретически обоснованы концептуальные идеи и сущностные характеристики рассматриваемого процесса, закономерности и принципы построения системы художественного воспитания студентов в вузе, разработана и обоснована концептуальная модель обоснованы этапы и критериально-оценочный инструментарий для измерения художественного воспитания студентов в вузе

Проведенный нами анализ показал, что в рамках высшего профессионального образования художественное воспитание студентов вузов нехудожественного профиля оформляется как серьезная проблема, решение которой приобретает особую значимость в подготовке высококвалифицированных и высококультурных специалистов

Однако нами установлено, что самостоятельное изучение системы художественною воспитания студентов нехудожественных вузов, в отличие от системы эстетического воспитания, до сих пор является принципиально новым направлением Сегодня в педагогической науке теоретически не обоснованы концептуальные основы художественного воспитания студентов вузов нехудожественного профиля, не изучены и не объяснены закономерности и принципы его системного построения, не изучена структура художественного воспитания, отсутствуют концептуальные модели данного вида воспитания в высших учебных заведениях, не разработана методика реализации художественного воспитания студентов

С нашей точки зрения, предлагаемая нами концепция дает позитивное решение обозначенной проблемы При ее разработке мы исходили из того, что концепция должна иметь исходные методологические основания, сущностные характеристики предмета исследования, основные идеи, базовые принципы построения системы и реализации методики и концептуальную модель

Концептуальные идеи можно сформулировать следующими положениями

1) художественное воспитание студентов вуза нехудожественного профиля имеет характер педагогической системы, цель которой тесно согласуется с содержанием профессиональной подготовки специалистов высокой культуры как целостного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливающего в учебном заведении приоритеты личности, воспитания и культуры,

2) содержание художественного воспитания определяется в координатах профессиональной педагогической деятельности в условиях высшей школы нехудожественного профиля, направленной а) на художественное образование и развитие компетентности студентов в области искусства, б) на формирование их художественного сознания и вкуса при активном общении с искусством, в) на раскрытие художественно-творческого потенциала и способностей обучающихся при активном участии их в самодеятельном художественном творчестве,

3 ) основание концепции составляют также принципы построения педагогической системы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе

а) единство и взаимодействие основных направлений художественного воспитания,

б) концентрация средств художественного воздействия в стенах вуза, в) комплексный подход, г) взаимосвязь управления и самоуправления

4) концептуальная модель как ядро системы художественного воспитания и ключевой ориентир профессионально педагогической деятельности, представлена четырьмя базовыми подсистемами концептуальной, нормативной, методической и эмпирической

5) методика художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе включает в себя три относительно самостоятельных методики методику формирования художественного сознания, организации художественной деятельности и творчества, методику стимулирования и мотивации в общении с искусством,

6) эффективность функционирования и развития системы художественного вос-пигания зависит от реализации комплекса организационно-педагогических условий, вбирающего 1) реализацию преемственности в содержании программ обучения дисциплинам культурологического цикла, основанных на общечеловеческих и эстетических ценностях, 2) раскрытие художественно-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия, 3) расширение социокультурной среды вуза на основе активного сотрудничества с учреждениями культуры и искусства, 4) сочетание административного, общественного управления и самоуправления,

7) уровень художественного воспитания представляет собой обобщенную и целостную характеристику и определяется четырьмя критериями компетенцией студентов в области искусства, общением студентов с искусством, активностью студентов в художественном творчестве, социальной активностью студентов в области искусства

Эти идеи были подвергнуты дальнейшей конкретизации на уровне сущностных характеристик

1 Содержание художественного воспитания определяется в координатах профессиональной педагогической деятельности в условиях высшей школы нехудожественного профиля, направленной а) на художественное образование и развитие компетентности студентов в области искусства, б) на формирование их художественного сознания и вкуса при активном общении с искусством, в) на раскрытие художестве! шо-творческого потенциала и способностей обучающихся при активном участии их в самостоятельном художественном творчестве

2 Педагогическая система художественного воспитания студентов в вузе представлена четырьмя базовыми подсистемами (концептуальной, нормативной, методической и практической), характерными признаками которой являются демократизм, открытость, гибкость, развитие, а основными субъектами эстетической деятельности выступают студенты, преподаватели, Художественный совет, центр эстетического воспитания, кафедра эстетики, этики и культурологии

Процедура построения концепции предполагает также выявление закономерностей и обоснование вытекающих из них принципов построения разработанной педагогической системы Из выявленных закономерностей вытекают вышеуказанные принципы построения системы художественного воспитания

1) единство и взаимодействие основных направлений художественного воспитания,

2) концентрация средств художественного воздействия в стенах вуза, 3) комплексный подход, 4) взаимосвязь управления и самоуправления

Сущность этих принципов заключается в следующем

Принцип единства и взаимодействия трех основных направлений художественного воспитания означает тесную связь его основных направлений (художественного образования и самообразования, самодеятельного художественного творчества, общения с «живым» искусством) на основе их взаимопроникновения друг в друга, взаимодействия и взаимодополнения в решении общих задач художественного освоения действительности в образовательном процессе вуза

Принцип концентрации средств^художесгвенного воздействия в стенах вуза предполагает, что в учебной и во внеучебной деятельности студенты испытывают на себе непосредственное влияние открытой социокультурной среды вуза на основе тесного сотрудничества высшего учебного заведения и многочисленных учреждений культуры, что стимулирует усвоение высокого классического искусства при его непосредственном эмоциональном восприятии, глубокое понимание его содержания, приобретение студентами собственного опыта в анализе художественных произведений и их интерпретации

Принцип комплексного подхода есть принцип соответствия отдельных сторон художественно-эстетического развития личности студента (художественного образования, художественного творчества, восприятия искусства и т д ), ее целостности, всесторонности, гармоничности

Принцип взаимосвязи управления и самоуправления есть принцип соответствия деятельности административных органов вуза, общественных органов и образований (Художественного совета вуза, центра эстетического воспитания и др ) организационным действиям студенческих формирований для обеспечения художественно-эстетического развития личности студента и его социальной активности в области искусства

Отбор данных принципов связан с тем, что они направлены, во-первых, на реализацию социальных функций искусства как основы художественного воспитания Во-вторых, они вытекают из законов социального управления (закон необходимого разнообразия, закон специализации управления, закон приоритетности социальных целей, передачи функций, прав, полномочий, ресурсов управления органам самоуправления, развитие их самодеятельной активности по управлению общественными делами, всемерное развертывание сил саморегулирования, саморазвития, закон интеграции управления и др )

В-третьих, выбор данных принципов объясняется накопленным 35-летним опытом педагогической деятельности автора в области художественно-эстетического воспитания студентов вуза, который позволил отобрать и проверить вышеуказанные принципы при построении рассматриваемой системы в вузе

Концептуальная модель художественного воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля, представленная на рис 1, является следствием разработанной авторской концепции В диссертации показано, что для построения

>1 О С

Функции

научное обоснование ХВ студентов

Сон заказ

подготовка специалистов высокой культуры

Государственный стандарт ВПО дополненный ХВ

Методологические подходы

системный, куиьтуроценгрист-

ский, синергетический, информационно-семиотический, деятельностный

Основные идеи концепции ХВ

студентов вузов нехудожественного профиля

Принципы построения системы ХВ 1) единство и взаимодействие направлений ХВ, 2) концентрация средств в вузе 3) комплексный подход 4) взаимосвязь управления и самоуправления

Нормативная подсистема Функции нормативное обеспечение ХВ студентов Цель эффективное ХВ студентов в вузе Задачи 1) развитие художественно-эстетической компетентности, 2) формирование художественного сознания и вкуса, 3) развитие художественно творческих потенций, 4) организация культурного досуга Содержание 1) программы дисциплин культурологического цикла, 2) план культурно массовой и художественно-эстетической работы, 3) план центра эстетического воспитания Критерии н показатели 1) компетентность в области искусства, 2) общение студентов с искусством, 3) активность в худ ТВ, 4) сон активность в области искусства

Функции.

методическое обеспечение ХВ студентов

Субъекты студенты, преподаватели, Худ совет, школа культоргов, кафедра эстетики, этики и культурочогии_

Орг -педагогические условия 1) реалича-ция преемственности в содержании программ обучения, 2) раскрытие худ творческого потенциала в учеб и неучеб деятельности, 3) расширение социокультурной среды, 4) сочетание упр и самоуправления_

Методы 1) диалог, дискуссия, полемика, рефлексивные, 2) проблемные, исслед-кие, участие в худ гв деят-ти, методы проектов и др 3) поощрение, посещение учреждений культуры

Формы

массовые, групповые, индивидуальные

ж й Функции Диагносгико- Уровни художе- Результат переход Аналитико-коррекционнын инструмента-

о <и практиче- оцепочныи инстру- ственного воспи- студента на более рий 1) методы математической обработки

¡г о ская реали- ментарии авторские тания студентов высокий уровень ху- анализ, сравнение, интерпретация, использова-

а. о Ч зация ХВ тесты,экспертная высокий, низкий, дожественного вос- ние СП, Кэф, темпа роста, 2) методы статисти-

с й О п студентов оценка, анкеты средний питания ческой обработки с применением Хи-квадрат

0) Пирсона

Рис 1 Схема концептуальной модели системы художественного воспитания (ХВ) студентов в нехудожественных вузах

подобных концептуальных моделей в настоящее время имеется достаточный теоретический базис системного анализа и моделирования социальных процессов и явлений

В концептуальной модели художественного воспитания студентов в вузе нами были подвергнуты системной разработке структурные компоненты системы, образующие относительно самостоятельные подсистемы Первая концептуальная подсистема представлена следующими структурными элементами 1) социальным заказом (подготовка специалистов высокой культуры), 2) государственным стандартом высшего профессионального образования по дисциплинам культурологического цикла (культурология, МХК, эстетика), 3) методологическими основами разработки проблемы художественного воспитания студентов, 4) закономерностями и принципами построения системы В нормативную подсистему входят 1) цель (эффективное художественное воспитание студентов в вузе), 2) задачи художественного воспитания, 3) содержание, представленное программой дисциплин культурологического цикла, планом культурно-массовой и художественно-эстетической работы в вузе, планом работы центра эстетического воспитания и др , 4) критериями и показателями

Методическая подсистема включает 1) субъектов, 2) организационно-педагогические условия, 3) методь! (формирования художественного сознания, организации художественной деятельности и творчества, стимулирования и мотивации общения студентов с искусством), их приемы и средства реализации, 4) формы реализации программ художественного воспитания

Эмпирическая подсистема представлена диагностикой исходного уровня художественного воспитания студента, реализацией организационно-педагогических условий, анализом, коррекцией процесса, оценкой и интерпретацией результатов

Так как педагогическая система управляема, модель представлена основной функцией управления и самоуправления данной деятельностью, которая включает в себя четыре составляющие функцию научного обоснования художественного процесса студентов вуза, функции нормативного, методического обеспечения данного процесса и функцию практической реализации художественного воспитания студентов

Концептуальная модель имеет уровневый характер, - все рассмотренные четыре уровня связаны между собой и взаимодополняют друг друга Эта связь прослеживается и по горизонтали, и по вертикали и создает целостность уровней, всех структурных элементов и системы в целом Благодаря этому, общая структура модели предполагает лишь однозначное толкование в последовательности всех компонентов для решения задач и на достижение обозначенной цели

Для обоснования оценки эффективности рассматриваемой системы необходимо было аргументировать инструментарий, контрольно-измерительные процедуры и их оптимальную продолжительность Нами доказано, что первый этап может занять 2 года, второй этап - 2 года, третий этап не менее одного года Нами доказано, что работа по определению уровня художественного воспи-

тания сводится к составлению качественной и количественной характеристик того, как представители конкретной группы познают, усваивают и создают определенные ценности мира искусства Следовательно, уровень художественного воспитания представляет собой обобщенную и целостную характеристику определенных компетенций, оценочных представлений и образа поведения студентов в мире искусства, а также меру участия их в распространении и приумножении ценностей культуры путем проявления себя в различных видах художественной деятельности

Исходя из вышесказанного, в структуре отмеченной нами обобщенной характеристики уровня художественного воспитания студента логично выделить следующие четыре критерия и соответствующие им показатели

• компетенция студентов в области искусства (полнота знаний по культурологии, мировой художественной культуре и эстетике, умения по степени точности восприятия и степени осознанности своих действий в восприятии произведений искусства),

• общение студентов с искусством (интенсивность посещения театров, кинотеатров, концертов, выставок, периодичность чтения художественной литературы),

• активность студентов в художественном творчестве (степень участия их в различных видах художественной деятельности и творчества),

• социальная активность студентов в области искусства (интенсивность участия их в организации пропаганды художественных ценностей искусства)

Учитывая реальное положение дел, то есть значимую неоднородность в художественном воспитании отдельных категорий студентов, представляется логичным условно выделить уровни художественного воспитания на основании группировки конкретных показателей высокий, средний, низкий В работе дана их подробная характеристика

Полнота знаний студентов в области культурологии, мировой художественной культуры и эстетики, точность умений студентов в области восприятия различных произведений искусства определялись по результатам выполнения трех дидактических авторских тестов по всем курсам культурологии, мировой художественной культуре и эстетике отдельно, фрагменты которых приведены в приложении к работе

Точность и осознанность навыков студентов в области искусства определялись по результатам выполнения другого самостоятельного для этих целей дидактического авторского теста В качестве экспертов здесь могут выступать независимые преподаватели кафедр эстетики, этики, культурологии, филологии, МХК, не работающие с данными студентами Интенсивность приобщения студентов к искусству обследованного состава характеризует, в первую очередь, увеличение числа посещений ими концертов и спектаклей Причем посещение просчитывается с учетом определенного периода, постоянного для всех Удобнее всего, как мы считаем, взять два условньгх месяца

Чтобы проследить динамику процесса развития рассматриваемого художественного воспитания личности в ходе экспериментальной работы, необходимо

использовать следующие показатели динамических рядов 1) средний показатель, 2) показатель темпа роста, 3) показатель абсолютного прироста, 4) коэффициент эффективности Кроме того, нами доказано, что оценку качественного роста уровня художественного воспитания студентов желательно осуществлять с помощью непараметрического критерия «хи-квадрат»

Четвертая глава - «Экспериментальная работа по реализации системы художественного воспитания студентов в классическом университете» посвящена общей характеристике экспериментальной работы, реализации комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих функционирование системы художественного воспитания студентов Магнитогорского государственного университета (МаГУ), диагностике результатов экспериментального исследования

Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили доказательство того, что в условиях вуза нехудожественного профиля возможно повышение эффективности художественного воспитания студентов на основе организации его системы

Цель эксперимента обусловила его задачи а) изучите состояния проблемы развития художественного воспитания студента вуза на первоначальном этапе исследования, б) обоснование экспериментальной базы исследования в) определение этапов экспериментальной работы и задач на каждом из них, г) выделение критериев и показателей уровня развития художественно-эстетической культуры студента, д) разработка методов измерения динамики художественного воспитания студентов в вузе, е) экспериментальная проверка влияния комплекса организационно-педагогических условий на повышение эффективности художественного воспитания в вузе, ж) анализ, интерпретация и обработка полученных данных, з) статистическое обоснование верности выдвинутой гипотезы исследования, и) разработка методшеских рекомендаций для руководителей и преподавателей вузов нехудожественного профиля по организации системы художественного воспитания студентов

Основной базой реализации программы систематического преобразующего эксперимента был избран МаГУ, который в течение 15 лег (1990-2005 гг ) служил объектом моделирования и апробации системы художественною воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля На различных этапах в педагогическом эксперименте приняли участие 1967 студентов Кроме того, в процессе проведения социологических исследований и контрольных срезов по выявлению уровня художественной культуры студентов на первых этапах в поисковом эксперименте были задействованы 627 студентов Курганского государственного университета, 678 студентов МГТУ В соответствии с целью и поставленными задачами систематическая экспериментальная работа проводилась в три этапа

I этап - констатирующий - изучение реального состояния художественного воспитания студентов в МаГУ, определение проблемы и цели исследования, объекта, предмета исследования, разработка его гипотезы, содержания и механизмов диагностики художественного воспитания студентов, измерения его динамики

П этап - формирующий - отбор содержания экспериментальной работы на основе разработанной нами концепции и концептуальной модели системы художественного воспитания, проведение формирующего эксперимента, фиксирование данных о хо-

де эксперимента, выявление затруднений и возможных недостатков в процессе эксперимента.

Ш этап - заключительный - посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке научно-практических рекомендаций по организации и содержанию системы художественного воспитания в вузе нехудожественного профиля

Формирующий этап был посвящен экспериментальной апробации концепции и концептуальной модели системы художественного воспитания студентов классического университета Характеризуя его коротко, отметим, что художественное воспитание в МаГУ осуществлялось на основе принципиально иного подхода и в иных масштабах в сравнении со сложившейся практикой художественно-эстетического воспитания в нехудожественном вузе Оно представляет собой педагогически управляемый процесс Этого удалось достичь на основе реализации комплекса организационно-педагогических условий, от обеспечения которого зависит эффективность развития художественно-эстетической культуры студента вуза нехудожественного профита

Введение первого условия - реализация преемственности в содержании программ обучения дисциплинам культурологического цикла, основанньи на общечеловеческих и эстетических ценностях - связано, с одной стороны, с тем, что художественное образование, как одно из направлений художественного воспитания является среди них определяющим, поскольку направлено на формирование художественного сознания, развитие эстетического вкуса, развитие творческих потенций в процессе учебной деятельности, приобретение знаний в области искусства, столь необходимых для других направлений художественного воспитания А с другой стороны, его реализация обусловлена необходимостью преемственности между дисциплинами культурологического цикла - культурологией, мировой художественной культурой, эстетикой, обеспечивающей постепенное расширение и обогащение культуры студента, включая художественную При этом содержание учебных программ по этим дисциплинам, а также всевозможные программы, спецкурсы, спецсеминары, факультативы по искусству построены с учетом каждой из них, на основе преемственности и на основе общечеловеческих и эстепгческих ценностей (К общечеловеческим мы относим ценности морали, истины, любви, счастья, мира, а к эстетическим - красоту, совершенство, гармонию, возвышенное, прекрасное и др)

При определении данного условия мы исходили из того, что преемственность -это не только установление необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения Для нас важно и то, что преемственность охватывает еще и все отношения между предметами культурологического цикла, между другими направлениями художественного воспитания - самодеятельного художественного творчества и общения с искусством, между различными подразделениями, занимающимися художественно-эстетическим воспитанием

Определяя содержание художественного образования в МаГУ, мы исходили из наличия ГОС при подготовке того или иного специалиста Вместе с тем, нами специально разрабатывались и внедрялись авторские программы, -вариативные курсы, например, «Искусство и литература», «Социология искусства», «Человек в мире культу-

ры и искусства», «Язык искусства» и др Эта и другие курсы в форме, как обязательных (на отдельных специальностях), так и факультативных занятий бьши включены в учебный процесс вуза Тематические планы обязательных учебных занятий по культурологии, МХК, эстетике и др предметам культурологического цикла представлены в диссергтации Контроль и учет знаний по этим дисциплинам проводился в форме зачета и экзамена в конце каждого семестра Преподавание дисциплин культурологического цикла осуществляли преподаватели кафедры эстетики, этики и культурологии, возглавляемой автором этой работы

Второе организационно-педагогическое условие - раскрытие художественно-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия - способствовало реализации художественно-творческих способностей студентов в различных формах учебной и внеучебной деятельности Самодеятельное художественное творчество осуществлялось, как участие каждого студента, либо в одном из коллективов художественной самодеятельности, либо в клубах любителей искусств (музыки, живописи, поэзии, и др), либо, в специально созданных в университете, массовых формах художественной самодеятельности, например, в хоре - академическом, камерном, русской песют, различного рода ансамблях — фольклорном, эстрадном, бардовской песни, французского шансона и др Экран форм художественной практики приведен в диссертации

Вместе с тем, над™ бьиа специально разработана методика развития художественного творчества, художественного мышления в процессе учебных занят™, например, при изучении дисциплин культурологического цикла, а также при изучении иностранного языка Эта методика нашла отражение как в настоящем исследовании, так и в кандидатских диссертационных работах И А Лызловой и Е В Семенюк, выполненных под руководством автора Данная методика включала в себя различные формы работы, в том числе сообщения о художниках, композиторах, писателях, составление и решение кроссвордов, викторин по темам курса и произведениям искусства, постановку пьесы, чтение собственных сочинений и переводов стихов, прозы, исполнение собственных сочинений (песен, эссе), выполнение художественно-творческих заданий, например, рисование, картин, плакатов, шаржей, составление плана проведения экскурсий по художественному музею, включая представление в нем жанров искусства, написание рецензий на концерт, спектакль и мн др В то же время студенты сами делали декорации и костюмы к театральным спектаклям, составляли ассоциограммы, кроссворды, викторины, коллажи, участвовали в индивидуальных проектах по искусству, были задействованы в ролевых, деловых играх, проведении вечеров национальных культур

Самодеятельное художественное творчество в университете предусматривало тесную связь не только с лекционными теоретическими курсами, но и с другими направлениями воспитательной работы - студенческим клубом, отделом художественной литературы библиотеки МаГУ, центром эстетического воспитания, кафедрой эстетики, этики и культурологии, факультетом индивидуальной специализации и довузовской подготовки Будучи частью учебного процесса, самодеятельное художественное творчество обеспеч(гвает развитие художественно-эстетической культуры студен-

та Деятельное участие студентов в различных формах художественного творчества как в учебной, так и во внеучебной деятельности - условие формирования художественно-эстетической компетенции в области искусства, приобретения опыта организационно-рекламной, культурно-просветительской, организаторской работы

Третьим условием в нашем эксперименте выступало расширение социокультурной среды вуза на основе активного сотрудничества с учреждениями культуры и искусства Исходным в понимании социокультурности для нас было определение А П Валицкой «Социокультурный — имеющий отношение к системе социальных отношений, культуре, объемлющей социум, определяющий уровень духовности, качества хозяйства, образ жизни людей» Вместе с тем, социокультурную среду вуза мы рассматриваем как непосредственно данное пространство, которое способно изменяться под воздействием субъектов, культивирующих и поддерживающих при этом определенные ценности, традиции, отношения, правила, нормы, символы в различных сферах жизнедеятельности вузовского коллектива

Общение студентов с искусством включает учебные занятия и внеучебную деятельность Оно осуществляется, главным образом, филармоническим отделом центра эстетического воспитания, кафедрой эстетики, этики и культурологии Общение студентов с искусством проходило в различных формах, включая учебные занятия и вне-учебную деятельность Разнообразие этих форм представлено в табл 1

Посещение филармонических концертов студентами - своеобразная концертно-театральная практика Кроме того, нами была специально разработана методика включения «живого» искусства в процесс преподавания дисциплин культурологического цикла Это обеспечивается непосредственным участием исполнителей, артистов, деятелей культуры и искусства г Магнитогорска, включая преподавателей консерватории, артистов филармонии, театров (оперного, драматического, кукольного), государственной академической хоровой капеллы, Дома музыки, музыкальных школ, Членов российского союза писателей, художников и др

В диссертации отмечается, что непосредственному общению студентов с произведениями искусства в нашем эксперименте уделяется большое внимание, ибо нельзя добиться понимания специфической ценности, образного языка искусства одними беседами о нем, вне самого его воздействия Причем речь идет не только о восприятии репродуцированного искусства (аудио, видеозапись, компьютеризация и т д), но и, в первую очередь, о его воздействии в «живом» исполнении Во многих вузах именно эта сторона художественного воспитания, как правило, остается вне регулирования и контроля, вне поля зрения педагогов и руководителей

Осмысление опыта работы центра эстетического воспитания, отдела филармонической работы показало, что их деятельность позволяет решать вопросы координации и планирования концертных мероприятий, дает возможность исполнителям строить свои программы с учетом слушательской и зрительской аудитории, регулирует наполняемость концертных залов, повышает ответственность работников местных филармоний, концертно-эстрадных фирм, учреждений культуры в деле рекламы, пропаганды и организации художественного творчества Многолетний опыт работы в области организации филармонических концертов для студентов убедительно свидетельствует, что все эти проблемы могут быть успешно решены

Таблица 1

Формы воспитания, использованные в эксперименте в период проведения фестиваля «В Урале Русь отражена» в МаГУ

№ Форма Название Место

Массовые формы

1 Конкурс команд КВН Символическая презентация культуры Урала Актовый зал

2 Праздник вокалыю-хорового искусства «Урал,Урал,твоипросгоры » Актовый зал

3 Конщрг-встреча Концерт-встреча с артслатМаппттогорского муниципального оркестра русских народ ных инструментов «Калинушка» Актовый зал

4 Устный журнал Патишка и искусство на уральской земле Актовый зал

5 Лекиия-концерг Машшха - крепость России Актовый зал

Групповые формы

1 Конкурс ораторов Поэзда и проза Уральских писателей и поэтов Конф зал

2 Вечер-встреча Вечер-встреча с комгюзигорамн Южшго Урала цэв

3 Круглый сталсучскыми Урала «Фишки и лирики» Конф зал

4 Вечер башкирской культуры «Не русский я, ш россиянин Общзкшие

5 Встречи с работниками уральских СМИ Круглый лот натему «Ангажированность современной прессы Урата» Словарная лаб

Индивидуальные формы

1 Индивидуальные задания Написанигсцаврия гроведашя вечера «Традиции и офяды уральского казачества» ЦЭВ

2 Творческий проект Выполнение в эашэе оформление сцены к проведению вечера башкирской культуры ЦЭВ

3 Обмен мнением с преподавателем По просмотру художественного кинофильма «Сала-ютЮлаев» Кафедра эстетики

4 Поручение Огыскть в кинопрокате фильм Свердловсконкида-сгудда «Приваловские миллионы» ЦЭВ

Таким образом, общение с искусством способствует не только накоплению чувственно-эмоционального опыта студента в области искусства, закрепляет полученные ранее знания в других направлениях художественного воспитания, но и способствует расширению, обогащению социокультурной среды вуза, которая выступает основой для обретения высших человеческих ценностей, включает вуз не на словах, а на деле в воспроизводство культуры

Методика реализации комплекса описанных организационно-педагогические условий осуществлялась нами с применением совокупности методов, приемов, средств, форм, отраженных в табл 2

Четвертым условием выступает сочетание административного, общественного управления и самоуправления Чтобы добиться единства и взаимодействия всех направлений художественного воспитания, необходимо было очень четко отработать аппарат координирования и регулирования всех звеньев системы

Этого удалось достичь при организации иерархически выстроенной системы управления С этой целью в университете был создан Художественный совет во главе с Первым проректором вуза, который осуществляет административное руководство

Таблица 2

Методическое обеспечение реализации организационно-педагогических условий эффективного художественного воспитания

Методы ХВ

Приемы

Средства

Формы

1 Методы формирования сознания диалог, рассказ, дискуссия, полемика, круглый стол, анализ художественного произведения, убеждения и самоубеждения, требования и упражнения

2 Методы организации деятельности а) сюжеггно-ролевые, деловые игры, участие в конкурсах, концертах, творческих проектах и др, б) организация восприятия произведений искусства, в) организация художественно-творческой деятельности и самодеятельности, г) обращение к эстетическому чувству, заражение и внушение

3 Методы стимулирования и мотивации поощрение, посещение концертов, учреждений культуры, участие в художественной самодеятельности, организация творческих встреч с деятелями культуры и искусства.

4 Рефлексивные методы

Дискуссионные, диалоговые, эм-паши, мизансцены, самости-мупирования, обнажение противоречий, импровизации на заданную тему, непрерывная эстафета мнений, самоанализ, са-мокмгхроть, самооценка, самопознание, самокоррекция

1 Виды искусства литература, живопись, музыка, архитектура, скульптура, декоративно-прикладное искусство, кино, театр, цирк, художественная фотография, хореография и др

2 Жанры искусства. оперы, оперетты, кантаты, оратории, поэмы, симфонии, сонаты, разнообразные формы инструментальной музыки - дуэты, трио, квартеты, квинтеты, баллады, ноктюрны, арабески, скерцо и др, жанры живописи, кино, театра -станковая, историческая, натюрморт и др, кино художественное, документальное и т д

3 Технические, мупь-гтшедийпые средства обучения и воспитания

1 Массовые формы текции-концерты, фестивали, Дни (Международный день театра, музыки и тд), месячники (культуры и искусства), филармонические концерты, смотры, конкурсы, конференции и др

2 Групповые формы диспуты, дискуссии, камерные концерты, беседы, различного рода клубы по интересам любителей -поэзии, музыки, живописи, кино, бардовской песни и др

? Индивидуальные формы - индивидуальные задания, поручение, консультация, смотры, конкурсы, индивидуальные проекты и др

Будучи председателем Художественного совета, Первый проректор выполняет функции координатора всех звеньев системы, влияет на их взаимодействие, на устремление к выполнению главной стратегической цели - эффективному развитию художественного воспитания студентов В своей повседневной деятельности председатель Художественного совета опирается на институт заместителей деканов по воспитательной работе каждого факультета и руководителей всех структурных подразделений, осуществляющих художественно-эстетическое развитие студента Одновременно с административным управлением в университете реализуется и общественная система управления и самоуправления, представляющая собой иерархически организованный институт общественного управления Все это описано в нашей работе

Управление в университете выступает как системообразующий компонент системы художественного воспитания и предстает как автономное образование, выполняющее определенные функции В диссертации дается характеристика структуры управления процессом художественного воспитания При этом подчеркивается, что в

практической работе, по существу, интегрируется процесс административного руководства с деятельностью общественных организаций, с самоуправлением

Вместе с тем, паратлельно с административным руководством особую роль в управлении играют общественные организации вуза, в частности, профком Их деятельность предусматривает, с одной стороны, непосредственное участие этих организаций в художественно-эстетическом воспитании молодежи, а с другой стороны, развитие общественной активности через вовлечение в общественное самоуправление как можно большего числа студентов

Таким образом, организация художественного воспитания в МаГУ обеспечивает взаимодействие органов управления и самоуправления, административных и общественных организаций

Поскольку все организационно-педагогические условия представляют собой комплекс, постольку и в диссертации обосновывается, что отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных условий ведет, с одной стороны, к разрушению системы художественного воспитания, а с другой стороны, целостность предполагает одновременно и влияние и взаимодополнение одного условия другим

В заключение краткой характеристики комплекса организационно-педагогических условий отметим, что все они служат художественно-эстетическому воспитанию студента вуза - основные структурные компоненты соответствующей, разработанной нами, педагогической системы обобщены и схематически представлены на рис 2

Об эффективности реализации комплекса организационно-педагогических условий системы художественного воспитания студентов свидетельствуют результаты, полученные на основе надежных критериев и показателей

Анализируя данные первоначального среза, можно отметить, что на констатирующем этапе эксперимента в среднем лишь 19,46 % студентов имели высокий уровень развития художественного воспитания, что в 2,09 раза меньше количества студентов, находящихся на низком уровне (40,70%) и в 2,05 раза меньше, чем студентов со средним уровнем развития художественного воспитания (в среднем 39,84%) На основании этих результатов этапа эксперимента нами были сделаны следующие предварительные выводы

• в традиционных условиях работы высшей школы преобладает низкий уровень художественного воспитания студентов,

• уровень художественного воспитания студентов в вузах не зависит от факультетов и мало изменяется в ходе их профессиональной подготовки,

• для более эффективного повышения уровня художественного воспитания студентов требуется введение особых педагогических условий

Для формирующего эксперимента, в соответствии с его задачами, были созданы четыре экспериментальные и одна контрольная группы студентов с общим числом 1006 человек, обучающихся на разных факультетах Магнитогорского государственного университета При этом на данном этапе во всех экспериментальных группах испытывалась эффективность введения комплекса педагогических условий Экспериментальные группы были созданы нами на

Рис 2 Структурная схема художественно-эстетического развития студента вуза

пяти разных факультетах Магнитогорского государственного университета В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) выявлялась эффективность введения условий на физико-математическом факультете, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - эффективность воздействия комплекса условий на технологическом факультете, в ЭГ-3 - эффективность комплекса выделенных нами педагогических условий на факультете социальной работы и факультете дошкольного воспитании, в ЭГ-4 - эффективность методики реализации комплекса условий на факультете лингвистики и перевода В контрольной группе (КГ) на технологическом факультете работа проходила в обычном традиционном режиме Такой выбор введения педагогических условий обоснован тем, что нами в связи со спецификой предмета исследования сравнивался результат введения всего комплекса педагогических условий на разных факультетах университета При оценке результатов нами, прежде всего, было проанализировано изменение результатов по отдельным показателям уровня художественного воспитания студента (эрудиция студентов в области искусства, общение с искусством, активность в творческой художественной деятельности и социальная активность в области искусства)

Статистический анализ этих результатов по четырем приведенным показателям выявил положительную динамику хода эксперимента в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4 и незначительные изменения в КГ (табл 3) По стабильному росту среднего показателя и коэффициента эффективности на всех факультетах мы вправе были судить о положительной динамике эксперимента в экспериментальных группах, однако наилучший результат был получен на факультете лингвистики и перевода в ЭГ-4

В табл 3 представлено полное распределение и изменение результатов по уровням художественного воспитания в процессе эксперимента в группах студентов на начало (Н) и конец (К) формирующего эксперимента

Сравнительный анализ этих данных показывает, что изменение в экспериментальных группах идет по-разному За время формирующего эксперимента число респондентов, имеющих низкий уровень по рассматриваемому критерию, в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и ЭГ-4 уменьшилось соответственно на 14,42, 20,00, 23,47 и 27,08 % При этом в КГ количество студентов, имеющих низкий уровень художественного воспитания, уменьшилось всего на 1,82 % Количество студентов, имеющих высокий уровень, увеличилось в экспериментальных группах соответственно так в ЭГ-1 на 2,88%, в ЭГ-2 - на 4,22%, в ЭГ-3 - на 6,13% и в ЭГ-4 на 7,29% При этом как видно в КГ прирост составил всего 0,91% Для среднего уровня эти различия еще более значимы

Кроме того, анализ полученных данных показал, что в экспериментальных группах более низкие показатели наблюдаются в группе ЭГ-1, т е на физико-математическом факультете, а самые высокие в ЭГ-3 и ЭГ-4 Это объясняется большей мобильностью студентов гуманитарных специальностей к восприятию мира искусства

В среднем количество студентов с высоким уровнем художественного

Таблица 3

Изменение уровня художественного воспитания студентов в ходе формирующего эксперимента

Группы Распределение студентов по уровням художественного воспитания К-во чел в груп пе

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

к-во студентов % от общего количества к-во студентов % от общего количества к-во студентов % от общего количества

ЭГ-1(Н) 41 39,42 45 43,27 18 17,31 104

ЭГ-ДК) 26 25,00 57 54,81 21 20,19 104

ЭГ-2(Н) 40 42,11 38 40,00 17 17,89 95

ЭГ-2(К) 21 22,11 53 55,78 21 22,11 95

ЭГ-З(Н) 41 41,84 39 39,80 18 18,36 98

ЭГ-З(К) 18 18,37 56 57,14 24 24,49 98

ЭГ-4(Н) 41 42,71 37 38,54 18 18,75 96

ЭГ-4(К) 15 15,63 56 58,33 25 26,04 96

КГ(Н) 47 42,73 44 40,00 19 17,27 110

КГ(К) 45 40,91 45 40,91 20 18,18 110

воспитания выросло в ЭГ-4 за время формирующего эксперимента в 1,17 раза и уменьшилось на низком уровне в 2,28 раза

Соотношение количества респондентов экспериментальных и контрольных групп на начало и конец формирующего эксперимента наглядно представлено на рис 3

Для статистического обоснования справедливости гипотезы мы пользовались непараметрическим критерием X2 К Пирсона Нами была выдвинута нулевая гипотеза (Но) уровень художественного воспитания примерно одинаковый у респондентов контрольных и экспериментальных групп, а некоторые различия в них случайны, и альтернативная гипотеза (№) уровень художественного воспитания у респондентов в контрольных и экспериментальных группах реально не одинаковый, а различия существенны и не случайны На основании полученных нами расчетных данных во всех экспериментальных группах (ЭГ) в соответствии с уровнем значимости 0,05 было доказано преимущество альтернативной гипотезы над нулевой, так как для всех четырех ЭГ Х2набл> ХгкР„т (6,36>5,99, 8,35>5,99, 12,48>5,99, 15,88 >5,99)

В связи с этим мы пришли к выводу это не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности, то есть введением комплекса педагогических условий

Итак, полученные расчеты подтвердили наше предположение, что реализация комплекса предложенных организационно-педагогических условий спо-

собствует достижению высокого результата - повышению у студентов всех экспериментальных групп уровня художественного воспитания.

70,00

^ 60,00 ш"

I 50,00 01

5 40,00 и

§ 30,00

| 20,00 к

о 10,00 0,00

Рис. 3. Динамика изменений уровня художественного воспитания студентов в ходе формирующего эксперимента

Заключение

Представленное к рассмотрению диссертационное исследование служит общим целям модернизации высшего образования, его гуманизации и гумаьштаризации. Оно выявляет концепцию педагогической системы, включающей перечень необходимых организационно-педагогических условий для целенаправленного формирования как общей, так и художественно-эстетической культуры личности.

В исследовании определено и обосновано место художественного воспитания в духовной культуре и его структура; обоснованы соответствующие ключевые методологические подходы; проанализирована сложившаяся традиционная практика художественного воспитания в вузах нехудожественного профиля; обоснована актуальность исследования.

1. Основными сущностными характеристиками концепции выступают следующие положения:

• художественное воспитание студентов вуза нехудожественного профиля имеет характер педагогической системы, цель которой тесно согласуется с содержанием профессиональной подготовки специалистов высокой культуры как целостного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливающего в учебном заведении приоритеты личности, воспитания и культуры;

• содержание художественного воспитания в условиях высшей школы нехудожественного профиля определяется в координатах профессиональной педагогической деятельности, направленной: а) на художественное образование и развитие компе-

тентности студентов в области искусства, б) на формирование их художественного сознания и вкуса при активном общении с искусством, в) на раскрытие художественно-творческого потенциала и способностей обучающихся при активном участии их в самостоятельном художественном творчестве

2 Основание концепции составляют также принципы построения педагогической системы художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе

1) единство и взаимодействие основных направлений художественного воспитания,

2) концентрация средств художественного воздействия в стенах вуза, 3) комплексный подход, 4) взаимосвязь управления и самоуправления

3 Концептуальная структурно-содержательная модель системы художественного воспитания, как отражение профессионально-педагогической деятельности, является ядром разработанной авторской концепции и представлена четырьмя базовыми подсистемами концептуальной (функция, социальный заказ, методологические подходы, концептуальные идеи, принципы), нормативной (функция, цель, задачи, содержание, критерии и показатели), методической -(функция, субъекты, организационно-педагогические условия, методы, формы), и эмпирической (функция, диагностический инструментарий, уровни, результат, аналитико-коррекционный инструментарий)

4 Методика художественного воспитания студентов в нехудожественном вузе включает в себя три относительно самостоятельных методики методику формирования художественного созргания, методику организации художественной деотельносги и творчества, методику стимулирования и мотивации в общении с искусством,

5 Эффективность функционирования и развития системы художественного воспитания зависит от реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающего 1) реализацию преемственности в содержании программ обучения дисциплинам культурологического цикла, основанных на общечеловеческих и эстетических ценностях, 2) раскрытие художественно-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия, 3) расширение социокультурной среды вуза на основе активного сотрудничества с учреждениями культуры и искусства, 4) сочетание административного, общественного управления и самоуправления

6 Критериально-оценочный инструментарий художественного воспитания включает четыре критерия (компетенцию студентов в области искусства, общение студентов с искусством, активность студентов в художественном творчестве, социальную активность студентов в области искусства) и их показатели

7 Результаты педагопгческого эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу Доказана возможность существования и развития системы художественного воспитания студентов в образовательном пространстве вуза, эффективность которой обеспечивается повышением уровня художественно-эстетической культуры личности студента вуза нехудожественного профиля

Вместе с тем, проведенное исследование вскрыло новые проблемы, которые не входили в предмет нашего исследования Среди них

1 Системный анализ взаимодействия художественного- воспитания с другими направлениями воспитательной работы, направленными на формирование нравствен-

ной, политической, экологической, правовой, физической, эстетической культуры личности 2 Выявление и уточнение «эстетического» компонента в процессе творческой учебной деятельности, его связей с художественным воспитанием студентов 3 Представляется необходимым проследить процесс развития художественного мышления студентов, в частности, с использованием мультимедийных технологий и его влияние на повышение качества обучения и воспитания в условиях высшей школы

Дальнейшее изучение проблемы исследования будет способствовать не только совершенствованию профессиональной подготовки выпускников высшей школы, повышению уровня их общей и художественно-эстетической культуры, но и утверждению общечеловеческой морали и гражданственности в среде студенческой молодежи

По теме исследования автором опубликовано 107 научных и учебно-методических работ Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

I. Диссертации, защищенные под научным руководством докторанта

1 Лызлова И А Лингвострановедческие средства формирования художественного мышления студентов педагогических вузов (гуманитарный аспект) дис канд пед наук—Магнитогорск МаГУ, 1999 -188 с

2 Семенюк Е В Развитие художественного творчества студентов средствами иностранного языка дис канд пед наук - Магнитогорск, 2002 - 178 с

II. Монографии, учебные и методические пособия, разработки, указания, рекомендации, учебные планы, программы

3 Недосекина, А Г Праксиологические основы художественного воспитания студентов в современной высшей школе монография — Магнитогорск МаГУ, 2002 - 177 с

4 Недосекина, А Г История и теория художественного воспитания монография Магнитогорск МаГУ, 2006 - 120 с

5 Недосекина, А Г Система художественного воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля монография - Магнитогорск МаГУ, 2006 г -207 с

6 Недосекина, А Г Система художественного воспитания студентов в вузе теория и практика монография - Магнитогорск МаГУ, 2007 - 390 с

7 Недосекина, А Г Эстетическое и художественное освоение мира учеб пособие -М Прометей, МПГУ, 2005 -350с

8 Недосекина, А Г Природа эстетики и искусства курс лекций по эстетике для студентов дневного и заочного обучения - Магнитогорск МаГУ, 1998 -154 с

9 Недосекина, А Г Происхождение искусства Культура первобытного общества учеб -метод пособие по курсам «Культурология», «Мировая художественная культура» / под ред А Г Недосекиной - Магнитогорск МаГУ, 2005 - С 59-79 (в соавт)

10 Недосекина, А Г Анализ художественного произведения учеб-метод пособие - Магнитогорск МГПИ, 1998 -30 с (в соавт)

11 Недосекина, А Г Методическое пособие по курсу «Культурология, этика и эстетика» (раздел «Основы эстетики») для студентов заочного отделения социальной педагогики -Магнитогорск МГПИ, 1996 -28 с

12 Недосекина, А Г Мировая художественная культура учебный план, программы и методические материалы по специальности «Учитель мировой художественной культуры» - Магнитогорск МГПИ, 1992 - 48 с

13 Недосекина, А Г Программа курса «Основы этики и эстетики» для студентов ГУ курса национального отделения факультета русского языка и литературы -Магнитогорск МГПИ, 1990-7 с

14 Недосекина, А Г Основы эстетики программа и методические указания для студентов-заочников дошкольного факультета - Магнитогорск МГПИ, 1990 -16 с

15 Недосекина, А Г Трагическое в действительности и в искусстве метод разработка для студентов III куса дневного обучения всех факультетов -Магнитогорск МГПИ, 1991 -12 с

16 Недосекина, А Г Комическое в жизни и в действительности метод разработка для студентов-заочников - Магнитогорск МГПИ, 1992 - 18 с

17 Недосекина, А Г Организация и формы работы школы современного бального танца метод указ для студентов-слушателей ФОП - Магнитогорск МГМИ, 1986 - 9 с

18 Недосекина, А Г Планирование воспитательной работы со студентами на выпускающих кафедрах метод рекомендации - Магнитогорск МГМИ, 1987 -4с

19 Недосекина, А Г Методические рекомендации по организации художественного воспитания в вузе нехудожественного профиля - Магнитогорск МаГУ, 2007 - 70 с

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

20 Недосекина, А Г Современные проблемы художественного воспитания студентов вузов // Преподаватель XXI век - М Прометей, МПГУ, 2004 - № 1 -С 35-43

21 Недосекина, А Г «Как слово наше отзовется?» // Искусство в школе -2003 - № 6 - С 49 - 53

22 Недосекина, А Г Цветы в музыке // Искусство в школе - 2003 - № 2 -С 85-87

23 Недосекина, А Г Немецкий реквием И Брамса // Музыка и время -2002 - № 8 - С 16-17

24 Недосекина, А Г Концептуальные основы художественного воспитания в современной высшей школе // Проблемы истории, филологии, культуры -М , Магнитогорск, 2006 - Вып ХУП-С 384-389

25 Недосекина, А Г Художественное воспитание в вузе как комплексная социокультурная система // Вестник Оренбургского государственного университета -Оренбург ОГУ, 2004 -№9(34) - С 66-71

26 Недосекина, А Г Управление процессом художественного воспитания студентов в современной высшей школе // Вестник Оренбургского государственного университета -Оренбург ОГУ, 2005 -№10(48) - С 135-140

Научные статьи, доклады, тезисы

27 Недосекина, А Г Учебный хор в системе художественного образования в Магнитогорском горно-металлургическом институте // Актуальные проблемы совершенствования воспитательного процесса в вузах Челябинской области тез докл науч конф -Магнитогорск МГМИ, 1973 -С 139-142

28 Недосекина, А Г Нравственно-эстетическое воспитание в техническом вузе //Актуальные проблемы теории и практики нравственного воспитания студентов - Л , 1978 - С 83-85 ( в соавт)

29 Недосекина, А Г Системный подход к художественному воспитанию студентов // Актуальные проблемы эстетического воспитания студентов тез докл (26-28 мая 1980) - Томск ТГУ, 1980 - С 20-22

30 Недосекина, А Г Социологические проблемы развития эстетической культуры студенчества // Тез к 1У Уральским социологическим чтениям — Пермь, 1982 - С 48-50 ( в соавт )

31 Недосекина, А Г К вопросу о повышении качества профессиональной подготовки и уровня общей культуры студентов технического вуза // Перестройка в духовной сфере Сущностные черты, проблемы и пути их решения -Красноярск КИКТ, 1989 - С 211-214 (в соавт)

32 Недосекина, А Г Основные направления гуманитаризации преподавания в техническом вузе // Проблемы гуманитаризации высшего образования тез докл межвуз науч-метод конф 16-17 окт - Комсомольск - на Амуре, 1989 - С 62-64 (в соавт)

33 Недосекина, А Г Художественная культура и художественное мышле-ние//История Философия Социология -СПб Нестор, 1997 -С 172-175

34 Недосекина, А Г Особенности художественного мышления и искусства как способа очеловечивания действительности // История Философия Педагогика -СПб, Нестор, 1998 - С 173-179

35 Недосекина, А Г Формирование социокультурного пространства педагогического вуза//Наука на рубеже веков -СПб Нестор, 1999 - С 82-85

36 Недосекина, А Г К вопросу о специфике художественного творчества // Наука на рубеже веков сб науч ст - СПб Нестор, 2001 - С 39-45

37 Недосекина, А Г Взаимодействие художественно-эстетического и экологического воспитания // Наука на рубеже веков Проблемы окружающей среды и здоровья сб науч ст / под ред В С Кошкиной - СПб Нестор, 2002 -С 76-82

38 Недосекина, А Г Взаимодействие теории и практики в процессе обучения студентов вузов по дисциплинам культурологического и художественно-

эстетического цикла // Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования матер всерос науч -практ конф (Тула, 26-27 сент 2002 г ) -Тула Изд-во Тул Гос пед ун-та им J1H Толстого, 2002 - С 136-137 (в со-авт)

39 Недосекина, А Г Самодеятельное художественное творчество студентов и их общение с искусством в условиях современной высшей школы // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА сб науч тр молодых исследователей - Магнитогорск

МаГУ, 2002 -Вып 1 -С 380-389

40 Недосекина, А Г Структура и содержание художественного образования студентов вузов // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА сб науч тр молодых исследователей - Магнитогорск МаГУ, 2002 - Вып 7 - с 390-401

41 Недосекина, А Г Современные проблемы управления процессом художественного воспитания студентов в высшей школе // Управление социальными процессами в регионах вторая Российс науч -практ конф Ч 1 Регион как социум социальная структура, институты и процессы сб статей - Екатеринбург, 2002 -С 117-120

42 Недосекина, А Г Место культуры в системе педагогического вуза // Педагогический процесс как культурная деятельность матер и тез докл 4—й междунар науч-практ конф 29 окт-3 нояб 2002 г - Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2002 - С 96 -104

43 Недосекина, А Г Художественная культура и ее специфические особенности // Наука на современном этапе проблемы и решения межвуз сб науч тр - М Компания Спутник, 2003 - Вып 2 - С 49-52

44 Недосекина, А Г Совершенствование художественно-эстетической культуры преподавателя как условие повышения его профессионального мастерства в учебно-воспитательном процессе вуза // Преподаватель вуза условия и критерии эффективной работы матер Российс науч -практ конф (февр -апр 2002 г) - Уфа Восточный университет, 2003 -С 91-92

45 Недосекина, А Г Проблемы управления качеством художественного воспитания студентов гуманитарных вузов // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе тез докл VIII ежегодной всерос науч -метод межвуз конф 23-24 окт 2003 г - СПб СПб ГУП, 2003 - С 193-194

46 Недосекина, А Г Проблемы модернизации образования в России и некоторые подходы к их решению // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств -Челябинск ЧГАКИ, 2003 -№5 - С 57-61

47 Недосекина, А Г Особенности формирования экологической культуры студентов средствами художественного образования и воспитания в условиях высшей школы // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе тез докл VLU ежегодной всерос науч -метод межвуз конф 23-24 окт 2003 г - СПб СПбГУП, 2003 - С 194-195

48 Недосекина, А Г Современная социокультурная ситуация в России как фактор художественного воспитания студентов в вузе // Инновационные процессы в образовании» - сб ст VIII междунар науч конф (22-23 апр 2004 г) -Челябинск Изд-во «Образование», 2004 — ч1 -С 51-63

49 Недосекина, А Г Опыт работы по нравственно-эстетическому воспитанию в МГМИ // Взаимосвязь теории и практики эстетического воспитания школьников -М НИИ ХВ АПН СССР, 1977 - С 115-117 (в соавт)

50 Недосекина, А Г Развитие представлений о специфике художественного мышления в теории философской и культурологической мысли // Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ - Сер 3 Развитие и становление личности школьника в образовательном процессе -Челябинск ЧГПУ, 2003 -№26 - С 17-24

51 Недосекина, А Г Формирование духовных потребностей как элемента системы нравственного воспитания // Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление (региональный аспект) сб ст между-нар конф (7-8 апр 2004 г) -М Логос, 2004 - С 159-163 (в соавт )

52 Недосекина, А Г Роль средств массовой информации в формировании информационно-экономического пространства региона // Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление - сб ст ГУ между-нар конф (20-22 апр 2005 г) - М Логос, 2005 - ч 2-я - С 215-217 (в соавт)

53 Недосекина, А Г Комплексный подход как принцип организации и функционирования системы художественного воспитания студентов в вузе нехудожественного профиля // Современные технологии образования сб науч тр 6-й межрегион заоч науч -практ конференции Магнитогорск МаГУ, 2006 - С 88-92

54 Недосекина, А Г Самостоятельная работа студентов вуза как фактор повышения качества образования // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе матер 10-й междунар науч-практ конф (26-27 окт 2005 г) - СПб Изд-во СПбГУП, 2006 - С 62-63

55 Недосекина, А Г Специфика и особенности национально-региональной культуры в учебно-воспитательном процессе вуза // Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление - сб ст V междунар конф (6-8 окт 2006 г) - Оренбург ОГИМ, 2006 - С 78-82

56 Недосекина, А Г Современное состояние художественного образования в вузах России // Инновационные технологии образовательной области «Искусство» матер педагогических чтений «Интеграция в художественной педагогике методология, методы, технологии» (Москва, 4-9 февраля 2002 г) / ред - сост Л Г Савенкова — М Институт художественного образования РАО, 2002 - С 100-107

57 Недосекина, А Г Музыкальные реминисценции в творчестве Бориса Пастернака // Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе сб докл междунар науч конф (Магнитогорск, 12-14 нояб 2003 г) / ред-сост С Г Шулежкова - Магнитогорск, МаГУ, 2003 - С 245-253

58 Недосекина, А Г Некоторые особенности польской музыки и ее место в русской культуре // Россия - Польша филологический и историко-культурный дискурс сб ст участников междунар науч конф (Магнитогорск, 18-19 нояб 2005 г) / отв ред -сост С Г Шулежкова, чл редкол А А Горбачевский, В А Токарев - Магнитогорск МаГУ, 2005 - С 221-225

Регистрационный № 1348 от 09 03 2004 г Подписано в печать 16 04 2007 г Формат 60х84'/1б Бумага тип №1 Печать офсетная Уел печ л 2,00 Уч -изд л 2,00 Тираж 100 экз Заказ № 259 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ