Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов

Автореферат по педагогике на тему «Гуманизация обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Северова, Тамара Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Гуманизация обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Северова, Тамара Степановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГУМАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ УЧАЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ КЛАССОВ

1.1 Гуманизация обучения как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Гуманизация обучения на примере адаптивной школы в условиях модернизации образования.

1.3 Специфика обучения учащихся художественно-графических классов.

1.4 Особенности содержания обучения компьютерной графике на базе графических редакторов и программ трехмерного моделирования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ КЛАССОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ГУМАНИЗАЦИИ

2.1 Организация экспериментального обучения.

2.2 Экспериментальная апробация педагогической технологии обучения учащихся художественно-графических классов.

2.3 Анализ результатов экспериментального обучения.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов"

Актуальность проблемы исследования. Основная цель гуманной педагогики — всестороннее развитие личности обучающегося, создание условий для его самореализации и развития творческого потенциала. В информационно-коммуникационном обществе особую актуальность приобретает овладение школьниками новыми способами деятельности, позволяющими сформировать компетенции, необходимые для успешного личностного и профессионального роста выпускников, востребованности их на рынке труда, а также для саморазвития их творческой индивидуальности.

Информатизация образовательного пространства школы и обновление учебных курсов с учетом реалий информационного общества является предпосылкой для достижения поставленных целей. При использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) изменяется содержание и характер педагогической деятельности, но это изменение будет эффективным лишь на основе передовых педагогических технологий.

Современная школа ставит перед собой задачу обучения, развития и воспитания детей с различными особенностями, склонностями и планами на будущее; решение данной задачи осуществляется за счет реализации вариативного образования и разнообразных форм дифференцированного и многопрофильного обучения. Тем самым создаются условия для использования образовательного потенциала цифровых сред в обучении школьников различным дисциплинам, в частности, для разработки профильных курсов учебного предмета «Информатика и ИКТ».

Для учащихся классов с углубленным изучением предметов художественно-графического и эстетического циклов профильным является курс компьютерной графики, ориентированный на работу с графическими объектами: компьютерными рисунками, чертежами, цифровыми фотоизображениями. Эта дисциплина развивает специальные изобразительные навыки обучающихся, позволяет моделировать как реальные, так и вымышленные объекты, экспериментировать с цветовыми и композиционными решениями. Обучение компьютерной графике способствует эстетическому воспитанию и творческому самовыражению учащихся. Дополнительные возможности для развития творчества появляются в процессе выполнения проектов, основанных на межпредметных связях с дисциплинами гуманитарного, художественно-графического и эстетического циклов, а также за счет применения компьютерной графики во внеклассной деятельности.

В настоящее время общей тенденцией обучения использованию информационных и коммуникационных технологий является отказ от технократического подхода в пользу гуманистического, признание права учащегося на свободное развитие и проявление своих способностей.

Гуманизации образования посвящено большое число исследований отечественных и зарубежных ученых: Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулавы, Е.В.Бондаревской, А.Маслоу, К.Роджерса, И.С.Якиманской и др. Проблема гуманизации обучения при использовании информационных и коммуникационных технологий разрабатывается С.В.Панюковой, Е.С.Полат, Е.А.Ямбургом. Вопросу гуманизации компьютерного обучения в школе гуманитарного профиля посвящена работа И.В.Волковой.

Современные технологии обучения компьютерной графике студентов художественно-графического факультета исследуются в работах Л.Я.Нодельмана, И.В.Григорьевой, Г.ПБлуднова. Использованию компьютерной графики и геометрического моделирования в системе педагогического образования посвящены работы О.П.Одинцовой, Л.М.Турановой.

Однако педагогические технологии, методы и организационные формы обучения школьников компьютерной графике на основе методологического принципа гуманизации не были предметом специального исследования.

Противоречие между возросшим образовательным потенциалом цифровых сред, способным содействовать повышению эффективности образования школьников, и отсутствием соответствующей гуманистической технологии обучения обозначило общую проблему исследования.

Актуальность и недостаточная дидактическая и методическая разработанность данной проблемы определила тему настоящего исследования: «Гуманизация обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов».

Цель исследования: разработка и экспериментальное апробирование содержания и гуманистической технологии обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов.

Объект исследования: процесс обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов.

Предмет исследования: содержание и гуманистическая технология обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов на базе графических редакторов Microsoft Paint, Adobe Photoshop, CorelDraw и программ трехмерного моделирования КОМПАС и Internet Space Builder.

Гипотеза исследования: обучение компьютерной графике учащихся художественно-графических классов будет более эффективным, если: содержание обучения будет ориентировано на межпредметные связи с учебными дисциплинами гуманитарного, художественно-графического и эстетического циклов (изобразительное искусство, черчение, дизайн, литература, мировая художественная культура и др.);

- будет использована гуманистическая технология обучения, учитывающая психологические аспекты художественного творчества и включающая: активные организационные формы в виде индивидуального и парного проекта, деловой игры, факультативных занятий; продуктивные методы обучения (проблемного изложения, эвристический, исследовательский); современные средства обучения (цифровое фото- и видеооборудование, единое образовательное и культурное информационно-графическое пространство); специальные виды контроля (коллективный, экспертный, самоконтроль); в процессе обучения будут реализованы подходы культурно-исторической педагогики в виде культурологических проектов в цифровых средах, цель которых — инициация процессов самостроительства личности, а средство — совместная деятельность педагогов и учащихся в общем информационно-графическом поле.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических и методических исследований, посвященных проблеме гуманизации образования и психологическим аспектам художественного творчества. Проанализировать имеющийся опыт гуманизации обучения при использовании информационных и коммуникационных технологий в общеобразовательной школе и в художественно-графическом образовании.

2. Определить соотношение педагогических и информационных технологий и значение компьютерной графики в организации единого информационного пространства школы в условиях модернизации образования. Выявить значение культурологических проектов в информационных средах для обучения и воспитания учащихся художественно-графических классов.

3. Разработать и экспериментально апробировать содержание и педагогическую технологию обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, базирующуюся на принципе гуманизации.

Методологической основой исследования являются современные философские, психологические, педагогические идеи и теоретико-методологические работы, посвященные: проблеме развития личности и гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, В.И.Беспалько, Е.В.Бондаревская, А.Маслоу, А.В.Петровский, К.Роджерс, И.С.Якиманская и др.); педагогическим технологиям в условиях информатизации образования (СВ.Панюкова, С.Пейперт, Е.С.Полат, И.В.Роберт, О.Г.Смолянинова, А.Ю.Уваров, Е.А.Ямбург и др.); современным технологиям обучения художественно-графическим дисциплинам и развития креативности (И.В.Григорьева, С.И.Гудилина, Л.Б.Ермолаева-Томина, Ю.Ф.Катханова, М.Н.Марченко, Л.Я.Нодельман, Л.В.Павлова, Г.В.Черемных и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучение и обобщение опыта московских школ; сравнительный анализ особенностей и результатов педагогического процесса в классах дифференцированного и многопрофильного обучения; организация, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента.

Этапы исследования

Первый этап (1992-1998 гг.) — поисково-эмпирический, на котором выявлялись особенности обучения информатике и компьютерной графике учащихся многопрофильной школы. Осуществлялось наблюдение за ходом и результатами учебного процесса. Сравнительный анализ проводился по параллелям в классах дифференцированного и многопрофильного обучения, одним из которых был художественно-графический класс.

Второй этап (1998-2000 гг.) — теоретический. С целью определения разработанности проблемы анализировалась психолого-педагогическая, научно-методическая и специальная литература, проводилось изучение существующих учебных программ и опыта преподавания информатики и компьютерной графики в школах. Формулировалась гипотеза исследования. Разрабатывались компоненты гуманистической технологии обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов.

Третий этап (2001-2004 гг.) — опытно-экспериментальный. Осуществлялась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась и уточнялась технология обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, основанная на принципе гуманизации. Разрабатывалась авторская программа курса информатики и компьютерной графики для учащихся художественно-графических классов и проводилась ее апробация с использованием различных программных средств. Проводилась систематизация и обобщение результатов экспериментального обучения, оценивалась роль компьютерной графики в школьном информационном пространстве.

Научная новизна исследования

1. Выявлены факторы, влияющие на эффективность обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов: использование методологического принципа гуманизации обучения; учет психологических аспектов художественного творчества; реализация подходов культурно-исторической педагогики.

2. Выявлена ведущая роль педагогических технологий и необходимость грамотного использования компьютерной графики в организации единого информационного пространства школы в условиях модернизации образования.

3. Обоснована целесообразность использования в процессе обучения компьютерной графике межпредметных связей с дисциплинами гуманитарного, художественно-графического и эстетического циклов в виде культурологических проектов в цифровых средах.

4. Разработано содержание обучения компьютерной графике учащихся 6-11 художественно-графических классов на основе использования межпредметных связей и подходов культурно-исторической педагогики.

5. Определены дидактические условия эффективного обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, базирующиеся на методологическом принципе гуманизации и включающие: активные организационные формы (проект, деловая игра, факультатив, кружковая работа), продуктивные методы (проблемного изложения, эвристический, исследовательский), современные средства обучения (цифровое фото- и видеооборудование, единое образовательное и культурное информационно-графическое пространство) и специальные виды контроля (коллективный, экспертный, самоконтроль).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что внесен вклад в развитие методики обучения графической деятельности в условиях высокотехнологичной информационно-образовательной среды на основе методологического принципа гуманизации образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные на основе принципа гуманизации содержание и дидактические условия обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов могут быть использованы при разработке содержания и методики обучения учащихся различных образовательных учреждений, в том числе специальных художественных школ, а также в системе дополнительного образования.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования и экспериментальной проверкой основных положений, в том числе высокими результатами учащихся на всероссийских конкурсах детского и юношеского компьютерного творчества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения компьютерной графике учащихся 6-11 художественно-графических классов Центра образования № 109 г. Москвы.

Материалы теоретического исследования и результаты практической работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Информационные технологии в образовании» (ИТО) в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г., «Применение новых технологий в образовании» (Троицк) в 1999, 2000, 2002 г.г., «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва-Сочи) в 2004 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы» (Ростов н/Д) в 2001 г.; на Московских городских научно-практических конференциях «Образовательные технологии XXI века» в 2001 и 2003 г.г.; на научно-практической конференции «Современные проблемы совершенствования художественного образования» (Липецк) в 2001 г.; на заседании Ученого совета ХГФ Mill У в 2001 г.; на заседании кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Mill У в 2001-2004 г.г.

Работы учащихся экспериментальных классов были представлены на следующих конкурсах и фестивалях: Московский городской конкурс ученических компьютерных проектов в 1998 г. (диплом I степени); Детская программа Международного фестиваля Аниграф-Телекино в 2000 и 2001 г.г. (4 диплома, в т.ч. один I степени); Окружной конкурс ученических компьютерных проектов ЮЗО г. Москвы в 2001 и 2004 г.г. (дипломы I и II степени); Всероссийский конкурс детского и юношеского компьютерного творчества «Цифровые каникулы» в 2003 и 2004 г.г. (10 дипломов, в т.ч. три диплома I степени).

По проблеме диссертационного исследования опубликованы 22 печатные работы общим объемом 7,6 пл.

На защиту выносятся:

- содержание обучения компьютерной графике учащихся 6-11 художественно-графических классов на основе использования межпредметных связей и подходов культурно-исторической педагогики;

- дидактические условия эффективного обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, базирующиеся на методологическом принципе гуманизации и включающие активные организационные формы, продуктивные методы, современные средства обучения и специальные виды контроля.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 115 страниц основного машинописного текста, 3 таблицы, 2 рисунка, 4 схемы и 5 диаграмм. Список литературы насчитывает 136 наименований. Приложение составляет 28 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. Экспериментальное обучение компьютерной графике учащихся художественно-графических классов адаптивной школы проводилось с применением педагогической технологии обучения, разработанной на основе методологического принципа гуманизации.

Была разработана и апробирована учебная программа, ориентированная на междисциплинарные связи и подходы культурно-исторической педагогики.

2. В процессе экспериментального обучения учащихся художественно-графических классов компьютерной графике использовались процессуальные компоненты модели гуманистической технологии обучения, что способствовало получению высоких результатов.

3. Уровень творческих работ учащихся художественно-графических классов, обучаемых компьютерной графике по экспериментальной педагогической технологии, показал, что выдвинутая гипотеза об эффективности данной технологии подтвердилась, задачи, поставленные в экспериментальной части работы, выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщаются основные результаты работы.

1. Теоретический анализ гуманизации обучения как психолого-педагогической проблемы показал, что ведущей тенденцией современного образования является обращение к личности, к традициям гуманной педагогики. Для реализации гуманистического подхода при обучении компьютерной графике учащихся художественно-графических классов необходимо создание и использование новых технологий обучения и воспитания совместно с новыми информационно-графическими технологиями.

2. Исходя из теоретических исследований и практического опыта, разработана педагогическая технология обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, в основе которой лежит методологический принцип гуманизации. Определены конкретные пути реализации данного принципа:

- единство обучения и воспитания (выполнение культурологических проектов в цифровых средах);

- развитие творческих способностей и потребностей (деятельность творческого типа);

- педагогика сотрудничества (совместная деятельность на общем информационно-графическом поле);

- проблемное обучение (самостоятельное освоение новых информационных технологий);

- гуманитаризация (межпредметные связи с учебными дисциплинами гуманитарного, художественно-графического и эстетического циклов);

- использование новых педагогических технологий (проектный метод, портфель ученика, портфель проекта);

- создание мотивации для успешной учебной деятельности (участие в конкурсах и фестивалях компьютерного творчества).

3. Разработана модель гуманистической технологии обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, в которую входят содержательно-целевой и диагностический компоненты, а также активные организационные формы, продуктивные методы обучения и современные программно-технические средства.

4. Разработана и апробирована авторская программа по информатике и информационным технологиям для учащихся художественно-графических классов, ориентированная на межпредметные связи и подходы культурно-исторической педагогики, которая может быть использована в различных образовательных учреждениях, в том числе специальных художественных школах, а также в системе дополнительного образования.

5. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной педагогической технологии при обучении компьютерной графике учащихся художественно-графических классов.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы обучения компьютерной графике на основе методологического принципа гуманизации. Исследование проблемы гуманизации обучения компьютерной графике может быть продолжено как в направлении обучения студентов художественно-графических факультетов, так и в направлении обучения школьников и педагогов в процессе создания и функционирования единого школьного информационного пространства, что обусловлено ростом актуальности графической грамотности в условиях активного использования средств коммуникации.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов"

На правах рукописи

СЕВЕРОВА Тамара Степановна

ГУМАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ УЧАЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ КЛАССОВ

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (черчение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор КАТХАНОВА Юлия Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор КОЗЛОВ Валерий Иванович

Член-корреспондент АПСН, кандидат технических наук АВЕТИСЯН Джавад Давидович

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение Институт содержания и методов обучения РАО

Защита состоится 6 декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 529).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

СЕ. ИГНАТЬЕВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Основная цель гуманной педагогики - всестороннее развитие личности обучающегося, создание условий для его самореализации и развития творческого потенциала. В информационно-коммуникационном обществе особую актуальность приобретает овладение школьниками новыми способами деятельности, позволяющими сформировать компетенции, необходимые для успешного личностного и профессионального роста выпускников, востребованности их на рынке труда, а также для саморазвития их творческой индивидуальности.

Информатизация образовательного пространства школы и обновление учебных курсов с учетом реалий информационного общества является предпосылкой для достижения поставленных целей. При использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) изменяется содержание и характер педагогической деятельности, но это изменение будет эффективным лишь на основе передовых педагогических технологий.

Современная школа ставит перед собой задачу обучения, развития и воспитания детей с различными особенностями, склонностями и планами на будущее; решение данной задачи осуществляется за счет реализации вариативного образования и разнообразных форм дифференцированного и многопрофильного обучения. Тем самым создаются условия для использования образовательного потенциала цифровых сред в обучении школьников различным дисциплинам, в частности, для разработки профильных курсов учебного предмета «Информатика и ИКТ».

Для учащихся классов с углубленным изучением предметов художественно-графического и эстетического циклов профильным является курс компьютерной графики, ориентированный на работу с графическими объектами: компьютерными рисунками, чертежами, цифровыми фотоизображениями. Эта дисциплина развивает специальные изобразительные навыки обучающихся, позволяет моделировать как реальные, так и вымышленные объекты, экспериментировать с цветовыми и композиционными решениями. Обучение компьютерной графике способствует эстетическому воспитанию и творческому самовыражению учащихся. Дополнительные возможности для развития творчества появляются в процессе выполнения проектов, основанных на межпредметных связях с дисциплинами гуманитарного, художественно-графического и эстетического циклов, а также за счет применения компьютерной графики во внеклассной деятельности.

В настоящее время общей тенденцией обучения использованию информационных и коммуникационных технологий является отказ от технократического подхода в пользу гуманистического, признание права учащегося на свободное развитие и проявление своих способностей.

Гуманизации п^рячпчянцд цргттпРН" ЧИСЛО исследований

отечественных и

КИБЛИОТЕКА

Е.В.Бондаревской, А.Маслоу, К. Роджерса, И.С.Якиманской и др. Проблема гуманизации обучения при использовании информационных и коммуникационных технологий разрабатывается С.В.Панюковой, Е.С.Полат, Е.А. Ямбургом. Вопросу гуманизации компьютерного обучения в школе гуманитарного профиля посвящена работа И.В.Волковой.

Современные технологии обучения компьютерной графике студентов художественно-графического факультета исследуются в работах Л.Я. Нодельмана, И.В.Григорьевой, Г.П.Блуднова. Использованию компьютерной графики и геометрического моделирования в системе педагогического образования посвящены работы О.П.Одинцовой, Л.М.Турановой.

Однако педагогические технологии, методы и организационные формы обучения школьников компьютерной графике на основе методологического принципа гуманизации не были предметом специального исследования. Противоречие между возросшим образовательным потенциалом цифровых сред, способным содействовать повышению эффективности образования школьников, и отсутствием соответствующей гуманистической технологии обучения обозначило общую проблему исследования.

Актуальность и недостаточная дидактическая и методическая разработанность данной проблемы определила тему настоящего исследования: «Гуманизация обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов».

Цель исследования: разработка и экспериментальное апробирование содержания и гуманистической технологии обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов.

Объект исследования: процесс обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов.

Предмет исследования: содержание и гуманистическая технология обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов на базе графических редакторов Microsoft Paint, Adobe Photoshop, CorelDraw и программ трехмерного моделирования КОМПАС и Internet Space Builder.

Гипотеза исследования: обучение компьютерной графике учащихся художественно-графических классов будет более эффективным, если:

- содержание обучения будет ориентировано на межпредметные связи с учебными дисциплинами гуманитарного, художественно-графического и эстетического циклов (изобразительное искусство, черчение, дизайн, литература, мировая художественная культура и др.);

- будет использована гуманистическая технология обучения, учитывающая психологические аспекты художественного творчества и включающая: активные организационные формы в виде индивидуального и парного проекта, деловой игры, факультативных занятий; продуктивные методы обучения (проблемного изложения, эвристический, исследовательский); современные средства обучения (цифровое фото- и видеооборудование, единое

образовательное и культурное информационно-графическое пространство); специальные виды контроля (коллективный, экспертный, самоконтроль);

- в процессе обучения будут реализованы подходы культурно-исторической педагогики в виде культурологических проектов в цифровых средах, цель которых - инициация процессов самостроительства личности, а средство - совместная деятельность педагогов и учащихся в общем информационно-графическом поле.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических и методических исследований, посвященных проблеме гуманизации образования и психологическим аспектам художественного творчества. Проанализировать имеющийся опыт гуманизации обучения при использовании информационных и коммуникационных технологий в общеобразовательной школе и в художественно-графическом образовании.

2. Определить соотношение педагогических и информационных технологий и значение компьютерной графики в организации единого информационного пространства школы в условиях модернизации образования. Выявить значение культурологических проектов в информационных средах для обучения и воспитания учащихся художественно-графических классов.

3. Разработать и экспериментально апробировать содержание и педагогическую технологию обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, базирующуюся на принципе гуманизации.

Методологической основой исследования являются современные философские, психологические, педагогические идеи и теоретико-методологические работы, посвященные:

- проблеме развития личности и гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, В.И.Беспалько, Е.В.Бондаревская, А.Маслоу, А.В.Петровский, К.Роджерс, И.С.Якиманская и др.);

- педагогическим технологиям в условиях информатизации образования (С.В.Панюкова, С.Пейперт, Е.С.Полат, И.В.Роберт, О.Г.Смолянинова, А.Ю.Уваров, Е.А.Ямбург и др.);

- современным технологиям обучения художественно-графическим дисциплинам и развития креативности (И.В.Григорьева, С.И.Гудилина, Л.Б.Ермолаева-Томина, Ю.Ф.Катханова, М.Н.Марченко, Л.Я.Нодельман, Л.В.Павлова, Г.В.Черемных и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы;

- изучение и обобщение опыта московских школ;

- сравнительный анализ особенностей и результатов педагогического процесса в классах дифференцированного и многопрофильного обучения;

- организация, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента.

Этапы исследования

Первый этап (1992-1998 гг.) - поисково-эмпирический, на котором выявлялись особенности обучения информатике и компьютерной графике учащихся многопрофильной школы. Осуществлялось наблюдение за ходом и результатами учебного процесса. Сравнительный анализ проводился по параллелям в классах дифференцированного и многопрофильного обучения, одним из которых был художественно-графический класс.

Второй этап (1998-2000 гг.) - теоретический. С целью определения разработанности проблемы анализировалась психолого-педагогическая, научно-методическая и специальная литература, проводилось изучение существующих учебных программ и опыта преподавания информатики и компьютерной графики в школах. Формулировалась гипотеза исследования. Разрабатывались компоненты гуманистической технологии обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов.

Третий этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась и уточнялась технология обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, основанная на принципе гуманизации. Разрабатывалась авторская программа курса информатики и компьютерной графики для учащихся художественно-графических классов и проводилась ее апробация с использованием различных программных средств. Проводилась систематизация и обобщение результатов экспериментального обучения, оценивалась роль компьютерной графики в школьном информационном пространстве.

Научная новизна исследования

1. Выявлены факторы, влияющие на эффективность обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов: использование методологического принципа гуманизации обучения; учет психологических аспектов художественного творчества; реализация подходов культурно-исторической педагогики.

2. Выявлена ведущая роль педагогических технологий и необходимость грамотного использования компьютерной графики в организации единого информационного пространства школы в условиях модернизации образования.

3. Обоснована целесообразность использования в процессе обучения компьютерной графике межпредметных связей с дисциплинами гуманитарного, художественно-графического и эстетического циклов в виде культурологических проектов в цифровых средах.

4. Разработано содержание обучения компьютерной графике учащихся 6-11 художественно-графических классов на основе использования межпредметных связей и подходов культурно-исторической педагогики.

5. Определены дидактические условия эффективного обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, базирующиеся на методологическом принципе гуманизации и включающие: активные организационные формы (проект, деловая игра, факультатив, кружковая работа), продуктивные методы (проблемного изложения, эвристический, исследовательский), современные средства обучения (цифровое фото-и видеооборудование, единое образовательное и культурное информационно-графическое пространство) и специальные виды контроля (коллективный, экспертный, самоконтроль).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что внесен вклад в развитие методики обучения графической деятельности в условиях высокотехнологичной информационно-образовательной среды на основе методологического принципа гуманизации образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные на основе принципа гуманизации содержание и дидактические условия обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов могут быть использованы при разработке содержания и методики обучения учащихся различных образовательных учреждений, в том числе специальных художественных школ, а также в системе дополнительного образования.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования и экспериментальной проверкой основных положений, в том числе высокими результатами учащихся на всероссийских конкурсах детского и юношеского компьютерного творчества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения компьютерной графике учащихся 6-11 художественно -графических классов Центра образования № 109 г. Москвы.

Материалы теоретического исследования и результаты практической работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Информационные технологии в образовании» (НТО) в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г., «Применение новых технологий в образовании» (Троицк) в 1999, 2000, 2002 г.г., «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва-Сочи) в 2004 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы» (Ростов н/Д) в 2001 г.; на Московских городских научно-практических конференциях «Образовательные технологии XXI века» в 2001 и 2003 г.г.; на научно-практической конференции «Современные проблемы совершенствования художественного образования» (Липецк) в 2001 г.; на заседании Ученого совета ХГФ МПГУ в 2001 г.; на заседании кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна МПГУ в 2001-2004 г.г.

Работы учащихся экспериментальных классов были представлены на следующих конкурсах и фестивалях: Московский городской конкурс ученических компьютерных проектов в 1998 г. (диплом I степени); Детская программа Международного фестиваля Аниграф-Телекино в 2000 и 2001 г.г. (4 диплома, в т.ч. один I степени); Окружной конкурс ученических компьютерных проектов ЮЗО г. Москвы в 2001 и 2004 г.г. (дипломы I и П степени); Всероссийский конкурс детского и юношеского компьютерного творчества «Цифровые каникулы» в 2003 и 2004 г.г. (10 дипломов, в т.ч. три диплома I степени).

По проблеме диссертационного исследования опубликованы 22 печатные работы общим объемом 7,6 п.л.

На защиту выносятся:

- содержание обучения компьютерной графике учащихся 6-11 художественно-графических классов на основе использования межпредметных связей и подходов культурно-исторической педагогики;

- дидактические условия эффективного обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, базирующиеся на методологическом принципе гуманизации и включающие активные организационные формы, продуктивные методы, современные средства обучения и специальные виды контроля.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 115 страниц основного машинописного текста, 3 таблицы, 2 рисунка, 4 схемы и 5 диаграмм. Список литературы насчитывает 136 наименований. Приложение составляет 28 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования, описываются этапы и методы выполнения работы, формулируется гипотеза, характеризуется научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость, перечисляются положения, выносимые на защиту, указывается область апробации и внедрения результатов проведенной экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты гуманизации обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов» рассматривается гуманизация обучения как психолого-педагогическая проблема и как методологический принцип, лежащий в основе педагогической технологии обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов на примере адаптивной школы в условиях модернизации образования.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме показал, что ведущей тенденцией современного образования является обращение к личности, к традициям гуманной педагогики. Это объясняется изменением роли отдельного человека в мире, ставшем единым вследствие глобальных информационных процессов, и тем, что в новых условиях главной задачей образовательной системы становится воспитание человека, способного ответственно и динамично взаимодействовать с реальностью информационного общества.

Гуманизация воспитания и обучения определяется как реализация в процессе построения отношений между педагогом и воспитанником принципов мировоззрения, в основе которого лежит уважение к людям, забота о них; постановка в центр педагогического внимания интересов и проблем ребенка; формирование у детей отношения к человеческой личности как к высшей ценности в мире.

Гуманизация обучения и воспитания как психолого-педагогическая проблема своими корнями уходит в эпоху Возрождения. В основе гуманной педагогики лежали следующие педагогические идеи: единство образования и воспитания; высокие требования, предъявляемые к личности учителя; учет, но не абсолютизация природных склонностей и способностей обучаемого; гармоническое развитие человеческой личности; гуманитаризация образования; учет особенностей детской психологии.

Современные концепции гуманизации обучения базируются на идеях основателей гуманистической психологии середины XX века Абрахама Мас-лоу и Карла Роджерса о необходимости создавать такие условия обучения, которые будут способствовать воспитанию самоактуализирующейся личности. Самоактуализация по Маслоу - это «полное использование талантов, способностей, возможностей и т.п.». Образовательная среда должна предоставить учащимся «свободу учиться», то есть предоставить им возможность расти и развиваться в атмосфере свободы, а основная задача учителя - стимулирование и инициирование осмысленного учения: свободного, оцениваемого самим учащимся и направленного на усвоение смыслов как элементов личностного опыта.

Анализ педагогической литературы (в том числе авторов М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, Ю.Ф. Катхановой, И.С. Якиманской) показал, что направления, представленные в рамках гуманистического подхода, достаточно разнообразны. Тем не менее, были выделены некоторые общие позиции, значимые для нашего исследования. К ним мы отнесли факторы, содействующие реализации методологического принципа гуманизации: единство обучения и воспитания; всестороннее развитие личности обучаемого; свобода и творчество как учащихся, так и педагогов; педагогика сотрудничества; проблемное обучение; гуманитаризация как средство достижения целей гуманизации; использование новых педагогических технологий.

Сущность принципа гуманизации рассматривается Ю.Ф. Катхановой как создание таких педагогических условий, которые могут содействовать развитию у обучающихся самостоятельности в восприятии окружающего мира, осознания себя в нравственном отношении полноценным и полезным для общества, где помимо овладения знаниями и умениями они могли бы развить свои способности до проявления в них творчества.

Так как образование в информационном обществе немыслимо без применения информационных и коммуникационных технологий, был проанализирован опыт гуманизации обучения при использовании информационных и коммуникационных технологий (в том числе работы Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомовой, И.В. Волковой). Мы согласны с тезисом Е.С. Полат о необходимости совместного использования педагогических и информационных технологий в гуманистической педагогике. При этом педагогическую технологию мы понимаем как последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, а информационные технологии - как методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации.

Исследование соотношения педагогических и информационных технологий проводилось на базе Центра образования № 109, в котором на практике реализована модель адаптивной школы, то есть разноуровневой и многопрофильной общеобразовательной массовой школы с набором всевозможных классов и образовательных услуг, в том числе классов с углубленным изучением предметов художественно-графического цикла. В условиях модернизации образования стратегией развития адаптивной школы является поэтапная гармонизация образовательных парадигм на основе принципов вариативности и дифференциации образования в контексте культурно-исторической педагогики. Автор модели адаптивной школы Е.А. Ямбург считает, что при создании современной информационно-образовательной среды информационные технологии дают наибольший эффект лишь в сочетании с передовыми педагогическими технологиями.

Обучение компьютерной графике учащихся художественно-графических классов можно рассматривать как «точку пересечения» педагогических и информационных технологий, поскольку, с одной стороны, само существование таких классов обусловлено реализацией принципов вариативности и дифференциации образования, а с другой стороны, в связи с эволюционированием средств коммуникации, значение компьютерной графической грамотности быстро возрастает.

Спецификой обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов является то, что все обучаемые в большей или меньшей степени способны к художественному творчеству, и задача педагога состоит в развитии этих способностей с учетом психологических аспектов. Психологии и педагогике художественного творчества посвящены работы Л.Б. Ермолаевой-Томиной, А.А. Мелик-Пашаева и др., из которых следу-

ет, что решающее значение для проявления и развития художественных способностей часто имеет мотивационная сторона. Творческие способности и потребности формируются только в деятельности творческого типа.

Был изучен практический опыт московских образовательных учреждений по обучению школьников компьютерной графике, в том числе УВК № 1637, гимназии № 1542, Суриковского художественного лицея, Центра Творчества «Марьино», Лицея моды № 341.

В результате сравнительного анализа современных гуманистических концепций обучения и воспитания, рассмотрения психологических аспектов художественного творчества и практического опыта обучения школьников компьютерной графике, с учетом особенностей процесса обучения учащихся художественно-графических классов нами была разработана педагогическая технология обучения, в основе которой лежит методологический принцип гуманизации в трактовке Ю.Ф. Катхановой.

Конкретные пути реализации данного принципа:

• единство обучения и воспитания за счет выполнения культурологических проектов в цифровых средах;

• развитие творческих способностей и потребностей в процессе деятельности творческого типа с целью всестороннего развития личности обучаемого;

• свобода и творчество, как учащихся, так и педагогов (педагогика сотрудничества) при совместной деятельности на общем информационно-графическом поле в процессе создания и использования школьного информационного ресурса;

• проблемное обучение при самостоятельном освоении постоянно обновляющихся программных средств и информационных технологий;

• гуманитаризация как средство достижения целей гуманизации - за счет широкого использования межпредметных связей с учебными дисциплинами гуманитарного, художественно-графического и эстетического циклов;

• использование новых педагогических технологий - проектный метод, портфель ученика, портфель проекта;

• создание мотивации для успешной учебной деятельности - участие школьников в конкурсах и фестивалях компьютерного творчества, в том числе сетевых.

Модель гуманистической технологии обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов представлена в диссертационной работе в виде схемы, содержащей следующие процессуальные компоненты: цели, содержание, формы, методы, средства, виды контроля. Приведем характеристики указанных компонентов.

Содержательно-целевой компонент: формирование у обучающихся умений самостоятельно осваивать новые информационные технологии обработки графической информации; развитие специальных изобразительных на-

выков для работы в цифровых средах; развитие творческих способностей и потребностей средствами компьютерной графики; эстетическое воспитание учащихся; отбор содержания с учетом межпредметных связей с дисциплинами гуманитарного, художественно-графического и эстетического циклов.

Активные организационные формы: индивидуальный и парный проект, деловая игра, портфель ученика и портфель проекта, факультативные и кружковые занятия.

Продуктивные методы обучения: метод проблемного изложения, эвристический, исследовательский (по И.Я. Лернеру и М.Н. Скаткину).

Современные программно-технические средства: компьютерное и сетевое оборудование, цифровое фото- и видеооборудование, образовательное и культурное информационно-графическое пространство.

Диагностический компонент: коллективный контроль, экспертный контроль, самоконтроль.

В процессе реализации данной педагогической технологии использовались методические приемы, способствующие достижению целей обучения: максимальная визуализация учебного материала, творческое содержание большинства практических заданий, обучение «по аналогии», создание ситуации «эксперимента, открытия», доброжелательная обстановка совместного творческого поиска.

Разработанное содержание обучения ориентировано на работу учащихся с графическими редакторами Microsoft Paint, Adobe Photoshop, CorelDraw и программами трехмерного моделирования КОМПАС и Internet Space Builder. Программно-методический комплекс «Образовательная система KOMnAC-3D LT 5.11» позволяет совместно применять методы традиционного черчения, трехмерного моделирования и проектирования. Конструктор виртуальных миров Internet Space Builder является эффективным средством создания трехмерных сцен, которые могут быть размещены в сети Интернет.

Во второй главе «Экспериментальное обучение учащихся художественно-графических классов компьютерной графике на основе принципа гуманизации» описывается методика организации, процесс проведения и анализ результатов экспериментальной работы.

Цель экспериментальной работы состояла в проверке эффективности разработанной педагогической технологии обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов.

Эксперимент проводился в 6-11 классах Центра образования № 109 г. Москвы, что позволило провести сравнительный анализ уровней овладения учащимися знаниями и умениями по параллелям в классах дифференцированного и многопрофильного обучения, одним из которых был художественно-графический класс. Разработанная педагогическая технология проходила апробацию в процессе обучения компьютерной графике учащихся 6-11 художественно-графических классов.

Для оценки уровней овладения знаниями и умениями использовалась таблица уровней усвоения, предложенная В.П. Беспалько, в части деятельности, так как диагностировалось выполнение практических работ.

Уровень 1 — репродуктивное действие. Такой уровень усвоения деятельности, когда учащийся способен самостоятельно 1) воспроизводить и 2) применять ее в разнообразных типовых случаях, не требующих создания новых методов действий.

Уровень 2 - продуктивное действие. Такой уровень усвоения деятельности, когда учащийся способен самостоятельно воспроизводить и преобразовывать усвоенную деятельность для применения в разнообразных нетиповых случаях, требующих создания новых методов действия.

Уровень 3 - творческое действие. Такой уровень усвоения деятельности, когда учащийся способен самостоятельно использовать ее для нахождения и исследования новых методов деятельности с объектами.

На первом этапе экспериментальной работы в течение шести лет (19921998 гг.) в параллели ежегодно обучалось около 100 учащихся. Выявление специфики обучения учащихся художественно-графических классов проводилось путем сравнения с учащимися общеобразовательных, гимназических и лицейских классов других профилей. Учащиеся художественно-графических классов отличаются способностью выполнять интересные творческие проекты, легко овладевают возможностями современных графических редакторов, но с трудом усваивают технические подробности о программном и аппаратном обеспечении компьютера, основы кодирования информации. Они выполняют практические работы более тщательно, серьезнее относятся к их качеству и готовы тратить больше времени на их выполнение.

На диаграмме 1 представлены результаты сравнения уровней усвоения при выполнении творческой работы по программированию графических изображений в 1995/1996 учебном году для параллели 9-х классов.

Комплексным творческим проектом на первом этапе эксперимента было изучение конструкторов трехмерных виртуальных миров и создание виртуальной картинной галереи отсканированных работ учащихся художественно-графических классов. В данной работе были использованы: педагогика сотрудничества в процессе совместной работы учащихся и педагогов над проектом; проблемное обучение при самостоятельном освоении учащимися новой информационной технологии; гуманитаризация обучения за счет межпредметных связей, экспертный контроль (к оценке и выбору лучшего «здания» галереи были привлечены учителя изобразительного искусства). Работа стала победителем Московского городского конкурса ученических компьютерных проектов.

На втором этапе эксперимента (1998-2000 гг.) по результатам теоретических исследований, а также на основании собственного практического опыта и опыта коллег была разработана первая редакция авторской программы курса информатики и компьютерной графики для учащихся художе-

ственно-графических классов и апробирована в процессе их обучения: по 70 человек ежегодно. Совместно с учителями изобразительного искусства был начат ежегодный проект «Авторская книга учащихся 10 классов», способствующий развитию творческих потребностей и способностей обучаемых в процессе деятельности творческого типа. Проводилось компьютерное тестирование учащихся по черчению.

Диаграмма 1

Уровень усвоения учащихся 9-х классов при выполнении творческой работы по программированию графических изображений

худ-граф. общеобр. гуманитарн. лингвистам.

Третий этап (2001-2004 гг.) позволил осуществить проверку гипотезы исследования, уточнить технологию обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, разработать и апробировать окончательную редакцию авторской программы в процессе обучения 344 учащихся художественно-графических классов (по 86 человек в год). Совместно с учителями черчения были подготовлены уроки по темам «Геометрический орнамент» и «Трехмерное моделирование в системе КОМПАС». Одновременно проводилась работа по формированию единого информационного пространства школы, в частности, в виде школьной газеты, как на бумажных носителях, так и электронной, размещенной на сайте. Таким образом, компьютерная графика оказалась востребованной, что явилось дополнительной мотивацией учащихся художественно-графических классов при выполнении творческих проектов на актуальные темы, например, «История Северных экспедиций», «Веселые истории Валентина Берестова», «Мы рисуем стихи Окуджавы». В работе над культурологическими проектами в цифровых средах достигается единство обучения и воспитания, развитие творческого потенциала учащихся, формирование интеллектуальных способностей и духовных качеств личности. Лучшие работы неоднократно становились призерами конкурсов, в том числе всероссийских.

Так как творческие работы учащихся по компьютерной графике могут храниться в электронном виде в течение многих лет, были созданы базы данных «Портфель ученика» и «Портфель проекта», позволяющие проследить динамику развития отдельных учащихся и классов, а также сравнить данные об уровне выполнения традиционных заданий. К таким заданиям относятся работы учащихся 6-х классов по теме «Орнамент» и творческие работы по типографике учащихся 10-х классов. На диаграммах 2 и 3 представлены результаты сравнения уровней усвоения при выполнении указанных работ, на диаграмме 4 - динамика одного художественно-графического класса, на диаграмме 5 - результаты сравнения уровней усвоения при выполнении эмблемы в векторной графике в 2002/2003 учебном году для параллели 11-х классов. При оценивании творческих работ кроме уровня овладения знаниями и умениями по компьютерной графике принимались во внимание содержание, композиция и цветовое решение.

Диаграмма 2

Уровень усвоения учащихся 6-х классов при выполнении задания по теме «Орнамент»

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004

Анализ результатов исследования показал более высокую способность к творческому выполнению работ учащихся художественно-графических классов по сравнению с классами других профилей (диаграммы 1, 5), причем на последнем этапе обучения разница более существенная. Также прослеживается положительная динамика уровня усвоения деятельности как при выполнении разными классами одной параллели традиционных заданий (диаграммы 2, 3) за счет совершенствования педагогической технологии, так и в процессе обучения одного художественно-графического класса по разработанной методике (диаграмма 4). Постоянное повышение уровня компьютерной компетентности обучаемых, обусловленное развитием и распространением информационных технологий, не влияет на результаты исследования, так как компенсируется повышением уровня требований, предъявляемых к работам учащихся.

Диаграмма 3

Уровень усвоения учащихся 10-х классов при выполнении творческой работы по типографике

90%

2001/2002 2002/2003 2003/2004

Диаграмма 4

Динамика изменения уровня усвоения учащихся одного художественно-графического класса при выполнении творческих работ

1999/2000 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 в класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс

Таким образом, можно сделать вывод, что выдвинутая гипотеза об эффективности разработанной педагогической технологии подтвердилась, задачи, поставленные в экспериментальной части работы, выполнены.

Диаграмма 5

Уровень усвоения учащихся 11-х классов при выполнении эмблемы в векторной графике

худ-граф общеобр медицин»

В заключении обобщаются основные результаты работы.

1. Теоретический анализ гуманизации обучения как психолого-педагогической проблемы показал, что ведущей тенденцией современного образования является обращение к личности, к традициям гуманной педагогики. Для реализации гуманистического подхода при обучении компьютерной графике учащихся художественно-графических классов необходимо создание и использование новых технологий обучения и воспитания совместно с новыми информационно-графическими технологиями.

2. Исходя из теоретических исследований и практического опыта, разработана педагогическая технология обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, в основе которой лежит методологический принцип гуманизации. Определены конкретные пути реализации данного принципа:

- единство обучения и воспитания (выполнение культурологических проектов в цифровых средах);

- развитие творческих способностей и потребностей (деятельность творческого типа);

- педагогика сотрудничества (совместная деятельность на общем информационно-графическом поле);

- проблемное обучение (самостоятельное освоение новых информационных технологий);

- гуманитаризация (межпредметные связи с учебными дисциплинами гуманитарного, художественно-графического и эстетического циклов);

- использование новых педагогических технологий (проектный метод, портфель ученика, портфель проекта);

- создание мотивации для успешной учебной деятельности (участие в конкурсах и фестивалях компьютерного творчества).

3. Разработана модель гуманистической технологии обучения компьютерной графике учащихся художественно-графических классов, в которую входят содержательно-целевой и диагностический компоненты, а также активные организационные формы, продуктивные методы обучения и современные программно-технические средства.

4. Разработана и апробирована авторская программа по информатике и информационным технологиям для учащихся художественно-графических классов, ориентированная на межпредметные связи и подходы культурно-исторической педагогики, которая может быть использована в различных образовательных учреждениях, в том числе специальных художественных школах, а также в системе дополнительного образования.

5. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной педагогической технологии при обучении компьютерной графике учащихся художественно-графических классов.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы обучения компьютерной графике на основе методологического принципа гуманизации. Исследование проблемы гуманизации обучения компьютерной графике может быть продолжено как в направлении обучения студентов художественно-графических факультетов, так и в направлении обучения школьников и педагогов в процессе создания и функционирования единого школьного информационного пространства, что обусловлено ростом актуальности графической грамотности в условиях активного использования средств коммуникации.

Автором опубликовано 26 печатных работ, в том числе непосредственно по проблеме исследования 22:

1. Северова Т.С. Информатика и черчение в гуманитарных классах. / Информатика (приложение к газете «Первое сентября») №№ 35, 40, 41, 1997. (2,5 п.л.).

2. Северова Т.С. Деловая игра «Создание малого предприятия» (11 класс). / Информатика (приложение к газете «Первое сентября») № 43, 1998. (1,2 п.л.).

3. Северова Т.С. Деловая игра «Создание малого предприятия» в старших классах. / Информационные технологии в образовании. VIII международная конференция-выставка. Направление Е: Информационные технологии в профессиональной подготовке. Научно-методический сбор. ник тезисов докладов. М.: МИФИ, 1998 - С.60-61 (0,1 п.л.).

4. Северова Т.С. Использование новых технологий в преподавании информатики и черчения учащимся гуманитарных и художественно-графических классов. / Материалы X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», 30 июня - 3 июля 1999г., Троицк. - Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 1999.-С.162-163 (0,1 п.л.).

5. Северова Т.С. Преподавание информатики и черчения учащимся гуманитарных и художественно-графических классов адаптивной школы. / IX международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть П. -М.: МИФИ, 1999. - С.121-122 (0,1 п.л.).

6. Северова Т.С. Деловая игра для старшеклассников: от компьютерной графики до элементов экономических знаний. / Материалы XI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», 28 июня - 1 июля 2000 г., Троицк. - Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 2000. - С.54-55 (0,1 п.л.).

7. Северова Т.С. Компьютерная графика как средство гуманизации обучения информатике учащихся многопрофильного образовательного учреждения. / X юбилейная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть II. -М.: МИФИ, 2000. -С.115-116 (0,1 п.л.).

8. Северова Т.С. Роль компьютерной графики в организации школьного информационного пространства. / Современные технологии обучения художественно-графическим дисциплинам. Сборник научных трудов. Выпуск 2. - М.: Прометей, 2001. - С.132-136 (0,3 п.л.).

9. Северова Т.С. Особенности преподавания информатики в художественно-графических классах. / Современные технологии обучения художественно-графическим дисциплинам. Сборник научных трудов. Выпуск 2.-М.: Прометей, 2001. -С. 184-189 (0,4 п.л.).

10. Северова Т.С. Роль компьютерной графики в организации школьного информационного пространства. / Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2001. - С.340-341 (0,1 п.л.).

11. Северова Т. С. Компьютерная графика в художественно-графических классах. / Сборник «Образовательные технологии XXI века». Под редакцией Гудилиной СИ., Тихомировой К.М. - М.: 2001. - С.75-78 (0,2 п.л.).

12. Северова Т.С. Довузовская подготовка абитуриентов художественно-графического факультета с использованием компьютерной графики. / Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Издательство Ростовского государственного педагогического университета, 2001. - С.23 8-240 (0,2 п.л.).

13. Северова Т.С. Компьютерная графика в художественно-графических классах. / Современные проблемы совершенствования художественного образования. Материалы научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2001. - С. 194-196 (0,2 п.л.).

14. Северова Т.С. Об использовании в образовании трехмерных виртуальных миров. / XI конференция-выставка «Информационные технологии в

образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть П. - М.: МИФИ, 2001. - С. 125-126 (0,1 п.л.).

15. Северова Т.С. Об использовании в образовании трехмерных виртуальных миров. / Информатика (Издательский дом «Первое сентября») № 13,2002 (0,1 п.л.).

16. Северова Т.С. Компьютерная графика и школьное информационное пространство. / Материалы ХШ Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», 27-30 июня 2002г. Троицк. Часть II (Доклады российских участников). - С.51-52 (0,1 п.л.).

17. Северова Т.С. Организация внеклассной работы на базе кабинета информатики. / XII конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть Ш. -М.: МИФИ, 2002. - С. 150-152 (0,1 п.л.).

18. Северова Т.С. Деловая игра как форма обучения старшеклассников информационным технологиям. / Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2002. - С.476-477. -(0,1 п.л.).

19. Северова Т.С. Информатика в художественно-графических классах (компьютерная графика и черчение). / Информатика и образование № 3, 2003.-С.70-74 (0,5 п.л.).

20. Северова Т.С. Формирование информационного пространства адаптивной школы. / Международный конгресс конференций «Информационные технологии в образовании». XIII Международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть V. - М.: Просвещение, 2003. - С.243-244 (0,1 п.л.).

21. Северова Т.С. Опыт информатизации адаптивной школы. / Информатика и образование №11, 2003. - С.68-75 (0,8 п.л.).

22. Северова Т.С. Компьютерная графика как средство гуманизации обучения информатике учащихся адаптивной школы. / Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий. / Материалы Международной конференции и Российской научной школы. Часть 1. - М.: Радио и связь, 2003. - С.26-27 (0,1 п.л.).

Подп. к печ. 03.11.2004 Объем 1.25 п.л. Заказ №371 Тир. 100 Типография МПГУ

»23 47«