Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Никитин, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитин, Александр Владимирович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирование самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике на уроках информатики.

§1.1. Самостоятельность как функция личности старшеклассников при обучении в компьютерной среде.

§1.2. Возможности компьютерной графики при формировании самостоятельности старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики.

§2.1. Модель формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики.

§2.2. Целевой, содержательный, процессуальный компоненты методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию самостоятельности старшеклас ников при обучении компьютерной г рафике в школьном курсе информатики.

§3.1. Диагностика уровней сформированности самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

§3.2. Процесс формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике на различных этапах.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется усложнением социальной жизни, быстрыми темпами развития науки, техники, технологий, что обусловлено такими объективными факторами современной действительности как качественные изменения в характере деятельности человека, связанные с использованием компьютера и информационных технологий; интенсификация информационных процессов в обществе, следствием которой является потребность в периодическом обновлении знаний человека; стремительность развития информационных технологий, изменяющих не только способ производства, характер деятельности, но и стиль мышления людей. В формирующемся информационном обществе востребована мобильная, адаптивная личность, способная к деятельности в неопределенных, быстроменяющихся, вариативных условиях. Для того, что бы реализоваться в таком обществе, человеку необходимо иметь активную жизненную позицию, быть инициативным, способным к самооценке и рефлексии, быть самостоятельным.

Современная парадигма образования ориентирована на воспитание ответственной, творческой и свободной личности, способной самостоятельно оптимально строить свою жизнь в быстромен; ющемся информационном социуме. Вместе с тем, анализ реальной образовательной практики свидетельствует о том, что развитие самостоятельности учащихся, как правило, происходит либо стихийно, либо замедленно, поскольку ключевые элементы учебного процесса - целеполагание, планирование, определение содержания, форм и методов учебной деятельности практически полностью монополизированы преподавателем.

Многие исследователи (Н.В. Бордовская, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасис-тый, А.В. Усова и др.) считают, что разрешить это противоречие возможно, если в качестве важнейшей функции школьного образования принять формирование самостоятельности учащихся в условиях естественно складывающейся атмосферы сотрудничества между учителем и учеником. Исходя из концептуальных положений теории личностно-развивающего образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Данильчук и др.), педагоги должны стремиться развивать у своих учеников познавательные интересы, мышление, умения самостоятельно находить, обрабатывать и использовать информацию, самостоятельно решать учебные и жизненные проблемы.

Задача формирования самостоятельности учащихся как важнейшего элемента учебной деятельности, как одной из ведущих функций личности в современных условиях имеет большое значение при обучении информатике в общеобразовательной школе, что обусловлено спецификой становления информационного общества, возрастанием роли информационной деятельности личности как основы любого вида деятельности современного человека, ее интегративным, полифункциональным, метапредметным характером.

Одной из значимых тем школьного курса информатики, способной активизировать процессы формирования самостоятельности школьников может выступать тема «компьютерная графика», поскольку это связано с обучением творческой информационной технологии, где существенна доля элементов креативности, высокой мотивации обучения, самостоятельности. Создание художественных образов, их оформление средствами компьютерной графики, разработка компьютерных моделей требует от учащихся проявления личной инициативы, творческой самостоятельности, исследовательских умений. Данная тема позволяет наиболее полно раскрыться учащимся, проявить себя в различных видах деятельности (диагностической, аналитической, проектировочной, конструктивной, оценочной, творческой, связанной с самовыражением и т.д.).

Умение самостоятельно применять на практике полученные знания в области компьютерной графики востребовано на современном этапе развития информационного общества в различных сферах деятельности человека. На сегодняшний день можно констатировать, что практически любой специалист должен профессионально владеть средствами компьютерной графики. По мнению ряда исследователей (В.М. Хачумов, С.О. Крамаров, Ю.М. Носков) компьютерную графику можно рассматривать как тему, интегрирующую различные содержательные линии школьного курса информатики, способствующую творческому развитию учащихся.

Наиболее перспективным представляется формирование самостоятельности при обучении компьютерной графике старшеклассников. Именно старший школьный возраст совпадает с выявленным Э. Эриксоном сенситивным периодом развития рефлексии, социальной активности, инициативности, умений самостоятельно решать задачи, осуществлять самостоятельный выбор, планировать перспективы своих дальнейших жизненных устремлений, что определяет большой потенциал учебных курсов по компьютерной графике, ориентированных на формирование самостоятельности в профильном обучении. Старшеклассники могут широко использовать свои знания, умения и опыт в области компьютерной графики для визуализации результатов собственных учебных проектов, исследовательской деятельности по предметам, для презентации результатов учебного труда при создании Web-сайтов и т.д. (А. А. Кузнецов 2004).

Анализ научной, педагогической и методической литературы показал, что сложились теоретические предпосылки решения задачи формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике. Общетеоретические проблемы формирования самостоятельности личности, связанные с определением ее сущности, содержания, структуры, механизмов и условий формирования исследовались Н.В. Бордовской, Б.П. Есиповым, М.А. Даниловым, М.Н. Скаткиным, И.Я. Л^рнером, П.И. Пидкасистым, Н.А. Половниковой, А.В. Усовой.

Самостоятельность как проявление субъектности личности, основа самообразования, как характеристика целостной личности, рассматривалась учеными волгоградской педагогической школы Б.Ф. Райским, B.C. Ильиным, Ф.К. Савиной, Н.К. Сергеевым, В.В. Сериковым и др.

Отдельные аспекты данной проблематики, касающиеся формирования самостоятельности в контексте специфической учебной деятельности в компьютерной среде - формирование познавательного интереса, развитее творческих способностей, выявление особенностей саморазвивающей учебной деятельности, эволюция субъектной позиции школьника исследовались в работах С.А. Богданова, A.M. Короткова, Е.А. Локтюшиной, А.В. Петрова, А.Н. Сергеева, А.В. Штырова.

Вопросам обучения компьютерной графике в методическом аспекте — разработке содержания подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики на примере профильного курса информатики, в рамках элективного курса, с позиции эстетического воспитания и творческого самовыражения учащихся, проектированию уроков по конкретным разделам компьютерной графики посвящены работы JI. А. Залоговой, И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера, Е. М. Разинкиной, С. В. Русаковой, И. М. Павловой, Т. С. Северовой, Д. Ю. Титорова, Н. Д. Угриновича, JI.B. Шестаковой, Н. Г. Широковой и др.

Однако, необходимо отметить, что в целом проблема формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике — в ее теоретическом и методическом аспекте, ранее предметом специального исследования не являлась.

Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки решения проблемы формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

Наши наблюдения, согласующиеся с результатами других исследователей1 свидетельствуют, что при обучении информатике до 75% школьников ограничиваются только информацией, полученной на учебных занятиях, не стремятся к ее пополнению за счет самостоятельной поисковой деятельности. Школьники испытывают трудности в самостоятельном поиске решения задач, не могут сформулировать цель и создать ориентировочную основу своих действий в компьютерной среде. В массовой практике при обучении инфор

1 Юдаков С.Г. Формирование информационных умений и развитие творческих способностей учащихся // Информатика и образование, 2000, №6. С.70 матике преобладают в основном репродуктивные методы обучения, направленные на усвоение и воспроизведение готового знания. Школьники теряют интерес к учению еще и потому, что процесс обучения недостаточно ориентирован на отражение современных проблем продуктивного использования компьютерных и информационных технологий, на формирование представлений о реальных информационных процессах в современной общественной жизни, о применении полученных знаний и умений по информатике и информационным технологиям, по компьютерной графике в сфере будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими существующими противоречиями, возникшими в современной образовательной теории и практике, между:

- востребованностью современной социокультурной ситуацией становления информационного общества самостоятельности как важнейшего системного качества личности и недостаточной ориентацией существующей образовательной практики на формирование самостоятельности учащихся;

- реальной автономностью учебной деятельности школьников в компьютерной среде и недостаточным теоретическим осмыслением проблемы формирования самостоятельности школьников при обучении информатике и информационным технологиям;

- большим потенциалом компьютерной графики в школьном курсе информатики по формированию самостоятельности старшеклассников и отсутствием адекватных методик ее формирования.

Проблема исследования заключается в необходимости обоснования методических аспектов формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, что и определило выбор темы исследования — «Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики».

Объект исследования: обучение старшеклассников компьютерной графике в школьном курсе информатики.

Предмет исследования: целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование самостоятельности старшеклассников при обучении информатике будет более эффективным по сравнению с массовым опытом, если:

- формирование самостоятельности старшеклассников будет рассматриваться как одна из приоритетных задач при обучении информатике;

- будут учитываться сущностные характеристики самостоятельности, в основе которых лежит представление об автономности и совместности учебной деятельности старшеклассников в компьютерной среде как взаимосвязанных форм проявления самостоятельности;

- компьютерная графика будет рассматриваться как раздел школьного курса информатики имеющий большой потенциал, позволяющий эффективно формировать самостоятельность старшеклассника;

- формирование самостоятельности будет носить этапный характер, раскрывающий его логику в соответствии с эволюцией управления учебным процессом в компьютерной среде;

- формирование самостоятельности старшеклассника будет обеспечиваться методикой, в основе которой лежит комплекс ситуаций, адекватных субъектной позиции старшеклассника в компьютерной среде и реализуемых в соответствии с принципом убывания помощи учителя.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики самостоятельности старшеклассников в компьютерной среде.

2. Выявить потенциал компьютерной графики для формирования самостоятельности старшеклассников.

3. Обосновать модель формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

4. Разработать целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

5. Экспериментально проверить эффективность методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

Методологическую базу исследования составили философские идеи свободы личности (Л. Н. Толстой, Н. А. Бердяев, Б. А. Грушин и др.), современные концепции личности как субъекта жизнедеятельности (Б. С. Братусь, В. И. Слободчиков и др.), идеи теории личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И.С. Якиманская) и др.), психолого-педагогические исследования по проблеме самостоятельности в образовании (В. С. Ильин, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, П И. Пидкасистый, Ф.К. Савина и др.), концепции информатизации образования (Г. А. Бордовский, Ю. С. Брановский, Я. А. Ваграменко, В. М. Монахов, А. В. Петров и др.), основные положения теории и методики обучения информатике (С. А. Бе-шенков, А.П. Ершов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, В.М. Монахов, Е.А. Ракитина и др.), теории проектирования методических систем (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, Т.К. Смыковская и др.), исследования по методике обучения компьютерной графике (Л.А. Залогова, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Н.Г. Широкова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдения в поисковом эксперименте, диагностика уровней самостоятельности путем анкетирования, интервьюирования, изучения процесса и результатов учебной деятельности, формирующий педагогический эксперимент.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, обоснованностью выбора методики эксперимента, рациональностью способов статистической обработки данных, полученных в эксперименте.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в исследовании: уточнено понятие самостоятельности учащегося с учетом специфики ее проявления в компьютерной среде, связанной с трансформацией автономности и совместности учебной деятельности; выявлен дидактико-методический потенциал компьютерной графики для формирования самостоятельности старшеклассников как основы построения курса профильного обучения информатике; реконструировано содержание школьного курса информатики по компьютерной графике; обоснована модель формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике, отражающая этапы формирования (адаптационный, инструментально-операциональный, учебно-практический, продуктивный, сотрудничества).

Впервые предложен вариант построения методики формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики, в качестве основного средства которой выступают ситуации — внешнего стимулирования самостоятельности, локального проявления самостоятельности, осознанной самостоятельности, творческой самореализации, социальной самореализации, отражающие эволюцию субъектной позиции старшеклассника на разных этапах формирования самостоятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике вносит вклад в дальнейшее развитие теории и методики обучения информатике в направлении реализации ее личностно развивающего потенциала; представления об автономности и совместности как формах проявления самостоятельности учащегося в компьютерной среде, модель формирования самостоятельности дополняют теорию личностно-ориентированного образования. Полученные результаты могут быть использованы в исследованиях по проблеме формирования самостоятельности учащихся различных возрастов и при обучении другим темам школьного курса информатики.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования в массовой практике полученных результатов и методических рекомендаций по формированию самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике. Разработанная и экспериментально апробированная методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, созданные методические материалы могут быть использованы учителями, методистами с целью решения таких задач школьного образования как разработка элективных курсов профильного обучения информатике, личностная ориентация и усиление прикладного значения учебного курса информатики; преподавателями педагогических вузов по дисциплине «Теория и методика обучения информатике».

Апробация результатов исследования осуществлялось через: публикацию в центральном издании (журнал «Педагогическая информатика»); выступления на Международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Информационные технологии образования» (Москва, 1999г.), всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2005г., 2006г.), научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2005г.), международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 2005г.), III международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Волгоград, 2006г.), нучно-практической конференции «Информатизация образования» (Елец, 2005г.); межрегиональной научной студенческой конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (Шадринск, 2004г.), XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2004г.); выступления на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2000-2002 гг.); обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике и информатике, информатики и методики обучения информатике, научном семинаре Института педагогической информатики ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» (Волгоград, 2003-2006 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе: разработки и внедрения учебно-методического обеспечения процесса формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике на уроках информатики в учебный процесс образовательных учреждений являющихся базой исследования, а так же в МОУ Терсинской, Краишев-ской СОШ Еланского района, МОУ Даниловская СОШ №1 Волгоградской области, Еланский филиал Жирновского нефтяного техникума, на физическом факультете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность учащегося выражается в высоком уровне субъ-ектности, обусловленном трансформацией взаимосвязанных форм ее проявления — автономности и совместности при обучении в компьютерной среде. Специфика проявления этих форм определяется с одной стороны персони-фицированностью, а с другой — полисубъектностью и открытостью обучения в такой среде. В отличие от эпизодической роли самостоятельной работы в традиционном обучении, самостоятельность при обучении в компьютерной среде является приоритетной формой учебной деятельности, что позволяет определить ее формирование как одну из ведущих целей школьного курса информатики.

2. Потенциал компьютерной графики для формирования самостоятельности старшеклассника определяется высоким уровнем мотивации изучения, активизацией познавательной и учебно-исследовательской деятельно-стей, престижностью применения в современных профессиях, динамичным развитием средств компьютерной графики, широкими возможностями творческой самореализации, ориентацией на продуктивность учебной деятельности, представленностью во всех содержательных линиях информатики. Это предполагает возможность рассмотрения компьютерной графики как основы построения курса по выбору предпрофильной подготовки, элективного курса профильного обучения, курса углубленного или факультативного изучения информатики с ориентацией на формирование самостоятельности старшеклассников.

3. Методика формирования самостоятельности старшеклассника предполагает реконструкцию стандартного содержания обучения компьютерной графике в школьном курсе информатике - включение следующих дидактических единиц: компьютерная графика как обязательный элемент современной культуры труда, ее возможности в различных профессиях; ценность творчества и его гуманистические ориентиры; этика и эстетика в компьютерной графике; общие принципы художественного конструирования; национальные традиции в компьютерной графике; опыт критического оценивания продуктов компьютерной графики, социально-значимые проблемы применения компьютерной графики; способы и методы индивидуальной и коллективной деятельности при создании продуктов средствами компьютерной графики.

4. В основу методики формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике положена модель, отражающая этапность формирования, учитывающая эволюцию типа управления учебным процессом: адаптационный этап - переход учащегося из позиции ведомого объекта управления в позицию субъекта, управляющего компьютерной системой и осознающего себя в этой позиции; инструментально-операциональный этап - переход учащегося в позицию субъекта деятельности, направленной на выявление возможностей компьютерных систем; учебно-практический этап - переход учащегося в позицию субъекта, решающего задачи других предметных областей на основе переноса знаний, умений и навыков деятельности в компьютерной среде; продуктивный этап - переход учащегося в позицию субъекта творческой продуктивной учебной деятельности: от конкретно-практических задач к эвристическим задачам, ориентированным на создание реального продукта; этап сотрудничества - переход учащегося в позицию субъекта с высокой степенью готовности к самореализации, самопрезентации в компьютерной среде, к осознанию своей самоценности и социальной востребованности в информационном обществе.

5. Для каждого этапа формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике выделена приоритетная ситуация - внешнего стимулирования самостоятельности; локального проявления самостоятельности; осознанной самостоятельности; творческой самореализации; социальной самореализации. Эти ситуации включаются в учебный процесс в виде последовательно усложняющихся задач с направленностью на область компьютерной графики — контекстных, вариативных заданий, востребующих проявление самостоятельности в учебной деятельности; имитационно-игрового моделирования использования компьютерной графики в учебно-исследовательской, будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни; социально-значимых вопросов и проблем в области компьютерной графики, требующих поисковых, исследовательских, творческих способов решения и проявления оригинальности, изобретательности, нестандартного подхода, действий за пределами стереотипов. Разрешение таких ситуаций ведет старшеклассника к освоению различного вида опыта: знаниевого, процессуального, социального, коммуникативного, будущего профессионального в сфере компьютерной графики, и, особенного, специфического, - опыта быть самостоятельной личностью.

Базой исследования являлись: Лицей-интернат «Лидер» Советского района г. Волгограда, гимназия художественно-эстетического профиля г. Волгограда, НОУ СО «Частная интегрированная школа» г. Волгограда, ГОУ «Волгоградский мужской педагогический лицей» (областная экспериментальная школа-интернат педагогического профиля). В эксперименте приняли участие около 250 школьников (в том числе в формирующем эксперименте -168 человек).

Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2001—2002 гг.) — поисково-аналитический, в ходе которого был осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучено состояние проблемы; определена методология исследования; проведен констатирующий эксперимент, были уточнены сущностные характеристики понятия «самостоятельность старшеклассников при обучении в компьютерной среде», разработана модель ее формирования при обучении компьютерной графике.

2-й этап (2003—2004 гг.) — опытно-экспериментальный, на котором была спроектирована и апробирована методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, выявлены сущностные характеристики ее целевого, содержательного и процессуального компонентов.

3-й этап (2005—2006 гг.) — теоретико-обобщающий, на котором были скорректированы модель и методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике; анализировались и обобщались результаты исследования; осуществлялась обработка исследовательских материалов; сформулированы выводы исследования.

Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация (199 с.) состоит из введения (12 е.), трех глав (гл. 1-64 е., гл. II - 35 е., гл. III - 42 е.), заключения (4 с.) и библиографии (209 наименований), а также 5 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц, 22 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

1. Выделены критерии, позволяющие судить об успешности и эффективности процесса формирования данного качества личности, степени (уровне) его сформированности у субъекта: в мотивационно-ценностном аспекте - преобладающие мотивы учебной деятельности, выбора будущей профессии, осознанная мотивация достижения успеха, интерес к деятельности в компьютерной среде, компьютерной графике, потребность в самовыражении, личностно-значимая система ценностных ориентаций; в интеллектуально-когнитивной сфере - знания по информатике, компьютерной графике (их глубина, полнота, качество), развитость логического и творческого мышления; в операциональном аспекте - сформированность инструментальных основ использования компьютерной графики при решении учебных, повседневных, возможных в будущей профессии задач, коммуникативные умения; в рефлексивной области - способность к самооценке знаний, к самоанализу и самоконтролю; развитию личностного потенциала и образа «Я» как самостоятельного субъекта; сформированность уровня креативности, самостоятельности, свободы выбора и личной ответственности в деятельности в компьютерной среде.

2. Представленные в исследовании диагностические методы (в т.ч. анкетирование, тестовые задачи, рефлексивные сочинения, контроль знаний, наблюдение в ходе занятий, консультации, дискуссии и др.), оценки сформированности самостоятельности старшеклассников на основе критериев, а также обобщенный фактический материал позволили описать три уровня сформированности самостоятельности старшеклассников (начальный, продвинутый, устойчивый), выявить их отличительные признаки, которые конкретизировались в реальных условиях образовательного процесса школы.

3. Опытно-экспериментальная работа позволила конкретизировать целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики на различных этапах формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графики. Каждый этап процесса формирования самостоятельности старшеклассника сопровождался реализацией адекватных учебных ситуаций, в качестве средств создания которых, выступал комплекс учебных заданий, задач, игр, проектов, дискуссий и пр.

4. На адаптационном этапе в качестве приоритетной выступала ситуация внешнего стимулирования самостоятельности, реализация которой предполагала решение задач на выявление значимости, возможностей компьютерной графики в деятельности современного человека; на самостоятельный выбор тематики, стиля подготовки изображений и др.

5. На инструментально-операциональном этапе в качестве приоритетной выступала ситуация локального проявления самостоятельности, реализация которой предполагала решение задач на самостоятельное создание фрагмента и конструирование сложного объекта, подготовку сложного цвета; рисунков, диаграмм в офисных приложениях; выявление целесообразности использования различных операций и методов подготовки рисунков и др.

6. На учебно-практическом этапе в качестве приоритетной выступала ситуация формирования осознанной самостоятельности, реализация которой предполагала решение задач на перенос знаний и умений по работе с графическими системами, полученных на уроках информатики в другие предметные области - подготовка иллюстраций к рефератам, стенгазетам, сборникам работ учащихся; разработка средствами компьютерной графики схем, чертежей, плакатов, раздаточного материала для проведения занятий и пр.

7. На продуктивном этапе в качестве приоритетной выступала ситуация творческой самореализации, которая предполагала решение задач на самостоятельную постановку целей учебной деятельности, ее планирование, реализацию, анализ и оценку полученного результата - подготовка тематической выставки художественных работ компьютерной графики; разработка компьютерных дизайнерских проектов; визуализация изучаемых процессов, явлений и исследование их свойств с помощью компьютерных моделей и др.

8. На этапе сотрудничества в качестве приоритетной выступала ситуация социальной самореализации, которая предполагала решение задач на определение ролевого участия в совместных проектах с использованием компьютерной графики, оценивание авторского вклада, рефлексию взаимодействия с участниками проекта; формирование критичности по отношению к компьютерным графическим продуктам в соответствии с этическими и эстетическими нормами; обсуждение возможности негативного влияния компьютерной графики на человека; участие в чатах и форумах по проблематике тенденций развития компьютерной графики и др.

9. Количественно-качественный анализ данных диагностики позволил сделать вывод о положительной динамике формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графики, выявить тенденцию к повышению уровня его целостности на всех этапах экспериментальной работы в ходе апробации предложенной в исследовании методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача формирования самостоятельности учащихся как важнейшего элемента учебной деятельности, как одной из ведущих функций личности в современных условиях имеет большое значение при обучении информатике в общеобразовательной школе. Одной из значимых тем школьного курса информатики, способной активизировать процессы формирования самостоятельности школьников может выступать компьютерная графика. Данное исследование посвящено разработке методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики.

На основе теоретико-методологического анализа ключевого понятия исследования «самостоятельность» уточнено представление о сущности самостоятельности учащихся в компьютерной среде, в которой происходит обучение информатике. Обосновано, что самостоятельность учащегося выражается в высоком уровне субъектности, обусловленном трансформацией взаимосвязанных форм ее проявления — автономности и совместности при обучении в компьютерной среде, специфика проявления которых определяется с одной стороны персонифицированностью, а с другой — полисубъектностью и открытостью обучения в такой среде. Показано, что в отличие от эпизодической роли самостоятельной работы в традиционном обучении, самостоятельность при обучении в компьютерной среде является приоритетной формой учебной деятельности, что позволяет определить ее формирование как одну из ведущих целей школьного курса информатики.

Обосновано, что наиболее активным в плане развития самостоятельности является старший школьный возраст, характеризующийся потребностью совершенствования своей учебной деятельности, овладения самостоятельными формами работы, стремлением к самообразованию, выходу за пределы определенной программы.

Выявлен дидактнко-методический потенциал компьютерной графики, который определяется высоким уровнем мотивации изучения, активизацией познавательной и учебно-исследовательской деятельностей, престижностью применения в современных профессиях, динамичным развитием средств компьютерной графики, широкими возможностями творческой самореализации, ориентацией на продуктивность учебной деятельности, представленностью во всех содержательных линиях информатики, что позволяет рассматривать компьютерную графику как основу построения курса по выбору предпрофильной подготовки, элективного курса профильного обучения, курса углубленного или факультативного изучения информатики с ориентацией на формирование самостоятельности старшеклассников.

Анализ потребностей, направленности познавательных интересов учащихся в сфере компьютерной графики, склонностей к различным профилям при выборе ими будущей профессии позволил выделить два основных направления изучения компьютерной графики старшеклассниками в школьном курсе информатики — художественного и научно-исследовательского.

Построена модель формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики, определяющая структуру самостоятельности (мотивационно-ценностный. когнитивный, коммуникативный, эмоционально-волевой, креативно-деятельностный компоненты) и логику поэтапного процесса ее формирования (адаптационный, инструментально-операциональный, учебно-практический, продуктивный, сотрудничества).

На основе этой модели разработана методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, выявлена специфика целевого, содержательного и процессуального компонентов для каждого из этапов формирования.

Целевой компонент методики представлен постановкой дидактической цели, которая определяет ожидаемые новообразования в сфере формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике на каждом из этапов ее формирования — от эпизодического проявления до закрепившегося, ставшего устойчивой потребностью, привычкой, определяющей смысл деятельности.

Содержательный компонент методики формирования самостоятельности старшеклассника предполагает реконструкцию стандартного содержания обучения компьютерной графике в школьном курсе информатике на каждом из этапов формирования, создание специальных курсов по выбору предпро-фильной подготовки, элективных курсов для профильной школы по компьютерной графике и др.

Процессуальный компонент предполагает выделение в качестве «единицы» педагогического процесса специально организованной ситуации формирования самостоятельности при обучении компьютерной графике, приводящей в движение механизмы самостановления (самотворчества) при изучении возможностей компьютерной графики и использовании ее в учебной и других видах деятельности; где актуализируются ценностно-смысловые, творческие отношения личности при изучении компьютерной графики. Обоснована типология таких ситуаций (внешнего стимулирования самостоятельности; локального проявления самостоятельности; осознанной самостоятельности; творческой самореализации; социальной самореализации), каждая из которых была приоритетна для определенного этапа формирования самостоятельности; определена их структура, обоснована логика их реализации. Показано, что включение учащихся в данные ситуации осуществлялось в ходе решения специально-разработанного комплекса учебных заданий, задач, игр, проектов, дискуссий и пр.

Выделены критерии, позволяющие судить об успешности и эффективности процесса формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графики, степени (уровне) его сформированности у учащегося (начальный, продвинутый, устойчивый уровни)

Проведенный в исследовании педагогический эксперимент в рамках опытно - экспериментальной работы подтверждает эффективность построенной методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

Проведенное исследование выявило, что отдельного изучения требуют проблемы, связанные с реализацией предложенной в исследовании методики при обучении информатике студентов колледжей и вузов; для уточнения логики ее проектирования и реализации в обучении по другим темам информатики; при подготовке студентов педагогических вузов к реализации такой методики.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики"

На правах рукописи

НИКИТИН Александр Владимирович

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель —

доктор педагогических наук, профессор Данилъчук Елена Валерьевна.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Браноескш Юрий Сергеевич;

кандидат педагогических наук, доцент Ходякова Наталия Владимировна.

Ведущая организация — Московский государственный

открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова.

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400001, Волгоград, ул. Академическая, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.М. Короткое

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется усложнением социальной жизни, быстрыми темпами развития науки, техники, технологий, что обусловлено такими объективными факторами современной действительности, как качественные изменения в характере деятельности человека, связанные с использованием компьютера и информационных технологий; интенсификация информационных процессов в обществе, следствием которой является потребность в периодическом обновлении знаний человека; стремительность развития информационных технологий, изменяющих не только способ производства, характер деятельности, но и стиль мышления людей. В формирующемся информационном обществе востребована мобильная, адаптивная личность, способная к деятельности в неопределенных, быстроменяющихся, вариативных условиях. Для того чтобы реализоваться в таком обществе, человеку необходимо иметь активную жизненную позицию, быть инициативным, способным к самооценке и рефлексии, самостоятельным.

Современная парадигма образования ориентирована на воспитание ответственной, творческой и свободной личности, способной самостоятельно оптимально строить свою жизнь в быстроменяющемся информационном социуме. Вместе с тем анализ реальной образовательной практики свидетельствует о том, что развитие самостоятельности учащихся, как правило, происходит либо стихийно, либо замедленно, поскольку ключевые элементы учебного процесса — целе-полагание, планирование, определение содержания, форм и методов учебной деятельности — практически полностью монополизированы преподавателем.

Многие исследователи (Н.В. Бордовская, Б.П. Есипов, П.И. Пид-касистый, A.B. Усова и др.) считают, что разрешить это противоречие возможно, если в качестве важнейшей функции школьного образования принять формирование самостоятельности учащихся в условиях естественно складывающейся атмосферы сотрудничества между учителем и учеником. Исходя из концептуальных положений теории личностно-развивающего образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Данильчук и др.), педагоги должны стремиться развивать у своих учеников познавательные интересы, мышление, умения самостоятельно находить, обрабатывать, использовать информацию и решать учебные и жизненные проблемы.

Задача формирования самостоятельности учащихся как важнейшего элемента учебной деятельности, одной из ведущих функций личности в современных условиях имеет большое значение при обучении информатике в общеобразовательной школе, что обусловлено

спецификой становления информационного общества, возрастанием роли информационной деятельности личности как основы любого вида деятельности современного человека, ее интегративным, полифункциональным, метапредметным характером.

Одной из значимых тем школьного курса информатики, способной активизировать процессы формирования самостоятельности школьников, может выступать тема «Компьютерная графика», поскольку это связано с обучением творческой информационной технологии, где существенна доля элементов креативности, высокой мотивации обучения, самостоятельности. Создание художественных образов, их оформление средствами компьютерной графики, разработка компьютерных моделей требуют от учащихся проявления личной инициативы, творческой самостоятельности, исследовательских умений. Данная тема позволяет наиболее полно раскрыться учащимся, проявить себя в различных видах деятельности (диагностической, аналитической, проектировочной, конструктивной, оценочной, творческой, связанной с самовыражением, и т.д.).

Умение самостоятельно применять на практике полученные знания в области компьютерной графики востребовано на современном этапе развития информационного общества в различных сферах деятельности человека. На сегодняшний день можно констатировать, что практически любой специалист должен профессионально владеть средствами компьютерной графики. По мнению ряда исследователей (В.М. Хачумов, С.О. Крамаров, Ю.М. Носков), компьютерную графику можно рассматривать как тему, интегрирующую различные содержательные линии школьного курса информатики, способствующую творческому развитию учащихся.

Наиболее перспективным представляется формирование самостоятельности при обучении компьютерной графике старшеклассников. Именно старший школьный возраст совпадает с выявленным Э. Эрик-соном сенситивным периодом развития рефлексии, социальной активности, инициативности, умений самостоятельно решать задачи, осуществлять самостоятельный выбор, планировать перспективы своих дальнейших жизненных устремлений, что определяет большой лотенциал учебных курсов по компьютерной графике, ориентированных на формирование самостоятельности в профильном обучении. Старшеклассники могут широко использовать свои знания, умения и опыт в области компьютерной графики для визуализации результатов собственных учебных проектов, исследовательской деятельности по предметам, для презентации результатов учебного труда при создании 1Л^еЬ-сайтов и т.д. (А.А. Кузнецов).

Анализ научной, педагогической и методической литературы показал, что сяожушийъ теоретические предпосылки решения задачи

формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике. Общетеоретические проблемы формирования самостоятельности личности, связанные с определением ее сущности, содержания, структуры, механизмов и условий формирования, исследовались Н.В.Бордовской, Б.П. Есиповым, М.А. Даниловым, М.Н. Скаткиным, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, НА. Полов-никовой, A.B. Усовой.

Самостоятельность как проявление субъектности личности, основа самообразования, как характеристика целостной личности рассматривалась учеными Волгоградской педагогической школы Б.Ф. Райским, B.C. Ильиным, Ф.К. Савиной, Н.К. Сергеевым, В.В. Сериковым и др.

Отдельные аспекты данной проблематики, касающиеся формирования самостоятельности в контексте специфической учебной деятельности в компьютерной среде — формирование познавательного интереса, развитие творческих способностей, выявление особенностей саморазвивающей учебной деятельности, эволюция субъектной позиции школьника,—исследовались в работах CA. Богданова, А.М. Ко-роткова, Е.А, Локтюшиной, A.B. Петрова, А.Н. Сергеева, A.B. Штырова.

Вопросам обучения компьютерной графике в методическом аспекте — разработке содержания подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики на примере профильного курса информатики, в рамках элективного курса, с позиции эстетического воспитания и творческого самовыражения учащихся, проектированию уроков по конкретным разделам компьютерной графики — посвящены работы Л А, Залоговой, И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера, Е.М. Ра-зинкиной, C.B. Русаковой, И.М. Павловой, Т.С. Северовой, Д.Ю. Тито-рова, Н.Д. Угриновича, Л.В. Шестаковой, Н.Г. Широковой и др.

Однако необходимо отметить, что в целом проблема формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в ее теоретическом и методическом аспектах ранее предметом специального исследования не являлась.

Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосьмки решения проблемы формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

Наши наблюдения, согласующиеся с результатами других исследователей1, свидетельствуют о том, что при обучении информатике до 75% школьников ограничиваются только информацией, полученной на учебных занятиях, не стремятся к ее пополнению за счет само-

1 Юдаков, С.Г. Формирование информационных умений и развитие творческих способностей учащихся / С.Г. Юдаков И Информатика и образование. 2000. № 6, С. 70.

стоятельной поисковой деятельности. Школьники испытывают трудности в самостоятельном поиске решения задач, не могут сформулировать цель и создать ориентировочную основу своих действий в компьютерной среде. В массовой практике при обучении информатике преобладают, в основном, репродуктивные методы, направленные на усвоение и воспроизведение готового знания. Школьники теряют интерес к учению еще и потому, что процесс обучения недостаточно ориентирован на отражение современных проблем продуктивного использования компьютерных и информационных технологий, формирование представлений о реальных информационных процессах в современной общественной жизни, о применении полученных знаний и умений по информатике и информационным технологиям, компьютерной графике в сфере будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими существующими противоречиями, возникшими в современной образовательной теории и практике между:

— востребованностью современной социокультурной ситуацией становления информационного общества самостоятельности как важнейшего системного качества личности и недостаточной ориентацией существующей образовательной практики на формирование самостоятельности учащихся;

— реальной автономностью учебной деятельности школьников в компьютерной среде и недостаточным теоретическим осмыслением проблемы формирования самостоятельности школьников при обучении информатике и информационным технологиям;

— большим потенциалом компьютерной графики в школьном курсе информатики по формированию самостоятельности старшеклассников и отсутствием адекватных методик реализации этого процесса.

Проблема исследования заключается в необходимости обоснования методических аспектов формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, что и определило выбор темь! исследования — «Методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики».

Объект исследования — обучение старшеклассников компьютерной графике в школьном курсе информатики.

Предмет исследования — целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики.

Цель исследования — научное обоснование и разработка методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование самостоятельности старшеклассников при обучении информатике будет более эффективным по сравнению с массовым опытом, если:

— формирование самостоятельности старшеклассников будет рассматриваться как одна из приоритетных задач при обучении информатике;

• — будут учитываться сущностные характеристики самостоятельности, в основе которых лежит представление об автономности и совместности учебной деятельности старшеклассников в компьютерной среде как взаимосвязанных форм проявления самостоятельности;

— компьютерная графика будет рассматриваться как раздел школьного курса информатики, имеющий большой потенциал, позволяющий эффективно формировать самостоятельность старшеклассника;

— формирование самостоятельности будет носить этапный характер, раскрывающий его логику в соответствии с эволюцией управления учебным процессом в компьютерной среде;

— формирование самостоятельности старшеклассника будет обеспечиваться методикой, в основе которой лежит комплекс ситуаций, адекватных субъектной позиции старшеклассника в компьютерной среде и реализуемых в соответствии с принципом убывания помощи учителя.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить сущностные характеристики самостоятельности старшеклассников в компьютерной среде;

2) выявить потенциал компьютерной графики для формирования самостоятельности старшеклассников;

3) обосновать модель формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике;

4) разработать целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике;

5) экспериментально проверить эффективность методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

Методологическую базу исследования составили философские идеи свободы личности (Л.Н. Толстой, НА. Бердяев, Б А. Грушин и др.),

современные концепции личности как субъекта жизнедеятельности (Б.С, Братусь, В.И. Слободчиков и др.), идеи теории личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), психолого-педагогические исследования по проблеме самостоятельности в образовании (B.C. Ильин, И Л. Лернер, М.Н. Скат-кин, П.И. Пидкасистый, Ф.К. Савина и др.), концепции информатизации образования (Г.А. Бордов ский, Ю.С. Брановский, Я.А. Вагра-мекко, В.М. Монахов, A.B. Петров и др.), основные положения теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, A.B. Могилев, В.М. Монахов, Е.А. Ракитина и др.), теории проектирования методических систем (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, Т.К. Смыков-ская и др.), исследования по методике обучения компьютерной графике (Л.А. Залогова, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Н.Г. Широкова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдения в поисковом эксперименте, диагностика уровней самостоятельности путем анкетирования, интервьюирования, изучения процесса и результатов учебной деятельности, формирующий педагогический эксперимент.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, обоснованием выбора методики эксперимента, рациональностью способов статистической обработки данных, полученных в эксперименте.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в исследовании уточнено понятие самостоятельности учащегося с учетом специфики ее проявления в компьютерной среде, связанной с трансформацией автономности и совместности учебной деятельности; выявлен дидактико-методический потенциал компьютерной графики для формирования самостоятельности старшеклассников как основы построения курса профильного обучения информатике; реконструировано содержание школьного курса информатики по компьютерной графике; обоснована модель формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике, отражающая этапы формирования (адаптационный, инструментально-операциональный, учеб но-практический, продуктивный, сотрудничества).

Впервые предложен вариант построения методики формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики, в качестве основного средства которой выступают ситуации внешнего стимулирования самостоятельности, локального проявления самостоятельности, осознан-

ной самостоятельности, творческой самореализации, социальной самореализации, отражающие эволюцию субъектной позиции старшеклассника на разных этапах формирования самостоятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике вносит вклад в дальнейшее развитие теории и методики обучения информатике в направлении реализации ее личностно-развивакнцего потенциала; представления об автономности и совместности как формах проявления самостоятельности учащегося в компьютерной среде, модель формирования самостоятельности дополняют теорию лично-стно ориентированного образования. Полученные результаты могут быть использованы в исследованиях по проблеме формирования самостоятельности учащихся различных возрастов и при обучении другим темам школьного курса информатики.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования в массовой практике полученных результатов и методических рекомендаций по формированию самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике. Разработанная и экспериментально апробированная методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, созданные методические материалы могут быть использованы учителями, методистами с целью решения задач школьного образования (разработка элективных курсов профильного обучения информатике личностная ориентация и усиление прикладного значения учебного курса информатики) и преподавателями педагогических вузов по дисциплине «Теория к методика обучения информатике».

Апробация результатов исследования осуществлялось через:

— публикацию в центральном издании (журнал «Педагогическая информатика»); / - ■

— выступления на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Информационные технологии образования» (Москва, 1999 г.), Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2005, 2006 гг.), научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Ростов н/Д., 2005 г.), Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 2005 г.), III Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Волгоград, 2006 г.), нучно-практической конференции «Информатизация образования» (Елец, 2005 г.);

межрегиональной научной студенческой конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (Шадрннск, 2004 г.), XI годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д., 2004 г.);

— выступления на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2000—2002 гг.);

— обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике и информатике, информатики и методики обучения информатике, научном семинаре Института педагогической информатики ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» (Волгоград, 2003—2006 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе разработки и апробирования учебно-методического обеспечения процесса формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике на уроках информатики в учебном процессе образовательных учреждений, являющихся базой исследования, а также в МОУ Терсинской, Краишевской СОШ Еланского района, МОУ «Даниловская СОШ № I» Волгоградской области, Еланском филиале Жирновского нефтяного техникума, на физическом факультете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность учащегося выражается в высоком уровне субъектности, обусловленном трансформацией взаимосвязанных форм ее проявления — автономности и совместности — при обучении в компьютерной среде. Специфика проявления этих форм определяется, с одной стороны, персонифицированностью, а с другой — полисубъектностью и открытостью обучения в такой среде. В отличие от эпизодической роли самостоятельной работы в традиционном обучении, самостоятельность при обучении в компьютерной среде является приоритетной формой учебной деятельности, что позволяет определить ее формирование как одну из ведущих целей школьного курса информатики.

2. Потенциал компьютерной графики для формирования самостоятельности старшеклассника определяется высоким уровнем мотивации изучения, активизацией познавательной и учебно-исследовательской деятельности, престижностью применения в современных профессиях, динамичным развитием средств компьютерной графики, широкими возможностями творческой самореализации, ориентацией на продуктивность учебной деятельности, представленностью во

всех содержательных линиях информатики. Это предполагает возможность рассмотрения компьютерной графики как основы построения курса по выбору предпрофильной подготовки, элективного курса профильного обучения, курса углубленного или факультативного изучения информатики с ориентацией на формирование самостоятельности старшеклассников.

3. Методика формирования самостоятельности старшеклассника предполагает реконструкцию стандартного содержания обучения компьютерной графике в школьном курсе информатики — включе-. ние следующих дидактических единиц: компьютерная графика как обязательный элемент современной культуры труда, ее возможности в различных профессиях; ценность творчества и его гуманистические ориентиры; этика и эстетика в компьютерной графике; общие принципы художественного конструирования; национальные традиции в компьютерной графике; опыт критического оценивания продуктов компьютерной графики, социально значимые проблемы применения компьютерной графики; способы и методы индивидуальной и коллективной деятельности при создании продуктов средствами компьютерной графики.

4. В основу методики формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике положена модель, отражающая этап ность формирования, учитывающая эволюцию типа управления учебным процессом: адаптационный этап — переход учащегося из позиции ведомого объекта управления в позицию субъекта, управляющего компьютерной системой и осознающего себя в этой позиции; инструментально-операциональный этап — переход учащегося в позицию субъекта деятельности, направленной на выявление возможностей компьютерных систем; учебно-практический этап — переход учащегося в позицию субъекта, решающего задачи других предметных областей на основе переноса знаний, умений и навыков деятельности в компьютерной среде; продуктивный этап — переход учащегося в позицию субъекта творческой продуктивной учебной деятельности: от конкретно-практических к эвристическим задачам, ориентированным на создание реального продукта; этап сотрудник чества —- переход учащегося в позицию субъекта с высокой степенью готовности к самореализации, самопрезентации в компьютерной среде, к осознанию своей самоценности и социальной востребованности в информационном обществе.

5. Для каждого этапа формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике выделены приоритетные ситуации внешнего стимулирования самостоятельности; локального проявления самостоятельности; осознанной самостоятель-

ности: творческой самореализации; социальной самореализации. Эти ситуации включались в учебный процесс в виде последовательно усложняющихся задач с направленностью на область компьютерной графики — контекстных, вариативных заданий, востребующих проявление самостоятельности в учебной деятельности; имитационно-игрового моделирования использования компьютерной графики в учебно-исследовательской, будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни; социально значимых вопросов и проблем в области компьютерной графики, требующих поисковых, исследовательских ,тв ор ческих способов решения и проявления оригинальности, изобретательности, нестандартного подхода, действий за пределами стереотипов. Разрешение таких ситуаций ведет старшеклассника к освоению различного вида опыта: знаниевого, процессуального, социального, коммуникативного, будущего профессионального в сфере компьютерной графики и,особенного, специфического—опыта быть самостоятельной личностью.

Базой исследования являлись лицей-интернат «Лидер» Советского района г. Волгограда, гимназия художественно-эстетического профиля г. Волгограда, НОУ СО «Частная интегрированная школа» г. Волгограда, ГОУ «Волгоградский мужской педагогический лицей» (областная экспериментальная школа-интернат педагогического профиля). В эксперименте приняли участие около 250 школьников (в том числе в формирующем эксперименте — 168 человек).

Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2001—2002 гг.) — поиеково-аналипшческий, в ходе которого был осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагоги ческой и методической литературы, изучено состояние проблемы; определена методология исследования; проведен констатирующий эксперимент, уточнены сущностные характеристики понятия «самостоятельность старшеклассников при обучения в компьютерной среде», разработана модель ее формирования при обучении компьютерной графике.

2-й этап (2003—2004 гг.) — опытно-экспериментальный, на котором была спроектирована и апробирована методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, выявлены сущностные характеристики ее целевого, содержательного и процессуального компонентов.

3-й этап (2005—2006 гг.) — теоретико-обобщающий, на котором были скорректированы модель и методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике; проанализированы и обобщены результаты исследования; осуществлена обработка исследовательских материалов; сформулированы выводы исследования.

Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация (199 с.) состоит из введения (12 с.), трех глав (гл. 1-я — 64 е., гл. 2-я — 35 е., гл. 3-я — 42 е.), заключения (4 с.) и библиографии (209 наименований), а также 5 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц, 22 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике на уроках информатики» проведен сопоставительный анализ ключевых понятий исследования, таких как «личностная свобода», «автономность и совместность как формы проявления самостоятельности», «субъектность», «самостоятельность» и выявлена специфика их проявления в компьютерной среде; обоснован выбор компьютерной графики в качестве дидактического материала для формирования самостоятельности старшеклассников при обучении информатике.

На основе проведенного нами анализа феномена самостоятельности, рассмотренного в работах философов (НА. Бердяев, K.M. Никонов, Ю.С. Никольский и др.), психологов (Д.А. Леоньтьев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.), педагогов (B.C. Ильин, И.А. Колесникова, Б.Ф. Райский, Ф.К. Савина, В.В. Сериков и др.), будем понимать самостоятельность как функцию личности — проявление самоорганизации, обеспечивающей целостность деятельности, и самосознания — способности осмысленно, целенаправленно строить свою деятельность, обращая мысли на самого себя, на управление своими действиями. Учащегося в позиции субъекта деятельное™ рассматривали CJI, Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Н.К. Сергеев и др., признавая приоритет активности самой личности, ее включенность в различные виды общественных отношений, в их преобразования.

В традиционных бескомпьютерных системах образования учебной деятельностью учащегося управляет учитель, в то время как при обучении информатике функции управления берет на себя также и компьютерная среда, неявно вводящая в образовательный процесс большую группу специалистов — создателей электронных образовательных ресурсов. В традиционном образовании самостоятельная работа является эпизодической формой учебной деятельности, поскольку связана с перегрузками учащихся, большими ресурсами времени, сложностью организации и др. При обучении в компьютерной среде — это приоритетная форма, обеспечивающая необходимую эффективность учебной деятельности.

Самостоятельность учащихся реализуется в двух формах — автономной и совместной (В В. Зайцев, В.В. Рубцов, А.Н. Сергеев). При бескомпьютерном образовании автономность понимается как самоопределение и саморазвитие, при индивидуальном обособлении — как способность к принятию или отторжению мнения о себе окружающих. Практика и результаты проведенного нами исследования показывают, что автономность учебной деятельности в компьютерной среде проявляется не столько как территориальная обособленность, независимость от учителя и других учащихся, но, прежде всего, как осознанность и самостоятельность целеполагания, планирования, реализации деятельности и анализа ее результатов, ответственность за свои решения.

Совместность при обучении в компьютерной среде понимается не столько как территориальная общность, но, прежде всего, как ко-оперативность деятельности, как объединение усилий для решения общей задачи. Автономность и совместность неразрывно связаны. Автономная и совместная деятельность в компьютерной среде предполагает единство пространства операций, согласованность подходов, единство понятийного аппарата и формального языка, опосредованного компьютерной средой общения (A.B. Петров). Совместность строится на равноправном общении, в котором автономия каждого из участников не является препятствием для полноценной совместной деятельности. С другой стороны, автономность как возможность территориального разделения создает условия для коллективно-распределенной деятельности, когда каждый из учащихся, выполняя определенную роль, несет ответственность не только за результаты собственного труда, но и за успех общего дела. Таким образом, в исследовании показано, что персонифнцированносгь, полисубъект-ность и открытость являются характерными признаками дидактической компьютерной среды, обусловливающими специфику учебной деятельности на уроках информатики.

Проведенный нами анализ исследований возрастных периодизаций развития личности (Л.И. Бржовнч, Б. Ливехуд, Э. Эриксон и др.) позволяет сделать вывод, что наиболее активным в плане развития самостоятельности является старший школьный возраст, характеризующийся потребностью совершенствования учебной деятельности, овладения самостоятельными формами работы, стремлением к самообразованию, выходу за пределы определенной программы.

Анализ реальной образовательной практики, содержания школьного курса информатики, ГОСа, литературы по теории и методике обучения информатике позволил выявить существенный потенциал

компьютерной графики для формирования самостоятельности старшеклассников, обусловленный ее привлекательностью как одной из самых креативных информационных технологий, высоким уровнем мотивации изучения, активизацией познавательной и учебно-исследовательской деятельности, престижностью применения в современных профессиях, динамичным развитием средств компьютерной графики, широкими возможностями творческой самореализации, ориентацией на продуктивность учебной деятельности, представленностью во всех содержательных линиях информатики, востребованностью индивидуальных способностей при организации совместной деятельности.

В ходе проведения поискового эксперимента нами были выявлены потребности, способности, познавательный интерес старшеклассников в сфере компьютерной трафики, склонности к различным профилям при выборе ими будущей профессии, что позволило нам сделать вывод о необходимости выделения двух основных направлений изучения средств компьютерной графики в школьном курсе информатики: художественного (профессии дизайнера, аниматора, специалиста по компьютерной графике и т.д.) »учебно-исследовательского (профессии инженера, архитектора, специалиста в сфере компьютерных технологий и т.д.).

Анализ методических исследований по проблемам обучения компьютерной графике, посвященных созданию элективных курсов (ЛА. Залогова, Д.Ю. Титоров и др.), разработке содержания подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики в рамках профильной школы (Н.Г. Широкова), гуманизации обучения компьютерной графике старшеклассников (Т.С. Северова), проектированию уроков по конкретным разделам компьютерной графики в старшей школе (Е.М. Разинкина, И.М. Павлова и др.), существующего учебно-методического обеспечения обучения компьютерной графике в школьном курсе информатики (Н.В. Макарова, ИТ. Семакин, Е.К. Хеннер, Н Д. Угринович и др.) показал их недостаточную ориентированность на реализацию потенциала компьютерной графики для формирования самостоятельности учащихся, неразработанность эффективных методик формирования самостоятельности старшеклассников.

Во второй главе «Методические основы формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики» рассматривается модель формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, лежащая в основе построения методики формирования;

выявляется специфика целевого, содержательного и процессуального компонентов методики для каждого из этапов процесса формирования исследуемого качества личности.

Опираясь на выявленные в исследованиях Н.Ю. Ермиловой, В.В. Серикова взаимосвязи самостоятельности субъекта с его базовыми личностными функциями (рефлексией, ответственностью, самореализацией), нами была построена модель, представляющая самостоятельность старшеклассника при обучении компьютерной графике в виде полифункциональной структуры, которая объединяет в себе несколько взаимосвязанных компонентов:

—мотмационно-ценностный, включающий рефлексию собственной системы ценностей учащегося, творческого отношения и интереса к обучению в компьютерной среде при изучении компьютерной графики, ориентацию на достижение высоких результатов, систему смыслов личности, уровень ее целей и притязаний;

— когнитивный, включающий интеллектуально-познавательные качества личности, механизмы понимания, осмысления и рефлексии деятельности в компьютерной среде при изучении компьютерной графики, выбора оптимальных для достижения результата способов и методов деятельности;

— коммуникативный, в составе которого — коммуникативные функции личности, готовность к сотрудничеству, к гибкому и конструктивному ведению диалога в компьютерной среде при создании продуктов средствами компьютерной графики;

, j—: эмоционально-волевой, в котором представлены потребность в самостоятельном преодолении трудностей и противоречий в компьютерной среде при изучении компьютерной графики, рефлексия собственных затруднений в решении проблем и поиска способов их преодоления, проявление личной ответственности за применение полученного опыта; ■ - •

—креапшвно-деятелъностный, включающий владение разнообразными способами творческой деятельности в компьютерной среде, опыт творческого подхода к созданию продуктов средствами компьютерной графики.

При построении модели процесса формирования самостоятельности учащихся при обучении в компьютерной среде мы опирались на идею возрастания уровня субъектности старшеклассника в компьютерной среде, в основе которой лежит принцип эволюции типа управления учебным процессом, предложенный A.B. Петровым. Нами выделены следующие этапы формирования самостоятельности учащегося при обучении в компьютерной среде:

— адаптационный (начальный, или этап вхождения в компьютерную среду) —характеризуется переходом от низкого уровня субъект-ности учащегося, репродуктивного типа деятельности к формированию самостоятельности операционального управления компьютерными системами, в частности компьютерной графики; учащийся переходит из позиции ведомого объекта управления в позицию субъекта, управляющего системой и осознающего себя в этой позиции;

— инструментально-операциональный — характеризуется переходом к уровню субъектности учащегося как самостоятельного пользователя компьютерной системы, от деятельности по инструкции к формированию навыков использования графических систем в учебной деятельности, выявлению собственных возможностей управления ими; учащийся переходит от освоения методов управления компьютерными системами в позицию субъекта деятельности, осваивающего их возможности;

— учебно-практический — характеризуется переходом к уровню субъектности учащегося, соответствующему освоению методов решения учебно-практических задач с использованием средств компьютерной графики, овладению основами планирования собственной деятельности, критичности по отношению к ее результатам; учащийся переходит в позицию субъекта, решающего учебные задачи на основе переноса знаний, умений, интересов, деятельности в компьютерной среде на другие учебные предметы;

— продуктивный — характеризуется переходом к уровню субъектности учащегося, обеспечивающему решение задач с самостоятельными постановкой цели, анализом условий, поиском метода, анализом достоверности полученного результата; учащийся переходит в позицию субъекта творческой продуктивной учебной деятельности, не ограниченной рамками учебных предметов, от конкретно-практических задач к эвристическим, ориентированным на создание реального продукта; от обучения к самообучению;

— сотрудничества (вхождения в информационное общество) — характеризуется переходом к уровню субъектности учащегося, проявляющемуся в способности к самостоятельной постановке целей и их реализации в компьютерной среде, к самоорганизации и самосознанию, стремлении к общению со взрослыми и сверстниками, учету их мнения при обсуждении и решении проблем собственной деятельности в компьютерной среде; учащийся переходит в позицию субъекта с высокой степенью готовности к самореализации, самопрезента-цни в компьютерной среде, к осознанию своей самоценности и социальной востребованности в информационном обществе.

Предложенная модель была положена нами в основу разработки методики формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, при этом мы опирались на исследования в области проектирования методических систем (В.П, Бес-палько, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, Т.К. Смыковская и др.).

Целевой компонент методики представлен постановкой дидактической цели, которая определяет ожидаемые новообразования в сфере формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике на каждом из этапов ее формирования — от эпизодического проявления до закрепившегося, ставшего устойчивой потребностью, привычкой, определяющей смысл деятельности.

Содержательный компонент методики представлен реконструкцией традиционного содержания темы «Компьютерная графика» в школьном курсе информатики.

В мотиеационно-ценностной сфере к учебному содержанию относились: представления о ценности творчества (как реальная возможность творить) и его гуманистических ориентирах (приоритет личности, утверждение нравственности, гуманитарное мышление); осознание необходимости освоения компьютерной графики как элемента современной культуры труда; представление об этике и эстетике в компьютерной графике; опыт критического оценивания достижений в области компьютерной графики и адекватной самооценки своих возможностей и действий в ней.

В когнитивной сфере выделено содержание — понимание и изучение принципов художественного конструирования; знание истории развития информационных технологий, компьютерной графики; опыт исследовательской деятельности с использованием компьютерных графических моделей; представления о возможностях компьютерной графики в современных профессиях, о научном анализе, оценке социально значимых проблем и процессов в компьютерной среде, связанных с компьютерной графикой; способы организации самостоятельной поисковой деятельности и опыт свободного выбора ее целей и рефлексии результатов в ней.

В коммуникативной сфере к учебному содержанию относятся владение культурой делового общения, межличностных контактов и отношений, творческого сотрудничества; развитие коммуникативных качеств личности обучаемого (контактность, общительность, коммуникабельность, информированность, диалогичность и т.д.); свободное и грамотное использование в своей деятельности компьютерной лексики, терминологии компьютерной графики; опыт реализации различных способов и методов индивидуальной и коллективной дея-

тельности в работе над проблемой, в том числе и средствами компьютерной коммуникации.

В эмоционально-волевой сфере в содержании выделены развитие умения чувствовать и руководствоваться при поиске новых решений в области компьютерной графики функциональной красотой графических объектов; любовь к культурному национальному наследию в области изобразительного искусства, графики, национальным традициям, стремление к их сохранению и развитию; опыт выработки самоконтроля собственного поведения и действий, сознательного выбора более трудных задач и возврат к неуспешно выполненным.

В креативно-деятелъностной сфере содержание включает в себя умение творческого самовыражения средствами компьютерной графики при решении учебных, будущих профессиональных и социально значимых задач и проблем; опыт реализации нндивидуально-твор-ческих способностей и талантов учащегося; умение прогнозировать собственную самостоятельную деятельность, ее цели, задачи и ход с учетом своих творческих особенностей и возможностей, исследовать перспективность роста и развития своих творческих способностей.

Процессуальный компонент предполагает выделение в качестве «единицы» педагогического процесса специально организованной ситуации формирования самостоятельности при обучении компьютерной графике, приводящей в движение механизмы самостановления (самотворчества) при изучении возможностей компьютерной графики и использовании ее в учебной и других видах деятельности, при которой актуализируются ценностно-смысловые, творческие отношения личности при изучении компьютерной графики.

В исследовании нами предложена следующая типология ситуаций формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, в основу которой был положен приицип «постепенно убывающей помощи» со стороны учителя (Б.М. Бим-Бад, &.М. Монахов, A.B. Петровский), когда каждая из ситуаций была приоритетна для определенного этапа формирования — ситуации внешнего стимулирования самостоятельности; локального проявления самостоятельности; осознанной самостоятельности; творческой самореализации; социальной самореализации.

На основе предложенной модели формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике нами выявлена специфика целевого, содержательного и процессуального компонентов методики на различных этапах формирования (см. табл.).

Методика формирования на разных его этапах самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике

Этап

Целевой компонент

Содержательный компонент

Происссуаль ны й компонент

3

р

с

£ <

Педагогическая поддержка учащихся при вхождении их в компьютерную среду, в область компьютерной графики; самостоятельное усвоение ими ориентировочной основы деятельности в ней, включающей знание об основах компьютерной графики, а также углубление понимания смысла и целесообразности самостоятельности каждого

Освоение основных элементов компьютерной графики (понятия, история развития, задачи, проблемы), которые способствуют проявлению у учащихся интереса к ней, сам о стоят ель ному овладению знаниями и умениями в этой области

Ситуация внешнего стимулирования самостоятельности: — роль учителя — ведущая, учащийся — исполнитель инструкций; —преобладает совместная деятельность учителя и учащегося (автономность последнего проявляется только при повторении приемов деятельности); —решаются задачи по образцу

О 15 X 2

Е с;

С я 1|

с Си к а Я о

Формирование мотивации достижения успеха в деятельности учащихся, установок на ценности образования, творчества и самообразования; становление и развитие начальных умений и навыков самостоятельной учебной деятельности с проявлением инициативы в компьютерной среде при освоении инструментов компьютерной графики

Освоение инструментария систем компьютерной графики, формирование навыков самостоятельного использования графических систем в учебной деятельности

Ситуация локального проявления самостоятельности:

— роль учителя — ведущая, учащийся—самостоятельный пользователь;

— преобладает совместная деятельность учителя и учащегося, зарождаются формы совместной деятельности с другими учащимися (автономность учащегося направлена на освоение методов и приемов деятельности);

— решаются репродуктивные задачи

I ^ § 8 I £

г ь

Формирование опыта устойчивой рефлексии и поиска личностного смысла собственной деятельности учащихся в компьютерной сре-

Освоение способов самостоятельного выбора подходящего алгоритма решения предметных

Ситуация формирования осознанной самоего яте ль ности: — роль учителя сводится к постановке задач и представлению

Этап

Целевой компонент

Содержательны й компонент

Процессуальны Й компонент

де, сфере компьютерной графики; опыта самоанализа, самооценки, самоконтроля и ревизии системы ценностей и смыслов деятельности в компьютерной среде

задач с использованием компьютерной графики или конструирование нового из комбинации известных, для достижения необходимого результата

способов решения для выбора, учащийся — субъект учебной деятельности;

— преобладает автономная деятельность учащегося, направленная на выбор метода и построение модели решения задач; —решаются частично-поисковые задачи

о а. С

Формирование опыта критического оценивания собственных успехов и неудач, возможностей в области компьютерной графики; личной ответственности за результаты деятельности; опыта межличностных взаимодействий при создании продукта средствами компьютерной графики в ходе реализации своих идей, связанных с учебой, буду шей профессией, повседневной жизнью и др.

Освоение методов и средств продуктивной деятельности с использованием компьютерной графики, основ разработки собственных проектов или исследования графических моделей

Ситуация формирования творческой самореализации:

— роль учителя сводится к позиции советчика, помощника, тьютора, учащийся — субъект продуктивной деятельности;

— автономная деятельность учащегося становится приоритетной на всех этапах решения задачи, активно формируется совместная деятельность с другими учащимися;

— создаются творческие продукты, проекты

г я

I

о

и

Формирование творческой самоорганизации и самореализации деятельности учащихся, удовлетворяющих их личностные интересы и потребности в компьютерной среде с

Освоение методов и средств сов м естно-распре-деленной деятельности в телекоммуникационных сетях и презентация ее ре-

Ситуация формирования социальной самореализации: — учитель — коллега, равноправный партнер учащегося, учащийся — субъект деятельности в информационном обществе;

Этап Целевой компонент Содержательны й компонент Про цессуальны й компонент

использованием компьютерной графики; устойчивой тенденции к дальнейшему развитию самостоятельности учащихся; готовности к решению социально значимых задач средствами компьютерной графики зультатов информационному сообществу; представление о ценностях информационного общества и влиянии информатизации на личность — преобладает совместная деятельность с другими учащимися, специалистам и, партнерами и др.; — создаются социал ьно-еостребова иные продукты, проекты и проводится их презентация

Методика, разработанная на основе этапной модели формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, была конкретизирована и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы.

Третья глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию самостоятельности ■ старшеклассников при обучении компьютер' ной графике в школьном курсе информатики» посвящена представлению используемого в исследовании диагностического инструментария, определению критериев сформированности самостоятельности старшеклассников и их основных показателей, выделению типологических характеристик уровневых групп, описанию опытно-экспериментальной работы по реализации методики на различных этапах формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике.

Целью опытной работы в исследовании была экспериментальная проверка положения о том, что разработанная нами методика эффективна для формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике.

На основании представленных выше компонентов самостоятельности были выделены критерии, позволяющие судить об успешности и эффективности процесса формирования данного качества личности, степени (уровне) его сформированности у субъекта. Представленные в исследовании диагностические методы (в т.ч. анкетирование, тестовые задачи, рефлексивные сочинения, контроль знаний, наблюдение в ходе занятий, консультации, дискуссии и др.),оценки сформированности самостоятельности старшеклассников, а также обобщенный фактический материал позволили описать три уровня сформированности самостоятельности старшеклассников (начальный,

продвинутый, устойчивый), выявить их отличительные признаки, которые конкретизировались в реальных условиях образовательного процесса школы.

Основной формирующий эксперимент был осуществлен на базе лицея-интерната «Лидер» Советского района г, Волгограда (168 чел.) в ходе изучения темы «Компьютерная графика» на базовом этапе обучения информатике, курсов по выбору (8—9-е классы), а также элективного курса «Компьютерная графика» (10— 11-е классы),

В ходе констатирующего эксперимента были выделены две группы учащихся (экспериментальная — 81 человек и контрольная — 87 человек), между которыми не было значимых различий в уровне сформированности самостоятельности. Было определено, что у большинства учащихся имеется дефицит опыта проявления самостоятельности в компьютерной среде. В экспериментальной группе обучение компьютерной графике осуществлялось в соответствии с разработанной нами методикой, а в контрольной группе обучение осуществлялось традиционными методами. Каждый этап процесса формирования самостоятельности старшеклассника сопровождался реализацией адекватных учебных ситуаций, в качестве средств создания которых выступал комплекс учебных заданий, задач, проектов, дискуссий и пр.

На адаптационном этапе в содержании обучения рассматривались следующие дидактические единицы; растровая и векторная графика, создание изображения с помощью инструментов растрового графического редактора MS Paint, использование графических примитивов и шаблонов для создания изображений, геометрические преобразования объектов, компьютерная графика как обязательный элемент современной культуры труда, ее возможности в различных профессиях. В качестве приоритетной выступала ситуация внешнего стимулирования самостоятельности, реализация которой предполагала решение задач на выявление значимости, возможностей компьютерной графики в деятельности современного человека; на самостоятельный выбор тематики, стиля подготовки изображений и др. В качестве примера такой задачи можно привести создание открытки на произвольную тему с использованием простейших инструментов и графических примитивов.

На инструментально-операциональном этапе в содержании обучения рассматривались следующие дидактические единицы: конструирование графических объектов, геометрические преобразования объектов, освоение графических операций и методов работы с растровым и векторным изображениями (MS Paint и MS Office), общие принципы художественного конструирования, национальные традиции в компьютерной графике. В качестве приоритетной выступала

ситуация локального проявления самостоятельности, реализация которой предполагала решение задач на самостоятельное создание фрагмента и конструирование сложного объекта, подготовку сложного цвета, рисунков, диаграмм в офисных приложениях; выявление целесообразности использования различных операций и методов подготовки рисунков и др. В качестве примера такой задачи можно привести создание орнамента с использованием освоенных методов и приемов деятельности.

На учебно-практическом этапе в содержании обучения рассматривались следующие дидактические единицы: операции выделения фрагментов сложной конфигурации (по контуру объекта, по границам цветовых переходов и др.), виды компьютерных графических моделей, ввод изображений с помощью сканера и цифрового фотоаппарата, использование готовых графических объектов, создание графических комплексных объектов для различных предметных областей (преобразования, эффекты, конструирование), этика и эстетика в компьютерной графике. В качестве приоритетной выступала ситуация формирования осознанной самостоятельности, реализация которой предполагала решение задач на перенос знаний и умений по работе с графическими системами, полученных на уроках информатики, в другие предметные области (подготовка иллюстраций к рефератам, стенгазетам, сборникам работ учащихся; разработка средствами компьютерной графики схем, чертежей, плакатов, раздаточного материала для проведения занятий и пр.). В качестве примера такой задачи можно привести создание при помощи программы Adobe Photoshop коллажей для доклада на уроке географии по теме «Создание культурно-географического образа Европы».

На продуктивном этапе в содержании обучения рассматривались следующие дидактические единицы: ценность творчества и его гуманистические ориентиры, художественное оформление фото и других графических материалов, построение объемных изображений, анимация, создание анимационных моделей, математическая модель объекта, процесса, явления, создание и интерпретация компьютерной математической модели, графическое представление результатов эксперимента, создание простейшего чертежа, разработка технологической карты, требования к иллюстрациям учебных материалов. В качестве приоритетной выступала ситуация творческой самореализации, которая предполагала решение задач на самостоятельную постановку целей учебной деятельности, ее планирование, реализацию, анализ и оценку полученного результата (подготовка тематической выставки художественных работ компьютерной графики; разработ-

ка компьютерных дизайнерских проектов; визуализация изучаемых процессов, явлений и исследование их свойств с помощью компьютерных моделей и др.). Например, в рамках научно-технического направления учащиеся при помощи программ Adobe Photoshop и Adobe ImageReady создавали иллюстрации по теме «Проводимость полупроводников», в рамках художественного направления — проводили конкурс на разработку флага и герба школы, собственного оформительского стиля классного кабинета, сайта класса.

На этапе сотрудничества в содержании обучения рассматривались следующие дидактические единицы: использование компьютерной трафики в коллективно-распределенных проектах, освоение приемов и методов графического представления результатов учебной деятельности в глобальной компьютерной сети, критическая и нравственно-этическая оценка создаваемых графических продуктов, влияние компьютерной графики на физиологическое и психическое состояние человека, проблемы и перспективы развития компьютерной графики (возможности и последствия ее применения в различных сферах человеческой деятельности), социально значимые проблемы применения компьютерной графики. В качестве приоритетной выступала ситуация социальной самореализации, которая предполагала решение задач на определение ролевого участия в совместных проектах с использованием компьютерной графики, оценивание авторского вклада, рефлексию взаимодействия с участниками проекта; формирование критичности по отношению к компьютерным графическим продуктам в соответствии с этическими и эстетическими нормами; обсуждение возможности негативного влияния компьютерной графики на человека; участие в чатах и форумах по проблематике тенденций развития компьютерной графики и др.

Необходимо отметить, что на данном этапе наблюдалась интеграция деятельности учащихся, выбравших как научно-техническое, так и художественное направление изучения компьютерной графики. Так, например, при совместно распределенной работе над созданием интерактивного мультимедиа комплекса «Электромагнитные волны» с помощью графических систем Adobe ImageReady, Adobe Photoshop и Macromedia Flash MX учащиеся первого направления разрабатывали динамические модели распространения волн, процессов на микроуровне и т.д., а учащиеся второго направления готовили дизайнерское решение комплекса. На завершающем этапе подготов-' ки комплекса учащиеся обоих направлений приняли участие в телекоммуникационной дискуссии на тему «Возможности и последствия

применения компьютерной графики в деятельности человека и общества».

На завершающем этапе эксперимента в обеих группах было проведено повторное исследование уровня сформированы ости самостоятельности с целью сравнения с первоначальными данными. Результаты диагностики уровня сформированности самостоятельности учащихся показаны в диаграммах на рис. 1,2.

Уро»«к: О — Устойчивый В —Продвину тиП ■ —Начальный

Этапы

сотрудничества

3

инструментально- учебно- продуктившн огарвци0няль№н (фактический

Рис. 1. Динамика распределения учащихся (% от общего числа) экспериментальной группы по уровням сформированности самостоятельности на разных этапах

В целом количественно-качественный анализ данных позволил сделать вывод о положительной динамике формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, выявить тенденцию к повышению уровня ее сформированности на всех этапах экспериментальной работы.

Статистическая обработка результатов формирующего эксперимента (использовался расчет 1-критерия Стьюдента) выявила значимые различия в сформированности самостоятельности старшеклассников экспериментальной и контрольной групп с достоверностью 0,01 (р<0,01 для 1=2,61 при У=166).

Таким образом, можно утверждать, что гипотеза исследования подтвердилась и предложенная методика является эффективной для формирования самостоятельности старшеклассников при обучении „ компьютерной графике в школьном курсе информатики.

Начальный уровень'

Устойчивый уровень

1 2 3 4 5

Рис. 2. Динамика распределения учащихся (% от общего числа) экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп по уровням сформированное™ самостоятельности на различных этапах (см. рис. 1)

В заключении диссертации приведены основные выводы и результаты исследования.

1. Уточнено представление о сущности самостоятельности старшеклассников в компьютерной среде, связанное с трансформацией проявления форм самостоятельности (автономности и совместности), ролью эволюции субъектной позиции учащегося в механизме формирования.

2. Выявлен дидактико-методический потенциал компьютерной графики как источника формирования самостоятельности старшеклассников при обучении информатике. Это определяет возможность и необходимость рассмотрения компьютерной графики как основы построения курса по выбору предпрофильной подготовки, элективного курса профильного обучения, курса углубленного или факультативного изучения информатики.

3. Обоснована модель формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики, определяющая ее структуру (мотивационно-ценност-ный, когнитивный, коммуникативный, эмоционально-волевой, кре-ативно-деятельностный компоненты) и этапы формирования (адаптационный, инструментально-операциональный, учебно-практический, продуктивный, сотрудничества).

4. Разработана методика формирования самостоятельности старшеклассников при обучении компьютерной графике, выявлена специфика целевого, содержательного и процессуального компонентов для каждого из этапов формирования. В качестве основного средства формирования выделены учебные ситуации, выявлена их структура, обоснована логика их реализации.

5. Результаты формирующего эксперимента дают основание утверждать, что гипотеза о том, что предложенная методика является эффективным средством формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики, подтверди лас ь.

Данное исследование ограничивается разработкой теоретических и методических основ формирования самостоятельности старшеклассника при обучении компьютерной графике в школьном курсе информатики. Отдельного исследования требуют проблемы, связанные с реализацией предложенной в исследовании методики при обучении информатике студентов колледжей и вузов; для уточнения логики ее проектирования и реализации в обучении по другим темам информатики; при подготовке студентов педагогических вузов к реализации такой методики.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Никитин, A.B. Дидактический комплекс «Информатика и информационные технологии» для общеобразовательной школы / A.B. Никитин, A.M. Короткое // Информационные технологии в образовании: сб. науч. тр. IX Междунар. конф,- выставки. — М.: МИФИ, 1999. — Ч. 2. — С. 101—102 (авт. — 0,05 п. л.).

2. Никитин, A.B. Подготовка учителя к организации учебного процесса в дидактических компьютерных средах/A.B. Никитин, A.M. Короткое И Педагогический комплекс как региональная система непрерывного педагогического образования: тез. докл. науч.-практ. конф. — Михайловка, 2000. — С. 152— 160 (авт. — 0,2 п. л.).

3. Никитин, A.B. Компьютерная поддержка изучения курса физики на инженер»о-педагогическом факультете I A.B. Никитин, Д.В. Земляков,

A.B. Петров // Профессиональная ориентация преподавания на нефиз и чески* специальностях университетов: сб. тез. докл. Всерос. совещания-семинара. — Волгоград: Перемена, 2002. — С. 52—53 (авт. — 0,05 п. л.).

4. Никитин, A.B. Развитие у школьников интереса к современной технике/ A.B. Никитин, В.В. Шерлупенков II Современное лицейское образование: воспитательные и профессионально-педагогические аспекты: материалы пел. чтений «Лицей: ценности современного образования»: в 2 ч. — Волгоград: ВГИПК РО, 2002. — Ч. 2. — С. 28—32 (авт. — 0,2 п. л.).

5. Никитин, A.B. Интерес школьников к компьютерным технологиям как мотив саморазвития / A.B. Никитин // VII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской обл.: сб. тез, докл.—Напр. ^«Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2003, —С. 17—19 (0,3 п. л.).

6. Никитин, A.B. Самостоятельность деятельности учащегося в компьютерном образовании / A.B. Никитин, С.А. Богданов // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: сб. тез. докл. XI годин. собр. Юж. отд-ния РАО и ХХШ психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов к/Д., 2004. — Ч. I. — С. 71—72 (авт. — 0,05 п. л.).

7. Никитин, A.B. Использование компьютерных технологий при организации межпредметной учебной деятельности как средство мотивации саморазвития школьников / A.B. Никитин // Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации: сб. тез. докл. межрегион, науч. студ. конф. — Шадрннск: ПО «Исеть» 2004. — С. 217—223 (0,3 п. л.).

8. Никитин, A.B. Компьютерное образование: становление феномена и выделение понятия «дидактическая компьютерная среда» / A.B. Никитин,

B.В. Шерлупенков, A.M. Короткое // Информатизация образования 2005: сб. тр. науч.-практ. конф. — Елец, 2005. — С. 297—304 (авт. — О, I п. л ).

9. Никитин, A.B. Компьютерные технологии как средство самостоятельной учебной деятельности учащихся прн обучении физике / A.B. Никитин, Д.В. Земляков, В.В. Ребро, В.И. Данильчук // Физика в системе современного образования (ФССО-05): материалы Восьмой Междунар. конф. — СПб.: РГПУ, 2005. — С. 528—529 (авт. — 0,05 п. л.).

10. Никитин, A.B. Модель методической системы формирования самостоятельности при обучении в компьютерной среде/ A.B. Никитин//Современные информационные технологии в образовании: сб. тез. докл. науч.-метод, конф. — Ростов н/Д., 2005. —С. 182—184 (0,2 п. л ).

11. Никитин, A.B. Формирование информационной культуры будущего учителя сельской школы па допрофесси он а льном этапе обучения: целевой и содержательный аспекты курса «Информатика и информационные технологии» / A.B. Никитин, Д.В. Земляков, A.M. Короткое // Информатизация сельской школы (Инфосельш-2005): тр. Ш Всерос. науч.-метод, симп. — Анапа; М.: Тип. ФГУП «ПИК Винити», 2005. — С. 537—540(авт. — 0,2п. л.).

12. Никитин, A.B. Информация и информационные процессы: методические особенности изучения базовых понятий школьного курса информатики/ A.B. Ннкитин, A.M. Коротков//Пед. информатика. — 2005. —№5. — С. 13—22 (авт. — 0,4 п. л.).

13. Никитин, A.B. Компьютерная графика как средство формирования самостоятельности школьников на уроках информатики / A.B. Никитин, В.В. Шерлупенков // Современные проблемы преподавания математики и информатики: сб. науч. ст. по итогам III Междунар. науч.-метод, конф. — Волгоград: Перемена, 2006. — С. 166—172 (авт. — 0,35 п. л.).

14. Никитин, A.B. Методика организации межсубъектного взаимодействия на уроках информатики в средней школе/A.B. Никитин, В.В. Шерлупенков, В.В. Ребро // Информатизация сельской школы (Инфосельш-2006): тр. IV Всерос. науч.-метод, симп. — Анапа; М.: ООО «Пресс-Атташе», 2006. — С. 272—274 (авт. — 0,1 п. л.). .

15. Никитин, A.B. Компьютерная графика при создании интерактивных мультимедиа комплексов учебного назначения / A.B. Никитин, Д.В, Земляков // Там же. — С. 327—330 (авт. — 0.2 п. л.).

16. Никитин, A.B. Графический редактор MS Paint как средство подготовки иллюстраций к учебному материалу; метод, разраб. / A.B. Земляков, Д.В. Земляков, A.B. Никитин. — Волгоград: Перемена, 2006,— 16 с. (авт. — 0,4 п. л.).

17. Никитин, A.B. Графический редактор Adobe Photoshop как средство подготовки дидактических материалов: метод, разраб. / A.B. Никитин. — Волгоград: Перемена, 2006. — 24 с. (1,5 п. л.).

18. Никитин, A.B. Графический редактор Adobe ImageReady на уроках информатики: метод, разраб. / A.B. Никитин, Д.В. Земляков, В.А. Мельников, — Волгоград: Перемена, 2006. — 12 с, (авт. — 0,2 п. л.).

Научное издание

Никитин Александр Владимирович

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

Автореферат

Подписано к печати 16.11,2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. сфс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-нзд, л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказboi .

ВГПУ. Издательство «Перемена» . Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27