Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Химическая подготовка студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода

Автореферат по педагогике на тему «Химическая подготовка студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Уварова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Химическая подготовка студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Уварова, Татьяна Александровна, Казань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ХИМИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ БИОФИЛОСОФСКОГО ПОДХОДА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия в общеобразовательной и высшей школе)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

04201358470

На правах рукописи

УВАРОВА Татьяна Александровна

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Курдуманова Ольга Ивановна

Казань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические предпосылки реализации химической подготовки студентов медицинского вуза как составной части единого процесса обучения и воспитания на основе

биофилософского подхода......................................................... 16

1.1 .Биофилософский подход в химической подготовке студентов

медицинского вуза и формирование их ценностей............................. 16

1.2.Методические аспекты реализации биофилософского подхода в

химической подготовке студентов медицинского вуза........................ 47

Выводы по первой главе.............................................................. 58

Глава 2. Методика обучения химии студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода................................................ 59

2.1.Реализация методического обеспечения при обучении химии студентов I курса медицинского вуза в свете биофилософского подхода.. 59

2.2.Результаты педагогического эксперимента, оценка эффективности методики обучения химии студентов медицинского вуза на основе

биофилософского подхода....................................................................... 128

Выводы по второй главе.............................................................. 149

Заключение............................................................................. 150

Выводы.................................................................................. 153

Библиография......................................................................... 155

Приложения............................................................................ 175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социальное и экономическое состояние человечества к концу двадцатого века ухудшилось, обострился экологический кризис вследствие утилитарно-прагматического отношения общества к природе, все это привело к увеличению заболеваемости, смертности населения, сокращению продолжительность жизни людей во многих регионах нашей страны. В связи с этим мы начинаем глубже осознавать ее ценность. Сегодняшний человек изменился, он перешел от добычи средств к существованию, являющихся основным содержанием его жизни, к добычи средств к лучшему существованию. Медицина - есть одно из таких средств. Поэтому, в современном обществе возникли принципиально новые запросы и требования к системе отечественного медицинского образования, новые направления ее реформирования, изменения, преобразования, о чем говорят нормативные документы: Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция развития системы непрерывного образования в Российской Федерации, Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения. Важнейшая функция данного образования - подготовка высококвалифицированного специалиста и параллельно нравственной, духовной личности.

Специфика медицинского образования уникальна тем, что ценности в медицине очень сильно идентифицированы с общечеловеческими ценностями. Врачебная деятельность предполагает знание своеобразного свода этических норм и правил, ограничений и запретов, которые должны приниматься во внимание теми, кто так или иначе, неизбежно по роду своей деятельности вмешивается в жизнь другого человека. Поэтому общечеловеческие ценности должны пронизывать все аспекты профессиональной деятельности врача.

В этой связи актуален биофилософский подход в образовании, концентрирующий в себе жизненную потребность сохранения рода человеческого и определяющий побудительные мотивы индивидуального поведения человека, обуславливающий его созидательное поведение, стимулирующий гуманизацию человеческой деятельности, распространяя это отношение на мир неживой и живой природы, выступая как жизненно важное условие существования человека и сохранения жизни на Земле.

Большое значение для реализации биофилософского подхода имеют дисциплины естественнонаучного профиля, в том числе химия. Химические знания являются необходимым условием существования человека в окружающей среде. Но, кроме положительного влияния химии на развитие человечества, существуют и отрицательные, негативные стороны этого воздействия. И в своей жизнедеятельности будущие поколения должны не только осознавать эти проблемы, но и быть нацелены на их благополучное положительное разрешение. Медицинское современно образование должно этому способствовать.

Химическая подготовка является базовой в системе профессионального медицинского образования. При этом актуальной становится задача формирования значимых личностных качеств и ценностей в процессе химической подготовки будущего врача.

Анализ теоретической литературы показывает, что решение проблемы формирования и развития личностных качеств и ценностей в образовании привлекает к себе пристальное внимание многих ученых, методистов и преподавателей.

В создании общетеоретического фундамента изучения проблемы профессионализма современного специалиста большую роль сыграли труды М.В.Аверина, А.Г.Асмолова, И.В.Бестужева-Лады, Л.С.Выготского, Р.Х.Гильмеевой, Э.Ф.Зеера, И.А.Ильина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой,

И.Я.Лернера, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудис, А.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой и др.

Понятие о ценностях, значение ценностей в жизни человека и его профессиональной деятельности раскрыто и рассмотрено в работах философов: С.Ф.Анисимова, О.Г.Дробницкого, С.П.Иваненкова, М.С.Кагана, А.М.Коршунова, И.С.Нароского, В.П.Тугаринова и др., психологов: И.Ф.Исаева, А.А.Вербицкого, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева,

A.В.Кирьяковой и др., педагогов: Т.К.Ахаян, Ю.К.Бабанского, Л.В.Вершинина, А.Н.Лавренюк, В.В.Мелетечева, К.А.Пащенко,

B.Ф.Перевалова, В.Д.Самойлова, А.В.Серого, Л.А.Степашко, И.В.Сыромятникова и др.

Вопросы, связанные с ценностными аспектами врачебной профессии, рассматривались в работах Г.С.Абрамовой, А.Ф.Амирова, М.Вебера, Н.В.Вишневской, А.Н.Глушко, Н.Д.Лакосиной, Ю.П.Лисицына, Л.В.Мурзагалиной, В.Л.Назифуллина, Т.Парсона, Я.Д.Погорелова, Н.Д.Твороговой, В.Б.Филатова, Т.К.Фоминой, И.Э.Чудиновой, Б.Я.Ясько и др.

Аспекты биофилософского подхода, разработанные в трудах А.Ю.Авсюка, В.Г.Борзенкова, Р.С.Карпинской, И.К.Лисеева, С.Франклина, Ю.В.Олейникова, А.В.Олескина, А.Т.Шаталова, С.Н.Эрлика и др., дали возможность определить профессиональные ценности медицинского работника.

Идеи биофилософского подхода рассматривались в диссертационных работах А.А.Гордиенко, В.В. Дегтяревой, Л.А.Калининой, Д.В.Моргун, Л.А.Трониной и др. Внедрение биофилософского подхода в образовательный процесс по биохимии представлено в работе О.И.Курдумановой.

Анализ научной литературы, основных государственных документов в области образования показывает, что в настоящее время назрела необходимость разрешения ряда противоречий:

-между потребностью социума в специалистах, ориентированных на социально-значимые ценности, и недостаточной разработанностью механизмов организации процесса формирования ценностей у студентов медицинского вуза в условиях образовательного пространства учебного заведения;

-между необходимостью решения задачи формирования химических знаний и умений их применять в комплексе с профессионально значимыми ценностями определяющими профессиональную деятельность будущих медиков и сложность ее практического осуществления из-за не разработанности соответствующей методики.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования: какова методика, позволяющая эффективно осуществлять химическую подготовку студентов медицинского вуза в едином процессе обучения и воспитания на основе биофилософского подхода?

Объект исследования: химическая подготовка студентов медицинского вуза как составная часть единого процесса обучения и воспитания.

Предмет исследования: методика обучения химии студентов медицинского вуза, реализующая биофилософский подход.

Цель исследования: разработать методику обучения химии студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода, позволяющего в полной мере реализовать единство обучения и воспитания в процессе химической подготовки.

Гипотеза исследования. Химическая подготовка студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода будет эффективной и позволит реализовать как свой обучающий, так и воспитывающий потенциал если:

- в процесс обучения химическим дисциплинам (общая и неорганическая химия, биоорганическая химия) ориентирован на формирование основных ценностей, определяющих будущую профессиональную деятельность

медицинских работников - сохранение жизни и здоровья, безопасность, охрану окружающей среды;

- содержательный и деятельностный компоненты методики обучения химии, способствуют формированию химической информированности, химической компетентности и поведенческой культуры;

- методическое обеспечение химических дисциплин (дидактические материалы, учебно-методические пособия), основывается на связи химии с жизнью, предусматривает решение социально и личностно значимых проблем (экологии, профилактики алкоголизма, наркомании, табакокурения), а также межпредметные связи с такими дисциплинами, как биохимия, физиология, фармакология, основы экологии человека, безопасность жизнедеятельности и др.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы нами были определены задачи исследования:

1. Обосновать роль биофилософского подхода в химической подготовке студентов медицинского вуза.

2. Выявить и обосновать преимущества методики обучения химии студентов медицинского вуза, на основе биофилософского подхода, позволяющие реализовать единство обучения и воспитания в процессе химической подготовки.

3. Разработать содержательный и деятельностный компоненты методики обучения химии на основе биофилософского подхода, с учетом дидактических возможностей дисциплин («Общая химия», «Неорганическая химия», «Биоорганическая химия»).

4. Экспериментально проверить эффективность методики обучения химии, реализующей биофилософский подход, способствующей формированию химической информированности, химической компетентности и поведенческой культуры студентов медицинского вуза.

Для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие методы исследования: теоретические методы - теоретический анализ, сравнения, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы - изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебно-методической документации, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент, статистические методы обработки и интерпретирование результатов эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепция воспитывающего обучения (И.Ф.Гербарт, В.А.Караковский, П.С.Каптерев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский и др.);

биофилософский подход (Р.С.Карпинская, И.К.Лисеев, Ю.В.Олейников, А.Т.Шаталов и др.);

- ценностно-ориентированный подход (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, В.А.Василенко, А.Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов и др.);

- компетентностный подход (В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, Г.В.Мухаметзянова, В.В.Сериков, А.В.Хуторский, В.Д.Шадриков и др.);

личностно-деятельностный подход (И.А.Зимняя, А.Г.Ковалев,

A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.В.Сериков и др.);

- теория отбора и конструирования содержания естественнонаучного и химического образования в средней и высшей школе (Б.С.Гершунский, О.С.Зайцев, В.Г.Иванов, П.В.Копнин, Б.И.Коротяев, Н.Е.Кузнецова,

B.И.Курашов, Е.Е.Минченков, В.Г.Нанов, П.А.Оржековский, М.С.Пак,

B.В.Сорокин, И.М.Титова, Л.А.Цветков, Г.М.Чернобельская,

C.Г.Шаповаленко и др.);

- дидактика и методика обучения в высшей школе (О.С.Аранская, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, О.С.Зайцев, Г.И.Ибрагимов, Л.А.Казанцева,

И.Я.Курамшин, И.Н.Монакова, П.А.Оржековский, Г.П.Селевко, Н.Н.Суртаева, Д.В.Чернилевский и др.).

Организация и ход исследования: исследование проходило в четыре этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объекта, предмета и задач исследования, проведению констатирующего этапа эксперимента по оценке уровня химической информированности, компетентности и культуры студентов медицинского вуза. А также определению и обоснованию форм, средств и методов организации образовательного процесса по химии.

На втором этапе (2008-2009 гг.) разработан методический аппарат эксперимента. Конструировалось содержание курса химии, с учетом идей биофилософского подхода. Производился выбор организационных форм, средств и методов образовательного процесса по химии.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) внедрялась и корректировалась методика обучения химии на основе биофилософского подхода, проводилась проверка ее эффективности.

На четвертом этапе (2011-2013 гг.) проводился методический анализ, оценка, систематизация и обработка полученных результатов исследования с применением методов математической статистики. Уточнялись и корректировались основные положения и выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся:

1. Химическая подготовка студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода позволяет реализовать единство воспитания и обучения; способствует формированию таких ценностей будущих медицинских работников, значимых для их будущей профессиональной деятельности, как ценность человеческой жизни, здоровья, благополучия.

2. Разработанная методика обучения химии студентов медицинского вуза по дисциплинам «Общая и неорганическая химии», «Биоорганическая химия», основанная на биофилософском подходе, предусматривает:

- на содержательном уровне: научно-обоснованный учебный материал и интеграцию естественнонаучных дисциплин, осознание взаимосвязи химии с жизнью, с факторами, влияющими на здоровье и качество жизни: проблемами экологии и рационального использования природных ресурсов (загрязнение атмосферы, качество питьевой воды, использование и утилизация токсичной бытовой химии и предметов обихода, охрана лесов и др.); социально и личностно значимыми проблемами (профилактикой алкоголизма, наркомании, табакокурения, лекарственной зависимости, значимостью здорового питания, профилактикой аутоиммунных, онкологических, генетических заболеваний);

- на деятельностном уровне комплексное использование активных и интерактивных методов и форм обучения, обеспечивающих непрерывность формирования химических знаний, химической компетентности, превращая их в соответствующие убеждения, установки, ценности.

3. Реализация биофилософского подхода в процессе обучения химии студентов медицинского вуза способствует развитию их химической информированности (знания в области химии, связанные с жизнедеятельностью организма человека, с охраной здоровья человека и контролем за состоянием окружающей среды), химической компетентности (грамотное обращение с химическими веществами, безопасное для жизни и естественного функционирования окружающей среды; самостоятельное приобретение новых знаний и умений по химии в соответствии с возникающими жизненными потребностями, решение практических задач повседневной жизни, предупреждение явлений, наносящих вред здоровью человека) и поведенческой культуры (совокупность убеждений, форм

поведения и ценностей, касающихся взаимоотношений врача и пациента, взаимодействия человека и живой природы, морально-этических проблем генной инженерии и терапии, нравственных аспектов практики трансплантации органов, новых технологий деторождения, эвтаназии и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- В методике обучения и воспитания (химия) студентов медицинского вуза обоснован и внедрен биофилософский подход, который подразумевает жизненную потребность сохранения человека, его физического и психического здоровья, созидательного поведения, что позволяет реализовать не только образовательный, но и воспитательный потенциал химических дисциплин.

- Установлена и охарактеризована иерархия ценностей студентов-медиков обусловившая значимость проблемы формирования у них особого отношения к здоровью;

Автореферат диссертации по теме "Химическая подготовка студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода"

На правах рукописи

УВАРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ХИМИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ БИОФИЛОСОФСКОГО ПОДХОДА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

и

00505973!)

Казань 2013

005059735

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет».

Научный руководитель Курдуманова Ольга Ивановна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Суртаева Надежда Николаевна доктор педагогических наук, профессор, «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО заведующая лабораторией инноватики в педагогическом образовании (г. Санкт-Петербург);

Курашов Владимир Игнатьевич доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»,

заведующий кафедрой философии.

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева» (г. Тобольск).

Зашита состоится « 5 » июня 2013 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан « /У » ¿-¿¿/2 — 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.А. Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. К концу двадцатого столетия вследствие утилитарно-прагматического отношения общества к природе развился экологический кризис, ухудшилось социально-экономическое состояние общества, что повлекло увеличение заболеваемости, смертности населения, во многих регионах страны сократилась продолжительность жизни людей. В связи с этим человек начинает глубже осознавать ее ценность. Сегодня человек перешел от добывания средств к существованию, составляющего основное содержание его жизни, к добыванию средств к хорошему существованию. Медицина - одно из таких средств. В связи с этим, в современном обществе возникли принципиально новые запросы к системе отечественного образования, в том числе медицинского и новые направления ее реформирования, о чем говорят нормативные документы: Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция развития системы непрерывного образования в Российской Федерации, Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения. Важнейшей функцией медицинского образования является подготовка высококвалифицированного специалиста и одновременно духовно-нравственной личности.

Специфика медицинского образования уникальна тем, что ценности в медицине максимально идентифицированы с общечеловеческими ценностями. Врачебная деятельность предполагает знание своеобразного свода этических правил, запретов и ограничений, которые должны приниматься во внимание теми, кто неизбежно по роду своей деятельности вмешивается в жизнь другого человека. Поэтому общечеловеческие ценности должны пронизывать все аспекты профессиональной деятельности врача.

Обновление социальных отношений в нашем обществе повлекло за собой изменение духовно-нравственных идеалов и ценностей. Разрушение сформировавшейся идеологии и идеалов, ослабление социокультурной связи, влияние западной культуры, привело значительную часть молодежи к правонарушениям, алкоголизму, наркомании и другим проявлениям падения нравственности и духовности. Поэтому сегодня перед обществом остро встает вопрос о необходимости корректировки воспитательного процесса в образовании.

Соотношение воспитания и обучения в дидактике отражено в законе их единства, который рассматривает обучение и воспитание как единый акт воздействия на формирование личности. Воспитывающее обучение - обучение, при котором достигается органическая связь между приобретением учащимися знаний, умений и навыков, усвоением опыта творческой деятельности и формированием эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, к друг другу (И.Ф.Гербарт, В.А.Караковский, П.С.Каптерев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский и др.).

В этой связи актуален биофилософский подход как способ реализации единства воспитания и обучения в образовании. Биофилософский подход - это подход, концентрирующий в себе жизненную потребность сохранения человеческого рода и определяющий побудительные мотивы индивидуального поведения человека, обуславливающий созидательное поведение человека,

з

стимулирующий гуманизацию человеческой деятельности, распространяя это отношение на мир живой и неживой природы - выступая как жизненно важное условие существования человека и сохранения жизни на Земле [P.C. Карпинская].

Большое значение для реализации биофилософского подхода имеют дисциплины естественнонаучного профиля, в том числе химия. Химические знания являются необходимым условием существования человека в окружающей среде. Но, кроме положительного влияния химии на развитие общества, существуют и негативные стороны этого воздействия. И в своей жизнедеятельности будущие поколения должны не только осознавать эти проблемы, но и быть нацелены на их благополучное разрешение, чему и должно способствовать современное медицинское образование.

Химическая подготовка является базовой в системе профессионального медицинского образования. При этом актуальной становится задача формирования значимых личностных качеств и ценностей в процессе химической подготовки студентов медицинского вуза.

Анализ научной литературы, основных государственных документов в области образования показывает, что в настоящее время назрела необходимость разрешения ряда противоречий:

-между потребностью социума в специалистах в области медицины, ориентированных на социально-значимые ценности, и недостаточной разработанностью механизмов организации процесса формирования ценностей у студентов медицинского вуза в условиях образовательного пространства учебного заведения;

-между необходимостью решения задачи формирования химических знаний и умений их применять в комплексе с профессионально значимыми ценностями определяющими профессиональную деятельность будущих медиков и сложность её практического осуществления из-за не разработанности соответствующей методики.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования: какова методика, позволяющая эффективно осуществлять химическую подготовку студентов медицинского вуза в едином процессе обучения и воспитания на основе биофилософского подхода?

Объект исследования: химическая подготовка студентов медицинского вуза как составная часть единого процесса обучения и воспитания.

Предмет исследования: методика обучения химии студентов медицинского вуза, реализующая биофилософский подход.

Цель исследования: разработать методику обучения химии студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода, позволяющего в полной мере реализовать единство обучения и воспитания в процессе химической подготовки.

Гипотеза исследования. Химическая подготовка студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода будет эффективной и позволит реализовать как свой обучающий, так и воспитывающий потенциал если:

- в процесс обучения химическим дисциплинам (общая и неорганическая химия, биоорганическая химия) ориентирован на формирование основных

ценностей, определяющих будущую профессиональную деятельность медицинских работников - сохранение жизни и здоровья, безопасность, охрану окружающей среды;

- содержательный и деятельностный к01\шоненты методики обучения химии, способствовуют формированию химической информированности, химической компетентности и поведенческой культуры;

- методическое обеспечение химических дисциплин (дидактические материалы, учебно-методические пособия), основывается на связи химии с жизнью, предусматривает решение социально и личностно значимых проблем (экологии, профилактики алкоголизма, наркомании, табакокурения), а также межпредметные связи с такими дисциплинами, как биохимия, физиология, фармакология, основы экологии человека, безопасность жизнедеятельности и др.

Задачи исследования:

1. Обосновать роль биофилософского подхода в химической подготовке студентов медицинского вуза.

2. Выявить и обосновать преимущества методики обучения химии студентов медицинского вуза, на основе биофилософского подхода, позволяющие реализовать единство обучения и воспитания в процессе химической подготовки.

3. Разработать содержательный и деятельностный компоненты методики обучения химии на основе биофилософского подхода, с учетом дидактических возможностей дисциплин («Общая химия», «Неорганическая химия», «Биоорганическая химия»).

4. Экспериментально проверить эффективность методики обучения химии, реализующей биофилософский подход, способствующей формированию химической информированности, химической компетентности и поведенческой культу ры студентов медицинского вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- концепция воспитывающего обучения (И.Ф.Гербарт, В.А.Караковский, П.С.Каптерев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский и др.);

- биофилософский подход (Р.С.Карпинская, И.К.Лисеев, Ю.В.Олейников,

A.Т.Шаталов и др.);

ценностно-ориентированный подход (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов,

B.А.Василенко, А.Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов и др.); компетентностный подход (В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,

В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, Г.В.Мухаметзянова, В.В.Сериков, А.В.Хуторский, В.Д.Шадриков и др.);

личностно-деятельностный подход (И.А.Зимняя, А.Г.Ковалев,

A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.В.Сериков и др.);

- теория отбора и конструирования содержания естественнонаучного и химического образования в средней и высшей школе (Б.С.Гершунский, О.С.Зайцев, В.Г.Иванов, П.В.Копнин, Б.И.Коротяев, Н.Е.Кузнецова,

B.И.Курашов, Е.Е.Минченков, В.Г.Нанов, П.А.Оржековский, М.С.Пак, В.В.Сорокин, И.М.Титова, Л.А.Цветков, Г.М.Чернобельская, С.Г.Шаповаленко и

др.);

- дидактика и методика обучения в высшей школе (О.С.Аранская, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, О.С.Зайцев, Г.И.Ибрагимов, Л.А.Казанцева! И.Я.Курамшин, И.Н.Монакова, П.А.Оржековский, Г.П.Селевко, Н.Н.Суртаева! Д.В.Чернилевский и др.).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использова-тись теоретические методы - теоретический анализ, сравнения, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы - изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебно-методической документации, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент, статистические методы обработки и интерпретирование результатов эксперимента.

Этапы исследования:

Первый этап (2007—2008 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объекта, предмета и задач исследования, проведению констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2008—2009 гг.) разработан методический аппарат эксперимента. Конструировалось содержание курса химии, с учетом идей биофилософского подхода. Производился выбор организационных форм, средств и методов образовательного процесса по химии.

На третьем этапе (2009—2011 гг.) внедрялась и корректировалась методика обучения химии на основе биофилософского подхода, проводилась проверка ее эффективности.

На четвертом этапе (2011—2013 гг.) проводился методический анализ, оценка, систематизация и обработка полученных результатов исследования с применением методов математической статистики. Уточнялись и корректировались основные положения и выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

Экспериментальная база исследования - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия». В педагогическом эксперименте участвовало 238 студентов специальностей: 060101-лечебное дело, 060103-педиатрия, 060104-медико-профилактическое дело, 060105-стоматология, 060108-фармация.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1) В методике обучения и воспитания (химия) студентов медицинского вуза обоснован и внедрен биофилософский подход, который подразумевает жизненную потребность сохранения человека, его физического и психического здоровья, созидательного поведения, что позволяет реализовать не только образовательный, но и воспитательный потенциал химических дисциплин.

2) Установлена и охарактеризована иерархия ценностей студентов-медиков обусловившая значимость проблемы формирования у них особого отношения к здоровью;

3) Установлено отсутствие взаимосвязи между жизненными ценностями, установками и приоритетами студентов и химическими дисциплинами, что

обусловило необходимость использования биофилософского подхода в процессе обучения химии;

4) Разработана методика обучения химии студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода, предлагающая совершенствование содержательного (научно-обоснованный учебный материал, направленный на интеграцию естественнонаучных дисциплин, осознание взаимосвязи химии с жизнью, а также на повышение уровня химической информированности, химической компетентности и поведенческой культуры) и деятельностного (активные и интерактивные формы и методы, обеспечивающие непрерывность формирования химических знаний, химической компетентности, превращая их в соответствующие убеждения и установки и ценности) компонентов курсов химических дисциплин (общая и неорганическая химия, биоорганическая химия).

5) Выявлены и обоснованы преимущества методики обучения химии в медицинском вузе на основе биофилософского подхода: комплексное, системное использование различных методов, средств и форм обучения, активизирующих деятельность и самореализацию студентов, усиливает мотивацию студентов к изучению химического материала в курсах общей и неорганической химии, биоорганической химии, способствует решению задач:

- обучающего характера (раскрытие связи изучаемого материала с практикой его применения, овладения студентами межпредметными категориями, возможностью переносить знания и умения в типичные и нетипичные ситуации

др.);

- воспитывающего характера (формирование бережного отношения к духовным и материальным ценностям, к природе, здоровью, жизни - как высшей человеческой ценности и др.);

- развивающего характера (развитие самостоятельности, умения сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи и др.);

6) Установлена прямая зависимость показателей химической информированности, химической компетентности и поведенческой культуры студентов медицинского вуза от методики обучения химии, основанной на биофилософском подходе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснована значимость биофилософского подхода в процессе химической подготовки студентов медицинских вузов для теории и методики обучения и воспитания (химия), как подхода, позволяющего реализовать единство обучения и воспитания при изучении химических дисциплин;

- научно обоснована и разработана методика обучения химии студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода, способствующая формированию не только знания химии, но и профессионально значимых ценностей будущих медиков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрена в учебно-воспитательный процесс Омской государственной медицинской академии методика обучения химическим дисциплинам студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода, позволяющая, наряду с формированием химической информированности, химической компетентности и поведенческой культуры, формировать и развивать профессионально значимые ценности.

Дополнены цели и содержание курсов химических дисциплин, разработано и внедрено методическое обеспечение (дидактические материалы -информационные тексты, ментальные карты, инструкции для проведения лабораторных работ, учебно-методические пособия, электронные ресурсы и др.) курсов общей и неорганической химии, биоорганической химии на основе биофилософского подхода. Предложен диагностический материал (опросник), позволяющий судить о сформированное™ и развитии химической информированности, химической компетентности и поведенческой культуры студентов. Предлагаемая методика обучения химии и методическое обеспечение могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе медицинских вузов, колледжей, а также в учреждениях, проводящих переподготовку и повышение квалификации медицинских кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются изучением, глубоким анализом большого числа научной литературы и опорой на фундаментальные педагогические работы по исследуемой проблеме; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных проблеме исследования, его целям и задачам, гипотезе; научной апробацией результатов исследования, которые обсуждались на всероссийских и международных конференциях и отражены в публикациях, подтверждены статистическими методами обработки экспериментальных данных; личным опытом работы автора в высшем учебном заведении в должности преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения исследования отражены в публикациях автора в рецензируемых изданиях: «Мир науки, культуры и образования», Горно-Алтайск, 201] г.: «Теория и практика общественного развития», Краснодар, 2011 г.; «Омский научный вестник. Серия: Общество. История. Современность», Омск, 2011 г.; «Дискуссия», Екатеринбург, 2012 г.

Ведущие теоретические положения диссертации и результаты исследования, докладывались и обсуждались на кафедре химии и методики преподавания химии Омского государственного педагогического университета; на VI Международной научно-практической конференции «Научный потенциал высшей школы для инновационного развития общества» (Омск, 2008 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании» (Челябинск, 2009 г.); на 9-й, 10-й, 11-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2008 - 2010 гг.); на VII региональной научно-практической, методической и методологической конференции «Личность врача: мировоззренческий, социальный, научный, философский контексты» (Омск, 2010 г.); на I Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Москва, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высшее и после дипломное медицинское образование: состояние и направления развития»

(Новосибирск, 2010 г.); на XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Москва. 2011 г.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Химическая подготовка студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода позволяет реализовать единство воспитания и обучения; способствует формированию таких ценностей будущих медицинских работников, значимых для их будущей профессиональной деятельности, как ценность человеческой жизни, здоровья, благополучия.

2. Разработанная методика обучения химии студентов медицинского вуза по дисциплинам «Общая и неорганическая химии», «Биоорганическая химия», основанная на биофилософском подходе, предусматривает:

- на содержательном уровне: научно-обоснованный учебный материал и интеграцию естественнонаучных дисциплин, осознание взаимосвязи химии с жизнью, с факторами, влияющими на здоровье и качество жизни: проблемами экологии и рационального использования природных ресурсов (загрязнение атмосферы, качество питьевой воды, использование и утилизация токсичной бытовой химии и предметов обихода, охрана лесов, и др.); социально и личностно значимыми проблемами (профилактикой алкоголизма, наркомании, табакокурения, лекарственной зависимости, значимостью здорового питания, профилактикой аутоиммунных, онкологических, генетических заболеваний),

- на деятельностном уровне комплексное использование активных и интерактивных методов и форм обучения, обеспечивающих непрерывность формирования химических знаний, химической компетентности, превращая их в соответствующие убеждения, установки, ценности.

3. Реализация биофилософского подхода в процессе обучения химии студентов медицинского вуза способствует развитию их химической информированности (знания в области химии, связанные с жизнедеятельностью организма человека, с охраной здоровья человека и контролем за состоянием окружающей среды), химической компетентности (грамотное обращение с химическими веществами, безопасное для жизни и естественного функционирования окружающей среды; самостоятельное приобретение новых знаний и умений по химии в соответствии с возникающими жизненными потребностями, решение практических задач повседневной жизни, предупреждение явлений, наносящих вред здоровью человека) и поведенческой культуры (совокупность убеждений, форм поведения и ценностей, касающихся взаимоотношений врача и пациента, взаимодействия человека и живой природы, морально-этических проблем генной инженерии и терапии, нравственных аспектов практики трансплантации органов, новых технологий деторождения, эвтаназии и др.).

Объем и структура диссертации: содержание работы включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К основному тексту прилагается список литературы из 210 наименований и 9 приложений. Объем диссертации составляет 154 страницы, в том числе 8 рисунков и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель исследования, сформулирована гипотеза и задачи, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки реализации химической подготовки студентов медицинского вуза как составной части единого процесса обучения и воспитания на основе биофилософского подхода» дан краткий анализ истории возникновения и развития биофилософского подхода, охарактеризовано состояние и тенденции развития химического образования, определены место и роль биофилософского подхода в предметном обучении химии. Отражен анализ изучаемых вопросов в теории и практике обучения в высшей школе.

Химическая подготовка является базовой в системе профессионального медицинского образования. Химия изучает окружающий нас материальный мир во всем многообразии его форм и превращений, ее достижения призваны обеспечить качественно новый этап в управлении явлениями жизни. Значение химии как учебной дисциплины определяется ее интегрирующим характером, взаимосвязью с физиологией, экологией, биологией, физикой и другими науками, что открывает широкий круг возможностей для формирования гармоничной и всесторонне развитой личности, подготовленной к инициативной социальной и профессиональной деятельности в современном обществе. Поэтому ценностной установкой современного естественнонаучного образования является биофилософский подход, концентрирующий в себе жизненную потребность сохранения человеческого рода, ответственность за свои действия и поступки, являющийся способом реализации воспитывающего обучения в химической подготовке студентов медицинского вуза.

По роду своей деятельности врач вмешивается в жизнь другого человека. Жизнь с позиции врача всегда связана с решением следующих задач: сохранение и выживание, безопасность жизни и сохранение здоровья. Жизнь является исходной базой, способом, процессом, в ходе которого мы только и можем проявлять, вызывать к деятельному бытию, реализовывать нашу человечность, все наши положительные качества и добродетели, все наши ценности. Чтобы реализоваться как ценность, жизнь должна быть, должна сохраняться как таковая, она должна поддерживаться, укретяться и обогащаться.

Сохранение жизни неразрывно связано с сохранением природы как жизненной среды. Выживание - это активные целесообразные действия, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в условиях автономного существования. Безопасность жизни для врача, при оказании медицинской помощи, рассматривается как совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степень достижения запланированного результата. Сохранение здоровья-, данная задача проявляется в отношениях «Человек - Здоровый образ жизни» и раскрывается

ю

посредством следующих идей: идея ценности здоровья, идея ведения здорового образа жизни, идея человека как ответственного субъекта.

Имеющиеся методики обучения ориентируются на традиционный личностно-деятельностный подход (А.А.Вербицкого, И.А.Зимняя, А.Г.Ковалев,

A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Л.Г.Семушина, В.В.Сериков и др.) Новое поколение образовательных стандартов основано на компетентностном подходе (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, А.В.Хуторский,

B.Д.Шадриков, С.Е.Шишов и др.). Компетентностный подход предполагает формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста, однако развитие ценностей и мировоззренческого потенциала, значимых для врача возможно при реализации в обучении биофилософского подхода.

Биофилософский подход представлен в трудах: А.Ю.Авсюка, В.Г.Борзенкова, Р.С.Карпинской, И.К.Лисеева, С.Франклина, Ю.В.Олейникова, А.В.Олескина, А.Т.Шаталова, С.Н.Эрлика и др.

Внедрение биофилософского подхода в образовательный процесс по дисциплине «Биологическая химия» представлено в докторской работе О.И.Курдумановой. Данный подход прослеживается через введение в дисциплину учебного материала раскрывающего основные направления науки биохимии с жизнью - основой биофилософского подхода, и использованием комплекса форм, методов и средств (лекции с элементами дискуссии, контекстные задания и задачи, самообразовательная деятельность, семинары, научно-практические конференции, курсовые проекты и т.д.) при обучении дисциплине.

Вопросы, связанные с профессиональными качествами и с ценностными аспектами врачебной профессии, рассматривались в работах Г.С.Абрамовой, А.Ф.Амирова, М.Вебера, Н.В.Вишневской, А.Н.Глушко, Н.Д.Лакосиной, Ю.П.Лисицына, Л.В.МурзагалиноП, В.Л.Назифуллина, Т.Парсона, Я.Д.Погорелова, Н.Д.Твороговой, В.Б.Филатова, Т.К.Фоминой, И.Э.Чудиновой, Б.Я.Ясько и др.

Эффективность разработанной методики на основе биофилософского подхода в химической подготовке студентов медицинского вуза мы проследили через следующие показатели: химическую информированность, химическую компетентность и поведенческую культуру (рис.1)

Биофилософский подход

сохранение ЖИЗНИ

безопасность жизни

сохранение здоровья

J

Q

химическая информированность

химическая компетентность

поведенческая культура

Рис. 1. Реализация биофилософского подхода в химической подготовке студентов медицинского вуза

Химическая информированность - это владение необходимыми знаниями в области химии, связанными с жизнедеятельностью организма человека, с охраной здоровья человека и контролем за состоянием окружающей среды.

Химическая компетентность включает в себя: химически грамотное обращение с веществами, материалами и процессами, применяемых в быту, сельском хозяйстве, в профессиональной деятельности, безопасное как для собственной жизни, так и для нормального, естественного функционирования окружающей среды; развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе усвоения химических знаний и проведения химического эксперимента; самостоятельное приобретение новых знаний по химии в соответствии с возникающими жизненными потребностями, решение практических задач повседневной жизни, предупреждение явлений, наносящих вред здоровью человека.

Поведенческая культура: отношения к совокупности убеждений, форм поведения и ценностей, касающихся взаимоотношений врача и пациента, взаимодействия человека и живой природы, морально-этических проблем генной инженерии и терапии, нравственных аспектов практики трансплантации органов, новых технологий деторождения (искусственное оплодотворение, суррогатное материнство), эвтаназии и др.

В диссертации показано, что биофилософский подход в химической подготовке студентов медицинского вуза направлен на достижение каждым студентом планируемых результатов, на выявление и развитие личностных качеств и ценностей студентов, их мышления, мировоззрения, познавательных способностей, навыков самостоятельного приобретения знаний в целях качественной подготовки студентов к будущей профессиональной и общественной жизнедеятельности.

Во второй главе «Методика обучения химии студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода» раскрываются основные компоненты методики, проектируемой на биофилософском подходе как концептуальной основе и состоящей из содержательного и деятельностного компонентов, на примере отдельных тем курса.

Концептуачъная основа — биофилософский подход - интегрирует требования федеральных государственных образовательных стандартов, требования общества к профессиональной подготовке и личностным качествам и ценностям будущего врача, на основании которых формулируются цели обучения и обосновываются дидактические подходы и принципы обучения.

Содержательный компонент методики включает в себя научно-обоснованный учебный материал, направленный на формирование знаний, умений, навыков, основанный на биофилософском подходе, способствующего формированию и развитию ценностей. Данный компонент отражается в учебных программах, учебниках, методических разработках, раздаточных материалах, планах по воспитательной работе и других материалах.

В ходе исследования проанализированы литературные источники, рекомендованные студентам 1-ого курса всех факультетов ОмГМА. Выявлено, что учебники, методические пособия и разработки в малой степени освещают

вопросы, связанные с проблемами безопасности, сохранения жизни и здоровья (безопасность продуктов питания; предупреждение чрезвычайных ситуаций опасных для здоровья; воздержание от курения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ; поддержание экологически безопасной окружающей среды; этические проблемы, возникающие в биомедицинских исследованиях), делающие непрерывным процесс формирования личностных качеств и ценностных установок студентов. Проанализировав содержания тем курса химии, мы определили круг вопросов на основе биофилософского подхода, способствующего формированию и развитию ценностей будущих специалистов.

Деятелъностный компонент. Сознательное овладение такой важной базовой дисциплиной, как химия, возможно только путем усвоения ее в действии, посредством вовлечения студентов в разностороннюю деятельность.

При отборе методов обучения были учтены структура процесса обучения, его содержание и взаимная деятельность преподавателя и студентов. В методике использовались методы, способствующие реализации биофилософского подхода и развитию личности студента медицинского вуза, такие как: дискуссия, рецензирование, ментальные карты, .мультимедийные презентации, контекстные задания и задачи, творческие задания (эссе, аналитические докладные, кластеры, денотантные графы и т.п.) и др.

Например: изучение темы «Биогенные элементы» проводится с заранее поставленной проблемой и системой докладов-презентаций. Доклады-презентации составляются студентами по плану:

1. История открытия биогенного элемента, общие сведения.

2. Биологическая роль биогенного элемента.

3. Статус биогенного элемента по Омской области.

В качестве ведущего был использован демонстрационный метод, позволяющий реализовать биофилософский подход через содержательный компонент, разные виды визуализации, самостоятельную работу студентов.

В качестве тематического контроля студенты заполняют обобщающую таблицу, включающую название элемента, биологическую роль элемента, последствия избытка и недостатка элемента в организме, источник и суточная потребность биогенного элемента. Составление таких таблиц направлено на формирование умений выделять главное из большого объема информации, систематизировать информацию, что способствует ее запоминанию и является одним из главных профессиональных умений врача.

Разработано методическое обеспечение, которое включает такие средства обучения как: учебно-методические пособия, информационные тексты, инструкции по проведению химических опытов, разработки интеллектуальных и ролевых игр, мультимедийные презентации, наглядные средства (модели, макеты и др.). Некоторые средства обучения изготавливаются непосредственно студентами, и применяются ими при изучении той или иной темы дисциплины, что способствует формированию и развитию у студентов разнообразных способов деятельности, творческих способностей, необходимых для самореализации личности в труде.

Например, на обзорном семинаре при изучении темы «Аминокислоты, белки», предполагающем самостоятельный обзор студентами всей темы на

основе различных информационных источников, мы предлагаем работу с готовыми информационными текстами, ознакомившись с которыми студенты отвечают на предложенные вопросы и выполнят ряд заданий. Чтобы студенты отслеживали свое понимание прочитанного текста, мы предлагаем использовать приём «Пометки на полях» (инсерт).

При изучении темы «Коллигативные свойства растворов. Осмос» решается следующая ситуационная задача В хирургии применяются "гипертонические повязки". Это марлевые полоски, смоченные в гипертоническом растворе ЫаС1 и введенные в гнойные раны. Рассчитайте осмотическое давление 10% /масс/ гипертонического раствора ЫаС1. (р = 1,05 г/мл, а = 0,89,1 = 37°С). Объясните, на чем основано действие "гипертонической повязки".

Использование активных и интерактивных методов при различных формах организации учебной деятельности, повышает интерес к учебной деятельности и химии, как учебной дисциплине, формируют у студентов ориентиры для самостоятельной работы, позволяют реализовывать биофилософский подход через содержательный компонент, разные виды визуализации, самостоятельную работу студентов: составление опорных схем, кластеров, ментатьных карт, таблиц; написание аналитических докладных, эссе, синквейнов; работа с информационными текстами; заполнение денотантных графов; подборка положительных и отрицательных фактов, по той, или иной, проблеме; подготовка докладов-презентаций и др.

Например, на семинаре-практикуме при изучении темы «Гидроксисоединения: спирты, фенолы» студенты сами составляют аналитические докладные, которые в дальнейшем применяют на занятии. Для формирования ценностей в свете биофилософского подхода освещение любой темы курса должно, помимо химической составляющей, включать социальные стороны существования человека его образ жизни, культуру, отношение к своему здоровью и природе в целом. Поэтому содержание такой докладной включает историческую справку происхождения названия, а также самого органического соединения, ПДК, влияние этого вещества на организм человека и окружающую среду.

На занятиях весьма сложно обстоятельно изучить вопросы, касающиеся глобальных проблем человечества которые имеют непосредственное отношение к сохранению здоровья, жизни и безопасности. Поэтому внеаудиторная работа (ролевые игры, интеллектуальные игры, написание эссе, создание буклетов, аналитических докладных, подготовка стендовых докладов и т.д.) является неотъемлемой составной частью процесса обучения химии.

Внеаудиторная работа позволила: углубить программный материал и рассмотреть некоторые химические явления с позиции биофилософского подхода: осуществить принципы здоровьесберегающей, экологической и профессиональной направленности; разнообразить формы, методы и средства организации процесса обучения. Студенты активно принимали участие в проведении различных блицтурниров, ролевых и интеллектуальных игр, целью которых были социально-нравственное оздоровление студенческой молодежи, формирование у них мотивации к здоровому образу жизни. При этом решались

задачи: 1) информировать о действиях и последствиях употребления наркотических веществ, причинах и формах заболеваний, связанных с ними, путях к выздоровлению; о связи употребления наркотических веществ и других форм саморазрушающего поведения с особенностями личности, общения, стрессом и путями его преодоления; 2) стимулировать студентов к саморазвитию и самообразованию, к осуществлению самостоятельного поиска информации с использованием различных источников (справочных и научно-популярных изданий, компьютерных баз данных, ресурсов Интернета); 3) развивать личностные ресурсы способствующие формированию стиля здорового образа жизни и высокоэффективного поведения (отношения к себе, своим возможностям и недостаткам; собственной системы ценностей, целей и установок; способности делать самостоятельный выбор, контролировать свое поведение и жизнь); 4) установить взаимосвязь между глобальными проблемами цивилизации и состоянием здоровья людей.

Деятельностный компонент сопровождается системой контроля, обеспечивающей обратную связь в процессе обучения химии. Все виды контроля: входной, показывающий уровень подготовленности к усвоению учебного материала; текущий и промежуточный, способствующих своевременному выявлению пробелов в усвоении знаний; рубежный итоговый, показывающий итоговый уровень усвоения знаний и умений применять их в жизнедеятельности, позволяют объективно оценить знания студентов. Методическое обеспечение включает различные формы организации и виды контроля химических знаний, химической компетентности и поведенческой культуры в химической подготовке студентов медицинского вуза.

Мы отобрали такие методы, средства обучения и формы организации учебной деятельности которые способствуют формированию ответственности за принятые решения, собственные действия и поступки, умение работать в коллективе, организаторские способности, повышению работоспособности, дисциплинированности, самоорганизации. Способствуют дальнейшему познанию химии, готовят к выполнению профессиональных задач, направленных на сохранение своего здоровья, и стремления к здоровому образу жизни, развитию интереса, играют немаловажную роль при формировании поведенческой культуры, столь необходимой в профессиональном становлении.

Особенность методики обучения химии в медицинском вузе на основе биофилософского подхода заключается в комплексном, системном использовании различных методов, средств и форм обучения, активизирующих деятельность и самореализацию студентов, повышающих мотивацию студентов к изучению химического материала в курсах общей и неорганической химии, биоорганической химии, способствующих решению задач:

- обучающего характера (раскрытие связи изучаемого материала с практикой его применения, овладения студентами межпредметными категориями, возможностью переносить знания и умения в типичные и нетипичные ситуации др.);

- воспитывающего характера (формирование бережного отношения к духовным и материальным ценностям, к природе, здоровью, жизни - как высшей человеческой ценности и др.);

- развивающего характера (развитие самостоятельности, умения сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи и др.).

Педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной методики обучения химии студентов-медиков на основе биофилософского подхода, ориентированного на формирование и развитие ценностей проводился в три этапа. Первый этап включал анализ проблемы сформированности системы химических знаний, умений применять эти знания в решении задач, в практической деятельности, ценностных ориентации, проводилось анкетирование студентов, выявление начального уровня химической информированности, химической компетентности и уровня поведенческой культуры. Второй этап включал внедрение разработанного нами методического обеспечения, применение разработанных методических разработок по общей и биоорганической химии, предполагал рефлексию и корректировку. Третий этап включал анализ, интерпретацию и обобщение, статистическую обработку и оформление полученных результатов.

Исследование выполнено на базе Омской Государственной Медицинской Академии с 2007 по 2013 год. Эксперимент проводился по константной методике, согласно которой не требуется создание контрольных групп. Все группы являлись экспериментальными, а результаты сопоставлялись с исходными данными или между экспериментальными группами.

В исследовании мы провели:

- анализ иерархических ценностей студентов I курса (на начальном этапе);

- анализ отношения студентов к глобальным проблемам современности: алкоголизму, табакокурению и наркомании (на начальном этапе);

- оценку сформированности химической информированности и химической компетентности, жизненных ценностей и установок на решение валеологических, экологических проблем (на начальном и конечном этапах);

- определение уровня развития мотивации учебной деятельности студентов (на начальном и конечном этапах).

Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, другим людям, себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и "философии жизни". С помощью методики Милтона Рокича «Ценностные ориентации», направленной на изучение ценностно-мотивационной сферы человека, основанной на прямом ранжировании списка ценностей, мы провели исследование, целью которого был анализ иерархии ценностей студентов I курса ОмГМА.

Здоровье выступает основой жизни человека, понятие жизни является концептуальным ядром биофилософии, поэтому мы подробнее проанализировали процент студентов именно по данной ценности. В целом, среди студентов I курса, на первое место поставили ценность «здоровье» 32,3%, что указывает на то, что проблема формирования особого отношения к здоровью весьма значима

Для выяснения отношения студентов к таким глобальным проблемам современности, как алкоголизм, табакокурение и наркомания, мы предложили анкету, включающую в себя открытые и закрытые вопросы.

Анализ ответов показал, что ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в нашей стране, не оставляет равнодушным никого. Примерно равный процент респондентов оценили ее как тревожную (76% и 73%), а вот по курению считают ситуацию тревожной - 52% и, катастрофической - 9%. Определяющим фактором обострения таких проблем является, по мнению студентов I курса, сама молодежь, ее предрасположенность, и в меньшей мере - родители и семья (12%). Основными причинами называются влияние друзей (68%) и любопытство (20%). На вопрос о последствиях, к которым могут привести данные явления, ни один из респондентов не выбрал вариант ответа «ни к каким глобальным последствиям не могут привести», что указывает на осознание студентами страшных последствий употребления алкоголя, табака и наркотиков. Средства массовой информации, а также общение и обсуждение с друзьями являются основными источниками получения знаний о табакокурении, алкоголизме и наркомании. 18% получают информацию, обсуждая эти проблемы в семье, и 12% - на учебных занятиях и из литературных источников. Самыми эффективными способами борьбы сданными проблемами были названы: активно проводить воспитательную работу в учебных и образовательных учреждениях (34%), ужесточить контроль за распространением (28%), шире развивать сеть досуговых и спортивных центров (28%). Также были внесены свои предложения: ввести смертную казнь за распространение наркотиков, значительно повысить стоимость спиртных напитков и табачных изделий. На вопрос о том, имеет ли смысл обсуждать проблемы наркомании, алкоголизма и табакокурения при изучении химии большинство респондентов ответили: «Да» (83%), но объяснить - почему? - не смогли.

Таким образом, результаты анкеты показали, что студентам не безразличны данные проблемы, они готовы их обсуждать на учебных занятиях.

Для выявления оценки сформированное™ химической информированности и химической компетентности, наличия жизненных ценностей, а также представлений студентов о взаимосвязи химических знаний с жизнедеятельностью нами был разработан опросник на тему «Химия, здоровье, медицина», который был предложен студентам 1 курса ОмГМА на начальном и конечном этапах изучения химии.

Опросник состоит из трех разделов. В первом и втором разделе были предусмотрены вопросы открытого типа, а в третьем - выбор ответа. По первому и второму разделу полный ответ на вопрос оценивался 1 баллом, не полный или с ошибками - 0,5 баллами, за отсутствие ответа студент получал 0 баллов. В третьем разделе ответу «Да» - соответствовал 1 балл, «Нет» - 0 баллов, «Не знаю» - 0,5 баллов.

В разделе 1 мы привели вопросы, позволяющие оценить химическую информированность студентов. В разделе 2 были приведены вопросы, позволяющие оценить химическую компетентность, умение применять и использовать химические знания при решении задач профессионально-значимых для специалистов в области медицины.

В 3 разделе студентам были предложены утверждения, на которые необходимо было ответить: Да, Нет, Не знаю. Третий раздел позволил выявить у студентов наличие определенных жизненных ценностей, установок.

Результаты сопоставления анализа опроса в начале и конце педагогического эксперимента представлены на рисунке 2.

количество стул* КГ ов 100

химическая информированность

химическая компетентность

поведенческая культура

¡□очень иизкии уровень га низкии уровень □ средним уровень П высоким уровень |

I - до эксперимента. П - после эксперимента

Рис. 2. Химическая информированность, химическая компетентность и поведенческая культура до и после эксперимента (в % от общего количества опрошенных)

Анализ ответов студентов свидетельствует, что после внедрения предложенной методики, реализующей идеи биофилософского подхода, способствующего формированию и развитию ценностей в образовательный процесс, видна положительная динамика по увеличению химической информированности, химической компетентности у студентов лечебного, стоматологического, медико-профилактического, педиатрического,

фармацевтического факультетов ОмГМА.

С помощью методики Т.Д.Дубовицкой мы определили уровень развития мотивации учебной деятельности студентов при изучении химических дисциплин на начальном и конечном этапах эксперимента. На начальном этапе уровень развития мотивации составил 40% - средний, на конечном - 85% - высокий, что свидетельствует об эффективности предложенной методики обучения студентов медицинского вуза химическим дисциплинам.

Достоверность полученных экспериментальных результатов оценивалась методами математической статистики по критерию Т-Вилкоксона и критерию Пирсона (%2-критерий) при уровне вероятности 0,05.

Критерий Т-Вилкоксона мы определяли для показателя - химическая информированность. Показатели Химическую компетентность и Поведенческая культура мы не затрагивали, ввиду отсутствия нетипичных сдвигов, что изначально свидетельствует о том, что типичный сдвиг достоверно преобладает. Результаты педагогического эксперимента представлены в таблице 1.

Следовательно, гипотеза о значимых изменениях в результате введения разработанной методики экспериментально подтвердилась: уровень химической информированности, химической компетентности и поведенческой культуры

студентов I курса ОмГМА значительно повысился, и это мы можем утверждать, допуская ошибку, не превышающую 0,05%.

С помощью критерия Пирсона мы сравнивали частотные процентные распределения данных.

Таблица 1

Сравнение величин Т,м„ и Ткр для показателя химическая информированность_

показатель: Химическая информированность

факультет Т 1 эмп Тк„ Вывод

лечебный 4,5 83 Тэмп< Ткр => типичный сдвиг по интенсивности не является случайным, а статистически достоверно преобладает

стоматологический 2 83

медико-профилакггический 0 35

фармацевтический 0 67

педиатрический 1 67

Анализ ответов позволил констатировать, что вычисленное с помощью формулы

(где Рк - частоты результатов наблюдений до эксперимента; - частоты результатов наблюдений, сделанных после эксперимента; т - общее число групп, на которые разделились результаты наблюдений) значение х2-критерия указывает на то, что уровень сформированное™ химической информированности и компетентности, уровень поведенческой культуры значительно повысился, с вероятностью ошибки, не превышающей 0,05%, т.к. = 43,16 больше соответствующего табличного значения при числе степеней свободы (т-1) = 2, составляющего 5,99. Анализ результатов, позволил констатировать, что гипотеза о положительной динамике формирования профессионально значимых качеств и ценностей студентов медицинского вуза в свете биофилософского подхода в результате введения разработанной нами методики экспериментально подтвердилась.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования и сделаны следующие выводы.

1. Анализ литературы по исследуемой проблеме позволил выявить важность и возможности формирования и развития ценностей студентов медицинского вуза в свете биофилософского подхода. Биофилософский подход призван усилить практическую направленность и связь с жизнью курсов общей и неорганической химии, биоорганической химии с одной стороны, и внести вклад не только в профессиональное, но и личностное становление специалиста, с другой.

2. Выявлены и обоснованы преимущества методики обучения химии в медицинском вузе на основе биофилософского подхода: комплексное, системное использование различных методов, средств и форм обучения, активизирующих деятельность и самореализацию студентов, усиливает мотивацию студентов к изучению химического материала в курсах общей и неорганической химии, биоорганической химии. Это способствует решению следующих задач:

- обучающего характера (раскрытие связи изучаемого материала с практикой его применения, овладения студентами межпредметными категориями, возможностью переносить знания и умения в типичные и нетипичные ситуации ДР-);

- воспитывающего характера (формирование бережного отношения к духовным и материальным ценностям, к природе, здоровью, жизни - как высшей человеческой ценности и др.);

- развивающего характера (развитие самостоятельности, умения сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи и др.).

3. В рамках теоретического исследования разработаны содержательный и деятельностный компоненты методики. Разработано методическое обеспечение, содержание которого основано на межпредметных связях, на связях обучения с жизнью, на социально и личностно значимых проблемах, на основе биофилософского подхода. Определены целесообразные активные и интерактивные методы и средства, формы организации обучения общей и неорганической химии, биоорганической химии, способствующие реализации биофилософского подхода.

4. Педагогический эксперимент выявил эффективность предложенной методики и показал, что ее применение обеспечивает повышение уровня химической информативности, химической компетентности и профессионально значимых личностных качеств и ценностей (поведенческой культуры) студентов медицинского вуза.

Разработанные теоретические положения и методика в виду её интегративного характера могут быть использованы в процессе изучения других курсов химии и предметов естественнонаучного цикла в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, ведущих подготовку медицинских работников. Основное содержание и результаты исследования изложены в 16 публикациях общим объемом 10,3 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для публикации результатов научных исследований:

1. Уварова Т.А. Особенности методики преподавания химии в медицинском вузе в свете биофилософского подхода / Т.А. Уварова // Теория и практика общественного развития. - 2011. -№ 5. - С. 166-169.

2. Уварова Т.А. Анализ сформированное™ компонентов естественнонаучного мировоззрения как части профессиональной компетентности студентов / Т.А. Уварова, И.Б. Гилязова // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 4 (29), часть 1.-С. 15-19.

3. Уварова Т.А. Развитие экологического мировоззрения как части естественнонаучного мировоззрения и научной картины природы у студентов в вузе / Т.А. Уварова, И.Б. Гилязова, О.Ю. Мельникова// Омский научный вестник Сер. Общество. История. Современность.-2011.-№4 (99).-С. 194-199.

4. Уварова Т.А. Особенности формирования профессиональных ценностей в медицинском вузе / Т.А. Уварова, О.И. Курдуманова Н Дискуссия. - 2012. - № 8 (26).-С. 137-141.

Статьи в журналах и сборниках материалов конференций

5. Уварова Т.А. Дидактические возможности биоорганической химии в антинаркотическом воспитании студентов / Т.А. Уварова // Актуальные вопросы современной науки. - М.: Изд-во «Спутник+», 2011. - С. 190-194.

6. Уварова Т.А. Использование нетрадиционных форм обучения с целью реализации биофилософского подхода в образовании / Т.А. Уварова // Высшее и последипломное медицинское образование: состояние и направления развития. -Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2010. - С. 250-251.

7. Уварова Т.А. Воспитательное значение биофилософского подхода в химической подготовке студентов медицинского вуза / Т.А. Уварова, О.И. Курдуманова // Актуальные проблемы химического образования. - М.: МАКС Пресс, 2010.-С. 149-152.

8. Уварова Т.А. Ценность здоровья как одна из категорий формирования биофилософского подхода в образовании / Т.А. Уварова, О.И. Курдуманова // Личность врача: мировоззренческий, социальный, научный, философский контексты. - Омск: изд-во ОмГТУ, 2010. - С. 180-182. - (Прил. к журн. «Омский науч. вестн.» ; №1 (94)).

9. Уварова Т.А. Роль биоорганической химии в медицинском образовании / Т.А. Уварова О.И. Курдуманова // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. - Санкт-Петербург: Экспресс, 2010. - С. 245-246.

10. Уварова Т.А. Реализация ценностного подхода к здоровью в обучении студентов общей и биоорганической химии / Т.А. Уварова, О.И. Курдуманова // Инновационные процессы в химическом образовании. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та 2009. - 271-272.

11. Уварова Т.А. Профессиональная подготовка студентов медицинского вуза при изучении химии / Т.А. Уварова, О.И. Курдуманова, Е.Л. Гринченко // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. - Санкт-Петербург: Экспресс, 2009. - С. 362-364.

12. Уварова Т.А. Некоторые аспекты междисциплинарной интеграции при изучении курса органической химии студентами фармацевтического факультета / Уварова Т.А., Е.Л. Гринченко, О.И. Курдуманова // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. - Санкт-Петербург: Экспресс, 2009. - С. 355-357.

13. Уварова Т.А. Совершенствование преподавания химии в медицинском вузе в современных условиях / Т.А. Уварова Е.Л. Гринченко // Научный потенциал высшей школы для инновационного развития общества - Омск: ОмГИС, 2008. - С. 233-225.

14. Уварова Т.А. Развитие личности будущего врача в свете биофилософского подхода / Т.А. Уварова О.И. Курдуманова Е.Л. Гринченко // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. - Санкт-Петербург: Экспресс, 2008. - С. 264-266.

Учебно-методические пособия: 15. Уварова Т.А. Развитие компетентности в вопросах медицины и здоровья человека на занятиях по химии: учебно-методич. пособие / Т.А. Уварова, И.Б. Гилязова - Омск: ООО «ИТЦ», 2012. - 51 с. (авторский вклад 60%).

16. Уварова Т.А. Аминокислоты. Пептиды. Белки: учебно-методич. пособие / Т.А. Уварова, О.И. Курдуманова. - Омск: ООО «ИТЦ», 2012. - 54 с. (авторский вклад 80%).

Соискатель: Т.А. Уварова

Отпечатано в полиграфии «Марка» г. Омск, пр. Комарова, 2/2, т.: 907-531 Заказ № 75, тираж 100 экз. 2013 г.