автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация обучения математике учащихся с ограниченными возможностями здоровья
- Автор научной работы
- Яровая, Евгения Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яровая, Евгения Анатольевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы индивидуализации обучения.
§ 1. Методологические и психолого-педагогические основы индивидуализации обучения.
1.1. Методологические подходы к проблеме исследования.
1.2. Понятия индивидуализации и дифференциации обучения.
1.3. Психолого-педагогические основы индивидуализации обучения.
1.4. Виды и формы индивидуализации обучения.
§2. Методический аспект индивидуализации обучения математике.
2.1. Индивидуализация учебной деятельности учащихся на уроках математики.
2.2. Управление учебной деятельностью учащихся в условиях индивидуализированного обучения.
2.3. Индивидуализация и дифференциация содержания математического образования.
ГЛАВА И. Индивидуализация обучения математике учащихся с ограниченными возможностями здоровья с использованием элементов дистантной системы обучения.
§ 1. Особенности обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
1.1. Индивидуальное (домашнее) обучение.
1.2. Обучение в лечебных и лечебно-профилактических учреждениях.
§2. Дистантная система обучения как форма индивидуализации ^ обучения.
2.1. Понятие дистантного обучения.
2.2. Учебно-дидактический комплекс как составная часть дистантной системы обучения.
2.3. Самостоятельная работа в системе ДО.
§3. Индивидуализация обучения математике учащихся с ограниченными возможностями здоровья с использованием элементов дистантной системы обучения.
ГЛАВА III. Организация и результаты педагогического эксперимента.
§ 1. Констатирующий этап эксперимента.
§2. Поисковый этап эксперимента.
§3. Обучающий этап эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация обучения математике учащихся с ограниченными возможностями здоровья"
Законом об образовании РФ предусмотрены равные права и возможности для получения каждым ребенком полноценного образования, в том числе математического.
Без базовой математической подготовки невозможна постановка образования современного человека. В школе математика служит опорным предметом для изучения смежных дисциплин. Все больше специальностей, требующих высокого уровня образования, связано с непосредственным применением математики (физика, химия, техника, информатика, экономика и др.). Для многих школьников математика становится профессионально значимым предметом.
Особенно важно получение хорошего образования для детей-инвалидов и детей, страдающих различными тяжелыми, хроническими заболеваниями. В нашем исследовании будем называть таких детей "дети с ограниченными возможностями здоровья".
В силу своих физических возможностей они ограничены в выборе профессии: их ориентация в основном связана с интеллектуальным трудом. Социальная адаптация таких категорий учащихся является важнейшей государственной проблемой.
Последнее десятилетие характеризуется неуклонным ухудшением состояния здоровья детей и подростков России. Значительно возросло число детей с функциональными расстройствами (на 15%) и хронической патологией (на 38%). Процент здоровых детей-дошкольников сократился до 15%, лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми. За последние 10 лет число детей-инвалидов увеличилось в 4 раза и достигло 600 тысяч. Показатель инвалидности у детей до 16 лет вырос за 1993-1997 годы с 99,9 до 179,7 на 10000 [6, 113].
Из 35,9 миллиона российских детей около 1,6 миллиона относятся к категории с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании — коррекционном, поддерживающем, санаторном и т.д. И хотя 38% из них учатся в общеобразовательных школах, это лишь признак формального благополучия. По мнению министра образования В.Филиппова, для этой категории детей необходимо особое образовательное пространство - открытое, интегрированное в общеобразовательную среду, способствующее, главным образом, их социальной адаптации и самореализации [46].
Указом Президента России от 18 августа 1994 г. № 1096 была утверждена программа "Дети России", включающая в себя несколько федеральных целевых программ - "Дети-инвалиды", "Дети-сироты", "Дети севера", "Одаренные дети" и др. Министерство образования, являясь государственным заказчиком двух программ: "Одаренные дети" и "Дети-сироты", выделяет на их развитие определенные средства.
Не умаляя важности этих программ, заметим, однако, что социальная адаптация детей-инвалидов должна занимать приоритетное значение. Гуманизм цивилизованного общества определяется его отношением к каждому человеку. Образование тогда станет гуманным, когда оно создаст благоприятные условия для раскрытия и развития способностей, которыми ребенок наделен от природы.
Комплексный анализ исследований, проводимых в РАО и РАМН, показал, что, с одной стороны, с каждым годом возрастают требования, предъявляемые к уровню образования, значительно увеличиваются нагрузки. Так, например, по данным М.М. Безруких, с 1945 по 1998 годы нагрузка по лингвистическим предметам возросла на 49%, по математике - на 62% [132].
С другой стороны: 1) из-за частых болезней ребенок не систематически посещает школу; 2) в силу плохого здоровья возникает повышенная утомляемость, ухудшается память, снижается концентрация внимания. Как неизбежный совокупный результат всего вышеперечисленного возникают пробелы в знаниях, которые накапливаются и в дальнейшем влияют на уровень обучения в целом.
В настоящее время существует несколько путей обеспечения непрерывного образования детям, временно или постоянно выключенным из нормального учебного процесса.
1. Дети, страдающие хроническими заболеваниями, а также дети-инвалиды переводятся на домашнее обучение. Школьный учитель приходит домой к ребенку (иногда ребенок приходит в школу) и занимается с ним индивидуально. Это наиболее благоприятные условия для обучения. Однако перевести на домашнее обучение всех детей, которые часто болеют, система образования не в силах. Кроме того, такое обучение имеет свои существенные недостатки: ограниченное количество часов (10-12 в неделю вместо 26-30); большие разрывы между занятиями (например, математика один раз в неделю) и др. (подробнее об этом сказано во второй главе).
2. Ребенок занимается с репетитором. Однако это доступно далеко не каждой семье, особенно если учесть, что по данным государственного доклада о положении детей в Российской Федерации 12 миллионов детей живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума, 20 миллионов живут в бедных семьях [6].
3. Дети обучаются непосредственно в лечебно-профилактических заведениях, где они проходят лечение или реабилитацию: в больницах, санаториях, профилакториях и т.д. Однако нередко такое обучение носит формальный характер и не решает проблемы.
4. Дети самостоятельно восстанавливают пробелы в знаниях. Но, имея в качестве помощника только учебник, не каждый ученик способен понять и усвоить пропущенный материал.
Следует заметить, что качество математической подготовки учащихся при указанных выше формах организации обучения (особенно в последних двух случаях) имеет достаточно низкий уровень.
Повышению качества знаний учащихся, как показывают исследования многих видных ученых и педагогов, способствует индивидуализация обучения.
Теоретическому обоснованию индивидуализации обучения посвящены работы отечественных и зарубежных психологов, педагогов, методистов. Связь индивидуализации с психологическими особенностями личности обучаемого отмечена в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, В.А.Крутецкого, И.А.Менчинской, Б.М.Теплова, С.Л.Рубинштейна, И.С. Якиманской и др.
Дидактические основы индивидуализации обучения раскрываются в работах видных отечественных педагогов Ю.К. Бабанского, А.А. Бударного, Е.Я. Голанта, Б.П. Есипова, А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт и др.
Большинство работ посвящено индивидуализации в общеобразовательной школе (И.Э. Унт и др.). Индивидуализация обучения в малокомплектной школе рассматривается в исследованиях Г.В. Суворовой, Р.Н. Князевой, К.Л. Лисовой и др.
Широкое освещение в педагогической литературе получил вопрос о технологии индивидуального подхода в обучении. Возможности учета индивидуальных особенностей во фронтальной работе были рассмотрены М.Н. Берулавой, И.М. Передовым; при групповых занятиях - М.И. Махмуто-вым, Е.С.Рабунским, И.М. Передовым. Возможности сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы исследовали А.А. Кирсанов, М.И. Мах-мутов, И.Э. Унт и др.
Особенности индивидуального подхода к обучению детей с задержками психического развития отражены в работах В.Н. Лубовского, Т.А. Власовой, Е.С. Иванова, Д.Н. Исаева и др.
Анализируя предлагаемые вышеназванными авторами результаты исследований, мы отмечаем их ориентированность либо на специальный контингент учащихся, либо на обычную общеобразовательную школу с непрерывным учебным процессом.
Оптимальные условия для индивидуализации обучения обеспечиваются в период самостоятельной работы учащихся. Проблеме индивидуализации учебной деятельности в системе самостоятельной работы посвящены труды Ю.К. Бабанского, Г.А. Данилочкиной, А.А. Кирсанова, И .Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, Н.В.Промоторовой, Е.С.Рабунского, О.Э.Нильсона и др.
Одной из технологий обучения, реализующих индивидуализированный подход с опорой на самообразование, является дистантная система обучения (ДСО). Под дистантной системой обучения будем понимать систему, позволяющую создать благоприятные условия для развития обучаемого как личности за счет увеличения времени на самостоятельное освоение изучаемых предметов при хорошем сервисном обслуживании учебного процесса. Самостоятельная работа в условиях ДСО направлена на раскрытие творческого потенциала каждого человека и предполагает такую организацию учебного процесса, при которой выбор способов, средств, темпа обучения учитывает индивидуальные различия обучаемых и их потенциальные физические возможности.
Дистантному обучению в высшей школе посвящены работы А.В. Дмитриевой, В.Г. Домрачева, Н.М. Игошиной, А.Ж. Жафярова, А.Н. Тихонова и др.
Однако вопросы применимости технологии ДСО в средней школе недостаточно изучены. На наш взгляд, именно эта система как нельзя лучше подходит для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Специфические особенности обучения в лечебных, лечебно-профилактических учреждениях, в условиях домашнего обучения, а именно: меньшее количество часов, отсутствие домашних заданий, временный коллектив, необходимость увеличения доли самостоятельной работы (разные учебники, разный темп прохождения программы) - все это в той или иной мере учитывается в системе ДО.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью обеспечить полноценное образование детям, выключенным из нормального учебного процесса, и существующими возможностями нынешней системы образования. Поиск и разработка эффективных дидактических средств, содействующих получению полноценного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, представляется достаточно актуальной проблемой.
Цель исследования состоит в разработке эффективных дидактических средств, способствующих повышению качества математической подготовки учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что индивидуализация обучения математике с элементами дистантного обучения позволит учащимся с ограниченными возможностями здоровья повысить качество знаний и умений по математике, развить навыки самостоятельной работы.
Объект исследования - индивидуализация обучения математике.
Предмет исследования - индивидуализация процесса обучения математике учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования мы определяем следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Раскрыть методологические, психолого-педагогические и методические подходы к осуществлению индивидуализации обучения в школе.
3. Выявить психолого-педагогические и методические особенности обучения математике учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
4. Определить требования к содержанию и структуре учебно-дидактического комплекса и рекомендации по его использованию для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
5. Разработать методику индивидуализированного обучения математике с элементами ДСО учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Методологической основой исследования являются системный и лич-. ностный подходы. Исследование опиралось на концепцию личностно ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондаревская, А.Ж. Жафяров,
B.В. Сериков, И.С. Якиманская), теорию индивидуализации и дифференциации обучения (И.Э. Унт, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский), теорию деятельно-стного подхода в обучении (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).
В исследовании применялись следующие методы:
• анализ философской, психолого-педагогической, методической и медицинской литературы по теме исследования;
• наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, педагогами, медицинскими работниками, изучение школьной документации и регистрационных журналов лечебных учреждений;
• разработка теоретических и практических вопросов исследования;
• педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- разработана методика индивидуализированного обучения математике учащихся с ограниченными возможностями здоровья с элементами дистантного обучения;
- определены требования к содержанию и структуре учебно-дидактического комплекса как составной части дистантного обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
- разработано содержание УДК по математике для 5 класса и геометрии для 7 класса, методические рекомендации по его использованию.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на основные положения современных методологических, психолого-педагогических, медицинских и научно-методических исследований; результатами экспериментальной проверки разработанной гипотезы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана методика индивидуализированного обучения математике учащихся с ограниченными возможностями здоровья, направленная на улучшение качества знаний; обоснована целесообразность ее применения в лечебных, лечебно-профилактических учреждениях и для домашнего обучения; разработаны требования к учебно-дидактическому обеспечению для осуществления указанного обучения.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны, апробированы и изданы учебно-дидактические обеспечения по математике для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Они могут быть применены также с целью корректировки (ликвидации пробелов) знаний учащихся, временно выключенных из учебного процесса по болезни, в зимнее время, во время эпидемий и др. Эта технология может быть использована и при обучении другим дисциплинам школьного курса.
На защиту выносятся:
1. Методика индивидуализированного обучения математике учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
2. Требования к содержанию и структуре учебно-дидактического комплекса по математике как элемента дистантной системы обучения.
3. Учебно-дидактический комплекс по математике для 5 класса и геометрии для 7 класса для организации индивидуализированного обучения математике учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
4. Теоретический вывод о целесообразности применения индивидуализированного обучения с элементами дистантного обучения для повышения качества знаний, умений и навыков учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические и практические положения исследования докладывались на научно-методических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики НГПУ (1995-2000 гг.), на методических семинарах Сибирского регионального научно-исследовательского института профилактической медицины Академии естественных наук РФ (1999-2000 гг.) на международных конференциях "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1995, 1997 гг.).
Результаты исследования отражены в тезисах конференций и печатных работах, общий объем текста автора данного исследования составляет более 300 страниц машинописного текста.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс школы № 60 г.Оби, учебно-консультационного пункта "Солнечный" Сибирского регионального научно-исследовательского института профилактической медицины Академии естественных наук РФ (СибНИИПМ).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Дистантное обучение школьников // Развитие личности в системе непрерывного образования: Тезисы докладов международной конференции. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1996.- С. 137. /в соавторстве, 50%/
2. Алгебра: Учебник для 7-го класса общеобразовательных учебных заведений. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1997. - 370 с. /в соавторстве, 20%/
3. Зимние уроки. Математика-5. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998.- 39 с. /в соавторстве, 33%/
- 1474. Зимние уроки. Математика-5. Рабочая тетрадь.- Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998 - 33 с. /в соавторстве, 33%/
5. О дифференцированном подходе к оценке знаний учащихся // Проблемы развития образования в Новосибирске и области: Тезисы докладов.- Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998 - С. 103.
6. Концепция о Госстандартах и материалы для проверки и оценки уровня освоения существующих стандартов по математике в 5-6 классах.- Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998.-70 с. /в соавторстве, 33%/
7. Алгебра: Учебник для 8-го класса общеобразовательных учебных заведений.- Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1999,- 343 с. /в соавторстве, 25%/
8. Геометрия-7. Уроки не на уроке.- Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000.44 с. /в соавторстве, 50%/
9. Геометрия-7. Рабочая тетрадь. Уроки не на уроке,- Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000.-31 с. /в соавторстве, 50%/
10. Математика 5. Уроки не на уроке - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000. - 72 с. /в соавторстве, 50%/
11. Математика 5. Рабочая тетрадь. Уроки не на уроке.- Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000. - 50 с. /в соавторстве, 50%/
12. Проблемы обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья // Аспирантский сборник НГПУ.- Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000. - 5 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современное состояние общества характеризуется неуклонным ухудшением здоровья детей и подростков России. Постоянное увеличение числа детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов, детей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями) требует от современной системы образования изменения отношения в пользу данной категории обучающихся. Социальная защита учащихся с ограниченными возможностями здоровья должна заключаться в создании благоприятных условий для получения ими полноценного образования, в том числе математического.
2. На основе анализа психолого-педагогической, методической и медицинской литературы, а также изучения опыта преподавания были раскрыты подходы к осуществлению индивидуализации обучения математики, выявлены методические особенности индивидуализации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
3. Проведенное теоретическое исследование и результаты экспериментальной работы показали, что повышению качества математической подготовки учащихся с ограниченными возможностями здоровья может служить индивидуализация обучения с элементами дистантной системы обучения. Основной принцип дистантного обучения - доминирующая роль самостоятельной работы обучаемых при хорошем сервисном обслуживании - оказался наиболее подходящим при организации учебного процесса в лечебных и лечебно-профилактических учреждениях.
4. Необходимым условием применения элементов ДСО в обучении является наличие учебно-дидактического обеспечения. В нынешних условиях наиболее приемлемыми пока остаются печатные средства. Нами разработаны требования к содержанию и структуре учебно-дидактического комплекса
УДК) по математике для 5-9 классов. В настоящее время опубликованы УДК по математике для 5 класса и УДК по геометрии для 7 класса.
5. Использование учебно-дидактического комплекса, состоящего из учебного пособия, рабочей тетради и материалов для проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся, позволяет эффективно и рационально организовать самостоятельную работу учащихся по освоению учебного материала, частично принимая на себя функцию управления их учебной деятельностью.
6. Эффективность самостоятельной работы учащихся с ограниченными возможностями здоровья может быть достигнута за счет осуществления индивидуализированного подхода на каждом этапе процесса обучения. Учет индивидуальных особенностей и возможностей учащихся является средством реализации идей личностно ориентированного обучения.
7. Перспективными направлениями исследования могут быть названы следующие: более глубокое изучение возможностей учебно-дидактического комплекса при организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья; совершенствование методов и организационных форм при одновременном обучении учащихся разных параллелей; расширение области исследования за счет создания УДК по профилирующим предметам школьного курса.