автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализированное обучение младших школьников математике
- Автор научной работы
- Берлизова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Берлизова, Елена Юрьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1 Характеристика ключевых понятий исследования
1.2 Индивидуализированное обучение математике ' в современной начальной школе
I 1.3 Модель технологии индивидуализированного обучения математике в начальной школе
ГЛАВА 2 ТЕХНОЛОГИЯ И Н ДИВ И Д У АЛИЗИРОВ АННО ГО , ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ
2.1 Диалоговые уроки в технологии индивидуализированного обучения математике
2.2 Система обучающих заданий в индивидуализированном обучении
2.3 Организация самостоятельной работы учащихся в технологии индивидуализированного обучения
2.4 Организация самоконтроля и внешнего контроля в технологии индивидуализированного обучения
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Констатирующий эксперимент
3.2 Поисковый эксперимент
3.3 Формирующий эксперимент
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализированное обучение младших школьников математике"
Обучение в начальной школе - это период становления самосознания ребенка, период освоения новых форм деятельности, способов и форм социального поведения. При этом возможны два противоположных результата: а) подавление индивидуального своеобразия внутреннего мира ребенка и формирование среднестандартного учащегося; б) развитие и укрепление индивидуальности каждого учащегося и становление духовно развитой личности, эффективно познающей мир и определяющей свое место в нем.
Современный мир от человека требует умения быть самостоятельным и высоко культурным, ориентироваться в сложных и подчас противоречивых ситуациях; осуществлять самостоятельный и ответственный выбор. От этого умения зависит не только благополучие каждого отдельного человека, но и, в конечном итоге, само сохранение жизни на земле. « На ответственный поступок,-как писал М.М.Бахтин, - способен лишь человек, осознавший собственную единственность и неповторимость в этом единственном и неповторимом для него мире ».
Итак, налицо общественный и социальный заказ на человека ответственного, культурного, осознавшего собственную единственность и неповторимость,а,следовательно, и социальный заказ на обучение, сохраняющее и развивающее в ребенке эту индивидуальность.
Однако не секрет, что обучение и воспитание в школе недостаточно опирается на потребности, интересы и личный жизненный опыт самих детей, не создается условий для развития индивидуальности.
Если проследить за тем, как ученик включается в обучение (в частности в обучение математике), то можно отметить, что он в большей мере ориентирован на полную подражательность (128; 32), чем на осмысленное овладение учебным содержанием. Чаще всего это овладение не связано с теми вопросами об окружающем мире, которые возникают у ребенка.
Ребенок приходит в школу уже имея определенный и достаточно богатый запас знаний об окружающем мире, в том числе и о тех его сторонах, которые описаны в математике (122; 23). Часто учитель же вольно или невольно ставит его в позицию ничего не знающего объекта, предлагая при этом свою точку зрения или точку зрения учебника как истину в последней инстанции, чаще всего не совпадающую с точкой зрения ребенка по содержанию или форме выражения, он постепенно формирует у учащихся недоверие к собственным "прозрениям", ненужность и даже опасность собственных мнений, догадок, мыслей и осознание каждым ребенком собственного "Я".
В первое время дети пытаются высказывать все, что возникает у них в мыслях. Но чаще всего эти попытки либо вовсе пресекаются учителем, либо учитель мягко или жестко отвергает мнения учащихся как неверные. Постепенно ученики теряют желание мыслить и рассуждать, снижается уровень их познавательной активности в учебном процессе. Индивидуальное и неповторимое восприятие учащимися мира заменяется набором формально усвоенных истин. Именно поэтому необходима разработка содержания и организации такого обучения, в котором ребенок мог бы не только сохранить возможность индивидуального видения мира, но и развить его с помощью обогащения новыми знаниями, смыслами, мнениями, то есть необходима разработка технологии индивидуализированного обучения, учитывающего, обогащающего и развивающего индивидуальные особенности детей, делающего освоение предметных знаний средством такого обогащения и развития.
В истории обучения было сделано много попыток индивидуализации обучения. Еще в древнем восточном обучении использовалась работа учителя и ученика один на один. Ученик имел своего учителя, проводил с ним очень много времени и постепенно перенимал все знания, которыми владел учитель и духовного, и физического плана. Но, с другой стороны, общаясь со своим учителем, ученик постепенно становился на него похожим, перенимая его взгляды, которые не всегда соответствовали особенностям личности ребенка.
Общепедагогические и психологические аспекты индивидуализации обучения освещены в трудах педагогов и психологов Л.С.Выготского, П.П.Блонского, П.В.Каптерева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других.
Проблемам индивидуализации обучения, индивидуализированного обучения посвящены работы многих педагогов, специалистов в области методики. Для работ 70 - 80 годов характерно то, что индивидуализация рассматривается лишь в связи с организацией самостоятельной работы учащихся. А.А.Бударный, А.А.Кирсанов, М.В.Кларина, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт, исследуя проблему индивидуализации, видят ее решение в подготовке учителем заданий для самостоятельной работы в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся. Хотя авторы достаточно подробно характеризуют сами индивидуальные особенности, которые у каждого ребенка свои, варианты заданий для учащихся различаются лишь уровнем сложности. Так, А.А.Кирсанов предлагает учителю использовать задания трех уровней сложности, при этом только учитель решает, задания какого уровня будет выполнять ученик. Аналогично предполагают осуществление индивидуализации А.А.Бударный, М.В.Кларина, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт.
В методике обучения математике определенные стороны индивидуализации обучения рассмотрены в работах Н.Ф.Вапняр, В.М.Монахова, Г.В.Дорофеева, Г.И.Саранцева, С.Е.Царевой.
В работах А.Ж.Жафярова вопросы индивидуализации обучения рассматриваются в двух аспектах. Он предложил осуществлять индивидуализированное обучение через профильное обучение учащихся и дистантное обучение студентов.
Долгое время под индивидуализацией понимали самостоятельное выполнение учащимися заданий. Работы А.С.Границкой, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого посвящены проблемам самостоятельной работы. Прямо проблему индивидуализации авторы не ставят, однако, формулируя требования к самостоятельной работе, авторы в качестве одного из важных требований называют прямо или косвенно требование соответствия содержания и организации самостоятельной работы индивидуальным особенностям учащихся. Участие учащихся в определении содержания, уровня сложности самостоятельных работ этими авторами не предусматривается. Поэтому индивидуализация заключается в том, что учитель разным группам учащихся дает разные задания для самостоятельной работы. В этом случае индивидуализация зачастую характеризуется дифференциацией. Дифференциация - это более узкое явление, поскольку дифференциация не дает возможности полного учета индивидуальных особенностей детей. В работах указанных выше авторов индивидуализация замещается дифференциацией. Так осуществляемая индивидуализация формирует исполнителей, тогда, как было сказано выше, современному обществу необходимы люди, способные на самостоятельный выбор.
Индивидуализация обучения зависит от учебно-методического обеспечения. В настоящее время разрабатываются методические пособия, учебники, но в современных экономических условиях они остаются недоступными для отдаленных от центра регионов. Нами разработано специальное пособие для индивидуализированного обучения младших школьников математике. В работах авторов учебников математике для начальной школы, которые используются в обучении с 1970-го года, М.И.Моро, Н.Ф.Вапняр рассматриваются вопросы индивидуальной помощи учащимся при выполнении ими самостоятельных работ. Эта помощь, по замыслу Н.Ф.Вапняр, осуществляется путем нарастания подсказок, ученик в этом случае сам должен был решать, необходима ли ему т или иная подсказка или нет.
Индивидуализированное обучение по своей сути ориентировано на ребенка, на учет его склонностей, интересов, особенностей в учебном процессе. В последнее время широкое распространение получили идеи личностно-ориентированного обучения (И.С.Якиманская, Г.А.Цукерман и др.)
Основной характеристикой личностно-ориентированного обучения является превращение процесса обучения в личностно значимый процесс, что возможно только в том случае, когда каждый ученик найдет в содержании и организации обучения свой индивидуальный личностный смысл. Таким образом, личностно-ориентированное обучение является обучением, учитывающим индивидуальные особенности учащихся. Однако в методике обучения математике недостаточно работ, в которых были описаны методические пути решения проблемы индивидуализированного обучения математике младших школьников.
Таким образом, можно констатировать, что : 1) современное общество нуждается в самостоятельных, творчески мыслящих людях, умеющих делать собственный выбор и нести ответственность за собственные действия и поступки, именно в период младшего школьного возраста происходит начальное образование перечисленных качеств личности, развитие которых в процессе индивидуализированного обучения поможет подготовке кадров, способных изменить состояние дел в образовании;
2) в истории образования проблема индивидуализации определена давно и ее решение в каждый период осуществлялось посредством теоретических разработок и их реализации в тех организационных формах обучения и теми средствами, которые задавались целями индивидуализации в соответствующий период, индивидуализированное обучение, соответствующее сегодняшним целям только разворачивается;
3) в практике современного обучения математике младших школьников основной упор в учебном процессе делается на выработку процессуальных умений школьников ( умений выполнять мыслительные операции, умений вычислять, решать стандартные задачи и др. ) , при этом, как показывает практика, недостаточное внимание уделяется смысловой стороне изучаемых понятий, нахождению личных смыслов в изучаемом, что является необходимым признаком индивидуализированного обучения;
4) индивидуализация в прежние периоды обучения осуществлялась чаще всего через учительские задания разного содержания и уровня сложности, в выборе которых, равно как и в способах их выполнения, учащиеся участия не принимали; не представлялась учащимся и возможность узнавать свои индивидуальные особенности и принимать в соответствии с ними самостоятельные (или с определенной помощью учителя) выборы характера, способа учения, уровня освоения учебного материала, сегодня необходимо подготовить учителей, умеющих организовывать индивидуализированное обучение.
5) учебно-методическое обеспечение обучения математике в настоящее время недостаточно адаптировано реализации индивидуализированного обучения. В результате всего сказанного можно констатировать, что существует противоречие с одной стороны, между востребованностью индивидуализированного обучения математике, его возможностями и реальным состоянием разработки и внедрения индивидуализированного обучения.
Цель исследования : определить организационно-педагогические условия обучения младших школьников математике, направленного на развитие индивидуальности каждого учащегося.
Гипотеза исследования : индивидуализированное обучение математике младших школьников будет способствовать развитию и укреплению индивидуальности каждого учащегося, если: наряду с нормативным знанием оно будет обеспечивать индивидуальное видение и понимание ребенком предмета обучения математике; учащиеся будут принимать активное участие в проектировании учебного процесса; дети будут иметь возможность свободного выбора уровня обучения; будет обеспечено функционирование системы самоконтроля и самооценки деятельности школьников.
Объект исследования : процесс математического образования младших школьников.
Предмет исследования : содержательно-педагогические и организационные условия индивидуализированного обучения математике.
Проблема, цель, гипотеза исследования обусловили решение следующих задач :
1. Проанализировать современное состояние теории и практики по проблеме индивидуализированного обучения математике в начальной школе.
2. Определить организационно-педагогические условия индивидуализированного обучения математике в начальной школе.
3. Сформулировать требования к содержанию учебного материала для индивидуализированного обучения.
4. Разработать методические рекомендации для организации индивидуализированного обучения математике в начальной школе и провести их экспериментальную проверку.
Методологическую основу исследования составляют : общая теория деятельности Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинпггейна; теория учебной деятельности В.В.Давыдова, В.В.Репкина, Д.Б.Эльконина; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной ; концепция личностно ориентированного обучения Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильина, И.С Якиманской ; теория проблемного обучения И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, А.М.Матюшкина, Г.В.Кудрявцева.
В работе нами использованы идеи и положения, представленные в концептуальной модели индивидуализации обучения А.А.Кирсанова, Е.С.Рабунского, И.Э.Унт, модели гуманитаризации образования С.Е.Царевой, идеи профильной индивидуализации деятельности студентов А.Ж.Жафярова.
Неоценимую помощь в осмыслении исследуемой проблемы оказали идеи о диалоговом общении Н.А Бердяева, В.С.Библера, Ю.С.Курганова.
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования : изучение и теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, исследований, концепций, типовых учебных планов и программ для начальной школы ; сравнительный анализ, обобщение, моделирование, изучение результатов деятельности школьников; педагогический эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы с учителями и учащимися; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Базойопытно-экспериментвльнойработы явились классы общеобразовательных школ города Ленинска-Кузнецкого (школы № № 20, 4, 18)
Исследованием на разных этапах было охвачено 398 учащихся начальной школы, 46 учителей начальных классов школ города Ленинска-Кузнецкого и Ленинск-Кузнецкого района.
Настоящее исследование проводилось на программной основе в три этапа с 1995 по 1999 гг.
На первом этапе ( 1995 - 1996 гг. ) осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы. Проводился констатирующий эксперимент, позволяющий определить противоречия в организации индивидуализированного обучения. На данном этапе была определена проблема исследования, сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе ( 1996 - 1998 гг. ) проводилось изучение состояния проблемы исследования в практике начальной школы : протоколирование уроков математики, беседы с учителями и учащимися, тестирование учащихся, анализ полученных данных. На этом этапе проходила разработка учебного материала для организации индивидуализированного обучения математике. Проводился поисковый и формирующий эксперимент.
На третьем этапе ( 1999 г. ) завершалась опытно-экспериментальная работа, проводился анализ результатов исследования, систематизировались и интерпретировались полученные данные.
Научная новизна и теоретическое значимость состоит в том, что:
1) уточнено определение понятия "индивидуализированное обучение младших школьников";
2) теоретически обоснована модель технологии индивидуализированного обучения математике в начальной школе, включающая: целевую направленность на раскрытие и осознание индивидуальных возможностей и развитие личной неповторимости учащихся; включение в содержание обучения наряду с нормативным знанием индивидуальных смыслов изучаемого; организационные этапы - диалоговое погружение в тему (модуль), самостоятельная работа с обучающими заданиями, самоконтроль и самооценка, внешний контроль; систему разноуровневых обучающих и контрольных заданий.
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что разработаны и внедрены в практику работы учителей системы разноуровневых обучающих и контрольных заданий по математике для младших школьников, даны практические рекомендации по организации индивидуализированного обучения для учителей начальной школы.
Апробация материалов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Новокузнецкого государственного педагогического института (1997 г.), на республиканской научно-методической конференции (г. Барнаул 1998 г.), на региональной научно-практической конференции ( г. Абакан 1998 г.), на Всероссийской научно-методической конференции ( г. Новосибирск НГТУ 1998 г.), на заседании кафедры математики, информатики и методики обучения НГГГУ и др.
На защиту выносятся:
1. теоретически обоснованная модель индивидуализированного обучения математике младших школьников;
2. требования к содержанию математического образования при индивидуализированном обучении;
3. педагогические условия реализации модели технологии индивидуализированного обучения (диалоговый метод введения новых понятий, возможность самостоятельного выбора способа организации собственной самостоятельной работы с разноуровневыми обучающими заданиями, система организации внутреннего и внешнего контроля).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на основные положения современной психолого-педагогической науки; методологической и теоретической доказательностью; использованием методов, адекватных поставленным задачам; результатами педагогического эксперимента. Об объективности и репрезентабельности результатов работы свидетельствуют также широкая апробация результатов, личное участие автора в экспериментальной работе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение.
1. Сложный период обновления, который переживает отечественная система педагогического образования настоятельно требует иных подходов к отбору содержания образования, создания и использования новых образовательных технологий. Исходя из актуальности проблемы совершенствования начальной математической подготовки учащихся, в диссертационном исследовании рассматривается один из путей ее решения - индивидуализация обучения младших школьников.
2. Проведенное теоретическое исследование и результаты экспериментальной работы показали, что эффективными формами совершенствования начального математического образования являются диалоговые уроки, самостоятельная работа учащихся с разноуровневыми системами обучающих заданий. В ходе диссертационного исследования разработана и экспериментально апробирована технология индивидуализированного обучения математике младших школьников.
3. Технология индивидуализированного обучения младших школьников ориентирована на развитие ребенка, на становление его в нравственном и интеллектуальном смысле, то есть ориентирована на развитие детей в личностном плане. Согласно своему содержанию, технология индивидуализированного обучения является средством реализации идей личностноч)риентированного обучения, то есть может быть одной из возможных форм личностно-ориентированного обучения.
4. Анализ практики начального обучения математике показал, что уровень математической подготовки младших школьников не удовлетворяет современным требованиям. Одной из причин такого положения является недостаточное внимание к смысловой стороне изучаемого материала. Это позволило установить, что усиление в начальном обучении математике смысловой стороны изучаемых понятий возможно через целенаправленное проведение диалоговых уроков.
5. Содержание начального математического курса в технологии индивидуализированного обучения предполагает модульное распределение материала. В основе выделения модуля лежит новое (ключевое) математическое понятие. Внутри любого модуля можно проследить следующие этапы развития нового понятия : а) введение нового понятия (термина); б) раскрытие его смысловой стороны; в) определение места нового понятия в математическом курсе; г) применение нового знания в различных ситуациях; д) завершение формирования математического понятия.
Для каждого модуля должны быть разработаны системы разноуровневых обучающих заданий, предназначенные для самостоятельной работы детей. б.Технология индивидуализированного обучения математике характеризуется наличием следующих структурных компоненов, описанных в диссертационном исследовании :
1) Вводные диалоговые уроки, целью которых является включение учащихся в работу в модуле, актуализация имеющихся у школьников знаний и умений.
2) Самостоятельная работа учащихся с системами разноуровневых обучающих заданий.
3) Внутренний контроль (самоконтроль) за усвоением знаний и формированием умений учащихся.
4) Внешний контроль за усвоением школьниками знаний и умений при помощи разноуровневых контрольных заданий.
Наше исследование не решает проблему совершенствования математического образования младших школьников полностью. В нем разработан только один из путей совершенствования математического образования - индивидуализация обучения младших школьников. Дальнейшая разработка этого пути может заключаться в совершенствовании программ и учебных пособий для начального обучения математике, а также в создании нового учебника, отвечающего идеям гуманизации и гуманитаризации.