Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная педагогическая помощь подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальная педагогическая помощь подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Смолина, Алёна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальная педагогическая помощь подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смолина, Алёна Алексеевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Помощь подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров как социально-педагогическая проблема.

1.1. Теоретические предпосылки исследования индивидуальной педагогической помощи в контексте социального воспитания.

1.2. Особенности содержания индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

1.3. Специфика осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

Глава 2. Реализация педагогических условий индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военнопатриотических центров.

2.1. Характеристика условий индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

2.2. Практика индивидуальной педагогической помощи подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальная педагогическая помощь подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров"

На современном этапе развития российского общества и государства актуализируются вопросы патриотического воспитания подростков, о чём свидетельствует ряд документов: Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и другие. В программе и концепции важная роль отведена военно-патриотическим центрам, клубам и учебным пунктам будущего воина, офицера, и другим внешкольным объединениям. В то же время, в действующих нормативных документах понятия «военно-патриотический центр» или «центр патриотического воспитания» отсутствуют, упоминается лишь такой тип учреждений как «детский морской центр»1. С другой стороны, в реальной практике существует значительное число внешкольных учреждений, которые могут быть отнесены к данной категории, например, «Детский морской центр», центр дополнительного образования «Патриот», клуб «Юный десантник». Основанием для выделения военно-патриотических центров среди внешкольных воспитательных организаций является направленность реализуемых ими программ. Так, в качестве военно-патриотических центров могут выступать учреждения дополнительного образования детей, предназначенные для реализации воспитательных программ военно-патриотической направленности2.

Как показывает анализ массового педагогического опыта, участниками военно-патриотических объединений являются мальчики-подростки. В коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров у воспитанников возникают препятствия в решении возрастных задач индивидуального развития и ярко проявляются опасности, характерные для

1 Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.12.2006 № 752)

2 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей» Письмо Министерства образования и науки РФ от 11.12.2006 №06-1844 подросткового возраста. Такие обстоятельства требуют особого педагогического участия в личной ситуации воспитанника, содействия ему в преодолении возникших трудностей. Осмысление передового опыта социального воспитания в клубах и центрах военно-патриотической направленности свидетельствует о наличии элементов практики индивидуальной педагогической помощи, осуществляемой в значительной степени стихийно, при этом эффективность существующих практик помощи различна.

Анализ современной литературы, научных исследований позволяет утверждать, что военно-патриотические центры как воспитательные организации обладают характеристиками жизнедеятельности, способствующими и препятствующими осуществлению индивидуальной педагогической помощи. В этой связи внедрение в практику социального воспитания индивидуальной педагогической помощи воспитанникам военно-патриотических центров требует выявления педагогических условий, обеспечивающих реализацию имеющихся потенциалов и компенсацию ограничений.

Современные основы военно-патриотического воспитания заложены исследованиями В.И. Лесняка и В.Ю. Микрюкова, социальное воспитание в военизированных учебных заведениях получило системное освещение в работе М.В. Воропаева, в последние годы отдельные аспекты военно-патриотического воспитания изучали Т.Г. Арутюнян, М.В. Ахвледиани, В.А. Белоганов, Т.В. Горюнова, А.И. Ляженко. Как таковая, жизнедеятельность внешкольных детско-подростковых объединений исследовалась недостаточно, исключением являются диссертации А.И. Анохина, К.В. Бурьян, Г.В. Рудаковой, А.С. Целовальниковой.

В психолого-педагогической литературе трудности подросткового возраста активно исследовались А.С. Белкиным, И.В. Дубровиной, И.С. Коном, А.В. Мудриком, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых.

Изучение индивидуальной педагогической помощи школьникам -относительно новое, но активно развивающееся направление в отечественных гуманитарных науках. В педагогической науке понятие «помощь» стало активно исследоваться с середины 90-х годов. Была разработана концепция индивидуализированной помощи Л.Ф. Спириным, которая получила своё развитие в работах O.JI. Базаровой, Г.Л. Павличковой. Существенную роль в понимании педагогической помощи играет концепция педагогической поддержки О.С. Газмана (работы Е.А. Александровой, В.П. Бедерхановой, Д.В. Григорьева, Н.В. Касициной, Ф.И. Кевли, Н.Б. Крыловой, Н.Н. Михайловой, С.Д. Полякова, С.М. Юсфина). Оригинальная концепция индивидуальной педагогической помощи, включающая её сущность и условия эффективности, сформулирована

A.В. Мудриком, сторонниками данного подхода (В.М. Басовой, Н.А. Евлешиной, О.В. Миновской, Л.И. Тимониной, М.В. Шакуровой,

B.Р. Ясницкой), разрабатываются соответствующие методики. М.И. Рожковым была предложена концепция социально-педагогического сопровождения, которая получила своё развитие в работах О.А. Коряковцевой, М.А. Набатовой, А.Л. Уманского. С.Н. Чистякова представила концепцию психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников.

На основе всего вышеизложенного можно констатировать несколько противоречий между:

- наличием широкого круга исследований, посвященных отдельным аспектам индивидуальной педагогической помощи подросткам, изучению вопросов военно-патриотического воспитания во внешкольных учреждениях и недостаточным вниманием к специальному исследованию проблемы индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров;

- целесообразностью специальной работы по содействию подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров в преодолении трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности данного вида воспитательных организаций и преобладанием случайных практик социального воспитания в этой сфере;

- существованием в военно-патриотических центрах характеристик жизнедеятельности, способствующих и препятствующих осуществлению индивидуальной педагогической помощи подросткам и недостаточной разработкой педагогических условий, обеспечивающих реализацию потенциалов и компенсацию ограничений.

Названные противоречия определили постановку проблемы исследования — при каких педагогических условиях индивидуальная педагогическая помощь обеспечит эффективное содействие подросткам в преодолении трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров?

Цель исследования - выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность индивидуальной педагогической помощи подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров.

Объект исследования - процесс осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

На основании анализа теории и практики социального воспитания подростков, современных подходов к воспитанию учащихся в военно-патриотических центрах, собственного опыта практической деятельности была сформулирована следующая гипотеза: индивидуальная педагогическая помощь обеспечит эффективное содействие подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров в преодолении трудностей, возникающих в процессе коллективной жизнедеятельности, если:

- предусматривает формирование в ценностно-смысловом плане коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра отношения к помощи как к норме межличностного взаимодействия;

- педагог использует ситуации совместного с воспитанником преодоления испытаний для установления искренних, доверительных взаимоотношений;

- в коллективную жизнедеятельность воспитательного учреждения включается совокупность ситуаций, кардинально отличающихся от военно-служебного характера повседневности военно-патриотического центра.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1. Выявить специфику трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров.

2. Определить содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

3. Обосновать воспитательные потенциалы и ограничения военно-патриотических центров для осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам.

4. Охарактеризовать процесс осуществления и педагогические условия эффективности индивидуальной педагогической помощи подросткам -воспитанникам военно-патриотических центров.

5. Определить и реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы приёмы индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

Исходные методологические позиции исследования базируются на понятиях и принципах экзистенциальной философии (М. Бубер, А. Камю, Ж.П. Сартр, Э. Фромм, М. Хайдеггер), педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский), системного подхода (П. Дрюкер, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, Г. Саймон, В.Д. Шадриков, А. Чандлер), ресурсного подхода (Б. Вернефилд), философско-психологических воззрений

М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер), теории копинг-поведения (Л.И. Анцыферова, А.П. Арышева, А. Бандура, Л.Г. Дикая, T.JI. Крюкова, Р.С. Лазарус).

Теоретическую основу исследования составили: концепция социального воспитания А.В. Мудрика, основные положения которой нашли отражение в работах М.В. Воропаева, Н.А. Евлешиной, Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, М.В. Шакуровой, В.Р. Ясницкой и других; совокупность гуманистических концепций и взглядов на процесс воспитания (А.А. Александрова, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Д.В. Григорьев, Н.В. Касицина, Ф.И. Кевля, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, С.М. Юсфин); положения педагогической герменевтики (И.Д. Демакова); концепция социально-педагогического сопровождения М.И. Рожкова; концепция социально-педагогического обеспечения А.И. Тимонина. Исходные теоретические позиции базируются на совокупности представлений об особенностях социализации подростков И.В. Дубровиной, И.С. Кона, А.В. Мудрика; на идеях Д.И. Фельдштейна и Д.Б. Эльконина о посреднической позиции взрослого сообщества в освоении ребенком социального окружения.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы; моделирование психолого-педагогических процессов и явлений; опытно-экспериментальная работа; ретроспективный анализ и обобщение результатов собственной профессионально-педагогической деятельности; анкетирование и интервьюирование, включенное наблюдение, опросные методики: тест М. Куна и Т. Макпартленда (модификация Т.В. Румянцевой), стандартизированная методика диагностики уровня субъективного контроля личности (УСК), опросник Спилберга-Ханина.

Основной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей «Детский морской центр» г. Костромы, центр внешкольной работы «Беркут» г. Костромы, клуб «Юный десантник» г. Москвы.

В процессе проведенного исследования можно выделить три основных этапа. На первом этапе (2005—2007 гг.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе; определялись основные подходы к разработке концепции исследования; проведение первичных исследований, направленных на изучение трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров. На втором этапе (2006-2009 гг.) изучались существующие программы индивидуальной педагогической помощи; разрабатывалась методика индивидуальной педагогической помощи подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров; проводилась опытно-экспериментальная работа на базе учреждений дополнительного образования детей; осуществлялось уточнение научных предположений и представлений об изучаемой проблеме. На третьем этапе (2008-2009 гг.) определялась эффективность разработанных методик; обобщались результаты научного исследования, оформлялся текст диссертации; разрабатывались научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в развитии представлений об индивидуальной педагогической помощи в процессе социального воспитания подростков - воспитанников военно-патриотических центров:

- выявлены специфические трудности, возникающие у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров;

- определено содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров;

- определены и обоснованы потенциалы, ограничения и педагогические условия эффективного осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров;

- обоснованы приёмы индивидуальной педагогической помощи подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений об индивидуальной педагогической помощи в контексте концепции социального воспитания школьников (определены инвариантные нормы и содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам во внешкольных воспитательных организациях, реализующих программы военно-патриотической направленности). Были разработаны положения, которые обусловливают осуществление индивидуальной педагогической помощи характеристиками целевой категории (подростки - воспитанники военно-патриотических центров) и особенностями коллективной жизнедеятельности воспитательной организации.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

- содержащийся в диссертации теоретический и практический материал используется в работе педагогов военно-патриотических центров и способствует эффективности социального воспитания подростков;

- разработанные автором методические рекомендации по осуществлению индивидуальной педагогической помощи подросткам включены в курсы повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей;

- материалы исследования используются при обучении студентов педагогических специальностей (учебный курс «Психолого-педагогический практикум»), в рамках изучения дисциплин «Теория и методика воспитания», «Технология и методика работы социального педагога».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров обусловлены: спецификой трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра; имеющимися потенциалами и ограничениями внешкольных воспитательных организаций, реализующих и программы военно-патриотической направленности; произвольностью содействия воспитанникам в использовании собственных возможностей, реализации потенциалов воспитательной организации и окружающей среды.

2. Содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам-воспитанникам военно-патриотических центров включает следующие направления: помощь в эмоционально-волевой сфере (создание благоприятной атмосферы, поддерживающей самооценку и самоотношение учащихся); информационная помощь (обеспечение воспитанника сведениями, необходимыми для преодоления трудностей); организационная помощь (содействие воспитаннику в планировании и реализации плана преодоления трудностей, в управлении возможностями, согласование усилий других субъектов помощи в случаях явной неуспешности практической реализации подростком себя в жизнедеятельности военно-патриотического центра); интеллектуальная помощь (содействие воспитаннику в понимании и осознании существующей ситуации).

3. В военно-патриотических центрах существуют потенциалы и ограничения для осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам, обусловленные содержанием жизнедеятельности военно-патриотических центров, ценностями военно-служебной деятельности, профессиональной готовностью педагогов к осуществлению индивидуальной педагогической помощи, готовностью подростков к принятию помощи, характером межличностных отношений между педагогом и воспитанником. .

4. Эффективность индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров обусловлена формированием в ценностно-смысловом плане коллективной жизнедеятельности отношения к помощи как к норме межличностного взаимодействия; использованием педагогом ситуаций совместного с воспитанником преодоления испытаний для установления искренних, доверительных взаимоотношений; включением в коллективную жизнедеятельность воспитательного учреждения совокупности ситуаций, кардинально отличающихся от военно-служебного характера повседневности военно-патриотического центра.

5. Индивидуальная педагогическая помощь подросткам-воспитанникам военно-патриотических центров предусматривает использование: работы с информацией на основе реализации рефлексивно-когнитивных механизмов (организации исследования трудности, демонстрации способов преодоления трудности, созерцания, диалога с воспитанником) и непосредственного содействия на основе осуществления подростком волевого усилия (организации преодоления трудности, созидания возможностей подростка, игры, ритуала).

Личный вклад автора состоит в уточнении представлений о специфике индивидуальной педагогической помощи подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров, выявлении трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров, определении потенциалов и ограничений осуществления индивидуальной педагогической помощи в военно-патриотических центрах, в характеристике процесса индивидуальной педагогической помощи подросткам- воспитанникам военно-патриотических центров, реализации программы опытно-экспериментального исследования.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивается непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями; всесторонним анализом проблемы; применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях, методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и истории педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (2006-2009 гг.); на Российских конференциях с международным участием: «Воспитание в школе будущего: стратегии, проекты, технологии» (Москва, 2007 г.), Вторые Всероссийские Новиковские педагогические чтения «Воспитание в контексте междисциплинарного подхода» (Владимир, 2009 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Региональный опыт воспитания: состояние и тенденции развития» (Кострома, 2008 г.), «Классный руководитель в реальности современной школы» (Кострома, 2009 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются методы, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования; обосновывается достоверность, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Индивидуальная педагогическая помощь подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров как социально-педагогическая проблема» представлены теоретические предпосылки исследования индивидуальной педагогической помощи в контексте социального воспитания, излагаются особенности содержания и специфика осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам- воспитанникам военно-патриотических центров. Во второй главе «Реализация педагогических условий индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров» охарактеризованы условия и описана практика индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров, представлены результаты опытно-экспериментальной работы. В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы, подтверждающие верность

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Сущность деятельности педагога, осуществляющего индивидуальную педагогическую помощь, в контексте ресурсного подхода в воспитании состоит в управлении внешними и внутренними возможностями для реализации задач индивидуальной педагогической помощи (преодоление трудностей коллективной жизнедеятельности, приобретение подростком опыта самостоятельной деятельности в этой сфере).

Внешними возможностями в процессе осуществления индивидуальной педагогической помощи будут являться: кадровые возможности, информационные возможности, пространственно-временные возможности, программно-методические возможности. Внутренними возможностями при осуществлении индивидуальной педагогической помощи становятся: готовность подростка к рефлексии, саморегуляция, способности воспитанника, жизненная позиция и система отношений подростка к миру, имеющийся индивидуальный социальный опыт.

Педагогическими условиями эффективности индивидуальной педагогической помощи подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров являются: формирование в ценностно-смысловом плане коллективной жизнедеятельности отношения к помощи как к норме межличностного взаимодействия; использование педагогом ситуаций совместного с воспитанником преодоления испытаний для установления искренних, доверительных взаимоотношений; включение в коллективную жизнедеятельность воспитательного учреждения совокупности ситуаций, кардинально отличающихся от военно-служебного характера повседневности военно-патриотического центра.

Анализ научной литературы и собственный опыт педагогической деятельности позволили сформулировать инвариантные требования к осуществлению индивидуальной педагогической помощи подросткам -воспитанникам военно-патриотических центров. К первой группе относятся требования человекоцентризма, опоры на собственные силы воспитанника, правила конфиденциальности, универсальности и толерантности. Требования второй группы связаны со спецификой индивидуальной педагогической помощи. Это требования профилактической направленности, социального реагирования и проверки действенности вмешательства. Требования третьей группы характеризуют роль педагога и порядок предоставления возможностей воспитаннику в процессе осуществления индивидуальной педагогической помощи, и представляют собой варианты организации индивидуальной педагогической помощи: вариант реабилитации (восстановление полностью или частично утраченной возможности), вариант внешнего замещения (временное замещение отсутствующей возможности), развития внутренних возможностей (воздействие на те возможности подростка, уровень которых на данный момент соответствует возрастной норме), вариант прямой передачи возможностей (действует при отсутствии необходимой возможности и отсутствии условий для её замещения или выращивания), вариант резервирования возможностей (временная консервация возможностей с целью использования их в соответствующих обстоятельствах).

Приемами индивидуальной педагогической помощи подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров являются: приёмы работы с информацией на основе реализации рефлексивно-когнитивных механизмов (организации исследования трудности, демонстрации способов преодоления трудности, созерцания, диалога с воспитанником); приемы непосредственного содействия воспитаннику на основе осуществления им самим волевого усилия (организации преодоления трудности, созидания возможностей подростка, игры, ритуала).

Также в данной главе нами описана опытно-экспериментальная работа, основная часть которой осуществлялась в учреждении дополнительного образования детей Центр внешкольной работы «Беркут».

Эмпирическими доказательствами эффективности индивидуальной педагогической помощи являются следующие факты - у участников экспериментальной группы:

- значительно снизился уровень тревожности,

- отмечался рост самоуважения, интеллектуальной самостоятельности,

- наблюдалось возрастание показателей по шкале интернальности, улучшился характер общения и межличностных отношений,

- были зафиксированы конкретизация и оптимистичность жизненных планов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отечественной педагогике феномен помощи стал предметом теоретического освоения лишь в последние десятилетия. Ретроспективный анализ использования дефиниции «помощь» в научной литературе, рассмотрение его с позиций деятельностного, личностного, системного, ресурсного подходов, концепции совладающего поведения - позволило установить, что данное понятие может рассматриваться как направление социального воспитания, педагогическая система, личностно-деятельностный диалог, профессионально-педагогическое участие в процессе совладания с трудностью.

В современной педагогической науке осмысление помощи складывается в рамках следующих концепций: социального воспитания (В.Г. Бочарова, Г.М. Иващенко, М.М. Плоткин, В.А. Фокин); социального воспитания, рассматриваемого в контексте социальной работы (Л.Г. Гуслякова); педагогической поддержки и педагогического сопровождения О.С. Газмана (Е.А. Александрова, В.П. Бедерханова, Д.В. Григорьев, Н.В. Касицина, Ф.И. Кевля, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, С.М. Юсфин); социально-педагогического сопровождения М.И. Рожкова; социально-педагогического обеспечения (А.И. Тимонин); концепция индивидуализированной помощи Л.Ф. Спирина; концепция индивидуальной педагогической помощи в социальном воспитании А.В. Мудрика (М.В. Воропаев, Н.А. Евлешина, Б.В. Куприянов, О.В. Миновская, М.В. Шакурова, В.Р. Ясницкая).

Для реализации целей данного исследования наиболее адекватными представляются положения, раскрывающие сущность индивидуальной педагогической помощи, сформулированные в концепции социального воспитания А.В. Мудрика. Основываясь на названных положениях, работах сторонников данной концепции (М.В. Воропаев, Н.А. Евлешина, М.В. Шакурова, В.Р. Ясницкая), совокупности идей об индивидуальной педагогической помощи в различных типах воспитательных организаций (исследования Э.В. Бобровой, О.В. Миновской, Н.А. Сенченко), концепции копинг-поведения (Л.И. Анцыферова, А.П. Арышева, А. Бандура, Л.Г. Дикая, Т.Л. Крюкова, Р.С. Лазарус и другие), совокупности идей о социально-педагогическом обеспечении (А.И.Тимонин), представляется возможным полагать, что индивидуальная педагогическая помощь подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров представляет собой содействие в использовании подростком собственных возможностей, возможностей воспитательной организации и окружающей среды для преодоления трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности.

Согласно представлениям об индивидуальной педагогической помощи в рамках концепции социального воспитания, источниками трудностей выступают, с одной стороны, характеристики индивидуальной ситуации развития подростка в военно-патриотическом центре, обусловленные половозрастными особенностями (в данном случае - мальчика-подростка), а с другой стороны - спецификой жизнедеятельности, в которой воспитывается подросток (в данном случае - военно-патриотического центра).

Исходя из анализа литературы по возрастной психологии, физиологии и педагогике (Г.С. Абрамова, А.С. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, В.И. Слободчиков, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон) можно констатировать, что характерные подростковому возрасту трудности связаны с психофизиологическим и социальным развитием ребёнка, со сферой реализации актуальных возрасту потребностей в общении, самоутверждении, познавательной деятельности, половой идентификации. Работы И.С. Кона позволили сформулировать особенности социализации мальчиков этого возраста, которые связаны с тем, что у них больше индивидуальных различий, чем у девочек; у мальчиков «больше острых углов и крайностей», что благоприятствует, с одной стороны, их развитию, а с другой - срывам и отклонениям от нормы. Мальчики чаще страдают нарушениями поведения и антисоциальными расстройствами личности. Как указывает И.С. Кон, формирование мужской идентичности происходит отрицательно, путем отделения от матери и формирования чувства самости. Это достигается с помощью отрицательных реакций: мизогинии (ненависть по отношению к женщинам), эмоционального отчуждения от женщин и утверждения своего мужского превосходства.

Для определения трудностей, обусловленных специфическими характеристиками коллективной жизнедеятельности, обратимся к анализу особенностей военно-патриотических центров как воспитательных организаций. Основываясь на положениях М.В. Воропаева о специфике социального воспитания в военизированных учебных заведениях, характеристиках военно-служебной формы социального воспитания, сформулированных Б.В. Куприяновым, под военно-патриотическими центрами следует понимать учреждения дополнительного образования детей, в которых реализуются воспитательные программы военно-патриотической направленности. Данный тип воспитательных организаций ориентирован на воспитание граждан, готовых к службе в рядах Вооруженных сил (по призыву, либо на профессиональной основе), что предполагает решение всего комплекса задач по воспитанию морально-нравственных качеств, физической подготовке, формированию специальных военно-профессиональных умений и навыков. Наиболее распространенными современными учреждениями дополнительного образования детей, которые могут быть отнесены к военно-патриотическим центрам, являются клубы и центры юных летчиков, десантников, моряков, речников. Анализ исследований К.В. Бурьян, И.А. Гребенщикова, И.В. Заскалкина, В.А. Заставенко, Г.М. Лисеенко, В.Р. Лукьянова, И.В. Мельчаковой, Г.В. Рудаковой, Н.А. Сеньшова, С.Н. Чистякова, А.С. Целовальниковой позволил сформулировать особенности коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров, которые обуславливают специфику проявления половозрастных трудностей мальчиков-подростков.

Осмысление работ Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, К.К. Платонова позволяет определить сущность трудности, возникающей у воспитанника в коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра в контексте индивидуальной педагогической помощи, как рассогласование между объемом ресурсов, необходимым для решения возрастных задач, противостояния опасностям, характерным для того или иного возраста, и наличными ресурсами, имеющимися в жизненной ситуации воспитанника.

На основании идей личностного подхода в коллективном воспитании, предложенных А.В. Мудриком, и данных проведённого эмпирического исследования, были сформулированы трудности, возникающие у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров.

Прежде всего, у подростка возникают трудности в сфере идентификации себя в качестве курсанта военно-патриотического центра, будущего военнослужащего, мужчины-воина вследствие того, что воспитанник не в полной мере усвоил и личностно принимает образ себя, сомневается в индивидуальной пригодности к воинской службе, особенно в случае проблем со здоровьем («отношение к себе»).

Еще одной группой трудностей является неготовность подростка к управлению собственным психологическим состоянием в жизнедеятельности военно-патриотического центра, особенно в ситуациях, требующих высокого уровня физического и психологического напряжения, мобилизации, саморегуляции, наличие у подростков сознательного нежелания понимать возникающие трудности и их маскировка («отношения с собой»).

Следующая группа трудностей — противоречивый характер субъективного отношения подростка к коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра, к институту Вооруженных сил, ценностям военной службы («отношение к миру»).

Отдельно необходимо выделить группу трудностей, обусловленных отсутствием видимых успехов при практической реализации себя в жизнедеятельности военно-патриотического центра, а также в процессе подготовки к службе в армии. Среди воспитанников военно-патриотических центров преобладают мальчики, в социализации которых роль семьи и школы несколько ослаблена, при этом увеличена роль неформальных сообществ сверстников. Такие воспитанники руководствуются своеобразными «мальчишескими кодексами чести», существенно зависят от мнения лидеров компании. Кроме того, подростки проявляют в коллективной жизнедеятельности воспитательной организации некомпетентность в сфере межличностного взаимодействия, неэтичное поведение по отношению к сверстникам, конфликтуют с педагогами, не готовы к сотрудничеству с окружающими («отношения с миром»).

Определение трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра, позволяет сформулировать содержание индивидуальной педагогической помощи, которое включает: помощь в эмоционально-волевой сфере, информационное, организационное, интеллектуальное направления помощи.

Помощь подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров в эмоционально-волевой сфере предполагает создание благоприятной атмосферы, поддерживающей самооценку и позитивное самоотношение учащихся, содействие подросткам в обретении положительного образа «Я». Также эмоционально-волевая помощь направлена на: поддержку убежденности подростков в возможности преодолеть противоречия в процессе идентификации себя в качестве курсанта центра, будущего военнослужащего, мужчины-воина; на облегчение субъективного переживания при самоопределении по отношению к воинской службе; на содействие в проявлении воспитанником настойчивости в ситуациях, требующих высокого уровня физического и психологического напряжения, мобилизации, саморегуляции.

Информационная помощь воспитанникам военно-патриотических центров предусматривает обеспечение учащихся сведениями, необходимыми для преодоления трудностей (информирование подростка о нем самом как воспитаннике центра; предоставление информации о нормах, традициях, правилах, регулирующих коллективную жизнедеятельность; обеспечение сведениями о вариантах профессионального самоопределения и участия в коллективной жизнедеятельности центра; оповещение воспитанника о способах управления собственным психологическим состоянием; информирование подростка о способах эффективного межличностного взаимодействия).

Организационная помощь воспитанникам военно-патриотических центров включает: содействие подростку в планировании собственных действий и реализации плана по самосовершенствованию (развитие саморегуляции, освоение способов эффективного межличностного взаимодействия, физическое самосовершенствование), поддержку подростка в повседневной самоорганизации. Содействие воспитаннику в реализации плана самосовершенствования содержит ряд мер по наиболее полному привлечению потенциала военно-патриотического центра, при этом в использовании возможностей окружающей среды подростку последовательно предоставляется все большая самостоятельность.

Интеллектуальная помощь воспитанникам военно-патриотических центров охватывает содействие подростку в понимании и осознании существующей индивидуальной ситуации (самоопределение в сфере воинской службы, осознание целей самосовершенствования), в преодолении нежелания понимать возникающие трудности и сознательном отказе от их маскировки, в освоении способов анализа и рефлексии ситуаций коллективной жизнедеятельности.

Реализация названных направлений индивидуальной педагогической помощи подросткам происходит в конкретных условиях воспитательной организации, обладающей характеристиками, способствующими и препятствующими осуществлению индивидуальной педагогической помощи. Для определения потенциалов и ограничений в сфере осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров наибольшее значение имеют исследования образовательных учреждений, реализующих задачи военно-патриотической направленности в контексте концепции социального воспитания (работы М.В. Воропаева, Б.В.Куприянова, В.Ю. Ромайкина).

Потеш}иалы осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам создаются благодаря наличию в коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра специфических ситуаций совместного преодоления испытаний, стимулирующих взаимопомощь воспитанников. С другой стороны, военно-служебный характер повседневности военно-патриотического центра обладает такими чертами, как регламентированность поведения воспитанников и воспитателей установленными правилами, распорядком, насыщенность жизни ритуалами, повседневным контролем выполнения норм, особая ритмичность жизнедеятельности, которая поддерживается построениями и ежемесячным подведением итогов. Такая специфическая целостность и непрерывность коллективной жизнедеятельности воспитательной организации не предусматривает регулярность ситуаций «выхода за пределы игры», в рамках которых осуществление помощи соответствовало бы имеющимся обстоятельствам (было бы органичным). Отсюда и ограничение для осуществления индивидуальной педагогической помощи.

Коллективная жизнедеятельность военно-патриотического центра обладает потенциалами для осуществления индивидуальной педагогической помощи воспитанникам, благодаря ценностям воинского товарищества и братства, которые бытуют по аналогии с воинскими коллективами. В то же время, имитация жизнедеятельности военно-служебных организаций обостряет у подростков самопрезентацию мужественности (особенно проявлений силы и самодостаточности, стремления стойко переносить лишения), ограничивает возможность открытого обращения за помощью и получения помощи. Параллельно среди подростков существует отношение к принятию человеком помощи как к проявлению слабости. В этом выражается ограничение для осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

Совокупность отношений педагога военно-патриотического центра к осуществлению индивидуальной педагогической помощи воспитанникам (профессиональная позиция, наличие — отсутствие соответствующих умений) создаёт либо потенциал, либо ограничение. Тем не менее, в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров, как в учреждениях дополнительного образования, имеются потенциалы для осуществления индивидуальной педагогической помощи вследствие значительного числа ситуаций не регламентированного характера взаимодействия между педагогом и воспитанником.

На основе представлений об индивидуальной педагогической помощи подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров, теоретического и эмпирического изучения трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности воспитанников, анализа потенциалов и ограничений осуществления индивидуальной педагогической помощи, существующих в воспитательных организациях, представляется возможным охарактеризовать процесс индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров, который включает в себя: цель, педагогические условия, этапы, инвариантные требования, приёмы осуществления индивидуальной педагогической помощи.

В конечном итоге индивидуальная педагогическая помощь направлена на преодоление трудностей, возникающих у подростка в коллективной жизнедеятельности, при этом получение подростком опыта самостоятельной деятельности в этой сфере следует рассматривать в качестве педагогического эффекта.

Анализ работ по социальной педагогике, социальной работе (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, М.В. Воропаев, Б.В. Куприянов, О.В. Миновская, А.В. Мудрик, А.И. Тимонин) позволил сформулировать педагогические условия осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров, обеспечивающие её эффективность.

В качестве первого условия было выдвинуто следующее положение: осуществление индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров предусматривает формирование в ценностно-смысловом плане коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра отношения к помощи как к норме межличностного взаимодействия. Обоснование данного условия исходит из представлений о необходимости учёта среды коллективной жизнедеятельности воспитательной организации в процессе осуществления индивидуальной педагогической помощи; о контекстном характере среды, обеспечивающем смысловое единство включенных в неё компонентов. В коллективе подростков - воспитанников военно-патриотических центров помощь не является естественным явлением, но существующие в воспитательном учреждении ценности воинского товарищества и братства допускают наличие элементов помощи в военно-служебной деятельности. Реализация этого условия заключается в целенаправленном включении помощи педагогом в ценностно-смысловой план жизнедеятельности военно-патриотического центра как нормы межличностного взаимодействия. Выполнение данного условия создаёт предпосылки для реализации следующего условия эффективности осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

Второе условие исходит из принципов диалогичности социального воспитания и гуманизма и заключается в том, что индивидуальная педагогическая помощь подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров предусматривает использование педагогом ситуаций совместного с подростком преодоления испытаний для установления искренних, доверительных взаимоотношений с воспитанником.

Ситуации совместного преодоления испытаний, содержащиеся в коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра, создают возможность обмена, продуцирования и освоения педагогом и воспитанником гуманных ценностей межличностных отношений. Педагог целенаправленно использует подобные ситуации для выстраивания диалога с воспитанниками.

Построение искренних, доверительных взаимоотношений между педагогом и воспитанником предполагает наличие у педагога:

- мировоззренческой позиции, в соответствии с которой воспитанник в педагогическом процессе занимает центральное место;

- способности устанавливать помогающие отношения с воспитанником;

- необходимых умений и личностных свойств (рефлексивные умения, навыки эффективного слушания, умение наблюдать).

Третье условие предполагает, что в коллективную жизнедеятельность воспитательного учреждения включается совокупность ситуаций, кардинально отличающихся от военно-служебного характера повседневности военно-патриотического центра. Теоретическими предпосылками в обосновании данного условия явились: принцип субъектности в воспитании и психолого-педагогические особенности подросткового возраста, свидетельствующие о способности и потребности подростка обращаться к самоанализу, решать вопросы отношения к себе и определения своего места в окружающем мире. Ситуации, кардинально отличающиеся от военно-служебного характера повседневности военнопатриотического центра, характеризуются коммуникативной насыщенностью, рефлексивностью, приоритетом личности воспитанника. Данное условие реализуется в рамках специальной программы занятий, являющейся альтернативой традиционным для военно-патриотического центра занятиям, и представляет собой педагогическое стимулирование у подростков процессов самопознания, самоопределения, самореализации и самосовершенствования.

В рамках опытно-экспериментальной работы в течение пяти лет на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей центр внешкольной работы «Беркут» г. Костромы реализовывался комплекс мероприятий по осуществлению индивидуальной педагогической помощи, включающий программу занятий «Искусство быть.». Занятия по программе явились площадкой для установления доверительных взаимоотношений между педагогом и воспитанниками. Также к процессу осуществления индивидуальной педагогической помощи были привлечены педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, педагог-психолог.

Программа осуществления индивидуальной педагогической помощи включала три основных блока занятий, каждый из которых был ориентирован на решение определённой группы задач. Ключевой задачей первого блока занятий было расширение знаний воспитанника о себе и своих возможностях, индивидуальных особенностях социального взаимодействия. Второй блок программы решал задачи овладения инструментами социального взаимодействия (коммуникативными умениями и навыками), задачи развития умения «видеть» вокруг людей с их интересами, потребностями, особенностями, задачи самореализации в социальных отношениях. Третий блок программы был ориентирован на самопроектирование личностной перспективы в важнейших сферах жизнедеятельности: личностное развитие, семья, профессия, социальный статус и определение путей достижения успеха в избранных направлениях.

Логика построения процесса индивидуальной педагогической помощи реализуется через следующие основные этапы: защита воспитанника, диагностика ситуации трудности педагогом; развитие возможностей, необходимых для преодоления возникшей трудности; консультирование и совместный с подростком выбор действий по преодолению трудности; заключение договора между педагогом и воспитанником, деятельность по реализации договора; подведение итогов, завершение процесса помощи.

Обращение к научной литературе и собственный опыт педагогической деятельности позволили сформулировать инвариантные требования к осуществлению индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров:

- требование человекоцентризма - безусловный приоритет интересов и потребностей человека (воспитанника и педагога);

- требование опоры на возможности самого воспитанника — использование в преодолении трудности, главным образом, внутренних возможностей (свойства подростка) и рассмотрение внешних возможностей (свойства педагога и свойства среды) как дополнительных и/или запасных;

- требование конфиденциальности — в процессе помощи педагог получает различные сведения о воспитаннике, которые он не должен разглашать без согласия подростка;

- требование универсальности - позитивное отношение к любому воспитаннику вне зависимости от возраста, особенностей его поведения, взглядов и т.д.;

- требование толерантности - предполагает проявление педагогом терпимого отношения к неадекватному, провоцирующему конфликт поведению подростка, вызванному острыми переживаниями сложной ситуации, выстраивания педагогом конструктивного взаимодействия с воспитанником;

- требование своевременности реагирования педагога на ситуацию трудности воспитанника - принятие при необходимости экстренных мер по её разрешению (осуществление помощи только при наличии у подростка реальной потребности в помощи; предупреждение возникновения трудностей или их разрешение на ранних стадиях развития с целью меньших затрат средств и усилий для их преодоления; осуществление немедленной помощи в случае возникновения реальной угрозы физическому или психическому здоровью воспитанника, его будущему благополучию, нормальному развитию);

- требование доступности помощи для подростка - наличие человека, наделённого полномочиями для осуществления индивидуальной педагогической помощи, и информирование воспитанника о месте, времени и условиях получения помощи, существование возможности непосредственного взаимодействия подростка с педагогом.

Приёмы индивидуальной педагогической помоъци представляют собой способы действий педагога при содействии воспитаннику в преодолении трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности. Анализ разработок О.В. Миновской, собственный опыт практической деятельности позволили описать комплекс приёмов индивидуальной педагогической помощи.

Данный комплекс приёмов индивидуальной педагогической помощи состоит из двух групп. Приёмы одной группы предполагают работу с информацией; для их осуществления необходимы умения подростка слушать, понимать, формулировать. Реализация этих приёмов происходит с помощью рефлексивно-когнитивных механизмов, предполагающих осознание и вербализацию трудности и процесса её преодоления. К этой группе относятся приёмы организации исследования трудности, демонстрации способов преодоления трудности, созерцания, диалога с воспитанником.

Другая группа приёмов связана с действенной помощью. Приёмы организации преодоления трудности, созидания возможностей подростка, игры, ритуала предполагают некое действие, волевое усилие, ощущение подростком борьбы. При использовании этих приёмов происходит преодоление разрыва между наличием и использованием определённой возможности. Действие по преодолению может осознаваться подростком и находить своё вербальное отражение (в этом случае помощь приобретает информационный характер), а может не осознаваться, но не терять при этом своей эффективности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей -«Детском морском центре» г. Костромы, центре внешкольной работы «Беркут» г. Костромы, клубе «Юный десантник» г. Москвы. Общее количество участников исследования составило 186 подростков -воспитанников указанных учреждений, из них 83 человека являются учащимися объединения 1 год, 34 человека - 2 года, 69 человек - 3 и более лет.

При определении степени эффективности осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров была использована стандартизированная методика диагностики уровня субъективного контроля личности (УСК). Данная методика направлена на выявление убеждений воспитанника относительно того, где находятся силы, контролирующие всё происходящее в его судьбе, а также степени готовности подростка к преодолению трудностей, которые ожидают его в жизни. Также использовался опросник исследования уровня тревожности Спилбергера-Ханина.

Диагностические срезы были проведены дважды: в начале опытно-экспериментальной работы и по ее завершению (ноябрь 2006 и май 2009 гг.). Количественный анализ проведённой стандартизированной методики диагностики уровня субъективного контроля личности (УСК) показывает следующее.

Шкала интерналъности в сфере достижений (Ид). При сравнении результатов первого и второго замеров отмечается значительное сокращение количества субъектов, не воспринимающих себя причиной собственных достижений и не верящих в то, что человек может существенно повлиять на успешность собственной жизнедеятельности. Значимость изменений по шкале интернальности в сфере достижений подтверждается обработкой данных с помощью критерия Вилкоксона (р < 0,000655).

Шкала интернальности в сфере неудач (Ин) показывает субъективную ответственность за те неудачи, которые уже произошли или ещё могут произойти в жизни человека. Результаты второго замера по данной шкале позволяют характеризовать участников экспериментальных групп как склонных видеть самого себя причиной свершившихся и возможных неудач в своей жизни. Статистическая обработка полученных данных (критерий Вилкоксона) позволяет констатировать значимость сдвига по шкале интернальности в сфере неудач с вероятностью ошибки менее 0,1%.

Шкала предрасположенности к самообвинению (Псоб). У большинства подростков произошли существенные изменения, и значения по данной шкале достигли оптимального уровня. Значимость изменений по шкале предрасположенности к самообвинению (р < 0,007686) подтверждены обработкой данных с помощью критерия Вилкоксона.

Шкала интернальности в профессиональной деятельности (Ип) охватывает ситуацию учебных и военно-служебных действий в военно-патриотическом центре, преследующих достижение воспитанником конкретной цели. В данном случае нас интересовала ситуация учебной деятельности. Более трех четвертей опрошенных показали результат, близкий к высокому, что характеризует подростков как понимающих, что результаты учебной деятельности зависят от их собственных усилий. Обработка данных с помощью критерия Вилкоксона свидетельствуют о значимости изменений с вероятностью ошибки р < 0,04.

Шкала интернальности в межличностном общении (Им). По данным диагностики можно заключить, что количество подростков, проявляющих независимость от других, способных изменить характер своего общения, а также демонстрирующих высокую компетентность в межличностном общении, существенно возросло (р < 0,001474).

Шкала отрицания активности (Оа). Результаты измерений позволяют утверждать, что среди подростков (участников экспериментальных групп) значения по данной шкале снизились. Содержательно полученные данные могут быть интерпретированы следующим образом: уменьшилась степень экстернальности испытуемых, причем не только на уровне мировоззрения, но и на уровне готовности к деятельности, связанной с преодолением трудностей. Вычисления с помощью критерия Вилкоксона позволяют утверждать о значимости изменений (р < 0,000655).

Анализ результатов исследования уровня тревожности у подростков (опросник Спилбергера-Ханина) показал практически у всех участников экспериментальной группы значительное снижение уровня личностной тревожности (при р< 0,00123) и уровня ситуативной тревожности (при р < 0,0042). Значимость изменений подтверждена обработкой данных с помощью критерия Вилкоксона.

Проведённые диагностические исследования свидетельствуют о наличии значительного числа воспитанников, у которых преодоление трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности, осуществилось оптимальным образом. В частности, у участников экспериментальной группы значительно выросла эффективность преодолеваемых трудностей, отмечался рост знаний о своих возможностях, интеллектуальной самостоятельности, наблюдалось возрастание показателей по шкале интернальности, улучшился характер общения и межличностных отношений. Указанные факты приведены в описаниях индивидуальных историй подростков — участников экспериментальной группы.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная педагогическая помощь подросткам - воспитанникам военно-патриотических центров"

На правах рукописи

СМОЛИНА АЛЁНА АЛЕКСЕЕВНА

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПОДРОСТКАМ — ВОСПИТАННИКАМ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о ДЕК 2009

Кострома 2009

003488446

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Куприянов Борис Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шакурова Марина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Григорьев Дмитрий Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ульяновский государственный

педагогический университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится кО.2» декабря 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.094.02 при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, поселок Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, аудитория №242.

Отзывы на автореферат можно направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ. 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова».

Автореферат разослан «21» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На современном этапе развития российского общества и государства актуализируются вопросы патриотического воспитания подростков, о чём свидетельствует ряд документов: Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы» и другие. В программе и концепции важная роль отведена военно-патриотическим центрам, клубам и учебным пунктам будущего воина, офицера, и другим внешкольным объединениям. В то же время, в действующих нормативных документах понятия «военно-патриотический центр» или «центр патриотического воспитания» отсутствуют, упоминается лишь такой тип учреждений как «детский морской центр»1, С другой стороны, в реальной практике существует значительное число внешкольных учреждений, которые могут быть отнесены к данной категории, например, «Детский морской центр», центр дополнительного образования «Патриот», ' клуб «Юный десантник». Основанием для выделения военно-патриотических центров среди внешкольных воспитательных организаций является направленность реализуемых ими программ. Так, в качестве военно-патриотических центров могут выступать учреждения дополнительного образования детей, предназначенные для реализации воспитательных программ военно-патриотической направленности2.

Как показывает анализ массового педагогического опыта, участниками военно-патриотических объединений являются мальчики-подростки. В коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров у воспитанников возникают препятствия в решении возрастных задач индивидуального развития и ярко проявляются опасности, характерные для подросткового возраста. Такие обстоятельства требуют особого педагогического участия в личной ситуации воспитанника, содействия ему в преодолении возникших трудностей. Осмысление передового опыта социального воспитания в клубах и центрах военно-патриотической направленности свидетельствует о наличии элементов практики индивидуальной педагогической помощи, осуЕцествляемой в значительной степени стихийно, при этом эффективность существующих практик помощи различна.

Анализ современной литературы, научных исследований позволяет утверждать, что военно-патриотические центры как воспитательные организации обладают характеристиками жизнедеятельности, способствующими и препятствующими осуществлению индивидуальной

1 Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования

детей (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.12.2006 № 752)

3 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей» Письмо Министерства образования и науки РФ от 11.12.2006 №06-1844

педагогической помощи. В этой связи внедрение в практику социального воспитания индивидуальной педагогической помощи воспитанникам военно-патриотических центров требует выявления педагогических условий, обеспечивающих реализацию имеющихся потенциалов и компенсацию ограничений.

Современные основы военно-патриотического воспитания заложены исследованиями В.И. Лесняка и В.Ю. Микрюкова, социальное воспитание в военизированных учебных заведениях получило системное освещение в работе М.В. Воропаева, в последние годы отдельные аспекты военно-патриотического воспитания изучали Т.Г. Арутюняи, М.В. Ахвледиани, В.А. Белоганов, Т.В. Горюнова, А.И. Ляженко. Как таковая, жизнедеятельность внешкольных детско-подростковых объединений исследовалась недостаточно, исключением являются диссертации А.И. Анохина, К.В. Бурьян, Г.В. Рудаковой, A.C. Целовальниковой.

В психолого-педагогической литературе трудности подросткового возраста активно исследовались A.C. Белкиным, И.В. Дубровиной, И.С. Коном, A.B. Мудриком, A.B. Прихожан, H.H. Толстых.

Изучение индивидуальной педагогической помощи школьникам — относительно новое, но активно развивающееся направление в отечественных гуманитарных науках. В педагогической науке понятие «помощь» стало активно исследоваться с середины 90-х годов. Была разработана концепция индивидуализированной помощи Л.Ф. Спириным, которая получила своё развитие в работах О.Л. Базаровой, FJI. Павличковой. Существенную роль в понимании педагогической помощи играет концепция педагогической поддержки О.С. Газмана (работы Е.А. Александровой, В.П. Бедерхановой, Д.В. Григорьева, Н.В. Касициной, Ф.И. Кевли, Н.Б. Крыловой, H.H. Михайловой, С.Д. Полякова, С.М. Юсфина). Оригинальная концепция индивидуальной педагогической помощи, включающая её сущность и условия эффективности, сформулирована A.B. Мудриком, сторонниками данного подхода (В.М. Басовой, H.A. Евлешипой, О.В. Миновской, Л.И. Тимониной, М.В. Шакуровой, В.Р. Ясницкой), разрабатываются соответствующие методики. М.И. Рожковым была предложена концепция социально-педагогического сопровождения, которая получила своё развитие в работах O.A. Коряковцевой, М.А. Набатовой, А.Л. Уманского. С.Н. Чистякова представила концепцию психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников.

На основе всего вышеизложенного можно констатировать несколько противоречий между:

- наличием широкого круга исследований, посвященных отдельным аспектам индивидуальной педагогической помощи подросткам, изучению вопросов военно-патриотического воспитания во внешкольных учреждениях и недостаточным вниманием к специальному исследованию проблемы индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров;

- целесообразностью специальной работы по содействию подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров в преодолении трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности данного вида воспитательных организаций и преобладанием случайных практик социального воспитания в этой сфере;

- существованием в военно-патриотических центрах характеристик жизнедеятельности, способствующих и препятствующих осуществлению индивидуальной педагогической помощи подросткам и недостаточной разработкой педагогических условий, обеспечивающих реализацию потенциалов и компенсацию ограничений.

Названные противоречия определили постановку проблемы исследования — при каких педагогических условиях индивидуальная педагогическая помощь обеспечит эффективное содействие подросткам в преодолении трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров?

Цель исследования— выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

Объект исследования — процесс осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

Предмет исследования— педагогические условия, обеспечивающие эффективность индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

На основании анализа теории и практики социального воспитания подростков, современных подходов к воспитанию учащихся в военно-патриотических центрах, собственного опыта практической деятельности была сформулирована следующая гипотеза: индивидуальная педагогическая помощь обеспечит эффективное содействие подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров в преодолении трудностей, возникающих в процессе коллективной жизнедеятельности, если:

- предусматривает формирование в ценностно-смысловом плане коллективной жизнедеятельности военно-патриотического цешра отношения к помощи как к норме межличностного взаимодействия;

- педагог использует ситуации совместного с воспитанником преодоления испытаний для установления искренних, доверительных взаимоотношений;

- в коллективную жизнедеятельность воспитательного учреждения включается совокупность ситуаций, кардинально отличающихся от военно-служебного характера повседневности военно-патриотического центра.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1. Выявить специфику трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров.

2. Определить содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

3. Обосновать воспитательные потенциалы и ограничения военно-патриотических центров для осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам.

4. Охарактеризовать процесс осуществления и педагогические условия эффективности индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

5. Определить и реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы приёмы индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

Исходные методологические позиции исследования базируются на понятиях и принципах экзистенциальной философии (М. Бубер, Л. Камю, Ж.П. Сартр, Э. Фромм, М. Хайдегтер), педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский), системного подхода (П. Дрюкер, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, Г. Саймон, В.Д. Шадриков, А. Чандлер), ресурсного подхода (Б. Вернефилд), философско-психологических воззрений (М.М. Бахтин, С. Библер, М. Бубер), теории копинг-поведения (Л.И. Анцыферова,

A.П. Арышева, А. Бандура, Л.Г. Дикая, Т.Д. Крюкова, P.C. Лазарус).

Теоретическую основу исследования составили: концепция социального

воспитания A.B. Мудрика, основные положения которой нашли отражение в работах М.В. Воропаева, H.A. Евлешиной, Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, М.В.Шакуровой, В.Р.Ясницкой и других; совокупность гуманистических концепций и взглядов на процесс воспитания (A.A. Александрова,

B.П.Бедерханова, О.С.Газман, Д.В.Григорьев, Н.В.Касицина, Ф.И.Кевля, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков, С.М. Юсфин); положения педагогической герменевтики (И.Д. Демакова); концепция социально-педагогического сопровождения М.И. Рожкова; концепция социально-педагогического обеспечения А.И. Тимонина. Исходные теоретические позиции базируются на совокупности представлений об особенностях социализации подростков И.В. Дубровиной, КС. Кона, A.B. Мудрика; на идеях Д.И. Фельдштейна и Б.Д. Эльконина о посреднической позиции взрослого сообщества в освоении ребенком социального окружения.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы; моделирование психолого-педагогических процессов и явлений; опытно-экспериментальная работа; ретроспективный анализ и обобщение результатов собственной профессионально-педагогической деятельности; анкетирование и интервьюирование, включенное наблюдение, опросные методики: тест М. Куна и Т. Макпартленда (модификация Т.В. Румянцевой), стандартизированная методика диагностики уровня субъективного контроля личности (УСК), опросник Спилберга-Ханииа.

Основной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей «Детский морской центр» г. Костромы, центр внешкольной работы «Беркут» г. Костромы, клуб «Юный десантник» г. Москвы.

Б процессе проведенного исследования можно выделить три основных этапа. На нервом этапе (2005—2007 гг.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе; определялись основные подходы к разработке концепции исследования; проведение первичных исследований, направленных на изучение трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров. На втором этапе (2006— 2009 гг.) изучались существующие программы индивидуальной педагогической помощи; разрабатывалась методика индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров; проводилась опытно-экспериментальная работа на базе учреждений дополнительного образования детей; осуществлялось уточнение научных предположений и представлений об изучаемой проблеме. На третьем этапе (2008—2009 гг.) определялась эффективность разработанных методик; обобщались результаты научного исследования, оформлялся текст диссертации; разрабатывались научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в развитии представлений об индивидуальной педагогической помощи в процессе социального воспитания подростков — воспитанников военно-патриотических центров:

- выявлены специфические трудности, возникающие у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров;

- определено содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров;

- определены и обоснованы потенциалы, ограничения и педагогические условия эффективного осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров;

- обоснованы приёмы индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений об индивидуальной педагогической помощи в контексте концепции социального воспитания школьников (определены инвариантные нормы и содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам во внешкольных воспитательных организациях, реализующих программы военно-патриотической направленности). Были разработаны положения, которые обусловливают осуществление индивидуальной педагогической помощи характеристиками целевой категории (подростки— воспитанники военно-патриотических центров) и особенностями коллективной жизнедеятельности воспитательной организации.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

- содержащийся в диссертации теоретический и практический материал используется в работе педагогов военно-патриотических центров и способствует эффективности социального воспитания подростков;

- разработанные автором методические рекомендации по осуществлению индивидуальной педагогической помощи подросткам включены в курсы повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей;

- материалы исследования используются при обучении студентов педагогических специальностей (учебный курс «Психолого-педагогический практикум»), в рамках изучения дисциплин «Теория и методика воспитания», «Технология и методика работы социального педагога».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров обусловлены: спецификой трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра; имеющимися потенциалами и ограничениями внешкольных воспитательных организаций, реализующих программы военно-патриотической направленности; произвольностью содействия воспитанникам в использовании собственных возможностей, реализации потенциалов воспитательной организации и окружающей среды.

2. Содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров включает следующие направления: помощь в эмоционально-волевой сфере (создание благоприятной атмосферы, поддерживающей самооценку и самоотношение учащихся); информационная помощь (обеспечение воспитанника сведениями, необходимыми для преодоления трудностей); организационная помощь (содействие воспитаннику в планировании и реализации плана преодоления трудностей, в управлении возможностями, согласование усилий других субъектов помощи в случаях явной неуспешности практической реализации подростком себя в жизнедеятельности военно-патриотического центра); интеллектуальная помощь (содействие воспитаннику в понимании и осознании существующей ситуации).

3. В военно-патриотических центрах существуют потенциалы и ограничения для осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам, обусловленные содержанием жизнедеятельности военно-патриотических центров, ценностями военно-служебной деятельности, профессиональной готовностью педагогов к осуществлению индивидуальной педагогической помощи, готовностью подростков к принятию помощи, характером межличностных отношений между педагогом и воспитанником.

4. Эффективность индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров обусловлена формированием в ценностно-смысловом плане коллективной жизнедеятельности отношения к помощи, как к норме межличностного взаимодействия; использованием педагогом ситуаций совместного с

воспитанником преодоления испытаний для установления искренних, доверительных взаимоотношений; включением в коллективную жизнедеятельность воспитательного учреждения совокупности ситуаций, кардинально отличающихся от военно-служебного характера повседневности военно-патриотического центра.

5. Индивидуальная педагогическая помощь подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров предусматривает использование: работы с информацией на основе реализации рефлексивно-когнитивных механизмов (организации исследования трудности, демонстрации способов преодоления трудности, созерцания, диалога с воспитанником) и непосредственного содействия на основе осуществления подростком волевого усилия (организации преодоления трудности, созидания возможностей подростка, игры, ритуала).

Личный вклад автора состоит в уточнении представлений о специфике индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров, выявлении трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров, определении потенциалов и ограничений осуществления индивидуальной педагогической помощи в военно-патриотических центрах, в характеристике процесса индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров, реализации программы опытно-экспериментального исследования.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивается непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями; всесторонним анализом проблемы; применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях, методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и истории педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (2006-2009 гг.); на Российских конференциях с международным участием: «Воспитание в школе будущего: стратегии, проекты, технологии» (Москва, 2007 г.), Вторые Всероссийские Новиковские педагогические чтения «Воспитание в контексте междисциплинарного подхода» (Владимир, 2009 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Региональный опыт воспитания: состояние и тенденции развития» (Кострома, 2008 г.), «Классный руководитель в реальности современной школы» (Кострома, 2009 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования,

характеризуются методы, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования; обосновывается достоверность, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Индивидуальная педагогическая помощь подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров как социально-педагогическая проблема» представлены теоретические предпосылки исследования индивидуальной педагогической помощи в контексте социального воспитания, излагаются особенности содержания и специфика осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров. Во второй главе «Реализация педагогических условий индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров» охарактеризованы условия и описана практика индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров, представлены результаты опытно-экспериментальной работы. В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы, подтверждающие верность выдвинутой гипотезы. В приложении приведены материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В отечественной педагогике феномен помощи стал предметом теоретического освоения лишь в последние десятилетия. Ретроспективный анализ использования дефиниции «помощь» в научной литературе, рассмотрение его с позиций деятельностного, личностного, системного, ресурсного подходов, концепции совладающего поведения — позволило установить, что данное понятие может рассматриваться как направление социального воспитания, педагогическая система, личностно-деятельностный диалог, профессионально-педагогическое участие в процессе совладания с трудностью.

В современной педагогической науке осмысление помощи складывается в рамках следующих концепций: социального воспитания (В.Г. Бочарова, Г.М. Иващенко, М.М. Плоткин, В.А. Фокин); социального воспитания, рассматриваемого в контексте социальной работы (Л.Г. Гуслякова); педагогической поддержки и педагогического сопровождения О.С. Газмана (Е.А. Александрова, В.П. Бедерханова, Д.В. Григорьев, Н.В. Касицина, Ф.И. Кевля, Н.Б, Крылова, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков, С.М. Юсфин); социально-педагогического сопровождения М.И. Рожкова; социально-педагогического обеспечения (А.И. Тимонин); концепция

индивидуализированной помощи Л.Ф.Спирина; концепция индивидуальной педагогической помощи в социальном воспитании A.B. Мудрика (М.В. Воропаев, H.A. Евлешина, Б.В. Куприянов, О.В. Миновская, М.В. Шакурова, В.Р. Ясницкая).

Дня реализации целей данного исследования наиболее адекватными представляются положения, раскрывающие сущность индивидуальной педагогической помощи, сформулированные в концепции социального воспитания Л.В. Мудрика. Основываясь на названных положениях, работах сторонников данной концепции (М.В. Воропаев, Н.Л. Евлешина, М.В. Шакурова, В.Р. Ясницкая), совокупности идей об индивидуальной педагогической помощи в различных типах воспитательных организаций (исследования Э.В. Бобровой, О.В. Миновской, H.A. Сенченко), концепции копинг-поведения (Л.И. Анцыферова, А.П. Арышева, А. Бандура, Л.Г. Дикая, Т.Л. Крюкова, P.C. Лазарус и другие), совокупности идей о социально-педагогическом обеспечении (А.И.Тимонин), представляется возможным полагать, что индивидуальная педагогическая помощь подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров представляет собой содействие в использовании подростком собственных возможностей, возможностей воспитательной организации и окружающей среды для преодоления трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности.

Согласно представлениям об индивидуальной педагогической помощи в рамках концепции социального воспитания, источниками трудностей выступают, с одной стороны, характеристики индивидуальной ситуации развития подростка в военно-патриотическом центре, обусловленные половозрастными особенностями (в данном случае — мальчика-подростка), а с другой стороны — спецификой жизнедеятельности, в которой воспитывается подросток (в данном случае — военно-патриотического центра).

Исходя из анализа литературы по возрастной психологии, физиологии и педагогике (Г.С. Абрамова, A.C. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, A.B. Прихожан, В.И. Слободчиков, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элькошш, Э. Эриксон) можно констатировать, что характерные подростковому возрасту трудности связаны с психофизиологическим и социальным развитием ребёнка, со сферой реализации актуальных возрасту потребностей в общении, самоутверждении, познавательной деятельности, половой идентификации. Работы И.С. Кона позволили сформулировать особенности социализации мальчиков этого возраста, которые связаны с тем, что у них больше индивидуальных различий, чем у девочек; у мальчиков «больше острых углов и крайностей», что благоприятствует, с одной стороны, их развитию, а с другой— срывам и отклонениям от нормы. Мальчики чаще страдают нарушениями поведения и антисоциальными расстройствами личности. Как указывает И.С. Кон, формирование мужской идентичности происходит отрицательно, путем отделения от матери и формирования чувства самости. Это достигается с помощью отрицательных реакций: мизогинии (ненависть по отношению к женщинам), эмоционального отчуждения от женщин и утверждения своего мужского превосходства.

Для определения трудностей, обусловленных специфическими характеристиками коллективной жизнедеятельности, обратимся к анализу

особенностей военно-патриотических центров как воспитательных организаций. Основываясь на положениях М.В. Воропаева о специфике социального воспитания в военизированных учебных заведениях, характеристиках военно-служебной формы социального воспитания, сформулированных Б.В. Куприяновым, под военно-патриотическими центрами следует понимать учреждения дополнительного образования детей, в которых реализуются воспитательные программы военно-патриотической направленности. Данный тип воспитательных организаций ориентирован на воспитание граждан, готовых к службе в рядах Вооруженных сил (по призыву, либо на профессиональной основе), что предполагает решение всего комплекса задач по воспитанию морально-нравственных качеств, физической подготовке, формированию специальных военно-профессиональных умений и навыков. Наиболее распространенными современными учреждениями дополнительного образования детей, которые могут быть отнесены к военно-патриотическим центрам, являются клубы и центры юных летчиков, десантников, моряков, речников. Анализ исследований К.В. Бурьян, И.А. Гребенщикова, И.В. Заскалкина, В.А. Заставенко, Г.М. Лисеенко, В.Р. Лукьяновой, И.В. Мельчаковой, Г.В. Рудаковой, H.A. Сеньшова, С.Н. Чистякова, A.C. Целовальниковой позволил сформулировать особенности коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров, которые обуславливают специфику проявления половозрастных трудностей мальчиков-подростков.

Осмысление работ Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, К.К. Платонова позволяет определить сущность трудности, возникающей у воспитанника в коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра в контексте индивидуальной педагогической помощи, как рассогласование между объемом ресурсов, необходимым для решения возрастных задач, противостояния опасностям, характерным для того или иного возраста, и наличными ресурсами, имеющимися в жизненной ситуации воспитанника.

На основании идей личностного подхода в коллективном воспитании, предложенных A.B. Мудриком, и данных проведённого эмпирического исследования, были сформулированы трудности, возникающие у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических 11ентров.

Прежде всего, у подростка возникают трудности в сфере идентификации себя в качестве курсанта военно-патриотического центра, будущего военнослужащего, мужчины-воина вследствие того, что воспитанник не в полной мере усвоил и личностно принимает образ себя, сомневается в индивидуальной пригодности к воинской службе, особенно в случае проблем со здоровьем («отношение к себе»).

Еще одной группой трудностей является неготовность подростка к управлению собственным психологическим состоянием в жизнедеятельности военно-патриотического центра, особенно в ситуациях, требующих высокого уровня физического и психологического напряжения, мобилизации.

саморегуляции, наличие у подростков сознательного нежелания понимать возникающие трудности и их маскировка («отношения с собой»).

Следующая группа трудностей — противоречивый характер субъективного отношения подростка к коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра, к институту Вооруженных сил, ценностям военной службы («отношение к миру»).

Отдельно необходимо выделить группу трудностей, обусловленных отсутствием видимых успехов при практической реализации себя в жизнедеятельности военно-патриотического центра, а также в процессе подготовки к службе в армии. Среди воспитанников военно-патриотических центров преобладают мальчики, в социализации которых роль семьи и школы несколько ослаблена, при этом увеличена роль неформальных сообществ сверстников. Такие воспитанники руководствуются своеобразными «мальчишескими кодексами чести», существенно зависят от мнения лидеров компании. Кроме того, подростки проявляют в коллективной жизнедеятельности воспитательной организации некомпетентность в сфере межличностного взаимодействия, неэтичное поведение по отношению к сверстникам, конфликтуют с педагогами, не готовы к сотрудничеству с окружающими («отношения с миром»).

Определение трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра, позволяет сформулировать содержание индивидуальной педагогической помощи, которое включает: помощь в эмоционально-волевой сфере, информационное, организационное, интеллектуальное направления помощи.

Помощь подросткам — воспитанникам военно-патриотических 1(ентров в элюционально-волевой сфере предполагает создание благоприятной атмосферы, поддерживающей самооценку и позитивное самоотношение учащихся, содействие подросткам в обретении положительного образа «Я». Также эмоционально-волевая помощь направлена на: поддержку убежденности подростков в возможности преодолеть противоречия в процессе идентификации себя в качестве курсанта центра, будущего военнослужащего, мужчины-воина; на облегчение субъективного переживания при самоопределении по отношению к воинской службе; на содействие в проявлении воспитанником настойчивости в ситуациях, требующих высокого уровня физического и психологического напряжения, мобилизации, саморегуляции.

Информационная помощь воспитанникам военно-патриотических центров предусматривает обеспечение учащихся сведениями, необходимыми для преодоления трудностей (информирование подростка о нем самом как воспитаннике центра; предоставление информации о нормах, традициях, правилах, регулирующих коллективную жизнедеятельность; обеспечение сведениями о вариантах профессионального самоопределения и участия в коллективной жизнедеятельности центра; оповещение воспитанника о способах

управления собственным психологическим состоянием; информирование подростка о способах эффективного межличностного взаимодействия).

Орган11за1)ионная помощь воспитанникам военно-патриотических центров включает: содействие подростку в планировании собственных действий и реализации плана по самосовершенствованию (развитие саморегуляции, освоение способов эффективного межличностного взаимодействия, физическое самосовершенствование), поддержку подростка в повседневной самоорганизации. Содействие воспитаннику в реализации плана самосовершенствования содержит ряд мер по наиболее полному привлечению потенциала военно-патриотического центра, при этом в использовании возможностей окружающей среды подростку последовательно предоставляется все большая самостоятельность.

Интеллектуальная помощь воспитанникам военно-патриотических центров охватывает содействие подростку в понимании и осознании существующей индивидуальной ситуации (самоопределение в сфере воинской службы, осознание целей самосовершенствования), в преодолении нежелания понимать возникающие трудности и сознательном отказе от их маскировки, в освоении способов анализа и рефлексии ситуаций коллективной жизнедеятельности.

Реализация названных направлений индивидуальной педагогической помощи подросткам происходит в конкретных условиях воспитательной организации, обладающей характеристиками, способствующими и препятствующими осуществлению индивидуальной педагогической помощи. Для определения потенциалов и ограничений в сфере осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров наибольшее значение имеют исследования образовательных учреждений, реализующих задачи военно-патриотической направленности в контексте концепции социального воспитания (работа М.В. Воропаева, Б.В.Куприянова, В.Ю. Ромайкина).

Потенциалы осугцествления индивидуальной педагогической помощи подросткам создаются благодаря наличию в коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра специфических ситуаций совместного преодоления испытаний, стимулирующих взаимопомощь воспитанников. С другой стороны, военно-служебный характер повседневности военно-патриотического центра обладает такими чертами, как регламентированность поведения воспитанников и воспитателей установленными правилами, распорядком, насыщенность жизни ритуалами, повседневным контролем выполнения норм, особая ритмичность жизнедеятельности, которая поддерживается построениями и ежемесячным подведением итогов. Такая специфическая целостность и непрерывность коллективной жизнедеятельности воспитательной организации не предусматривает регулярность ситуаций «выхода за пределы игры», в рамках которых осуществление помощи соответствовало бы имеющимся обстоятельствам (было бы органичным).

Отсюда и ограничение для осуществления индивидуальной педагогической помощи.

Коллективная жизнедеятельность военно-патриотического центра обладает потенциалами для осуществления индивидуальной педагогической помощи воспитанникам, благодаря ценностям воинского товарищества и братства, которые бытуют по аналогии с воинскими коллективами. В то же время, имитация жизнедеятельности военно-служсбных организаций обостряет у подростков самопрезентацию мужественности (особенно проявлений силы и самодостаточности, стремления стойко переносить лишения), ограничивает возможность открытого обращения за помощью и получения помощи. Параллельно среди подростков существует отношение к принятию человеком помощи как к проявлению слабости. В этом выражается ограничение для осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

Совокупность отношений педагога военно-патриотического центра к осуществлению индивидуальной педагогической помощи воспитанникам (профессиональная позиция, наличие — отсутствие соответствующих умений) создаёт либо потенциал, либо ограничение. Тем не менее, в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров, как в учреждениях дополнительного образования, имеются поте1щиалы для осуществления индивидуальной педагогической помощи вследствие значительного числа ситуаций не регламентированного характера взаимодействия между педагогом и воспитанником.

На основе представлений об индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров, теоретического и эмпирического изучения трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности воспитанников, анализа потенциалов и ограничений осуществления индивидуальной педагогической помощи, существующих в воспитательных организациях, представляется возможным охарактеризовать прогресс индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров, который включает в себя: цель, педагогические условия, этапы, инвариантные требования, приёмы осуществления индивидуальной педагогической помощи.

В конечном итоге индивидуальная педагогическая помощь направлена на преодоление трудностей, возникающих у подростка в коллективной жизнедеятельности, при этом получение подростком опыта самостоятельной деятельности в этой сфере следует рассматривать в качестве педагогического эффекта.

Анализ работ по социальной педагогике, социальной работе (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, М.В. Воропаев, Б.В. Куприянов, О.В. Миновская, A.B. Мудрик, А.И. Тимонин) позволил сформулировать педагогические условия осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров, обеспечивающие её эффективность.

В качестве первого условия было выдвинуто следующее положение: осуществление индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров предусматривает формирование в ценностно-смысловом плане коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра отношения к помощи как к норме межличностного взаимодействия. Обоснование данного условия исходит из представлений о необходимости учёта среды коллективной жизнедеятельности воспитательной организации в процессе осуществления индивидуальной педагогической помощи; о контекстном характере среды, обеспечивающем смысловое единство включенных в неё компонентов. В коллективе подростков— воспитанников военно-патриотических центров помощь не является естественным явлением, но существующие в воспитательном учреждении ценности воинского товарищества и братства допускают наличие элементов помощи в военно-служебной деятельности. Реализация этого условия заключается в целенаправлешюм включении помощи педагогом в ценностно-смысловой план жизнедеятельности военно-патриотического центра как нормы межличностного взаимодействия. Выполнение данного условия создаёт предпосылки для реализации следующего условия эффективности осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

Второе условие исходит из принципов диалогичности социального воспитания и гуманизма и заключается в том, что индивидуальная педагогическая помощь подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров предусматривает использование педагогом ситуаций совместного с подростком преодоления испытаний для установления искренних, доверительных взаимоотношений с воспитанником.

Ситуации совместного преодоления испытаний, содержащиеся в коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра, создают возможность обмена, продуцирования и освоения педагогом и воспитанником гуманных ценностей межличностных отношений. Педагог целенаправленно использует подобные ситуации для выстраивания диалога с воспитанниками.

Построение искренних, доверительных взаимоотношений между педагогом и воспитанником предполагает наличие у педагога:

- мировоззренческой позиции, в соответствии с которой воспитанник в педагогическом процессе занимает центральное место;

- способности устанавливать помогающие отношения с воспитанником;

- необходимых умений и личностных свойств (рефлексивные умения, навыки эффективного слушания, умение наблюдать).

Третье условие предполагает, что в коллективную жизнедеятельность воспитательного учреждения включается совокупность ситуаций, кардинально отличающихся от военно-служебного характера повседневности военно-патриотического центра. Теоретическими предпосылками в обосновании данного условия явились: принцип субъектности в воспитании и психолого-педагогические особенности подросткового возраста,

свидетельствующие о способности и потребности подростка обращаться к самоанализу, решать вопросы отношения к себе и определения своего места в окружающем мире. Ситуации, кардинально отличающиеся от военно-служебного характера повседневности военно-патриотического центра, характеризуются коммуникативной насыщенностью, рефлексивностью, приоритетом личности воспитанника. Данное условие реализуется в рамках специальной программы занятий, являющейся альтернативой традиционным для военно-патриотического центра занятиям, и представляет собой педагогическое стимулирование у подростков процессов самопознания, самоопределения, самореализации и самосовершенствования.

В рамках опытно-экспериментальной работы в течение пяти лет на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей центр внешкольной работы «Беркут» г. Костромы реализовывался комплекс мероприятий по осуществлению индивидуальной педагогической помощи, включающий программу занятий «Искусство быть...». Занятия по программе явились площадкой для установления доверительных взаимоотношений между педагогом и воспитанниками. Также к процессу осуществления индивидуальной педагогической помощи были привлечены педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, педагог-психолог.

Программа осуществления индивидуальной педагогической помощи включала три основных блока занятий, каждый из которых был ориентирован на решение определённой группы задач. Ключевой задачей первого блока занятий было расширение знаний воспитанника о себе и своих возможностях, индивидуальных особенностях социального взаимодействия. Второй блок программы решал задачи овладения инструментами социальною взаимодействия (коммуникативными умениями и навыками), задачи развития умения «видеть» вокруг людей с их интересами, потребностями, особенностями, задачи самореализации в социальных отношениях. Третий блок программы был ориентирован на самопроектирование личностной перспективы в важнейших сферах жизнедеятельности: личностное развитие, семья, профессия, социальный статус и определение путей достижения успеха в избранных направлениях.

Логика построения процесса индивидуальной педагогической помощи реализуется через следующие основные этапы, защита воспитанника, диагностика ситуации трудности педагогом; развитие возможностей, необходимых для преодоления возникшей трудности; консультирование и совместный с подростком выбор действий по преодолению трудности; заключение договора между педагогом и воспитанником, деятельность по реализации договора; подведение итогов, завершение процесса помощи.

Обращение к научной литературе и собственный опыт педагогической деятельности позволили сформулировать инвариантные требования к осуществлению индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров:

- требование человекоцентризма — безусловный приоритет интересов и потребностей человека (воспитанника и педагога);

- требование опоры на возможности самого воспитанника — использование в преодолении трудности, главным образом, внутренних возможностей (свойства подростка) и рассмотрение внешних возможностей (свойства педагога и свойства среды) как дополнительных и/или запасных;

- требование конфиденциальности — в процессе помощи педагог получает различные сведения о воспитаннике, которые он не должен разглашать без согласия подростка;

- требование универсальности — позитивное отношение к любому воспитаннику вне зависимости от возраста, особенностей его поведения, взглядов и т.д.;

- требование толерантности — предполагает проявление педагогом терпимого отношения к неадекватному, провоцирующему конфликт поведению подростка, вызванному острыми переживаниями сложной ситуации, выстраивания педагогом конструктивного взаимодействия с воспитанником;

- требование своевременности реагирования педагога на ситуацию трудности воспитанника — принятие при необходимости экстренных мер по её разрешению (осуществление помощи только при наличии у подростка реальной потребности в помощи; предупреждение возникновения трудностей или их разрешение на ранних стадиях развития с целью меньших затрат средств и усилий для их преодоления; осуществление немедленной помощи в случае возникновения реальной угрозы физическому или психическому здоровью воспитанника, его будущему благополучию, нормальному развитию);

- требование доступности помощи для подростка— наличие человека, наделённого полномочиями для осуществления индивидуальной педагогической помощи, и информирование воспитанника о месте, времени и условиях получения помощи, существование возможности непосредственного взаимодействия подростка с педагогом.

Приёмы индивидуальной педагогической помогли представляют собой способы действий педагога при содействии воспитаннику в преодолении трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности. Анализ разработок О.В. Миновской, собственный опыт практической деятельности позволили описать комплекс приёмов индивидуальной педагогической помощи.

Данный комплекс приёмов индивидуальной педагогической помощи состоит из двух групп. Приёмы одной группы предполагают работу с информацией; для их осуществления необходимы умения подростка слушать, понимать, формулировать. Реализация этих приёмов происходит с помощью рефлексивно-когнитивных механизмов, предполагающих осознание и вербализацию трудности и процесса её преодоления. К этой группе относятся приёмы организации исследования трудности, демонстрации способов преодоления трудности, созерцания, диалога с воспитанником.

Другая группа приёмов связана с действенной помощью. Приёмы организации преодоления трудности, созидания возможностей подростка, игры, ритуала предполагают некое действие, волевое усилие, ощущение подростком борьбы. При использовании этих приёмов происходит преодоление разрыва между наличием и использованием определённой возможности. Действие по преодолению может осознаваться подростком и находить своё вербальное отражение (в этом случае помощь приобретает информационный характер), а может не осознаваться, но не терять при этом своей эффективности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей — «Детском морском центре» г. Костромы, центре внешкольной работы «Беркут» г. Костромы, клубе «Юный десантник» г. Москвы. Общее количество участников исследования составило 186 подростков— воспитанников указанных учреждений, из них 83 человека являются учащимися объединения 1 год, 34 человека — 2 года, 69 человек — 3 и более лет.

При определении степени эффективности осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров была использована стандартизированная методика диагностики уровня субъективного контроля личности (УСК). Данная методика направлена на выявление убеждений воспитанника относительно того, где находятся силы, контролирующие всё происходящее в его судьбе, а также степени готовности подростка к преодолению трудностей, которые ожидают его в жизни. Также использовался опросник исследования уровня тревожности Спилбергера-Ханина.

Диагностические срезы были проведены дважды: в начале опытно-экспериментальной работы и по ее завершению (ноябрь 2006 и май 2009 гг.). Количественный анализ проведённой стандартизированной методики диагностики уровня субъективного контроля личности (УСК) показывает следующее.

Шкала ннтернальности в сфере достижений (Ид). При сравнении результатов первого и второго замеров отмечается значительное сокращение количества субъектов, не воспринимающих себя причиной собственных достижений и не верящих в то, что человек может существенно повлиять на успешность собственной жизнедеятельности. Значимость изменений по шкале интернальности в сфере достижений подтверждается обработкой данных с помощью критерия Вилкоксона (р < 0,000655).

Шкала интернальности в сфере неудач (Ин) показывает субъективную ответственность за те неудачи, которые уже произошли или ещё могут произойти в жизни человека. Результаты второго замера по данной шкале позволяют характеризовать участников экспериментальных групп как склонных видеть самого себя причиной свершившихся и возможных неудач в своей жизни. Статистическая обработка полученных данных (критерий Вилкоксона) позволяет констатировать значимость сдвига по шкале интернальности в сфере неудач с вероятностью ошибки менее 0,1%.

Шкапа предрасположенности к самообвинению (Псоб). У большинства подростков произошли существенные изменения, и значения по данной шкале достигли оптимального уровня. Значимость изменений по шкале предрасположенности к самообвинению (р < 0,007686) подтверждены обработкой данных с помощью критерия Вилкоксона.

Шкала интернальности в профессиональной деятельности (Ип) охватывает ситуацию учебных и военно-служебных действий в военно-патриотическом центре, преследующих достижение воспитанником конкретной цели. В данном случае нас интересовала ситуация учебной деятельности. Более трех четвертей опрошенных показали результат, близкий к высокому, что характеризует подростков как понимающих, что результаты учебной деятельности зависят от их собственных усилий. Обработка данных с помощью критерия Вилкоксона свидетельствуют о значимости изменений с вероятностью ошибки р < 0,04.

Шкала интернальности в межличностном общении (Им). По данным диагностики можно заключить, что количество подростков, проявляющих независимость от других, способных изменить характер своего общения, а также демонстрирующих высокую компетентность в межличностном общении, существенно возросло (р < 0,001474).

Шкала отрицания активности (Оа). Результаты измерений позволяют утверждать, что среди подростков (участников экспериментальных групп) значения по данной шкале снизились. Содержательно полученные данные могут быть интерпретированы следующим образом: уменьшилась степень экстернальности испытуемых, причем не только на уровне мировоззрения, но и на уровне готовности к деятельности, связанной с преодолением трудностей. Вычисления с помощью критерия Вилкоксона позволяют утверждать о значимости изменений (р < 0,000655).

Анализ результатов исследования уровня тревожности у подростков (опросник Спилбергера-Ханина) показал практически у всех участников экспериментальной группы значительное снижение уровня личностной тревожности (при р < 0,00123) и уровня ситуативной тревожности (при р < 0,0042). Значимость изменений подтверждена обработкой данных с помощью критерия Вилкоксона.

Проведённые диагностические исследования свидетельствуют о наличии значительного числа воспитанников, у которых преодоление трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности, осуществилось оптимальным образом. В частности, у участников экспериментальной группы значительно выросла эффективность преодолеваемых трудностей, отмечался рост знаний о своих возможностях, интеллектуальной самостоятельности, наблюдалось возрастание показателей по шкале интернальности, улучшился характер общения и межличностных отношений. Указанные факты приведены в описаниях индивидуальных историй подростков — участников экспериментальной группы.

Таким образом, опытно-экспериментальная деятельность подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы:

1. Особенности индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров обусловлены: спецификой трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра; имеющимися потенциалами и ограничениями внешкольных воспитательных организаций, реализующих программы военно-патриотической направленности; произвольностью содействия воспитанникам в использовании собственных возможностей, реализации потенциалов воспитательной организации и окружающей среды.

2. Содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров включает следующие направления: помощь в эмоционально-волевой сфере (создание благоприятной атмосферы, поддерживающей самооценку и самоотношение учащихся); информационная помощь (обеспечение воспитанника сведениями, не обходимыми для преодоления трудностей); организационная помощь (содействие воспитаннику в планировании и реализации плана преодоления трудностей, в управлении возможностями, согласование усилий других субъектов помощи в случаях явной неуспешности практической реализации подростком себя в жизнедеятельности военно-патриотического центра); интеллектуальная помощь (содействие воспитаннику в понимании и осознании существующей ситуации).

3. Военно-патриотический центр обладает потенциалами и ограничениями для осуществления индивидуальной педагогической помощи, которые обусловлены содержанием коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров, ценностями военно-служебной деятельности, профессиональной готовностью педагогов к осуществлению индивидуальной педагогической помощи, готовностью подростков к принятию помощи, характером межличностных отношений между педагогом и воспитанником.

4. Педагогическими условиями эффективности индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров являются: формирование в ценностно-смысловом плане коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра отношения к помощи как к норме межличностного взаимодействия; использование педагогом ситуаций совместного с воспитанником преодоления испытаний для установления искренних, доверительных взаимоотношений с воспитанником; включение в коллективную жизнедеятельность воспитательного учреждения совокупности ситуаций, кардинально отличающихся от военно-служебного характера повседневности военно-патриотического центра.

5. Приемами индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров являются: приёмы работы с информацией на основе реализации рефлексивно-когнитивных механизмов (организации исследования трудности, демонстрации способов преодоления трудности, созерцания, диалога с воспитанником); приемы непосредственного

содействия воспитаннику на основе осуществления им самим волевого усилия (организации преодоления трудности, созидания возможностей подростка, игры, ритуала).

В целях дальнейшей разработки данной проблемы необходимо уделить внимание теоретическим и практическим вопросам подготовки и переподготовки кадров для осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Смолина, A.A. Теоретические предпосылки исследования индивидуально-педагогической помощи в контексте социального воспитания [Текст] /А.А.Смолина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика.— 2009.— №1.— С. 110—113. (Издание, включённое в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ)

2. Смолина, A.A. Исследование индивидуально-педагогической помощи подросткам [Текст]/А.А.Смолина//Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы III Международной научно-практической конференции / под науч. ред. Е.В. Андриенко. — Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. — С. 475—480.

3. Смолина, A.A. Исследование индивидуально-педагогической помощи подросткам [Текст] /АА.Смолина // Социально-педагогическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях: содержание и методы: сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии / сост. Е.Е. Смирнова, науч. ред. М.В. Басова. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова,

2007. —С. 107—112.

4. Смолина, A.A. Приёмы осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам [Текст] /АЛ.Смолина // Социально-педагогические аспекты личностного развития детей и молодёжи в процессе обучения и воспитания: сб. науч. трудов аспирантов и молодых учёных института педагогики и психологии / сост. О.В. Румянцева, науч. ред. В.М. Басова. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. — С. 109—114.

5. Смолина, A.A. Индивидуальная педагогическая помощь воспитанникам военно-патриотического центра [Текст]/А. А.Смолина//Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: материалы международной научной конференции: В 2-х т. Т. I. Педагогика / отв. ред. A.A. Романов; Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина. — Рязань, 2007. — С. 539—542.

6. Смолина, A.A. Игра как средство интеграции жизнедеятельности военно-патриотических центров [Текст] /А.А.Смолина // Дополнительное образование детей как фактор развития образовательных учреждений разных типов: материалы всероссийской научно-практической заочной конференции/под. ред. А.В.Золотарёвой.— Ярославль: Изд-во ЯГПУ,

2008. —С. 121—123.

7. Смолина. A.A. Как создать условия для отдыха детей в тематической смене загородного лагеря [Текст] /А.А.Смолина // Воспитательная работа в школе. — 2008 — № 1. — С. 62—65.

8. Смолина, A.A. Приёмы индивидуальной педагогической помощи учащимся [Текст] /А.А.Смолина // Справочник классного руководителя — 2009. — № 4. — С. 60—64.

9. Смолина, A.A. Приёмы индивидуально-педагогической помощи подростку в работе классного руководителя [Текст] /А.А.Смолина // Классный руководитель в реалиях школы — Научно-методическая серия «Новые ценности образования». — 2009. — Выпуск 2. — С. 211—215.

СМОЛИНА АЛЁНА АЛЕКСЕЕВНА

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПОДРОСТКАМ — ВОСПИТАННИКАМ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 02.11.2009 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 757

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Козуева д. 24 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poiy@koshet.ru