Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная работа по литературе как средство нравственного воспитания учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зацепина, Маргарита Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальная работа по литературе как средство нравственного воспитания учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зацепина, Маргарита Алексеевна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.•. '

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ шдаидуАльной

РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ.

§ I. Индивидуальный подход к учащимся в процессе преподавания как проблема дидактики и методики литературы.

§ 2. Состояние исследуемой проблемы в массовой учительской практике

§ 3. Единство нравственного и эстетического начал в индивидуальной работе с учащимися.

§ 4. Проблемы "нравственного равенства" в индивидуальной работе учителя с учащимися

§ 5. Индивидуальный подход к учащимся как норма учительской деятельности

§ 6. Организация и стимулирование взаимопомощи учащихся как фактор индивидуального подхода в процессе преподавания

ГЛАВА П. ЕДИНСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И КОЛЛЕКТИВНОЙ

РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ.

§ I. Проблема коллектива и личности в процессе индивидуальной работы с учащимися

§ 2. Словесное творчество школьников в системе коллективной и индивидуальной работы с учащимися . . 100 v

§ 3. Взаимодействие семьи и ученического коллектива в индивидуальной работе учителя-словесника с учащимися.

§ 4. Взаимодействие классного и внеклассного коллективов в индивидуальной работе с учащимися

§ 5. Проблема индивидуального подхода в подготовке учителей-словесников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальная работа по литературе как средство нравственного воспитания учащихся"

Один из принципов всей воспитательной работы, осуществляемой в нашей стране под руководством Коммунистической партии, -индивидуальный подход к человеку. "Дойти до каждого" - это требование в равной степени относится к работникам идеологического фронта, к школьным учителям, преподавателям профессиональных учебных заведений, вузовским педагогам.

В партийных и государственных документах, определяющих основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, подчеркивается "необходимость совершенствования самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества", пристального внимания к его становлению и развитию в школьные годы.

Советская дидактика, опираясь на передовые традиции отечественной и мировой школы и педагогики, неизменно выдвигает принцип индивидуального подхода к учащимся в условиях коллективной работы с классом (см.: Дидактика средней школы, 1975, 1982 и др.). Имеется большое число психологических и педагогических исследований, посвященных индивидуальному подходу к учащимся или отдельные аспекты этой проблемы (Мясищев, 1933; Горбунов, 1953; Колесова, 1956; Славина, 1958; Гурин, 1960; Теплов, 1961; Сухом-линский, 1967; Ильин, 1971; Николаева, 1972; Кузина, 1974; Ра-бунский, 1975; Унт, 1975; Абрамова, 1978; Верцинская, 1979; Селиванов, 1981; Петрова, 1981; Кирсанов, 1982).

Несмотря на длительное, обстоятельное изучение этой проблемы в дидактике, многие авторы отмечают, что далеко не всё в ней ясно и особенно - способы сочетания коллективной и индивидуальной работы. Анализ дида. ктических исследований по проблеме показывает, что наименее исследованным, по сути дела, даже не вычлененным, остается такой ее важный аспект, как воспитание ученического коллектива в духе интереса, внимания, помощи каждому члену коллектива. Материалы печати, педагогический опыт, наблюдения, проведенные автором диссертации, убеждают, что в практике школ и других типов учебных заведений остро ощущается дефицит внимания к отдельному ученику, вызванный не тем, что учителя недооценивают индивидуального подхода в педагогическом процессе, а тем, что они не всегда находят реальные пути осуществления этого подхода. Эти трудности усугубляются неразработанностью методики индивидуальной работы с учащимися в процессе преподавания определенного учебного предмета, во многих работах по методике литературы так или иначе речь идет об учете индивидуальных способностей школьников, их литературного развития, их читательского восприятия. Переломными в этом отношении явились труды М.А.Рыбниковой, которая впервые сказала об ученике, как "факторе методики", ввела в науку анализ культуры восприятия и деятельности конкретных учеников (1941, с.240-273). Вслед за Рыбниковой вся методика преподавания литературы постепенно обратилась к изучению учеников (работы Н.О.Корс-та, Н.И.Кудряшева, Н.Д.Молдавской, З.Я.Рез, М.Г.Качурина, В.Г.Маранцмана, Т.С.Веселовой, Н.А.Станчек, М.Ф.Лучановой, Л.С.Шакировой, Л.И.Коноваловой, О.И^Беловой и многих других). Но до последнего времени проблема индивидуального подхода к ученику в преподаваний литературы специально не ставилась и не исследовалась. В значительной мере именно поэтому и в методической науке, и в массовом преподавании индивидуальный подход остается скорее общепризнанным требованием, чем теоретически обоснованной и практически реализуемой системой действий учителя и ученического коллектива. Сказанное определяет, как нам представляется, актуальность данной работы и ее дель: теоретически обосновать, проверить и откорректировать в опытно-экспериментальной работе методику индивидуального подхода к учащимся, рассматривая этот подход в качестве действенного средства их нравственного развития на уроках литературы.

Цель определяет объект изучения: процесс эстетического и нравственного воспитания школьников 8-10 классов в преподавании литературы.

Предмет изучения - индивидуальный подход к учащимся как средство повышения эффективности данного процесса.

Рабочая гипотеза исследования складывалась из следующих предположений. Индивидуальный подход к учащимся в процессе преподавания любого предмета требует не только внимания учителя к каждому ученику, но и формирования классного коллектива (и других коллективов, с которыми работает учитель) в духе интереса к каждому своему члену, в духе стремления помочь его становлению и развитию.

Решающую роль в создании условий для плодотворного становления и развития каждого ученика в ученическом коллективе приобретает организация учебного и внеучебного труда по предмету -такая организация, которая побуждала бы ученика и позволяла ему утвердить себя добрым делом среди товарищей, обрести - в той или иной мере - общественное признание и уважение.

Специфика литературы как учебного предмета в индивидуальной работе с учащимися проявляется более всего в том, что словесное искусство и - шире - искусство вообще гуманистично по своей природе. "Человек всегда составляет центральный объект литературного творчества. В соотношении с изображением человека находится и всё остальное: не только изображение социальной действительности, быта, но также природы, исторической изменяемости мира и т.д. В тесном контакте с тем, как изображается человек, находятся и все художественные средства, применяемые писателем" (Лихачев, 1970, с.З).

Центральному положению человека в литературе соответствует личностный характер литературного творчества, личностный характер восприятия произведений словесного искусства, личностная природа учительской деятельности. Исходя из этого, любой момент классной и внеклассной работы по литературе может быть понят и соответствующим образом повернут к изучению растущего человека - школьника - в его учебной, читательской, общественно полезной деятельности, к воспитанию в нем самом и во всем классном коллективе внимания к каждому человеку, заботы о его судьбе, о его общем, нравственно-эстетическом и литературном развитии.

Цель и рабочая гипотеза определяют задачи исследования: изучить научные труды, в которых так или иначе рассматривается исследуемая работа; изучить опыт решения данной проблемы в школьном преподавании; теоретически обосновать концепцию индивидуального подхода к учащимся в процессе преподавания литературы, представить ее в виде методической системы и проверить в опытно-экспериментальной работе; выявить воздействие данной системы преподавания на нравственное и эстетическое развитие школьников: предложить рекомендации по применению индивидуального подхода в преподавании литературы для школьных учителей, вузовских преподавателей, готовящих учителей-словесников, для методистов,занимающихся повышением квалификации словесников.

Методология исследования определяется идеями марксистско-ленинской философии, которые относятся к изучению человеческой личности, к ее целенаправленному формированию в коммунистическом духе, в частности, понимание человека одновременно как продукта и субъекта истории, как совокупности общественных отношений данной эпохи, как деятеля, формирующего себя самого в процессе общественно преобразующего труда, и как высшей ценности в обществе, строящем коммунизм. На основе этих идей в советской психологии утвердился личностный принцип и принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн, 1934, 1973; Абульханова-Славская, 1980), которыми мы также руководствовались в нашей работе.

Методологическое значение для данного исследования имело также свойственное нашей идеологии представление об учителе как помощнике партии и государства в воспитании народа, как о "ваятеле духовного мира юной личности" (Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, 1984, п.30).

Методика исследования опирается на традиции советской психологии и педагогики в изучении личности школьника. Особенно ценным нам представляется известное суждение С.Л.Рубинштейна: "Мы изучаем ребенка, обучая его. Мы стремимся не зафиксировать стадию или уровень, на котором находится ребенок, а помочь ему продвинуться с этой стадии на следующую, высшую стадию. В этом продвижении мы изучаем закономерности развития детской психологии" (1946,с.40).

Нами использовались следующие методы: анализ педагогического опыта, творческое содружество с учителями-единомышленниками, преобразующее преподавание, осуществляемое самим исследователем и его сотрудниками - студентами и учителями, длительное включенное наблюдение, локальные эксперименты, анализы разнообразных творческих работ студентов и школьников, анкетирование и интервьюирование, учет непосредственных и отдаленных результатов школьного и вузовского преподавания.

Об одном из методов исследования необходимо сказать подроб

- - 9 нее, поскольку в данной работе он занимает особо важное место. Имеется в виду педагогический дневник, который велся исследователем на протяжении почти трех десятилетий. Некоторые фрагменты дневника публиковались (Зацепина, 1963, 1964, 1965, 1969, 1971, 1973, 1976), передавались по радио и телевидению (1959-1980), что помогало учитывать мнение педагогической общественности, апробировать выводы исследования. На основе материалов дневника выявлялись педагогические ситуации, создавались монографические характеристики школьников и студентов. В применении этого метода мы опирались на опыт А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, а также на работы А.Ф.Лазурского (1908, 1924), обосновавшего научное значение педагогического наблвдения и школьных характеристик.

В дальнейшем изложении хода и результатов исследования значительное место займут материалы педагогического дневника, характеристики учащихся в жанре педагогических очерков. Педагогические наблвдения записаны от первого лица, поэтому в тексте диссертации привычная форма "мы" переходит в изложение от первого лица. Мы считаем это возможным, более того, предполагаем, что именно такое решение позволит увидеть и понять не только ситуацию, но и личностное начало преподавания. Это человеческое "я" позволяет фиксировать и анализировать реальные ситуации. Мы оставляем также в большинстве случаев (за исключением особо оговоренных) подлинные имена и фамилии учеников и студентов.

Исследование охватило длительный период работы автора с учащимися средних школ и студентами педагогического института - будущими учителями-словесниками. Оно прошло через несколько этапов, являвшихся одновременно и этапами становления самого исследователя:

I. Ориентировочный этап. Вычленение и осмысление проблемы индивидуального подхода (преимущественно в аспекте воспитания "трудных" подростков) и поиски ее решения - 1955-1959 гг. (период работы в школах 1й№ 66, 49 г.Нижнего Тагила);,

2. Аналитический этап. Разработка основ методики индивидуального подхода - 1959-1974 гг. (период работы в Воронежской средней школе № I им. А.В .Кольцова и с 1966 г. в Воронежском педагогической институте);

3. Преобразующий этап. Теоретическое обоснование - экспериментальная проверка индивидуальной работы с учащимися в классном коллективе и студентами в учебной группе - 1974-1980 гг. (период одновременной работы в Воронежской средней школе № 5 им. К.П.Феоктистова и Воронежском педагогическом институте);

4. Контрольный этап. Проверка и корректировка концепции и методики индивидуального подхода к работе учителей, подготовленных автором диссертации или сотрудничавших с ним в исследовании - 1980-1985 гг. (период работы в Воронежском педагогическом институте и сотрудничества в исследовании с кафедрой педагогики Воронежского университета).

Избранная нами проблема потребовала проведения исследований не только в рамках класса, школы, но и более широком опыте преподавания. Для этой работы мы использовали педагогическую практику и сотрудничество с учителями, как правило, бывшими нашими учениками на факультете русского языка и литературы Воронежского педагогического института. В эксперименте особо активное участие принимали словесники школ города и области: заслуженный учитель школ РСФСР О.Н.Кургузова (5 ср.школа им.К.Феоктистова), Т.Г.Бабушкина (7 ср.школа), О.В.Алексеева (9 ср.школа), О.Н.Шепель (Нижнедевиц-кая ср.школа), А.А.Старчеус (Вязноватовская ср.школа Нижнедевиц-кого р-на), В.И.Вендина (Спасская ср.школа Верхнехавского р-на).

- II

Основше положения, выносимые на защиту:

1. Дидактический принцип индивидуального подхода к учащимся в условиях работы с ученическими коллективами, который понимался и характеризовался в основном как проявление внимания педагога к каждому учащемуся, учет его индивидуальных особенностей, должен быть развит и уточнен: как показало наше исследование, первостепенное значение приобретает воспитание ученического коллектива в духе действенного гуманистического интереса к каждому члену коллектива. При этом и для воспитания члена коллектива, нуждающегося в особой заботе, необходимо ориентирование его на внимание к товарищам, на оказание помощи другим.

2. Индивидуальный подход к учащимся, необходимый в преподавании всех предметов, на уроках литературы преобразуется под воздействием словесного искусства, специфики читательской деятельности, имеющей в идеале творческий, художественный характер; громадное воспитывающее значение приобретает гуманистическая направленность литературы, способная при определенной системе преподавания побуждать и развивать в учащихся активный, сочувственный интерес к товарищу,к человеку вообще, стремление быть полезным окружающим.

3. В изучении ученика решающее значение приобретает естест венное общение и сотрудничество с ним в классном коллективе, в разнообразных формах общей работы; отсюда - громадная роль целенаправленного, включенного педагогического наблюдения: особые способы изучения,выходящие за пределы обычного педагогического процесса,допустимы лишь в порядке исключения,в ввиде экстренной меры "по жизненным показаниям". При этом должно неукоснительно соблюдаться правило: учитель и ученик,существенно различаясь по жизненному опыту,знаниям,подготовке,равны в нравственном отношении.

4. В работе с учащимися существенное значение имеет учет его жизненных обстоятельств, особенно характера, психики, состояния здоровья, уровень общего и литературного развития, читательской деятельности, особенностей восприятия литературных произведений. Но в этом многообразии индивидуальных обстоятельств и свойств, учитываемых педагогом, в конечном счете определяющее значение имеет способность школьника к самосознанию под воздействием литературы в процессе читательской и иной деятельности, связанной с литературой. Именно на развитие этой способности и должны быть направлены усилия педагога при поддержке класса.

5. Индивидуальный подход к учащемуся в процессе преподавания требует не каких-либо особых приемов, а определенной направленности всей системы педагогических средств к пробуждению и развитию внимания коллектива и каждого ученика к человеку, стремления к гуманистической деятельности, соответствующего духу передовой литературы. Вместе с тем, в педагогической системе особенно ценны те средства, применение которых требует сотрудничества учителя и учащихся, объединения всего класса в решении общих задач и открывает широкое поле деятельности для каждого ученика.

6. Важнейшим средством развития личности ученика в процессе изучения литературы является его труд в сфере литературы, приобретающий общественное признание (первоначально - в условиях класса) и осознаваемый им самим в качестве общественно значимого; организация такого труда, приобщение к нему школьника, тактичная помощь в освоении культуры труда - первейшая забота педагога. В тенденции, в идеале этот труд приобретает гражданственный характер и формирует школьника как защитника и пропагандиста нравственных и эстетических ценностей, создаваемых искусством и - шире - творческой деятельностью людей.

- 13

7. Значение индивидуального подхода как средства нравственного воспитания школьников в преподавании литературы определяется тем, что внимание к человеку, имеющее гуманистическую направленность, соответствующее духу передового словесного искусства, служит соединительным звеном между нравственным и эстетическим. Исследование позволило выявить следующую зависимость: эстетические впечатления и переживания, возникающие у школьника-читателя, имеют положительное нравственное значение в той мере, в какой они пробуждают его самосознание как существа социального, формируют его гуманистический интерес к людям, его гражданскую, общественную позицию. Имеет место и обратная зависимость: нравственные убеждения, чувства, стремления школьника, освещенные гуманистическими идеалами литературы, приобретают для него эстетическое значение.

В целом плодотворная индивидуальная работа в преподавании литературы, осуществляемая средствами литературы, способствует утверждению в духовном мире школьников классического марксистско-ленинского положения о человеке как высшей общественной ценности.

Новизна и научное значение исследования. В итоге исследования предложена теоретическая концепция, развивающая и уточняющая научные представления о сущности индивидуального подхода к учащимся в процессе преподавания; на основе этой концепции разработана методическая система индивидуальной работы с учащимися в преподавании литературы, доказавшая свою жизненность в ходе многократной проверки и широкого использования учителями.

Практическое значение исследования определяется тем, что как теоретическая концепция, так и методическая система, обоснованные в диссертаций, могут служить (и реально служат благодаря публикациям материалов исследования и участию автора в подготовке учителей-словесников) совершенствованию преподавания литературы в школе, совершенствованию педагогического процесса на факультетах педагогических институтов, университетов, где готовятся учителя-словесники, а также содействуют повышению квалификации учителей.

Апробация исследования. Автор выступал с изложением идей диссертации на Центральных педагогических чтениях в Москве (1962 г.), на Герценовских чтениях в Ленинграде (1970, 1974, 1978, 1984 гг.), на вузовских конференциях Воронежского педагогического института (1971-1984 гг.), на семинарах руководящих работников школ, на теоретических конференциях учителей г.Воронежа, на августовских совещаниях в ряде районов области: Канте-мировском, Панинском, Таловском, Верхнехавском, Рамонском, Ниж-недевицком, Павловском, Подгоренском и др. (1968-1984 гг.). В Воронежском ИУУ ежегодно, начиная с 1974 г., читаются лекции по ознакомлению учителей с методикой индивидуальной работы по литературе.

В 1978-1979 уч.году автор принял участие в конкурсе учительских докладов, проводимых АПН СССР. Доклад о методике индивидуальной работы по литературе был отмечен дипломом Академии педагогических наук СССР и первой премией (1980 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, охватившее почти всю учительскую жизнь автора, привело к твердому убеждению в том, что дидактический принцип индивидуального подхода к ученику в условиях работы с ученическим коллективом, пока не учтенный методикой преподавания литературы, должен стать одним из ведущих методических принципов и обрести тем самым свою специфику.

Специфика его применительно к преподаванию литературы определяется тем, что словесное искусство - важнейший источник гуманистических идей, чувств и отрешений. В воспитании у школьников внимания и уважения к человеку, к личности, активной доброты литература занимает совершенно исключительное место, - и потому, что она сама является "художественным человековедением", и потому, что не предлагает наставлений, но помогает школьнику-читателю выработать свои убеждения в процессе чтения и переживания книги.

Опыт исследования убеждает, что изучение литературы и воспитание человеколюбия при определенных условиях становятся взаимно обогащающими друг друга процессами.

Достаточно четко выявляется следующая зависимость: чем активнее и искреннее проявляет школьник интерес к человеку, чем глубже понимает ценность и суверенность человеческой личности, тем ближе ему идеалы и стремления литературы, тем полнее он понимает писателя и его героев; та же зависимость имеет и обратный смысл.

Такое взаимообогащение вполне реально, когда учитель стремится и умеет раскрыть школьникам средствами словесного искусства значение гуманистического начала как связующего

- 194 звена между нравственной и эстетической стороной человеческой деятельности; создать в системе учебной и внеучебной деятельности по литературе "поле деятельности" для каждого ученика, позволяющей ему выразить и утвердить себя как личность; сформировать коллектив учащихся в духе доброжелательного интереса к каждому ученику, к человеку вообще, интереса, свойственного передовой литературе, составляющего ее характернейшую черту; организовать взаимодействие классного и различных внеклассных коллективов с целью развития самостоятельности, самосознания учащихся и внесения в их литературный труд общественно полезной направленности.

Индивидуальный подход к учащимся как средство нравственного и эстетического воспитания школьников в процессе преподавания литературы не требует особых приемов: задача состоит в том, чтобы все приемы, все средства, входящие в методический "арсенал" словесника были "повернуты" к человеку, поскольку внимание к человеческой личности отражает как сущность литературы, так и сущность учительской профессии.

Понимание этого позволяет сделать индивидуальный подход не только аспектом преподавания, но и чертой педагогического стиля, свойством личности словесника.

Вместе с тем исследование показало, что включение проблемы индивидуального подхода в систему подготовки будущих учителей-словесников позволяет сделать более эффективным их профессиональное становление и положительно воздействует на их работу в школе, на отношение к профессии, к учительскому долгу.

Проблема индивидуального подхода как принципа методики преподавания литературы выдвигается впервые, она сложна и не

- 195 может считаться до конца исчерпанной в данной диссертации. Думается, что в ее дальнейшем исследовании вырисовываются в первую очередь следующие задачи; изучить зависимость между читательским восприятием, свойственным школьнику, и уровнем понимания им гуманистической сущности литературы; полнее выяснить значение индивидуального подхода к ученику на уроках литературы для формирования его индивидуальности как читателя, его литературных способностей; продолжить экспериментальную проверку возможности готовить студентов-словесников на основе постоянной работы в одном классе в течение срока обучения.