Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьев, Олег Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Олег Юрьевич, 2006 год

Введение

Глава I. Индивидуальная социально-педагогическая помощь ааршим подросткам в решении со1(иальных проблем как научная проблема

§1. Сущность и содержание организации индивидуальной помощи в педагогической науке

§2. Причины возникновения, содержание и формы проявления социальных проблем у старших подростков

§3. Одиночество как форма переживания социальных проблем старшим подростком

Глава II. Опытно-эксперимегпалыгая работа но организации индивидуальной социально-педагогической помощи ciapiiniM подросткам в решении социальных проблем

§1. Модель организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем

§2. Реализации организационно-педагогических условий оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем

§3. Результаты опытно-эксперименгалыюй рабогы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем"

Акгуа.1мк)С1ь исследования определяется необходимое шо пересмотра позиций в отношении проблем социальною восшпапия старших подростков.

Современный старший подросюк живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Это связано с возникновением совершенно новых требований, предъявляемых как к самим старшим подросткам, так и к их окружению, происходящими социально-экономическими преобразованиями. Резким изменениям оказались подвержены различные структуры, влияющие на динамику рлншптя личности старшею подростка (семья, школа, неформальные объединения и т.п.). Играют далеко не всегда позитивную роль средина массовой информации, деструктивно влияя на психику иаршею подростка, иановясь предпосылками нарушений в эмоционально-волевой сфере личности, возникновению дсвиантною поведения.

Подростковый возраст является одним из переломных этапов в жиши человека. В состоянии кризиса оказываются все сферы личности подростка. Период старшею подростковою возраста знаменует собой своеобразный переход от детских к взрослым формам поведения и деятельности, большое число детей в этом возрасте определяются в профессиональном плане, уходят из общеобразовательной школы в учебные заведения начальною и среднего профессиональною образования. Часто этот процесс связан с отъездом из родительскою дома и началом самостоятельной жизни, в которой перед старшим подростком встает целый комплекс социальных проблем. Отсутствие опыта решения «взрослых» проблем, эмоциональное напряжение, ира\ неизвестности, проблемы в адаптации к новому меиу учебы заставляют старшею подростка «закрываться» от внешнего мира. Данные проводимых нами опросов в различных учебных заведениях г. Костромы, а 1акже резулыаты исследований О.Б. Долшновой, Г.Р. IHai ивалеевой свидетельствуют, чю каждый второй первокурсник в учреждении начальною 3 профессиональною образования имеет, на ею взгляд, неразрешимые социальные проблемы, а каждый фетий чувствует себя при лом одиноким и беспомощным.

Эмоциональное неблагополучие старшего подростка - один из объектов внимания педаююв, психологов и родителей. Одним тп наиболее ярких проявлений подобною неблагополучия можно шивай» возникновение эпизодических и постоянных состояний одиночества у старших подростков. Некоторые авторы рассматривают проблему одиночества и депрессии как своею рода болезни цивилизации, подчеркивая большую роль стрессовых факторов в их возникновении (Р.С. Немов, В.II. Сипицкий). Так как социалыю-гюлишческие и экономические изменения в жизни общества влекуi за собой серьезные изменения личности (Б.С. Положи»), заставляя личность адаптироваться к социальным и культурным изменениям (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Витенберг). Проведены фундаментальные исследования, касающиеся такою аспекта эмоциональною развития детей и подросiков, как тревожность (A.M. Прихожан). Изучались такие проблемы, как социальный психотравматизм подростков (Н.Г. Ломова), особенности личностного становления подросгка в условиях социально-экономическою кризиса (О.В. Лишин, Д.И. Фельдипейн), влияние социальных изменений на формирование жизненных планов детей, рефлексия проблемных жизненных ситуаций в юношеском возрасте (В.В. Ряшина), проблемы и переживания подростков, находящихся в экстремальных условиях (Л.Х. Умарова).

Вместе с тем приходится констатировать го факт, чю психолою-педаюгические аспекты проблемы одиночества у старших подростков и их юювности решать социальные проблемы, особенно применительно к специфическим условиям социалыто-полшических и экономических изменений, происходящих в российском обществе, представлены в отечественной литературе пока явно недостаточно, что существенно затрудняем процесс оказания им социалыю-недаюшческой помощи.

Большой вклад в разработку теоретических подходов к изучению сущности и технологии оказания помощи, концентрируемой на клиенте (индивидуальной помощи) внесли психологи: представители 1у.манистичоского (А. Маслоу, Г. Оллиорт, К.Роджерс), экзистенционально-гуманистпческого (Дж. Быодженгаль, Р. Мэй, Ялом) подходов, гештальт-психологии (Дж. Морено, Ф. Перлз), писхоаналтпа (З.Фрейд), бихевиоризма (А. Бандура, Дж. Вольпе, М. Джоунз, Дж. Рогтер, Б.Ф. Скиннер); couhojioih и специалисты в облает социальной работы (Р. Банг, Н.Ф. Басов, И.Г. Зайнышев, 11.Д. 11авленок, JI. Хааг, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов).

Ор1анизация социально-недаготческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем является одним из новых направлений исследования в социальной педагогике. Теоретические основы индивидуальной педагогической помощи в социальном воспитании заложены в концепции А.В. Мудрика. В отношении старших подростков, испытывающих одиночества, прикладные аспекты проблемы разрабатываются в исследованиях JI.II. Галагузовой, О.Б. Долг иновой, В.Г. Казанской, Г.Р. Шагивалеевой. До си\ пор остается проблемным вопрос о формах, методах, технологиях оказания данною вида помощи.

Обобщая вышесказанное, можно сформулировать ряд npoi ипоречнй:

• между объективно существующими трудностями взросления в подростковом возрасте и постоянно возрастающими социально об)словленными требованиями к подростку со стороны основных социальных институтов воспитания;

• между высокой актуальностью и недостаточной научной обоснованностью и разработанностью проблемы одиночества старших подростков, связанной с наличием у них социальных проблем и неготовностью справиться с ними;

• между необходимостью организации в образовательных учреждениях различною типа индивидуальной социально-педа1 отческой помощи старшим подростка в решении социальных проблем и недостаточной разработанноешо методического инсфуменгария для оказания данною вида помощи.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких ор1анизационно-педаю1 ических условиях индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем будет эффективной?

Объема: процесс оказания индивидуальной социалыто-педаюгической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

Предмет: организационно-педакл ические условия оказания индивидуальной социально-педают ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

Цель: выявить, обосновать и проверить на практике совокупность ор1анизационно-педаго1 ических условий оказания индивидуальной социально-педаго1 ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

На основе анализа теории и практики организации учебно-воспитательною процесса в учреждении начальною профессиональною образования, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента, в качестве типогезы мы выдвинули следующее предположение: оказание индивидуальной социально-педаго1 ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем будет эффективным при следующих ортанизапионно-педают ических условиях:

• научно-методической подготовке мастеров-воспи кнелей и классных руководителей к оказанию индивидуальной социальпоiitvuu отческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем;

• сочетании индивидуальных форм оказания помощи с 1руппов'ыми консультативными, терапевшческими и продуктивными формами воспитательной работы;

• педа1 отческом стимулировании рефлексии старшею подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодейавия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.

В cootbciciвии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвину юй 1ипо1езой исследования были определены след)ющие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «индивидуальная сошшльпо-педа101 ическая помощь»;

2. Охарактеризовать причины возникновения и формы проявления социальных проблем у старших подростков;

3. Выявить содержание, формы и методы индивидуальной соцналыто-педа1 отческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем;

4. Разработать критерии и показатели оценки степени эффективности индивидуальной социально-педагогической помощи с таришм подросткам в решении социальных проблем;

5. Обосновать совокупность ор1анизационно-педаго1 ических условий, необходимых для оказания индивидуальной социальио-педаго1 ической помощи старшим подростам в решении социальных проблем.

Тсоретико-мсгодолш ической основой нашего исследования являются: научные положения о роли деятельности в формировании личности (Л.Н.Леонтьев); теория развития субъекшости в пределах ею индивидуальной жизни (B.I I. Слободчиков); идеи и принципы гуманистической ггсихолоши и педаюшкп, личноетно-ориешированный подход в образовании (Д.А. Белухин, П.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс); идеи субъективных состояний (А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, B.I I. Мясищев); подходы к пониманию одиночества как объективного сосюяния (Р.С. Немов, Д.Рассел, М. Ферпосон); походы к содержанию, формам и средствам социальною воспитания, отраженные в работах А.В. Волохова, Б.З. Вульфова, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, В.А. Фокина; концепция индивидуальной помощи в социальном восншании А.В. Мудрика.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: теоретических (аналгп философской, социологической, психолого-педагогической и специальной лшературы; моделирование), эмпирических (наблюдение, опросные методики, тестирование, обобщение педагогического опьпа, соцпалыго-педаюг ическое обследование) и опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования является государственное образовательное учреждение начального профессионального образования 11рофессиональный лицей №20 г. Костромы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных напов:

На первом этапе (2000 - 2003 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, формулировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая mnoieja, проводилось пилотажное исследование.

На в юром лине (2003 - 2005 гг.) уточнялся категориальный annapai исследования, разрабатывалась модель оказания индивидуальной социально-педагогической помощи сгаршим подросткам в решении социальных проблем, проводилась опытно-экспериментальная рабога по созданию комплекса организационно-педагогических условий оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам-учащимся профессионального лицея в решении социальных проблем.

Ila ipeibeu 'лапе (2005 - 2006 п.) обобщались резулыагы опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации для классных руководителей и мастеров - воспитателей по оркипиации индивидуальной С0циальн0-педа101 ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

Научная новизна и чеоретчеекая зиачимоеп» исследования заключается в следующем:

• уточнена социально-педагогическая сущность поняшя «индивидуальная социально-педаю! ическая помощь»;

• выявлены содержание, формы и меюды оказания индивидуальной социально-педагогической помощи ciapnie\iy подростку в решении социальных проблем;

• разработаны критерии и показа i ели оценки эффективной и индивидуальной социально-педаю1 ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем;

• обоснована совокупность ор1анизационно-педаю1 ических условий оказания индивидуальной социалыю-педаю1 ической помощи старшим подросткам-учащимся профессиональною лицея в решении социальных проблем.

Практическая значимое!ь исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретическою материала и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы модели оказания индивидуальной социалыто-педаюгической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем в практике социальною воспитания учащихся учреждений начальною профессиональною образования. Кроме этою, автором разработаны методические рекомендации для классных руководителей и масюров-воспикиелей по проведению социально-ориентированных индивидуальных профилактических, ориетп ирующих, проблема!изирующих, развивающих, компенсаторных бесед со старшими подростками.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке ирофаммы опытно-экспериментальной деятельности и ее реализации в базовом образовательном учреждении.

Достоверное м, и обоснованность выводом и результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных георетико-методоло1 ических позиций, .юшкой научною исследования, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады и выступления на педаютических советах учреждений начальною профессиональною и среднею специальною образогзапия, на научно-практических конференциях «Психолот ическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), «Психолою-педаютическое обеспечение образовательною процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантною поведения личности и малых ipynii в XXI веке» (Кострома, 2005), обсуждались на кафедре социальной педаютикн Костромскою государственною университета имени Н.А.Некрасова. Материалы исследования используются при организации воспитательною процесса в профессиональном лицее№20 т. Костромы.

На защшу вынося 1ся следующие положения: 1. Индивидуальная социалыю-иедаю1 ическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем представляет собой целенаправленную деятельность педают а по созданию >словии для: выявления и осознания старшим подростком причин, актуализировавших проблему; саморегулирования эмоциональною состояния; актуализации и развития ценностных, когнитивных, социальных, коммуникативных, конативных, эмоционально-волевых ресурсов личности, их мобилизации на поиск выхода из ситуации.

2. Апробированная в ходе опыню-экспериментальной работы модель организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем состоит из чегырех блоков: целевого, перцептивного, ког нитивного и технолог ическою.

3. Оргапизационно-педаюг ическими условиями, способствующими эффективности индивидуальной социалыго-педаюг ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем, являются: во-первых, научно-методическая иодгоювка классных руководителей и мастеров-воспитателей к оказанию индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; во-вторых, сочетание индивидуальных форм оказания помощи с групповыми консультативными, терапевтическими и продуктивными формами воспитательной работы; в-третьих, педагогическое стимулирование рефлексии старшею подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодейсгвия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.

Структура диессршции обоснована логикой научною исследования и последовательностью решения его задач. Она состой i из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Но введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: объект, предмет, цел г., гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; выявчястея достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем как научная проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции авюра; рассмотрена соииально-иедат отческая сущность понятий «индивидуальная помощь», «индивидуальная социально-педагогическая помощь»; охарактеризованы причины возникновения и формы проявления социальных проблем у старших подростков; выявлены содержание, формы и методы организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; обоснована необходимость разработки совокупности организационно-педатот ических условий оказания рассматриваемого вида помощи.

Во в юрой кчаве «Опытно-экспериментальная работа по оказанию индивидуальной социально-педают ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем» представлена совокупность ортапизационно-педаю1 ических условий оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем и способы их эффективной реализации на практике в государственном образовательном учреждении начальною профессиональною образования профессиональном лицее №20 г. Костромы; охарактеризованы резулыаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях содержатся справочные, информационные и методические материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по оказанию индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем осуществлялась нами на основании функциональной модели, которая состояла из четырех компонешов: целевою, перцептивного, когнитивною и технологическою.

Целыо индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем является организация совместной деятельности педагога и подростка, направленной не юлько на преодоление основных симптомов одиночества, но и на овладение старшим подростком приемами и техниками самодиагностики и самопомощи в данном направлении развития.

Организация индивидуальной социалыю-педаюг ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем предегавляег собой, по сути, психолого-педаюг ическое сопровождение (в особо тяжелых случаях психологическую коррекцию), но содержанию - социально-педагогическую поддержку и профилактику социально-детерминированных отклонений и дезадашаций, по форме индивидуальное консультирование и ориентирование.

Процесс оказания индивидуальной социалыю-педаюг ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем проходит несколько этапов: выявление индивидов, нуждающихся в помощи; установление доверительною контакта с ними на педагогическом, гтеихолотическом, коммуникативном и социальном уровнях; организация совместной деятельности по преодолению основных проявлений одиночества и причин ею вызывающих; сопровождение самостоятельной деятельности сгаршею подростка по решению социальных проблем.

Организация данною вида помощи предполагала создание совокупности организационно-педаго1 ических условий, способствующих эффективности индивидуальной социально-педагог ической помощи старшим подросткам и решении социальных проблем. Среди них: во-первых, научно-меюдическая подюговка классных руководителей и мастеров-воспитателей к оказанию индивидуальной социалыто-иедаюгической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; во-вторых, сочетание индивидуальных форм оказания помощи с групповыми консультативными, терапевтическими и продуктивными формами воспитательной работы; в-третьих, педагогическое стимулирование рефлексии старшею подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодействия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.

Жизнеспособность построенной нами модели проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Совокупность диатостических процедур позволила получи ib объективную картину динамики происходящих со старшими подростками изменений. В качестве основной диапюстической методики в исследовании использовался опросник уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Ферпосона.

Реализация на практике предложенной нами модели организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем через преодоление ими симптомов одиночества способствовала значительному изменению показателей в экспериментальной группе. В то время как иовюриая диагностика, проведенная в контрольных группах, подобной динамики не зафиксировала. Следовательно, результаты опытно-экспериментальной работы показывают успешность предложенной нами модели opiainnaiuin индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем, реализованной в учреждении начальною профессионального образования профессиональном лицее Лг»20 I. Костромы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема исследования организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подростка в решении социальных проблем является одной из актуальных в науке. Специалисты разных областей человековедения: педагогики, психологии, социологии, социальной работы, разрабатывают эффективные способы взаимодейсгвия с подростками, нуждающимися в социальной помощи. Современные тенденции развития образования требуют подобной работы не только в отношении так называемых подростков «группы риска», но и друг их, относительно благополучных категорий воспитанников. Важное значение имеет организация индивидуальной социально-педагогической помощи в образовательных учреждениях.

Наше исследование разрабатывало направление оказания помощи в условиях учреждения начального профессиональною образования профессионального лицея №20 г.Костромы. Контингент учащихся лицея составляют молодые люди и девушки в возрасте от 14 до 17 лег. Более половины из них являются иногородними, около гретн - выходцами ш неполных и малообеспеченных семей. Получение начального профессионального образования призпаегся самими учащимися как первый этап самостоятельной жизни. В данный период им требуется особое индивидуально ориентированное внимание со стороны педагогов, психологов, мастеров-воспитателей, так как в силу возрастных особенностей старшие подростки склонны, с одной стороны переоценивать свои силы и возможности, а, с другой, - у них слабо развиты механизмы социального ориентирования, то ее и», в кошексте нашего исследования, они целостно не представляют ресурсную базу решения социальных проблем, используемую взрослыми людьми.

Проведенное нами исследование показало эффективность специально организованной индивидуальной социально-педагог ической помощи старшим подростка в решении социальных проблем. Таким обраюм, в своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипогезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Категория «помощь» определяется в человековедческих науках как особая деятельность специалиста, осуществляемая в процессе решения жизненно важной задачи, возникающей у друюю лица, при непосредственном взаимодействии с ним.

2. Оказание помощи основывается на некоторых принципах: индивидуальности (адресности), активности личности нуждающеюся в помощи в процессе оказания помощи, мониторинга или комплексною сопровождения изменений, происходящих с личностью и поведением принимающею помощь.

3. Особое значение в современных условиях приобретает индивидуальная социально-педагогическая помощь (понимаемая нами в рамках концепции Л.В. Мудрика), осуществляемая в процессе социального воспитания старших подростков.

4. Старший подросток впервые самостоятельно сталкивается с широким кругом социальных проблем, которые ему необходимо решал». Особенностью социальных проблем в данном возрасте является, с одной сюроны, комплексность их возникновения, а с другой - недостаточная готовность старших подростков самостоятельно работать параллельно в нескольких направлениях. Особенно остро их переживают старшие подростки, покинувшие родительский дом с целыо получения образования. Их социальное взросление идет интенсивнее, чем у сверстников, живущих с родителями.

5. По данным психолою-педаю1 ических исследований одним из часто встречающихся состоянием, свидетельствующим о наличии у старшего подростка социальных проблем и недостаточной готовности к их решению, является состояние одиночества.

6. Одиночество - это социально-психоло1 ическое состояние, характеризующееся невозможностью удовлетворить потребность в принятии другими, значимости для них, из-за недостаточности или отсутствия социальных контактов, поведенческой отчужденности или эмоциональной неудовлетворенности индивида характером и круюм ею общения.

7. Одиночество у старших подростков проявляется на разных уровнях: коммуникативном, духовном, эмоциональном. По продолжительности оно может быть эпизодическим и постоянным, по личностному восприятию - объективным и субъективным, а по детерминирующему фактору - вынужденным и добровольным.

8. Под индивидуальной социалыю-педаютической помощью старшим подросткам в решении социальных проблем мы понимаем целенаправленную деятельность педагога по созданию условий для: выявления и осознания старшим подростком причин, вызвавших состояние одиночества; саморегулирования эмоциональною состояния; актуализации и развития ценностных, когнитивных, социальных, коммуникативных, конативпых, эмоционально-волевых ресурсов личности, их мобилизации на самостоятельный поиск решения возникших проблем.

9. Модель организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем состоит из четырех блоков: целевою, перцептивною, когнитивною и технологическою.

10. Процесс оказания индивидуальной социалыю-педаюг ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем проходит несколько этапов: выявление индивидов, нуждающихся в помощи; установление доверительного контакта с ними на педагогическом, психологическом, коммуникативном и социальном уровнях; организация совместной деятельности по преодолению основных проявлений одиночества и причин его вызывающих; сопровождение самостоятельной деятельности старшею подростка в решении социальных проблем.

11. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективности индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем, являются: во-первых, научно-методическая подготовка классных руководителей и мастеров-воспитателей к оказанию индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; во-вюрых, сочетание индивидуальных форм оказания помощи с групповыми консультативными, терапевтическими и продуктивными формами воспитательной работы; в-грегьих, педагогическое стимулирование рефлексии старшего подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодейсшия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.

12. Результаты опытно-экспериментальной работы показали значительные изменения в экспериментальных группах, что показывает эффективность предложенной нами модели организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

На основании полученных результатов, отраженных в представленных сообщениях, можно определить возможные направления исследования проблемы в будущем: разработка методики оказания личностно ориентированной социалыго-педаюгической помощи старшим подросткам в решении отдельных типов социальных проблем; подгоювка социальных педагогов к оказанию индивидуальной помощи старшим подросткам, испытывающим одиночество.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СТАРШИМ ПОДРОСТКАМ В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович доктор психологических наук, профессор Фетискин Николай Петрович кандидат педагогических наук, доцент Кашницкий Виктор Ильич

Вятский государственный гуманитарный университет

Зашита состоится 26 декабря 2006 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156002, г. Кострома, п. Новый, д.1, ауд. 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Автореферат разослан 25 ноября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿у-^**- . А.И. Тимоннн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется необходимостью пересмотра позиций в отношении проблем социального воспитания старших подростков.

Современный старший подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Это связано с возникновением совершенно новых требований, предъявляемых как к самим старшим подросткам, так и к их окружению, происходящими социально-экономическими преобразованиями. Резким изменениям оказались подвержены различные структуры, влияющие на динамику развития личности старшего подростка (семья, школа, неформальные объединения и т.п.). Играют далеко не всегда позитивную роль средства массовой информации, деструктивно влияя на психику старшего подростка, становясь предпосылками нарушений в эмоционально-волевой сфере личности, возникновению девиантного поведения.

Подростковый возраст является одним из переломных этапов в жизни человека. В состоянии кризнса оказываются все сферы личности подростка. Период старшего подросткового возраста знаменует собой своеобразный переход от детских к взрослым формам поведения и деятельности. Большое число детей в этом возрасте определяются в профессиональном плане, уходят из общеобразовательной школы в учебные заведения начального и среднего профессионального образования. Часто этот процесс связан с отъездом из родительского дома и началом самостоятельной жизни, в которой перед старшим подростком встает целый комплекс социальных проблем. Отсутствие опыта решения «взрослых» проблем, эмоциональное напряжение, страх неизвестности, проблемы в адаптации к новому месту учебы заставляют старшего подростка «закрываться» от внешнего мира. Данные проводимых нами опросов в различных учебных заведениях г. Костромы, а также результаты исследований О.Б. Долгиновой, Г.Р. Шагивалеевой свидетельствуют, что каждый второй первокурсник в учреждении начального профессионального образования имеет, на его взгляд, неразрешимые социальные проблемы, а каждый третий чувствует себя при этом одиноким и беспомощным.

Эмоциональное неблагополучие старшего подростка — один из объектов внимания педагогов, психологов и родителей. Одним из наиболее ярких проявлений подобного неблагополучия можно назвать возникновение эпизодических и постоянных состояний

одиночества у старших подростков. Некоторые авторы рассматривают проблему одиночества и депрессии как своего рода болезни цивилизации, подчеркивая большую роль стрессовых факторов в их возникновении (P.C. Немов, В.Н. Снницкий). Так как социально-политические и экономические изменения в жизни общества влекут за собой серьезные изменения личности (Б.С. Лоложий), заставляя личность адаптироваться к социальным и культурным изменениям (К-А. Абульханова-Славская, Е.В. Витенберг). Проведены фундаментальные исследования, касающиеся такого аспекта эмоционального развития детей и подростков, как тревожность (A.M. Прихожан). Изучались такие проблемы, как социальный психотравматизм подростков (Н.Г. Ломова), особенности личностного становления подростка в условиях социально-экономического кризиса (О.В. Л и шин, Д.И, Фельдштейн), влияние социальных изменений на формирование жизненных планов детей, рефлексия проблемных жизненных ситуаций в юношеском возрасте (В,В. Ряшина), проблемы и переживания подростков, находящихся в экстремальных условиях (Л.Х. Умарова).

Вместе с тем приходится констатировать то факт, что психолого-педагогические аспекты проблемы одиночества у старших подростков и их готовности решать социальные проблемы, особенно применительно к специфическим условиям социально-политических и экономических изменений, происходящих в российском обществе, представлены в отечественной литературе пока явно недостаточно, что существенно затрудняет процесс оказания им. социально-педагогической помощи.

Большой вклад в разработку теоретических подходов к изучению сущности н технологии оказания помощи, концентрируемой на клиенте (индивидуальной помощи) внесли психологи: представители гуманистического (А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс), экзистенционально-гуманистического (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, Ялом) подходов, гештальт-психологии (Дж. Морено, Ф. Перлз), писхоанализа (3. Фрейд), бихевиоризма (А. Бандура, Дж. Вольпе, М. Джоунз, Дж. Роттер, Б.Ф. Скиннер); социологи и специалисты в области социальной работы (Р. Банг, Н.Ф. Басов, И.Г, Зайны-шев, П.Д. Павлеиок, Л. Хааг, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов).

Организация социально-педагогической помошн старшим подросткам в решении социальных проблем является одним из новых направлений исследования в социальной педагогике. Теоретические основы индивидуальной педагогической помощи в

социальном воспитании заложены в концепции A.B. Мудрика. В отношении старших подростков, испытывающих одиночества, прикладные аспекты проблемы разрабатываются в исследованиях Л.Н, Галагузовой, О.Б. Долгиновой, В.Г. Казанской, Г.Р. Шаги-валеевой. До сих пор остается проблемным вопрос о формах, методах, технологиях оказания данного вида помощи.

Обобщая вышесказанное, можно сформулировать ряд противоречий:

- между объективно существующими трудностями взросления в подростковом возрасте и постоянно возрастающими социально обусловленными требованиями к подростку со стороны основных социальных институтов воспитания;

- между высокой актуальностью и недостаточной научной обоснованностью и разработанностью проблемы одиночества старших подростков, связанной с наличием у них социальных проблем и неготовностью справиться с ними;

- между необходимостью организации в образовательных учреждениях различного типа индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подростка в решении социальных проблем и недостаточной разработанностью методического инструментария для оказания данного вида помощи.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем будет эффективной?

Объект: процесс оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

Предмет; организационно-педагогические условия оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

Цель: выявить, обосновать и проверить на практике совокупность организационно-педагогических условий оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

На основе анализа теории и практики организации учебно-воспитательного процесса в учреждении начального профессионального образования, собственного опыта и результатов

констатирующего эксперимента, в качестве гипотезы мы выдвинули следующее предположение: оказание индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

- научно-методической подготовке мастеров-воспитателей и классных руководителей к оказанию индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем;

- сочетании индивидуальных форм оказания помощи с групповыми консультативными, терапевтическими и продуктивными формами воспитательной работы;

- педагогическом стимулировании рефлексии старшего подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодействия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «индивидуальная социально-педагогическая помощь»;

2. Охарактеризовать причины возникновения и формы проявления социальных проблем у старших подростков;

3. Выявить содержание, формы и методы индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем;

4. Разработать критерии и показатели оценки степени эффективности индивидуальной социально-педагоги ческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем;

5. Обосновать совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подростам в решении социальных проблем.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: научные положения о роли деятельности в формировании личности {А.Н, Леонтьев); теория развития субъектности в пределах его индивидуальной жизни (В.И. Слободчиков); идеи и принципы гуманистической психологии и педагогики, личностно-ориентированный подход в образовании (Д.А. Белухин,

E.B. Бондаревская, А, Маслоу, К. Роджерс); идеи субъективных состояний (А.Ф. Лазурский, Б.Ф, Ломов, В.Н. Мясищев); подходы к пониманию одиночества как субъективного состояния (P.C. Не-мов, Д. Рассел, М. Фергюсон); походы к содержанию, формам и средствам социального воспитания, отраженные в работах A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, В.А, Фокина; концепция индивидуальной помощи в социальном воспитании A.B. Мудрика.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагоги ческой и специальной литературы; моделирование), эмпирических (наблюдение, опросные методики, тестирование, обобщение педагогического опыта, социально-педагогическое обследование) и опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования является государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей №20 г. Костромы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2000 — 2003 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, формулировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2003 — 2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась модель оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем, проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию комплекса организационно-педагогических условий оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам-учащимся профессионального лицея в решении социальных проблем.

На третьем этапе (2005 — 2006'гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы/разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации для классных руководителей и мастеров — воспитателей по организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнена социально-педагогическая сущность понятия «индивидуальная социально-педагогическая помощь»;

- выявлены содержание, формы и методы оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшему подростку в решении социальных проблем;

- разработаны критерии и показатели оценки эффективности индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем;

- обоснована совокупность организационно-педагогических условий оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам-учащимся профессионального лицея в решении социальных проблем.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического материала и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы модели оказания индивидуальной социально-педагоги ческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем в практике социального воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования. Кроме этого, автором разработаны методические рекомендации для классных руководителей и мастеров-воспитателей по проведению социально-ориентированных индивидуальных профилактических, ориентирующих, проблематизнрующнх, развивающих, компенсаторных бесед со старшими подростками.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке программы опытно-экспериментальной деятельности и ее реализации в базовом образовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными объекту, предмету, целям н задачам исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады и выступления на педагогических советах учреждений начального профессионального и среднего специального образования, на научно-практических конференциях «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), «Психолого-

педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной н профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), обсуждались на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Материалы исследования используются при организации воспитательного процесса в профессиональном лицее JVs20 г. Костромы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем представляет собой целенаправленную деятельность педагога по созданию условий для: выявления и осознания старшим подростком причин, актуализировавших проблему; саморегулирования эмоционального состояния; актуализации и развития ценностных, когнитивных, социальных, коммуникативных, конативных, эмоционально-волевых ресурсов личности, их мобилизации на поиск выхода из ситуации.

2. Апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы модель организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем состоит из четырех блоков: целевого, перцептивного, когнитивного и технологического.

3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективности индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем, являются: во-первых, научно-методическая подготовка классных руководителей и мастеров-воепитателей к оказанию индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; во-вторых, сочетание индивидуальных форм оказания помощи с групповыми консультативными, терапевтическими и продуктивными формами воспитательной работы; в-третьих, педагогическое стимулирование рефлексии старшего подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодействия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.

Структура диссертации обоснована логикой научного исследования и последовательностью решения его задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; выявляется достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Индивидуальная социально-педагоги ческа я помощь старшим подросткам в решении социальных проблем как научная проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; рассмотрена социально-педагогическая сущность понятий «индивидуальная помощь», «индивидуальная социально-педагогическая помощь»; охарактеризованы причины возникновения и формы проявления социальных проблем у старших подростков; выявлены содержание, формы и методы организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; обоснована необходимость разработки совокупности организационно-педагогических условий оказания рассматриваемого вида помощи.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по оказанию индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем» представлена совокупность организационно-педагогических условий оказании индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем и способы их эффективной реализации на практике в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования профессиональном лицее №20 г. Костромы; охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях содержатся справочные, информационные и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Понятие помощи имеет длительную историю. Одним из первых аспектов ее рассмотрения был религиозный, затем медицинский, сформулированный еще Гиппократом. Религиозный подход к помощи свидетельствует о сочувствии, необходимом любому немощному, больному или бессильному. Медицинский подход ориентирован на помощь страждущему, сообразно способностям врача.

В кодексах помогающих профессий, таких как социальная работа, социальная педагогика, психология, психотерапия и Другие, акценты сделаны на уважении, честности, вежливости с коллегами, предупреждении возможного негуманного или дискриминационного поведения по отношению к людям. Понятие помощи в них, по мнению В.Г. Казанской, включает заботу о благополучии других, охрану свободы другого, его неприкосновенности. Нельзя специалисту, оказывающему помощь другому, решать свои проблемы за счет него; должен быть минимум вторжения во внутренний мир принимающего помощь, считает ученый, иначе возможно нанесение вреда.

В науках сложились специфические представления о сущности, видах и технологиях оказания помощи. В самом общем виде сущность помощи определяют как особую деятельность специалиста, осуществляемую в процессе решения жизненно важной задачи, возникающей у другого лица при непосредственном взаимодействии, Объединяющими моментами могут служить принципы оказания помощи: принцип индивидуальности (адресности), связанный с тем фактом, что помощь оказывается конкретной личности, имеющей специфические, уникальные проблемы, выраженные в конкретном случае. Принцип активности личности в процессе оказания помощи. Он заключается в преодолении иждивенческих позиций человека, стимулировании его самостоятельности в отношении разрешения проблем. Принцип мониторинга или комплексного сопровождения. Qh связан необходимостью отслеживания динамики изменений, происходящих с личностью и поведением принимающего помощь.

Социально-педагогические аспекты оказания индивидуальной помощи рассмотрены в соответствующей концепции A.B. Мудри-ка. Он считает индивидуальную педагогическую помощь одной из сфер социального воспитания. В данном контексте, по мнению ученого, она предполагает осознанно предпринимаемые руководителем-воспитателем усилия по созданию условий в: решении

проблем самопознания и самопринятия; определении ближних и более или менее отдаленных перспектив; адаптации к реальным условиям его жизни; установлении позитивных взаимоотношений с окружающими, особенно со значимыми людьми; поиске сфер и форм самореализации и в самоутверждении; предотвращении, минимизации и разрешении внутриличностных и межличностных конфликтов.

Солидаризируясь с мнением A.B. Мудрика в понимании сущности индивидуальной помощи в социальном воспитании, в рамках нашего исследования разрабатывается вопрос об организации индивидуальной социально-педагоги чес кой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

Старший подростковый возраст (в некоторых классификациях возрастного развития данный период называется ранняя юность) завершает переходный период в жизни человека. Он характеризуется многообразием кризисных явлений. Данные обстоятельства обостряются в том случае, если подросток решает изменить собственную социальную ситуацию развития, определиться в выборе профессии и поступить в новое учебное заведение начального или среднего профессионального образования.

Старший подросток впервые самостоятельно сталкивается с широким кругом социальных проблем, которые ему необходимо решать. Социальные проблемы старшего подростка можно условно разделить на несколько групп, исходя из сферы жизнедеятельности, в которой они возникают: социально-экономические (материальный достаток, жилищное обустройство), социально-педагогические (адаптация к новому учебному заведению), соци-зльно-правовые (новый социальный статус, правовая грамотность), социально-психологические (профессиональное и личностное самоопределение, коммуникация со сверстниками, взрослыми, самой дентичность, когнитивное, эмоционально-волевое, личностное взросление), социокультурные (ориентирование в новой культурной среде, способы организации свободного времени, субкультурная принадлежность), социально-бытовые (организация режима дня, питания, бытовая обустроенность, гигиена) и другие.

Особенностью социальных проблем в данном возрасте является, с одной стороны, одновременное их возникновение в совокупности, а с другой — недостаточная готовность старших подростков самостоятельно решать проблемы параллельно в нескольких направлениях. Поэтому подростки остро переживают

не только наличие социальных проблем, но и собственную неготовность и неспособность решить их самостоятельно. Особенно остро их переживают старшие подростки, покинувшие родительский дом с целью получения образования. Их социальное взросление, по мнению многих ученых и педагогов-практиков, идет интенсивнее, чем у сверстников, живущих с родителями.

Данные обстоятельства позволяет выявить специфические формы переживания старшими подростками социальных проблем: такие как агрессия, страх, частые перемены настроения, одиночество, депрессия, отчаяние (в крайних случаях склонность к суициду). По данным исследований A.C. Белкина, В.Г. Казанской, И.С. Кона, Н.И. Конюхова, С.М. Михайловой, A.B. Мудрнка, P.C. Немова, С.Д. Полякова часто встречающимся состоянием, свидетельствующим о наличии у старшего подростка остро переживаемых социальных проблем и недостаточной готовности к их решению, является состояние одиночества.

На основании междисциплинарного анализа проблемы одиночества в литературе мы сформулировали рабочее определение. Одиночество — это социально-психологическое состояние, характеризующееся невозможностью удовлетворить потребность в принятии другими, значимости для них, из-за недостаточности или отсутствия социальных контактов, поведенческой отчужденности или эмоциональной неудовлетворенности индивида характером и кругом его общения. Одиночество, по мнению P.C. Немова, часто сопровождается плохим настроением и тягостными эмоциональными переживаниями. Для старшего подростка — это в определенной степени реакция на окружающую жизнь, которая создается, как и взрослым, так и самим подростком.

В старшем подростковом возрасте следует отличать состояние одиночества от естественной потребности в уединении. Специфика данного периода жизни человека связана с возникновением потребности в уединении как времени для самопознания, самоанализа, самопонимания. Данная тенденция отражается в противоречии между стремлением к общению и уединеиию одновременно (И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский), являющемся одной из движущих сил развития старшего подростка.

Одиночество у старших подростков проявляется на разных уровнях: коммуникативном, духовном, эмоциональном в зависимости от остроты стоящей перед ним совокупности социальных проблем. Коммуникативный уровень одиночества проявляется в

отчужденности, неумении вступать в контакты первым. Уровень духовного одиночества наблюдается при отсутствии единства взглядов, несмотря на контакты с людьми. Эмоциональное одиночество — это неумение раскрыться перед другими, сопровождающееся не только замкнутостью, но и переживание своей отвергнутости. По продолжительности оно может быть эпизодическим и постоянным, по личностному восприятию — объективным и субъективным, а по детерминирующему фактору — вынужденным н добровольным.

Исходя из характеристик феномена одиночества и особенностей его проявления в старшем подростковом возрасте, индивидуальная социально-педагогическая помощь должна основывать на понимании природы одиночества и быть направлена, по меньшей мере, на предотвращение его перехода в подростковую депрессию, которая, в свою очередь может привести к суицидальным последствиям.

Таким образом, под индивидуальной социально-педагогической помощью старшим подросткам в решении социальных проблем, проявляющихся в наличии у него состояния одиночества, мы понимаем целенаправленную деятельность педагога по созданию условий для: выявления и осознания старшим подростком причин, вызвавших состояние одиночества; саморегулирования эмоционального состояния; актуализации и развития ценностных, когнитивных, социальных, коммуникативных, конативных, эмоционально-волевых ресурсов личности, их мобилизации на самостоятельный поиск решения возникших проблем.

В современных социально-педагогических исследованиях достаточно широкое распространение получило моделирование как процесс создания схем, знаковых н реальных аналогов, отражающих существенные свойства более сложных объектов. Процесс моделирования позволяет исследователю рассматривать не всю бесконечную совокупность характерных черт объекта или явления, а лишь их определенную часть, при этом сохраняя между моделью и ее прототипом подобие, сходство. В нашей опытно-экспериментальной работе реализовывалась структурно-функциональная модель процесса организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем в условиях учреждения начального профессионального образования (профессионального лицея). Данная модель ориентирована на активизацию и развитие индивидуаль-

пых и социальных ресурсов личности, профилактику отклоняющегося социального поведения (чрезмерной замкнутости, депрес-сивности, склонности к суицидальному поведению или наоборот агрессивности, демонстративности).

Разработанная и апробированная нами в ходе опытно-экспериментальной работы модель организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем состоит из четырех блоков: целевого, перцептивного, когнитивного и технологического.

Целью индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем является организация совместной деятельности педагога и подростка (при необходимости с привлечением специалистов психологов, психотерапевтов, юристов, экономистов, социальных работников и социальных педагогов), направленной не только на преодоление основных симптомов одиночества, но и на овладение старшим подростком приемами и техниками самодиагностики и самопомощи в данном направлении развития.

Перцептивный блок основывается на необходимости понимания природы одиночества старшего подростка (коммуникативное, духовное, эмоциональное, эпизодическое, постоянное, вынужденное, добровольное, социально обусловленное, основанное на предрасположенности индивида к интроверсии); эмпэтическом взаимодействии между педагогом и воспитанников; готовности педагога к пониманию, сопереживанию, сочувствию проблемам, вызвавшим состояние одиночества у воспитанника; доверительном взаимодействии между ними.

Когнитивный блок предусматривает личностно-ориентирован-ное информационное обеспечение старших подростков по вопросам причин, симптомов, поведенческих проявлений одиночества; поиска способов самостоятельного преодоления состояния одиночества; презентации служб и конкретных специалистов, способных оказать квалифицированную не только психологическую, но и правовую, педагогическую, материальную, социальную помощь в решении стоящих перед иим проблем, в учебном заведении и за его пределами.

Технологический блок раскрывает вопросы организации и методического обеспечения процесса оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем. Подростки осваивают умения выявлять,

анализировать, классифицировать возникающие проблемы, различать проявление у себя и других симптомов одиночества как показателя наличия социальных проблем, саморегулировать эмоциональное состояние, ставить цели, проектировать и планировать собственную деятельность по решению возникших проблем. Кроме этого, у них актуализируются и развиваются коммуникативные умения и навыки.

Организация индивидуальной социально-педагоги ческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем представляет собой, по сути, психолого-педагоги чес кое сопровождение (в особо тяжелых случаях психологическую коррекцию), по содержанию — социально-педагогическую поддержку и профилактику социально-детерминированных отклонений и дезадаптаций, по форме — индивидуальное консультирование и ориентирование.

Процесс оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем проходит несколько этапов: выявление индивидов, нуждающихся в помощи; установление доверительного контакта с ними на педагогическом, психологическом, коммуникативном и социальном уровнях; организация совместной деятельности по преодолению основных проявлений одиночества и причин его вызывающих; сопровождение самостоятельной деятельности старшего подростка по решению социальных проблем.

Опытно-экспериментальная работа показала необходимость создания совокупности организационно-педагогических условий, способствующих эффективности индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем. Среди них: во-первых, научно-методическая подготовка классных руководителей и мастеров-воспитателей к оказанию индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; во-вторых, сочетание индивидуальных форм оказания помощи с групповыми консультативными, терапевтическими и продуктивными формами воспитательной работы; в-третьих, педагогическое стимулирование рефлексии старшего подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодействия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.

Научно-педагогическая подготовка классных руководителей и мастеров воспитателей к оказанию индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении соци-

альных проблем предполагала: на когнитивном уровне формирование представлений педагогов об особенностях возникновения, проявления и переживания старшими подростками социальных проблем; причинах, вызывающих в связи с этим у них состояние одиночества; симптомах его проявления в коммуникации, поведении, деятельности; сущности, целях, задачах, принципах осуществления, методах, приемах н формах индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам; знание особенностей возрастного развития личности в старшем подростковом возрасте, личностных и индивидуальных особенностей развития учащихся профессионального лицея. На мотива ци он но-ценностном уровне — формирование отношения принятия и понимания социальных проблем одинокого подростка; умения соотнести педагогическую и человеческую систему ценностей в процессе взаимодействия с подростком; развитие эмпатических способностей; стремление устанавливать доверительные отношения с учащимися. На операциональном уровне — формирование совокупности умений н навыков ведения личностно-ориентнрован-ной, консультативной, терапевтической, компенсаторной, ориентирующей, проблематизирующей беседы; умения гибко использовать диагностический инструментарий; овладение приемами активного слушания, убеждения. Данное условие реализовывалось в рамках разработанной нами программы обучающего семинара для классных руководителей и мастеров-воспитателей.

Сочетание индивидуальных форм оказания помощи с групповыми консультативными, терапевтическими и продуктивными формами воспитательной работы, в сущности, является одновременно целостным и противоречивым организационно-педагогичес-кнм условием. С одной стороны, педагогу для решения проблемы учащегося необходимо использовать индивидуальные форму работы, изолируя последнего от сверстников на определенное время. А с другой стороны, отказ от включения его в групповые формы взаимодействия может не разрешить, а усугубить уже существующую проблему. Либо может сработать механизм ин-фантнлизации взаимодействия с педагогом, заключающийся перенесении старшим подростком ответственности за себя и свои проблемы на референтного (авторитетного) для него взрослого, демонстрации беспомощности и детских форм поведения. Реализация данного условия была направлена на оказание помощи в том аспекте, который в силу тех или иных причин не доступен на

данный момент подростку; на самостоятельный поиск путей решения проблем в коммуникации и продуктивной совместной деятельности с окружающими его людьми как в рамках воспитывающего пространства лицея, таки за его пределами. В опытно-экспериментальной работе нами использовался весь потенциал групповых форм учебно-воспитательной работы, реализующийся в профессиональном лицее №20, осуществлялось активное сотрудничество с социально-педагогической и психологической службой лицея, молодежной биржей труда, учреждениями социального обслуживания населения, Комитетом по делам молодежи Костромской области.

Реализация третьего условия — педагогического стимулирования рефлексии старшего подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодействия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем — заключалась в регулярной организации классными руководителями, мастерами-воспитателями, социальным педагогом и педагогом-психологом индивидуальных непосредственных (беседа) и групповых опосредованных (сочинение-рассуждение, анализ поступка, биографический рассказ) встреч с учащимися, посвященных анализу их достижений и неудач, продвижению в решении актуальных проблем, возникающих в той или иной сфере их жизнедеятельности. Особое внимание в реализации данного условия уделялось старшим подросткам, склонным к постоянному одиночеству и депрессивным состояниям.

Осуществление вышеперечисленных видов работы вызвало значительные затруднения в связи с тем, что некоторые педагоги и мастер а-воспитатели долгое время не могли отказаться от оценочных суждений, жестких алгоритмов решения проблемных ситуаций, директивных методов работы в процессе взаимодействия со старшими подростками. Поэтому и сами нуждающиеся в помощи учащиеся часто не анализировали ситуацию, а искали правильную инструкцию по ее разрешению. Сложившаяся в ходе опытно-экспериментальной работы ситуация потребовала некоторой корректировки программы исследования. Была разработана продуктивная игра «Почему люди меня не понимают?», целью которой было развитие рефлексивных способностей педагогов и учащихся. В процессе совместных обсуждений, в ситуации отсутствия единственно правильного решения педагоги и учащиеся ощутили на себе динамичность любой точки зрения, поняли необ-

ходимость анализа и рефлексии собственного поведения и деятельности, научились техникам и приемам самоанализа. Данное событие способствовало успешной реализации всей совокупности организационно-педагогических условий на практике.

Жизнеспособность построенной нами модели проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Для оценки эффективности индивидуальной социально-педагоги ческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем нами проводилась комплексная диагностика, в которой приняли участие 83 человека — учащиеся 1-2 курсов профессионального лицея №20: экспериментальная группа — 41 чел., контрольная группа — 42чел. Группы характеризовались примерно равными показателями по возрасту, тендерному составу, уровню профессиональной подготовки, социальному происхождению.

Совокупность диагностических процедур (анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности, контент-анализ сочинений, социально-педагогическое обследование) позволила получить объективную картину динамики происходящих со старшими подростками изменений. В качестве основной диагностической методики в исследовании использовался опросник уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона. Входящая диагностика показала примерно одинаковые показатели субъективного ощущения одиночества в экспериментальных и контрольных группах. Экспериментальные группы — высокий — 28%, средний — 59%, низкий — 13%. Контрольные группы — высокий — 30,8%, средний — 58, 3%, низкий — 10,9%.

Реализация на практике предложенной нами модели организации индивидуальной социально-педагоги ческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем через преодоление ими симптомов одиночества способствовала значительному изменению показателей в экспериментальной группе. В то время как повторная диагностика, проведенная в контрольных группах, подобной динамики не зафиксировала. Результаты итоговой диагностики: экспериментальная группа — высокий уровень субъективного ощущения одиночества — 9,4%, средний — 54,7%, высокий — 35,9%; контрольная группа — высокий — 28,9%, средний — 60,3%, высокий — 10,8%, Следовательно, результаты опытно-эксперимепталь-ной работы показывают успешность предложенной нами модели организации индивидуальной социально-педагоги ческой помощи

старшим подросткам в решении социальных проблем, реализованной в учреждении начального профессионального образования профессиональном лицее №20 г. Костромы.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Категория «помощь» определяется в человековедческих науках как особая деятельность специалиста, осуществляемая в процессе решения жизненно важной задачи, возникающей у другого лица, при непосредственном взаимодействии с ним.

2. Оказание помощи основывается на некоторых принципах: индивидуальности (адресности), активности личности нуждающегося в помощи в процессе оказания помощи, мониторинга или комплексного сопровождения изменений, происходящих с личностью и поведением принимающего помощь.

3. Особое значение в современных условиях приобретает индивидуальная социально-педагогическая помощь, осуществляемая в процессе социального воспитания старших подростков.

4. Старший подросток впервые самостоятельно сталкивается с широким кругом социальных проблем, которые ему необходимо решать. Особенностью социальных проблем в данном возрасте является, с одной стороны, комплексность их возникновения, а с другой — недостаточная готовность старших подростков самостоятельно работать параллельно в нескольких направлениях. Особенно остро их переживают старшие подростки, покинувшие родительский дом с целью получения образования. Их социальное взросление идет интенсивнее, чем у сверстников, живущих с родителями.

5. По данным психолого-педагогических исследований одним из часто встречающихся состоянием, свидетельствующим о наличии у старшего подростка социальных проблем и недостаточной готовности к их решению, является состояние одиночества.

6. Одиночество — это социально-психологическое состояние, характеризующееся невозможностью удовлетворить потребность в принятии другими, значимости для них, из-за недостаточности или отсутствия социальных контактов, поведенческой отчужденности или эмоциональной неудовлетворенности индивида характером и кругом его общения.

7. Одиночество у старших подростков проявляется на разных уровнях: коммуникативном, духовном, эмоциональном. По продолжительности оно может быть эпизодическим и постоянным, по лич-

постному восприятию — объективным и субъективным, а по детерминирующему фактору — вынужденным и добровольным,

8. Под индивидуальной социально-педагогической помощью старшим подросткам в решении социальных проблем мы понимаем целенаправленную деятельность педагога по созданию условий для: выявления и осознания старшим подростком причин, вызвавших состояние одиночества; саморегулирования эмоционального состояния; актуализации и развития ценностных, когнитивных, социальных, коммуникативных, конативных, эмоционально-волевых ресурсов личности, их мобилизации на самостоятельный поиск решения возникших проблем.

9. Модель организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем состоит из четырех блоков: целевого, перцептивного, когнитивного и технологического.

10. Процесс оказания индивидуальной социально-педагогической помощн старшим подросткам в решении социальных проблем проходит несколько этапов: выявление индивидов, нуждающихся в помощи; установление доверительного контакта с ними на педагогическом, психологическом, коммуникативном и социальном уровнях; организация совместной деятельности по преодолению основных проявлений одиночества и причин его вызывающих; сопровождение самостоятельной деятельности старшего подростка в решении социальных проблем.

11. Организационно-педагоги чески ми условиями, способствующими эффективности индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем являются: во-первых, научно-методическая подготовка классных руководителей и мастеров-воспитателей к оказанию индивидуальной социально-педагоги ческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; во-вторых, сочетание индивидуальных форм оказания помощи с групповыми консультативными, терапевтическими и продуктивными формами воспитательной работы; в-третьих, педагогическое стимулирование рефлексии старшего подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодействия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.

12. Результаты опытно-экспериментальной работы показали значительные изменения в экспериментальных группах, что показывает эффективность предложенной нами модели организа-

ции индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

На основании полученных результатов, отраженных в представленных сообщениях, можно определить возможные направления исследования проблемы в будущем: разработка методики оказания личностно ориентированной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении отдельных типов социальных проблем; подготовка социальных педагогов к оказанию индивидуальной помощи старшим подросткам, испытывающим одиночество.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Соловьев О.Ю. Формы организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам, испытывающим одиночество// Теория и практика обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях/ Под ред. А.И. Тимонина. — Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. — 0,2 п.л.

2. Соловьев О.Ю. Особенности педагогической помощи юношам и девушкам, испытывающим одиночество// Социально-педагогическое обеспечение изменений личности: Сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова/ Отв. ред. А.И. Тимонин. — Ч.И. — Кострома: ГОУВПО КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. — 0,1 п.л.

3. Соловьев О.Ю. Теоретические подходы к определению сущности индивидуальной помощи в педагогике// Социально-педагогическое обеспечение изменений личности: Сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова/ Отв. ред^ А.И. Тимонин. — 4.II. — Кострома: ГОУВПО КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. — 0,1 п.л.

4. Соловьев О.Ю. К вопросу об организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам, испытывающим одиночество// Вестник КГУ имени H.A. Некрасова — 2006. — №3. — 0,2 п.л.

СОЛОВЬЕВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СТАРШИМ ПОДРОСТКАМ В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ

ПРОБЛЕМ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 08.11.06 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. - 1. Заказ № 1262. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Студия оперативной полиграфин «Авантитул» (Васильев И.В.) г, Кострома, пр-т Мира. 51. Тел.: (4942)55-28-62