автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов
- Автор научной работы
- Кобиашвили, Нана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кобиашвили, Нана Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ В
УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Теоретические и методологические основы исследования процесса подготовки менеджеров.
1.2. Оценка восприятия высшим руководством компаний необходимости стратегических преобразований.
1.3. Проблемы компьютеризации учебного процесса для подготовки менеджеров.
1.4. Организация подготовки менеджеров в условиях компьютеризации высшего профессионального образования.
Выводы по первой главе
ГЛАВА II МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМСТОЯЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
2.1. Принципы организации подготовки менеджеров агропромышленного комплекса в специфических условиях информационной образовательной среды.
2.2. Особенности педагогического взаимодействия.
2.3. Сущность организации подготовки менеджеров агропромышленного комплекса.
2.4. Методика организации подготовки менеджеров в информационной образовательной среде
Выводы по второй главе
ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАК УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ
МЕНЕДЖЕРОВ.
3.1. Организационно-педагогические условия реализации программы эксперимента.
3.2. Динамика учебной активности и самостоятельности.
3.3. Анализ академической успеваемости.
3.4. Изменения в системе учебных мотивов, формирование профессиональной и профессионально-лингвистической компетенций.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов"
Современный уровень развития общества характеризуется бурно развивающимся процессом информатизации, отличительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий с научными и производственными сферами, растущая роль информации как продукта, доступ любого члена общества к источникам информации, интеллектуализация всех видов человеческой деятельности, требующая от каждого индивидуума готовности к использованию средств информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования информационно-коммуникационных технологий, что находит свое отражение в информатизации современного образования.
Под информатизацией образования мы будем понимать целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования средств информационно-коммуникационных технологий, используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, ориентированный на реализацию целей обучения, развития индивида, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания (И.Е. Вострокнутов, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт и др.).
В опубликованных к настоящему времени материалах теоретических и практических исследований по проблемам информатизации образования нашли решение многие задачи. Так, проблемам разработки содержания и методики подготовки педагогических кадров в области информатизации образования посвящены работы С.А. Жданова, О.А Козлова, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Н.М. Стадника, Е.К. Хеннера и др.; разработка методики применения средств информационно-коммуникационных технологий в процессе изучения общеобразовательных, профильных и специальных учебных предметов рассматривается в работах
С.С. Кравцова, З.Я. Курбатовой, Л.П. Мартиросян, И.В. Роберт и др.; реализация возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования - в работах А.А. Андреева, С.В. Богдановой, С.Д. Каракозова, А.Ю. Уварова, А.А. Федосеева и др.; совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий — в работах Я.А. Ваграменко, Н.В. Веревка, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаева, Н.И. Пака, С.М. Попова, И.В. Роберт, В.Д. Урнова и др.; создание педагогико-эргономических условий эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники, средств информационно-коммуникационных технологий - в работах Л.Л. Босовой, В.А. Давыдова, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко и др.; экспертиза средств учебного назначения — в работах Л.Л. Босовой, И.Е. Вострокнутова, И.В. Роберт и др.
В настоящее время методика обучения информатике специалистов в вузах экономического профиля требует постоянного совершенствования, что определяет необходимость активизации процесса обучения на основе реализации идей информатизации образования. Изменившиеся общественные условия в полной мере коснулись и методик обучения информационным дисциплинам для экономических специальностей.
Информационные технологии целесообразно применять при изучении большинства учебных дисциплин. При этом средства информационных технологий выступают как новые интерактивные средства обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств и позволяющие качественно изменить методы, формы и содержание обучения. Под комплексным использованием средств информационных технологий в процессе обучения дисциплин информационного цикла будем понимать одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств как традиционных, так и информационных технологий на всех этапах обучения обучаемыми и преподавателями, направленных на организацию и проведение занятий по информационным дисциплинам, контроль и самоконтроль их результатов; использование развивающего потенциала информационных технологий, автоматизацию процессов сбора, хранения, передачи и обработки экономической информации в практической деятельности; автоматизацию организационно-методического управления учебным процессом; создание условий комфортного управления информационными потоками с любого расстояния.
Выпускники квалификации «менеджер» осуществляют профессиональную деятельность на объектах различных организационно-правовых форм и нередко сталкиваются с необходимостью в освоении смежных специальностей. Это требует от них навыков самостоятельного овладения новыми профессиональными умениями, в том числе, и с помощью компьютерных средств. Однако непродуктивные способы самостоятельного усвоения знаний, преобладающие в системе учебных стилей студентов, препятствуют оптимизации процесса подготовки высококвалифицированных специалистов, соответствующих требованиям информационного общества XXI века.
Известно, что организация продуктивной самостоятельной работы студентов, реализуемая с помощью сложнейшей человеко-машинной системы, каковой является информационная образовательная среда, должна быть как методологически, так и методически оправданной и целесообразной. Механический перенос дидактических принципов и психологических концепций в принципиально новые условия обучения не позволяет реализовать все преимущества информационных образовательных технологий, значительно снижает эффективность учебного процесса и может породить опасность формирования специалиста без качественного перехода к саморазвитию личности, становлению ее самостоятельности в истинно гуманистическом смысле. Это требует комплексного психолого-педагогического обоснования и методического построения организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде.
На теоретическом уровне проблемы самостоятельной работы студентов в традиционном обучении широко рассматривались такими авторами, как А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, И.А. Зимняя,
Т.А. Коноваленко, Г.Ш. Пидкасистый и др.
Отдельные аспекты, связанные с самостоятельной работой в условиях компьютерного обучения, освещены в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе (Г.Л. Ильин, Т.В. Карамышева, И.М. Кошман, О.П. Крюкова, Е.В. Любичева, М.В. Ляховицкий, Е.С. Полат, L. Allinson, М. Anderson, Е.С. Davis, L.A. Harasim и др.).
Между тем проблема влияния информационной образовательной среды на организацию самостоятельной работы менеджеров остается малоизученной.
Совокупность перечисленных факторов определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сделать вывод о наличии противоречия между необходимостью подготовки менеджеров, владеющих навыками использования современных информационных технологий в самообразовательной деятельности, проявляющих готовность и стремление к непрерывному профессиональному самосовершенствованию, с одной стороны, и учебным процессом, ориентированным в большей степени на усвоение предметного содержания дисциплины и курсов в условиях стихийно формирующихся непродуктивных способов самостоятельной работы менеджеров, с другой стороны.
Данное противоречие позволяет определить проблему исследования, суть которой состоит в необходимости теоретического обоснования и методического обеспечения организации продуктивной самостоятельной работы с применением современных средств информационно-коммуникационных технологий.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе экономического профиля.
Предмет исследования - организация самостоятельной работы будущих менеджеров при изучении информатики и специальных дисциплин в условиях информационно-образовательной среды.
Цель исследования - разработать методику организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде вуза.
Гипотеза исследования: организация самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде будет более эффективной, если разработана соответствующая методика с опорой на структурно-функциональный подход, предусматривающая реализацию следующих организационных компонентов: модульное проектирование учебного курса, позволяющее максимально реализовать потенциал информационной образовательной среды; приоритетная ориентация на освоение механизмов самостоятельной работы; включение в учебный процесс ситуаций профессиональной деятельности; учет специфики обучения в вузе, косвенное управление самостоятельной работой в зависимости от степени самостоятельности студентов; своевременный и объективный контроль результатов самостоятельной работы.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Выделить теоретико-методические аспекты организации самостоятельной работы в вузе в условиях информатизации процесса подготовки специалистов, отвечающих требованиям нового информационного общества.
2. Уточнить содержание дидактических принципов организации самостоятельной работы будущих менеджеров в информационной образовательной среде.
3. Выявить особенности педагогического взаимодействия в информационной образовательной среде.
4. Раскрыть сущность понятия «информационная образовательная среда».
5. Разработать и экспериментально проверить методику организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде.
Теоретико-методологической базой исследования является личностно-деятельностный подход, в рамках которого раскрываются: гуманистические идеи становления личности, развиваемые в философии образования, психологии, педагогике и социологии (JI.C. Выготский, П.Л. Гальперин, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); деятельностная теория учения П.Я. Гальперина, разрабатываемая Н.Ф. Талызиной на основе культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о развитии высших психических функций и теории деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна др.; теория управления учебно-познавательной деятельностью П.К. Анохина, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, В.А. Якунина и др.
Для решения поставленных задач в качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод. Из теоретических методов исследования использовался анализ литературы по философии, психологии, педагогике и социологии, изучение нормативных документов, учебных программ. Применялись также разнообразные диагностические средства: компьютерное тестирование, анкетные обследования, беседы, систематическое наблюдение. Для оценки качества и результативности самостоятельной работы студентов использовалась рейтинговая система.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены структурно-функциональные компоненты организации самостоятельной деятельности менеджеров, суть которых состоит в подходе к исследуемому процессу как опосредствованному средствами информационно-коммуникационных технологий упорядочению действий менеджеров через реализацию характеристик указанных компонентов, составляющих основу информационной образовательной среды;
- уточнено содержание принципов организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде (принципы адаптивности, интерактивности) и определена специфика общедидактических принципов в новых условиях обучения;
- обосновано использование потенциала информационной образовательной среды в организации самостоятельной работы как учебно-познавательной деятельности, направленной на формирование профессионально важных качеств менеджера на основе развития учебной компетенции (способность устанавливать взаимосвязь между профессиональноориентированными учебными целями, усваиваемым предметным содержанием и стратегиями его усвоения), учебно-лингвистической компетенции (знание правил оформления документации, умение ведения деловой переписки, навыки использования компьютерных средств для поиска, получения и обработки необходимой информации) и профессиональной компетенции (формулирование целей и задач, прогнозирование результатов деятельности, получение информации о качестве ее осуществления, установление и поддержка деловых контактов, выявление проблемных ситуаций, принятие решений и организация их исполнения, осуществление контроля и коррекции).
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- обоснована методика организации продуктивной самостоятельной работы как деятельности, детерминированной информационной образовательной средой, новыми требованиями к уровню подготовленности специалиста, а также внутренними возможностями личности;
- уточнено понятие «информационная образовательная среда»;
- изучены ведущие учебные мотивы и уточнены факторы, вызывающие изменения в мотивационной сфере на разных этапах экспериментального обучения, что обогащает теорию и методику профессиональной педагогики.
Практическая значимость:
1. Разработана учебная программа дисциплины «Стратегический менеджмент», апробация и внедрение которой в учебный процесс вузов свидетельствуют о целесообразности использования методики организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде в системе высшего профессионального образования;
2. Результаты исследования нашли практическое применение при создании электронных учебно-методических материалов для самостоятельной работы менеджеров в интегрированной обучающей среде, охватывающей дисциплины общего гуманитарного, естественнонаучного и общепрофессионального циклов и могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечена: строгостью понятийного аппарата исследования; развернутым теоретическим анализом проблемы; соответствием структуры работы логике методологических основ и методов исследования; опорой на результаты исследований в области философии образования, педагогики, социальной и педагогической психологии, компьютерной дидактики; использованием современного аппарата статистического анализа и обработки данных; положительными результатами внедрения и применения методики организации самостоятельной работы в вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное определение понятия «информационная образовательная среда».
2. Методика организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде, которая основывается на понятии «организация» как совокупности структурно-функциональных компонентов (опора на внутренние возможности и резервы развития студентов, измерение уровня учебной самостоятельности на разных этапах обучения, формирование системы источников учебной активности (цели, мотивы), учет требований к организации и построению предметного содержания курса, косвенное управление самостоятельной работой со стороны преподавателя, компьютерное моделирование различных ситуаций профессионального общения, создание разветвленной системы компьютерного тестирования и контроля, обеспечение переноса приобретенных знаний, умений и навыков в новые учебные условия и ситуации профессиональной деятельности).
3. Структура и содержание размещаемых в Сети учебно-методических материалов, способствующих формированию учебной, профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций менеджеров, которые должны соответствовать следующим требованиям:
- структурирование и сведение к единым логическим основаниям учебных материалов, размещаемых в информационной образовательной среде, усвоение которых способствует развитию умственной самостоятельности и активности будущих менеджеров;
- модульное построение учебного курса, позволяющее группировать предметное содержание, размещаемое в информационной образовательной среде, в виде относительно самостоятельных учебных циклов, что повышает гибкость и вариативность учебного процесса;
- профессионально-ориентированная тематика информации, подлежащей усвоению;
- размещение в информационной образовательной среде упражнений с постепенным развертыванием и углублением материала;
- широкое использование гипертекстовой технологии создания электронных учебно-методических материалов, обеспечивающих возможность выбора стратегий обработки и усвоения материала;
- постоянное обновление и совершенствование учебно-методической базы за счет привлечения ресурсов Интернет и совершенствования программно-аппаратных средств обучения;
4. Критерии оценки результативности методики организации самостоятельной работы студентов, к которым относятся:
- динамика учебной активности и самостоятельности;
- уровень академической успеваемости;
- изменения в системе учебно-познавательных мотивов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2006 г. с участием студентов I-III курсов специальности «Менеджмент организации», молодых специалистов, преподавателей, использующих компьютерные технологии в образовательном процессе. В целом в экспериментальной работе приняли участие более 300 человек. Исследование включало три этапа.
Первый этап (2001-2003 гг.) был посвящен теоретическому анализу проблемы оптимизации самостоятельной работы в вузе и поиску путей ее совершенствования. В итоге была поставлена цель, сформулирована рабочая гипотеза и определены задачи исследования.
На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент (2003-2005 гг.). В этот период проводились анкетные обследования, компьютерное тестирование участников экспериментального исследования, а также производился сбор эмпирических данных об организационно-педагогических возможностях компьютерного обучения менеджеров.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) был проведен формирующий эксперимент в естественных условиях обучения. Оценка результативности экспериментального обучения производилась с помощью рейтинговой системы в процессе экспериментального обучения и по данным, полученным посредством тестирования остаточных знаний через год после завершения экспериментального обучения. На этом же этапе анализировались и оформлялись результаты исследования.
Апробация результатов исследования. Исследование и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, кафедры «Информационные технологии» и кафедры «Менеджмент» Московского государственного университета технологии и управления, на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005-2006 гг.), VII Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей профессиональной школе» (г. Москва МГТА, 2001 г.), Международной российско-итальянской научно-методической конференции (Москва, 2005 г.), Межведомственных (г. Серпухов, 2003 г.), отраслевых (г. Москва) и региональных (г. Чебоксары, 2004 г.) научно-технических и научно-методических конференциях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В результате теоретического исследования мы выяснили, что одной из целей обучения в системе высшего профессионального образования может рассматриваться организация самостоятельной работы. Эта проблема решается на основе личностно-деятельностного подхода, с позиций которого организация самостоятельной работы рассматривается как творческое взаимодействие участников педагогического процесса, направленного на развитие учебной активности и самостоятельности как обобщенных характеристик личности специалиста, отвечающей требованиям современного общества.
Компьютеризация учебного процесса в вузе позволяет создавать обучающую среду нового типа, в которой преподаватель получает возможность успешного развития творческой самостоятельности и активности и на этой основе формирования профессионально важных качеств менеджера.
Результативность обучения в информационной образовательной среде повышается, если ее потенциал и возможности используются для организации самостоятельной работы в соответствии с психолого-педагогическими требованиям и принципами дидактики высшей школы, а также целями, задачами и содержанием базовых учебных программ подготовки менеджеров. Из специфических принципов информационной образовательной среды необходимо отметить принцип адаптивности, принцип интерактивности и принцип дружественности интерфейса, которые обеспечивают возможность косвенного управления самостоятельной работой за счет своевременной коррекции моделей умственных действий в случае неправильной интерпретации усваиваемого материала.
При создании электронных учебных материалов в качестве средств мотивирования самостоятельной работы необходимо учитывать: уровень учебной готовности студентов; постепенность в усложнении материала; обеспечение большей самостоятельности при выполнении учебных заданий; рациональное сочетание различных видов самостоятельной работы; создание профессионально ориентированных ситуаций; оперативное тестирование.
Основными признаками информационной образовательной среды являются: наличие адекватного педагогического общения преподавателей и менеджеров независимо от места и времени выполнения самостоятельной работы; индивидуализация отношений участников учебного процесса; установление наряду с традиционными новых видов педагогического взаимодействия (совместный поиск информации, оценка ее достоверности, возможность выбора режима и напряженности самостоятельной работы (скорость выполнения заданий, уровень сложности заданий); модульная организация материала, обеспечивающая переход от одного модуля к другому и дающая возможность выбора стратегий самостоятельной работы; вариативность содержания учебно-методических материалов (наличие дополнительного, факультативного материала, разные способы предоставления информации); компьютерный контроль качества выполняемой самостоятельной работы; более объективные результаты компьютерного тестирования, осуществляющегося по большему количеству параметров (время выполнения теста, характер допущенных ошибок, общий объем выполненных заданий); кумулятивная система регистрации результатов самостоятельной работы.
Организация самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде может стать средством оптимизации процесса подготовки специалистов, если будет осуществляться на основе структурно-функционального подхода к понятию «организация», с позиций которого ее содержанием являются следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: 1) опора на внутренние возможности и резервы развития менеджеров в виде целей, стремлений, перспектив; 2) измерение исходного состояния учебной самостоятельности и динамики ее развития, осуществляющееся по определенной системе параметров и обеспечивающее систематическую обратную связь; 3) развитие системы источников активности самостоятельной работы (потребности, познавательные мотивы, учебные цели, положительные эмоции, ценности); 4) модульное построение предметного содержания с отражением основных переходных состоянии и этапов процесса усвоения знаний; 5) реализация программы обучения в профессионально ориентированных ситуациях с использованием компьютерных средств; 6) обеспечение координации действий участников педагогического взаимодействия в информационной образовательной среде; 7) перенос приобретенных знаний, умений и навыков в новые условия учебного процесса.
Наиболее оптимальным вариантом педагогического взаимодействия в информационной образовательной среде является сочетание организующей функции преподавателя и «поддерживающей» функции компьютера, направленных на организацию продуктивной самостоятельной работы менеджеров. В информационной образовательной среде преподаватель получает широкие возможности наблюдения и оценки уровня проявления творческой активности менеджеров; прогнозирования и коррекции своей собственной деятельности по организации учебного процесса. Действия преподавателя должны направляться на мотивирование самостоятельной работы менеджеров посредством формирования учебно-познавательной компетенции (умения самообразовательной деятельности); профессионально-лингвистической компетенции (знание структуры и логики развертывания содержания профессиональной документации) и профессиональной компетенции (знание основных функциональных компонентов управления), что создает условия для развития учебной самостоятельности, повышения академической успеваемости и способствует оптимизации учебного процесса в целом.
Методика организации самостоятельной работы менеджеров, базирующаяся на позициях структурно-функционального подхода, позволяет реализовать потенциал информационной образовательной среды; обеспечить приоритетную ориентацию на освоение механизмов самостоятельной работы, включать в учебный процесс аутентичные ситуации профессиональной деятельности.
Таким образом, анализ результатов формирующего эксперимента показал, что положения выдвинутой гипотезы справедливы, и, следовательно, цель настоящего диссертационного исследования достигнута.
Теоретические и методические положения исследования могут быть использованы при изучении проблем открытого профессионального образования на основе компьютерных технологий, а также при разработке методики создания интегрированной обучающей среды, позволяющей объединить в единое учебное пространство дисциплины различных циклов.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-образовательная среда вуза как условие успешного обучения информатике студентов"
-ь
На правах рукописи
КОБИАШВИЛИ Нана Александровна
ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ВУЗА КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ (на примере подготовки менеджеров)
13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы РФ Козлов Олег Александрович
кандидат экономических наук, доцент Деева Валерия Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бешенков Сергей Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Бяхтиярова Людмила Николаевна
Ведущая организация: Московский государственный открытый
педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится « 5 » июня 2006 года в « » часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) (педагогические науки) в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу г. Н. Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.
Автореферат разослан « 4 » мая 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
канд. пед. наук, доцент /¿г*—-
А.А. Толстенева
WAVS
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования^ Современный уровень развития общества характеризуется бурно развивающимся процессом информатизации, эт-личительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий с научными и производственными сферами, растущая роль информации как продукта, досту т любого члена общества к источникам информации, интеллектуализация все« видов человеческой деятечь-ности, требующая от каждого индивидуума готовности к использованию средств информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профили в области использования информационно-коммуникационных технологий, что находит свое отражение в информатизации современного образования.
Под информатизацией образования мы будем понимать целенаправлен но организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования средств информационно-коммуникационных технологий, испо иьзуемых в комфортных и здо-ровьесберегающих условиях, ориентированный на реализацию целей обучения, развития индивида, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания (И.Е. Вострокнутов, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов. И.В. Роберт и др.).
В опубликованных к настоящему времени материалах теоретических и практических исследований по проблемам информатизации образования нашли решение многие задачи. Так, проблемам разработки содержания и методой подготовки педагогических кадров в области информатизации образования посвящены работы С.А. Жданова, О.А Козлова, A.IO. Кравцовой, A.A. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Н.М. Стадника, Е.К. Хеннера и др.; разработка методики применения средств информационно-коммуникационных технологий в процессе изучения общеобразовательных, профильных и специальных учебных предметов рассматривается в работах С.С. Кравцова, 3 Я. Курбатовой, Л.П. Марти]Ю-сян, И.В. Роберт и др.; реализация возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования - в рабо ад
A.A. Андреева, C.B. Богдановой, С.Д. Каракозова, А.Ю. Уварова, A.A. Федосеева и др.; совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования средств ИКТ — в работах Я.А. Ваграменко, Н.В. Веревка, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаева, Н.И. Пакгц С.М. Попова, И.В. Роберт,
B.Д. Урнова и др.; создание педагогико-эргоном яческих условий эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники, средств информационно-коммуникационных технологий - в работах Л.Л.Босов эй, В.А. Давыдова, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко и др.; экспертиза средств учебного назначения — в работах ЛЛ. Босовой, И.Е Восгрокнутова, И.В. Роберг и др.
В настоящее время методика обучения инфэрматике специалистов в ву их_
экономического профиля требует постоянного с эвершенствова^даойгФ) ÄflptOW-АЛ Ь H ЛЯ
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 20о£актЧ\$
ляет необходимость активизации процесса обучения на основе реализации идей информатизации образования Изменившиеся общественные условия в полной мере коснулись и методик обучения информационным дисциплинам для экономических специальностей.
Информационные технологии целесообразно применять при изучении большинства учебных дисциплин. При этом средства информационных технологий выступают как новые интерактивные средства обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств и позволяющие качественно изменить методы, формы и содержание обучения. Под комплексным использованием соедств информационных технологий в процессе обучения дисциплин информационного цикла будем понимать одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств как традиционных, так и информационных технолога на всех этапах обучения обучаемыми и преподавателями, направленных на: организацию и проведение занятий по информационным дисциплинам, контроль и самоконтроль их результатов; использование развивающего потенциала информационных технологи?, автоматизацию процессов сбора, хранения, передачи и обработки экономической информации в практической деятельности; автоматизацию организационно-методического управления учебным процессам; создание условий комфортного управления информационными потоками с любого расстояния.
Выпускники квалификации «менеджер» осуществляют профессиональную деятельность на объектах различных организационно-правовых форм и нередко сталкиваются с необходимостью в освоении смежных специальностей. Это тэебует от них навыков самостоятельного овладения новыми профессиональными умениями, в том числе, и с помощью компьютерных средств. Однако непродуктивные способы самостоятельного усвоения знаний, преобладающие в системе учебных стилей студентов, препятствуют оптимизации процесса подготовки высококвалифицированных специалистов, соответствующих требованиям информационного общества XXI века.
Известно, что организация продуктивной самостоятельной работы студентов, реализуемая с помощью сложнейшей человеко-машинной системы, каковой является информационна» образовательная среда, должна быть как методо-лэгически, так и методически оправданной и целесообразной. Механический перенос дидактических принципов и психологических концепций в принципи-aibHo новые условия обучения не позволяет реализовать все преимущества информационных образовательных технологий, значительно снижает эффективность учебного процесса и мсжет породить опасность формирования специалиста без качественного перехода к саморазвитию личности, становлению ее самостоятельности в истинно гуманистическом смысле. Это требует комплексного психолого-педагогическоп) обоснования и методического построения организации самостоятельной раб:пы в информационной образовательной среде.
На теоретическом уровн;' проблемы самостоятельной работы студентов в традиционном обучении широко рассматривались такими авторами, как A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, М.Г. Гарунов, И.А. Зимняя, Т.А. Коноваленко, Г.Ш. Пидкасистый и др.
Отдельные аспекты, связанные с самостоятельной работой в условиях компьютерного обучения, освещены в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе (Г.Л. Ильин, Т.В. Карамышева, И.М. Кошман, О.П. Крюкова, Е.В. Любичева, М.В. Ляховицкий, Е.С. Полат, L. AHinson, М. Anderson, Е.С. Davis, L.A. Harasim и др.).
Между тем проблема влияния информационной образовательной среды на организацию самостоятельной работы менеджеров остается малоизученной.
Совокупность перечисленных факторов определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сделать вывод о наличии противоречия меиду необходимостью подготовки менеджеров, владеющих навыками использования современных информационных технологий в самообразовательной деятельности, проявляющих готовность и стремление к непрерывному профессионать-ному самосовершенствованию, с одной стороны, и учебным процессом, ориентированным в большей степени на усвоение предметного содержания дисциплины и курсов в условиях стихийно формирующихся непродуктивных способов самостоятельной работы менеджеров, с другой стороны.
Данное противоречие позволяет определить проблему исследования, суть которой состоит в необходимости теоретического обоснования и методичес<о-го обеспечения организации продуктивной самостоятельной работы в обучеь ии с применением современных средств информащонно-коммуникационных т:х-нологий.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе экономического профиля.
Предмет исследования - организация самостоятельной работы будущих менеджеров при изучении информатики и специальных дисциплин в условиях информационно-образовательной среды.
Цель исследования - разработать методику организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде вуза.
Гипотеза исследования: организация самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде будет более эффективной, если разработана соответствующая методика к опорой на структурго-функциональный подход, предусматривающая реализацию следующих организационных компонентов: модульное проектирование учебного курса, позволяющее максимально реализовать потенциал информационной образовательной среды; приоритетная ориентация на освоение механизмов самостоятельной работы; включение в учебный процесс ситуаций профессиональной деятельности; учет специфики обучения в вузе, косвенное управление самостоятельной работой в зависимости от самостоятельности студентов; своевременный и объективный контроль результатов самостоятельной работы.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Выделить теоретико-методические аспекты организации самостоятепь-ной работы в вузе в условиях информатизации процесса подготовки специаш-стов, отвечающих требованиям нового информационного общества.
2. Уточнить содержание дидактических принципов организации самостоятельной работы будущих менеджеров в информационной образовательной среде.
3. Выявить особенности педагогического взаимодействия в информационной образовательной среде.
4. Раскрыть сущность понятия «информационная образовательная среда».
5. Разработать и экспериментально проверить методику организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде.
Теоретико-методологической базой исследования является личностно-деятельностный подход, в рамках которого раскрываются: гуманистические идеи становления личности, развиваемые в философии образования, психологии, педагогике и социологии (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин Б.С. Гершун-ский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); деятельностная теория учения П.Я. Гальперина, разрабатываемая Н.Ф. Талызиной на основе культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о развитии высших психических функций и теории деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; теория управления учебно-познавательной деятельностью П.К. Анохина, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Е1.Ф. Ломова, В.А. Якунина.
Для решения поставленных задач в качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод. Из теоретических методов исследования использовался анализ литературы по философии, психологии, педагогике и социологии, изучение нормативных документов, учебных программ. Применялись также разнообразные диагностические средства: компьютерное тестирование, анкетные обследования, беседы, систематическое наблюдение. Для оценки качества и результативности самостоятельной работы студентов использовалась рейтинговая система.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены структурно-функциональные компоненты организации самостоятельной деятельности менеджеров, суть которых состоит в подходе к исследуемому процессу как опосредствованному средствами информационно-юммуникационных технологий упорядочению действий менеджеров через реализацию характеристик указанных компонентов, составляющих основу информационной образовательной среды;
-уточнено содержание принципов организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде (принципы адаптивности, интерактивности) и определена специфика общедидактических принципов е новых условиях обучения;
- обосновано использование потенциала информационной образовательной среды в организации самостоятельной работы как учебно-познавательной деятельности, направленной на формирование профессионально важных качеств менеджера на основе развития учебной компетенции (способность устанавливать взаимосвязь между профессионально ориентированными учебными целями, усваиваемым предметным содержанием и стратегиями его усвоения), учеб-ю-лингвистической компетенции (знание правил оформления документации,
умение ведения деловой переписки, навыки использования компьютерных средств для поиска, получения и обработки необходимой информации) и профессиональной компетенции (формулирование и елей и задач, прогнозирова* ие результатов деятельности, получение информации о качестве ее осуществления, установление и поддержка деловых контактов, выявление проблемных ситуаций, принятие решений и организация их исполнения, осуществление контроля и коррекции).
Теоретическая значимость заключается в ~т>м, что:
- обоснована методика организации продуктивной самостоятельной работы как деятельности, детерминированной информационной образовательной средой, новыми требованиями к уровню подготовленности специалиста, а тик-же внутренними возможностями личности;
- уточнено понятие «информационная образовательная среда»;
- изучены ведущие учебные мотивы и уто чнены факторы, вызывающие изменения в мотивационной сфере на разных этапах экспериментального обучения, что обогащает теорию и методику профессиональной педагогики.
Практическая значимость:
1. Разработана учебная программа дисциплины «Стратегический мене,г.ж-мент», апробация и внедрение которой в учебн ой процесс вузов свидетель :т-вуют о целесообразности использования методики организации самостояте 1ь-ной работы в информационной образовательной среде в системе высшего профессионального образования;
2. Результаты исследования находят практическое применение при создании электронных учсбно-методических материалов для самостоятельной работы менеджеров в интегрированной обучающей среде, охватывающей дисциплины общего гуманитарного, естественнонаучного и общепрофессионального циклов и могут быть использованы в процессе подготовки и переподготоЕки педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечена: строгостью понятийного аппарата исследования; развернутым теоретическим анализом проблемы; соответствием структуры работы логике мгтодологических основ и методов исследования; опорой на результаты исследований в области философии образования, педагогики, социальной и педагогической психологии, компьютерной дидактики; использованием современного аппарата статистического анализа и обработки данных; положительными результатами внедрения и применения методики организации самостоятельной работы в вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское определение понятия «информационная образовательная сэе-
да».
2. Методика организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде, которая основывается на понятии «организация» как :о-вокупности структурно-функциональных компонентов (опора на внутренние возможности и резервы развития студентов, измерение уровня учебной самостоятельности на разных этапах обучения, формирование системы источников учебной активности (цели, мотивы), учет требований к организации и пострэе-
нию предметного содержания курса, косвенное управление самостоятельной работой со стороны преподавателя, компьютерное моделирование различных ситуаций профессионального общения, создание разветвленной системы компьютерного тестирования и контроля, обеспечение переноса приобретенных знаний, умений и навыков в новые учебные условия и ситуации профессиональной деятельности).
3. Структура и содержание размещаемых в сети учебно-методических материалов, способствующих формированию учебной, профессионально-ллнгвистической и профессиональной компетенций менеджеров, которые дэлжны соответствовать следующим требованиям:
- структурирование и сведение к единым логическим основаниям учебных материалов, размещаемых в информационной образовательной среде, усвоение которых способствует развитию умственной самостоятельности и активности будущих менеджеров;
- модульное построение учебного курса, позволяющее группировать предметное содержание, размещаемое в информационной образовательной среде, в вчде относительно самостоятельных учебных циклов, что повышает гибкость и вариативность учебного процесса;
- профессионально ориентированная тематика информации, подлежащей усвоению;
- размещение в информационной образовательной среде упражнений с постепенным развертыванием и углублением материала;
- широкое использование гипертекстовой технологии создания электронных учебно-методических материалов, обеспечивающих возможность выбора стратегий обработки и усвоен яя материала;
- постоянное обновление и совершенствование учебно-методической базы за счет привлечения ресурсов Интернет и совершенствования программно-аппаратных средств обучения,
4. Критерии оценки результативности методики организации самостоятельной работы студентов, к которым относятся:
- динамика учебной активности и самостоятельности;
- уровень академической успеваемости;
- изменения в системе учебно-познавательных мотивов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2006 г. с участием студентов 1-Ш курсов специальности «Стратегический менеджмент», молодых специалистов, преподавателей, использующих компьютерные технологии в образовательном процессе. В целом в экспериментальной работе приняли участие более 300 человек. Исследование включало три этапа.
Первый этап (2001-2003 гг.) был посвящен теоретическому анализу проблемы оптимизации самостоятельной работы в вузе и поиску путей ее совершенствования. В итоге была поставлена цель, сформулирована рабочая гипотеза и определены задачи исследования.
На втором этапе осуществлялся констатирующий эксперимент (20032005 гг.). В этот период проводились анкетные обследования, компьютерное тестирование участников экспериментального исследования, а также произво-
дился сбор эмпирических данных об организационно-педагогических возможностях компьютерного обучения менеджеров.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) был проведен формирующий эксперимент в естественных условиях обучения. Оценка результативности экспериментального обучения производилась с помощью рейтинговой системы в процессе экспериментального обучения и по данным, полученным посредством тестирования остаточных знаний через год после завершения экспериментального обучения. На этом же этапе анализировались и оформлялись результаты исследования.
Апробация результатов исследования. Исследование и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях научно исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математи «ского образования в вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, ка<| ед-ры «Информатика и управление» и кафедры «Стратегический менеджмент» Московского государственного университета технологии и управления, на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005-2005), VII Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей профессиональной школе» (г. Москва МГТА, ?001), Международной российско-итальянской научно-методической конференции (Москва, 2005), Межведомственных (г. Серпухов, 2003), отраслевых (г. Москва) и региональных (г. Чебоксары, 2004) научно-технических и научно-методических конференциях.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальностч и степень научной разработанности темы, определяются цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы подготовки менеджеров в условиях информатизации образования» проведен анализ существующего методического обеспечения подготовки менеджеров в системе высшего профессионального образования. Выявлены характерные особенности дидактики в подготовке менеджеров, к которым относятся:
• содержание понятия "субъект" и "объект" преподавания и воспитани:1;
• содержание понятия "подготовка менедж еров";
• определение уровней и содержательно-организационных форм системы подготовки.
Определено, что для качественной подготовки будущих менеджеров ж обходимо решить ряд задач процесса подготовки, а именно:
1. Раскрыть теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы первичного обучения и профессиональной подготовки будущих менеджеров.
2. Дать анализ количественных и качественных показателей существующей вузовской практики работы с молодежью по формированию кадрового потенциала рыночных реформ.
3. Выявить и раскрыть основные направления и методику исследования системы вузовского обучения и воспитания будущих управленцев.
4. Раскрыть условия и предпосылки создания системы вузовской подготовки, содержательно-организационные формы ее функционирования.
5. Определить роль, месо и эффективность вузовского обучения в непрерывной системе подготовки менеджеров.
6. Раскрыть основные направления и пути совершенствования управления системой вузовской подготовки.
7. Разработать практические рекомендации по профессиональной ориентации, отбору, адаптации и развитию управленческих задатков в процессе начального экономико-управленческого образования и воспитания.
Выявлены основные уронни вузовской системы подготовки менеджеров:
- четкое выяснение, вплоть до схематизирования, основных граней профессии;
- рациональная организация предметных направлений и осуществление связей между предметами.
Согласно указанным уровням подготовка менеджеров должна вестись по следующим направлениям.
Первое направление включает группу предметов, которые знакомят с основами экономики: основы рыночной экономики, введение в микро- и макроэкономику, основы экономических знаний, основы бухгалтерского учета и аудита, основы экономики фирмы международная система бухучета и аудита, основы маркетинга, менеджмент, основы рекламы.
Второе направление заключается в обучении будущих менеджеров приемам получения и использования информации. Сюда отнесены такие предметы как: персональный компьютер и документирование управленческой деятельно-сги, стенография.
Третья группа предметои объединяет введения в специальности производственного и непроизводствен чого менеджмента, менеджмента внешнеэкономической деятельности предприятий, административного и природоохранного менеджмента, маркетинга, финансов и кредита.
Четвертое направление ) чебной деятельности -должен быть сформирован Т1к называемый культурный пласт менеджера.
Пятый цикл предметов лолжен помочь менеджеру в создании своего личного имиджа. Поэтому к нему отнесены такие предметы, как основы ораторского мастерства, основы психологических знаний, общение и этикет, общая физическая подготовка.
Показано, что основным » тенденциями развития форм и методов профориентации менеджеров, где одним из путей решения этой проблемы с возможностью получения экономического образования можно считать: выявление и развитие специальных качеств и склонностей для работы в управленческой сфере; организация учебно-воспитательного процесса для получения первич-
ных знаний и практических навыков в сфере менеджмента. Рассматривались такие компоненты знаний и навыков менеджеров, как знание основных теоретических положений и практических методов (функциональных навыков), непосредственно связанных с выполняемой работой; практический опыт и умение использовать имеющиеся знания и навыки прч решении различных проб тем управления в пределах своей компетенции; лич -юстные характеристики (система ценностей и отношение к делу), влияющие на стиль лидерства.
Определена необходимость процесса информатизации учебного пространства, что является абсолютно новым и наиболее перспективным направлением в системе высшего профессионального образе вания. Содержательная основа массовой информатизации учебного процесса в вузе связана с тем, что компвЮ-тер, прежде всего, является эффективным средством оптимизации умственного труда вообще в любом его проявлении и как никакое другое техническое средство способен активизировать такой вид учебной деятельности, как самостоятельную работу студентов.
Процесс информатизации связан с разработкой учебных курсов обладающих:
- безукоризненно четкой и последовательн эй логикой, как построения содержания, так и изложения материала;
- разветвленной схемой изложения материала с учетом различных уровней подготовленности студентов, их интересов и ск/ онностей;
- различными средствами мотивирования у гебной деятельности студен"ов, в первую очередь с учетом их профессионально]! направленности;
- системой стимулирования учебно-познавательной деятельности, включающей такие средства, как постепенное усложнение материала, оперативное тестирование, корректировка, использование учебных систем типа «Подсказка» и т.д.
В условиях информатизации высшего профессионального образования развитие будущего специалиста как субъеета профессиональной деятельности и члена социального сообщества не может осуществляться без самостоятельности и активности, которые являются основными характеристиками личности и формируются в условиях оптимальной организа дии самостоятельной работы.
Проблема создания научно-обоснованного механизма организации самостоятельной работы будущих специалистов должна решаться на основе подходов к личности как к целостной, функциональной, саморегулируемой и саморазвивающейся системе, формирование которой обусловливается спецификой индивидуальных стилей учебной самостоятелькэсти и активности, являющихся профессионально важными качествами специалиста, и осуществляется в процессе целенаправленной работы преподавателя по развитию у студентов потребности и готовности к постоянному пополнению полноценных знаний, творческого мышления, положительного отношения к учению, оптимальных способов и приемов умственного труда, стремления принимать большее участие в деле своего профессионального становления.
Самостоятельность и активность как обобщенные характеристики личности будущего специалиста, формируемые в индивидуально обусловленном
процессе самостоятельного осуществления и видоизменения учебной деятельности по пути: начальный потенциал — его реализация — новый потенциал, огределяются уровнями развития и взаимодействия эмоционального (типы мотивации, пути их формирован ня, ценности, ожидания, отношение к успеху и неудачам), интеллектуального (способы восприятия и усвоения информации, типы памяти, уровни их развития, предпочтения стратегий учебной деятельности) и волевого (настойчивость, целеустремленность, последовательность и т.д.) компонентов.
Самостоятельная работа в вузе может рассматриваться как объект деятельности (учебное задание), и как высшая форма учебной деятельности, требующая от студентов наличия определенных качеств, представленных целями развития их индивидуальности как модели будущего специалиста, отражающей его психофизиологические особенности и профессионально значимые качества. Внутренним содержанием самостоятельной работы как учебной деятельности является самостоятельное построение студентами способа профессионального со вершенствования.
Теоретическая и методическая разработка проблемы организации самостоятельной работы студентог требует анализа мотивационно-целевого, предметно-содержательного и организационно-управленческого аспектов учебного процесса в вузе, обусловленно е двойственным характером взаимодействия его субъектов (обучение преподавателем и учение студента). С позиции преподавателя организация самостоятельной работы, являющейся как целью, так и сред-стздм управления учебным процессом, направлена на создание условий формирования у студентов учебной компетенции в процессе усвоения предметного содержания дисциплин и курсов. Со стороны студента самостоятельная работа предполагает принятие или по:тановку цели деятельности, осознание значимости ее достижения, умения самоорганизации, самоконтроля и самокоррекции.
Обучение как процесс косвенного управления самостоятельной работой студентов с позиций системного подхода рассматривается в единстве основных последовательно и циклично сменяющих одна другую функций, включающих постановку цели, информацию, прогнозирование, принятие решения, организацию исполнения, коммуникацию, контроль и коррекцию, и образующих педагогическую технологию перевода студентов с одного уровня их психического и умственного развития на другой.
Использование информационных технологий в учебных целях является инновационным направлением в системе профессионального образования, т.к. методологически и методически результативно организуемая самостоятельная раоота с применением современных компьютеров может изменить саму сущность процесса усвоения знаний. Содержательная сторона информатизации учгбного процесса связана с тем, что компьютер является действенным средство я оптимизации умственного труда, дает возможность более глубокого изучения потенциала человека в усвоении знаний, способен активизировать самостоятельную работу будущих специалистов.
Во второй главе «Методика организации самостоятельной работы студентов-менеджеров в условиях информационной образовательной сре-
ды» проводится обоснование организации подготовки менеджеров в информационной образовательной среде. «Информационная образовательная среда» представляет собой объединенный общим интерфейсом комплекс учебно-методических материалов дисциплины или курса, размещенный в сети с помощью аппаратно-программных средств, которые обеспечивают доставку, хранение, обработку и усвоение учебной информации, предоставляют выбор режима, контроля и коррекции самостоятельной учебной деятельности, а также позволяют преподавателю осуществлять косвенное управление самостоятельной ра-ботой.При этом выявлены основные принципы организации подготовки менеджеров агропромышленного комплекса (АПК) в специфических условиях информационной образовательной среды к которым относятся:
- принцип адаптивности, который предполагает реализацию индивидуального подхода, учет индивидуальных способностей восприятия учебного материала;
- принцип дружественности интерфейса, обусловленный необходимостью создания положительного эмоционального фона в процессе выполнения самостоятельной работы в информационной образовательной среде;
- принцип научности, трактующийся в традиционном смысле, как принцип обеспечения единства учебной и научной деятельности студентов в информационной образовательной среде;
- принцип сознательности в информационной образовательной среде обеспечивается возможностью сознательного выбора собственной стратегии достижения учебной цели, а также наличием широкого спектра средств поддержки самостоятельной работы, повышающих уровень осознанности учебных действий и операций, и, следовательно, улучшающих качество усвоения материала;
- принцип активности в информационной образовательной среде смыкается с принципом интерактивности.
На основе указанных принципов реализуется коммуникативный подход, выражающийся в приближении процесса обучения к условиям реальной коммуникации.
Определено, что при организации различных видов самостоятельной работы в информационной образовательной среде реализуются следующие модели педагогического взаимодействия:
1. Организация самостоятельной работы под руководствам преподавателя. Преподаватель организует самостоятельную работу менеджеров, направляя их усилия на развитие учебной, профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций, главным образом, путем реализации мотивационно-целевого компонента и максимального использования возможностей информационной образовательной среды.
2. Организация самостоятельной работы вне аудитории (выполнение домашних заданий, восполнение пробелов в знаниях). В этом случае со стороны преподавателя имеет место косвенное управление самостоятельной работой, осуществляющейся в процессе диалогового взаимодействия с компьютером (работа на электронных тренажерах, выполнение размещенных в сети заданий и тестов).
В качестве инструмента деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов, компьютер обеспечивает получение, хранение, поиск и передачу учебной информации. Это позволяет применять компьютер для оптимизации управления обучением, для повышения эффективности и объективности учебного процесса при значительной экономии времени преподавателя.
Процесс формирования умений творческой самостоятельной работы предусматривает несколько этапов:
Первый этап, хотя и характеризуется преобладанием репродуктивных (воспроизводящих) видов учебной деятельности и внешних источников активности (требования преподавателей, ожидания родителей, работа не для знаний, а для оценки), однако имеет решающее значение для успешной реализации целей экспериментального обучения, если студенты имеют возможность осознать преимущества продуктивных видов самостоятельной работы и получить представление о применении приобретенных знаний в ситуациях профессионального общения.
На втором этапе осуществляется активное формирование умений и навыков самостоятельной учебной деятельности трансформационного и творческого типов.
Третий этап является завершающим этапом экспериментального обучения, на котором продолжается развитие у студентов учебной самостоятельности и активности, способствующих формированию познавательной мотивации, продуктивных индивидуальных стилей учебной деятельности, включающих все функциональные элементы самоуправления.
На всех этапах учебная деятельность студентов в виде взаимосвязанной системы действий и операций реализуется в моделируемых преподавателем с помощью ПК профессионально ориентированных учебных ситуаций, в которых преподаватель и студенты выступают как активные участники учебного процесса, благодаря чему отпадает необходимость в прямом жестком управлении учебной деятельностью студентов.
Сущность организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде состоит в подходе к ней, как к совокупности следующих структурно-функциональных компонентов: опора на внутренние возможности студентов; измерение динамики развития активности и самостоятельности; воздействие на систему источников активности; модульное построение и структурирование учебного материала; профессионально ориентированном содержании курса; переносе приобретенных знаний в аутентичные ситуации профессиональной деятельности.
Разработана методика организации подготовки менеджеров в информационной образовательной среде, основой которой являются структурно-функциональные компоненты, обеспечивающие процесс организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде и включающие: мотивационно-целевой и диагностический компоненты; этапы постановки задач по совершенствованию качества подготовки каждого студента; планирование самостоятельной работы; учебные действия по овладению материалом раз-
личной степени обобщенности; перенос полученных знаний в новые условия (моделируемые с помощью компьютерных средств ситуации профессиональной деятельности).
Критериями эффективности обучения были выбраны результаты, зафиксированные в целях обучения, и представленные в виде перечня взаимосвязанных качеств, которые следует сформировать или усовершенствовать до желательной степени, т.к. качественные и количественные показатели результативности обучения определяются степенью приближения к учебной программе полученных результатов.
Методика предусматривает три этапа развивающего экспериментального обучения. На этой основе рассматривалось экспериментальное обучение, как непрерывный процесс овладения содержанием, формами и методами самостоятельной учебной деятельности, с помощью которых решаются все более усложняющиеся учебные задачи, приобретается все большая самостоятельность, вследствие чего менеджеры выходят на следующий этап, сохраняя при этом свой собственный индивидуальный стиль учебно-познавательной деятельности. Конечным результатом такого обучения, согласно теории управления учебным процессом, является способность к самоуправлению и развитию самосознания, источником и движущей силой которых является «растущая реальная самостоятельность индивида».
Поскольку на первом этапе обучения будущие менеджеры владеют преимущественно репродуктивными и адаптивными способами самостоятельной работы, их необходимо обучать приемам систематизации, переработки и сведения к единым основаниям ранее изученного и вновь усваиваемого материала для того, чтобы подготовить к более высокому уровню овладения предметными знаниями.
На втором этапе перед ними возникает ряд последовательных задач, в которые входит самостоятельное распознавание и описание явлений, выявление их закономерностей, связей и отношений. Успешное решение этих задач зависит от того, в какой степени сформированы стратегии учебного познания. Для их совершенствования в содержание обучения включаются способы распознавания специфических признаков, связей и отношений, навыки ориентирования в их многообразии, а также пути описания этих признаков, связей и отношений.
На третьем этапе необходимо самостоятельно находить оптимальные способы решения учебных задач на основе собственных индивидуальных стилей учебной деятельности.
При организации обучения учитывались следующие закономерности соотношения самостоятельной работы репродуктивного, адаптивного, трансформационного и творческого типов:
- репродуктивная и адаптивная учебная деятельность являются начальным звеном единого целого и выступают как подготовительное звено, а трансформационная и творческая - как основное;
- уровень самостоятельной учебной деятельности определяется соотношением элементов в каждом звене: в первом звене в качестве целого выступают
первые два типа, а в качестве его элементов - два последних; во втором звене -наоборот,
- все четыре типа познания соотносятся между собой динамично, на основе взаимного перехода друг в друга и имеют место в разных пропорциях на каждом занятии независимо от уровня восприятия, на котором находятся менеджеры и уровня сложности предъявляемого для усвоения материала.
Таким образом, разработанная методика организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде позволяет преодолеть один из существенных недостатков традиционной системы, заключающийся в сложности создания оптимального режима самостоятельной работы для каждого студента, что является причиной плохого мышления и препятствием, о которое «как волны о скалу, разбивается много учительского труда и самоотверженности».
Одним из принципов предлагаемого подхода является представление учебного материала сначала как целостной системы на ориентировочном уровне с последующими учебными действиями по его более углубленному усвоению с сохранением общего видения всего курса в целом. Кроме того, будущие менеджеры овладевают приемами логического мышления на основе выделения описательного, объясняющего и предписывающего материала, который группируется в самостоятельные блоки.
При систематизации учебного материала в качестве самых крупных элементов выделяются дидактически организованные и упорядоченные структуры с описанием усваиваемых явлений в их самом общем виде, и обязательным объяснением их функционального назначения. Систематизация учебного материала позволяет рационально и экономно структурировать учебный материал с целью его эффективного усвоения и хранения в долговременной памяти, а также способствует формированию способов и умений его обобщения, и развертывания. Это позволяет освободиться от необходимости держать в памяти большой объем фактического материала и тем самым повысить продуктивность самостоятельной работы.
Систематизация знаний обеспечивает также возможность усвоения всего запаса знаний без существенного расширения их объема путем формирования методов мышления, позволяющих ориентироваться на систему существенных признаков, которые вводятся в ориентировочную основу учебных действий.
Выполнение процедуры структурирования учебного материала, выделение теорий, структурных элементов в их устойчивых связях и отношениях не нашло широкого применения в практике обучения, на наш взгляд, из-за ее трудоемкости в условиях традиционного учебного процесса. Однако, реализация такого подхода возможна на основе компьютерных обучающих программ и гипертекстовых учебных материалов, получаемых с помощью сети Интернет, и, в большинстве своем, соответствующих вышеописанному принципу структурирования, который проявляется в следующем:
1. Размещении на одном экране обзора информации, представляющей собой описание изучаемого явления в свернутом виде, что делает ее более удобной для долговременного хранения в памяти. Представленный в таком виде
обобщенный теоретический материал, может использоваться в учебно-познавательной деятельности студентов как средство хранения всей изучаемой информации в виде самого главного и существенного.
2. Творческом конструировании материала, позволяющим выбирать ту или иную стратегию работы с ним и самостоятельно создавать новые структуры на основе содержащихся в гипертекстовой системе фрагментов. Тем самым, с одной стороны, будущим менеджерам дается образец продуктивной обработки материала, а с другой стороны, предоставляется возможность выбора собственных способов.
При организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде, с нашей точки зрения, наиболее оптимальным подходом к построению учебного курса является модульный принцип. Модульная единица компьютерного обучения представляет собой завершенный цикл, включающий:
• диагностическое тестирование, дающее информацию о качестве подготовки будущих менеджеров и уровне их самостоятельности;
• мотивационно-целевой этап, содержанием которого является создание условий, для принятия поставленной учебной цели, либо для ее самостоятельного формулирования;
• профессионально ориентированные ситуации, в которых предполагается использовать подлежащие усвоению знания;
• систематизированное и структурированное предметное содержание;
• стратегии оптимального овладения учебным материалом, заложенные в структуру предметного содержания, а также реализуемые в процессе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов;
• упражнения на преобразование, перекодирование и перенос усваиваемых знаний в новые условия;
• разветвленную систему контроля (промежуточный контроль, итоговое компьютерное тестирование, проверка способности использовать полученные знания в ситуациях будущей профессиональной деятельности);
• коррекцию текущих, промежуточных и итоговых результатов.
Таким образом, методика организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде, разработанная на основе комплексного подхода к понятию «организация» и базирующаяся на системе таких структурно-функциональных компонентов как модульное проектирование учебного курса; приоритетная ориентация на освоение механизмов самостоятельной работы; включение в учебный процесс аутентичных ситуаций профессиональной деятельности; учет специфики обучения в вузе; косвенное управление самостоятельной работой с учетом уровня самостоятельности студентов; своевременный и объективный контроль результатов самостоятельной работы, может стать средством оптимизации процесса подготовки будущих менеджеров в соответствии с требованиями современного информационного общества.
В третьей главе «Исследование эффективности использования методики организации самостоятельной работы в условиях информационной образовательной среды как условия успешного обучения студентов-
менеджеров» проводится экспериментальная проверка и анализ результативности организации подготовки менеджеров в информационной образовательной среде на основе разработанной методики.
Программа экспериментальной проверки организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде включала следующие задачи:
1. Выявить недостатки в самостоятельном усвоении знаний в процессе решения учебных задач.
2. Установить подходы к преодолению учебной пассивности студентов и отобрать наиболее действенные способы активизации их самостоятельной работы.
3. Изучить характер трудностей, с которыми сталкиваются выпускники, получившие квалификацию «менеджер», в начале своей профессиональной деятельности.
4. Проверить экспериментальным путем эффективность методики организации самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде.
В исследовании приняли участие три учебных группы, по своему численному и качественному составу не имеющие существенных различий.
Оценка качественного состава экспериментальной и двух контрольных групп была произведена по итогам вступительных экзаменов и на основе анализа результатов диагностического тестирования, проведенного перед началом учебного процесса.
В экспериментальной группе (ЭГ) и в одной из контрольных групп (КГ) обучение осуществлялось в информационной образовательной среде. Однако в ЭГ возможности информационной образовательной среды использовались для целенаправленной организации самостоятельной работы по разработанной методике. В (КГ]) компьютерное обучение проводилось в соответствии с традиционной программой обучения. Во второй контрольной группе (КГ2) осуществлялось обучение, направленное на организацию самостоятельной работы в условиях лишь эпизодического использования компьютерных средств (10 академических часов в компьютерном классе за семестр).
Обучение в экспериментальной и в обеих контрольных группах осуществлялось одним и тем же преподавателем для того, чтобы исключить влияние ме-таиндивидуальности преподавателя.
При экспериментальной проверке методики организации самостоятельной работы менеджеров критериями результативности выбраны: динамика учебной активности и самостоятельности менеджеров, уровень академической успеваемости, изменения в системе учебных мотивов, происходящие в условиях формирования умений профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций в аутентичных ситуациях профессионального общения.
Результаты эксперимента показали, что:
1. При организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде одним из условий продуктивности учебного процесса является разумное соотношение активности преподавателя и студентов, которое зависит от достигнутого уровня самостоятельности студентов на различных этапах
процесса усвоения знаний. В среднем аудиторная учебная активность менеджеров занимает около 60% учебного времени.
2. На начальных этапах обучения, характеризующихся наиболее низкой учебной самостоятельностью, усилия преподавателя должны быть направлены на опосредованное компьютером косвенное управление самостоятельной работой. Мотивы организуемого преподавателем учебного процесса должны быть ориентированы на профессиональное становление менеджеров, т.е. на решение профессиональных задач средствами изучаемого курса. В методику обучения должны быть заложены средства для обеспечения такой учебно-познавательной деятельности, целью и результатом которой является как самостоятельное усвоение предметных знаний, так и изменение самих студентов, заключающееся в овладении учебными стилями творческого типа.
3. Организация самостоятельной работы в информационной образовательной среде способствует успешному развитию умений выполнять задания творческого типа не только у сильных студентов, но и у студентов с первоначально низким или средним уровнями самостоятельности.
4. Комплексный подход к организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде создает реальные условия для повышения учебной активности и самостоятельности; формирования системы познавательных мотивов (пробуждение интереса к овладению знаниями, желание самостоятельно находить информацию с помощью поисковых систем, готовность принять участие в НИР, конкурсах студенческих работ и других видах творческой деятельности); в положительной динамике академической успеваемости; формировании умений самоуправления процессом познания.
Анализ результатов эксперимента показал, что результативность организации самостоятельной работы в информационной образовательной среде, как средства совершенствования процесса профессиональной подготовки в вузе, повышается при использовании соответствующей методики, позволяющей максимально реализовать потенциал информационной образовательной среды за счет опоры на модульное проектирование учебного курса, учет специфики обучения в вузе, ориентацию на формирование механизмов самостоятельной работы, формирование познавательной мотивации путем включения в учебный процесс аутентичных ситуаций профессиональной деятельности, обеспечение косвенного управления самостоятельной работой. Выше сказанное подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Информатизация учебного процесса в вузе позволяет создавать обучающую среду нового типа, в которой преподаватель получает возможность успешного развития творческой самостоятельности и активности и на этой основе формирования профессионально важных качеств менеджера.
2. При создании электронных учебных материалов в качестве средств мотивирования самостоятельной работы необходимо учитывать уровень учебной готовности студентов, постепенность в усложнении материала, обеспечение
большей самостоятельности при выполнении учебных заданий, рациональное сочетание различных видов самостоятельной работы, создание профессионально ориентированных ситуаций, оперативное тестирование.
3. Основными признаками информационной образовательной среды являются: наличие адекватного педагогического общения преподавателей и менеджеров независимо от места и времени выполнения самостоятельной работы; индивидуализация отношений участников учебного процесса; установление наряду с традиционными новых видов педагогического взаимодействия (совмести ный поиск информации, оценка ее достоверности, возможность выбора режима и напряженности Самостоятельной работы); модульная организация материала, обеспечивающая переход от одного модуля к другому и дающая возможность выбора стратегий самостоятельной работы; вариативность содержания учебно-методических материалов (наличие дополнительного, факультативного материала, разные способы предоставления информации); компьютерный контроль качества выполняемой самостоятельной работы; кумулятивная система регистрации результатов самостоятельной работы.
4. Организация самостоятельной работы менеджеров в информационной образовательной среде может стать средством оптимизации процесса подготовки специалистов, если будет осуществляться на основе структурно-функционального подхода к понятию «организация», с позиций которого ее содержанием являются следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты:
- опора на внутренние возможности и резервы развития менеджеров в виде целей, стремлений, перспектив;
- измерение исходного состояния учебной самостоятельное! и и динамики ее развития, осуществляющееся по определенной системе параметров и обеспечивающее систематическую обратную связь;
-развитие системы источников активности самостоятельной работы (потребности, познавательные мотивы, учебные цели, положительные эмоции, ценности);
- модульное построение предметного содержания с отражением основных переходных состоянии и этапов процесса усвоения знаний;
- реализация программы обучения в профессионально ориентированных ситуациях с использованием компьютерных средств; Р
- обеспечение координации действий участников педагогического взаимодействия в информационной образовательной среде;
- перенос приобретенных знаний, умений и навыков в новые условия учебного процесса.
5. Наиболее оптимальным вариантом педагогического взаимодействия в информационной образовательной среде является сочетание организующей функции преподавателя и поддерживающей функции компьютера, направленных на организацию продуктивной самостоятельной работы менеджеров. Действия преподавателя должны направляться на мотивирование самостоятельной работы менеджеров посредством формирования учебно-познавательной компетенции (умения самообразовательной деятельности); профессионально-
лингвистической компетенции (знание структуры и логики развертывания содержания профессиональной документации) и профессиональной компетенции (знание основных функциональных компонентов управления), что создает условия для развития учебной самостоятельности, повышения академической успеваемости и способствует оптимизации учебного процесса в целом. 6. Методика организации самостоятельной работы менеджеров, базирующаяся на позициях структурно-функционального подхода, позволяет реализовать потенциал информационной образовательной среды, обеспечить приоритетную ориентацию на освоение механизмов самостоятельной работы, включать в учебный процесс аутентичные ситуации профессиональной деятельности.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Кобиашвили H.A. Преимущество использования системного подхода в изучении профилирующих дисциплин по специальности «Менеджмент» И Сб. тр. VII Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей профессиональной школе». - М.: МГТА, 2001. Вып. 5.-С. 98-103.
2. Кобиашвили H.A. Принципы разработки информационной среды вуза // Ученые записки. - М.: ИИО РАО, 2003. Вып. 9. - С. 186-200.
3. Кобиашвили H.A. Влияние информационных технологий на стратегии в кадровом менеджменте // Труды IX Международной научно-практической конференции. - М.: МГТА, 2003. Вып. 8. Том 3. - С. 66-68.
4. Кобиашвили H.A. Проблемы подготовки менеджеров промышленных предприятий к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности // Сб. тр. XXII Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем». - Серпухов: СВИ РВ, 2003. Ч. 3. -С. 201-204.
5. Кобиашвили H.A. Электронные компоненты информационно-образовательной среды вуза // Сб. тр. IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства». - Н. Новгород: ВГИПА, 2003.-С. 221-222.
6. Кобиашвили H.A. Образовательная среда вуза как объект управления // Сб. тр. V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства». - Том 3. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 145-146.
7. Кобиашвили H.A. Повышение эффективности обучения управленческих кадров с использованием новых информационных технологий обучения // В сб. трудов научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект». - Чебоксары, 2005. - С. 272-276.
8. Кобиашвили H.A. Дистанционное образование как информационная среда обучения // В сб. трудов научно-практической конференции «Новые образовательные технологии в вузе». - Калиниград, 2004. - С. 113-115.
9. Деева В.А., Кобиашвили H.A. Дистанционное образование как информационная среда обучения II В сб. трудов научно-практической конференции «Новые образовательные технологии в вузе». - Калиниград, 2004. - С. 56-58.
10.Кобиашвили H.A. Принципы организации подготовки менеджеров агропромышленного комплекса в условиях информационной образовательной среды // В сб. трудов научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект». - Чебоксары, 2006. - С. 113-115.
11.Деева В.А., Кобиашвили H.A. Методика организации подготовки будущих экономистов-менеджеров в информационной образовательной среде // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Т. 3. - С. 75-77.
12.Кобиашвили H.A. Принципы организации подготовки менеджеров агропромышленного комплекса в условиях информационной образовательной среды // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Т. 3. - С. 78-80.
13.Кобиашвили H.A., Козлов O.A. Особенности педагогического взаимодействия в условиях информационно-образовательной среды // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. -Т. 3,-С. 90-92.
Сдано в набор04 05 2006 Подетсановп<чап,04052006 Формат60x84/16 Усл.псч.л. и Тираж ЮИэю. Зато 265
Издательство ВГИПУ, 603002, Н Новгород ух Луначарской 23 Опвчашю в рсдакционноизяательском цялро «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул ЧелоаннпЭ
HOOG ft
Щ<1£
»11125