Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Инициативное расширение словаря студентами младших курсов языковых факультетов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Николаенко, Нелли Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Инициативное расширение словаря студентами младших курсов языковых факультетов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаенко, Нелли Валерьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.,.:.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ИНИЦИАТИВНОЕ РАСШИРЕНИЕ СЛОВАРЯ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ЯЗЫКОВОГО ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ.

§1. Развитие основных направлений обучения иноязычной лексике в отечественной исследовательской методической литературе.

§2. раскрытие понятия инициативное расширение словаря.

2.1. Роль инициативы в работе над словарем.

2.2. Основные характеристики ИРС.

2.3 Механизмы запуска ИРС.:.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ РАБОТЫ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ ИНИЦИАТИВНОЕ РАСШИРЕНИЕ СЛОВАРЯ.

§ 1. Комплекс знаний о рациональных приемах работы со словом.

§2. Приёмы стимулирующей деятельности преподавателя, применяемые для "запуска" технологии ИРС.

§3. Опытное обучение и анализ его результатов.

Выводы по второй главе.Г.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инициативное расширение словаря студентами младших курсов языковых факультетов"

В связи с постепенной трансформацией традиционной системы обучения информационного типа в качественно новую систему образования, в которой студент из позиции пассивного потребителя заведомо известной и зачастую устаревшей информации переходит в активную позицию творца знаний, перед системой языкового вузовского образования остро встаёт задача "переоценки" старых ценностей и формирования новых приоритетов.

Одной из главных задач при обучении языку является формирование иноязычного лексического запаса. Необходимо уделять большое внимание лексике, которая, по определению Н.И.Жинкина является главной действующей силой, несущей смысловые, содержательные связи.

Проблема обучения лексике является объектом исследования во многих методических работах, в которых рассматриваются различные стороны формирования лексического навыка на всех этапах обучения иностранному языку в разных аудиториях. Однако, несмотря на всестороннюю изученность данного вопроса в отечественной методической литературе, проблема накопления студентами словарного запаса, удовлетворяющего возрастающим потребностям в общении, остаётся одной из наиболее трудных в процессе обучения и изучения иностранного языка.

Одну из причин того, что владение иноязычным вокабуляром не удовлетворяет ни обучающих, ни обучаемых мы видим в том, что существует некий стереотип изучения лексики в вузе: задано-выучил, не задано-не выучил; у студентов-не выработана привычка осознанной, заинтересованной работы со словом; они не владеют тем необходимым набором знаний и умений, которые позволили бы им индивидуально, вне зависимости от программы и требований преподавателя расширять свой иноязычный словарный запас.

Здесь мы должны отметить, что в исследованиях, освещающих работу с иноязычным лексическим материалом, которые будут подробно рассмотрены ниже, не затрагивается проблема расширения внепрограммного, дополнительного к обязательному, инициативного расширения словаря студентов, осуществляемого не по принуждению, а в соответствии с потребностями и интересами личности. То есть, мы говорим об изучении той лексики на иностранном языке, которая окажется личностно значимой и будет приобретена "для себя".

Причина ограниченного вокабуляра студентов уходит своими корнями в начало вузовского обучения. На первом курсе у учащихся часто возникает иллюзия знания лексики, что объясняется тем, что того объёма словаря, который они накопили во время школьного обучения и подготовки к вступительным экзаменам, кажется им достаточным для раскрытия представленных для изучения тем, часто перекликающихся со школьными, и выражения своего отношения к ним. В результате у первокурсников не закладываются основы исследовательского отношения к иноязычному слову, не развивается вдумчивое отношение к словарю. Мы считаем, что необходимо сломить сложившуюся ситуацию, необходимо привить вкус к поисковой лингвистической деятельности, и делать это нужно в самом начале языкового вузовского обучения. Только в этом случае мы можем надеяться на то, что студент станет настоящей языковой личностью, нацеленной на самосовершенствование и самообразование.

Необходимость решения вышеуказанных проблем, возникающих на начальном этапе обучения на факультетах иностранных языков и определило актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является лексика изучаемого языка, приобретаемая студентом инициативно и исключительно "для себя".

Предметом исследования выступает технология инициативного расширения словаря.

Цель исследования состоит в раскрытии составляющих технологии инициативного расширения словаря и разработке практических рекомендаций по расширению словарного запаса студентов на основании приобретения инициативной лексики.

Исходя из предмета исследования и поставленной цели, предстояло решить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие инициативное расширение словаря (ИРС);

2. Рассмотреть факторы, "запускающие" технологию инициативного расширения словаря;

3. Разработать комплексные рекомендации, обеспечивающие инициативную работу студентов со словарем;

4. Предложить методические рекомендации для преподавателя, обеспечивающие инициативное расширение словаря обучаемых;

5. Проверить результативность инициативного расширения словаря с помощью опытного обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ литературы по теме исследования;

2. Обобщение педагогического опыта;

3. Анализ используемых форм работы с лексическим материалом;

4. Анкетирования, беседы;

5. Опытное обучение.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: инициативное расширение словаря, ориентированное на самостоятельную лингвистическую исследовательскую деятельность студентов активизирует интеллектуальные возможности личности, приводит к расширению индивидуального словарного запаса учащихся и способствует возникновению умения рационально работать со словами.

Новизна исследования заключается в том, что в исследовании расширяется представление о путях и способах работы учащихся над увеличением иноязычного вокабуляра и впервые разрабатывается технология инициативного расширения студентами своего словаря.

Теоретическое значение исследования содержится в раскрытии роли инициативного расширения словаря для изучения иноязычной лексики на младших курсах языковых факультетов, выделении его основных характеристик, описании факторов, лежащих в основании технологии инициативного расширения словаря и опытном подтверждении того, что ИРС способствует приобретению студентами личностно-значимого лексического материала, совершенствованию навыков и умений самостоятельной работы со словом, развитию личности учащегося, и его профессиональному совершенствованию.

Практическое значение исследования представлено в разработанных методических рекомендациях для студентов, включающих комплекс знаний о рациональных приемах работы со словом, и рекомендациях преподавателям, стимулирующих инициативное расширение словаря обучаемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе "запуска" технологии инициативного расширения словаря лежат выявленные и сформулированные в ходе исследования условия, представляющие собой единство четырех факторов:

-желания студента расширить свой словарь, -инициирующей деятельности преподавателя, -стимуляции языковым окружением,

-комплекса знаний о рациональных приемах работы со словом.

2. Теоретически обоснованная и проверенная в ходе опытного обучения технология инициативного расширения словаря дает необходимый эффект, заключающийся в увеличении объема запоминаемого материала, в ускорении процесса изучения иноязычной лексики, в повышении качества усвоения лексического материала и удовлетворении самими студентами процессом и результатами своей познавательной лингвистической деятельности.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает введение, две главы с выводами по каждой главе, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

1. Четвёртый фактор, лежащий в основании инициативного расширения словаря - комплекс знаний о рациональных приёмах работы со словом - состоит из восьми компонентов, ознакомление с которыми оптимизирует процесс изучения студентами иноязычного лексического фонда и тем самым мотивирует и стимулирует расширение индивидуального словарного запаса учащихся.

Комплекс знаний о способах работы со словом включает: - составляющие самого слова, как объекта изучения, - основные приемы словообразования, -основные словообразовательные элементы, - типы словарей и их основная характеристика, - свойства памяти, влияющие на запоминание и долговременное хранение иноязычных слов, - способы запоминания иноязычных слов, - игровые формы работы со словом, - стратегии учения.

2.Педагогическая практика и личный опыт преподавателей показывает, что часто студенты "однобоко" владеют иноязычным словом, то есть у них устанавливаются или одновалентные связи между словами изучаемого и родного языка, или возникают неправильные ассоциации, или усваивается лишь одно из ряда близких по значению иностранных слов. Это непременно ведёт к речевым ошибкам, которые часто отличаются большой устойчивостью и требуют значительных усилий для своего искоренения. В связи с этим в нашем исследовании мы предприняли попытку развить аналитический подход к изучению иноязычного вокабуляра, показав студентам всю глубину владения лексической единицей и предоставив сводные таблицы, позволяющие лучше ориентироваться в английском словообразовании.

3.В связи с возникающими в процессе запоминания слов трудностями, на которые указали 60% студентов, участвовавших в анкетировании, мы ознакомили учащихся с некоторыми особенностями памяти, позволяющими значительно облегчить работу с иноязычным лексическим материалом. Данный аспект комплекса знаний включает в себя описание трёх видов памяти с указаниями на то, какой объём информации может удерживаться в них, как наиболее рационально переводить её из одного вида памяти в другой, какое количество повторений и через какой промежуток времени следует делать для получения желаемого результата.

4Лракшка обучения показывает, что в процессе приобретения иноязычной лексики основная трудность для студентов - не запоминание и удержание в памяти звуковой, графической и грамматической формы слова, а правильное и чёткое понимание его семантики, то есть содержания. Следовательно, при работе с новыми словами на первый план должна выступать не мнемическая, а познавательная деятельность студентов, позволяющая глубоко и правильно раскрыть "содержательный" аспект новой лексической единицы. Указанная причина побудила нас включить в комплекс знаний раздел "Word Games", основанный на вовлечении студентов в познавательную лингвистическую деятельность, который с таким же успехом может быть использован преподавателем в процессе аудиторной работы со словом. Кроме того, указанный раздел позволяет учащимся запомнить и закрепить знание нового слова, используя непроизвольное запоминание.

5.Теория и практика языкового вузовского обучения неоднократно приходила к выводу, что предпосылками успешности/неуспешности овладения иноязычной деятельностью являются индивидуальные способности учащихся к овладению иностранным языком. Одним из компонентов иноязычных способностей являются мнемические способности, которые не гарантируют ни высоких, ни низких результатов в процессе приобретения лексики изучаемого языка, так как большую роль в этом процессе играет обучение студентов определённым приёмам и способам работы. И так как раскрытие перед учащимися рациональных приёмов запоминания значительно ускоряет процесс усвоения лексического материала, делает его легче и интереснее, то в качестве следующего компонента комплекса знаний мы включили восемь способов запоминания слов, позволяющих облегчить работу с лексикой иностранного языка. б.Одним из путей, облегчающих учение, ускоряющим его, делающим процесс обучения более самостоятельным, эффективным и гибким по отношению к изменяющимся условиям обучения, является ознакомления студентов со стратегиями учения (learning strategies), что, как указывают зарубежные методисты, непременно приведёт к повышению уровня самостоятельности, независимости обучаемых и, в конечном счёте, создаёт основу для их дальнейшего развития, обучения, образования. Именно поэтому мы включили раздел «Стратегии учения» в комплекс знаний о рациональных приемах работы со словом.

7.Раскрывая практическую сторону второго фактора, лежащего в основании ишщиативного расширения словаря, то есть инициирующую деятельность преподавателя, мы предложшш ряд рекомендаций, призванных оказать помощь преподавателям в процессе организации аудиторных занятий и направленных на развитие и поддержание в студентах инициативы в процессе работы над индивидуальным словарём. Мы определили, что одним из наиболее эффективных средств активизации познавательной самостоятельности учащихся при работе с лексическим материалом являются разнообразные творческие задания репродуктивного, поискового типа и работы, направленные на создание чего-то нового, индивидуального, неповторимого, отражающего склонности обучаемого.

8.0пытное обучение подтвердило эффективность разработанных рекомендаций и доказало, что инициативное расширение словаря положительно влияет как на увеличение объёма индивидуального словаря, так и на мотивированность всего процесса изучения иностранного языка в целом. Проведённое обучение позволяет судить о том, что приобретение студентами инициативной лексики по предложенной нами технологии способствует языковому развитию учащихся. Это выражается, прежде всего, в более свободном и личностно ориентированном выражении первокурсниками своего отношения к изучаемой проблеме на иностранном языке, что было отмечено преподавателями, проводившими опытное обучение, в качестве его основного итога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование представляет собой попытку рассмотреть с теоретической и практической точек зрения проблему инициативного расширения словаря студентами младших курсов факультетов иностранных языков.

В соответствии с целями и задачами исследования, мы проанализировали систему языкового обучения лексике и определили в ней место инициативного расширения словаря, представляющего собой такое накопление лексических единиц, которое вызвано внутренними побуждениями студента к углублению знаний в той или иной области и выражено в добровольном, творческом отношении к расширению индивидуального словарного запаса, не входящего в обязательный минимум.

Инициативное расширение словаря - это свободная деятельность, имеющая свои характерные черты. Сама инициативная лексика (ИЛ) также характеризуется рядом признаков, дифференцируемых по цели и назначению, месту и времени ее приобретения, по характеру организации процесса изучения и его протеканию: назначение ИЛ - саморазвитие личности, ее духовное обогащение; главная задача ИЛ - возбуждение и поддержание интереса к изучению словарного запаса иностранного языка; психологически приобретение ИЛ осуществляется для удовольствия и удовлетворения познавательных потребностей; по месту в учебном процессе - ИЛ внепрограммна, дополнительна к обязательной и добровольна, приобретение ИЛ - внутренне мотивированно, по наличию инициативы ИЛ носит реальный характер, т.е. приобретается исключительно "для себя"; при ИРС осуществляется самоорганизация и самоконтроль; приобретение ИЛ - познавательная, эмоционально окрашенная деятельность; преподаватель в ИРС -"энергизатор", помощник, но не руководитель.

Наблюдения за учебным процессом и данные научных исследований в области формирования умений учащихся при работе с иноязычной лексикой позволяют сделать вывод о том, что инициативное расширение словаря в учебных условиях не рождается само по себе. Проведённое нами исследование дало возможность определить основные факторы, лежащие в основании инициативного расширения словаря и позволяющие "запустить" эту технологию. Так, приобретение студентами инициативной лексики осуществляется, во-первых, при желании и готовности студента расширить свой словарь; во-вторых, при наличии инициирующей деятельности преподавателя; в-третьих, при не осознаваемой, но хорошо ощущаемой студентами стимуляции языковым окружением и, в-четвёртых, при условии владения учащимися комплексом знаний о рациональных приёмах работы со словом.

Попытка рассмотреть проблему расширения индивидуального словарного запаса студента с указанных позиций предпринимается впервые.

Предлагаемый подход к изучению лексики позволяет значительно расширить индивидуальный словарный запас студентов, обеспечить повышение мотивации учения в целом и изучения иноязычного вокабуляра в частности; вооружает навыками самостоятельного приобретения знаний и их творческого применения.

На основании исследования была предложена схема практической реализации инициативного расширения словаря с указанием рекомендаций ко второму и четвёртому аспектам. Мы определили, что одним из наиболее эффективных средств стимулирующей деятельности преподавателя, позволяющих активизировать познавательную самостоятельность студентов при работе с лексическим материалом, являются разнообразные творческие задания, включающие также подготовку и проведение игр на изучаемом языке.

Комплекс знаний о рациональных приёмах работы с иноязычным словом включает восемь компонентов: - составляющие самого слова, как объекта изучения, - основные приемы словообразования, - основные словообразовательные элементы, - типы словарей и их основная характеристика, - свойства памяти, влияющие на запоминание и долговременное хранение иноязычных слов, - способы запоминания иноязычных слов, - игровые формы работы со словом, - стратегии учения.

Эффективность инициативного расширения словаря, осуществляемого на основании предложенных практических рекомендаций, была подтверждена в ходе опытной проверки.

В заключение можно сказать, что поставленные перед данным исследованием задачи (Введение стр.3) выполнены. Осуществление организации обучения, базирующегося на предложенной технологии, делает его более результативным.

Настоящая работа представляет собой первое специальное исследование проблемы; выдвинут, обоснован и разработан лишь один из вариантов инициативного расширения словаря, поэтому значительный интерес представляет поиск других вариантов й сопоставление их по эффективности с вариантом, предлагаемым в данной работе.