Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Инокультурный текст как основа формирования этнолингвокультурологической компетенции обучаемых

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вырыпаева, Лидия Муждабаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Инокультурный текст как основа формирования этнолингвокультурологической компетенции обучаемых», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вырыпаева, Лидия Муждабаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ИНОКУЛЬТУРНЫЙ ТЕКСТ: ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ И

ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ.

§1. Картина мира: язык и культура, языковое сознание, языковая личность.

§ 2. Инокультурная художественная картина мира: общечеловеческий и этнокультурный компоненты.

§ 3. Текст как лингвистический, коммуникативный и лингвокультурологический объект исследования.

§ 4. Восприятие и понимание инокультурного текста.

§ 5. Текст как лингвометодическая единица.

§ 6. Виды учебных этнолингвокультурологических комментариев.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЭШОЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «БАШКИРСКАЯ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ».

§ 1. Условия формирования менталитета башкирского народа.

§ 2. Структура этнолингвокультурологического поля «Башкирская национальная личность».

2.1. Культурно-тематическое микрополе «Природа».

2.2. Культурно-тематическое микрополе «Быт».

2.3. Культурно-тематическое микрополе «Семейные отношения».

2.4. Культурно-тематическое микрополе «Кухня».

2.5. Культурно-тематическое микрополе «Характер».

§ 3. Национально-культурная специфика лингвокультурологических эквивалентов русского и башкирского языков.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЕМЫХ. g 1. Этнолингвокультурологическое комментирование невербального коммуникативного поведения.

§ 2. Комментированное чтение проективного инокультурного текста.

§3. Этнолингвокультурологический анализ инокультурного текста.

§ 4. Система упражнений по формированию этнолингвокультурологической компетенции.

§5. Результаты эксперимента по формированию этнолингвокультурологической компетенции обучаемых.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инокультурный текст как основа формирования этнолингвокультурологической компетенции обучаемых"

В рамках новой научно-антропологической парадигмы, начавшей свое становление в 80-е годы нашего столетия, преобладающим становится интерес к прагматико-коммуникативным аспектам языка, тенденция к описанию языка через языковую личность (термин Ю.Н. Караулова). Это активизирует интерес исследователей к социальной стороне языка, к культурно-историческим ценностям, созданным народами и хранимым языком, к нравственно-эстетическому опыту народов, выдвигает на первый план актуальную задачу выработки новой технологии гуманизации знания.

Обращение к культурно-историческим корням способствует возрождению духовности всех народов. Особенно это заметно на «малых» народах, чьи национально-культурные ценности в предыдущие годы унифицировались, обезличивались. Выросло несколько поколений людей, не знающих родного языка и родной культуры, утративших связь с национальным менталитетом. Есть основание считать, что русский язык как средство межэтнического и межкультурного общения является в какой-то мере наряду с родным языком хранителем инонациональной, в частности башкирской, духовности. В условиях Башкортостана русский язык является средством приобщения обучаемых к башкирской культуре. Следует обозначить два типа русскоязычных обучаемых: 1) детей русской национальности, для которых башкирский язык является неродным и 2) детей башкирской национальности, не владеющих родным (башкирским) языком.

В свете этих проблем остро стоит вопрос о формировании этнолингво-культурологической компетенции (ЭЛКК) личности, способствующей успеху в межкультурном диалоге. Под диалогом культур как принципом преподавания языка в неродной аудитории понимается активное взаимодействие родной культуры обучающихся с культурой народа - носителя изучаемого языка, которое способствует формированию бикультурной - билингвальной личности, или языковой личности на рубеже культур.

Важность проблемы формирования ЭЛКК русскоязычных обучаемых предъявляет особые требования к профессиональной подготовке студентов-филологов.

Проблема оптимизации учебного процесса по формированию этнолин-гвокультурологической компетенции студентов и школьников остается до сих пор на стадии разработки, хотя на важность изучения языков на широком культурно-историческом фоне неоднократно отмечали в своих трудах еще русские ученые-лингвисты Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, А.И. Бодуэн де Кур-тене, JI.B. Щерба, К.Д. Ушинский, Е.Д. Поливанов, В.В. Виноградов и др.

В научно-методической литературе проблемы преподавания национально маркированной лексики рассматриваются в работах Н.М. Шанского, А.А. Брагиной, В.В. Морковкина, Л.А. Шеймана, З.П. Даунене, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, B.C. Гулакян, Е.А. Быстровой, Г.Г. Городиловой З.С. Смел-ковой, Л.Г. Саяховой, В.В. Воробьева, В.М. Шаклеина, Р.Х. Хайруллиной и других. О важности разрабатываемой проблемы свидетельствуют материалы конференций (Киев 1992, 1993, 1994 г.г.; Минск, 1994 г.; Москва 1991 г.; Ре-генсбург 1994 г.) и диссертационных исследований (О. Косянова, И. Ружицкий и др.).

Для методики преподавания русского языка в национальной, в частности, башкирской школе характерна нормативность. Так, авторы учебного комплекса по русскому языку для башкирской школы [Л.Г. Саяхова, Р.В. Альмухаметов, К.З. Закирьянов и др.] считают, что учебники должны представлять собой модель русского языка в простой, но строго нормативной форме. Что касается текстов, то они должны отвечать не только задачам теоретического и практического овладения русским языком, но и задачам формирования интереса к изучению истории и культуры русского народа, а через русский язык - к познанию духовных и культурных ценностей народов мира, в том числе и башкирского. Вместе с тем анализ школьных учебников показывает, что региональный материал в них используется недостаточно и бессистемно, а многочисленные книги для чтения, как правило, не снабжены методическим аппаратом, учебные пособия не ориентированы на обучение приемам интерпретации текста.

В ситуации обучения второму языку одним из положительных мотивов овладения языком является познавательный, основанный на том, что каждый язык является «способом существования и трансляции культуры. Реализация процесса трансляции происходит через тексты» [Шахнарович 1979: 179-180] посредством лингвокультурологического анализа текстов и выработки стратегии их восприятия и понимания учащимися - представителями иной культуры. Принципиальное изменение возможностей изучения, а значит, и преподавания языка как хранителя народной духовности в современных условиях, как отмечает В.Г. Костомаров, требует «создания нового поколения учебников и пособий, осмысления и разработки нового жанра учебных материалов, основанных на «диалоге духа» представителей разных культур, выявления специфики этого диалога на общечеловеческом, региональном (Европа/Азия, Европа/Новый Свет, славянский/неславянский миры и т.п.) межэтнических уровнях» [Костомаров, 1994, 5].

Особого внимания требуют способы презентации культурологически ценного материала в текстах, которые зависят от ряда психолого-педагогических факторов, а именно: от этапа обучения, контингента учащихся, от методической организации каждого урока и их системы в целом. Систематизировать подачу культурологического материала представляется возможным при использовании текста как основной учебной единицы.

Новый подход - лингвокультурологического - анализа художественного произведения требует использования особого методического аппарата для обеспечения полного и правильного восприятия и понимания смысла произведения. Степень полного восприятия и понимания смысла художественного текста зависит, в свою очередь, от объема знаний и личного опыта читателя, вступающего в контакт с автором произведения в эмоциональной, нравственной, социально-политической, национально-культурной и т.п. сферах.

Проблема определения корпуса учебных культурологически ориентированных текстов решается на основе следующих критериев: а) насыщенность учебных текстов культурологически ценной в познавательно-воспитательном отношении информацией; б) историзм складывания и проявления национального характера (образа) в учебных текстах, поскольку «подлинные силовые линии, формирующие этот образ (в нашем случае башкирского народа - Д.В.), уходят в историю и только в диахроническом измерении могут быть рассмотрены с научной точностью и строгостью» [Караулов, 1987, 41]; в) типичность отражаемых учебными текстами фактов, раскрывающих образ жизни башкирского народа; г) адекватность восприятия инокультурного текста русскоязычными обучаемыми.

Работа с художественным текстом многими лингводидактами рассматривался как основа развития и совершенствования умений обучаемых самостоятельно интерпретировать текст, максимально приближаясь к правильному восприятию смысла произведения на личностном уровне. Анализ научно-методических исследований (Л.С. Журавлева, М.Д. Зиновьева, Н.В. Кулибина, М.И. Гореликова, Л.Б. Бей, О.М. Мамай и др.) позволяет обнаружить тенденцию приближения учебного текста к оригинальным, то есть неадаптированным.

Более того, в настоящее время эта проблема приобретает особо важное значение, поскольку школьный учитель должен выступать в роли не только интерпретатора художественного текста, но и посредника межкультурной коммуникации.

Актуальность диссертации обусловлена тремя взаимосвязанными факторами:

- социальной, лингвистической и лингводидактической необходимостью изучения путей формирования межкультурной коммуникации в многонациональном государстве;

- недостаточной разработанностью теоретических основ формирования этнолингвокультурологической компетенции обучаемых в вузе и школе на основе инокультурных текстов;

- потребностью в обеспечении обучаемых различными видами и приемами этнолингвокультурологического комментария инокультурного текста и в подкреплении соответствующими учебными пособиями.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые описана башкирская национальная картина мира через национальную призму восприятия русских писателей 19 - начала 20 в.в. как представителей иной лингвокультурной общности; разработана методика описания этнолин-гвокультурологических полей, в рамках которых осуществляется этнолингво-культурологический комментарий к текстам; разработаны основы сопоставительного изучения национально-культурного компонента инокультурного русского (ориентированного на башкирскую культуру) текста; предпринята попытка показать правомерность использования национально-культурного компонента текста на занятиях по русскому языку на национальных отделениях педвуза. Предметом исследования является национально-культурный компонент инокультурного - созданного средствами русского языка и ориентированного на специфику башкирской культуры - текста, который изучается на материале художественных произведений русских писателей 19 - начала 20 вв.

Объектом исследования является разработка теоретических основ этно-лингвокультурологической компетенции обучаемых и методических приемов ее формирования на занятиях по русскому языку в педвузе.

Цель настоящего исследования - изучение башкирской национальной картины мира в восприятии носителей русской лингвокультурной общности и шире - в контексте общечеловеческой культуры, в ходе чего выявляется влияние особенностей башкирской культуры на формирование целостного мировосприятия носителей русской лингвокультурной общности. Для реализации этой цели решаются следующие задачи: 1) создание «банка текстов» с национально-культурным компонентом и их культурно-тематическая классификация;

2) извлечение из текстов этнолингвокультурологически значимых компонентов, т.е. лингвокультурем и их описание с целью выявления содержащихся в них фоновых знаний;

3) разработка приемов этнолингвокультурологического комментария с целью формирования этнолингвокультурологической компетенции обучаемых;

4) разработка системы заданий и упражнений к текстам и методических рекомендаций по извлечению из текстов этнокультурологически значимой информации для обеспечения их адекватного понимания.

Методологической основой работы являются научные исследования о языке и мышлении, взаимосвязи языка, культуры и языкового сознания; учение о социальной природе языка, функции языка как средства межкультурного общения; исследования о национальной языковой личности и национальной картине мира, о фоновых знаниях, эквивалентной и безэквивалентной лексике; исследования по теории текста, о понимании инокультурного текста и методике работы над ним.

В процессе решения поставленных задач в работе применялся комплекс методов исследования:

1) научно-теоретический (компонентный анализ этнолингвокультурем, выявление фоновых знаний, описание этнолингвокультурологического поля);

2) сопоставительный (анализ эквивалентных и безэквивалентных единиц текста, сравнение «языкового сознания» носителей русской и башкирской культур);

3) метод поля, с помощью которого осуществляется структурирование культурно-тематических микрополей в составе единого поля «Башкирская национальная личность»;

4) экспериментальный (апробирование предложенных методических рекомендаций по извлечению национально-культурного компонента текста, проверка эффективности приемов работы по формированию этнолингвокультурологической компетенции);

5) психолого-педагогический (анализ учебных программ, учебников и учебных пособий);

6) научно-эмпирический (ассоциативный эксперимент, анкетирование).

Гипотеза исследования. Наблюдения за знаниями учащихся и студентов педвуза свидетельствуют об отсутствии у них этнолингвокультурологической компетенции.

Опытная работа со студентами как русских, так и национальных групп педвуза, а также анализ данных констатирующего, обучающего и контоли-рующего экспериментов позволяет выдвинуть предположение о том, что этно-лингвокультурологическое направление в обучении языкам - как родному, так и неродному - обусловливает повышение уровня ЭЛКК обучаемых и создает условия для формирования билингвальной и бикультурной (а в условиях многонационального Башкортостана полилингвальной и поликультурной) личности, что в настоящее время является особенно актуальным и необходимым.

Материалом для исследования послужили тексты произведений русских писателей 19 - начала 20 вв. о Башкирии (1-3 тома сборника «Башкирия в русской литературе» - составитель М.Г.Рахимкулов).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этнолингвокультурологическое поле как метод описания башкирской национальной личности на базе инокультурного текста является основой формирования этнолингвокультурологической компетенции обучаемых.

2. Использование разных видов этнолингаокультурологического комментария, методов анализа национально-культурного компонента текста, которые диктуются содержанием самого исследуемого материала, способствует эффективному формированию этнолингвокультурологической компетенции, необходимой при межкультурном общении.

3. Разработана системе предтекстовых, притекстовых и послетекстовых заданий и упражнений к инокультурным текстам является основой формирования когнитивных и эмотивных способностей обучаемых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в общей теории лингвокультурологии, в методике преподавания русского языка в национальной (башкирской) аудитории, башкирского языка в русской школе, а также в теоретических и практических курсах русского и башкирского языков, спецкурсах и спецсеминарах.

Исходные понятия:

Лингвокультурология - комплексная дисциплина, призванная теоретически обосновать научную парадигму описания функционирования языка во взаимодействии с культурой и обеспечить учебный процесс необходимой теоретической базой.

Лингвострановедение - прикладной аспект лингвокультурологии, задачей которого является обеспечение приемами презентации, закрепления и активизации национально-культурных языковых единиц в учебном процессе.

Лингвокультурологическое поле - диалектическое единство языкового и внеязыкового содержания, составляющее теоретическую основу системного метода исследования элементов языка и культуры.

Лингвокультурема - комплексная межуровневая единица, представляющая единство языкового и внеязыкового содержания.

Лингвокультурологическая компетенция - отражение картины мира, т.е. системы культурных ценностей в языке (в широком смысле) и знания (умения и навыки) обучаемыми всей системы культурных ценностей, отраженных в языке.

Лингвокультурологический комментарий - приемы формирования знаний, навыков и умений работы с национально-культурным компонентом текста, или единицами лингвокультурологического поля [Воробьев, 1993, 1996, 1997].

Инокультурный текст - текст, созданный средствами одного языка и ориентированный на национальную специфику другой культуры [Прохорова 1994].

Фрейм (для представления знаний) - модель стереотипных (часто повторяющихся) ситуаций (действий, рассуждений, зрительного образа, повествования и т.п.), основных моментов ряда близких ситуаций, принадлежащих одному классу. Понятию фрейм соответствуют также понятия когнитивной психологии; ассоциативные связи, семантическое поле [Минский, 1979].

Лакуна - пробел, атопон, безэквивалентное слово.

Сцена - зрительные и иные виды мысленных образов: межличностные процессы общения, стандартные ситуации поведения, предписываемые культурой (Кубрякова 1996: 187).

Сценарий» - разновидность структуры сознания (репрезентации), которая вырабатывается в результате интерпретации текста, когда ключевые слова и идеи текста создают тематические («сценарии») структуры (Кубрякова 1996: 181).

Принятые в работе сокращения:

ТСРЯ - С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. -М., 1994.

СРЯ - Словарь русского языка в 4 томах // гл. ред. А.П.Евгеньева.- М., 1981-1984.

БКЭ - Башкортостан. Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996.

БРС - Башкирско-русский словарь. - М., 1958.

БРС - Башкирско-русский словарь. - М., 1996.

БЭС - Большой энциклопедический словарь. Языкознание // Гл. ред. В .Н,Ярцева. - М., 1998.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Уфе (1995, 1996, 1997, 1998), Нижнем Новгороде (1997), Бирске (1997), Стерлитамаке (1999); регулярно освещались на межвузовских научно-методических семинарах в БашГУ, ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов БашГПИ; публиковались в межвузовских сборниках научных трудов БашГПИ (1996, 1997). Материалы исследования внедрялись в учебный процесс в течение 6 лет на национальном отделении филологического факультета, на факультете башкирской филологии, на подготовительном отделении, в том числе в иностранной аудитории (турецкие, немецкие слушатели), в педагогическом классе школы-гимназии № 5/6 г. Уфы (1995-1996гг.) и филологическом классе средней школе № 9 г. Уфы (1998-1999гг.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Для обеспечения полного и правильного понимания инокультурного -ориентированного на башкирскую культуру - текста русскоязычными обучаемыми появляется необходимость в организации различных видов комментариев к тексту: языкового, филологического, лингвокультурологического.

2. Целью этнолингвокультурологического комментирования инокультурного текста является формирование этнолингвокультурологической компетенции учащихся. При этом целесообразным является использование специальной системы предтекстовых заданий, выполнение которых способствует формированию эмоционально-когнитивных способностей учащихся.

2.1. Предтекстовые задания направлены на формирование мотивацион-ных умений учащихся.

2.2. Притекстовые задания направлены на формирование когнитивных способностей, т.е. умений и навыков извлечения и анализа национально-культурного компонента инокультурного текста.

2.3. Целью послетекстовых заданий и упражнений является организация контроля за процессом формирования эмоционально-когнитивных способностей учащихся при их восприятии, понимании, а также производства текста.

3. Способы представления фоновых знаний о национальной картине мира башкирского народа в восприятии русского языкового сознания могут быть разными: вербальные и невербальные средства выражения коммуникативного поведения в процессе межкультурного общения. Целесообразной является также «фреймовая» система представления знаний в виде схем, «сценариев».

4. Данные экспериментальных описаний подтверждают, что организация этнолингвокультурологических комментариев к инокультурному тексту и разработка определенной системы упражнений и заданий, внедрение их в учебный процесс в русскоязычной школе и на национальном отделении педагогического вуза способствует формированию этнолингвокультурологической компетенции русскоязычных обучаемых и студентов - филологов, будущих преподавателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Картина мира, в которой закреплен опыт когнитивной деятельности определенного народа, получает вербальное и невербальное выражение в виде системно упорядоченной модели знаков, передающих представления человека об окружающей действительности, о самом человеке и его взаимоотношениях с этой действительностью.

У представителей разных лингвокулыурных общностей эти знания о мире организованы в так называемые сценарии (Г.А. ван Дейк), которые являются постоянными, часто используются членами данного культурного социума и находятся в их долговременной памяти. Эти «сценарии» содержат в чрезвычайно сжатой форме всю общедоступную для данной культуры информацию о стереотипном варианте какого-либо явления, события (например, «сценарий» приготовления башкирами бишбармака, «сценарий» летней кочевки башкир, игры на курае, «сценарий» башкирской борьбы - Kfpain и т.п.). Представители одной или близкородственных культур в процессе общения опираются на знание этих «сценариев». Представители неблизкородственных культур (например, русской), которые не имеют в своем культурном коде подобных «сценариев» и знаний о них, оказываются в условиях неадекватного восприятия и понимания инокультурного текста и испытывают потребность в этнолингвокульту-рологическом комментировании текста.

Текст как высшая коммуникативная синтаксическая единица является наиболее приемлемой базой (основой) для рассмотрения национальной личности. В тексте содержатся фоновые знания о культуре того или иного народа, об условиях, обычаях, об особенностях психологического склада, о способностях, одежде, кухне и т.д., то есть представление о менталитете народа.

Башкирская национальная личность представляет собой систему, которую можно описать методом лингвокультурологического поля. Лингвокульту-рологический анализ содержания инокультурных текстов русских писателей 19- начала 20 вв. о Башкирии дает основание выделить в составе лингвокультурологического поля «Башкирская национальная личность» следующие культурно-тематические поля (микрополя): «Природа», «История», «Быт», «Семейные отношения», «Внешность», «Характер», «Деятельность», «Ремесла», «Кухня», «Одежда», «Искусство», «Традиции. Обычаи», «Коммуникативное (вербальное / невербальное) поведение». Эти культурно-тематические микрополя имеют место в текстах русских писателей 19 - начала 20 вв. и являются способом представления башкирского образа жизни русским языковым сознанием.

Описание башкирской национальной картины мира, или «портретирова-ние» башкирской национальной личности в инокультурном тексте, т.е. в восприятии и понимании русского языкового сознания имеет свои особенности, поскольку известно, что познание действительности происходит через призму национального восприятия. Следовательно, для отображения башкирской национальной картины мира в текстах русских писателей используются различные языковые / неязыковые средства выражения: безэквивалентная лексика: экзотизмы (бишбармак, корот), фрновая лексика (занавеска, нары, сливки), коннотативная (публика, народец, «азияты»).

Четко прослеживается в инокультурных текстах «фреймовая» система представления знаний. Иногда информация о той или иной реалии башкирской национальной картины мира, о национально-психическом складе башкир можно получить в отдельном тексте («сценарий» приготовления бишбармака) или в ряде текстов («приготовление и хранение кумыса») элементы женской одежды, описание внешности человека и т.д.).

Восприятие и понимание русским сознанием башкирской национальной личности является объективным, однако не всегда правильным и полным в силу различий в мировидении и способах представления знаний об окружающей действительности носителями русской и башкирской лингвокультурных общностей.

Следовательно, для адекватного восприятия русскоязычными реципиентами «башкирского» текста (башкирской картины мира) появляется необходимость в интерпретации различий в культурах, в выявлении специфического в мировосприятии представителей башкирской культуры.

Русскоязычные обучаемые, к числу которых принадлежат как носители русской культуры, так и представители башкирской национальной общности, не владеющие родным языком, испытывают необходимость в специальных эт-нолингвокультурологических комментариях.

Эти комментарии могут быть лингвистическими, филологическими, лин-гвокультурологическими. Последний тип комментария направлен на всеобъемлющее толкование реалий, предметов башкирского образа жизни, менталитета, элементов материальной и духовной культуры. Этнолингвокультурологиче-ский комментарий близок к энциклопедическим сведениям.

Особенностью этнолингвокультурологического комментария является его привязанность к тексту. В некоторых случаях в тексте дается только название реалии без толкования или ее подробного описания, что приводит к неправильному пониманию текста инокулмурными обучаемыми. Следует отметить, что довольно часто в самих текстах содержатся необходимые фоновые знания о той или иной реалии. Иногда информация складывается из содержания нескольких текстов.

Использованный в работе метод исследования башкирской национальной личности - лингвокультурологического описания национально-культурного компонента текста, а также способы представления познавательной деятельности («сценарий», схемы, модели, тематические лексические группы) позволяют сделать вывод о том, что в принципе национальная личность может быть описана с помощью метода лингвокультурологического поля.

Таким образом, можно утверждать, что текст вообще и инокультурный текст, в частности, является основой для формирования этнолингвокультуроло-гийеской компетенции.

Башкирская национальная личность рассматривается в инокультурном тексте, т.е. в восприятии русских писателей, носителей неблизкородственной лингвокультурной общности. По сути - это «портрет» башкирского народа, написанный русскими писателями. В работе показана специфика восприятия этого «портрета» и адекватность / неадекватность способов его языкового выражения. Рассмотрение башкирской национальной личности в восприятии носителей чужой / родной лингвокультурной общности, а также в сопоставлении с другими (русской, татарской, чувашской и т.д.) национальными личностями представляет перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Отбор текстов и система упражнений к этнолингвокультурологическому полю «БНЛ» («банку» текстов) способствует эффективному формированию ЭЛКК русскоязычных обучаемых в условиях средней школы и совершенствования профессиональной подготовки студентов-филологов.