Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебный словарь "Реалии русской культуры" как основа формирования этнолингвокультурологической компетенции учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Муллагалиева, Лилия Канафовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебный словарь "Реалии русской культуры" как основа формирования этнолингвокультурологической компетенции учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муллагалиева, Лилия Канафовна, 2002 год

Введение. 4

ГЛАВА I. Лингвокультурологическая концепция обучения русскому языку и лексикографическое описание русского языка в учебных целях.

§ 1. Лингвокультурология как новое направление лингвистики и ее взаимосвязь с другими областями языкознания. 9-

§2.Лингвострановедческая теория слова как основа описания национально - культурного компонента значения слова. 19

§3. Концепт как единица когнитивной лингвистики и линг-водидактики. 25

§4. Общепедагогические и этнопсихологические основы формирования этнолингвокультурологической компетенции учащихся при изучении русского языка как родного.

4.1.Анализ учебников по русскому языку в плане отражения в них культурологического подхода. 38

4.2. Этнопедагогика и этнопсихология как основа лингвокультурологической концепции обучения русскому языку. 51

Выводы по I главе, 64

ГЛАВА II. Словарь "Реалии русской культуры" как основа формирования этнолингвокультурологической компетенции учащихся.

§ 1 .Словарь "Реалии русской культуры" как лингвокультурологический словарь нового типа. 1.1 .Лингвокультурологический словарь как словарь нового типа. 67

1.2.Обзор существующих лингвокультурологических словарей. 74

1.3. Учебный словарь «Реалии русской культуры» как тип лингвокультурологического словаря. 86-

§2. Национально-культурный компонент лексических единиц. 95-

§3. Единицы отбора в словаре «Реалии русской культуры».

3.1. Реалии русской культуры. 107

3.2. Коннотативная лексика. 115

3.3.Фоновая лексика. 121-

§4.Построение словаря.

4.1.Идеографическая структура словаря. 127

4.2.Построение словарной статьи. 139

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Методика формирования этнолингво-культурологической компетенции учащихся на основе словаря "Реалии русской культуры".

§ 1. Методические основы работы со словарями на уроках русского языка. 146

§ 2. Использование словаря на уроках русского языка. 149 -

§ 3.Использование словаря на уроках русского языка как родного. 158

§4. Цель, этапы, результаты эксперимента. 170

Выводы по III главе. 180

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебный словарь "Реалии русской культуры" как основа формирования этнолингвокультурологической компетенции учащихся"

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле проблем современной функциональной и когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и посвящено изучению концептов русской культуры и их роли в формировании этнолингвокультурологической компетенции учащихся общеобразовательных школ.

В связи с этим правомерной представляется гипотеза, согласно которой создание учебного словаря "Реалии русской культуры" и его использование при изучении русского (родного) языка будет способствовать формированию этнолингвокультурологической компетенции учащихся.

Актуальность исследования определяется тем, что оно реализуется в рамках антропоцентрической парадигмы современного языкознания, когнитивной лингвистики и лингводидактики, системообразующим, ключевым понятием которых является человек как языковая личность, его индивидуальная картина мира и связанные с этим проблемы.

Научная новизна исследования заключается в попытке подойти к решению проблемы формирования этнолингвокультурологической компетенции учащихся в новом, актуальном и ранее не изученном аспекте: через описание языковой картины мира и концепта как интегрированной ее единицы, в разработанном нами учебном лингвокультурологическом словаре нового типа, занимающего промежуточное положение в ряду энциклопедических и филологических словарей.

Целью предпринятого нами исследования явилась разработка научных основ составления и изучение потенциала учебного лингвокультурологического словаря "Реалии русской культуры" в плане формирования национального самосознания учащихся.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

1) обзор научной литературы, определение содержания исходных понятий исследования: языковая личность, языковая картина мира, концепт, реалия и т.д.;

2) определение лингвокультурологического словаря как типа учебного словаря; разработка принципов отбора и лингвокультурологической семантизации единиц словаря, разработка структуры словаря и словарной статьи;

3) лексикографическое представление русской языковой картины мира посредством описания концептов национального самосознания русского народа;

4) составление учебного лингвокультурологического словаря. Апробация словаря на базе женской гимназии г. Нефтекамска с целью выявления его потенциала в формировании национального самосознания языковой личности.

Система задач соответствует лингвистической и лингводидактической направленности диссертационного исследования: описание языковой картины мира в словаре "Реалии русской культуры" осуществляется с ориентацией на выработку этнолингвокультурологической компетенции учащихся.

Объектом исследования явился лексический состав русского языка с точки зрения отражения в нем национального самосознания русского народа.

Материалом для анализа в настоящей диссертации послужила лексика русского языка с национально-культурным компонентом значения (реалии как часть безэквивалентной лексики, коннотативная и фоновая лексика).

Основными методами исследования явились:

- методы лингвокультурологии как нового направления в лингвистике;

- метод идеографического (тематического) описания лексики;

- методы лингвокогнитивного подхода к изучению материала; психолингвистические методы описания концепта и концептосферы русского народа;

- метод выявления прецедентных имен в национальном когнитивном пространстве;

- методы учебной лексикографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык является отражением национальной культуры народа, говорящего на нем. Он условие и продукт человеческой культуры, средство выражения "самости" народа и в то же время единство национального и интернационального. Именно поэтому обучение русскому языку должно быть неразрывно связано с усвоением культуры народа его носителя, а совершенствование методической системы обучения ему непосредственно сопряжено с последовательным включением в школьный курс национально-культурного компонента лексических единиц.

2. Результатом пересмотра содержания учебной дисциплины "Русский язык" стало выделение в ее структуре особого школьного предмета "Русский язык как родной", призванного обеспечить социализацию личности школьника и приобщение его к культуре русского народа и культуре мировой цивилизации в целом.

3. В связи с этим целевой установкой курса "Русский язык как родной" является формирование не только лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся, но и этнолингвокультурологической компетенции, понимаемой нами как присвоение школьниками всех культурных ценностей, отраженных в родном языке.

4. Формирование национального характера и национального самосознания связано с усвоением культурных концептов. Концепт - это интегрированная лингвокультурологичческая единица, включающая лингвистический и энциклопедический аспекты семантики слова. Концепт - это оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике / Кубрякова 1996, 58/.

5. В школьных учебниках не представляется возможным системное описание значительного по объему массива концептов. Эта задача решаема лишь в рамках пособий словарного типа и в словарях, обладающих большим не только справочным, но и обучающе-воспитательным потенциалом.

6. Использование на уроках русского (родного) языка учебного словаря "Реалии русской культуры", созданного в рамках лингвокультурологического подхода к семантизации лексических единиц, способно, по нашему мнению, формировать этнолингвокультурологическую компетенцию учащихся, воспитывать чувство патриотизма и уважение к богатейшим культурным традициям русского народа.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и определении параметров нового типа учебного лингвокультурологического словаря, создание которого вносит определенный вклад в разработку положенной в основу реализации настоящего диссертационного исследования теории языковой личности и языковой картины мира,. Теоретический материал диссертации рассматривается в аспекте его практического лингводидактического преломления: составленный нами словарь и разработка системы приемов его использования на уроках русского языка будут способствовать внедрению в учебный процесс лингвокультурологической концепции обучения русскому языку во всех типах школ.

Практическая значимость диссертации заключается в предложенных путях реализации лингвокультурологического подхода к описанию лексических единиц языка в ходе изучения русского и русского (родного) языка, а также в разработке системы методических приемов использования учебного словаря "Реалии русской культуры" в целях формирования этнолингвокультурологической компетенции учащихся.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при работе над разделом "Язык и культура" программы по углубленному изучению русского (родного) языка в общеобразовательной школе, которая в данный момент внедряется в учебные заведения Республики Башкортостан. Словарь может быть использован во всех типах школ (русских и нерусских) при изучении русского языка как государственного и языка межнационального общения.

Апробация работы. Основные положения , результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: "Словарь в системе филологического образования" (Уфа, 1999), " Межкультурная коммуникация: к проблеме формирования толерантной языковой личности в системе вузовского и школьного лингвистического образования" (Уфа, 1-3 ноября 2001 г), на республиканской научно-практической конференции " Из опыта организации изучения государственных языков в школах Республики Башкортостан" (Уфа, 29-30 ноября 2001 г)., а также вошли в параграф 1 раздела III коллективной монографии "Языковая личность: Лингвокультурология. Лингводидактика. Лексикография" (Уфа, 2001). По теме диссертации опубликованы 1 учебный словарь, тезисы 4 докладов и сообщений. Материалы исследования проходили апробацию на базе инновационного учебного заведения гуманитарного профиля - женской гимназии г. Нефтекамска, на уроках русского (родного) языка в 6-7 классах в 2001-2002 учебном году.

Цель работы и указанный круг задач обусловливает структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе.

В главе описан 3-х этапный (констатирующий, формирующий, контрольный этапы) эксперимент по выявлению обучающего потенциала словаря "Реалии русской культуры", показаны основные методические приемы работы со словарем на уроках русского и русского языка как родного.

Нами раскрыты цели и задачи каждого этапа эксперимента, методы исследования (анкетирование), разработаны критерии оценки полученных результатов, сроки эксперимента и др.

Определена цель констатирующего эксперимента: выявить уровень владения учащимися национально-культурной спецификой лексических единиц языка. Полученные в ходе анкетирования ответы были распределены по группам в зависимости того, какой уровень владения языком обнаруживает опрошенный: лингвистический, национально-культурный или энциклопедический.

Анализ полученных результатов (лишь 37,8 % опрошенных демонстрируют сформированность этнолингвокультурологической компетенции) позволил сделать вывод о том, что необходимо работать над совершенствованием способов формирования этнолингвокультурологической компетенции в целях воспитания духовно богатой языковой личности, осознающей свою причастность к истории и культуре народа.

Нами обоснована эффективность предлагаемой системы работы со словарем.

В главе описаны некоторые методические приемы работы со словарем на уроках русского языка. Словарь может быть использован при изучении программных разделов: "Лексика" ("Синонимы", "Антонимы", "Фразеологизмы"), "Этимология", "Словообразование", "Орфография" и др.

Велика роль словаря в реализации новой концепции обучения орфографии на основе формирования ассоциативных полей. Тематическая основа ассоциативных полей может быть отобрана на материале учебного словаря "Реалии русской культуры", организованного по идеографическому принципу (например, тематический блок "Религия").

Разработана серия уроков по рускому (родному) языку по следующим темам: "Именины - день ангела", "Рождество", "Каша в традиционном русском быту", где словарь "Реалии русской культуры" используется при л ингво культурологическом комментировании художественных текстов в качестве объяснительного словаря -справочника русских реалий.

Разработаны задания для самостоятельной работы учащихся по словарю (например, подготовить доклад или написать реферат и др.).

После этапа обучающего эксперимента нами проведен повторный контрольный срез для определения эффективности использования словаря в целях формирования этнолингвокультурологической компетенции учащихся.

Анализ результатов (88,9% опрошенных демонстрируют сформированность этнолингвокультурологической компетенции ) позволил сделать вывод о том, что словарь "Реалии русской культуры" обладает большим обучающим потенциалом в плане формирования этнолингвокультурологической компетенции учащихся. Мы обозначили выводы по эксперименту, наметили перспективы дальнейшей работы.

Итак, в главе III на материале педагогического эксперимента, проведенного на базе женской гимназии города Нефтекамска, нами обоснована целесообразность использования лигвокультурологического словаря "Реалии русской культуры" на уроках русского и русского языка как родного.

Заключение

Кризис духовности и нравственных ценностей современного российского общества привлек внимание к проблеме сохранения культурных традиций русской нации и воспитания в подрастающем поколении уважения к родному языку.

В начале 21 века особенно актуальным становится вопрос возрождения национального начала в образовании.

Аккумулируя такие нравственные категории, как ответственность, долг, честь, совесть, терпимость, любовь, сопереживание, потребность в добротворческой созидательной деятельности, являющейся необходимым условием воспроизводства общества и самоутверждения человека, народные традиции обеспечивают особую психологическую среду, выступая важнейшим средством воспитания подрастающего поколения.

Основа народной педагогики - духовная культура нации, народные обычаи, традиции, социально-этические нормы. Включение в современный образовательный процесс идей и методов народной педагогики способно содействовать социализации школьников, развитию их творческих способностей, воспитанию патриотизма и уважения к культурным традициям общества.

Русский язык, являясь основным предметом в образовательной школе, обладает огромным образовательным потенциалом, его с полным правом можно провозгласить школьной образовательной дисциплиной "В мире русского языка".

Отсроченный результат вхождения в мир русского языка -человек будущего, сформировавшийся на основе родного языка и культуры , и в то же время способный и готовый понимать суть иных культур (на примере русской культуры) и принимать полифоничность (многоголосие) мирового культурного наследия, что особенно важно сейчас, в эпоху разжигания межнациональных конфликтов и локальных гражданских войн.

Под "именем" языка мы должны преподавать культуру.

Новое линвокультурологическое направление в обучении языку выделило в структуре школьных филологических дисциплин предмет "Русский язык как родной", основная установка которого: способствовать оптимизации процесса усвоения школьниками феноменов русской духовной культуры.

Культурологическая концепция изучения языка выдвигает на первый план совершенствование этнолингвокультурологической компетенции учащихся, в формировании которой большая роль принадлежит концептам русской культуры и прецедентным текстам, которые являются основным средством представления общеизвестных культурно-языковых сведений в речи.

Концептуальная основа большинства действующих в настоящее время учебников по русскому языку такова, что в них на первом месте вопросы системности языка. В учебниках не может быть отражен значительный по объему массив культурных концептов. В связи с этим возрастает роль лингвокультурологических словарей, системно и целенаправленно семантизирующих национально-культурный компонент лексических единиц языка. В современной лексикографии создано уже значительное количество культурологически ориентированных словарей, но учебных лингвокультурологических словарей, максимально приспособленных к учебному процессу, еще не было. Учебный лингвокультурологический словарь должен быть словарем комбинированного типа, включать информацию из различного рода филологических и энциклопедических словарей, показывать современное бытование концептов в речи носителей языка, быть удобным в использовании, т.е. такой словарь должен быть максимально информативным и доступным для учащихся.

Нами был создан учебный лингвокультурологический словарь "Реалии русской культуры", в котором мы постарались реализовать все требования, предъявляемые к учебным словарям и , прежде всего, "максимум информации на минимуме места без ущерба для читателя" (В.П.Берков), удобство в использовании и др.

Учебный лингвокультурологический словарь "Реалии русской культуры" существенно облегчит работу учителя - словесника, поскольку поиск различных культурологически ориентированных материалов сопряжен с многочисленными трудностями, которые испытывает учитель в современной российской школе: в связи с отсутствием нужной справочной литературы, слабой лексикографической подготовкой, нехваткой времени.

В настоящем диссертационном исследовании была выдвинута гипотеза о том, что создание и использование использование учебного словаря "Реалии русской культуры" способно помочь формировать этнолингвокультурологическую компетенцию носителей языка при изучении русского и русского (родного языка).

В целях проверки этой гипотезы нами был проведен педагогический эксперимент по выявлению потенциала учебного словаря "Реалии русской культуры".

В рамках обучающего эксперимента были разработаны методические приемы использования учебного словаря "Реалии русской культуры" на уроках русского (родного) языка (уроки развития речи) и русского языка (при изучении лексики, орфографии и др.), которые были апробированы в двух классах среднего звена женской гимназии города Нефтекамска.

Анализ контрольного этапа эксперимента показал, что словарь "Реалии русской культуры" обладает большим обучающим потенциалом в плане формирования этнолигвокультурологической компетенции учащихся.

Таким образом, гипотеза, выдвинутая в диссертационном исследовании, подтверждена. При этом огромны перспективы дальнейшей работы: создание методики работы со словарем "Реалии русской культуры" при изучении других разделов русского языка, разработка новых типов уроков по родному языку и др.

В перспективе в ходе реализации новой культурологической концепции изучения русского языка потребуется создание целого ряда лингвокультурологических словарей - справочников для общеобразовательных школ, например, "Концепты русской духовной культуры" и т.д.

Помимо специальных учебных словарей, необходимо разработать учебники, учебные пособия и программные материалы, обеспечивающие теоретические и практические основы преподавания русского (родного) языка.

Совместные усилия ученых-методистов и учителей-практиков в ходе реализации новой образовательной концепции школьного предмета "Русский язык" с учетом идей и методов этнопедагогики и этнопсихологии способны воспитать духовное начало и нравственные ценности у подрастающего поколения.