Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративная модель обучения рецептивным видам речевой деятельности студентов-нефилологов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мухаммад, Людмила Петровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интегративная модель обучения рецептивным видам речевой деятельности студентов-нефилологов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мухаммад, Людмила Петровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ИНТЕГРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ».

1.1. Методологический уровень разработки понятия «интегративная модель обучения студентов-нефилологов».

1.1.1. Базовые признаки понятия системности и методология создания инте-гративной модели.

1.1.2. Уровни моделирования процесса обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов.

1.2. Метамодель личности как базовая единица при конструировании системы обучения на основе интеракции «преподаватель-студент». 37 1.2.1. Определяющее значение антропологического принципа философии при моделировании личности в целях обучения.

1.2.2. Проблемы определения понятия «личность» в психологии.

1.2.3 . Человек-универсум и его базовые качества.

1.2.4. Интегральные и дифференциальные признаки личности в контексте основных направлений персонологии.

1.3. Личностный и когнитивно-речевой уровни моделирования индивидуальности иностранного студента-нефилолога.

1.3.1. Индивидные свойства развивающейся личности.

1.3.2. Личностные свойства развивающейся индивидуальности.

1.3.3. Идея «личностных конструктов» и проблема адекватности действия в учебной коммуникации.

1.4. Сфера общения, обусловленность и свобода выбора учащимся «личностного конструкта».

1.4.1. Экзистенциальная потребность как основная единица проявления субъективной реальности в студенческом возрасте.

1.4.2. Учебно-профессиональная сфера общения как сфера личностного выбора студента.

1.4.3. Моделирование сферы общения как сферы профессионального интереса студента-медика.

ГЛАВА II. ВОСПРИЯТИЕ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПРИ КОНТАКТНОЙ/ДИСТАНТНОЙ ИНТЕРАКЦИИ.

2.1. Когнитивная система «восприятие» и ее роль в формировании интегрированной языковой личности.

2.2. Аудирование как интегрированная система контактной интеракции «преподаватель-студент».

2.2.1. Термин «аудирование» в аспекте взаимодействия «преподаватель-студент».

2.2.2. Инвариантная структура речевой деятельности при аудировании и ее возможные варианты.

2.2.3. Преподаватель как компонент интерактивной системы Si - S2 в процессе аудирования лекций по специальности.

2.3. Различительные и общие признаки функциональной системы аудирование/чтение в условиях обучения РКИ студентов-нефилологов.

ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Принципы описания языкового материала в методических целях.

3.1.1. Понятие «тип коммуникативной организации специального текста» в лингводидактике и его конституирующие признаки.

3.1.2. Структурно-смысловая организация лекций медико-биологического профиля в аспекте понятия «тип коммуникативной организации специального текста».

3.2. Метатема как базовая интегративная единица учебного дискурса по специальности.

3.2.1. Основные закономерности развертывания метатемы в соответствии с регистром речи и общей целевой установкой адресанта при порождении тек-ста//дискурса.

3.2.2. Реализация информативно-описательного регистра речи в контексте общей целевой установки адресанта.

3.2.3. Реализация информативно-повествовательного регистра речи в контексте общей целевой установки адресанта.

3.2.4. Инвариантные конституирующие характеристики интерпретационных специальных текстов и их реализация в аудиторном дискурсе студентов-медиков начального и среднего этапов обучения.

3.3. Типы поверхностных единиц специального аудиторного дискурса в зависимости от его иерархической структуры.

3.3.1. Интерактивный принцип классификации языковых единиц в лингво-дидактических целях.

3.3.2. Когнитивный принцип классификации языковых единиц в аспекте метамодели развивающейся личности

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ВОСПРИЯТИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ЭТАПОВ ОБУЧЕНИЯ.

4.1. Технология обучения рецептивным видам РД иностранных студентов-медиков начального и среднего этапов на принципах интегративной модели.

4.1.1. О соотношении понятий «взаимосвязанное обучение основным видам РД» и «формирование вторичных функциональных систем языковой личности на интегративной основе».

4.1.2. Интегративная содержательная основа обучения с учетом перспектив развития личности студента-медика.

4.1.3. Комбинированный речевой акт и его представленность в аппарате упражнений по формированию вторичных функциональных систем профессионально направленной языковой личности студента-нефилолога начального и среднего этапов обучения.

4.2. Интерпретация лингводидактического ресурса аппарата упражнений при реализации технологии обучения на интегративной основе.

4.3. Современные варианты профессионально ориентированного учебного общения иностранных студентов-нефилологов начального и среднего этапов.

4.4. Особенности формирования функциональной интегрированной системы «восприятие» в учебном процессе иностранных студентов-медиков начального и среднего этапов (операциональный аспект).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративная модель обучения рецептивным видам речевой деятельности студентов-нефилологов"

В парадигме современного методического знания вопросы оптимизации обучения русскому языку как иностранному (РКИ) связываются с «моделированием новых, чаще всего интегративных систем обучения на основе принципиально новых открытий и находок в лингводидактике» (Скалкин, 1990, с. 221, выделено нами). Мы также, вслед за B.JI. Скалкиным, полагаем, что моделирование интегративных конструктов открывает самую широкую перспективу в лингводидактике и требует специального изучения. Однако, в отличие от цитируемого автора, мы, опираясь на современные базы данных, считаем, что создание интегративных лингводидактических систем должно строиться как в соответствии с достижениями «коммуникативной лингвистики»* (Скалкин, там же), так и с достижениями иных, смежных (и не только смежных) с лингводидактикой, наук.** По нашему мнению, методологически обоснованное, многоаспектное, многогранное выявление возможностей обучения РКИ студентов-нефилологов на интегративной основе существенно оптимизирует процесс обучения, что и составляет актуальность предлагаемого исследования.

Поскольку оптимальным способом выявления объекта как «сложной системы» является: 1) ого моделирование', 2) дистрибутивный анализ, в том числе и с учетом смежных систем, - в качестве объекта исследования мы избрали современный процесс обучения РКИ иностранных студентов Для упрощения задачи в рамках данной работы возьмем термин «коммуникативная лингвистика» в кавычки и под этим термином условимся понимать определенную коммуникативно направленную систему представления структур языка с индексацией их функций. Данная идея возникла в связи с появлением лингводидактических работ, опирающихся на достижения когнитивной психологии, как, например, работа Нгуен динь Jlya-на «Интегративно-когнитивный подход при обучении студентов-филологов». — М., 1998. нефилологов начального и среднего этапов обучения*, представленный различными вариативными моделями коммуникативно-деятельностных методик.

Предмет нашего исследования — интегративная модель формирования рецептивно направленной вторичной функциональной системы языковой личности иностранного студента-нефилолога начального и среднего этапов обучения.

Целью предлагаемого исследования является построение интегра-тивной модели обучения рецептивным видам речевой денятельности (далее: РД) иностранных студентов-нефилологов начального и среднего этапов.

Конкретизируя объект, предмет и цель предлагаемого нами исследования, необходимо особо остановиться на его методологии. Именно методология, как мы знаем, обеспечивает адекватность моделирования, а в нашем случае — тем более — задает вектор всего интегрирования в целом. В связи со сказанным в зоне особой ответственности находятся системообразующие компоненты модели. Их выявление сводится к учету того универсального факта, что вся современная жизнедеятельность, в том числе и учебная, может быть представлена двумя базовыми компонентами: а) деятельностью; б) субъектом этой деятельности. А следовательно, современную адекватную концепцию лингводидактически направленного образования, при которой личность рассматривается как субъект учебной деятельности, можно представить двумя типами интегрированных метамоделей: а) метамоделью личности; б) метамоделью процесса обучения как поля деятельности данной личности. Причем под термином «метамоделью мы понимаем единство, пред Выделенные теоретической методикой начальный и средний этапы обучения по своему содержанию покрывают учебный материал довузовского курса иноязычного образования, нацеленного на формирование «элементарного, базового и первого сертификационного уровней коммуникативной компетенции», в частности, учащихся-нефилологов. ставляющее собой соотношение инварианта и множества вариативных моделей его реализации, выявленных на основе специального инструментария - метаязыка конкретной науки, а также, на ее базе, интегрированных данных смежных наук.

Естественно, определение метамодели в каждом из обозначенных случаев требует своего особого подхода. Так, при выявлении «метамодели личности» требуется особое философское осмысление, на основе которого мы и определяем инвариант как некоторую интегративную основу разнообразнейших эмпирических вариативных реализаций; в качестве же инварианта «метамодели процесса обучения» мы рассматриваем «коммуникативно-деятельностную основу обучения»*, реализующуюся различными вариантами непосредственного обучения.

Гипотеза исследования, естественно, самым тесным образом связана с обозначенной выше методологией. Она состоит в том, что современное учение о моделях, методология и метаязык методики обучения ИЯ/РКИ, а также смежных с нею наук позволяют выявить адекватную интегративную основу обучения иностранных студентов-нефилологов начального и среднего этапов, что, как мы думаем, значительно оптимизирует их учебный процесс. В особенности это относится к интегрированию на высшем уровне - уровне мета-моделей.

В рабочем порядке отметим, что метамодель как соотношение инварианта и его вариативных проявлений базируется на всей совокупности теоретических и практических знаний о моделируемом объекте. Так метамодель личности отражает современное представление о личности с учетом ее социальных и природных характеристик. Однако, как известно, личность в со Понятие «коммуникативно-деятельностная основа обучения» зафиксировано в работе О. Д. Митрофановой, В.Г. Костомарова, М.Н. Вятютнева, Э.Ю. Сосенко, Е.М. Степановой, 1990. временной теории личности представлена различными социально-философскими школами, и наша задача заключается в выявлении сущностных характеристик личности, имеющих непосредственное отношение к лингводидактике.

Метамодель процесса обучения, как было уже замечено ранее, базируется на устоявшихся к настоящему времени инвариантных характеристиках коммуникативно-деятельностных методик, а также тех вариантах, которые опираются на последние достижения лингводидактики как науки. Причем необходимо особо подчеркнуть, что при определении инварианта мы ориентировались прежде всего на концептуальные системы отечественной лингводидактики, наиболее ярко представленной в психологических, а также лингводидактических работах А.А. Леонтьева, В.Г. Костомарова, О.Д. Мит-рофановой, А.Н. Щукина, А.Р. Арутюнова, Д.И. Изаренкова. В качестве же оптимальной вариативной модели обучения РКИ студентов-нефилологов мы рассматриваем модель, целостно, или частично представленную в теоретических и практических авторских материалах А.Р. Арутюнова, М.В. Игнатьевой, Д.И. Изаренкова, Е.С. Кузьминой, О.А. Лаптевой, Н.М. Лариохи-ной, Н.А. Мете, О.Д. Митрофановой, Е.И. Мотиной, М.Н. Найфельд, Н.С. Ожеговой, а также в материалах кафедр по обучению студентов и специалистов нефилологического профиля в Гос. ИРЯ имени А.С. Пушкина и РУДН.

Среди значимых достижений последнего времени, представляющих содержательную, а также/или конструктную ценность в сфере обучения, в частности, нефилологов, мы бы назвали: а) разграничение коммуникативно-деятельностных и коммуникативно-поведенческих методик (Арутюнов, 1989); б) разработку понятия «коммуникативная компетенция» при обучении ИЯ/РКИ (Вятютнев, 1988, Арутюнов, 1989, Изаренков, 1990); в) определение содержательной базы данных: базовых типов текстов с учетом их интенцио-нального содержания, каталога интенций и пропозиций, набора метатем с дифференциацией их инварианта и вариантов (Мете, 1986, Арутюнов, Чеботарев, 1993, Изаренков, 1993, 1996); г) разработку понятия «антропоцентрический подход в лингвистике» (Морковкин, 1986, 1990); д) разработку лин-гводидактически значимого понятия «прагмалингвистика» (в свете «антропоцентрического подхода») и представление его системой интегрированных единиц прагматического, семантического и вербального уровней (Форманов-ская, 1998, 2002); е) разграничение письменной и устной форм речи, в том числе и в научно-профессиональной сфере общения (Лаптева, 1987, 2000); ж) разработку понятия «дискурс» (Ван Дейк, 1989, Арутюнова, 1990, Кубря-кова, 2000); з) определение «операциональной» личностноформирующей базы данных с разграничением понятий «аппарат упражнений» и «система упражнений», а также «комбинированный речевой акт» на уровне форм и видов РД (Изаренков, 1994).

Оценивая комуникативно-деятельностные методики в качестве одного из базовых методологически значимых компонентов модели, мы готовы рассмотреть и достижения, наработанные в рамках интерактивного, а также когнитивного подходов, однако со следующей оговоркой: невозможно рассматривать некий пласт психики, именуемый, к примеру, «когнитивным образованием», вне психики человека в целом (Леонтьев А.А., Зинченко В.П.). Только целостное образование «личность» как «центр управления» «своими состояниями», деятельностью, в том числе и учебной, и является исходным конструктом при создании адекватных лингводидактических систем.

Общеизвестно, что определение цели исследования, выделение его объекта и предмета, представление гипотезы конкретизируются при объективации основных положений диссертации, которые и выносятся на защиту. Мы считаем, что обучение будет наиболее эффективным, если:

1. В центре его «конструирования» находится интегративная модель. Главный постулат при построении данной модели: максимального результата за единицу времени можно достичь на основе методологически обоснованного выявления как можно большего числа интегративных, т.е. общих для некоторого множества, компонентов, задействованных при формировании коммуникативной компетенции иностранного учащегося.

2. В качестве базовых интегративных компонентов при конструировании системы обучения выбираются, с одной стороны, метамодель личности, соотносимая с субъектом учебной деятельности, с другой — метамодель процесса обучения как поля деятельности данной личности.

3. Рецептивные виды РД - аудирование и чтение - рассматриваются:

1) как интегрированный компонент целостной интерактивной системы «социальная перцепция»; 2) как интегрированный компонент целостной функциональной системы личности — субъекта учебного общения; 3) как относительно автономная целостная когнитивно-речевая система с набором интегральных и дифференциальных признаков по оси «устная/письменная форма учебного общения». Добавим, что в условиях учебной деятельности термин «социальная перцепция» нами трактуется как восприятие и понимание партнера по учебному общению - главным образом, преподавателя как носителя профессионально направленной предметной информации - с дифференциацией информативного, а также интерактивного компонентов общения. Кроме того, «учебная рецепция» как один из вариантов функциональной личностно детерминируемой системы «восприятие» рассматривается нами в одном ряду с интегрированными в нее функциональными системами - «память» и «мышление».

В качестве эмпирического материала для нас послужил современный процесс обучения, представленный: 1) учебными занятиями; 2) учебными материалами, такими, как государственные программы, учебники, рабочие программы кафедр РКИ, планы и конспекты уроков преподавателей, записи студентов, полученные при конспектировании учебников и лекций, расшифровки звучащих в аудитории студентов-медиков «аудиотекстов» лекторской речи.

Для достижения намеченной в исследовании цели и подтверждения представленной выше гипотезы нам необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятие «интегративная модель обучения».

2. Обосновать методологию исследования. Определить подходы к конструированию метамоделей.

3. Определить общую структуру интегративной модели обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов, а также частную структуру интегративной модели обучения рецептивным видам РД иностранных студентов-нефилологов начального и среднего этапов.

4. Описать модель речевой личности учащегося-нефилолога первого курса основного этапа обучения в рамках интерактивного подхода и сформулировать ИКК (итоговые коммуникативные компетенции) среднего этапа обучения как конечную цель обучения на данном этапе. Описать личность/личность учащегося в социально-психологическом, психолого-когнитивном, психолингвистическом и лингводидактическом аспектах. Выявить модель развивающейся личности студента-нефилолога применительно к начальному и среднему этапам обучения.

5. Дифференцировать понятия «взаимосвязанное обучение видам РД» и «обучение видам РД на интегративной основе» иностранных студентов-нефилологов. Определить место рецептивных видов РД в формировании коммуникативной компетенции будущего специалиста-нефилолога.

6. Обосновать когнитивно-дидактическую интегративную модель формирования умений рецепции при чтении/аудировании в рамках учения о сложных системах. Актуализировать значимость рецепции в общей целостной системе «рецепция - продукция», а также определить интегральные и дифференциальные признаки инвариантной модели «аудирование - чтение» при обучении иностранных студентов-нефилологов.

7. На основе избранной методологии дать лингводидактическую типологию учебных текстов по специальности в аспекте интегративной модели, в том числе и с учетом разграничений по признаку «устная/письменная формы учебного общения».

8. Определить 1) инвариантные; 2) вариативные лингводидактические единицы на уровне: а) сложных и простых речевых актов (РА), на вербальном уровне представленных текстом/микротекстом; б) комбинированных РА, представленных интерактивными единицами.

9. Определить инвариантную интегративную основу (параметры, признаки) формирования рецептивных видов РД при обучении РКИ иностранных студентов-нефилологов начального и среднего этапов, а также определить систему учебных действий и взаимодействий при формировании операциональных когнитивных структур восприятия учебного материала языковой личностью студента-нефилолога начального и среднего этапов.

10. Произвести апробацию теоретических и учебных материалов, полученных в результате исследования, и представить их одним из вариантов реализации предлагаемой нами модели обучения иностранных студентов-нефилологов начального и среднего этапов обучения.

В качестве основных в работе использовались следующие методы:

1. Анализ и обобщение теоретических данных, а также практического опыта с точки зрения выдвинутой гипотезы.

2. Моделирование.

3. Дистрибутивный анализ с рассмотрением систем и их функций.

4. Интеграция и дифференциация с последующей концептуализацией.

5. Рабочий вариант куррикулярного исследования с привлечением методов интервьюирования, тестирования, проективных методов, психолингвистического и разведывательного экспериментов, а также совместного с учащимися анализа продуктов их учебной деятельности: конспектов, тезисов, планов и схем восприятия аудиторного дискурса.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются:

- В создании целостной, интегративной модели обучения РКИ как динамической модели формирования вторичных функциональных систем языковой личности студента-нефилолога в процессе учебного общения в рамках начального и среднего этапов обучения.

- В разработке таких базовых компонентов интегративной модели, как: а) метамодель личности; б) метамодель процесса обучения как поля деятельности данной личности.

- В определении базовых интегративных компонентов функциональной системы «учебное восприятие», которые представлены: а) по линии «социальная перцепция» системой целенаправленных контактоустанавливающих, контактоподдерживающих, а также управляющих процессом восприятия прагматических «операторов» с дифференциацией устной и письменной форм речи; б) по линии «личность как субъект учебной деятельности» системой целенаправленных учебных действий по интериоризации профессионально значимой информации в соответствии с деятельностной моделью формирования языковой личности учащегося-нефилолога; в) по линии инте-риоризации/«экстериоризации» «предметного компонента» относительно автономными когнитивно-речевыми обучающими системами «аудирование/чтение».

- В разработке технологии формирования интегрированных функциональных систем рецепции на единой основе как операционального, так и содержательного планов.

- В разработке такого сложного понятия, как субъект обучения, представленного метамоделью личности, а также метамоделью процесса обучения как поля деятельности данной личности.

Практическая ценность работы заключается: 1) в теоретически обоснованной и выверенной стратегии обучения студентов-нефилологов начального и среднего этапов на интегративной основе; 2) в представлении технологии формирования рецептивных видов РД на единой интегративной основе; 3) в создании на исследуемой базе практических материалов, ориентированных на студентов-медиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе «Интегративная модель обучения иностранных студентов-нефилологов» мы попытались методологически обосновать рецептивно ориентированную интегративную модель обучения иностранных студентов-нефилологов (медиков), а также представить технологию ее реализации. На высшем, методологическом, уровне данную модель мы представили двумя интегрированными метамоделями: метамоделью личности и метамоделью процесса обучения. В основу первой метамодели легла инвариантная модель личности, практически реализуемая тремя вариантами. Критерием их оценки в лингводидактических целях послужил избранный нами антропологический принцип комплекса гуманитарных наук, заданный философской антропологией. Применительно ко второй метамодели данный принцип реализовывался за счет интегрированных коммуникативного, когнитивного и интерактивного принципов. На основе избранной методологии была определена целостная система интегрированных содержательных и операциональных единиц. Интериоризация содержательных и развитие операциональных когнитивных систем в открытом учебном процессе, как показывает практика, помогает учащимся не только адаптироваться в русскоязычной учебно-профессиональной языковой среде, но и приобрести способы личностного целенаправленного взаимодействия в получении профессиональных знаний и умений.

Необходимо отметить, что обращение к антропологической философии позволило нам переосмыслить не только ведущие психолого-педагогические подходы к формированию личности в учебном процессе, но прежде всего переосмыслить само понятие системности в предлагаемом аспекте. В этой связи в методике обучения ИЯ//РКИ мы считаем нецелесообразным отказываться от системного подхода при обучении ИЯ//РКИ исключительно в угоду «коммуникативности» (как это делают представители интенсивных методов, а также метода «коммуникативного» (Пассов, 1989), а переосмыслить данную «системность» в соответствии с предлагаемым — антропологическим - подходом. В связи с предпринятой интерпретацией понятия «системности» при обучении ИЯ/РКИ мы переосмыслили по-новому и понятие «личность». Выступая в качестве субъекта интеракции «преподаватель-студент», а также субъекта интериоризации «знаний» и формирования умений, личность студента становится, таким образом, «центром управления» не только собственных состояний, но и лингводидактически значимых качеств. Ранее в методике ИЯ/РКИ понятие «субъект обучения» только декларировалось: в лучшем случае, в теории обучения преподавателю давалась установка относиться к студенту как к личности, как к субъекту учебной деятельности. Однако конкретных целенаправленных технологий, реализующих данный тезис в методике ИЯ/РКИ не было. Они и не могли быть реализованы, т.к. не было конкретных психолого-дидактических исследований, отвечающих на вопрос, что такое личность как целостное образование - личность студента/личность студента-нефилолога/личность воспринимающая/личность продуцирующая и т.д. Мы впервые сделали попытку системно описать/представить личность студента-нефилолога (медика) в личностном и когнитивно-речевом аспектах.

Личностный аспект представляют такие системные понятия, как «личность»//«индивидуум»/Л<индивидуальность»// «субъект деятельности»// «универсум» с учетом заданности условий их проявления и развития, а следовательно, и возможности моделирования параметров данного развития.

Обращая внимание на природную сторону каждого учащегося, т.е. реальную//потенциальную индивидуальность, призывая к бережному отношению к данной (индивидной) стороне, мы сделали попытку описать на базе природных качеств ее операциональную когнитивную «структуру» восприятия//памяти//мышления - механизмы реализации данных структур в их реальных//потенциальных проявлениях. Учитывая данные механизмы мы попытались с уважением и бережностью отнестись к их «развитию» в процессе учебного общения.

Рассматривая «личность» как абсолютно новое, приобретенное в процессе социализации качество «индивида» с качественно новым уровнем потребностей, интересов, способов «восприятия» и «взаимодействия (в том числе и речевого), в общем, с качественно новым уровнем «личностных» и когнитивно-речевых свойств, на «текстовом» материале мы попытались показать, что природные, «психологически проложенные русла» не даны человеку непосредственно природой, а они формируются: а) стихийно (в процессе коммуникации); б) целенаправленно (в учебном процессе).

Это наглядно можно продемонстрировать на примере специальных текстов, носителей информации «обобщенного субъекта коммуникации в учебно-профессиональной сфере» - самых разнообразных по своей структуре.

На наш взгляд, градуированные по уровням интегративные единицы в своей совокупности и представляют определенный «языковой филогенез» научной речи. Как мы полагаем, открытая система показа выявленных единиц в процессе учебного общения, а также корректировка способов оперирования данными единицами и помогает осуществить такое учебное взаимодействие, при котором студент как реальный субъект коммуникации сам выбирает стратегию/тактику/и способы приобретения профессиональных знаний на русском языке. В этом (т.е. в признании права студента на «информацию» и права его выбора в учении/учебной коммуникации) и проявляется наше отношение к «обобщенному» учащемуся «субъекту» как к неповторимой индивидуальности.

Подчеркнем, что, моделируя развивающуюся личность на основе теоретических данных и практики ее обучения, мы выявили как бы два диаметрально противоположных «типа» личности, восходящих к ее «индивидной» стороне: личность проактивную//личность реактивную. Опыт практической работы со студентами данных двух типов показывает, что в своих когнитивно-речевых характеристиках в условиях учебного процесса данные типы различаются только на начальном этапе обучения. К середине среднего этапа при условиях формирования «когнитивно-речевых» структур личности в соответствии с описанным «лингводидактическим материалом» (на материале выявленных единиц и способов их «препарирования») обозначенные типы гармонизируются, смещаются в сторону «центра» и, таким образом, к концу среднего этапа обучения происходит их «обогащение» в способах приобретения профессиональных знаний. На наш взгляд, это все тот же «педагогический» феномен, который в качестве компонента мы зафиксировали при характеристике текстов типа N exp. arg а также производных от данного типа интерпретационных текстов (в том числе и редуцированных).

Исходя из всего изложенного мы можем заключить, что на начальном этапе обучения доминирует когнитивный принцип отбора и организации учебного материала, предусматривающий усвоение «текстотеки», в основе которой находятся оппозиции глубинных семантических единиц„ на вербальном уровне представленных как грамматически, так и лексически. Однако в данном случае мы выбираем грамматически выраженные «универсалии» как наиболее трудные (в силу своей абстрактности) для восприятия. На начальном и среднем этапе когнитивный принцип проявляется также и в оппозициях по признакам: статика//динамика (в рамках информативно-констатирующих текстов); на среднем же этапе — в оппозициях наличие/отсутствие компонента «интерпрет».

В данных оппозициях проявляется также и коммуникативный принцип организации учебного материала, как, например, в рамках специальных текстов - N/N ехр./ N ехр. arg./ N(r).

Подчеркнем, что опора на метатему, на ее семантические микрополя как когнитивно-семантический контекст минимальной инвариантной семантической единицы - пропозиции в учебном процессе позволяет формировать не только устойчивые, содержательные когнитивные структуры языковой личности нефилолога (медика), но также фиксировать тот модуль, по которому пойдет развитие ее (личности) операциональных структур. Специальным образом организованная тренировка в соответствии с данным «модулем» окончательно может «зафиксировать» механизмы интериоризации специальных текстов в оптимальном режиме.

Итак, мы представили метамодель развивающейся личности в процессе учебного общения, т.е. дали ее психологическую, когнитивную и лингводидактическую интерпретацию, и прежде всего показали ее личностный ресурс при формировании когнитивных структур восприятия -чтения/аудирования специальных текстов. Как нам кажется, в перспективе предлагаемая работа поможет лингводидактам сместить акценты в сторону самой обучающейся личности, и не только личности студента-нефилолога, но и учащихся других профилей.