автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративные факультативы химико-биологического содержания как средство развития индивидуальных качеств учащихся с повышенными познавательными возможностями
- Автор научной работы
- Новик, Ирина Рафаиловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новик, Ирина Рафаиловна, 2005 год
Глава 1. Проблема развития индивидуальных качеств учащихся с высокой познавательной способностью
§1. Особенности учащихся с высокой познавательной способностью
§2. Интегративные факультативы как форма работы с учащимися с признаками одаренности
Выводы по главе
Глава
II. Методические основы внеклассной работы с учащимися с высокой познавательной мотивацией
§1. Теоретические основы к проведению внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности
§2. Развитие индивидуальных качеств учащихся посредством занятий на интегративных факультативах
Выводы по главе II
Глава
III. Методика организации факультативной работы по химии с учащимися с признаками одаренности
§1. Подготовка студентов к внеклассной работе с учащимися с признаками одаренности
§2. Оценка деятельности учащихся
Выводы по главе III
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративные факультативы химико-биологического содержания как средство развития индивидуальных качеств учащихся с повышенными познавательными возможностями"
Актуальность темы исследования. Изменение потребностей общества, происходящая вне сложная перестройка идеологии, экономики, психологии мышления определяют возросший интерес к проблеме развития индивидуальных качеств учащихся с повышенной познавательной способностью [8, 9, 19, 30, 73, 74, 79, 138, 182, 184, 193, 194, 204].
Необходимость устранять такие серьезные недостатки прежней системы, как всеобщее обязательное среднее образование без учета способностей и интересов учащихся, их жизненных устремлений; единый стандарт содержания образования для всех учащихся; снижение интереса старшеклассников к учению; формализм в обучении; ориентация на среднего ученика без учета в обучении индивидуальных и возрастных особенностей учащихся обусловливает использование образовательных возможностей интегративных факультативных курсов в работе с учащимися с признаками одаренности. Среди прочих форм обучения они наиболее эффективны для усиления познавательной мотивации и активизации творческой способности школьников благодаря тому, что направлены на выявление и развитие признаков одаренности — не исключительности, а потенциала, дара, имеющегося у каждого ученика.
Выбор темы исследования сделан по следующим причинам:
1. Развитие науки приводит к невозможности внесения необходимого объема новой информации в рамки традиционных школьных курсов.
2. При разработке содержания обучения для учащихся с высокой познавательной мотивацией изменения одних лишь количественных параметров учебной деятельности (сокращение сроков обучения за счет ускоренного прохождения традиционных программ, большая насыщаемость информацией и др.) явно недостаточно. Нужно сочетать количественные меры с качественным отличием содержания, форм и методов обучения школьников с признаками одаренности.
3. Важно максимально индивидуализировать учебную деятельность школьников, повысить уровень их самостоятельности и развить их творческие способности.
4. Отсутствие тесных межпредметных связей между дисциплинами в средней школе не дает возможности формировать единую научную картину мира, не способствует развитию логического мышления и формированию общенаучных понятий, делает нереальным системный анализ явлений и процессов, происходящих в природе и обществе.
5. Опора на принципы системности и преемственности важна для повышения познавательной активности школьников, для обогащения и развития приобретенных знаний, умений и навыков.
Актуальность темы исследования обусловлена:
1) Выявлением критериев оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии.
2) Созданием модели внеклассной работы с учащимися с признаками ода-ф ренности.
3) Разработкой интегративных факультативных курсов, оптимально сочетающих теоретические занятия с экспериментальными (ЭР) и научно-исследовательскими (НИР) работами в зависимости от уровня знаний, умений и навыков учащихся, их возраста и материально-технических возможностей школы.
4) Разработкой методической системы по реализации интегративных факультативных курсов, способствующих взаимопроникновению знаний, умений и навыков при изучении химических и биологических дисциплин, необходимостью их систематически закреплять, развивать и логически завершать.
Объект исследования: процесс обучения школьников с высокой познавательной мотивацией в области химии и биологии.
Предмет исследования: выявление влияния использования интегративных факультативных курсов химико-биологического содержания на развитие индивидуальных качеств учащихся.
Цель исследования состоит в разработке интегративных факультативных курсов, обеспечивающих развитие индивидуальных качеств учащихся с повышенными познавательными возможностями.
В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза: если в учебный процесс внедрить факультативные курсы на межпредметной основе, сделав их интегративными по содержанию, можно ожидать повышения уровня системности знаний и дальнейшего их развития, роста творческого потенциала и активизации познавательной деятельности учащихся.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:
1) Изучить различные концепции одаренности и выделить основные положения, определяющие характер работы с учащимися средней школы.
2) Провести анкетирование и выявить критерии оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии.
3) Разработать интегративные факультативные курсы для работы с учащимися средней школы и методическую систему их реализации.
4) Разработать критерии оценки развития индивидуальных качеств учащихся.
5) Провести педагогический эксперимент и на основе анализа его результатов дать оценку эффективности разработанной системы.
Методологической основой исследования явились основные принципы дидактики (М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.К. Бабанский, О.С. Зайцев и др.), идеи личностно-ориентированного обучения (Г.М. Черно-бельская, Н.Е. Кузнецова), концепция химического образования (Е.Е. Минченков, Г.В. Лисичкин), положения теории системного и деятельност-ного подходов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин), теория индивидуальных различий (Б.М. Теплов, В.А. Крутецкий и др.), теория общих способностей (В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин и др.), динамическая теория одаренности (JI.C. Выготский, А. Адлер и др.), рабочая концепция одаренности (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, A.M. Ма-тюшкин, В.И. Панов, М.А. Холодная, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич, E.JI. Яковлева и др.), различные зарубежные концепции одаренности (Дж. Рен-зулли, Ф. Монкс, П. Торренс, Д. Фельдхьюсен, А. Танненбаум и др.), концепция возрастного подхода к феномену интеллектуальной одаренности (Н.С. Лейтес), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, В.В. Репкин и др.), проблемного обучения (М.И. Махмутов, И.Я. Курам -шин, М.М. Левина и др.), творческого саморазвития (В.И. Андреев, Я.А. Пономарев, П.А. Оржековский), идеи интеграции обучения (М.С. Пак).
Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение методической, педагогической и психологической литературы по данной теме, анализ и обобщение опыта работы учителей, педнаб-людение за учебным процессом, анкетирование и тестирование учителей и учащихся, проведение бесед с учителями, родителями и школьниками; педэксперимент с последующим количественным и качественным анализом полученных данных, обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа: констатирующий этап, теоретический этап, эксперимент, заключение.
Констатирующий этап (1998 - 2000) помог теоретически изучить состояние исследуемой проблемы, определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, сравнить практический опыт учителей по работе с увлеченными учащимися и по использованию факультативов в процессе обучения химии и биологии, проанализировать отношение участников учебно-воспитательного процесса к учащимся с повышенной познавательной способностью, разработать методику и педагогический эксперимент.
Теоретический этап (2000 - 2002) позволил создать модель внеклассной работы по химии и биологии с учащимися с признаками одаренности, выявить и раскрыть критерии оценки индивидуальных особенностей этих учащихся, обосновать и построить программу факультативного обучения и предложить вариант оценки развития их личностных особенностей в ходе занятий.
На экспериментальном этапе (2002 - 2003) проведен педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, внедрена модель внеклассной работы по химии и биологии с учащимися с признаками одаренности, разработана методика выявления учащихся 8-11 классов с высокой познавательной способностью, апробирована система групповой и индивидуальной работы с ними на интегративных факультативных курсах.
На заключительном этапе (2003 - 2004) проведен анализ полученных результатов, разработаны рекомендации для учителей химии и биологии по использованию интегративных факультативных курсов для учащихся 8 - 11 классов средней школы, сформулированы выводы.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке модели внеклассной работы с учащимися с высокой познавательной мотивацией. Ее реализация включает выявление таких учащихся, разработку и проведение факультативных занятий для них и оценку развития их индивидуальных особенностей по предлагаемой методике, а также соответствующую подготовку студентов к работе с одаренными школьниками.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
1) Разработана и реализована в учебном процессе система интегративных факультативов для работы с учащимися с высокой познавательной мотивацией в области химии и биологии, направленная на развитие их способностей.
2) Разработан и апробирован спецкурс для студентов педвузов с ориентацией на работу с учащимися с высокой познавательной мотивацией.
Апробаиия работы и внедрение результатов.
Основные результаты исследования изложены в двадцати публикациях. Они докладывались и обсуждались: на 49 и 51 Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (г. Санкт-Петербург: РГПУ им. Герцена, 2002, 2004); на Всероссийской научно-методической конференции «Реализация государственных образовательных стандартов в области физики и химии в высшей и средней школе» (Н. Новгород: НГПУ, 2002), на региональной научно-методической конференции «Учебный предмет «Естествознание» в ВУЗе и школе» (Н. Новгород: НГПУ, 2000), на Пятой Нижегородской сессии молодых ученых по гуманитарным наукам (Н. Новгород: ИПФ РАН, 2000), на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (Н. Новгород: НГПУ, 2001), на региональной научно-практической конференции «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации» (Н. Новгород: НГПУ, 2001), а также на научно-методическом семинаре при МПГУ.
Модель внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности и методика ее реализации разработаны и внедрены лично автором в практику обучения химии в педгимназии, негосударственном образовательном учреждении "Развитие" г. Н. Новгорода, совместно со специально подготовленными студентами V курса НГПУ в школах № 4 г. Сергача, № 35,37, 103, 110, 113, 135, педгимназии г. Н. Новгорода.
На защиту выносятся:
1. Разработанная модель внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности обеспечивает развитие их индивидуальных особенностей.
2. Реализация интегративных факультативов химико-биологического содержания для учащихся с повышенными познавательными возможностями является эффективной.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 136 страниц, с учетом библиографии и приложений
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования развития индивидуальных качеств, представленные в § 2 главы III (таблицы 3.2.2 и 3.2.4, диаграммы 3.2.1 - 3.2.3), показывают положительное влияние занятий на предложенных интегра-тивных факультативах на ход индивидуального развития и социализацию подростков. По результатам настоящей работы можно сказать, что ее цель достигнута: предложены критерии оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии, разработаны и апробированы факультативные курсы для них, обеспечивающие рост познавательной мотивации, творческой активности и самостоятельности, дана оценка личностного развития каждого школьника в ходе занятий на интегративных факультативах.
Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Определены интегральные личностные характеристики и критерии оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии по уровням развития интеллектуальной сферы, познавательной мотивации, творческих способностей, самостоятельности, коммуникативности и лидерства.
Установлено, что данные критерии в совокупности с педнаблюдени-ем, анализом школьной документации, анкетированием учащихся и их родителей способствуют своевременной диагностике учащихся с признаками одаренности в области химии и биологии.
2. Создана модель, обеспечивающая наиболее эффективное построение внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности, объединяющая диагностическую, индивидуальную, групповую и фронтальную работу учащихся.
Показано, что предложенная модель обусловливает формирование постоянного интереса к естественным наукам и их роли в практике, а также развитие индивидуальных способностей учащихся в различных направлениях.
3. Выявлено, что для реализации данной модели в соответствии с дидактическими принципами обучения наиболее подходят интегративные факультативные курсы.
Были разработаны и апробированы программы четырех интегратив-ных факультативов для учащихся 8-11 классов с признаками одаренности («Недра алхимии», «Витамины», «Экология гидросферы», «Биологически активные вещества»), обеспечивающих рост познавательной мотивации, творческой активности и самостоятельности учащихся.
4. Предложены критерии оценки личностного развития каждого школьника, занимающегося на интегративных факультативах.
5. Разработана и апробирована методика занятий с учащимися 8-11 классов с признаками одаренности. Подтверждено, что ее реализация способствует росту активности большинства старшеклассников, их социализации (повышению коммуникабельности, лидерству в группе) и развитию их индивидуальных качеств (интеллекта, мотивации, способности к творчеству, самостоятельности) к завершению занятий на факультативах.
Применяемая система оценки помогает не только определить качество деятельности учащихся на занятиях, но и выявить, за счет какого компонента она выполняется (индивидуальные достижения, групповая работа, лидерство в коллективе и т.д.).
Заключение
В настоящем исследовании определены интегральные личностные характеристики и критерии оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии по уровням развития интеллектуальной сферы, познавательной мотивации, творческих способностей, самостоятельности, коммуникативности и лидерства. Данные критерии в совокупности с педнаблюдением, анализом школьной документации, анкетированием учащихся и их родителей помогут в своевременной диагностике учащихся с признаками одаренности в области химии и биологии.
Далее нами создана методическая модель, обеспечивающая наиболее эффективное построение внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности, объединяющая диагностическую, индивидуальную, групповую и фронтальную работу учащихся. Это обусловливает формирование * устойчивого интереса к естественным наукам и их практическому применению, а также развитие индивидуальных способностей учащихся в различных областях (см. схему 2.1.1). В ходе исследования нами выявлено, что для реализации данной модели в соответствии с дидактическими принципами обучения наиболее подходят интегративные факультативные курсы. Мы подготовили и апробировали программы четырех интегратив-ных факультативов для учащихся 8—11 классов с признаками одаренности («Недра алхимии», «Витамины», «Экология гидросферы», «Биологически активные вещества»), обеспечивающих рост познавательной мотивации, творческой активности и самостоятельности учащихся.
С целью реализации вышеуказанной модели были разработаны основные направления деятельности учителя в работе с учащимися 8—11 классов с признаками явной и скрытой одаренности (см. схему 2.2.1). Они были внедрены в учебный процесс и апробированы при непосредственном участии автора совместно со специально подготовленными студентами V курса и учителями школ № 4 г. Сергача, № 35, 37, 103, 110, 113, 135, пед-гимиазии, негосударственного образовательного учреждения «Развитие» г. Н. Новгорода в 2001-2004 г.г.
Отсутствие в психолого-педагогической и методической литературе подходящих количественных способов оценки развития индивидуальных качеств учащихся инициировало разработку модели компетентности и формулы для оценки личностного развития школьника. Результаты свидетельствуют о росте активности большинства старшеклассников к завершению занятий на факультативах. Применяемая система оценки помогает не только определить деятельность учащихся на занятиях, но и посмотреть, за счет чего она выполняется (индивидуальные достижения, групповая работа, лидерство в коллективе и т.д.). Система оценки познавательной деятельности каждого ученика способствует своевременному определению отчуждения учащихся, неинтересности для них данного факультатива, что способствует поддержанию высокого уровня познавательных интересов, необходимых для эффективного развития индивидуальных и личностных качеств школьников.
Для получения надежных, валидных и более обширных результатов исследования развития индивидуальных качеств учащихся нами были задействованы студенты V курса ЕГФ. Нами была разработана модель взаимодействия преподавателей и студентов, обусловливающая эффективную совместную работу с учащимися с признаками одаренности (см. схему 3.1.1). Подготовительный этап включал занятия студентов III - V курсов на специально разработанном элективном курсе «Специфика работы с одаренными учащимися», получение заданий на педпрактику в форме рабочей тетради и разъяснения к ним. Непосредственно в ходе педпрактики были проведены методические консультации студентам и контроль их профессиональной деятельности. Эти мероприятия были направлены на диагностику учащихся с высокими познавательными способностями, организацию и проведение интегративных факультативов для них, ведение ими индивидуальных исследований с последующей подготовкой докладов на научных обществах учащихся. Эта методика позволила подготовить студентов не только к успешному прохождению педпрактики и проведению данного исследования, но и к дальнейшей педагогической деятельности в школах нашего города и области.

Автореферат диссертации по теме "Интегративные факультативы химико-биологического содержания как средство развития индивидуальных качеств учащихся с повышенными познавательными возможностями"
На правах рукописи
НОВИК Ирина Рафаиловна
ИНТЕГРАТИВНЫЕ ФАКУЛЬТАТИВЫ ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ С ПОВЫШЕННЫМИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва- 2005
Диссертация выполнена на кафедре органической химии естественно-географического факультета Нижегородского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор ЖИЛЬЦОВ Сергей Федорович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ОРЖЕКОВСКИЙ Павел Александрович
кандидат химических наук, доцент ЗАГОРСКИЙ Вячеслав Викторович
Ведущая организация - Вятский государственный гуманитарный
университет
Защита состоится « 16 » мая 2005 г. в 17 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский переулок, д. 3, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1
Автореферат разослан «
Ж
» МеЛь/л 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ПУГАШОВА Н.М.
г{цОо 7 Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Изменение потребностей общества, происходящая в стране перестройка идеологии, экономики, психологии мышления определяют возросший интерес к проблеме развития индивидуальных качеств учащихся с повышенной познавательной способностью.
Необходимость устранять такие серьезные недостатки прежней системы, как всеобщее обязательное среднее образование без учета способностей и интересов учащихся, их жизненных устремлений; единый стандарт содержания образования для всех учащихся; снижение интереса старшеклассников к учению; формализм в обучении; ориентация на среднего ученика без учета в обучении индивидуальных и возрастных особенностей обусловливает использование образовательных возможностей интегративных факультативных курсов в работе с учащимися с признаками одаренности. Среди прочих форм обучения они наиболее эффективны для усиления познавательной мотивации и активизации творческой способности школьников благодаря тому, что направлены на выявление и развитие признаков одаренности - не исключительности, а потенциала, дара, имеющегося у каждого ученика. Выбор темы исследования сделан по следующим причинам:
1. Развитие науки приводит к невозможности внесения необходимого объема новой информации в рамки традиционных школьных курсов.
2. При разработке содержания обучения для учащихся с высокой познавательной мотивацией изменения одних лишь количественных параметров учебной деятельности (сокращение сроков обучения за счет ускоренного прохождения традиционных программ, большая насыщаемость информацией и др.) явно недостаточно. Нужно сочетать количественные меры с качественным отличием содержания, форм и методов обучения школьников с признаками одаренности.
3. Важно максимально индивидуализировать учебную деятельность школьников, повысить уровень их самостоятельности и развить их творческие способности.
4. Отсутствие тесных межпредметных связей между дисциплинами в средней школе не дает возможности формировать единую научную картину мира, не способствует развитию логического мышления и формированию общенаучных понятий, делает нереальным системный анализ явлений и процессов, происходящих в природе и обществе.
5. Опора на принципы системности и преемственности важна для повышения познавательной активности школьников, для обогащения и развития приобретенных знаний, умений и навыков.
Актуальность темы исследования обусловлена:
1) Выявлением критериев оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии.
2) Созданием модели внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности. 1 п
3) Разработкой [{^^^^^Й^^^кул^-фтивных курсов, оптимально сочетаю-С.Псте);б\р1
щих теоретические занятия с экспериментальными (ЭР) и научно-исследовательскими (НИР) работами в зависимости от уровня знаний, умений и навыков учащихся, их возраста и материально-технических возможностей школы. 4) Разработкой методической системы по реализации интегративных факультативных курсов, способствующих взаимопроникновению знаний, умений и навыков при изучении химических и биологических дисциплин, необходимостью их систематически закреплять, развивать и логически завершать.
Объект исследования: процесс обучения школьников с высокой познавательной мотивацией в области химии и биологии.
Предмет исследования: выявление влияния использования интегративных факультативных курсов химико-биологического содержания на развитие индивидуальных качеств учащихся.
Цель исследования состоит в разработке интегративных факультативных курсов, обеспечивающих развитие индивидуальных качеств учащихся с повышенными познавательными возможностями.
В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза: если в учебный процесс внедрить факультативные курсы на межпредметной основе, сделав их интегративными по содержанию, можно ожидать повышения уровня системности знаний и дальнейшего их развития, роста творческого потенциала и активизации познавательной деятельности учащихся.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:
1) Изучить различные концепции одаренности и выделить основные положения, определяющие характер работы с учащимися средней школы.
2) Провести анкетирование и выявить критерии оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии.
3) Разработать интегративные факультативные курсы для работы с учащимися средней школы и методическую систему их реализации.
4) Разработать критерии оценки развития индивидуальных качеств учащихся.
5) Провести педагогический эксперимент и на основе анализа его результатов дать оценку эффективности разработанной системы.
Методологической основой исследования явились основные принципы дидактики (М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.К. Бабанский, О.С. Зайцев и др.), идеи личностно-ориентированного обучения (Г.М. Чернобельская, Н.Е. Кузнецова), концепция химического образования (Е.Е. Минченков, Г.В. Лисичкин), положения теории системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин), теория индивидуальных различий (Б.М. Теплов, В.А. Крутецкий и др.), теория общих способностей (В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин и др.), динамическая теория одаренности (Л.С. Выготский, А. Адлер и др.), рабочая концепция одаренности (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, М.А. Холодная, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич, Е.Л. Яковлева и др.), различные зарубежные концепции одаренности (Дж. Рензулли, Ф. Монкс, П. Торренс, Д. Фельдхыосен, А. Танненбаум и др.), концепция возрастного подхода
к феномену интеллектуальной одаренности (Н.С. Лейтес), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, В.В. Репкин и др.), проблемного обучения (М.И. Махмутов, И.Я. Курамшин, М.М. Левина и др.), творческого саморазвития (В.И. Андреев, Я.А. Пономарев, II.A. Оржековский и др.), идеи интеграции обучения (М.С. Пак и др.).
Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение методической, педагогической и психологической литературы по данной теме, анализ и обобщение опыта работы учителей, педнаблюдение за учебным процессом, анкетирование и тестирование учителей и учащихся, проведение бесед с учителями, родителями и школьниками; педэксперимент с последующим количественным и качественным анализом полученных данных, обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа: констатирующий, теоретический, эксперимент, заключение.
Констатирующий этап (1998 - 2000) помог теоретически изучить состояние исследуемой проблемы, определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, сравнить практический опыт учителей по работе с увлеченными учащимися и по использованию факультативов в процессе обучения химии и биологии, проанализировать отношение участников учебно-воспитательного процесса к учащимся с повышенной познавательной способностью, разработать методику и педагогический эксперимент.
Теоретический этап (2000 - 2002) позволил разработать модель внеклассной работы по химии и биологии с учащимися с признаками одаренности, выявить и раскрыть критерии оценки индивидуальных особенностей этих учащихся, обосновать и построить программу факультативного обучения и предложить вариант оценки развития их личностных особенностей в ходе занятий.
На экспериментальном этапе (2002 - 2003) проведен педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, внедрена модель внеклассной работы по химии и биологии с учащимися с признаками одаренности, разработана методика выявления учащихся 8-11 классов с высокой познавательной способностью, апробирована система индивидуальной и групповой работы с ними на интеграгивных факультативных курсах.
На заключительном этапе (2003 - 2004) проведен анализ полученных результатов, разработаны рекомендации для учителей химии и биологии по использованию интегративных факультативных курсов для учащихся 8-11 классов средней школы, сформулированы выводы.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке модели внеклассной работы с учащимися с высокой познавательной мотивацией. Ее реализация включает выявление таких учащихся, разработку и проведение факультативных занятий для них и оценку развития их индивидуальных особенностей по предлагаемой методике, а также соответствующую подготовку студентов к работе с одаренными школьниками.
Практическая значимость исследования определяется следующим: 1) Разработана и реализована в учебном процессе система интегративных
факультативов для работы с учащимися с высокой познавательной мотивацией в области химии и биологии, направленная на развитие их способностей.
2) Разработан и апробирован спецкурс для студентов педвузов с ориентацией на работу с учащимися с высокой познавательной мотивацией.
Апробация работы и внедрение результатов.
Основные результаты исследования изложены в двадцати публикациях. Они докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, приведенных ниже в списке публикаций, а также на научно-методическом семинаре при МПГУ.
Модель внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности и методика ее реализации внедрены лично автором в практику обучения химии в педгимназии, негосударственном образовательном учреждении "Развитие" г. Н. Новгорода, совместно со специально подготовленными студентами V курса ПГПУ в школах № 4 г. Сергача, № 35, 37, 103, 110, 113, 135, педгимназии г. Н. Новгорода.
На защиту выносятся:
1. Разработанная модель внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности обеспечивает развитие их индивидуальных особенностей.
2. Реализация интегративньтх факультативов химико-биологического содержания для учащихся с повышенными познавательными возможностями являеюя эффективной.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 136 страниц, с учетом библиографии и приложений - 198 страниц. В диссертации представлены 25 таблиц, 2 рисунка, 10 схем, 4 диаграммы. Список литературы включает 255 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели, объект и предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методология исследования, его основные этапы и указана апробация результатов.
В первой главе «Проблема развития индивидуальных качеств учащихся с высокой познавательной способностью» рассматривается состояние проблемы развития учащихся с признаками одаренности в педагогике, психологии, частных методиках обучения предметам естественнонаучного цикла (математике, физике, химии и биологии). В историческом контексте обосновывается необходимость совершенствования процесса обучения учащихся с высокой познавательной способностью к изучению химии и биологии, а также подчеркивается значимость проведения интегративных факультативных курсов как наиболее эффективной формы организации учебной деятельности для этих учащихся.
В литературе, посвященной исследованию особенностей психологиче-
ского и социального развития учащихся, указывается на детерминацию развития одаренности (C.JI. Рубинштейн), анализ индивидуальных различий (Б.М. Теплов), генезис специальных способностей (В.Д. Шадриков), возрастной подход к феноменам детской одаренности (Н.С. Лейтес), субъект мышления и творчества (A.B. Брушлинский), привлечение понятия психической энергии как материального носителя одаренности (Ч. Спирмен, 3. Фрейд, А.Ф. Лазурский), механистическую традицию в выражении способностей (Г. Айзенк, Д. Векслер, Дж. Равен, K.M. Гуревич и др.), «разведение» творчества и высокого уровня развития интеллекта (Я.А. Пономарев, Д.М. Ушаков), инвестиционную концепцию креативности (Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Е.Л. Григоренко), процессуально-деятельностную парадигму одаренности (Д.Б. Богоявленская), одаренность как индивидуальный ментальный опыт (М.А. Холодная), прогноз индивидуальных достижений одаренных (В.Н. Дружинин), теорию «трех колец» (Дж. Рензулли), многофакторный полимодальный подход (К. Хеллер, Е.И. Щебланова, И.С. Аверина) и др. Накопленный материал настолько противоречив, что поражает абсолютной полярностью результатов. Возможно, поэтому в настоящее время не существует четких определений одаренности. Главным в проблеме идентификации одаренных становится не совершенствование определений, психометрических процедур и количественная диагностика одаренных, а анализ конкретных психологических преград, тормозящих психическое развитие, поиск средств их преодоления, анализ качественного своеобразия процесса психического развития, профилактика его неравномерности (И.Ф. Сибгатуллина) Для поддержания познавательных интересов учащихся с признаками одаренности на высоком уровне, реализации личностного потенциала каждого из них и преодоления его проблем в общении со сверстниками, имеющих значительное влияние на гармоничное развитие индивида, наиболее подходят занятия в малых группах на интегративных факультативных курсах. Инте-гративный подход наилучшим образом удовлетворяет требованиям к построению программ для детей с признаками одаренности (С. Каплан, 1982 г.).
Главное в работе учителя - согласовать обучение с интересами и возможностями детей, не дать интеллектуальной одаренности угаснуть, развивать ее. Интегративный подход достойно решает эти задачи.
Анализ литературы показал необходимость разработки методической модели, направленной на диагностику учащихся с высокой познавательной мотивацией в области химии и биологии и развитие их индивидуальных качеств, что и определило выбор темы исследования.
Во второй главе «Методические основы внеклассной работы с учащимися с высокой познавательной мотивацией» рассматривается теоретическая модель внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности, методика их диагностики и организации деятельности с ними.
Современные социальные и культурные преобразования России направлены на решение проблемы развития общих способностей человека - разумного, чувствующего и переживающего, обретение им универсальных способов деятельности, мышления, самоорганизации, субъектных качеств и т.д.
€
Реализация предлагаемой нами методики работы с учащимися с признаками одаренности в области химии и биологии ведет к решению данной социально обусловленной проблемы в контексте конкретной школы.
В основе построения методической модели использованы традиционные дидактические принципы. Их соблюдение способствует эффективному функционированию модели внеклассной работы (см. модель), направленной на формирование личности учащихся. Ее реализация описана ниже.
Для эффективной работы с учащимися с признаками одаренности прежде всего необходимо выявить качества, которые целесообразно развивать в процессе занятий на интегративных факультативных курсах. Анализ методической и психолого-педагогической литературы показал отсутствие четко выделенных критериев оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной способностью к изучению химии и биологии. Нами составлена и проведена анкета для учителей Нижнего Новгорода и области, на базе которой выделены основные критерии оценки индивидуальных качеств учащихся с высокой познавательной способностью-. 1. Интегральные личностные характеристики; 2. Уровень познавательной мотивации; 3. Самостоятельность, независимость в суждениях и поступках; 4. Выраженные лидерские качества, высокий волевой потенциал; 5. Творческие способности; 6. Уровень развития интеллектуальной сферы; 7. Коммуникативный потенциал.
По результатам анкетирования пятидесяти учителей рассчитан вклад каждого критерия и приведен на круговой диаграмме 1. Интегральные личностные характеристики на ней не обозначены, так как являются достижениями личности, а не качествами, способствующими ее развитию.
□ интеллект г мотивация ■ творчество
□ самостоятельность ш лидерство
□ коммуникативность
Диаграмма 1. Основные критерии оценки индивидуальных способностей учащихся
Интерес учащихся тесно связан с процессом удовлетворения потребностей. Центральным звеном удовлетворения потребности, влияющим на процессы внимания, развития интереса, осуществления деятельности, является мотивация. Для выявления учащихся 8-11 классов с высокой познавательной мотивацией в области химии и биологии наиболее подходят методы-. 1) наблюдение в течение двух недель за школьниками на уроках, беседы с родителями, анкетирование, просмотр школьной документации (классные журналы, протоколы олимпиад по химии и биологии и др.); 2) оценка инди-
ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СФЕРА ДОСТИЖЕНИЙ
ИНТЕЛЛЕКТ
МО-ТИ-ВА-ЦИЯ
СПОСОБНОСТЬ К ТВОРЧЕСТВУ
САМОСТОЯ-ТЕЛЬ-НОСТЬ
СОЦИАЛИЗАЦИЯ
СФЕРА СОТРУДНИЧЕСТВА
КОММУНИКАТИВНОСТЬ
СФЕРА
ВЛИЯНИЯ
ЛИ-
ДЕР-
СТВО
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ
к
НЕПОДДЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС К ЕСТЕСТВЕННЫМ НАУКАМ, ИХ ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ
ЗАНЯТИЯ НА ИНТЕГРАТИВНЫХ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ КУРСАХ ПО ИНТЕРЕСАМ
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАНЯТИЙ
ФАКУЛЬТАТИВЫ 8-9 КЛАСС
ФАКУЛЬТАТИВЫ 10-И КЛАСС
1 «ПРИНЦИП ТУРНИКЕТА»
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ
ВЫСТУПЛЕНИИ НА НОУ
УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДАХ
ПОДГОТОВКА ДОКЛАДОВ К НОУ
ПОДГОТОВКА ОЛИМПИАД-НЫХ ЗАДАНИЙ
ДИАГНОСТИКА УЧАЩИХСЯ С ВЫСОКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ
ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ПО ВЫДЕЛЕННЫМ КРИТЕРИЯМ
Модель внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности
видуальных способностей учащихся с высокой познавательной мотивацией в области естествознания по выделенным критериям. Данные методы позволяют распознать способности ученика для создания ему оптимальных условий развития, что представляет превентивное направление деятельности учителя. Старшеклассники смогут избрать профессию в соответствии не только со своими интересами, но и в гармонии с собственными склонностями и способностями. Правильно организованная предметная деятельность способствует развитию компетентности учащихся. Подростков с признаками одаренности в области химии и биологии подразделяют на группы по 3 - 6 человек для занятий на интегративных факультативных курсах. Главное в групповой деятельности - не объективная эффективность группы как решателя задачи, а ее субъективная эффективность для развития участников. При составлении группы занимающихся на факультативе учащихся мы рекомендуем: 1) в одну группу не включать подростков, взаимно отвергающих друг друга; 2) учеников с низким статусом стараться направить в такие группы, где отношение к ним было нейтральным, или хотя бы отвержение было односторонним; 3) попытаться включить «отвергнутого» подростка в индивидуальное исследование с последующим выходом на групповую работу. Позитивное изменение его личного статуса может повлиять на повышение его социального статуса в группе; 4) важно поддерживать умение группы строить взаимодействие, исходя из особенностей задачи, за определенное короткое время (например, 10 % от общего времени работы с задачей); 5) необходимо постоянно использовать принцип турникета, предложенный Рензул-ли, Рейсом и Смитом, так как идет расширение довольно узких границ экстенсивного развития внутри одного уровня, осуществляется необходимая смена ролей в группе учащихся с высокой познавательной способностью, неудача одного из старшеклассников выступает в качестве своеобразного стимула, подстегивающего мыслительную активность другого, мобилизующего его на поиск оригинальных, самостоятельных решений. При этом столь положительное воздействие оказывает не только сильный ученик на слабого, но и слабый на сильного (эффект «сила слабости»).
Учителю следует обращать внимание на развитие у учащихся потребности в учении, а это невозможно сделать без формирования у них навыков самооценки. В каждой группе должны быть генератор идей, скептик, эрудит; кто-то из участников должен иметь черты лидера; нужна психологическая совместимость всех членов команды.
Одним из эффективных способов решения задачи развития индивидуальных качеств учащихся с высокой познавательной способностью является внедрение в учебный процесс интегративных факультативных курсов по химии и биологии (см. модель внеклассной работы). Предлагаемые нами курсы для старшеклассников решают проблему разрозненности школьных дисциплин, обеспечивая тесные межпредметные связи с разными науками: с историей, астрологией, астрономией, физикой (8-9 класс - курс «Недра алхимии»), с валеологией, анатомией и физиологией человека (8-9 класс - «Витамины», 10-11 класс - «Биологически активные вещества»), с экологией,
географией (9-10 класс - «Экология гидросферы»). Это способствует формированию целостной научной картины мира у школьников, определению пути развития человеческой цивилизации на основе приобретенных знаний, формированию профессиональной направленности у учащихся. Программа каждого интегративного факультатива включает: цель, задачи, общий план занятий, лабораторный практикум и рекомендуемую литературу. Цель проводимых курсов: проверить, как факультативные занятия влияют на развитие индивидуальных качеств учащихся, повышение их образовательного уровня, обучение их самостоятельности и творчеству. Предлагаемые курсы можно использовать в предпрофильной и профильной подготовке учащихся.
Данные интегративные факультативные курсы позволят решить проблему социальной изоляции высокоодаренных учащихся, возникающую в результате отсутствия группы единомыншенников. Одаренные школьники ранимы, самокритичны и неординарны, поэтому нуждаются в сверстниках не столько по возрасту, сколько по интеллекту. Раннее выявление способных детей, имеющих трудности в социальной адаптации, и оказание им своевременной помощи, пока трудности не приобрели непреодолимый характер, -реабилитационное направление деятельности учителя.
Мы предлагаем основные принципы современного подхода к обучению на интегративных факультативах: развитие потребности школьников в учении через мотивацию деятельности; обучение в процессе самостоятельной деятельности учащегося под руководством учителя; организация общения учащихся на занятии; осуществление уровневой дифференциации в усвоении содержания предмета в зависимости от способностей учащихся; соответствие общих требований к знаниям и умениям учащихся возможностям каждого подростка; переход от устаревшего знаниевого подхода в обучении к компе-тентпостному; формирование адекватной самооценки учащихся; развитие потребности в учении и самообразовании. Соблюдение этих принципов помогает избежать нарушения здоровья школьников в учебном процессе.
В своем исследовании мы выделяем два блока умений, которыми должны овладеть учащиеся с повышенной мотивацией в области химии и биологии с целью развития индивидуальных качеств. Это интеллектуальные и экспериментальные умения, комплексное формирование которых должно способствовать выработке обобщенных умений у школьников по ведению НИР и ЭР. Экспериментальные умения включают общие экспериментальные, измерительные, общие организационно-трудовые и оформительские умения.
Курсы органично сочетают теоретические занятия и практические работы. Они развивают самостоятельность и творческую активность учащихся. Индивидуальный подход позволяет каждому школьнику найти себе занятие по душе (написание докладов, подготовка сообщений, работа на конференциях, проведение серии опытов). Проводя факультатив для небольшой группы одаренных учащихся, мы развиваем их реальные способности. Образование ведется с учетом индивидуальных особенностей и возможностей школьников, то есть осуществляется личностный подход к каждому подростку.
В третьей главе «Методика организации факультативной работы по химии с учащимися с признаками одаренности и оценка ее эффективности» рассмотрены вопросы организации педагогического эксперимента, этапы, цели и его проведение. Представлены результаты экспериментального исследования, которое проводилось нами совместно со специально подготовленными студентами V курса НГПУ в 2001 - 2004 г.г. в упомянутых выше учебных заведениях.
Целью эксперимента была проверка рабочей гипотезы, выявление влияния занятий на интегративных факультативах на развитие индивидуальных качеств учащихся с высокой познавательной активностью.
При оценке достижений учащихся на факультативных курсах обычно измеряют лишь начальный и конечный уровень знаний, умений и навыков, считая их показателями развития способностей учащихся в ходе занятий. Это не совсем правильно. В ряде случаев некоторые учащиеся проявляют титанические, несвойственные для себя усилия при выполнении задания. Их результат может казаться всем ниже, чем результат отличника, обладающего превосходной памятью и способностью без особых усилий осваивать материал. Именно тут и возникает впечатление о несправедливости оценок учителя. Особенно остро встает данная проблема при обучении подростков. В таких случаях абсолютная шкала входит в противоречие с соображениями педагогического плана и, на наш взгляд, требуется переход к относительной шкале. Относительная шкала предполагает сравнение текущего состояния ученика с его же состоянием некоторое время назад. Она связана с самим измеряемым объектом и отражает его изменение, что, на нага взгляд, очень важно при оценке развития индивидуальных качеств учащихся с признаками одаренности. Именно относительная шкала использовалась нами при текущем контроле результатов занятий на интегративных факультагивных курсах, что позволило оценить процесс движения к результату: предупреждение ошибки и обучение на ошибках. Оценка измеряет сформированность системных межпредметных знаний и обобщенных умений, она направлена на определение не книжных, а жизненных умений. Нам близко именно такое понимание оценки, встречаемое в трудах некоторых исследователей, в том числе Д. Макклеланда и Д. Равена.
Три группы значимых типов поведения: 1. Достижение - делать что-то новое, изобретать; 2. Сотрудничество - содействовать достижению заданной цели, обеспечивать совместную работу; 3. Влияние - обеспечивать принятие эффективных общих решений.
Компоненты поведения, ведущие к успешному завершению деятельности: 1. Когнитивные (разработка плана, определение препятствий на пути к достижению цели); 2. Аффективные (эмоциональная настройка на задачу); 3. Волевые (настойчивость, решительность, воля); 4. Приобретение опыта
Связь между типами поведения людей и компонентами поведения учащихся, наличие которой делает вероятным успешное завершение деятельности, мы отразили в модели компетентности. Она позволяет фиксировать ценности и компетентность учащегося, создавать обобщенное описание
индивида и окружения. Полученные в результате комплексные характеристики позволяют смоделировать учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей учащихся и направить его на развитие их способностей. Значимые аспекты
поведения:
Компоненты поведения:
ДОСТИЖЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ВЛИЯНИЕ
КОГНИТИВНЫЕ 1 АФФЕКТИВНЫЕ ВОЛЕВЫЕ
Результат деятельности:
Новый опыт (знания, умения, навыки) Модель компетентности
На основе этой модели мы предложили следующую формулу для оценки познавательной деятельности каждого учащегося:
Е. =
Р+8+У 100
Где II - коэффициент деятельности учащегося; Б - достижение; Б - сотрудничество; V - влияние.
Бесспорно, ведущую роль в развитии способностей к изучению естественных наук у учащихся играют конкретные индивидуальные достижения в данной области. В то же время развитый интеллект и коммуникативные умения, помогающие учащимся с высокой познавательной активностью при групповой работе над проблемой, на наш взгляд, способны в некоторой степени компенсировать недостаточные личные успехи каждого из них в освоении химии и биологии и привести не только к позитивным результатам совместной работы, но и к развитию индивидуальных качеств и повышению успешности каждой личности (см. модель внеклассной работы). В связи с этим максимальный балл в сфере достижений приравнен к сумме возможных баллов в сферах сотрудничества и влияния.
Достижение (максимальная оценка 50 баллов) включает рейтинг успеваемости на факультативе (тесты, проверочные работы, дидактический материал) в соответствии с рейтинговой таблицей, где следует отмечать работу учащихся на каждом занятии и индивидуальную (по своей теме). С помощью полученного рейтинга проще оценить приобретенные учащимися умения из сферы достижений:
а). Делать что-то новое для себя - в пределах 15 баллов;
б). Изобретать - максимально 25 баллов;
в). Делать что-либо более рациональным способом-до 10 баллов.
Сотрудничество (максимальная оценка 25 баллов) характеризуется участием в групповой работе (лабораторные, практические работы, оформление стенгазет и так далее). Сфера сотрудничества включает умение совместно работать для достижения общей цели:
а). Обеспечивать бесконфликтную совместную работу - до 10 баллов;
б). Устанавливать с людьми теплые, доверительные отношения - до 5 баллов;
в). Устраивать эффективные групповые обсуждения, дискуссии - до 10 баллов.
Влияние (максимальная оценка 25 баллов) определяется лидерством в группе и классе. Сфера влияния включает умения:
а). Обеспечивать в группе обмен знаниями для принятия эффективных совместных решений - до 10 баллов;
б). Четко формулировать цели группы и позволять участникам проявлять энергию для их достижения - до 10 баллов;
в). Адекватно реагировать на нужды других - до 5 баллов.
Минимальная оценка деятельности в любой сфере 0 баллов, а максимальная складывается из оценки отдельных компонентов. Измерения коэффициента познавательной деятельности каждого ученика рекомендуется провести три раза: в начале (Г)н, Бн, Ун), середине (Ос, Бс, Ус), конце занятий (Пк, Бк, Ук) на интегративном факультативе. По вышеприведенной формуле рассчитываются Ин. Яс, позволяющие судить о развитии индивидуальных качеств учащихся в ходе занятий.
Критерии оценки познавательной деятельности каждого ученика способствуют своевременному определению отчуждения учащихся, неинтерес-ности для них данного факультатива, что способствует поддержанию высокого уровня познавательных интересов, необходимых для эффективного развития индивидуальных и личностных качеств школьников.
В диссертации приведена таблица с результатами исследования развития индивидуальных качеств учащихся в процессе занятий с применением предложенной выше системы оценки. Результаты свидетельствуют о том, что активность большинства старшеклассников растет к завершению занятий на факультативе. Ряд учащихся сначала резко повышает свой коэффициент деятельности, а потом поддерживает его на постоянном достаточно высоком уровне. Эти данные свидетельствуют об интересе пгкольников к тематике данного факультатива и необходимости большей самостоятельности учащихся в проведении индивидуального и группового исследования. Только активная самостоятельная деятельность сможет привести подростка к творчеству, к созиданию, что обусловит саморазвитие личности ученика и отразится на значении коэффициента деятельности учащегося И.. Незначительная часть школьников проявляет максимальную познавательную активность к середине занятий, а к концу она ослабевает. Это может быть связано с неполной реализацией возможностей личности в конце курса, с потерей интереса к занятиям, с ухудшением взаимоотношений в группе, с ослаблением внимания учителя к этому ученику и другими причинами. При устранении этих недостатков коэффициент деятельности ученика вновь повышается, что свидетельствует о новом "витке" развития индивидуальных качеств подростков.
В целом данная система оценки помогает определить деятельность учащегося на занятиях, посмотреть, за счет чего она выполняется (индивидуальные достижения, групповая работа, лидерство в коллективе), а также способствует своевременному определению отчуждения учащихся,
"перерастания" их из уровня данного факультатива, что позволяет постоянно поддерживать высокий уровень познавательных интересов, необходимый для эффективного развития индивидуальных личностных качеств.
Чтобы определить, есть ли у подростка проблемы в общении и как они влияют на его деятельность, мы использовали четыре уровня проявления одаренности учащихся, предложенных американским психологом А. Мас-лоу: 1) выживание, 2) оборона, 3) уверенность и 4) процветание. Для этого каждого из посещающих факультатив учащихся оценивали по этой шкале в начале, середине и по окончании занятий, используя такие важные критерии. как увлеченность; изобретательность, уравновешенность; собранность. Полученные данные внесены в диссертации в две таблицы, отражены на трех диаграммах, результаты проанализированы. Во время факультативных занятий не только повысился интерес учащихся к предметам естественного цикла, но и возрос уровень общения. Это способствовало сплочению коллектива, появлению группы единомышленников. Ранее отвергаемые подростки поверили в свои силы, стали лучше заниматься благодаря повышению социального статуса. Следовательно, интегративные факультативы оказывают большое влияние на социализацию подростков (см. модель внеклассной работы). К сожалению, некоторые «белые вороны» не нашли должного понимания в группе, хотя смогли переместиться на второй уровень «обороны» по А. Маслоу, что послужило толчком к развитию учащихся. Для большей наглядности мы охарактеризовали группы учащихся с различной степенью социализации приведенной таблицей 1 и диаграммой 2.
Таблица 1
Социализация учащихся с признаками одаренности _на интегративных факультативах__
ГРУППЫ | 1 ЛИДЕРЫ УЧАЩИХСЯ | 2 СТАВШИЕ ЛИДЕРАМИ 3 ПОМОЩНИКИ ЛИДЕРОВ 4 ПОВЫСИВШИЕ СВОЙ СТАТУС 5 «ЬСЛЫЕ ВОРОНЫ»
КОЛИЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ 20 12 10 41 3
группы учащихся
Диаграмма 2. Социализация учащихся с признаками одаренности на интегративных факультативах Как видно на диаграмме 2, большинство занимающихся на интегративных факультативах учащихся повысило свой социальный статус, приобрело друзей и единомышленников (столбик № 4). Значительная часть подростков укрепила свои лидерские позиции (столбик № 1), несколько человек получи-
ли полномочия лидеров группы (столбик № 2). Некоторые ученики сохранили свои «теплые места» помощников лидеров (столбик № 3); лишь трое школьников так и не социализировались, оставшись «белыми воронами» (столбик № 5). Возможно, это связано с особенностями характера и темперамента этих подростков, которые недостаточно органично вписались в предложенные группы. Вероятно, способности данных учеников лучше развиваются в индивидуальной работе, чем в групповой.
Для сопоставления уровней проявления учащихся и коэффициентов их деятельности на интегративных факультативных курсах в диссертации приведено по две диаграммы для одного ученика в каждой из пяти групп (см. диаграммы 3 и 4). Сравнение диаграмм позволяет сделать выводы:
■ Чем выше социальный статус ученика, тем выше уровень его деятельности, шире спектр его достижений и активнее развитие индивидуальных качеств личности, следовательно, социализация очень важна для подростков с признаками одаренности.
■ Приобретая единомышленников, «сверстников по уму», ученики с повышенной познавательной активностью перестают быть «белыми воронами», перестают бороться за сохранение своего «Я» в антагонистическом окружении. Наибольшая часть энергии направляется не на защиту от насмешек окружающих, а на самоутверждение, самореализацию и саморазвитие.
■ Интегративные факультативы играют важную роль не только в качестве аккумулятора естественнонаучных знаний и генератора творческих умений и навыков, но и способствуют социализации и коллективизации подростков, направлению «энергии атома в мирное русло» на пользу личности, обществу и государству. Об этом свидетельствуют и призовые места, занятые некоторыми учениками не только на школьных и районных, но и на городских научных обществах учащихся (НОУ) в 2001 - 2004 г.г.
Для получения надежных, валидных и более обширных результатов исследования развития индивидуальных качеств учащихся нами были задействованы студенты V курса ЕГФ. В диссертации обсуждается разработанная модель взаимодействия преподавателей и студентов, обусловливающая эффективную совместную работу с учащимися с признаками одаренности. Подготовительный этап включал занятия студентов III - V курсов на элективном курсе «Специфика работы с одаренными учащимися» по авторской программе, выдачу заданий на педпрактику в форме рабочей тетради и разъяснения к ним. Непосредственно в ходе педпрактики нами проводились методические консультации со студентами и контроль их профессиональной деятельности. Эти мероприятия были направлены на диагностику учащихся с высокими познавательными способностями, организацию и проведение интегративных факультативов для них, ведение ими индивидуальных исследований с последующей подготовкой докладов па научных обществах учащихся. Эта методика позволила подготовить студентов не только к успешному прохождению педпрактики и проведению данного исследования, но и к дальнейшей педагогической деятельности в школах нашего города и области.
□лидеры
в ставшие лидерами
■ помощники лидеров
и повысившие свой статус
■ белые вороны
начало
середина время занятий
конец
Диаграмма 3. Уровни проявления учащихся из разных групп
1
ш
уу^5 щ
ж* Ш
№
Ш Ш
»ш
□лидеры
э ставшие лидерами ■ помощники лидеров и повысившие свой статус ® белые вороны
начало
середина
конец
время занятии
Диаграмма 4. Изменения коэффициента деятельности учащихся разных групп на занятиях
интегративных факультативов
Результаты исследования развития индивидуальных качеств, представленные в § 2 главы III, показывают положительное влияние занятий на предложенных интегративных факультативах на ход индивидуального развития и социализацию подростков. По результатам настоящей работы можно сказать, что ее цель достигнута: предложены критерии оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии, разработаны и апробированы факультативные курсы для них, обеспечивающие рост познавательной мотивации, творческой активности и самостоятельности, дана оценка личностного развития каждого школьника в ходе занятий на интегративных факультативах.
Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Определены интегральные личностные характеристики и критерии оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биологии по уровням развития интеллектуальной сферы, познавательной мотивации, творческих способностей, самостоятельности, коммуникативности и лидерства.
Установлено, что данные критерии в совокупности с педнаблюдением, анализом школьной документации, анкетированием учащихся и их родителей способствуют своевременной диагностике учащихся с признаками одаренности в области химии и биологии.
2. Разработана модель, обеспечивающая наиболее эффективное построение внеклассной работы с учащимися с признаками одаренности, объединяющая диагностическую, индивидуальную, групповую и фронтальную работу учащихся.
Показано, что предложенная модель обусловливает формирование постоянного интереса к естественным наукам и их практическому применению, а также развитие индивидуальных способностей учащихся в различных направлениях.
3. Выявлено, что для реализации данной модели в соответствии с дидактическими принципами обучения наиболее подходят интегративные факультативные курсы.
Были разработаны и апробированы программы четырех интегративных факультативов для учащихся 8-11 классов с признаками одаренности («Недра алхимии», «Витамины», «Экология гидросферы», «Биологически активные вещества»), обеспечивающих рост познавательной мотивации, творческой активности и самостоятельности учащихся.
4. Предложены критерии оценки личностного развития каждого школьника, занимающегося на интегративных факультативах.
5. Разработана и апробирована методика проведения занятий с учащимися 8-11 классов с признаками одаренности. Подтверждено, что ее реализация способствует росту активности большинства старшеклассников, их социализации (повышению коммуникабельности, лидерству в группе) и развитию их индивидуальных качеств (интеллекта, мотивации, способности к творчеству, самостоятельности) в процессе факультативных занятий.
Применяемая система оценки помогает не только определить качество деятельности учащихся на занятиях, но и выявить, за счет какого компонента она выполняется (индивидуальные достижения, групповая работа, лидерство в коллективе и т.д.).
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1 Новик, Й.Р. О развитии профессиональных умений студентов педвузов с помощью курса «Специфика работы с одаренными учащимися» / И.Р Новик // Химия, методика преподавания. - 2003. - № 7. - С. 20 -24 (0, 25 п. л.),
2. Новик, И.Р. Об оценке развития индивидуальных качеств учащихся на интегративных факультативных курсах по химии и биологии / И.Р. Новик, С.Ф. Жильцов // Химия, методика преподавания. - 2004. - № 4. - С. 39 - 41 (0,2 п. л., авторский вклад 50%).
3. Новик, И.Р. Внеклассная работа (для студентов TV-V курса) / И.Р. Новик // Методические рекомендации для студентов IV-V курса ЕГФ по педагогической практике по химии (рабочая тетрадь). - Н. Новгород: НГПУ, 2002. - С. 27 - 28, 66 - 74 (0,7 п. л.).
4. Новик, И.Р. Об организации и проведении интегративных факультативов по химии и биологии для учащихся с признаками одаренности / ИР. Новик // Материалы 51 Всероссийской научпо-практической конференции химиков-педагогов с международным участием «Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического и химического образования». - С.-Пб.: РГПУ, 7-10 апреля 2004. - С. 60 - 63 (0,2 п.л.).
5 Новик, И.Р. Об организации научно-исследовательской и опытно-экспсриментальной работы в современной школе / И.Р Новик, З.М Гурьева // Сборник тезисов докладов Всероссийского координационного совещания «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования». - Н. Новгород: НГПУ, 16 - 19 ноября 1998 - С 149151 (ОД п. л., авторский вклад 50%).
6. Новик, И.Р. Организация факультативной работы по химии с одаренными учащимися / И.Р Новик // Материалы VII Всероссийского координационного совещания «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования». - Курск, 1999 - Часть 2.-С. 12-14 (0,1 п. л.).
7 Новик, И.Р. О разработке школьных факультативов интегративного содержания по естествознанию / И.Р. Новик // Материалы региональной научно-методической конференции «Учебпый предмет «Естествознание» в ВУЗе и школе». - Н. Новгород: НГПУ, 28 - 29 марта 2000. - С. 61 - 62 (0,1 п. л.).
8. Новик, И Р. О роли интеграгивных факультативов по естествознанию / ИР. Новик // Материалы XLVII Герценовских чтений (Всероссийской научно-практической конференции) «Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического и химического образования». - С. -Пб.: РГПУ, 17 - 19 мая 2000. - С 75-76 (0,1 п. л.).
9. Новик, И Р. О роли и содержании факультативных курсов по органической химии для старшеклассников/ И.Р. Новик // Материалы Второй региональной научной конференции по органической химии. - Липецк, 28 - 30 ноября 2000. - С. 146 - 147 (0,1 пл.).
10. Новик, И.Р. Об интеграции естественнонаучных знаний школьниками / И.Р. Новик // Тезисы докладов I научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Актуальные вопросы развития образования и производства» - Н Новгород' ВГИПИ, апрель 2000. - С. 57 - 59 (0,1 п. л)
11. Новик, И.Р. Выявление одаренных учащихся в области естественных дисциттлитт и работа с ними/ И.Р. Новик // Сборник трудов Пятой Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки. 1 - 4 октября 2000. - Н. Новгород: ИПФ РАН, 2001. - С. 86 - 87 (0,1 п. л.).
12. Новик, И.Р. Творческий подход к организации курсов по выбору для будущих учителей химии и биологии/ И.Р. Новик // Тезисы докладов межвузовской научно-
методической конференции «VIII Рязанские педагогические чтения». Творческий подход к реализации Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. - Рязань: РГПУ, 2 февраля 2001. - С. 202 - 203 (0,1 п. л.).
13. Новик, И.Р. Интегративные факультативные курсы по химии и биологии как средства для преодоления недостатков школьного обучения / И.Р. Новик // Материалы межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании». - Н. Новгород' НГПУ, апрель 2001 -С.78 - 79 (0,1 п. л.).
14. Новик, И.Р. О влиянии интегративных факультативных занятий на развитие одаренных по химии и биологии учащихся / И.Р Новик // Материалы ХИЛГЩ Герценовских чтений.-С.-Пб.: РГПУ, 21-23 мая 2001. - С. 118-119 (0,1 п л.).
15. Новик, И.Р. О выявлении критериев одаренности учащихся по химии и биологии / И.Р. Новик // Материалы 49 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием «Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического и химического образования». - С - Пб • РГПУ, апрель 2002 - С 65-66 (0,1 п л.).
16. Новик, И.Р. О развитии самостоятельности студентов средствами элективного курса / И.Р. Новик // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования». - Иркутск: ИГПУ, 26 - 28 сентября 2002,- С. 76-77 (0,1 п. л.).
17 Новик, И.Р. О воспитательной роли интегративных факультативов в сфере естественнонаучного образования / И.Р. Новик // Материалы региональной научно-практической конференции «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации» 21 - 22 марта 2001. - Н. Новгород: НГПУ, 2002 - С 254-255 (0,1 п. л.).
18. Новик, И.Р. О влиянии курса по выбору «Специфика работы с одаренными учащимися» на профессиональную подготовку студентов педвуза / И.Р. Новик // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Реализация государственных образовательных стапдартов в области физики и химии в высшей и средней школе» - Н Новгород' НГПУ, 2002. - С. 7 - 8 (0,1 п. л.).
19. Новик, И.Р. Об оценке развития способностей учащихся на интегративных факультативных курсах / И.Р. Новик // Материалы 50 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием «Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического и химического образования». - С.-Пб.: РГПУ, 9-12 апреля 2003. - С. 102-103 (0,1 п. л.).
20. Новик, И.Р. Критерии оценки индивидуальных особенностей учащихся с высокой познавательной мотивацией к изучению химии и биолопш / ИР. Новик // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования». - Челябинск: ЧГПУ, 29 сентября - 3 октября 2003. - С. 197 - 198
(0,1 п. л.).
1
I
)
1
*
\
Подл, к пет. 06.04.2005 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 115 Тир 100 экз.
Типография МШУ
РНБ Русский фонд
2005-4 47387
2 2 АПР zjC-э