Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход к формированию речемыслительных умений младших школьников в букварный период

Автореферат по педагогике на тему «Интегративный подход к формированию речемыслительных умений младших школьников в букварный период», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Жукова, Тамара Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интегративный подход к формированию речемыслительных умений младших школьников в букварный период», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жукова, Тамара Ивановна, 2006 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические и лингвистические основы интегративного подхода к обучению грамоте.

1.1. Личностно-деятельностный подход к обучению в современной педагогике.

I. 2. Проблема развития мышления в психологической науке.

1.2. 1. Краткое описание исследований в области мышления на Западе и в России.

1.2.2. Понятийный аппарат психологической категории когнитивные процессы».

1.3. Психолингвистика как важное направление в развитии психологии речи.

1.3. 1. Речевая и мыслительная деятельность как единый механизм коммуникации.

1.3. 2. Дискурс и текст.ЗГ

1.3. 3. Механизмы порождения и понимания речи.

1.3.4. Уровни эволюции языковой личности. Значение овладения грамотой в развитии дискурсивного мышления.

I.4. Основные понятия когнитивной лингвистики.

1.4. 1. Понятие когниции.

1.4.2. Когнитивные стратегии.

Выводы.

Глава II. Основные направления работы по формированию речемыслительных умений учащихся на уроке чтения в букварный период.

II.1. Историко-логический анализ развития методики обучения грамоте.

II. 2. Характеристика современного звукового аналитико-синтетического ® метода обучения грамоте.

II. 3. Анализ современных пособий для обучения чтению в букварный период.

II. 4. Интеграционные тенденции в обучении грамоте.

II. 4. 1. Трансформация когнитивного содержания в эмоциональное.71 II. 4. 2. Формирование осознанных умений первоначального чтения на основе фонематического восприятия в процессе аналитикосинтетической работы на уроке.

II.4.3. Расширение лексико-семантического поля в языковом сознании учащихся.

II. 4.4. Приёмы формирования когнитивных стратегий на начальной ступени грамматического изучения языка.

II.4. 5. Приёмы совершенствования аппарата внутренней речи в период обучения грамоте.

Выводы.

Глава III. Анализ эффективности методической системы формирования речемыслительных умений учащихся на основе интегративного подхода.

III. 1. Данные констатирующего эксперимента.

III. 2. Проведение обучающего эксперимента.

III. 2.1. Методическая система формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений первоклассников на основе интегративного подхода.

III. 2. 2. Урок обучения чтению как процесс интегрированной работы по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся.

III. 2. 3. Обучение младших школьников литературному творчеству в процессе решения открытых задач.

III. 2. Результаты экспериментальной работы по формированию мыслерече-языковых умений учащихся на основе интегративного подхода.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный подход к формированию речемыслительных умений младших школьников в букварный период"

В условиях современной России, которая динамично развивается в сторону становления гражданского общества и рыночных отношений в экономике, резко возрастает проблема ресурсов человека, их актуализации и использования на благо и развитие общества.

Государство и ответственные за образование структуры заботятся о создании условий, обеспечивающих более эффективное образование, соответствующее уровню общественного развития, а это могут дать по-новому ориентированные теории и методы развивающей учебной деятельности. Таких технологий (традиционное обучение, модернизированные технологии, альтернативные технологии, технологии развивающего обучения и авторских школ), обеспечивающих разностороннее и эффективное обучение и воспитание школьников, сейчас в России около 50 (!) [Г.К.Селевко, 1998, С.4].

В российском образовании провозглашён принцип вариативности, который даёт возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские.

Действует и принцип стандартизации, определяющийся необходимостью создания единого уровня общего образования независимо от типа образовательного учреждения и избранной им системы обучения - с учётом международной практики образования.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», принятой правительством Российской Федерации, заявлено, что модернизация образовательной школы предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей».

В настоящее время действует Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования, который, в свою очередь, ориентирует педагогов «на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы». Среди основных целей, на достижение которых должно быть направлено изучение русского языка в начальной школе, первостепенной называется «развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, развитие интуиции и «чувства языка» [Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, 2004]. Государственный стандарт обязывает нас уже в самом начале проводить глубокую и многоаспектную работу по развитию языковых, речевых и мыслительных навыков учащихся.

Начальная школа, в основном, и является средоточием инновационных систем. Даже список учебных пособий для этого периода чрезвычайно пёстр.

Тем не менее, результаты исследования знаний учащихся начальных классов показывают, что обучение продолжает оставаться недостаточно эффективным. Многие учителя-практики, психологи и логопеды отмечают значительное увеличение числа детей (при любом уровне готовности к школе), испытывающих трудности в процессе обучения грамоте. Эти трудности обусловлены возрастными особенностями младших школьников, а также сложностью психофизической природы чтения и письма.

Как мы видим, существует противоречие между требованиями общества к личностному развитию младших школьников, обеспечению качественного образования за счёт имеющихся достижений в таких науках, как физиология, психология, лингвистика, дидактика, методика преподавания русского языка -с одной стороны, и тем фактом, что в начальных классах общеобразовательных школ много детей с отставанием в развитии речи, - с другой стороны. Выявление условий для эффективного обучения грамоте в настоящее время приобретает всё большую актуальность.

В науке накоплен богатейший материал в области изучения мышления и речи.

Исследование общих интеллектуальных способностей содержится в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, З.И.Калмыковой, А.Я.Пономарёва, Б.М.Теплова А.В.Запорожца, В.П.Зинченко, П.Я.Гальперина, Л.А.Венгера, Н.Н.Поддъякова и других учёных-психологов.

Проблеме соотношения языка и речи посвятили свои исследования Л.В.Щерба, В.В.Виноградов, Б.Н.Головин, Т.П.Ломтев, М.Р.Львов, Ю.В.Рождественский и другие.

Вопросы методики речевого и языкового развития рассматривали в своих трудах Л.П.Федоренко, М.Т.Баранов, Т.К. Донская, В.И.Капинос, М.Р.Львов, Н.А.Плёнкин, Н.И.Политова, Т.Г.Рамзаева, Н.С.Рождественский, М.С.Соловейчик, Г.А.Фомичёва, Т.И.Чижова и другие.

Следует заметить, что лингвистическая наука в последние десятилетия интенсивно развивалась в сторону изучения хода речевых процессов в когнитивной системе человека, т. е. учёные исследовали не только видимую часть айсберга - речевое сознание человека, но и то, что скрыто, - ядро когнитивной системы человека, где совмещена и интегрирована информация, проходящая по разным каналам (сенсорным, моторным и вербальным). Н.М.Жинкиным, А.Р.Лурией, И.А.Зимней, А.А.Леонтьевым, И.Н.Гореловым,

К.Ф.Седовым, А.А.Залевской, В.З.Демьянковым, Е.С.Кубряковой и др. представлены материалы, свидетельствующие о глубокой связи мышления и речи.

Появление таких исследований в области психолингвистики и когнитивной лингвистики заставляют по-новому взглянуть на процессы развития речи детей, что, возможно, позволит усовершенствовать те приёмы работы, которые в настоящее время используются школьными учителями.

Очевидно, что, обучая первоклассников, необходимо ставить цели синхронизации процесса развития мыслительных, речевых и языковых навыков.

Проблема нашего диссертационного исследования заключается в противоречии между основной целью обучения в начальных классах, предполагающей развитие речи и мышления, и недостаточной разработанностью методики речемыслительного развития учащихся 1 класса, а в связи с этим - недостаточным уровнем владения речью школьниками младших классов.

В работах Л.П.Федоренко, М.Р.Львова, Г.А.Фомичёвой и других учёных утверждается, что родной язык усваивается, если развивается способность понимать языковые значения разной степени обобщённости, если ф лексические и грамматические навыки приобретаются синхронно и при этом развивается мышление, воображение ребёнка. Очевидно, обучая первоклассников, необходимо создавать условия для организации синхронного развития мыслительных, речевых и учебно-языковых умений, то есть речемыслительных умений, что поможет осуществить интегративный подход к обучению.

Явление интеграции в учебном процессе привлекало внимание многих педагогов. Идея соединения целей обучения и воспитания рассматривается в работах К.Д.Ушинского и Л.Н.Толстого. Механизмы связей педагогики с психологией и пути создания новых систем обучения исследовались П.Я.Гальпериным, Л.В.Занковым, В.В.Давыдовым, Д.Б.Элькониным. Проблеме межпредметных связей в школьном обучении посвящены работы И.Д.Зверева, Г.Ф.Федорец и др. Понятие интеграции исследуют Е.И.Пассов, Н.К.Чапаев, В.И.Загвязинский. Вопросы структуры и содержания лингводидактических дисциплин разрабатывает Е.С. Антонова.

Термин «интеграция» используется в методической и педагогической литературе в различных сочетаниях: «интегративная программа», интегративная основа обучения», «интегративный подход». Вместо первого компонента словосочетаний употребляется и слово «интегрированный», которое используется как синоним. Интеграция рассматривается как процесс взаимного приспособления и объединения на общих основаниях различного в единое целое, при котором происходит взаимопроникновение и качественное

• соединение интегрируемых объектов (М.Р.Львов, Е.С.Антонова, Т.М. Воителева, С.И.Львова и др.).

Учёными разрабатываются различные пути, обеспечивающие интеграцию образовательного процесса. Чаще всегс, под преподаванием на интегративной основе подразумевается взаимосвязанное, синхронизированное преподавание двух или более учебных предметов.

В нашем варианте интегративного подхода используются механизмы связи между такими науками, как педагогика, психология, лингвистика и

• естествознание. Интеграцию обеспечивает специально подобранный языковой материал (слова и тексты), служащий целям обучения и воспитания. Психологическая комфортность на уроке реализуется с помощью игрового и иллюстративного материала, материала для работы в группах, а также с помощью справочного материала.

Объект диссертационного исследования - речемыслительная деятельность первоклассников на уроке чтения в букварный период.

Предмет исследования - методические условия формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся на уроке чтения в букварный период на основе интегративного подхода.

Цель исследования - создание целостной, научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся на уроке чтения в период обучения грамоте в процессе синхронизированной и взаимосвязанной работы.

Основная гипотеза исследования.

Формирование речемыслительных умений и навыков будет успешным,

• если:

- в самом начале обучения в школе работа по развитию речи и мышления учащихся будет проводиться на основе интегративных уроков;

- будут определены цели, содержание, методы и средства обучения,

• формы проведения занятий;

- будут разработаны критерии отбора текстов и слов для интегрированной работы, составлен словник для формирования фонетических умений учащихся 1 класса;

- будет создана система упражнений, в процессе выполнения которых проводится пропедевтика языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивается логическое мышление;

- будет подготовлено учебное пособие, ориентированное на

• синхронную работу по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся в период обучения грамоте, способствующее мотивации учения и личностному развитию обучающихся.

Поставленные цель, предмет и гипотеза предполагают решение следующих задач:

- рассмотреть педагогические, психологические, лингвистические и методические основы исследуемой проблемы;

- выявить уровень сформированности речевых умений учащихся 1 класса посредством проведения констатирующего эксперимента;

- разработать методы и приёмы развития учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся в период обучения грамоте с учётом целостного подхода, для чего создать систему упражнений, позволяющих вести синхронную работу по реализации этих направлений в обучении; отразить систему приёмов и методов формирования речемыслительных умений учащихся на уроке чтения в период обучения грамоте в специально созданном учебном пособии для первоклассников;

- разработать методы и приёмы контроля (диагностики), основанные на

• уровневой дифференциации;

- экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной методической системы мысле-рече-языкового развития учащихся в период обучения грамоте. ф Теоретико-методологической основой является теория учебной деятельности и личностно-деятельностный подход к обучению младших школьников, разработанные в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Г.А. Цукерман, И.С.Якиманской и других учёных.

Также мы опираемся на теорию речевой деятельности, разработанную Н.М.Жинкиным, А.Р.Лурией, И.А.Зимней, А.А.Леонтьевым, И.Н.Гореловым, К.Ф.Седовым, а также на основные положения когнитивной лингвистики, Q рассматриваемые в трудах В.З.Демьянкова, Е.С.Кубряковой, Е.В.Архиповой,

Л.В.Фарисенковой и др.

Мы учитываем закономерности усвоения родного языка, сформулированные Л.П.Федоренко, а также созданную ею систему методических принципов обучения, которые лежат в основе обучения родному языку на всех возрастных ступенях жизни человека.

Современные подходы к различным аспектам обучения родному языку в период обучения грамоте обозначены С.Ф.Жуйковым, В.Г.Горецким, М.С.Соловейчик, П.С.Жедек, В.В.Репкиным и др. В основе предлагаемой нами методики остаётся традиционно сложившийся аналитико-® синтетический метод обучения грамоте, который носит воспитывающий и развивающий характер.

Большое значение для нас имеет исследование механизмов речи, и прежде всего мотивации учения, представленные в трудах М.Р.Львова, Д.Н.Богоявленского, Н.С.Рождественского, Г.А.Фомичёвой, Г.Г.Граник, Е.С.Антоновой, Т.М.Воителевой и др.

Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (с 2000 по ф 2005г.) в 1 классах средней общеобразовательной школы № 2, школы-лицея 4 города Истра, а также в 1 классах общеобразовательной школы № 5 города Лобня Московской области.

I этап (2000-2001 гг.) - выбор области исследования, изучение ф психологических теорий и лингвометодической литературы по теме диссертации, наблюдение за педагогическим процессом на уроках обучения грамоте в начальных классах средней школы.

II этап (2001-2002 гг.) - разработка целостной методической системы формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений на уроке чтения в период обучения грамоте на основе интеграции обучения; подготовка к проведению констатирующего и обучающего эксперимента.

III этап (2003-2004, 2004-2005 г.г.) - проведение констатирующего и ф обучающего эксперимента, статистическая обработка полученных результатов, анализ и обобщение результатов исследования, отражение основных положений апробированной методики в диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- на основе сложившейся в современной педагогике деятельностной концепции в диссертации разработана целостная методическая система формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений на основе интегративного подхода; определены цели, содержание, методы и средства обучения, формы проведения занятий;

- разработаны критерии отбора слов и создан специальный словник для ^ проведения фонетических упражнений и расширения концептуальной сферы в языковом сознании учащихся;

- определены критерии отбора текстов, с помощью которых реализуется интегративный подход к обучению;

- создана система упражнений, в процессе выполнения которых проводится пропедевтика языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивается логическое мышление (упражнения для развития # фонематического слуха у учащихся 1 класса, основывающиеся на аудиальном, кинестетическом и визуальном восприятии слова; упражнения, способствующие интериоризации речи; упражнения для обучения литературному творчеству на основе решения открытых задач);

- подготовлено экспериментальное учебное пособие «Почемучкина азбука», ориентированное на синхронную работу по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся в букварный период, способствующее мотивации учения и личностному развитию обучающихся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в создании целостной и научно обоснованной методической системы формирования речемыслительных умений у первоклассников на уроках чтения в период обучения грамоте и в доказательстве её эффективности.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика формирования речемыслительных умений учащихся может быть использована в практике начальной школы, а созданное учебное пособие применимо в качестве оптимального дидактического материала для уроков обучения грамоте.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается, во-первых, опорой на теоретические положения таких наук, как психология, дидактика, лингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, методика обучения русскому языку и её раздел «Методика обучения грамоте (чтению)»; во-вторых, выбором адекватных целям и задачам исследования методов работы над развитием речи на уроках чтения в период обучения грамоте с учётом интегративного подхода; в-третьих, положительными результатами, полученными в ходе обучающего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- методическая система формирования речемыслительных умений младших школьников на основе интегративного подхода создаёт высокий уровень мотивации учения;

- содержание обучения, методы и средства, то есть система упражнений, формируют начатки языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивают логическое мышление;

- словник для проведения фонетического анализа и тексты в соответствии с разработанными критериями (целесообразность, доступность, информативность, познавательная ценность и др.) реализуют интегративный подход к обучению в экспериментальном учебном пособии «Почемучкина азбука», ориентированном на синхронную работу по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений обучающихся и способствуют их личностному развитию.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась на межвузовской конференции «Виноградовские чтения» в г. Зарайске Московской области в 2005 году, на заседании кафедры методики преподавания русского языка и литературы в МГОУ, на методических семинарах и конференциях в Истринском педагогическом колледже и в школах г. Истра, в выступлениях перед слушателями курсов повышения квалификации учителей начальных классов северо-западного региона Московской области (организатор курсов - ИПК и ПРНО), в чтении лекций по методике обучения грамоте для студентов Истринского педагогического колледжа, в конкурсной программе финалистов Всероссийского Форума «Образовательная среда-2006» в номинации «Инновации в обучении».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что предлагаемая система работы по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений на основе интегративного подхода эффективна и может быть использована в работе учителя начальных классов в букварный период обучения.

Заключение

Период обучения грамоте является адаптационным для ребёнка, и в связи с этим подход к обучению грамоте должен быть всеохватным, включающим в себя одновременно работу над интеллектуальным развитием детей, над усвоением школьниками первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка, над овладением способами анализа изучаемых языковых явлений, над развитием связной речи и воспитанием творчества.

Несмотря на разработанность методики обучения грамоте и на то, что процесс обучения постоянно совершенствуется, нельзя утверждать, что все проблемы решены. Основная часть педагогов, и особенно те, кто работает по традиционной системе обучения, продолжает испытывать трудности в процессе подготовки и проведения уроков обучения грамоте.

В связи с этим нами была разработана и экспериментально проверена система обучения речемыслительной деятельности учащихся на основе интегративного подхода.

Было экспериментально доказано, что такой подход, заключающийся в синхронной и согласованной работе по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений и навыков учащихся на уроке чтения в период обучения грамоте, позволяет оптимизировать учебную деятельность, обеспечивает возможности для проведения разносторонней, многоаспектной работы, в процессе которой закладываются основы для формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивается логическое мышление школьников.

Такой подход обеспечивает мотивацию содержанием обучения и процессом обучения, а значит, создаёт условия для формирования языковой личности. Формируется сфера интересов ребёнка, его склонностей, растёт его высокая общественная активность благодаря тому, что развиваются навыки общения.

Большое значение имеет система введения творческих элементов в процесс обучения, которая создаёт почву для самопознания и самовыражения.

Для создания методической системы обучения автор изучил тенденции современного образования и, прежде всего, принципы гуманизации и психологизации, выдвинутые насущными проблемами времени.

Были исследованы история методики обучения грамоте и сущность традиционно сложившегося звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте, который учитывает новейшие данные лингвистической, педагогической и методической науки, носит воспитывающий и развивающий характер, обеспечивает интенсивное речевое развитие учащихся и высокий уровень сознательного чтения. Этот метод и положен в основу разработанной автором методики.

Также наше исследование во многом опирается на достижения психолого-педагогической системы развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, в которой рассмотрены пути формирования теоретического способа мышления у младших школьников. Была исследована теория учебной деятельности, которая вводит детей в сферу теоретических знаний и обеспечивает развитие у них основ теоретического мышления.

Большое значение для нас имеет исследование механизмов речи, и прежде всего мотивации учения, представленное в трудах А.К Марковой, М.Р.Львова, Е.С.Антоновой, Т.М.Воителевой. и др.

Мы учитываем закономерности усвоения родного языка, сформулированные Л.П.Федоренко, призывавшей учить ребёнка «самообучаться».

Существенное значение для нашего исследования имеет когнитивный принцип речевого развития (Е.В.Архипова), позволяющий прививать детям чувство природосообразности мира и вести работу по обучению речи и развитию мышления.

Важное значение для нас имеют теоретические основы и концептуальные аспекты интеграции школьного содержания образования, изложенные в работах Е.С.Антоновой, Т.М.Воителевой, а также предлагаемая учёными методическая система развития речи и мышления на основе интеграции содержания образовательных дисциплин.

Изучена и отражена в диссертации психологическая теория мышления - наиболее сложного познавательного, когнитивного процесса.

Рассмотрены основные положения психолингвистики, прежде всего теория речевой деятельности и учение об «упреждающем» синтезе (Н.И.Жинкин) и о порождении и понимании речи.

В диссертации нашли отражение учение о когниции человека и о формировании когнитивных стратегий в процессе речевой деятельности. Когнитивные стратегии - это приёмы, с помощью которых обучаемый манипулирует изучаемым материалом и трансформирует его. Приобретение когнитивных стратегий происходит в процессе целенаправленного синхронизированного мысле-рече-языкового развития детей. Языковой материал - это младший член иерархии, когнитивный процесс - это старший член иерархии.

Работа по формированию когнитивных стратегий на уроках чтения в период обучения грамоте ведётся в следующих направлениях: ознакомление детей с окружающим миром и трансформация когнитивного содержания в эмоциональное, формирование первоначальных навыков чтения на основе фонематического восприятия, расширение лексико-семантического поля в языковом сознании учащихся, формирование осознанных мыслительных операций на начальной ступени грамматического изучения языка и развитие дискурсивного мышления. Эти направления работы не только не противоречат положениям федеральной программы обучения русскому языку в начальных классах, но и дополняют их, позволяют сделать урок обучения грамоте разносторонним и эффективным.

В диссертационном исследовании представлена система приобретения учащимися «стартовых» когнитивных стратегий - это номинирование и дефинирование, а также «базовых» когнитивных стратегий - таких как абстрагирование, дифференциация, категоризация, сравнение, аналогия, обобщение, способность вести деятельность по плану, разработка планов деятельности.

Нами разработаны приёмы подачи слов для звукового анализа, создан словник для формирования фонематического слуха у детей 6-7 лет; разработана система упражнений для обучения младших школьников литературному творчеству в процессе решения открытых задач, систематизированы приёмы совершенствования аппарата внутренней речи в процессе формирования дискурсивного мышления.

Составлено учебное пособие «Почемучкина азбука», ориентированное на синхронную и согласованную работу по формированию речемыслительных умений учащихся, которое применимо в качестве оптимального дидактического материала для уроков обучения чтению.

Экспериментально доказано, что предлагаемая диссертантом система положительно влияет на процесс обучения грамоте. Предложенный в нашем исследовании интегративный курс позволяет оптимизировать учебную деятельность, обеспечивает возможности для проведения разносторонней, многоаспектной работы, в процессе которой закладываются основы для формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивается логическое мышление школьников. Интегративное обучение гармонизирует восприятие мира младшими школьниками, сообщает им чувство устойчивости и законосообразности мира, формирует сферу интересов ребёнка, его склонностей. Растёт высокая общественная активность ребёнка благодаря тому, что развиваются навыки общения. Такой подход обеспечивает мотивацию содержанием обучения и процессом обучения, а значит, создаёт условия для формирования языковой личности.

Таким образом, возможность интегративного подхода к формированию речемыслительных умений учащихся в период обучения грамоте теоретически обоснована и экспериментально проверена.

Цель диссертационного исследования достигнута.

Полученные результаты позволяют определить перспективы ^ исследования, к которым относятся:

1) разработка системы упражнений на уроке чтения с учётом интегративного подхода для послебукварного периода обучения грамоте;

2) разработка методики обучения письму с учётом интегративного подхода;

3) подготовка методических рекомендаций для проведения уроков обучения чтению и письму на основе интегративного подхода;

4) разработка дидактического материала для групповой работы ^ учащихся на уроках чтения и письма в период обучения грамоте, а также для работы учащихся в парах - в рамках нашего подхода.

Содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях:

1 .Итерационные тенденции в обучении грамоте. // Начальная школа. - 2001. - № 9 - С.37-40.

2. Процесс обучения литературному творчеству должен быть вдохновенным. // Учитель.- 2004. - № 6. - С. 8-10.

3.Использование картин на уроках русского языка как неродного • (иностранного). Начальный период обучения // Учитель.- 2004. - № 4. - С.42

45.

4.0бучение младших школьников литературному творчеству в процессе решения открытых задач. // Docendo discimus. Сборник научно-методических статей, посвященный 100-летию со дня рождения профессора М.С. Лапатухина. М.: Издательство МГОУ, 2005.- С. 133-135. 5. «Воспитывающее чувство языка» (Развитие речи и мышления на уроках ^ чтения в букварный период при проведении звукового анализа) // Учитель.-2006.-№3.-С. 18-22.

6. Приёмы проведения звукового анализа на уроках чтения в период обучения грамоте. //Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы. Сборник научно-методических статей. Коломна: КГПИ, 2006. - С. 257-261.

7.Совершенствование аппарата внутренней речи на уроках чтения в период обучения грамоте. Сборник научно-методических статей. М.: Издательство МГОУ, 2006.

Автореферат диссертации по теме "Интегративный подход к формированию речемыслительных умений младших школьников в букварный период"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

(

ЖУКОВА Тамара Ивановна

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В БУКВАРНЫЙ ПЕРИОД

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Воителева Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Архипова Елена Викторовна,

кандидат педагогических наук, ст. научн. сотр. Гостева Юлия Николаевна

Ведущая организация - Елецкий государственный универси reí им. И.А.Бунина

Защита состоится « v » ¿¿ А? п ^_2006 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.155.02 по защите докторских диссертаций (специальность 10 02.01 - русский язык и 13.00.02 - теория и методика обучепия и воспитания (русский язык) в Московском государственном областном университете по адресу. 107005, г. Москва, ул Ф.Энгельс, д. 21а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 10а

Автореферат разослан « ^ » 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета профессор /у / М.Ф.Тузова

ОООСА

Общая характеристика работы

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», принятой правительством Российской Федерации, заявлено, что модернизация образовательной школы предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей».

В настоящее время действует Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования, который, в свою очередь, ориентирует педагогов «на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы». Среди основных целей, на достижение которых должно быть направлено изучение русского языка в начальной школе, первостепенной называется «развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, развитие интуиции и «чувства языка» [Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, 2004].

Тем не менее, результаты исследования знаний учащихся начальных классов показывают, что обучение продолжает оставаться недостаточно эффективным. Многие учителя-практики, психологи и логопеды отмечают значительное увеличение числа детей (при любом уровне готовности к школе), испытывающих трудности в процессе обучения грамоте. Эти трудности обусловлены возрастными особенностями младших школьников, а также сложностью психофизической природы чтения и письма.

Как мы видим, существует противоречие между требованиями общества к личностному развитию младших школьников, обеспечению качественного образования за счёт имеющихся достижений в таких науках, как физиология, психология, лингвистика, дидактика, методика преподавания русского языка - с одной стороны,

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200Акт31е)

начальных классах общеобразовательных школ много детей с отставанием в развитии речи, - с другой стороны. Выявление условий для эффективного обучения грамоте в настоящее время приобретает всё большую актуальность.

Проблема нашего диссертационного исследования заключается в противоречии между основной целью обучения в начальных классах, предполагающей развитие речи и мышления, и недостаточной разработанностью методики речемыслительного развития учащихся 1 класса, а в связи с этим - недостаточным уровнем владения речью школьниками младших классов.

В работах Л.П.Федоренко, М.Р.Львова, Г.А.Фомичёвой и других учёных утверждается, что родной язык усваивается, если развивается способность понимать языковые значения разной степени обобщённости, если лексические и грамматические навыки приобретаются синхронно и при этом развивается мышление, воображение ребёнка. Очевидно, обучая первоклассников, необходимо создавать условия для организации синхронного развития мыслительных, речевых и учебно-языковых умений, то есть речемыслительных умений, что поможет осуществить интегративный подход к обучению.

Явление интеграции в учебном процессе привлекало внимание многих педагогов. Идея соединения целей обучения и воспитания рассматривается в работах К.Д.Ушинского и Л.Н.Толстого. Механизмы связей педагогики с психологией и пути создания новых систем обучения исследовались П.Я.Гальпериным, Л.В.Занковым, В.В.Давыдовым, Д.Б.Элькониным. Проблеме межпредметных связей в школьном обучении посвящены работы И.Д.Зверева, Г.Ф.Федорец и др. Понятие интеграции исследуют Е.И.Пассов, Н.К.Чапаев, В.И.Загвязинский. Вопросы структуры и содержания лингводидактических дисциплин разрабатывает Е.С. Антонова.

Термин «интеграция» используется в методической и педагогической литературе в различных сочетаниях: «интегративная программа», «интегративная основа обучения», «интегративный подход». Вместо первого компонента словосочетаний употребляе!Ся и слово «интегрированный», которое используется как синоним. Интеграция рассматривается как процесс взаимного приспособления и объединения на общих основаниях различного в единое целое, при котором происходит взаимопроникновение и качественное соединение интегрируемых объектов (М.Р.Львов, Е.С.Антонова, Т.М. Воителева, С.И.Львова и др.).

Учёными разрабатываются различные пути, обеспечивающие интеграцию образовательного процесса. Чаще всего, под преподаванием на интегративной основе подразумевается взаимосвязанное,

синхронизированное преподавание двух или более учебных предметов.

В нашем варианте интегративного подхода используются механизмы связи между такими науками, как педагогика, психология, лингвистика и естествознание. Интеграцию обеспечивает специально подобранный языковой материал (слова и тексты), служащий целям обучения и воспитания. Психологическая комфортность на уроке реализуется с помощью игрового и иллюстративного материала, материала для работы в группах, а также с помощью справочного материала.

Объект диссертационного исследования - речемыслительная деятельность первоклассников на уроке чтения в букварный период.

Предмет исследования - методические условия формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся на уроке чтения в букварный период на основе интегративного подхода.

Цель исследования — создание целостной, научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся на уроке

чтения в период обучения грамоте в процессе синхронизированной и взаимосвязанной работы.

Основная гипотеза исследования.

Формирование речемыслительных умений и навыков будет успешным, если:

- в самом начале обучения в школе работа по развитию речи и мышления учащихся будет проводиться на основе интегративных уроков;

- будут определены цели, содержание, методы и средства обучения, формы проведения занятий;

- будут разработаны критерии отбора текстов и слов для интегрированной работы, составлен словник для формирования фонетических умений учащихся 1 класса;

- будет создана система упражнений, в процессе выполнения которых проводится пропедевтика языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивается логическое мышление;

- будет подготовлено учебное пособие, ориентированное на синхронную работу по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся в период обучения грамоте, способствующее мотивации учения и личностному развитию обучающихся.

Поставленные цель, предмет и гипотеза предполагают решение следующих задач:

- рассмотреть педагогические, психологические, лингвистические и методические основы исследуемой проблемы;

- выявить уровень сформированности речевых умений учащихся 1 класса посредством проведения констатирующего эксперимента;

- разработать методы и приёмы развития учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся в период обучения грамоте с учётом целостного подхода, для чего создать систему упражнений, позволяющих вести синхронную работу по реализации этих направлений в обучении;

отразить систему приёмов и методов формирования речемыслительных умений учащихся на уроке чтения в период обучения грамоте в специально созданном учебном пособии для первоклассников;

- разработать методы и приёмы контроля (диагностики), основанные на уровневой дифференциации;

экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной методической системы мысле-рече-языкового развития учащихся в период обучения грамоте.

Теоретико-методологической основой является теория учебной деятельности и личностно-деятельностный подход к обучению младших школьников, разработанные в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна,

A.Н.Леонтьева, П Я.Гальперина, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина,

B.В.Давыдова, Г.А. Цукерман, И.С.Якиманской и других учёных.

Также мы опираемся на теорию речевой деятельности, разработанную Н.М.Жинкиным, А.Р.Лурией, И. А.Зимней, А.А.Леонтьевым, И.Н.Гореловым, К.Ф.Седовым, а также на основные положения когнитивной лингвистики, рассматриваемые в трудах В.З.Демьянкова, Е.С.Кубряковой, Е.В.Архиповой, Л.В.Фарисенковой и др.

Мы учитываем закономерности усвоения родного языка, сформулированные Л.П.Федоренко, а также созданную ею систему методических принципов обучения, которые лежат в основе обучения родному языку на всех возрастных ступенях жизни человека.

Современные подходы к различным аспектам обучения родному языку в период обучения грамоте обозначены С.Ф.Жуйковым, В.Г.Горецким, М.С.Соловейчик, П.С.Жедек, В.В.Репкиным и др. В основе предлагаемой нами методики остаётся традиционно сложившийся аналитико-синтетический метод обучения грамоте, который носит воспитывающий и развивающий характер.

Большое значение для нас имеет исследование механизмов речи, и прежде всего мотивации учения, представленные в трудах М.Р.Львова, Д.Н.Богоявленского, Н.С.Рождественского, Г.А.Фомичёвой, Г.Г.Граник, Е.С.Антоновой, Т.М.Воителевой и др.

Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (с 2000 по 2005г.) в I классах средней общеобразовательной школы № 2, школы-лицея № 4 города Истра, а также в 1 классах общеобразовательной школы № 5 города Лобня Московской области.

I этап (2000-2001 гг.) - выбор области исследования, изучение психологических теорий и лингвометодической литературы по теме диссертации, наблюдение за педагогическим процессом на уроках обучения грамоте в начальных классах средней школы. П этап (2001-2002 гг.) -разработка целостной методической системы формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений на уроке чтения в период обучения грамоте на основе интеграции обучения; подготовка к проведению констатирующего и обучающего эксперимента. III этап (2003-2004, 20042005 г.г.) - проведение констатирующего и обучающего эксперимента, статистическая обработка полученных результатов, анализ и обобщение результатов исследования, отражение основных положений апробированной методики в диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- на основе сложившейся в современной педагогике деятельностной концепции в диссертации разработана целостная методическая система формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений на основе интегративного подхода; определены цели, содержание, методы и средства обучения, формы проведения занятий;

- разработаны критерии отбора слов и создан специальный словник для проведения фонетических упражнений и расширения концептуальной сферы в языковом сознании учащихся;

- определены критерии отбора текстов, с помощью которых реализуется интегративный подход к обучению;

- создана система упражнений, в процессе выполнения которых проводится пропедевтика языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивается логическое мышление (упражнения для развития фонематического слуха у учащихся 1 класса, основывающиеся на аудиальном, кинестетическом и визуальном восприятии слова; упражнения, способствующие интериоризации речи; упражнения для обучения литературному творчеству на основе решения открытых задач);

- подготовлено экспериментальное учебное пособие «Почемучкина азбука», ориентированное на синхронную работу по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся в период обучения грамоте, способствующее мотивации учения и личностному развитию обучающихся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в создании целостной и научно обоснованной методической системы формирования речемыслительных умений первоклассников на уроках чтения в период обучения грамоте на основе интегративного подхода и в доказательстве её эффективности.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика формирования речемыслительных умений учащихся может быть использована в практике начальной школы, а созданное экспериментальное учебное пособие применимо в качестве оптимального дидактического материала для уроков обучения грамоте.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается, во-первых, опорой

на теоретические положения таких наук, как психология, дидактика, лингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, методика обучения русскому языку и её раздел «Методика обучения грамоте (чтению)»; во-вторых, выбором адекватных целям и задачам исследования методов работы над развитием речи на уроках чтения в период обучения грамоте с учётом интегративного подхода; в-третьих, положительными результатами, полученными в ходе обучающего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- методическая система формирования речемыслительных умений младших школьников на основе интегративного подхода создаёт высокий уровень мотивации учения;

- содержание обучения, методы и средства, то есть система упражнений, формируют начатки языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивают логическое мышление;

- словник для проведения фонетического анализа и тексты в соответствии с разработанными критериями (целесообразность, доступность, информативность, познавательная ценность и др.) реализуют интегративный подход к обучению в экспериментальном учебном пособии «Почемучкина азбука», ориентированном на синхронную работу по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений на уроках обучения грамоте, и способствуют личностному развитию обучающихся.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась на межвузовской конференции «Виноградовские чтения» в г. Зарайске Московской области в 2005 году, на заседании кафедры методики преподавания русского языка и литературы в МГОУ, на методических семинарах и конференциях в Истринском педагогическом колледже и в школах г. Истра, в выступлениях перед слушателями курсов повышения квалификации учителей начальных классов северо-западного региона

Московской области (организатор курсов - ИПК и ПРНО), в чтении лекций по методике обучения грамоте для студентов Истринского педагох ического колледжа, в конкурсной программе финалистов Всероссийского Форума «Образовательная среда-2006» в номинации «Инновации в обучении».

Структура и основное содержание работы Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и её актуальность, определяется предмет и объект научного поиска, теоретическая и практическая значимость работы, раскрывается её научная новизна, даётся описание этапов проведения констатирующего и обучающего эксперимента.

В первой главе «Психолого-педагогические и лингвистические основы интегративного подхода к обучению грамоте» раскрываются предпосылки появления данного исследования: сущность личностно-деятельностного подход к обучению, способствующего формированию теоретического способа мышления, позволяющего учить ребёнка «самообучаться» (Л.П.Федоренко), а также исторический аспект развития психологии мышления, психолингвистики и когнитивной лингвистики -наук, изучающих ментальные процессы.

В современной школе учитель работает чаще всего не в зоне ближайшего развития, а в зоне актуального развития ребёнка, что в значительной мере снижает познавательную активность школьников. В наибольшей степени формирование познавательной активности учащихся реализует личностно-деятельностный подход к обучению, при котором формирование приёмов познавательной деятельности является одной из центральных задач. В основе личностно-деятельностного подхода лежит теория учебной деятельности, разработанная в отечественной науке в 50-60 годы XX века и входящая в концепцию развивающего обучения

Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова. Согласно этой теории, на уроке в процессе рефлексии происходит самоизменение в сознании учащегося: решая учебную задачу, он открывает новый способ действия, и это и есть одно из проявлений его личностного развития.

Мышление - это самый сложный когнитивный (познавательный) процесс, который более всего интересовал учёных ещё со времён Декарта.

В ряде случаев мышление определяется как процесс решения задачи, в других случаях - как система логических операций. В нашем исследовании, затрагивающем мыслительную сферу, нам будут интересны и процесс решения творческой задачи, и формирование у школьников мыслительных операций.

В 60-е годы XX века в России получила развитие новая наука -психолингвистика. Эта научная область возникла и развивалась как неотъемлемая часть общей психологии, опираясь на теоретические положения Л.С.Выготского и его школы, в первую очередь А.Н. Леонтьева и А.Р.Лурии. В ней речь трактуется не как система речевых реакций, а как активная и целенаправленная речевая деятельность.

Основой теории речевой деятельности является учение о порождении и понимании речи. Превращение мысли в слово совершается во внутренней речи. Внутренняя речь - это речь, состоящая из предикатов, ключевых слов, несущих в себе сердцевину информации. Именно во внутренней речи слова переходят из замысла в словесные значения, которые затем разворачиваются в грамматически оформленную речь. Такое превращение внешнего говорения во внутреннюю сжатую речь носит название интериоризации речи.

В дальнейшем развитии лингвистики большую роль сыграла когнитология, в которой мышление и речь стали рассматриваться как единый сложный когнитивный механизм интеллекта человека. Так как исходной в деятельности общения является мысль, речевая деятельность

рассматривается именно как речемыслтельная. В связи с этим, формирование учебно-языковых, речевых и мыслительных умений - это неразрывный процесс формирования языкового сознания школьников.

Во второй главе «Основные направления работы по формированию речемыслительных умений учащихся на уроке чтения в букварный период» представлен историко-логический анализ развития методики обучения грамоте, а также исследованы методические условия проведения синхронной и согласованной речемыслительной работы первоклассников.

Методика обучения грамоте в России прошла долгий путь развития. Уже в самом начале учёные указывали на то, что овладение языком -разносторонняя деятельность, но стержнем её должен быть курс грамматики, имеющий практическую направленность. Современный звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте, основной особенностью которого является опора на звучащее слово при обучении позиционному принципу чтения и письма, позволяет формировать у обучающихся формы отвлечённого, теоретического мышления.

Несмотря на разнообразие учебных пособий по обучению грамоте, проблема эффективного обучения чтению и письму является открытой. Развитие психологических исследований и лингвистической науки в последние годы заставляет искать новые подходы к обучению языку и речи.

Обучение грамоте - это особый и очень сложный период в жизни младшего школьника, когда закладывается фундамент для его дальнейшего развития, и надо так организовать обучение, чтобы ребёнок не только адаптировался к новым условиям, но и был вовлечён в интересную и многоаспектную деятельность по овладению знаниями.

Работа по развитию речи на уроках чтения в этот период реализуется в различных направлениях, которые одинаково важны для обучения детей. Это планомерное развитие фонематического слуха

учащихся, формирование способов чтения на основе фонематического восприятия и способов обозначения звуков буквами, расширение словарного запаса, обогащение грамматического строя речи, формирование навыков связной речи и развитие творческих способностей детей. Также это развитие логического мышления и формирование у детей научного мировоззрения, которое сообщает им чувство устойчивости и законосообразности устройства мира.

Предлагаемый нами подход к развитию речи на уроках чтения в букварный период - это методическая система формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся на основе интегративного подхода. Стремясь к единству целей обучения и воспитания, мы формируем в сознании первоклассников языковую картину мира, полную чудес и открытий. При этом решается задача личностного развития школьника.

На уроке обучения грамоте в сознании школьников происходит сложная умственная работа, способствующая развитию речи и мышления.

Одно из самых сложных упражнений для первоклассников -фонетический анализ. При проведении звукового анализа учитываются следующие условия:

1) правильный отбор слов; в 1 классе для этого упражнения используются слова, в которых звуки (фонемы) в сильных позициях или слабых, не отличающихся от сильных;

2) предъявление буквенной записи слова только после проведения звукового анализа, что способствует устранению путаницы между звуками и буквами;

3) использование разнообразных приёмов подачи слов для звукового анализа: это картинки, загадки, логические определения предметов, игра «Доскажите словечко» и др.;

4) моделирование процесса звукового анализа с помощью слого-звуковых схем, которые имеют большое значение для переноса мыслительных операций во внутренний план.

В процессе проведения звукового анализа формируются многие мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, классификация, аналогия, обобщение.

Для формирования фонематического слуха у первоклассников нами составлен специальный словник. Помещённые в нём слова интересны не только как дидактический материал для обучения звуковому анализу - они используются для расширения концептосферы в языковом сознании учащихся, так имеют познавательное значение.

Главное звено интеграции - тексты, одним из главных критериев которых является информативность, естественнонаучное содержание: это логические определения предмета, загадки, стихотворения для игры-буриме, небольшие по объёму сказки и рассказы, отрывки из художественных произведений для детей и др.

Как правило, урок чтения начинается с дидактической игры (разгадывание загадки, игра-«буриме» и брейнсторминг - мозговой штурм). Интеллектуальная игра используется на разных его этапах и делает обучение мотивированным, а урок - увлекательным.

Приведём следующие примеры интегрированной работы по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений с использованием игрового метода обучения.

Ученикам предлагаются логические определения предметов в сочетании со звуковой схемой-моделью: «Увеличительное стекло» (лупа), «Висячий осветительный прибор из нескольких ламп» (люстра). В процессе интеллектуальной игры они угадывают предметы, номинируют их (мыслительная работа). Затем проводится звуковой анализ слов и обозначение выделенных звуков буквами; первоклассники выясняют, что буква «Ю»

выполняет двойную функцию: обозначает звук [у] и указывает на мягкость предшествующего согласного (учебно-языковые умения). Используемые логические определения служат школьникам образцом в составлении собственных рассказов-загадок о предметах (речевые умения).

Большим развивающим потенциалом обладает загадка. На уроках мы использовали народные и литературные загадки, а также составляли их сами. В процессе разгадывания загадки в сознании учащихся совершаются следующие мыслительные операции: категоризация, сравнение, абстрагирование, обобщение, номинирование, верификация. С помощью отгадки решаются учебно-языковые задачи (фонетический анализ и выяснение способов обозначения звуков буквами). По аналогии с этими миниатюрами первоклассники строят свои рассказы-загадки о предметах, растениях и животных.

Тексты для чтения и анализа имеют научно-художественную и нравственную направленность и не только формируют чувство природосообразности у школьников, но показывают противоречия окружающего мира, его сложность и хрупкость.

Правильная организация обучения родному языку в этот период предполагает обязательный учёт факторов развития дискурсивного мышления. Путь развития дискурсивного мышления представляет собой процесс, сопровождающий социально-интеллектуальное становление личности, при котором происходит интериоризация внешнеречевых форм во внутриречевые.

Приёмы формирования аппарата внутренней речи заключаются в следующем: осознанное чтение вслух и, на определённом этапе букварного периода, - про себя; словесное иллюстрирование; ответы на вопросы по прочитанному тексту; выяснение главной мысли текста; деление текста на части; озаглавливание частей текста; обучение сжатому пересказу; обучение подробному пересказу всего текста или его части.

В процессе интериоризации речи первоклассники переходят к созданию собственных речевых произведений на основе решения творческих задач, то есть открытых задач, не имеющих заранее известного решения. Это придумывание рассказов и сказок по аналогии, а в конце периода обучения грамоте - сочинение рассказов-загадок и др.

Такое построение учебного процесса развивает мотивацию учения (мотивация процессом обучения, содержанием обучения, мотивация-занимательность), а значит, формирует личность.

В третьей главе «Анализ эффективности методической системы формирования речемыслительных умений учащихся на основе интегративного подхода» раскрываются содержание и методика экспериментального обучения, анализируются её результаты, приводятся данные эксперимента.

Констатирующий эксперимент проводился в 2003-2004 и в 2004-2005 учебном году в 1 классах средней общеобразовательной школы № 2 города Истра, школы-лицея № 4 города Истра, а также в 1 классах общеобразовательной школы № 5 города Лобня Московской области - в течение первых двух месяцев обучения в 1 классе. В исследовании приняли участие 598 учащихся (24 класса). Обучение проходило по традиционной системе - по учебнику для чтения «Русская азбука» (авторы В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф.Шанько, В.Д. Берестов).

Цель констатирующего эксперимента - определить объём знаний, приобретённых первоклассниками по основным направлениям традиционного обучения.

Перед проведением констатирующего эксперимента были определены предполагаемые уровни сформированности речемыслительных умений учащихся 1 класса в период обучения грамоте - пропедевтический, начальный, закрепительный и обобщающий.

В ходе констатирующего эксперимента проведены следующие замеры умений на пропедевтическом уровне: фонетический разбор, чтение (оценивались беглость, правильность, сознательность и выразительность чтения; результаты суммировались), умение рассказать сказку и составить устный рассказ по картине. Данные констатирующего эксперимента представлены в таблице № 1.

Таблица № 1

Данные констатирующего эксперимента (средний балл)

Формирование осознанных навыков чтения на основе фонематическо! о восприятия Расширение лексико-семантического поля учащихся Развитие дискурсивного мышления Общий результат в балла* ОбшнЙ результат в процентах

Фоне* тичес- кий разбор Чтение Умение дать логическое определение предмета Пере* сказ Устное сочинение Письменное сочинение

2,9 3,0 - 3,1 1,5 - 2,6 52%

Результаты констатирующего эксперимента указывали на то, чго в период обучения грамоте работа по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений первоклассников проводится недостаточно эффективно: мало внимания уделяется проведению фонетического анализа слова, который является составной частью процесса перехода с кода устной речи на код письменной речи. Словарная работа, как правило, носит эпизодический характер и не входит в целое как его часть. Кроме этого, не учитывается необходимость развития внутренней речи младших школьников (а ведь внутренняя речь - это начальный этап предстоящего высказывания, его внутреннее программирование), и поэтому в период обучения грамоте нет должной

работы над развитием связной речи. Цель развития логического мышления подчас просто не ставится.

Естественно, при таком одностороннем подходе к обучению первоклассников не развивается мотивационная сфера сознания учащихся, что затрудняет их интеллектуальное развитие.

На основании данных констатирующего эксперимента нами были сделаны выводы о необходимости создания и проверки эффективной методической системы, которая способствовала бы активизации и интенсификации деятельности учащихся.

Целью нашей методической системы формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений первоклассников на уроке чтения в букварный период является обеспечение возможностей для проведения разносторонней, многоаспектной работы на уроке, в процессе которой будут заложены основы для формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся и будет развиваться логическое мышление школьников.

Исследование продолжилось в тех же 24 классах - с ноября 2003 года по апрель 2004 года и с в тот же период 2004-2005 учебного года. 283 ученика (12 классов) были задействованы в обучающем эксперименте. 315 учащихся (также 12 классов) обучались по указанному выше учебному пособию «Русская азбука» и приняли участие в констатирующем эксперименте. Основной целью обучающего эксперимента было изучение влияния обучения, основанного на интегративном подходе, на речемыслительное развитие учащихся.

Для проведения обучающего эксперимента учителям предложена программа формирования речемыслительных навыков на основе интегративного подхода.

За основу были приняты общедидактические принципы обучения, среди которых особое значение имеют для нас принцип целостности, обеспечивающий системный характер работы по формированию речемыслительных умений и навыков учащихся, а также принцип новизны.

Большое значение в нашем исследовании придавалось мотивационному принципу. Мотивация учебно-познавательной деятельности в психологии рассматривается как психическое состояние, в котором проявляется отношение школьников к учёбе (Л.И.Божович, А.Л.Леонтьев, П.И.Якобсон, М.Р.Львов, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, Г.С.Альтшуллер и др.). Среди детей 6-7-летнего возраста преобладают «почемучки» (слово создал детский писатель Б.С.Житков), которым интересно всё, и взрослые подчас не в состоянии дать ответ на вопрос ребёнка. В связи с этим уровнеобразующий языковой материал подобран нами с использованием детских энциклопедий-«почемучек». Мотивация учения формируется за счёт использования слов, обозначающих интересные научные явления, текстов, показывающих противоречия мира (мотивация содержанием), а также посредством введения игровых и занимательных упражнений (игра-буриме, отгадывание загадок в процессе соревнования команд, брейнсторминг - мозговой штурм), что обеспечивает мотивацию процессом обучения и мотивацию-занимательность.

Мы учитываем закономерности усвоения родной речи, открытые и сформулированные Л.П.Федоренко, и вытекающие из них частнометодические принципы: внимания к материи языка, понимания языковых значений, оценки выразительности речи, развития чувства языка, опережающего развития устной речи перед письменной, убыстрения темпа обучения. Каждый из принципов, выведенных Л.П.Федоренко, предполагает, что главной в процессе обучения будет не репродуктивная деятельность, но творческая. С учётом этого, а также в связи с тем, что в ряде случаев мышление рассматривается как процесс решения задачи, нами

создана система творческих упражнений на основе решения открытых задач, подготавливающая первоклассников к написанию сочинений. К таким упражнениям относятся придумывание рассказов и сказок по аналогии, сочинение рассказов-загадок и др.

Значимым для нас является когнитивный принцип позволяющий строить процесс обучения родному языку так, чтобы он был связан с познанием окружающего мира, познанием культуры и самого себя (Е.В.Архипова). Развивая мысле-рече-языковые умения у школьников, мы широко используем упражнения, воздействующие на мыслительную сферу ребёнка.

Важное значение в реализации интегративного подхода к речемыслительному развитию первоклассников приобретают принципы универсальности образования: текстуальность, коммуникативность, рефлексивность (Е.С.Антонова).

Основные направления деятельности учителя на уроке - это формирование осознанных умений первоначального чтения на основе фонематического восприятия, обучение диалогической и монологической речи и воспитание творчества.

В деятельности учащихся выделяются три компонента: приобретение учебно-языковых умений (установление последовательности звуков в слове, работа над слоговым составом слова, усвоение позиционного принципа чтения, усвоение грамматических норм построения словосочетаний, предложений и текстов и др.);

овладение речевыми умениями (выяснение лексического значения слова, знакомство с основной коммуникативной единицей -

предложением, осмысление текста как коммуникативной единицы высшего порядка, овладение умениями в построении текста и др.);

овладение мыслительными операциями (номинирование и дефинирование - в процессе работы над логическими определениями и

звуковыми моделями слов; абстрагирование и дифференциация грамматических единиц, сравнение, анализ и синтез в процессе работы над звуковым составом слова, при работе над словом и предложением; разработка планов деятельности, индукция и дедукция как речемыслительные операции во внутреннем плане).

Для автоматизации навыков звукового анализа, одного из основных упражнений, на каждом уроке обучения грамоте мы использовали 4-5, а иногда и более слов. Эти слова отобрать непросто в связи с тем, что они должны отвечать поставленным дидактическим задачам. Критерии отбора слов для звукового анализа следующие:

целесообразность (в своём составе слова для звукового анализа должны содержать звуки в сильных позициях или в слабых, не отличающихся от сильных);

доступность (значение слова должно быть понятно ребёнку); информативность (слова должны нести интересующую детей информацию об окружающем мире);

графичность (предметы, обозначенные анализируемыми словами, могут быть предъявлены учащимся с помощью иллюстрации).

Для проведения звукового анализа на уроке чтения в период обучения грамоте нами отобрано более 350 слов, из которых составлен словник.

В процессе экспериментального обучения нами выделены критерии отбора текстов для чтения и анализа содержания:

доступность (соответствие содержания возрасту учащихся и небольшой объём);

дидактическая ценность (обучающая и развивающая); информативность и познавательная ценность (тексты должны иметь научно-художественную и нравственную направленность и содержать сведения о противоречиях окружающего мира);

занимательность (расширение мотивационной сферы учащихся); творческий потенциал (обеспечение возможности побудить личность к собственному высказыванию на данную тему).

В ходе обучающего эксперимента были использованы следующие виды текстов: логические определения предметов, загадки, стихи для игры-буриме, короткие научно-познавательные рассказы и сказки, небольшие русские народные сказки, стихотворения и отрывки из текстов лирического характера, короткие рассказы и отрывки из произведений художественной литературы, пословицы, предложения-палиндромы.

Тексты имеют интегративный характер и обеспечивают синхронность и согласованность работы по формированию речемыслительных умений у первоклассников.

Для реализации интеграционного подхода применялись методы и приёмы обучения, способствующие результативности учебной работы.

Деятельность обучаемых на уроке заключается в выявлении противоречий и нахождении путей их разрешения, что обеспечивает частично-поисковый (или эвристический) метод. Мы использовали этот метод в том его варианте, который разработан Д.Б.Элькониным и В.В.Давыдовым и который рассматривается этими учёными в рамках личностно-деятельностного подхода. Главное на уроке - процесс решения учебной задачи. В качестве метода самопознания и самооценки выступает рефлексия - чёткие, логичные и доказательные рассуждения, которые делаются школьниками, чтобы прийти к осмысленному результату.

Применялись репродуктивный и информационно-рецептивный методы - в процессе знакомства с образцами текстов и при работе над пересказом.

Согласно другой классификации методов - по источнику получения знаний - прежде всего нас интересовали игровые методы работы. Учащиеся с большим воодушевлением включались в игру-буриме, в процесс

отгадывания загадки, разгадывания слова по его звуковой схеме и по логическому определению.

Обязательное требование к уроку обучения грамоте - это средства наглядности и наглядный метод. Богатство иллюстративного материала обеспечивало продуктивность усвоения знаний младшими школьниками, облегчённое восприятие учебного материала.

На уроках проводились языковые упражнения, упражнения в чтении, речевые упражнения, творческие упражнения, упражнения для развития логического мышления, игровые упражнения, в процессе выполнения которых применялись индивидуальные, групповые и коллективные формы работы.

В качестве основного средства для реализации интегративного подхода мы использовали экспериментальное учебное пособие «Почемучкина азбука», которое отличает направленность на синхронизацию работы по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся.

В ходе экспериментального обучения были проведены замеры речемыслительных умений учащихся на закрепительном и обобщающем этапах работы, которые показали, что предлагаемая система обучения на основе интегративного подхода даёт положительные результаты.

На обобщающем этапе обучения проверялись умение провести фонетический разбор, навыки чтения, умение дать логическое определение предмета, навыки устного и письменного сочинения. Было установлено, что уровень речемыслительного развития учащихся экспериментальных классов превышает уровень развития учащихся контрольных классов на 12 %. Средний балл за выполнение фонетического анализа слов в экспериментальных классах возрос с 2,9 до 4, 5, тогда как результаты в контрольных классах иные: соответственно 2,9 и 3,7. Навыки чтения в

начале обучения представляет цифра 2,9, а в конце обучения в экспериментальных классах - 4,4; в контрольных классах - 4,2.

Особенно следует отметить умение учеников экспериментальных классов давать логическое определение предмета, а также сформированность навыков создания собственнных речевых высказываний - устных и письменных. Об этом свидетельствуют результаты, представленные в таблицах № 3, 4 и 5. отражающих сравнительные результаты экспериментального обучения.

Таблица № 3

Сравнительные результаты экспериментального обучения

(в баллах и процентах)

Классы Формирование осознанных навыков чтения на основе фонемати ческого восприятия Расширение лексико-семантичес кого поля учащихся Развитие дискурсивного мышления Общий результат в баллах Общий результат в процентах

Фонетический разбор Чтение Умение дать логическое определение предмета Пересказ Устное сочинение Письменное сочинение

Констатирующий 2,9 3,0 3,1 1,5 - 2,6 52 %

римент

Обуча- щий эспери-мент

Контрольные классы 3,7 за 4,1 3,2 2,9 3,6 72%

Эксперимент таль-ные классы 4,5 4,4 4,1 4,4 3,8 3,8 84%

Таблица № 4

Динамика развития речемыслительных умений учащихся в период обучения грамоте

I этап II этап III этап

Экспериментальные классы 52% 74% 84%

Контрольные классы 52% 68% 72%

Таблица № 5 (диаграмма)

эксп. ¡зякр.этап) ЭКСП

(обобщ. этап)

В Эксперимента льные классы

И Контрольные классы

В заключении сделан вывод о том, что предлагаемый подход, заключающийся в синхронной и согласованной работе по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся на уроках чтения в период обучения грамоте, предоставляет возможности для проведения разносторонней, многоаспектной работы, в процессе которой закладываются основы для формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивается логическое мышление школьников.

Такой подход обеспечивает мотивацию содержанием обучения и процессом обучения, а значит, создаёт условия для формирования языковой личности. Формируется сфера интересов ребёнка, его склонностей, растёт его высокая общественная активность благодаря тому, что развиваются навыки общения.

Таким образом, возможность интегративного подхода к формированию речемыслительных умений в период обучения грамоте теоретически обоснована и экспериментально проверена. Цель диссертационного исследования достигнута.

Полученные результаты позволяют определить перспективы исследования:

1) разработка системы упражнений на уроке чтения на интегративной основе для послебукварного периода обучения грамоте;

2) разработка методики обучения письму на интегративной основе;

3) подготовка методических рекомендаций для уроков обучения чтению и письму на основе представленной в диссертации методической системы;

4) разработка дидактического материала для групповой работы учащихся на уроках чтения и письма в период обучения грамоте, а также для работы учащихся в парах, на основе синхронной работы по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений первоклассников.

Содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях:

1 .Итерационные тенденции в обучении грамоте. // Начальная школа. -2001. - № 9 - С.37-40.

2. Процесс обучения литературному творчеству должен быть вдохновенным. // Учитель.- 2004. - № 6. - С. 8-10.

3.Использование картин на уроках русского языка как неродного (иностранного). Начальный период обучения // Учитель.- 2004. - № 4. -С.42-45.

4.0бучение младших школьников литературному творчеству в процессе решения открытых задач. // 1)осепс1о сжатие. Сборник научно-методических статей, посвященный 100-летию со дня рождения профессора М.С. Лапатухина. М.: Издательство МГОУ, 2005,- С. 133-135.

5. «Воспитывающее чувство языка» (Развитие речи и мышления на уроках чтения в букварный период при проведении звукового анализа) // Учитель.- 2006. - № 3. - С. 18-22.

6. Приёмы проведения звукового анализа на уроках чтения в период обучения грамоте. //Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы. Сборник научно-методических статей. Коломна: ЬСГПИ, 2006. - С. 257-261.

7.Совершенствование аппарата внутренней речи на уроках чтения в период обучения грамоте. Сборник научно-методических статей. М.: Издательство МГОУ, 2006.

к исполнению 03/05/2006 Исполнено 03/05/2006

Заказ №364 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www autoreferat га