автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный принцип в преподавании музыки
- Автор научной работы
- Новоблаговещенский, Вадим Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новоблаговещенский, Вадим Яковлевич, 1997 год
Введение.
Глава первая. Взаимосвязи и взаимозависимости учебных дисциплин в реальном педагогическом процессе
§ 1. Проблема структурных и смысловых взаимосвязей между учебными дисциплинами (историко-теоретический аспект)
§ 2. Педагоги-музыканты о структурном единстве и целостности процесса обучения как необходимом условии его эффективности.
§ 3. Реализация интегративного принципа преподавания в русле учебно-образовательного процесса: вопросы теории и практики.
Глава вторая. Организация задачи, структура и содержание поисково-констатирующей и формирующей экспериментальной работы
§ 1. Педагогические наблюдения.
§ 2. Педагогическое собеседование и анкетирование.
§ 3. Формирующий педагогический эксперимент.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный принцип в преподавании музыки"
В настоящее время есть все основания говорить, что в России начались процессы обновления в области педагогики. В лучших учебных заведениях страны пересматриваются привычные, ставшие стереотипными приемы и способы работы, предпринимаются определенные усилия, направленные на отказ от утверждавшихся десятилетиями канонов и догм. Не везде эта работа дает ощутимые результаты, многое ей препятствует, но тот факт, что эта работа идет, что учительский корпус страны пришел в движение, представляется несомненным.
Отмеченный процесс не обошел стороной и музыкальную педагогику1. На счету последней, как известно, немало достижений. Многое было сделано в прошлые годы в области подготовки концертирующих артистов, а также музыкантов других специальностей, в том числе и учителей музыки. Вместе с тем, перед преподавателями, работающими в российских музыкальных учебных заведениях, по-прежнему стоит много нерешенных вопросов. Один из них - отсутствие тесной спайки между отдельными музыкальными дисциплинами в ходе их изучения в музыкальных школах, училищах, вузах. Отсюда - фрагментарность, мозаичность учебно-образовательного процесса, отсутствие необходимой связи между различными компонентами и звеньями этого процесса. Этот недостаток, отмечаемый многими авторитетными педагогами, отрица
1 Музыкальная педагогика - термин условный; автор настоящей диссертации вполне осознает его дискуссионность, его "сленговую" специфику. Тем не менее, ввиду широкой распространенности этого термина в музыкальных учебных заведениях, автор посчитал возможным использовать его в настоящей работе. тельно сказывается на содержании и качестве музыкальных занятий, снижает их продуктивность, тем самым - общий уровень подготовки молодых специалистов. Все это определяет актуальность настоящей работы.
Цель исследования - обосновать концепцию обучения музыке, основанную на интегративном принципе; разработать теорию и методику комплексного, системного воздействия на учащихся в ходе музыкальных занятий.
Объект исследования - учащиеся музыкальных учебных заведений среднего и высшего звена (подростковый и младший юношеский возраст).
Предмет исследования - музыкально-образовательный процесс в единстве его составляющих: процесс, детерминируемый динамичной, подвижной, сложно-соподчиненной системой музыкальных дисциплин.
Задачи, поставленные автором диссертации, заключались в следующем:
1. Выявить типовые недочеты в учебной практике, имеющей место в современных музыкальных училищах и вузах, в частности, обратить внимание на разобщенность, разорванность между отдельными звеньями музыкально-образовательного процесса, на отсутствие реальных связей между ними;
2. Определить в ходе теоретического анализа природу и суть ин-тегративного принципа в преподавании музыкальных дисциплин;
3. Рассмотреть и проверить в эксперименте конкретные пути и способы реализации этого принципа в учебной практике;
4. Предложить педагогам-музыкантам (историкам, теоретикам, дирижерам, пианистам, вокалистам и др.) методику обучения, нацеленную: а) на достижение единства и синхронности их усилий, на преодоление разобщенности в их действиях, б) на упрочение взаимосвязей и взаимозависимостей между отдельными структурными компонентами учебно-образовательного процесса.
Гипотеза исследования состоит из следующих основных положений:
1. Дальнейшее совершенствование преподавания музыкальных дисциплин зависит в решающей степени от того, насколько умело и последовательно используется интегративный принцип в обучении. Смысл этого принципа - в совместном, комплексном ("синергическом") воздействии на музыкальное сознание учащегося, осуществляемом одновременно и параллельно преподавателями различных музыкальных дисциплин -как историко-теоретических, так и музыкально-исполнительских.
2. Методика преподавания, основанная на многостороннем, комплексном воздействии на учащегося, ведет к ускоренному и, одновременно, более углубленному развитию интеллектуальной сферы последнего, к активизации когнитивных процессов и выведению этих процессов на более высокий уровень обобщения.
3. Способность экстраполировать профессиональные знания, умения и навыки из одной области музыкальной деятельности в другую - а именно эта способность и получает акцентированное развитие при использовании интегративного принципа в обучении - является своего рода индикатором качества подготовки специалиста, свидетельствует об уровне этой подготовки.
4. Масштабы и интенсивность использования интегративного принципа преподавания зависит от специфики и природы того или иного учебного предмета, однако применяться он может практически в рамках любого из них.
Методологическая база исследования включает в себя: общую теорию деятельности как таковой, в частности, педагогической деятельности (Б.Ананьев, М.Данилов, И.Лернер, И.Май-зель, С.Скаткин, В.Сластенин, Б.Теплов и др.); концепционные положения, связанные с подготовкой учителя-музыканта (Э.Аб-дуллин, Ю.Алиев, О.Апраксина, Л.Арчажникова, В. Петру шин, Г.Стулова, В.Шацкая и др.).
Для решения задач, поставленных в исследовании, автором использовались следующие методы:
1) Изучение специальной литературы по теме диссертационной работы (общая педагогика, музыкознание, психология, эстетика);
2) Анализ и обобщение передового педагогического опыта в области музыки; анализ личного педагогического опыта автора диссертации и опыта педагогов экспериментальной бригады;
3) Целенаправленные педагогические наблюдения, анкетирование, педагогические беседы и интервью;
4) Педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем интегративный принцип в обучении музыке впервые становится предметом специального научного исследования. Выявляются типовые недочеты и пробелы в содержании и организации музыкально-образовательного процесса, являющиеся следствием моза-ичности, разорванности структурных звеньев этого процесса, предлагается дефиниция понятия "интегративный принцип" применительно к музыкальным занятиям; рассматриваются конкретные формы реализации этого принципа в обучении; делаются предложения по координации усилий преподавателей различных музыкальных дисциплин с целью усиления комплексного, синер-гического воздействия на сознание учащегося-музыканта. В связи с этим обосновываются специальные приемы и способы (методы) учебной работы, адресованные преподавателям музыкально-исторических, теоретических и музыкально-исполнительских дисциплин.
Научная достоверность диссертационного труда обеспечена его опорой на фундаментальные научно-теоретические разработки в данной области, а также использованием широкого спектра адекватных методов исследования (педагогические наблюдения, анкетирование, педагогические беседы и интервью, специальный обучающий эксперимент).
Практическое значение исследования в том, что оно открывает путь к углублению содержания учебной работы в музыкально-теоретических, теоретических и музыкально-исполнительских классах, к формированию более широких и емких категорий и понятий в сознании учащихся. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы на различных участках музыкально-образовательного процесса, т.е. на практических (семинарских) и на лекционных занятиях с учащимися-музыкантами различных специальностей.
Положения, выносимые на защиту: В ходе обучения музыке акцент должен ставиться не только и не столько на отдельных блоках (комплексах) знаний, умений и навыков, сколько на внутренних, структурных взаимосвязях между ними; такой подход позволяет вывести профессиональное мышление учащегося на более высокий уровень, давая возможность увидеть в части - целое, в единичном - общее.
Связи между различными музыкальными дисциплинами (музыкальная литература, хоровое дирижирование, общее и специальное фортепиано и др.) должны осуществляться не по принципу первичности - вторичности, а по схеме круговой взаимозависимости, когда одни факторы и компоненты знаний, умений и навыков естественно детерминируют другие.
Интегративный принцип в обучении не сводится к обычным межпредметным связям между отдельными музыкальными дисциплинами; интеграция знаний суть нечто большее, нежели просто сумма их. Интегративный принцип при педагогически умелом его использовании обеспечивает новое, более высокое качество знаний, умений и навыков, позволяя использовать их в различных ситуациях, экстраполировать из одних областей профессиональной деятельности в другие.
В зависимости от специфических особенностей той или иной учебной дисциплины, интегративный принцип может использоваться с большей или меньшей активностью, последовательностью и полнотой, однако возможности для применения данного принципа предоставляет практически каждая музыкальная дисциплина. В то же время, реализация интегративного принципа со всей необходимостью предполагает совместные, скоординированные усилия преподавателей различных специальностей, требует согласованности в их педагогических действиях, более того - синхронности этих действий; только в этом случае можно рассчитывать на ощутимый и устойчивый эффект.
Апробация исследования проводилась в рамках обсуждения на кафедре хорового дирижирования Московского государственного института музыки, а также посредством публикаций основных теоретических положений и методических рекомендаций, содержащихся в диссертации. Автор многократно выступал с изложением своих теоретических воззрений на различных совещаниях, научных конференциях и симпозиумах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Перед преподавателями, работающими в российских музыкальных учебных заведениях, стоит немало сложных, далеких от своего решения методологических и методических проблем. Одна из них - отсутствие реальной "спайки" между различными, в том числе и родственными музыкальными учебными дисциплинами, что приводит на практике к мозаичности, фрагментарности, разобщенности между отдельными компонентами и звеньями учебного процесса.
2. Проведенное исследование подтвердило, что совершенствование ныне действующей музыкально-воспитательной и музыкально-образовательной системы в решающей степени зависит от того, насколько квалифицированно и последовательно применяется интегративный принцип в обучении. Суть и смысл последнего, не сводясь к элементарным "межпредметным связям", заключается в совместном, синергическом воздействии на профессиональное сознание учащегося, которое осуществляется преподавателями как музыкально-теоретических, так и, одновременно и параллельно, музыкально-исторических и исполнительских дисциплин.
3. Методика преподавания музыкальных дисциплин, основанная на всестороннем, комплексном воздействии на сознание учащегося, на глубокой интеграции профессиональных знаний в ходе их усвоения и ассимиляции, ведет к ускоренному и, одновременно, более углубленному развитию интеллектуальной сферы молодого музыканта, к активизации когнитивных процессов, к выведению этих процессов на более высокий уровень обобщения. Тем самым, есть все основания утверждать, что интегративный принцип преподавания должен быть взят на вооружение всеми педагогами, работающими в средних и высших музыкальных учебных заведениях, использован при подготовке специалистов любого профиля - не только будущих теоретиков и историков, но и пианистов, скрипачей, виолончелистов, вокалистов, дирижеров и др.
4. Одной из основных задач педагога, использующего интегра-тивный принцип в своей деятельности, является раскрытие - на материале того или иного учебного предмета - общего через единичное, целого - через часть этого целого. Отсюда следует, что изучение музыкального произведения в исполнительском классе, либо анализ того же произведения на занятиях по музыкально-теоретическим дисциплинам, должны вестись в плане обнаружения (выявления) общего в индивидуальном и конкретном и, напротив, индивидуального и конкретного - в общем. Теоретические изыскания и экспериментальные данные подтверждают, что существует своего рода индикатор качества профессиональной подготовки музыканта, а именно - его способность экстраполировать знания, умения и навыки из одной области, сферы деятельности - в другие. Именно эта способность и получает акцентированное развитие при использовании интегративного принципа в преподавании музыкальных дисциплин.