Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интеркультурный подход к обучению в современных учебниках немецкого языка "Sprachbrü cke", "Sichtwechsel"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Якушина, Людмила Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интеркультурный подход к обучению в современных учебниках немецкого языка "Sprachbrü cke", "Sichtwechsel"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якушина, Людмила Борисовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕРКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.10

1.1. Культура и ее отношение к методике преподавания иностранного языка.10

1.1.1. Анализ существующих подходов к пониманию культуры.10

1.1.2. Культура как компонент обучения иностранному языку (исторический анализ проблемы).20

1.2. Сущность интеркультурного подхода в обучении (теоретические основы).25

1.3. Методическая концепция интеркультурного обучения.39

Выводы по главе I.69

ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В СОВРЕМЕННЫХ

УЧЕБНИКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.73

2.1. Общие критерии анализа учебников.73

2.2. Анализ целей обучения и отбора интеркультурно значимых тем и ситуаций общения.77

2.3. Роль текстов в интеркультурном обучении.88

2.4. Организация учебников.102

Выводы по главе II.129

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеркультурный подход к обучению в современных учебниках немецкого языка "Sprachbrü cke", "Sichtwechsel""

Все вопросы, связанные с культурой, приобрели в настоящее время небывалую остроту. Повышенный интерес к изучению культур разных народов, выдвижение на первый план культурологии, выделение ее в научную специальность, поток публикаций на тему диалога и конфликта культур, создание обществ, ассоциаций, объединяющих исследователей проблем культуры, включение культурологии и антропологии в учебный план подготовки специалистов по всем направлениям и даже в программы средней школы — все это, как справедливо отмечает С. Г. Тер-Минасова, свидетельствует о настоящем буме, взрыве интереса к проблемам культуры [Тер-Минасова 2000:18].

Этот интерес к роли культуры (в том числе и в обучении иностранному языку) обусловлен в основном политическими и идеологическими факторами: социальные, политические и экономические потрясения мирового масштаба привели к небывалой миграции народов, их переселению, расселению, столкновению, смешению, и в результате — к конфликту культур. Не последнюю роль сыграла информационная революция, связанная с широчайшим распространением средств массовой коммуникации и, в особенности, с появлением всемирной информационной сети Интернет. Соответственно, открываются все новые возможности, виды и формы общения, главным условием эффективности которых является взаимопонимание, диалог культур, терпимость и уважение к культуре партнеров по коммуникации.

Растущая потребность в общении на международном уровне с людьми, чей язык, образ мыслей и действий отличается от своего собственного, показывает, что простое усвоение лингвистических знаний не дает гарантий национального и интернационального понимания мира. Владение иностранным языком (ИЯ) с чисто прагматическими, функциональными целями оказалось больше не отвечающим потребностям времени. Возникла необходимость дополнить традиционное овладение коммуникативными умениями интеркультурно оправданным, гуманистически ориентированным содержанием.

На рубеже веков и тысячелетий, в 1997 году ЮНЕСКО было организовано две комиссии по вопросам интеркультурного образования: «Культура и развитие» и «Образование в ХХТ веке», целью которых явилось распространение идей интеркультурной педагогики. В плане работы этих комиссий отмечалось следующее:

1. необходимость внедрения моделей интеркультурного воспитания на всех ступенях обучения, осознание культурного плюрализма и потребности в интеркультурном диалоге;

2. поощрение изучения иностранных языков с раннего возраста и создание в обучении пространства для информации о многообразии языков, культур и религий;

3. помощь молодым людям в получении международной перспективы, среди прочего, через программы обмена [Unsere kreative Vielfalt . 1997:62].

В манифесте, составленном этими комиссиями, отмечается, что образование и воспитание должны способствовать осознанию относительности культурных институтов и многообразия культур, а также развитию толерантности. Для этого необходимо обработать результаты человеческого опыта, широту вариаций каждой отдельной культуры и длительную историю взаимоотношений различных человеческих групп. «Идентичность — понятие относительное, а не твердыня. Только там, где это признается, существует взаимная открытость, двусторонние отношения» [Unsere . 1997:10].

Таким образом, новое время и новые условия потребовали немедленного и коренного пересмотра как общей методологии, так и конкретных методов и приемов преподавания иностранных языков. Результатом такого пересмотра в зарубежной (прежде всего, немецкой и американской) методике преподавания иностранного языка явилось возникновение еще в середине 80-х г.г. XX в. интеркультурного подхода в обучении, который уже нашел свою практическую реализацию в учебниках. Вообще изучение и обобщение зарубежного опыта оказывает существенное влияние на поиск эффективных методов обучения иностранным языкам, поэтому обращение к интеркультурному подходу, занявшему достойное место в современном преподавании иностранных языков за рубежом, представляется актуальным и своевременным.

В настоящее время в отечественной методике активно разрабатывается социокультурный подход к обучению иностранным языкам. Однако опыт его реализации в учебниках по иностранным языкам остается недостаточно изученным, в связи с чем представляется актуальным изучение и обобщение зарубежного опыта по этому вопросу. Актуальность темы исследования заключается также в повышенном интересе ученых и практиков к учебнику иностранного языка, что объясняется прежде всего тем, что учебник является основным средством обучения, неотъемлемым компонентом учебного процесса, с которым сталкиваются все его участники. Кроме того, учебник как «языковое выражение содержания образования» [Тупальский 1986:5], отражает определенные цели, принципы, содержание, и метод обучения ИЯ, что, в свою очередь, определяет стратегию и тактику системы обучения в целом. А умения анализа и оценки учебников ИЯ приобретают особое значение в условиях альтернативной образовательной системы.

Все вышеизложенное обусловило формулировку темы исследования следующим образом: «Интеркультурный подход к обучению в современных учебниках немецкого языка "8ргасЬЬгйске", "ЗкЫчуесЬзеГ».

Объектом исследования являются общие положения интеркульур-ного подхода к обучению иностранным языкам за рубежом.

Предметом исследования являются способы реализации этих положений в современных учебниках немецкого языка, созданных на основе идей интеркультурного подхода («Sichtwechsel», «Sichtwechsel Neu» и «Sprachbrücke»).

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили основную цель исследования, которая состоит в том, чтобы раскрыть основные положения интеркультурного подхода к обучению иностранным языкам за рубежом, обосновать их теоретически и показать возможности их реализации в учебниках по немецкому языку.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. рассмотреть теоретические предпосылки возникновения интеркультурного подхода к обучению иностранным языкам за рубежом, с тем чтобы получить о нем целостное представление и дать определения его основных понятий: культура, идентичность, понимание чужого и др.;

2. рассмотреть цели и содержание обучения в рамках интеркультурного подхода и определить степень их реализации в анализируемых учебниках;

3. описать требования к учителю и обучающимся в интеркультурном обучении;

4. описать специфику подхода к языку как основному носителю культурной информации в интеркультурном обучении, обосновав ее конкретным материалом;

5. выявить особенности отбора учебных материалов (темы, тексты, типы упражнений), позволяющих формировать интеркулыурную компетенцию;

6. показать особенности организации материала в учебниках в соответствии с этапами интеркультурного обучения;

7. отобрать наиболее значимые критерии анализа и рассмотреть основные характеристики интеркультурных учебников.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по теории и методике преподавания иностранных языков (И. J1. Бим, А. А. Леонтьев, Г. В. Рогова, Н. И. Гез, Т. Е. Сахарова, И. В. Рахманов, И. А. Зимняя, Р. К. Миньяр-Белоручев, P. Guber-ina, В. Kast, G. Neuner, H.-J. Krumm, D. Strauss), по этнической и кросс-культурной психологии и психологической антропологии (H. М. Лебедева, Н. Б. Мечковская, М. Erdheim, Е. Erikson, D.-J. Levita, G. H. Mead, L. Krappmann, A. Thomas, H. Triandis), по ксенологии (A. Wierlacher, A. Keil, J. Kristeva, O. Schäffter, H. Bobst), по культурологии (П. С. Гуре-вич, А. С. Кармин, В. С. Библер, Б. С. Ерасов, А. Моль, А. А. Радугин, R. Picht, L. Götze), по когнитивной психологии (Р. Л. Солсо, J. Biederman, H. A. Gleason, F. A. Restle) и ког нитивной лингвистике (В. L. Whorf), по культуроведческим и социокультурным аспектам обучения ИЯ (С. Г. Тер-Минасова, В. В. Сафонова, В. Г. Костомаров, Е. М. Верещагин, Г. Д. То-махин, Е. И. Пассов, Н. А. Саланович, В. П. Фурманова, Н. Rademacher, С. Kramsch, B.-D. Müller, D. Krusche, M. Byram, G. Zarate, В. Sandhaas, A. Hu, H. Grosch, L. Bredella и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы в области культурологии, когнитивной, этнической и кросс-культурной психологии, психологической антропологии, ксенологии, страноведения, лингвистики и методики обучения иностранным языкам, функционально-целевой анализ зарубежных учебников.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе осуществляется целостный подход к описанию основных положений интеркультурного подхода в теории обучения иностранным языкам за рубежом и рассматривается их реализация в современных учебниках по немецкому языку с точки зрения целей обучения, содержания и организации учебного материала.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в исследовании предпринята попытка представить зарубежный опыт по внедрению интеркультурного подхода в обучение иностранным языкам. В этой связи выявлены основные закономерности отбора и организации учебных материалов, общие и специфические характеристики интеркультурно ориентированных учебников. •

Практическое значение работы заключается в том, что систематизированное описание методов и приемов интеркультурного обучения как оно представлено в зарубежной методической литературе, выявленные особенности и характеристики учебников, построенных на интеркультурном подходе, могут помочь учителям квалифицированно использовать зарубежные учебники в обучении, а авторам — в создании новых учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на научно-методических конференциях ОГУ в 1998-2000 г.г., на V международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» в 2000 г. (г. Иркутск), на заседания методической лаборатории «Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения в школе и вузе» ОГУ в 2001 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. полноценное общение на иностранном языке невозможно без глубокого понимания культуры (в широком смысле) страны этого языка;

2. коммуникативная компетенция в качестве важнейшего компонента включает интеркультурную компетенцию;

3. формирование интеркультурной компетенции требует постановки иных целей обучения, выделения особого содержания обучения, а также создания новых методов и приемов, что ведет к возникновению интеркультурного подхода, отличного от, например, когнитивного или коммуникативно-прагматического;

4. многие существующие УМК лишь фрагментарно включают задания, ориентированные на формирование интеркультурной компетенции. Остро стоит вопрос об учебнике, в котором интеркультурный подход был бы реализован целостно и систематически;

5. анализируемые учебники (^с^шесИве!» и «8ргасЬЬгйске» могут рассматриваться как учебники-образцы интеркультурного обучения, реализующие целостную, структурированную программу интеркультурного обучения.

Задачи исследования определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 160 с. и приложения объемом 34 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе мы попытались рассмотреть, как реализуется интеркультурный подход в современных аутентичных учебниках немецкого языка «Sprachbrücke», «Sichtwechsel» и «Sichtwechsel Neu». При этом мы использовали функциональный и структурный критерии анализа учебников [Киселевская 1995:100], так как именно они позволяют наиболее полно раскрыть содержание анализируемых учебных комплектов. Обобщение полученных в ходе анализа результатов позволило определить следующие особенности учебников, построенных на интеркультурном подходе:

1. содержание и организация анализируемых учебников обусловлены основной целью интеркультурного обучения — достижением интеркультурной компетенции, в центре которой находится понимание иной культуры на основе знаний о своей собственной и, следовательно, сознательная рефлексия собственной культурной и социальной идентичности;

2. темы и ситуации представленные в учебниках отбираются с опорой на интересы обучающихся, с учетом их возраста и имеющегося культурного опыта, и, в то же время, отражают универсальный жизненный опыт всего человечества, для того, чтобы обучающийся мог самостоятельно найти точки соприкосновения иной культуры с его личным жизненным опытом, что, в свою очередь, способствует «правильному», адекватному сравнению культур;

3. в учебниках представлены главным образом собственно-аутентичные (оригинальные, неупрощенные) тексты, создающие у обучающегося модель иного мира, побуждающие к сравнению, сопоставлению культур, более глубокому их пониманию. Это, прежде всего, письма; тексты, содержащие оценку, впечатления носителей другой культуры о стране изучаемого языка; тексты, отражающие оценку разных культур самими немцами; наконец, тексты, раскрывающие природу интер- и интракультурных стереотипов; неотъемлемой частью анализируемых учебников (в отличие от других немецких учебников, построенных на коммуникативно-прагматическом подходе) являются литературные тексты, которые рассматриваются как особый тип текстов, так как, с одной стороны, они воссоздают картину иного, чуждого мира, а, с другой, смягчают столкновение обучающегося с этим миром, способствуют его пониманию, устранению культурного шока. Они более открыты по отношению к миру, а, следовательно, субъективно более понятны; основными видами чтения являются ознакомительное и поисковое; учебники, основанные на интеркультурном подходе, строятся по принципу циклической прогрессии тем, видов текстов, языкового материала; неотъемлемой частью анализируемых учебников являются иллюстрации. Они могут представлять собой как отдельный самостоятельный текст, так и его иконический компонент, или просто дополнять его. В любом случае, они призваны отражать инокультурную, «чуждую» перспективу, а также способствовать лучшему пониманию текстов учебника; основными этапами интеркультурного обучения (как уже отмечалось в первой главе) являются восприятие, овладение стратегиями развития и раскрытия значений, сравнение культур и овладение стратегиями дискурса. Анализ содержания и организации учебников позволил выделить характерные особенности каждого этапа обучения и специфические средства их реализации; сравнение типов упражнений в анализируемых учебниках позволяет нам сделать вывод о том, что каждому этапу соответстёует своя система упражнений, направленная на осознание обучающимися того или иного аспекта интеркультурного обучения. Первому этапу в большей степени соответствуют упражнения на интерпретацию инокультурных явлений и на сопоставление результатов личного и группового опыта; второму — составление ассоциограмм, понятийное коллажирование, выдвижение гипотез и их верификация; третьему — упражнения на контрастирование, проектные задания и др.; четвертому — интерпретация жестов, анализ контекста общения, раскрытие и пересмотр стереотипов и др. Некоторые из выделенных типов упражнений не являются характерными только для интеркультурного обучения, а широко используются и в коммуникативном методе (например, проект, объяснение и аргументация своей точки зрения). В данном случае для нас важно то, как эти упражнения соотносятся с каждым из этапов интеркультурного обучения.

В целом, анализируемые учебники представляют собой структурированную программу обучения, делают осознанными процессы восприятия, раскрытия значений, построения гипотез и т. д. В результате обучающийся усваивает общие стратегии ориентации в языке и культуре, овладевает высоким уровнем интеркультурной компетенции, способствующей развитию у него мултикультурализма.

Целью настоящей работы являлось системное описание интеркультурного подхода, раскрытие его основных положений, их теоретическое обоснование и показ возможностей их реализации в современных учебниках по немецкому языку. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Учет в обучении ИЯ ведущих понятий ксенологии, культурологии, этнической и кросс-культурной психологии, психологической антропологии привел к изменению целей, содержания, методов обучения.

2. Значение интеркультурного подхода в обучении связано, прежде всего, с решением воспитательных задач и задач успешного взаимопонимания людей, осознающих свое единство (жители одной планеты) и понимающих, в тоже время, что все люди разные, что обязывает каждого толерантно относиться к представителям разных культур.

3. Интеркультурный подход в обучении ИЯ показывает, что изучение иностранного языка — это столкновение с другой культурой, и усвоение языковых средств и речевых форм с целью общения в бытовых ситуациях не ведет к автоматическому пониманию этой культуры.

4. Основной целью интеркультурного подхода является интеркультурная компетенция, рассматриваемая как совокупность (комплекс) умений, овладение которыми позволяет хорошо ориентироваться и соответствующе вести себя в ситуациях перекрестка культур.

5. Важную роль в интеркультурном обучении играет способность обучающегося к сравнению элементов, единиц и структур своей и чужой культуры. При этом чужая культура не должна оцениваться только с позиций собственного культурного опыта. Оценка иной культуры должна быть следствием познания и переработки культурных сходств и различий, а не ограничиваться критериями «лучше» или «хуже».

6. Учет культурных различий особенно важен при формировании рецептивных умений обучающихся, так как понимание смысла звукового и/или печатного аутентичного текста бывает неполным и неадекватным именно при отсутствии должной интеркультурной компетенции. Следовательно, основные умения, на которые должен быть сделан акцент в интеркультурном обучении, — это умения восприятия и социокультурной интерпретации различных аутентичных текстов, в том числе и текстов художественной литературы.

7. Интеркультурный подход в учебниках по немецкому языку важен, прежде всего, при обучении таких категорий обучающихся, культуры которых значительно отличаются от культуры страны изучаемого языка, и во всех случаях, когда отсутствие должной интеркультурной компетенции затрудняет ориентацию в иной культуре и приводит к культурному шоку.

8. Разрабатывая содержание учебников, построенных на принципах интеркультурного подхода, авторы должны таким образом подбирать тематику, ситуации и проблемы, чтобы заострить внимание на осознании различий в способах поведения, жизни людей, принадлежащих разным культурам

9. В самой методике большое внимание уделяется упражнениям на контрастирование, на сопоставление личного и группового опыта, заданиям на прогнозирование и поэтапное раскрытие значений, ассоциирование и коллажирование, проектным работам. Они позволяют лучше усвоить национальную специфику по обсуждаемым темам и проблемам.

В ходе работы были выявлены общие и специфические черты учебников, построенных на принципах интеркультурного подхода. Знание этих характеристик может помочь авторам учебников применить положительный зарубежный опыт в своей работе, при создании новых учебных пособий, соответствующих современным требованиям интеркультурного обучения. Кроме того, учителя-практики могут правильно выбрать учебник для своего курса и рационально его использовать.

Естественно, что в одном учебнике невозможно предусмотреть все, что может быть чуждым или отталкивающим в другой культуре. Решающим, в данном случае, является то, насколько систематически включается в учебник инокультурная перспектива. С этой точки зрения учебники «БргасЬЬгиске» и (^сЫчуесИзе!» можно считать учебниками-образцами интеркультурно ориентированного обучения, так как они представляют собой структурированную программу обучения с поэтапным включением в учебный процесс различных элементов чуждой действительности, заостряя внимание на процессах их восприятия, развития и раскрытия значений, сравнения, овладения стратегиями дискурса. Эти этапы, в свою очередь, можно рассматривать как ступени когнитивной прогрессии обучающихся.