Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса на уроках информатики

Автореферат по педагогике на тему «Использование дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса на уроках информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Соболева, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса на уроках информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соболева, Елена Витальевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Изменения в системе школьного образования, обусловленные внедрением средств ИКТ в учетный процесс.

1.2. Дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий.

1.3. Анализ педагогического опыта организации уроков с использованием средств ИКТ.

1.4. Информационные потоки и направления взаимодействия на традиционном уроке и уроке с применением средств ИКТ.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ УРОКА ИНФОРМАТИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ ИКТ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Проблема организации взаимодействия участников образовательного процесса в педагогической науке и практике.

2.2. Взаимодействие участников образовательного процесса на компьютерных уроках информатики.

2.2.1. Общие характеристики компьютерных уроков в целом и компьютерных уроков по информатике.

2.2.2. Особенности компьютерных уроков по информатике.

2.3. Организация взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики в целях повышения качества обучения.

2.3.1. Роль компьютера как своеобразного участника взаимодействия на уроке информатики.

2.3.2. Использование дидактических возможностей средств ИКТ в деятельности учителя при организации непосредственного общения с учеником.

2.3.3. Использование дидактических возможностей средств ИКТ в организации взаимодействия с классом как системой индивидуальностей в рамках урока информатики.

2.4. Система методических приёмов и способов для развития взаимодействия на компьютерном уроке информатики и оценка их эффективности.

2.5. Методические рекомендации и спецкурс-практикум для учителей информатики по овладению разработанной системой.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ДОКАЗАТЕЛЬСТВУ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса на уроках информатики"

Актуальность исследования. На современном этапе урок с применением информационно-коммуникационных технологий (MKT) становится реальностью образовательного процесса, что актуализирует вопросы их эффективного использования как новых учебных средств для повышения качества обучения (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов, Е. С. Полат, И. В. Роберт и ДР-)

Одним из аспектов повышения качества обучения является организация целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса. В педагогической науке в достаточной мере исследована проблема педагогического общения (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, В. А. Кан-Калик,

A. А. Леонтьев и др.), взаимодействия (Ш. А. Амонашвили, М. И. Махмутов,

B. Ф. Шаталов и др.) между участниками учебного процесса, и установлено, что эффективно организованное взаимодействие учителя и ученика в индивидуальном режиме, взаимодействие учителя с группой учащихся, взаимодействие учащихся между собой внутри учебной группы положительно влияют на качество образовательного процесса. На уроке с применением средств ИКТ спектр взаимодействий в значительной мере расширяется, что даёт дополнительный ресурс для повышения качества обучения. Это характерно для компьютерных уроков в целом и, в особенности, для компьютерного урока информатики.

На компьютерном уроке ученики работают с различными информационными объектами, что позволяет реализовать многообразные дидактические возможности средств ИКТ независимо от того, по какой учебной дисциплине проводится урок. Это могут быть:

1. Статические или динамические информационные объекты (тексты, изображения, мультимедийные образы, компьютерные презентации, демонстрационные программы и др.), несущие информацию о реальных объектах и явлениях, изучаемых данной дисциплиной. В этом случае реализуются дидактические возможности средств ИКТ для визуализации изучаемого материала, что позволяет разнообразить формы его предъявления и осуществлять более мощное воздействие на органы чувств и эмоциональную сферу учащихся.

2. Информационно-поисковые системы, через которые можно получить доступ (в том числе и удаленный) к сведениям, составляющим содержание данной дисциплины. При этом на уроке учащиеся могут выполнить поиск и отбор информации по интересующему вопросу, которую можно использовать для описания того или иного явления, для аргументации той или иной позиции, для нахождения ответа на поставленный вопрос. Соответствующая деятельность реализуется на основе дидактических возможностей технологий передачи учебной информации.

3. Компьютерные программы, которые моделируют явления и процессы, изучаемые данной дисциплиной, и предоставляют возможность проведения компьютерного эксперимента с целью выявления закономерностей, характеризующих эти явления и процессы.

При этом использование перечисленных объектов и реализация указанных дидактических возможностей средств ИКТ происходит без принципиальных отличий как на компьютерных уроках информатики, так и на уроках по другим школьным предметам. Исключение составляет лишь последняя позиция.

Действительно, на других уроках (физика, биология и т. д.) в распоряжение ученика предоставляется не сам изучаемый объект (явление, процесс и т. п.), а его компьютерная модель, в рамках которой и проводится компьютерный эксперимент - ученик выполняет воздействия на «виртуальный образ» изучаемого объекта с целью выявления закономерностей его поведения. Однако компьютерную модель ученик получает, как правило, в готовом виде, она уже построена, и закономерности поведения объектов заданы, хотя и неявно для ученика. И все же ученик экспериментирует, понимая факт «виртуальности» объекта эксперимента, той самой заданности его поведения -отсюда некоторая ограниченность в ощущении реальности происходящего и в осознании самостоятельности познания. Однако даже такие ограничения не снижают ценности данного вида учебной работы, поскольку самостоятельная экспериментальная деятельность учеников в значительной мере активизирует процесс познания.

Эта ценность намного возрастает на компьютерном уроке информатики, где предметом изучения и экспериментального исследования являются собственно информационные объекты — разрабатываемая программа, исследуемая информационная среда или создаваемый в этой среде информационный продукт (текстовый документ, электронная таблица, электронная база данных и др.).

На уроке информатики компьютер выступает не только как средство обучения, но и как объект изучения, соединяющий аппаратную и программную составляющие и являющийся универсальным инструментом реализации информационных процессов, в работе которого проявляются закономерности их протекания и находят воплощение методы работы с информацией. При этом формирование теоретического знания возможно в ходе реальной экспериментальной, практико-преобразовательской деятельности с перечисленными информационными объектами, в ходе которой ученик может манипулировать ими, помещать в некоторые условия, наблюдать реакцию, фиксировать происходящие изменения, а это в значительной мере повышает эффективность обучения и качество его результатов.

В ходе такой работы компьютер обнаруживает новое качество - он реагирует на действия учеников, т. е. играет роль своеобразного «субъекта» учебного процесса, с которым могут активно взаимодействовать и ученик, и учитель, и который в определенной мере участвует в их взаимодействии между собой.

На компьютерном уроке информатики появляются следующие возможности для реализации дидактических свойств и функций информационных технологий:

- возможность использования средств ИКТ для развития взаимодействия «ученик <-» компьютер», в ходе которого ученик воздействует на исследуемый информационный объект, получает информацию о его поведении, которая становится основой для теоретических выводов; кроме того, ученик получает от компьютера информацию^ о" самом-себе: ~ о -правильности своих действий, достигнутом уровне знаний и умений и т. д.;

- возможность использования средств ИКТ для организации достаточно длительной самостоятельной работы учебной группы, не требующей постоянного вмешательства учителя, что высвобождает его время для непосредственного общения с отдельными учениками, для индивидуального взаимодействия в режиме «учитель <-» ученик»;

- возможность использования средств ИКТ для развития трехстороннего взаимодействия между учителем, учеником и компьютером, а также развития взаимодействия учащихся между собой и взаимодействия учителя с группами учеников.

Таким образом, активизация взаимодействий на компьютерном уроке информатики положительно влияет на интенсивность обратных связей в учебном процессе, что является ресурсом повышения его эффективности и качества.

Однако в практике преподавания информатики представленные возможности использования средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса реализуются в недостаточной мере. С одной стороны, учителя испытывают значительные затруднения:

- в организации непосредственного взаимодействия с учащимися;

- в организации самостоятельной деятельности учеников таким образом, что в качестве главного источника информации о правильности своих действий они будут использовать компьютер и средства ИКТ;

- в организации трехстороннего взаимодействия между учителем, учеником и компьютером в ходе практико-преобразовательской деятельности над информационными объектами и формирования теоретического знания как результата этой деятельности.

С другой стороны, в теоретических исследованиях по методике обучения информатике также недостаточно уделяется внимания данной проблематике.

Таким образом, теория и практика обучения информатике выдвигает научную проблему использования дидактических возможностей средств ИКТ для активизации взаимодействий участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики в целях повышения его эффективности. Необходимость ее разрешения обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - процесс обучения информатике в средней школе.

Предмет исследования — пути и методы использования средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса на уроке информатики.

Цель исследования - повышение качества обучения информатике на основе активизации взаимодействия участников образовательного процесса на уроке с применением средств ИКТ, повышающих его эффективность.

Гипотеза исследования. Качество образовательного процесса и эффективность компьютерного урока информатики повысится, если:

1) использовать дидактические возможности средств ИКТ при организации всего спектра взаимодействий на уроке, включающего взаимодействия: «учитель <-> ученик»; «ученик <-> компьютер»; «ученик + учитель <-» компьютер»; «учитель компьютер <-» ученик»; «ученик <-» ученик»; «учитель <-» группа учеников»; «учитель <-> компьютер <-» группа учеников»;

2) при реализации каждого из направлений взаимодействий учитывать особенности, характерные для компьютерного урока информатики и отличающие его от компьютерных уроков по другим школьным дисциплинам;

3) для выбора и реализации соответствующих воздействий на учащегося будет разработана и использована специальная система приёмов и способов взаимодействия на компьютерном уроке информатики, позволяющая в процессе непосредственного общения учителя с учеником не только диагностировать качество знаний последнего, но и определять дальнейшие варианты воздействий;

4) учителя информатики будут иметь достаточную подготовку в использовании дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников учебного процесса на компьютерном уроке.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать информационные потоки и соответствующие им направления взаимодействий на уроке с применением средств ИКТ.

2. Выявить особенности, характерные для компьютерного урока информатики и отличающие его от компьютерных уроков по другим школьным дисциплинам в плане организации взаимодействий между участниками образовательного процесса.

3. Выделить направления взаимодействия, которые в наибольшей степени влияют на повышение качества образовательного процесса на компьютерном уроке информатики.

4. Построить систему способов и приемов, позволяющих использовать дидактические возможности средств ИКТ для активизации взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики и тем самым повышающих его эффективность.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного спецкурса-практикума и предложенных способов и приемов взаимодействия на компьютерном уроке информатики.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных образовательных стандартов, учебных программ; общенаучные методы исследования, такие, как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление; частнонаучные методы исследования, такие, как анализ и обобщение педагогического опыта преподавания информатики в общеобразовательной и высшей школах.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение педагогического опытаг Анализ1 результатов деятельности педагогов и обучаемых, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по проверке отдельных теоретических положений исследования.

3. Статистические методы обработки данных исследования, графическое представление результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, посвященные изучению способов взаимодействия участников образовательного процесса, описанию дидактических приёмов педагога и характера деятельности ученика в процессе решения учебных задач (Ю. К. Бабанский, М. И. Махмутов, Т. И. Шамова и др.); описанию особенностей уроков по конкретным школьным предметам, их возможностей для обучения учащегося (С. Г. Манвелов, Е. И. Машбиц, и др.); исследования, направленные на изучение возможностей, особенностей, проблем использования компьютера на различных уроках в школе (Е. А. Васенина, А. М. Валов, С. М. Окулов, Н. И. Пак, В. А. Стародубцев и др-); труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы образования, его роль в общественном развитии и в формировании личности обучаемых (Ю. Н. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. С. Леднев, М. В. Рыжаков и др-); теории педагогического взаимодействия и общения (А. А. Бодалёв, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик, В. А. Сухомлинский и др.); работы в области методологии pi методики обучения информатике (С. А. Бешенков, С. А. Жданов, А. А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, С. Г. Григорьев, В. В. Гришкун, М. П. Лапчик, С. М. Окулов, Е. К. Хеннер, И. В. Роберт, Н. И. Рыжова, Е. А. Ракитина и др.); работы по оцениванию учебных достижений (А. А. Кузнецов,

Н. Д. Угринович и др.) и диагностике результатов обучения с позиции деятельностного подхода (В. П. Беспалько, Б. С. Блум и др.);

- работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (М. И. Грабарь, К. А. Краснянская и др.).

Научная новизна результатов выполненного исследования состоит в том, что

1) сформулирована и обоснована проблема использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики как ресурса повышения качества обучения;

2) охарактеризованы направления взаимодействий на компьютерном уроке информатики:

- выявлена роль компьютера как своеобразного «субъекта» процесса обучения, взаимодействие с которым стимулирует самостоятельную познавательную деятельность учащихся и их активность в познании;

- показаны направления деятельности учителя в организации непосредственного взаимодействия с учеником в условиях компьютерного урока информатики, а также трехстороннего общения в системе «учитель -компьютер — ученик»;

- определены пути организации взаимодействия с классом как системой индивидуальностей в рамках компьютерного урока информатики;

3) построена система способов и приемов, которая позволяет использовать дидактические возможности средств ИКТ для активизации взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики и тем самым повышать его эффективность;

4) разработана методическая система подготовки учителей по организации взаимодействий участников учебного процесса на компьютерном уроке информатики, включающая программу спецкурса, практикум, дидактические материалы, тесты по диагностике знаний и умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в построении методической концепции повышения эффективности обучения информатике на основе использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействий на компьютерном уроке информатики, которая включает выявление причинно-следственной связи между активизацией взаимодействий на компьютерном уроке информатики и повышением его качества; определении и характеристике спектра взаимодействий на компьютерном уроке информатики; составление системы способов и приемов использования средств ИКТ для активизации взаимодействий на компьютерном уроке информатики; методике освоения данной системы в процессе подготовки учителей информатики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная концепция повышения эффективности и качества обучения информатике на основе использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействий на компьютерном уроке информатики доведена до конкретной методики изучения некоторых тем курса информатики средней школы. Разработанная методика представлена в форме дидактического материала для учеников и методических рекомендаций для учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены соответствием методологии исследования поставленной проблеме; его реализацией на теоретическом и практическом уровне; применением методов, адекватных предмету исследования; опорой основных положений на достижения педагогической науки; соблюдением логики системного подхода; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов проведённого опытно-экспериментального исследования.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводились изучение и анализ литературных источников; изучалась деятельность учителей информатики, а также результаты этой деятельности. Исследовались теория и проблемы индивидуализации интеллектуального воспитания в педагогике-и-психологии.

На втором этапе (2006-2008 гг.) формулировались гипотеза и основная концепция исследования, определялись особенности урока с использованием ИКТ и проблемы организации взаимодействия между участниками учебного процесса. Разрабатывались приёмы и методы активизации взаимодействия на компьютерном уроке информатики для повышения эффективности процесса обучения.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводились эксперимент, анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

В период с 2006 по 2010 год основные положения диссертации внедрялись в практику в виде педагогического эксперимента в МОУ СОШ с УИП № 2 и лицее г. Советска, МОУ СОШ № 2 п. Стрижи Кировской области, МОУ СОШ № 1 г. Уреня Нижегородской области, а также на факультете информатики Вятского государственного гуманитарного университета. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006» (Тула, ТГПУ им. JI. Н. Толстого, 2006 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2007» (Одесса, Черноморье,

2007 г.), на V Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ,

2008 г.). Результаты проведения исследования апробировались также через выступления с докладами на 59-61-й научных сессиях по итогам научноисследовательской работы за 2006-2008 годы в Вятском государственном гуманитарном университете (секция теории и методики обучения информатике в высшей и средней школе). ^

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целесообразным подходом при активизации взаимодействий участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики в целях повышения качества обучения является подход, основанный на использовании дидактических свойств и функций информационно-коммуникационных технологий и учитывающий особенности, характерные для компьютерного урока информатики и отличающие его от компьютерных уроков по другим школьным дисциплинам в плане организации взаимодействий между участниками образовательного процесса; влияние активного взаимодействия между учителем, учеником и компьютером как своеобразным «субъектом» учебного процесса на качество результатов обучения; весь спектр взаимодействий участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики («учитель <-> ученик», «ученик <-> компьютер», «ученик + учитель компьютер», «учитель <-» компьютер <-> ученик», «ученик <-> ученик», «учитель <-> группа учеников», «учитель компьютер <-> группа учеников»); пути развития взаимодействий на компьютерном уроке информатики.

2. Для развития взаимодействия между участниками образовательного процесса на уроке с применением средств ИКТ целесообразно использовать систему способов и приёмов, позволяющих осуществлять индивидуальные воздействия и диагностику при непосредственном общении учителя и ученика, трехстороннее взаимодействие в системе «учитель - компьютер - ученик», а также взаимодействие с классом как системой индивидуальностей.

3. Наиболее эффективным способом овладения системой приёмов непосредственного общения и способов воздействия на компьютерном уроке информатики является специальный спецкурс-практикум по подготовке учителей в использовании дидактических возможностей средств ИКТ при организации всего спектра взаимодействий на компьютерном-, уроке информатики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Соболева, Е. В. Общение в обучении информатике как инструмент индивидуализации интеллектуального воспитания учащихся [Текст] / Е. В. Соболева // Информатика и образование, 2009. - № 6. - С. 116-118.

Статьи в сборниках научных трудов

2. Соболева, Е. В. Организация педагогического общения на уроке информатики [Текст] / Е. В. Соболева // Информатизация образования - 2006: материалы Междунар. науч.-метод. конф: в 3 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006. - Т. 3. - С. 174-178.

3. Соболева, Е. В. Тренинг педагогического общения для учителей информатики [Текст] / Е. В. Соболева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Информатика. Научно-методический журнал. — 2007.-№4.-С. 83-86.

4. Соболева, Е. В. Формирование умственных действий учащихся при изучении информатики на примере умения обобщать [Текст] / Е. В. Соболева, Н. А. Кротова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007» (15-25 декабря 2007 г.). Т. 14. - Одесса: Черноморье, 2007. - С. 57-65.

5. Соболева, Е. В. Исследование возможностей компьютерного урока информатики как средства интеллектуального развития [Текст] / Е. В. Соболева, Н. А. Кротова // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», 14 ноября 2007 г, часть VI. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2007. - С. 181-188.

6. Соболева, Е. В. Продуктивные методы в обучении информатике и оценка их эффективности [Текст] / Е. В. Соболева // сборник докладов V международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (4-6 февраля 2008 г.): в 2-х частях. Ч. II. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008. - С. 405^410.

7. Соболева, Е. В. Построение формальной модели описания взаимодействия учителя и ученика на уроке информатики» [Текст] / Е. В. Соболева // Информатика. Научный журнал. - 2008. - № 5. - С. 108-113.

8. Соболева, Е. В. К вопросу о разработке тренинга педагогического общения для учителей информатики [Текст] / Е. В. Соболева // Информатика. Научный журнал. - 2008. - № 5. - С. 101-108.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к данному исследованию, мы ставили перед собой следующие основные задачи: проанализировать информационные потоки и соответствующие им направления взаимодействий на уроке с применением средств ИКТ; выявить особенности, характерные для компьютерного урока информатики и отличающие его от компьютерных уроков по другим школьным дисциплинам в плане организации взаимодействий, и на их основе определить те направления взаимодействия, которые в наибольшей степени влияют на повышение качества образовательного процесса на уроке информатики; а также построить методическую систему способов и приемов, позволяющих использовать дидактические возможности средств ИКТ для активизации взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики и тем самым повышающих его эффективность.

Данное исследование показывает, что применение разработанной системы приёмов общения и способов воздействия для активизации взаимодействия между участниками учебного процесса на уроках информатики с использованием информационных и коммуникационных технологий позволяет более эффективно реализовать цели и задачи современного образования в области информатики, способствует развитию личностных ресурсов учащихся. Так же нами обоснована целесообразность предлагаемых методических рекомендаций и практикума для учителей информатики по овладению разработанной системой.

Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практике преподавания информатики в средней школе, а так же при подготовке будущих учителей информатики.

Автореферат диссертации по теме "Использование дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса на уроках информатики"

На правах рукописи

СОБОЛЕВА Елена Витальевна

□03493011

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СРЕДСТВ ИКТ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (информатика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

" 4 МАР 2010

Киров 2010

003493011

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре информатики и методики обучения информатике

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Окулов Станислав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Захарова Татьяна Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Петухова Мария Владиславовна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

Защита состоится 4 марта 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.041.03 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Коханов К. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. На современном этапе урок с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) становится реальностью образовательного процесса, что актуализирует вопросы их эффективного использования как новых учебных средств для повышения качества обучения (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.).

Одним из аспектов повышения качества обучения является организация целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса. В педагогической науке в достаточной мере исследована проблема педагогического общения (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев и др.), взаимодействия (Ш. А. Амонашвили, М. И. Махмутов, В. Ф. Шаталов и др.) между участниками учебного процесса, и установлено, что эффективно организованное взаимодействие учителя и ученика в индивидуальном режиме, взаимодействие учителя с группой учащихся, взаимодействие учащихся между собой внутри учебной группы положительно влияют на качество образовательного процесса. На уроке с применением средств ИКТ спектр взаимодействий в значительной мере расширяется, что даёт дополнительный ресурс для повышения качества обучения. Это характерно для компьютерных уроков в целом и, в особенности, для компьютерного урока информатики.

На компьютерном уроке ученики работают с различными информационными объектами, что позволяет реализовать многообразные дидактические возможности средств ИКТ независимо от того, по какой учебной дисциплине проводится урок. Это могут быть:

1. Статические или динамические информационные объекты (тексты, изображения, мультимедийные образы, компьютерные презентации, демонстрационные программы и др.), несущие информацию о реальных объектах и явлениях, изучаемых данной дисциплиной. В этом случае реализуются дидактические возможности средств ИКТ для визуализации изучаемого материала, что позволяет разнообразить формы его предъявления и осуществлять более мощное воздействие на органы чувств и эмоциональную сферу учащихся.

2. Информационно-поисковые системы, через которые можно получить доступ (в том числе и удаленный) к сведениям, составляющим содержание данной дисциплины. При этом на уроке учащиеся могут выполнить поиск и отбор информации по интересующему вопросу, которую можно использовать для описания того или иного явления, для аргументации той или иной позиции, для нахождения ответа на поставленный вопрос. Соответствующая деятельность реализуется на основе дидактических возможностей технологий передачи учебной информации.

3. Компьютерные программы, которые моделируют явления и процессы, изучаемые данной дисциплиной, и предоставляют возможность проведения компьютерного эксперимента с целью выявления закономерностей, характеризующих эти явления и процессы.

При этом использование перечисленных объектов и реализация указанных дидактических возможностей средств ИКТ происходит без принципиальных отличий как на компьютерных уроках информатики, так и на уроках по другим школьным предметам. Исключение составляет лишь последняя позиция.

Действительно, на других уроках (физика, биология и т. д.) в распоряжение ученика предоставляется не сам изучаемый объект (явление, процесс и т. п.), а его компьютерная модель, в рамках которой и проводится компьютерный эксперимент - ученик выполняет воздействия на «виртуальный образ» изучаемого объекта с целью выявления закономерностей его поведения. Однако компьютерную модель ученик получает, как правило, в готовом виде, она уже построена, и закономерности поведения объектов заданы, хотя и неявно для ученика. И все же ученик экспериментирует, понимая факт «виртуальности» объекта эксперимента, той самой заданное™ его поведения - отсюда некоторая ограниченность в ощущении реальности происходящего и в осознании самостоятельности познания. Однако даже такие ограничения не снижают ценности данного вида учебной работы, поскольку самостоятельная экспериментальная деятельность учеников в значительной мере активизирует процесс познания.

Эта ценность намного возрастает на компьютерном уроке информатики, где предметом изучения и экспериментального исследования являются собственно информационные объекты - разрабатываемая программа, исследуемая информационная среда или создаваемый в этой среде информационный продукт (текстовый документ, электронная таблица, электронная база данных и др.).

На уроке информатики компьютер выступает не только как средство обучения, но и как объект изучения, соединяющий аппаратную и программную составляющие и являющийся универсальным инструментом реализации информационных процессов, в работе которого проявляются закономерности их протекания и находят воплощение методы работы с информацией. При этом формирование теоретического знания возможно в ходе реальной экспериментальной, практико-преобразовательской деятельности с перечисленными информационными объектами, в ходе которой ученик может манипулировать ими, помещать в некоторые условия, наблюдать реакцию, фиксировать происходящие изменения, а это в значительной мере повышает эффективность обучения и качество его результатов.

В ходе такой работы компьютер обнаруживает новое качество - он реагирует на действия учеников, т. е. играет роль своеобразного «субъекта» учебного процесса, с которым могут активно взаимодействовать и ученик, и учитель, и который в определенной мере участвует в их взаимодействии между собой.

На компьютерном уроке информатики появляются следующие возможности для реализации дидактических свойств и функций информационных технологий:

- возможность использования средств ИКТ для развития взаимодействия «ученик <-» компьютер», в ходе которого ученик воздействует на исследуемый информационный объект, получает информацию о его поведении, которая становится основой для теоретических выводов; кроме того, ученик получает от компьютера информацию о самом себе: о правильности своих действий, достигнутом уровне знаний и умений и т. д.;

— возможность использования средств ИКТ для организации достаточно длительной самостоятельной работы учебной группы, не требующей постоянного вмешательства учителя, что высвобождает его время для непосредственного общения с отдельными учениками, для индивидуального взаимодействия в режиме «учитель «-» ученик»;

- возможность использования средств ИКТ для развития трехстороннего взаимодействия между учителем, учеником и компьютером, а также развития взаимодействия учащихся между собой и взаимодействия учителя с группами учеников.

Таким образом, активизация взаимодействий на компьютерном уроке информатики положительно влияет на интенсивность обратных связей в учебном процессе, что является ресурсом повышения его эффективности и качества.

Однако в практике преподавания информатики представленные возможности использования средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса-реализуются в недостаточной мере. С одной стороны, учителя испытывают значительные затруднения:

- в организации непосредственного взаимодействия с учащимися;

- в организации самостоятельной деятельности учеников таким образом, что в качестве главного источника информации о правильности своих действий они будут использовать компьютер и средства ИКТ;

- в организации трехстороннего взаимодействия между учителем, учеником и компьютером в ходе практико-преобразовательской деятельности над информационными объектами и формирования теоретического знания как результата этой деятельности.

С другой стороны, в теоретических исследованиях по методике обучения информатике также недостаточно уделяется внимания данной проблематике.

Таким образом, теория и практика обучения информатике выдвигает научную проблему использования дидактических возможностей средств ИКТ для активизации взаимодействий участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики в целях повышения его эффективности. Необходимость ее разрешения обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - процесс обучения информатике в средней школе.

Предмет исследования - пути и методы использования средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса на уроке информатики.

Цель исследования - повышение качества обучения информатике на основе активизации взаимодействия участников образовательного процесса на уроке с применением средств ИКТ, повышающих его эффективность.

Гипотеза исследования. Качество образовательного процесса и эффективность компьютерного урока информатики повысится, если:

1) использовать дидактические возможности средств ИКТ при организации всего спектра взаимодействий на уроке, включающего взаимодействия: «учитель о ученик»; «ученик <н> компьютер»; «ученик + учитель компьютер»; «учитель <-» компьютер <-» ученик»; «ученик <-» ученик»; «учитель группа учеников»; «учитель компьютер «-» группа учеников»;

2) при реализации каждого из направлений взаимодействий учитывать особенности, характерные для компьютерного урока информатики и отличающие его от компьютерных уроков по другим школьным дисциплинам;

3) для выбора и реализации соответствующих воздействий на учащегося будет разработана и использована специальная система приёмов и способов

взаимодействия на компьютерном уроке информатики, позволяющая в процессе непосредственного общения учителя с учеником не только диагностировать качество знаний последнего, но и определять дальнейшие варианты воздействий;

4) учителя информатики будут иметь достаточную подготовку в использовании дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников учебного процесса на компьютерном уроке.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать информационные потоки и соответствующие им направления взаимодействий на уроке с применением средств ИКТ.

2. Выявить особенности, характерные для компьютерного урока информатики и отличающие его от компьютерных уроков по другим школьным дисциплинам в плане организации взаимодействий между участниками образовательного процесса.

3. Выделить направления взаимодействия, которые в наибольшей степени влияют на повышение качества образовательного процесса на компьютерном уроке информатики.

4. Построить систему способов и приемов, позволяющих использовать дидактические возможности средств ИКТ для активизации взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики и тем самым повышающих его эффективность.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного спецкурса-практикума и предложенных способов и приемов взаимодействия на компьютерном уроке информатики.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных образовательных стандартов, учебных программ; общенаучные методы исследования, такие, как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление; частнонаучные методы исследования, такие, как анализ и обобщение педагогического опыта преподавания информатики в общеобразовательной и высшей школах.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение педагогического опыта, анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по проверке отдельных теоретических положений исследования.

3. Статистические методы обработки данных исследования, графическое представление результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

— работы, посвящённые изучению способов взаимодействия участников образовательного процесса, описанию дидактических приёмов педагога и характера деятельности ученика в процессе решения учебных задач (Ю. К. Бабанский, М. И. Махмутов, Т. И. Шамова и др.); описанию особенностей уроков по конкретным школьным предметам, их возможностей для обучения учащегося

(С. Г. Манвелов, Е. И. Машбиц, и др.);

— исследования, направленные на изучение возможностей, особенностей, проблем использования компьютера на различных уроках в школе (Е. А. Васснина, А. М. Валов, С. М. Окулов, Н. И. Пак, В. А. Стародубцев и др.);

— труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы образования, его роль в общественном развитии и в формировании личности обучаемых (Ю. Н. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. С. Леднев, М. В. Рыжаков и др.);

— теории педагогического взаимодействия и общения (А. А. Бодалёв, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик, В. А. Сухомлинский и др.);

— работы в области методологии и методики обучения информатике (С. А. Бешенков, С. А. Жданов, А. А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, С. Г. Григорьев, В. В. Грищук, М. П. Лапчик, С. М. Окулов, Е. К. Хеннер, И. В. Роберт, Н. И. Рыжова, Е. А. Ракитина и др.);

— работы по оцениванию учебных достижений (А. А. Кузнецов, Н. Д. Угринович и др.) и диагностике результатов обучения с позиции деятельно-стного подхода (В. П. Беспалько, Б. С. Блум и др.);

— работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (М. И. Грабарь, К. А. Краснянская и др.).

Научная новизна результатов выполненного исследования состоит в том,

что

1) сформулирована и обоснована проблема использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики как ресурса повышения качества обучения;

2) охарактеризованы направления взаимодействий на компьютерном уроке информатики:

— выявлена роль компьютера как своеобразного «субъекта» процесса обучения, взаимодействие с которым стимулирует самостоятельную познавательную деятельность учащихся и их активность в познании;

— показаны направления деятельности учителя в организации непосредственного взаимодействия с учеником в условиях компьютерного урока информатики, а также трехстороннего общения в системе «учитель - компьютер - ученик»;

— определены пути организации взаимодействия с классом как системой индивидуальностей в рамках компьютерного урока информатики;

3) построена система способов и приемов, которая позволяет использовать дидактические возможности средств ИКТ для активизации взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики и тем самым повышать его эффективность;

4) разработана методическая система подготовки учителей по организации взаимодействий участников учебного процесса на компьютерном уроке информатики, включающая программу спецкурса, практикум, дидактические материалы, гесты по диагностике знаний и умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в построении методической концепции повышения эффективности обучения информатике на основе ис-

пользования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействий на компьютерном уроке информатики, которая включает выявление причинно-следственной связи между активизацией взаимодействий на компьютерном уроке информатики и повышением его качества; определении и характеристике спектра взаимодействий на компьютерном уроке информатики; составление системы способов и приемов использования средств ИКТ для активизации взаимодействий на компьютерном уроке информатики; методике освоения данной системы в процессе подготовки учителей информатики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная концепция повышения эффективности и качества обучения информатике на основе использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействий на компьютерном уроке информатики доведена до конкретной методики изучения некоторых тем курса информатики средней школы. Разработанная методика представлена в форме дидактического материала для учеников и методических рекомендаций для учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены соответствием методологии исследования поставленной проблеме; его реализацией на теоретическом и практическом уровне; применением методов, адекватных предмету исследования; опорой основных положений на достижения педагогической науки; соблюдением логики системного подхода; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов проведённого опытно-экспериментального исследования.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводились изучение и анализ литературных источников; изучалась деятельность учителей информатики, а также результаты этой деятельности. Исследовались теория и проблемы индивидуализации интеллектуального воспитания в педагогике и психологии.

На втором этапе (2006-2008 гг.) формулировались гипотеза и основная концепция исследования, определялись особенности урока с использованием ИКТ и проблемы организации взаимодействия между участниками учебного процесса. Разрабатывались приёмы и методы активизации взаимодействия на компьютерном уроке информатики для повышения эффективности процесса обучения.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводились эксперимент, анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

В период с 2006 по 2010 год основные положения диссертации внедрялись в практику в виде педагогического эксперимента в МОУ СОШ с УИП № 2 и лицее г. Советска, МОУ СОШ № 2 п. Стрижи Кировской области, МОУ СОШ № 1 г. Уреня Нижегородской области, а также на факультете информатики Вятского государственного гуманитарного университета. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной науч-

но-методической конференции «Информатизация образования - 2006» (Тула, ТГПУ им. Jl. Н. Толстого, 2006 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2007» (Одесса, Черноморье, 2007 г.), на V Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008 г.). Результаты проведения исследования апробировались также через выступления с докладами на 59-61-й научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы за 2006-2008 годы в Вятском государственном гуманитарном университете (секция теории и методики обучения информатике в высшей и средней школе).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целесообразным подходом при активизации взаимодействий участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики в целях повышения качества обучения является подход, основанный на использовании дидактических свойств и функций информационно-коммуникационных технологий и учитывающий

— особенности, характерные для компьютерного урока информатики и отличающие его от компьютерных уроков по другим школьным дисциплинам в плане организации взаимодействий между участниками образовательного процесса;

— влияние активного взаимодействия между учителем, учеником и компьютером как своеобразным «субъектом» учебного процесса на качество результатов обучения;

— весь спектр взаимодействий участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики («учитель ученик», «ученик компьютер», «ученик + учитель <-> компьютер», «учитель <н> компьютер <-» ученик», «ученик ученик», «учитель <-» группа учеников», «учитель компьютер группа учеников»);

— пути развития взаимодействий на компьютерном уроке информатики.

2. Для развития взаимодействия между участниками образовательного процесса на уроке с применением средств ИКТ целесообразно использовать систему способов и приёмов, позволяющих осуществлять индивидуальные воздействия и диагностику при непосредственном общении учителя и ученика, трехстороннее взаимодействие в системе «учитель - компьютер - ученик», а также взаимодействие с классом как системой индивидуальностей.

3. Наиболее эффективным способом овладения системой приёмов непосредственного общения и способов воздействия на компьютерном уроке информатики является специальный спецкурс-практикум по подготовке учителей в использовании дидактических возможностей средств ИКТ при организации всего спектра взаимодействий на компьютерном уроке информатики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена проблема исследования; определены объект, предмет и методы исследования; выдвинута гипотеза исследования; сформулированы цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе» содержится теоретическое исследование различных аспектов обозначенной проблемы, проведённое на основе изучения научной, методической литературы и реальной практики.

В первом параграфе рассматриваются изменения в системе школьного образования, обусловленные внедрением средств ИКТ в учебный процесс. Информационно-коммуникационные технологии с каждым днем все больше проникают в различные сферы образовательной деятельности. Этому способствуют как внешние факторы, связанные с повсеместной информатизацией общества и необходимостью соответствующей подготовки специалистов, так и внутренние факторы, связанные с распространением в учебных заведениях современной компьютерной техники и программного обеспечения, принятием государственных и межгосударственных программ информатизации образования, появлением необходимого опыта информатизации у все большего количества педагогов. В большинстве случаев использование средств информатизации оказывает реальное положительное влияние на интенсификацию труда учителей школ, а также на эффективность обучения школьников.

В настоящее время существует достаточное количество работ по использованию средств ИКТ в процессе обучения тому или иному предмету. Например, проблемам внедрения ИКТ в образовательный процесс посвящены работы С. А. Бешенкова, К. К. Колина, А. А. Кузнецова, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др. В них рассматриваются вопросы изменения целей, задач и результатов современной образовательной системы в условиях информатизации, дидактические функции и свойства ИКТ. Кроме того, в этих же работах исследуются возможности, предоставляемые средствами ИКТ для повышения качества образовательного процесса. Отмечается, что информационные и коммуникационные технологии открывают реальные перспективы для совершенствования системы образования, а именно: широкое внедрение средств ИКТ для наглядного, динамичного представления учебной информации с использованием видеоизображений, звука и удаленного доступа к информационным ресурсам; обеспечение свободы выбора методики, стиля и средств обучения для раскрытия и выявления творческих индивидуальных способностей обучаемого и т. д..

Такой широкий спектр возможностей средств ИКТ обусловлен соответствующими дидактическими свойствами и функциями. Под дидактическими свойствами того или иного средства обучения понимаются его основные характеристики, признаки этого средства, отличающие его от других, существенные для дидактики, как в плане теории, так и практики. Под дидактическими функциями средств обучения понимаются их назначение, роль и место в учебно-

воспитательном процессе.

В связи с появлением нового средства обучения - компьютера - появились новые технологии, связанные с реализацией функций создания, сбора, обработки, хранения, передачи и использования учебной информации, а так же с компьютерными коммуникациями. Это привело к появлению и новых дидактических возможностей информационных технологий. При этом под дидактическими возможностями информационных технологий в процессе обучения будем понимать проявление дидактических свойств информационных технологий по отношению к представлению, передаче учебной информации, организации учебного процесса в целом. Дидактические свойства и возможности средств ИКТ для образовательного процесса представлены во втором параграфе.

Так как основной организационной формой обучения в школе является урок, то возникает необходимость в рассмотрении особенностей использования ИКТ на уроке. Анализ педагогического опыта организации уроков с применением средств ИКТ (А. М. Валов, Е. А. Васенина, Л. П. Мартиросян, Н. В. Никанова, Н. И. Пак, С. М. Окулов, В. А. Стародубцев и др.), выполненный в третьем параграфе, позволил выделить существенные свойства компьютера, которые часто реализуются учителями в учебном процессе: вычислительные и графические возможности, свойство интерактивности компьютера и т. д.

В четвёртом параграфе полученные теоретические и практические результаты обобщаются и формулируются характеристики основных направлений взаимодействий участников образовательного процесса на традиционном уроке и уроке с применением средств ИКТ.

Например, традиционные взаимодействия «учитель ♦-> ученик», «ученик *-* ученик» не только приобретают новое звучание за счёт возможностей самостоятельного исследования, информационного обмена, использования информации как основного материала для получения новых знаний, но и дополняются новыми - «ученик <-> компьютер», «учитель «-» компьютер», «учителъ*-*компьютер*-> ученик». Компьютер в такой модели обучения является одним из важнейших составных элементов, позволяющим не только формировать в человеке образные представления об окружающей его действительности, но и самому активно участвовать в их создании.

Вторая глава «Методика построения урока информатики с применением средств ИКТ на основе активизации взаимодействия участников образовательного процесса» посвящена вопросам использования дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий для развития взаимодействия участников учебного процесса с целью повышения его качества.

При осмыслении понятий взаимодействия и общения в системе педагогического творчества учитывались положения, разработанные Б. Г. Ананьевым, А. А. Бодалёвым, М. И. Махмутовым, Н. В. Мясищевым и др. Авторами отмечается, что качество и структурная организация взаимодействия оказывают значительное влияние на формирование условий обучения, способствующих развитию учеников. Именно через взаимодействие субъектов учебного процесса достигается его индивидуализация и может быть получен хороший эффект от применения проблемно-деятельностного подхода к обучению.

С учётом того, что на уроке с применением средств ИКТ ученик не только усваивает готовые знания, но и экспериментирует над изучаемыми информационными объектами, приобретает опыт исследования, информационного поиска и обмена и использования полученных результатов для формирования теоретического знания, для создания образа окружающего мира, то он есть активный самостоятельный субъект познания.

Данное явление особенно актуально для урока информатики, на котором и компьютер в силу своей способности к информационному обмену, становится своеобразным субъектом учебного процесса. Учитель и ученик взаимодействуют с компьютером, и он в определенной мере участвует в их взаимодействии между собой. Это приводит к обогащению информационных потоков и направлений взаимодействия между участниками образовательного процесса на компьютерных уроках информатики по сравнению с компьютерными уроками по другим дисциплинам. Во-первых, все из указанных ранее связей получают углубление. Во-вторых, связь «учитель <-> компьютер «-+ ученик» развивается и получает расширение на связь «ученик + учитель <-» компьютер», представляющую своеобразное «трехстороннее» общение, когда ученик и учитель совместно трудятся над задачей, ищут ошибку, тестируют программу. В-третьих, за счёт увеличения путей для индивидуализации обучения (задачный подход, разнообразие форм представления изучаемого материала, разнообразие видов учебной деятельности, ориентация на самостоятельную работу ученика, консультирование, параллельная структура урока и т. д.) становится возможной и развивается связь «учитель <-> компьютер группа учеников».

Такое увеличение количества и интенсивности информационных потоков и направлений взаимодействий во многом обусловлены особенностями компьютерного урока информатики, его отличительными чертами от компьютерных уроков по другим школьным предметам.

1. Возможность получения фундаментального теоретического знания в ходе пракгико-преобразовательской деятельности, выполняемой над информационными объектами

В процессе экспериментальной деятельности за компьютером на уроке информатики ученик не просто тестирует данные, подбирает коэффициенты для построения модели, строит графики и т. д., а он активно преобразует информационный объект, обладающий сложной структурой и требующий для обработки определённых теоретических знаний. Как правило, необходимый минимум начальных теоретических знаний в этом случае сообщает учитель, а последующая работа ученика за компьютером организуется в виде эксперимента. По результатам экспериментальной работы за компьютером ученики формулируют определённые выводы, которые затем обсуждаются совместно с учителем и по необходимости фиксируются в тетради. Зафиксированные в виде выводов результаты эксперимента и представляют собой новое приобретённое теоретическое знание. Новая теория применяется, проверяется, закрепляется в ходе решения задач. Результатом выстроенного таким образом процесса обучения является получение учеником фундаментального теоретического знания в ходе активной практико-преобразовательской деятельности над информационными объектами.

На компьютерных уроках по другим школьным дисциплинам практическая деятельность чаще всего направлена на подтверждение, применение уже полученного ранее теоретического знания. Компьютер в большинстве случаев используется как средство наглядности и визуализации различных моделей, как «умная вычислительная машина».

2. Использование справочных материалов

Как правило, при организации компьютерных уроков по физике, химии и т.д. в качестве справки используются дидактические материалы, уже содержащие фундаментальные теоретические знания. В ходе практической деятельности ученик использует их для выбора контрольных данных, для проверки работы программного средства. Они не являются результатом экспериментальной деятельности с этим средством. Кроме того, отсутствует работа с компьютерной справкой, так как учитель предлагает ученику либо уже готовую, правильную программу, либо известную школьнику с уроков информатики информационную среду.

На компьютерном уроке информатики не только используются готовые дидактические материалы, но и создаются по результатам манипулирования над некоторым объектом свои справочные источники. В то же время и сама преобразовательская деятельность за компьютером (исправления при получении сведения об ошибке, напоминания о «горячих» клавишах, изучение функциональных возможностей нового информационного средства и т. д.) сопровождается активным использованием компьютерной справки.

3. Свобода в общении и поведении

На уроке информатики компьютер для ученика не просто средство для вычисления и наглядного представления информации, а своеобразный субъект общения. Школьник учится чётко выражать свои мысли, ибо компьютеру нужна определённость действий, их строгая запись. Важной особенностью диалога с компьютером становится то, что учащийся приучается к планированию действий (при составлении алгоритмов), к самостоятельности (при выборе программного средства, структуры данных или действий и т. д.), к гибкости (во время анализа и оценки полученных результатов, при сравнении их с искомыми), к ответственности (при поисковой деятельности). Ученик, с одной стороны, ограничен тем инструментарием и возможностями, которые ему предлагает информационная среда, но, с другой стороны, он не чувствует страха, оценок, неловкости за совершённую ошибку. Такую свободу в общении ученик переносит и на других участников учебного процесса - учителя и остальных учеников.

4. Эмоциональное состояние, формирование и поддержание интереса

Для компьютерного урока информатики, как и для компьютерного урока по

другой школьной дисциплине, характерно особое эмоциональное состояние учащихся, интерес к работе с информационным продуктом. Однако отличается длительность повышенного интереса учащихся, активность и творчество в работе, сила, яркость и потенциал эмоций.

Например, обратимся к организации взаимодействия на компьютерном уроке физики. В ходе практической деятельности ученик получает задание на составление презентации по некоторой теме, на построение графика для визуализа-

ции имеющихся данных или для решения уравнений, на поиск коэффициентов для модели и т. п. Выполнение подобных заданий лишь первое время вызывают интерес у школьников (как это будет выглядеть, интерес к новой обучающей программе, интерес к прикладному значению информационного продукта), но со временем этот интерес у большинства учащихся падает. Происходит так потому, что ученику приходится заниматься однотипной, не требующей особых творческих и мыслительных усилий деятельностью: подбирать коэффициенты при многоразовом запуске программы, использовать набор шаблонов при составлении презентации и т. д. При этом выбор инструментария и возможностей при работе с обучающими программами достаточно ограничен.

Другое дело компьютерный урок информатики. Изучение новых функциональных возможностей программного средства, составление алгоритма, диалог с компьютером, манипулирование, получение противоречивой информации - всё это сплетается в яркую сеть эмоций: радость открытия и победа над компьютером; подтверждение правильности гипотезы; уникальность алгоритма, признанная другими учениками и учителем; недовольство собой за выбранный способ решения, огорчение по поводу ошибки и т. д. Учитель же находится в центре событий - вместе с учеником «сражается» с компьютером, участвует в обсуждениях, осуществляет индивидуальное воздействие. Получается, что изучаемое программное средство одно, а выбор структур данных и действий, функциональных возможностей у всех учащихся разный.

5. Индивидуализация обучения

Использование компьютера как средства обучения предоставляет широкие возможности для индивидуализации обучения: за счёт выбора средств и форм непосредственного общения с учеником (объяснение, поиск и исправление ошибок); за счёт подбора системы учебных задач. При организации обучения на компьютерных уроках по таким школьным дисциплинам, как физика, химия, история и т. д., не полностью используются потенциал и возможности, предоставляемые новым средством обучения - компьютером. Происходит это по уже упомянутым ранее причинам.

Компьютерный урок информатики за счёт увеличения и усиления обратных связей позволяет в полной мере реализовать индивидуализацию обучения в целях развития ученика. Освобождается время учителя, которое он может использовать для диагностирования индивидуальных способностей учащихся и выбора соответствующих средств воздействия. По результатам непосредственного общения с учеником учитель предлагает некоторую систему учебных задач с учётом выявленных индивидуальных особенностей.

Общие и особенные характеристики направлений взаимодействий на компьютерных уроках в целом и компьютерных уроках по информатике представлены во втором параграфе.

Таким образом, на компьютерном уроке информатики появляются следующие возможности использования дидактических свойств и функций информационных технологий: возможность использования средств ИКТ для развития взаимодействия «ученик<-жомпьютер»; возможность использования средств ИКТ для организации непосредственного общения с отдельными учениками; возможности

использования средств ИКТ для развития трехстороннего взаимодействия между учителем, учеником и компьютером, а также развития взаимодействия учащихся между собой и взаимодействия учителя с группами учеников.

В третьем параграфе исследования выдвигается предположение о том, что методический поход, основанный на использовании выделенных дидактических возможностей средств ИКТ для активизации взаимодействий участников образовательного процесса на компьютерном уроке и учитывающий специфику предмета информатики, положительно влияет на интенсивность обратных связей в учебном процессе, что является ресурсом повышения его эффективности и качества.

Выделяются способы организации соответствующих взаимодействий (работа с проблемной микрогруппой, взаимодействие учащихся друг с другом, оказание воздействия на ученика при непосредственном общении). Каждое взаимодействие содержит внутри себя определённый набор воздействий, который зависит от характера учебной деятельности, индивидуальных особенностей учеников и возможностей учителя. В результате обобщения всевозможных направлений деятельности на компьютерном уроке информатики получена следующая схема «воздействий внутри взаимодействия»:

1. Воздействие со стороны учителя, например демонстрация работы программы для некоторых наборов данных

- с целью показать, что программа удовлетворяет некоторым из них;

- с целью покачать, что в программе существуют неучтённые варианты.

2. Реакция учащихся: программа работает - и хорошо; видят, что не в некоторых случаях программа не работает, но не могут понять ошибку; причину ошибки понимают, гго исправления в алгоритм внести не могут; исправления выполнены с ошибкой в реализации.

3. Получение ответной реакции ученика (причина ошибки, вариант модификации), оценивание и выбор следующего воздействия (из набора):

- серия вопросов учителя «самому себе»;

- трассирование алгоритма учителем по командам ученика;

- обращение к практической ситуации;

- вывод учителем ученика на парадокс (невыполнимость);

- и т. д.

4. Продолжение взаимодействия. Цикл 1-3 повторяется до тех пор, пока ошибка не обнаруживается, не осмысливается и не исправляется.

5. Использование полученной информации об ошибках и затруднениях в дальнейшей совместной деятельности ученика и учителя.

В работе представлен перечень типичных ошибок ученика на компьютерном уроке информатики (неправильное указание типа, невыполнимые операции (действия), необходимость проверки условия и т.д.) и рассмотрены на конкретных примерах соответствующие воздействия со стороны учителя. Кроме того, для каждого типа ошибки определяется её вид - причина возникновения.

Отметим, что особенггостью предлагаемой методики является то, что данные, полученные учителем во время взаимодействия с учеником, используются им не только для выбора последующих воздействий в целях обучения и развития, но и для построения системы учебных задач, учитывающей темп и качество ра-

боты школьника, тип и вид совершённых им ошибок.

Результаты исследований оформляются в виде системы методических приёмов и способов. Всё приёмы условно можно разделить на две группы: приёмы, применяющиеся на уровне общения с классом, и приёмы непосредственного общения учителя с учеником. К первой группе приёмов относятся - «Всё в дело», «Копилка идей». Ко второй группе - «Работа с ошибкой», «Комментарии к рецепту», «Лестница», «Справочное бюро», «Творческая мастерская», «Трассировка», «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Для отслеживания траектории развития, диагностирования и оказания необходимой помощи к каждому приёму прилагаются способы воздействия: «В моём конце моё начало», «Модификация», «Поменять местами», «Лишнее действие», «Перевертыш», «Увидеть решённое в нерешённом» и др. Данная система описана в четвёртом параграфе.

В пятом параграфе сформулированы рекомендации для использования средств ИКТ при активизации взаимодействия на уроке информатики и разработан спецкурс-практикум для учителей информатики по овладению данной системой методов и приёмов. Предлагаемый курс рассчитан на 6 занятий. Для каждого занятия выделяются конкретная цель и соответствующие задачи, определённые формы организации, методы и средства. Первое занятие практикума - тест «Автопортрет», в котором присутствуют вопросы по следующим направлениям: приоритетные ценности учителя информатики; зависимость организации деятельности от внутренних и внешних факторов; самооценка; способы организации взаимодействия на уроке. В каждом направлении основная часть вопросов связана с использованием возможностей средств ИКТ на уроках информатики для обучения и ориентирована на выявление конкретных проблем для конкретного учителя. Второе занятие - мастер-класс ведущего, представляющего методику построения компьютерного урока информатики на основе использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия между участниками образовательного процесса. Третье занятие - моделирование различных направлений взаимодействия на этапах актуализации, мотивации, изучения нового материала, при работе с ошибкой в ходе экспериментальной работы. На четвёртом занятии участники приобретают навыки в построении системы учебных задач, позволяющей продиагностировать успешность оказанных воздействий и создать условия для дальнейшего развития учащегося. Пятое занятие посвящено обсуждению ситуаций общения на уроке информатики и возможностей применения компьютера в качестве активного участника. Шестое занятие - подведение итогов, выводов, обобщение и формулирование методических рекомендаций. В структуре, содержании занятий и тренинга в целом нашли отражение особенности урока информатики с применением средств ИКТ и их возможности для развития взаимодействия между участниками образовательного процесса в целях повышения качества обучения.

Третья глава «Опытно-экспериментальная работа по доказательству гипотезы исследования» содержит описание структуры эксперимента, его основных этапов и обработку полученных результатов.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ СОШ с УИП № 2 и лицее г. Советска, МОУ СОШ № 2 п. Стрижи Кировской области, МОУ СОШ

№ 1 г. Уреня Нижегородской области, а также на факультете информатики Вятского государственного гуманитарного университета, и была направлена на проверку эффективности методики построения урока информатики с применением средств ИКТ на основе активизации взаимодействия участников учебного процесса в целях повышения качества обучения. В эксперименте принимали участие 190 учеников 10-х классов и 172 ученика 9-х классов. В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 2006 по 2010 год.

На первом этапе (констатирующем) проводилось анкетирование преподавателей и учителей, что позволило выявить актуальность проблемы, обусловленную существующим противоречием между потребностью в разрешении сложных вопросов развития взаимодействия участников образовательного процесса на уроке с использованием средств ИКТ в целях повышения качества обучения и отсутствием соответствующих методических технологий, учитывающих специфику компьютерного урока информатики. Также первый этап эксперимента помог обозначить задачи исследования, сформулировать гипотезу исследования, наметить методику опытно-экспериментальной работы.

Второй этап экспериментальной работы был направлен на разработку, теоретическое обоснование и проверку методики построения компьютерного урока информатики.

Перед экспериментом ставились две основные задачи. Во-первых, проверить успешность освоения учителями системы методических способов и приёмов, позволяющей использовать дидактические возможности средств ИКТ для активизации взаимодействий на уроке информатики; а во-вторых, определить, способствует ли применение в реальной практике преподавания указанных приёмов и способов повышению качества обучения.

Для определения успешности освоения учителями информатики системы методических способов и приёмов использовались данные, полученные в ходе микроисследования «Характер взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики». Микроисследование состояло из трёх диагностик: наблюдение на учебном занятии, анкетирование учителей, анкетирование учащихся. В основу данной работы положены методики Т. И. Шамовой и П. И. Третьякова. Микроисследование проводилось в одной группе учителей (15 чел.) три раза-до спецкурса-практикума, после некоторого времени (1-2 недели) применения методической системы приёмов и спустя месяц (см. таблицу). Результаты диагностики показали, что в большинстве случаев (в 14 из 15) наблюдается значительное развитие взаимодействия участников учебного процесса, что свидетельствует об успешности освоения участниками материала спецкурса-практикума.

Для оценки эффективности процесса обучения по предложенной методике были сформированы экспериментальная и контрольная группы. По окончании эксперимента учащимся была предложена контрольная работа, содержащая задачи различного уровня сложности.

Результаты микроисследования «Характер взаимодействия участников образовательного процесса

на компьютерном уроке информатики»

А® учителя Опед Оуч-ся Онабл Осрдо Оср после 1-2 недели Оср спустя I месяц

1 0,79 0,79 0,64 74% 71% 86%

2 0,71 0,71 0,71 71% 75% 87%

3 0,64 0,71 0,69 68% 70% 78%

4 0,55 0,45 0,4 47% 49% 70%

5 0,78 0,80 0,64 74% 74% 73%

6 0,50 0,51 0,49 50% 51% 65%

7 0,44 0,44 0,40 43% 45% 65%

8 0,81 0,75 0,78 78% 75% 85%

9 0,77 0,87 0,80 81% 81% 86%

10 0,71 0,71 0,71 71% 70% 85%

и 0,54 0,65 0,65 61% 62% 78%

12 0,85 0,85 0,80 83% 80% 86%

13 0,75 0,90 0,75 73% 70% 85%

14 0,81 0,85 0,65 77% 77% 83%

15 0,79 0,75 0,77 77% 79% 86%

* Оуч-ся, Ото, - средние оценки по каждой из трёх диагностик (педагоги, учащиеся, наблюдатели).

Результаты выполнения итоговой контрольной работы отображены на диаграмме (см. рисунок). Различия результатов в контрольных и экспериментальных группах статистически значимы.

Результаты выполнения контрольной работы

■ Экспериментальная группа П Контрольная группа

отл хор удовл неудовл

Оценки

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики построения компьютерного урока, в том числе системы методических способов и приёмов, позволяющей активизировать взаимодействие на уроке информатики с применением средств ИКТ, а также целесообразность предлагаемых методических рекомендаций и практикума для учителей информатики по овладению разработанной системой.

В целом педагогический эксперимент позволил сделать вывод о возможности и эффективности методики построения компьютерного урока информатики на основе использования дидактических возможностей средств ИКТ для развития взаимодействия участников образовательного процесса в целях повышения качества обучения.

В заключении сформулированы основные результаты работы, сделаны выводы о степени решения поставленных задач, намечены пути дальнейших исследований в данной области.

Приложение содержит бланки анкет, материалы для каждого занятия практикума, а также таблицы результатов педагогического эксперимента.

Основные результаты, полученные в исследовании, можно сформулировать следующим образом:

1. Предложен методический подход для активизации взаимодействия участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики в целях повышения качества обучения, основанный на использовании дидактических свойств и функций информационно-коммуникационных технологий и учитывающий: особенности, характерные для компьютерного урока информатики; влияние активного взаимодействия между учителем, учеником и компьютером на качество результатов обучения; весь спектр взаимодействий участников образовательного процесса на компьютерном уроке информатики; пути развития взаимодействий на компьютерном уроке информатики.

2. Обоснована и разработана система способов и приёмов, позволяющих осуществлять индивидуальные воздействия и диагностику при непосредственном общении учителя и ученика, трехстороннее взаимодействие в системе «учитель -компьютер - ученик», а также взаимодействие с классом как системой индивидуальностей для развития взаимодействия между участниками образовательного процесса на уроке с применением средств ИКТ.

3. Разработана методическая система подготовки учителей по эффективной организации взаимодействий на уроке информатики с использованием ИКТ, включающей программу спецкурса, практикум, дидактические материалы, тесты по диагностике знаний и умений.

4. Экспериментально подтверждено, что предложенная методика построения компьютерного урока информатики способствует

— развитию у школьников исследовательских качеств, познавательной активности, самостоятельности при осуществлении практико-преобразовательской деятельности за компьютером;

— положительным изменениям в освоении учащимися фундаментальных теоретических знаний по предмету;

— эффективности овладения различными методами научного познания,

— повышению качества усвоения учебного материала курса информатики;

— положительным изменениям в мотивации учебной деятельности школьников в целом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в гаданиях, рекомендованных ВАК

1. Соболева, Е. В. Общение в обучении информатике как инструмент индивидуализации интеллектуального воспитания учащихся [Текст] / Е. В. Соболева // Информатика и образование, 2009. - № 6. - С. 116-118.

Статьи в сборниках научных трудов

2. Соболева, Е. В. Организация педагогического общения на уроке информатики [Текст] / Е. В. Соболева II Информатизация образования - 2006: материалы Междунар.

19

науч.-метод. конф: в 3 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006. -Т.З.-С. 174-178.

3. Соболева, Е. В. Тренинг педагогического общения для учителей информатики [Текст] / Е. В. Соболева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Информатика. Научно-методический журнал. - 2007. - № 4. - С. 83-86.

4. Соболева, Е. В. Формирование умственных действий учащихся при изучении информатики на примере умения обобщать [Текст] / Е. В. Соболева, Н. А. Кротова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007» (1525 декабря 2007 г.). Т. 14. - Одесса: Черноморье, 2007. - С. 57-65.

5. Соболева, Е, В. Исследование возможностей компьютерного урока информатики как средства интеллектуального развития [Текст] / Е. В. Соболева, Н. А. Кротова // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», 14 ноября 2007 г, ч. VI. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2007. - С. 181-188.

6. Соболева, Е. В. Продуктивные методы в обучении информатике и оценка их эффективности [Текст] / Е. В. Соболева // сборник докладов V международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (4-6 февраля 2008 г.): в 2-х частях. Ч. И. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008. - С. 405-410.

7. Соболева, Е. В. Построение формальной модели описания взаимодействия учителя и ученика на уроке информатики [Текст] / Е. В. Соболева // Информатика. Научный журнал. - 2008. - № 5. - С. 108-113.

8. Соболева, Е. В. К вопросу о разработке тренинга педагогического общения для учителей информатики [Текст] / Е. В. Соболева // Информатика. Научный журнал. -

2008. - № 5. - С. 101-108.

Подписано в печать 29.01.2010. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

Формат 60х84'/1б. Усл. печ. я. 1,25 Заказ

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26 Издательский центр ВятГГУ, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674