Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование игры в формировании коммуникативной компетенции студентов языковых педвузов, 1 курс, немецкий язык

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казакова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование игры в формировании коммуникативной компетенции студентов языковых педвузов, 1 курс, немецкий язык», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казакова, Елена Сергеевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Функциональный потенциал игры в организации процесса естественного общения.

§ 1. Возможности игры в трансполяции параметров естественного общения на процесс учебной коммуникации.

§ 2. Формы игры в организации социального взаимодействия обучающихся.

§ 3. Страноведческий материал как содержательная основа коммуникативных игр.

Выводы по главе.

Глава 2. Технология организации и проведения коммуникативной игры.

§ 1. Инвариантная модель технологии организации и проведения коммуникативной игры.

§ 2. Методические аспекты реализации фаз игры применительно к разным видам речевой деятельности.

§ 3. Экспериментальное обучение.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование игры в формировании коммуникативной компетенции студентов языковых педвузов, 1 курс, немецкий язык"

Проблема активизации процесса обучения иностранным языкам в высшей школе достаточно давно находится в центре внимания научной общественности. Предлагаемый для ее решения диапазон приемов интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов весьма широк и разнообразен. К ним, в первую очередь, относятся проблемно-коммуникативные задачи, познавательно-исследовательские проекты, учебные дискуссии и прочие.

Особое место в арсенале приемов активизации иноязычной деятельности студентов по праву отводится дидактической игре. На этот факт указывает множество методических публикаций, в том числе, исследования Е.А. Боровиковой, М.Г. Евдокимовой, Е.В. Семеновой, Й.И. Симеоновой, В.М. Филатова и других.

Интерес, проявленный в последнее время к проблеме использования игр в обучении, обусловлен, прежде всего, изменениями задач в деятельности высшей школы. От вуза и преподавателя в значительно большей степени требуется не только сформировать навыки и развить умения, предусмотренные программой обучения, но и, в первую очередь, научить студентов творчески пользоваться ими.

Переориентация задач вузовского обучения, в свою очередь, вызвана теми социально-экономическими и политическими изменениями, которые происходят в жизни российского государства Современное общество в гораздо большей степени нуждается в активной и инициативной личности, умеющей творчески мыслить, способной принимать нестандартные решения, быстро и адекватно реагировать на ситуацию. Игра поэтому должна занять в практике обучения достойное место, ибо в отличие от традиционных приемов она в гораздо большей степени ориентирована на формирование у обучаемых самостоятельности, предприимчивости и находчивости, социальных свойств личности, наиболее полно востребованных в современных условиях /Е.И. Балакирева, Е.А. Жадан, О.А. Исламов, И.В. Кучерук, Н.В. Лебедева, Г.Н. Назаренкова, Е.А. Ходырева и дрУ.

Феномен игры с давних пор исследовался психологией, педагогикой и методикой обучения. В изучении психологии игры особую роль сыграла советская психологическая школа /Л.С. Выготский, CJI Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и дрУ, которая особое внимание уделяла сюжетно-ролевым играм детей, что соответствовало господствовавшей до относительно недавнего времени концепции «ведущей деятельности», согласно которой человек познает мир через игру, учение и трудовую деятельность /Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев/.

Между тем, в современных исследованиях содержатся указания на тот факт, что игра, наряду с другими вновь образующимися деятельностями, сопровождает человека в течение всей его жизни и служит «инструментом» развития личности /Б А. Зельцерман, Н.В. Рогалева/. Это подтверждает практика, которая наглядно демонстрирует, что взрослые играют весьма охотно, в том числе, в процессе изучения разных учебных дисциплин, в частности, иностранных языков /Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, А.Н. Лук, Г.А. Китайгородская, Э.Н. Савельева и дрУ.

Что касается педагогического аспекта игры, то усилиями многих дидактов /Я. А. Коменский, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и дрУ были созданы различные педагогические концепции игры, которые впоследствии были развиты и расширены с учетом современной ситуации.

Особого внимания заслуживает теория «контекстного» обучения, разработанная А.А. Вербицким. Исследуя педагогический статус игры, автор склонен считать ее одной из форм проблемного обучения, поскольку игровой процесс по своему содержанию представляет собой «цепочку» проблемных ситуаций, связанных друг с другом и объединенных единой «сверхзадачей».

Одну из первых попыток педагогического осмысления опыта игрового обучения осуществили авторы теории проблемно-модельного обучения М.Ж. Арстанов, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров. На основе сочетания исторического и логического подходов они рассматривают отдельные виды игр и предлагают классификацию и «дерево» игр /138/. Согласно концепции вышеупомянутых авторов, дидактическая игра относится к типу искусственной, к классу результативной и к роду имитационной игры.

Преимущества учебных занятий в форме дидактической игры убедительно показаны в работе Н.Ю. Посталюк. По мнению автора, игра является уникальной организационной формой обучения и воспитания, в которой одновременно реализуются три фактора развития творческого стиля деятельности: проблематизация, рефлексия и диалог /145/. Н.Ю. Посталюк приходит к выводу, что совместное действие трех факторов и составляет механизм развития личности: «через самоопределение в проблемных ситуациях игры к самостоятельной постановке целей и их осуществлению в условиях свободного выбора средств».

Игра является предметом изучения в рамках методических исследований, в том числе и в методике преподавания иностранных языков. В создании игр здесь накоплен значительный опыт /Р.С. Алпатова, Г.К. Крюкова, М.Л. Мухарова, ВМ. Филатов, С.С. Часнок и дрJ. В то же время, за пределами методических исследований остался ряд весьма важных и принципиальных, с нашей точки зрения, вопросов. Так, хотя разработанные в коммуникативной методике ролевые игры в известной мере ориентированы на формирование у обучаемых речевых умений /Н.В. Абанина, В.П. Гашкова, O.JI. Лившиц, Т.И. Олейник, Л.А. Сажко и др./, в то же время, потенциальные возможности ролевой игры в плане трансполяции коммуникативных умений в условия их практического применения весьма ограничены. Необходимость действовать в рамках той или иной заранее заданной роли естественно накладывает определенные ограничения на свободу речемыслительных действий обучаемых, а также возможность самореализации и, в конечном итоге, не способствует формированию полноценной коммуникации между партнерами.

В силу этого обстоятельства представляется целесообразным принять за основу моделирования не взаимодействие ролей, а аутентичную ситуацию общения, под которой в контексте настоящего исследования понимается ситуация информационного пробела, когда речевые партеры, как правило, не знают или не догадываются о коммуникативных интенциях друг друга и пытаются в ходе общения ликвидировать дефицит информации.

Принимая за основу моделирования аутентичную ситуацию общения, представляется правомерным выделение параметров, которые в наибольшей степени присущи естественной коммуникации, и которые поэтому необходимо сохранить в процессе обучения иностранному языку.

Аутентичность ситуации как основа моделирования в игре позволяет поставить вопрос об использовании в качестве содержательной основы игр страноведческого материала. Иначе говоря, включение в игру страноведческих элементов обусловлено, в первую очередь, внутренней необходимостью самого процесса обучения. Анализ публикаций по рассматриваемой проблеме убеждает нас в том, что содержание игр, используемых на занятиях иностранным языком, как правило, связано с отечественной действительностью и, в значительно меньшей степени, с реалиями страны изучаемого языка На этот факт указывают также публикации Н.А. Салановича и В. Muller-Karpe /154; 219/.

Необходимость насыщения процесса обучения иностранным языкам страноведческой информацией подтверждают результаты опроса /см. Приложение/, проведенного нами в студенческих группах первого курса московского педагогического университета /МПУ/.

Анализ результатов /более подробно см. Гл. 2, §3/ показывает, что студенты обладают незначительным объемом страноведческой информации, верно отражающей современную действительность страны изучаемого языка. Их знания часто не носят целостного характера, они скорее отрывочны, фрагментарны, что приводит к наличию фактических ошибок в речи обучаемых, обусловленных незнанием национально-культурных реалий.

Не вызывает сомнения факт целесообразности применения игр на страноведческой основе в практике обучения иностранным языкам в условиях языкового педагогического вуза. Это обстоятельство обусловлено профессиональной необходимостью владения иностранным язьжом как для полноценного общения с его носителями, так и для правильной интерпретации фактов национальной действительности средствами иностранного языка в последующей самостоятельной деятельности.

Особенно важным представляется использование игр страноведческого содержания на начальном этапе языкового педагогического вуза, поскольку именно здесь закладываются содержательные основы интеркультурной коммуникации.

Проблема использования игровых приемов обучения является особенно актуальной применительно к педагогическим институтам и университетам еще и потому, что обусловлена необходимостью профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка к деятельности в условиях инновационных педагогических технологий.

Создание естественных условий коммуникации предполагает выбор адекватных форм социального взаимодействия - групповой и парной форм, в связи с чем в работе выдвинут тезис о приоритете групповой и парной форм социального взаимодействия обучающихся в игре. Это обусловлено тем, что общение по своей природной сущности диалогично. Взаимодействие в парах поэтому является основой коммуникативно-игровых приемов обучения. Как показали результаты анкетирования преподавателей МПУ (см. Приложение), преимущественной формой организации социального взаимодействия обучаемых в подавляющем большинстве случаев продолжает оставаться фронтальная работа, осуществляемая в вопросо-ответной форме.

Результаты предпринятого анализа литературы приводят к выводу и о том, что наиболее широко представлено в теоретическом плане использование игр по аспектам языка, так называемых языковых игр /Г.Г. Катаева; Т.Б. Клементьева; В.И. Кувшинов; Е.В. Мягкова; Е.Р. Поршнева, Т.С. Петрова; О.Ю. Савченко; Т.П. Устенкова и дрУ и значительно меньше внимания уделено шрам, обучающим видам речевой деятельности. В то же время, коммуникативная ориентация процесса обучения иностранным языкам в известной мере обусловливает необходимость разработки игр, дидактический потенциал которых может быть реализован, прежде всего, в овладении разными видами речевой деятельности.

Различная направленность и разнообразие игр убеждает нас в целесообразности их специальной организации, отражающей потребность процесса обучения иностранным языкам в формировании коммуникативной компетенции студентов. Это послужило основанием для создания каталога коммуникативных игр, в основу которого положены виды речевой деятельности.

Поскольку успешность использования игры в обучении неразрывно связана с проблемой детального описания ее технологии, представляется правомерным разработать инвариантную модель технологии организации и проведения коммуникативной игры, рассмотреть образующие ее параметры, характерные свойства, условия функционирования и описать на ее основе игры применительно к разным видам речевой деятельности.

Присущий большинству методических публикаций обобщенный и часто упрощенный характер описания технологии игры, как правило, не выявляет специфических особенностей деятельности преподавателя и обучаемых в той или иной фазе игры и не содержит рекомендаций по ее подготовке, проведению и обсуждению результатов. Очевидно, однако, что специфика деятельности преподавателя и студентов дает возможность по-новому расставить акценты и позволяет дифференцированно подойти к описанию каждой фазы игры. В связи с этим представляется целесообразным обосновать методические рекомендации по подготовке, реализации и рефлексии игры и соотнести каждую ее фазу с характерными особенностями деятельности преподавателя и студентов.

Сказанное выше дает нам основание считать проблему использования в обучении иностранным языкам игр недостаточно разработанной и требующей специального рассмотрения. Это обусловливает актуальность и выбор темы настоящего исследования: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ ПЕДВУЗОВ» /1 курс, немецкий язык/.

Объектом исследования выступает процесс формирования коммуникативной компетенции посредством игры при обучении студентов первого курса языкового педвуза немецкому языку.

Предметом данного исследования является коммуникативная игра в обучении иностранному языку.

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка инвариантной модели технологии организации и проведения на занятиях иностранным языком игр, построенных на страноведческом материале и симулирующих аутентичную ситуацию общения.

Гипотеза настоящего исследования заключается в том, что использование на занятиях иностранным языком коммуникативных игр как составного элемента процесса формирования коммуникативных умений повысит как уровень коммуникативной компетенции, так и степень владения языковым /страноведческим/ материалом.

Предмет, цель, гипотеза исследования определили его основные и частные задачи.

Основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

1.Обосновать возможности трансполяции основных параметров естественного общения на процесс обучения с широким применением коммуникативных игр.

2.Раскрытъ потенциал групповой и парной форм социального взаимодействия обучающихся как приоритетных в коммуникативной игре.

3.Обосновать целесообразность использования страноведческого материала в качестве содержательной основы коммуникативных игр.

4.Разработать инвариантную модель технологии организации и проведения коммуникативной игры.

5 .Составить методические рекомендации по подготовке, реализации и рефлексии игры на занятиях иностранным языком.

Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики формирования отдельных компонентов коммуникативной компетенции.

Частные задачи исследования:

1. Разработать каталог коммуникативных игр, положив в основу каталогизации виды речевой деятельности.

2. Предложить варианты расположения участников коммуникативной игры в аудитории.

3. Составить каталог игровых приемов для организации парной и групповой работы.

Методы исследования, как правило, имели комплексный характер. Среди них, прежде всего, выделялись а) теоретические метода: анализ психолого-дидактической и методической литературы; анализ программы по устной и письменной речи немецкого языка для педагогических вузов, отечественных и зарубежных учебников и учебных пособий; б) эмпирические метода: наблюдение и опрос, обобщение педагогического опыта; в) экспериментальные: диагностические методы, анализ речевых продуктов деятельности студентов, метода обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в разработке инновационной модели технологии организации и проведения игры, направленной на формирование коммуникативной компетенции студентов первого курса языковых педагогических вузов.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в создании инвариантной модели технологии организации и проведения коммуникативной игры;

- в разработке методических рекомендаций по подготовке, реализации и рефлексии игры;

- в обосновании достоинств парной и групповой форм социального взаимодействия обучающихся в плане адекватной организации общения студентов на изучаемом иностранном языке;

- в рассмотрении возможностей игры в трансполяции основных параметров естественного общения на процесс учебной коммуникации; и

- в выявлении потенциала страноведческого материала как содержательной основы игр.

Практическая ценность исследования выражается в том, что:

- создан каталог коммуникативных игр;

- подготовлены методические рекомендации по реализации фаз игры;

- разработан каталог игровых технологий для организации парной и групповой работы;

- предложены варианты размещения участников коммуникативной игры в аудитории.

Апробация методики использования на занятиях иностранным языком коммуникативных игр осуществлялась в студенческих группах первого курса московского педагогического университета /МПУ/.

Основные теоретические положения и результата экспериментального исследования докладывались на научно-практических конференциях /гг. Москва, Киров, Новокузнецк/.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аутентичная ситуация информационного пробела является основой моделирования в игре за счет трансполяции основных параметров естественного общения на процесс учебной коммуникации.

2. Использование в качестве содержательной основы коммуникативных игр страноведческого материала является наиболее оправданным в силу внутренней необходимости самого процесса обучения.

3. Групповой и парный характер социального взаимодействия обучающихся в игре максимально приближают условия учебной коммуникации к аутентичной ситуации общения.

4. Реализация фаз коммуникативной игры заставляет сместить акцент с активной деятельности преподавателя на самообразовательную позицию обучаемых.

Цели и задачи настоящего исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Проблема разработки технологии игры, не являвшаяся до настоящего времени объектом специального рассмотрения, нашла свое решение в данной работе в виде описанной нами инвариантной модели технологии организации и проведения коммуникативной игры. Методическая значимость настоящей модели заключается в том, что она, во-первых, раскрывает дидактический и коммуникативный потенциал игры, во-вторых, дифференцирует игры по видам речевой деятельности, в-третьих, раскрывает интеркультурный фон игры и, наконец, организовывает деятельность преподавателя по подготовке игры.

На основе созданной модели нами было описано 15 видов коммуникативной игры. Всего же в работе представлено 46 игр.

Перечень коммуникативных игр представлен в виде каталога, ценность которого заключается в группировке игр в зависимости от формируемых речевых умений. Иначе говоря, основным параметром каталогизации коммуникативных игр стали виды речевой деятельности.

2. Описывая фазовый характер игры, было обращено внимание на смещение акцента с активной деятельности преподавателя на активную самообразовательную позицию студентов.

Особое значение приобретает фаза рефлексии, которая предусматривает анализ и обсуждение результатов через само- и взаимооценку, сопровождаемую активным взаимообменом мыслями и мнениями.

На основании специфики деятельности преподавателя и студентов в каждой из трех фаз нами были разработаны подробные методические рекомендации по подготовке, реализации и рефлексии игры.

3. Количественный и качественный анализ результатов экспериментального обучения полностью подтверждает выдвинутую ранее гипотезу о положительном влиянии игры на формирование у обучаемых коммуникативной компетенции. В частности, отмечается достаточно высокий уровень сформированности умений диалогической речи. Диалоги, как правило, носили характер естественной коммуникации, высказывания обучаемых достаточно часто включали стимулирующие фразы, реакции на реплики партнера носили вполне адекватный характер.

Письменные сообщения обучаемых экспериментальных групп включали правильно оформленные в орфографическом и грамматическом отношении предложения.

С интересом обучаемые выполняли задания по аудированию и чтению.

Данные эксперимента, показавшие заметный рост учебной успешности обучаемых, позволяют, таким образом, судить об эффективности использования на занятиях иностранным языком коммуникативных игр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании была предпринята попытка теоретического обоснования трансполяции основных параметров естественного общения на процесс учебной коммуникации при использовании игр. Востребованность решения настоящей проблемы обусловлена, в первую очередь, реализацией в практике обучения иностранным языкам коммуникативного подхода, в рамках которого успешность обучения языку во многом определяется степенью соответствия условий обучения параметрам реального общения.

Выявление параметров естественной коммуникации, которые необходимо сохранить в процессе обучения, позволило назвать в качестве таковых ситуативность, содержательность и социальность общения. Им в полной мере соответствуют такие параметры коммуникативной игры, как: а) различие в степени информированности участников общения, б) страноведческий материал как содержательная основа игр, в) парный и групповой характер социального взаимодействия партнеров.

Различие в степени информированности участников общения заключено в характере аутентичной ситуации, которая является основой моделирования в игре и базируется на факторе «информационного пробела», когда речевые партнеры пытаются в ходе общения ликвидировать дефицит информации.

Аутентичность ситуации в известной мере является предпосылкой для наполнения содержательной основы коммуникативной игры страноведческим материалом.

Экспериментальным путем доказано, что построение игр на базе страноведческих сведений способствует, во-первых, созданию мотивации изучения немецкого языка, во-вторых, более глубокому ознакомлению студентов с культурой страны изучаемого языка и, в-третьих, повышению образовательного потенциала предмета «иностранный язык» в целом.

Предпринятый во втором параграфе первой главы анализ социальных форм игры показал, что парная и групповая формы в гораздо большей степени обладают моделирующим потенциалом и отвечают специфике естественного общения. Это обстоятельство позволило обосновать целесообразность организации коммуникативных игр в рамках пар и малых групп.

Решением проблемы разработки технологии коммуникативной игры можно считать созданную нами в первом параграфе второй главы инвариантную модель технологии организации и проведения коммуникативной игры, основными параметрами которой стали: дидактический потенциал, коммуникативная направленность, речевые умения, страноведческая основа, социальная форма, правила проведения, дидактическое оснащение, коммуникативные намерения и образцы речевого поведения для игр, направленных на формирование диалогических умений общения.

Настоящая модель а) учитывает коммуникативный подход к обучению иностранным языкам, б) раскрывает интеркультурный фон игры, в) дифференцирует игры по видам речевой деятельности и г) помогает преподавателю в деле организации игры.

На основе созданной модели нами описано и представлено в приложении 15 видов коммуникативной игры: 1) викторина; 2) «Вспомни дату»; 3) домино; 4) загадка; 5) игра в карты; 6) кроссворд; 7) «Кто больше запомнит?»; 8) лото; 9) «Найди слово в квадрате букв»; 10) «Не знаешь - спроси»; 11) пазл; 12) «Продолжи рассказ»; 13) «Снежный ком»; 14) «Узнай текст по картинке»; 15) эстафета. Общее количество разработанных нами игр равно 46.

Проблема группировки игр нашла свое решение в виде созданного нами каталога коммуникативных игр. Практическая ценность настоящего каталога заключается в расположении в нем игр в зависимости от формируемых речевых умений. Иначе говоря, основным параметром каталогизации коммуникативных игр стали виды речевой деятельности.

Принимая во внимание специфические особенности деятельности преподавателя и студентов в игре, нами разработаны во втором параграфе последней главы подробные методические рекомендации по ее подготовке, реализации и рефлексии.

Данные экспериментального обучения, представленные в заключительном параграфе второй главы, показывают заметный рост учебной успешности студентов и, таким образом, полностью подтверждают выдвинутую ранее гипотезу о положительном влиянии коммуникативной игры на формирование у ее участников речевых умений и овладение языковым (страноведческим) материалом. Это обстоятельство с полным правом позволяет говорить об эффективности предлагаемой методики формирования коммуникативной компетенции.