Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование информационно-образовательных ресурсов вуза в формировании профессиональной подготовки специалиста

Автореферат по педагогике на тему «Использование информационно-образовательных ресурсов вуза в формировании профессиональной подготовки специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Картузов, Александр Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование информационно-образовательных ресурсов вуза в формировании профессиональной подготовки специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Картузов, Александр Вячеславович, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования информационнообразовательных ресурсов вуза

1.1 Проблемы проектирования формы и способов организации информационно-образовательных ресурсов

1.1.1 Выбор инфраструктуры

1.1.2 Определение технологической базы

1.1.3 Роль персонала в формировании информационно-образовательных ресурсов

1.2 Реализация информационно-образовательных ресурсов

1.2.1 Разработка Интернет-сайта учебного заведения

1.2.2 Интеграция информационной системы с Интернет

1.3 Использование информационно-образовательных ресурсов в дистанционном образовании

Выводы по главе

Глава 2. Формирование содержания профессиональной подготовки специалиста с использованием информационно-образовательных ресурсов вуза

2.1 Развитие информационной культуры педагога-преподавателя

2.2 Информационные технологии в образовании

2.2.1 Различные аспекты информатизации образования

2.2.2 Направления использования информационных технологий

2.2.3 Образовательные ресурсы Интернет

2.2.4 Представление информации и структура электронных учебников

2.2.5 Построение тестов на основе требований

2.2.6 Проектирование и разработка учебно-методических комплексов

2.3 Формирование информационной культуры специалиста в обучении на разных специальностях

2.3.1 Новые информационные технологии при подготовке специалистов математического профиля

2.3.2 Педагогические аспекты использования информационных технологий

2.3.3 Роль информационных технологий в формировании профессиональной подготовки инженеров

2.3.4 Использование учебно-методических комплексов в подготовке специалистов экономического профиля

2.4 Региональные возможности использования информационно-образовательных ресурсов вуза

2.5 Итоги педагогического эксперимента 150 Выводы по главе 2 154 Заключение 155 Список литературы 156 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование информационно-образовательных ресурсов вуза в формировании профессиональной подготовки специалиста"

Информатизация образовательной системы в современном обществе должна базироваться на полнофункциональном формировании информационного пространства и широком использовании информационных технологий [152].

Наиболее важными признаками, характеризующими требования к современному человеку, являются: разум и интеллект, стремление к творчеству и свободе, владение современными технологиями созидания [171]. Доминирующей задачей всех звеньев и структур системы образования является ориентация на формирование и развитие этих параметров, что является залогом продуктивной деятельности и развития.

Информатизация высшей школы - всеобъемлющий, целостный процесс развития образовательной среды в рамках единого информационного пространства. Развитие информационного пространства требует повышения профессиональной подготовленности всех участников образовательного процесса. Основным фактором и необходимым условием успешного применения вычислительной техники в практике преподавателя является достижение максимально возможного уровня компьютерной грамотности. Высокий уровень предполагает не только умение использовать компьютер и информационные технологии, но и значительные изменения сознания и структуры профессиональной культуры преподавателя.

Под воздействием информационных технологий процесс профессиональной подготовки претерпевает серьезные изменения, его составные компоненты вступают друг с другом в четкие смысловые связи и отношения, совершенствование одних ведет за собой изменение других. Основы применения информационных ресурсов в обучении представлены в трудах ученых: В.П. Беспалько [8; 9], Б.И. Зобова [19; 48; 49], A.A. Кузнецова [75; 76], Я.А. Ваграменко [10; 14; 15; 16; 17; 19; 20], Б.С. Гершунского [26],

A.П. Ершова [43], Л.П. Куракова [53; 80; 82; 81], Е.И. Машбица [91],

B.М. Монахова [100; 101; 102], С.П. Плеханова [117], В.Е. Шукшунова [50; 104;

113; 163; 164; 165] и др., в которых анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды.

На интегрирующий характер применения информационных технологий в обучении указывают И.И. Баврин [7], С.А. Бешенков [10], Г.Д. Глейзер [27; 28], М.И. Зайкин [46], Г.Л. Луканкин [44; 47; 86; 87; 88; 85; 90], А.И. Нижников [106], И.В. Роберт [125; 126; 127; 129], М.Н. Скаткин [138; 139] и др., отмечая их специфические свойства, важнейшими из которых являются индивидуализация учебного процесса и усиление деятельностного подхода при использовании новых познавательных сред.

Отдельные аспекты использования информационных технологий в обучении рассматриваются в диссертационных исследованиях Ю.В. Бусова, Д.А. Грамакова [34; 35], Ю.Н. Егоровой, Н.Д. Коваленко, И.Н. Кутового, Л.В. Мизиновой, А.Н. Павлова, О.И. Соколовой, Е.Г. Ториной [145; 146; 147; 148] и др. Методам и средствам построения образовательных порталов посвящены монография В.И. Солдаткина [134; 142], работы А.И. Башмакова, А.Д. Иванникова [51; 110], Б.М. Позднеева [118] и др.

В настоящее время ведутся масштабные разработки компонентов единого образовательного информационного пространства, выполняемые в рамках федеральных целевых программ «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)» [152], «Электронная Россия», проектов Национального фонда подготовки кадров, а также научных программ Министерства образования и науки РФ. Все они сопровождаются обеспечением правовой и нормативно-технической базы (стандарты министерства образования и науки, регламенты, рекомендации), гармонизированным с требованиями национальных (ГОСТ Р) и международных (ИСО, МЭК) стандартов и обеспечивающей создание информационной продукции конкурентоспособного качества [118].

Диссертант регулярно принимает участие в Интернет-семинарах «Интернет-порталы: содержание и технологии» [51], на которых обсуждается проект стандарта Министерства образования и науки РФ «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Образовательные порталы. Информационные образовательные ресурсы. Рубрикация и спецификация метаописания». Применение настоящего стандарта должно обеспечить, в первую очередь, упорядочение процессов рубрикации и подготовки метаописаний информационно-образовательных ресурсов на этапе их разработки. Упорядочение рубрикации должно обеспечивать также более строгое структурирование содержания (контента) образовательных порталов, и, следовательно, способствовать более эффективному их применению.

Разработка, внедрение и использование в системе образования комплекса по информационно-коммуникационным технологиям является стратегической задачей, решение которой с учетом специфики учебных заведений позволит обеспечить интеграцию информационных ресурсов для всех уровней образования и будет способствовать продвижению российского образования на международном рынке. Решение этой задачи обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Проблема исследования состоит в поиске оптимальной формы информационно-образовательных ресурсов высшего учебного заведения, реализующих требования профессиональной направленности их применения при подготовке специалистов различного профиля.

Объектом исследования является организация профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях, включая использование учебно-методического обеспечения естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Предмет исследования - проектирование информационных ресурсов образовательного учреждения как основной базы при формировании профессиональной подготовки специалиста.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методического обеспечения, выборе оптимальных технологий для построения информационного банка образовательных ресурсов.

Гипотеза исследования: информационно-образовательные ресурсы окажут ключевое воздействие на формирование профессионального уровня подготовки специалиста, если будут соблюдены следующие условия:

• при построении информационно-образовательных ресурсов вуза используются открытые информационные технологии;

• организация информационной системы вуза позволит реализовать учебно-методическое обеспечение различных учебных дисциплин на высоком технологическом и содержательном уровне;

• при применении информационно-образовательных ресурсов в учебном процессе будут соблюдены принципы усиления прикладной направленности, обеспечения единства содержания и учебно-познавательной деятельности студентов, повышения согласованности специальных дисциплин и их межпредметных связей;

• спроектированное ядро учебно-методического обеспечения содержит единую точку входа для различных форм учебного процесса, которая может использоваться в локальном и глобальном контексте.

Для достижения поставленной цели и проверки достоверности выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие основные задачи:

1) провести анализ содержания и способов реализации информационно-образовательных ресурсов вуза, а также возможностей их интеграции с мировым информационным пространством;

2) рассмотреть различные аспекты применения информационных технологий в образовании при обучении на различных специальностях математического, педагогического, инженерного и экономического профиля;

3) создать учебно-методические комплексы для ряда общепрофессиональных, естественнонаучных и специальных дисциплин, в том числе для специальности «Математика»;

4) исследовать степень влияния разработанных информационных ресурсов на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов, оценить их результативность в ходе экспериментальной проверки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения дидактики, системный подход, концепция учебной деятельности, теории формирования мотивации и проблемного обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и математической литературы по проблеме исследования, а также государственных образовательных стандартов, примерных учебных программ, учебных пособий и дидактических материалов;

• анализ учебных планов, состава учебно-методического обеспечения дисциплин естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных циклов;

• анализ содержания информационных ресурсов высшей школы, Министерства образования и науки РФ;

• наблюдение и обобщение опыта практической работы преподавателей высших учебных заведений г. Чебоксары;

• обсуждение результатов исследования в печати, на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах;

• педагогический эксперимент и обработка его результатов.

Диссертационное исследование проводилось с 1998 по 2004 годы.

Основные этапы исследования:

1. Определение состояния рассматриваемой проблемы в практике работы вузов. Изучение теоретических основ, педагогической и учебнометодической литературы. Определение цели и задач исследования (1998-1999 гг.).

2. Научное обоснование проблемы. Поиск путей решения и средств реализации. Выработка методики формирования информационно-образовательных ресурсов вуза (2000-2002 гг.).

3. Проведение педагогического эксперимента и его анализ. Обобщение и систематизация результатов исследования (1998-2004 гг.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании использования информационно-образовательных ресурсов вуза в процессе формирования профессиональной подготовки специалиста; в разработке методики построения образовательных ресурсов и учебно-методических комплексов на базе современных информационных технологий; в определении влияния информатизации на общую информационную культуру студентов и преподавателей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• раскрыто содержание информационно-образовательных ресурсов для педагогических, математических, экономических и инженерных специальностей, состоящее из учебно-методических материалов, необходимых на всех стадиях учебного процесса;

• научно обоснованы педагогические условия применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов, активно использующие дидактические методы;

• разработана система учебно-методического обеспечения общепрофессиональных, естественнонаучных и специальных дисциплин, включающая комплексы с единой точкой входа.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанный подход может быть использован для формирования учебно-методических комплексов различных дисциплин, а также улучшения качества образовательных услуг и повышения уровня информационной культуры студентов и преподавателей.

Методологической основой исследования явились:

• общедидактическая теория обучения (С.И. Архангельский [2; 3; 4], Ю.К. Бабанский[5; 6], В.В. Краевский [39; 73; 74], И .Я. Лернер [83]);

• теория педагогических систем и технологий в обучении математическим и специальным дисциплинам (В.П. Беспалько [8; 9], JI.C. Выготский [23], Н.В. Кузьмина [77], Г.Л. Луканкин [87], Н.И. Мерлина [93], А.Г. Мордкович [103], А.И. Нижников [106], Г.И. Саранцев [135], Л.М. Фридман [153; 154]);

• исследования по методике обучения информатике и применению информационных технологий (Я.А. Ваграменко [15; 20], А.П. Ершов [43], A.A. Кузнецов [75; 76], Е.И. Машбиц [91], В.М. Монахов [102], И.В. Роберт [127], В.Е. Шукшунов [104]);

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечены опорой на фундаментальные исследования педагогов, математиков и методистов; использованием системного подхода, теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; корректным применением статистических методов обработки эмпирических данных, положительным результатом и апробацией разработанных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в форме докладов и обсуждений на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004 г.), «Математика в высшем образовании» (Чебоксары, 2004 г.), «Информационные технологии в электротехнике и энергетике» (Чебоксары, 2004 г.), «Проблемы повышения качества образования в условиях модернизации общества» (Чебоксары, 2004 г.), симпозиуме «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2004 г.), публикаций статей в журналах, сборниках тезисов. Диссертант неоднократно выступал на научных и учебно-методических семинарах, в том числе на межвузовском научно-методическом семинаре по преподаванию математики в высшей и средней школе, выпустил несколько практических пособий и конспектов лекций, а также опубликовал книгу по современной технологии программирования Java (Санкт-Петербург, 2001 г.). Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены на кафедрах вычислительной техники, методики преподавания математики Чувашского государственного университета, а таюке на кафедре информационных систем в экономике Чебоксарского кооперативного института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способы и форма организации информационно-образовательных ресурсов высшего учебного заведения играют фундаментальную роль для различных составляющих учебного процесса в вузе.

2. Принципы построения учебно-методического обеспечения должны базироваться на базе современных информационных технологий, реализующих интерактивность, прикладную направленность обучения и интеграцию с другими информационными ресурсами.

3. Организация на выбранной технологической платформе учебно-методических комплексов дисциплин естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных циклов обеспечит высокий уровень профессиональной подготовки специалистов различного профиля.

4. Использование информационно-образовательных ресурсов в учебном процессе способствует повышению качества знаний и общего уровня информационной культуры будущих специалистов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы, ее объем составляет 184 страницы машинописного текста. Библиография насчитывает 186 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. Рассмотрено применение информационных технологий в образовании, различные аспекты, формы и методы. Отдельное внимание уделено подготовке педагогических кадров, особенно преподавателей математики.

2. Разработана методика формирования учебно-методических комплексов, которая применена на практике для создания методического обеспечения нескольких дисциплин.

3. Рассмотрено влияние информационно-образовательных ресурсов на формирование информационной культуры и профессионального уровня знаний в процессе преподавания на различных специальностях: физико-математических, технических, экономических.

4. Для курса «Новые информационные технологии» для специальности «Математика» разработаны рабочая программа и учебное пособие, которые внедрены в учебный процесс и получили сразу высокую отдачу в виде результатов студенческих работ.

5. Экспериментальное внедрение учебно-методических комплексов в единую систему образовательных ресурсов вуза оказало значительное влияние на учебный процесс по различным специальностям. Следует отметить, что общий объем всех разработанных комплексов - более 250 Гб. На подбор материалов, их систематизацию, выборку, форматирование, комментарии, апробацию ушло несколько лет.

6. Опыт использования показывает, что предлагаемый подход обеспечивает формирование высокого уровня профессиональной подготовки специалиста, как в рамках конкретной дисциплины, так и на протяжении всего обучения в вузе. При этом достигается согласованное повышение уровня знаний в области технических, инженерных, экономических и математических дисциплин, а также углубление знаний, приобретенных по другим дисциплинам.

Заключение

В результате проведенного исследования создана единая система информационно-образовательных ресурсов высшего учебного заведения, определены основные принципы формирования информационной инфраструктуры вуза, ее интеграции со всемирной сетью Интернет. Успешно функционирует разработанный по созданной методике луеЬ-узел Чебоксарского кооперативного института. '

На основе теоретических и практических работ разработана схема систематизации учебно-методических материалов в виде комплекса на базе современных технологий Интернет. Созданные для нескольких дисциплин естественнонаучного, общепрофессионального и специального циклов учебно-методические комплексы апробированы в учебном процессе преподавания на различных специальностях физико-математического, технического и экономического профиля.

Проведенный педагогический эксперимент показал высокую степень влияния всего комплекса информационно-образовательных ресурсов на формирование профессиональной подготовки специалиста.

Исследование подтвердило, что для получения и отработки глубоких профессиональных знаний, устойчивых навыков работы в сфере информационных технологий, мотивации к дальнейшему обучению необходима мощная учебно-методическая база, которая позволит влиять на процесс обучения, коррелируя учебные планы с требованиями производства. Таким образом, грамотное решение поставленных в исследовании задач требует слаженной работы всего педагогического коллектива, повышения его общего уровня информационной культуры для выпуска квалифицированных, востребованных современным обществом преподавателей и специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Использование информационно-образовательных ресурсов вуза в формировании профессиональной подготовки специалиста"

На правахрукописи

КАРТУЗОВ Александр Вячеславович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ВУЗА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Луканкин Геннадий Лаврович

доктор педагогических наук, профессор Мерлина Надежда Ивановна

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАО, академик РАПО, доктор педагогических наук, профессор Монахов Вадим Макариевич кандидат педагогических наук, доцент Грамаков Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация:

Московский городской университет (МГЛУ)

педагогический

Защита состоится 17 мая 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391, Москва, Рязанский пр., 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова по адресу: 109544, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16-18.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

проф. Ин А.Х.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Главная задача информатизации общества - создание итеративного интеллекта цивилизации, способного предвидеть и управлять развитием человечества. Образовательная система в таком обществе должна опережать остальные отрасли с целью своевременного удовлетворения потребностей экономики в квалифицированных специалистах. Переход от консервативной образовательной системы к современной должен базироваться на полнофункциональном формировании информационного пространства Российского образования и широком использовании информационных технологий.

Наиболее важными признаками, характеризующими требования к современному человеку, являются: разум и интеллект, стремление к творчеству и свободе, владение современными технологиями созидания, готовность к профессиональной и инновационной деятельности. Доминирующей задачей всех звеньев и структур системы образования является ориентация на формирование и развитие этих параметров, что является залогом продуктивной деятельности и развития.

Информатизация высшей школы - всеобъемлющий, целостный процесс развития образовательной среды в рамках единого информационного пространства. Развитие информационного пространства требует повышения профессиональной подготовленности всех участников образовательного процесса. Основным фактором и необходимым условием успешного применения вычислительной техники в практике преподавателя является достижение максимально возможного уровня компьютерной грамотности. Высокий уровень предполагает не только умение использовать компьютер и информационные технологии, но и значительные изменения сознания и структуры профессиональной культуры преподавателя.

Под воздействием информационных технологий процесс профессиональной подготовки претерпевает серьезные изменения, его составные компоненты вступают друг с другом в четкие смысловые связи и отношения, совершенствование одних ведет за собой изменение других. Основы применения информационных ресурсов в обучении представлены в трудах ученых: В.П. Беспалько, Б.И. Зобова, А.Л. Кузнецова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, Л.П. Куракова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, СП. Плеханова, В.Е. Шукшунова и др., в которых анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды.

На интегрирующий характер применения информационных технологий в обучении указывают И.И. Баврин, С.А. Бешенков,

Г.Д. Глейзер, М.И. Зайкин, Г.Л. Луканкин, А.И. Нижников, И.В. Роберт, М.Н. Скаткин и др., отмечая их специфические свойства, важнейшими из которых являются индивидуализация учебного процесса и усиление деятельностного подхода при использовании новых познавательных сред.

Отдельные аспекты использования информационных технологий в обучении рассматриваются в диссертационных исследованиях Ю.В. Бусова, Д.А. Грамакова, Ю.Н. Егоровой, Н.Д. Коваленко, И.Н. Кутового, Л.В. Мизиновой, А.Н. Павлова, О.И. Соколовой, Е.Г. Ториной и др. Методам и средствам построения образовательных порталов посвящены монография В.И. Солдаткина, работы А.И. Башмакова, А.Д. Иванникова, С.Л. Лобачева, Б.М. Позднеева и др.

Эффективность информатизации непосредственно зависит от процессов создания и использования информационных ресурсов, которые являются базой для формирования профессиональной подготовки специалиста. В настоящее время ведутся масштабные разработки компонентов единого образовагелыюго информационного пространства, выполняемые в рамках Федеральной целевой программы «Развитие единой образовагельной информационной среды (2001-2005 гг.)», Федеральной программы развития образования, проектов Национального фонда подготовки кадров, а также научных программ Министерства образования и науки РФ.

Диссертант регулярно принимает участие в Интернет-семинарах «Интернет-порталы: содержание и технологии», на которых обсуждается проект стандарта Министерства образования и науки РФ «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Образовательные порталы. Информационные образовательные ресурсы. Рубрикация и спецификация метаописания». Применение настоящего стандарта должно обеспечить, в первую очередь, упорядочение процессов рубрикации и подготовки метаописаний информационно-образовательных ресурсов на этапе их разработки. Упорядочение рубрикации должно обеспечивать также более строгое структурирование содержания (контента) образовательных порталов, и, следовательно, способствовать более эффективному их применению.

Разработка, внедрение и использование в системе образования комплекса по информационно-коммуникационным технологиям является стратегической задачей, решение которой с учетом специфики учебных заведений позволит обеспечить интеграцию информационных ресурсов для всех уровней образования и будет способствовать продвижению российского образования на международном рынке. Решение этой задачи обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Проблема исследования состоит в поиске оптимальной формы информационно-образовательных ресурсов высшего учебного заведения, реализующих требования профессиональной направленности их применения при подготовке специалистов различного профиля.

Объектом исследования является организация профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях, включая использование учебно-методического обеспечения естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Предмет исследования - проектирование информационных ресурсов образовательного учреждения как основной базы при формировании профессиональной подготовки специалиста.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методического обеспечения, выборе оптимальных технологий для построения информационного банка образовательных ресурсов.

Гипотеза исследования: информационно-образовательные ресурсы окажут ключевое воздействие на формирование профессионального уровня подготовки специалиста, если будут соблюдены следующие условия:

• при построении информационно-образовательных ресурсов вуза используются открытые информационные технологии;

• организация информационной системы вуза позволит реализовать учебно-методическое обеспечение различных учебных дисциплин на высоком технологическом и содержательном уровне;

• при применении информационно-образовательных ресурсов в учебном процессе будут соблюдены принципы усиления прикладной направленности, обеспечения единства содержания и учебно-познавательной деятельности студентов, повышения согласованности специальных дисциплин и их межпредметных связей;

• спроектированное ядро учебно-методического обеспечения содержит единую точку входа для различных форм учебного процесса, которая может использоваться в локальном и глобальном контексте.

Для достижения поставленной цели и проверки достоверности выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие основные задачи:

1) провести анализ содержания и способов реализации информационно-образовательных ресурсов вуза, а также возможностей их интеграции с мировым информационным пространством;

2) рассмотреть различные аспекты применения информационных технологий в образовании при обучении на различных специальностях математического, педагогического, инженерного и экономического профиля;

3) создать учебно-методические комплексы для ряда общепрофессиональных, естественнонаучных и специальных дисциплин, в том числе для специальности «Математика»;

4) исследовать степень влияния разработанных информационных ресурсов на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов, оценить их результативность в ходе экспериментальной проверки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения дидактики, системный подход, концепция учебной деятельности, теории формирования мотивации и проблемного обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической, научно-Методической и математической литературы по проблеме исследования, а также государственных образовательных стандартов, примерных учебных программ, учебных пособий и дидактических материалов;

• анализ учебных планов, состава учебно-методического обеспечения дисциплин естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных циклов;

• анализ содержания информационных ресурсов высшей школы, Министерства образования и науки РФ;

• наблюдение и обобщение опыта практической работы преподавателей высших учебных заведений г. Чебоксары;

• обсуждение результатов исследования в печати, на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах;

• педагогический эксперимент и обработка его результатов. Диссертационное исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2004

годы.

Основные этапы исследования:

1. Определение состояния рассматриваемой проблемы в практике рабогы вузов. Изучение теоретических основ, педагогической и учебно-методической литературы. Определение цели и задач исследования (1998-1999 гг.).

2. Научное обоснование проблемы. Поиск путей решения и средств реализации. Выработка методики формирования информационно-образовательных ресурсов вуза (2000-2002 гг.).

б

3. Проведение педагогического эксперимента и 'его анализ. Обобщение и систематизация результатов исследования (1998-2004 гг.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании использования информационно-образовательных ресурсов вуза в процессе формирования профессиональной подготовки специалиста; в разработке методики построения образовательных ресурсов и учебно-методических комплексов на базе современных информационных технологий; в определении влияния информатизации на общую информационную культуру студентов и преподавателей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• раскрыто содержание информационно-образовательных ресурсов для педагогических, математических, экономических и инженерных специальностей, состоящее из учебно-методических материалов, необходимых на всех стадиях учебного процесса;

• научно обоснованы педагогические условия применения новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов, активно использующие дидактические методы;

• разработана система учебно-методического обеспечения общепрофессиональных, естественнонаучных . и специальных дисциплин, включающая комплексы с единой точкой входа.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанный подход может быть использован для формирования учебно-методических комплексов различных дисциплин, а также улучшения качества образовательных услуг и повышения уровня информационной культуры студентов и преподавателей.

Методологической основой исследования явились:

• общедидактическая теория обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер);

• теория педагогических систем и технологий в обучении математическим и специальным дисциплинам (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, Г.Л. Луканкии, И.И. Мерлина, А.Г. Мордкович, А.И. Нижников, Г.И. Саранцев, Л.М. Фридман);

• исследования по методике обучения информатике и применению информационных технологий (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов,

A.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт,

B.Е. Шукшунов);

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечены опорой на фундаментальные исследования педагогов, математиков и методистов; использованием системного подхода, теоретических и

экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; корректным применением статистических методов обработки эмпирических данных, положительным результатом и апробацией разработанных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в форме докладов и обсуждений на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004 г.), «Математика в высшем образовании» (Чебоксары, 2004 г.), «Информационные технологии в электротехнике и энергетике» (Чебоксары, 2004 г.), «Проблемы повышения качества образования в условиях модернизации общества» (Чебоксары, 2004 г.), симпозиуме «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2004 г.), публикаций статей в журналах, сборниках тезисов. Диссертант неоднократно выступал на научных и учебно-методических семинарах, в том числе на межвузовском научно-методическом семинаре по преподаванию математики в высшей и средней школе, выпустил несколько практических пособий и конспектов лекций, а также опубликовал книгу по современной технологии программирования Java (Санкт-Петербург, 2001 г.). Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены па кафедрах вычислительной техники, методики преподавания математики Чувашского государственного университета, а также на кафедре информационных систем в экономике Чебоксарского кооперативного института.

Па защиту выносится следующие положения:

1. Способы и форма организации информационно-образовательных ресурсов высшего учебного заведения играют фундаментальную роль для различных составляющих учебного процесса в вузе.

2. Принципы построения учебно-методического обеспечения должны базироваться на базе современных информационных технологий, реализующих интерактивность, прикладную направленность обучения и интеграцию с другими информационными ресурсами.

3. Организация на выбранной технологической платформе учебно-методических комплексов дисциплин естественнонаучных, общепрофсссиональных и специальных циклов обеспечит высокий уровень профессиональной подготовки специалистов различного профиля.

4. Использование информационно-образовательных ресурсов в учебном процессе способствует повышению качества знаний и общего уровня информационной культуры будущих специалистов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы, ее объем составляет

184 страницы машинописного текста Библиография насчитывает 186 наименований.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его проблема, цель и гипотеза; определены объект и предмет, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту; описаны основные этапы и методы педагогического исследования.

В первой главе «Информационно-образовательные ресурсы вуза» рассмотрены структура и основные характеристики информационного обеспечения в высших учебных заведениях. Проведен анализ технологической базы и инфраструктуры информационной системы вуза, показана необходимость ее интеграции с всемирной компьютерной сетью Интернет. Предложенная схема информационно-образовагельных ресурсов имеет возможности использования для различных форм обучения, в том числе дистанционного. В завершении первой главы определены пути интенсивного развития сбзданной на этом базисе системы.

Информатизация сферы образования требует достаточно высокого уровня информационной и педагогической культуры работников высшей школы, поскольку именно здесь закладываются социальные, психологические, общекультурные, а также профессиональные предпосылки информатизации каждой личности и, как следствие, общества в целом.

Разработка информационных ресурсов высшего учебного заведения состоит из нескольких этапов, может базироваться на различных технологиях и реализовываться на базе гетерогенных архитектур. Основой информатизации любой организации служит сетевая инфраструктура, на которой строится информационное обеспечение и с помощью регулирования информационных потоков наполняются информационные ресурсы.

Информационное обеспечение - это система информационных ресурсов организации, на основе которых формируются целевые информационные потоки с заданной периодичностью. При наличии четкой регламентации в отношении делопроизводства информационное обеспечение формируется как составная часть информационной системы с помощью технологий сбора, передачи, хранения и преобразования информации. Информационные потоки определяются внутренними горизонтальными (между подразделениями) и вертикальными (между различными уровнями управления вузом).

Кафедры,

Репозитарий (База данных,

деканаты,

службы Электронная Portal Server)

Web-сайт

ft Ж

почта

/-7

^ Публикация

О

И В

Главной целью организации информационно-аналитической системы в вузе является повышение эффективности управления учебным процессом. Программное обеспечение должно обеспечивать целостную систему для определения динамики развития индивидуальных личностных свойств и качеств каждого обучаемого, учитывать их влияние на социально-психологический климат в учебных группах, прогнозировать развитие негативных и позитивных тенденций социодинамики формирования ценностных ориентации и установок личности будущих специалистов.

' В развитии информационной системы вуза можно условно выделить четыре этапа:

1) компьютеризация кафедр, факультетов, служб;

2) построение сетевой инфраструктуры, интегрированной с Интернет;

3) информатизация учебного процесса;

4) автоматизация управления учебным процессом.

Информационная система вуза должна обеспечивать мониторинг всех

видов ресурсов и реализовывать функции управления качеством работы, с учетом существующей организационной структуры учебного заведения и сложившихся на данный момент форм управления. j При этом повышается:

• информированность всех подразделений и работников;

• удобство планирования учебных планов, расписаний, индивидуальной нагрузки преподавателей и кафедр;

• качество анализа загруженности аудиторного фонда, лабораторного оборудования и др.

Для реализации информационной системы требуется мощная инфраструктура, основанная на быстрых сетях Ethernet (100-1000 Мбит/с) с архитектурой типа «звезда». Наиболее оптимальным решением является централизация основных ресурсов, включая серверы и сетевые устройства, в монтажных шкафах, образующих центры коммутации соединений и обработки данных. Хранение основных данных на сервере соответствует современной сетевой модели вычислений и методам организации доступа к данным в мировом информационном пространстве.

Для поддержки учебного процесса в дисплейных классах была предложена методика сетевой интеграции персональных и общедоступных данных студентов и преподавателей. Использование сетевых дисплейных классов в единой среде информационной системы вуза дает новые возможности для обучающих и обучаемых:

а) для преподавателя —

• высокий уровень контроля успеваемости и знаний студента;

• сравнение с работами других студентов позволяет оценить результаты по рейтинговой системе;

• централизация процесса проверки работ с рабочего места преподавателя без использования сменных носителей и связанных с ними проблем;

• возможность дистанционной проверки работ без участия студента;

• контроль исходных текстов программ;

• оценка работ с привлечением экспертов (других преподавателей);

• выявление уровня знаний по всем предметам, определение наклонностей студента, выявление его сильных и слабых сторон для персонализации заданий;

• создание групп студентов для ведения совместных проектов;

• ведение архива лучших студенческих работ - базы знаний кафедры;

б) для студента -

• получение навыков работы в сети, централизованным сервером и личным каталогом;

• ограничение дискового пространства должно привести студента к созданию эффективных решений;

• ответственность за сохранность информации и личного пароля -первый опыт по информационной безопасности;

• возможность удаленной работы вне дисплейного класса;

• ведение сетевых проектов;

• разработка приложений клиент-сервер (в том числе многоуровневых);

• ведение архива работ - визитной карточки студента (окажет влияние при выборе работы после завершения учебы в вузе);

• повышение ответственности студента (в т.ч. по срокам сдачи работ);

• переход на новый уровень отношений с преподавателем с точки зрения информационного этикета;

• реализация общения с преподавателем и другими студентами посредством электронной почты и форумов.

Построение информационной системы вуза должно вестись на базе открытой архитектуры, допускающей масштабирование и расширение. Идеальной платформой для этого являются технологии Интранет / Интернет. Ядром информационной системы в этом случае выступает 'Л'еЬ-узел (сайт).

Удобство использования ^еЬ-интерфейса обладает следующими преимуществами:

• доступность с любого рабочего места через браузер, в т.ч. дистанционно;

• удобство организации информации (в виде гипертекстового справочника);

• скорость работы и получения необходимой информации (в т.ч. в отсутствии преподавателя);

• возможность интерактивного и дистанционного обучения;

• привлечение дополнительных материалов (в т.ч. графических и мультимедиа);

• повышения качества лекций за счет уменьшения перечислений и справочных данных, а также подачи материала с параметрами, которые невозможно отобразить мелом на доске (например, цвет тоже дает информацию);

• прозрачность системы обучения для взаимодействия курсов, читаемых разными преподавателями.

При разработке сайта вуза необходимо наполнение основных разделов оперативной информацией о специальностях, кафедрах, факультетах, приемной комиссии. Последовательное соблюдение принципов структурирования информации ведет к необходимости создания разделов кафедр и факультетов.

' Блок информации о кафедре может включать в себя следующие 'Л'еЬ-страницы:

• история кафедры (этапы развития, достижения, выпускники);

• состав кафедры - список преподавателей с информацией о научных званиях, должностях, научных трудах (по категориям). Систематизация в виде базы данных позволит затем получать разнообразные отчеты;

• учебный план специальности (для выпускающих кафедр);

• учебные (рабочие) программы читаемых курсов (дисциплин);

• методическое обеспечение курсов (в том числе из базы данных трудов преподавателей);

• научные направления кафедры;

• расписание занятий преподавателей кафедры;

• индивидуальные планы-отчеты педагогической работы преподавателей;

• информация о повышении квалификации преподавателей;

• филиалы и учебные центры кафедры;

• информация для абитуриентов;

• культурная и спортивная жизнь кафедры.

В гуманитарном (экономическом, юридическом, педагогическом) вузе создание сайта и наполнение его информацией имеет ряд особенностей. Дело в том, что работа в сети Интернет (и даже с компьютером) среди преподавателей пока не носит массовый характер. Поэтому необходимо организовать процессы наполнения информацией, чтобы сделать ее интересной, лаконичной, связанной ссылками, поисковыми средствами и практически непохожей на типографские издания.

Хотя сайт должен привлекать пользователей не только информативностью, но и внешним видом, его оформление должно быть строгим и единым на всех подчиненных страницах. Это действие предлагается выполнять на базе шаблонов с использованием каскадных таблиц стилей (CSS). Эта технология позволяет создать единый стиль страниц сайта с применением динамических элементов без дополнительного программирования, как на клиентской, так и серверной стороне.

Данный метод организации информационной системы вуза логически ведет к интеграции с Интернет, так как учебный процесс невозможен без интерактивного общения посредством почтовых служб, обмена мгновенными сообщениями и телеконференций.

• Постоянное обновление web-сайта вуза играет важную роль в управлении полноценной учебно-познавательной деятельностью студентов, нацеленной на качественное усвоение системы знаний, умений и навыков, овладение опытом творческой деятельности. В совокупности средств, обеспечивающих функционирование системы управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием, важная роль принадлежит научно обоснованному, тщательно спланированному и рационально организованному контролю за процессом и результатами учебно-познавательной деятельности посредством Интернет.

Предлагаемый способ построения информационной системы зарегистрирован в Чувашском Центре научно-технической-информации (ЦНТИ). В 2003 году web-узел Чебоксарского кооперативного института, разработанный под руководством автора, занял второе место в конкурсе сайтов учебных заведений Чувашской республики.

Необходимость существенного повышения качества профессионального образования на всех его уровнях требует применения

новых современных форм и методов обучения. Важное место среди них занимает дистанционное обучение, использующее, в частности, возможности гипертекстовых технологий на основе глобальной сети Internet. Предлагаемая схема информационно-образовательных ресурсов позволяет эффективно организовать технологии дистанционного обучения.

Выводы по 1-ой главе состоят в том, что развитие информационной системы вуза должно вестись по следующим направлениям:

• активное применение ресурсов Интернет в учебном процессе;

• расширение информационной базы кафедр и факультетов;

• подготовка учебно-методических комплексов по дисциплинам;

• создание системы дистанционного образования.

Во второй главе «Формирование профессиональной подготовки специалистов с использованием информационно-образовательных ресурсов вуза» рассматриваются различные аспекты формирования информационной культуры специалиста в обучении на разных специальностях. Затем указываются особенности развития информационной культуры педагога-преподавателя и влияние на ее подготовку новых информационных технологий.

Существенно важными для данного исследования являются общие проблемы развития . информационной образовательной среды и информатизации образования. В связи с этим рассмотрены различные аспекты информатизации образования и направления использования информационных технологий, особенно телекоммуникационных.

В диссертационной работе рассмотрены основные этапы и рекомендации для построения обучающих систем, электронных учебников и тестов, но основное внимание уделено созданию и сопровождению учебно-методических комплексов.

Последовательное применение принципов построения системы на базе технологий Интернет ведет к созданию учебно-методических комплексов дисциплин. Удобство, доступность и целостность представления учебно-методической информации играет центральную роль с точки зрения организации, планирования и управления системы качества подготовки специалистов. Кроме того, организация и систематизация учебно-методических и обучающих материалов оказывает ключевое воздействие на подготовку педагогических кадров.

Целенаправленная работа с учебно-методическим комплексом предполагает систематическое взаимосвязанное изложение фактического материала, способствующее развитию индуктивного мышления у обучающихся.

Классические формы образовательного процесса в настоящее время подвергаются изменениям благодаря использованию компьютера и Интернет. Методическая задача преподавателя в этом случае - отучить студентов от зубрежки, привить интерес к изучаемой науке, научить основам работы с первоисточниками на русском и иностранных языках, организовать формы самостоятельной работы студентов. Преподаватель может извлечь из Интернет разнообразные дополнительные материалы -графические, справочно-стагистические, в т.ч. в реальном времени. Таким образом, повышается оперативность и уровень методической обеспеченности преподаваемых дисциплин.

Использование примеров и методов обратной связи (почта, обмен мгновенными сообщениями, форум) позволяют возбудить интерес у слушателей, почувствовать актуальность разрабатываемой тематики.

Учебно-методический комплекс построен по принципу обучающего портала и подразумевает интеграцию всего методического обеспечения дисциплины с помощью гипертекста:

• учебная (рабочая) программа (план-проспект);

• конспект (план) лекций;

• иллюстрации (полноцветные) и видео материалы;

• список литературы;

• контрольные вопросы и задания, темы рефератов;

• экзаменационные вопросы (билеты);

• методические указания к лабораторным и курсовым работам;

• задания на лабораторные и курсовые работы;

• электронные пособия, книги, статьи, документация;

• примеры программ, библиотеки;

• драйверы, ссылки, тесты.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины является частью Интранет-узла кафедры. Организация в виде портала позволяет объединить все материалы в одном месте и служит единой точкой входа (окном) для всех стадий учебного процесса.

Кроме того, портал позволяет гибко расположить элементы учебно-методического комплекса, выбирая информацию по различным критериям поиска - по темам, лекциям, виду информации (книга, статья и пр.).

Рабочая программа - это необходимый документ для каждого преподавателя. Ее доступность для студентов (возможно не в канонической форме, а в виде плана-проспекта) определяет план занятий и разбивку материала по лекциям.

Любой курс начинается с обзора литературы, поэтому па портале обязательно есть полный список основной и дополнительной литературы, на рассмотрение которых может уйти почти целая лекция. Это экономит

время преподавателя и студента, предоставляя, тем не менее, полную библиографическую информацию по книгам Наравне со списком литерагуры по важности получения информации сейчас выступает список ресурсов Ин1ернет, который приводится на сайте

Методическое воздействие электронных конспектов лекций трудно переоценить, т к оно выводит преподавание дисциплин на качественно новый уровень Для дисциплин, в материалах которых содержится много формул и иллюстраций, незаменимым подспорьем будет их опубликование на портале Не у всех вузов есть возможности показа в течение лекции этого материала на проекторе, поэтому студенты могут самостоятельно на лабораторных занятиях или дома изучить необходимый графический материал Графика, анимация, фото, видео, , звук, текст в интерактивном режиме работы создают интегрированную информационную среду, в которой обучаемый получает качественно новые перспективы в приобретении знаний по широкому спектру изучаемых дисциплин

На обучающих порталах также расположены документация для контроля знаний контрольные вопросы, темы рефератов, экзаменационные вопросы и, конечно, методические указания к лабораторным работам и курсовому проектированию с индивидуальными вариантами задании Все это повышает информированность каждого обучающеюся и позволяет ему лучше готовится к работам, быстрее и качественнее их выполнять

На сайте применяется методика показа лучших работ студентов, которая вкупе с готовыми примерами, постоянно повышает уровень выполнения заданий.

Кроме примеров программирования, студент комплектуется всем необходимым для работы - библиотеками, драйверами, некоторыми бесплатными программными инструментами.

Самый большой объем в портале занимает электронная библиотека, в которой расположены свободно распространяемые книги (например, по компьютерной графике - 12), статьи (138), стандарты и комплекты документации, в т.ч. оригинальные на английском языке и переводы (18).

В условиях дороговизны литературы, недостаточной комплектации библиотек и ограниченности доступа в Интернет, данная электронная библиотека является отличным источником информации, постоянно доступным в лабораториях кафедры. Обращение к первоисточникам открывает студентам новые горизонты освоения фундаментальных основ изучаемых дисциплин. Как показывает многолетний опыт использования, практически все студенты переписывают электронную библиотеку на компакт-диски, чтобы заниматься этим материалом дома самостоятельно.

Никакие педагогические подходы не будут работать без личного контакта с преподавателем, обратной связи в режиме вопроса-ответа. Для этого на портале предусмотрен форум для обмена сообщениями, а также приведен электронный адрес преподавателя. Такой вид делового общения кроме несомненной учебно-методической направленности, дисциплинирует обе участвующие стороны: и студентов и преподавателей в соответствии с нормами информационного этикета.

На базе предложенной технологии обучающих порталов автором было создано и апробировано несколько учебно-методических комплексов для различных дисциплин.

Особое место в системе взаимосвязанных учебных дисциплин по информационным технологиям в подготовке будущих преподавателей математики и информатики является курс «Новые информационные технологии».

Данный курс опирается на изученные предметы: психологию и педагогику, общую методику преподавания математики и информатики. Практикум для лабораторно-практических занятий отвечает современным взглядам на применение вычислительной техники в обучении и базируется на специально разработанном программно-методическом комплексе.

Дисциплина формирует базовые знания для использования современных информационных технологий в средних, профессиональных и высших учебных заведениях. Особое внимание уделено методике

преподавания данного специального курса, а также связи с естественнонаучными курсами, в основном математики.

Итак, в результате изучения дисциплины студенты должны знать:

• классификацию информационных технологий, области их использования и распространенные программные средства;

• возможности браузеров Интернет и оболочек на их основе (на примере MylE);

• настройки почтовых клиентов Outlook Express, The Bat;

• методы поиска информации в Интернет на поисковых порталах Яндекс, Рамблер, Апорт и др.;

• методику проектирования web-сайтов учебных заведений;

• визуальные редакторы web-страниц Macromedia DreamWeaver, Microsoft FrontPage Express;

• языки гипертекстовой разметки и динамических web-страниц HTML, CSS, JavaScript, Java;

• язык MathML для публикации математического контента;

• средства и методы создания обучающих систем HyperMethod и др.

Для дисциплины «Новые информационные технологии» разработана

новая рабочая программа, по которой читается спецкурс. Будущие преподаватели неизменно демонстрируют высокий интерес к этому предмету, тем более что его методическое обеспечение построено как раз на базе новых информационных технологий.

В рамках предложенной методики разработаны также обучающие порталы по курсам «Компьютерная графика», «Программирование на языке Java», «Операционные системы», «Сетевое администрирование», «Публикация данных в Интернет».

Так, например, в курсе «Компьютерная графика» для обучения следующим математическим методам и способам построения моделей реализованы обучающие системы и модели с визуализацией на базе языка программирования Java:

1) построения элементарных геометрических фигур (Брезенхема и др.);

2) вычислительной геометрии (Сазерленда-Кохена, Ходжмана и др.);

3) удаления невидимых линий (Робертса, Вейлера-Азертона, Варнока и

др.);

4) построения полутоновых изображений (Ламберта, Гуро и Фонга);

5) аффинных преобразований и проекций;

6) полигональных моделей (платоновы и архимедовы тела) и фракталов;

7) кривых (Безье, сплайнов, спиралей: Архимеда, логарифмической, кардиоиды и др.).

Экспериментальное внедрение учебно-методических комплексов в единую систему образовательных ресурсов вуза оказало значительное влияние на учебный процесс по различным специальностям. Опыт использования системы показывает, что предлагаемый подход наряду с развитием навыков программирования графических систем обеспечивает формирование педагогического и инженерного образования, как в рамках конкретной дисциплины, так и на протяжении всего обучения в вузе, с постепенным превращением компьютера в руках студента из инструмента численной обработки в инструмент анализа и познания окружающего мира. При этом достигается согласованное повышение уровня знаний в области технических, инженерных и математических расчетов, расширение глубины знаний, приобретенных по другим дисциплинам, в том числе по естественнонаучным и специальным.

Проверка эффективности использования разработанных в диссертации методик построения информационно-образовательных. ресурсов вуза и учебно-методических комплексов проводилась в виде педагогического эксперимента. Он выполнялся в три этапа (констатирующий, поисковый, обучающий) с 1998 по 2004 годы в Чувашском государственном университете и Чебоксарском кооперативном институте на специальностях «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Математика» и «Прикладная информатика (в экономике)».

На этапе констатирующего эксперимента (1998-1999 гг.) был проведен анализ состояния информационно-образовательных ресурсов вуза, их роль в учебном процессе с помощью анкетирования студентов и преподавателей. Выводы, полученные в ходе констатирующего эксперимента свидетельствуют об актуальности проблемы содержательного наполнения сайтов вузов и использования современных информационных технологий в преподавании ряда дисциплин.

Содержание поискового эксперимента (2000-2001 гг.) заключалось в разработке учебных программ курсов, создании методики формирования учебно-методических комплексов, реализующей требования профессиональной направленности, повышению активности и самостоятельности учебно-познавательной деятельности студентов.

В ходе обучающего эксперимента (2002-2004 гг.) были внедрены разработанные учебно-методические комплексы по дисциплинам «Новые информационные технологии», «Компьютерная графика», «Геометрические задачи на построение», «Программирование па языке Java», «Операционные системы», «Сетевое администрирование», «Публикация данных в Интернет».

Студенты показали постоянно возрастающий интерес к данным комплексам, а также приняли участие в создании сайта кафедры методики

преподавания математики Чувашского государственного университета, разработав учебно-методические материалы по 10 специальным дисциплинам («Конструирование математических задач», «Комплексные числа», «Современные педагогические технологии», «Современные основы школьного курса математики», «Содержание внеклассной работы», «История математического образования» и др.).

Эффективность повышения уровня профессиональной подготовки специалиста проверялась по критериям скорости усвоения учебной информации, качества усвоения, универсальности и общедоступности 'предложенной методики.

Для оценки качества усвоения полученных знаний были использованы результаты письменной контрольной работы и экзамена. В эксперименте приняли участие 102 студента 3-4 курсов математического факультета ЧГУ по дисциплинам «Геометрические задачи на построение», «Компьютерная графика». Они были разделены на экспериментальную (ЭГ) и контрольную группы (КГ). Результаты статистического распределения оценок за решение контрольной работы приведены на диаграмме частот оценок (по категориям).

25-г1 ! ; ; П

20

15

10

5 О

12 3 4

Результаты выполнения письменной контрольной работы использовались для проверки гипотезы о том, что разработанный учебно-методический комплекс по компьютерной графике способствует формированию профессионально значимых умений, т.е. что студенты экспериментальной группы в среднем будут лучше владеть материалом, чем студенты контрольной группы.

Для оценки гипотезы, чтобы убедиться в том, что полученные результаты не случайны, применен непараметрический метод с использованием двустороннего критерия х1 • Для уровня значимости в соответствии с правилом принятия решения делаем

вывод, что выдвинутая нами гипотеза не противоречит полученным экспериментальным данным. Результаты позволяют констатировать положительное влияние учебно-методических комплексов на успешность освоения знаний и формирования профессиональных умений.

Таким образом, по результатам анализа выявлено, что статистическое распределение оценок за решение контрольной работы в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе с высокозначимой степенью различия, т.е. использование разработанного учебно-методического комплекса оказывает решающее влияние на формирование профессиональной подготовки специалиста.

В выводах по 2-ой главе указывается, что для получения и отработки глубоких профессиональных знаний, устойчивых навыков работы в сфере информационных технологий, мотивации к дальнейшему обучению необходима мощная учебно-методическая база, создаваемая по разработанной методике совместными усилиями всех участников образовательного процесса - педагогического коллектива и студентов.

В заключении приведены основные результаты и выводы исследования.

Основные результаты и выводы исследования

1. Создана методика построения информационной системы вуза на базе современных технологий Интернет, которая зарегистрирована в Чувашском ЦНТИ и использована для построения сайта Чебоксарского кооперативного института, регулярно занимающем призовые места в республиканских конкурсах.

2. Анализ различных способов представления учебно-методических материалов естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин позволил определить оптимальную структуру их организации и проработать форму представления с помощью современных информационных технологий.

3. Выпущены практические пособия по работе в Интернет, методам и средствам поиска информации в Интернет, структуре информационной системы вуза и интеграции ее с Интернет.

4. Разработаны учебно-методические комплексы для дисциплин «Новые информационные технологии», «Компьютерная графика», «Геометрические задачи на построение», «Программирование на языке Java», «Операционные системы, среды и оболочки», «Сетевое администрирование», «Публикация данных в Интернет».

5. Студентами специальности 010100 «Математика» успешно выполнены выпускные работы по разработке сайта кафедры методики преподавания математики, что подтверждает правильность выбранной методики формирования информационно-образовательных ресурсов.

6. Экспериментальная проверка разработанной технологии формирования и использования образовательных ресурсов показала ее высокую эффективность в повышении общей информационной культуры и уровня профессиональной подготовки специалиста, в первую очередь математика-преподавателя.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Компьютерная поддержка оптимизации учебно-методической деятельности вуза / А.В. Картузов [и др.].- Компьютеры в учебном процессе,-1998.-№ 12.- С. 3-7.

2. Информационная компьютерная система института: Практ.пособие / Сост.: А.В. Картузов, Ю.П. Леванов; Моск. ун-т потребит, кооп. Чебоксар, кооп. ии-т.- Чебоксары: Салика, 1998,- 31с.

3. Работа в Интернет: Практ.пособие / Сост. А.В. Картузов, З.Ф. Смолов; Моск. ун-т потреб, кооп. Чебоксар, кооп. ин-т.- Чебоксары: Салика, 1998.-30 с.

4. Методы и средства поиска информации в Интернет: Метод, указания к практ. занятиям и самостоят, работе / Сост. А.В. Картузов; отв.ред.

B.Н. Николаев; Моск. ун-т потребит, кооп. Чебоксар, кооп. институт.-Чебоксары: Салика, 2000.- 61 с.

5. Картузов А.В. Интеграция информационной системы института с Интернет / А.В. Картузов, Ю.П. Леванов // Сб. науч. ст. профес-преподават. состава и аспирантов МУПК по итогам НИР за 1999 г.- М.,

2000.- Ч. 9.- С. 60-62.

6. Картузов А.В. Организация Интранет кафедры / А.В. Картузов, Ю.П. Леванов // Сб. науч. ст. преподавателей и аспирантов ЧКИ МУПК.- Чебоксары: Руссика, 2000.- Выпуск XIV.- С. 173-174.

7. Кархузов А.В. Сетевая интеграция в дисплейном классе / А.В. Картузов, Ю.П. Леванов // Сб. науч. ст. преподавателей и аспирантов ЧКИ МУПК.- Чебоксары: Руссика, 2000.- Выпуск XIV.-

C. 174-175.

8. Картузов А.В. Интерактивные графические системы: Конспект лекций / А.В. Картузов.- Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001.- 64 с.

9. Картузов А.В. Информационная система вуза / А.В. Картузов, Ю.П. Леванов // Чувашский центр научно-технической информации,

2001.-2 с.

10. Картузов А.В. Использование образовательных ресурсов Интернет / А.В. Картузов // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии: Тез. докл. межвуз. научн.-практ. конф.- Чебоксары, 2001.- С. 215.

11. Картузов А.В. Развитие информационных технологий в институте / А.В. Картузов, Ю.П. Леванов // Сб. науч.-метод. ст. преподавателей и аспирантов.- Чебоксары: Салика, 2001.- Выпуск XIV.- С. 88-90.

12. Картузов А.В. Компьютерная графика: Конспект лекций / А.В. Картузов.- Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001.-120 с.

13. Картузов А.В. Программируем на языке Java: Краткий курс / А.В. Картузов, Д.В. Николенко.- СПб: Наука и техника, 2001.-192 с.

14. Картузов А.В. Создание электронных публикаций и обучающих систем / А.В. Картузов, Ю.П Леванов // Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф.- Чебоксары: Руссика, 2002.- С. 296-297.

15. Система регистрации данных абитуриентов / А.В. Картузов [и др.] // Проблемы информатизации образования: региональный аспект: Материалы всерос. науч.-практ. конф.- Чебоксары, 2004.- С. 109-113.

16. Картузов А.В. Учебно-методический комплекс дисциплины «Новые информационные технологии» для специальности «Математика» / А.В. Картузов // Математика в высшем образовании: Тез. докл. 12-ой межд. конф.- Чебоксары, 2004.- С. 35.

17. Картузов А.В. Роль инновационных учебно-методических средств в профессиональной подготовке инженера / А.В. Картузов // Информационные технологии в электротехнике и энергетике: Материалы V Всерос. науч.-техн. конф.- Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.- С. 299-300.

18. Картузов А.В. Использование новых информационных технологий в подготовке преподавательского состава сельской школы / А.В. Картузов // Информатизация сельской школы (Инфосельш-2004): Труды П Всерос. науч.-метод. симпозиума.- Анапа; М.: Книголюб, 2004.- С. 400-402.

19. Картузов А.В. Публикация методического обеспечения математических дисциплин в Интернет / А.В. Картузов, Н.И. Мерлина // Проблемы повышения качества образования в условиях модернизации общества: Материалы регион, науч.-метод. конф.-Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.- С. 338-342.

20. Картузов А.В. Разработка портала высшего учебного заведения / А.В. Картузов, 'СО. Терентьев // Проблемы повышения качества образования в условиях модернизации общества: Материалы регион, науч.-метод. конф.- Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.- С. 342-345.

21. Картузов А.В. Новые информационные технологии: Конспект лекций / A.B. Картузов,- Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004,- 80 с.

Подписано в печать 20.03.2005 ' № & Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд,-л£1|)._ Тираж 100 экз. Заказ №256. { I * * Центр информационных технологий ЧКИ| ? ^ 428015, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 24 _ -

12 Шй 2005